автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Теплоогнезащита оборудования газотурбинных теплоэлектроцентралей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ причин и характера развития пожара на ГТ-ТЭЦ в г. Вельске.
1.2. Анализ методов испытаний твердых веществ и материалов на пожарную опасность.
1.3. Методы термоаналитических исследований материалов.
1.4. Постановка исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОГРЕВА ЭЛЕМЕНТОВ РЕКУПЕРАТИВНОГО
ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ.
2.1. Анализ конструктивного исполнения, методики и результатов расчета теплоизоляции рекуперативного воздухонагревателя и его обвязки.
2.2. Постановка и решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в рассматриваемой системе.
2.3. Исходные данные и результаты расчетов.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
МАТЕРИАЛОВ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ.
3.1. Методики исследования горючести материала типовой изоляции.
3.2. Методики экспериментального исследования воспламенения и самовоспламенения материалов.
3.3. Методика термоаналитического исследования материалов тепловой изоляции.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Характеристика объектов исследований.
4.2. Результаты исследования горючести, воспламенения и самовоспламенения материалов тепловой изоляции.
4.3. Результаты термоаналитических исследований и их обсуждение.
4.4. Практическое использование результатов работы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Крутов, Александр Михайлович
К числу перспективных направлений развития энергетического комплекса России относится замена традиционных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) газотурбинными ТЭЦ (ГТ-ТЭЦ), которые имеют значительно больший коэффициент полезного действия, занимают меньшую площадь и требуют меньшую численность обслуживающего персонала.
Характерным примером отечественных разработок в этом направлении может служить разработка ОАО «Энергомашкорпорация» быстровозводимых газотурбинных электростанций нового поколения. Проект ГТ-ТЭЦ на базе экономичной и надежной газотурбинной установки ГТ-009 дает возможность обеспечить экологически безопасное тепло- и энергоснабжение небольших городов и поселков, отдельных районов и промышленных потребителей тепла. Энергоблок ГТ-ТЭЦ может быть использован в составе оборудования предприятий нефтехимической, лесоперерабатывающей и других отраслей промышленности, в которых допускается применение в технологическом процессе перегретого пара. В 2003 году на территории России (от г. Всеволожска Ленинградской области до Барнаула) начато строительство 26 ГТ-ТЭЦ.
Вместе с тем, основное оборудование ГТ-ТЭЦ отличается повышенной теплонапряженностью. Так, например, температуры наружной поверхности стенок рекуперативного воздухоподогревателя (РВП) могут превышать 500°С. Учитывая вышеизложенное, обеспечение пожарной безопасности ГТ-ТЭЦ является важной государственной задачей, а научно-исследовательские работы в этой области — весьма актуальными. Очевидность необходимости проведения исследований и разработки пожарно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности наглядно проявилась после серьезного пожара на блоке № 1 ГТ-ТЭЦ в г. Вельске Архангельской области, где причиной его возникновения стало возгорание теплоизоляции трубопроводов обвязки оборудования РВП.
Цель настоящей работы — обоснование теплоогнезащиты блока рекуперативного воздухоподогревателя РВП-2200-01 ГТ ТЭЦ на основе комплексного подхода к оценке пожарной опасности материалов тепловой изоляции, сочетающего математическое моделирование ее прогрева и экспериментальное исследование процессов термического разложения и горения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- анализ конструктивного исполнения РВП - 2200 - 01, теплоизоляции и режимов работы оборудования ГТ-ТЭЦ;
- анализ причин и характера развития пожара на блоке № 1 Вельской ГТ — ТЭЦ;
- выбор и обоснование параметров для оценки пожарной опасности материалов тепловой изоляции;
- разработка методик экспериментальной оценки пожарной опасности материалов тепловой изоляции;
- постановка и решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- исследование температурных полей в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- экспериментальное исследование пожарной опасности материалов тепловой изоляции;
- разработка предложений и оптимизация конструктивного исполнения тепловой изоляции РВП.
