автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные основы высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях

кандидата технических наук
Телегин, Владислав Александрович
город
Новочеркасск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Теоретические и экспериментальные основы высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Телегин, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние условий труда при современном уровне технологии угледобычи.

1.2. Идентификация типов подземных стационарных погрузочных пунктов и их локализация в системе проветривания горных выработок.

1.3. Квантификация удельного пылевыделения подземных стационарных погрузочных пунктов в атмосферу горных выработок.

1.4. Анализ существующих способов и средств борьбы с пылью на СПП.

1.4.1. Способы гидрообеспыливания.

1.4.2. Низконапорное орошение.

1.4.3. Пневмогидроорошение (ПГО).

1.4.4. Орошение пневмогидравлическими эжекторами (ПГЭ).

1.4.5. Высоконапорное орошение (ВО).

1.4.6. Орошение водо-воздушными эжекторами (ВВЖ).

1.5. Пылеотсос и пылеулавливание.

1.6. Направление, цель и задачи исследования.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В ФАКЕЛЕ ВЫСОКОНАПОРНОГО РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ.

2.1. Современные представления о процессах взаимодействия капель жидкости с пылевыми частицами.

2.2. Современный подход к описанию динамики коагуляционного взаимодействия аэрозолей.

2.3.Основные физические предпосылки для математического описания процесса.

2.4. Установившееся движение капли при малых числах Рейнольдса.

2.5. Неустановившееся движение капли при малых числах Рейнольдса.

2.6. Сопротивление среды и время релаксации установившегося движения капель при больших числах Рейнольдса.

2.7. Сопротивление среды и время релаксации капель при неустановившемся движении в надстоксовской области обтекания капли.

2.8. Механизм инерционного взаимодействия столкновения капель с частицами пыли.

2.9 Методические предпосылки анализа механизмов кинетического захвата и фиксации частиц пыли каплями жидкости.

2.9.1 Эффективность инерционно-кинетического захвата частиц каплями жидкости и предельные условия ее реализации.

2.9.2. Влияние поверхностных явлений на критические условия захвата и фиксации частиц пыли каплями жидкости.

2.10. Физические аспекты высоконапорного распыления жидкости форсунками.

2.11. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В ВОДОВОЗДУШНЫХ ЭЖЕКТОРАХ-ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ.

3.1. Оценка и выбор рациональной конструктивной схемы устройства.

3.2. Математическое моделирование процесса высоконапорного гидрообеспыливания внутри водовоздушного эжектора.

3.3. Полная эффективность очистки газа в водовоздушном эжекторе-пылеуловителе.

3.4. Взаимосвязь и значение расходных характеристик процесса эжектирования газа факелом распыленной жидкости в эжекторе.

3.5 Методика вычислительного прогноза эффективности гидрообеспыливания в водовоз душных эжекторах-пылеуловителях.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЛОСКИХ ВОДОВОЗДУШНЫХ ЭЖЕКТОРНЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.

4.1. Исследование рабочих параметров и выбор эжектирующих форсунок.

4.2. Технические параметры плоскоструйных двухсопловых форсунок.

4.3. Исследование эжектиругощей способности двухсопловых форсунок в плоских водовоздушных эжекторах.

4.3.1. Предварительные замечания.

4.3.2 Описание стенда и методика исследований эжекторов.

4.3.3. Основные результаты исследований эжекционной способности факелов плоскоструйных форсунок в плоских водовоздушных эжекторах со свободным рабочим пространством.

4.3.4. Исследование эжектируюшей способности факелов двухсопловых плоскоструйных форсунок в плоских водовоздушных эжекторах со шламоуловителем.

4.4. Экспериментальное исследование эффективности пылеулавливания плоских водовоздушных эжекторов.

4.4.1. Экспериментальное исследование эффективности гидрообеспыливания в воздушных эжекторах с пластинчатым шламоуловителем.

4.5. Идентификация математической модели процесса гидрообеспыливания в водовоздушном эжекторе-пылеуловителе.

4.6. Область рационального применения параметрического ряда водовоздушных эжекторов-пылеуловителей.

4.7. Промышленные испытания водовоздушных эжекторов-пылеуловителей.

4.8. Технико-экономическая эффективность создания и использования устройства

4.8.1. Расчет приведенных затрат.

4.8.2. Расчет экономического эффекта.

4.9. Исследование патентной чистоты технических решений.

4.10. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Телегин, Владислав Александрович

Актуальность работы. Требования обеспечения нормативных уровней факторов опасных и вредных условий труда является одной из основных проблем при разработке угольных пластов, без решения которой невозможно обеспечение безопасности ведения горных работ и повышения технико-экономической эффективности эксплуатации угольных шахт. Система комплексного обеспыливания горных предприятий, несмотря на высокую эффективность на отдельных участках технологической цепи, зачастую не в состоянии обеспечить снижение запыленности воздуха на рабочих местах до уровней близких к предельно допустимым концентрациям (ПДК). Тенденция перехода шахт на разработку глубоких горизонтов наряду с ухудшением микроклимата ведет к осложнению пылевой обстановки, что способствует росту уровня заболеваемости пневмокониозами. Применение существующих средств гидрообеспыливания малоэффективно и осуществляется при нерационально больших расходах распыленной воды, осложняющих состояние условий труда в горных выработках.

В этих обстоятельствах исследование и разработка высокоэффективных и экономичных средств гидрообеспыливания, не осложняющих условия труда на рабочих местах являются весьма актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании процессов высоконапорного гидрообеспыливания в водо-воздушных эжекторах-пылеуловителях для разработки рекомендаций по повышению эффективности борьбы с пылью, обеспечивающих улучшение состояния условий труда по пылевому фактору.

Идея работы заключается в том, что для повышения эффективности борьбы с пылью, совместить методы высоконапорного гидрообеспыливания и эжекционного аспирирования запыленного воздуха со способами удаления капель и шлама из очищаемого газа в едином аспирирующем и пылеулавливающем эжекторе, увеличив энергию эжектирующего факела путем повышения давления распыляемой жидкости при снижении ее расхода.

Метод исследования - комплексный, включающий анализ и обобщение фактического материала литературных источников, анализ взаимосвязей параметров гидрообеспыливания и эжекции, методы подобия явлений и анализа размерности зависимостей, математическое моделирование и стендовые испытания устройств, методы статистической обработки результатов экспериментов, проверку работоспособности образцов устройств в шахтных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика движения капель жидкости в воздушной среде при больших числах Рейнольдса (Яеж >1) определяется изменением времени релаксации в зависимости от диаметра капли, числа Рейнольдса и параметров воздушной среды.

2. Условие прекращения захвата частиц пыли каплями воды определяется критическим уровнем энергетического барьера, соответствующего значению автомодельного вырождения критерия Стокса р), который при высоконапорном гидрообеспыливании существенно понижается по сравнению с низконапорным.

3. Размеры капель воды при высоконапорном распылении жидкости определяются критическим значением критерия Вебера (1Рекр), зависящего от коэффициента сопротивления воздушной среды.

