автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Технология восстановления цилиндрических поверхностей валов плазменным напылением с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой

кандидата технических наук
Бухтояров, Владимир Николаевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технология восстановления цилиндрических поверхностей валов плазменным напылением с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бухтояров, Владимир Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1 Требования, предъявляемые к поверхностям деталей работающих при циклических нагрузках.

1.2 Особенности условий работы деталей, работающих при циклических и знакопеременных нагрузках.

1.3 Способы восстановления коленчатого вала.

1.3.1 Плазменное напыление.

1.3.2 Способы повышения прочностных и механических свойств покрытий

1.3.3 Механические, термомеханические способы упрочнения покрытия

1.3.4 Термическое воздействие на покрытие.

1.3.5 Способы одновременного напыления и упрочнения покрытий.

1.3.6 Модуляция электрических параметров плазмотрона.

1.3.7 Модуляция электрических параметров сварочной дуги.

1.4 Выводы.

1.5 Цели и задачи исследования.

Глава 2 Разработка физико-математической модели тепловых процессов при плазменном напылении с одновременным оплавлением покрытия выносной дугой в режиме модуляции.

2.1 Постановка задачи определения температурного поля цилиндрической детали.

2.1.1 Основные допущения.

2.1.2 Математическая модель теплообмена.

2.1.3 Учет изменения тепловой мощности плазматрона при модуляции электрических параметров.

2.1.4 Расчетные зависимости температурного поля.

2.1.5 Учет формы вала.

2.2 Моделирование теплового режима.

2.2.1 Основные факторы.

2.2.2 Результаты расчета.

2.2.3 Выбор теплового режима.

2.2.3.1 Условия выбора теплового режима.

2.2.3.2 Выбор частоты вращения вала.

2.2.3.3 Регулирование температуры перед пятном напыления при ПНОВМ.

2.2.3.4 Пример расчета температуры перед пятном напыления на коленчатом валу при ПНОВМ.

2.3 Выводы.

Глава 3 Методика исследования.

3.1 Общие положения методики.

3.2 Разработка экспериментального оборудования.

3.2.1 Определение электрических параметров.

3.3 Обоснование выбора рабочих материалов.

3.4 Методика определения температуры основы.

3.5 Методика исследований физико-механических свойств покрытий

3.6 Методика обработки результатов экспериментов.

3.7 Выводы.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Определение оптимальных технологических параметров процесса ПНОВМ.

4.2 Исследование электрических параметров.

4.2.1 Исследование электрических параметров плазмотрона без модуляции.

4.2.2 Исследование модуляции электрических параметров плазмотрона

4.2.3. Положительная модуляция электрических параметров плазмотрона

4.2.4 Отрицательная модуляция электрических параметров плазмотрона

4.3 Изучение прочности сцепления покрытия с основным материалом

4.4 Изучение пористости покрытий.

4.5 Изучение температуры основы.

4.6 Металлография и рентгеноструктурный анализ.

4.7 Твердость и микротвердость покрытий.

4.8 Исследование износостойкости покрытий.

4.9 Результаты усталостных испытаний.

4.10 Выводы.

Глава 5 Реализация технологии ПНОВМ.

5.1 Технологический процесс восстановления коленчатого вала ПНОВМ.

5.1.1 Рекомендуемые режимы нанесения покрытий.

5.1.2 Механическая обработка покрытий.

5.2 Эксплуатационные испытания восстановленных коленчатых валов

5.3 Экономическое обоснование эффективности разработанной технологии

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бухтояров, Владимир Николаевич

Актуальность темы. Долговечность деталей типа "вал" (коленчатый вал, распределительный вал, полуоси и т.п.), работающих при знакопеременных и циклических нагрузках, определяется как износостойкостью рабочих поверхностей, так и сопротивлением усталости. В настоящее время наряду с широко применяемыми методами получили распространение такие способы восстановления, как наплавка. Однако, восстановление рабочих поверхностей наплавкой приводит к снижению сопротивления усталости, прочности, возникновению остаточных термических напряжений, приводящих к короблению детали. В последующем требуется правка и балансировка восстановленной детали. Правка отрицательно сказывается как на самой детали, так и на качестве покрытия. Поэтому в ремонтном производстве стремятся применять упрочняющие методы восстановления рабочих поверхностей, не перегревающие деталь и сокращающие технологический цикл.

Одной из прогрессивных технологий восстановления является плазменное напыление, которое позволяет наносить износостойкие покрытия не изменяя сопротивление усталости основного материала. Однако покрытия, формируемые данным способом, не всегда обеспечивают необходимую прочность как самого покрытия, так и соединения его с основой. Для устранения данного недостатка можно применять последующее силовое, термо-силовое, термическое воздействие на покрытие, в том числе одновременно с напылением.

