автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Тепломассообмен в устройствах для снижения выбросов оксидов азота при сжигании газообразного топлива в теплоэнергетических системах

кандидата технических наук
Никонова, Елена Леонидовна
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Тепломассообмен в устройствах для снижения выбросов оксидов азота при сжигании газообразного топлива в теплоэнергетических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никонова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА ПРИ СЖИГАНИИ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА

1.1. Методы снижения выбросов оксидов азота при сжигании газообразного топлива

1.1.1.Влияние режимных параметров на концентрацию вредных веществ

1.1.2. Влияние конструктивных параметров топочно-горелочных устройств

1.1.3. Подавление вредных выбросов

1.2. Влияние углеродсодержащего материала на процесс восстановления оксидов азота

1.3. Модель аэродинамических и тепловых процессов в факеле

1.4. Выводы по главе и постановка задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ ПОТОКЕ ГАЗА

2.1. Прогрев капли воды при В>0,

2.1.1.Прогрев капли воды без учета конденсации влаги на поверхности

2.1.2. Прогрев капли воды с учетом конденсации влаги на поверхности

2.2. Прогрев капли воды при В1<0,

2.3. Математическое моделирование движения капли воды с учетом прогрева, испарения влаги

2.4. Выводы по главе

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ МОЛЕКУЛЯРНОГО АЗОТА ИЗ ЕГО ОКСИДОВ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Математическая модель

3.1.1 .Система дифференциальных уравнений

3.1.2.Математическая модель процесса прогрева частицы кокса

3.1.3.Математическая модель процессов, протекающих на начальной стадии химических реакций

3.1.4.Математическая модель температурного поля частицы материала в условиях протекания химических реакций

3.2. Температурное поле частицы

3.2.1 .Стадия прогрева частицы материала

3.2.2.Стадия начала протекания химических реакций

3.2.3.Стадия устойчивого протекания химических реакций 3.4. Выводы по главе

РАЗРАБОТКА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА ПРИ СЖИГАНИИ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА

4.1. Способ снижения концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах

4.2. Проведение экспериментальных исследований

4.3. Получение сорбентов из углеродных материалов

4.4. Методика расчета контактного аппарата для восстановления оксидов азота

4.5. Методика расчета горелочного устройства, обеспечивающего снижение выбросов оксидов азота

4.6. Выводы по главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 Список использованной литературы 115 Список основных обозначений 126 Приложения

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Никонова, Елена Леонидовна

Проблема защиты окружающей среды от загрязнений приобретает все большую актуальность в связи с активной деятельностью человека в области создания процессов и установок, являющихся искусственными источниками загрязнений.

В крупных городах, где к выбросам автотранспорта и промышленных предприятий добавляются выбросы городских ТЭЦ и котельных, проблема снижения загрязнений воздуха стоит особенно остро [1]. Среди вредных выбросов тепловых электростанций в окружающую среду оксиды азота являются одним из наиболее токсичных веществ. Свыше 50% оксидов азота поступают в атмосферу от электростанций, предприятий металлургической и химической промышленности, , автомобильного транспорта. Доля тепловых электростанций составляет около 60% в общем поступлении оксидов азота в атмосферу [2]. Обстановка усугубляется тем, что в связи с активным городским строительством многие источники токсичных веществ оказываются в непосредственной близости от жилых районов.

Важной проблемой является сокращения техногенного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. Решение этой задачи должно заключаться (в том числе): в организации постоянно действующего мониторинга экологической обстановки в промышленных районах; в увеличении использования природного газа вместо угля и нефти; в разработке экологически чистых технологий и процессов.

Наиболее актуальной задачей снижения концентрации оксидов азота в атмосферном воздухе является разработка химических и технологических 6 методов снижения выбросов оксидов азота с дымовыми газами топливоиспользующих установок и широкое внедрение этих методов в промышленности.

Исходя из актуальности задачи целью данной работы является исследование процесса снижения содержания оксидов азота в отходящих дымовых газах при снижении температуры в факеле путем ввода воды в топку, исследование процесса восстановления оксидов азота до молекулярного азота на твердой поверхности и разработка опытно-промышленной установки для снижения концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах топливоиспользующих установок.

Работа выполнена на основе комплексных лабораторных, промышленных и теоретических исследований с использованием результатов математического моделирования на ЭВМ. 7

Заключение диссертация на тему "Тепломассообмен в устройствах для снижения выбросов оксидов азота при сжигании газообразного топлива в теплоэнергетических системах"

4.6. Выводы по главе

На основе известных ранее способов разработан новый способ снижения содержания оксидов азота в продуктах сгорания котлоагрегатов, основанный на комбинировании активных и пассивных методов подавления вредных выбросов. Данный способ позволяет обеспечить более полную очистку отходящих дымовых газов.

Разработан проект опытно-промышленной установки для снижения концентрации оксидов азота, содержащихся в продуктах сгорания теплоэнергетических установок.

С учетом результатов математического моделирования, проведенного в главе 3 разработана методика расчета контактного аппарата для рекомбинации оксидов азота на поверхности адсорбирующего материала, получены графики для определения толщины адсорбирующего слоя.

На основе результатов расчетов по математической модели, полученных в главе 2, разработана инженерная методика расчета элементов конструкции разбрызгивающего устройства.

Ill

Заключение

1. Проведен анализ образования оксидов азота при сжигании газообразного топлива в топках различных устройств, а также рассмотрены преимущества и недостатки существующих методов снижения образования оксидов азота в топках теплоэнергетических установок. На основе известных ранее способов разработан новый способ снижения содержания оксидов азота в продуктах сгорания котлоагрегатов, основанный на комбинировании активных и пассивных методов подавления вредных выбросов. Данный способ позволяет обеспечить более полную очистку отходящих дымовых газов.

2. Разработана математическая модель тепловых и аэродинамических процессов в неизотермическом потоке газа. На основе реализации математической модели на ,ЭВМ построены траектории движения капель распыленной жидкости для различных начальных параметров распыливаемого факела; определена область изменения начальных параметров распыливаемого потока в зависимости от изменения положения зоны максимальных температур для различных типов горелочных устройств; построены номограммы, отражающие взаимозависимость начальной скорости потока распыленной жидкости, угла раскрытия струи и начального диаметра капли переменной массы.

Полученные результаты являются исходными данными для расчета конструктивных характеристик распыливающего устройства.

3. Разработана математическая модель теплообмена при восстановлении оксидов азота на твердой поверхности адсорбирующего материала для исследования влияния различных параметров газовой среды и слоя коксовой засыпки на процесс восстановления.

В результате проведенных исследований установлена зависимость безразмерной температуры от критерия Ро при различных значениях критерия В1; построено температурное поле частицы в различные периоды: установлена зависимость продолжительности всех периодов от фракционного состава адсорбирующего слоя; рассмотрена динамика изменения температуры поверхности частицы кокса на стадии устойчивого протекания восстановительных процессов в зависимости от критерия Ви 4. Разработан проект . опытно-промышленной установки для снижения концентрации оксидов азота, содержащихся в продуктах сгорания теплоэнергетических установок. Разработана методика расчета контактного аппарата для рекомбинации оксидов азота на поверхности адсорбирующего материала, получены графики для определения толщины адсорбирующего слоя. Разработана инженерная методика расчета элементов конструкции разбрызгивающего устройства.