4. Остаточная запыленность воздуха на выходе из высоконапорных во-довоздушных эжекторов-пылеуловителей определяется фракционным составом пыли, соотношением скоростей жидкой и твердой фаз в факеле распыления жидкости и длиной инерционного пробега капель.

5. Рациональное значение избыточного давления жидкости при высоконапорном гидрообеспыливании в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях находится в пределах 4-ьб МПа и определяется автомодельностью процесса гидрообеспыливания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

- достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в результате теоретических, стендовых и натурных исследований, выполненных по апробированным методикам и в соответствии с обоснованными критериями подобия;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, лабораторных и натурных исследований концентраций пыли в атмосфере горных выработок (погрешность не превышает 15 %);

- положительными результатами промышленных испытаний устройств и внедрением разработанных способов и средств борьбы с пылью в шахтах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в установлении общих зависимостей взаимосвязи физических параметров в ходе инерционного движения капель жидкости относительно вмещающей газовой среды при больших числах Рейнольдса (Яе >1), свойственных высоконапорному распылению жидкости;

- в определении условий прекращения захвата частиц пыли каплями воды при гидрообеспыливании, вследствие наступления автомодельного вырождения критерия Стокса в процессе коагуляции;

- в установлении закономерностей формирования параметров воздушного потока эжектируемого факелом высоконапорнораспыляемой жидкости в рабочем пространстве водовоздушного эжектора;

- в создании математической модели процесса высоконапорного гидрообеспыливания и эжекции воздуха в аспирирующих водовоздушных эжекторах-пылеуловителях и построении соответствующей методики прогнозного расчета достигаемой устройством эффективности очистки воздуха от пыли;

- в определении пределов области рационального применения параметрического ряда аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей с учетом их санитарно-гигиенической оценки, обеспечивающей достижение уровней ПДК пыли в очищенном воздухе.

Научное значение диссертации заключается в разработке методологической базы обоснования эффективных мер по снижению роста профессиональных заболеваний пылевой этиологии за счет ограничения пылевой экспозиционной дозы на рабочих местах при использовании средств интенсивной аспирации и высокоэффективной очистки запыленного воздуха из очагов пыления.

Техническая новизна устройств созданных на основе положений теории и результатов экспериментов, рекомендаций и выводов, изложенных в диссертационной работе, подтверждена приоритетом' трех авторских свидетельств СССР и патентом России, выданных в установленном порядке.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- представлен массив систематизированной информации о состоянии пылевой обстановки и рациональных средствах и способах борьбы с пылью при работе подземных стационарных погрузочных пунктов шахт;

- предложен типоразмерный ряд высоконапорных эжектирующих двух-сопловых плоскоструйных форсунок обеспечивающих эффективную очистку и аспирацию воздуха водовоздушными эжекторами-пылеуловителями;

- разработан параметрический ряд размеров водовоздушных эжекторов-пылеуловителей использующих высокое давление при распылении жидкости для аспирации и очистки воздуха;

- предложена методика расчета параметров и режимов работы аспири-рующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей обеспечивающих эффективную аспирацию и очистку загрязненного воздуха;

- разработаны рекомендации по применению эжекторов-пылеуловителей на обеспыливающих комплексах перегрузочных пунктов шахт.

Реализация работы. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических условий и требований на разработку паспортов противопылевых мероприятий и технической документации для изготовления опытной партии устройств. Опытная партия аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей прошла испытательную эксплуатацию на обеспыливающих комплексах: шахт производственных объединений ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Гуковуголь».

Результаты исследований используются в учебном процессе ЮРГТУ(НПИ) при подготовке специалистов горного профиля по дисциплинам «Безопасность ведения горных работ» и «Аэрология горных предприятий».

Апробация работы. Содержание и отдельные результаты исследований работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 14 научных конференциях различного уровня в протяжении от 1980 до 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ, в том числе три авторских свидетельства и один патент на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 279 наименований и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные основы высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях"

4.10. Выводы

1. Выяснено, что двухсопловые плоскоструйные форсунки типа ПФ2 для параметрического ряда плоских водовоздушных эжекторов-пылеуловителей обеспечивают лучшие эжектирующую способность и эффективность гидрообеспыливания факелом высоконапорнораспыляемой жидкости по сравнению с типовыми форсунками типа ПФ при прочих равных условиях в диапазоне избыточных давлениях жидкости от 2 до 10 МПа.

2. Определено, что объемный расход воздуха эжектируемый устройствами параметрического ряда плоских водовоздушных эжекторов-пылеуловителей с форсунками типа ПФ2 лежит в пределах от 0,5 до 1,5 м3/с, что обеспечивает необходимые объемы аспирируемого запыленного воздуха из укрытий подземных стационарных перегрузочных пунктов.

3. Установлено, что эффективность гидрообеспыливания газа натурных образцов параметрического ряда плоских водовоздушных эжекторов-пылеуловителей на образцах пневмокониозоопасной пыли нормализованного полидисперсного состава составляет от 98,4 до 99,85 % во всем диапазоне избыточных давлений высоконапорного распыления жидкости от 2 до 10 МПа, что позволяет снизить остаточную запыленность до уровней ПДК при исходной запылено о о ности воздуха от Ъ10 до 4-10 мг/м в источнике пыления.

4. Определено, что область рационального применения водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, обеспечивающая остаточную запыленность воздуха на выходе из устройства на уровне ПДК лежит в области избыточных давлений высоконапорнораспыляемой жидкости более 4 МПа при достижении перехода процесса гидрообеспыливания к частичной автомодельности.

5. Методами анализа размерностей и статистической обработки результатов экспериментов доказано, что аналитические положения математической модели процесса гидрообеспыливания в рабочем пространстве водовоздушных эжекторов-пылеуловителей достаточно адекватны полученным экспериментальным данным определения эффективности пылеулавливания на натурных образцах устройства

6. Подтверждено на основе промышленных испытаний водовоздушных эжекторов-пылеуловителей на подземных стационарных перегрузочных пунктах, что использование таких устройств позволяет подавить источник пыления и очистить аспирированный воздух до уровней ПДК для нормализации локальной пылевой обстановки на рабочих местах.

7. Определено, что годовой экономический эффект от воздания и использования одного аспирирующего водовоздушного эжектора-пыле-уловителя по сравнению с типовой системой орошения составляет 16802,77 руб.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой на основании выполненных автором исследований, изложены аналитические и технические решения по научному обоснованию, разработке конструкций и определению рациональных режимов эксплуатации аспирирующих водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, использующих для эжектирования запыленного воздуха факел высоконапорногораспыляемой жидкости и обеспечивающих пылеподавление источников пылевыделения на подземных стационарных перегрузочных пунктах и очистку аспирированного из очага пыления воздуха до уровней близким к предельно допустимым концентрациям в воздухе рабочей зоны.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что существующие системы пылеподавления на стационарных погрузочных пунктах (СПП) имеют ряд недостатков: низкую эффективность пылеподавления в производственных условиях, большой расход воды, низкую надежность, большое количество элементов системы и высокую энергоемкость. Перспективным направлением дальнейшего совершенствования систем пылеподавления является интенсификация процессов гидрообеспыливания и аспирации запыленного воздуха посредством водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, использующих высокое давление жидкости для эжекции и очистки воздуха, которые защищены авторскими свидетельствами СССР № 724777, № 815318, 976108 и патентом России № 2206753.