На защиту выносятся:
- результаты анализа конструктивного исполнения РВП - 2200 — 01, теплоизоляции и режимов работы ГТ - ТЭЦ;
- параметры и критерии оценки воспламенения и самовоспламенения материалов тепловой изоляции;
- математическая модель процесса прогрева конструкции в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- результаты исследования нестационарных температурных полей в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- результаты экспериментального исследования пожарной опасности элементов тепловой изоляции;
- предложения по конструктивному исполнению тепловой изоляции РВП -2200 — 01 , обеспечивающие их пожаробезопасность.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложены экспериментальные методики оценки пожарной опасности материалов тепловой изоляции с учетом применения на РВП-2200-01 ГТ -ТЭЦ;
- обоснованы критерии для оценки возможности использования теплоот-ражательных материалов в качестве покровного слоя теплоизоляции РВП-2200-01;
- разработана математическая модель и представлено решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- расчетным путем изучены температурные поля в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП;
- выявлены зависимости потери массы и скорости потери массы материалов тепловой изоляции от температуры среды термоанализатора;
- представлены результаты комплексных термоаналитических исследований и оценки пожарной опасности материалов тепловой изоляции;
- получены новые экспериментальные данные о горючести, воспламеняемости материалов тепловой изоляции.
Объектами исследований являются: конструкция рекуперативного воздухоподогревателя РВП-2200-01 ГТ - ТЭЦ и материалы его тепловой изоляции.
Предметом исследований является пожарная опасность РВП-2200-01 и материалов его тепловой изоляции.
В работе использованы следующие методы исследований: математическое моделирование прогрева конструкций тепловой изоляции, термогравиметрический анализ, математическая обработка экспериментальных данных, логический анализ, стандартные методы определения показателей горючести, воспламенения и самовоспламенения.
Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью теоретической модели реальным условиям процессов термоокислительного разложения и горения материалов тепловой изоляции, выбором параметров и критериев, позволяющих сравнивать теоретические и экспериментальные данные, удовлетворительной точностью экспериментальных методов и измерений, корреляционным анализом результатов, полученных по разработанным и стандартным методикам.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждены достаточным объемом исследований, длительной апробацией используемых математической модели и экспериментальных методик, соответствием результатов стандартных и разработанных методов исследований, а также положительным опытом внедрения результатов работы на ОАО «Энергомашкорпорация».
Практическое значение работы для науки и практики заключается в следующем: разработанная математическая модель позволяет рассчитывать температурные поля материалов и прогнозировать их момент самовоспламенения и воспламенения с целью предотвращения возникновения пожара;
- редложения по конструктивному исполнению и материалам тепловой изоляции позволили обеспечить их пожаробезопасное применение на РВП 2200-01 ГТ - ТЭЦ;
- полученные экспериментальные данные о пожароопасности материалов тепловой изоляции, в частности теплоотражательных тканей, исследованный механизм термодеструкции дают возможность их использования в различных областях промышленности, например, при изготовлении рабочей одежды, в том числе защитной одежды пожарных, защитных экранов, ограждающих элементов в зданиях (помещениях), для укрытия приборов и оборудования при выполнении огневых и сварочных работ и т.д.
Результаты работы внедрены в ОАО «Энергомашкорпорация», на предприятиях, выпускающих теплоизоляционные материалы , в ФГУ ВНИИПО МЧС России.
Апробация работы. Результаты работы, основные ее положения и выводы докладывались и обсуждались на XVIII Международной научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003г.).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. В диссертации обобщены результаты самостоятельной работы, а также выполненные совместно с коллегами (Н.В. Смирнов, B.JI. Страхов, Н.Г. Дудеров, Ю.К. Нагановский, А.А. Меркулов и др.). В совместных работах автор определял направления исследований, принимал участие в разработке математической модели, методик, экспериментах, осуществлял анализ и обобщение полученных результатов, принимал непосредственное участие в формулировке выводов и внедрении в практику.
Автор считает своим долгом выразить свою признательность и благодарность за ценные советы и оказание практической помощи докторам технических наук Н.В. Смирнову, профессору B.JI. Страхову, кандидату химических наук Н.Г. Дудерову, инженерам Ю.К. Нагановскому, А.А. Меркулову.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 142 страницы текста, иллюстрированного 32 рисунками, имеет 23 таблицы и 107 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Теплоогнезащита оборудования газотурбинных теплоэлектроцентралей"
127 ВЫВОДЫ
1. Проанализирован пожар на ГТ — ТЭЦ в городе Вельске Архангельской области, выявлены причины его возникновения, характер развития и тушения, возможные последствия и состояние теплоизоляции блока рекуперативного воздухоподогревателя РВП-2200-01. Проанализировано также конструктивное исполнение теплоизоляции рекуперативного воздухоподогревателя. Пожар возник в местах примыкания патрубков обвязки к корпусу, причем возгорание имело характер вспышки, что объясняется выделением из материалов тепловой изоляции горючих газов. В течение одно часа перед возгоранием температура корпуса РВП монотонно возрастала от 387°С до 500°С. Очевидно, что температуры воспламенения и самовоспламенения материала покровного слоя теплоизоляции находятся в указанных пределах.
