автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Цветовой анализ, сжатие и выделение объектов на изображениях для телекоммуникационных целей

кандидата технических наук
Баранов, Антон Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Цветовой анализ, сжатие и выделение объектов на изображениях для телекоммуникационных целей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Антон Андреевич

Введение

Глава 1 Анализ методов кодирования, сжатия и передачи дискретных изо- 8 бражений

1.1 Графические форматы BMP, TIFF, GIF, JPEG

1.2 Алгоритмы сжатия изображений без потерь

1.3 Методы спектрального сжатия дискретных изображений

1.4 Фрактальное сжатие изображений

1.5 Метод волновых всплесков

1.6 Сжатие изображений на основе их представлений в виде полевой 54 структуры

1.7 Стандарт сжатия цифровых изображений JPEG

1.8 Требования к цифровой обработке и передаче видеоинформации 62 по каналам связи

1.9 Сравнение существующих форматов изображений

1.10 Выводы

Глава 2 Методы и алгоритмы цветового анализа и сжатия изображений

2.1 Цветовой анализ изображения

2.2 Цветовое арифметическое сжатие

2.3 Сканирование изображений

2.4 Снижение цветовой избыточности

2.5 Кодирование и декодирование цветного изображения

2.6 Выводы

Глава 3 Методы и алгоритмы выделения объектов на цветном изображении

3.1 Разделение изображения на серую и цветовую составляющие

3.2 Поиск объектов на изображении

3.3 Локализация выделенных объектов

3.4 Удаление избыточной информации из изображения

3.5 Выводы

Глава 4 Экспериментальная проверка разработанных методов и алгоритмов

4.1 Цветовой анализ сложных изображений

4.2 Цветовое сжатие изображения

4.3 Выделение объектов на цветном изображении

4.4 Выводы 128 Заключение 129 Литература 130 Приложение 1 Тестовые цветные изображения, форматы, сжатие 143 Приложение 2 Тексты экспериментальных программ

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Баранов, Антон Андреевич

Человек в своем повседневном существовании получает из окружающего мира через органы чувств информацию, необходимую для его деятельности. 98 % этой информации приходится на зрение. Создание, сохранение, обработка и передача зрительных образов (изображений), сопровождает человечество во всей его истории. Наскальные и песчаные рисунки, графические наброски, чертежи, художественные полотна, фотографии, кино, телевидение, интернет - вот этапы использования изображений человеком в его жизни. Развитие науки и техники позволило человеку изучить собственное зрение, представить методы и алгоритмы обработки изображений человеческим мозгом, создать средства передачи изображений на большие расстояния.

Появление телевидения напрямую связало задачи обработки изображений с задачами обработки электрических сигналов, а необыкновенный подъем в последние десятилетия цифровой электроники привел к тому, что повсеместный переход от аналоговых форм представления сигналов (аналоговое телевидение) к цифровым изображениям стал характерной чертой современных электронных систем, и приобретает сегодня особую актуальность.

Если вернуться к человеку, то он получает видео информацию [1] в области световых частот (700-300 нм) в дискретном виде. Сетчатка глаза содержит около 127 млн. рецепторов (120 млн. палочек для рассматривания черно-белого изображения и 7 млн. колбочек, каждая из которых содержит три отдельных приемника для различения лучей красного, зеленого и синего цвета). Плотность размещения рецепторов 160 тыс. на 1 кв. мм. Глаз обладает глубокой адаптацией по отношению к интенсивности света, то есть он может различать огромное количество порогов яркости и соответственно огромное количество цветов при смешивании лучей красного, зеленого и синего цветов.