2. Разработаны физические основы механизмов взаимодействия в процессе гидрообеспыливания и эжекции газа факелом высоконапорнораспыляемой жидкости в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях, в результате чего:

- определены взаимосвязи аэродинамических параметров установившегося и неустановившегося движения капель жидкости и частиц пыли относительно среды при малых (Яе < 1) и больших (Яе >1) числах Рейнольдса;

- доказано, что достижимые пределы коагуляции капель жидкости с частицами пыли, ограничены автомодельным вырождением критерия Стокса кткр) и лимитируются критическими уровнями запрещающих аэродинамического и адгезионно-поверхностного энергетических барьеров ортокинетиче-ского гетерокоагуляционного взаимодействия;

- установлено, что эффективность коагуляции капель жидкости с частицами пыли при высоконапорном гидрообеспыливании выше, чем при низконапорном не только за счет большей кинетической энергии капель, но и в стедст-вие понижения уровня запрещающих энергетических барьеров гетерокоагуляционного взаимодействия при больших числах Рейнольдса.

3. Разработана математическая модель процесса гидрообеспыливания в водовоздушном эжекторе-пылеуловителе, в результате чего:

- дана оценка влияния механизмов взаимодействия твердой и жидкой фаз аэрозоля и получено выражение математической модели процесса гидрообеспыливания запыленного газового потока при эжектировании его факелом высо-конапорнораспыляемой жидкости внутри водовоздушного эжекторного пылеуловителя;

- установлена взаимосвязь расходных параметров жидкой и газовой фаз в процессе эжектирования газового потока факелом высоконапорнораспыленной жидкости внутри водовоздушного эжектора-пылеуловителя;

- предложена на основе полученной математической модели техническая методика расчета парциальной и полной эффективности очистки газа от пыли в водовоздушном эжекторе-пылеуловителе;

4. Произведены экспериментальные исследования физических образцов моделей параметрического ряда водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, на основании чего:

- определено, что объемный расход воздуха эжектируемый устройствами с форсунками ПФ2 при избыточных давлениях жидкости от 2 до 10 МПа лежит в пределах от 0,5 до 1,5 м /с, что обеспечивает необходимые объемы аспири-руемого запыленного воздуха для гашения очагов пыления;

- установлено, что эффективность гидрообеспыливания воздуха натурных образцов параметрического ряда эжекторов-пылеуловителей составляет от

98,4 до 99,85 % во всем диапазоне избыточных давлений жидкости от 2 до 10 МПа, что позволяет снизить остаточную запыленность очищаемого воздуха до уровней ПДК при исходной запыленности воздуха в очаге пыления от 2-103 до 4-103 мг/м3; определена область рационального применения параметрического ряда устройств, обеспечивающая остаточную запыленность очищенного воздуха на уровне ПДК и даны рекомендации по применению аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей на обеспыливающих комплексах подземных перегрузочных пунктов шахт в реальных условиях горной промышленности.

5. Доказано методами анализа размерностей и статистической обработки эксперимента, что аналитические положения разработанной нами математической модели процесса гидрообеспыливания в рабочем пространстве водовоздушных эжекторов-пылеуловителей адекватны полученным экспериментальным результатам определения эффективности пылеулавливания на натурных образцах устройства.

6. Подтверждено на основе промышленных испытаний применение эжекторов-пылеуловителей на подземных стационарных перегрузочных пунктах в условиях конвейерной линии уклона № 35 шахты «Гуковская», что использование таких устройств позволяет подавить очаг пыления, снизить прирост уровня фоновой запыленности и нормализовать локальную пылевую обстановку на рабочем месте.

7.Доказана возможность снижения риска профзаболеваний пылевой этиологии путем ограничения индивидуальной пылевой экспозиционной дозы и снижения уровня среднесменных концентраций пыли на рабочих местах при использовании воздуха, очищенного аспирирующими высоконапорными водовоздуш-ными эжекторами-пылеуловителями, в зоне дыхания работающих.

8. Определено, что годовой экономический эффект от создания и использования одного аспирирующего водовоздушного эжектора-пылеуловителя по сравнению с типовой системой орошения составляет 16802,77 руб.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и экспериментальные основы высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях"

На правах рукописи

ТЕЛЕГИН Владислав Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЫСОКОНАПОРНОГО ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В ВОДОВОЗДУШНЫХ ЭЖЕКТОРАХ-ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ

Специальность 05.26.01- «Охрана труда» (в горной промышленн""-™^

003480815

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003480815

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Фролов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Дремов Виктор Иванович кандидат технических наук, Подображш Сергей Николаевич

Ведущая организация - ОАО «ШахтНИИУголь»

(г.Шахты Ростовской область)

—се

Защита диссертации состоится «.''.?..»^од^М 2009г. в Лг.лас. на заседании диссертационного совета Д 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу :119991. Москва, Ленинский пр.,д. 6 ауй. Г- Ц<\4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 7рл\яШ2009. г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук К[/ /

Королева В.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Требования обеспечения нормативных уровней факторов опасных и вредных условий труда являются одной из основных проблем при разработке угольных пластов, без решения которой невозможно обеспечение безопасности ведения горных работ и повышение технико-экономической эффективности эксплуатации угольных шахт. Система комплексного обеспыливания горных предприятий, несмотря на высокую эффективность на отдельных участках технологической цепи, зачастую не в состоянии обеспечить снижение запыленности воздуха на рабочих местах до уровней .близких к предельно допустимым концентрациям (ПДК). Тенденция перехода шахт на разработку глубоких горизонтов наряду с ухудшением микроклимата ведет: к осложнению пылевой обстановки, что способствует росту уровня заболеваемости пневмокониозом. Применение существующих средств гадрообеспыливания малоэффективно и осуществляется при нерационально больших расходах распыленной воды, осложняющих состояние условий труда в горных выработках.

В этих обстоятельствах исследование и разработка высокоэффективных и экономичных средств гидрообеспыливания, улучшающих условия труда на рабочих местах, являются весьма актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в улучшении условий труда на базе теоретического и экспериментального'обоснования и установления параметров рационального применения высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеулавителях.

Идея работы заключается в совмещении высоконапорного гидрообеспыливания и эжекции запыленного воздуха с удалением жидкости и шлама из очищаемого газа в едином аспирирующем и пылеулавливающем эжекторе-пылеуловителе.

Методы исследования - включают комплексный, анализ и обобщение фактического материала литературных источников, анализ взаимосвязей параметров гидрообеспыливания и эжекции, методы подобия явлений и математическое моделирование и стендовые испытания устройств, методы статистической обработки результатов экспериментов, проверку работоспособности образцов устройств в шахтных условиях.

Научные положения, разработанные соискателем:

1. Динамика движения капель жидкости в воздушной среде при больших числах Рейнольдса (В.еж >1) определяется изменением времени релаксации в зависимости от диаметра капли, числа Рейнольдса и параметров воздушной среды.

