автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Теория, принципы построения и создание визуально-информационных устройств и контрольных автоматов для систем управления качеством промышленных изделий

доктора технических наук
Никитенко, Николай Федорович
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория, принципы построения и создание визуально-информационных устройств и контрольных автоматов для систем управления качеством промышленных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Никитенко, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОТВЕТСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Структура, объекты и области применения визуального контроля качества в производстве изделий повышенной ответственности.

1.2. Эффективность визуального дефектоскопического контроля в производстве изделий ответственного применения

1.3. Основные требования, предъявляемые к устройствам дефектоскопического контроля и контрольным автоматам системой контроля и управления качеством в производстве СИ.

1.4. Современное состояние проблемы автоматизации визуального дефектоскопического контроля.

1.5. Основные задачи методологии визуально-информационных автоматов дефектоскопического контроля

Выводы

2. МЕТОДОЛОГИЯ, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВИЗУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ АВТОМАТОВ

ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Структура, принципы построения контрольного автомата и особенности его системного анализа

2.2. Обобщённые виды дефектов, бездефектные поверхности и их статистические описания в пространстве исходных параметров

2.3. Принципы построения оптико-электронных датчиков для выявления дефектов поверхности материалов, деталей и изделий

2.4. Принципы построения и расчет сканирующих устройств контрольных позиций автомата

2.5. Статистическое двухальтернативное распознавание и меры разделимости классов годных и дефектных изделий.

2.6. Информативные признаки при распознавании дефектных деталей по их оптическим изображениям

2.7. Оценка достоверности контрольного автомата методом статистического эксперимента

2.8. Параметрическая оптимизация оптико-электронных датчиков контрольного автомата методом пространственной регуляризации.

2.9. Оптимизация размерности признакового пространства распознающего устройства контрольного автомата

2.10. Исследование динамики механизма подачи и базирования деталей контрольного автомата

Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ КОНТРОЛЬНЫХ АВТОМАТОВ

ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

3.1. Фотометрический метод обнаружения аномалий на шероховатой поверхности

3.2. Гониофотометрические модели однократного направленно-рассеянного отражения от плоских бездефектных поверхностей

3.3. Сравнительная оценка теоретического и экспериментального описания рассеяния бездефектной поверхности

3.4. Эмпирический подход к описанию отражательных характеристик поверхности

3.5. Сечение рассеяния шероховатых поверхностей цилиндрической формы при локальном направленном облучении

3.6. Дифференциальное сечение рассеяния шероховатых поверхностей сферической формы при локальном направленном облучении

3.7. Дифференциальное сечение рассеяния дефекта поверхности типа "несплошность" при локальном направленном облучении

3.8. Определение выходного сигнала одноканального фотометрического датчика при контроле плоской шероховатой поверхности

3.9. Отношение "сигнал-помеха" фотометрического датчика дефектов

ЗЛО. Методика расчета и выбора основных параметров фотометрических датчиков дефектов поверхности

Выводы.

4. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПО ИХ ОПТИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ

4.1. Математические модели, описывающие изображения дефектов и бездефектных (фоновых) поверхностей контролируемых объектов.

4.2. Отношение "сигнал-помеха" в оптико-телевизионном сканирующем дефектоскопе

4.3. Алгоритм энергетического приемника при обнаружении дефектов по их изображению

4.4. Определение порогового уровня для алгоритма энергетического приёмника при распознавании дефектных деталей

4.5. Двухуровневый алгоритм контроля площади дефектов поверхности 286 Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА УСТРОЙСТВ, КОНТРОЛЬНЫХ АВТОМАТОВ И СИСТЕМ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ

И ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

5.1. Структура, схемы сканирования и алгоритмы двухалътернативной классификации автоматов дефектоскопического контроля поверхности деталей и изделий капсюльного производства

5.2. Комплекс оптико-электронных и вихретоковых датчиков для контроля поверхностных и подповерхностных дефектов

5.3. Комплекс автоматов для контроля поверхностных и подповерхностных дефектов деталей и изделий капсюльного производства и других изделий повышенной ответственности