Одним из таких способов является применение напыления с одновременным оплавлением покрытий выносной дугой. Использование данного метода позволяет снизить затраты труда и энергии, повысить эффективность процесса за счет совмещения напыления и оплавления покрытий. При этом способе дистанция напыления находится в пределах токопроводящей зоны плазменного потока, что позволяет использовать выносную дополнительную электрическую дугу. В результате происходит локальный подвод энергии в покрытие, что позволяет оплавить его на заданную глубину.

Наряду с достоинствами данный способ имеет такой недостаток, как неравномерность нагревания поверхности детали на начальных и конечных участках, а следовательно, снижение качества покрытий и сопротивления усталости по сравнению с традиционным плазменным напылением. Кроме того, ухудшение свойств покрытия может быть обусловлена нестабильностью работы выносной дуги.

Анализ информационных источников и опыт исследования кафедры "Производство, ремонт и эксплуатация машин" Воронежской государственной лесотехнической академии показал, что устранение данных недостатков возможно за счет использования импульсной модуляции электрических параметров выносной (прямой) дуги. Модуляция электрических параметров заключается в наложении импульсов тока, создаваемых от заряда, накопленного в емкости конденсатора, на постоянный ток дуги. Заряд и разряд осуществляются открытием и закрытием тиристорного моста, в который заключена емкость конденсатора.

Модуляция электрических параметров, обеспечивает повышение физико-механических характеристик покрытия и основы. Повышением мощности импульсов на начальных и понижением на конечных участках напыления детали обеспечивается равномерное распределение температурного поля.

Методом плазменного напыления с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой можно восстанавливать широкую номенклатуру деталей машин, имеющих плоские, цилиндрические, конические и поверхности сложной формы. При этом основной проблемой является получение необходимой износостойкости и прочности сцепления покрытия с основой без значительного перегрева материала детали. Исключение перегрева детали позволяет убрать из технологического процесса операцию правки.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме Воронежской государственной лесотехнической академии № ГР 01.2.00.105.358 "Создание технологий, машин и оборудования, обеспечивающих повышенные эксплуатационные качества".

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка технологии восстановления рабочих поверхностей коленчатых валов плазменным напылением с одновременным оплавлением покрытий выносной модулированной дугой (ПНОВМ), обеспечивающей высокую износостойкость и прочность соединения покрытия с основой.

Исходя из цели работы определены основные задачи:

1. Разработать математическую модель температурного поля, формируемого в процессе нанесения покрытия, позволяющую определить оптимальную область технологических параметров ПНОВМ.

2. Разработать устройства технологического обеспечения, а также методику исследования особенностей процесса ПНОВМ и покрытий.

3. Провести экспериментальные исследования электрических параметров и температурного поля при ПНОВМ.

4. Исследовать основные физико-механические свойства покрытий и образцов, подтверждающие эффективность процесса ПНОВМ. Установить взаимосвязи технологических параметров процесса ПНОВМ с износостойкостью покрытий.

5. Создать и обосновать способ нанесения покрытия на рабочие поверхности деталей, испытывающих высокие удельные нагрузки, обеспечивающий формирование покрытий с высокой износостойкостью и прочностью соединения с основой за счет управляемого температурного поля с помощью импульсной модуляции выносной дуги.

6. Разработать технологический процесс восстановления рабочих поверхностей типовых деталей методом ПНОВМ. Провести стендовые и эксплуатационные испытания натурных деталей, восстановленных ПНОВМ, и разработать рекомендации для промышленности.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались теоретические и экспериментальные методы. Теоретические вопросы решались методами математического анализа уравнений теплофизики и теории подобия. При проведении экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятностей, а также методы определения физико-механических и триботехнических свойств покрытий.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана математическая модель процесса, позволяющая определять технологические режимы на основе температурного поля в деталях типа "вал" при ПНОВМ, отличающаяся учетом влияния параметров импульсной модуляции на температуру поверхности детали.

2. Разработан и запатентован (патент № 2211256) способ нанесения покрытия, обеспечивающий повышение основных физико-механических свойств покрытия, посредством дополнительного термического воздействия на него выносной модулируемой дугой, сокращающий технологический цикл восстановления детали.

3. Выявлена связь габаритных размеров деталей и режимов модуляции : * (амплитуда мощности, длительность и частота следования импульсов) электрических параметров плазмотрона при напылении с одновременным оплавлением выносной дугой.

Практическая значимость и реализация работы.

1. Создана установка для обеспечения процесса ПНОВМ.

