автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Теоретические основы и методическое обеспечение процессов проектирования и изготовления функционально-эргономичных корсетных изделий

доктора технических наук
Корнилова, Надежда Львовна
город
Иваново
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретические основы и методическое обеспечение процессов проектирования и изготовления функционально-эргономичных корсетных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Корнилова, Надежда Львовна

Список сокращений.

Общая характеристика работы;.;.

1. Современное состояние процессов проектирования и изготовления корсетных изделий. 19 »

1.1 . Характеристика объектов исследований.

Г. 1.1. Анализ классификации корсетных изделий.

1.1.2. Структурный анализ корсетных изделий различного назначения;..

1.2. Характеристика проблемы обеспечения качества корсетных изделий с позицишсистемного подхода.'. /

1.3; Современное состояние процессов проектирования корсетных изделий и других видов швейных изделий 1.:. 38 ,,

1.3.1. Характеристика способов проектирования корсетных изделий:.

1.3 ;2. Направления совершенствования процессовпроектирования швейных; изделию.

1.4. Анализ процессов изготовления корсетных изделий различного . .V Л назначения.

1.4; 1. Характеристика процессов изготовления косметических корсетных изделий.

1.4.2. Специфика изготовления ¡корсетных изделий ортопедического назначения. ■ 48;

1.4.3. Систематизация и классификация методов изготовления корсетных изделий разного назначения..-.

Г.4.4. Перспективы совершенствования процессов технологической подготовки; и изготовления швейных изделий.:.

1.5. Выявление основных проблем и предпосылок формирования; нового информационного и методологического обеспечения процесса проектирования корсетных изделий.

1.5.1. Анализ методов формирования виртуального манекена.

1.5.2. Проблемы построения разверток трехмерной формы.

1.5.3. Принципы формирования экспертной системы выбора* технологических решений.

Выводы по главе. 70"

2. Теоретическое обоснование принципов проектирования функционально-эргономичных корсетов и методов формирования виртуального манекена для проектирования корсетных изделий.:.

2.1. Обоснование принципов проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий.

2.1.1. Теоретическое описание воздействия'ортопедических корсетных изделий на форму позвоночного столба.

2.1.2. Функциональный анализ косметических корсетных изделий бюстгальтерной группы.

2.1.3. Теоретическое описание воздействия косметических корсетных изделий поясной группы на мягкие ткани торса.

2.1.4. Разработка требований к структуре виртуального манекена для проектирования*корсетных изделий.

2.2. Разработка методов формирования виртуального манекена на основе информации о фигуре потребителя.

2.2.1. Обоснование функций системы-технического зрения для бесконтактной антропометрии:.>.

2.2.2. Разработка структурььвиртуального манекена первого уровня и методов его «грубой» настройки.

2.3. Разработка'детальной структуры виртуального манекена и методов его «тонкой» настройки.

2*.3.1. Моделирование костного скелета.

2.3.2. Моделирование области живота.

2.3.3. Моделирование грудной железы.

2.4. Оценка разработанных моделей.

2.4.1. Практическая реализация системы бесконтактной антропометрии.

2.4.2. Разработка модуля «Виртуальный манекен» для ЗБ САПР корсетных изделий.'.

Выводы по главе.1.

3. Разработка методологии трехмерного проектирования функциональноэргономичных корсетных изделий.'. 1'

3.1. Определение основных принципов и составляющих методологии.

3.1.1. Разработка методики согласования функциональных и-эргономических показателей качества корсетных изделий в , разрабатываемой системе искусственного интеллекта.

3.1.2. Классификация корсетных изделий по виду, корректирующего воздействия-.

3:2. .Теоретическое обоснование методов.расчета проектируемых , параметров ^коррекции фигуры.'.'.

3.2.1. Разработка методики определения корригирующего эффекта при проектировании,ортопедических корсетов.

3.2.2. Обоснование методики определения проектируемого маскирующего эффекта.

3.213. Определение величиньгмоделирующего,эффекта грудной железы при проектировании изделий бюст'гальтернойтруппы.

3:2.4. Определение моделирующего эффекта мягких тканей торса при,проектировании корсетовпоясной группы.

3.3. Определение ограничивающих факторов системы на основе экспериментального исследования воздействия моделирующих корсетных изделий на«потребителя:

3.3.1. Выявление медицинских и психофизиологических ограничений.

3.3.2. Исследование изменения формы торса и грудной железы под действием» моделирующего корсета.

3.4. Разработка модели экспертной системы для определения оптимального корректирующего эффекта и параметров внешней формы корсетного изделия.

Выводы по главе.

4. Разработка информационного и методического обеспечения для проектирования конструкций функционально-эргономичных корсетных изделий и их разверток в 3D САПР.

4.1. Формирование информационного1 обеспечения и методики создания функционально-эргономичных моделей.

4.1.1. Унификация структурных элементов корсетов, обеспечивающих достижение заданного,корректирующего эффекта.

4.1.2. Определение параметров структурных элементов, обеспечивающих увеличение эргономического соответствия.

4.1.3. Методика согласования внешней формы и структуры изделия в процессе создания модели при использовании системы, искусственного интеллекта. 195 '

4.2. Разработка методических основ построения плоских разверток деталей трехмерной формы изделия. 200^

4.2.1. Совершенствование метода интерпретации 3D конструкции геометрическими примитивами.

4.2.2. Применение разработанной интерпретации для построения-разверток деталей стана корсетньгх изделий.

4.2.3. Применение интерпретации для построения разверток деталей чашек корсетных изделий.

4.3. Разработка методического обеспечения для учета свойств материалов при нанесении линий членения и построении разверток.

4.3:1. Обоснование новой характеристики формовочной способности материалов.:.

4.3.2. Методические рекомендации по учету формовочной способности материалов при нанесении линий членения в моделях.

4.3.3. Экспериментальные исследования взаимодействия в системе «деталь изделия из эластичного материала — мягкие ткани торса».

4.3.4. Методические рекомендации по учету параметров заужения в конструкции чашек корсетных изделий бюстгальтерной группы. 239 4.4. Разработка информационного обеспечения процесса проектирования корсетных изделий в СИИ.

4.4.1. Разработка модели экспертной системы для выбора конструктивного решения и пакета материалов корсетного изделия

4.4.2. Разработка программного модуля проектирования трехмерной конструкции.

4.4.3. Разработка алгоритма построения развертки изделия.

4.4.4. Апробация разработанных программных продуктов и методик 252 Выводы по главе.

5. Разработка научных основ технологии изготовления корсетных изделий с оптимальным корректирующим эффектом.

5.1. Определение требований к функциональным деталям корсетов, изготавливаемым из полимерных материалов.

5.2. Разработкатехнологическихприемов получения функциональных деталей корсетных изделий.

5.2.1. Химические основы получения жестких пенополиуретановых материалов с регулируемыми физико-механическими свойствами для корригирующих элементов.

5.2.2. Химические основы получения пенополиуретановых материалов для чашек и маскирующих элементов.

5.3. Обоснование рациональных технологических режимов получения полимерных и полимерно-волокнистых композиционных материалов.

5.3.1. Разработка технологических режимов изготовления формовочного контейнера в непрерывном способе получения ППУ-композитов

5.3.2. Оценка свойств композиционных материалов и обоснование рациональных режимов получения деталей непрерывным способом.

5.3.3. Подбор материалов для подложки в дискретном способе получения жестких ППУ-композитов.

5.3.4. Оценка свойств полужестких ППУ-композитов.

5.3.5. Апробация и промышленное внедрение лечебно-бандажных корсетных изделий и технологии их изготовления.

5.4. Разработка модели экспертной системы для выбора и оптимизации технологических решений.

Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Корнилова, Надежда Львовна

Среди исследований и разработок научно-прикладного характера, связанных с проблемами проектирования швейных изделий, важное место занимают работы по обеспечению соответствия проектно-технологических решений комплексу функционально-потребительских свойств и условий, эксплуатации продукции. Основная функция корсетных изделий заключается в целенаправленной коррекции формы фигуры для достижения определенного эстетического или лечебного эффекта,.что обуславливает возникновение на всех стадиях жизненного цикла ряда' значительных по существу и нехарактерных для других видов швейных изделий проблем, связанных с необходимостью учета взаимного влияния корсета и фигуры. Увеличение уровня функциональности изделия} часто приводит к эргономическому и физиологическому дискомфорту, поэтому разработка методологии проектирования и технологии изготовления корсетов, отличающихся оптимальным сочетанием функциональных и эргономических характеристик изделий» при экономической эффективности производства, является актуальной как для потребителей, так и для предприятий отрасли.

Существенный вклад в теоретическое обоснование методов проектирования одежды с заданными потребительскими свойствами внесли научные исследования, выполненные под руководством проф. Е.Б. Кобляковой, В.Е. Романова, Е.Я. Сурженко, Т.В. Медведевой, методов конструирования корсетных изделий - работы З.Т. Акиловой, E.H. Антиповой и других. В них сформированы методические основы системного подхода к проектированию одежды, предложены методики конструирования корсетных изделий бельевой группы, методы и средства оценки их функционального и эргономического соответствия. Вместе с тем в них не рассматриваются вопросы определения возможного и допустимого корректирующего эффекта, а также выбора конструктивно-технологических средств его достижения. Одним из наименее изученных вопросов остается прогнозирование результата коррекции на стадии проектирования корсета и оценка его адекватности (достаточности, безопасности и эстетичности) с учетом взаимодействия изделия и торса конкретного потребителя.

Современное развитие компьютерных технологий позволяет перейти от традиционных плоскостных методик конструирования к трехмерным, обеспечивающим объективизацию процесса создания модели и применение инженерных методов развертывания. Исследования в области автоматизированного проектирования одежды проводятся в МГУДТ, СПРУТД, РЗИТЛП, МГУС, КТИЛП, ЦНИИШП; научных центрах САПР «ГРАЦИЯ», «АССОЛЬ» и др., под руководством Е.Б. Кобляковой, Е.Я* Сурженко, В.Е. Кузьмичева, Л.П. Шершневой, Г.С. Ивлевой и других. Однако применение известных программных продуктов- для проектирования, корсетных изделий сдерживает отсутствие методов параметрического описания- формы позвоночного столба, мягких тканей живота и грудной железы, а также оценки их деформации в процессе предполагаемой коррекции: Для реализации сложно формализуемых этапов проектирования, к которым« относится* большинство решаемых в работе задач, перспективно использование экспертных систем (ЭС). Основы разработки ЭС применительно к проектированию одежды-заложены в работах Т.В. Медведевой, В.Н. Курышевой и др.

Процессы изготовления корсетных изделий как косметического, так и ортопедического назначения характеризуются единством объекта и субъекта проектирования, этапов производства, применяемых технологических методов

• > и воздействий. Однако существующее разделение производства по назначению, •изделий (косметических — на швейных предприятиях, лечебно-бандажных - на протезно-ортопедических) приводит к низкому уровню эстетических характеристик ортопедических корсетов и недостаточной эффективности их изготовления. Это определяет целесообразность организации специализированных швейных предприятий, ориентированных на изготовление всего спектра корсетных изделий с любыми корректирующими функциями, что позволит не только повысить качество и эффективность производства корсетов отдельных видов, но и выпускать новые изделия комбинированного назначения, в наибольшей степени отвечающие запросам потребителей.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости и своевременности решения научных проблем, направленных на разработку методологии проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий с широким привлечением компьютерных технологий как основы повышения эффективности процесса проектирования и качества изделий, а также новых технологических подходов, обеспечивающих изготовление корсетных изделий всех видов в условиях одного предприятия.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований по единому заказу-наряду Министерства образования Российской Федерации: тема «Разработка конструкторско-технологического обеспечения производства иммобилизирующих корсетов» (1998 - 1999 гг.), научно-технической программы. «Научные исследования.- высшей школы, по- приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Новые материалы»): тема «Разработка и исследование композиционных материалов для изготовления корсетных изделий специального назначения» (2000-2002 гг.), госбюджетных НИОКР ИГТА, получила поддержку в рамках программы «СТАРТ» по теме «Комплекс трехмерного проектирования одежды на основе бесконтактной антропометрии с использованием системы технического зрения» (20072010 гг.).

Цель работы состоит в повышении функционального и эргономического соответствия корсетных изделий путем разработки научно обоснованных методов их проектирования и изготовления, обеспечивающих высокую эффективность производства. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и технические задачи:

- систематизированы элементы структурной организации корсетных изделий, определяющие их назначение, и разработана классификация изделий в соответствии с осуществляемой ими коррекцией;

- выявлены информативные антропометрические и биомеханические характеристики, составляющие базу исходных данных процесса проектирования изделий с высоким уровнем функционального и эргономического соответствия;

- обоснована структура специализированной системы искусственного интеллекта (СИИ) для проектирования корсетных изделий, обеспечивающая выполнение проектных работ на современном техническом уровне; ! , - теоретическиобоснованы методы определения величины и направления корректирующего эффекта и их оптимизации в заданной проектной ситуации;

- проведено экспериментальное исследование взаимодействия4 элементов системы «человек — корсетное- изделие», в результате' которого получены зависимости-'для,определения факторов и пределов коррекции разных участков, торса;

- разработаны, многоуровневая структура виртуального манекена и набор имитационных моделей корректируемых участков торса, обеспечивающие визуализацию объекта проектирования в трехмерной» САПР одежды- и возможность анализа взаимодействия корсетного изделия с торсом фигуры;

- разработана методология- трехмерного проектирования корсетных изделий, включающая формализацию показателей их качества через желаемые параметры коррекции, проектирование внешней формы модели путем модификации поверхности торса с учетом корректирующего воздействия' изделия с последующей оценкой ее эстетичности, функциональности и эргономичности, построение разверток деталей (плоских лекал);

- усовершенствованы методы проектирования конструкций корсетных изделий в САПР, сформированы интеллектуальные поддержки процесса проектирования в виде формальных указателей стратегии и тактики;

- сформированы технологические подходы к получению полимерно-волокнистых композиционных материалов с регулируемыми деформационно-прочностными свойствами, обеспечивающие совершенствование технологии изготовления корсетных изделий разного назначения;

- проведена апробация разработанных методов проектирования, вариантов конструктивного решения, новых материалов и технологий.

Общая характеристика объектов и методов исследования. Объекты исследования: чертежи конструкций и образцы корсетных изделий; антропометрические, физиологические и биомеханические характеристики фигур типового и нетипового телосложения, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в статике и динамике, в различных корсетных изделиях; ткани, нетканые материалы, трикотажные полотна разнообразного волокнистого состава; композиционные материалы на основе пенополиуретана на разных стадиях их формирования; процессы проектирования и изготовления, методы формообразования, формозакрепления и технологической обработки деталей и узлов корсетных изделий разного назначения.

При решении поставленных задач применены теоретические и экспериментальные методы. В теоретических исследованиях использованы методологии системного подхода, адресного проектирования, трехмерного проектирования, теории устойчивости оболочек и изометрических преобразований, методы структурного анализа, имитационного моделирования, математического анализа, теоретической механики и сопромата. В экспериментальных исследованиях применены психофизические, физико-технические и физико-химические методы, стандартные и оригинальные методики и приборы. Обработка результатов осуществлена на ПЭВМ с использованием методов математической' статистики, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена данными натурного эксперимента, методами математического анализа, валидации моделей, а также результатами производственной и клинической апробации.

