автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Термическая десорбция кислорода из воды

кандидата технических наук
Чагин, Олег Вячеславович
город
Иваново
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Термическая десорбция кислорода из воды»

Автореферат диссертации по теме "Термическая десорбция кислорода из воды"

На правах рукописи

ЧАГИН Олег Вячеславович

ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСОРБЦИЯ КИСЛОРОДА ИЗ ВОДЫ

05.17.08 — Процессы и аппараты химической технологии

А г< г о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1997

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Ивановской государственной химико-технологической -академиш и на кафедре «Промышленного оборудования» Краковской Политехшии.

Н а у ч н ы е р у к о-в о д и т е л ¡и:

доктор технических -наук, профессор, чл. корр. АИН РФ Блиличев В. Н,,

доктор технических иаук, профессор Кравчик Януш.

ОфлЦ'И'аль н ы е оппоненты:

доктор технических наук, профессор, чл. корр. АИН РФ Федосов С. В.,

доктор технических наук, профессор Рудобашта С. П.

Ведущая о >р г а л ш з а ц >н я —

Ивановский государственный энергетический университет.

Защита диссертации состоится . . . ¡ноября 1997 г. ;в 10 часов в ауд. Г 205 на заседании диссертационного совета Ивановской государственной химико-технологической академии по адресу: 153460, г. Ива-ново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной химико-техиолотческой академии.

Автореферат разослан октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

БЛИНИЧЕВА И. Б.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Процесс десорбции кислорода из воды реализуется на многих элекростапциях, так как наличие кислорода в воде резко повышает ее коррозийную активность, приводящую к резкому росту износа оборудование.

Деаэрация воды применяется в процессе разведения мальков ценных пород рыб, так как пониженное содержание кислорода в воде увеличивает бо-лезнестойкость мальков.

Десорбция кислорода из воды реализуется в настоящее время в аппаратах малой интенсивности, и, соответственно, больших габгритов. Поэтому особую актуальность приобретает создание аппаратов интенсивного действия и создание надежных методов их расчета. В настоящее время методики расчета аппаратов интенсивного действия отсутствуют. Работа выполнена по пятилетним планам научного сотрудничества ИГХТА с Краковской Политехникой и по планам ТОХТ РАН.

Цель работы. Исследование процесса термической десорбции кислорода из воды в аппарате интенсивного действия с пакетной вихревой насадкой при противоточном движении потоков пара и воды, с постановкой эксперимента на лабораторной установке. Путем численного исследования процессов тепло-и массопереноса на ЭВМ нахождение режимов оптимальной работы аппарата. Создание методики расчета тепло- и массообменных процессов между реагирующими потоками, позволяющую оптимизировать расходы потоков, конструктивные характеристики аппарата.

Основные методы исследования. Постановка, проведение, обработка результатов экспериментальных исследований проводились методами теории идентификации, дисперсного и спектрального анализа. Для обработки экспериментальных данных применялись пакеты OSCIL и Microsoft Excel. При проведении вычислительных экспериментов на ЭВМ использовалась среда программирования ТурбоСи.

Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований на лабораторном оборудовании.

Научная норична. Впервые с позиций системного анализа выполнено ком> плексное исследование и моделирование тепло- и массообмешшх процессов при термической десорбции кислорода из воды в аппарате с высокоинтенсивной пакетной насадкой с учетом изменения гидродинамических режимов взаимодействия при про-тивоточном движении конденсирующегося пара и воды, с учетом турбулентных пульсаций в системе пар - вода. Получено уравнение для расчета толщины турбулентной пленки жидкости на стенке пакетной вихревой насадки при противоточном движении газа.

Практическая ценность. Создана новая высокоэффективная насадка для осуществления тепло- и массообменных процессов в системе газ-жидкость. Представлена конструкция высокоэффективного и высокопроизводительного десорбера кислорода из воды паром с вихревой пакетной насадкой. Разработаны программы, алгоритм и методика расчета тепло- и массопереноса при десорбции кислорода из воды паром в насадочном десорбере с вихревой насадкой.

