автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов

кандидата технических наук
Удальцов, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Удальцов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Автоматизация процесса обучения

1.2. СДО. Основные определения и классификация

1.3. Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ АДАПТИВНОЙ АСДО

2.1. Модель процесса обучения

2.2. Модель обучаемого

2.3. Архитектура системы

2.4. Функциональная структура

2.5. Технологии передачи и представления данных

2.6. Интеллектуальные программные агенты — основа механизма адаптивности в СДО

2.7. Выводы по главе

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗРАБОТКИ

3 .1. Применение объектно-ориентированного анализа и проектирования при реализации ААСДО.

3.2. Сервер ААСДО — система управления базой знаний

3.3. Клиентские рабочие места

3.4. Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ПРАВИЛ ПЕРЕХОДОВ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КЛАССЫ СРЕДЫ IDLE ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Удальцов, Сергей Владимирович

Стремительное развитие современных компьютерных и телекомуникационных технологий привело к переосмыслению роли многих уже существовавших общественных институтов. Одним из первых был затронут институт образования вообще, в частности — дистанционного образования. Многие традиционные педагогические методики оказались актуальными и в новых условиях, другие показали свою несостоятельность и неприменимость в новой среде обучения.

Широкие возможности компьютерных систем в области обучения были замечены достаточно давно. Еще в 60-70 годах советские и зарубежные ученые — Брусиловский П.Л., Лобанов Ю.И., Граймс Дж. и др. — проделали большую исследовательскую работу по созданию обучающих систем, в том числе автоматизированных. Было реализовано множество проектов, накоплен богатый методический инструментарий.

Быстрый рост сети Интернет привел к тотальной информатизации общества. Однако, существующие образовательные приложения Интернет до сих пор не смогли полностью адаптировать имеющиеся наработки в области автоматизированного обучения. Большинство образовательных систем в Интернет представляют собой тривиальные учебники, переструктурированные и адаптированные для использования в сети. В те времена, когда основными пользователями Интернет были программисты или другие высокообразованные специалисты (в основном — в области технических наук), такой подход был естественным и позволительным, поскольку можно было предполагать наличие некоторого базового технического образования, а также некоторое единообразие когнитивных характеристик пользователей.

Однако, в конце 90-х годов большинство пользователей сети не имеют специального технического образования. Сегодня многие используют компьютерные сети именно для того, чтобы образование получить. Поэтому необходимо учитывать резкое расширение спектра пользователей образовательных систем. Необходимо обеспечить каждому пользователю именно тот режим обучения, который для него наиболее удобен. Необходимо учитывать личностные характеристики обучаемого путем построения его модели и использования ее в процессе обучения.

Таким образом, сегодня существует определенное рассогласование между высоким теоретическим уровнем проделанных работ в области автоматизированного обучения — с одной стороны, и низкой методической насыщенностью существующих сетевых приложений — с другой. В основном, это можно объяснить широко распространенным заблуждением, утверждающим возможность автоматической подмены тщательно продуманных образовательных методик новыми программными и аппаратными технологиями гипермедиа.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является разработка технологии проектирования автоматизированных систем дистанционного обучения, адаптирующих учебный процесс в соответствии с личностными характеристиками обучаемого, с использованием современных телекоммуникационных технологий.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать практику применения обучающих систем в Интернет. Изучить и сравнить различные модели обучающих систем. Проверить возможность введения адаптивности в существующие модели обучения.

2. Предложить методику практического использования модели обучаемого в адаптивной автоматизированной системе дистанционного обучения. Формализовать понятие модели пользователя в приложении к автоматизированным обучающим системам.

3. Предложить модель гибкой адаптивной обучающей системы, инвариантной относительно заложенной модели обучаемого. Предусмотреть механизмы расширения и модификации модели обучаемого.

4. Разработать архитектуру и основные алгоритмы адаптивной автоматизированной системы дистанционного обучения (ААСДО), учитывающей индивидуальные особенности обучаемого. Исследовать возможность применения технологии интеллектуальных программных агентов в ААСДО.

5. Сформировать тестовую модель пользователя и на ее примере показать использование адаптивной обучающей системы. Показать возможные пути расширения базовой модели.