5.4. Принципы метрологической аттестации автоматов дефектоскопического контроля

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никитенко, Николай Федорович

Проблема повышения эффективности современного производства промышленной продукции различного назначения неразрывно связана с улучшением ее качества и надежности, а также автоматизацией процессов производства. Особенно актуальными являются вопросы качества и безотказности функционирования для деталей и изделий, входящих в состав технических комплексов, сложных систем управления, машин, аппаратов и приборов, отказ и нарушение функционирования которых связанно жизнью и безопасностью людей, авариями и неизбежными крупными материальными потерями. К таким объектам ответственного назначения относятся, например, ракетные, авиационные и ракетно-космические комплексы и аппараты, комплексы оборудования атомных и тепловых электростанций, производство средств инициирования (СИ) и др.

Контроль качества является составной частью производства и позволяет отбраковать потенциально негодные объекты (материалы, детали и изделия) на ранних стадиях технологического процесса, своевременно устранить неполадки, отрегулировать технологическое оборудование и обеспечить требуемый уровень выхода годных изделий. Для ряда отраслей промышленности характерным является крупносерийное и массовое изготовление малогабаритной продукции ответственного применения, например, топливные таблетки (ТТ) и тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы) ядерных реакторов (в атомном машиностроении), шарики, ролики, иглоролики ( в подшипниковом производстве), оболочки капсюльных изделий (в штамповочном производстве СИ) , радиокомпоненты, микросхемы, реле ( в электронной технике), прецизионные детали и узлы ( в автомобиле- и авиастроении) и другие комплектующие детали и изделия. Производство в этих отраслях характеризуется, как правило, высоким уровнем механизации и автоматизации основных технологических операций. Созданы поточные линии, металлообрабатывающее, прессоштамповочное оборудование, роторные и конвейерные линии, ро-бототехничеекие и гибкие прозводственные комплексы, обладающие высокой производительностью. Контроль качества средствами неразрушающего контроля при больших объемах выпуска деталей и изделий требует значительных финансовых и трудовых затрат.

Повышение эффективности и эксплуатационно-технических характеристик ответственной продукции связано с необходимостью постоянного улучшения системы контроля её качества на этапах создания, изготовления, хранения и эксплуатации. Учитывая ответственный характер ряда продукции, как военно-технического, так и гражданского применения, к качеству этой продукции предъявляются жесткие требования по бездефектности, регламентируемые соответсвующими стандартами на методы и средства приемки и испытаний. Требования к функциональным и надежностным характеристикам изделий СИ устанавливаются еще более жесткими ввиду особенностей производства, сборки и снаряжения изделий, связанных с опасными для жизни и здоровья людей условиями работы, а также экстремальными условиями хранения и эксплуатации.

Указанные обстоятельства заставляют промышленность осуществлять, как правило, 100-процентный контроль деталей и изделий по отдельным показателям качества. Одним из таких показателей, регламентируемых стандартами большого числа видов СИ с крупносерийным характером производств, а также других деталей ответственного назначения является отсутствие на деталях (изделиях) дефектов различного вида и происхождения -трещин, раковин, вмятин, окислений, разрывов оболочек, нарушений формы и размеров, отсутствие инициирующего состава (в изделиях СИ), необходимых чертежных отверстий, пазов и других особенностей и аномалий. Эти особенности определяются в стандартах на технические условия приемки и испытания продукции как дефекты внешнего вида (ВВ). Наличие этих дефектов существенно снижает функциональные и надежностные характеристики изделий при их использовании и хранении, влияют на возможность и безопасность выполнения операций снаряжения и сборки при производстве и являются потенциальными причинами возможных отказов и аварий.