Автор защищает: методику итерационного расчета процессов тепло- и массо-обмена при противоточном движении пара и воды в аппарате с многослойной пакетной насадкой при практически полной конденсации пара в насадке, экспериментальное подтверждение аналитической зависимости толщины пленки на стенке пакетной вихревой насадки при противоточном движении потоков.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на 11-й международной конференции "Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования", Зембжице-Краков (Польша), апрель 1995 г.; Итоговой научно-технической конференции преподавателей и сотрудников Ивановской Государ- , ственной химико-технологической академии, г.Иваново, февраль 1995 г.; XV-й конференции польской академии наук по химической инженерии, Г.Гданьск (Польша), сентябрь 1995 г.; XI-м международном семинаре Verfahrenstechnik, г.Краков (Польша), июнь 1996 г.; 1-й региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии", г.Иваново (Россия), 22-26 апреля 1996 г; I Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-97"", Иваново 1997; Исследование процесса термической десорбции кислорода из воды. 3-й Международная • конференция "Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования". Плёс 1997.

Содержание работы.

Оша_1 "Дегазация воды" посвящена обзору и анализу литературных источников по:

- способам термодегазации растворенных газов из воды;

- характерам взаимодействия между газовой и жидкой фазами на поверхности насадки;

- методам расчета иассообмена в процессе десорбции газов из воды;

- методам моделирования процессов десорбции газов из воды;

- конструктивным особенностям существующих пакетных насадок.

На основании литературного обзора сделаны следующие выводы: термическая дегазация воды является сложным тепло- массообменным процессом и зависит не только от режимных параметров (давление, температура дегазации, расход фаз и т.д.), но и в огромной степени от конструктивных параметров десорбера, и, естественно от способа развития межфазной поверхности контакта. Анализ проведенных исследовательских работ по термической дегазации воды показывает, что имеются большие перспективы совершенствования существующих колонных насадочных аппаратов, особенно в области создания развитой межфазной поверхности контакта в малом объеме и снижения тепло- и энергозатрат на дегазацию.

Глава 2 "Разработка математической модели процесса термической десорбции кислорода из воды" посвящена построению математической модели процесса термической десорбции кислорода из воды в аппарате интенсивного действия. Учитывая, что колонна имела несколько слоев насадки, а движение фаз - противоточное, по механизму межфазного взаимодействия (между паром, который двигался снизу вверх, постоянно конденсируясь в воде, и водой, движущейся сверху вниз), насадочный аппарат был условно разбит на 4 зоны:

- 1-я зона (внизу аппарата) - зона взаимодействия свежего вводимого насыщенного пара с каплями и струями воды, стекающей с нижнего слоя насадки;

- 2-я зона - зона пульсационно-барботажная в нижних слоях насадки;

- 3-я зона - зона пленочного течения воды в верхних слоях насадки;

- 4-я зона - зона контакта струй воды, вытекающих из распределителя, с остаточным содержанием пара, который не только немного подогревает воду в этой зоне, но также и выводит десорбируемый кислород из колонного аппарата.

Анализ экспериментальных данных по термической десорбции кислорода из воды и предварительное математическое исследование показали, что процесс десорб-

ции осуществляется преимущественно во второй и третьей зонах, так как в первой зоне происходит взаимодействие пара с водой, нагретой до 97-У9'С, в которой содержание кислорода мало. В четвертой зоне расход пара мал и время пребывания струй тоже мало, поэтому пар несущественно изменяет температуру воды. Это дало возможность в процессе моделирования не учитывать эти две зоны. С учетом вышесказанного, такое допущение приводит к ошибке не более 3+5%, выпар

Таким образом, основными рабочими чипами являются зоны 2 и 3.