6. Реализовать среду разработки автоматизированных обучающих систем. На примере тестовых учебных курсов показать возможности, предоставляемые адаптивными обучающими системами.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые результаты: предложена математическая модель адаптивного автоматизированного дистанционного обучения, основанная на теории графов и продукционной модели представления знаний использовано и расширено понятие модели обучаемого как основного управляющего параметра, определяющего направление и характер адаптивного обучения продемонстрированы достоинства парадигмы клиент-сервер для создания адаптивных обучающих систем. создана архитектура инструментального комплекса, предназначенного для разработки и поддержки адаптивных АС ДО в Интернет. обосновано использование технологии интеллектуальных программных агентов (ИЛА) в ААСДО разработан алгоритмически и реализован программно инструментарий ААСДО IDLE, позволяющий создавать и поддерживать адаптивное обучение на основе различных учебных курсов.

Первая глава посвящена анализу текущего состояния систем дистанционного обучения (СДО) в Интернет. Выделяются основные проблемы, порожденные отсутствием адаптивности в существующих обучающих системах. Предоставление единого учебного материала всем обучаемым ведет к снижению качества усвоения материала и, в конечном итоге, к ухудшению качества обучения. Ставится задача построения архитектуры адаптивной АСДО, определения места и способа использования в ней модели обучаемого. Обосновывается необходимость создания среды разработки и применения ААСДО для работы преподавательского состава с относительно низким уровнем технической подготовки.

Вторая глава посвящена построению архитектуры ААСДО. Разработан механизм, обеспечивающий адаптивность обучения.

В качестве математической основы адаптивного обучения используется теория графов. Моделью учебного курса является ориентированный граф, вершины которого —отдельные документы, а дуги — возможные переходы между ними. Процесс обучения представляется передвижением обучаемого по графу с постепенным накоплением знаний. Рассмотрено понятие модели студента, т.е. модели основного пользователя ААСДО.

Проводится исследование возможных вариантов построения среды разработки ААСДО. Обосновывается выбор архитектуры клиент-сервер для реализации ААСДО. Естественным кандидатом на реализацию в составе клиентского рабочего места является модуль, обеспечивающий адаптацию учебного курса для конкретного обучаемого. В этом случае данный модуль представляет собой интеллектуального программного агента (ИПА), управляемого набором правил, определяющих поведение системы и уровень ее адаптивности. Дан обзор основных подходов к реализации агентов и их использованию в распределенных вычислительных системах.

В третьей главе рассматривается IDLE — программная реализация ААСДО, обосновываются принятые технологические решения. При выборе объектно-ориентированной (00) технологии разработки системы наиболее естественным является использование ОО методов анализа и проектирования. Проанализированы основные достоинства 00 подхода, проявляющиеся при разработке РИС.

Заключение диссертация на тему "Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов"

3.4. Выводы по главе 3

Объектно-ориентированный анализ и дизайн позволяют на основании базовых концепций и методик быстро определить основные компоненты ААСДО и интерфейсы между ними. Тем самым, разработка системы происходит максимально быстро, и конечный продукт является масштабируемым и устойчивым. На сегодняшний день сочетание 00 методов проектирования и 00 средств разработки может считаться самым совершенным инструментарием для создания сложных РИС.

Наиболее эффективным способом хранения информации в ААСДО, как в любой РИС, является использование SQL-сервера в качестве нижнего уровня БЗ. Использование различных свободно распространяемых и коммерческих систем позволило разработать открытую, масштабируемую и наращиваемую систему.

Естественным выбором технологии при реализации всех подсистем клиентской стороны является платформа Java, включающая в себя, в частности:

- JDBC — открытый интерфейс к СУБД, использующим SQL.

- AWT+JFC — переносимые библиотеки построения графических интерфейсов.

Наиболее емкой с точки зрения пользовательского интерфейса является подсистема редактирования учебного курса. Предоставляя преподавателю графическую модель учебного курса, программа позволяет на основании отдельных разнородных документов создавать целостный курс, предназначенный для использования в адаптивной АОС.

Для ввода в систему правил, определяющих выбор стратегии обучения, разработан и реализован функциональный базовый язык. Основными переменными языка являются атрибуты модели обучаемого, хранимые в БЗ. Выражения на этом языке определяют алгоритм выбора пути обучения в графе учебного курса.