Информация от рецепторов в виде электронных импульсов очень малой мощности по 127 млн. нервным волокнам поступает в слепое пятно одновременно, то есть имеет место параллельная передача информации. Затем в слепом пятне происходит первичная обработка зрительной информации (фильтрация и сжатие) и далее из слепого пятна зрительная информация передается для обработки в головной мозг уже только по 1 млн. нервным волокнам. Как видим, здесь также имеет место параллельная передача зрительной информации. Мы не знаем точно, как мозг запоминает и обрабатывает зрительную информацию. Имеется ряд гипотез и этот вопрос постоянно изучается.

Ученые создали электронные устройства, которые запоминают, передают и строят изображения на экране, но это выполняется в основном последовательно (в редких случаях параллельно), а по своей разрешающей способности и пороговой чувствительности такие устройства намного уступают человеческому глазу.

В вопросах параллельной обработки изображений результаты в вычислительной технике по сравнению с человеком весьма скромные.

Просматриваются два пути ускорения обработки и передачи изображений: параллельный процесс или при последовательном процессе сжатие данных с последующим восстановлением.

В первом случае нужно фиксировать изображение с помощью матриц определенного разрешения и значение каждого элемента матрицы передавать по отдельному каналу. Число таких каналов будет равно числу элементов матрицы. Если изображение имеет миллион элементов, то и каналов нужно будет столько же. Разворачивать такое изображение не будет необходимости, так как все элементы изображения будут приходить одновременно и выводиться сразу же в определенной точке поля изображения. Такая реализация возможна на уровне нанотехноло-гий и использования для каналов очень высоких частот, проникающих на большие расстояния (например, гравитационные волны). Пока это не достижимо.

Следующий путь заключается в сжатии информации после получения с устройств фиксации изображения до минимальных размеров, передача сжатой информации по каналам связи и восстановления этой информации в виде изображения. Время суммы всех трех этапов обработки видеоинформации определит время общения. Задача перед исследователями и разработчиками заключается в снижении временных показателей на всех этапах обработки информации. При этом необходимо учитывать разрешающую способность видеоинформации (градаций яркости и цветности), искажения ее в результате передачи по каналам связи и потерь качества и цветности в результате ее воспроизведения. Видеоинформация проходит процесс преобразования ее в двоичную форму и обратно и понятно, что при этом возможны потери информации.

Повышение требований к качеству получаемого дискретного многоцветного изображения заставляет искать новые пути кодирования зрительной информации и разрабатывать эффективные методы сжатия изображения.

Одним из таких путей может быть анализ цветовой составляющей изображения, получаемой непосредственно с цифрового устройства записи изображения, определение минимального цифрового кода записи этого изображения, разработка методов сжатия цветовой информации с коррекцией потерь для решения задач передачи изображений, архивирования, выделения и распознавания объектов на изображении и т.п.

Таким образом, задача диссертационной работы была определена как исследование возможности эффективного кодирования изображений с использованием цветового анализа и разработка соответствующих методов (алгоритмов) сжатия, пригодного для практического применения.

Новизна поставленной задачи вытекает из того, что применение цветового анализа для кодирования дискретных изображений изучено мало, актуальность обусловлена исключительной важностью проблем цифровой обработки видеоинформации, сжатия изображений для передачи их по каналам связи и архивации.

В первой главе диссертации проводится анализ и классификация основных подходов к реализации эффективного сжатия и обработки дискретных изображений, отмечается, что существует целый ряд методов, которые могут быть использованы для сжатия изображений с целью передачи их по каналам связи.

Рассмотрены различные форматы и алгоритмы сжатия записи дискретных изображений без потерь информации. Рассмотрены методы дискретных преобразований изображений, их квантование и кодирования для достижения наивысших коэффициентов сжатия дискретных изображений при учете возможных потерь информации. Наибольшее внимание здесь уделено стандарту JPEG, который был выбран в качестве прототипа при сравнении с различными методами сжатия дискретных изображений. Рассмотрены современные требования к сжатию, обработке и передаче дискретных естественных и искусственных изображений по каналам связи. Проведен анализ стандартов передачи изображений на основе стандарта MPEG-4.

