автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Теория и методы обработки пакетной нагрузки информационных сетей

доктора технических наук
Ромашкова, Оксана Николаевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и методы обработки пакетной нагрузки информационных сетей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ромашкова, Оксана Николаевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ПАКЕТНОЙ НАГРУЗКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Анализ информационных сетей с пакетной нагрузкой.

1.2. Многослойные сотовые сети.

1.3. Динамическая маршрутизация в информационных сетях.;.

1.4.Основные задачи управления и обработки нагрузки в информационных сетях.

1.5.Новые задачи и методы обработки нагрузки информационных сетей железнодорожного транспорта.

1.6. Выводы и результаты.

2.РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПАКЕТНОЙ НАГРУЗКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Исследование процессов с долгосрочной памятью.

2.2. Анализ исследований самоподобных процессов.

2.3. Фрактальное броуновское движение.

2.4. Процессы ФАРБИС.

2.5. Анализ хаотических отображений.

2.6.Выводы и результаты.

3.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ САМОПОДОБНОЙ

ПАКЕТНОЙ НАГРУЗКИ.

3.1 .Самоподобные процессы в информационных сетях с пакетной нагрузкой.

3.2.Моделирование самоподобной пакетной нагрузки.

3.3.Оценка влияния самоподобных свойств нагрузки

Ы"Я V -А П SS If?МЫ Г" Ы ЬГ Ы i lA t "I f\ r\-f f-ci flli<vHIIJlfM«HHfti i Vfs

Ч-" - w f- ■»-• ~ — w .- — „

3,4 J\if Q д £ jij-. II у Г; bj uaipyiir jj j J| j j\/] J\ Л . ^ ^ ^ ^ ^ j l Л

3,5.Выводы и результаты.

4.РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРУЗКИ В СЕТЯХ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА.

4.1. Важнейшие модели нагрузки сетей беспроводного доступа.

4.2. Анализ пространственных вероятностных процессов.

4.3.Свойства и характеристики пространственного пуаееоновекого процесса.

4.4. Фрактальная пространственная модель нагрузки.

4.5.Исследование управления передачей соединения в беспроводных сетях ATM.

4.6.Разработка и исследование алгоритмов динамического назначения каналов в сетях подвижной связи.

4.7.Разработка и исследование нечетких алгоритмов управления в беспроводных информационных сетях.

4.8.Разработка моделей и моделирование нагрузки сети железнодорожной сотовой связи.

4.9.Выводы и результаты.

5.РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В

ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ.

5.1 .Исследование методов анализа нагрузки в информационных сетях.

5.2.Развитие метода эквивалентных замен.

5.3.Моделирование нагрузки информационных сетей с многослойной структурой.

5.4. Разработка метода переупаковки соединений для многослойных сотовых сетей.

5.5.Переупаковка соединений как средство выравнивания нагрузки в информационных сетях.

5.6.Выводы и результаты.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ.

6.1. Понятие активных сетей.

6.2. Активная маршрутизация в информационных сетях.

6.3.Активная маршрутизация в беспроводных сетях с множеством переприемов.

6.4.Моделирование беспроводной сети с множеством переприемоБ.

6.5.Оценка продолжительности жизни маршрута в активной сети.

6.6.Выводы и результаты.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ромашкова, Оксана Николаевна

В настоящее время проблема интеграции сетевых инфраструктур приобретает все большее значение в связи с острой конкуренцией двух различных технологий коммутации, реализованных в сетях с коммутацией каналов и сетях с коммутацией пакетов. По принципу коммутации каналов построены коммутируемые интегральные сети общего пользования, в том числе сети подвижной связи второго поколения. Преимущества технологии коммутации каналов хорошо известны. Это высокое качество передачи речевой информации, обеспечение требуемого качества обслуживания, возможность интеграции подвижных и стационарных сетей, развитые методы интеграции услуг. С другой стороны, сеть Интернет, а также системы подвижной связи третьего поколения базируются на технологии коммутации пакетов. При использовании этой технологии возникают проблемы передачи нагрузки мультимедиа в реальном масштабе времени, так как изначально в сети Интернет не предусматривались средства контроля за качеством обслуживания информации. Для решения таких проблем разрабатываются новые специальные версии традиционного протокола TCP/IP. Осуществляется также модернизация аппаратных и программных средств маршрутизаторов.

