автореферат диссертации по металлургии, 05.16.07, диссертация на тему:Теоретические основы оптимизации металлургической отрасли с целью обеспечения ее устойчивого развития
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Буторина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Проблемы устойчивого развития металлургической отрасли.
1.1. Принципы устойчивого развития.
1.2. Производство н потребление стали.
1.3. Проблемы устойчивого развития украинской металлургической отрасли.
1.4. Экологическая ситуация в металлургических центрах.
1.5. Влияние металлургической промышленности на перспективы устойчивого развития Украины.
Глава 2. Характеристика материальных и энергетических ресурсов металлургического производства.
2.1. Шихтовые материалы.
2.1.1. Железные руды и концентраты.
2.1.2. Железосодержащие отходы.
2.1.3. Добавочные материалы.
2.2. Энергетическое сырье металлургического производства.
Ъ 2.2.1. Энергоемкость металлургических процессов.
2.2.2. Виды используемого топлива.".
2.2.3. Экологические характеристики топлива.
2.2.4. Расчет горения топлива.
2.3. Водопотрсбленне при производстве стали.
Глава 3. Образование и удаление отходов металлургического производства.
3.1. Образование выбросов металлургического производства.
3.1.1. Математическое описание процесса образования пыли.
3.1.2. Термодинамические условия и кинетические закономерности образования токсичных выбросов.
3.1.3. Образование оксидов углерода.
3.1.4. Образование оксидов серы.
3.1.5. Образование оксидов азота.
3.2. Анализ эффективности работы газоочистных аппаратов в металлургическом производстве.
3.2.1. Пылеочнстные аппараты.
3.2.2. Очистка газов ог токсичных примесей.
3.3. Анализ системы нормирования выбросов.
3.3.1. Предельно допустимые концентрации.
3.3.2. Предельно допустимые выбросы.
3.3.3. Удельные выбросы.
3.4. Сточные воды.
3.4.1. Расчет концентрации вредных веществ и сточных водах.
3.4.2. Очистка сточных вод.
3.5. Твердые отходы.
3.5.1. Образование твердых отходов.
3.5.2. Характеристика твердых отходов.
Глава 4. Агломерационное производство.
4.1. Расчет показателей агломерационного процесса.
4.1.1. Расчет расхода газа па зажигание шихты.
4.1.2. Расчет горения топлива.
4.1.3. Расчет нагрева агломерируемого слоя.
4.1.4. Расчет выбросов токсичных газов.
4.1.5. Расчет выноса пыли при агломерации шихты.
4.1.6. Расчет качественного и количественного состава продуктов агломерации.
4.2. Оптимизация агломерационного процесса.
4.2.1. Повышение выхода годного агломерата.
4.2.2. Снижение энерго- и водонотребления.
4.2.3. Снижение выбросов пыли.
4.2.4. Снижение выбросов угарного газа.
4.2.5. Снижение выбросов оксидов серы.
4.2.6. Снижение выбросов других токсичных газов.
4.2.7. Высокоэффективные схемы очистки агломерационных газов
Глава 5. Коксохимическое производство.
5.1. Расчет показателей коксохимического производства.
5.1.1. Расчет выхода и состава продуктов коксования.
5.1.2. Расчет энергозатрат па производство кокса.
5.1.3. Оценка эффективности очистки коксового газа.
5.1.4. Расчет водопотрсблеипя и образования стоков.
5.1.5. Образование и переработка отходов.
5.1.6. Характеристика псточппков выбросов.
5.2. Оптимизация коксохимического производства.
5.2.1. Выбор шихтовых материалов.
5.2.2. Выбор топлива для отопления батарей.
5.2.3. Реконструкция системы водоснабжения.
5.2.4. Подавление неорганизованных источников выбросов.
Глава 6. Доменное производство.
6.1. Расчет показателей доменного процесса.
6.1.1. Расчет качественного н количественного состава доменной плавки.
6.1.2. Расчет удельного выхода продуктов доменной плавки. 6.1.3. Расчет энергоемкости производства чугуна.