1. Продемонстрировано практическое использование объектно-ориентированного анализа и проектирования для создании ААСДО. Спроектированы основные интерфейсы и классы, необходимые для функционирования системы.

2. Показаны недостатки традиционных форматов данных, используемых в Интернет, для хранения базы знаний ААСДО. Обосновано применение СУБД, основанных на технологии SQL, в качестве хранилища данных нижнего уровня в ААСДО.

3. Введены понятия целевой системы и системы разработки. Проведено сравнение различных СУБД по критерию применимости в разрабатываемой АСДО в качестве хранилища БЗ. Определены предполагаемые для использования СУБД.

4. Проанализировано использование средств быстрой разработки приложений RAD для создания клиентских подсистем АОС. Показаны основные недостатки программного кода, построенного при помощи сред RAD. Определены области применения RAD при разработке ААСДО.

5. Перечислены клиентские модули АСДО. Указаны их основные функции. Обосновано использование технологии апплетов для доступа к системе пользователей: обучаемых, администраторов, преподавателей — из любой точки Интернет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная на рассмотрение диссертационная работа посвящена технологии проектирования и реализации систем адаптивного автоматизированного дистанционного обучения, а именно: разработке модели адаптивного обучения и методики ее применения.

Подводя итоги, можно выделить следующие основные результаты, полученные в ходе диссертационных исследований:

1. Рассмотрены технологии построения систем дистанционного обучения (СДО); проанализированы существующие методики и подходы; выявлены недостатки используемых в настоящее время систем.

2. Исследованы и проанализированы существующие методики построения автоматизированных обучающих систем; выявлены основные концепции, пригодные для применения в дистанционном обучении.

3. Введено понятие адаптивного обучения как стратегии автоматизированного обучения, предполагающей модификацию учебного курса в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемого и целей обучения.

4. Введено понятие модели обучаемого как изменяемого во времени набора параметров, определяющего индивидуальные характеристики обучаемого, включая психофизиологические особенности и уровень знаний.

5. Разработана математическая модель адаптивного учебного курса на основе теории графов. Введено понятие графа курса как направленного графа, вершинами которого являются материалы курса, ребрами -— все возможные переходы между ними. Рассмотрены возможные методы использования графа курса.

6. Проанализированы существующие архитектуры распределенных информационных систем. Доказано преимущество модели «клиент-сервер» для построения систем дистанционного обучения. Показано существующее преимущество двухслойных систем над многослойными.

7. Продемонстрированы достоинства применения ОО методов анализа и проектирования для разработки ААСДО.

8. Обосновано использование СУБД на основе SQL для хранения информации в СДО. Рассмотрены существующие СУБД, выбраны системы, наиболее пригодные для разработки СДО.

9. Проведена идентификация рабочего места обучаемого как интеллектуального программного агента (ИПА). Рассмотрены существующие методики использования ИПА. Предложена классификация ИПА по множеству критериев.

10. Разработана и апробирована технология реализации ААСДО с использованием клиентских рабочих мест на основе ИПА. Созданы среда разработки ААСДО и необходимое вспомогательное программное обеспечение.

11. В качестве примера адаптивного учебного курса реализован курс обучения технологиям искусственного интеллекта.

1 ¡111 С1УПИ Уровень взаимодействия Качеа но Уровень защищенной и и конфиденциальности

Широковещательное XV «от одного ко многим», V и Л ограничено или отсутствует высокое низкий

Учебное'[ V «от одного ко мио1 им», V и Л ограничено или о! сутетиует высокое низкий

Кабельное ТУ двунаправленная. V н А высокий высокое высоким

Технология ВЧ радиоволн частично двунаправленная. V и А 01 раничено или огсуил нус I высокое высокий

Спутниковое ТУ «от одного ко многим». V и А ограничено или отсутствует высокое ниже, чем в аналотвыч. но выше, чем в цифровых сисмемах передачи информации

Частные опг. Сет Дв> направленная. V и А высокий высокое высокий

Публично-доступные коммутируемые цифровые сети Частично двунаправленная, V и А или частично двунаправленная, У и двунаправленная, А высокий невысокое высокий

Публично- юс г\ иные телефонные сечи Бинарная или двунаправленная. Л ограничено или отсутствует высокое высокий

Публично-доступные сети с коммутацией макс гон Бинарная или двунаправленная, данные ограничено или отсутствует высокое высокий

Интернет Бинарная или частично дв\ направленная. V. А и данные очень высокий очень высокое очень высокий

Табл. 2 Сравнительные характеристики коммуникационных технологий, применяемых для реализации СДО в США и Европе.