2. Условие прекращения захвата частиц пыли каплями воды определяется критическим уровнем энергетического барьера, соответствующего значению авто-

модельного вырождения критерия Стокса (Л^), который при высоконапорном гидрообеспыливании существешго понижается по сравнению с низконапорным.

3. Размеры капель воды при высоконапорном распылении жидкости определяются критическим значением критерия Вебера (РУвщ), зависящего от коэффициента сопротивления воздушной среды.

4. Остаточная запыленность воздуха на выходе из высоконапорных водовоз-душных эжекторов-пылеуловителей определяется фракционным составом пыли, соотношением скоростей жидкой и твердой фаз в факеле распыления жидкости и длиной инерционного пробега кадель.

5. Рациональное значение избыточного давления жидкости при высоконапорном гидрообеспыливании в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях находится в пределах 4ч-6 МПа и определяется автомодельностью процесса гидрообеспыливания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

- достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в результате теоретических, стендовых и натурных исследований, выполненных по апробированным методикам и в соответствии с обоснованными критериями подобия;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, лабораторных и натурных исследований концентраций пыли в атмосфере горных выработок (погрешность не превышает 15 %);

- положительными результатами промышленных испытаний устройств и внедрением разработанных способов и средств борьбы с пылью в шахтах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в установлении общих зависимостей взаимосвязи физических параметров в ходе инерционного движения капель жидкости относительно вмещающей газовой среды при больших числах Рейнольдса (Яе >1), свойственных высоконапорпому распылению жидкости;

- в определении условий прекращения захвата частиц пыли каплями воды при гидрообеспыливании вследствие наступления автомодельного вырождения критерия Стокса в процессе коагуляции;

- в установлении параметров воздушного потока эжектируемого факелом высоконапорнораспыляемой жидкости в рабочем пространстве водовоздушного эжектора;

- в создании математической модели процесса высоконапорного гидрообеспыливания и эжекции воздуха в аспирирующих водовоздушных эжекгорах-

пылеуловителях и разработке соответствующей методики прогнозного расчета достигаемой устройством эффективности очистки воздуха от пыли;

- в установлении пределов области рационального применения параметрического ряда аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей с учетом их санитарно-гигиенической оценки, обеспечивающей достижение уровней ПДК пыли в очищенном воздухе.

Научное значение работы заключается в обосновании рациональных параметров процесса высоконапорного гидрообеспыливания в выеоконапорных эжекторах-пылеуловителях, обеспечивающих улучшение условий труда по пылевому фактору.

Практическая значимость научных исследований состоит в разработке методики расчета параметров и режимов работы размерного ряда аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов пылеуловителей, обеспечивающих эффективную аспирацию и очистку загрязненного воздуха.

Реализация работы. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических условий и требований на разработку паспортов противо-пылевых мероприятий и технической документации для изготовления опытной партии устройств. Опытная партия аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей прошла испытательную эксплуатацию на обеспыливающих комплексах шахт производственных объединений ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Гуковуголь», что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследований используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при подготовке специалистов горного профиля по дисциплинам «Безопасность ведения горных работ» и «Аэрология горных предприятий».

Апробация работы. Содержание и отдельные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ЮРГТУ(НПИ) (г.Новочеркасск, 1990-2006 гг.), научно-технических конференциях ЮРГТУ «Оценка, прогаоз и повышение экологической и производственной безопасности» (г. Новочеркасск, 1996-2000 гг.), Межреспубликанской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования безопасности горных работ на угольных шахтах» (г.Донецк, 1991 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Охрана труда в промышленности» (г.Пенза, 1991 г.), «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (г.Ростов-н/Д, 2003 г.), «Техносферная безопасность, надежность, качество, ресурсосбережение» (г.Ростов-н/Д, 2005 г.), Всесоюзных научно-технических конференциях «Проблемы аэролопш современных горнодобывающих предприятий» (г.Москва, 1980 г.), «Аэродисперсные системы и коагуляция аэрозолей» (г.Караганда, 1982 г.), Ме-

ждународной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» (г.Новочеркасск, 2002 г.), IV и V Международных научно-практических конференциях «Моделирование, теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2004 и 2005 гг.), XI Ежегодных чтениях МАНЭБ и Международной научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности, посвященной 100-летию НПИ (Новочеркасск, 2007 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства и один патент на изобретения и 2 статьи в журналах, определенных списком ВАК Минобразования России.

Структура в объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 279 наименований и приложений, содержит 45 рисунков и 33 таблицы.

Основное содержание работы

В первой главе работы выполнен аналитический обзор состояния условий труда и пути их улучшения при современном уровне угледобычи на шахтах. Большой вклад в решение проблемы борьбы с пылью в угольных шахтах внесли советские ученые П.Н. Торский, A.C. Бурчаков, В.П. Журавлев, Б.Ф. Кирин, Л.Я. Лихачев, И.Г. Ищук, Г. А. Поздняков, А.П. ■ Поелуев, В.В. Ткачев, В.В. Кудряшов, В.И. Дремов, М.А. Фролов и др.

На основе разработанной методики идентификации типов подземных стационарных погрузочных пунктов (СПП) и мест их локализации в системах проветривания горных выработок установлено, что в подавляющем большинстве (92,2 %) СПП представляют собой интенсивные источники непрерывного (89,6 %) загрязнения воздушной среды, размещенные на свежей вентиляционной струе системы проветривания шахт.

Квантификация удельных пылевыделений в атмосферу горных выработок показала, что СПП представляют собой интенсивные очаги пылевого загрязнения атмосферы горных выработок, в выбросах которых содержится значительная доля фракций мелкодисперсной респирабильной пыли, а применяемая система обеспыливания орошением малоэффективна. Повсеместно применяемое для борьбы с пылью орошение требует больших расходов воды и приводит к ухудшению условий труда, снижению качества угля, отказам в работе оборудования и техники, простоям технологической цепи, снижая производительность участков и угольных шахт в

целом.

Аналитический обзор существующих способов и средств борьбы с пылью и оценка перспектив их совершенствования показали, что для борьбы с пылью на СПП наиболее перспективным решением является способ локализации очага пыле-ния, пылеотсоса и пылеулавливания с применением аспирирующих водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, использующих высокое гидростатическое давление при распылении жидкости в качестве средства интенсификации улавливания пыли и эжекции воздуха.

Водовоздушноэжекторные безвентиляторные пылеуловители соединяют в себе достоинства пылеотсоса и высоконапорного орошения, реализуемые в малом объеме пространства (рис. 1).

Очищенный газ

Рис.1. Схема работы пылеулавливающего водовоздушного эжектора: ЬжН- длина и высота рабочего пространства соответственно, м;

Кж, ГгиГ„-скорости капель газа и частиц пыли соответственно, м/с; объемный расход

жидкости и газа соответственно, м3/с; а-угол раскрытия факела, град.

Такая конструктивная схема обеспечивает обеспыливание только за счет эжектирующего действия факела распыленной воды, что расширяет сферу применения устройства. Небольшие габариты водовоздушных эжекторов обеспечивают размещение их в стесненных условиях подземных выработок, на горных машинах и обеспыливающих комплексах погрузочных пунктов. Несомненное преимущество таких водовоздушных эжекторов по сравнению с пылеотсасывакяцими установками с вентиляторами - полная безопасность при отсасывании взрывчатых смесей газа и угольной пыли в условиях шахт опасных по пыли и газу.

