автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология ЦСП на основе древесных пород Центральной Азии

кандидата технических наук
Рангавар Хоссейн
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология ЦСП на основе древесных пород Центральной Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рангавар Хоссейн

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Зарубежный опыт производства древесно-цементных материалов.

1.2.Свойства ЦСП.

1.3.Влияние физико-химических показателей компонентов на свойства композиционных материалов.

1.4. Особенности взаимодействия компонентов на границе раздела фаз.

1.5. Технология композиционных материалов из древесных частиц и минеральных вяжущих.

1.5.1.Характеристика древесных наполнителей.

1.5.2. Минеральные вяжущие.

1.5.3.Современные представления о механизме образования древесно-минеральных материалов.

1.6. Общая характеристика цементно-стружечных плит.

1.7. Влияние цементных ядов на процесс образования ЦСП.

1.7.1. Пластифицирующее действие водорастворимых веществ древесины на цементное тесто.

1.7.2. Действие водорастворимых веществ древесины на процессы структурообразования в цементом тесте.

1.7.2.1. Влияние водорастворимых веществ древесины на кристаллообразование клинкерных минералов и портландцемента.

1.7.2.2. Влияние водорастворимых веществ древесины на прочность цементного камня.

1.8. Влияние химических добавок и биологической обработки древесного заполнителя на адгезионную прочность в системе древесина - цемент.

1.9. Влияние режима хранения хвойной древесины на пригодность ее в производстве цементно-стружечных плит.

1.10. Влияние коры на физико-механические показатели цементностружечных плит.

1.11 .Рецептура древесно-минеральных композиционных материалов.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Исследование влияния воды на прочность вяжущего, водопоглощение и разбухание ЦСП.

2.2.2. Методика исследования динамики твердения глины с цементом.

2.2.3. Методика исследования взаимодействия глины с древесиной.

2.2.4. Методы определения физико-механических характеристик цементно-стружечных плит.

2.2.5. Определение объемной массы бетонной смеси.

2.2.6. Определение предела прочности образцов бетона при сжатии.

2.3. Выбор экспериментального плана.

Глава 3. Теоретические основы исследований.

3.1. Исследование взаимодействия компонентов древесины и глины.

3.2. Исследование процесса взаимодействия компонентов древесины и глины-шамот методом РЖ - спектроскопии.

Глава 4.Экспериментальная часть.

4.1. Исследование эффективности вымачивания стружки и ее влияние на физико-механические показатели ЦСП.

4.2. Исследование взаимодействия глины с цементным вяжущим (исследование динамики твердения смеси цемент-глина).

4.3. Исследование влияния водно-экстрактивных веществ древесины осины и ольхи на прочность при сжатии цементного камня и твердении цементного теста.

4.4. Оценка эффективности различных химических добавок.

4.5. Исследование технологических режимов получения ЦСП на основе лиственных пород осины и ольхи.

4.6. Исследование применения отходов от форматной обрезки ЦСП с использованием различных лиственных пород.

Глава 5. Технологический процесс получения ЦСП на основе лиственных пород ольхи и осины с использованием хлорида кальция.

Глава б.Экономическая часть.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рангавар Хоссейн

Ограниченность лесных ресурсов и ежегодное их сокращение в некоторых странах, а также большой запас лесных отходов, полученных из деловой древесины - большая проблема, требующая своего решения. В связи с этим отдельные предприятия широко употребляют древесные отходы в промышленности по производству ДСтП.

С учетом проблем в области строительства жилья, а также проблем, связанных с опасностью землетрясений во многих южных странах, например, в Иране, появилась необходимость применения более легких и прочных материалов в строительстве зданий в больших количествах и в кратчайшие сроки.

В последнее десятилетие заметно увеличение использования большеформатных листовых материалов, изготовленных из ДСтП, ЦСП.

В настоящее время только в Западной Европе ежегодно более 40% ДСтП используется в строительстве. В некоторых странах для этой цели производят фанеру и водостойкие ДСтП. Имеющиеся данные свидетельствуют об уровне влияния современных строительных технологий на конкурентоспособность этих материалов. Такие материалы, которые производятся в виде больших листов, должны иметь необходимые характеристики для строительства жилищных, коммерческих или служебных объектов.

Основными характеристиками этих материалов являются огнестойкость, сопротивление климатическим условиям, сопротивление замораживанию и гниению, хорошая звукоизоляция и термоизоляция, а также небольшая плотность.

Но такие плиты не обладают всеми вышеперечисленными характеристиками. Эти плиты не огне- и влагостойки, а также подвержены гниению. В этой связи рассматривается возможность производства строительных панелей из ЦСП. Широко проводимые исследования в этой области дали положительные результаты по применению этих плит в строительстве. Оказалось, что их сопротивляемость различным атмосферным явлениям и другим факторам в окружающей среде во много раз больше, чем у ДСтП, а в сравнении с кирпичом, применяемым в строительстве, они гораздо дешевле. •

Эти плиты могут играть большую роль в строительстве дешёвых жилищных комплексов.

Применение этой технологии во многих странах значительно помогло разрешению кризиса в области строительства.

В настоящее время в странах южной Америки и Европы пользуются панелями из ЦСП в строительстве жилья. Сейчас в Иране ЦСП как строительный материал не получил широкого применения.

