автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Теория и практика систем контроля и автоматического управления забойными параметрами для совершенствования техники и технологии бурения скважин

доктора технических наук
Есауленко, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Теория и практика систем контроля и автоматического управления забойными параметрами для совершенствования техники и технологии бурения скважин»

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика систем контроля и автоматического управления забойными параметрами для совершенствования техники и технологии бурения скважин"

МОСКОВСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ Специализированный Совет Д 053.55.01

На правах рукописи

ЕСАУЛЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАБОЙНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКЕАЖИН

Специальность: 05.15.14 - " Технология и техника геологоразведочных работ "

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -

Работа выполнена в Грозненском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном институте им. академика М.Д.Мшишошцикова.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Калинин А.Г.

доктор технических наук, профессор Молчанов A.A.

доктор технических наук, Демихов В.И.

Ведущая организация: Производственное объединение КраснодарНефтегаз >

Защита диссертации состоится Л*- tt-WlLÄ 1994

Ms '

года в »час. в ауд. 7_ на заседании- специализированного Совета по присуждению ученых степеней Д 063.56.02 при Московской Государственной геологоразведочной академии по адресу: 117873, Москва, ул. Миклухо - Маклая, дом 23.

С диссертацией можно' ознакомиться в библиотеке МГГА

Автореферат разослан " ^ " ^ 1994 г. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес Совета.

Ученый секретарь специализированного Совета. .

д. т. н. , профессор A.M.Лимитовский

**

Актульность проблемы. . Расширение сырьевой базы, разведка и ввод в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых являются важнейшим фактором экономического развития страны и обеспечиваются, в частности, увеличением объемов бурения скважин. Очевидно, что рост бурения предусматривает дальнейшее совершенствование технологии буровых работ при достижении высокого качества стволое, сохранении проектного профиля скважин путем оптимального управления процессом бурения.

Практика бурения в различных районах страны показывает, что повышение техника - экономических показателей строительства скважин неразрывно связано с проблемой оптимального управления бурением. Отклонение текущих значений технологических параметров от оптимальных проектных создает ряд осложнений и серьезных аварий, преодоление которых требует значительных затрат времени и материальных средств на всех этапах строительства скважин.

Эти обстоятельства выдвигают на первый план необходимость получения достоверной информации о протекании сложного технологического процесса бурения скезжин и оперативного управления этим процессом. Особо важное значение это приобретает при наклонно направленном бурении.

Решение различных вопросов управления процессами бурения рассмотрены в работах: Абрамова М.А., Аветисова А.Г., Александрова М.М., Ангелопуло O.K., Бзльзаминова М.М., Еалицкого П.Е., Еашкатова Д.Н., Булатова А .г.., Варламова Е.П.. Еоздвиженского Б.И. .Григоряна К.А.,Грачева КГ-.Е. .Гулиззде М.П.. Динннка А.Н., Жувагина И.Г., Ионесяна Р.А., Калинина А.Г. Кардыша В.Г., Киселева А.Т..'Кудряшова Б.Б, Козловского Е. А..

Куликовского М.А..Комарова М.А.,Кривошеева В.Б.,Левицкого П.И., Левицкого А.З., Литвинова Л.С., Мавлютова М.Р., Морозова Ю.Т., Молчанова A.A., Оганова С. А., Ошкордина О.В., Питерского В.М., Сарояна А.Е., Саркисрва P.M., Симонянца Л.Е., Сулакшина С.С., Султанова Б.Х., Сущона Л.Я., Тимофеева Н.С., Федорова B.C., Шелковникова И.Г., Шишкина 0.П., Ширин-Заде A.C., Юнина Е. К., Яремейчука P.C., Дж.Х.Аллана, Х.Б.Вудса, Э.М.Галла, А.Лубянского, Х.Е.Фуллертона и др.исследователей.

Однако, еще многие вопросы этого направления нуждаются в дальнейшей разработке и изучении.

В практике буровых работ до настоящего времени используется информация о наземных параметрах бурения и информация о косвенном измерении забойных параметров. Очевидно, эффективно управлять процессами бурения на такой основе нельзя.

Повышение скоростей бурения и увеличение глубин скважин еще больше усложняет пропесо управления. Таким образом, поиск путей создания надежных и точных технических средств контроля и автоматического управления забойными параметрами, позволяющих резко повысить производительность буроЕых работ и снизить стоимость проходки, является актуальной научно - технической проблемой, на исследование и разработку которой направлена настоящая диссертационная работа.

Целью настоящей работы является:

- анализ показателей технологии бурения в различных регионах и обоснование области применения разрабатываемых забойных средств контроля и управления;

- теоретическое и экспериментальное исследование колебательных систем в системе буроЕой инструмент - скважинз для построения забойных измерительных преобразователей;

- исследование и разработка систем автоматического регулирования забойного давления бурового раствора и пространственного положения ствола скважины;

- синтезирование структурных параметрических схем преобразователей забойных параметров;

- выполнение макетных и промышленных экспериментов по проверке полученных аналитических зависимостей исследованных забойных преобразователей и внедрение разработанных устройств и систем контроля и управления.

Методика исследований состоит в аналитическом исследовании с помощью методов теории автоматического управления, теории связи, энерго - информационного метода и др., и экспериментальной и промысловой проверке разработанных средств управления процессом бурения на основе забойной информации и статистической обработке результатов исследований на ЭВМ 1ВМ РС АТ с использованием пакета программ Ма^САО 72.50.

Научная новизна исследований заключается в разработке новых принципов и выявлении закономерностей функционирования средств и систем контроля и управления забойными параметрами при бурении. При этом:

- получена уточненная аналитическая зависимость механической колебательной системы баланс - спираль (уравновешенный эквивалент маятника), с изменяющейся длиной спирали, позволяющая обосновать выбор параметров элементов' забойных измерительных преобразователей с заданными техническими характеристиками;

- в результате исследований получены статические характеристики различных механических и аэрогидродинамических частотных преобразователей забойных параметров и установлены аналитические зависимости, описывающие экспериментальные данные;

- определены условия, при которых автоматическая система регулирования давления бурового раствора на забое, использующая забойную информацию, сохраняет устойчивость в работе и найдены значения параметров качества регулирования, обеспечивающие надежную и достаточно точную работу АСР;

- установлены аналитические зависимости частоты колебаний камертонного преобразователя* с изменяющимся моментом инерции ветвей от угла поворота, температуры и давления, позволяющие оценить погрешность преобразователя;

- получено аналитическое уравнение, позволяющее обосновать оптимальные геометрические параметры преобразователей давления и температуры бурового .раствора на забое, основанных на колебательной системе баланс-упругий элемент, для достижения максимальной девиации частоты ее колебаний;

- установлен характер расположения элементов аэрогидродинамического преобразователя давления бурового раствора на забое, обеспечивающий более высокую чувствительность, чем известные средства измерения и определены зависимости, позволяющие оценить условия его стабильной работы.