6.1.4. Характеристика источников выиросов доменного производства.
6.1.5.01 ходы доменного производства.
6.2. Оптимизация доменного производства.
6.2.1. Влияние различный факторов па выход продуктов доменной плавки.
6.2.2. Сокращение энергоемкости производства чугуна.
6.2.3. Сокращение водопотреблепие в доменном производстве.
6.2.4. Сокращение выбросов при производстве чугуна.
6.2.5. Уменьшение отходов доменного производства.
Глава 7. Сталеплавильное производство.
7.1. Определение показателей сталеплавильного процесса.
7.1.1. Расчет качественного и количественного состава продуктов сталеплавильного процесса.
7.1.2. Расчет удельного выхода продуктов сталеплавильного процесса.
7.1.3. Расчет энергоемкости сталеплавильного процесса.
7.1.4. Образование выбросов сталеплавильного производства.
7.1.5. Водопотреблепие и стоки сталеплавильных цехов.
7.1.6. Отходы сталеплавильного производства.
7.2. Оптимизация сталеплавильного процесса.
7.2.1. Повышение качества сырья.
7.2.2. Выбор сталеплавильного агрегата.
7.2.3. Снижение затрат энергии и воды.
7.2.4. Сокращение выбросов сталеплавильного производства.
Глава 8. Оптимизация жизненного цикла стали.
8.1. Математическая модель жизненного цикла стали.
8.2. Выбор оптимальной схемы металлургического цикла.
8.3. Выбор сырья.
8.4. Экономическая и экологическая эффективность внедрения природоохранных мероприятий.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Буторина, Ирина Викторовна
Актуальность проблемы. Двадцатый иск - век научно-технической революции - не только открыл человечеству новые возможности, но и привел к глобальному загрязнению окружающей среды. Под давлением демократических движений, развернувшихся в западных странах в 60-70 годы, здесь были приняты национальные природоохранные законодательства, вынудившие промышленные предприятия тратить значительную часть прибыли па внедрение природоохранных мероприятий. В это же время в мире наметился процесс глобализации мировой экономики, проводниками которой стали такие влиятельными международными организации как: Организация объединенных наций (ООН), Всемирная торговая организация (ВТО), Европейский Союз (ЕС) и Мировой и Европейский банки (МБ и ЕБ). В рамках этого процесса начал развиваться международный экологический менеджмент (МЭМ), призванный не только охранять природу пашей планеты от оскудения и загрязнения, по и защищать мировые рынков от дешевой продукции развивающихся стран, произведенной с минимальными затратами па охрану окружающей среды [1].
Значимым звеном МЭМ явился состоявшейся и июне 1992 года в Рио-де-Жапейро международный саммит, где была принята «Декларация но устойчивому развитию» и основополагающий документ: «Повестка дня 21 век», в которых были рассмотрены основные принципы развития экономики планеты в гармонии с окружающей средой и предложены показатели для оценки эффективности экологической политики национальных государств. Кроме того, в рамках этого проекта было предложено ввести международную сертификацию природоохранной деятельности предприятий по системе ИСО 14000, которая дает возможность оценить экологические показатели любого производства и обеспечивает эффективную управленческую систему для их совершенствования.
Проблема перехода па модель устойчивого развития поставила па повестку дня вопрос о переориентации национальных экономик на новую стратегию развития. Наиболее вероятным последствием этого процесса станет установление доли отдельных производителей и государств в мировой торговле, па основе соответствия технологических процессов производства топ или иной продукции природоохранным стандартам ИСО 14000.
В Украине в первую очередь эго коснется металлургической отрасли, устаревшие технологии которой, не смогут обеспечит!» соответствие требованиям международных экологических стандартов. Металлургическая промышленность является основой национальной экономики Укранпы. Экспорт продукции черной металлургии в настоящее время является главным источником поступлений в страну валютных средств. Несвоевременный переход металлургических предприятий Украины на международные стандарты производства стали может подорвать экономическую базу национальной экономики в наиболее ответственный период ее развития.
