автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами

доктора технических наук
Кондратьев, Сергей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондратьев, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава I. Предварительный анализ для выбора базовой системы компонентов.

1.1. Проблема механических колебаний в технике.

1.1.1. Роль вибрации и шума.

1.1.2. Методы борьбы с вредными механическими колебаниями.

1.1.3. Характеристики демпфирующей способности металлических материалов и методы их оценки.

1.2. Классификация высокодемпфирующих сплавов.

1.3. Особенности формирования структуры и свойств в сплавах высокого демпфирования на основе системы медь-алюминий.

1.3.1. Фазовое строение и свойства двойных медноалюминиевых сплавов.

1.3.2. Известные многокомпонентные демпфирующие сплавы на основе системы медь-алюминий.

1.4. Принципы выбора легирующего комплекса при разработке высокодемпфирующих сплавов на основе меди.

Выводы.

Глава И. Выбор легирующего комплекса.

2.1. Влияние легирования на структуру и механические свойства медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.

2.2. Влияние легирования на демпфирующую способность медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.

2.3. Влияние легирования на коррозионную стойкость медноалюминиевых сплавов в закаленном состоянии.

Выводы.

Глава.Ш. Построение равновесной и неравновесной обобщенных диаграмм состояния системы медь-алюминий-цинк.

3.1. Равновесные условия.

3.2. Неравновесные условия.

3.2.1. Влияние скорости охлаждения на характер политермических разрезов диаграммы состояния.

3.2.2. Влияние химического состава на строение мартенсита и характеристики мартенситного превращения.

А). Структура и фазовый состав.

Б). Температурные характеристики мартенситного превращения.

Выводы.

Глава IV. Влияние химического состава на демпфирующую способность и механические свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

4.1. Демпфирующая способность.

4.2. Механические свойства.

4.3. Взаимосвязь демпфирующей способности с механическими свойствами и морфологией мартенсита в сплавах с обратимым мартенситным превращением.

Выводы.

Глава V. Прогнозирование влияния термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

5.1. Описание структуры и свойств металлов и сплавов с позиций теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах.

5.2. Оценка свойств закаленных Р-сплавов системы медьалюминий-цинк на основе энтропийной концепции.

Выводы.

Глава VI. Влияние термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом.

6.1. Влияние термической обработки.

6.1.1. Влияние отжига.

6.1.2. Влияние термоциклической обработки.

6.1.3. Влияние отпуска в мартенситном состоянии.

6.1.4. Влияние отпуска в аустенитном состоянии.

6.2. Влияние пластической деформации.

6.2.1. Влияние дробной ВТМО.

6.2.2. Влияние однократной ВТМО.

Выводы.

Глава УИ.Влияние химического состава на технологические и эксплуатационные свойства сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

7.1. Критическая скорость закалки.

7.2. Прокаливаемость.

7.3. Отпускоустойчивость.

7.4. Антифрикционные свойства.

7.5. Влияние статических напряжений на демпфирующую способность.

7.6. Литейные свойства.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по металлургии, Кондратьев, Сергей Юрьевич

Развитие современной техники, связанное с повышением производительности и увеличением мощности машин и механизмов, сопровождается возрастанием уровня вредных шумов и вибраций. Борьба с этими явлениями - одна из актуальных проблем, существующих в различных областях промышленности. Наиболее эффективным методом ее решения является изготовление элементов конструкций, работающих в условиях повышенной вибрации, из сплавов высокого демпфирования, способных необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Создание таких функциональных материалов с особыми свойствами возможно только в результате глубокого изучения протекающих в них процессов, определения физической природы наблюдаемых явлений, установления закономерностей формирования структуры и её отражения в свойствах.

Одним из наиболее важных достижений металловедения последних лет является открытие в металлических материалах, претерпевающих мартенситное превращение, ряда уникальных свойств, в том числе способности необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Мартенситные превращения претерпевают многие металлы и сплавы, но лишь некоторые обладают высокой демпфирующей способностью. Самым общим необходимым условием для её проявления является обратимость мартенситного превращения, т.е. перестройка кристаллической решетки высокотемпературной матричной фазы в мартенсит при охлаждении и мартенситной фазы в матричную при нагреве должна осуществляться по мартенситному механизму без нарушения когерентности.

Основные закономерности и условия обратимости мартенситных превращений в металлах и сплавах были установлены в работах Г.В.Курдюмова. Согласно его основополагающей концепции, мартенситное превращение является фазовым переходом первого рода, при котором новая фаза полностью или частично когерентна исходной, и осуществляется путем кооперированного смещения атомов. Дальнейшее развитие этих представлений в работах В.Н.Гриднева, В.Д.Садовского, Л.Г.Хандроса, А.П.Ройтбурда, В.А.Лихачева, М.Коэна, Дж.Христиана, С.Веймана, К.Шимизу, Л.Делея и многих других ученых позволило построить теорию мартенситных превращений достаточно полно объясняющую физические и кристаллогеометрические особенности обратимого мартенситного превращения, ответственные за проявление таких особых свойств, как высокая демпфирующая способность.

Однако препятствием для широкого промышленного применения сплавов с обратимым мартенситным превращением, обладающих высокими диссипативными свойствами, является отсутствие обоснованных представлений об общих закономерностях изменения свойств в зависимости от фазовых и структурных состояний, реализующихся при вариации внешних условий: химического состава, термической обработки, пластической деформации, способов нагружения, температуры окружающей среды, и т.д.

В связи с этим актуальным и практически значимым является выяснение физической природы протекающих процессов и установление взаимосвязи структуры и свойств в сплавах с обратимым мартенситным превращением с целью разработки физических основ формирования структурных состояний, обеспечивающих оптимальное сочетание функциональных и конструкционных характеристик, удовлетворяющих современным требованиям конкретных условий эксплуатации.

Цель и задачи работы

Целью работы являлось решение важной научно-технической проблемы, состоящей в разработке общих принципов управления структурой и свойствами функциональных сплавов с обратимым мартенситным превращением, позволяющих на практике оптимизировать свойства таких материалов применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. На основе комплексного анализа известных металлических материалов с высокой демпфирующей способностью и механизмов рассеяния энергии механических колебаний сформулировать структурный принцип классификации высокодемпфирующих металлов и сплавов и определить наиболее перспективные направления их исследования и развития.

2. Рассмотреть закономерности формирования фазовых и структурных состояний в сплавах на основе меди и сформулировать принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных медных сплавов для достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.

3. Провести комплексное изучение закономерностей фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании третьим компонентом и установить их влияние на демпфирующие, механические и коррозионные свойства в закаленном состоянии.

4. Установить общие закономерности влияния химического состава (соотношения компонентов) на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовое и структурное состояния, а также установить их взаимосвязь с реализующимися в закаленном состоянии демпфирующими и механическими свойствами сплавов системы медь-алюминий-цинк.

Определить концентрационную область в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк, ограничивающую составы функциональных сплавов наиболее перспективных для промышленного использования.

5. На основе теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах расчетным путем получить значения возможно достижимого уровня функциональных и конструкционных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

6. Установить общие закономерности и специфические особенности влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовые и структурные состояния, а также установить закономерности соответствующего изменения демпфирующей способности и механических свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк. Выявить наиболее перспективные режимы обработки, позволяющие достичь в сплавах системы медь-алюминий-цинк уровня функциональных и конструкционных свойств, полученного предварительно расчетным путем.

7. Провести комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк в различных условиях применения.

Полученные при решении этих задач результаты могут быть использованы в качестве физической основы при разработке новых функциональных сплавов; при выборе составов высокодемпфирующих сплавов на основе известных систем для конкретных условий эксплуатации; при определении способов и назначении режимов обработки с целью формирования структурных состояний, обеспечивающих заданный уровень функциональных и конструкционных свойств сплавов; а также при проектировании машин и механизмов, действие которых сопровождается возникновением вредных вибраций и шумов.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения теоретических представлений и полученных экспериментальных данных о фазовых превращениях, процессах структурообразования и формирования свойств в сплавах на основе меди с обратимым мартенситным превращением, обладающих высокой демпфирующей способностью, сформулированы общие принципы управления фазовым и структурным состояниями путем варьирования химического состава и режимов обработки, являющиеся физической основой для оптимизации функциональных и конструкционных характеристик применительно к конкретным условиям эксплуатации.

2. Впервые для металлических материалов с высокой демпфирующей способностью предложена обоснованная классификация по структурному признаку, включающая пять основных групп. На основе технико-экономического анализа использования металлов и сплавов различных групп (по предложенной классификации) показано, что перспективы развития металлических материалов высокого демпфирования связаны с разработкой и исследованием сплавов с обратимым мартенситом в структуре, причем главным образом - на медноалюминиевой основе.

3. Впервые теоретически сформулированы и экспериментально подтверждены принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных сплавов на основе меди в закаленном состоянии с целью достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.

4. Впервые выполнен комплекс систематических экспериментальных исследований по влиянию легирования третьим компонентом на структуру и свойства сплавов системы медь-алюминий. Установлены закономерности фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании цинком, кремнием или оловом, а также закономерности их влияния на демпфирующие, механические и коррозионные свойства в закаленном состоянии. Показано и объяснено преимущество сплавов медь-алюминий-цинк по комплексу исследованных свойств по сравнению со сплавами других трехкомпонентных систем и двойной медноалюминиевой.

5. Впервые проведено комплексное изучение процессов фазообразования и особенностей формирования структуры и свойств в закаленном состоянии в сплавах системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Установлены общие закономерности влияния химического состава (соотношения компонентов) на фазовое и структурное состояние и характеристики обратимого мартенситного превращения, а также их взаимосвязь с реализующимися в закаленном состоянии демпфирующими и механическими свойствами сплавов медь-алюминий-цинк. Показано, что в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк составы наиболее перспективных для промышленного использования высоко демпфирующих сплавов ограничены концентрационной областью: 8,5.10,5 мас.% А1; 4,0.12,0 мас.% остальное - медь.

6. С использованием математической обработки экспериментальных данных получены выражения, количественно с высокой точностью описывающие положение границ Р-фазовой области на равновесной диаграмме состояния трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк.

7. Показано, что диаграмма стабильных состояний системы медь-алюминий-цинк унифицирована по параметру электронной концентрации. Построена область существования Р-фазы в системе медь-алюминий-цинк на псевдобинарной равновесной диаграмме состояния, где химический состав выражен обобщенной переменной -электронной концентрацией.

8. Впервые обнаружено, что в сплавах системы медь-алюминий-цинк мартенситное превращение протекает лишь в том случае, когда закалка проводится из определенной ограниченной температурно-концентрационной области, существование которой обусловлено особенностями строения матричной Р-фазы, связанными с её электронной природой. Установлена количественная связь границ температурно-концентрационной области, при закалке из которой в воде, масле или на воздухе в сплавах медь-алюминий-цинк протекает мартенситное превращение со степенью легированности Р-фазы, выраженной через обобщенную характеристику химического состава - электронную концентрацию. Показано, что при закалке в воде «граничное» минимальное значение электронной концентрации матричной фазы составляет 1,42; при закалке в масле или на воздухе - 1,43 и 1,46 соответственно.

9. Построены концентрационные зависимости температур прямого и обратного мартенситных превращений на полученных политермических разрезах диаграммы состояния системы медь-алюминий-цинк при содержании 7,5; 8,5 и 10,5 мас.% А1 для скоростей охлаждения в воде и на воздухе. Показано, что увеличение концентрации алюминия в составе трехкомпонентных сплавов, сопровождающееся возрастанием в структуре объемной доли двойникованного М18Я-мартенсита, приводит к сужению температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения. Увеличение концентрации цинка, способствующее росту объемной доли 2Н-мартенсита в структуре сплавов, расширяет гистерезис превращения. При высокой суммарной степени легированности сплавов (электронная концентрация > 1,46.1,47) появление в закаленной структуре при комнатной температуре остаточной матричной Р-фазы резко сужает гистерезис мартенситного превращения.