- получено аналитическое уравнение, связывающее параметры струйного преобразователя с частотой пневматических импульсов и азимутом искривления скважины;

- получены аналитические зависимости частоты камертонного преобразователя с изменяющимся моментом инерции ветвей от угла поворота, температуры и давления и сформулированы условия проектирования кзмертонных преобразователей.

Достоверность научных положений и рекомендаций обусловлена: достаточной сходимостью результатов моделирования, стендовых и аналитических исследований с результатами опытно -

Камертонный преобразователь - металлический стерлень, изогнутый в форме буквы и. частота колебаний ветвей которого, изменяется под действием различных Енешних воздействий.

промышленных испытаний средств контроля и систем автоматического управления забойными параметрами.

Практическая ценность работы.

1. Разработана телеметрическая система контроля и автоматического управления давлением бурового раствора на забое,

позволяющая проводить бурение на равновесии пластового и за*

бойного давлений и, в результате, увеличивать механическую скорость бурения.

2. Разработана система автоматического управления пространственным положением ствола скважины, позволяющая проводить ствол скважин по заданным траекториям в сложных геологических условиях.

3. Разработана методика по определению параметров , измерительного преобразователя зенитного угла искривления скважины, основанного на механической колебательной системе типа баланс - спираль, с использованием "гидравлического канала связи забоя с устьем скважины, позволяющая построить системы автоматизированного проектирования глубинной части средств контроля пространственного положения ствола с учетом глубины скважины и параметров режима бурения.

4. Разработан и передан в эксплуатацию в Старогрозненское УБР объединения Грознефть частотный инклинометр ИСЧ-1, обеспечивающий контроль силами буровой бригады пространственного положения бурящейся скважины и позволяющий сократить непроизводительное время буровых работ.

5. В банк данных системы "ИНТЕЛЛЕКТ- А" занесены -физико-технические эффекты, по авторским свидетельствам на изобретения автора и параметрические структурные схемы преобразователей, использующиеся для отыскания энерго-информационным

методом новых технических решении при построении измерительных схем.

Реализация результатов работы.

1. Проведены испытания более 20 макетов различных ти-.пов преобразователей давления, температуры, углов искривления, интенсивности радиоактивного излучения, оборотов вала турбобура, защищенных 23 авторскими свидетельствами на изобретения.

2. Проведены промысловые испытания частотного инклинометра ИСЧ - I в Старогрозненском УЕР. Экономический эффект от внедрения которого "составил 320 тыс. рублей (в ценах 1991 года ).

3. Разработанная автором конструкция компенсатора давления используется при проектировании инклинометра ТЕИ - I Прикаспийского отделения ВНИГИК.

4. В банк данных информационной системы " ИНТЕЛЛЕКТ-:'. А " занесены новые физико-технические эффекты забойных преобразователей. Указанные материалы используются для синтеза новых забойных преобразователей с заданными техническими характерно тиками.

5. Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс при чтении курсов "Автоматизация технологических процессов отрасли" и "Телеуправление и передача данных", а разработанные технические средства контроля угла искривления скважины и забойного давления, а также электромеханическое частотное реле используются в учебном процессе на кафедре автоматизации технологических процессов и производств Грозненского нефтяного института.

Апробация работы. Основные вопросы, составляющие содержание диссертации, докладывались и получили одобрение на:

-II и III Всесоюзных симпозиумах по ситуационному управлению большими системами / Одесса, 1973, 1974 г.г. /;

- Всесоюзном совещании по ситуационному управлению в г.Грозном / 1976 г!/;

- на XVII, XVIII, XIX, XX научных конференциях преподавателей и научных сотрудников Грозненского нефтяного института / Грозный, 1976, 1978, 1981, 1983, 1985 г.г./;

- на научном семинаре НПИ "Механизация и автоматизация горных рзбот" / Новочеркасск, 1977 г. /;

- на научном семинаре ЛДНТИ "Системы электропривода и промышленной автоматики с управлением от микропроцессора и ЭВМ"; /Ленинград, 1986 г./;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Московской государственной геологоразведочной академии /Москва, 1994 г./;

- на научном семинаре Российской Академии Естественных наук /апрель 1594 г., Москва/.

В полном объеме диссертация доложена и рекомендована к защите на научных семинарах Грозненского нефтяного института им. акад. М. Д. Миллионщикова /Грозный, 1992 г./ и Московской Государственной геологоразведочной академии /Москва, 1994г./.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 42 печатных работах, в том числе 1 монографии, 1 брошюре, 19 статьях, 21 авторском свидетельстве '.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения и пяти глав, изложена на 34S страницах машинописного текста, включая 75" рис., 9 таблиц, списка литературы из 74/1 наименований, а также 4" приложений.

Содержание работы.

Во введении приводятся сведения о тенденциях развития технологии буровых работ в отрасли и возможных альтернативных решениях для совершенствования технологии бурения.

В первой главе рассмотрено современное состояние систем контроля забойных параметров. Проанализированы геолого-технические условия бурения разведочных скважин в различных регионах страны. Показано, что проблема требует дальнейшей разработки, сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй глаге обосновано направление для исследований, дается научное обоснование применения колебательных систем с сосредоточенными и распределенными параметрами в средствах контроля забойных параметров и теоретические исследования автоматических систем управления давлением бурового раствора и азимутом искривления скважины. Анализируются преобразователи азрогидродинамического действия. Описываются синтезированные параметрические структурные схемы преобразователей забойных параметров.

В третьей главе изложены вопросы построения скважинных систем телеметрии и телеуправления. Дается обоснование использования для построения скважинных систем телемеханики инфра-низкочастотных резонаторов. Описываются электромеханические преобразователи ток - частота и частотные реле и результаты их "исследований. Приводятся результаты экспериментального исследования макета нового беспроводного электрического канала связи забоя с устьем скважины. Определена методика измерения основных технологических параметров непосредственно в процессе бурения.

Четвертая глава посвящена разработке средств контроля в процессе бурения скважины интенсивности радиоактивного иглу-

чения горных пород. Рассматриваются электромеханические и аэрогидродинамические преобразователи интенсивности радиоактивного излучения горных пород. Представлены результаты экспериментального исследования аэрогидродинаыического преобразователя интенсивности радиоактивного излучения.

В пятой главе приведены основные результаты научных исследований, принципы построения, экспериментальное исследование и результаты разработки скзажшшых преобразователей технологических параметров бурения.

Основные защищаемые положения.