Компромиссом между двумя технологиями может считаться технология ATM. С одной стороны, ячейки ATM обрабатываются и передаются по схеме передачи пакетов. С другой же стороны, передача последовательностей таких ячеек регламентируется и контролируется системой виртуальных каналов и виртуальных трактов, подобных физическим каналам и трактам. Технология ATM позволяет успешно решать задачи совмещения сетей коммутации каналов и сетей коммутации пакетов, однако это достигается ценой значительного усложнения сети. Полностью эта технология сможет оправдать себя лишь при массовом внедрении услуг передачи изображений и мультимедиа.

На железнодорожном транспорте применение таких услуг означает развитие техники селекторных видеосовещаний с демонстрацией документов, чертежей, натурных изображений грузовых парков, аварийных ситуаций и других видеоматериалов. Ожидается, что технология ATM станет основой передачи и коммутации сообщений в магистральной цифровой коммутируемой сети связи железных дорог.

Технологические тенденции таковы, что пакетная передача становится общей основой сетевых инфраструктур как для стационарных, так и для подвижных сетей.

Исследование сетей с коммутацией каналов ведется довольно давно. В формирование классической теории телетрафика внесли большой вклад многие ученые. Широко известны работы А.К. Эрланга, А.Я. Хинчина, Т. Энгсета, К. Пальма, Г.П. Башарина, А.Д. Харкевича, Р. Уилкинсона, Б.С. Лившица, А.П. Пшеничникова, М.А. Шнепса, С.Н. Степанова и др.

Однако результаты, полученные для телефонных сетей, оказались недостаточными для анализа сетей передачи данных и широкополосных систем передачи, появившихся в 70-е годы. Поэтому исследования продолжились с использованием результатов теории телетрафика и теории массового обслуживания. Большой вклад в это направление внесли Л.Клейнрок, Г.П. Башарин, В.И. Нейман, Г.П. Захаров, Т. Саати, Б. Я. Советов, А. Эррамили, П.П. Бочаров, У. Уиллингер и многие другие.

Переход к сетям с пакетной передачей означает изменение природы телетрафика и методов его расчета. При коммутации каналов обычно речь идет о статистических решениях по выбору предпочтительной емкости пучков каналов, гарантирующих заданное качество обслуживания. Это качество характеризуется вероятностью потерь вызовов или характеристиками ожидания. Во многих случаях нужное решение получается на основе марковских моделей (например, известные формулы Эрланга). При пакетной же передаче речь идет о решениях по выбору емкости накопителей для мультиплексирования пакетов, гарантирующей заданное качество обслуживания, которое характеризуется как вероятностью потерь пакетов, так и характеристиками их задержек. Здесь в большинстве практических случаев марковские модели непригодны, и возникает необходимость разработки новых методов расчетов.

Многие из известных к настоящему времени работ в области анализа характеристик и разработки методов исследования нагрузки информационных сетей с коммутацией пакетов опираются по-прежнему на классические методы теории телетрафика, разработанные для телефонных сетей, и дающие серьезную погрешность при расчетах сетей с пакетной нагрузкой.

Практически отсутствуют работы в области расчетов трафика многослойных сотовых сетей, называемых также сотовыми сетями с иерархической структурой. В то же время именно введение микросотовых и пикосотовых структур представляет собой перспективное направление развития сотовых сетей подвижной связи.