Значимость для теории. Вфаботе предложены и реализованы:

- концепция проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий, обеспечивающая формализацию функциональных требований в, виде корректирующего эффекта; его оптимизацию с позиций эргономического I соответствия и выбор конструктивно-технологических средств, гарантирующих его достижение с минимальными трудовыми и материальными затратами;

- методология трехмерного проектирования» корсетных изделий, обеспечивающая визуализацию взаимодействия' корсетного изделия, с торсом, фигуры» в процессе проектирования модели^ и построение разверток инженерными методами с учетом свойств материалов;

- технологические подходы* к, получению новых полимерно-волокнистых композиционных материалов, обеспечивающие1 единство методов формообразования, формозакрепления и технологической обработки деталей и узлов корсетных изделий разного назначения.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании методов расчета и оптимизации величины корректирующего эффекта, визуализации трехмерной формы изделия и построения его разверток,~а также методов управления жесткостью полимерно-волокнистых материалов для изготовления функциональных деталей. При этом получены следующие результаты:

- формализованы условия реализации составляющих корректирующего эффекта корсетными изделиями и методы его оптимизации;

- разработаны структура виртуального манекена и имитационные модели, отражающие антропометрические и биомеханические особенности участков торса фигур разного телосложения и обеспечивающие моделирование их изменения в результате воздействия корсетного изделия; сформирован набор интеллектуальных поддержек творческой деятельности конструктора для согласования модели и структуры корсета, обеспечивающей реализацию спроектированного корректирующего эффекта;

- разработаны методы геометрической интерпретации поверхности трехмерной конструкции и методика построения разверток деталей корсетных изделий, а также правила учета формовочных свойств материалов;

- обоснованы методы получения полимерно-волокнистых композитов^ с регулируемым уровнем жесткости и упругости, разработаны два технологических варианта изготовления! деталей? с полимерными наполнителями; - разработаны архитектуры экспертных систем для выбора конструктивно-технологических характеристик изделия- и оптимизации технологических решений, гарантирующих достижение заданного корректирующего эффекта с минимальными^ трудовыми и материальными• затратами.

Техническая новизна разработанных: способов построения разверток, конструкций и технологий изготовления корсетных изделий разного назначения защищена 8 патентами на изобретения, 1 патентом на полезную модель, 1 патентом на промышленный образец, 4 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Практическая значимость. На1 основе теоретических положений' созданы специфические компоненты информационного, методического- и технологического обеспечения системы оптимального проектирования и изготовления корсетных изделий разного назначения, а также доведенные до практического использования программные продукты и технологии.

Алгоритмы создания манекена и трехмерного проектирования корсетных изделий бельевой группы включены в состав САПР ВгМСАЕ), МгЛ и СопЛепсе. Методологические разработки вместе с компонентами САПР внедрены в практику реального проектирования и изготовления корсетных изделий по индивидуальным заказам, (салон-ателье «Дива», г. Иваново) и сериями (ЗАО «Фирма "Грация"», г. Луганск; ООО' «Русское поле», г. Иваново; ООО ПК «Люкс», г. Коломна), а также в учебный процесс ИГТА и СПГУТД.

Технология изготовления композиционного материала для корсетных изделий ортопедического назначения внедрена в ООО «Проп-Уретан» (г. Владимир), получены токсикологическое заключение и сертификат соответствия требованиям к полимерным и перевязочным материалам. Технические условия на изготовление ортопедических изделий' из влагоотверждаемых материалов утверждены Федеральной службой, по надзору в сфере здравоохранения. Конструкции ортопедических корсетов из новых материалов внедрены на Ивановском протезно-ортопедическом предприятии и прошли клиническую апробацию в 1-й детской городской клинической больнице и городской больнице восстановительного лечения № 5 г. Иванова.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы, постановке цели, задач и программы исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании научной концепции, теоретических положений и выводов диссертации. При непосредственном участии соискателя выполнены все теоретические расчеты, разработаны новые методы, способы и методики, под его руководством проведены все экспериментальные исследования, осуществлена промышленная апробация.

Автор защищает научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на выпуск функционально-эргономичных корсетных изделий, и новые методологический, информационный и технологический подходы, обеспечивающие эффективность их производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях:

- международных: по использованию современных наукоемких технологий и перспективных материалов в текстильной и легкой промышленности (ИГТА, 1997-2010), по актуальным проблемам химии и химической технологии (ИГХТУ, ИХР РАН 1999, 2000,- 2004), о роли предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека (МГУДГ, 2002); по1 актуальным проблемам создания и использования новых материалов и оценки их качества (МГУС, 1999, 2002, 2006, 2007), по современным- наукоемким инновационным технологиям (КГТУ, 2008), по использованию компьютерных технологий' в текстильной* и легкой промышленности (ИГТА, 2003), по современным; технологиям текстильной промышленности (МГТУ, 2008), по профессиональному образованию в области технологии, конструирования изделийлегкойпромыпшенности(МГУДТ, 2005, 2010), по вопросам моды и дизайна (СПГУТД, 2007:2009), по- проблемам' охраны здоровья, человека (СПб, 1997, 2002), noi физике волокнистых, материалов (ИГТА, 2011).

- межвузовских: по применению* информационных технологий в образовательной; научной' и управленческой» деятельности^ (МГТУ, 2004), по г ' современным проблемам текстильной и, легкой промышленности (РосЗИТЛП, 2006, 2008), по применению корсетных изделий в лечении травм позвоночника (ФГУ ЦНИИ травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2007).

Результаты; разработок отмечены, дипломами выставок «Новые текстильные и кожевенные материалы, улучшенного качества» (СПГУТД, 2001), «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках российского конкурса «Текстильный салон» в 2005, 2006 гг., выставки научных достижений Ивановской области «Инновации» в 2003-2005, 2007, 2010 гг., а также серебряными медалями УП Московского международного салона инноваций и инвестиций и 57-го Всемирного салона инноваций и новых технологий «Брюссель-2008».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 96 работ, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций, 18 статей в других научных и отраслевых журналах, 10 статей в сборниках научных трудов и материалов докладов, 10 патентов, 4 свидетельства на программы, 37 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из пяти глав, включающих результаты теоретических разработок и экспериментальных исследований. Работа изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка, 21 таблицу, список использованных источников из 325 наименований, приложения.

Г. Современное состояние процессов проектирования и изготовления корсетных изделий

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и методическое обеспечение процессов проектирования и изготовления функционально-эргономичных корсетных изделий"

Основные результаты и выводы

1. В результате проведенного анализа процессов проектирования и изготовления корсетных изделий установлено, что на всех стадиях жизненного цикла изделия имеет место ряд значительных по существу и нехарактерных для других видов швейных изделий проблем, связанных с наличием корректирующего воздействия на торс. Причинами, сдерживающими выпуск высококачественных корсетных изделий, являются недостаточная изученность взаимного влияния изделия и фигуры, несовершенное- информационное, методическое и технологическое обеспечение.

2. В результате обобщения научно-технической информации и аналитических исследований разработана концепция проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий, обеспечивающая совершенствование всех этапов! проектирования и гарантирующая оптимальное сочетание функциональных и эргономических показателей качества готового- изделия при» эффективности процессов' изготовления. Определен принципиальный состав системы искусственного интеллекта для ее реализации, выявлены информационные и методологические потребности.

3. Предложены методы теоретического описания взаимодействия корсетных изделий разного назначения с участками торса. Введено понятие корректирующий эффект - результат воздействия изделия на фигуру, выражающийся- в изменении формы и размеров отдельных участков торса в статике. Обоснована система ограничений параметров коррекции для обеспечения эргономического и эстетического соответствия изделий.

4. Обоснован метод получения! виртуального манекена фигуры потребителя с использованием системы бесконтактной антропометрии. Разработан манекен-эталон для распознавания фигуры, имеющий многоуровневую структуру, и описаны процедуры его подстройки по текущему изображению. Структура первого уровня состоит из линейчатого скелета» и 11 сегментов, образованных геометрическими примитивами -участками поверхности между информативными точками, ориентированными относительно осей «скелета» и соединенными с использованием Gregory patch и Coons patch. Структура второго уровня содержит имитационные модели корректируемых участков, в процессе создания которых использованы методы геометрического и физического моделирования. Обоснован набор параметров моделей, необходимый и достаточный для визуализации формы поверхности фигуры и ее изменения в» проектируемом корсетном изделии, а так же для расчета характеристик корректирующего воздействия, уровня функциональности и эргономичности проектируемого изделия.

5. Сформирован информационный массив данных, знаний и правил, определяющих процесс преобразования входных параметров, характеризующих существующую реально} и желаемую формы фигуры, в проектируемый корректирующий эффект от воздействия! корсетного изделия? Разработана- операциональная- модель, экспертной системы для определения оптимальных величин составляющих корректирующего эффекта, аккумулирующая полученные теоретическим и экспериментальным путем знания о взаимодействии в системе «корсетное изделие — человек». Результат работы системы, формализованный в виде проектируемых параметров имитационных моделей виртуального манекена, передается в 3D САПР: Скорректированная таким образом поверхность манекена фигуры является трехмерной моделью (поверхностью) изделия.

6. Разработано методическое обеспечение для проектирования конструкций корсетных изделий и их разверток в 3D' САПР, включающее методы геометрической интерпретации поверхности трехмерной конструкции изометрически преобразованными участками развертываемых поверхностей и методики построения разверток деталей корсетных изделий, а также правила расчета положения конструктивных элементов (вытачек, швов) с учетом одевающей способности материалов. Новая методика построения чашки обеспечивает точное повторение заданной объемной формы и позволяет получать широкое разнообразие форм в соответствии с пожеланиями потребителей и проектировщиков. Разработанное методическое обеспечение реализовано в подсистемах САПР, апробация- которых показала их эффективность: уменьшение сроков разработки конструкции модели по сравнению с ручным методом' на 48,8%, с другими САПР - на 39,1% , что позволило увеличить количество запускаемых в производство новых моделей в первом случае на 95,8%, во втором - на 64,4% и получить годовой экономический эффект в размере 218,6 и 677,3 тыс. руб.

7. Получены уравнения, описывающие^закономерности,поведения чашки бюстгальтера из эластичных материалов под действием веса грудной;железы. Разработана методика расчета 1 параметров Прилегание и Заужение и-модификации конструкции чашки. Сформированы, база знаний? и база правил Экспертной Системы для- выбора конструкции и пакета материалов корсета, на выходе- которой- конструктор получает набор интеллектуальных поддержек, содержащий формальные указатели- стратегии и тактики проектно-конструкторской- деятельности по созданию- моделей, гарантирующих высокий уровень функционального и эргономического соответствия при сохранении приоритета внелогических знаний-в творческой деятельности.

8. Построена регрессионная модель,- характеризующая эффективность методов регулирования жесткости композита путем изменения строения ППУ-эластомера, частные решения которой позволили создать, варианты композиций со значениями модуля упругости на изгиб, соответствующими условиям прочности основных функциональных деталей ортопедических корсетов.

9. Предложенье два варианта использования текстильного материала для обеспечения оптимальных условий формообразования деталей: в качестве оболочки для формирования заливной полости для композиции или в качестве подложки для пропитки. ее композицией. Для каждого варианта обоснована технология получения полуфабрикатов деталей из полимерно-волокнистых композитов, применимая в условиях швейного производства. Изучено влияние структурных характеристик: волокнистых материалов на прочностные, формовочные и гигиенические свойства композитов:

10. Варианты готовых к использованию композиций и влагоотверждаемых: материалов; ортопедического назначения внедрены ООО «Проп-Уретан» г. Владимир, технология изготовления корсетов; из них -протезно-ортопедическим предприятием; г. Иваново. Внедрение технологии получения деталей методом заливки готовых компонентов 1И 1У-композиции позволило снизить себестоимость, изделия? по сравнению с выпускаемым аналогом на 50,6% и получить годовой экономический- эффект в; размере 305,8 тыс. руб. Внедрение технологии1 изготовления корсетов из влагоотверждаемых полимерно-волокнистых материалов1 позволило снизить, себестоимость, изделия-: по ■ сравнению С1 выпускаемым« аналогом; нш29|5%=и получить годовой экономический; эффект в размере 172,46 тыс.- руб. Апробации ортопедических корсетов из новых материалов в условиях двух больниц г. Иваново, в ходе которых отмечен высокий уровень функционального и эргономического; соответствия изделий, подтвердили эффективность предложенных, конструктивных и технологических решений;

11. Вся совокупность представленных теоретических и методических разработок, подкрепленных научно-обоснованным; информационным, и технологическим обеспечением, апробированным в*' промышленных условиях, формирует новую; методологию? проектирования корсетных изделий с высоким уровнем: функционального и эргономического соответствия.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методическое обеспечение процессов проектирования и изготовления функционально-эргономичных корсетных изделий"

КОРНИЛОВА Надежда Львовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭРГОНОМИЧНЫХ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

- 6 ОКТ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 2011

4856799

КОРНИЛОВА Надежда Львовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭРГОНОМИЧНЫХ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 — Технология швейных изделий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 2011

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Ведущая организация:

Веселов Валерий Викторович

Сурженко Евгений Яковлевич Койтова Жанна Юрьевна

Коробов Николай Анатольевич

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Защита состоится «13» октября 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.061.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан б сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди исследований и разработок научно-прикладного характера, связанных с проблемами проектирования швейных изделий, важное место занимают работы по обеспечению соответствия проектно-технологических решений комплексу функционально-потребительских свойств и условий эксплуатации продукции. Основная функция корсетных изделий заключается в целенаправленной коррекции формы фигуры для достижения определенного эстетического или лечебного эффекта, что обуславливает возникновение на всех стадиях жизненного цикла ряда значительных по существу и нехарактерных для других видов швейных изделий проблем, связанных с необходимостью учета взаимного влияния корсета и фигуры. Увеличение уровня функциональности изделия часто приводит к эргономическому и физиологическому дискомфорту, поэтому разработка методологии проектирования и технологии изготовления корсетов, отличающихся оптимальным сочетанием функциональных и эргономических характеристик изделий при экономической эффективности производства, является актуальной как для потребителей, так и для предприятий отрасли.

Существенный вклад в теоретическое обоснование методов проектирования одежды с заданными потребительскими свойствами внесли научные исследования, выполненные под руководством проф. Е.Б. Кобляковой, В.Е. Романова, Е.Я. Сурженко, Т.В. Медведевой, методов конструирования корсетных изделий - работы З.Т. Акиловой, E.H. Антиповой и других. В них сформированы методические основы системного подхода к проектированию одежды, предложены методики конструирования корсетных изделий бельевой группы, методы и средства оценки их функционального и эргономического соответствия. Вместе с тем в них не рассматриваются вопросы определения возможного и допустимого корректирующего эффекта, а также выбора конструктивно-технологических средств его достижения. Одним из наименее изученных вопросов остается прогнозирование результата коррекции на стадии проектирования корсета и оценка его адекватности (достаточности, безопасности и эстетичности) с учетом взаимодействия изделия и торса конкретного потребителя.