Вторая зона - зона пульсационного барботажа пузырьков Пара через слой воды в элементе насадки оригинальной формы. Математическая модель тепло-и массообмема при чисто барботажном движении пузырьков пара не позволяет и настоящее время адек-вапю рассчитать эффективность деюрбцни кислорода из воды в данной зоне, так как в литературе отсутствуют данные по полям скоростей в жидкости при стесненном движении пузырька. Расчет же по средним значениям скоростей подъема пузыря и течения жидкости дает резко заниженные значения величин тепла и массы в сравнении с экспериментальными.

Все это позволило сделать вывод, что мощные турбулентные пульсации деформированных, вытянутых вдоль оси движения пузырьков пара, следующих один за другим (так как в этом случае затрачивается минимум энергии на их подъем), создают не менее мощные турбулентные пульсации . в воде, резко увеличивающие коэффициенты тепло- и массопереноса. В этой связи для получения адекватной модели необходимо знагь истинное распределение скоростей и коэффициентов турбулентной диффузии по толщине слоя жидкости от оси движения до стенки элемента насадки.

Поэтому физическую модель ячейки насадки второй зоны удобно представить как движение вытянутых эллипсовидных пузырьков пара, следующих один За другим вверх, которые создают волновое турбулентное движение жидкости вниз. Движение жидкости вниз можно представить как турбулентное волновое течение толстой пленки с максимальной амплитудой основной волны, равной половине диаметра пузыря.

рис, 1.

При взаимодействии пара с пленкой жидкости происходит конденсация пара, снижающая скорость его движения и приводящая к изменению толщины данной пленки по высоте насадки, а, следовательно, к изменению всех гидродинамических и тепломассообменних параметров системы. Чтобы адекватно вычислять эти параметры, нужно знать распределение скоростей в пленке. Поэтому для получения распределения скоростей в жилкой пленке, омываемой противотоком пара с учетом сил турбулентной вязкости, было записано следующее известное уравнение равновесия:

V р*) 2-рх [

где 5 ■ толщина пленки, м;

у - горизонтальная координата, я;. С; ■ коэффициент трения пара о воду;

и, - среднее значение скорости пара по каналу, эквивалентному среднему размеру пузырька, м/с; 1/ ■ локальная скорость жидкости, м/с; А. Рж • соответственно плотности пара и жидкости, кг/м3; к - постоянная Кармана, равная 0,4.

Интегрирование уравнения (1) и некоторые его преобразования позволили получить нам уравнение для расчета распределения скоростей жидкости по толщине пленки:

и(у)-к

8-\1

.Рг

Рш

8--

сг-рг<

2-Ш-Р.

-Н)

■1п-

(2),

где 6, - толщина вязкого подслоя, м.

Данное уравнение использовалось нами далее для расчета распределения по толщинам пленки и для расчета коэффициентов эффективной диффузии.

Используя выражение (2), была найдена средняя скорость по толщине пленки, откуда далее было получено уравнение для расчета среднего значения толщины пленки жидкости при противоточном движении Газа (пара):

Ь

6 = -

П

9.1 + 2.5- Ы

116-V

О).

где Ь - расход жидкости, м3/с; V - вязкость жидкости, м2/с; Я- смачиваемый периметр, м.

А*-

(4),

2-е-рх-{1-р,/рж)

Согласно Шакриладэе И.Г. коэффициент трения пара о пленку жидкости ра

С,=

2]

(5),

где / = — - массовый поток сконденсировавшегося пара, кг/мгс; г

Ч - тепловой поток от пара к жидкости, Дж/м2 с; г - теплота парообразования, Дж/кг.

Имея зависимость для расчета распределения скорости течения жидкости по толщине пленки, можно записать математическую модель тепло- и массопсреноса сразу для двух зон: второй и третьей.

Поле концентраций десорбируемого кислорода при пленочном течении жидкости описывается следующими уравнениями конвективного массопереноса:

' Я ' ду2

хКУ> & ду)

(6);

(7).