Строительные панели из ДСтП не совсем удовлетворяют требованиям СЭС по выделению формальдегида, поэтому министерством промышленности принято решение о поставке в Иран оборудования по производству ЦСП для строительства.

К технологии ЦСП предъявляются достаточно высокие требования, обусловленные антагонистической природой минерального вяжущего (цемента) и органического наполнителя (древесины). Желательным наполнителем является хвойная древесина (ель, сосна и т.д.), запас которой в Иране значительно ограничен.

Это осложняет работу заводов по производству ЦСП и требует разработки рецептур вяжущих для наполнителя лиственных пород, таких, как ольха, осина, тополь.

При составлении композиции для ЦСП с использованием вышеуказанных пород надо иметь в виду, что совмещение цемента и лиственной древесины, имеющей большое количество экстрактивных веществ, сопряжено с большими технологическими трудностями.

Цементно-стружечные плиты представляют собой крупноформатный листовой композиционный материал, отличающийся огне-, био- и атмосферостойкостью. Они имеют высокие эксплуатационные свойства: нетоксичность, хорошую обрабатываемость дереворежущим инструментом, способность к декоративному облагораживанию, что обуславливает широкие возможности применения данного конструкционного материала в строительстве.

Одним из возможных путей вовлечения в производство ЦСП древесины ольхи, тополя и осины является их предварительная обработка в воде при температуре 50 °С и применение вяжущего на основе цемента, хлорида кальция, глины и др.

В связи с этим была определена цель работы: создание технологии производства ЦСП на основе лиственных пород, произрастающих в Иране, а также изучение путей использования их отходов.

Для этого решались следующие задачи: исследование методов обработки частиц древесины ольхи и осины с целью сокращения «цементных ядов»; разработка оптимальной рецептуры вяжущего, позволяющего производить плиты класса не ниже ЦСП-1 на основе древесины ольхи и осины; исследование процессов, происходящих на границе раздела фаз вяжущие -древесный заполнитель на основе физико-химической модели; отработка технологии использования отходов от форматной обрезки ЦСП; - . изучение свойств полученных ЦСП.

Заключение диссертация на тему "Технология ЦСП на основе древесных пород Центральной Азии"

Выводы и заключение

1. Доказано, что на температуру гидратации цемента в большей степени влияет древесина ольхи, имеющей больше количество экстрактивных веществ.

2. Предложен новый способ борьбы с цементными ядами, заключающийся о в обработке стружки горячей водой (t = 50 С) для невыдержанной древесины лиственных пород таких как ольха и осина, что дает возможность удалить более половины экстрактивных веществ, растворяемых в горячей воде.

3. Доказано, что обработка стружки горячей водой увеличила прочность при изгибе, растяжении перпендикулярно пласти плиты ЦСП соответственно 14% , 13,6% для осины и 18,8%, 16,8%. Разбухание при этом несколько увеличивалось.

4. Изучено влияние водно-экстрактивных веществ древесины осины и ольхи на прочность при сжатии цементного камня и твердение цементного теста. Установлено, что водно-экстрактивное вещество из осины по сравнению с водно-экстрактивным веществом из ольхи значительно сокращает время твердения и схватывания. Так время схватывания и твердения цемента с водно-экстрактивным веществом ольхи равно 280, 430 минутам а эти же показатели с использованием водно-экстрактивного вещества осины равны 220, 230 минут. Влияние прочности при испытании на сжатие образцов, изготовленных с содержанием водно-экстрактивных веществ древесины ольхи и осины показал, \ что при добавлении водно-экстрактивного вещества из стружки предел прочности при сжатии уменьшается. Так, прочность при сжатии цементного камня, изготовленного с использованием водно-экстрактивных веществ осины и ольхи по сравнению с чистым цементным камнем снизилась на 13,6 %, 28,5% соответственно. Но водно-экстрактивное вещество древесины ольхи в большей степени уменьшает прочность при сжатии цементного камня, чем водно-экстрактивное вещество из древесины осины.

5. Исследованием динамики твердения смеси цемента и глины показано, что увеличение количества глины уменьшает время твердения и схватывания цемента. На основании полученных данных установлено, что при применении 5, 10, 15, 20 % глины к количеству цемента наблюдается сокращение времени схватывания соответственно на 5,8 , 12,5 ,50 , 157 % в сравнении с чистым цементом. Время твердения снижается соответственно на 3,5 , 11, 20, 25 %.

6. Для исследования технологических режимов получения ЦСП на основе осины и ольхи был применен В-план 2-ого порядка с одной звездной точкой, позволивший установить оптимальный состав ЦСП, приведенный в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Технология ЦСП на основе древесных пород Центральной Азии"

На правах рукописи

Рангавар Хоссейн

ГЕХНОЛОГИЯ ЦСП НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Специальность 05.21.05. «Древесиноведение, технология и оборудование

деревообработки»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет леса".