При дефектоскопическом контроле материалов, деталей и изделий широко используются визуальные и визуально-оптические методы неразру-шающего кончроля. В современных производствах контроль продукции по визуальному изображению составляет 50.80 % от общего числа контрольных операций. Существующая в настоящее время система контроля и управления качеством изделий СИ, а также ряда других типов деталей ответственного применения, основана на визуальном методе, субъективном по своей сути и не имеющем стабильных количественных характеристик достоверности контроля. Операции контроля ВВ выполняются согласно требований стандартов вручную контролёрами-осмотрщиками путем визуального сравнения с контрольными образцами, имеющими предельно-допустимые дефекты. Они не могут гарантировать непопадания в годную продукцию дефектных изделий. Отсутствие объективной нормативно-критериальной базы визуального дефектоскопического контроля (ВДК), научно-обоснованной методологии назначения в стандартах требований по бездефектности, отсутствие инструментальных средств контроля приводят к неконтролируемым возможным нарушениям стандартов и снижению уровня качества.

Другая особенность данной проблемы связана с тем, что введение 100-процентного визуального контроля при массовом и крупносерийном характере производства отдельных деталей (изделий) приводит к значительным затратам ручного труда. Так, например, в некоторых производствах СИ трудоемкость контроля дефектов ВВ на отдельных изделиях достигает 30.50% общей трудоемкости. Численность контролеров, занятых на визуальном контроле деталей и изделий, составляет 15.20% общей численности работающих. При этом значительная часть контролеров связана с разбраковкой особо опасной продукции, с риском для жизни и здоровья. Аналогичные требования объективизации ВДК достаточно актуально стоит и в ряде других отраслей промышленности.

Таким образом, из приведенного выше перечня производств можно сделать вывод о существовании обширного класса объектов ВДК - материалов, деталей и изделий ответственного применения, для обеспечения качества которых необходимо совершенствование существующей системы контроля и управления качеством по дефектам ВВ и скрытым дефектам путем введения в ее структуру количественных методов и технических (аппаратных и программных) средств контроля, обеспечивающих гарантированные значения достоверности контроля и требуемый уровень качества.

Учитывая широкую распространенность, высокую трудоемкость (а при контроле СИ и потенциальную опасность для жизни и здоровья людей) визуальных методов контроля, автоматизация визуального технологического контроля по технической, экономической и социальной значимости является крупной межотраслевой научно-технической проблемой, имеющей важное общехозяйственное значение.

Одним из перспективных направлений решения проблемы является создание и внедрение в промышленную сферу автоматического контрольного оборудования нового класса - визуально-информационных систем (ВИС) технического зрения, устройств и автоматов дефектоскопического контроля (АДК) распознающего типа, заменяющих ручной труд на трудоёмких и потенциально-опасных технологических операциях контроля качества изделий СИ, а также других деталей и изделий ответственного применения.

Научно-технический прогресс в создании более совершенной элементной базы (излучателей, фотоприемников, микропроцессоров и микроЭВМ и др.), алгоритмов и программного обеспечения создал в последние годы техническую основу для развития систем технического зрения (СТЗ) и разработки на их основе визуально-информационных контрольных автоматов (BKA) промышленного назначения, в том числе и для целей дефектоскопии. BKA по сути являются дальнейшим развитием структур СТЗ в направлении наделения их дополнительными робототехническими функциями по манипуляции контролируемыми изделиями, а также техническим интеллектом по обнаружению, различению, определению ориентации, опознанию объектов и(или) аномалий на этих объектах.

Принципиально важными, необходимыми для совершенствования и создания новых устройств технического зрения, функционирующих в составе автоматических и автоматизированных систем контроля и управления качеством в процессе производства, являются исследования взаимодействия СТЗ с внешней средой, в частности .процесс преобразования информации в системе "изделие - контрольная позиция- датчик" (И-КП-Д), моделей бездефектных и дефектных поверхностей контролируемых объектов плоской и объемной формы, влияния условий освещения и приема отраженного излучения, флуктуаций угловых направлений приема при сканировании и другие вопросы.