Отсутствие строгого научного обоснования процессов высоконапорного эжектирования и гидрообеспыливания факелом распыленной жидкости в эжекторе, а также аргументированной количественной оценки рабочих режимов эксплуатации этих устройств сдерживает их развитие и применение.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование физических механизмов действия процессов высоконапорного гидрообеспыливания и эжекции газа в водовоздушных эжекторах-

пылеуловителях.

2. Аргументация принципов моделирования процессов и способов прогнозирования эффективности гидрообеспыливания и эжектирования.

3. Проведение натурного исследования физических моделей^стройства.

4. Определение области рационального применения, санитарно-гигиеническая оценка и установление экономической эффективности использования устройств.

5. Определение области автомодельного вырождения критерия Стокса при высоконапорном гидрообеспылевании.

6. Анализ зависимости влияния критического критерия Вебера на размер капель.

Во второй главе разрабатывается общая фундаментальная концепция теоретических подходов к решению задач проблемы высоконапорного падрообеспыли-вания и эжекции воздуха в аспирирующих водовоздушных эжекторах-пылеуловителях; дается физическая идентификация процесса гидрообеспыливания. В методическую основу анализа явлений в процессах высоконапорного гидрообеспыливания заложены подходы и результаты, достигнутые работами H.A. Фукса, И. Лен-гмюра, Л.М. Левина, А.Д. Зимона, В.Г.Левича, A.C. Бурчакова, В.М. Волощука, Б.Ф. Кирина, Б.В. Дерягина, В Л Журавлева, Л.И. Рыжих, Саранчука и ряда других исследователей

Процесс высоконапорного гидрообеспыливания в аспирирующих водовоздушных эжекторах-пылеуловителях происходит в условиях ортокинетического гетерокоа-1уляционного взаимодействия твердой й жидкой фаз аэрозоля, протекающего в активной зоне факела распыления жидкости, причем эффект эжекции воздуха распыленной жидкостью обусловлен релаксационным торможением капель на пути их инерционного пробега с передачей кинетической энергии вмещающей воздушной среде. В этих обстоятельствах решающее значение дня определения динамических параметров процесса гидрообеспыливания приобретает нахождение зависимости между временем релаксации т, т.е. отношением скорости [/к ускорению Сдвижения капель относительно вмещающей газовой среды, и сопротивлением С движению в этой среде при режимах высоконапорного распыления жидкости, полученной в общем виде: TmUm4-S*b-pt) с (1)

W 3-C-Re-/ir v./ .

где 5 - диаметр частицы или капли, м; р, рг - плотность частицы или капли и газовой среды соответственно, кг/м3; Re - критерий Рейнольдса; цг - динамическая вязкость газовой среды, н/м2с.

Полученные на этой основе параметры инерционного движения частиц и капель при малых числах Рейнольдса (Re < 1) представлены в табл.1.

Таблица 1

Значение параметров инерционного движения сферических частиц и капель в стоксовской области (Де<1) сопротивления среды

Параметр Значение

Время релаксации частицы х -с ®»(Р»~Рг).с (2)

Время релаксации капли г с &п(Рп -Рт) З+З^'.с СЗ) ж с 18цт 2 + 3^*

Ускорение К = Л (4)' Л т 'с2

Конечная скорость V; =0, — (5) с

Текущая скорость Г = У0Л- (6) С

Пройденный путь ( 0 = Ух-г-Уя*х 1-е 1 & (?) < . )

Путь инерционного пробега (/ = <ю) 1 = К0х (8)

Для инерционного движения капель при больших числах Рейнольдса (Яе » 1), характерных для режимов высоконапорного распыления жидкости, определены мгновенные значения параметров г и С и получено среднее значение времени релаксации на длине участка их торможения в воздушной среде

1

1+0,07Яе^87

^^МоУ-КеГ)'

Кео»

(9)

(10)

где Тож - время релаксации при малых числах Рейнольдса, с; Кеож - начальное значение критерия Рейнольдса.

Это позволяет воспользоваться выражениями, приведенными в табл. 1, с достаточной степенью приближения к истинным значениям параметров движения капли в диапазоне «ргсел Рейнольдса от 1 до 104 на всей длине ее инерционного пробега в воздушной среде.

Определена роль критерия подобия как параметра, определяющего взаимосвязь факторов в ходе ортокинетического гетерокоагуляционного взаимодействия капель жидкости и частиц пыли в режиме обтекания капель потоком газа при больших числах Яе* и получены средние значения критерия Стокса на длине ее инерционного пробега

Гт(РжО-Л) . (11)

Бек,

где 8Ж-диаметр капли, м.

Эффективность улавливания витающей пыли каплями воды обусловлена протеканием различных по своей природе физико-химических явлений. В конечном счете действие каждого из них сводится к преодолению энергетического барьера и переводу системы «твердое-жидкое» в более устойчивое состояние. Переход системы от одного (низшего) энергетического уровня к другому (более высокому) означает последовательное осуществление отдельных стадий коагуляционного взаимодействия.

Установлено, что достижимые пределы эффективности ортокинетического коагуляционного взаимодействия ограничены критическими значениями запрещающих энергетических барьеров в условиях автомодельного вырождения влияния критерия.Стокса:

1

4-я'

б'Сжт ■(1-СО80)

(РП~ Рт)'йп

¿ж

(12)

где р и 1фишческие значения Стокса аэродинамического и поверхност-

но-адгезионного запрещающих энергетических барьеров соответственно; а - коэффициент скорости на границе вытеснения потока ламинарным пограничным слоем у поверхности капли; ттгр - время релаксации критических частиц, с; аж г - коэффициент поверхностного натяжения на границе раздела жидкость-газ, Дж/м2; 0 - краевой угол смачивания, град.

Анализ влияния аэродинамических сил омывающего воздушного потока на исход контактного взаимодействия частиц пыли с поверхностью капли показал, что критический размер пылинки, удерживаемой на поверхности капли, составляет: Я 2-стя,г-(1-со59)-Кеи0,

б-"з.(1 + 0,15.КеГ)-Рг^±^" ( }

где Ле^о - критерий Рейнольдса частицы пыли; 7жяУг- скорости капли и газа соответственно, м/с.

Сообразно этому поверхностно-адгезионное критическое число Стокса для услрвия необратимой фиксации налипших гидрофобных частиц каплями в обтекающем газовом потоке получено в виде

12

Як^ <9,88-10

-2

яО ,

(1 + 0,15 • 11е°'о

Рг-Рг

8ж-цг-(Кж±Гг)3

(14)

Расчеты, проведенные по этой формуле, показали, что энергия адгезии нали-

пакщих на кашпо частиц критического размера превалирует над энергией воздействия на них воздушного потока обтекающего каплю во всем практическом диапазоне режимов гидрообеспыливания.