Дано сравнение эффективности существующих архиваторов для сжатия различных видов изображений.

Во второй главе представлены разработанные методы и алгоритмы цветового сжатия изображений: цветовой анализ, сканирование изображений, арифметическое сжатие цветовых полей, снижение цветовой избыточности и восстановление цветного изображения.

В третьей главе рассмотрены разработанные методы распознавания объектов на цветном изображении: выделение цветовых контуров объектов, определение однотипных объектов, локализация выделенных объектов, удаление избыточной информации из изображения.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальной проверки предложенных методов (алгоритмов) и сравнение их с другими методами.

В приложении приведены фотографии, используемые в вычислительном эксперименте, таблицы и графики сравнений, исходные тексты некоторых программ обработки цветных дискретных изображений на алгоритмическом языке С++.

Заключение диссертация на тему "Цветовой анализ, сжатие и выделение объектов на изображениях для телекоммуникационных целей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований и разработок получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ графических форматов дискретных изображений, методов и алгоритмов сжатия информации с потерями и без потерь, широко используемых архиваторов и стандартов JPEG и MPEG-4. Рассмотрены их возможности для обеспечения передачи видео информации в реальном времени по телекоммнуникационным сетям.

2. Оценены возможности использования перспективных методов сжатия изображений, таких как, фрактальный метод, метод всплесков, метод полевых структур для телекоммуникационных целей в современных условиях.

3. Предложены метод цветового анализа, метод цветового сжатия дискретных изображений без потерь и с цветовыми потерями, метод выделения цветовых объектов и алгоритмы, позволяющие реализовать предложенные методы.

4. Создан комплекс экспериментальных программ методов цветового анализа, сжатия, выделения цветовых объектов на дискретных изображениях и проведена экспериментальная проверка теоретических методов и алгоритмов.

5. Сделано сравнение разработанных методов с существующими методами по критериям объема записи и показана их высокая эффективность.

6. Намечены пути использования и развития полученных результатов исследований и разработок:

- Создание интеллектуальных аппаратных цветовых анализаторов изображений;

- Создание автоматических систем слежения за динамическими объектами в реальном времени;

- Разработка цветовых стандартов и использование их в телекоммуникационных сетях.

Автореферат диссертации по теме "Цветовой анализ, сжатие и выделение объектов на изображениях для телекоммуникационных целей"

ЦВЕТОВОЙ АНАЛИЗ, СЖАТИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ЦЕЛЕЙ

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 2т

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им проф М А Бонч-Бруевича

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Дегтярев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Смирнов Юрий Михайлович

кандидат технич еских наук, старший научный сотрудник Подкорыгов Сергей Наумович

Ведущая организация ОАО «Авангард»

Защита состоится « 13 » марта 2008 г в 14-00 часов на заседай диссертационного совета Д 219 004 02 при Санкт-Петербургск

государственном университете телекоммуникаций им проф М А Бо Бруевича

по адресу 191065, Санкт-Петербург набр Мойки, 61

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургск государственного университета телекоммуникаций им проф М А Бо Бруевича

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печа учреждения, просим направлять по указанному адресу на имя учен секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан « 7 » февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доца

В X Харитон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Интенсивное развитие цифровой вычислительной и связной техники привело к широкому использованию цифровой фото и видео аппаратуры, переходу с аналогового телевидения на цифровое вещание и потребовало поиска новых путей к сжатию цветовых многокрасочных изображений и передачи их по каналам связи

Качество изображения и узнаваемость (распознаваемость) объектов на цветном дискретном изображении - одна из главных характеристик передачи изображений

Человек воспринимает изображения в области световых частот (700 - 300 нм) дискретно, разбивая их на элементы (120 млн палочек - черно белое изображение и 7 млн колбочек — цветное изображение) с высокой разрешающей способностью (около 160 тыс элементов на 1 кв мм) и большим диапазоном интенсивности освещения Изображение передается в виде электрических импульсов по нервным волокнам сетчатки глаза в слепое пятно, где обрабатывается и по миллиону нервных волокон параллельно передается для обработки в мозг

