автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Технология регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями

кандидата технических наук
Соркин, Александр Яковлевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технология регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соркин, Александр Яковлевич

Введение.

1. Особенности разработки неоднородных пластов методом заводнения.

2. Анализ перспективных физико-химических методов регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков. Постановка задач исследований

3. Разработка физико-химических основ метода полимерных суспензий и технологии регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин.

3.1. Физико-химическое обоснование технологических решений метода полимерных суспензий.

3.2. Выбор и исследование применимости товарных форм порошкообразных водорастворимых полимеров и сшивающего агента для технологического процесса.

3.3. Обоснование и выбор жидкостей-носителей для гидротранспорта порошкообразных водорастворимых полимеров и сшивающего агента в пласт.

3.4. Исследование вязкостных свойств полимерных суспензий.

3.5. Изучение особенностей закачки полимерных суспензий в скважину и их проникновения в неоднородный пласт через перфорационные отверстия.

3.6. Исследование потокорегулирующих свойств полимерных суспензий.

3.7. Исследование устойчивости образцов набухшего полимера и сшитого геля к воздействию агрессивных сред.

3.8. Обобщение результатов лабораторных и аналитических исследований. Формулирование технологической схемы обработки скважин.

4. Промысловые испытания и внедрение технологии регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями.

4.1. Методика промысловых испытаний и внедрения технологий воздействия на призабойную зону скважин.

4.2. Повышение результативности промысловых работ на основе комплексирования технологических операций и методов воздействия на призабойную зону скважин.

4.3. Испытания и отработка основных операций технологии регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями.

4.4. Обсуждение результатов промысловых испытаний. Регламентирование условий применения и параметров технологии.

4.5. Опытно-промышленные работы и внедрение технологии регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Соркин, Александр Яковлевич

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, стоящих перед нефтяной отраслью, является увеличение полноты выработки запасов углеводородного сырья и повышение экономической эффективности добычи нефти на поздних стадиях разработки месторождений.

Основным методом воздействия на пласты нефтяных месторождений страны, обеспечивающим более 90% всей добычи нефти, служит заводнение. В настоящее время заводнение является самым общепризнанным и наиболее эффективным методом нефтеизвлечения не только у нас в стране, но и за рубежом. При благоприятных геолого-физических условиях месторождений заводнение может обеспечить нефтеотдачу объектов до 60%. Однако полнота охвата пластов воздействием и конечная нефтеотдача их резко снижаются при наличии геологической неоднородности разрабатываемых горизонтов. При разработке неоднородных пластов часто происходит преждевременный прорыв закачиваемой воды в добывающие скважины по наиболее проницаемым в разрезе пропласткам. Это приводит к уменьшению охвата залежи воздействием и отбору значительных объемов воды, которая, двигаясь по уже промытым зонам, не совершает полезной работы по вытеснению нефти. При этом затрачивается большое количество энергии на непроизводительную закачку воды и подъем ее на поверхность. Нефтедобывающие скважины нередко обводняются практически полностью, в то время как еще значительная часть продуктивного горизонта остается невырабо-танной.

Опыт разработки нефтяных месторождений методом заводнения показывает, что 20-60% первоначально нефтенасыщенной толщины не охвачены воздействием, вследствие поступления закачиваемой воды преимущественно в наиболее проницаемые пропластки и трещины, раскрывающиеся в призабой-ной зоне нагнетательных скважин. И поскольку участие объектов в работе добывающих скважин находится в прямой зависимости от их участия в работе 5 нагнетательных, одной из важных задач совершенствования разработки месторождений является вовлечение в активную работу максимального количества перфорированных интервалов, прежде всего в нагнетательных скважинах.

В настоящее время интенсивно разрабатываются и применяются на практике физико-химические технологии, направленные на регулирование заводнения путем снижения проводимости высокопроницаемых каналов и трещин пласта с использованием осадко-гелеобразующих составов, эмульсионных и суспензионных систем. Однако эту задачу нельзя считать окончательно решенной, поскольку реализация применяемых на практике технологий часто не приводит к положительным результатам, особенно при учете их технико-экономических показателей.