2. На основе анализа методов исследований пожарной опасности материалов с учетом причин возникновения и характера развития пожара на ГТ — ТЭЦ в городе Вельске выбраны и обоснованы необходимые параметры (показатели) и методики их определения. В качестве основных экспериментальных методов исследований использован метод совмещенного термогравиметрического анализа, а также стандартные методы определения температур воспламенения и самовоспламенения (ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения»), групп горючести (ГОСТ 12.1.044-89 п.п. 4.1 и 4.3).
3. Разработана математическая модель прогрева тепловой изоляции в местах примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП. Рассмотрены расчетные схемы зоны примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП. Решена краевая задача нестационарной теплопроводности в рассматриваемой системе, с учетом увеличения теплопроводности при сжатии теплоизоляции в зонах примыкания трубопроводов к корпусу РВП. Выбраны и обоснованы исходные данные для расчетов.
Показано, что методика СНиП 2.04.14-88* «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» принципиально не пригодна для расчета температур в зонах примыкания трубопроводов к стенке РВП в зонах ребер жесткости и других высокотеплопроводных элементов, ориентированных поперек слоя теплоизоляции и выполняющих роль тепловых мостов.
4. В результате теоретического исследования получены двумерные поля температур в зоне примыкания трубопроводов обвязки к корпусу РВП при варьировании расстояния между стенками трубопровода и корпуса РВП от 145 до 295 мм. Значения максимальной температуры покровных слоев теплоизоляции в зоне примыкания трубопроводов к стенке РВП находятся в пределах 337-493°С. Значения температур поверхности участков покровного слоя теплоизоляции, расположенных на достаточном удалении от зон примыкания трубопроI водов к поверхности РВП составляют 43°С, что удовлетворительно согласуется с результатами расчетов теплоизоляции, проведенных по методике СНиП 2.04.14-88*.
5. Разработана методика комплексного совмещенного термоанализа материалов матричной теплоизоляции оборудования ГТ-ТЭЦ, позволяющая изучать процессы фазовых переходов, плавления, перестройки кристаллической структуры, кипения, испарения, возгонки, дегидратации, разложения, окисления и другие, сопровождающиеся поглощением или выделением тепла. Методика разработана применительно к комплексной компьютеризированной термоаналитической системе (ТАС) «Du Pont — 9900», совмещенной с системой анализа горючих газов (АГТ).
6. Проведены комплексные термоаналитические исследования материалов тепловой изоляции оборудования ГТ-ТЭЦ. Получены зависимости потери массы и скорости потери массы образцов материалов тепловой изоляции от температуры газовой среды анализатора при различных типах нагрева. Установлены пределы возможного воспламенения и самовоспламенения исследованных образцов. В частности, прогнозируемые интервалы воспламенения и самовоспламенения теплоотражательного материала, отобранного после пожара на блоке № 1 ГТ ТЭЦ в г. Вельске, находятся в пределах 370 ч- 460°С в зависимости от условий нагрева.
7. Проведены исследования горючести, воспламенения и самовоспламенения образцов материалов теплоизоляции по стандартным методикам ГОСТ 12.1.044-89. Получены новые экспериментальные данные по их группам горючести, температурам воспламенения и самовоспламенения. Так, например, теплоизоляционный мат из минеральной ваты на синтетическом связующем и об-кладочная ткань базальтовая относятся к группе негорючих материалов. Покрывные теплоотражательные ткани в зависимости от процентного содержания полимерной составляющей рецептуры относятся как к группе негорючих, так и к группе трудногорючих материалов. Температуры воспламенения трудногорючих тканей находятся в пределах 395 - 465°С, а температуры воспламенения негорючих материалов 460 — 495°С.
8. Проведенные исследования позволили сформулировать критерии и требования к материалам теплоизоляции оборудования ГТ-ТЭЦ, а также разработать предложения по обеспечению их пожаробезопасного применения. Полученные экспериментальные данные о пожарной опасности материалов дают возможность их использования в различных отраслях промышленности, например, при изготовлении рабочей одежды, в том числе защитной одежды пожарных, защитных экранов и ограждающих элементов в зданиях (помещениях), для укрытия приборов и оборудования при выполнении огневых и сварочных работ и т.д.