Современное развитие компьютерных технологий позволяет перейти от традиционных плоскостных методик конструирования к трехмерным, обеспечивающим объективизацию процесса создания модели и применение инженерных методов развертывания. Исследования в области автоматизированного проектирования одежды проводятся в МГУДТ, СПГУТД, РЗИТЛП, МГУС, КТИЛП, ЦНИИШП, научных центрах САПР «ГРАЦИЯ», «АССОЛЬ» и др., под руководством Е.Б. Кобляковой, Е.Я. Сурженко, В.Е. Кузьмичева, Л.П. Шершневой, Г.С. Ивлевой и других. Однако применение известных программных продуктов для проектирования корсетных изделий сдерживает отсутствие методов параметрического описания формы позвоночного столба, мягких тканей живота и грудной железы, а также оценки их деформации в процессе предполагаемой коррекции. Для реализации сложно формализуемых этапов проектирования, к которым относится большинство решаемых в работе задач, перспективно использование экспертных систем (ЭС). Основы разработки ЭС применительно к проек-

тированию одежды заложены в работах Т.В. Медведевой, В.Н. Курышевой и др.

Процессы изготовления корсетных изделий как косметического, так и ортопедического назначения характеризуются единством объекта и субъекта проектирования, этапов производства, применяемых технологических методов и воздействий. Однако существующее разделение производства по назначению изделий (косметических — на швейных предприятиях, лечебно-бандажных — на протезно-ортопедических) приводит к низкому уровню эстетических характеристик ортопедических корсетов и недостаточной эффективности их изготовления. Это определяет целесообразность организации специализированных швейных предприятий, ориентированных на изготовление всего спектра корсетных изделий с любыми корректирующими функциями, что позволит не только повысить качество и эффективность производства корсетов отдельных видов, но и выпускать новые изделия комбинированного назначения, в наибольшей степени отвечающие запросам потребителей.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости и своевременности решения научных проблем, направленных на разработку методологии проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий с широким привлечением компьютерных технологий как основы повышения эффективности процесса проектирования и качества изделий, а также новых технологических подходов, обеспечивающих изготовление корсетных изделий всех видов в условиях одного предприятия.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований по единому заказу-наряду Министерства образования Российской Федерации: тема «Разработка конструкторско-технологического обеспечения производства иммобилизирующих корсетов» (1998 - 1999 гг.), научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Новые материалы»): тема «Разработка и исследование композиционных материалов для изготовления корсетных изделий специального назначения» (2000-2002 гг.), госбюджетных НИОКР ИГТА, получила поддержку в рамках программы «СТАРТ» по теме «Комплекс трехмерного проектирования одежды на основе бесконтактной антропометрии с использованием системы технического зрения» (2007-2010 гг.).

Цель работы состоит в повышении функционального и эргономического соответствия корсетных изделий путем разработки научно обоснованных методов их проектирования и изготовления, обеспечивающих высокую эффективность производства. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и технические задачи:

- систематизированы элементы структурной организации корсетных изделий, определяющие их назначение, и разработана классификация изделий в соответствии с осуществляемой ими коррекцией;

- выявлены информативные антропометрические и биомеханические характеристики, составляющие базу исходных данных процесса проектирования изделий с высоким уровнем функционального и эргономического соответствия;

- обоснована структура специализированной системы искусственного интеллекта (СИИ) для проектирования корсетных изделий, обеспечивающая вы-

полнение проектных работ на современном техническом уровне;

- теоретически обоснованы методы определения величины и направления корректирующего эффекта и их оптимизации в заданной проектной ситуации;

- проведено экспериментальное исследование взаимодействия элементов системы «человек — корсетное изделие», в результате которого получены зависимости для определения факторов и пределов коррекции разных участков торса;

- разработаны многоуровневая структура виртуального манекена и набор имитационных моделей корректируемых участков торса, обеспечивающие визуализацию объекта проектирования в трехмерной САПР одежды и возможность анализа взаимодействия корсетного изделия с торсом фигуры;

- разработана методология трехмерного проектирования корсетных изделий, включающая формализацию показателей их качества через желаемые параметры коррекции, проектирование внешней формы модели путем модификации поверхности торса с учетом корректирующего воздействия изделия с последующей оценкой ее эстетичности, функциональности и эргономичности, построение разверток деталей (плоских лекал);

- усовершенствованы методы проектирования конструкций корсетных изделий в САПР, сформированы интеллектуальные поддержки процесса проектирования в виде формальных указателей стратегии и тактики;

- сформированы технологические подходы к получению полимерно-волокнистых композиционных материалов с регулируемыми деформационно-прочностными свойствами, обеспечивающие совершенствование технологии изготовления корсетных изделий разного назначения;

- проведена апробация разработанных методов проектирования, вариантов конструктивного решения, новых материалов и технологий.

Общая характеристика объектов и методов исследования. Объекты исследования: чертежи конструкций и образцы корсетных изделий; антропометрические, физиологические и биомеханические характеристики фигур типового и нетипового телосложения, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в статике и динамике, в различных корсетных изделиях; ткани, нетканые материалы, трикотажные полотна разнообразного волокнистого состава; композиционные материалы на основе пенополиуретана на разных стадиях их формирования; процессы проектирования и изготовления, методы формообразования, формозакрепления и технологической обработки деталей и узлов корсетных изделий разного назначения.

При решении поставленных задач применены теоретические и экспериментальные методы. В теоретических исследованиях использованы методологии системного подхода, адресного проектирования, трехмерного проектирования, теории устойчивости оболочек и изометрических преобразований, методы структурного анализа, имитационного моделирования, математического анализа, теоретической механики и сопромата. В экспериментальных исследованиях применены психофизические, физико-технические и физико-химические методы, стандартные и оригинальные методики и приборы. Обработка результатов осуществлена на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена данными натурного эксперимента, методами математического анализа, валидации моделей, а также результатами производственной и клинической апробации.

Значимость для теории. В работе предложены и реализованы:

- концепция проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий, обеспечивающая формализацию функциональных требований в виде корректирующего эффекта, его оптимизацию с позиций эргономического соответствия и выбор конструктивно-технологических средств, гарантирующих его достижение с минимальными трудовыми и материальными затратами;

- методология трехмерного проектирования корсетных изделий, обеспечивающая визуализацию взаимодействия корсетного изделия с торсом фигуры в процессе проектирования модели и построение разверток инженерными методами с учетом свойств материалов;

- технологические подходы к получению новых полимерно-волокнистых композиционных материалов, обеспечивающие единство методов формообразования, формозакрепления и технологической обработки деталей и узлов корсетных изделий разного назначения.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании методов расчета и оптимизации величины корректирующего эффекта, визуализации трехмерной формы изделия и построения его разверток, а также методов управления жесткостью полимерно-волокнистых материалов для изготовления функциональных деталей. При этом получены следующие результаты:

- формализованы условия реализации составляющих корректирующего эффекта корсетными изделиями и методы его оптимизации;

- разработаны структура виртуального манекена и имитационные модели, отражающие антропометрические и биомеханические особенности участков торса фигур разного телосложения и обеспечивающие моделирование их изменения в результате воздействия корсетного изделия;

- сформирован набор интеллектуальных поддержек творческой деятельности конструктора для согласования модели и структуры корсета, обеспечивающей реализацию спроектированного корректирующего эффекта;

- разработаны методы геометрической интерпретации поверхности трехмерной конструкции и методика построения разверток деталей корсетных изделий, а также правила учета формовочных свойств материалов;

- обоснованы методы получения полимерно-волокнистых композитов с регулируемым уровнем жесткости и упругости, разработаны два технологических варианта изготовления деталей с полимерными наполнителями;

- разработаны архитектуры экспертных систем для выбора конструктивно-технологических характеристик изделия и оптимизации технологических решений, гарантирующих достижение заданного корректирующего эффекта с минимальными трудовыми и материальными затратами.

Техническая новизна разработанных способов построения разверток, конструкций и технологий изготовления корсетных изделий разного назначения защищена 8 патентами на изобретения, 1 патентом на полезную модель, 1 патентом на промышленный образец, 4 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Практическая значимость. На основе теоретических положений созданы специфические компоненты информационного, методического и технологического обеспечения системы оптимального проектирования и изготовления корсетных изделий разного назначения, а также доведенные до практического использования программные продукты и технологии.

Алгоритмы создания манекена и трехмерного проектирования корсетных изделий бельевой группы включены в состав САПР BustCAD, Julivi и Comience. Методологические разработки вместе с компонентами САПР внедрены в практику реального проектирования и изготовления корсетных изделий по индивидуальным заказам (салон-ателье «Дива», г. Иваново) и сериями (ЗАО «Фирма "Грация"», г. Луганск; ООО «Русское поле», г. Иваново; ООО ПК «Люкс», г. Коломна), а также в учебный процесс ИГТА и СПГУТД.

Технология изготовления композиционного материала для корсетных изделий ортопедического назначения внедрена в ООО «Проп-Уретан» (г. Владимир), получены токсикологическое заключение и сертификат соответствия требованиям к полимерным и перевязочным материалам. Технические условия на изготовление ортопедических изделий из влагоотверждаемых материалов утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Конструкции ортопедических корсетов из новых материалов внедрены на Ивановском протезно-ортопедическом предприятии и прошли клиническую апробацию в 1-й детской городской клинической больнице и городской больнице восстановительного лечения № 5 г. Иванова.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы, постановке цели, задач и программы исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании научной концепции, теоретических положений и выводов диссертации. При непосредственном участии соискателя выполнены все теоретические расчеты, разработаны новые методы, способы и методики, под его руководством проведены все экспериментальные исследования, осуществлена промышленная апробация.

Автор защищает научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на выпуск функционально-эргономичных корсетных изделий, и новые методологический, информационный и технологический подходы, обеспечивающие эффективность их производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях:

- международных: по использованию современных наукоемких технологий и перспективных материалов в текстильной и легкой промышленности (ИГТА, 19972010), по актуальным проблемам химии и химической технологии (ИГХТУ, ИХР РАН 1999, 2000, 2004), о роли предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека (МГУДТ, 2002), по актуальным проблемам создания и использования новых материалов и оценки их качества (МГУС, 1999, 2002, 2006, 2007), по современным наукоемким инновационным технологиям (КГТУ, 2008), по использованию компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ИГТА, 2003), по современным технологиям текстильной промыш-

ленности (МГТУ, 2008), по профессиональному образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности (МГУДТ, 2005, 2010), по вопросам моды и дизайна (СПГУТД, 2007-2009), по проблемам охраны здоровья человека (СПб, 1997, 2002), по физике волокнистых материалов (ИГТА, 2011).

- межвузовских: по применению информационных технологий в образовательной, научной и управленческой деятельности (МГТУ, 2004), по современным проблемам текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП, 2006, 2008), по применению корсетных изделий в лечении травм позвоночника (ФГУ ЦНИИ травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2007).

Результаты разработок отмечены дипломами выставок «Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества» (СПГУТД, 2001), «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках российского конкурса «Текстильный салон» в 2005, 2006 гг., выставки научных достижений Ивановской области «Инновации» в 2003-2005, 2007, 2010 гг., а также серебряными медалями VII Московского международного салона инноваций и инвестиций и 57-го Всемирного салона инноваций и новых технологий «Брюссель-2008».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 96 работ, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций, 18 статей в других научных и отраслевых журналах, 10 статей в сборниках научных трудов и материалов докладов, 10 патентов, 4 свидетельства на программы, 37 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из пяти глав, включающих результаты теоретических разработок и экспериментальных исследований. Работа изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка, 21 таблицу, список использованных источников из 325 наименований, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализирована и систематизирована информация, отражающая состояние процессов проектирования и изготовления корсетных изделий, а также научных исследований и разработок для их совершенствования.

Анализ назначения и структуры корсетных изделий (рис. 1) показал, что каждому корректируемому «недостатку» фигуры соответствует свой метод воздействия, результат которого охарактеризован автором как корректирующий эффект. Его величина определяет уровень функциональности изделия. По оказываемому воздействию корсетные изделия разделены на корригирующие, ограничивающие, поддерживающие, моделирующие и маскирующие. Во всей совокупности конструктивных элементов, характерных для каждого вида изделий, автором особо выделены две основные группы, отвечающие за обеспечение функционального соответствия: корригирующие - оказывают силовое воздействие на заданный участок торса, и обеспечивающие - предназначены для удержания корригирующих элементов в заданном положении, обеспечивающем соответствие области приложения и направления корректирующего усилия желаемому воздействию, и служат для них опорой.

Корсетные изделия

назначение

корректируемый

недостаток

метод коррекции

наименование изделия

корректируемая

область

корригирующий элемент конструкции

обеспечивающий элемент конструкции

ортопедические

косметические

искривление позвоночного столба

болезнь позвоночника и суставов

растяжение передней стенки живота

неэстетичный силуэт

несимметричное развитие груди и лопаток

асимметричное давление на участки скелета ограничение подвижности позвоночника в суставах сопротивление давлению внутренних органов перераспределение мышсч-но-жировых тканей перераспределение объема пододежного пространства

* * + V + — * + ^ г-+—

рекли-натор корсет пояс-корсет пояс бандаж трусы-корсет пояс-корсет полукорсет бюстгальтер грация корсет

грудной отдел позвоночника

грудопояс-

ничный отдел позвоночника

поясничный отдел позвоночника

нижняя часть живота

грудь

1 4 1 1 ;

реклинатор пелот ортез бандаж бюск стропа чашка накладка

лопаточный пелот

тазовая гильза

тапиевыи пояс

талиевая стропа

подгрудный пояс

Рис. 1. Результаты системно-структурного анализа корсетных изделий разного назначения

Анализ процессов проектирования корсетных изделий позволил выявить существенные недостатки в их информационном и методологическом обеспечении. Низкий уровень эргономического соответствия корсетов обусловлен применением методов проектирования, традиционных для всех швейных изделий, без учета специфики, вызванной плотным прилеганием, сложностью описания формы грудной железы, и, прежде всего, отсутствием научно обоснованных методов определения оптимальной величины корректирующего воздействия.

Проведенный анализ процессов изготовления корсетных изделий разного назначения показал необходимость разработки новых и совершенствования существующих технологических решений, адаптации химических технологий придания специальных свойств материалам к условиям швейного производства, а также позволил выявить предпосылки формирования новых материалов и технологических подходов для их получения.

В результате анализа научных исследований и разработок, касающихся

темы работы, выявлено, что необходимый уровень проектных решений обеспечивает использование современных методов представления информации о фигуре и проектируемом изделии в ЗО САПР, прогнозирования основных характеристик изделия на стадии предпроектной подготовки, выбора рациональных конструктивно-технологических средств для обеспечения заданного уровня качества изделий с помощью экспертных систем.

В результате обобщения научно-технической информации и аналитических исследований разработана концепция проектирования корсетных изделий высокого качества, аккумулирующая последние достижения в области проектирования и изготовления одежды с учетом специфики исследуемой группы изделий, которая включает следующие этапы:

1) получение исходной информации о фигуре потребителя в виде набора количественных и качественных характеристик;

2) преобразование ее в трехмерный виртуальный манекен фигуры;

3) оценка исходной трехмерной формы и определение величин ее корректировки с учетом пожеланий заказчика или проектировщика;

4) оценка адекватности желаемых параметров коррекции с позиции эргономического и эстетического соответствия изделия, определение оптимальной величины корректирующего эффекта;

5) корректировка виртуального манекена фигуры на величину проектируемого корректирующего эффекта;

6) выбор конструктивного решения, обеспечивающего реализацию проектируемой коррекции, и разработка модели изделия;

7) выбор материалов и технологических средств для достижения проектируемого корректирующего эффекта, оптимизация технологических решений;

8) развертывание деталей трехмерной модели на плоскость;

9) корректировка плоских шаблонов с учетом свойств материалов и технологических параметров изготовления изделия.