Поэтому создание более совершенных, малозатратных технологий селективного действия, направленных на повышение охвата неоднородных пластов заводнением, остается актуальной и важной задачей в нефтедобыче.

Цель работы - разработка высокоэффективной технологии регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин в неоднородных пластах с применением суспензий водорастворимых порошкообразных полимеров.

Основные задачи исследований.

1. Обобщение современных представлений о параметрах заводнения в неоднородных пластах и составление характерной геолого-физической модели призабойной зоны водонагнетательных скважин.

2. Формулирование и обоснование основных критериев, определяющих возможность и эффективность применения суспензий водорастворимых порошкообразных полимеров для работ по выравниванию профилей приемистости в водонагнетательных скважинах. 6

3. Изучение применимости товарных форм полимеров, используемых в нефтегазодобывающей промышленности, для практической реализации технологического процесса.

4. Экспериментальные и теоретические исследования технологических приемов гидротранспорта полимерных частиц в неоднородный пласт.

5. Разработка, испытание и практическое внедрение технологического процесса обработок водонагнетательных скважин суспензиями порошкообразных водорастворимых полимеров с определением условий эффективного применения этого метода и технико-экономической оценкой достигаемых результатов.

Методы решения поставленных задач.

1. Обобщение и сравнительный анализ современных технологических решений по регулированию фильтрационных потоков при заводнении пластов с использованием физико-химических методов.

2. Экспериментальные и аналитические исследования по обоснованию I условий и критериев применимости водорастворимых полимеров в порошкообразной товарной форме для физико-химического воздействия на неоднородные пласты.

3. Промысловые эксперименты с целью отработки оптимальных концентраций и параметров технологического процесса по закачке полимерных суспензий в пласт.

4. Опытно-промышленное внедрение технологического процесса с вероятностной оценкой получаемых результатов.

Научная новизна.

1. Сформулированы и экспериментально изучены основные факторы, определяющие эффективность регулирования фильтрации закачиваемой в пласты воды суспензией порошкообразных водорастворимых полимеров.

2. На основе лабораторных и промысловых исследований определено, что дополнительными критериями, определяющими возможность выполнения 7 промысловых работ в водонагнетательных скважинах без привлечения бригад капитального ремонта путем закачки товарных форм полимеров полиакрила-мида и карбоксиметилцеллюлозы в суспензионном виде являются приемистость трещин более 115-120 м3/сут и концентрация частиц в потоке инертной жидкости не более 3%.

3. Установлено, что эффективное регулирование профилей приемистости водонагнетательных скважин в неоднородных коллекторах можно осуществлять за счет закачки суспензионной смеси на основе полиакриламида (ПАА), карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и сшивающего агента - бихромата калия (натрия), которые закачиваются в потоке безводной, дегазированной нефти или 20%-го раствора хлористого кальция. При этом обеспечиваются селективное снижение приемистости высокопроницаемых интервалов и увеличение радиуса воздействия за счет загущения закачиваемой воды и создания фактора остаточного сопротивления.

4. Разработана вероятностная методика контролируемого поэтапного испытания и внедрения новых технологий в производство, позволяющая избежать субъективности и ошибок при переходе от единичных обработок к расширенному объему внедрения, при переносе опыта реализации технологий из одного нефтедобывающего района в другой, а также при сравнении различных технологий по их фактической результативности.

Практическая ценность работы.

1. Разработана малозатратная высокоэффективная технология регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин на основе применения суспензий водорастворимых порошкообразных полимеров, используемых в нефтяной отрасли. Технология выполняется без привлечения бригад капитального ремонта скважин при кратковременной остановке работы водонагнетательных скважин.

2. Обоснованы и практикой реализации подтверждены условия применимости и рабочие параметры технологического процесса. Разработанные 8 технологические решения защищены четырьмя патентами РФ (№№ 1464559, 1526337, 1728469 и 2127797).

