автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Трансляция параллельных программ, описанных сетями Петри, в исполняемое представление
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 Разработка параллельных программ
1.1 Парадигмы параллельного программирования.
1.2 Особенности вычислительной среды для параллельных программ.
1.2.1 Выбор языка программирования.
1.2.2 Межпроцессное взаимодействие на уровне операционной системы.
1.2.3 Специализированные библиотеки и расширения языков для параллельного программирования.
1.3 Проблемы параллельного программирования.
1.3.1 Масштабируемость и эффективность.
1.3.2 Повторное использование текста программ.
1.3.3 Корректность.
1.3.4 Тестирование и отладка.
1.4 Сети Петри в проектировании и анализе параллельных программ. Постановка задачи.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харитонов, Дмитрий Иванович
• Актуальность.
Вычислительная техника с момента зарождения до наших дней миновала уже множество стадий развития, в том числе и стадии смены элементной базы, ранее называвшиеся поколениями; и развитие архитектуры микропроцессоров, появление персональных компьютеров; и развитие локальных вычислительных сетей. Компьютеры становились меньше по размерам, быстрее, мощнее и, наконец, дешевле. В настоящее время большому кругу потребителей открылась новая возможность - использование суперкомпьютеров и кластеров, собранных на базе стандартных интегральных схем - модулей. В отличие от суперкомпьютеров недалекого даже прошлого современная вычислительная техника не имеет строгих ограничений в ресурсной области, так как объём памяти, производительность, объём дискового пространства может быть расширен экстенсивным образом, не меняя принципиальной схемы работы кластера, если речь идёт не о нескольких порядках раз. В связи с этим расширяется также и круг задач, которые могут быть решены с использованием суперкомпыотерной техники. Задачи, называемые "grand challenges", перестают быть задачами фундаментальной науки. Среди них можно упомянуть такие задачи, как построение полупроводниковых приборов, разработка фармацевтических препаратов, транспортные задачи, распознавание и синтез речи, распознавание изображений, эффективность систем сгорания топлива. Однако программирование параллельных вычислительных комплексов остаётся областью деятельности высококвалифицированных специалистов. Не последнюю роль в этом играет качество средств для разработки параллельных программ и сложность их отладки. Если последовательные императивные языки программирования можно считать уже устоявшимися, поскольку все они предоставляют примерно одинаковый набор семантических конструкций, то параллельные языки программирования в настоящее время активно развиваются, что свидетельствует о незаконченности их конструктивной базы. В связи с этим следует отметить исследования, проведенные под руководством академика В.В. Воеводина, по адаптации последовательных программ для современных векторно-конвейерных и массивно-параллельных суперЭВМ, а также исследования в области методов и средств автоматического или автоматизированного конструирования прикладных параллельных программ для мультикомпыотеров, проводимые под руководством В.Э. Малышкина. В этой области разработаны теоретические основы сборочной технологии параллельного программирования, ориентированные в первую очередь на параллельную реализацию численных моделей большого размера в физике. Также следует упомянуть такие перспективные направления, как параллельное программирование с помощью "типовых алгоритмических структур"и динамическое управление загрузкой суперкомпьютеров. Но несмотря на значительные успехи в развитии технологии параллельного программирования, область специфицирования взаимодействий 1 пока что является недостаточно формализованной. В качестве иллюстрации достаточно привести классическую задачу об обедающих философах, для программирования которой приходится использовать такие средства, как MPI, PVM и.т.д., в которых необходимо явно указывать способ и стороны взаимодействия, что может привести к скрытым ошибкам, выявление которых сравнимо по сложности с самим программированием. С другой стороны формальные средства спецификации распределенных систем (CCS,SDL,ceTH Петри) уже имеют достаточную базу для описания параллельных программ и обнаружения ошибок в этих описаниях.
1 Специфицирование взаимодействий важно в таких областях, как моделирование поведения систем, интерактивные вычисления, построение систем управления.
В работе используется формальный аппарат сетей Петри, который на протяжении длительного времени применялся и развивался для описания и изучения структурной динамики программ. В этом направлении было предложено и реализовано множество расширений сетей Петри. Например, в работах Котова В.Е. определены регулярные и иерархические сети Петри, Куртом Енсеном определены раскрашенные сети Петри, а Айком Бэстом проведены исследования, завершенные созданием алгебры сетей Петри, на основе которой разработан язык спецификации конкурирующих процессов. В последнее десятилетие в России. в коллективе Непомнящего В.А., реализованы методы трансляции и анализа параллельных алгоритмов, выполненных на языке Estelle и SDL в терминах временных раскрашенных сетей Петри, а в трудах Соколова В.А. и Ломазовой И.А. исследуются свойства рекурсивных параллельных программ.
Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы построения новых формальных методов и средств специфицирования взаимодействий в параллельном программировании, предоставляющих возможность анализа работоспособности параллельных программ, а также реализации на их основе соответствующих автоматизированных средств параллельного программирования.
• Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка языка описания параллельных программ, предоставляющего возможность анализа работоспособности параллельных программ, и схемы транслирования описаний, выполненных на этом языке, в представление в виде последовательных взаимодействующих процессов. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) разработать расширение сетей Петри, заключающееся в адаптации цветных сетей Петри к использованию типов данных императивных языков программирования,
- определении операций синхронизации цветных сетей Петри, позволяющих передачу данных между синхронизируемыми сетями;
2) разработать схему трансляции параллельных программ, описанных сетями Петри, в исполняемое представление;
3) разработать автоматизированную среду построения и трансляции параллельных программ в терминах сетей Петри.