Сложившиеся в последние годы условия бурения скважин, связанные с повышением скоростей бурения и увеличения глубин скважин, повысили ответственность при принятии решений в производстве буровых работ и обусловили поиск путей преодоления проблемы создания эффективных систем контроля и управления процессом бурения. Особенно обострилась эта проблема в связи с увеличением объёмов бурения ыкогозабсйных и горизонтально разветвленных скважин. При этом важными задачами повышения эффективности буровых работ являются исследование и оптимизация процесса бурения .при наличии достоверной забойкой информации о физико-механических свойствах горных пород, режимных и технологических параметрах. Известно, что при оптимальном сочетании технологических параметров показатели бурения повышаются на 25 - 30 X. Поэтому, для оптимизации бурения необходимо в процессе проводки ствола скважины получать информацию о таких забойных технологических параметрах как: чэзтота вращения вала турбобура, осевая нагрузка на долото, направление бурения ствола скважины, а также о геофизических процессах. Кроме того, наличие информации о,давлении и температуре бурового раствора, из-

меренных на забое позволяет эффективно проводить процесс бурения на равновесии плзстоеого и забойного давлений. Измерение же технологических параметров наземными приборами при контроле забойных параметров приводит к ошибке до 40 - 50 X. Очевидно, что эффективно управлять на такой основе нельзя. Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно надежные' и точные забойные телеметрические и управляющие системы. Таким образом, применение ноеых методов и средств контроля и управления забойными параметрами, позволяющих повысить эффективность и снизить стоимость буровых работ, является актуальной научной проблемой.

В нашей стране наиболее существенный вклад в разработку систем контроля параметров бурения внесен организациями: ВНИИБТ, КуйбышевНИИНП, ВНИИГИС, ВНИИЯГГ, МИНГ, МГГА, ВНИГИК, Тюменским индустриальным институтом, ГФ ВНИИКАнефтегаз, а также АЗИНХ, НИПИНефтехимаЕТОмат, Харьковским СПКТБ.

Ез рубежом такими компаниями как Toteo Division, Baker Oil Tools Group, Schlumbsrger и рядом других предприняты значительные усилия в этом направлении. В США, Франции, и Канаде созданы наземные комплексы для съема и обработки информации о процессе бурения. Однако даже использование микропроцессорной техники для обработки получаемой таким образом информации часто приводило к принятию ошибочных решений, т. к. наземная информация является функцией забойной информации. Это обстоятельство, а также резкое увеличение объемов бурения вообще и наклонно-направленного бурения в частности, дало мощный скачок развитию в 70-х годах забойных телеметрических систем и уже к. 80-м годам более 40 фирм активно ьедут разработку MWD-систем (measurements »hile drilling-). При этом значительные успехи

были достигнуты фирмами: Tele - Drill, Sperry San, Sceintific Drilling', Flexo - Drill, Shell Development, General Electric, Teleco Oil fiele Servieces, Vec - Tel Petroleum, Schlumberger, Norton Christensen.

■ Первое зядртцяемое положение .

Эффективность буровых работ, определяемая техникой и технологией бурения, а также физико-механическими свойствами пород, тесно связана с точностью и объемом информации о протекании процесса разрушения горных пород. Существующие наземные информационно - измерительные системы не обеспечивают получение достоверной информации о забойных параметрах. Эффективность буровых работ обеспечивается внедрением в практику забойных телеметрических и управляющее систем..

Анализ существующих систем контроля процесса бурения показывает, что к настоящему времени как в нашей стране так и за рубежом разработаны различные технические средства, обеспечивающие контроль параметров бурения и позволяюпше поеыспть эффективность буровых работ. Однако, разработанные наземные системы, не предназначены для прямых измерений забойных параметров, и поэтому не могут обеспечить получение крайне важной и достоверной информации для эффективного управления процессом бурения.

Забойные системы контроля технологических параметроЪ развиваются по трем направлениям: непрерывная передача информации по одному из каналов (например, беспроводному электрическому), автономная регистрация информации на забое, совокупность первого и второго способов.

Реализация этих направлений была обеспечена трудами многих ученых и инженеров, среди которых следует выде-

лить прежде всего: Соколова В. А. , Абрамова М. А., Бальзаминова М.М., разработавних в SO - х гг. методику и технику газового каротажа; Левуцкого П.И., предложившего и применившего в 1935 году механический каротаж для исследования бурящейся скважины; Саркисова И.К., Литвинова С.Я:, Шишкина 0.П., Грачева Б.А., разработавших и внедривших е практику методы передачи информации по гальваническому каналу связи забоя с устьем бурящейся скважины; Куликовского Л.Ф.. Ушмаевз В.й., Варламова В.П., Грачева Ю.В., предложившее различные способы оптимизации бурения; Молчанова A.A., Кувагина И.Г., Померанца Л.И. и других, предложивши и реализовавших ряд технических решений направленных на проведение каротажа скважин и контроль забойных технологических параметров непосредственно в процессе бурения.

Применение забойных информационно - измерительных систем ( ЗШС ) позволяет оперативно получить достоверную информацию о забойных технологических параметрах и траектории стволов ске-злпн. Установлено, что несмотря на явный приоритет в этом направлении нашей страны на начальной стадии, в настоящее время наблюдается значительное отставание от ведущих западных стран в области создания и внедрения ЗШС. Затраченные значительные усилия не привели к созданию достаточно надежной и точной забойной аппаратуры, позволяющей проводить процесс бурения в оптимальном режиме. Погрешность-лучших современных ЗИ-ИС, работающих в режиме регистрации по проводному каналу превышает 5Х. Однако, для удовлетворения условии эффективного управления процессом бурения необходима погрешность измерения забойных параметров не более 3%. Поэтому требуется постановка исследовании новых чувствительных элементов и разработки ноеых методоЕ пгыерения забойных параметров для создания на их осно-

ве точной и надежной измерительной аппаратуры.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных технических средств контроля забойных параметров позволил сделать вывод, что в практике контроля забойных параметров не применяются- такие надежные и высокостабильные элементы, как- механические резонаторы и элементы аэрогидродинамического действия, отсутствуют сведения о технических характеристиках таких измерительных систем для условий забоя. Поэтому возникает необходимость разработки на этой основе новых забойных преобразователей и систем контроля и управления забойными параметрами, обеспечивающих повышение их точности и надежности.

На основе анализа показателей бурения по различным регионам произведено обоснование области применения различных забойных средств контроля н управления, определены диапазоны измерения основных технических параметров и номенклатура необходимых средстз измерения забойных параметров.

Второе зацкцаейое положение .

Надежность и точность забойной измерительной аппаратуры определяется элементной базой, используемой для ее построения, характеристиками чувствительных элементов и соотношением их геометрических размеров. Для обеспечения заданных значений надежности и точности необходимо применять сбалансированную механическую колебательную систему баланс - спираль с изменяющейся длиной спирали.

Из. большого числа различных методов измерения физических величин выбран метод, основанный на измерении времени (частоты) как Функции измеряемой физической величины. Этот выбор обусловлен тем, что в настоящее время в технике измерения времени накоплен большой опыт и достигнут значительный прог-

ресс. Созданы приборы о б е с п е ч шз 5^0 шл е точность 0,0012 намерения

»

как малых, так и больших интервалов времени с высокой скоростью процесса.

Это дает возможность пересмотреть существующие методы измерения. Новый метод открывает возможность резко повысить точность и скорость измерений, и упростить средства контроля глубинных технологических параметров процесса бурения.