3. Обоснована и реализована на практике возможность повышения успешности промысловых работ на 15-25% за счет комплексирования технологий и операций при обработках скважин.

Реализация работы в промышленности.

1. Разработанный технологический процесс и его модификации по применению полимерных суспензий для регулирования профилей приемистости водо-нагнетательных скважин успешно испытаны и прошли Ведомственные приемочные испытания (РД 39-0147035-267-88Р, РД 39-0147035-233-88).

2. По технологии полимерных суспензий выполнено 143 скважино-операции на месторождениях производственных объединений «Нижневартовск-нефтегаз», «Мегионнефтегаз», «Красноленинскнефтегаз» и «Удмуртнефть». В результате промысловых работ дополнительно добыто 562,7 тыс. тонн нефти, сокращен отбор воды на 3,8 млн.мЗ. Подтвержденный экономический эффект на одну скважино-операцию составил 29,8 тыс. рублей (19,9 тыс. дол. США).

3. Разработанный технологический процесс включен в базовые технологии ОАО «НТК РМНТК «Нефтеотдача», которые используются в комплексных проектах геолого-технических мероприятий на участках с трудноизвле-каемыми запасами нефти.

Апробация работы.

Основное содержание работы докладывалось на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов предприятий нефтяной и газовой промышленности (г. Шевченко, 1987 г.); на И-й Московской конференции "Молодежь научно-техническому прогрессу в нефтяной и газовой промышленности" (г. Москва, 1988 г.); на отраслевой научно-технической конференции по современным методам увеличения нефтеотдачи пластов (г. Бугульма, 1989 г.); на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Современные проблемы повышения нефтеотдачи" (г. 9

Москва, 1990 г.); на технических совещаниях по утверждению годовых программ работ в ОАО «Нижневартовскнефтегаз» (1995, 1996, 1997, 1998 г.г.); на научно-техническом совещании по обмену опытом и выработке основных направлений деятельности в области повышения эффективности разработки месторождений (г. Радужный, 1998 г.).

Разработанная методика промысловых испытаний и внедрения методов обработки призабойной зоны скважин демонстрировалась на ВДНХ СССР и отмечена серебряной медалью (1988 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 патента РФ, 2 руководящих документа и 1 стандарт предприятия.

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе "Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П. Крылова" (ОАО "ВНИИнефть") и Открытом Акционерном Обществе "Научно-Технологическая Компания Российский межотраслевой научно-технический комплекс "Нефтеотдача".

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -к.т.н. Ю.А. Поддубному за большую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией, сотрудникам ОАО "НТК РМНТК "Нефтеотдача" И.А.Сидорову, А.Г. Дябину, В.А.Кану и В.Е.Ступоченко за участие в обсуждении полученных результатов исследований, а также Г.Чекалиной, Г.И.Парфеновой, М.М.Ромашовой, Т.Н.Самуйленко, Г.П.Яцковой за помощь в проведении лабораторных экспериментов.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ОАО "Нижневартовскнефтегаз" и "Мегионнефтегаз": Ю.С.Юй-Де-Мину, О.И.Штареву, Л.Н.Зарубину, В.И.Левицкому, К.Л.Матвееву, Ф.Ф.Галиеву, А.П.Рязанову и С.А.Трошкову за помощь в организации промысловых работ и исследований.

10

Заключение диссертация на тему "Технология регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин полимерными суспензиями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опыт разработки сложнопостроенных неоднородных нефтяных месторождений методом заводнения свидетельствует, что 20-60% нефтенасы-щенной толщины не охвачены воздействием, закачиваемая вода поступает преимущественно в наиболее проницаемые пропластки, где в большинстве случаев имеются трещины, протяженностью до десятков метров и раскрыто-стью в несколько миллиметров, давление раскрытия которых составляет (0,50,65) Рг. В разработку обычно не вовлекаются интервалы проницаемостью менее 25-55% от максимальной проницаемости вскрытых пропластков в разрезе. Одним из наиболее эффективных средств вовлечения в разработку не охваченных закачкой низкопроницаемых интервалов является одновременное ограничение проводимости открытых трещин в призабойной зоне водонагнета-тельных скважин и воздействие на низкопроницаемые интервалы интенсифицирующими агентами.