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Мельникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

диссертационного совета Д.212.146.03 при Московском государственном университете леса ио адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

профессор Щербаков Анатолий Сергеевич,

кандидат технических наук,

доцент Угрюмов Сергей Алексеевич

Ведущее предприятие - ОАО "ДОК - 5'

Защита состоится

2006 г. в_часов на заседании

Автореферат разослан "

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Рыбин Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С учетом проблем в области строительства жилья, а также проблем, связанных с опасностью землетрясений во многих южных странах, например, в Иране, появилась необходимость применения более легких и прочных материалов в строительстве зданий в больших количествах и в кратчайшие сроки.

В последнее десятилетие заметно увеличение использования большеформатных листовых материалов, изготовленных из ДСТП, ЦСП.

В связи с тем, что ДСтП не совсем удовлетворяют требованиям СЭС по выделению формальдегида, применение ЦСП может лучше решить эту проблему. Желательным наполнителем для ЦСП является хвойная древесина (ель, сосна и т.д.), запас которой в Иране значительно ограничен.

Это осложняет работу заводов по производству ЦСП и требует разработки рецептур вяжущих и наполнителя - лиственных пород, таких, как ольха, осина, тополь.

Надо иметь в виду, что совмещение цемента и лиственной древесины, имеющей большое количество экстрактивных веществ, сопряжено с большими технологическими трудностями.

Одним из эффективных путей вовлечения в производство ЦСП древесины ольхи, тополя и осины является их предварительная обработка в воде при 1=50°С и применение вяжущего на основе цемента, хлорида кальция, глины и др. Кроме того, как показывает опыт работы цехов по ЦСП, отходы от их форматной обрезки не используются. Поэтому проведение теоретических и экспериментальных исследований в данном направлении является весьма актуальным.

Цель работы. Основной целью работы является создание технологии производства ЦСП на основе лиственных пород, произрастающих в Иране, а также изучение пути использования их отходов. Для этого решались следующие задачи:

- исследование методов обработки частиц древесины ольхи и осины с целью сокращения «цементных ядов»;

- разработка оптимальной рецептуры вяжущего, позволяющего производить плиты класса не ниже ЦСП-1 на основе древесины ольхи и осины;

- исследование процессов, происходящих на границе раздела фаз вяжущие-древесный заполнитель на основе физико-химической модели;

- отработка технологии использования отходов от форматной обрезки

ЦСП;

- изучение свойств полученных ЦСП. Научная новизна работы.

1. Создана физико-химическая модель цементно-с

2. Установлено методом ИК-спектроскопии химическое взаимодействие составляющих лигнина с сульфатом алюминия.

3. Экспериментально установлена рецептура ЦСП с использованием лиственных пород.

4. Отработаны режимы гидротермообработки древесины ольхи и осины.

5. Рекомендованы режимы применения отходов от форматной обрезки ЦСП.

Практическая значимость заключается в разработке технологии изготовления ЦСП на основе ольхи и осины с использованием хлорида кальция и шамотной глины. На защиту выносятся:

- изучение образования структуры межфазного слоя, создаваемой глиной-шамот, необходимого для повышения адгезионного взаимодействия с древесиной;

- изучение свойств нового вяжущего на основе цемента и глины -шамот, его взаимодействия с цементом и древесным наполнителем;

- результаты разработки оптимальных свойств ЦСП с использованием глины - шамот в качестве вяжущего вещества.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-технических конференциях МГУЛ в 2002-2005 гг.; на третьей международной сельскохозяйственной конференции натуральных ресурсов Ирана и России 18-20 сентября 2002 г. По результатам исследований получен патент на изобретение № 41726 от 31 мая 2004 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Объем работы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 45 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы. Библиография включает 95 наименований российской и зарубежной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, излагается цель исследований и основание научных положений, которые выносятся на защиту.

В первой главе приведен обзор литературных источников, дана характеристика физико-механических свойств ЦСП и технологических факторов, влияющих на качество ЦСП, обзор состояния изучаемой проблемы, представлен анализ зарубежного и российского опыта производства древесно-цементных материалов.

Анализ состояния проблемы определил направление научного поиска, цели и задачи исследований, изложенные в общей характеристике работы.

Во второй главе изложены методики проведения лабораторных исследований, характеристика применяемых материалов, представлены расчетные уравнения и формулы. Свойства цементно-стружечных плит изучали стандартными методами с обработкой полученных результатов на ЭВМ.

В третьей главе приведены теоретические предпосылки метода повышения качества цементно-стружечных плит.

Изучено взаимодействие промежуточного межфазного слоя (глины-шамот) с компонентами древесины. Для этого была приготовлена коллоидная глина разной концентрации: 1, 3, 5, 10, 15, 20 %, в которой вымачивали образцы абсолютно сухой древесины ольхи и осины.

Таким образом, можно было исследовать поглощение глины древесиной в разноконцентрированных средах. Результаты эксперимента приведены на рис. 1.

0 5 10 15 20 25

Концентрация глины (%)

В древесине ольхи —а—В древесине осины

Рис. 1. Зависимость остаточной глины в древесине от ее концентрации

Анализ этих кривых показал, что при увеличении концентрации глины с 1 % до 5% повышается адсорбция глины древесиной ольхи, а адсорбция глины древесиной осины повышается до 10 %. Представляет интерес выявить, какая часть этого количества глины вступает во взаимодействие с древесиной. Для этого эти образцы, высушенные до 0 %, подвергались кипячению в течение 2 часов. Результаты эксперимента приведены на рис. 2.