Из анализа данных о стабильности и добротности различных типов колебательных систем, используемых для измерения времени, установлений, что температурная стабильность механической колебательной системы баланс - спираль на порядок выше электрических частотных элементов ( 1С - фильтров ), а компенсационные балансы имеют стабильность 12*10~б 1/град. Добротность системы баланс - спираль достигает 5-Ю2 единиц. На основе анализа отмечена необходимость проведения дальнейших исследований указанного резонатора с целые построения на его основе забойной измерительной аппаратуры. Это вызвано также и тем, что физическая природа этой колебательной системы адекватна техническим средствам бурения.

Установлено, что несмотря на то, что механические колебательные системы с рассредоточенными параметрами обладают более высокими точностными характеристиками, чем их аналоги с сосредоточенными параметрами, такие как баланс - спираль, Н-образный резонатор ( твинтрон ), некоторые типы камертонов и др., больше удовлетворяют условиям забоя последние. Кроме того. параметры системы баланс - спираль хорошо поддаются изменению, что открывает широкие возможности для создания на этой основе различных забойных преобразователей и вместе с тем ж

параметры в других случаях легко стабилизируются.

Дана классификация и показана область применения механических колебательных систем. Приведены основные положения классической теории колебаний, лежащей в основе выбранного направления разработки методики. Все это позволило сделать вывод о том, что для построения забойной измерительной аппаратуры неоходимо использовать механическую колебательную систему •баланс - спираль.

Анализ различных типов механических колебательных систем, оценка их технических возможностей, надежности и точности преобразователей забойных параметров позволил установить, что существенное значение для повышения эксплуатационных характеристик имеет соотношение действующей и отсекаемой частей спирали и масса баланса.

С целью теоретического обоснования нового принципа построения глубинных измерительных приборов произведен анализ, предложенной автором механической колебательной системы баланс - спираль, с неменяющейся длиной спирали.

Обоснована модель типовой колебательной системы, которая представлена на рис.1. На ее основе построен ряд устройств измерения забойных параметров, среди которых: устройства для определения угла искривления скважины, устройства определения интенсивности радиоактивности излучения горных пород и др. „

Эквивалентная расчетная схема представлена в виде упругой балки с одним защемленным концом, второй, конец которой установлен торцом на опоре, при этом имеется третья опора (рис.2) .

Тогда малые колебания оси для выделенных участков описываются следующей системой дифференциальных уравнений:

Рис. I. Схема типовой механической колебательной системы

_ а2 \ч з2

+~Р7*г =0

з% _ з2 у2 зг у2 (1)

Иг— + р -г- + ш —г— = о 3 х4 . а х2 а ь2

где ЕЛ} -жесткости при изгибе выделенных участков, Н/м2; ш - масса единицы длины стержня, г; Р - осевая сила, Н. Решение уравнения (I) искали в виде

= ( X ) з1п рЬ У2 = У2 ( X ) эт рЬ,

(2)

Воспользовавшись начальными условиями:

VI (0) = 0, (0) = 0 (3)

и условиями неразрывности:

(Хг) = Уз (0) = 0 (4)

•А (Ц) = 12 (О) = О (5)

^ У*' СИ) = -12'У2 (О) • (6)

У2 (12) = О Уг (12) = 0 (7)

После преобразований окончательно получаем

СОЭ!Н11 - сЬй>111

1|>13Ьи>111 + 0131па111 + - ( и>1СЬМ111 _ «1СО30111)

«1

БИО)!!! - _з!пВ111

_31_

2 2 0030111 _ сЬо»! 2

м)1СЬи>111+ 3'1С033111+ -((.)-15мм)-111+ В^ш^ЗШЙ! ¡1)

¡¿1

зЬ«111 - —з1пз-11а 31

СОБ021.2 сЫ^г

02 - - -

51п321г зЫяХг

= -:- (8)

г 2 С 02 + «2 ) -

•н .

Записанное уравнение просчитано по заданным значениям 11, 12, Е, Р, п), 12. нз ЭВМ СМ 1403.

Поскольку Е есть постоянная величина, а параметры Р, т, .11 и -7г по принципу действия предложенной типовой модели колебательной системы неизменны, то основная аналитическая зависимость имеет вид: I"1 = Р- [-].

^ и'

Полученная по результатам расчета зависимость частоты колебаний баланса от соотношения длин участков спирали 11 и 1г приведена на рис.3. Из графика видно, что линейная зависимость частоты от отношения длин имеет место при изменении Н/Хг от 0,05 до 0,15. Девиация частоты преобразователя здесь составляет 85%. Кроме того, имеется линейный участок от 0,4 до 1, на котором девиация составляет около 40%.

Таким образом, анализ колебательной системы с переменной длиной спирали позволяет сделать вывод о том, что чувствительность преобразователя, построенного на системе баланс -спираль такого типа наибольшая на первом участке и составляет в пересчете в угловые градусы 5= 0,01 Гц/грздус, т.е. в 15 раз выше на первом участке чем на втором, нелинейность статической характеристики составляет 0,55%. и, следовательно, основная

1 — I —

1

ми * VI \] •

'1

, у--- ¡7

»1\

Л \ -Р*5

ъ Р-5г

V-- ___

о,3 44 4* 4* 0,7 М 49 Г,а ¡Ц

Рис. 3. Зависимость частоты колебаний типовой механической колебательной системы от изме-

. нения .отношения отсекаемой рабочей п,лин спирали: (I),(2)-расчетные;(¿^экспериментальная; (¡©-расчетная по упрощенной формуле.

///////

Г1 А

а).

ре

¿ШШ

/777,

я*

77Г

ре

в,

б).

Рис. 4. Схема механической колебательной системы баланс-упругий элемент

погрешность проектируемых преобразователей минимальна.

Это обстоятельство оказывается очень важным и должно учитываться при создании измерительных приборов такого типа, что позволит повысить их точность.

Для приближенного расчета была найдена упрощенная фор-

мула:

л EJ

*30 = — ( -—-Г—Ч ) О)

2 те ( 1 - )э

Сходимость результатов по формуле (8) и формуле (9) не более 15%. Следовательно, предложенная формула (8) справедлива и может использоваться при проектировании и разработке забойных преобразователей.

Третье защищаемое положение .

Для получения макс гадального значения девиации частоты и. следовательно, повышения точности преобразования системы баланс - упругий элемент при измерении давления и температуры необходимо стремиться к максимальному изменению момента инерции баланса путем увеличения внутреннего радиуса полости баланса. радиуса баланса и плотности жидкости, заполняющей полость баланса, причем внутренний радиус полости баланса определяется условиями капиллярности и краевых углов смачивания жидкости.