Детали и изделия ответственного применения как объекты дефектоскопического контроля и распознавания чрезвычайно разнообразны, как с точки зрения формы, так и конкретного описания изображений фоновых поверхностей. В настоящей работе рассматриваются принципы построения и методология создания визуально-информационных устройств и контрольных автоматов для дефектоскопического контроля и разбраковки преимущественно малогабаритных деталей формы тел вращения, поверхности и пространственная характеристика яркостного поля которых описываются гладкими пространственно-однородными функциями.

Анализ требований по достоверности и производительности контроля, предъявляемых к дефектоскопическим устройствам и СТЗ системами управления качеством, многообразие функций, сложность взаимодействия отдельных звеньев, как внутри структуры, так и с внешней средой, позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности построения структуры дефектоскопических СТЗ в виде контрольного автомата (КА). Он представляет собой визуально-информационную систему (установку), объединяющую в единую систему целевого назначения взаимосвязанные робототехнические функции загрузки, дозирования, транспортирования, ориентации, поштучной подачи и базирования деталей на контрольных позициях (КП), функции восприятия средствами СТЗ информации о дефектоскопических характеристиках деталей, функции формирования информативных признаков, распознавания (опознания) дефектных деталей в соответствии с заданным алгоритмом , а также исполнительные функции разбраковки на классы "годен-брак". Такое объединение функций в едином комплексе позволяет существенно упростить решение ряда вопросов внешнего и внутрисистемного взаимодействия отдельных устройств BKA.

Принципы построения и методология проектирования распознающих BKA должны базироваться на концепции системного подхода и удовлетворять требованиям, предъявляемым к ним как устройствам системы управления качеством промышленной продукции. Процесс контроля в автомате дефектоскопического контроля (АДК ) носит вероятностный характер. Поэтому весьма важным являются исследования процессов преобразования информации не только в отдельных устройствах и преобразователях , но и в целом в физической системе "И-КП-Д", реализующей операции установки, базирования, механического и (или) электронного сканирования, согласованными с операциями восприятия и преобразование информации о дефектах.

Объекты и средства автоматизации ВДК имеют ряд особенностей, в частности, априорная неопределенность статистического описания классов годных и дефектных деталей, многоканальность (в случае контроля одновременно нескольких поверхностей объемного объекта), многомерный вероятностный характер исходных параметров (признаков), описывающих дефектоскопические свойства объекта, а также требования, предъявляемые системой управления качеством к АД К, как устройствам этой системы. Эти особенности объективно приводят к необходимости построения и системного анализа АДК как обучаемой распознающей системы, функционирующей в многомерном пространстве случайных информативных признаков и мешающих факторов при ограничении на время распознавания дефектных деталей.

Указанные выше особенности, отсутствие теоретического обоснования принципов построения и математических моделей датчиков признаков, описывающих дефекты и бездефектные детали, и наконец, отсутствие методологии и научно-обоснованных подходов системного проектирования (анализа и синтеза) АДК в целом, как единой взаимосвязанной распознающей системы, делают весьма важным систематизацию и обобщение как имеющихся в данной области знаний, так и результатов, полученных в процессе создания новых методов и устройств дефектоскопического контроля деталей и изделий СИ, а также других типов деталей ответственного применения.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности систем управления качеством деталей и изделий ответственного назначение, обеспечение высокого качества и безотказности их функционирования, повышение безопасности и снижение затрат ручного труда при изготовлении и контроле высокоответственной и потенциально-опасной промышленной продукции.

Цель достигается созданием общей методологии системного проектирования автомата дефектоскопического контроля как обучаемой многопризнаковой распознающей визуально-информационной системы и разработкой на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований комплекса визуально-информационных устройств и контрольных автоматов, удовлетворяющих требованиям по достоверности и производительности контроля, предъявляемым к ним системами управления качеством при производстве деталей и изделий ответственного применения.