Исследования показали, что условия необратимой фиксации частиц каплей в системе «твердое-жидкое» при вязком и переходном режимах ее обтекания (Яеж < 10)- определяет запрещающий уровень (й^) поверхностно-адгезионного энергетического барьера, а в области потенциального и турбулентного режимов (Яеж > 10)- запрещающий уровень (¿ЭД^) аэродинамического барьера. Отсюда можно утверждать, что эффективность коагуляции в системе «твердое-жидкое» при высоконапорном гидрообеспыливании выше, чем при низконапорном не только за счет увеличения кинетической энергии капли, но и вследствие понижения уровня запрещающего энергетического барьера гетерокоагуляционного взаимодействия при больших числах Рейнольдса (рис.2).

Рис. 2. Критические значения критерия Стокса на границе энергетических барьеров: 1 - аэродинамического; 2 - поверхностно-адгезионного

В третьей главе рассматривается моделирование и прогаоз эффективности гидрообеспыливания в водовоздушном эжекторе-пылеуловителе, дается оценка и выбор рациональной конструктивной схемы устройства, определяется взаимосвязь и значения расходных характеристик процесса эжектирования газа факелом распыленной жидкости в полости устройства, анализируются методы определения полной эффективности очистки газа и предлагается методика прогноза эффективности пылеулавливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях.

В методическую основу построения математической модели процесса гидрообеспыливания положены результаты исследований М.И. Феськова, С.Ю. Ерохина, Л.Я. Белоногова, A.B. Трубицина, С.Г. Алландера, В.В. Недина, О.Д. Нейкова, П.А. Коузова и ряда других исследователей.

Определение взаимосвязи параметров высоконапорного гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях проводилась в соответствии с расчетной схемой устройства (рис. 3).

Рис. 3. Расчетная схема водовоздушного эжектора-пылеуловителя: 1 - форсунка плоскоструйная двухсопловая; 2 - водоподакйций трубопровод; 3 - корпус эжектора; 4 - шламоосадительные пластины; 5 — шламоотводяйдае уголки; 6 - сливной канал; Н— высота

эжектора; I - длина эжектора, м; В - ширина эжектора, м; /1 - длина рабочей зоны факела; /2 - длина рабочей зоны шламоуловителя, м; Ъ - расстояние между пластинами,

м; Уж и Уг - скорости капель жидкости и газового потока; соответственно, м/с; у и а - углы раскрытия факела и между направлениями плоских факелов соответственно, град.; АРЖ - избыточное давление жидкости в трубопроводе, Па

На основе уравнения материального баланса в элементарном объеме рабочего пространства получено общее выражение математической модели процесса гидрообеспыливания в аспирирующем водовоздупгаом эжекторе-пылеуловителе, выражающее относительную остаточную парциальную концентрацию пылевых частиц на выходе из устройства

Эф=^ = Г 2 , (15)

где щ и щ - начальная и остаточная концентрации пылевых частиц соответственно,

м3

кг/м3; «ж - объемное содержание жидкости в объеме газа, —цт - коэффициент

м

эффективности захвата частиц пыли; Уж и УТ - скорости капель и частиц пыли соответственно, м/с; а - угол раскрытия факела; /ж — длина инерционного пробега капель, м; 8Ж - диаметр капли, м.

Количественные и качественные оценки достоверности соответствия описания взаимосвязей аэродинамических и физико-химических параметров методом анализа размерности позволили идентифицировать адекватность математической модели процессу гидрообеспыливания в водовоздушных

эжекторах-пылеуловителях в форме выражения причинно-следственных связи физического подобия

1л Эф = £ • Stkm ■ Nx ■ Str? = idem, (16)

где Stkn=xm

У«-К

- критерий Стокса частицы пыли;

Г&1 — £

Lör J

-1.

L

- критерий Струхаля инерционного движения;

^т-Г г

к = —^ • Т1з - коэффициент пропорциональности.

Полученные безразмерные комплексы Б1кт, Ыж, ЬЧк]1 послужили основными определяющими критериями подобия для натурного эксперимента и методики расчета.

Полученные в обосновании математической модели взаимосвязи расходных характеристик процесса эжектирования газовой фазы факелом высоконапорнорас-пыленной жидкости внутри устройства представлены в табл. 2.

Таблица 2

Расходные коэффициенты процесса эжектирования

Наименование Обозначение Выражение

Коэффициент скорости жидкой фазы km*

Коэффициент расхода жидкой фазы "ж — Кг ^¡ет ' ty О кг —-—г4=т (18з ßr

Соответствующие обозначения получены в виде

А = 1

2-S,-HB 9 • с • гж • ß

Л

vd d« i

V > э2 J

Б = -

(19)

Кг = • - 1)], м/с, (20)

где Н п В - высота и ширина рабочего пространства устройства соответственно, м; & и бг - расход жидкости и газа соответственно, м3/с; Уг и Уж — скорость газа и проекция скорости капли на струю газа соответственно, м/с; X и Х'2 - коэффициент

сопротивления поверхности каналов рабочего пространства и шламоуловителя соответственно; 4, и - эквивалентный диаметр каналов рабочего пространства эжектора и шламоуловителя соответственно, м; 1\ и /2 - длина каналов рабочего пространства и шламоуловителя соответственно, м.

Расчетная проверка математической модели процесса гадрообеспыливания в воздушном эжекторе-пылеуловителе показала приемлемое совпадение распределения выражения для эффективности пылеулавливания с логарифмически-нормальным распределением. График распределения функции эффективности очистки воздуха на вероятностно-логарифмической координатной сетке представляет прямую линию, что указывает на приемлемость использования метода Алландера в нашем случае.

Для сравнительной оценки результатов испытаний на эффективность обеспыливания различных пылеуловителей в практике исследований принято применять нормализованную пыль известного дисперсного и вещественного состава. В этом случае достаточно только рассчитать по формулам разработанной математической модели параметры парциальной эффективности обеспыливания нашего устройства.

На основе разработанной математической модели процесса парциальной эффективности гидрообеспыливания в эжекторе-пылеуловителе предложен расчетно-графический метод определения общей степени очистки устройства по заданным значениям параметров дисперсности пыли (рис.4).

Рис.4. Ход построений расчетао-графического метода определения общей эффективности очистки

Совмещение формул математической модели с методическим подходом Ал-

ландера позволило обосновать прогноз парциальной и общей эффективности очистки воздуха в устройстве и дать санитарно-гигиеническую оценку остаточной запыленности очищенного воздуха на выходе из эжектора-пылеуловителя еще на стадии проектирования устройства. Методика вычислительного прогноза парциальной эффективности гидрообеспыливания реализована в форме моделирующей программы расчета на ЭВМ с применением алгоритмического языка высокого уровня.

Практическое использование предлагаемой методики позволяет осуществлять прогноз эффективности пылеулавливания и определить рациональные границы области применения проектируемых устройств, обеспечивающих очистку воздуха до уровней ЦДК.

В четвертой главе приводятся методики и результаты экспериментальных исследований взаимосвязи параметров работы параметрического ряда плоских аспи-рирующих водовоздупшых эжекторов-пылеуловителей в режиме высоконапорного гидрообеспыливания эжектируемого воздуха.