Технические устройства аналогичные глазу по своим характеристикам и методам обработки (сжатию и распознаванию объектов изображений) пока не реализованы

В настоящее время передача дискретных изображений на большие расстояния требует мощных и дорогостоящих каналов при сравнительно невысокой разрешающей способности Можно ускорить передачу изображений, разбивая его на части и каждую часть передавать по отдельному каналу Можно упрощать дискретное изображение, снижать разрешение, число полутонов или цветов Можно передавать только изменения в сценах при неизменном фоне Можно передавать цифровые модели псевдореальных объектов в компактной записи с последующей визуализацией на приемном пункте Все эти мероприятия ведут к снижению размера передаваемого кода Качество изображения и размер передаваемого кода имеют непосредственную зависимость

Задача данной диссертационной работы, сохраняя высокое качество изображения, снизить длину передаваемого кода Устранение избыточности (сжатие) в изображениях и цифровых кодах позволяет уменьшить объем цифровой записи изображения Наиболее сложно сжимать кадр многоцветного изображения с большим числом мелких неповторяющихся элементов

Одной из важных проблем, которую необходимо решать для передачи изображений по существующим каналам связи, является сокращение объема записи изображения за счет удаления избыточности информации, появляющейся при записи в цифровом виде, и снижения избыточной цветовой гаммы изображений

Огромное многообразие изображений, различие их по размерам, разрешающей способностью, цветовому насыщению создают значительные трудности при исследовании и разработке универсальных методов анализа, сжатия и выделения объектов на изображениях

В данной работе предложены методы сжатия (без снижения и с управляемым снижением качества изображений) и выделения объектов на сложных многоцветных изображениях, которые позволяют ускорить передачу таких изображений по дискретным каналам связи и более компактно архивировать изображения

Для дальнейшего развития систем обработки и передачи сложных цветных изображений в телекоммуникационных сетях данная работа весьма актуальна

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование возможности эффективного кодирования сложных многоцветных дискретных изображений и разработка методов (алгоритмов) сжатия и выделения объектов на этих изображениях, пригодных для эффективного практического применения в области связи и архивирования данных

Методы исследования В процессе исследования использовались методы кодирования и преобразования изображений, методы распознавания объектов на изображении, методы передачи дискретных сообщений, программирование с 4

использованием средств компьютерной графики Разработанные теоретические положения и методы проверены в рамках экспериментов с использованием вычислительной техники на базе созданного комплекса вычислительных программ и сравнения с существующими методами

Научные положения, выносимые на защиту:

- Анализ методов кодирования и сжатия изображений, стандартов сжатия изображений для передачи их в телекоммуникационных сетях,

- Методы цветового анализа и цветового сжатия дискретных цветных высокого разрешения изображений, содержащих произвольное число объектов,

- Методы цветового выделения объектов на изображении,

- Экспериментальная проверка предложенных методов и алгоритмов и сравнение их с существующими методами

Научная новизна В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты

- Определен уровень наличия и состояние разработки методов кодирования и сжатия цветных дискретных изображений, цветовых объектов с целью их архивирования и передачи в телекоммуникационных сетях,

- Разработаны методы цветовой фильтрации, цветового анализа и сжатия дискретных цветных изображений,

- Разработаны методы и алгоритмы выделения цветовых объектов на изображениях и сжатия их для архивирования и передачи по каналам связи,

- Определены дальнейшие пути развития полученных результатов

Практическая ценность работы Разработанные и предложенные в данной работе методы и алгоритмы дают возможность

- проводить анализ цветных изображений,

- эффективно сжимать изображения с управляемой потерей цветового качества изображения без искажения формы объектов,