Произведен анализ механической колебательной системы баланс - упругий элемент, который позволил создать основы для построения преобразователей давления и температуры в скважине. Принцип действия такой колебательной системы (рис.4) состоит в изменении момента инерции баланса га счет перемещения в нем

жидкости, перетекающей по упругому капилляру в бзланс, в следствии чего изменяется частота колебаний системы при воздействии на нее измеряемого параметра. Теоретически установлена зависимость частоты колебания баланса от изменения давления, которая описывается формулой:

/ Кк

1 / { РоУо \3 f =- / Ло + К6 Ко----(10)

2 тс / Рн 5 /

2 я г2 р

где На =- , р- плотность жидкости, кгЛг; г- внут-

3

ренний радиус полости баланса при нормальных условиях, м; За -момент инерции баланса при нормальных условиях, кг>м2; Ко- радиус баланса, м; Б - площадь сечения внутреннего отверстия баланса, м2;. Рн - измеряемое давление, Па; ?а,Чо - давление и обгем оставшегося воздуха при внешнем давлении Р, Н/ыЛ, м'-'; Кк - относительный коэффициент упругости капилляра (ркс.4а,б).

Из получеккой формулы видно, что максимальное значение девиации частоты может быть получено увеличением момента инерции баланса и коэффициента пропорциональности Кб. При этом внутренний радиус полости баланса, входящий в коэффициент Кб, возможно увеличивать до определенного пределз, вьапе которого происходит отрыв капель жидкости от основной массы'при обратном ходе и вибрациях.

Четвертое защищаемое положение .

Использование надежных и точных механических и струйных частотных забойных преобразователей позволило создать автоматическую систему регулирования давления бурового раствора.

Для обеспечения устойчивой работы АСР параметр КуС неоходимо

выбирать в интервале О < КуС < 5,15. Для оценки качества регулирования определены: максимальное отклонение регулируемой величины. время регулирования, перерегулирование и степень затухания процесса .

Известно, что большие перепады между забойным и пластовым давлениями являются основной причиной тяжелых аварий и осложнений в скважинах и снижения механической скорости бурения, и как следствие этих явлений, ухудшения технико-экономических показателей строительства скважин. Поэтому создание автоматической системы управления забойным давлением бурового раствора является актуальной проблемой.

На основе проведенных исследований механических и струйных колебательных систем с использованием предложенных методов и средств контроля забойных параметров разработана и исследована методами теории автоматического управления АСР давления бурового раствора ка забое. 5 предложенной АСР (рис.5} забойного давления в процессе бурения в качестве датчика давления используется устройство, основанное на системе баланс - упругий элемент либо струйный датчик давления . [ ]. Управление производится посредством изменения скорости вращения основного асинхронного двигателя буровых насосов при измерении давления забойным датчиком и подаче управляющего воздействия на устройство управления приводом насосов.

Для автоматической системы управления забойным давлением получены следующие уравнения: привода

о а2п иг,

То -— + Т1- + И = К Н- - т--К (11)

сЦ2 сИ ц .Л

объекта 9= \ + 2ку, регулятора м- = КусЧ> ( Ь - "С >.

Поскольку Ц = анп, Оо = ан - п0, то вычитая почленно получили Ц-Оо = ан(п-п0), "где Ц- расход бурового раствора [л/с], ан - коэффициент наполнения втулки бурового насоса, п - число двойных ходов поршня бурового насоса.

Преобразовав это уравнение

Ц - Цо ан п - п0

п0 - и введя обозначения, имеем

Оо ' Оо п0

Ц - СЪ ан По п - п0

= v; - = К ; - = -п; v = К • ц.

Оо Оо п0

Получили систем;/ уравнения АОР:

2 с^п (Зг,

Т-2 —— + Та-+ п = к ц - т - - к а .

Л ц сИ Л

Ф = X + 2ки

(12)

р. = Кус9 (I - Ч>) и = К п

Решая систему уравнений (12), нашли уравнение объекта управления в операторной форме

2 о о о

( Тг р"+ Т1 Р + 1 ) ф - 2 К К К ц =[ То р"+ (Та-2 К К Т )Р +

И <1 \

+ 1 1 - К ) 1 \ (13)

•Методом 0 - разбиения параметра КуС определили устойчивость системы.

О о

т-2 Р~+ ТаР + 1

[ Кус | = --(14)

-р-С

2 К К К е 1 ц

Подставляя ,]Чо вместо Р получаем 2 2

( Т2 + ОТ!» + 1 )

I КУс 1 =------(15)

2 К К К ( созш-с-ззтых ) .

т»

Еыделяя вещественную и мнимую части уравнения (15) и 2

подставляя значения Та ; К, К , К нашли:

и »1

-2 -4 2 4.2 • 10 з1п&.) - ( 4.о • 10 й> 1 ) соз?Ли ?.екус = -=- (15)

-4 о -2

(4.6-10 0) + 1)з1п2о) + 4.2 • 10 (йсоэго)

игл,Кус = --(1?)

0.04 • 4.88

В плоскости комплексного параметра Кус была построена линиями Б - разбиения и Еыделена область устойчивости системы (рис.б). Установлено, что для обеспечения устойчивости системы коэффициент усиления КуС должен выбираться в интервале 0< Кус*5.

Определены основные параметры качества регулирования

и

п.

РПН

Л УУ УУ/7

Рис. 5. Структурная схема АСР давления буровогч раствора на забое скважины:

К-насос, РГШ-регулятор привода насоса, УУП-устройство управления приводом, УУ-управлякхдее устройство, П-приемник, Д-датчик, З-задающее устройство.

данной системы: максимальное отклонение регулируемой величины '¡тах = 0,29; перерегулирование = 45,3%; гремя регулирования не более 20с;степень затухания колебания Фз =34,5%.Установлено, что предложенная автором АСР забойным давлением даже при использовании пропорционального регулятора устойчива, • обладает достаточным быстродействием и приемлемой точностью.

Пятое защищаемое положение .

Управление проводкой скважины существующими методами тлеет принципиальные недостатки. Разработанный метод автоматического управления откдонителем в нужном направлении на основе оперативной забойной информации обеспечивает высокую эффективность направленного бурения.

Важнейшим параметром, определяющим технике-экономичес-кие показатели процесса бурения является угол искривления скважины. В настоящее время велико число скважин, где контроль за проводкой скважины имеет исключительно важное значение. К таким сквачккам относятся наклонно - направленные, разведочные и сверхглубокие. Кроме того, задача езоевременко обнаружить и не допустить дальнейшего искривления ствола сквачикы возникает при проходке пластов со значительным падением и частым чередованием мягких и твердых пород. В этом случае необходимо измерять искривление скважины через каждые 25 - 50 м.

Предложена система автоматического управления азимутом искривления скважины.

Управление проводкой скважины известными методами имеет существенные недостатки: отсутствие автоматического управления направлением скважины непосредственно в процессе бурения, низкая скорость проводки наклонных скезжин за счет затрат непроизводительного времени нз спуск и подъем регистрирую-

щих приборов, а также времени, затрачиваемого на перебуривание ствола при значительном отклонении скважины от заданного направления. Предложенная система повышает эффективность направленного бурения за счет автоматического управления отклоните-лем.

Порядок выполнения операций при автоматическом управлении азимутом ствола скважины следующий:

1. Определяется азимут искривления скважины иИс рис.7.