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач:

- обобщение и систематизация известных и обоснование новых принципов построения, структур и технических решений оптико-электронных устройств дефектоскопического контроля деталей типа тел вращения на основе анализа современного состояния проблемы автоматизации визуального контроля, особенностей производственного контроля, классов объектов и областей применения визуального контроля в промышленности , а также оценке его эффективности в сравнении с автоматизированным контролем;

- создание на основе системного подхода общей для достаточно широкого класса объектов дефектоскопического контроля теории и методологии системного проектирования обучаемого контрольного автомата, функционирующего в многомерном пространстве информативных признаков и мешающих факторов, и описываемого статистической моделью принятия решения о годности (или дефектности) объекта, принципов построения его структуры, выбора и оценки эффективности признаков распознавания, решающих правил , способов оценки достоверности контроля с учетом комплекса требований, предъявляемых к контрольным автоматам системой управления качеством;

-разработка, теоретические и экспериментальные исследования математических моделей фотометрических и оптико-телевизионных датчиков признаков и устройств распознавания дефектов на основе новых полученных автором аналитических соотношений, описывающих рассеяние и отражение оптического излучения дефектами и бездефектными шероховатыми поверхностями тел различной формы (плоскость, цилиндр, сфера), создание методик синтеза основных параметров этих датчиков по критерию максимума отношения "сигнал-помеха";

- создание методики оптимизации контрольного распознающего автомата по критерию минимальной размерности (общего числа измерений признаков) при заданных ограничениях на ошибки контроля 1 и 2-го рода и время распознавания на основе использования созданных математических моделей датчиков и статистической модели классификатора.

- разработка и реализация на основе предложенной методологии комплекса технических средств (оптико-электронных, вихретоковых датчиков, устройств технического зрения) и автоматов дня дефектоскопического контроля, а также методик их проектирования и аттестации.

Диссертационная работа состоит из 5 глав, заключения и приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с анализом содержания, структуры и оценкой эффективности существующей системы контроля и управления качеством, формулированием требований, предъявляемых этой системой к разрабатываемым КА, определением класса объектов (материалов, деталей и изделий) и областей применения ВДК, а также анализом современного состояния и путей решения проблемы автоматизации визуального технологического контроля.

Вторая глава посвящена последовательному изложению методологии, принципов построения, оценке достоверности и оптимизации визуально-информационных обучаемых распознающих АД К.

В третьей главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований фотометрических датчиков для обнаружения дефектов , входящих в состав КА, разработке и обоснованию математических моделей этих датчиков, а также вопросов их оптимизации по критерию максимума отношения "сигнал - помеха".

Исследованию наиболее широко применяемых в КА оптико-электронных сканирующих видеоинформационных устройств контроля дефектов, вопросов их оптимизации, а также оценки эффективности некоторых алгоритмов обнаружения дефектов поверхности по ее оптическому изображению посвящена четвертая глава.

Пятая глава посвящена изложению конкретных результатов создания комплекса датчиков, устройств и КА, реализующих предложенные принципы построения, их технических характеристик , а также методики их испытаний и аттестации.

Выполненные в диссертационной работе теоретические исследования и предложенные новые технические решения позволяют с единых методологических позиций решать задачу создания средств и систем дефектоскопического контроля для широкого класса изделий , как в производстве СИ, так и других деталей и изделий ответственного назначения. Практическое использование результатов работы в виде методик проектирования, расчетов, исследований достоверности контроля, методики аттестации при создании комплекса автоматов для контроля капсюльных изделий и деталей подшипников подтвердили правомерность предложенной методологии построения АДК как обучаемой распознающей системы. Для предприятий-изготовителей СИ, подшипниковых заводов и других предприятий разработано и внедрено 15 типов автоматов контроля. Разработанные автоматы внедрены на ряде предприятий капсюльной подотрасли, на подшипниковых заводах в г. Ростов - на-Дону и г. Минске ( Беларусь), на заводе "Юность", (г. Краснодон, Украина), а также комбинате детского питания (г. Азов). Опытным производством АО ОКТБ "СТАРТ" (г. Новочеркасск) изготовлены опытные партии ряда устройств, автоматов и систем, на базе которых созданы производственные участки автоматизированного контроля.