Обоснована необходимость и возможность разработки специализированной системы искусственного интеллекта (СИИ), состоящей из ЗБ САПР и комплекса взаимосвязанных специализированных экспертных систем (ЭС). Выявлены основные информационные потребности для ее формирования и существующие проблемы, решению которых посвящена данная работа.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований, направленных на обоснование принципов проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий и методов формирования виртуального манекена, обеспечивающих моделирование взаимодействия в системе «торс - корсетное изделие».

Повышение удовлетворенности потребителей корсетным изделием может быть достигнуто путем обеспечения его максимальной функциональности при высоком уровне эргономичности, то есть для создания функционально-эргономичного изделия требуется найти такие параметры корректирующего эффекта, которые максимально соответствовали бы желанию потребителя или проектировщика и обеспечивали гарантированное соответствие эргономическим требованиям. Для решения данной задачи предложено использовать мето-

ды линейного программирования при формализации целевой функции и системы ограничений на область варьирования переменных. Поиск системы переменных, определяющих целевую функцию и ограничения, осуществлен в ходе теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретическое описание корригирующего воздействия ортопедических корсетов проведено с использованием методов теоретической механики (статики твердого тела). Для этого элементарный сегмент позвоночного столба человека, полученный в результате сечения его плоскостями, перпендикулярными продольной оси и проходящими через к-й и (к+1)-й позвонки, представлен в виде пары (к, к+1) перерезанных стержней, сочлененных к-м сферическим шарниром с центром в точке О¡¡. Его фронтальная проекция представляет собой прямую вертикальную линию, а сагиттальная показана на рис. 2, а. Через точку О*, лежащую на линии материальной симметрии (ЛМС) человека на уровне соответствующего межпозвоночного диска, проходит линия действия равнодействующей элементарных массовых сил тяжести выделенного к-го сегмента Р^ (рис. 2, б).

Рис. 2. Характерное положение ЛМС относительно позвоночника (а) и анализ сил, действующих на сочленение двух соседних позвонков в сагиттальной плоскости (б)

В результате применения к Р'ь теоремы о параллельном переносе силы получили, что на данную пару позвонков при условии ее равновесия действуют следующие силы и моменты сил:

—усилие, действующее в к-м позвонке; - сила реакции в (к+1)-м позвонке; P_k — вес к-го сегмента тела человека;

Rk~ равнодействующая усилий мышц и связок, отвечающих за поддержание вертикальной позы, действующая на сочлененные тела позвонков; т"*'=Рк ОкОк момент присоединенной пары, который создают мышцы и связки;

КОМ ~ с

тК - компенсационный момент мышц и связок, который создается для обес-

ком tip

печения равновесия рассматриваемого сочленения тк = /яд .

Рк для седьмого шейного С\ц позвонка соответствует весу головы, для первых грудных (Thi - Thiv) определяется с учетом веса верхних конечностей, а от 4-го грудного (Thiv) до копчиковых определяется как Рк= Vk Р к , где Vk - объем к-го сегмента (объем эллиптического цилиндра с осями, равными переднезаднему и поперечному диаметрам торса на уровне центра к-го позвонка), рк-удельный вес сегмента (по литературным данным =1,0 г/см3).

Таким образом, усилия организма, направленные на поддержание вертикального положения позвоночного столба, определяются суммой векторов S^+i и Rk . Получены выражения для расчета модулей сил:

_Sk+, cos ak+i - Sk cos ak _ Pk + Sk sin ak - Rk sin pk

^k ~ o > UJ — :- • (A;

cos p sin ak+l

При увеличении углов а* и «д-ц по сравнению с типовой фигурой (плоская спина) величины усилий организма уменьшаются, а при уменьшении (гиперкифоз, гиперлордоз) - увеличиваются: Rfrhxii) и R¡lv> (на уровне 12-го грудного (Thxn) и пятого поясничного (Lv) позвонков) на 24...56 Н и 64...170 Н в зависимости от роста и веса человека, а Sfrhxn) и S(Lv) - на 1,5...24 Н. При этом большая доля изменения усилий приходится на мышцы. Поэтому функция ортопедического корсета состоит в замене дополнительных мышечных усилий (ДЫ*) на период коррекции формы позвоночного столба. Для этого функциональные детали корсета должны выдерживать нагрузки, определяемые как разность величин Лт и AR при существующей и предполагаемой формах.

Фронтальная деформация позвоночника обусловлена выходом системы сил из равновесия из-за неравенства мышечных усилий с правой и левой стороны туловища. При значительном искривлении (сколиоз II-IV степени) точка центра позвонка смещается относительно JIMC, следовательно, возникает момент силы ШкР, вызывающий ротацию позвонка. Поэтому основной функцией корсета является возвращение системы сил к равновесному состоянию путем создания компенсирующей силы F* и компенсационного момента тККом. Рассчитаны величины корректирующих усилий, которые должны оказывать боковые пелоты корсета: грудной F(Thxii)=25...250 Н, поясничный F(Lv)=75...500 Н в зависимости от степени искривления, роста и веса человека.

Теоретическое описание силового воздействия деталей корсетных изделий бюстгальтерной группы на грудную железу показало, что корректирующий эффект состоит в смещении координат выступающей точки грудной железы; за смещение ее в определенном направлении (вверх, к центру, вперед) отвечают соответствующие силы (натяжения и упругости) и реализующие их конструктивные элементы (чашки, детали пояса, бретели, каркасы). Факторами, ограничивающими пределы коррекции, являются вес и упругие свойства грудной железы и пакета материалов чашки, а также величина давления деталей на сегменты торса. Получены формулы для расчета давления бюстгальтера на грудную железу Рчтах и плечевой скат Рб:

Рчтах=Рб2/5ч, (3) Рб=Р6/{агт), (4)

где Рб - усилие бретели, Fбг — его вертикальная составляющая, Бч — площадь нижнего сегмента чашки, а — ширина бретели, гт - радиус кривизны плечевого ската.

Теоретическое описание воздействия косметических корсетных изделий поясной группы на мягкие ткани торса с использованием методов механики упругих тел позволило показать, что корректирующий эффект от воздействия моделирующего корсета определяется величиной сжатия мышечно-жирового слоя на различных участках; предельно возможная величина коррекции зависит от радиуса кривизны корректируемой области, толщины и упругости мышечно-жировых тканей; ограничивающими факторами коррекции являются вероятность ухудшения самочувствия потребителя и возможность образования кож-но-жировых складок у верхнего и нижнего краев корсета.

Для получения информации о фигуре потребителя совместно со специалистами ООО «ЦНИТ» (г. Иваново) обоснован состав системы бесконтактной антропометрии (СБА) — программно-аппаратного комплекса, предназначенного для измерения фигуры и формирования на основе полученных данных виртуального манекена, пригодного для проектирования корсетных изделий в трехмерной компьютерной среде. СБА выполняет следующие функции:

- формирует текущее изображение - четыре пары снимков разноракурс-ных сцен (стереопар), улучшенных по контрастности и яркости;

- осуществляет обработку изображения и выделение на сцене объекта исследования и его сегментов путем сравнения с эталонными элементами;

- интерпретирует объект исследования — определяет свойства сегментов с использованием методов описания.

Для реализации указанного процесса обработки изображения разработан манекен - эталон для распознавания, хранящийся в памяти системы и имеющий многоуровневую структуру. Структура первого уровня содержит сведения о количестве сегментов и их расположении относительно друг друга, второго уровня - качественные характеристики сегментов и параметры их варьирования. Сначала выполняется «грубая» подстройка формы манекена по текущему изображению, обеспечивающая измерение координат антропометрических точек, затем «тонкая» настройка путем замены отдельных сегментов имитационными моделями и определения параметров этих моделей.

Структура манекена первого уровня состоит из 11 сегментов, описанных геометрическими примитивами, и линейчатого «скелета», образованного осями сегментов. Формирование поверхности каждого сегмента осуществляется по информативным точкам, заданным в собственной цилиндрической системе координат с осью аппликат, расположенной в центре сегмента и совпадающей с одним из элементов линейчатого скелета.

В качестве эталона формы для первичного распознавания изображения выбрана модель манекена мужской фигуры, а примитива для описания сегментов — участок поверхности, заключенный между двумя горизонтальными (перпендикулярными оси сегмента) и радиальными (параллельными оси) сечениями. Сформирована база информативных точек манекена, количество которых

определено с учетом вариаций форм фигур в зависимости от пола, возраста, степени развития мышц и жироотложений, а также возможного наличия асимметрии.

Структура второго уровня виртуального манекена сформирована путем разработки имитационных моделей (ИМ) костного скелета и мягких тканей.

Предложена модель позвоночника в виде шарнирно-стержневой системы, в которой для лучшего визуального восприятия и параметризации стержни заменены на трехмерные модели позвонков (рис. 3).

Участок от уровня гребешковых точек таза до уровня обхвата груди четвертого представлен в виде упругой оболоч- р„с 3 Модель ки, соединенной с моделью позвоночника и находящейся под позвоночника действием силы внутреннего гидростатического давления, имитирующей воздействие внутренних органов (рис. 4). Варьируемыми параметрами ИМ, позволяющими моделировать изменение рельефа торса в данной области при выполнении движений и воздействии корсетного изделия (образование складок на передней поверхности при наклонах в поясничном отделе, сжатие торса под действием корсетного изделия) являются величины сил внутреннего давления F(„-, тяжести элементарных участков Р,- и упругости оболочки в горизонтальном и вертикальном N„- направлениях.

-ЭД ~ E0sE¡,

где Еоб - модуль упругости оболочки, зависящий от тонуса мышц моделируемой фигуры; £,- — относительное растяжение оболочки в /'-й области, выбираемое в зависимости от упругости кожи и воздействия корсетного изделия.

Обоснование значений варьируемых параметров ИМ проведено по результатам антроподинамических исследований и расчета динамических эффектов поверхности при выполнении наклонов вперед и в положении сидя. Методом кластерного анализа с использованием к средних все многообразие форм поверхности торса объединено в три группы, характеризующиеся:

1"-плоской формой живота, низкими значениями Fffl, Р;,е,- и высоким Е„в, 2я - средне выпуклой формой передней поверхности и складками, образующимися на ней при наклонах и в положении сидя, средними величинами Fg,\ P¡, Еой и разными £,- на отдельных участках (в зависимости от локализации складок);

3я - сильно выпуклой формой живота, высоким уровнем FG/, средними или низкими значениями Р,-, Ео6 и e¡ (в зависимости от положения центра выпуклости).

Параметрическая идентификация ИМ выполнена путем моделирования выделенных групп форм поверхности. Верификация ИМ осуществлена путем оценки внешней формы и сопоставления теоретических кривых деформации ИМ в динамике со значениями динамических эффектов, полученными экспериментально.

Рис. 4. Модель мягких тканей области талии и живота

Для создания ИМ грудной железы использованы методы геометрического и физического моделирования. В качестве геометрической модели выбрана Н часть эллипсоида, представляющая собой тело вращения (рис. 5), образованное графиком функции, которая обеспечивает возможность управления формой образующей путем варьирования переменных:

Н УН

У:

V

(Н-хУ

(5)

Рис. 5. Геометрическая модель грудной железы

где D и Н соответствуют основным размерным признакам, характеризующим размер грудной железы: горизонтальный диаметр с!1Ж и выступание Н\ пит определяют форму образующей в области вершины и у основания.

Для параметрической идентификации ИМ грудной железы в программе Delphi 6.0 создана поверхность натяжения в виде сеточной модели. Расчет ячеек сетки осуществлялся с использованием цилиндрической системы координат с осью аппликат, совпадающей с осью вращения эллипсоида: расстояние от нижней точки оси до полярного радиуса равно h„ полярный радиус - dt /2, di=f(hj), где f — функция вида (4), а шаг сетки — Дh=H/k, где к — число рядов сетки, перпендикулярных оси вращения. Для определения переменных и математических выражений, характеризующих смещение элементарных участков тела вращения при различных соотношениях веса грудной железы и упругости системы «грудная железа + чашка бюстгальтера», применен метод сечений. В соответствии с ним на элементарный участок, расположенный между соседними i-м и (¡+1)-м рядами сетки, со стороны отсеченной правой части эллипсоида (рис. 6) действует сила, равная ее весу Рь вызывающая сдвиг поперечного сечения, образованного (i+l)-M рядом сетки, на величину Azj. Согласно закону Гука величина смещения вершины эллипсоида, соответствующей положению сосковой точки, может быть рассчитана по формуле

Рис. 6. Физическая модель грудной железы

Az?

1 к

= —Д hpg^

Jf\h)dh

Jh_

/2№)

(6)

с использованием следующих параметров ИМ: ДА - шаг сетки, м; в — модуль сдвига, Па, зависящий от упругости кожных тканей или системы «грудная железа + чашка бюстгальтера»; р — плотность грудной железы, кг/м3; /' — номер ряда сетки, начиная от основания эллипсоида.

В свою очередь, величина Агст может быть рассчитана по величинам размерных признаков. Установлены пределы изменения параметра О имитационной модели: для группы малых размеров — от 100 до 2500 Па, в зависимости от соотношения объема и внешней формы грудной железы; в больших размерах

при форме, приближенной к идеальной, - до 10000 Па.

Верификация полученной ИМ осуществлена путем подбора значений управляемых параметров Д Д п, т и в для различных типов грудных желез.

Для валидации ИМ осуществлено моделирование поверхности 20 реальных фигур различных размеров. Сравнение размерных признаков манекена и реального прототипа показало, что ошибка моделирования не превышает 5 %, что является достаточным для швейного производства.

Весь набор моделей реализован совместно со специалистами ООО «ЦНИТ» (г. Иваново) в виде модуля «Виртуальный манекен» для САПР корсетных изделий В^САБ. Адекватность разработанных моделей подтверждена в ходе апробации модуля в лабораторных и производственных условиях.

Третья глава посвящена разработке методологии проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий и ее реализации в СИИ.

Процесс согласования показателей качества и определения конструктивно-технологических характеристик изделия в разрабатываемой СИИ схематично изображен на рис. 7. Корсетное изделие как объект проектирования является результатом взаимодействия элементообразующей и структурообразующей систем. Потребительские требования, определяющие функциональность изделия, формируются в пределах элементообразующей системы. Они формализуются в виде корректирующего эффекта путем сопоставления данных, характеризующих существующие реально (Д1р) и желаемые (Л^) параметры фигуры. Требуемое корректирующее воздействие корсетного изделия определяется как матрица параметров коррекции отдельных участков:

= |ДД,,, АД,2,..., АЛ,„|. (7)

Структурообразующая система содержит сведения о свойствах изделия и производственных требованиях. За обеспечение гарантированного соответствия изделий эргономическим требованиям отвечает система ограничений параметров коррекции, содержащая сведения о показателях, определяющих уровень эр-гономичности, и их нормативные, допустимые или пороговые значения. Взаимодействие всех систем, подразумевающее оптимизацию желаемого корректирующего эффекта и его реализацию путем обоснованного выбора конструктивных элементов, пакета материалов и технологических решений, осуществляется с помощью ЗЭ САПР и специализированных ЭС.