2. Вычисляется заданный азимут установки откаонителя.

<* оз = « ис * А

Д - требуемый угол между плоскостью искривления скважины и плоскостью отклонителя.

3. Определяется фактический азимут установки отклонителя <5>оф •

4. Вычисляется разность Да = а 05 - а Сф.

5. Определяется знак Да , если Да > 0, то выполняется операция 5, если Да < О , то выполняется операция 7.

6. Определяется необходимый угол поворота отклонителя (стола ротора по часовой стрелке) по формуле: 5=Да=а 0з~ « оф-

7. Определяется необходимый угол поворота отклонителя (стола ротора по часовой стрелке) по формуле: 5 = Дое = а оз + 350° - «о®.

Блок - схема АСР азимута ствола скважины представлена на рис.8.

Для скважины, имеющей долото I, турбобур 2, колонну 3, устройство оборудовано отклонителем 5, гидравлическим каналом связи 4, датчиком азимута плоскости искривления скважины 6,

у

Рис. 7. Схема горизонтальной проекции ствола скважины, фактические и необходимые направления ствола и отклонителя:

1-горизонтальная проекция пробуренной части скважины; 2-горизонтальная проекция необходимого направления бурения скважины; 3-направление плоскости отклонителя /первый случай/; 4-напрарление плоскости - отклонителя /второй случай/; 5-эачанное направление установки отклонителя

// /7 16

9 {О

/5

/3

X

М-

//

I- полото; 2-турбобур; 3-колон на бурильных труб; 4-канал свя зи забоя с устьем скважины; 5-отклонит(?ль; б-датчик азимут, 7-реле рремени; 8-тензодатчик; 9-приемник; 10-сумматор; П-за-датчик; 12-<угок памяти; 13-час-тотное реле; 14-блок сравнения

15-блок определения знака угла,

16-блок вычисления; 17-узел управления приводом ротора;

17-привод индивидуальный роторный; 19-ротор.

Рис. 8. Блок-схома автоматической системы регулирорания азимута стролз бурящейся скрэжинн:

реле времени 7, тензодатчиком 8, приемником 9, сумматором 10, задатчиком 11, блоком памяти 12, частотным реле 13, блоком сравнения 14, блоком определения знака угла 15, блоком вычисления 16, узлом управления приводом ротора 17, приводом индивидуальным роторным 18, ротором 19.

Практическая реализация . 1. Условия, в которых могут работать приборы, построенные на элементах аэрогидродинамического действия, сказываются для приборов других типов затруднительными или вообще невозможными. Эти приборы отличаются высокой надежностью, простотой и дешевизной. Так, температура, при которой могут работать струйные элементы, достигает 1000°С и более, вибрации - сотен <£. Преобразователи, построенные на этой основе, не тлеют позиционной ошибки, что важно для работы в условиях забоя. Элементы, построенные на указанных принципах, не имеют механических перемещающихся частей и приннщшиально могут работать на любых жидких и газообразных средах. Высокое быстродействие, долго- . вечность и простоту устройств определяет отсутствие подеижных частей.

С использованием струйных элементов предложен ряд преобразователей забойных параметров давления, температуры, интенсивности радиоактивного излучения горных пород, углов искривления скважины.

Построены и всесторонне испытаны'макеты указанных преобразователей и по полученным экспериментальным данным найдены аппроксимирующие функции. Сходимость результатов экспериментов и зависимостей, полученных аналитическим путем, составляет 10-15%. Таким образом, на экспериментальном материале доказана правильность выведенных аналитических зависимостей, описываю-

щих различные типы преобразователей забойных параметров.

2. Результаты исследований данной диссертационной работы внедрены в производство в виде проведенных на скважинах Старогрозненского УБР объединения Грознефть промышленных испытаниях частотного инклинометра ИСЧ-1, основанного на рассмотренной системе баланс-спираль. Экономический эффект от внедрения инклинометра ИСЧ-1 по Старогрозненскому УБР составил 320852р. (в ценах 1991 года).

3. В учебный процесс внедрены в виде разаработанных стендов по курсам "Технические средства автоматики" и "Телемеханика и связь" учебные пособия к лабораторным работам:"Исследование струйного датчика давления", "Исследование датчика угла поворота", "Исследование электромеханического частотного реле с независимой полосой от уровня входного сигнала".

4. Задачу информационного обеспечения разработчиков забойной измерительной аппаратуры невозможно решить без использования ЭВМ и создания банков данных.

Внесенные автором в банк данных системы "ИНТЕЛЛЕКТ- А" новые физико - технические эффекты и методы синтеза позволяют с помощью ЭВМ проектировать новые схемы преобразователей забойных параметров с заданными техническими характеристиками.

В качестве модели банков данных по физико-техническим эффектам использована энергоинформационная модель.

Энергоинформационная модель оперирует следующими величинами: Рц~ величина импульса, Ц - величина заряда, и - величина воздействия, I - величина реакции; и параметрами: Н -сопротивление, 6 = 1/Н - проводимость, С - емкость, У = 1/С -жесткость, Ь - индуктивность, 0 = 1/Ь - дедуктивность.

Величины характеризуют внешнее воздействие на цепь

Ум

кикиму

Ки^ьг иЬа Ск

&М9

Сму камайк

1мз&

Т

КС *

на

л у.

МУ

0мУ

.кус

Им

КСиА

на

йу

Рис. 9. Параметрическая структурная схема преобразователя павления Сурового раствора на забое скважины

данной физической природы и ее реакцию на воздействие, параметры - относительную неизменность материальной среды, в которой протекают физические процессы.

Согласно принятой модели, параметрическая структурная схема предложенного автором преобразователя забойного давления имеет вид изображенный на рис.9.

Основные выводы и рекомендации.

1. В практике контроля забойных параметров не применялись высокодобротные, стабильные и надежные механические и струйные колебательные системы. Применение таких систем позволило повысить надежность и точность забойной измерительной аппаратуры.

2. Типовой механической колебательной системой для построения измерительных преобразователей забойных параметров является система баланс - спираль, с изменяющейся длиной спирали.

2. Основная погрешность проектируемых преобразователей, основанных на системе баланс - спираль с изменяющейся длиной спирали минимальна и составляет 0.552 на отрезке статической характеристики при изменении отношения действующей и отсекаемой длин спирали от 0,05 до 0,15.

4. Чувствительность колебательной системы баланс - упругий элемент при измерении давления и температуры повышается путем увеличения момента инерции баланса за счет увеличения его радиуса и плотности жидкости, заполняющей полость баяансз.

5. Позиционная ошибка камертонного преобразователя с изменяющимся моментом инерции ветвей может принимать значение до 0.5% от {"о, поэтому необходимы меры по стабилизации пространственного положения преобразователя при измерении забойных

параметров. Преобразователь такого типа можно попользовать для измерения зенитного угла искривления скважины.