Введение сотовых сетей для железнодорожного транспорта является перспективным направлением развития железнодорожной радиосвязи в соответствии с Концепцией создания сети связи МПС России с интеграцией услуг. Разработка новых алгоритмов управления нагрузкой в таких сетях, а также методов моделирования трафика во временной и пространственной области для специфических условий эксплуатации информационных систем на железнодорожном транспорте, являются актуальными и важными задачами в настоящее время.

Цель данной работы - развитие теории и разработка новых методов обработки пакетной нагрузки информационных сетей, исследование и разработка методов управления нагрузкой в информационных сетях с пакетной передачей.

Для достижения поставленной цели необходимо провести анализ существующих методов исследования и расчета характеристик информационных сетей, произвести теоретически обоснованный выбор класса пространственных и временных моделей нагрузки, в наибольшей степени соответствующего реальным условиям функционирования современных и перспективных информационных сетей. Необходимо также разработать новые статистические и математические модели нагрузки сети с учетом самоподобного характера трафика современных и перспективных информационных сетей и произвести анализ их адекватности реальным условиям функционирования сети.

Теория самоподобного телетрафика только начинает формироваться. На этом начальном этапе многие задачи не только не решены, но даже не поставлены. Однако, актуальность их постановки и решения очевидна уже сейчас.

Еще одной задачей является проведение исследования систем управления и алгоритмов маршрутизации в информационных сетях с пакетной коммутацией. Необходимо разработать новые алгоритмы управления нагрузкой в высокоскоростных информационных сетях, в том числе в информационных сетях железнодорожного транспорта. В частности, синтезировать высокоскоростные алгоритмы управления передачей обслуживания соединений в многослойных сотовых сетях, беспроводных сетях ATM, сетях с пакетной передачей на базе GSM.

Некоторые из перечисленных задач поставлены и решены в данной работе.

Разработанные в диссертации методы обработки нагрузки информационных сетей базируются на применении методов теории вероятностей, математической статистики, теории телетрафика, теории нечетких множеств, стохастической геометрии и хаотической динамики.

При анализе эффективности работы синтезированных алгоритмов управления нагрузкой в информационных сетях и проверке адекватности аналитических результатов использовалось математическое и имитационное моделирование, а также элементы теории графов в сочетании с математическими методами теории массового обслуживания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней автором на основе новых подходов и современного математического аппарата развита теория и разработаны новые методы обработки нагрузки в современных и перспективных информационных сетях, направленные на повышение пропускной способности сетей и качества обслуживания абонентов.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Результаты сравнительного анализа классических методов расчета телетрафика информационных сетей и новых методов расчета, учитывающих самоподобные свойства нагрузки информационных сетей с пакетной передачей.

2. Результаты моделирования источников самоподобной нагрузки (в частности, типа «включен/выключен»), в том числе с применением методов хаотического отображения.

3. Разработанные модели потоков пакетной нагрузки, в том числе модели фрактального броуновского движения (ФБД), фрактального авторегрессионного процесса с бесконечно изменяющимся средним значением (ФАРБИС), пуассоновского процесса с марковской модуляцией (ППММ) и результаты их исследования.

4. Новые пространственные статистические модели нагрузки информационных сетей, основанные на использовании фрактального броуновского движения, а также результаты пространственного моделирования нагрузки, в том числе беспроводных информационных сетей железнодорожного транспорта.

5. Метод переупаковки соединений в многослойных сотовых сетях как средство повышения пропускной способности. Результаты расчетов и имитационного моделирования, демонстрирующие повышение пропускной способности и улучшение основных характеристик сети при использовании предложенного метода.

6. Результаты аналитического расчета и моделирования коммутируемой сети с динамической маршрутизацией, использующей метод переупаковки соединений как средства выравнивания нагрузки по направлениям.

7. Результаты исследования характеристик беспроводных активных сетей, на основе разработанных моделей.

Основные результаты работы представлены и одобрены на следующих конференциях:

- 55й и 56й научных сессиях НТО РЭС им. А.С. Попова (Москва, 2000, 2001 гг.)