Проектируемый корректирующий эффект от воздействия корсетных изделий, выражающийся в изменении формы и размеров отдельных участков торса фигуры в статике ТХгвх, может складываться из следующих составляющих:

- корригирующего эффекта ЕК¡кор для коррекции сколиотической деформации различных отделов позвоночного столба, сопровождающейся изменением формы и размеров отдельных участков торса;

- моделирующего эффекта 2КшоЭ= 1Кшодгр+ 1Кшодт для изменения формы грудной железы, талии и живота;

- маскирующего эффекта £К¡маек для уменьшения заметности асимметрии формы и размеров груди и лопаток.

Элементообразующая система

я с.

г?

я •е

признак 1 Кф > ' Сопоставление одноименных параметров / признак 1

Я2ж

признак 2 признак 2

КпР „ Л„ж

признак п признак п

а с.

г?

5 •в"

К Я В л

ч я

Ч £

к 3

4>

к

Желаемые параметры коррекции

функциональные

Комплекс потребительских требований к изделию

свойства материалов отдельных слоев и деталей

ТСХНОЛОГИЯ:

- методы обработки;

- способы формообразования;

- способы формозак-, репления

Структурообразующая система

ЭС для выбора конструктивного решения и пакета материалов (ЭС ВКМ)

Комплекс технико-экономических требований к изделию

ЭС для оптимизации технологических решений (ЭС ОТ)

Рис. 7. Схема проектирования корсетного изделия в СИИ

Для расчета ГК/'кор применены методы статики твердого тела. Показано, что количественной характеристикой статической устойчивости является положение проекции JIMC внутри опорного контура конкретного человека (четырехугольник abed на рис. 8), а вертикальную линию, проведенную из центра опорного контура (точки О*), можно считать идеальной осью симметрии фигуры.

Рис. 8. Горизонтальное сечение на уровне плечевой точки потребителя со сколиозом, совмещенное с его опорным контуром

Для количественной оценки степени асимметрии торса фигуры со сколиозом предложено использовать следующие характеристики:

- величины смещений сечений относительно идеальной оси симметрии

Х„Р1 — Я.,,)/2, где Х„Р1, Л,,- — расстояния от точки (У пересечения перпендикуляра, опущенного из точки О* на линию АВ, соединяющую одноименные антропометрические точки слева и справа, до этих точек;

- углы разворота сечений относительно идеальной оси симметрии а-,.

Желаемый корригирующий эффект 1КЫорех характеризуется величинами

Дх/, Да,-, а также разницей величин прогибов спинного контура корректируемой и типовой фигур Ду,- и приращениями высот основных антропометрических уровней, сопутствующих выпрямлению позвоночного столба, Дг;. Для расчета Дг,- предложено строить векторный многоугольник, описывающий форму позвоночного столба потребителя по данным его измерения с помощью СБА, а также новый векторный многоугольник в плоскости У02 с сохранением длин позвонков и приближением профильной проекции к «норме», если это необходимо. Разница высот исходного и построенного многоугольников определяет необходимую величину вытяжения позвоночника перед использованием корсета, предельное значение которой для конкретного потребителя является медицинским ограничивающим фактором Ом.

Желаемый маскирующий эффект ТКшаск^ характеризуется фактическими величинами асимметрии положения более выступающей лопатки (или грудной железы) относительно другой: йл (Аг) - величина смещения наиболее выступающей точки вперед (к наблюдателю), ал (аг) - вбок, Ьл (б..) - вверх; ограничивающим фактором является гармоничность Ог. Для его формализации проведены исследования зрительного восприятия асимметрии с использованием психофизических методов: оценки и постоянных раздражителей. В качестве исследуемого параметра выбрана средняя величина балльной оценки заметности (у,) факторов а,- и 6,-. Для обработки результатов применен способ нормальной интерполяции и перевод психометрической кривой в 7-координаты с помощью функ-

ции Лапласа Ф(г). Определён абсолютный порог чувствительности для факторов: разность выступания лопаток Ип0р = 3,9 мм и разность выступания грудных желез И„орг = 6,6 мм. В результате осуществлено разделение асимметричных фигур на группы по идентичности восприятия. Для каждой группы предложены способы визуальной коррекции. При определении проектируемого маскирующего эффекта 2К¡маскпр рекомендовано величины изменения координат выступающей точки ограничивать значениями, достаточными для перехода в группу с меньшей степенью заметности асимметрии.

Для расчета желаемого моделирующего эффекта ХКшодгрвх предложено использовать сравнение параметров имитационной модели грудной железы, полученных при моделировании фактической и желаемой форм. При проектировании смещения грудной железы вверх увеличивают Сфиг До значения, соответствующего ее положению в проектируемом корсетном изделии С„роект. Для изменения формы грудной железы используют параметры Я, Д п, т и /? (угол разворота относительно сагиттальной плоскости). Функцию контроля за изменением исходной формы (конструктивно-технологических ограничений Окт) выполняет параметр Объем (V): соответствие размеров чашки грудной железе обеспечивается при равенстве значений Учашки (объем проектируемой чашки) и Уфиг (объем грудной железы). Расчет психофизических ограничивающих факторов Опф - давления бретели и чашки бюстгальтера на торс - предложено осуществлять с помощью формул (3) и (4), в которых величину силы ^ можно определять с использованием параметров V и в моделей, имитирующих форму грудной железы и чашки бюстгальтера:

^проект) (Ю

Возможность практического использования формул (3), (4), (8) подтверждена экспериментально сопоставлением расчетных и фактических данных, измеренных с помощью датчика конструкции Шапошникова.

Желаемый моделирующий эффект области талии и живота ЕКшодт^ характеризуется величинами Ах,-, Лг,-, Ду/, определяемыми путем сопоставления фактических значений поперечных и переднезадних диаметров талии, бедер, живота и параметров идеализированной фигуры. Выявление медицинских Ом и психофизиологических Опф ограничений утяжки осуществлено по результатам исследований, состоящих в сравнении состояния дыхательной и сердечнососудистой систем, опорно-двигательного аппарата женщин младшей и средней возрастных групп в обычной одежде и в корсете при различной величине корректирующего эффекта. Установлено, что моделирующий эффект в пределах 10 % от обхвата талии От не оказывает заметного влияния на состояние основных систем организма здоровых людей. Изготовление утягивающих корсетов с большей величиной коррекции, а также по заказам потребителей с хроническими заболеваниями должно предваряться консультацией врача и информированием заказчиков о возможном негативном воздействии.

Получены эмпирические уравнения, описывающие зависимости среднего давления корсета в области талии переда и спинки в положениях стоя и сидя от вели-

чины утяжки {АОт) и упругости торса на этом уровне (Уош). В результате анализа изменения формы поверхности торса под действием конструктивных элементов моделирующих корсетов установлены конструкторско-технологические Окт и эстетические Ог ограничения коррекции, получены регрессионные уравнения для прогнозирования предельных величин изменения обхватов АОт, АОг\\ и вероятности появления кожно-жировых складок в верхней части торса для разных типов фигур.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получена система уравнений для выражения целевой функции и всего набора ограничивающих факторов через одну систему переменных, являющихся параметрами имитационных моделей. Для определения оптимальных величин корректирующего эффекта в различных проектных ситуациях разработана операциональная модель специализированной экспертной системы (ЭС ОК, рис. 7), которая аккумулирует полученные в работе знания. Результат работы системы, формализованный в виде проектируемых параметров имитационных моделей виртуального манекена, передается в ЗБ САПР. Скорректированная таким образом поверхность манекена фигуры является трехмерной моделью (поверхностью) изделия.

В четвертой главе изложены этапы разработки методического обеспечения для проектирования конструкций корсетных изделий и их разверток в ЗБ САПР. Сформулированы методические и формально-логические основы процесса проектирования, обеспечивающие интеллектуализацию проектно-конструкторской деятельности при сохранении приоритета внелогических знаний конструктора (интуиции, конструкторского видения, озарения и т.д.).

Для обеспечения функционального и эргономического соответствия корсета и реализации запланированного корректирующего эффекта отработка модельного решения должна осуществляться параллельно созданию структуры изделия, то есть схема действий при разработке модели предполагает чередование неформальных операций по определению набора и свойств структурных элементов с интуитивно-логическими и внелогическими действиями дизайнера по размещению их на объемной поверхности манекена и агрегированию в детали изделия.

Для формализации процесса создания структуры изделия сформированы базы данных, знаний и правил экспертной системы для выбора конструкции и пакета материалов корсета (ЭС ВКМ). Разработана база унифицированных элементов, отвечающих за функциональное и эргономическое соответствие изделия, а также база макрокоманд построения, содержащих информацию о перечне ключевых антропометрических или конструктивных точек манекена, способе их связи (типе линий, соединяющих каждую пару точек) и ограничивающих параметрах (размерах плоской развертки или готовой детали, определяющих длины отдельных линий или ширины участков на поверхности). Предложены новые конструктивные решения жестких ортопедических корсетов, обеспечивающие увеличение динамического соответствия путем включения эластичных элементов, а также членения жестких деталей на участках, не несущих функциональной нагрузки, на мелкие детали (пластины). Обоснованы форма пластин, размеры и положение «свободных зон» между ними для разных типов фигур, которые не препятствуют наклонам вперед, а в положении сидя обеспечивают их плотное прилегание друг к другу, фиксируя позвоночник в заданном положении.

На выходе ЭС ВКМ конструктор получает набор интеллектуальных поддержек, содержащий формальные указатели стратегии и тактики проектно-конструкторской деятельности в виде перечня необходимых конструктивных элементов и их структурных характеристик. С ее использованием схема действий при разработке модели в САПР состоит из следующих этапов:

1) определение с помощью ЭС ВКМ необходимого набора функциональных конструктивных элементов и их структурных характеристик;

2) выбор из базы САПР макрокоманд и размещение конструктивных элементов на трехмерной поверхности изделия;

3) нанесение конструктивных линий, определение границ деталей изделия, свойств пакета материалов детали;

4) определение с помощью ЭС ВКМ необходимого набора эргономичных конструктивных элементов и их структурных характеристик;

5) операции, аналогичные описанным в п.п. 2 и 3;

6) оценка уровня функциональности и эргономичности модели, определение возможности их повышения;

7) оценка эстетичности модели, определение возможности ее увеличения;

8) оценка возможности развертывания деталей на плоскость;

9) изменение положения конструктивных линий;

10) повторение операций, описанных в п.п. 7-9;

11) нанесение декоративных элементов, оценка эстетичности модели;

12) при необходимости повторение операций, описанных в п.п. 9-11.

Пример формирования модельного решения корсета в САПР со средствами интеллектуальной поддержки представлен на рис. 9 (значения проектируемых корректирующих эффектов: АВг = 3 см, ДЦг = 1 см, ДОт = 5 см, ДВж = 3 см). На рис. 9, а показана трехмерная поверхность фигуры, на рис. 9. б - результат этапов 1-4: сгенерированная с учетом корректирующих эффектов поверхность проектируемого изделия с нанесенными функциональными элементами и линиями членения 1-го уровня, на рис. 9, в - результат этапов 5 и 6: добавление эргономичных элементов.

а)

/

Я

Рис. 9. Этапы проектирования модели и структуры изделия в САПР

Реализован метод визуализации предлагаемой интеллектуальной поддержки творческого процесса в САПР в виде таблицы в левом верхнем углу окна, отражающей необходимый набор функциональных конструктивных элементов и кодированное обозначение их структурных характеристик (приведены в скобках): тип пакета (Ж - жесткий, ПЖ - полужесткий, М - мягкий, Э - эластичный), степень унификации (УП - полная, УЧ — частичная, УР — рекомендательная), дополнительные характеристики (цифровой код варианта крепления или конструктивного решения, ширина Ш, отнесение к дополнительным деталям внутренней структуры ДД).

Для разработки методики проектирования разверток ЗБ конструкции использовано представление ее поверхности в виде легкодеформируемой нерастяжимой оболочки, упругие деформации которой приводят к значительным изменениям ее внешней формы при сохранении размеров, то есть к изометрическим преобразованиям. Интерпретация участка поверхности изометрически преобразованным телом сводится к поиску геометрического примитива, замещающего неразвертываемую фигуру, и параметров деформации его образующих и(или) направляющих. Исходная поверхность задается уравнением

Ф (и, v) = р(и) + у /(и) + д(и, v), (9)

где р(и) - направляющая, 1(и) — вектор образующей, вектор-функция 9(м,у) — уклонение. На рис. 10, а показана геометрическая интерпретация поверхности участком усеченного конуса с изометрически преобразованной образующей.

а)

б)

Рис. 10. Аппроксимация поверхности конусом с изометрически преобразованной образующей (а) и ее развертка (б)

Построение развертки (рис. 10, б) в данном случае состоит из построения развертки конуса и корректировки длин образующих и направляющих в точке максимального уклонения (точке Е), заключающейся в поиске положения проекции точки Е и дуг ЕР, ЕС на развертке, удлинении участков исходной линии развертывания АЕ и ЕВ, а так же дуг ЕР, ЕС на величины их деформации 5,-.

Выведены формулы для определения основных параметров, используемых при построении развертки: радиуса основания конуса, радиуса развертки Яразв и величин 5,-, в том числе для случая, когда направляющая представляет собой изометрически преобразованную окружность.

Применение разработанной интерпретации при построении разверток корсетов и чашек бюстгальтеров из нерастяжимых материалов (рис. 11, 12) позволяет учитывать не только размеры, но и форму развертываемого участка.

ной образующей (а) и боковой поверхностью цилиндра (б)

Рис. 12. Аппроксимация деталей чашки конусом с изометрически преобразованной образующей (а, б) и варианты полученных разверток (в) для различных форм (а)

Ограничение применения предложенной методики определяется предельно допустимой величиной уклонения в формуле (9), характеризующей размеры развертываемых деталей. Изучение посадки прилегающих изделий одинаковой конструкции из разных материалов показало, что она связана со способностью материала принимать объемную форму одеваемой поверхности. Для описания

области повторения объемной поверхности плоским материалом предложены показатель одевающая способность, способ его измерения путем размещения пробы материала на шаре и абсолютная характеристика угол одевания (р - центральный угол сектора большого круга области непосредственного контакта поверхности материала и шара (угол BOD на рис. 13).

Для приближения процесса измерения к реальным условиям поведения материала в деталях корсетного изделия на образце предложено застрачивать вытачки, положение которых рассчитано таким образом, чтобы они не оказывали влияние на размер области повторения, но имитировали действие сил силуэтного подтягивания, характерных для плотно облегающих изделий. При направлении осей вытачек под углом 45° к нити основы на поверхности пробы выделяются две области прилегания, располагающиеся вдоль геодезических линий, совпадающих с направлениями нитей основы и утка ткани. Размеры областей характеризуются углами одевания по основе ip0 и утку <ру. Так, область B/BADD/ является видимой на рисунке частью области одевания вдоль нити основы. Поскольку в этой области плоский материал полностью повторяет объемную поверхность, можно считать, что деформация, сопутствующая ее одеванию, является приемлемой для данной ткани, а параметры области прилегания определяют размеры деталей, которые можно развернуть на плоскость простым изгибанием. Предельная ширина детали и максимальное расстояние от центра выпуклости до формообразующего элемента (конца вытачки, рельефного шва или кокетки) Ьцв рассчитываются по нижеприведенным формулам:

Шд=гсртк, (Ю) L4e=r(pmK/2, (П)

где г - радиус шара, <ртк - угол одевания ткани по основе или утку в соответствии с моделью, радиан.