6. Струйные элементы стабильно работают в области инф-ранизких частот (СН16 Гц), и в связи с этим, их параметры хорошо согласуются с параметрами гидравлического" канала связи забоя с устьем скважины, а преобразователи, построенные на их основе, имеют высокую надежность.

7. Разработан комплекс забойных преобразователей, позволяющий контролировать непосредственно в процессе бурения основные технологические параметры и тем самым повысить эффективность буровых работ.

8. Синтез принципиально новых схем преобразователей забойных параметров с заданными техническими характеристиками можно производить с использованием энерго - информационного метода.

9. Устойчивая работа, разработанной автором, автоматической системы регулирования забойного давления обеспечивается выбором значения комплексного параметра Кус в интервале 0 < Кус < 5,15 при хорошем качестве регулирования.

10. Повышение эффективности направленного бурения достигается путем автоматического управления откдонителем в заданном направлении в предложенной автором автоматической системы регулирования азимута искривления скважины. %

11. Применение разработанных'технических средств контроля пространственного положения и автоматической системы регулирования азимута обеспечивает проведение стволов наклонно направленных скважин строго по проекту.

12. Проведенные исследования позволили разработать ос-ноеы теории и техники построения надежны;-: забойных средств контроля и автоматического управления забойными технологичес-

ними параметрами на основе забойной информации, что имеет важное народнохозяйственное значение и может внести значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса при разведочных работах.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Монографии

1. Контроль и автоматическое регулирование забойных параметров бурящихся скважин / Есауленко В.Н.; Астрахан. гос. техн. ун-т.- Астрахань, 1994 -262 с. -Бибдиогр. 88 назв. -Рус. -Деп. в ВЮГООЭНГ 29.09.94 №2014-нг94

Брошюры

1. Технические средства контроля пространственных характеристик скважин. // Обзор, информация, Сер. Приборы, средства автоматизации и системы управления. - М.: ЦНИИТЭДпри-боростроенкя, 1985 - 42 с. ( соавторы Афонин Л.Д., Малюга

Статьи

1. Устройство для измерения угла искривления скважины. Изв. ВУЗов. Сем. Нефть и газ. - 1975 - N 5. С. ( Соавторы Каган АЛ., Леонов АЛ., ).

2. Автоматическое управление давлением промывочной жидкости на забое скважины. // Сб. тр. / ЧИТУ Автоматизация и электрификация объектов нефтяной промышленности - Грозный, 1978 - Вып. I-C. 174 - 180 ( Соавтор Бицута В.К.).

3. Электромеханическое реле с независимой полосой про-русканиа от уровня входного сигнала. // Сб. тр. / ЧИТУ Автоматизация и электрификация объектов нефтяной промышленности -Грозный, 1978 - Бып. I - С. 186-189.

4. Разработка устройств для непосредственного контроля

глубинных параметров процесса бурения. /' Аннотированный сборник студенческих научных работ по разделу "Нефтяная и газовая промышленность". - Уфа, 1985 ( Соавтор Бородин Д.А. )

5. Охранный кожух скважинного прибора с мембранным компенсатором давления. Новые компьютеризованные аппаратурно -методические комплексы и аппаратура для исследования нефтегз-зоразведочных скважин: Сб. статей / Ред. кол. Бродский П.А., и др.- Тверь: НПО Союзпромгеофизика, 1990 - (Соавтор Малюга А.Г.)

6. Измерение азимута искривления скважины в процессе бурения: Информ. листок N 23-74.-Ростов Северо-Кавказский ЦНТИ, 1974-4с ( соавтор Афонин Л.А.).

7. Преобразователь " угол поворота - частота ": Информ. листок N- 74 Ростов Северо - Кавказский ЦНТИ, 1974-4С (соавтор Афонин Л.А.).

8. Измерение температуры с использованием механической колебательной системы " баяанс-спиразь ": Информ. листок Н 42-74.- Ростов Севере-Кавказский ЦНТИ, -:s~4-4d ( Соавтор Афонин Л.А.).

9. Струйный датчик интенсивности радиоактивного излучения горных пород. /М.:Есауленко В.Н.; Астрахан. технич. ин-т рыбной пром-сти и хоа-ва, -Астрахань, 1994 - 9с.-Библиогр. 1 назв.-Деп.ВИНИТИ 06.04.94, М.840 В 94.

10. 0 расчете камертонного резонатора с изменяющимся моментом инерции ветвей /Есауленко В.Н.; Астрахан. технич. ин-т рыбной пром-сти и хоз-ва, -Астрахань, 1994 - 8с.-Библи-огр. 2 назв.-Деп.ЕННИТИ 06.04.94, N.839 В 94.

11. О расчете преобразователя забойного давления в скважине типа баланс-упругий элемент. .'Есауленко E.H.; Астрахан. технич. ин-т рыбной пром-сти и хоз-ва, -Астрахань, 1994 -

8с.-Библиогр. 2 назв.-Деп.ВИНИТИ 06.04.94, N.833 В 94.

12. Есауленко В.Н. О способе увеличения дальности действия беспроводного электрического канала связи в скважине // НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. -М.: ВНИИОЗНГ.- 1994.- №?.

13. Есауленко В.Н. Методика расчета преобразователя угла искривления скважины с изменяющейся длиной спирали // НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше, и на море. -М.: ЕНИЙОЭНГ.- 1994.- Н°8.

14. Есауленко В.Н. О способе построения забойных средств измерения тепературы //НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. -М.:ВНИИ0ЭНГ.- 1994.- №10.

15. Есауленко В.Н. О предпосылках использования механических колебательных систем в забойной измерительной аппаратуре // НТК Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности.- М.: ЕНИИОЗНГ.- 1994.- №3.

16. Есауленко Е.Н. йнфранизкочастотные струйные преобразователи для контроля пространственного положения ствола бурящейся скважины // НТЖ Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности.- М.: ВНЮЮЭНГ.- 1994.- №10.

17. Есауленко В.Н. Элементы аэрогидродинамического действия для систем контроля забойных параметров // НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. -М.: ВНИИОЗНГ.- 1994.- М°9.

18. Есауленко В.Н. Экспериментальные исследования струйного преобразователя температуры скважины // НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. -М.: БНИИОЭНГ.- 1994,- №10.

19. Есауленко В.Н. Исследование аэрогидродинашческого

преобразователя давления бурового растЕора на забое // НТН Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности." U.: ВНИИС5ЭНГ.- 1994,- №10.

Авторские свидетельства

1. A.C. 473007 СССР МКИ3 Е21В 47/022. Устройство для намерения угла искривления скважины /Л.А.Афонин, В.Н.Есауленко (СССР).- №1990915/22-3; Заявлено 22.01.1974; Опубл. 05.06.1975, Еюл." №21 - 2 е.: ил.

2. А.с.369249 СССР, М.Кл.3 Е21 В 47/022. Способ определения азимута искривления буровой скважины /В.Н.Есауленко, Л.А.Афонин (СССР).- №1649042/22-3; Заявлено 20.04.1971; Опубл. 08.11.1973, Еюл. №10 -1с.: ил.