• Методы исследования. Для решения указанных задач применялись методы теории сетей Петри, алгебраических теорий параллельных процессов, теории множеств. При реализации программного продукта использовались технологии объектно-ориентированного программирования.
• Научная новизна работы заключается в использовании цветных сетей Петри в качестве языка параллельного программирования без явного определения процессов в программе, автоматизации разбиения программ на последовательные процессы, исследовании процесса транслирования программ, описанных сетями Петри, в исполняемое представление. Применение в качестве формальной модели сетей Петри с хорошими возможностями представления параллельности и асипхронности позволяет обеспечить адекватность спецификации параллельных программ логике решаемой задачи. В работе, в частности, были получены следующие научные результаты: разработаны методы трансформации программ, описанных сетями Петри; трансляция программ, описанных сетями Петри, в исполняемый код определена как последовательность трансформаций программы в последовательные взаимодействующие процессы, состоящая из трёх стадий. На первой стадии генерируется внутреннее представление программы, на второй - определяется разбиение программы на процессы, и на заключительной стадии генерируется исполняемое представление программы.
• Практическая ценность работы. Предложенные методы и инструментальные средства имеют практическое значение и направлены па повышение эффективности разработки параллельных программ, увеличения степени повторности использования параллельных алгоритмов и автоматизации разбиения программ на последовательные процессы. Использование композициональных сетей Петри в качестве формализма для спецификации программ дает возможность анализа программ с применением формальной теории сетей Петри.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе на кафедре программного обеспечения ЭВМ Института математики и компьютерных наук ДВГУ, в рамках лекционных курсов по архитектуре операционных и вычислительных систем, а также курса по параллельным вычислительными методам. Предложенные методы и инструментальные средства внедрены в Дальневосточном государственном университете и Институте вычислительной математики РАН. что подтверждено соответствующими документами.
• Связь с планами отраслей наук и народного хозяйства. Представленные в диссертации исследования проводились в рамках следующих программ:
1. В рамках научно-исследовательских тем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН:
Формальные методы и средства разработки программного обеспечения распределенных вычислительных систем", N гос. регистрации 01.9.50 00G912;
Методы и средства технологии автоматизированной обработки знаний, специфицирования и анализа программного обеспечения распределенных вычислительных систем, обработки и визуализации графической информации с применением параллельных вычислений", N гос. регистрации № 01.99.00 05772.
2. В рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований:
Основы композициональной теории сетей Петри", грант 93013 17372;
Композициональпые методы разработки сетевых протоколов", грант 96-01-00177;
Построение сред разработки параллельных программ на основе сетей Петри для вычислительных кластеров и многомашинных комплексов", грант 01 01 9G903;
3. В рамках подпрограммы "Перспективные информационные тех-нологиии"федеральной целевой НТ программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" проект №0201.01.225. Миннауки РФ "Разработка средств повышения эффективности программ для вычислительных систем параллельной архитектуры."
• Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и отечественных конференциях: международные конференции: международная конференция "Организационные структуры, управление и моделирование в бизнес системах и секторах" (Каунас,Литва, 1998г.), "Инженерные теории построения программного обеспечения" (Марктобердорф, Германия, 2000г.), "Анализ и надёжность систем"(Марктобердорф, Германия, 2001г.), "Параллельные вычислительные технологии "(Новосибирск, Россия, 2001); всероссийские конференции, школы и семинары: "Высокопроизводительные вычисления и их приложения"(Москва, 2000г.), Третий сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98 Новосибирск, 1998), Дальневосточная математическая школа имени академика Золотова (Владивосток, 1998, 1999, 2000г.); семинары Института автоматики и процессов управления ДВО РАН в 199G 2001 гг; объединенные семинары факультета компьютерных наук ИМиКН ДВГУ и отдела экспертных систем ИАПУ ДВО РАН в 2001 гг.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. и
Заключение диссертация на тему "Трансляция параллельных программ, описанных сетями Петри, в исполняемое представление"
Основные выводы, результаты и рекомендации, полученные в диссертации:
1. Разработан язык "сети Петри для программирования", совмещающий описание структуры программы и параллельного алгоритма в терминах цветных сетей Петри и описание типов данных, методов преобразования данных в терминах императивных языков програмирования. Конкретный синтаксис сетей Петри для программирования реализован на основе XML.
2. Разработана схема транслирования параллельных программ, описанных сетями Петри, в исполняемое процессами традиционной архитектуры представление программы:
• разработаны методы преобразования параллельных программ, специфицированных сетями Петри для программирования, направленные на уменьшение избыточности структуру описания, без изменения поведения программы.
• трансляция программ, описанных сетями Петри в исполняемый код, определена как последовательность преобразований программы в последовательные взаимодействующие процессы, состоящая из трёх стадий, на первой из которых генерируется внутреннее представление программы, на второй определяется разбиение программы на процессы, и на заключительной стадии генерируется исполняемое представление программы.
3. Разработана и реализована программная среда "экспериментальная версия транслятора параллельных программ, описанных сетями Петри, в исполняемое представление программы на языке С ", состоящая из редактора сетей Петри и подсистем декомпозиции, оптимизации и трансляции. Архитектура среды разработана в концепции открытых взаимодействующих систем и рассчитана на дальнейшее использование, как основы для построения полнофункциональной среды программирования, с возможностями анализа и оптимизации параллельных программ.