Показано, что характер одевания материалом эллипсоида и гиперболоида, сочетанием которых могут быть аппроксимированы участки трехмерной конструкции корсетного изделия, аналогичен одеванию шара. Поэтому предельные значения ширины деталей корсета (расстояния между вертикальными рельефами) могут быть рассчитаны с применением формулы (10), в которой величина г является радиусом кривизны участка горизонтального сечения 3D конструкции на уровнях выступающих точек лопаток, грудных желез, талии, живота, бедер. Количество минимально необходимых членений стана п изделия, проектируемого на типовую фигуру 164-92-100 из материалов с различным показателем ipy, представлено в таблице.

<pv, град до 25 от 25 до 30 от 30 до 35 от 35 до 40 от 40 до 60 от 60 до 85 от 85

п 11 9 7 6 5 4 3

А уток

Рис. 13. Определение области одевания материалом шара

Разработанные рекомендации включены в состав ЭС ВКМ и являются интеллектуальными поддержками творческого процесса, в то время как выбор окончательного положения и формы линий членения остается за дизайнером.

Изучены закономерности одевания упругих поверхностей с небольшим радиусом кривизны, аналогичных форме чашки бюстгальтера, в условиях напряженно-деформированного состояния, вызванного заужением - сокращением размеров детали относительно размеров одеваемой поверхности в одном (одноосное) или двух (двуосное) направлениях. Поведение материала на одеваемой поверхности описывалось параметром прилегание, его величина определялась как отношение площади сегмента полусферы, на котором материал полностью повторяет его форму, не образуя морщин, складок и зазоров, к общей площади полусферы. По экспериментальным данным получены регрессионные уравнения и построены графики зависимости прилегания от величины нагрузки, сопутствующей заужению (рис. 14, а-г), при одноосном (рис.14, а, в) и двуосном (рис. 14, б, г) приложении нагрузки.

б)

Рр= 15-35% Рст=15-35%

. _ Рр-36-60% Рст=36-60%

а) 35

30

^ 25

0)

X 20

> 15

10

5

0

В) 90

70

со 60

X 50

40

с; 30

С 20

2 4 6

нагрузка в направлении заужения, Н

нагрузка в направлении заужения, Н 100 ■

нагрузка в направлении заужения. Н

50 100 150 200

приведенное давление. Па/мм

Рис. 14. Изменение характеристик прилегание и заужепие деталей из эластичных материалов (а-д) и исходной формы (е) под действием растягивающей нагрузки

Выявлено, что в процессе одевания детали с одноосным заужением на сферическую поверхность не происходит сокращения ее размеров в противоположном растяжению направлении, характерного для плоской деформации трикотажных полотен, а для деталей из материалов с растяжимостью более 60% наблюдается увеличение размеров в обоих направлениях (рис. 14, д).

Получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение формы упругого тела под действием давления, вызванного заужением (рис. 14, е).

Вся совокупность регрессионных уравнений вместе с представленными в третьей главе математическими выражениями, позволяющая формализовать процесс выбора величины заужения и конструктивного решения чашки бюстгальтера из эластичных материалов, включена в ЭС ВКМ.

Разработана методика модификации конструкции чашки из эластичных материалов, предусматривающая определение нагрузки на нижнюю деталь в зависимости от массы грудной железы и проектируемой коррекции; расчет параметров прилегание и заужение, соответствующих данной нагрузке; уменьшение растворов вытачек на нижней части с учетом прилегания; сокращение продольных и поперечных размеров деталей на величину заужения.

Разработанное методическое обеспечение реализовано в виде программ в САПР В^САЕ), .Ги1м и Соггйепсе, которые в совокупности с модулем «Виртуальный манекен» реализуют весь процесс трехмерного проектирования конструкций. Проведена апробация программ на предприятиях массового и индивидуального производства корсетных изделий, показавшая их эффективность: рост производительности труда конструктора в среднем на 39% при использовании модуля В^САО в дополнение к имеющейся САПР и на 48,8% по сравнению с ручным методом за счет сокращения времени на разработку и градацию лекал и уменьшения количества промежуточных образцов, что позволило увеличить количество запускаемых в производство новых моделей в первом случае на 64,4%, во втором - на 95,8% и получить годовой экономический эффект в размере 218,6 тыс. руб. и 677,3 тыс. руб. соответственно.

В пятой главе представлены результаты разработки новых композиционных материалов и технологий изготовления функциональных деталей корсетных изделий, адаптированных к процессам швейного производства.

Для обеспечения оптимального сочетания функциональных и эргономических характеристик изготавливаемого изделия жесткость применяемых материалов должна точно соответствовать величине нагрузок, действующих в той или иной детали. С применением методов сопромата и теории устойчивости оболочек на базе известных математических выражений получены формулы для описания напряженного состояния корригирующих и обеспечивающих деталей корсетных изделий разных видов и определения уровня деформационно-прочностных свойств материалов, требуемого для сохранения их формы.

Поиск решения проблемы адаптации технологий изготовления корригирующих корсетов осуществлен в направлении создания полимерно-волокнистых композиционных материалов на основе пенополиуретанов (ППУ), позволяющих сочетать малую массу и требуемую жесткость готового изделия с высокими формовочными характеристиками полуфабриката, обеспечивающи-

ми переход от вакуумного или высокотемпературного формования к ручному приформовыванию деталей. Уникальное разнообразие химического строения полиуретанов позволяет в широком диапазоне варьировать деформационно-прочностные характеристики получаемых на их основе материалов, а создание деталей нужной формы обеспечивается конструкцией заливной полости или формовочной способностью волокнистой составляющей.

Подбор основных и вспомогательных компонентов реакционной смеси для получения полиуретановых композитов осуществлен на базе известных сведений о химизме протекания полимеризационных взаимодействий и методах целенаправленного регулирования свойств ППУ-эластомеров. Известно, что полиуретаны имеют полиблочное строение с чередующимися эластичными и жесткими сегментами. Эластичные сегменты формируются алифатическими фрагментами полиольных соединений, жесткие — блоками с высокой плотностью расположения сильнополярных уретановых групп, склонных к образованию множественных межмолекулярных водородных связей.

Исследована эффективность методов регулирования жесткости композита путем изменения строения ППУ-эластомера при варьировании:

1 - строения алифатической цепи и массы молекулы полиэфирполиола;

2- избыточного количества изоцианата в композиции с предполимером;

3- вида и концентрации вводимых удлинителей цепи;

4- степени функциональности полиэфирполиола и полиизоцианата.

Исследование прочности на изгиб экспериментальных образцов композита,

полученных при последовательном усложнении строения ППУ, показало, что вклад указанных приемов химической модификации в величину модуля упругости Еизг может быть представлен совокупностью дополняющих эффектов: Е,Пг = Е, + АЕ2 + АЕ3 + АЕ4. (12)

По результатам экспериментальных исследований построена регрессионная модель управления жесткостью ППУ, на основании которой совместно со специалистами ООО «Проп-Уретан» (г. Владимир) сформированы два варианта рецептур для получения жесткого ППУ с модулями упругости 50...80 МПа и Еп = 100... 120 МПа. Для изготовления маскирующих накладок подобрана рецептура эластичного ППУ с устойчивостью к сжатию Стсж >3,5 кПа и кажущейся плотностью рКАЖ<25 кг/м3.

Предложены два варианта использования текстильного материала для обеспечения оптимальных условий формообразования деталей из ППУ: в качестве оболочки, ограничивающей заливную полость для композиции, или в качестве носителя композиции. Для каждого из них обоснована технология получения полуфабрикатов деталей из полимерно-волокнистых композитов, пригодных к переработке в швейном производстве:

1- путем заливки свежеприготовленных полиуретановых композиций в легко формуемую и непроницаемую для полиуретана текстильную оболочку;

2- путем нанесения на текстильную основу стабилизированной ППУ-композиции, сохраняющей высокоэластичное состояние до момента актива-ционного увлажнения в процессе последующего формования.

Преимуществом первого варианта является его универсальность при изготовлении как жестких видов ППУ-материалов, используемых для деталей корригирующих корсетов (пелотов, ортезов, костыликов и др.), так и эластичных поролоновых элементов, применяемых в косметических и маскирующих корсетах (вкладыши, накладки). Преимуществом второго — возможность изготовления полуфабрикатов на специализированном химическом предприятии.

В число решаемых задач при разработке первого варианта технологии входило обоснование выбора текстильной подложки и режимов образования на ней пленочного покрытия для изготовления двухслойных оболочек, обеспечивающих требуемое для изготовления корсетных изделий сочетание показателей гигиенических, формовочных и технологических свойств. В результате ряда экспериментальных исследований подобраны препараты и режимы получения текстильно-полимерных пленочных материалов переносным способом:

• нанесение на подложку раствора полиэфируретана Витур (ООО «Витур», г. Владимир) в диметилформамиде; сушка при 40°С 15 мин; дублирование трикотажного полотна и подложки при 90...110°С, стабилизация 15 мин.

• нанесение на подложку композиции препаратов фирмы СНТ (Германия), включающей (масс, ч.): ШЪхтИ Л> 235 мс— 1; 1арх 102 V/ - 0,04; ыЫсоаг Ир 27 — 0,05; сушка при 40°С 15 мин; дублирование подложки и трикотажного полотна при 130...170°С, стабилизация 2...3 мин.

На основании изучения влияния свойств трикотажных полотен, используемых в качестве основы, на проницаемость, формовочные и гигиенические характеристики получаемых пленочных материалов разработаны рекомендации по их подбору при изготовлении внутреннего и наружного слоев оболочек функциональных деталей ортопедических корсетов, а также маскирующих деталей.

Возможность изготовления пленочных материалов с требуемым набором свойств на предприятиях искусственных кож создает условия для реализации технологии изготовления наполненных полимером деталей в условиях швейного производства, где осуществляются операции заготовки двухслойной оболочки из пленочного материала, подготовки и заливки ППУ-композиции, формования деталей на поверхности манекена или фигуры потребителя и их монтажа с другими элементами ниточным способом. Вариативность форм деталей обеспечивается конструкцией двухслойной заготовки, а также высокой формовочной способностью оболочки и ППУ-композиции до ее отверждения. Требуемые физико-механические показатели детали достигаются выбором типа композиции и изменением ее толщины от 5 до 10 мм в соответствии с условиями прочности. Апробация опытной партии корригирующих корсетов, изготовленных по данной технологии, проведена в условиях 1-й детской городской клинической больницы г. Иванова и показала их преимущества перед аналогами ввиду малой массы, точного воспроизведения формы торса и оптимальной прочности.

Второй вариант, хотя и не позволяет получать детали из эластичного ППУ, технологически предпочтителен для швейных предприятий ввиду минимальных материальных и технических затрат для внедрения, так как не требует организации работ с химическими реагентами и ориентирован на применение влагоотверждаемых полимерно-волокнистых материалов, готовых для даль-

нейшей переработки. Обработка детали в швейном производстве в данном случае состоит в извлечении заготовки влагоотверждаемого материала из защитного пакета, выкраивании из нее детали требуемой формы, размещении ее между двумя покровными деталями аналогичной формы из трикотажа, формовании и монтаже (аналогично первому способу).

Для реализации второго способа проведены исследования по подбору материалов, выполняющих функцию армирующего носителя для стабилизированной влагоотверждаемой ППУ-композиции. Экспериментально установлено, что использование равномерно-пористых объемных материалов (поролона, синтепона, ватина, двухслойного трикотажа и т.п.) обеспечивает получение композитов с модулем упругости £=45... 160 МПа, сопоставимым со значениями для материалов, получаемых первым способом. Значительное увеличение Е наблюдается при использовании материалов из натуральных волокон. Однако их применение не возможно в связи с присутствием в них гигроскопической влаги, вызывающей преждевременное инициирование полимеризационных процессов. Наиболее значимо армирующие свойства текстильных носителей проявляются при использовании нескольких слоев сетчатых материалов из полиэфирных или стеклонитей, в результате чего формируется сотовый композиционный материал, возрастание изгибной жесткости которого линейно зависит от доли плоско ориентированного полимерно-волокнистого композита в его объеме (рис. 15). Установлено, что модуль упругости такого материала возрастает при увеличении поверхностного заполнения сетчатого полимерно-волокнистого композита и числа его слоев (уменьшении толщины нити сетки и количества уносимой ею ППУ-композиции).

¿2 1200 Е

с 1000 Ц|

х еоо

н

о

2 еоо >>

Носитель:

1 - сетка из стеклянных нитей

2 - сетка из полиэфирных нитей

6 в 10 12 14 16 18 20

объемное заполнение сотового композиционного материала полимерно-волокнистым композитом, %

Рис. 15. Изменение модуля упругости композиционного материала при варьировании структурных характеристик сетчатого носителя

Рекомендации по подбору характеристик переплетения сеток сформулированы по результатам изучения влияния поверхностного заполнения полотна носителя на величину коэффициента воздухопроницаемости и изгибающего напряжения композита в соответствии с ГОСТ 4648-71 (рис. 16). По результатам экспериментальных исследований совместно с ООО «Проп-Уретан» (г. Владимир) сформирован ассортимент стабилизированных влагоотверждаемых полимерно-

волокнистых композиционных материалов ортопедического назначения «Меди-каст»: три варианта типа Cast с модулями упругости 180, 550 и И00 МПа и два типа Soft с модулями упругости 22 и 45 МПа, сочетание которых обеспечивает максимальное удовлетворение требований формоустойчивости деталей разного назначения (рис. 17).

В, дм /м'мин 1,1* стеклянные нити ^mr? МПа

♦. А--.. -... 2'" 2, 2* - полиэфирные -. ^ Инорм

ч.

2* Sm, %

а Овзг

14 12

12 10

10 8

8 6 6

4 4

2 2

0 0

13

15

17

20

23

Рис. 16. Зависимости коэффициента воздухопроницаемости В (1,2) и изгибающего напряжения о113Г (1*,2*) композита от поверхностного заполнения сетчатого носителя волокнистым материалом 8га

100/0 75/25 50/50 25/75 0/100

Рис. 17. Зависимость изгибающего напряжения композита а„зг от соотношения слоев материалов типов Cast и Soft

подмышечные

костылики

Cast-Ill

ГЧ] !

Варьирование составляющих композита в соответствии с выявленными закономерностями позволяет целенаправленно управлять комплексом физико-механических свойств композиционных материалов, а также создает условия для их комбинирования в целях получения требуемых свойств изделия в целом (рис. 18). Высокие формовочные характеристики получаемых материалов позволяют реализовать процесс формообразования деталей из полимерно-волокнистых композитов технологическими средствами швейных предприятий.

Сформулированные принципы подбора компонентов полимерно-волокнистых композиционных материалов положены в основу формирования базы знаний экспертной системы для оптимизации технологических решений (ЭС ОТ), что в совокупности с представленными в

----- -

тазовая гильза Soft-II + Cast-Ш

мягкие детали (эластичные полотна)

застежка — «молния»

Рис. 18. Рациональное сочетание материалов в корригирующем корсете

предыдущих главах способами описания напряженного состояния функциональных деталей корсетных изделий обеспечивает формализацию процесса выбора тех-

Soft/Cast. %

носитель:

1 — сетка из стеклянных нитей

2 - сетка из полиэфирных нитей

нологических подходов к изготовлению этих деталей, гарантирующих требуемый уровень жесткости для оказания проектируемого воздействия и сохранения формы.