10. Впервые установлено, что уровень демпфирующей способности и механических свойств сплавов с обратимым мартенситом в структуре определяется степенью её деформационной нестабильности. Обнаружено, что «механическим» критерием оценки деформационной нестабильности структуры подобных сплавов является величина фазового предела текучести. Об этом свидетельствует выявленная линейная корреляция фазового предела текучести с температурным гистерезисом обратимого мартенситного превращения. Увеличение фазового предела текучести соответствует расширению гистерезиса превращения, т.е. снижению степени деформационной нестабильности структуры, и наоборот.

11. Построены зависимости демпфирующей способности и механических свойств от химического состава закаленных в воде и на воздухе сплавов системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Показано, что характер построенных зависимостей определяется влиянием химического состава сплавов на температурные параметры обратимого мартенситного превращения и тип формирующейся при закалке структуры. В закаленных в воде сплавах медь-алюминий-цинк с электронной концентрацией < 1,46.1,47 и закаленных на воздухе - < 1,45. 1,48 повышение содержания алюминия, сопровождающееся ростом деформационной нестабильности структуры, приводит к возрастанию демпфирующей способности, особенно при малых амплитудах циклических напряжений (< 40 МПа), прочностных и пластических свойств. Повышение концентрации цинка оказывает противоположное действие.

12. Установлена строгая корреляция демпфирующей способности сплавов медь-алюминий-цинк с величиной температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения: сужению гистерезиса соответствует возрастание величины декремента колебаний и крутизны его амплитудной зависимости. Установлено также наличие линейной корреляции между величинами демпфирующей способности и фазового предела текучести сплавов медь-алюминий-цинк: увеличению фазового предела текучести соответствует снижение демпфирующей способности.

13. В рамках теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах развиты представления для описания поведения сплавов с обратимым мартенситным превращением при испытаниях и во время эксплуатации. Показано, что единой интегральной характеристикой структурного состояния сплавов является величина изменения энтропии, причем между изменением энтропии во время деформации и величиной наблюдаемого при этом деформационного упрочнения существует количественная взаимосвязь, что позволяет оценивать поведение материалов при воздействии температурных и силовых полей. На основе развитых представлений расчетным путем получены значения возможно достижимого уровня функциональных и эксплуатационных свойств |3-сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

14. Впервые проведены комплексные исследования влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовое и структурное состояния, демпфирующую способность и механические свойства сплавов системы медь-алюминий-цинк. Установлены и объяснены общие закономерности и специфические особенности изменения исследованных характеристик в зависимости от вида и режима обработки. Сформулированы практические рекомендации по использованию различных режимов термической и высокотемпературной термомеханической обработок для целенаправленного воздействия на свойства сплавов медь-алюминий-цинк. Установлено, что наиболее перспективным видом обработки является высокотемпературная термомеханическая обработка с деформацией в один проход, позволяющая при определенных режимах достичь уровня функциональных и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк,

323 полученных предварительно расчетным путем: ав = 480.520 МПа; А = 7.9 %; 820 = 4.6 %; 680 = 15.17 %.

15. Проведено комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств (критическая скорость закалки, прокаливаемость, отпускоустойчивость, трибологические характеристики, влияние статических напряжений на демпфирующую способность, литейные характеристики) функциональных (3-сплавов системы медь-алюминий-цинк. Показано, что исследованные сплавы являются высокотехнологичными и по многим показателям соответствуют стандартным конструкционным сплавам на основе меди, благодаря чему могут быть хорошо освоены современной промышленностью и эффективно использоваться в различных условиях эксплуатации во многих областях техники.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы разработки функциональных сплавов с заданными свойствами"

РГВ од

г 3 НОЯ 1998

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВ Сергей Юрьевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СПЛАВОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ МЕДЬ-АЛЮМИНИЙ-ЦИНК

Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа . выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Техническом университете.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Н.Н.Белоусов

доктор технических наук С.С.Ушков

доктор технических наук, профессор М.А.Хусаинов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный Университет

Ч» • ' • • . ■ <...■■ 'г

1С' :! . ' ;. • - Я ''

Защита состоится;, «№.»....фНШ^кЖ. 1998 г. в, На заседании

специализированного совета Д Ъб3.38.08 при Санкт-Петербургском Государственном Техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «.??.?..» ,1998г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул, Политехническая, д. 29.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор

Г.С.Казакевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Развитие современной техники, связанное с увеличением производительности и мощности машин и механизмов, сопровождается повышением уровня вредных шумов и вибраций. Борьба с этими явлениями - одна из актуальных проблем, существующих в различных областях промышленности. Наиболее эффективным ее решением является изготовление элементов конструкций, работающих в условиях повышенной вибрации, из сплавов высокого демпфирования, способных необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Создание таких функциональных материалов возможно только в результате глубокого изучения протекающих в них процессов, определения физической природы наблюдаемых явлений, установления закономерностей формирования структуры и её отражения в свойствах.

Одним из наиболее важных достижений металловедения последних лет является открытие в металлических материалах, претерпевающих мартенситное превращение, ряда уникальных свойств, в том числе способности необратимо рассеивать энергию механических колебаний. Мартенситные превращения претерпевают многие металлы и сплавы, но лишь некоторые обладают высокой демпфирующей способностью. Самьм общим необходимым условием для её проявления является обратимость мартенситного превращения: перестройка кристаллической решетки высокотемпературной матричной фазы в мартенсит при охлаждении и мартенситной фазы в матричную при нагреве должна осуществляться по мартенситному механизму без нарушения когерентности. Основные закономерности и условия обратимости мартенситных превращений в металлах и сплавах были установлены в работах Г.В.Курдюмова. Дальнейшее развитие основополагающей концепции Г.В.Курдюмова в работах В.Н.Гриднева, В.Д.Садовского, Л.Г.Хандроса, В.А.Лихачева, А.П.Ройтбурда, Дж.Христиана, М.Коэна, С.Веймана, К.Шимизу, К.Оцука, Л.Делея и многих других ученых позволило построить теорию мартенситных превращений достаточно полно объясняющую его физические и кристаллогеометрические особенности, ответственные за проявление особых свойств в материалах. Однако препятствием для широкого промышленного применения сплавов с обратимым мартенситным превращением, обладающих, в

частности, высокими диссипативными свойствами, является отсутствие обоснованных представлений об общих закономерностях изменения свойств в зависимости от фазовых и структурных состояний, реализующихся при вариации внешних условий: химического состава, термической обработки, пластической деформации, способов нагружения, температуры окружающей среды, и т.д.

В связи с этим актуальным и практически значимым является выяснение физической природы протекающих процессов и установление взаимосвязи структуры и свойств в сплавах с обратимым мартенситным превращением с целью разработки физических основ формирования структурных состояний, обеспечивающих оптимальное сочетание функциональных и конструкционных характеристик, удовлетворяющих современным требованиям.

Дель и задачи работы: Целью работы являлось решение важной научной проблемы, состоящей в разработке общих принципов управления структурой и свойствами функциональных сплавов с обратимым мартенситным превращением, позволяющих на практике оптимизировать свойства таких материалов применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Основные задачи:

1. На основе комплексного анализа известных металлических материалов с высокой демпфирующей способностью и механизмов рассеяния энергии механических колебаний сформулировать структурный принцип классификации высокодемпфирующих металлов и сплавов и определить наиболее перспективные направления их исследования и развития.

2. Рассмотреть закономерности формирования фазовых и структурных состояний в сплавах на основе меди и сформулировать принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных медных сплавов для достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.

3. Провести комплексное изучение закономерностей фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании третьим компонентом и установить их влияние на демпфирующие, механические

4

и коррозионные свойства в закаленном состоянии.

4. Установить общие закономерности влияния химического состава на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовое и структурное состояния, а также установить их взаимосвязь с демпфирующими и механическими свойствами сплавов системы медь-агаоминий-цинк. Определить концентрационную область в трсхкомпонснтной системе медь-алюминий-динк, ограничивающую составы функциональных сплавов наиболее перспективных для промышленного использования.

5. На основе теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах расчетным путем получить значения возможно достижимого уровня функциональных и конструкционных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

6. Установить общие закономерности и специфические особенности влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенситного превращения, фазовые и структурные состояния, а также выявить закономерности соответствующего изменения демпфирующей способности и механических свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк. Выявить наиболее перспективные режимы обработки, позволяющие достичь в сплавах системы медь-алюминий-цинк максимального уровня функциональных и конструкционных свойств.

7. Провести комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алюминий-цинк.

Научная новизна: В диссертационной работе систематически исследованы закономерности процессов структурообразования и формирования свойств в трехкомпонентных сплавах иа медно-алюминиевой основе в широкой концентрационной области при различных видах обработки. Получен ряд новых научных результатов, среди которых наиболее важными можно назвать следующие:

• Обоснованы пути создания сплавов на основе меди с обратимым мартенситным превращением с заданной структурой и свойствами, что открывает новые возможности для широкого практического использования функциональных сплавов высокого демпфирования.

• Сформулированы основные закономерности изменения фазового и структурного состояний и характеристик обратимого мартенситного превращения в зависимости от химического состава, режима термической и пластической обработок сплавов системы медь-алюминий-цинк, что обеспечивает возможность прогнозирования и управления их свойствами.

• Установлено, что равновесная диаграмма состояния системы медь-алюминий-цинк может быть унифицирована по параметру электронной концентрации, что позволяет описывать фазовые и структурные состояния многокомпонентных медных сплавов с помощью псевдобинарных диаграмм состояний, где химический состав выражен обобщенной перемещюй -электронной концентрацией.

• Экспериментально обнаружена ограниченная температурно-концент-рационная область, закалка из которой обеспечивает протекшие мартенситного превращения в сплавах системы медь-алюминий-цинк; установлена количественная связь границ области со степенью легировашгости ß-фазы, выраженной через обобщенную характеристику химического состава - электронную концентрацию.

• На основе феноменологической теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах дано описание поведения сплавов с обратимым мартенситным превращением при нагружении и показано существование количественной взаимосвязи между изменением энтропии во время деформации и величиной наблюдаемого при этом деформационного упрочнения, что позволяет оценивать поведение материалов при воздействии температурных и силовых полей.

• Используя сформулированные теоретические представления и установленные закономерности, разработан ряд высокодемпфирующих сплавов на основе системы медь-агаомтшй-цинк (A.c. № № 1039232, 1122007, 1334741), предназначенных для различных условий эксплуатации.

Практическая значимость: Получены экспериментальные данные, позволяющие обоснованно выбирать содержание легирующих элементов и рациональные режимы обработки трехкомпонентных сплавов системы медь-алюмшшй-цинк по заданным условиями эксплуатации значениям

в

функциональных и конструкционных свойств.

Даны практические рекомендации по использованию термической и высокотемпературной термомеханической обработок функциональных сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре; предложены новые режимы обработки (A.c. № 864829).

Разработан экспресс-метод определения демпфирующей способности (A.c. № 1130804), использование которого значительно удешевляет и упрощает количественную оценку функциональных свойств сплавов с обратимым мартенситным превращением.

Внедрение разработок в промышленность позволило получить экономический эффект 340 тыс. руб. в ценах 1991 г. (доля соискателя).