с граничными условиями для уравнений (6-7):

ду ду

ду 1 ду

(8).

Поле температур описывается следующими уравнениями конвективного тепло переноса:

¿ГГг_ „ с?Тг (Ч

б

вен:

жУ/) л а/

с граничными условиями для уравнений (9-10):

гЛу,о) = П(у)- гг(я>г;;

(Ю).

(И).

Для данных уравнений были найдены аналитические решения методом разделения переменных (методом Фурье): - для концентрации кислорода в паровой фазе

С, = ЛчЦи, •(*,-.)>)-

- для концентрации кислорода в жидкой фазе

■п, -г

(12);

Сж = В-ехр К

■1п

У

- для температуры паровой фазы

(«3);

(14);

- для температуры жидкой фазы

Тж- О-ехр

■1п

Л**'

X* (зуЕ/х^-Щу)

'и(у)\ у

(15).

В данных уравнениях коэффициенты Л, В, С, Д Е. А' п,, пЛ 1,. ,г; определялись на основании выполнения граничных условий.

Переход от моделей базопых ячеек к модели аппарата в целом достаючно прост, так как базовые ячейки основных рабочих зон представляют собой единичные элементы насадочной тдрелки. Надо отметить, что приведенные аналитические рс-

\

шення справедливы только для выделенного горизонтального слоя, ибо по высоте аппарата происходит изменение массовых расходов пара и воды из-за конденсации пара. Граница перехода из зоны барботажа в зону пленочного течения определяется по эмпирической зависимости, найденной З.Рошиком в Краковской Политехники для пакетной вихревой насадки:

ReГ" = 3667.8 - 0.5933 • Яеж-¡ - 6.664 ■ Яеж+0.9731 ■ I0'1 ■ Иегж (16). где i ■ номер тарелки.

Турбулентные течения в сложной системе пар-жидкость определяются не только общими расходами обоих потоков, но и конструктивными особенностями используемой насадки. В настоящей работе для расчета пульсационных составляющих движения потоков н коэффициентов турбулентной диффузии использовались подходы полуэмпнрической теории турбулентных пульсаций, пцакмыю изученной и подробно разработанной Новосибирской школой. Данный подход был успешно опробиро-ван ранее на кафедре МАХП ИГХТА в работах Кокиной Н.Р. и Миронова В.П. для осуществления процесса абсорбции в аппарате с трехфазным слоем.

В уравнениях (6-15): Т - температура, С - концентрация, мт/кг; X1* - коэф-фицпет эффективной теплопроводности, Вт/м К; D^ - коэффнцнет эффективной диффузии, мг/с; Ht - высота аппарата, м; R„ - половина шири.ны ячейки насадки, м; г -паровая фаза; ж • жидкая фаза.

Глава 3 "Исследование процесса термической десорбции кислорода нз воды" посвящена постановке и проведению исследований процесса термической десорбции кислорода из воды для проверки адекватности полученной математической модели процесса. В этой главе исследуется также зависимость толщины пленки жидкости на пенке насадки от расходов жидкой и газообразной фаз, движущихся противотоком, и сравнивается с предложенной аналитической зависимостью.

В настоящей работе для проведения процесса термической десорбции кислорода из воды паром была изготовлена колонна с внутренним диаметром 190 мм, в которой можно было установить несколько слоев насадки. Насадка позволяла создавать пульсационно-вихревое движение и сепарацию воды в каждом элементе насадки.

Схема экспериментальной установки представлена на рис. 2.