Концентрация глины (%) В древесине ольхи —Л— В древесине осины

Рис 2 Влияние концентрации глины на остаток ее в древесине после кипячения

Как видно из графической зависимости, приведенной на рис.2„ после кипячения образцов, содержащих 10 % коллоида глины, ее остается в древесине ольхи 8,5 %, а в древесине осины при той же концентрации глины остается 10,5 %, что составляет 33,5% от впитавшегося количества. Это обстоятельство дает основание утверждать, что глина с концентрацией 10 % входит в стенки клеток древесины и, возможно, вступает во взаимодействие с химически активными составляющими древесины.

Для выяснения вопроса взаимодействия глины-шамот с компонентами древесины было проведено ИК-спектроскопическое исследование глины-шамот, исходной древесины ольхи и срезов древесины, пропитанных 10%-ной суспензией глины. Результаты эксперимента приведены на рис. 3. Интерпретация полос инфракрасных спектров отражения позволяет судить о химическом составе образца глины, древесины ольхи и срезов древесины, разноудаленных от нее. Срез 1 характеризует состояние глины на самом удаленном уровне от древесины. Срез 2 выполнен на границе раздела фаз глина-древесина.

Ог 5

5 5 А А исходное Дерево

Рис.3. Инфракрасный спектр отражения исходной древесины и срезов с образца, пропитанного глиной-шамот

Так впадина в области полос 694, 794 см"1 указывает на присутствие в глине оксида алюминия АЬОз. О наличии в глине кремния говорит впадина в области 914 см1. Кроме того, в 1ЛИне-шамот имеются характерные полосы отражения в области 3600 см что соответствует валентным колебаниям групп - ОН. Результаты ИК-спектра отражения древесины ольхи показали, что в ггом спектре присутствуют полосы, характерные для целлюлозы в области 1000, 1100 см"' и 670 см"1. Внадины в области 1500, 1610, 1700 см"' характеризуют бензольные кольца лигнина.

Г руппы СНг в районе 2900 см"' и группы ОН в районе 3200 см 1 свидетельствуют о валентных колебаниях этих групп.

Наиболее интересной является полоса отражения в области 822 см"', характерная для мстоксильной группы бензольного ядра лигнина.

Надо заметить, что эта полоса отражения в ИК-спектре глины-шамот отсутствует (см. рис. 3).

Непосредственно контакт древесины с глиной преде 1авляет срез 2, а срез 1 снят с поверхностной части образца. Сравнивая ИК-спекгры глины-шамот и среза 1, можно видеть, что они повторяют друг друга. Также имеются полосы отражения в районе 694, 752, 796 см"1, но интенсивность отражения глины-шамот значительно выше, чем выявлено на срезе 1.

Анализируя ИК-спектры отражения среза 2, видно, что характерная полоса отражения в области 822 присутствует.

Этот факт свидетельствует о том, что в зоне контакта древесины и глины-шамот происходит химическая реакция взаимодействия этих компонентов.

Так как эта реакция идет в области ИК-спектра отражения 822 см'1, то можно предположить, что взаимодействие проходит через метоксильную группу бензольного ядра лигнина с алюминием.

На спектре отражения среза 2 можно заметить также впадину области 833 см' характерную для группы - А1 -О.

Рассмотрим возможные химические взаимодействия, которые могут проходить в этой области.

В суспензии глины имеющиеся оксиды Ка20, К20, М§0, и СаО в присутствии воды переходят в гидроксиды этих металлов, создавая щелочную среду.

Надо отметить, что метоксильная группа в щелочной среде отщепляется от бензольного ядра.

Известно также, что гидрат окиси Ыа или К реагирует с оксидом алюминия:

ЫаОН + А1203 ЫаА102 + А1(ОН)3

КОН + А1203 — КаЮ2 + А1(ОН)3, и т.д.

Гидрат оксида алюминия вступает во взаимодействие с бензольным кольцом лигнина по месту метоксильной группы, которая может быть представлена в следующем виде:

СН2ОН ¿Н2

В результате образуется сложное комплексное соединение лишина с гидратом окиси алюминия.

Таким образом, наше предположение о введении в состав ЦСП глины-шамот и улучшение их физико-механических показателей подтвердилось.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям подбора оптимального состава ЦСП класса 1 на основе древесины лиственных пород, цемента, хлорида кальция, глины и отходов от форматной обрезки ЦСП.

На первом этапе исследований древесные частицы ольхи и осины подвергались анализу экстрактивных веществ, затем для нейтрализации действия цементных ядов их вымачивали в горячей воде при температуре 50°С в течение 2 часов, и определялось количество экстрактивных веществ после вымачивания. По результатам этого эксперимента можно судить о влиянии вымачивания стружки в горячей воде на количество редуцирующих веществ, растворимых в воде, приведенном в таблице 1.

Содержание экстрактивных веществ в древесине_Таблица 1

До вымачивания % После вымачивания %

Порода Общие Экстрагируе- Общие Экстрагиру-

экстрактивные мые экстрактивные емые

вещества водой вещества водой

Осина 2.15 0,68 1,71 0,30

Ольха 3,22 1,02 2,70 0,49

Отсюда можно сделать вывод, что вымачивание в горячей воде есть эффективный способ борьбы с «цементными ядами», позволяющий сократить экстрактивные вещества на 19-26%.