Апробация работы: Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих международных, всесоюзных и республиканских конференциях, совещаниях и семинарах: IV Республиканская научная конференция «Проблемы нелинейных колебаний механических систем», Киев, 1978г.; ХП, Х1П, XV Республиканские конференции «Рассеяние энергии при колебаниях механических систем», Киев, 1980г.; 1983г.; Каменец-Подольский - Киев, 1989г.; Всесоюзные конференции по вибрационной технике, Тбилиси, 1981г.; 1984г.; Международная конференция по мартенситным превращениям «ICOMAT-82», Хеверли - Левен, Бельгия, 1982г.; П, III Всесоюзные конференции «Сверхупругость, эффект памяти и их применение в новой технике», Воронеж, 1982г.; Томск, 1985г.; IV, V, VI Республиканские научно-техшиеские конференции «Демпфирующие металлические материалы», Киров, 1984г.; 1988г.; 1991г.; Всесоюзное совещание то механизмам внутреннего трения в твердых телах, Батуми, 1985г.; III Международная конференция «Медь и ее сплавы: структура, свойства, применение», Висла (Польша), 1986г.; Всесоюзный семинар «Термомеханическая обработка металлических материалов», Москва, 1989г.; Всесоюзная научно-техническая конференция «Производство, применение и свойства медных сплавов общего и специального назначения», Москва, 1990г.; III Республиканский семинар «Динамическая прочность и трещиностойкость конструкционных материалов при однократном импульсном нагружении»,

Киев, 1991г.; Всесоюзная конференция «Мартенситные превращения в твердом теле», Косов - Киев, 1991г.; XXVII Межреспубликанский семинар «Актуальные проблемы прочности», Ухта, 1992г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано свыше 100 работ, в том числе 2 книги (в соавторстве) и статьи в журналах «Физика металлов и металловедение», «Металлофизика», «Проблемы прочности», «Передовой опыт», «Известия АН СССР», «Известия АН РФ», «Трение и износ», «Судостроительная промышленность» и др. Список основных публикаций - в конце автореферата.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложения; содержит 355 стр. машинописного текста, 112 рис., 25 табл. и библиографический список, включающий 322 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и необходимость выполнения диссертационной работы, вытекающие из потребностей современной техники в экономичных, высокотехнологичных, обладающих комплексом заданных свойств сплавах высокого демпфирования. Сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе - «Предварительный анализ для выбора базовой системы компонентов» - обоснована перспективность метода снижения вибрации и шума за счет изготовления деталей и узлов машин и конструкций из высокодемпфи-рующих металлических материалов; показана необходимость и предложены пути стандартизации характеристик и методов определения демпфирующей способности; подробно рассмотрены известные металлические материалы высокого демпфирования и критически сопоставлены существующие их классификации; предложена новая физически обоснованная классификация высокодемпфирующих металлических материалов по основному структурному признаку; показана перспективность разработки и применения сплавов с обратимым мартенситом в структуре, в частности на медно-алюминиевой основе; рассмотрены особенности формирования структуры и свойств в медно-алюминиевых сплавах и теоретически

сформулированы принципы выбора легирующего комплекса для достижения в многокомпонентных сплавах сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими эксплуатационными характеристиками.

Сопоставление и анализ существующих методов борьбы с вредными вибрациями и шумами в технике показал, что в современных условиях наиболее перспективным и радикальным, а в ряде случаев единственно возможным способом является изготовление деталей и узлов машин и конструкции из высокодемпфи-рующих металлических материалов. В технической литературе накопилось большое количество противоречивых мнений по вопросу систематизации данных о металлах и сплавах, обладающих высокой демпфирующей способностью. Сложность и многообразие механизмов рассеяния энергии в металлических материалах создают путаницу и противоречивость существующих классификаций, в основу которых положен принцип деления по механизмам демпфирования. В связи с этим можно предложить другой принцип, который позволяет избежать указанных трудностей и построить внутренне непротиворечивую классификацию. Анализ показал, что независимо от химического состава и сложности действующих механизмов высокое демпфирование в любом материале определяется, прежде всего, характерной особенностью его В1гутреннего строения, с учетом которой и следует разделить все известные демпфирующие металлы и сплавы на группы. Результаты такого разделения представлены в табл.1. В данном случае конкретные механизмы демпфирования в разных сплавах каждой группы могут быть различны и зависеть от химического состава и условий циклического деформирования, однако главная физическая причина - особенность строения, обусловливающая высокую демпфирующую способность и отраженная в названии группы, - одинакова для всех материалов данной группы.

Комплексный анализ и сравнение свойств существующих высокодемп-фирующих металлических материалов различных групп по предлагаемой классификации показали, что для широкого промышленного применения сплавы с обратимым мартенситом в структуре имеют значительное преимущество по сравнению с другими. При этом технически и экономически наиболее перспективным является разработка сплавов на основе системы медь-алюминий, в которых в закаленном состоянии можно ожидать сочетания высоких функциональных,

9

Таблица 1.

Классификация металлических материалов с высокой демпфирующей способностью_

№ группы Название группы Механизм демпфирования Материалы

I Материалы с резко выраженной гетерогенной структурой Локальная пластическая деформация во включениях мягких фаз и на межфазных границах включение - матрица Чугуны, графитизированные стали, свинцовые бронзы, сплавы систем Al-Zn, Al-Sil, Al-Ni

П Материалы с магнитной составляющей в структуре Магнитомеханостатический гистерезис, возникающий в результате обратимого перемещения границ магнитных доменов; макро- и микровихревые токи Железо, никель, сплавы на основе железа, кобальта, никеля

III Материалы с легкоподвижными дислокациями в структуре Мехаиостатический гистерезис, обусловленный взаимодействием скользящих дислокаций с примесными атомами Магний, сплавы систем: Mg-Zr, Mg-Ni, Mg-Si, Mg-Cd, Mg-Al-Zn-Mn

IY Материалы с обратимым мартенситом в структуре Обратимое движение межфазных границ матрица - мартенсит, мартенсш - мартенсит границ двойников и дефектов упаковки в мартенситной фазе Сплавы на основе систем: Cu-Al, Ni-Ti, Cu-Mn, Cu-Zn, Cu-Sn, Au-Cd, In-Tl, Fe-Mn, Fe-Ni, Fe-Pt, Fe-Cr; сплавы мартенситного класса на основе титана и др.

У Материалы с развитыми некогерентными межфазными границами в структуре Диффузионное перемещение, пластическая деформация и механическое проскальзывание межфазных границ; микропластическая деформация в мягких структурных составляющих Композиционные материалы на основе различных металлических систем типа: пленочных конденсатов, волокнистых, направленно закристаллизованных эвтектик, порошковых; слоистые, многослойные и плакированные металлические материалы; сплавы с протравленными межзеренными границами

конструкционных и технологических свойств. Однако отсутствие обоснованного выбора легирующих элементов и систематических металловедческих и металло-физических исследований влияния легирования на структуру, фазовые превращения и свойства сплавов медь-алюминий в закаленном состоянии не позволили до настоящего времени создать промышленно пригодных многокомпонентных высокодемпфирующих сплавов на основе этой системы.

Учитывая особенности строения и фазовых превращений, а также природу высокой демпфирующей способности в сплавах медь-ашоминий, можно предположить, что для создания многокомпонентных высокодемпфирующих сплавов необходимым условием эффективного легирования является растворимость атомов легирующего элемента в кристаллической решетке матричной фазы, а достаточным - принципиальная возможность осуществления превращения по мартенситному механизму при его введении. В связи с этим представляется целесообразным в основу выбора легирующего комплекса положить характер взаимодействия элементов с медью при сплавлении. Все элементы по такому принципу можно разделить на две группы. К первой относятся элементы, образующие с медью равновесные диаграммы состояния такого же типа, что и алюминий, т.е. образующие в области концентраций богатой медью электронные соединения, положение границ фазовых областей которых на диаграмме состояния определяется электронной концентрацией. Ко второй - элементы, образующие диаграммы состояния, отличающиеся от медь-алюминий.

Для решения задачи создания многокомпонентных высокодемпфирующих р-сплавов на основе меди с обратимым мартенситом в структуре наибольший интерес представляют элементы первой группы. На основании положений электронной теории строения металлов и сплавов можно предположить, что введение в двойные сплавы медь-алюминий легирующих элементов, относящихся к первой груше, обеспечивает получение в многокомпонентных системах, при определенных температурах, концентрационных областей существования непрерывных рядов однородных твердых растворов того же типа, что и в двойных системах, в том числе твердого раствора р, претерпевающего при закалке обратимое мартенситное превращение. В этом случае компоненты сплавов не настолько сильно взаимодействуют между собой, чтобы внутри твердого раствора образо-

I!

вались устойчивые комплексы атомов при определенном соотношении содержания легирующих элементов. Следовательно, на поверхностях зависимостей состав - свойство многокомпонентных сплавов не должны возникать сингулярные складки. Однако уровень свойств отдельных фаз и сплавов в целом должен существенно зависеть от природы легирующих элементов, так как каждый будет оказывать определенное влияние на характер межатомной связи, что даст значительно больше возможностей для достижения требуемого сочетания физико-механических и физико-химических свойств сплавов с обратимым мартенситом в структуре, а также для получения требуемых характеристик мартенсютого превращения.

Во второй главе - «Выбор легирующего комплекса» - изложены результаты комплексных систематических экспериментальных исследований влияния легирования третьим элементом на структуру и свойства сплавов медь-алюминий. Легирующие элементы выбирали в соответствии с предложенными выше принципами. Принимая во внимание показатели технологичности, токсичности, дефицитности и стоимости, из выбранных элементов для практического изучения использовали три: олово, кремний, цинк. За исходный был выбран двойной а+(3-сплав медь-10,5 масс.% алюминия, который в интервале 700...800°С, соответствующем температурам закалки, близок по составу к границе фазовых областей а+р / (3.

Металлографический анализ показал, что при увеличении содержания алюминия до ~12,5 масс.% или легировании третьим элементом в количестве ~2...8 масс.% исходный сплав после закалки от 700 и 800°С становится (З-однофаз-ным и имеет мартенситную структуру. Это подтверждает правильность принципов, положенных в основу выбора легирующего комплекса.

Сравнение полученных механических характеристик исследованных сплавов в закаленном состоянии, выявило, что упрочняющее действие элементов при дополнительном легировании бинарных алюминиевых бронз возрастает в ряду олово -> цинк -> алюминий —> кремний. Обнаруженная закономерность объясняется увеличением энергии связи между атомами, что подтверждается повышением характеристической температуры Дебая 6Д в приведенном ряду в том же направлении. Охрупчивающее действие элементов снижается в ряду олово -> кремний алюминий —» цинк. Это согласуется с возрастанием благоприятности

размерного фактора элементов по отношению к меди и следовательно, уменьшением искажений и напряженности кристаллической решетки.

Из всех исследовшпшх материалов наилучшим сочетанием прочности, пластичности и ударной вязкости в закаленном состоянии обладают -сплавы системы медь-алюминий-цинк. Важно, что, имея одинаковые прочностные характеристики, они существенно превышают двойные сплавы по пластичности и вязкости. Сплавы с кремнием имеют наибольшую прочность, но чрезвычайно хрупкие. Легирование оловом резко отрицательно влияет на механические свойства.

Для определения влияния легирующих элементов при малом содержании (< 1 масс.%) было проведено аналогичное исследование, но исходным являлся Р-однофазный сплав медь-12,40 масс.% алюминия. Металлографический, микро-рентгеноспектральный и фрактографический анализы показали, что введение олова или кремния приводит к формированию р+у-двухфазной структуры за счет перераспределения компонентов при температуре закалки. Это согласуется с концепцией о влияшш размерного, электрохимического факторов и соотношения валентностей компонентов на процессы фазообразования в сплавах. Образование хрупкой у-фазы резко отрицательно влияет на уровень механических характеристик. Легирование цинком, сохраняя однофазную структуру, приводит к повышению механических свойств закаленных сплавов.