Установка для термической десорбции позволяла изменять в широких пределах расходы пара и воды, а также начальную температуру воды. Расходы воды "изменялись от 150 до 1500 кг/ч, а расходы пара - от 20 до 150 кг/ч. Для поддержания заданной начальной температуры воды использовались емкости 11 и 12, одна из кого-

1 2345 -6 7 89 10

центрации Ог в воде; 3 - трубопровод отвода остаточного пара с кислородом; 4 - пробоотборник; 5 - электрический расходомер; 6. 7 - приборы ятя измерения температур;8 - колонна; 9 - ороситель-распределитель воды; 19 - пробоотборник; 10 - трубопровод ввода пара в верхнюю часть колонны; 1! - ультра-термостат;!2 - бак усреднения температуры воды; 13 -трубопровод для подачи воды в колонну; 14 - насос; - трубопровод ввода пара в верхнюю часть колонны; 15 - расставленная упаковка; 16 - компактная упаковка; 17 - сборная емкость; 18 - трубопровод дтя введения пара в сборную емкость; 19 - трубопровод для введения пара в нижнюю часть колонны; 20 - пробоотборник.

рых представляла собой ультра-термостат емкостью 150 л. На установке замерялись следующие параметры: температура воды в емкостях 11, 12 в баке 17 и по слоям насадки, расходы воды и пара, параметры пар, входная и выходная концентрации кислорода в воде. Начальная концентрация Ог в воде менялась от 3 до 10 мГо2 / КГВ0ДЫ (РРМ). Концентрация кислорода на входе и выходе из установки измерялась с точностью ±0,01 РРМ прибором 0xi-2000 фирмы WTW. Степень использования пара в установке определялась с помощью конденсатора 1. В колонне 8 изменяли число пакетов установки от 1 до 7 и могли устанавливать пакеты компактно один на другой или с расстановкой их друг от друга на 0,5 высоты слоя насадки.

Схематически вид пакета вихревой насадки для проведения тепло- и массооб-менных процессов представлен на рис. 3. Подобная конструкция вихревой насадки позволяет не только осуществлять интенсивный тепло- и массообмен, но также обладает хорошей сепарационной (дня капель) способностью, что было показано специально проведенными исследованиями.

Рис. 3. Пакетная насадка для тепломассообмена.

Серией опытов установлено, что остаточное оптимальное содержание пара, выходящего из колонны и носящего кислород, составляет 2-3 кг/1000 кг воды.

Исследование гидродинамической обстановки на границе раздела фаз в си-схеме газ-жидкость проводились путем мгновенного измерения пространственного и временного изменения положения поверхности раздела фаз, образованной пленкой жидкости, стекающей по стенке насадки, и противотоком газа при пленочном режиме течения. Дда этого и стенку насадки заподлицо встраивался кондуктометрический

3.0

100

100

110 120 130 140 расход пара [кг/час]

160

Рис.4. Зависимость конечной концентрации кислорода в воде и температура воды в сборнике от массового расхода пара для условий: массовый расход воды - 1000 кг/час, температура входящей воды - 18° С, г - число слоев пакетов насадки, г - число расставленных слоев пакетов насадки.

1,5

0,30 Птеор =53 м3/м2 *ч

._ П* е о р =74 м3/м2 *ч

0,28 • * Пэксп = 53 м3 /м2 *ч -

0,26 • В ПЭКСП =74 м3 /м2*ч ■

0,24 . в

0,22 • в в

0,20 ж ж

Я „ * ~

0,18 ■

0,16 »■■.....■--- -1

2,0

2,5

"газ*' с

3,0

3,5

рис.5. Зависимость толщины пленки от расхода га™ н жидкости.

датчик. Данные с датчика обрабатывались на встроенном в компьютер измерительном комплексе 1.-205 при помощи прикладного пакета 05С1Ь.

В результате обработки экспериментальных данных были получены:

- остаточная концентрация кислорода в воде при различных расходах реагентов;

- Остаточная концентрация кислорода в воде при различных начальных температурах жидкости;

- остаточная концентрация кислорода в воде при различном количестве пакетов насадки и н\ положении относительно друг др\га (см рис.4);

- толщина пленки жидкости, стекающей по стенке насадки, при пленочном характере взаимодействия двухфазного потока (см. рис.5);

- характер гидродинамического взаимодействия двухфазного потока по высоте аппарата.