В этой области много и плодотворно работали Г1.М. Петрухин, Г.С.Гродель, Г.А. Поздняков, И.П. Петров, Б.Ф. Кирин, В.И. Дремов, Л .Я. Лихачев,

A.B. Трубицин, A.B. Белоногов, Г.М. Теняков, М.И. Феськов, С.Ю. Ерохин,

B.П. Журавлев, Е.Г. Зырянов и другие исследователи.

Исследование рабочих параметров эжектирующих форсунок показало, что двухсопловые плоскоструйные форсунки типа ПФ2 обеспечивают лучшую эжекти-рующую способность и эффективность высоконапорного гидрообеспыливания и экономичность расхода по сравнению с односопловыми типовыми форсунками типа ПФ при прочих равных условиях (рис. 5). Q*

л/мин 30

20

10

0 2 4 6 8 10 12 14 ДР, МПа

Рис.5. Зависимость расхода жидкости плоскоструйных форсунок от избыточного давления жидкости: 1 - Ж ПФ2-1,1x2,0x60; 2 - • ПФ2-1,1x1,65x60; 3 - пПФ-2,2х60

Исследование эжекционной способности факелов плоскоструйных форсунок в параметрическом ряду плоских водовоздупшых эжекторов-пылеуловителей показало, что объемный расход воздуха, эжектируемый устройствами, лежит в пределах

от 0,5 до 1,5 м3/с, изменяясь в зависимости от избыточного давления жидкости от 2 до 10 МПа при распылении жидкости, как показано на рис.6.

на эжектирующей двухсопловой плоскоструйной форсунке ПФ2-1,1 х 1,65 х60 в водовоздушных эжекторах различных размеров площади сечения рабочего пространства: 1 - 150x300 мм; 2 - 120x300 мм; 3 - 90x300 мм; 4 - 60x300 мм

Экспериментальные исследования эффективности гидрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях показали, что эффективность гидрообеспыливания на образцах полидисперсной пыли нормализованного полидисперсного состава составляет от 98,4 до 99,85 % во всем диапазоне избыточных давлений высоконапорного распыления жидкости от 2 до 10 МПа, как показано на рис. 7.

Е,% 100 •

98.8 •

98,6_._.__!_._1-._ I_._.-1-.

0123456789 10 ДР,МПа

Рис.7. Изменение эффективности очистки воздуха от пыли фракций частиц размером от О

до 100 мкм в зависимости от величины избыточного давления жидкости на форсунке ПФ2-1,1x1,65x60 в эжекторах с пластинчатым шламоуловигелем при различных площадях поперечного сечения рабочего пространства: 1 - 120x300 мм; 2 - 90x300 мм; 3 -

60x300 мм; 4-150x300 мм

Методами анализа размерностей и статистической обработки результатов эксперимента доказано, что аналитические положения математической модели процесса высоконапорного гидрообеспыливания в рабочем пространстве водовоздуш-

ных эжекторов-пылеуловителей достаточно адекватны полученным экспериментальным результатам определения эффективности пылеулавливания на натурных образцах устройства.

Анализ параметров работы водовоздушных эжекторов-пылеуловителей позволил определить, что область рационального применения эжекторов-пылеуловителей, обеспечивающая остаточную запыленность воздуха на выходе из устройства на уровне ПДК, лежит в области избыточных давлений высоконапорно-распыляемой жидкости более 4 МПа, когда процесс высоконапорного гидрообеспыливания переходит к частичной автомодельное™ (рис. 8).

Шахтные исследования эффективности применения эжекторов-пылеуловителей в сочетании с локализующим укрытием пылеисточников на обеспыливающем комплексе УОПП-1 подземного пункта перегрузки угля с конвейера на конвейер в условиях конвейерного уклона №35 шахты «Гуковская» показали, что комплекс УОПП-1 обеспечивает надежное гашение очага пыления и существенное улучшение локальной пылевой обстановки в зоне дыхания на рабочем месте по сравнению с применяемой типовой системой орошения (рис. 9).

Рис.8. Параметры области рационального применения водовоздушного эжектора-пылеуловителя типоразмера 120x300x600 с форсункой ПФ2 - 1,1 xl,65x60: TBK - технически возможная концентрация пыли в очищенном воздухе; щ - исходная концентрация пыли; Qx - расход жидкости; Qr - расход газа; Е - эффективность пылеулавливания

- Рис.9. Устройство обеспыливания стационарного перегрузочного пункта «конвейер-конвейер» УОПП-1 (ш.Гуковская): 1 - корпус укрытия; 2 - жолоб; 3 - водовод; 4 - всасывающие отверстия; 5 - подвижная стенка; 6 - эжектор-пылеуловитель; 7 - шламоотво-дящий рукав

Опытная партия аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов пылеуловителей прошла промышленные испытания на обеспыливающих комплексах шахт ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Гуковуголь».

Проведенный технико-экономический анализ позволил сделать вывод о том, что использование аспирирующих водовоздушных эжекторов-пьшеуловителей на обеспыливающих комплексах шахт Целесообразно не только технически, но и экономически. Годовой экономический эффект в ценах 2006 года от создания и использования такого устройства составляет 16802,77 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи снижения запыленности воздуха на перегрузочных пунктах шахт путем использования высоконапорного шдрообеспыливания в водовоздушных эжекторах-пылеуловителях на основе установленных зависимостей эффективности гидрообеспыливания от давления, расхода, скорости и диаметра капель жидкости в эжекторах - пылеуловителях для улучшения условий труда горнорабочих. .

Основные выводы и результаты работы, полученные лично автором, сводятся к следующему:

1. Установлено, что рациональным направлением совершенствования способа

пылеподавления с изоляцией очага Пыления укрытиями, пылеотсосом и очисткой аспирируемого воздуха является применение аспирирующих водовоздушных эжекторов-пылеуловителей, использующих факел высоконапорнораспыляемой жидкости для интенсификации процессов гидрообеспыливания и эжекции запыленного воздуха.

2. Разработаны теоретические основы физических механизмов взаимодействия в процессах гидрообеспыливания и эжекции воздуха факелом высоконапорнораспыляемой жидкости в водовоздушных эжекторах-пылеуло-вителях, в результате чего:

- уточнена динамика инерционного движения капель жидкости в воздушной среде при малых (Яе < 1) и больших (Яе >1) числах Рейнольдса;

- доказано, что достижимые пределы гетерокоагуляционного взаимодействия капель частицами пыли ограничены критическими уровнями запрещающих аэродинамического и адгезионно-поверхностного энергетических барьеров ортокинетиче-ского гетерокоагуляционного взаимодействия при наступлении автомодельного вырождения критерия Стокса (5№тгр);

- установлено, что эффективность коагуляции капель жидкости с частицами пыли при высоконапорном гидрообеспыливании выше, чем при низконапорном, не только за счет большей кинетической энергии капель, но и вследствие понижения уровня запрещающих энергетических барьеров гетерокоагуляционного взаимодействия при больших числах Рейнольдса (Ке^Ю).