105

Критерий PostgreSQL Oracle Sybase MiniSQL MySQL

Доступность исходных текстов + - - + +

Свободное использование + - - +/- +/

Многопоточность (параллельная - + + - + обработка запросов)

Блокировка записей - + - - •

Множественные типы индексов + + - - +

Соответствие стандарту ANSI - + + - +

SQL92 entry level

Поддержка языков программирования

API для языков C/C++ + + + + +

Драйвер JDBC + + + + +

Поддерживаемые платформы

Windows 95/98/NT - + + + +

Linux + + + + +

FreeBSD + - — + +

Solaris Sparc + + + + +

Novell Netware - + + -

MacOS - + - -

Табл. 3 Сравнительные характеристики СУБД

ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ПРАВИЛ ПЕРЕХОДОВ

Форма Бэкуса-Наура:

Выражение> := <Выражение суммы>

Выражение суммы> := <Выражение умножения> ¡

Выражение умножения>'+' <Выражение суммы> <Выражение умножения> := <Множитель> * <Логическое выражение> <Множитель> := <Любое действительное число от 0 до 1>

Логическое выражение> := <Логическая сумма> <Логическая сумма> := <Логическое произведение> |

Логическое произведение>'|' <Логическая сумма> ^Логическое произведение> := <Логическое выражение>'&'

Логическое выражение> <Логическое выражение> := <Переменная><Функция сравнения><Образец> | '!'<Логическое выражение>| <3апись протокола> <Переменная> := <Переменная тестирования> [

Переменная модели студента> <3апись протокола> := 'А'<Условное имя документа> <Переменная тестирования> := '@'<Условное имя теста>.

Имя поля теста> <Переменная модели студента> := '.'<Поле модели студента> <Функция сравнения> := '==' | '<' | >' <Образец> := <Строка> | <Число>

Комментарии

Поле модели студента> — строка, определяющая поле в модели студента, заложенной в СУБД

Имя поля теста> — уникальная строка, идентифицирующая элемент ввода (текст, список, радио-кнопка и пр.) в тесте. Предопределенное имя поля mark» используется для ссылки на оценку, выставленную преподавателем вручную.

Условные имена тестов и документов вводятся преподавателем-лектором при создании элемента учебного курса (вершины графа).

Пример

0.3 * (test 1 .knowParal == 'yes') + 0.7 * (@sex == 'M' || test2.knowPara2 == 'no')

Автореферат диссертации по теме "Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов"

На правах рукописи

РГБ ОД

11 окт ;

Удальцов Сергей Владимирович

Тезшшшпягв ршр৩тпш аданппштш систем даотшщмкпшг© ©бучкшшш та фстш© гаиштеллешгушшышмж шрфираммшых

жштш

специальность 05.13.11. - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Санкт-Петербург —1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Гаврилова Т.А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор,

Косовский Н.К.,

кандидат технических наук, профессор Котляров В.П.

Ведущая организация — институт высокопроизводительных вычислений и баз данных министерства науки и технологии российской федерации

Защита диссертации состоится «/Р>Г ¿Х^О^^1^_1999г.

в _/х часов на заседании диссертационного совета K063.38.Q7

Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан УН _1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат технических наук Попов С.С.

т. ш. "П-в'-оь. о

Общая характеристика работы

туалыкость шшы

Стремительное развитие современных компьютерных и телекомуникационных технологий ввело к переосмыслению роли многих уже существовавших общественных институтов. Одним

первых был затронут институт образования вообще, в частности — дистанционного газования. Многие традиционные педагогические методики оказались актуальными и в новых ювиях, другие показали свою несостоятельность и неприменимость в новой среде обучения.