2. В результате комплекса лабораторных и аналитических исследований обосновано, что применение порошкообразных гелеобразующих составов на основе водорастворимых полимеров, включая добавку сшивающих агентов, закачиваемых в виде суспензий в жидких углеводородах или хлоркальциевых растворах, обеспечивает эффективное ограничение проводимости трещин в призабойных зонах водонагнетательных скважин. При этом для селективного заполнения и снижения проводимости трещин с приемистостью более 115-120 м3/сут закачка полимерных суспензий в инертной жидкости-носителе производится с концентрацией частиц в потоке до 3%. Проницаемость моделей пласта, по лабораторным данным, после закачки полимерных суспензий снижается в 14,5-333 раза. Определено, что для практического применения в скважинах можно использовать товарные формы имеющихся в нефтяной отрасли полимеров DKS-ORP-F-40NT, Accatrol, PDA-1020, «Сайдрил», «Тилоза», «Фин-фикс».

3. Установлено, что в суспензионных композициях наиболее целесообразно использовать смесь полиакриламида, карбоксиметилцеллюлозы и сшивающего агента, причем реакцию сшивки следует осуществлять по КМЦ вводом в качестве сшивающего агента - бихромата натрия (калия). После замещения инертной жидкости-носителя на воду происходит набухание, частичное растворение полимеров и сшивателя с образованием высококонцентрированного структурированного геля, из которого, при контакте с закачиваемой в пласт водой, выделяется ПАА и загущает воду. Установлено, что вязкость воды, загущенной полимером, через 30 дней непрерывной промывки на 22-83% превышает изначальную вязкость закачиваемой воды, обеспечивая при этом фактор остаточного сопротивления до 2,5, что приводит к увеличению охвата пластов заводнением, как по толщине, так и по площади.

4. Технологический процесс регулирования профилей приемистости во-донагнетательных скважин суспензиями водорастворимых порошкообразных полимеров является малозатратным по времени и количеству спецтехники, выполняется без привлечения бригад капитального ремонта и по промысловым данным, полученным на основе проведенных нами обработок, характеризуется высокими технико-экономическими показателями:

- успешность работ - 92,3%

- дополнительная добыча нефти на одну скважино-операцию - 3,9 тыс. тонн

- удельная дополнительная добыча нефти на 1 тонну закачанного полимера - 16 тыс. тонн

- эквивалентное количество дополнительной нефти, обеспечивающее окупаемость затрат - 100-150 т/скв.опер.

5. Разработана вероятностная методика контролируемого поэтапного испытания и внедрения новых технологий в производство, позволяющая избежать субъективности и ошибок при переходе от единичных обработок скважин к расширенному объему внедрения, при переносе опыта реализации технологий из одного района в другой, а также при сравнении различных техно

129 логий по их фактической результативности. Обосновано, что комплексное применение технологий и геолого-технических мероприятий (ГТМ) на скважинах на 15-25% обеспечивает увеличение вероятности достижения положительного результата ГТМ или успешности обработок скважин.

6. Разработки и технологические решения, полученные при выполнении данной работы, защищены 4 патентами РФ (№№ 1464559, 1526337, 1728469 и 2127797), успешно прошли Ведомственные приемочные испытания, внедрены в производство и включены в технологические регламенты РД 39-0147035-267-88Р, РД 39-0147035-233-88, СТП 39-5753484-085-91.

По технологии полимерных суспензий выполнено 143 скважино-операции на месторождениях производственных объединений «Нижневартовскнефтегаз», «Мегионнефтегаз», «Красноленинскнефтегаз» и «Удмуртнефть». В результате промысловых работ дополнительно добыто 562,7 тыс. тонн нефти, сокращен ото бор воды на 3,8 млн.м . Подтвержденный экономический эффект на одну сква-жино-операцию составил 29,8 тыс. рублей.