Опыт нромышлеппо-развитых стран показывает, что оптимальный путь перехода любой отрасли промышленности па модель устойчивого развития может быть выбран методом математического моделирования жизненного цикла продукции с определением влияния различных факторов на величину удельных экологических показателен производства. Как показал обзор литературных источников, в отечественной металлургической практике подобный способ поиска путей выхода из экологического кризиса до сих пор не применялся. Сдерживает использование этого способа недостаток теоретических положений и систематизированных экспериментальных данных расчета образования отходов металлургического производства (твердых, жидких и газообразных) исходя из качества сырья и применяемой технологии.
Цель работы - разработка теоретических основ оптимизации металлургической отрасли для обеспечения ее устойчивого развития и определение приоритетных направлений реконструкции металлургических предприятий Украины.
В соответствии с поставленной целыо в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи: обоснована необходимость устойчивого развития металлургической отрасли Украины; дана экологическая оценка качества применяемого металлургического сырья; предложена методика расчета образования и удаления отходов металлургического производства; составлено математическое описание движения материал!,пых потоков по всему жизненному циклу стали, дающие возможность рассчитать удельные экологические показатели производства металлургической продукции; па основании численного исследования полученного математического описания установлено влияние различных факторов на экологические показатели металлургического производства и определен перечень необходимых мероприятий по реконструкции металлургической отрасли Украины, внедрение которых даст возможность достичь мировых экологических стандартов па способ производства стали и санитарных норм па качество окружающей среды для жителей горно-металлургических регионов страны. учпая новизна.
Впервые, исходя из концепции устойчивого развития, осуществлен комплексный подход к решению экологических проблем металлургической отрасли и дана оценка влияния качества сырья и технологии производства па величину удельных экологических показателей процесса получения стали и промежуточных продуктов металлургического передела. На основании дистилляциоиного механизм образования плавильной пыли, дана новая трактовка известных из литературы экспериментальных данных о влиянии различных факторов па процесс пылеобразование при операциях с жидким металлом и показана зависимость этого процесса от содержания кремния в расплаве.
На основании термодинамических и кинетических уравнений теории металлургических процессов разработаны математические описания процесса образования основных видов газообразных токсичных выбросов (СО, БОг и ЫОх) в металлургических агрегатах и установлена зависимость выбросов оксидов углерода и серы от дисперсного состава шихтовых материалов.
Получены новые математические зависимости энергопотребления и образования токсичных выбросов при агломерации шихты и определен оптимальный фракционный состав топлива (2-3 мм) и флюса (1-2 мм), обеспечивающий сокращение выбросов СО и БОг из агломерируемого слоя и уменьшение энергозатрат па зажигание и спекание шихты.
Впервые доказана высокая экологическая эффективность всех технологических мероприятий, направленных на повышение прочности агломерата, а также впепечпой дс-сульфурации и десиликопизации чугуна.
Впервые разработано математическое описание образования выбросов вредных веществ на литейном дворе, на основании которого рассмотрены варианты их сокращения. Разработано математическое описание жизненного цикла стали на предприятии с полным металлургическим циклом, позволяющее рассчитать велпчипу экологических показателей производства металлургической продукции (агломерата, кокса, чугуна и стали), исходя их характеристик металлургического сырья и технологии производства. Впервые доказано, что при переработке отечественного сырья украинская металлургическая отрасль пс сможет достичь мирового уровня экологических показателей производства, а значительное их сближение возможно только условии одновременного совершенствовании технологии производства продукции, использования высокоэффективных га-зоочистпых сооружений и перехода всех производств па замкнутый цикл водоснабжения.
9. Впервые установлена количественная связь между ресурсными затратами и образованием отходов производства и доказана возможность решения экологических проблем металлургической отрасли за счет внедрения самоокупаемых программ эперго-рссурсосбсрсжспия Практическая ценность.
- Результаты диссертации представляют теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендации по формированию национальной стратегии устойчивого развития металлургической отрасли Украины и страны в целом.