Глава 4. "Моделирование процесса термической десорбции кислорода из во- . ды". В данной главе анализируется численное исследование поставленной задачи. Моделирование проводится по следующему алгоритму:

1 этап.

- ввод исходных данных: геометрические характеристики аппарата, расходы по жидкой и газообразной фазам, входная температура жидкой и газообразной фаз, начальная концентрация кислорода в воде;

- вычисление постоянных коэффициентов в уравнениях (12-15).

2 этап.

- расчет 2-ой пульсационно-барботажной зоны включает определение диаметра парового пузыря, распределение скоростей в жидкой фазе, определение коэффициентов тепло- и массопереноса и по уравнениям (12-15) определение распределения температур и концентраций по жидкой и газовой фазам;

3 этап.

- расчет 3-ей зоны, зоны пленочного течения, включает определение средней толщины пленки жидкости на стенке насадки, распределение скоростей жидкости по толщине пленки, определение коэффициентов тепло- и массопереноса и по уравнениям (12-15) определение полей температур и концентраций по жидкой и газовой фазам.

Алгоритм представляет собой итерационный вычислительный процесс ас-симптотического сращивания аналитических решений для каждого слоя. Блок-схема алгоритма расчета представлена на рис.6.

На рис.7 и рис,8 представлены некоторые результаты моделирования аппарата термической десорбции кислорода из воды при различных параметрах'нроцесса. Из

ввод:

геометрические .характеристики аппарата расходы по жидкой и паровой фазам входные температуры жидкой и паровой фаз начальная концентрация кислорода в воде

Н =0

вычисление постоянных коэффициентов |.\ (12-15)

в уравнениях{

расчет пульсационной барботажной зоны

Яег > Яе,

нет

расчет зоны пленочного течения

вывод температурных и массовых полей

(^""конец"^) рис. 6.

графиков видно, что на конечную концентрацию кислорода в воде оказывает влияние как расход пара, так и число слоев пакетной вихревой насадки.

1.8 1,61,41,21,00.80,60,40,2-

О > эксп Ч ♦ О,3*0"

□ ^эксп ■ С2эксп

_» теор 11 _О^твор

теор_ О^таос

3 4 5

I, число тарелок

Рис.7. Зависимость температуры воды на выходе из колонны и концентрации кислорода в ней от числа слоев вихревой пакетной насадки. (Режим 1 - П=40 м'/м!-ч,0=30 кг/ч; Режим 2 - П=51 м'/м!-ч, 0=120 кг/ч).

I ' I

110 120 С '

пара

■ I 1

130 140

, кг/ч

Рис.8. Зависимость температуры воды на выходе из колонны и концентрации кислорода в ней от расхода пара (11=40 мУм'-ч, Режим 1 - 7 тарелок; Режим 2 - 4 тарелки).

В процессе вычислительного эксперимента были получены поля распределения температур и концентраций по сечению газового и жидкостного потоков.

Полученные результаты можно использовать для выбора оптимального аппаратурного оформления установки по термической десорбции кислорода из воды при конкретных заданных параметрах процесса.

В главе 5 "Практическая реализация результатов исследований" рассмотрены вопросы соответствия математической модели результатам экспериментальных исследований. Адекватность модели проверялась путем сравнения расчетных И полученных экспериментально средних толщин пленок, средних температур по тарелкам, температур выходных потоков, их расходов и концентраций кислорода в воде. Рассо-глассование в отдельных опытах не превышало в среднем 17-21%. Анализ результатов численного моделирования позволил определить режимы оптимальной работы десорбера, а также оптимизировать расходные характеристики аппарата. Ясное понимание гидродинамики десорбера позволило сделать следующие усовершенствования в конструкций аппарата:

1. Для улучшения сепарационной способности насадки по жидкой фазе, видоизменили ее форму.

2. Применили набор пакетов насадки с уменьшающимся по высоте набора размером ячейки для сохранения оптимального гидродинамического взаимодействия воды с постоянно конденсирующимся паром.