В процессе создания АДК был решен ряд схемотехнических и технологических задач, связанных как с особенностями объектов контроля, так и конструированием и изготовлением АДК высокой надежности. Предложены технические решения и разработан ряд устройств, вихретоковых и оптико-электронных датчиков контроля дефектов, датчиков счёта изделий, устройств контроля размеров, которые могут быть использованы в составе другого технологического оборудования. По результатам исследований опубликованы 42 статьи. Новизна и оригинальность разработанных способов, устройств и систем контроля подтверждена полученными 20 авторскими свидетельствами на изобретения.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, республиканских, региональных и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на: - региональном научно-техническом семинаре Северо-Кавказского научного центра высшей школы "Вопросы теории и принципы построения устройств систем автоматизации", г. Новочеркасск, 1979 , 1981 ,1985, 1989 гг. , г. Краснодар, 1983 г.; -отраслевом научно-техническом семинаре Министерства электронной промышленности по проблеме автоматизации визуальных контрольных операций , г. Москва, 1980, 1989 гг., г. Новочеркасск, 1982 г.; - межотраслевой научно-технической конференции Министерства электронной промышленности по проблеме автоматизации визуального контроля , г. Москва, 1990 г.; - отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация и механизация средств контроля изделий", г. Тула, 1983 г.; - отраслевой научно-технической конференции "Создание и внедрение автоматизированных и механизированных средств контроля геометрических параметров г. Железнодорожный, Московской обл., 1985 г., г. Новочеркасск, 1987 г.; - научно-техническом семинаре по проблеме "Автоматизация и механизация контрольных операций", г. Ленинград, 1980 , 1984, 1987, 1989 гг.; - 3-й всесоюзной конференции " Неразрушающие методы контроля изделий из полимерных материалов", г. Туапсе , 1989 г.; - отраслевой научно-технической конференции по методам и средствам контроля при производстве ТВЭЛов и TBC АЭС, г. Москва, 1983 г., 1986 г. ; - ежегодных научно-технических конференциях НПИ, 1980-1990 гг., 1998 г., 1998 г. ; - 2-й Международной конференции "Распознавание-95", г.Курск, 1995 г.

Диссертационная работа представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой разработаны теоретические положения и представлены новые научно-технические решения, использование которых вносит значительных вклад в развитие теории и методологии проектирования визуально-информационных АДК, в создание современной технической базы и повышение эффективности систем управления качеством деталей и

16 изделий ответственного применения, в решение проблемы обеспечения высокого качества функционирования технических комплексов, сложных систем, оборудования, машин и аппаратов, безопасности и снижения затрат ручного труда при изготовлении ответственных деталей и изделий.

Заключение диссертация на тему "Теория, принципы построения и создание визуально-информационных устройств и контрольных автоматов для систем управления качеством промышленных изделий"

ВЫВОДЫ

1. Предложены новые схемотехнические решения, на основе которых разработана серия оптико-электронных датчиков фотометрического и телевизионного типов, с использованием современной фотоэлементной базы (фотодиодных сканирующих линеек и фотоматриц, матричных фотопреобразователей с самосканированием на принципе переноса заряда и др.) для автоматического контроля качества поверхности материалов и изделий.

2. Предложены новые схемотехнические решения, на основе которых создана серия накладных вихретоковых датчиков локального и протяженного типов различной конфигурации, в том числе: дифференциальные локальные, кольцевые интегральные и многоэлементные дискретные, вращающиеся локальные преобразователи, многоэлементные линейки и другие типы датчиков , предназначенных для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов материалов и изделий.

3. На основе разработанных теоретических положений и схемотехнических решений датчиков, механических и электронных устройств, алгоритмов классификации создан и внедрен комплекс установок, систем и контрольных автоматов для автоматизации визуально-осмотровых операций в производстве средств инициирования, позволивший получить значительный экономический эффект, повысить качество продукции и безопасность труда.