- на IV и V научных конференциях «Применение компьютерных систем в науке, промышленности и на транспорте»- TransComp2000 и TransComp2001 (Польша, Закопане, 2000, 2001 гг.) всепольской научной конференции «Проблемы функционирования и развития транспорта на пороге XXI века» (Польша, Закопане, 2000г.)

- VII международной научно-технической конференции железнодорожных экспертов 1УЖЕЛ'2000 (Югославия, Белград, 2000 г.)

IV и V международных научно-технических конференциях ПТСПИ (Москва -Владимир, 2000,2001 гг.)

- научном семинаре кафедры «Радиотехника» МФТИ (2000 г.)

-IV научно-техническом семинаре «Новые информационные технологии» (Москва, МГИЭМ,2001 г.) всепольской конференции по радиосвязи, радиовещанию и телевидению - KKRRiT'2001 (Польша, Познань, 2001 г.)

IV международной научной конференции ELEKTRO'2001 (Словакия, Жилина, 2001г.)

-XXXVI Международной научной конференции «Энергетические и информационные системы и технологии EIST'2001» (Македония - Болгария, 2001 г.)

- одиннадцатой международной научной конференции TEMPT 2001 (Болгария, София)

- KST'2001, PWT'2001 (Польша).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа.

Материалы диссертации наиболее полно опубликованы в монографии «Обработка пакетной нагрузки информационных сетей» [59].

Научные результаты диссертационной работы внедрены на Центральной станции связи МПС РФ и на Московском метрополитене. Результаты внедрения подтверждены актами с указанием экономического эффекта.

Результаты исследований использованы ЗАО «Компанией ТРАНСТЕЛЕКОМ».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете путей сообщения. Разработки и результаты исследований нашли применение в лекционных курсах по дисциплинам «Многоканальная связь на железнодорожном транспорте», «Цифровые системы передачи», «Микропроцессорные информационно-управляющие системы связи» учебного плана специальности 210700. Ряд положений диссертационной работы используется при проведении лабораторных и практических занятий (в частности, в задачах цифровой обработки сигналов, при разработке цифровых адаптивных фильтров и предсказателей на базе процессоров обработки сигналов для высокоскоростных информационных сетей и систем), а также в курсовом и дипломном проектировании при разработке элементов сотовых сетей связи, сетей с пакетной коммутацией, сетей, построенных по технологии ATM.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах автора:[2, 10, 12, 33, 34, 39-60, 155-165, 186].

Заключение диссертация на тему "Теория и методы обработки пакетной нагрузки информационных сетей"

6.6. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследованы методы активной маршрутизации пакетной нагрузки в информационных сетях, открывающие новые возможности повышения пропускной способности сети при заданном качестве обслуживания.

2. Исследовано применение алгоритмов активной маршрутизации в беспроводных сетях с множеством переприемов без привлечения дополнительных аппаратных средств. Проведено моделирование активной сети с множеством переприемов для случаев регулярного и случайного расположения базовых станций.

3. Предложена методика определения продолжительности жизни маршрута в активной сети с множеством переприемов. Выполнено моделирование детерминированного движения абонентов, частично детерминированного движения, броуновского движения терминалов и броуновского движения со смещением. При предположении броуновского движения узлов (терминалов) активной сети с множеством переприемов время жизни маршрута бесконечно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически обобщена и решена проблема, поставленная в первом разделе, то есть теоретически обобщены и решены задачи развития теории и разработки новых методов обработки пакетной нагрузки информационных сетей, исследования и разработки методов управления нагрузкой, в частности с учетом задач совершенствования систем информационного обеспечения железнодорожных перевозок.

Резюмируя изложенное, перечислим наиболее важные выводы и результаты работы.