В целом исследование механических свойств сплавов позволило установить, что как при малых, так и при больших концентрациях легирующего элемента наилучшее сочетание прочности, пластичности и вязкости в закаленном состоянии имеют р-сплавы системы медь-алюминий-цинк. Сплавы с оловом обладают наиболее низкими прочностью, пластичностью, ударной вязкостью и величинами работ зарождения и развития трещины. Кремний оказывает упрочняющее действие лишь при содержании менее ~0,3 масс.%, однако и в этом случае пластичность сплавов существенно снижается.

Учитывая установленное влияние легирования на механические свойства закаленных медно-алюминиевых сплавов изучение демпфирующей способности проводили с использованием тройных сплавов, содержащих олово или кремний не выше ~1 масс.%, а цинк - в более широких пределах (—1 ...8 масс.%). В связи с

этим исследовали сплавы с -12,5 масс.% алюминия, легированные оловом, кремнием или цинком и сплавы с -10,5 масс.% алюминия, легированные цинком. Демпфирующую способность характеризовали зависимостью логарифмического декремента колебаний от амплитуды циклических напряжений, а также его значением при гомологической амплитуде циклических напряжений равной половине условного предела текучести сплавов, которое обозначали б0,5- Величину логарифмического декремента колебаний рассчитывали по виброграмме, полученной при поперечных колебаниях коясодьно закрепленного образца.

Результаты измерений демпфирующей способности показали, что введение кремния или олова до -0,3...0,5 масс.% увеличивает логарифмический декремент колебаний за счет повышения термоупругости обратимого мартенсит-ного превращения. Последнее подтверждается соответствующим сужением температурного гистерезиса превращения. Дальнейшее легирование приводит к постепенному подавлению мартенситного превращения и замене его бейнитным. Вследствие этого уровень демпфирования и крутизна амплитудных зависимостей декремента колебаний уменьшаются, а характер зависимости приближается к линейному. Легирование исходных медно-алюминиевых сплавов цинком немонотонно влияет на демпфирующую способность. Вначале она значительно возрастает, а затем - постепенно снижается, оставаясь однако выше, чем в исходных сплавах. При этом расширению температурного гистерезиса мартенситного превращения соответствует уменьшение значений логарифмического декремента колебаний. Результаты металлографического и дилатометрического анализов и исследования характера амплитудных зависимостей демпфирующей способности позволяют заключить, что высокое демпфирование в сплавах системы медь-алюминий-цинк обусловлено главным образом протеканием при закалке термоупругого обратимого мартенситного превращения, т.е. высокой деформационной нестабильностью закаленной мартенситной структуры. За счет этого сплавы в закаленном состоянии характеризуются резким возрастанием декремента колебаний (до -12... 18%) при повышении амплитуды циклических напряжений до -30...40 МПа. При более высоких амплитудах напряжений вклад в рассеяние энергии механических колебаний начинает вносить механизм микропластической

деформации, который в этих сплавах однако незначителен.

14

Таким образом, из исследованных закаленные сплавы системы медь-алюминий-цинк обладают наиболее высоким уровнем демпфирования как при низких, так и при высоких амплитудах циклических напряжений. Введение олова или кремния в количестве менее ~0,3...0,5 масс.% позволяет незначительно повысить диссипативные свойства медно-алюминиевых сплавов.

Одним из наиболее важных преимуществ литых и отожженных алюминиевых бронз по сравнению с другими сплавами является высокая коррозионная стойкость, в частности, в морской воде. Однако, коррозионные свойства двойных медно-алюминиевых сплавов в закаленном состоянии, а также влияпие на них легирующих элементов практически не изучены. В связи с этим было проведено исследование коррозионных свойств закаленных (5-сплавов на медно-алюминиевой основе. В качестве опытных использовали двойной сплав медь -12,40 масс.% алюминия и тройные - с близким содержанием алюминия, дополнительно легированные 1,14 масс.% олова, или 0,97 масс.% кремния, или 1,48 масс.% цинка. Коррозионную стойкость сплавов оценивали после закалки от 700°С с охлаждением в воде. Испытания проводили в 3% растворе ЫаС1 в дистиллированной воде, как наиболее рекомендуемой среде для ускоренных испытаний материалов, предназначенных для эксплуатации в морской воде. В комплекс коррозионных исследований входило: определение потерь в весе и скорости коррозии при полном погружении дисковых образцов 0 25 мм и Б 2,5 мм в статических условиях, визуальный осмотр образцов до и после снятия продуктов коррозии, измерение электродных потенциалов.

Результаты испытаний показали, что исходный двойной медно-алюми-ниевый р-сплав в закаленном состоянии соответствует по десятибалльной шкале коррозионной стойкости (ГОСТ 13819-68) 4 баллу, т.е. относится к группе стойких сплавов, однако наблюдается высокая степень локализации коррозионных процессов. Легирование оловом, несколько сдвигая электродный потенциал сплава в положительную сторону, снижает массовые потери, но резко усиливает склонность к язвешюй коррозии вследствие образования у-фазы. Сплав с оловом также соответствует 4 баллу по коррозионной стойкости. Легирование исходного сплава кремнием, практически не изменяя величину стационарного электродного потенциала, тоже приводит к увеличению степени местной коррозии. Потери

15

массы в сплаве с кремнием достигают наибольшей величины, а скорость коррозии при 1 и 12 месяцах испытаний соответственно в 1,1 и 1,3 раза больше, чем двойных медно-алюминиевых. По коррозионной стойкости сшив соответствует границе между 4 и 5 баллами. Введение цинка резко повышает коррозионную стойкость двойных алюминиевых бронз в закаленном состоянии. При испытаниях в течение 1 месяца скорость коррозии сплава с цинком в 4,1 раза, а в течение 12 месяцев - в 19,5 раза меньше, чем двойного медно-алюминиевого. Положительное влияние цинка заключается также и в том, что он придает процессу коррозии значительно более равномерный характер. Сплав медь-алюминий-цинк соответствует 2 баллу по коррозионной стойкости, т.е. относится к весьма стойким.

Таким образом, исследование коррозионной стойкости показало, что введение олова или кремния значительно ухудшает коррозионную стойкость закаленных медно-алюшшиевых ¡З-сплавов, делая характер коррозии чрезвычайно неблагоприятным, а в случае легирования кремнием - увеличивая ее скорость. Легирование цинком с целью повышения коррозионной стойкости закаленных (З-сплавов в морской воде является очень эффективным. Важным является установленный факт, что по коррозионной стойкости закаленный р-сплав системы медь-алюминий-цинк находится на том же уровне, что и многие широко распространенные в промышленности, в том числе в морском судостроении, коррозионно-стойкие медные сплавы. По скорости коррозии равной ~0,004 мм/год, р-сплав с цинком соответствует таким материалам, как Бр.А9Мц2Л, Бр.А10ЖЗМц1,5, Л062-1, очень незначительно уступает Бр.А8Н4Мц4Ж1 и в 2...3 раза превосходит Бр.08Ц4 и Бр.09НЗЦ1.

В целом экспериментальные результаты, представленные в главе И, показали, что наиболее перспективным является разработка функциональных (З-сплавов с обратимым мартенситом в структуре на базе системы медь-алюминий-цинк. Легирование цинком, в отличие от олова и кремния, повышает комплекс механических, демпфирующих и коррозионных свойств медно-алюминиевых Р-сплавов в закаленном состоянии. Однако обнаруженное неоднозначное и немонотонное влияние цинка на структуру, характеристики мартенситного превращения и механические свойства выявили необходимость подробного изучения

системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области.

16

В третьей главе - «Построение равновесной и неравновесной диаграмм состояния системы медь-алюмшшй-цинк» - представлены результаты экспериментальных исследований фазового и структурного состояний и характеристик обратимого мартенситного превращения трсхкомпонеггпшх сплавов медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Основное внимание уделено установлению закономерностей процессов фазообразования и особенностей мартенситного превращения при варьировашш химического состава и скорости закалки.

Для целенаправленной разработки Р-сплавов системы медь-алюминий-цинк с заданным сочетанием функциональных и конструкционных свойств необходимо найти пути регулируемого изменения фазового состава и характеристик мартенситного превращения. Наиболее эффективным способом воздействия является варьирование химического состава. В связи с этим в работе последовательно были решены задачи выявления особенностей процессов фазообразования в сплавах системы медь-алюминий-цинк и установления концентрационной зависимости фазового состава в равновесном и неравновесном состояниях.

Учитывая аналогию диаграмм состояния и внутреннего строения сплавов систем медь-алюминий, медь-цинк и медь-алюминий-цинк, в качестве ограничивающего критерия при выборе концентрационной области исследования была использована электронная концентрация (е/а). Граничные значения е/а составляли ~1,30...1,50. Все исследованные сплавы были разделены на три группы в зависимости от содержания алюминия: ~7,50; -8,50 и ~10,50 масс.%; содержание цинка изменяли в пределах, соответствующих выбранному интервалу е/а. Таким образом, исследовали область составов сплавов трехкомпонентной системы медь-алю-миний-цшпс, ограниченную: Al —7,50... 10,50 масс.%, Zn - 0...~20,00 масс.%, остальное - медь. Сплавы выплавляли в высокочастотной индукционной печи емкостью 100 кг с основной футеровкой и подвергали гомогенизирующему отжигу при 500°С в течение 24 часов.

Для изучения закономерностей обратимого мартенситного превращения в сплавах трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк необходимо было определить на диаграмме состояния положение границ концентрационной области существования матричной Р-фазы. Указанные исследования заключались в построении границ а+р/р и р/р+7 - фазовых областей и определении температуры

эвтектоидного превращения р—>(«+■/) на трех политермических разрезах с постоянным содержанием алюминия: ~7,50; ~8,50 и ~ 10,50 масс.%. Использовали метод пробных закалок с последующими количественными и качественными металлографическим, микрорентгеноспектральным и рентгеноструктурным анализами. Количество Р-фазы в структуре при температуре закалки оценивали по объемной доле продуктов превращения после охлаждения: (а+у)-эвтектоид или мартенсит.

В результате исследований были построены политермические разрезы равновесной диаграммы состояния трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк при содержании алюминия: -7,5; ~8,5; -10,5 масс.%. Разрезы представляют собой диаграммы состояния эвтектоидного типа близкие по характеру двух-компонентной системе медь-алюминий. Регрессионный анализ экспериментальных данных позволил получить аналитические выражения, количественно с высокой точностью описывающие положение границ ос+р/р - фазовой области в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк:

Та+№ = Рг А1 + Р2-гп + Р3-А12 + Р4-А12п + ?51п2 +А, (1) где РЬР2, Рз, Р4 и Р5 - коэффициенты регрессии; А - свободный член; А1, - концентрация алюминия и цинка в сплаве в масс.%.

Сопоставление диаграмм выявило закономерность: чем выше содержание алюминия, тем при меньшем количестве цинка существует Р-однофазная область. Это позволило предположить, что устойчивость Р-фазы зависит от электронной концентрации. Диаграммы также показали: температура эвтектоидного превращения снижается с увеличением содержания цинка, повышающего термодинамическую стабильность матричной фазы. Построение обобщенного политермического разреза диаграммы состояния медь-алюминий-цинк, где химический состав выражен независимой переменной - электронной концентрацией (рис.1), показало, что положение границ области существования [¡-фазы определяется значениями е/а независимо от соотношения химических компонентов. Это дает возможность определять температуры а+Р<->Р и Р<->Р+у - фазовых переходов по значению электронной концентрации. Из обобщенной диаграммы следует, что минимальное значение е/а, ограничивающее Р-однофазную область в трехкомпонентной системе, составляет 1,38.