- Разработанные методики и нормативная база в виде функциональных зависимостей основных экологических показателей от определяющих факторов могут быть использованы при обосповаиин различных хозяйственных решений в предпроектной и проектной практике предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов. Математическое описание балансовых схем различных этапов металлургического передела может использоваться природоохранными службами предприятия, города, региона и республики для разработки нормативов па выброс и сброс токсичных веществ и контроля за их соблюдением.
Результаты работы, касающиеся обоснования главных направлений реконструкции металлургического комплекса, обеспечивающих соответствие международным экологическим нормам, могут быть использованы при разработке перспективных планов развития металлургических комбинатов Приазовья и других металлургических предприятий Украины п стран СНГ.
Разработанные методики расчета н основные научные положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке инженеров- металлургов всех специализаций. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: теоретическим анализом и полнотой учета всего комплекса исследуемых проблем, связанных с устойчивым развитием металлургической отрасли; практическим опытом применения научных положений в практике работы промышленных, научно-исследовательских и административных природоохранных структур;
- апробацией па научных конференциях, совещаниях, экспертных комиссиях, а при обоснованиях перспектив развития отрасли; непосредственным участием автора в разработке экологических программ и природоохранных мероприятий для металлургических предприятий и металлургических центров.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам металлургического производства, устойчивого развития и охраны окружающей среды. В процессе исследования использованы официальные материалы министерств и ведомств Украины, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная и научная отчетность предприятий, а также материалы и документы международных конференций и договоренностей в области эко-л о ги ч ее ко го м с 11 еджм сита.
Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: ЕЭК ООН «Сокращение отходов металлургического производства», Будапешт (Венгрия), 1996 г. ; «Переработка промышленных и бытовых отходов», Мариуполь (Украина) , 1996 г. ; «Экология промышленного города», Мариуполь (Украина), 1997 г.; «Промышленная экология-97 », Санкт-Петербург (Россия), 1997 г; «Повое в экологии», Санкт-Петербугр (Россия), 1998 г ; ЕЭК ООН «Эпергосбережене и чистые технологии», Линц (Австрия), 1998г ; «21 столетие - проблемы и перспективы освоения месторождений полезных ископаемых», Днепропетровск (Украина), 1998 г.; «Окружающая среда для Европы», Орхусс (Дания), 1998 г.; «Новое в экологии и БЖД», Санкт-Псрербург (Россия), 2000 г.; International workshop "Environmental Protection, Sustainability And Environmental Information: Regional Approaches In The Baltic Sea Region", St.-Petersburg (Russia), 2001 r, ; "Чистый воздух для Европы», Братислава (Словакия), 2001 г. ; «From transitional Economy to sustainable Development", Днепропетровск (Украина) 2001г.; Региональная конференция «Донбасс-2020: охрана окружающей среды и экологическая безопасность», Донецк (Украина), 2001 г.; «Тепло- и массообмеппые процессы в металлургических системах», Мариуполь (Украина), 2000 г.; «Environmental protection and sustainability in the Baltic sea region», Сапк-Петербург (Россия), 2001 г.; « Металлургия XXI век», Москва (Россия), 2001г. ; "Approaches to handling environmental problems in the mining and metallurgical regions of NIS countries", Mariupol, (Ukraine), 2002 г,; «Современные проблемы металлургического производства», Волгоград (Россия), 2002 г.; ЕЭК ООН «Реструктуризация промышленности в европейских странах», Женева (Швейцария), 2002 г. ; XII и XIII международные паучпо-ирактические конференции "Экология и здоровье человека, охрана водного и воздушного бассейнов, утилизация отходов», Казантип (Украина), 2003 и 2004 годы.