- выделять цветовые элементы с целью распознавания цветовых объектов,

ускорить процесс передачи по каналам связи многоцветных изображений,

- применять в системах слежения за динамическими объектами с компактным архивированием результатов за длительные промежутки времени наблюдений

Реализация результатов работы Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная Машинная Графика» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им проф М А Бонч-Бруевича при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам инженерная и компьютерная графика, компьютерная геометрия и графика, компьютерная графика

Апробация работы Результаты работы докладывались на заседании секции дома ученых им М Горького (РАН) «Начертательная геометрия, графика и автоматизация проектирования» в мае и октябре 2007 года, на 61-ой Научно-технической конференции студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, май, 2007, на заседании кафедры «Инженерная Машинная Графика» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, январь, 2008

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы, а также результаты компьютерных экспериментов, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них одна в издании, находящемся в перечне ВАК

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования и двух приложений Работа изложена на 142 страницах, содержит 25 рисунков, 26 таблиц, объем приложения составляет 49 страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении содержится обоснование актуальности решения задач сжатия многоцветного кадра изображения без потерь и с управляемыми потерями качества изображения, выделения объектов на цветных дискретных изображениях с целью их распознавания, архивирования и передаче по каналам связи Определена цель исследований и разработок 6

В главе 1 «Анализ методов кодирования, сжатия и передачи дискретных изображений» рассмотрены три основных графических формата, которые широко используются для кодирования и передачи изображений (BMP, TIFF, GIF) Проведен анализ алгоритмов без потерь таких как RLE, LZ, LZW, JBIG, Lossless JPEG и алгоритмы Хаффмана, который показал, что основная проблема, которую решают эти алгоритмы, это сокращение длины двоичных кодов, нахождение одинаковых кодов и удаление избыточных нулей Такой подход к сжатию не дает большого эффекта. Стандарт JPEG с потерями имеет лучшие показатели, чем выше рассмотренные форматы, однако и он не решает задачу эффективного сжатия многоцветных изображений для передачи по каналам связи в реальном времени На рис 1 приведены коэффициенты сжатия форматов 11 тестовых изображений (подробно Приложение 1) Актуальность решения задач эффективного сжатия многоцветных изображения остается, несмотря на значительные достижения в области вычислительной и связной техники

В главе 2 «Методы и алгоритмы цветового анализа и сжатия изображений» разработаны методы и алгоритмы анализа, методы и алгоритмы сжатия, удаляющие цветовую избыточность из дискретных изображений

Цветовое дискретное изображение состоит из пикселов, цвет которых получается смешением трех цветов (красного, зеленого и синего), изменяющихся дискретно от минимального значения светимости до максимального

Вводится понятие чистых цветов, которые могут менять свою интенсивность от нулевого значения до 255 Таких цветов 7 (красный, зеленый , синий, красно-зеленый, красно-синий, зелено-синий и серый)

Цветовая модель страницы (кадра) изображения имеет следующий вид

M [Кт,п)] = («)> у,(и), с0( r(l), g(l), Ъ(Т) ) ],

Рх [*i (m), у! (и), С1 ( КО. g(0> К J) ) ],

Рк[хк{пг), ук(п), ск ( r(l), g(l), Ъ{1) ) ] }, где М- массив точек (пикселов) страницы (кадра) изображения,

/(т,п) - функция расположения точек на странице изображения, р - пиксел, состоящий из трех цветов (красный, зеленый, синий), х - местоположение пиксела на горизонтальной строке изображения, у - местоположение пиксела на вертикальной строке изображения, с - номер цвета, г - красный цвет, g - зеленый цвет, Ь - синий цвет,

I - номер уровня интенсивности цвета, к- число пикселов в изображении

При записи изображения внешняя освещенность определяет уровни интенсивности цвета каждого пиксела изображения