3. А.с.313970 СССР, МКИ3 Е21 В 47/02. Устройство для измерения угла искривления скважины /В.Н.Есауленко, Л.А.Афонин, А.И.Каган, А.И.Леонов (СССР).- №1322579/22-3; Заявлено 14.04.1959; Опубл. 07.09.1971, Еюл. №27 - 2 е.: пл.

4. А.с.516802 СССР, М.Кл.2 Е21 В 4~-С22. Устройство ~ля измерения угла искривления скважины /Л.А.Афснин, В.Н.Есауленко (СССР).- №2025202/03; Заявлено 12.05.1974; Опубл. 05.06.1976, Еюл. №21 - 3 е.: ил.

5. А. с. 531407 СССР, МКЛ2 G01 V 5/С'О. Устройство для измерения интенсивности радиоактивного излучения пород в прр-цессе бурения скважин /И.Е.Гузиев, А.А.Подольный, В.Н.Есауленко, Б.А.Лякумович, Л.А.Афонин. (СССР).- №2145811/25; Заявлено 19.06.1975; Опубл. -, Еюл. - - 6 е.: ил.

6. A.c.279520 СССР,. МКЛ3 Е21 В 47/06. Устройство для измерения температурь! в скваеднзх Л.А.Афонпн.Б.Н.Есауленко (СССР).- №1324937/22-2: Заявлено 22.08.19сЭ; Опубл. 26.08.1970, Еюл. №2? -Sc,: пл.

7. А.с.658452 СССР. М.Кл.2 GDI V 5/00. Устройство для измерения интенсивности радиоактивного излучения пород в скважине /В. Н. Есауленко (СССР).- №2438341/18-25; Заявлено 05.01.1977; Опубл. - Бюл. - - 6 е.: ил.

8. А.с.595496 СССР, М.Кл.2 Е21 В 47/022. Способ определения азимута искривления буровой скважины /В.Н.Есауленко, Л.А.Афонин (СССР).- №2085164/22-03; Заявлено 18.12.1974; Опубл. 28.02.1978, Бюл. N°8 - 1 с.

9. А. с.1073440 СССР, МКПЗ Е21В 44/00. Компенсированный охранный кожух скважинного прибора //А.Г.Мадюга, В.Н.Есауленко,

A.С.Илюшин, В.Н. Шнейдмзн. (СССР).- №3504080/22-03; Заявлено 25.10.1982; Опубл. -, Еюл. --9с.: ил.

10. А.с.1382936 СССР, МКИ3 Е21 В 47/022. Устройство для измерения угла искривления скважины /Д.А.Бородин,

B.Н.Есауленко, С.И. Есауленко (СССР).- №4145854/22-03; Заявлено 20.08.1986; Опубл." 23.03.1888, Бюл. №ll -4с.: пл.

11. А.с.1421855 СССР, МКИ3 Е21 В 47/022. Устройство для съема показаний измерений инклинометра /А.Г.Малюга, В.Н.Есауленко, В.Г.Григулецкий (СССР).- №4009340/22-03; Заявлено 22.01.1986; Опубл. 07.09.1988, Бюл. №33 - 2 е.: ил.

12. А.с.1332007 СССР, МКИ3 Е21 В 47/022. Устройство для определения параметров искривления скважин /В.Н.Есауленко,

A.Г.Малюга, В.Г.Григулецкий (СССР).- №4040014/22-03; Заявлено 20.03.1986; Опубл. 23.08.1987, Бюл. №31 - 3 е.: ил.

13. А.с.1209837 СССР, МКИ3 Е21 В 47/022. Устройство для измерения угла искривления скважины /Д.А.Бородин,

B.Н.Есауленко, С.В.Есауленко (СССР).- №3752921/22-03; Заявлено 19.06.1984; Опубл. 07.02.1986, Еюл. №5 - 3 с.: ил.

14. А.с.1082939 CCCF, МКИ3 Е21 В 47/022. Инклинометр./

А.Г.Малюга, И.А.Шнейдман, В.Н.Есауленко, Е.К.Болдырев (СССР).-№3428049/22-03; Заявлено 23.04.1982; Опубл. 20.03.1534.. Вол. М°12- 5 с.: ил.

15. А.с.935603 СССР, МКЛ3 Е21 В 44/00. Устройство для управления процессом бурения скважин /В.К.Еицута,В.Н.Есауденко, Ю.М.Дунаев (СССР).- №2801494/22-03; Заявлено 25.07.1979; Опубл. 15.05.1982, Еш. №22 - 4 с.: ил.

1В. А.с.608917 СССР, М.Кл.2 Е21 В 47/022 Устройство для измерения угла искривления скважины /В.Н.Есауленко, Л.А.Афонин (СССР).- №2156470/22-03; Заявлено 16.07.1975; Опубл. 30.05.1978, Еш. №20 -2с.: ил.

17. A.c.560973 СССР, М.Кл.2 Е21 В 45/00. Устройство для контроля оборотов вала турбобура /В.Н. Есауленко, Л.А.Афонин (СССР).- №2070291/03; Заявлено 29.10.1974; Опубл. 05.06.1977, Еюл'. №21 - 2 е.: ил.

Л.А.Афонин, В.К.Ещутз, В.Н.Есауленко, С.Е.Есауленко »'СССР).-№3277708/22-03; Заявлено 16.04.1981; Опубл. 07.11.1SS2, Еш. №41 - 5 е.: ил.

19. А.с. 1298365, СССР, МКИ3 Е21 В 47/05. Устройство для измерения температуры в скважинах. /В.Н.Есауленко, С.И.Есауленко, Д.А.Бородин (СССР).- №3904636/22-03; Заявлено 05.06.1985; Опубл. 23.03.1987, Вол. №ll - 3 с.: ил.

20. А.с.1627686 СССР, МКИ3 Е21 В 47-06. Устройство для измерения давления в сквакинах. /В.Н.Есауленко (СССР).-№4493397/03; Заявлено 11.10.1SS8; Опубл. 15.02.1991. Еюл. №5 - 3 с.: ил.

21. А.о.386127 СССР. ШГ3 Е31 Б 47.-07Z. Устройство для

измерения угла искривления скважин. <Х А.Афонин,В.Н.Есауленко (СССР).- №1539873/22-3; Заявлено 24.03.1971; Опубл. 14.06.1973, Бел. №26 - 2 е.: ил.

Методические указания

1. Есауленко В.Н. Исследование струйного датчика давления / Методические указания к лабораторной работе №2 по курсу ТСА. -Грозный: ГНИ -1989

2. Есауленко В.Н. Исследование преобразователя угол поворота-частота / Методические указзнкя к лабораторной работе №4 по курсу ТСА. -Грозный: ГНИ -1930

3. Есауленко В.Н. Исследование электромеханического частотного реле / Методические указания к лабораторной работе №3 по курсу "Телемеханика и связь". -Грозный: ГНИ -1990