5001--!-!-!---'- ■ ■ ■■ -I

1,36 1,38 1,40 1,42 1,44 1,46 1,48 1,50 1,52

электронная концентрация, е/а

Рис. 1. Политермический разрез обобщенной диаграммы равновесных состояний системы Си-А1-2п и область (заштрихована), при закалке из которой в Р - фазе при охлаждении в воде образуется мартенсит.

В ходе дальнейших исследований впервые обнаружено, что в сплавах системы медь-алюмшшй-динк мартенситное превращение в матричной Р-фазе реализуется лишь при закалке из определенной ограниченной температурно-конпентрадионной области. Наличие области обусловлено особенностями строения р-фазы, определяющимися ее электронной природой. Анализ экспер;именталь-ных дашгых позволил установить количественную связь границ этой области со степенью легированности Р-фазы, выраженной обобщенной характеристикой химического состава - электронной концентрацией (рис.1). Установлено «критическое» (минимальное) значение е/а, равное ~1,42, ниже которого р-фаза при закалке в воде не претерпевает мартенситное превращение. При закалке в масле или на воздухе «граничное» значение равно 1,43 и 1,46 соответственно.

Металлографический и рентгеноструктурный анализы показали, что мартенситная составляющая, формирующаяся в структуре сплавов медь-алюми-нкй-цинк при закалке с различной скоростью охлаждения (вода - масло -воздух) представляет собой смесь двух морфологически различных фаз: двойникованного ленточного M18R- и крупноигольчатого копьевидного 2Н-мартенсита с дефектами упаковки. Количественное соотношение мартенситных фаз в структуре определяется соотношением химических компонентов и суммарной степенью легированное™ сплавов и не зависит от скорости охлаждения при закалке. Повышение концентрации цинка приводит к увеличению в структуре доли 2Н-мартенсита, а увеличение содержания алюминия - к возрастанию количества MlSR-мартенсита. Можно предположить, что образование двух типов мартенсита в исследованных сплавах обусловлено различиями механизмов перестройки кристаллической решетки в зависимости от типа упорядочения матричной Р-фазы и соотношения химических компонентов. В структуре закаленных сплавов с е/а > ~1,47 наряду с мартенситом обнаружена остаточная Р-фаза.

Уменьшение скорости охлаждения при закалке не влияет на морфологию образующихся мартенситных фаз и их соотношение в структуре, однако в некоторых сплавах сопровождается протеканием диффузионных процессов в матричной р-фазе. Вследствие этого в структуре сплавов с е/а < ~ 1,45...1,48 (в зависимости от соотношения алюминия и цинка) кроме мартенсита присутствуют

продукты диффузионного распада: стабильные а- и у-фазы. В структуре сплавов с одинаковой е/а объемная доля продуктов распада снижается с увеличением содержания цинка, повышающего степень термодинамической стабильности р-фазы. Алюминий оказывает противоположное действие.

Полученные экспериментальные данные позволили заключить, что структура и фазовый состав закаленных сплавов медь-алюминий-цинк в исследованной концентрационной области определяются диффузионными процессами в матричной р-фазе, предшествующими мартенситному переходу, а именно: типом упорядочения и степенью распада.

Исследование концентрационных зависимостей температурных параметров обратимого мартенситного превращения показало, что их можно условно разделить на две группы: структурно чувствительные и структурно нечувствительные. К последним относится температура начала прямого мартенситного превращения, характеризующая термодинамическую стабильность Р-фазы и зависящая лишь от химического состав сплавов. Легирование цинком снижает эту характеристику, а алюминием - повышает. В противоположность этому температурный гистерезис мартенситного превращения, характеризующий уровень запасенной в процессе прямого превращения упругой энергии, зависит не только от соотношения химических компонентов, но отражает структурное и фазовое состояние материала. Увеличение в структуре объемной доли М1811-мартенсита приводит к сужению температурного гистерезиса (At) обратимого мартенситного превращения. Возрастание объемной доли 2Н-мартенсита в структуре сплавов расширяет At. При высокой суммарной степени легированности сплавов (е/а > ~1,46...1,47) появление в структуре остаточной Р-фазы вызывает резкое сужение At. Уменьшение скорости закалки не изменяет соотношение типов мартенсита, однако сужает At за счет увеличения степени упорядочения матричной и мартен-ситной фаз. Образование при малой скорости закалки в сплавах с е/а я 1,45...1,48 продуктов диффузионного распада задерживает обратное мартенситное превращение, и сужение At в таких материалах не происходит.

Таким образом, полученные результаты показывают, что факторами, оказывающими решающее воздействие на конечную структуру, а следовательно, и

свойства Р-сплавов медь-алюминий-цинк, являются суммарная степень легиро-ванности, соотношение химических компонентов и степень протекания диффузионных процессов в матрице, предшествующих мартенситному превращению.

В четвертой главе - «Влияние химического состава на демпфирующую способность и механические свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре» - рассмотрены результаты экспериментальных исследований демпфирующей способности, прочностных и пластических характеристик сплавов трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Основное внимание уделено установлению взаимосвязи между изменениями структуры и свойств, в том числе роли параметров обратимого мартенситного превращения в формировании уровня свойств сплавов после закалки с различными скоростями охлаждения (вода - воздух).

На основании экспериментально построенных концентрационных зависимостей демпфирующей способности и механических свойств закаленных с различными скоростями охлаждения сплавов системы медь-алюминий-цинк сформирована самосогласованная картина взаимосвязи исследованных характеристик с температурными параметрами обратимого мартенситного превращения и типом структуры. Установлено, что уровень свойств в сплавах с обратимым мартенситньш превращением определяется степенью деформационной нестабильности закаленной структуры.

Характерной особенностью закаленных Р-сплавов медь-алюминий-цинк является деформационная нестабильность структуры, проявляющаяся в протекании фазовых и структурных превращений при деформировании. Проведенные эксперименты показали, что величина демпфирующей способности сплавов прямо связана с деформационной нестабильностью структуры, определяемой уровнем запасенной в процессе прямого мартенситного превращения упругой энергии. Наиболее ярко это проявляется в случае закалки в воде и подтверждается обнаруженной корреляцией значения декремента колебаний с величиной температурного гистерезиса мартенситного превращения. В случае закалки на воздухе корреляции не установлено, так как кроме упругой энергии в этом случае необходимо учитывать влияние химического состава сплава на термодинамическую стабильность р-фазы, испытывающую при малых скоростях охлаждения

22

частичный диффузионный распад.

Установлено, что количественным критерием оценки степени деформационной нестабильности структуры может служить величина фазового предела текучести, соответствующая значению напряжения перехода термически образованного мартенсита в деформационный при статическом нагружении. Об этом свидетельствует полученная линейная корреляция между фазовым пределом текучести о,'^ и температурным гистерезисом мартенситного превращения. Увеличению <тт^ соответствует снижение деформационной нестабильности структуры, и наоборот. В случае закалки в воде указанная корреляция является общей для всех исследованных сплавов независимо от химического состава. После закалки на воздухе зависимость существует лишь в пределах групп сплавов с одинаковым содержанием алюминия при е/а > ~1,45...1,48, что объясняется частичным диффузионным распадом матричной [З-фазы при закалке с малыми скоростями, степень которого зависит от соотношения химических компонентов.

Полученные результаты позволили предположить существование зависимости между уровнем демпфирующей способности и величиной фазового предела текучести Р-снлавов медь-алюминий-цинк. Как показала экспериментальная проверка, в случае закалки в воде зависимость является линейной. Возрастанию отф соответствует снижение демпфирующей способности. На основании математической обработки экспериментальных данных установлена эмпирическая зависимость: 5 = 32,092 - 0,123от*, позволяющая с высокой точностью оценивать демпфирующую способность р-сплавов медь-алюминий-цинк по величине фазового предела текучести. Установленная зависимость позволила предложить экспресс -метод определения диссипативных свойств сплавов с обратимым мартенситным превращением (А. с. № 1130804).

Исследование механических свойств позволило установить, что прочностные и пластические характеристики сплавов медь-алюминий-цинк также определяются степенью деформационной нестабильности мартенситной структуры и степенью распада матричной р-фазы в процессе охлаждения при закалке. Снижение деформационной нестабильности структуры, сопровождающееся ростом атф, приводит к падению прочностных характеристик Р-однофазных «мартен-

ситных» сплавов. Исключением являются сплавы с е/а>1,46, в которых прочность снижается одновременно с а^ из-за наличия в структуре остаточной р-фазы. В сплавах с е/а<1,45...1,48, претерпевающих частичный диффузионный распад при закалке на воздухе, уровень механических свойств определяется количеством выделений а-фазы, которая повышает прочность и пластичность.

Таким образом, уровень демпфирующей способности, прочности и пластичности исследованных сплавов медь-алюминий-цинк, претерпевающих при закалке мартенсишое превращение без диффузионного распада, определяется степенью деформационной нестабильности структуры, количественным критерием которой является величина фазового предела текучести. В случае, частичного диффузионного распада (3-фазы при закалке с малыми скоростями охлаждения уровень свойств определяется количеством и характером продуктов распада.

Полученные результаты позволили обоснованно выбрать в трехкомпо-нентной системе медь-алюминий-цинк область наиболее перспективных для промышленного использования высокодемпфирующих сплавов, ограниченную содержанием 8,5...10,5 масс.% алюминия; 4,0...12,0 масс.% цинка; остальное-медь.

В пятой главе - «Прогнозирование влияния термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре» - приведены результаты расчета возможно достижимого с помощью термической или высокотемпературной термомеханической обработок уровня свойств функциональных р-сплавов медь-алюминий-цинк на основе теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах.

Во многих случаях значительных успехов в повышении свойств металлических материалов, в том числе функционального назначения, можно достичь за счет оптимизации основных элементов технологии их обработки, в частности термической и пластической. В связи с тем, что научно-технические публикации, посвященные этим вопросам в отношении р-сплавов системы медь-алюминий-цинк малочисленны и противоречивы, необходимо было предварительно теоретически оценить эффективность, а следовательно, и целесообразность применения к ним указанных видов обработки. Для решения поставленной задачи был использован подход, основанный на феноменологической теории структурообразования в

неизолированных неравновесных термодинамических системах. Сформулировав главные методологические принципы, базирующиеся на основных положениях этой теории, была создана обобщенная реологическая модель упруговязкопласти-ческого материала с линейным деформациотшм упрочнением. Модель позволяет, располагая информацией об изменении энтропии, воспользоваться термодинамическими функциями для количественного описания изменения энергии при различного рода взаимодействиях или превращениях. Она устанавливает количественную взаимосвязь структуры материала, характеризуемой числом -значением энтропии, с его свойствами. Таким образом, предложенный подход позволяет расчетным путем оценивать поведение металлических материалов под влиянием различных внешних факторов, в частности при воздействии температурного и силового полей. Анализ литературы показал, что такой подход адекватно отражает имеющийся экспериментальный материал, касающийся свойств известных сплавов с обратимым мартенситом в структуре. Это позволило обоснованно использовать его для анализа поведения закаленных Р-сплавов системы медь-алюминий-цинк при воздействии различными видами обработки и для оценки расчетным путем возможно достижимого уровня свойств этих материалов.

