автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные основы разработки технологических процессов магнитно-импульсной обработки материалов

доктора технических наук
Петров, Михаил Васильевич
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Теоретические и экспериментальные основы разработки технологических процессов магнитно-импульсной обработки материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петров, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Общие сведения магнитно-импульсной обработки материалов.

1.2. Исследование деформационных свойств материалов при магнитно-импульсном нагружении.

1.3. Методы расчета процессов МИОМ.

1.4. Проектирование технологических процессов магнитно-импульсного формоизменения.

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИБОРЫ, ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ.

2.1. Характеристики магнитно-импульсной установки, выбор геометрических размеров образцов и конструкции индукторов.

2.2. Установка для измерения перемещения.

2.3. Методика тарировки измерительного комплекса.

2.4. Подготовка и настройка измерительной аппаратуры.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ ПРИ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1. Исследование поведения металлов на тонкостенных трубчатых образцах.

3.2. Исследование поведения металлов на тонкостенных кольцевых образцах.

3.3. Исследование поведения материалов на кольцевых двухслойных образцах.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ ТОНКОСТЕННЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЗАГОТОВОК ИМПУЛЬСНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

4.1. Основные соотношения геометрически нелинейной теории тонкостенных оболочек вращения типа Тимошенко.

4.2. Соотношения электромагнитной динамки.

4.3. Вариационно - разностный метод решения.

4.4. Алгоритм решения на ЭВМ.

4.5. Формообразование в матрице и на оправке.

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Численная реализация методики.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЗАГОТОВОК.

5.1. Тестирование методики.

5.2. Раздача, отбортовка и обжим концевой части цилиндрической заготовки.

5.3. Раздача цилиндрической трубной заготовки в кольцевую щель.

5.4. Обжим овальных трубчатых заготовок.

5.5. Влияние различных параметров системы "МИУ - индуктор - заготовка" на процесс деформирования заготовок.

6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБЧАТЫХ И ЛИСТОВЫХ ЗАГОТВОК.

6.1. Анализ возможности изготовления детали магнитно-импульсным способом.

6.2. Выбор геометрических размеров заготовки.

6.3. Определение материала, типа и геометрических размеров индуктора.

6.4. Расчет режима изготовления детали.

6.5. Проектирование индуктора и техпроцесса его изготовления.

6.6. Проектирование оснастки и разработка технологического процесса ее изготовления.

6.7. Составление операционных карт.

6.8. Проектирование технологического процесса изготовления детали -переходник чертежа № 00.53.40.

6.8.1. Анализ возможности изготовления детали.

6.8.2. Выбор геометрических размеров заготовки.

6.8.3. Определение материала, типа и геометрических размеров индуктора.

6.8.4. Расчет режима изготовления детали.

6.9. Технологический процесс изготовления детали чертежа Т № 72002.

6.9.1. Анализ возможности изготовления детали.

6.9.2. Выбор геометрических размеров заготовки.

6.9.3. Определение материала, типа и геометрических размеров индуктора.

6.9.4. Расчет режима изготовления детали.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Петров, Михаил Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.287

ЛИТЕРАТУРА.290

ПРИЛОЖЕНИЕ.319

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к исследованиям процессов деформирования материалов и конструкций при интенсивных электромагнитных воздействиях возник в связи с развитием физики и техники сильных магнитных полей, их многочисленным применением в авиастроении и машиностроении при разработке и внедрении импульсных технологических процессов обработки металлов давлением, созданием ряда электрофизических аппаратов и энергетических установок, эксплуатируемых в условиях комбинированного действия силовых, тепловых и магнитных полей. Одним из практических направлений использования интенсивных импульсных магнитных полей в промышленности является магнитно-импульсная обработка материалов (МИОМ), которая начала развиваться с 60-х годов XX в. в силу ряда преимуществ перед другими технологическими процессами - возможности автоматизации и механизации, большой технологической гибкости, возможности совмещения различных операций, увеличения пластичности металлов.

В математическом плане магнитно-импульсные процессы динамического формоизменения описываются динамическими уравнениями термоупругопластичности и электродинамики. При этом существенно, что «термомеханическая» и «электромагнитная» группы уравнений оказываются взаимосвязанными. Лишь в последнее время благодаря развитию численных методов и созданию мощных ЭВМ появилась возможность адекватного моделирования указанных нелинейных процессов. Однако решение задач МИОМ требует развития эффективных прикладных теорий, численных методов их реализации и оптимизации технологических процессов. Необходимо изучение деформационных и прочностных свойств материалов в новых специфических условиях, развитие методов испытаний и экспериментальной техники, создание более полных и точных математических моделей процессов пластического формоизменения. Работы в этом направлении являются актуальными.

Работа выполнялась по координационным планам ГКНТ СССР по решению научно-технологической проблемы 0.16.03, программе поддержки ведущих школ России (грант РФФИ 96-15-98156 и грант Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области авиационной и ракетно-космической техники 96-17-7.3-14).

Цель работы. Диссертационная работа посвящена решению крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение - созданию теоретических и экспериментальных основ разработки технологических процессов магнитно - импульсной обработки материалов.