Результаты проведенных автором исследований включены в отчеты по 10 паучпо-иселедова1ельским работам, выполненным в Приазовском государственном техническом университете и в «Украинском центре технической экологии»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 научные работы. Основное содержание диссертации изложено в 32 публикациях их них 25 статей, 4 монографии, и 3 брошюры. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка попользованной литературы на 175 наименовании. Общин объем работы составляет 347 страниц, и том числе, 64 рисунка и 56 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы оптимизации металлургической отрасли с целью обеспечения ее устойчивого развития"
Выводы
1. Впервые разработано математическое описание жизненного цикла стали па предприятии с полным металлургическим циклом, позволяющее рассчитать величину экологических показателей производства металлургической продукции (агломерата, кокса, чугуна и стали), исходя их характеристик металлургического сырья и технологии производства.
2. Впервые доказано, что при переработке отечественного сырья украинская металлургическая отрасль не сможет достичь мирового уровня экологических показателей производства, а значительное их сближение возможно только условии одновременного совершенствовании технологии производства продукции, использования высокоэффективных газоочистпых сооружений и перехода всех производств на замкнутый цикл водоснабжения.
3. Показано, что из-за больших экологических проблем с агломерированием отечественных железорудных концентратов и дефицита коксующихся углей наиболее перспективной схемой жизненного цикла стали па украинских метатлургических предприятиях следует признать схему «чугун - стать» , работающую на окатышах криворожских горпо-обогатнтельпых комбинатов и импортном коксе, перерабатывающую железосодержащие отходы брикетированием и переплавом в сталеплавильных агрегатах пли вагранках.
4. Показано, что без сокращения объемов производства стати, при отсутствии достаточных для переработки лома мощностей электрометаллургии и при существующем состоянии аглодомсппого производства ликвидация мартеновского производства приведет к ухудшению экологических показателей производства на металлургических предприятиях с полным циклом.
Впервые доказана возможность решения экологических проблем металлургической отрасли за счет внедрения программ ресурсосбережения, мероприятия которых обеспечивают прямое улучшение экологических показателей производства металлургической продукции и дают средства для инвестиций в проекты по установке современных высокоэффективных газо- и водоочистных аппаратов.
Созданная математическое описание жизненного цикла стали может использоваться в качестве автоматизированной системы управления природоохранной деятельностью металлургических предприятий и проведения аудита этой деятельности внутризаводскими и государственными природоохранными службами.
Заключение
В диссертации дано решение важной научной-хозяйственной проблемы - разработаны теоретические и методические основы эффективного механизма управления материальными потоками в жизиепиом цикле стали с целыо оптимизации экологических показателей производства, как основы для перехода металлургической отрасли па модель устойчивого развития.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1. Впервые, исходя из концепции устойчивого развития, осуществлен комплексный подход к решению экологических проблем металлургической отрасли и дана оценка влияния качества сырья и технологии производства па величину удельных экологических показателей процесса получения стали и промежуточных продуктов металлургического передела.
2. Предложен новый дистилляционного механизм образования плавильной пыли, па основании которого даиа новая трактовка известных из литературы экспериментальных данных о влиянии различных факторов па процесс пылеобразование при операциях с жидким металлом и показана зависимость этого процесса от содержания кремния в расплаве и температуры газа над ним.
3. На основании термодинамических и кинетических уравнений теории металлургических процессов разработаны математические описания процесса образования основных видов газообразных токсичных выбросов (СО, БОг и N0*) в металлургических системах и доказана зависимость выбросов оксидов углерода и серы от дисперсного состава твердого топлива и флюсов.
4. Получены новые математические зависимости энергопотребления и образования токсичных выбросов при агломерации шихты от химического и дисперсного состава шихтовых материалов и величины разрежения в вакуум-камерах.
5. Впервые доказана высокая экологическая эффективность всех технологических мероприятий, направленных на повышение прочности агломерата, а также внепечной десульфурацпп и дссилнконизании чугуна.
6. Впервые разработано математическое описание образования выбросов вредных веществ на литейном дворе, на основании которого предложен способ их сокращения путем подачи регулируемого расхода инертного газа под укрытие.