Далее исследовалось влияние древесных частиц на температуру гидратации цемента, которое представлено на рис.4. При этом фиксировалась максимальная температура и время, в течение которого она достигалась. Результаты опытов показали, что из-за высокого количества экстрактивных веществ в ольхе эти древесные частицы в сравнении с осиной в смеси с цементом увеличивают время схватывания и твердения цемента.

20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Время(ч)

—•—чистыи цемент —X—ольха-цемент X ольха вымоченная - цемент я осина-цемент т осина вымоченная-цемент

Рис 4. Влияние древесных пород на температуру гидратации цемента

Из рис.4, можно видеть, что самая большая температура гидратации смеси, изготовленной из портландцемента и воды, которую зафиксировали через 10 часов, равна 42 градусам. При добавлении стружки в смесь цемента для всех пород древесины снизилась максимальная температура гидратации (ольха-30 С через 17 часов, осина - 32°С через 14 часов).

Необходимо заметить, что после вымачивания древесных частиц в горячей воде при 1=50 С температура гидратации цемента в смеси с этими древесными частицами увеличивается, что видно на рисунке 4 (ольха -33 С - через 14 часов, осина - 35,5 С через 11 часов). Это дает возможность предположить, что цемент при совмещении с частицами ольхи и осины после их термовлагообработки не ухудшает качества цементного камня, хотя время гидратации и схватывания несколько увеличено.

Для определения влияния вымоченной стружки на физико-механические показатели ЦСП была изготовлена серия образцов ЦСП с использованием этих стружек. Результаты опытов представлены на рис. 5 ,6, 7.

12 10 8 6 4 2 0

ольха

ольха вымоченная

осина

осина вымоченная

Варианты!

Рис 5. Влияние обработки горячей водой древесных частиц на прочность при изгибе

0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

ольха вымоченная

осина вымоченная

Варианты|

Рис 6. Влияние обработки горячей водой древесных частиц на прочность при растяжении перпендикулярно к пласти плит ы

3 2,5

' т со х о

ю п га 1

а.

0,5 0

ольха вымоченная

ОСИНа Варианты

вымоченная

Рис.7. Влияние обработки горячей водой древесных частиц на разбухание

Как видно из рисунков, вследствие вымачивания древесных частиц и благодаря выходу некоторых экстрактивных веществ сформированные плиты увеличивали механические свойства. Так, изготовленные плиты из обработанной водой древесины осины, ольхи увеличили прочность при изгибе и растяжении перпендикулярно пласти плиты на 14% , 13,6%, 18,8 и 16,8% соответственно. Но разбухание при этом несколько увеличивалось.

Следовательно, операция вымачивания древесных частиц для получения высоких физико-механических показателей весьма эффективна для таких пород, как ольха и осина. Поэтому этот метод будет рекомендован в дальнейшем для изготовления ЦСП.

Одним из путей определения влияния древесных пород на свойства цементно-стружечных плит является изучение действия экстрактивных веществ древесины на процесс твердения цемента и прочность при сжатии цементного камня.

При этом одна часть цементного теста, затворенного водно-экстрактивным веществом древесины ольхи и осины, применялась для определения изменения прочности на сжатие цементного камня. А другая часть использовалась для определения динамики твердения цементного камня с помощью прибора Вика. Результаты этих экспериментов представлены на рис. 8 и 9.

о -I-----------,--------

90 110 130 150 170 190 210 230 250 270 290 310 330 350 370 390 410 430 450 470

Время гидратации цемента (мин)

45

1

^—чистый цемент — — цемент с экстрактом ольхи

цемент с экстрактом осины

Рис 8 В таяние вытяжки древесины на время схватывания и твердения цемента

70

я 60

50 40

о. 30

с

л

Й 20

о о. С

10

чистый цемент цемент с

экстактом осины

цементе экстрактом ольхи

Варианты

Рис.9. Влияние вытяжки древесины на прочность при сжатии цементного камня

Полученные в результате опытов экспериментальные кривые позволяют заключить, что цемент, затворенный водой, схватился через 170 минут и затвердел через 300 минут. При добавлении водно-экстрактивного вещества из стружки осины и ольхи время твердения и схватывания увеличивается. Но надо подчеркнуть, что водно-экстрактивное вещество из осины по сравнению с водно-экстрактивным веществом из ольхи значительно сокращает время твердения и схватывания.

На рис. 9. можно видеть, что при добавлении водно-экстрактивного вещества из стружки предел прочности при сжатии цементного камня уменьшается. Так, прочность при сжатии цементного камня, изготовленного с использованием водно-экстрактивного вещества осины и ольхи по сравнению с чистым цементным камнем снизилась на 13,6 %, 28,5% соответственно. А также видно, что водно-экстрактивные вещества древесины ольхи в большей степени уменьшают прочность при сжатии цементного камня, чем водно-экстрактивные вещества из осины.

В нашей работе предложено в качестве промежуточного межфазного слоя использовать шамотные глины. Для исследования взаимодействия глины с цементным вяжущим было изучено время схватывания и время твердения системы цемент-глина. Динамику твердения исследовали при помощи прибора Вика. Для этого определялась глубина погружения иглы в цементное тесто, приготовленное с различным количеством глины: 5, 10, 15, 20 % от массы цемента. Результаты экспериментов приведены на рис. 10.