Научная новизна:

-создан экспериментальный комплекс для проведения динамических испытаний металлов и изучения процессов МИОМ;

- развиты методики экспериментального исследования динамических диаграмм деформирования металлов на тонкостенных однослойных и двухслойных кольцевых и трубчатых образцах в интенсивных импульсных магнитных полях;

- на основе экспериментального комплекса изучены деформационные и прочностные характеристики металлов Д16Т, Д16М, АМгбМ, D1, БрХ0,8,

3 1

Ст.З, В95пчАМ при скорости деформации до 6,4-10 с" ;

- разработана математическая модель магнитно-импульсного процесса формоизменения осесимметричных трубчатых и листовых заготовок в связанной постановке;

- проведено экспериментально-теоретическое обоснование применимости расчетных методик при больших деформациях и формоизменениях заготовок;

- установлено влияние параметров системы «МИУ - инструмент -заготовка», геометрии индукторов на процессы формообразования; развита методика оптимального проектирования и расчета технологических процессов магнитно-импульсного формоизменения трубчатых и листовых заготовок.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- методики исследования поведения материалов в интенсивных импульсных магнитных полях;

- деформационные и прочностные свойства исследованных металлов Д16М, Д16Т, Д1, АМгбМ, БрХ0.8, В95пчАМ, Ст.З; математическая модель электромеханического процесса формообразования осесимметричных тонкостенных трубчатых и листовых заготовок;

- методика расчета и проектирования технологических процессов в оптимальном режиме;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов магнитно-импульсной обработки;

- результаты внедрения в производство, практику проектирования и учебный процесс.

Методы исследования, использовавшиеся в работе:

- теоретические разработки процессов магнитно-импульсной обработки металлов выполнены с использованием основных положений теорий оболочек, теории упругопластических деформаций, теории электромагнитного поля и численных методов;

- экспериментальные исследования выполнены с применением методов электронно-оптической и скоростной фоторегистрации перемещений, физического моделирования магнитных полей, индукционного метода измерения характеристик магнитного поля, математической статистики.

Практическая ценность и реализация работ.

Методики исследования деформационных и прочностных свойств материалов и экспериментальный комплекс позволяют получать динамические диаграммы деформирования при скоростях деформации до s = 10V1; исследовать процессы формоизменения заготовок при МИОМ. Созданные алгоритмы и программы для ЭВМ дают возможность обрабатывать экспериментальные результаты.

Диаграммы деформирования металлов использованы при расчете технологических процессов изготовления деталей для установления связи между тензорами напряжений и деформаций в Самарском аэрокосмическом университете и на заводе «Промприбор» (г. Чебоксары). Результаты работы положены в основу выбора оптимальных параметров и режимов новых технологических процессов при внедрении в производство на ЗАО «СУОР -КВАРЦ», ООО НПФ «ТЕХМА» (г.Чебоксары); использованы при создании РТМ Министерства приборостроения и средств автоматизации СССР «Обработка магнитно-импульсная деталей приборов. Руководящий технический материал. Типовые технологические процессы. РТМ25258-77. Результаты экспериментов использованы для тестирования численных методик расчета нестационарных задач динамики пластин и оболочек в НИИ механики Нижегородского государственного университета.

Методики построения динамических диаграмм деформирования применяются в учебном процессе при выполнении лабораторных работ по исследованию деформационных и прочностных свойств металлов, выполнении курсовых и дипломных работ в Чувашском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международных, всесоюзных, республиканских конференциях, в том числе: на Всесоюзном семинаре «Оптико-геометрические методы исследования деформаций и напряжений и их стандартизация» (г. Москва, 1982 г), Всесоюзной конференции «Численная реализация физико-механических задач прочности» (г. Горький, 1983 г), VIII Всесоюзной конференции по прочности и пластичности (г. Пермь, 1983 г), Республиканской научно-технической конференции «Магнитно-импульсное прессование порошков» (г. Рига, 1988 г), Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 1997 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы механики оболочек» (г. Казань, 1998 г.), международной конференции по теории оболочек и пластин (г. Нижний Новгород, 1999 г.), Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» (г. Тула, 1999 г.), Втором межрегиональном научно-практическом семинаре «Эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» (г.Чебоксары, 2001 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского госуниверситета в 1973 - 2000 гг.

В полном объеме результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных семинарах кафедры «Машиностроительные технологические комплексы и обработка металлов давлением» Нижегородского Технического университета с участием ИТР промышленных предприятий, НИИмеханики Нижегородского госуниверситета.

Публикации. Основные научные положения и материалы проведенных исследований освещались в печати. По теме диссертации опубликовано 29 работ.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту заслуженному деятелю науки РФ, академику РАИН, д-ру физ.-мат. наук, проф. В.Г. Баженову за многолетнее плодотворное сотрудничество, оказанную помощь при выполнении работы, а также д-ру техн. наук, проф. Е.Г. Иванову, д-ру физ.-мат. наук А.И. Кибец, канд. техн. наук, доц. В.К. Ломунову за помощь в математическом моделировании, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных выводов и результатов работы, списка литературы из 294 наименований, приложения и включает 237 страница машинописного текста, 142 рисунка, 13 таблиц, общий объем работы 326 страниц.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные основы разработки технологических процессов магнитно-импульсной обработки материалов"

7. Результаты работы в виде методик исследования поведения материалов в интенсивных магнитных полях, диаграмм деформирования, результатов исследований были использованы при проектировании и внедрении технологических процессов изготовления ряда деталей и узлов на ОАО «Промпри-бор» (г. Чебоксары), в НИИ механики (г.Нижний Новгород), Самарском аэрокосмическом университете, Чувашском государственном университете, ЗАО «СУОР-КВАРЦ», ООО НТФ «ТЕХМА» (г. Чебоксары) и другими организациями.