3. Применили подвод пара под каждую тарелку, что позволило уменьшить расход пара.

Основные выводы по работе:

1. Проведенные исследования показали высокую эффективность процесса термической десорбции кислорода из воды, реализованного в аппарате с пакетной вихревой насадкой при противоточном движении потоков пара и воды при практически полной конденсации пара.

2. Получено совместное решение уравнений теплового и материального балансов для основных рабочих зон и аппарата в целом, с учетом изменяющейся толщины пленки жидкости при противоточном движении пара.

3. Экспериментальные исследования по измерению толщины пленок жидкости при противоточном движении газовой фазы с учетом турбулентного характера их движения показали, что предложенное уравнение для расчета толщины пленок с хорошей

точностью описывает изменение толщины пленки жидкости в зависимости от расходов жидкой и тазовой фаз.

4. Экспериментально подтверждено соответствие зависимостей температур и концентраций кислорода в воде по высоте аппарата, полученных при численном моделировании..

5. Лабораторные исследования показали, что применение высокоэффективной пакетной насадки резко интенсифицирует процесс тепло- и массообмена за счет развитой межфазной поверхности, высокой турбулизации фаз и больших удельных расходов фаз, что приводит к уменьшению габаритов аппарата термической десорбции кислорода из воды, а также к снижению энергозатрат.

6. По результатам экспериментальных и теоретических исследований был предложен новый десорбер с высокоэффективной насадкой.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. О. Чагин, В. Блиничев, Я. Кравчнк. - Тепло- и массообмен при термической десорбции кислорода из воды в насадочном аппарате. Тезисы докладов. Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ИГХТА, Иваново 1995, с. 123.

2. О. Чагин, В. Блиничев, Я. Кравчик. - Тепло- и массообмен при термической десорбции кислорода из воды в насадочном аппарате, II MiKdzynarodowa Konferencja Naukowa Teoretyczne i Eksperymentalne Podstawy Budowy Aparatury, Krakyw 1995, s. 74 - 88.

3. O. Czagin, J. Krawczyk, W Bliniczcw. - Wymiana ciepia i masy w termicznej desorpeji tlenu z wody z uwzglKdnieniem wpjiczynnikyw dyfuqi turbulentnej, 11 Seminar Verfahrenstechnik und chemischer apparatebau, Krakow 1996, s.103-121.

4. Ö. Чагин, В. Блиничев, Я. Кравчик. - Методика расчета коэффициентов тепло- и массопередачи при термической десорбции кислорода из воды в насадочном аппарате. 1 Региональная межвузовская конференция "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия - 96", Иваново 1996, с.203.

п

5. Чагин О.В., Блиннчев В.Н. - Аналитическое решение математической модели процесса термической десорбции кислорода из воды. Тезисы докладов. I Международная научио-техничсская конференция "Актуальные проблемы химии и химической техноло! ии "Химия-97"", Иваново 1997.

6. Чанш О.В., Алексеев М.Н. , Блнннчев В.Н. - Методика измерения волновых характеристик пленок жидкости. Тезисы докладов. 1 Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-97"", Иваново 1997.

7. Чагин О.В., Цвнгун Э.А. - Экспериментальное исследование зависимости толщины пленки жидкости на пакетной вихревой насадке ог расхода фаз. Тезисы докладов. I Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-97"", Иваново 1997.

8. Чагин О В., Алексеев М.Н. , Блиннчев В.Н. - Исследование вихревых характеристик турбулентного течения жидкости. Сборник докладов. 3-й Международная конференция "Теоретические нэкспериментальиые основы создания нового оборудования". Плёс 1997,с.268.

9. Чагин О.В., Кравчих Я., Блиннчев В.Н. - Исследование процесса термической десорбции кислорода из воды. Сборннк докладов. 3-й Международная конференция "Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования". Плёс 1997, с. 127.