Одной из отличительных особенностей сплавов системы медь-алюминий-цинк является протекание при закалке обратимого мартенситного превращения. Вследствие этого, в зависимости от химического состава и режима термообработки, в их структуре могут присутствовать: аустенит (А), предмартенситное состояние (ПМ), мартенсит (М), эвтектоид (Э). Регулируя положение температур прямого мартенситного перехода (Мн-Мк) за счет минимального варьирования содержания алюминия и цинка, можно добиться, чтобы одно из перечисленных состояний реализовалось в сплаве при комнатной температуре. Применяя этот способ были определены значения а^ сплавов медь-алюминий-цинк в различных состояниях путем проведения статических испытаний на растяжение. Далее, используя соотношение Гельмгольца и установленные значения напряжения начала пластического течения, при которых сплавы с различной структурой выходят из стационарного состояния и начинают пластически деформироваться, было определено изменение энтропии, соответствующее переходу материала в другое структурное состояние при Т = 298 К:

25

Л, А „ПМч ,,

(С, - О. ) • И

Д8сгрА>ПЛ1 =--------------------= 7,1 Дж/моль-К, (2)

рт

(с^-оЛ-н.

А8СЧ,1М"М =--------------= - 5,4 Дж/моль-К, (3)

рТ

(о,А-о,м)-Ц

Ав^*1 =—----------------= 1,7 Дж/иоль-К. (4)

РТ

На основе анализа полученных результатов расчетов удалось термодинамически обосновать существенное влияние предмартенситного состояния на характер мартенситного превращения и свойства закаленных сплавов, а также выявить термодинамические стимулы возникновения температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения и проявления высокой демпфирующей способности. Показана возможность регулирования, в том числе сужения, гистерезиса мартенситного превращения с целью повышения функциональных свойств.

Оценивая в целом внутренние напряжения, действующие в материале с обратимым мартенситом в структуре, и используя свойство аддитивности энтропии, можно записать, что относительно равновесного состояния в мартенситном состоянии в деформированном металле присутствуют следующие:

рТ рТ а»„ =---(А8СГрМа,р' +Л$стрле,+ Д8стр(£) +Д8стрмл) ---Д8стр, (5)

И И

где А5сч,ма1? - значение изменения энгрохши относительно равновесного состояния, определяющее значение напряжения начала текучести недеформированного сплава с учетом наличия границ зерен или фаз и присутствия примесей и дефектов кристаллического строения в исходном материале; Д8арлег и Д8стрш - то же, но с учетом соответственно легирования матричного материала (Д8С1ржг) и протекания мартенситного превращения (Д8прмп). Используя напряжения овн, определяемые согласно выражению (5), были проанализированы условия разрушения р-сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре при статических испытаниях на растяжение. Полученное энергетическое условие образования трещины в материале записывается в виде:

рТ Ду,

дс _ -----Двстр >-----, (6)

Ц а„

где Дет - внешние напряжения, Ду5/а<, - теоретическая прочность межзерешюй или межфазной границы. Учитывая, что при растяжении в каждой точке диаграммы а (с) Дет = - (рТ/ц)- Д8стр1 т.е. внепше приложенные напряжения равны сумме пределов текучести и величины деформационного упрочнения, можно записать условие разрушения сплава:

Ду»

2а > ------ , (7)

а»

где а - истинное сопротивление разрыву.

Рассчитанное на основании предложенного подхода возможно достижимое специальными видами обработки значение истинного сопротивления разрыву р-сплавов системы медь-алюминий-цинк в зависимости от кристаллографического типа присутствующего в структуре мартенсита составляет 515...704 МПа. Аналогичная оценка прочности других известных сплавов с обратимым мартенситом в структуре показала корректность выполненных расчетов.

Рассчитанные в данной главе значения температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения и истинного сопротивления разрыву закаленных Р-сплавов мвдь-алюмшшй-цинк показали принципиальную возможность достижения в материалах этой системы высоких функциональных свойств в сочетании с конструкцшлшыми свойствами сопоставимыми по уровню с широко применяемыми в промышленности конструкционными сплавами на основе меди.

В шестой главе - ((Влияние термической и пластической обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре» -представлены результаты исследования влияния термической обработки и высокотемпературной термомеханической обработки на комплекс демпфирующих и механических свойств закаленных р-еллавов медь-алюминий-цинк. Основное внимание уделено определению видов обработки, позволяющих повысить механические свойства до значений, полученных расчетным путем в главе V, при одновременном повышении или сохранении уровня демпфирующей способности сплавов, закаленных обычным способом. Концентрационная область

для исследования была выбрана на основе выводов, сделанных в главе IV,: 8,5—10,5 масс.%А1; 4,0...12,0 масс.%7.п; основа-медь.

В связи с тем, что влияние параметров закалки (температура, длительность выдержки, скорость охлаждения) было подробно изучено в главе IV, интерес представляло изучение видов термической обработки, предшествующих или последующих по отношению к закалке.

Проведено исследование влияния предварительного двухступенчатого отжига, состоящего из маятникового (относительно температуры эвтектоидного превращения) и изотермического (ниже температуры эвтектоидного перехода). Полученные результаты показали, что применение предварительного двухступенчатого отжига способствует получению однородной мелкодисперсной структуры сплавов, особенно ее эвтекгоидной составляющей, за счет чего при последующей закалке обеспечивается формирование более мелкого Р-зерна и, как следствие, повышение прочности до 1,7 раза и пластичности до 1,5 раза при сохранении высокой демпфирующей способности по сравнению с обычной закалкой. Эффективность влияния предварительного двухступенчатого отжига повышается с уменьшением концентрации цинка и увеличением содержания алюминия.

Изучение влияния предварительной термоциклической обработки на структуру и свойства р-сплавов медь-алгоминий-цинк показало, что предварительная ТЦО обеспечивает повышение до 1,2...1,4 раза уровня механических и демпфирующих свойств по сравнению с обычной закалкой. Наиболее эффективным является предварительное термоциюшрование относительно температуры эвтектоидного превращения. Увеличение числа циклов с 5 до 20, особенно до 10, повышает прочность и демпфирующую способность сплавов, практически не изменяя пластичность. Повышение степени легированности сплавов усиливает положительное влияние ТЦО. Установлено, что термоциюшрование относительно температур обратимого мартенситного превращения, т.е. многократная закалка, существенно увеличивает пластичность и демпфирующую способность, несколько снижая прочность менее легированных и повышая эту характеристику более легированных сплавов по сравненшо с обычной закалкой.

Изучено влияние отпуска в различных температурных областях:

метастабилыюго существования мартенсита (КАн) и метастабилыюго существо-

28

вания аустепита (I > Ак).Установлено, что при отпуске происходит значительное изменение свойств закаленных сплавов системы медь-алюминий-щшк, имеющее сложный стадийный характер, определяющийся действием двух конкурирующих процессов: упорядочения закаленной структуры и ее распада. При отпуске в температурной области метастабильного существования мартенсита на начальных стадиях за счет превалирующего влияния процесса диффузионного распада по механизму дисперсионного твердения происходит возрастание прочности более, чем в 2 раза при незначительном снижении пластичности и сохранении демпфирующей способности на высоком уровне. При отпуске в температурной области метастабильного существования аустенита на начальных стадиях за счет превалирующего влияния процесса упорядочения, повышающего деформационную нестабильность структуры, происходит возрастание демпфирующей способности и пластичности в 1,5...2,0 раза при незначительном снижении прочности.

В целом результаты исследования влияния термической обработки показали, что она является эффективным средством регулирования свойств р-сплавов системы медъ-алюминий-цинк и позволяет значительно повысить механические характеристики при сохранении высокой демпфирующей способности. На основе полученных экспериментальных данных предложен способ термической обработки сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситным превращением (А. с. № 864829). Однако для достижения уровня свойств, прогнозируемого расчетным путем, необходимы более эффективные способы обработки. Учитывая способность исследуемых материалов к горячей пластической деформации, обоснованно было искать решение поставленной задачи, используя ВТМО.

Изучено влияние дробной и однократной высокотемпературной термомеханической обработки (суммарная степень деформации е^ = 20...80%, длительность последеформационной паузы т = 0...10с) на структуру и свойства р-сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре. Обнаружено, что ВТМО оказывает благоприятное воздействие на структуру, особенно на состояние границ Р-зерен, в результате чего происходит формирование зубчатых межзерен-ных соаденений, возникновение субструктуры, измельчение кристаллов мартенсита и изменение их морфологии от копьевидной к игольчатой, а при больших

степенях деформации (е;; ~ 50...70%) - интенсивно развиваются процессы динами-

29

ческой рекристаллизации. Эти структурные изменения обеспечивают после ВТМО повышение в 2...3 раза одновременно прочностных, пластических и демпфирующих свойств сплавов медь-алюминий-цинк по сравнению с обычной закалкой.

Исследование показало, что увеличение при ВТМО степени деформации от 20 до 80% и длительности последеформационяой паузы от 0 до 10 с приводит к возрастанию в -1,5 раза прочности сплавов. Зависимости пластичности и демпфирующей способности от степени деформация имеют сложный характер с минимумом при * 50%. Увеличение длительности паузы от 0 до Юс снижает пластичность, но повышает демпфирующую способность сплавов.

Установлено также, что ВТМО с деформацией в один проход является более эффективной по сравнению с дробной за счет большей степени обжатия и кратковременности деформирования, препятствующих развитию процессов релаксации напряжений и диффузионного распада. Достигнутый уровень механических и демпфирующих свойств сплавов после однократной ВТМО в 1,1...1,2 раза выше, чем после дробной ВТМО, причем значения ов = 480...520 МПа соответствуют расчетным, полученным на основе энтропийной концепции теории структуро-образования в неравновесных термодинамических системах.

В седьмой главе - «Влияние химического состава на технологические и эксплуатационные свойства сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре» - изложены результаты экспериментальных исследований эксплуатационных и технологических свойств функциональных высокодемп-фирующих Р-сплавов медь-алюминий-цинк, составы которых находятся в наиболее перспективной в практическом отношении концентрационной области: 8,5...10,5 масс.% А1; 4,0... 12,0 масс.%2п; остальное - медь.

Для эффективного промышленного использования сплавов недостаточно научиться управлять их структурой и свойствами. Чтобы материал полностью удовлетворял требованиям, предъявляемым к изготавливаемой из него детали машины или конструкции, необходимо оценивать совокупность многих технических параметров. Одним из важнейших является эксплуатационная надежность. Под этим понятием подразумевается возможность сохранения работоспособности при изменении условий эксплуатации и установленных

параметров материала, что определяется главным образом эксплуатационными и

зо

технологическими свойствами сплавов. Изучение их и установление взаимосвязи с параметрами структуры и фазовых превращений, а также с химическим составом являлось целью исследования в данном разделе.

В связи с тем, что необходимым условием обеспечения высокой демпфирующей способности в сплавах медь-алюминий-цинк является образование мартенсита в структуре при закалке, были построены термокинетические диаграммы для сплавов трехкомпонентной системы с различным соотношением алюминия и цинка с целью определения значений критической скорости охлаждения. Установлено, что Р-сплавы системы медь-алюминий-цинк имеют относительно невысокую критическую скорость закалки: 0,1—0,4 град/с; причем значения ее уменьшаются с увеличением содержания цинка и уменьшением алюминия.

В реальных производственных условиях не всегда удается обеспечить скорость охлаждения изделий достаточную для сквозного (по сечению) образования мартенсита в структуре сплава. При закалке деталей, особенно крупногабаритных, наряду с мартенситом возможно образование промежуточных структур, являющихся продуктами диффузионного превращения и оказывающих существенное влияние на свойства материала. В связи с этим были проведены исследования прокаливаемости Р-сплавов медь-алюминий-цинк различного химического состава при двух скоростях охлаждения (вода, воздух) и оценка влияния продуктов диффузионного превращения на свойства. В результате экспериментов получена зависимость прокаливаемости от химического состава сплавов. Выявлено, что при закалке в воде прокаливаемость высокая: 35..Л00 мм, причем возрастает в указанных пределах с увеличением содержания цинка и уменьшением концентрации алюминия. При закалке на воздухе прокаливаемость сплавов относительно низкая и не превышает 10 мм. Формирование при закалке промежуточной структуры вследствие частичного диффузионного распада матрицы приводит к снижению демпфирующих и механических свойств.