2. Определены оптимальные технологические параметры ПНОВМ по физико-механическим критериям.

3. Разработана методика расчета температурных полей на примере цилиндрических деталей с учетом модуляции электрических параметров плазмотрона.

4. Разработаны рекомендации по восстановлению деталей способом ПНОВМ, в частности, по восстановлению коленчатых валов двигателей Ка-мАЗ-740.

5. Предлагаемый технологический процесс передан для внедрения на предприятие ОАО "Автокомбинат" (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, ВГЛТА, 2002); Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Во-4 ронеж, ВВАИИ, 2001) и на научных конференциях профессорскопреподавательского состава ВГЛТА (Воронеж, 2000, 2001, 2002).

Публикации. Основные выводы диссертационных исследований нашли отражение в 10 публикациях. По теме диссертационных исследований получен патент на изобретение.

Лично автором в работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата: /3/ - проведена классификация методов моделирования тепловых процессов при напылении и наплавке; /4/ - разработана методика исследования электрических параметров при напылении с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой; /5/ - проведена оптимизация режи-* мов оплавления покрытий с модуляцией электрических параметров плазмотрона; /6/ - разработана конструктивная схема приспособления для определения прочности соединения покрытий с основой; /7/ - разработана система управления электрических параметров выносной дуги; /8/ - разработана электрическая схема для получения импульсов мощности на выносной дуге.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановления цилиндрических поверхностей валов плазменным напылением с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе разработана технология восстановления рабочих поверхностей коленчатых валов плазменным напылением с одновременным оплавлением выносной модулируемой дугой, обеспечивающая повышенные физико-механические характеристики покрытий на рабочих поверхностях деталей и сокращающая технологический цикл восстановления.

1. Разработана математическая модель температурного поля, формируемого в процессе нанесения покрытия, позволяющая определять технологические параметры ПНОВМ. Выявлена зависимость средневзвешенной эффективной тепловой мощности от факторов процесса. Данная зависимость позволяет выявить

Р значение средневзвешенной эффективной тепловой мощности, которая обеспечивает оплавление и равномерную структуру по всей поверхности нанесения покрытия.

2. Разработана установка для воздушно-плазменного напыления, снижающая трудоемкость и повышающая эффективность нанесения и качество получаемых покрытий.

3. Разработан способ нанесения покрытия, заключающийся в дополнительном локальном подводе тепла в покрытие при плазменном напылении с одновременным оплавлением с выносной дугой за счет накладываемых импульсов и регулирующий температуру поверхности повышением мощности импульсов

Ч на начальных и понижением на конечных участках напыления детали, тем самым повышающий физико-механические свойства покрытий и сопротивление усталости деталей, сокращающий технологический цикл восстановления.

4. Разработаны основные положения методики исследования электрических характеристик дуг плазмотрона, состоящей в определении параметров модуляции выносной дуги, а также методика исследования температуры основы образца и детали и методики исследования физико-механических свойств покрытий.

5. Разработана математическая модель износостойкости покрытия процесса от технологических факторов ПНОВМ. Выявлены оптимальные технолощ гические режимы процесса ПНОВМ при восстановлении шеек коленчатых валов двигателя КамАЗ-740, обеспечивающие максимальную износостойкость для наносимого порошка ПГ-СР4.

6. Физико-механические свойства покрытий, полученные ПНОВМ, по сравнению с покрытиями, полученными без использования модуляции улучшаются. Повышается прочность соединения покрытия с основой в 1,15. 1,25 раза, микротвердость - в 1,1. 1,2 раза, износостойкость - в 1,25. 1,35 раза, пористость покрытий понизилась в 1,2. 1,3 раза. Сопротивление усталости образцов с использованием модуляции повысилось в 1,2 раза. Повышение основных физико-механических свойств покрытий позволяет использовать разрабатываемую у. технологию для деталей, работающих при знакопеременных и циклических нагрузках.

7. Стендовые испытания, проведенные на натурных деталях, подтвердили эффективность способа восстановления и показали, что износы шеек коленчатых валов, восстановленных ПНОВМ, в 1,2. 1,3 раза меньше износов шеек, восстановленных ПНОВ. Эксплуатационные испытания коленчатых валов, восстановленных ПНОВМ, подтверждают работоспособность восстановленных деталей в реальных условиях.

8. Разработаны рекомендации по технологическим режимам процесса ПНОВМ, позволяющие по заданному габаритному размеру восстанавливаемой детали найти необходимые параметры процесса.

9. При восстановлении коленчатых валов двигателя КамАЗ-740 получен положительный экономический эффект, который составил 113000 рублей в ценах 2003 года.