1

ф

цемент 95%. глина 5%

цемент 90% глина 10%

цемент 85%, глина 15%

цемент 80%, глина 20%

Рис 10 Динамика схватывания и твердения смеси цемент-глина при различном

количестве глины.

Как видно из рисунка, что при применении 5, 10, 15, 20 % глины к количеству цемента наблюдается сокращение времени схватывания соответственно на 5,8 , 12,5 ,50 , 157 % в сравнении с чистым цементом. Время твердения снижается соответственно на 3,5 , 11, 20, 25 %.

На основе ранее полученных результатов экспериментов по разработке рецептуры цементно-стружечных плит с применением ольхи и осины можно видеть эффективность использования хлорида кальция, ускоряющего скорость гидратации системы цемент и глина-шамот, выполняющей роль пластификатора цементного теста и промежуточного межфазного слоя между цементом и древесиной. В исследованиях применяли В-план оптимального планирования с одной звездной точкой. В результате анализа были выбраны следующие уровни факторов:

1. Расход хлорида кальция к количеству массы цемента (СаСЬ)

Х,=-1(3%), Х!=0(5%), Х,=1(7%)

2. Расход глины-шамот к количеству массы цемента

Х2=-1(5%), Х2=0(10%), Х2=1(15%)

Состав смеси приведен в таблице 2.

Рецептура ЦСП на 1 м3_Таблица 2

№ Наименование компонентов Единица измерения Количество

1 Стружка(абс. сухое состояние) кг 300

2 Цемент марки 500 кг 597-700

3 Глина-шамот % (От массы цемента) 5-15

4 Хлорид кальция % (От массы цемента) 3-5

5 Вода кг 400

В качестве отклика (выходных величин) в данном эксперименте установлены прочность при статическом изгибе, при растяжении перпендикулярно пласти плиты, водопоглощении и разбухании в воде за 24 часа (таблица 3).

Таблица 3

План эксперимента в натуральных значениях факторов и результаты испытаний плит и показатели ЦСП-1 по ГОСТ 26816-86_

№ Факторы Результаты испытаний

опыта Количество СаС12%,г Количество Глины %,г Прочность при изгибе, У,, МПа Прочность при растяжении, У2, МПа Разбухание, Y3,% Водопоглощение, У4,%

1 3%, 19,95 г 5%, 35г 11,16 0,32 1,98 18,90

2 7%, 46,55г 5%, 35г 10,41 0,34 2,80 20,30

3 3%, 17,85г 15%, 105г 10,80 0,29 3,06 22,90

4 7%, 41,65г 15, 105г 9,20 0,32 3,95 25,80

5 3%, 18,90г 10%, 70г 12,96 0,33 2,53 20,20

6 7%, 44,1 Ог 10%, 70г 11,71 0,36 3,43 22,00

7 5%, 33,25г 5%, 35г 13,70 0,39 1,56 14,25

8 5%, 29,15т 15%, 105г 12,80 0,36 2,40 17,25

9 5%, 31,50г 10%, 70г 14,90 0,40 1,73 15,48

Прочностные показатели ЦСП-1 по ГОСТ 26816-86

Разбухание по толщине, % Не более 2

Водопоглощение, % Не более 16

Прочность при изгибе, МПа 12

Прочность при растяжении перпендикулярно к пласти плиты, МПа 0,4

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие уравнения регрессии:

У, .15.167- О.бх, - 0.403х2 -2.833х,2-0.1.945х22 -0.2125х,х2 У2 0,401-0,013х,-0.013х2 -0.05бх,2 -0.026х22 -0.002х,х2 2.173 +0.482х,+0.481х2-0.874х,2-0.193х22+0.116х,х2 У4„15.433+1.016х,+1.916х2+5.69х12+0.84х22+0.368х|х2 где У|- прочность при изгибе; У2- Прочность при растяжении перпендикуля рно пласти плиты; Уз- разбухание; У4- водопоглощсние. Проверка подтвердила адекватность полученных уравнений регрессии, некоторые графические зависимости приведены на рис. 11,12,13,14.

Рис 11 Влияние количества хлорида кальция и I лины на прочность при изгибе

Рис. 12. Влияние количества хлорида кальция и глины на прочность при растяжении перпендикулярно к пласт и плиты

Рис 13 Влияние количества хлорида кальция и глины на разбухание

Рис 14. Влияние количества хлорида кальция и глины на водопоглощение

Оптимум соответствует экстремуму графика по изгибу и по растяжении перпендикулярно к пласта плиты (см. рис. 11, 12), который достигается при следующем составе композиции:

- для получения класса ЦСП-1: хлорида кальция 5% к количеству цемента, глины- шамот 10 % к количеству цемента;

- для получения класса ЦСП-2: 1) хлорида кальция 5 %, глины-шамот 5 %. 2) хлорида кальция 5 %, глины-шамот 15% к количеству цемента.

Проводя анализ уравнений и графиков, была установлена оптимальная рецептура ЦСП, которая приведена в таблице 4.