4. Для заводов капсюльной отрасли разработано и внедрено 12 типов автоматов дефектоскопического контроля, в том числе:

- однономенклатурные одноканальные автоматы контроля дефектов оболочек капсюлей серии УКДП;

- многоканальные автоматы с модульным построением (АКП-5С-4, СКП-5С-1, СКП-1Щ, АДП-1-2Г) для контроля дефектных оболочек и готовых капсюльных изделий;

- многономенклатурные переналаживаемые автоматы дефектоскопического контроля СКАТ-1П-2 с микропроцессорным управлением для капсюльной отрасли;

Для отраслей народного хозяйства разработаны:

- двухканальные автоматы дефектоскопического контроля бочкообразных роликов (ФОКОН-БР) и иглороликов (ФОКОН-ИР) для подшипниковой отрасли;

- микропроцессорная информационно-измерительная система "Искра" для контроля и разбраковки малогабаритных электромагнитных реле, используемых в авиационной автоматике и системах управления;

- оптико-электронное устройство контроля качества цветной печати

ВЗОР-!" для высокопроизводительных печатных машин.

345

5. Реализация и практическое использование созданных устройств и контрольных автоматов подтвердили правильность методологического подхода к построению и системному анализу АДК как обучаемой распознающей системы, функционирующей (с учётом её особенностей) в многомерном пространстве информативных признаков и мешающих факторов в условиях ограничения на время контроля.

6. Разработанные теоретические положения и схемотехнические принципы построения автоматов визуального контроля являются основой для совершенствования существующей системы контроля качества по дефектам ВВ и скрытым дефектам в направлении преимущественного использования инструментальных методов и средств оценки соответствия продукции стандартам, обеспечивающих более высокую степень обоснованности, объективности и достоверности контроля качества продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая система контроля качества деталей и изделий ответственного назначения по дефектам ВВ и скрытым дефектам, базирующаяся на визуальном методе не обеспечивает при заданной производительности требуемой достоверности контроля. На основе анализа современного состояния задачи автоматизации визуально-осмотровых операций в машиностроении показано, что перспективным направлением является создание и внедрение высокопроизводительного контрольного оборудования нового класса - устройств технического зрения КА, встраиваемых в технологические процессы и поточные линии производства высокоответственной продукции, в частности в производстве СИ. На основе рассмотрения структуры и областей применения визуального контроля, класса объектов дефектоскопического контроля и их особенностей сформулированы проблематика и основные задачи теории и схемотехники АД К, а также основные требования, предъявляемые к ним при функционировании в составе систем управления производством объектов ответственного назначения.

2. Предложены новые принципы построения АД К, базирующиеся на представлении структуры автомата в виде робототехнической распознающей обучаемой системы, функционирующей в многомерном пространстве информативных признаков и описываемой статистической моделью принятия решений, выборе и оценке эффективности признаков распознавания, решающих правил и достоверности контроля. Предложенные принципы с более высокой степенью адекватности отражают процесс контроля качества по дефектам ВВ в реальном производстве и учитывают комплекс требований, предъявляемых к техническим устройствам системой управления процессом производства, прежде всего, по заданным ошибкам 1 и 2-го рода и производительности контроля.

3. Впервые разработана на основе системного подхода методология системного анализа и проектирования обучаемых распознающих АД К, основанная на формировании функции цели в виде минимальной размерности признакового пространства и задаваемых ограничений на ошибки 1 и 2-го рода и время контроля, декомпозиции общей задачи принятия решений на этап изучения объекта контроля и этапы синтеза пространства информативных признаков , решающих правил классификации , а также разработки математических моделей датчиков признаков и их оптимизации. Разработанная методология является общей для достаточно широкого класса объектов ВДК и позволяет проектировать КА с заданными характеристиками по достоверности и производительности контроля. .

4. Выполнены анализ и систематизация известных и предложенных новых схем оптико-электронных датчиков для контроля и измерения параметров дефектов со сканированием в пространстве объекта (фотометрические) и в пространстве изображений (видеодатчики) и других типов датчиков контроля дефектов, схем устройств базирования и сканирования объектов на контрольных позициях АДК, которые позволяют обеспечить согласованное функционирование в системе "И-КП-Д" с заданными достоверностью и быстродействием.