Технология изготовления полимерно-волокнистых композитов для ортопедических изделий внедрена на ООО «Проп-Уретан» (г. Владимир). ТУ 9393005-32957768-2005 «Материал влагоотверждаемый ортопедического назначения "Медикаст"» утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Варианты технологий внедрены на Ивановском протезно-ортопедическом предприятии, что позволило снизить себестоимость изделия по сравнению с выпускаемым аналогом в первом варианте на 50,6%, во втором -на 29,5% и получить годовой экономический эффект в размере 305,8 тыс. руб. и 172,46 тыс. руб. соответственно. Образцы конструкций ортопедических корсетов из полимерно-волокнистых композитов на основе 1111У прошли апробацию в условиях городской больницы восстановительного лечения №5 г. Иванова, в ходе которой отмечен высокий уровень функционального и эргономического соответствия изделий, обеспечивающий эффективность их применения в лечении больных со сколиозом, остеохондрозом и переломом позвоночника.

Образцы маскирующих корсетных изделий для потребителей со сколиозом, содержащие накладки с полиуретановым наполнителем, изготовлены в условиях салона-ателье «Дива». Подтверждена доступность технологии для швейных предприятий.

Оценка качества изготовленных образцов и проведенные клинические испытания показали повышение удовлетворенности потребителей благодаря оптимальному сочетанию функциональных и эргономических свойств изделий.

Основные результаты и выводы

1. В результате проведенного анализа процессов проектирования и изготовления корсетных изделий установлено, что на всех стадиях жизненного цикла изделия имеет место ряд значительных по существу и нехарактерных для других видов швейных изделий проблем, связанных с наличием корректирующего воздействия на торс. Причинами, сдерживающими выпуск высококачественных корсетных изделий, являются недостаточная изученность взаимного влияния изделия и фигуры, несовершенное информационное, методическое и технологическое обеспечение.

2. В результате обобщения научно-технической информации и аналитических исследований разработана концепция проектирования функционально-эргономичных корсетных изделий, обеспечивающая совершенствование всех этапов проектирования и гарантирующая оптимальное сочетание функциональных и эргономических показателей качества готового изделия при эффективности процессов изготовления. Определен принципиальный состав системы искусственного интеллекта для ее реализации, выявлены информационные и методологические потребности.

3. Предложены методы теоретического описания взаимодействия корсетных изделий разного назначения с участками торса. Введено понятие корректирующий эффект — результат воздействия изделия на фигуру, выражающийся в

изменении формы и размеров отдельных участков торса в статике. Обоснована система ограничений параметров коррекции для обеспечения эргономического и эстетического соответствия изделий.

4. Обоснован метод получения виртуального манекена фигуры потребителя с использованием системы бесконтактной антропометрии. Разработан манекен-эталон для распознавания фигуры, имеющий многоуровневую структуру, и описаны процедуры его подстройки по текущему изображению. Структура первого уровня состоит из линейчатого «скелета» и 11 сегментов, образованных геометрическими примитивами - участками поверхности между информативными точками, ориентированными относительно осей «скелета» и соединенными с использованием Gregory patch и Coons patch. Структура второго уровня содержит имитационные модели корректируемых участков, в процессе создания которых использованы методы геометрического и физического моделирования. Обоснован набор параметров моделей, необходимый и достаточный для визуализации формы поверхности фигуры и ее изменения в проектируемом корсетном изделии, а также для расчета характеристик корректирующего воздействия, уровня функциональности и эргономичности проектируемого изделия.

5. Сформирован информационный массив данных, знаний и правил, определяющих процесс преобразования входных параметров, характеризующих существующую реально и желаемую формы фигуры, в проектируемый корректирующий эффект от воздействия корсетного изделия. Разработана операциональная модель экспертной системы для определения оптимальных величин составляющих корректирующего эффекта, аккумулирующая полученные теоретическим и экспериментальным путем знания о взаимодействии в системе «корсетное изделие — человек». Результат работы системы, формализованный в виде проектируемых параметров имитационных моделей виртуального манекена, передается в 3D САПР. Скорректированная таким образом поверхность манекена фигуры является трехмерной моделью (поверхностью) изделия.

6. Разработано методическое обеспечение для проектирования конструкций корсетных изделий и их разверток в 3D САПР, включающее методы геометрической интерпретации поверхности трехмерной конструкции изометрически преобразованными участками развертываемых поверхностей и методики построения разверток деталей корсетных изделий, а также правила расчета положения конструктивных элементов (вытачек, швов) с учетом одевающей способности материалов. Новая методика построения чашки обеспечивает точное повторение заданной объемной формы и позволяет получать большое разнообразие форм в соответствии с пожеланиями потребителей и проектировщиков. Созданное методическое обеспечение реализовано в подсистемах САПР, апробация которых показала их эффективность: уменьшение сроков разработки конструкции модели по сравнению с ручным методом на 48,8%, с другими САПР - на 39,1% , что позволило увеличить количество запускаемых в производство новых моделей в первом случае на 95,8%, во втором — на 64,4% и получить годовой экономический эффект в размере 218,6 и 677,3 тыс. руб.

7. Получены уравнения, описывающие закономерности поведения чашки бюстгальтера из эластичных материалов под действием веса грудной железы. Разра-

ботана методика расчета параметров прилегание и заужение и модификации конструкции чашки. Сформированы база знаний и база правил экспертной системы для выбора конструкции и пакета материалов корсета, на выходе которой конструктор получает набор интеллектуальных поддержек, содержащих формальные указатели стратегии и тактики проектно-конструкторской деятельности по созданию моделей, гарантирующих высокий уровень их функционального и эргономического соответствия и обеспечивающих сохранение приоритета внелогических знаний в творческой деятельности проектировщика.

8. Построена регрессионная модель, характеризующая эффективность методов регулирования жесткости композита путем изменения строения ППУ-эластомера, частные решения которой позволили создать варианты композиций со значениями модуля упругости на изгиб, соответствующими условиям прочности основных функциональных деталей ортопедических корсетов.

9. Предложены два варианта использования текстильного материала для обеспечения оптимальных условий формообразования деталей: в качестве оболочки, ограничивающей заливную полость для композиции, или в качестве носителя композиции. Для каждого варианта обоснованы технологии получения полуфабрикатов деталей из полимерно-волокнистых композитов и их переработки в швейном производстве. Разработаны режимы получения текстильно-полимерных пленочных материалов для легкоформуемых оболочек в варианте заливки. Изучено влияние структурных характеристик волокнистого носителя на деформационно-прочностные, формовочные и гигиенические свойства полимерно-волокнистых композитов в варианте пропитки. Обоснованы принципы подбора компонентов, позволяющие целенаправленно управлять комплексом физико-механических свойств композиционных материалов, а также рекомендации по их комбинированию в целях получения требуемых свойств изделия в целом.

10. Варианты готовых к использованию композиций и влагоотверждаемых материалов ортопедического назначения внедрены на ООО «Проп-Уретан» г. Владимира, технология изготовления корсетов из них - на протезно-ортопедическом предприятии г. Иванова. Внедрение технологии получения деталей методом заливки готовых компонентов 1111 У-композиции позволило снизить себестоимость изделия по сравнению с выпускаемым аналогом на 50,6% и получить годовой экономический эффект в размере 305,8 тыс. руб. Внедрение технологии изготовления корсетов из влагоотверждаемых полимерно-волокнистых материалов позволило снизить себестоимость изделия по сравнению с выпускаемым аналогом на 29,5% и получить годовой экономический эффект в размере 172,46 тыс. руб. Апробация ортопедических корсетов из новых материалов в условиях двух больниц г. Иванова, в ходе которой отмечен высокий уровень функционального и эргономического соответствия изделий, подтвердила эффективность предложенных конструктивных и технологических решений.

11. Вся совокупность представленных теоретических и методических разработок, подкрепленных научно обоснованным информационным и технологическим обеспечением, апробированным в промышленных условиях, формирует новую методологию проектирования корсетных изделий с высоким уровнем функционального и эргономического соответствия.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации: статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций:

1. Корнилова, Н.Л. Проектирование ортопедических корсетов с использованием принципов системного подхода / H.JI. Корнилова, Б.П. Куликов, В.Е. Удальцов, C.B. Королева // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 1999. - № 1. - С. 86-92.

2. Корнилова, H.JI. Разработка методики проектирования конструкций ортопедических корсетов для коррекции осанки / H.JI. Корнилова, С.И. Колотилов, Б.П. Куликов, В.Е. Удальцов // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2000. - № 5. - С. 76-82.

3. Шаммут, Ю.А. Методика оценки статики фигуры со сколиотической осанкой при проектировании корсетных изделий ортопедического назначения / Ю.А. Шаммут, H.JI. Корнилова [и др.] // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2004. - №2. - С. 72-74.

4. Шаммут, Ю.А., Методика оценки эффективности коррекции деформаций опорно-двигательного аппарата / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова, С.И. Колотилов [и др.] // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2004. - № 4. - С. 69-72.

5. Горелова, А.Е. Теоретическое обоснование математического описания опорной поверхности верхней плечевой одежды / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2006. - № 1. - С. 83-85.

6. Горелова, А.Е. Обоснование способа построения развертки опорной поверхности верхней плечевой одежды / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2006,-№2-С. 91-94.

7. Баландина, Г.В. Исследование воздействия корсетного изделия на торс женской фигуры / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова// Швейная промышленность.-2007.-№4.-С. 52-53.

8. Шаммут, Ю.А. Разработка трехмерной компьютерной модели торса фигуры для проектирования плотнооблегающих изделий / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова, Г.В. Баландина // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2008. - № 4. - С. 79-82.

9. Горелова, А.Е. Новый способ учета формовочных свойств материалов при определении параметров вытачек на выпуклость груди и лопаток / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова, A.A. Комарова // Швейная промышленность. - 2008. - №1. - С. 57-58.

10. Горелова,А.Е.Квопросуучетаформовочныхсвойствматериаловприпроекшрованииодежды/ А.Е.Горелова, Н.Л.Корнилова//Изв. вузов. Технология текст. пром-сти.-2007.-№6С.-С.86-88.

11. Корнилова, Н.Л. Инновационная технология сквозного проектирования изделий бюст-гальтерной группы от трехмерной модели до полного комплекта лекал / Н.Л. Корнилова, Д.А. Васильев, М.В. Андреева // Швейная промышленность. - 2008. - №6. - С. 25-28.

12. Корнилова, Н.Л. Разработка классификации корсетных изделий / Н.Л. Корнилова // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2008. - № 4С. — С. 80-81.

13. Баландина, Г.В. Разработка структуры экспертной системы для выбора конструктивно-технологических характеристик моделирующих корсетных изделий / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова //Дизайн. Материалы. Технология. - 2009-№ 1.- С. 11-16.

14. Комарова, A.A. Модификация ассортимента прокладочных материалов / A.A. Комарова, Н.Л. Корнилова, А.И. Жаров // Швейная промышленность. - 2009. - №4. - С. 39-40.

15. Корнилова, Н.Л. Силовой анализ позвоночного столба человека для проектирования корсетных изделий ортопедического назначения / Н.Л. Корнилова, С.И. Колотилов [и др.] // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2009. - № 4. - С. 80-83.

16. Корнилова, Н.Л. Автоматизированное проектирование корсетных изделий в трехмерной среде / Н.Л. Корнилова, Г.В. Баландина, А.Е. Горелова // Изв. вузов. Технология легкой пром-сти. - 2008,- № 1,- С. 40-44.

17. Горелова, А.Е. Определение рационального конструктивного членения плотно прилегающих изделий с учетом формы фигуры и одевающей способности материалов / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова//Изв. вузов. Технология легкой пром-сти. -2010. - № З.-С. 56-59.

патенты;

18. Пат. на промышленный образец № 46025 РФ. Ортопедический корсет / Корнилова Н.Л., Удальцов В.Е. [и др.] - Опубл. 16.09.1999.

19. Пат. № 2139733 РФ. Способ изготовления иммобилизирующих изделий / Корнилова Н.Л., Удальцов В.Е. [и др.] - Опубл. 20.10.99, Бюл. № 29.

20. Пат. на полез!гую модель № 30570 РФ. Ортопедический пояс-корсет / Шаммуг Ю.А., Корнилова H.J1., Удальцов В.Е., Королева C.B.- Опубл. 10.07.2003. Бюл. №19.

21. Пат. № 2246969 РФ. Способ изготовления иммобилизирующих изделий / Корнилова Н.Л., Шаммуг Ю.А. [и др.] - Опубл. 27.02.2005.

22. Патент № 2256390 РФ. Способ построения конструкции плечевого изделия / Горелова А.Е., Корнилова Н.Л. - Опубл. 20.07.2005. Бюл.№20.

23. Пат. № 2318417 РФ. Способ получения развертки плотнооблегающего изделия / Баландина Г.В., Корнилова Н.Л. - Опубл. 10.03.2008. Бюл. №7.

24. Пат. № 2343477 РФ. Способ определения формовочной способности текстильного материала / Горелова А.Е., Корнилова Н.Л., Комарова A.A. - Опубл. 10.01.2009.

25. Пат. № 2358628 РФ. Способ проектирования одежды на основе бесконтактной антропометрии / Сеницкий И.А., Васильев Д.А., Корнилова Н.Л. [и др.] - Опубл. 10.10.2008, Бюл. №28.

26. Пат. № 2387351 РФ. Способ построения развертки чашки корсетного изделия / Баландина Г.В., Корнилова Н.Л. [и др.] - Опубл. 27.04.2010, Бюл. №12.

27. Пат. № 238672 РФ. Состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия / Комарова A.A., Корнилова Н.Л. [и др.] - Опубл. 10.03.2010, Бюл. №7.

программы для ЭВМ:

28. Свидетельство № 2007612175. Программа построения поверхности виртуального манекена по трехмерным координатам точек / A.A. Комарова, Н.Л. Корнилова - Зарег. в реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (ФСИС) 25.05.2007.

29. Свидетельство № 2008614647. Программа построения чертежа конструкции грации и бюстгальтера в САПР «Julivi» / Ю.А. Шаммут, Г.В. Баландина, H.A. Бусыгина, А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова. - Зарег. в реестре программ для ЭВМ ФСИС 26.09.2008.

30. Свидетельство № 3756. Программа автоматизированного проектирования моделирующих корсетных изделий» / Г.В.Баландина, H Л.Корнилова, А.Е.Горелова. - Зарег. в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) 15.07.2004.

31. Свидетельство № 3498. Программа автоматизированного построения разверток ортопедических корсетных изделий для коррекции осанки I Шаммут Ю.А., Корнилова Н.Л. - Зарег. в ОФАП 05.05.2004.

статьи в других изданиях:

32. Корнилова, Н.Л. Исследование свойств пленочных материалов для изготовления ортопедических корсетов / Н.Л. Корнилова, В.В. Веселое [и др.] // Текстильная химия. - 2000. - №1. - С.35-39.

33. Шаммут, Ю.А. Комплексная система оценки формы поверхности фигуры и ее коррекции в процессе проектирования и изготовления ортопедических корсетных изделий / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова, С.И. Колотилов [и др.] II Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2003. - №3. — С. 60-63.

34. Баландина, Г.В. Исследование влияния параметров асимметрии фигуры на ее зрительное восприятие / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова // Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2005. - №5. - С. 68-72.