1. Существенно ограничена сфера применения традиционных марковских моделей телетрафика в исследованиях и проектировании информационных сетей с пакетной передачей. В частности, рассчитанная с использованием таких моделей емкость накопителей, применяемых в различных современных системах мультиплексирования пакетов, оказывается заниженной в несколько раз по сравнению с реально необходимой. Например, в два раза при коэффициенте использования 0,5 и приблизительно в пять раз при коэффициенте использования 0,8 для системы мультиплексирования ячеек ATM. Замена традиционных на разработанные в диссертации более адекватные модели, использование предложенного математического аппарата при проектировании информационных сетей с пакетной передачей обеспечивает повышение качества обслуживания абонентов сети (по критериям вероятности потерь пакетов и длительности их задержек).

2. Обоснована (на основании анализа процессов с долгосрочной памятью) целесообразность использования для моделирования потоков пакетной нагрузки в информационных сетях двух самоподобных процессов: точно самоподобного процесса фрактального броуновского движения (ФБД) и ассимптотически самоподобного фрактального авторегрессионного процесса с бесконечно изменяющимся средним значением (ФАРБИС).

3. Введены нелинейные хаотические отображения в качестве детерминированных моделей случайных самоподобных потоков нагрузки информационных сетей с пакетной передачей, обеспечивающие моделирование простыми динамическими системами различных элементов информационной сети (источников пакетной нагрузки, узлов коммутации пакетов, маршрутизаторов и т.п.).

4. Введена модель источника пакетной нагрузки, у которой длительности как активного, так и пассивного периодов («включен/выключен») описываются распределениями Парето. Модель, учитывая в полной мере самоподобные свойства трафика, позволяет более точно определять требуемую емкость выходного накопителя источника пакетной нагрузки.

5. Выполнено имитационное моделирование источников самоподобной пакетной нагрузки со значениями параметров Хёрста: для модели ФБД - Н=0.71; для модели ФАРБИС(0,0.3,1) - Н=0,73; для модели хаотического отображения - Н=0.8. Эти значения соответствуют значениям параметра Хёрста, определенным по данным измерений нагрузки в реальных сетях (0,7-0,85).

6. Определены границы использования модели пуассоновского процесса с марковской модуляцией (ППММ) для исследования источника пакетной нагрузки с долгосрочной зависимостью. Установлено, что ее применение оправдано при небольших емкостях выходного накопителя источника и небольших значениях коэффициента использования. В частности, установлено, что в системе GPRS при средней длине пакета 512 байт для поддержания времени задержки пакетов менее 400 мс коэффициент использования системы не должен превышать 0,6 при средней длительности речевого соединения 3 мин и использовании каналов соты для речевых соединений на 30%.

7. Решена задача совершенствования беспроводного доступа к услугам информационных сетей. Разработана новая статистическая пространственная фрактальная модель, ориентированная на моделирование нагрузки существующих и перспективных подвижных сетей, в том числе беспроводных информационных сетей железнодорожного транспорта; предложена и исследована новая схема управления передачей обслуживания с постоянными виртуальными каналами для беспроводной сети ATM, требующая существенно меньшего числа виртуальных каналов при сохранении заданного качества обслуживания по сравнению с известными схемами, в частности со схемой, основанной на построении дерева виртуальных соединений. Разработана методика расчета числа каналов в сети сотовой пассажирской связи железнодорожного транспорта.

8. Разработан метод переупаковки соединений в многослойной сотовой сети как средство повышения пропускной способности сети (при заданном качестве обслуживания) в условиях перегрузки. Например, при прочих равных условиях многослойная сотовая сеть с переупаковкой может обслужить на 10-20% заявок больше, чем сеть без переупаковки, без существенного изменения доли потерь вызовов. Предложено и обосновано применение метода переупаковки соединений как средства выравнивания нагрузки в коммутируемых сетях с динамической маршрутизацией.

9. В беспроводных сетях с множеством переприемов использованы алгоритмы активной маршрутизации, не предполагающие привлечение дополнительных аппаратных средств. Разработана модель активной сети с множеством переприемов и предложена методика определения продолжительности жизни маршрута.