3. Разработана математическая модель процесса гидрообеспыливания в водо-воздушном эжекторе-пылеуловителе, позволяющая:

- дать оценку влияния механизмов процесса и определить производительность и эффективность гидрообеспыливания запыленного газового потока при эжектировании его факелом высоконапорнораспыляемой жидкости внутри водо-воздушного эжекторного пылеуловителя;

- установить взаимосвязь расходных параметров жидкой и газовой фаз в процессе эжектирования газового потока факелом высоконапорнораспыленной жидкости внутри водовоздушного эжектора-пылеуловителя;

-разработать на основе полученной математической модели техническую методику расчета парциальной и полной эффективности очистки газа от пыли в водо-воздушном эжекторе-пылеуловителе.

4. Проведены экспериментальные исследования физических образцов моделей параметрического ряда водовоздушных эжекторов-пылеуло-вителей, в результате чего:

- определено, что объемный расход воздуха, эжектируемый устройствами с

форсунками ПФ2, лежащий в пределах от 0,5 до 1,5 м3/с, обеспечивает аспирацию необходимых объемов запыленного воздуха для пылеподавления;

- установлено, что эффективность гидрообеспыливания воздуха натурных образцов параметрического ряда эжекторов-пылеуловителей составляет от 98,4 до 99,85 % во всем диапазоне избыточных давлений от 2 до 10 МПа, что позволяет снизить остаточную запыленность до уровней ПДК при исходной запыленности воздуха от 2Т03 до 4Т03 мг/м3 в очаге пыления;

- определена область рационального применения устройств, обеспечивающая остаточную запыленность воздуха на уровне ПДК и даны рекомендации по применению аспирирующих высоконапорных водовоздушных эжекторов-пылеуловителей на обеспыливающих комплексах подземных пере1рузочных пунктов шахт в реальных условиях горной промышленности.

5. Установлено методами анализа размерностей и статической обработки эксперимента, что аналитические положения разработанной нами математической модели процесса гидрообеспыливания в рабочем пространстве водовоздушных эжекторов-пылеуловителей адекватны полученным экспериментальным результатам определения эффективности пылеулавливания на натуральных образцах устройства.

6. Доказана возможность снижения риска профзаболеваний и снижения уровня среднесменных концентраций пыли на рабочих местах при использовании воздуха, очищенного аширирующими высоконапорными водовоздушными эжекторами-пылеуловителями в зоне дыхания работающих.

Основные положения диссертации ояубликовапы в следующих работах автора:

1. Телегин В.А. Сопротивление среды и динамика частиц аэрозолей // Оценка, прогноз и повышение производственной и экологической безопасности на горнодобывающих предприятиях и территориях Донского края.- Новочеркасск, 1996. -С. 70—77.

2. Телегин В.А., Сергеев С.И., Шупляк Н.Г. Математическое моделирование пылеулавливающего устройства с форсункой // Оценка, прогноз и повышение экологической и производственной безопасности жизнедеятельности: Сб.научн. тр. Южно-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2000. - С. 66-73.

3. Телегин В.А., Шупляк Н.Г., Никулин A.B., Шкуракова Е.А. Практические ограничения математической модели улавливания во вращающемся колесе пылеот-делителя // Оценка, прогноз и повышение экологической и производственной безопасности жизнедеятельности: Сб. научн. тр. Южно-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2000., С. 73-78.

4. Телегин В.А., Шкуракова Е.А. Условия подобия процесса мокрого пыле-

улавливания во вращающемся колесе пылеотделителя // Оценка, прогноз и повышение экологической и производственной безопасности жизнедеятельности: Сб. научн. тр. Южво-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2000. - С.78-82.

5. Телегин В. А. Анализ параметров оптимальности процесса улавливания пылевых частиц каплями жидкости // Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы 1П Международной научн. конф. Юж-но-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).Т.З. - Новочеркасск: УПЦ Набла, 2002. - С. 5-13.

6. Телегин В.А., Ковтунов Е.Б. Рабочие параметры и режимы процесса улавливания пыли в водовоздушном эжекторе // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, изд-во РГСУ, 2003. - С. 310-318.

7. Телегин В.А. Идентификация математической модели пылеулавливающего устройства с форсункой // Моделирование, теория, методы и средства: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - Ч. 2, С. 34-37.

8. Телегин В.А. Критические уровни критерия Стокса при предельном переходе процесса ортокинетической коагуляции к автомодельности II Моделирование, теория, методы и средства: Материалы V Международной научно-практической конференции: -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 4.1, С. 31-33.

9. Телегин В.А., Семененко В.К., Папирняк В.П. Энергетические уровни взаимодействия частиц пыли с каплями жидкости // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск VII. - Ростов-на-Дону, изд-во РГСУ, 2005. - С. 333-341.

10. Телегин В.А., Фролов A.B. Эффективность отделения частиц из потоков аэрозоля в каналах пластинчатого сепаратора водовоздушного эжектора // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск VII. - Ростов-на-Дону, изд-во РГСУ, 2005.-С. 340-343.

11. A.c. №724777 (СССР). Устройство для обеспыливания воздуха / С.И.Сергеев, В.Г. Шляпин, В.А.Телегин. - Опубл. 30.03.1980 г.; Бюл. № 12.

12. A.c. № 8153318 (СССР) Устройство для обеспыливания воздуха / С.И.Сергеев, В.Г. Шляпин, О.Л.Цветков, В.А.Телегин, П.А.Безгласный. - Опубл. в БИ, 1981 г.; Бюл. №11.

13. A.c. №976108 (СССР). Устройство для обеспыливания воздуха 1В.И.Попов, В.А.Телегин, О.Л. Цветков. - Опубл. В БИ 23.11.1982 г.; Бюл. № 43.

14. Патент №2260126 (Россия). Устройство для обеспыливания воздуха / В.А.Телегин, С.И.Сергеев, В.Ф.Цыганков, JIM. Запорожцева. - Опубл. в БИ 10.09.2005 г.; Бюл. № 25.

15. Фролов A.B., Телегин В.А., СечкаревЮ.А. Основы гидрообеспыливания// Приложение к журналу «Безопасность жизнедеятельности». № 10. — М.:, изд-во «Новые технологии», 2007. - 26 с.

16. Телегин В.А., Шупляк Н.Г., Павленко Ю.В. Предельные условия ортоки-нетического взаимодействия пылевых частиц с каплями жидкости // Безопасность жизнедеятельности: Материалы XI Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 100-летию Южно-Российского госуд. техн. ун-та (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2007. - С. 95—100.

17. Телегин В.А. Влияние поверхностных явлений на критические условия захвата и фиксации частиц каплями жидкости.// Безопасность жизнедеятельности: Материалы XI Междунар. науч.-метод. конф., Посвящ. 100-летию ЮжноРоссийского госуд. техн. ун-та (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2007.- G. 125-130.

18. Фролов A.B., Телегин В.А. Исследование процесса гидрообеспыливания в высоконапорных водовоздушных эжекторах-пылеуловителях // Горный информационно-аналитический бюллетень. Аэрология. Выпуск 12. - М.: МГГУ. - 2007.- С. 215-218.

19. Фролов A.B., Телегин В.А. Исследование высоконапорного гйдрообеспы-ливания пылеулавливающими водовоздушными эжекторами с плоскоструйными форсунками // Горный информационно-аналитический бюллетень. Аэрология. Выпуск 5. -М.: МГГУ,-2008-С. 164-168.

Подписано в печать : 2009 г. Формат 60x90/16 Объем \25п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6