35. Корнилова, Н.Л. Проектирование и изготовление швейных изделий для фигур с асимметричной осанкой / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова, Г.В. Баландина, Ю.А. Шаммут, В.В. Веселов // В мире оборудования. - 2005. - №2. - С.22.

36. Корнилова, Н.Л. Выбираем САПР одежды / Н.Л. Корнилова // Легпромбизнес. Директор. - 2006. - №9. - С. 10-11.

37. Корнилова, Н.Л. Новые методы работы с заказчиками с использованием современных САПР / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова // В мире оборудования. - 2006. - №5. - С. 28-29.

38. Шаммут, Ю.А. Влагоотверждаемые композиционные материалы / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов // В мире оборудования. - 2006. - №8. - С.14.

39. Корнилова, Н.Л. Методика проектирования одежды в компьютеризованном ателье / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова, A.A. Комарова// В мире оборудования. - 2006. - №2. - С. 31.

40. Баландина, Г.В. Воздействие корсетных изделий на антропометрические параметры торса женской фигуры / Г.В. Баландина, Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова // В мире оборудования. -2007,- №7. -С. 16-17.

41. Горелова, А.Е. Анализ возможностей САПР для трехмерного проектирования корсетных изделий / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // В мире оборудования. - 2009. - №6. - С. 10-11.

42. Баландина, Г.В. Выбор способа формообразования и формозакрепления корсетных изделий [Электронный ресурс] / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова // Рынок легкой промышленности. - 2007. - №51. www.rustm.net

43. Корнилова, Н.Л. Комплекс бесконтактной антропометрии для САПР одежды / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова и др. // В мире оборудования. - 2008. - № 1. - С. 14.

44. Корнилова, Н.Л. Исследование влияния корсетных изделий, моделирующих фигуру, на самочувствие человека [Электронный ресурс] / Н.Л. Корнилова, Е.С. Давыдова, C.B. Королева // Рынок легкой промышленности. - 2009. - №60. www.rustm.net.

45. Корнилова, Н.Л. Программы автоматизированного конструирования одежды. Чем они могут помочь конструктору? / Н.Л. Корнилова // Ателье. - 2007. - №9. - С. 20-21.

46. Корнилова, Н.Л. Особенности проектирования корсетных изделий / Н.Л. Корнилова // Модное белье.-2009,-№2.-С. 88-91.

47. Корнилова, Н.Л. Технология трехмерного проектирования корсетных изделий - инструмент конструктора нового поколения / H Л. Корнилова // Модное белье. - 2009. - №3. - С.82-86.

48. Корнилова, Н.Л. Корсет: правила подбора и эксплуатации / Н.Л. Корнилова // Модное белье. - 2009. - №4. - С.78-82.

49. Корнилова, Н.Л. Корсетные изделия в 3D / Н.Л. Корнилова // Курьер. Легкая промышленность. - 2010. - №8. - С. 10-11.

50. Корнилова, Н.Л. Новый подход к разработке и изготовлению корсетов для лечения и реабилитации больных с патологией позвоночника / Н.Л. Корнилова, В.Е. Удальцов [и др.] // Обучение и реабилитация инвалидов: межвуз. сборник научных трудов. - М., 1999. - С. 183-187.

51. Львов, С.Е. Разработка экспресс-метода изготовления ортопедических корсетов для детей с патологией позвоночника / С.Е. Львов, Н.Л. Корнилова, В.Е. Удальцов [и др.] // Реабилитация больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы: сборник научных трудов. - Иваново: ИГМА, 2000. - Кн. 4. - С. 245-250.

52. Шаммут, Ю.А. Эргономическое обоснование конструкций ортопедических корсетных изделий / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов // Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека: материалы докладов межд. научн. конф. - М.: МГУДТ, 2002. - С. 168-171.

53. Баландина, Г.В. Выбор способа формообразования и формозакрепления корсетных изделий / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии: материалы междунар. научной конф. - СПб.: СПГУТД, 2007. - С. 222-226.

54. Королева, C.B. Объективизация состояния детей со сколиозами при изготовлении ортопедических корсетов / C.B. Королева, И.В. Кирпичев, С.Е. Львов, Н.Л. Корнилова, Ю.А. Шаммут // Хирургия позвоночника - полный спектр: материалы научной конф. - М.: ФГУ ЦНИИ травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2007. - С. 196-198.

55. Горелова, А.Е. Особенности проектирования корсетных изделий в трехмерной САПР / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // Инновации и перспективы сервиса: сборник научных статей VI Междунар. научно-техн. конф. - Уфа: УГУЭС, 2009. - 4.2. - С.61-65.

56. Баландина, Г.В. Разработка принципов учета формы и размеров грудных желез и свойств используемых материалов при проектировании корсетных изделий бюстгальтерной группы / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова, Е.С. Давыдова // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии: материалы 12-й Межд. науч. конф. - СПб.: СПГУТД, 2009. - С.354-359.

57. Горелова, А.Е. Разработка САПР «Bust» для трехмерного проектирования корсетных изделий / А.Е. Горелова, H.J1. Корнилова // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения: материалы всерос. на-учно-техн. конф. - Димитровград: ДИТУД, 2010. -С. 154-156.

58. Давыдова, Е.С. Исследование давления корсетных изделий на поверхность торса фигуры / Е.С. Давыдова, H.JI. Корнилова // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии: материалы междунар. научной конф. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 332-335.

59. Корнилова, Н.Л. Регулирование )Т1ругодеформационных свойств конструкционных полимерно-волокнистых материалов для ортопедических корсетных изделий / H.JT. Корнилова, С. А Кокшаров // Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы: сборник материалов XIV Междунар. научно-практ. семинара.- Иваново: ИГ ГА, 2011,-С. 59-65.

материалы и тезисы конференций:

60. Корнилова, Н.Л. Разработка оболочек из текстильных материалов с композиционным наполнением для лечебной иммобилизации / Н.Л. Корнилова [и др.] // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 1997. - С. 284.

61. Гладковский, Г.А. Коррекция нарушений стабильности позвоночника — ведущий фактор лечения вертеброгенных синдромов у детей / Г.А. Гладковский, A.A. Карнеев, Н.Л. Корнилова и др.// Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов: материалы междунар. конгресса - СПб, 1997. - С. 117

62. Корнилова, Н.Л. Разработка конструкции ортопедических корсетов из композиционного материала / Н.Л. Корнилова, Б.П. Куликов, В.Е. Удальцов // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. научной конф. - М.: МТИЛП, 1998. - Ч.2.- С. 24.

63. Гладковский, Г.А. Разработка корсетов из полиуретана для лечения вертеброгенной патологии / Г.А. Гладковский, A.A. Карнеев, Н.Л. Корнилова [и др.] // Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов: материалы Рос. нац. конгресса.-СПб., 1998.-С. 191.

64. Корнилова, Н.Л. Функциональный и эргономический анализ при проектировании ортопедических корсетов / Н.Л. Корнилова, Б.П. Куликов II Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 1998. - С. 352.

65. Корнилова, Н.Л. Разработка композиционного материала для изготовления швейных оболочек ортопедических корсетов / Н.Л. Корнилова, В.В. Веселое // Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-99): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГХТУ, 1999. - С. 208.

66. Корнилова, Н.Л. Композиционный материал для изготовления тонкостенных изделий сложной формы / Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов и др // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: тез. междунар. научно-практ. конф -Черкизово: МГУЭС, 1999. - С. 34-35.

67. Корнилова, Н.Л. Разработка технологии изготовления ортопедических изделий / Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов // Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия-2000). тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИХР РАН, 2000. - С. 135.

68. Шаммуг, Ю.А. Проектирование корсетных изделий ортопедического назначения с использованием биомеханических методов исследований / Ю.А. Шаммут, НЛ. Корнилова [и др.] // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 2001.-С. 222-223.

69. Стариков, В.В. Применение стабиломегрии в процессе изготовления корсетов / В.В. Стариков, Н.Л.Корнилова[идр.] //Человекиегоздоровье:материалыУ1 Национ.конгресса.-СПб.,2001 -С.101.

70. Корнилова, Н.Л. Разработка композиционных материалов для изготовления корсетных изделий специального назначения / Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов, О.В. Метелева // Новые

текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества: тез. докл. научно-техн. конф.-выставки. - СПб.: СПГУТД.- 2001 - С. 8.

71. Шаммут, Ю.А. Совершенствование технологического процесса изготовления корсетов спец. назначения из композиционных материалов / Ю.А. Шаммут, H.JI. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс 2002): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 2002. - С. 286 - 287.

72. Шаммут, Ю.А. Выбор параметров волокнистой основы для химически отверждаемых композиционных материалов / Ю.А. Шаммут, H.JI. Корнилова, О.П. Сотскова // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение-

2002): материалы II Межд. научно-пракг. конф.. - Черкизово: МГУЭС, 2002. - С.54-55.

73. Шаммут, Ю.А. Проектирование разверток швейных изделий на фигуры с асимметричной осанкой в САПР «Грация» / Ю.А. Шаммут, H.JI. Корнилова // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел-2003): сб. материалов 1-й Межд. научно-техн. конф. — Иваново: ИГТА, 2003. — С. 93-94.

74. Сеницкий, И.А. Разработка способа задания трехмерной поверхности фигуры на экране компьютера / И.А. Сеницкий, С.Н. Бушков, H.JI. Корнилова, А.Е. Горелова // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел -

2003): сб. материалов 1-й Междунар. научно-техн. конф.-Иваново: ИГТА,2003.-С. 96-98.

75. Горелова, А.Е. Графоаналитический метод построения развертки торса фигуры с асимметричной осанкой/А.ЕГорелова,HJI Корнилова // Студенты и молодые ученые К1 ЧУ- производству: материалы 55-й Межвуз. научно-техн. конф. молодых ученых и студ. - Кострома: КГТУ, 2003. - С. 264.

76. Шаммут, ЮЛ. Сквозное модульное проектирование корригирующих корсетных изделий / Ю.А. Шаммут, H.JT. Корнилова // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 55-й Межвуз. научно-техн. конф. молодых ученых и сгуд. - Кострома: КГТУ, 2003. - С.262

77. Горелова, А.Е. Разработка подсистемы проектирования одежды в САПР / А.Е. Горелова, H.JI. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2004): сб. материалов междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 2004. - Ч. 2 - С. 61-62.

78. Шаммут Ю.А. Теоретическое обоснование процесса коррекции фигуры со сколиотической осанкой при проектировании корсетов / Ю.А. Шаммут, НЛ. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс 2004): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Иваново: ИГТА, 2004. - Ч. 2. - С. 63-64.

79. Сеницкий, И.А. Автоматизированный комплекс бесконтактной антропометрии / И.А. Сеницкий, С.Н. Бушков, H.J1. Корнилова, А.Е. Горелова // Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности (Инфотекстиль - 2004): тез. докл. всерос. науч. конф. - М.: МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2004. - С. 101.

80. Корнилова, H.JI. Совершенствование технологии изготовления ортопедических изделий из композиционного материала / H.JT. Корнилова, В.В. Веселое // Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия-2004): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. -Иваново: ИХР РАН, 2004. - С. 142.

81. Горелова, А.Е. Теоретическое обоснование способа построения развертки опорной поверхности верхней плечевой одежды / А.Е. Горелова, H.JI. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2005): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф - Иваново: ИГТА, 2005. - Ч. 1. - С. 277-279.

82. Шаммут, Ю.А. Эргономическое обоснование конструкций лечебно-бандажных корсетных изделий / Ю.А. Шаммут, H.JI. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф — Иваново: ИГТА, 2005. — Ч. 1. — С. 312-313.

83. Баландина, Г.В. Исследование зрительного восприятия фигур с асимметрией в телосложении / Г.В. Баландина, H.JI. Корнилова II Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой пром-сти (Прогресс - 2005): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. —Иваново: ИГТА, 2005. —Ч. 1. — С. 289-290.

84. Горелова, А.Е. Системный подход при проектировании одежды/ А.Е. Горелова, H.JI. Корнилова // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф.-М.: РосЗИТЛП, 2006.-Ч. 1.-С. 81.

85. Шаммут, Ю.А. Аналитическое обоснование организации процессов проектирования и изготовления корсетных изделий заданного качества / Ю.А. Шаммуг, Н.Л. Корнилова // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф.-М.: РосЗИТЛП, 2006. - Ч. 1. - С. 86.

86. Шаммут, Ю.А. Трехмерное компьютерное моделирование поверхности торса в статическом и динамическом состоянии / Ю.А. Шаммут, Н.Л. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2006): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф.- Иваново: ИГТА, 2006. - Ч. 2. - С.60-61.

87. Баландина, Г.В. Принципы проектирования корсетных изделий на основе системного подхода / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2006): тез. докл. междунар. научно-техн. конф - Иваново: ИГТА 2006. - Ч. 2. - С.79-80.

88. Баландина, Г.В. Прогнозирование адаптирующего воздействия корсетных изделий на основе исследований изменения формы торса фигуры / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова, В.В. Веселов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: тез. докл. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. - СПб.: СПГУТД, 2006.-С. 109-110.

89. Баландина, Г.В. Разработка структуры экспертной системы для проектирования моделирующих корсетных изделий / Г.В. Баландина, Н.Л. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой пром-сти (Прогресс - 2008): тез. докл. междунар. научно-техн. конф - Иваново: ИГТА, 2008. - Ч. 2. - С. 9-11.

90. Давыдова, Е.С. Использование САПР одежды для разработки корсетных изделий / Е.С. Давыдова, Н.Л. Корнилова // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: тез. докл. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. - СПб.: СПГУТД , 2008. - С. 101-102.

91. Горелова, А.Е. Исследование взаимосвязи лекал, объемной формы изделия и пакета материалов /А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. - М.: РосЗИТЛП, 2008. - Ч. 1. - С. 85.

92. Корнилова, Н.Л. Разработка модели виртуального манекена для проектирования корсетных изделий бюстгальтерной группы / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (Лен-2008): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Кострома: КГТУ, 2008. - С. 83-84.

93. Горелова, А.Е. Моделирование поведения материала на объемной поверхности в современной САПР/ А.Е. Горелова, A.A. Комарова, Н.Л. Корнилова // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2008): тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - М.: МГТУ, www.mstaac.ru/web2/ naukan/scitechinfo/izdat/ konf2008Aex_d6_ 12.aspx

94. Горелова, А.Е. Определение рациональной ширины деталей изделий прилегающего силуэта с учетом свойств материалов / А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой пром-сти (Прогресс - 2010): сб. материалов междунар. научно-техн. конф-Иваново, 2010. - Ч. 1. - С. 240-241.

95. Корнилова, Н.Л. Разработка имитационной модели грудной железы дтя компьютерного проектирования корсетных изделий/ Н.Л. Корнилова, И.И. Комиссаров // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой пром-сти (Прогресс - 2010): сб. материалов междунар. научно-техн. конф-Иваново: ИГТА, 2010.-Ч. 1.-С. 238-239.

96. Корнилова, Н.Л. Разработка САПР для трехмерного проектирования корсетных изделий / Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова // Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности: тез. докл. II Междунар. научно-практ. конф. - М.: МГУДГ, 2010. - С. 59-61.

Подписано в печать 23.06.2011 г. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,20. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии ЗАО «Ивановский инновационный институт» 153000 г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21, оф. 012