Широкие возможности компьютерных систем в области обучения были замечены дос таточно шо. Еще в 60-70 годах советские и зарубежные ученые — Брусиловский П.Л., Лобанов Ю.И., айк:с Дж. и др. — проделали большую исследовательскую работу по созданию обучающих гтем, в том числе автоматизированных. Было реализовано множество проектов, накоплен гатый методический инструментарий.

Быстрый рост сети Интернет привел к тотальной информатизации общества. Однако, Чествующие образовательные приложения Интернет до сих пор не смогли полностью антировать имеющиеся наработки в области автоматизированного обучения. Большинство разоватсдь)!ых систем в Интернет представляют собой тривиальные учебники, реструктурированные и адаптированные для использования в сети. В гс времена, когда новными пользователями Интернет были программисты или другие высокообразованные ециалисты (в основном — в области технических паук), такой подход был естественным и зволительньтм, поскольку можно было предполагать наличие некоторого базового технического разования, а также некоторое единообразие когнитивных характеристик пользователей.

Однако, в конце 90-х годов большинство пользователей сети не имеют специального хнического образования. Сегодня многие используют компьютерные сети именно для того, обы образование получить. Поэтому необходимо учитывать резкое расширение спектра щьзователей образовательных систем. Необходимо обеспечить каждому пользователю именно т режим обучения, который для него наиболее удобен. Необходимо учитывать личностные рактеристики обучаемого путем построения его модели и использования ее в процессе ¡учения.

Таким образом, сегодня существует определенное рассогласование между высоким оретическим уровнем проделанных работ в области автоматизированного обучения — с одной ороны, и низкой методической насыщенностью существующих сетевых приложений — с

другой. В основном, это можно объяснить широко распространенным заблуждением, утверждающим возможность автоматической подмены тщательно продуманных образовательных методик новыми программными и аппаратными технологиями гипермедиа.

Цшь и задачи работы

Основной целью диссертационной работы является разработка технологии проектирования автоматизированных систем дистанционного обучения, адаптирующих учебный процесс в соответствии с личностными характеристиками обучаемого, с использованием современных телекоммуникационных технологий.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать практику применения обучающих систем в Интернет. Изучить и сравнить различные модели обучающих систем. Проверить возможность введения адаптивности в существующие модели обучения.

2. Предложить методику практического использования модели обучаемого в адаптивной автоматизированной системе дистанционного обучения. Формализовать понятие модели пользователя в приложении к автоматизированным обучающим системам.

3. Предложить модель гибкой адаптивной обучающей системы, инвариантной относительно заложенной модели обучаемого. Предусмотреть механизмы расширения и модификации модели обучаемого.

4. Разработать архитектуру и основные алгоритмы адаптивной автоматизированной системы дистанционного обучения (ААСДО), учитывающей индивидуальные особенности обучаемого. Исследовать возможность применения технологии интеллектуальных программных агентов в ААСДО.

5. Сформировать тестовую модель пользователя и на ее примере показать использование адаптивной обучающей системы. Показать возможные пути расширения базовой модели.

6. Реализовать среду разработки автоматизированных обучающих систем. На примере тестовых учебных курсов показать возможности, предоставляемые адаптивными обучающими системами.

Мтнюды исслвдовяиия

В диссертации используются методы теории графов, теории алгоритмов, объектно-ориентированный анализ и проектирования, методы разработки сложных систем, теория языков

эограммирования, методы разработки интеллектуальных систем, теория интеллектуальных ■ентов.

аучтя мттт работы В диссертации получены следующие новые результаты: ------- .. _ _______ _________

предложена математическая модель адаптивного автоматизированного дистанционного обучения, основанная на теории графов и продукционной модели представления знаний

- использовано и расширено понятие модели обучаемого как основного управляющего параметра, определяющего направление и характер адаптивного обучения

- продемонстрированы достоинства парадигмы клиент-сервер для создания адаптивных обучающих систем.

- создана архитектура инструментального комплекса, предназначенного для разработки и поддержки адаптивных АСДО в Интернет.

- обосновано использование технологии интеллектуальных программных агентов (ИПА) в ААСДО

- разработан алгоритмически и реализован программно инструментарий ААСДО ШЬЕ, позволяющий создавать и поддерживать адаптивное обучение на основе различных

учебных курсов.