Рецептура ЦСП__Таблица 4

Марка плиты Расход компонентов в к^Лл

Стружка абс. сухая Цемент Глина-шамот Хлорид кальция Вода

ЦСП-1 300 630 70 31,5 400

ЦСП-2 300 665 35 33,25 400

ЦС11-2 300 595 105 29,75 400

На этот состав был получен патент № 41726 от 31 мая 2004 г.

Далее устанавливалась возможность применения отходов от форматной обрезки ЦСП, которые обычно не используются в производстве. Попадая в древесно-цементную смесь (особенно при твердении и изменении влаж ности), частицы ведут себя как концентраторы напряжения. При этом прочность ЦСП при изгибе и перпендикулярно пласти резко уменьшается.

Можно предположить, что мелкие частицы от обрезки плиты, совмещенные с глиной-шамот, снижают концентрацию напряжения в

отвердевшей системе ЦСП. При этом исследовалось совмещение разных пород древесины (ольха, осина) с этими отходами. Надо отметить, что в производстве цементно-стружечных плит получается 10% отходов от форматной обрезки ЦСП. Поэтому в плите вместо древесных частиц было использовано такое же количество отходов разных фракций. В таблице 5 приведена рецептура ЦСП с использованием отходов на 1м3.

Рецептура ЦСП с использованием отходов на 1 м3_Таблица 5

№ Наименование компонентов Единица измерения Количество

1 Стружка [осина, ольха, ольха:осина=50:50(м.ч,)] кг 198,5

2 Отходы от обрезки ЦСЩфракция 7/5, 5/3, 3/1) кг 101,5

3 Цемент марки 500 кг 630

4 Глина-шамот кг 70

5 Хлорид кальция кг 31,5

6 Вода кг 400

Состав смеси был оптимизирован при помощи В-плана. Выбор диапазона варьирования факторов был следующий:

1.Вид древесных пород: Х1=1(осина); Х|=0[ольха:осина=50:50(м.ч.)]; Х]=-1 (ольха).

2.Фракция отходов: Х2 = 1(7/5); Х2 =0(5/3); Х2=-1(3/1).

Выходные величины: Ур- прочность при изгибе; У2- прочность при растяжении перпендикулярно к пласти плиты; У3- разбухание; У4-водопоглощение;

Таблица 6

План эксперимента в натуральных значениях факторов и результаты испытаний плит

№ Факторы Результаты испытаний

х, Вид породы х2 Фракция отходов УьМПа У2,МПа У3,% У4,%

1 -1 (ольха) -1 (3/1) 9,9 0,35 0,88 12,5

2 + 1 (осина) -1 (3/1) 11,23 0,43 1,15 13,2

3 -1 (ольха) + 1 (7/5) 9,43 0,32 1 14

4 +1 (осина) +1 (7/5) 11,1 0,42 1,35 14,8

5 -1 (ольха) 0(5/3) 11,65 0,40 0,85 11,5

6 т1 (осина) 0(5/3) 12,5 0,57 0,99 11,79

7 ольха:осина=50:50(м.ч.) -1 (3/1) 11,1 0,41 0,97 13

8 ольха:осина=50:50(м.ч.) +1 (7/5) 10,7 0,40 1,06 14,6

9 ольха:осина=50:50(м.ч.) 0(5/3) 12,11 0,52 0,85 11,57

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие уравнения регрессии:

У, = 12.2975+0.6525х, - 0.16625х2 -0,3475х,2-1,4887х22+0,08437х,х2 У2= 0,5179+0,05708х,-0.0079х2 -0.0296х,2 -0.109х22 -0.004375х,х2 У3= 0,8513 8 +0.12х, +0.0629x2+0,06916х,2+0,1654х22+0.0106х,х2 У4-11,71 +0,2991 х,+0,7833х2-0,1075х,2+2,045х22+0.025х,х2 Графические зависимости показаны на рис. 15,16,17 и 18.

Рис 15. Влияние древесных пород и фракции отходов ЦСП на прочность при изгибе

цементно-струзкечных плит Фракция отходов ЦСП: (-1)- фр. 3/1; 0- фр. 5/3; 1- фр 7/5. Породный состав: (-1)- ольха 100%; 0- ольха 50%+осина 50%, 1- осина 100%

Рис 16 Влияние древесных пород и фракции отходов ЦСП на прочность при

растяжении перпендикулярно к пласта плиты Фракция отходов ЦСП: (-1)- фр. 3/1; 0- фр. 5/3; 1- фр 7/5. Породный состав: (-1)- ольха 100%; 0- ольха 50%+осипа 50%, 1- осина 100%

Анализ представленных данных показывает, что при применении отходов ЦСП фракции 5/3 получается самый высокий предел прочности при статическом изгибе и растяжении перпендикулярно пласта. С этой фракцией отходов ЦСП с древесными частицами осины можно получить плиты прочностью при изгибе и растяжении перпендикулярно к пласта плиты соответственно 12,5, 0,57 МПа. Эти показатели по сравнению с ГОСТом класса ЦСП-1 повышаются соответственно на 4,1 , 42,5 %. А по сравнению с ГОСТом ЦСП-2 па 38,9 , 62,8 %. При использовании древесных частиц ольхи нельзя получить ЦСП класса 1. Но при применении смеси древесины ольхи и осины в одинаковых долях с отходами ЦСП фракции 5/3 в производстве цементно-стружечных плит эту цель можно достичь. При этом прочность на изгибе и растяжении перпендикулярно пласти соответственно будет равна 12 , 0,52 МПа.