Модель освещения выражается следующей формулой

' = (у яУ+к,1,+к,1,гТде

] 1

I- наблюдаемая интенсивность освещения,

ко, кц, к! - коэффициенты рассеянного, диффузного и зеркального отражения,

к,- коэффициент пропускания,

Ь - направление наJ-ый источник света,

5, Я - локальные векторы наблюдения и отражения,

п - степень пространственного распределения Фонга зеркального отражения

Таким образом, модель изображения имеет сложную многомерную структуру, которая определяет пространственный характер плоского изабражения

Однако сложные зависимости освещения создают трудности при анализе изображений, так как многие факторы окружающей среды при построении изображения могут быть неизвестными (сложность получения значений действительной окраски объектов, направления и интенсивности источников освещения, длин волн освещения, отражающих, преломляющих, пропускающих и поглощающих свойств объектов), например, анализ старых фотографий, архивных изображений и т п 8

Коэффициенты сжатии

Объзм записи форматов, байты: Коэффициент по отношению к Ьгпр.

'.АЬггф 30Mpi 4 Ш.Ъпр MOcçi

F t F2 F3 Fi F6 FC F? F8 F9 F10 Fil Рис.1 Коэффициенты сжатия форматов 11 тестовых изображений

В данной работе для удаления избыточной информации и получения минимальных кодов записи цвета без потери цветов предлагается цветовой анализ каждого отдельного изображения

Первичный анализ цветового изображения состоит из разложения изображения на цветовые плоскости, которые содержат 1 бит на точку изображения Число таких плоскостей должно равно общему числу возможных цветов в изображении

Рис 2 Разложение цветового изображения на цветовые плоскости При более полном анализе изображение делится на цветовые поля, которые в свою очередь делятся на уровневые поля одного цвета (рис 3)

Рис 3 Разложение цветового изображения на цветовые и уровневые поля

Метод цветового анализа разделяет исходное (полное) изображение на две составляющие серую и цветовую Определяются количественные и цветовые характеристики изображения Результат анализа тестового изображения «Цветы» (рис 4) представлен в табл 1 и табл 2 10

Рис.4. Тестовое изображение «Цветы»

Табл. 1 Количественные характеристики изображений «Цветы»

Характеристики Изображение

Полное | Серое | Цветное

Размер файла изображения в байтах 662502

Размер заголовка файла в байтах 54

Размер растрового массива в байтах 662448

Ширина изображения в пикселах 592

Высота изображения в пикселах 373

Число пикселов в изображении 220816

Число используемых цветов пикселов 173824 239 16797

Минимальный номер цвета пиксела 593421 0 0

Максимальный номер цвета пиксела 16050911 15790320 11993143

Максимальное число записей для одного цвета 11 3097 526

Число повторных записей цветов 65 204556 25746

Табл. 2 Цветовые характеристики чистых цветов изображения «Цветы»

Наименование Изображение «Цветы»

Полное Серое Цветное

Число полутонов всех чистых цветов 135 220858 14110

Число полутонов красного цвета 0 0 6083

Число полутонов зеленого цвета 0 0 2031

Число полутонов синего цвета 0 0 И61

Число полутонов красно-зеленого цвета 0 0

Число полутонов красно-синего цвета 0 0 1570

Число полутонов зелено-синего цвета 0 0 751

Число полутонов серого цвета 135 220858 135

Цветовой анализ разделенных изображений открывает возможности определения объема избыточной информации и поиска путей ее устранения.