7. Впервые разработано математическое описание жизненного цикла стали на предприятии с полным металлургическим циклом, позволяющее рассчитать величину экологических показателей производства металлургической продукции (агломерата, кокса, чугуна и стали), исходя их характеристик металлургического сырья и технологии производства. Оно может использоваться в качестве автоматизированной системы управления природоохранной деятельностью металлургических предприятий и проведения аудита этой деятельности внутризаводскими и государственными природоохранными службами.
8. Впервые доказано, что при переработке отечественного сырья украинская металлургическая отрасль не сможет достичь мирового уровня экологических показателей производства, а зиачнтелыюе их сближение возможно только условии одновременного совершенствовании технологии производства продукции, использования высокоэффективных газоочистных сооружений и перехода всех производств па замкнутый цикл водоснабжения.
9. Установлено, что для улучшения экологических показателей агломерационного производства па Украине необходимо использовать шихту оптимального фракционного состава ( топливо 2-3 мм и флюс 1-2 мм), что обеспечит сокращение выбросов СО и БОг и уменьшение энергозатрат на зажигание и спекание шихты. Необходимо также увеличить высоту спекаемого слоя, ликвидировать подсосы воздуха в агломашину, создать систему рециркуляции дымовых газов и использовать электрофильтры для очистки дымовых газов от пыли.
10. Установлено, что для улучшения экологических показателей коксохимического производства необходимо использовать качественные угли с хорошей спскасмостыо и низким содержанием серы и азота, обеспечить герметизацию рабочего пространства коксовой батареи, обеспечить беспылевую загрузку и разгрузку батареи, а также отказаться от практики использования очищенных фенольиых стоков для тушения кокса и возврата в шихту всех отходов из системы очистки коксового газа.
11. Установлено, что для улучшения экологических показателей доменного производства необходимо использовать шихту с низким содержанием серы и кремния, достигать качества чугуна по сере за счет виедомеппой десульфурашш, , перейти на систему бсскоиуспой загрузки печи, сливать чугун по укрытым желобам в передвижной миксер, с подачей малого расхода инертного газа под укрытие, заменить диффузионные горелки воздухонагревателей на керамические и обеспечить полный сбор и утилизацию доменного газа.
12. Показано, что улучшить экологические показатели сталеплавильного производства можно использованием качественной шихты с ппзким содержанием кремния и серы, заменой стационарных миксеров - передвижными, мартеновских печей - конверторами и электропечами, работой без дожигания конвертерного газа при использовании эффективных методов его очистки и сбора.
13. Показано, что без сокращения объемов производства стали, при отсутствии достаточных для переработки лома мощностей электрометаллургии и при существующем состоянии аглодоменпого производства ликвидация мартеновского производства приведет к ухудшению экологических показателей производства на металлургических предприятиях с полным циклом.
14. Показано, что достичь западноевропейских норм на водоемкость производства стали но всему циклу и удельное образование стоков возможно только путем отказа от мокрых способов очистки газов в агломерационном производстве, переводом доменных печей на систему испарительного охлаждения, заменой форсуночных скрубберов в системе очистки доменного газа, скрубберами Вентурп, очисткой конвертерных газов в высокоэффективной трехступенчатой системе, включающей испарительные скртуббера и электрофильтр и обеспечением работы систем охлаждения и мокрой очистки газа в оборотном цикле.
15. Показано, что система управления твердыми отходами металлургического производства га Украине должна быть ориентирована па мероприятия по сокращению их образования и поддержания оптимального уровня степени рециклипга, не ухудшающего качество получаемой продукции.
16. Показано, что из-за больших экологических проблем с агломерированием отечественных железорудных концентратов и дефицита коксующихся углей наиболее перспективной схемой жизненного цикла стали па украинских металлургических предприятиях следует признать схему «чугун - сталь» , работающую на окатышах криворожских горнообогатительных комбинатов и импортном коксе, перерабатывающую железосодержащие отходы брикетированием и переплавом в сталеплавильных агрегатах или вагранках.
17. Впервые установлена количественная связь между ресурсными затратами н образованием отходов производства и доказана возможность решения экологических проблем металлургической отрасли за счет внедрения самоокупаемых программ эперго-рссурсосбсрежсния.