5. Предложена методика оптимизации АДК по критерию минимальной размерности пространства эффективных признаков распознавания дефектов ори заданных в форме ограничений требованиях на ошибки 1 и 2-го рода и время распознавания. Методика основана на декомпозиции задачи оптимизации на этапы оптимизации параметров датчиков вне связи с классификатором и этап оптимизации пространства признаков классификатора. Использование двухэтапной процедуры оптимизации, как показали эксперименты на реальных КА, позволяет обеспечить требуемые характеристики не путем увеличения числа отсчетов, а путем синтеза оптимальных параметров датчиков признаков по критерию максимума отношения "сигнал-помеха", обеспечивающих максимальные значения меры разделимости классов. Для оценки достоверности разбраковки и окончательного выбора наиболее эффективных признаков при неравных корреляционных матрицах классов годных и дефектных изделий методика предусматривает использование статистического эксперимента по методу Монте-Карло.

6. Путём решения прямой задачи теории рассеяния на основе приближённого метода плавных возмущений получены аналитические выражения для определения сечений рассеяния при локальном направленном облучении контролируемой поверхности для детерминированного положения объектов плоской, цилиндрической и сферической формы. Эти выражения позволяют рассчитать среднее значение выходного сигнала и получить оценку отношения "сигнал-помеха" фотометрического датчика. Предложена аналитико-эксперимен-тальная модель описания индикатрис рассеяния конкретных типов поверхностей на основе аппроксимации экспериментальных индикатрис аналитическим и функциями, что позволило снизить погрешность расчётов фотометрических датчиков.

7. Получены новые аналитические соотношения и предложена методика расчёта основных параметров фотометрического датчика, в частности угловой апертуры, отношения "сигнал-помеха", для случая вероятностных изменений вектора положения контролируемого объекта в физической системе "И-КП-Д" контрольного автомата. Полученные математические модели фотометрических датчиков с большей степенью адекватности описывают реальный процесс восприятия информации о дефектах и составляют основу методики оптимизации признакового пространства.

8. На основе пространственно-спектрального описания изображения дефекта и бездефектных фонов получено аналитическое выражение для отношения "сигнал-помеха" сканирующего оптико-электронного устройства обнаружения дефектов по их оптическому изображениям, позволяющее определить основные параметры устройства, при которых отношение "сигнал-помеха" видеодатчика и, следовательно, мера разделимости распознаваемых классов достигают максимальных значений.

9. Предложен энергетический алгоритм распознавания дефектов по их оптическим изображениям, обеспечивающий заданную достоверность контроля дефектов с учётом помех от фоновой поверхности. Показано, что максимальная разделяющая способность энергетического алгоритма обеспечивается путем вы

349 бора оптимальной площади зоны решения, согласованной со средним значением площади изображений обнаруживаемых дефектов. Предложен, теоретически и экспериментально обоснован двухуровневый алгоритм классификации поверхностей изделий по их изображениям, обеспечивающий более высокую достоверность и позволяющий реализовать дефектометрический принцип контроля путём измерения площади дефектов (компактов) на бинарном изображении коитролируемой поверхности.

10. На основе разработанных теоретических положений и новых схемотехнических решений по датчикам, механическим и электронным устройствам и алгоритмам классификации создан и внедрен комплекс из 15 типов устройств, систем и КА, предназначенных для автоматизации ВДК качества деталей и изделий в штамповочном производстве СИ, деталей подшипникового производства и других изделий ответственного назначения. КА при производительности 3600. 10800 деталей в час обеспечивают гарантированную достоверность контроля по пропуску малозначительных дефектов в среднем на уровне 0,25% и по перебраковке - 5% , что превышают эти же показатели для визуального контроля. Внедрение КА позволил получить значительный экономический и социальный эффект, повысить качество продукции и безопасность труда. Реализация и практическое использование созданных устройств и КА подтвердили правильность методологического подхода к построению АД К как обучаемой распознающей системы.