Во время эксплуатации сплавов медь-алюминий-цинк при повышенных температурах метастабильный обратимый мартенсит в структуре стремится перейти в стабильное состояние, распадаясь по диффузионному механизму. Как показано в главе IV, этот процесс постепенно приводит к исчезновению функциональных и значительному изменению физико-механических свойств сплавов,

причем скорость протекания структурных изменений определяет эксплуатационную долговечность материалов. В связи с этим изучали кинетику процесса распада мартенсита с целью количественной оценки его термодинамической стабильности при отпуске до 300°С закаленных сплавов системы медь-алюминий-шшк. Используя соотношение Аррениуса, количественно оценена термодинамическая стабильность мартенсита, определяющая эксплуатационную долговечность сплавов при повышенных температурах. Установлено, что энергия активации диффузионного распада мартенсита с образованием стабильных фаз составляет 30...80 кДж/моль в зависимости от химического состава сплавов. Выявлено, что повышение степени легированности снижает отпускоустойчивость сплавов системы медь-алюминий-цинк, причем влияние алюминия в два раза сильнее, чем цинка. Увеличение содержания цинка на 1 масс.% снижает энергию активации на ~10 кДж/моль, а такое же количество алюминия - на ~20 кДж/моль.

В настоящее время актуальна проблема разработки принципиально новых антифрикционных материалов с низким коэффициентом трения и повышенной износостойкостью. Одним из наиболее перспективных направлений ее решения является изготовление узлов трения го сплавов с метастабильной структурой, способных претерпевать фазовое превращение в процессе эксплуатации. В данной работе исследовали антифрикционные свойства в условиях трения скольжения со смазкой и без нее ß-сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре, имеющей различную степень деформационной нестабильности. Последнее достигалось за счет варьирования химического состава сплавов, что позволяло получать различные критические температуры мартенситного превращения. В результате испытаний установлено, что исследованные материалы по трибологическим характеристикам соответствуют или близки к стандартным антифрикционным сплавам на основе меди, в частности Бр010Ф1. Показано, что антифрикционные свойства сплавов системы медь-алюмшшй-цинк в значительной степени зависят от уровня деформационной нестабильности структуры. Лучшими свойствами обладают сплавы, в структуре которых при температуре эксплуатации одновременно присутствуют мартенсит и матричная ß-фаза, и сплавы с полностью мартенситной структурой, имеющие узкий гистерезис обратимого мартенситного превращения.

32

Учитывая, что в зоне контакта пары трения могут действовать несколько механизмов изнашивания, целесообразно создавать и использовать материалы с такой структурой, поверхностные слои которой обладают не только высокой деформационной нестабильностью, но и повышенной прочностью и твердостью. Было предположено, что указанного сочетания свойств в сплавах медь-алюминий-цинк можно достичь, используя лазерную обработку. Для проверки этой гипотезы изучали влияние лазерных закалки и легирования на структуру и свойства (З-спла-вов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре. Результаты исследований показали, что лазерные закалка и легирование являются эффективными способами повышения антифрикционных свойств исследованных сплавов за счет формирования поверхностного упрочненного слоя деталей при сохранении в сердцевине деформационно-нестабильной мартенситной структуры. Установлено, что для получения максимальной глубины упрочненного слоя целесообразно использовать лазерную обработку в режиме сканирования при скорости перемещения 2,5 мм/с и мощности излучения 2 кВт. Увеличение скорости перемещения уменьшает глубину упрочненного слоя, а увеличение мощности излучения приводит к испарению материала с поверхности. Выявлено, что наибольший эффект поверхностного упрочнения при лазерной обработке достигается в результате лазерного легирования хромом, обеспечивающего образование плотно прилегающего слоя глубиной до 300 мкм с максимальной твердостью 11 ...13 ГПа.

Большой практический интерес представляет изучение влияния статических растягивающих напряжений на диссипативные свойства высокодемпфи-рующих сплавов. Такой вид напряженного состояния является основным для вибронагруженных элементов реальных конструкций, подвергающихся помимо циклических нагрузок воздействию статического нагружения. В связи с этим было проведено исследование влияния статических растягивающих напряжений величиной 10...100 МПа на демпфирующую способность при изгибных колебаниях сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре. Установлено, что первоначально, с ростом статического напряжения наблюдается повышение диссипативных свойств, а затем - уровень энергетических потерь несколько снижается. Выявлено, что во всем исследованном диапазоне статической нагрузки значение истинного декремента колебаний при асимметричном цикле деформи-

33

рования выше, чем в случае симметричного цикла. Степень влияния статической напряженности зависит от ее величины и химического состава сплава.

Для уточнения технологических параметров выплавки были изучены литейные свойства р-сплавов медь-шпоминий-цинк, составы которых находятся в концентрационной области, представляющей наибольший интерес для создания функциональных материалов. В результате экспериментов были определены параметры, обеспечивающие получение плотных герметичных отливок. Установлено, что по литейным характеристикам функциональные р-сплавы исследовашюй системы соответствуют стандартным конструкционным сплавам на основе меди.

В целом проведенные исследования и эксперименты, результаты которых изложены в главе VII, позволили заключить, что по комплексу эксплуатационных и технологических свойств высокодемпфирующие р-сплавы системы медь-алюминий-цинк соответствуют или превосходят стандартные сплавы на основе меди, благодаря чему имеют широкие возможности эффективного использования в различных областях техники. В процессе исследований были разработаны составы нескольких высокодемпфирующих сплавов на основе системы медь-алюминий-цинк для различных условий эксплуатации: для узлов трения, для работы в морской воде и для фасонного литья (А. с. № № 1039232, 1122007,1334741).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения теоретических представлений и полученных экспериментальных данных о фазовых превращениях, процессах струкгурообразо-вания и формирования свойств в сплавах на основе меди с обратимым мартенсит-ным превращением, обладающих высокой демпфирующей способностью, сформулированы общие принципы управления фазовым и структурным состояниями путем варьирования химического состава и режимов обработки, являющиеся физической основой для оптимизации функциональных и конструкционных характеристик применительно к конкретным условиям эксплуатации.

2. Впервые для металлических материалов с высокой демпфирующей способностью предложена обоснованная классификация по структурному

34

признаку, включающая пять основных групп. На основе технико-экономического анализа использования металлов и сплавов различных групп (по предложенной классификации) показано, что перспективы развития металлических материалов высокого демпфирования связаны с разработкой и исследованием сплавов с обратимым мартенситом в структуре, причем главным образом - на медно-алюминиевой основе.

3- Теоретически сформулированы и экспериментально подтверждены принципы выбора легирующего комплекса, обеспечивающего получение обратимого мартенсита в структуре многокомпонентных сплавов на основе меди в закаленном состоянии с целью достижения сочетания высокой демпфирующей способности со стабильными механическими и другими служебными характеристиками.

4. Выполнен комплекс систематических экспериментальных исследований по влиянию легирования третьим компонентом на структуру и свойства сплавов системы медь-алюминий. Установлены закономерности фазовых и структурных изменений в сплавах на основе системы медь-алюминий при легировании цинком, кремнием или оловом, а также закономерности их влияния на демпфирующие, механические и коррозионные свойства в закаленном состоянии. Показано и объяснено преимущество сплавов медь-алюминий-цинк по комплексу исследованных свойств по сравнению со сплавами других трехкомпонентных систем и двойной медно-алюминиевой.

5. Проведено комплексное изучение процессов фазообразования и особенностей формирования структуры и свойств в закаленном состоянии в сплавах системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Установлены общие закономерности влияния химического состава (соотношения компонентов) на фазовое и структурное состояния и характеристики обратимого мартенситного превращения, а также их взаимосвязь с реализующимися в закаленном состоянии демпфирующими и механическими свойствами сплавов медь-алюминий-цинк. Показано, что в трехкомпонентной системе медь-алюминий-цинк составы наиболее перспективных для промышленного использования высокодемпфирующих сплавов ограничены концентрационной

областью: 8,5...10,5 мас.% А1; 4,0... 12,0 мас.% 2п; остальное - медь.

35

6. С использованием математической обработки экспериментальных данных получены выражения, количественно с высокой точностью описывающие положите границ р-фазовой области на равновесной диаграмме состояния трехкомпонентной системы медь-алюминий-цинк,

7. Показано, что диаграмма стабильных состояний системы медь-агпоминий-цинк может быть унифицирована по параметру электронной концентрации. Построена область существования Р-фазы в системе медь-алюминий-цинк на псевдобинарной равновесной диаграмме состояния, где химический состав выражен обобщенной переменной - электрошшй концентрацией.

8. Впервые обнаружено, что в сплавах системы медь-алюминий-щшк мартенситное превращение протекает лишь в том случае, когда закалка проводится из определенной ограниченной температурно-концентрационной области, существование которой обусловлено особенностями строения матричной р-фазы, связанными с её электронной природой. Установлена количественная связь границ температурно-концентрационной области, при закалке из которой в воде, масле или на воздухе в сплавах медь-алюминий-цинк протекает мартенситное превращение, со степенью легированности Р-фазы, выраженной через обобщенную характеристику химического состава - электронную концентрацию. Показано, что при закалке в воде «граничное» минимальное значение электронной концентрации матричной фазы составляет 1,42; при закалке в масле или на воздухе -1,43 и 1,46 соответственно.

9. Построены концентрационные зависимости температур прямого и обратного мартенситных превращений на полученных политермических разрезах диаграммы состояния системы медь-алюминий-цинк при содержании 7,5; 8,5 и 10,5 мас.% А1 для скоростей охлаждения в воде и на воздухе. Показано, что увеличение концентрации алюминия в составе трехкомпонентных сплавов, сопровождающееся возрастанием в структуре объемной доли двойникованного М1811-мартен-сита, приводит к сужению температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения. Увеличение концентрации цинка, способствующее росту объемной доли 2Н-мартенсита в структуре сплавов, расширяет гистерезис превращения. При высокой суммарной степени легированности сплавов (электронная

концентрация > 1,46...1,47) появление в закаленной структуре при комнатной температуре остаточной матричной [5-фазы резко сужает гистерезис мартенситного превращения.

10. Установлено, что уровень демпфирующей способности и механических свойств сплавов с обратимым мартенситом в структуре определяется степенью её деформационной нестабильности. Обнаружено, что «механическим» критерием оценки деформационной нестабильности структуры подобных сплавов является величина фазового предела текучести. Об этом свидетельствует выявленная линейная корреляция фазового предела текучести с температурным гистерезисом обратимого мартенситного превращения. Увеличение фазового предела текучести соответствует расширению гистерезиса превращения, т.е. снижению степени деформационной нестабильности структуры, и наоборот.

11. Построены зависимости демпфирующей способности и механических свойств от химического состава закалишых в воде и на воздухе сплавов системы медь-алюминий-цинк в широкой концентрационной области. Показано, что характер построенных зависимостей определяется влиянием химического состава сплавов на температурные параметры обратимого мартенситного превращения и тип формирующейся при закалке структуры. В закаленных в воде сплавах медь-алюминий-цинк с электронной концентрацией < 1,46...1,47 и закаленных на воздухе - < 1,45...1,48 повышение содержания алюминия, сопровождающееся ростом деформационной нестабильности структуры, приводит к возрастанию демпфирующей способности, особенно при малых амплитудах циклических напряжений (< 40 МПа), прочностных и пластических свойств. Повышение концентрации цинка оказывает противоположное действие.