Суть метода цветового сжатия, использующий цветовой анализ, при сжатии без потерь, заключается в снижении числа бит на запись номеров используемых цветов с 24 бит до числа бит, описывающих максимальный номер цвета и равный числу используемых в данном изображении цветов, затем перекодировке номеров цветов в порядке частоты использования цветов в изображении и упаковки в непрерывную запись растрового массива, а в случае с потерями снижается число цветов, используемых в изображении

Алгоритм цветового сжатия с потерями и без потерь цветов представлен на рис 5 Число полутонов красного, зеленого и синего цветов при цветовом сжатии уменьшается от 256 до 128, 64, 32, 16, 8, 4, 2 Цветовые искажения наблюдаются от 8 до 2, однако при этом форма объектов не искажается

Восстановление сжатых изображений осуществляется в обратном порядке В главе 3 «Методы и алгоритмы выделения объектов на цветном изображении» дано описание методов (алгоритмов) выделения контуров и освещенных элементов всех цветовых объектов, находящихся на изображении, а также выделение объектов отдельного чистого цвета

Анализ цветных изображений говорит о том, что в изображении много всякого цветного шума, который вносит цветные искажения в отображение реальных объектов Цветной шум появляется из-за неравномерного, цветного и не монохромного освещения, дополнительных отражений и переотражений, поглощений и других световых явлений, цветовых искажений в оптике и электронике принимающих устройств

Для того чтобы выделить цветовые объекты, необходимо из изображения удалить серый цвет Делим изображение на две составляющие - серую и цветную Затем используем следующий алгоритм

1 Выбираем цветовую составляющую изображения

2 Проводим цветовой анализ цветовой составляющей изображения и находим минимальный и максимальный уровни градаций чистых цветов

3 Устанавливаем цвет для поиска объектов

4 Определяем условия для выделения контуров искомых объектов

Рис 5 Алгоритм цветового сжатия с потерями и без потерь цветов

Заключение по результатам проведенных исследований и разработок

В ходе проведенных исследований и разработок получены следующие научные и практические результаты

1 Проведен анализ графических форматов дискретных изображений, методов и алгоритмов сжатия информации с потерями и без потерь, широко используемых архиваторов и стандартов JPEG и MPEG-4 Рассмотрены их возможности для обеспечения передачи видео информации в реальном времени по телекоммуникационным сетям

2 Оценены возможности использования перспективных методов сжатия изображений, таких как, фрактальный метод, метод всплесков, метод полевых структур для телекоммуникационных целей в современных условиях

3 Предложены метод цветового анализа, метод цветового сжатия дискретных изображений без потерь и с цветовыми потерями, метод выделения цветовых объектов и алгоритмы, позволяющие реализовать предложенные методы

4 Создан комплекс экспериментальных программ методов цветового анализа, сжатия, выделения цветовых объектов на дискретных изображениях и проведена экспериментальная проверка теоретических методов и алгоритмов

5 Сделано сравнение разработанных методов с существующими методами по критериям объема записи и показана их высокая эффективность

6 Намечены пути использования и развития полученных результатов исследований и разработок

- Создание интеллектуальных аппаратных цветовых анализаторов изображений,

- Создание автоматических систем слежения за динамическими объектами в

реальном времени,

Разработка цветовых стандартов и использование их в телекоммуникационных сетях

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Баранов А А, Дегтярев В М Метод оптимальной спиральной развертки при сжатии полутоновых изображений для передачи по каналам связи // Труды учебных заведений связи/СПбГУТ СПб, 2007 №176 С 86-89

2 Баранов А А Анализ цифрового изображения для сжатия и передачи по каналам связи//Труды учебных заведений связи/СПбГУТ СПб, 2007 № 177 С 22-27

3 Баранов А А Выделение контуров объектов на цветных дискретных изображениях Сборник статей «World Press» http //d 17-71 com/2008/01/07 /vyideleme-obektov-na-tsvetnyih-diskretnyih-izobrazheniyah/

4 Баранов А А, Дегтярев В М, Карпова И Р Анализ и сжатие многоцветного изображения для распознавания объектов //Вопросы радиоэлектроники, серия Электронная вычислительная техника (ЭЛТ), Выпуск 1,2008 стр 108-117 (В перечне изданий, рекомендуемых ВАК)

Подписано к печати 11 01 2008г Объем 1 печ л Тир 80 экз

Тип СПбГУТ 191186, С-Петербург, наб р Мойки 61