На рис. 17 и 18 можно видеть, что изготовленные цементные плиты из древесных частиц ольхи с использованием отходов ЦСП фракции 5/3 по сравнению с применением осины имели низкие показатели разбухания и водопоглощения за 24 часа. Оптимальной является фракция 5/3, которая уменьшает разбухание и водопоглощение ЦСП.

Рис.17. Влияние древесных пород и фракции отходов ЦСП на разбухание цеменгно-

стружечных плит Фракция отходов ЦСП: (-1)- фр. 3/1, 0- фр. 5/3; 1- фр. 7/5. Породный состав- (-1)- ольха 100%; 0- ольха 50%+осина 50%; 1- осина 100%

*

Рис. 18. Влияние древесных пород и фракции отходов ЦСГ1 на водопоглощение

цементно-стружечных плит Фракция отходов ЦСП: (-1)- фр. 3/1; 0- фр. 5/3; 1- фр. 7/5. Породный состав' (-1)- ольха 100%; 0- ольха 50%+осина 50%; 1- осина 100%,

Проводя анализ уравнений графиков, можно отметить, что оптимальная рецептура ЦСП на основе вида породы и отходов ЦСП будет следующей на 1 м3, представленная в таблице 7.

Рецептура ЦСП-1 на основе вида породы и отходов ЦСП на 1 м3 Таблица 7

Расход компонентов в кг/м3

Стружка смеси ольхи и осины Отходы ЦСП фракции 5/3 цемент глина Хлорид кальция вода

198,5 101,5 630 70 31,5 400

Надо отметить, что при применении фракции большего и меньшего размера чем 5/3 можно получить ЦСП класса-2.

Выводы

1. Предложен новый способ борьбы с цементными ядами, заключающийся в обработке стружки водой при I = 50 С для невыдержанной древесины лиственных пород, таких, как ольха и осина, который дает

? возможность снизить больше половины экстрактивных веществ,

растворяемых в горячей воде.

2. Показано, что после обработки частиц в горячей воде температура гидратации цемента в смеси с этими древесными частицами увеличивается и качество цементного камня не ухудшается.

3. Установлено, что операция вымачивания древесных частиц при получении высоких физико-механических показателей весьма эффективна для таких пород, как ольха и осина.

4. Теоретически и экспериментально обоснован метод повышения качества древесно-минеральных композиционных материалов путем

создания межфазного слоя между минеральной матрицей и древесным наполнителем. Оказалось, что глина-шамот с концентрацией 10% входит в стенки клеток древесины и вступает во взаимодействие с химически активными составляющими древесины. Из результатов исследования процесса взаимодействия компонентов древесины и глины-шамот методом ИК-спектроскопии можно предположить, что взаимодействие проходит через метоксильную группу бензольного ядра лигнина с алюминием.

5. Полученные с помощью математических моделей технологических режимов производства ЦСП на основе свежесрубленной древесины, хлорида кальция и глины-шамот результаты позволяют установить оптимальный состав цементно-стружечных плит и их физико-механическис показатели.

6. Установлена возможность использования отходов от форматной обрезки ЦСП с применением различных лиственных пород в производственном цикле. Показано, что при применении размера отходов ЦСП фракции 5/3 в количестве 10% от массы плит вместо древесных частиц и древесины осины или 50% осины + 50% ольхи можно получить ЦСП-1.

7. Приведена технологическая схема производства ЦСП с применением хлорида кальция, глины-шамот, отходов от обрезки ЦСП и свежесрубленной древесины лиственных пород, таких, как ольха и осина. Разработаны технологические рецептуры и режимы ЦСП.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

1. Rangavar Н. Study of the effects of wood species and particle treatment on applicational properties of wood cement boards. // Комплексное использование древесины при производстве композиционных материалов/ Науч. Тр. - вып. 321. - М.:МГУл, 2003. - с. 80-87.

2. Мельникова Л. В., Рангавар X. Исследование рецептуры ЦСП на основе пород Южной Азии.// Технология и оборудование для переработки древесины/ Науч. Тр.- М.:МГУЛ, 2005. - с. 166-170.

3. Рангавар X Исследование эффективности обработки древесных частиц для ЦСП. // Технология и оборудование для переработки древесины/ Науч. Тр. - М.:МГУЛ, 2005. - с. 170-176.

4. Рангавар X. Совершенствование рецептуры ЦСП на лиственных породах.// Технология и оборудование для переработки древесины/ Науч. ТР. - М.:МГУЛ, 2005. - с. 236-241.

5. Rangavar Н. Effect of the wood extractives on hydration temperature cement and mechanical resistances of wood cement panel. The 3rd international Iran and Russia conference agriculture and natural resources. September 18-20, 2002. Moscow, Russia. - c. 782-792.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать ХО. 0£ .03 Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризография. Усл. печ. л / Тираж ■(еС экз. Заказ № ft-*0

141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348, 588-5415 Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

г

I í

j ■f

! ¡

i

!

I

( I i I

! I

i

? f

/vos*