12. Установлена строгая корреляция демпфирующей способности сплавов медь-алюминий-цинк с величиной температурного гистерезиса обратимого мартенситного превращения: сужению гистерезиса соответствует возрастание величины декремента колебаний и крутизны его амплитудной зависимости. Установлено также наличие линейной корреляции между величинами демпфирующей способности и фазового предела текучести сплавов медь-алюминий-цинк: увеличению фазового предела текучести соответствует снижение демпфирующей способности.

13. В рамках теории структурообразования в неравновесных термодинамических системах развиты представления для описания поведения сплавов с обратимым мартенситным превращением при испытаниях и во время эксплуатации. Показано, что единой интегральной характеристикой структурного состояния сплавов является величина изменения энтропии, причем между изменением энтропии во время деформации и величиной наблюдаемого при этом деформационного упрочнения существует количественная взаимосвязь, что позволяет оценивать поведение материалов при воздействии температурных и силовых полей. На основе развитых представлений расчетным путем получены значения возможно достижимого уровня функциональных и эксплуатационных свойств Р-сплавов системы медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре.

14. Проведены комплексные исследования влияния термической и высокотемпературной термомеханической обработок на параметры обратимого мартенештюго превращения, фазовое и структурное состояния, демпфирующую способность и механические свойства сплавов системы медь-алюмшшй-щшк. Установлены и объяснены общие закономерности и специфические особенности изменения исследованных характеристик в зависимости от вида и режима обработки. Сформулированы практические рекомендации по использованию различных режимов термической и высокотемпературной термомеханической обработок для целенаправленного воздействия на свойства сплавов медь-алюминий-цинк. Установлено, что наиболее перспективным видом обработки является высокотемпературная термомеханическая обработка с деформацией в один проход, позволяющая при определенных режимах достичь уровня функциональных и эксплуатационных свойств сплавов системы медь-алгомшшй-шшк. полученных предварительно расчетным путем: ов = 480...520 МПа; Д = 7...9%; 520 = 4...6%; 680= 15...17%.

15. Проведено комплексное исследование технологических и эксплуатационных свойств (критическая скорость закалки, прокаливаемость, отпускоус-тойчивость, трибологические характеристики, влияние статических напряжений на демпфирующую способность, литейные характеристики) функциональных Р-сплавов системы медь-алюминий-цинк. Показано, что исследованные сплавы

являются высокотехнологичными и по многим показателям соответствуют стандартным конструкционным сплавам на основе меди, благодаря чему могут быть хорошо освоены современной промышленностью и эффективно использоваться в различных условиях эксплуатации во многих областях техники.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Мусиенко Р.Я., Хандрос Л.Г., Ярославский Г.Я. Особенности мартенситного превращения в сплавах Cu-Al-Zn. - Физика металлов и металловедение, 1980, т. 50, № б, С.1326...1327.

2. Кондратьев С.Ю., Матвеев В.В., Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С. Исследование зависимости характеристик прочности, пластичности и демпфирующей способности от электронной концентрации в сплавах Cu-Al-Sn. - Проблемы прочности, 1981, № 8, с.85.,.89.

3. Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я., Коваль Ю.Н., Чайковский Б.С. Амплитудная зависимость рассеяния энергии механических колебаний в р-сплавах системы Cu-Al-X. - Физика металлов и металловедение, 1982, т.53, №4, С.750...755.

4. Y.N.Koval, S.Y.Kondratyev, R.Y.Musienko, L.G.KJhandros, G.Y.Yaroslavski. The affect of thermal treatments on the martensitic transformation in Cu-Zn-Al alloys.-Proc. of «1СОМАТ-82», International summer course on martensitic transformations. Heverlee-Leuven (Belgium), 1982, p.l32...135.

5. Хорошайлов В.Г., Кондратьев С.Ю. Исследование и разработка конструкционного вибродемпфирующего коррозионностойкого сплава на медно-алюмини-евой основе. Отчет о НИР № 0182.4004197, ЛПИ им. М.И.Калинина, 1988,213с.

6. Кондратьев С.Ю., Зотов О.Г., Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С., Матвеев В.В. Исследование взаимосвязи демпфирующей способности с механическими свойствами и морфологией мартенсита в сплавах с обратимым мартенсипшм превращением. - Проблемы прочности, 1983, № 8, С.79...82.

7. Зотов О.Г., Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С. Изменение демпфирующей способности при старении р-сплава системы Cu-Al-Zn с обра-

тимым мартенситом в структуре. - Проблемы прочности, 1983, № 10, с.78.,.81.

8. Кондратьев С.Ю., Зотов О.Г., Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С. Исследование демпфирующей способности и механических свойств закаленных Р-сплавов системы мсдь-алюминий-никель. - Проблемы прочности, 1984, № 11, C.98...101.

9. Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я., Коваль Ю.Н., Чайковский Б.С., Зотов О.Г., Хорошайлов В.Г. Влияние химического состава и скорости закалки на амплитудные зависимости демпфирующей способности сплавов Cu-Al-Zn. -Физика метадов и металловедение, 1985,т. 59, № 1, с.160...164.

Ю.Кондратьев С.Ю. Исследование амплитудной зависимости демпфирующей способности закаленных сплавов медь-алюминий-цинк с различными характеристиками мартенситного превращения. - Проблемы прочности,1985, № 4, с.88...92.

П.Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я.,Чайковский Б.С.. Зотов О.Г., Матвеев В.В. Влияние отпуска аустенитной фазы на структуру и свойства закаленного сплава системы Cu-Al-Zn. - Проблемы прочности, 1985, № 9, С.42...45.

12.Кондратьев С.Ю. Термическая обработка демпфирующих р-сплавов на медно-алюминиевой основе. - Труды ЛПИ, 1985, № 404, С.33...35.

13.Матвеев В.В. Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С., Кондратьев С.Ю. Сплавы высокого демпфирования на медной основе. - К.: Наукова думка, 1986,208 с.

Н.Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я., Чайковский Б.С. К вопросу классификации высокодемпфирующих металлических материалов. - Проблемы прочности, 1986, № 10, C.32...36.

15.Мусиенко Р.Я., Коломыцев В.И., Кондратьев С.Ю., Коваль Ю.Н., Ярославский Г.Я. Фазовые и структурные превращения в сплавах Cu-Al-Zn. I. Гистерезис мартенситного превращения: влияние состава и режима закалки (температуры и скорости закалки). - Препринт ИМФ 17.86. Киев, 1986,34 с.

16.3отов О.Г., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Чайковский Б.С., Ярославский Г.Я. Демпфирующая способность и характеристики мартенситного превращения сплавов Cu-Al-Zn. - Металлофизика, 1988, т. 10, № 2, С.99...103.

17.3отов О.Г., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Чайковский Б.С., Ярославский Г.Я. Демпфирующая способность сплава Cu-Al-Zn. Сообщение 1. Влияние химического состава. - Проблемы прочности, 1989, № 3, С.99...104.

18.30Т0В О.Г., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Чайковский Б.С., Ярославский Г.Я. Демпфирующая способность сплава Cu-Al-Zn. Сообщение 2. Влияние диффузионных процессов. - Проблемы прочности, 1989, № 3, 105...109.

19.Кондратьев С.Ю., Зотов О.Г., Чайковский Б.С. Термоциклическая обработка демпфирующих Р-сплавов Cii-Ai-Zn. - Проблемы прочности, 1989, № 4, С.78...82.

20.Ярославский ГЛ., Кондратьев С.Ю., Зотов О.Г. Результаты промышленного использования демпфирующего коррозионностойкого сплава на медной основе. - Передовой опыт, 1989, № 10, с.51—52.

21 .Кондратьев С.Ю., Колбасников Н.Г., Чайковский Б.С. Изменение свойств высокодемпфирующих р-сплавов медь-алюминий-цинк после ВТМО. -Проблемы прочности, 1990, № 4, с.64.,.69.

22.Чайковский Б.С., Кондратьев С.Ю. Разработка метода оптимизации демпфирующей способности и механических свойств двухфазных коррозионностойких сплавов на медно-атоминиевой основе: - Вклад науки в повышение надежности и долговечности машин и сооружений, Информ. Сб. - Выпуск 2: Киев: Наукова думка, 1990, 196 е.; с.146.,.147.

23.Колбасников Н.Г., Кондратьев С.Ю., Щукин C.B. Образование новых границ -механизм релаксации внутренних напряжений.- Известия АН СССР. Металлы, 1990, №5, с.86.,.91.

24.Зотов О.Г., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Ярославский Г.Я. Исследование области существования р-фазы в системе медь-алюминий-цинк. - Физика металлов и металловедение, 1991, № 7, С.161...167.

25.Колбасников Н.Г., Кондратьев С.Ю., Фомин С.Г., Щукин C.B. Механические свойства сплавов с обратимым мартенситным превращением. - Проблемы прочности, 1992, №3, с.34.,.42.

26.Кондратьев С.Ю., Коваль Ю.Н., Зотов О.Г., Ярославский Г.Я. Особенности процессов фазообразования в системе медь-алюмшшй-шшк. I. Равновесные условия. - Металлофизика, 1992, т. 14, № 4, с.35...38.

27.Колбасников Н.Г., Кондратьев С.Ю., Фомин С.Г. Применение энтропийного критерия разрушения для оценки технологической пластичности малопластичных металлов. - Известия АН РФ. Металлы, 1992, № 5, с.102...108.

28.Кондратьев С.Ю., Коваль Ю.Н., Зотов О.Г., Ярославский Г.Я. Особенности процессов фазообразования в системе медь-алюминий-цинк. П. Неравновесные условия. - Металлофизика, 1992, т. 14, № 5, С.22...29.

29.3отов О.Г., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю. Отпускоустойчивость мартенсита сплавов медь-алюминий-цинк.- Металлофизика, 1992, т. 14, № 6, С.32...38,

ЗО.Зотов О.Г., Кондратьев С.Ю., Чайковский Б.С. Физико-механические свойства закаленных р-сплавов медь-алюминий-цинк с промежуточной структурой.

- Проблемы прочности, 1992, № 11, С.66...70.

31.Анчев В., Коваль Ю.Н., Кондратьев С.Ю., Петров Р. Исследование структуры и свойств Р-сплавов Си-А1-№, полученных закалкой из расплава.

- Металлофизика, 1992, т. 14, № 7, с.66,.,73.

32.3отов О.Г., Кондратьев С.Ю. Антифрикционные свойства сплавов меди с обратимым мартенситом в структуре. - Трение и износ, 1993, т. 14, №2, с.419... 422.

ЗЗ.Зотов О.Г., Потапов Б.В., Кондратьев С.Ю. Влияние лазерной обработки на свойства сплавов медь-алюминий-цинк с обратимым мартенситом в структуре. -Трение и износ, 1993, т. 14, № 5, С.957...961.

34.Авторское свидетельство № 864829. Способ термической обработки сплавов системы Си-А1-2п. Приоритет от 09.04.1980г. Кондратьев С.Ю. (в соавторстве).

35.Авторское свидетельство № 1039232. Сплав на основе меди. Приоритет от 15.05.1981г. Кондратьев С.Ю. (в соавторстве).

36.Авторское свидетельство № 1122007. Сплав на основе меди. Приоритет от 27.09.1983г. Кондратьев С.Ю. (в соавторстве).

37.Авторское свидетельство № 1130804. Способ определения демпфирующей способности. Приоритет от 04.01.1982г. Кондратьев С.Ю. (в соавторстве).

38.Авторское свидетельство № 1334741. Сплав на основе меди. Приоритет от 11.12.1985г. Кондратьев С.Ю. (в соавторстве).