¡ваетдатоежш ц&мтеть

Разработав распределенный инструментарий подготовки и обслуживания адаптивных ;томатизированных обучающих систем на основе интеллектуальных программных агентов с "сльзоваккем модели «клиент-сервер».

Даны рекомендации по объектно-ориентированному проектированию и реализации определенных автоматизированных обучающих систем на основе ИПА.

пртбщия

При помощи инструментария подготовлен адаптивный обучающий курс «Системы :кусственного интеллекта».

В Санкт-Петербургской академии методов и техники управления (ЛИМТУ) на основе комендащгй по построепяю ААСДО подготовлен курс лабораторных работ по дисциплине 'азработка распределенных информационных систем".

Среда 1DLE использована для разработки курсов по строительному менеджменту в Центре профессионального обновления «Менеджмент и компьютерные технологии».

Основные результаты работы обсуждались на трех научно-практических конференция» «Телематика» в 1996, 1997 и 1998гг., международных конференциях "Современные технологи обучения" и "Computei Aided Learning and Instruction in Science And Engineering". Работа поддержана грантом РФФИ 98-01-00081.

Пубттации

По материалам диссертации опубликовано в общей сложности 10 работ, в том числе 2 — ш английском языке, 1 — без соавторов.

Структур® us объш р$б@ты

Диссертация содержит 100 страниц основного текста, 20 рисунков, 3 таблицы и состоит и: введения, трех глав, заключения, списка литературы из 59 наименований и ^приложений.

Содердакм® работы

В@®<&<ёмт

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель, основные задачи научная новизна, полученные результаты и структура диссертации.

Я®рв®# аш®<8

Первая глава посвящена анализу текущего состояния систем дистанционного обучения (СДО в Интернет. Выделяются основные проблемы, порожденные отсутствием адаптивности i существующих обучающих системах. Предоставление единого учебного материала все\ обучаемым ведет к снижению качества усвоения материала и, в конечном итоге, к ухудшении качества обучения.

В первую очередь, рассматривается популярный в Интернет класс СДО в форм* непосредственной доставки лекции в форме видео- и аудиоматериалов в режиме реальной времени (системы прямого вещапия). Такой метод обучения создает у обучаемого эффег присутствия, обеспечивает (при наличии соответствующего аппаратного обеспечения i высокоскоростных каналов связи) любой желаемый вид обратной связи от студента i преподавателю, позволяя лектору контролировать и учитывать процесс обучения во всей теле аудитории. Фактически, для организации такой СДО Интернет не является необходимьа

)мпонентом, в этом случае архитектура TCP/IP является лишь базовым протоколом нижнего ювня, по которому в режиме реального времени передаются сжатые видео- и аудио - данные, ажным недостатком такого подхода является также принципиальная ограниченность аудитории случае, когда необходима обратная связь между лектором и студентами. В этом случае размер 'дитории не может превышать несколько десятков студентов. Это очень существенное -раничения для предоставления широкодоступных учебных материалов в Интернет.

Показано, каким образом для решения проблем, присущих системам прямого вещания, ¡пользуются автоматизированные СДО. Они являются прямым продолжением линии 1томатизированных обучающих систем (АОС), опыт разработки которых ссстаалкет более трех гсятков лет. Подобные системы содержат в себе структурированные учебные материалы в виде гпертекста (в общем случае — гипермедиа), и, возможно, различные тесты и проверочные |боты, позволяющие преподавателю (или самому студенту) оцепить уровень знаннй, получаемых :и освоении учебного курса. Однако, тестирующая подсистема в АСДО (как и в АОС) является елательной, но не обязательной.

Проводится анализ факторов, не позволяющих непосредственно применять богатый опыт □работников АОС в Интернет. Есть несколько причин, обуславливающих идеологическое :ставание АСДО от высокого методического уровня, достигнутого АОС к концу 80-х годов, ервгя причина этого отставания — нозые технологические условия, в который попадает люб^я гучгхкздя система, переносимая в Интернет из учебного класса. С одной стороны, кодо зстоколы и новые возможности мультимедиа педут к расширению и изменению снособоз эедегавления учебных материалов. С другой — ограничения на размер передаваемой ^формации, присущие Интернет сегодня, а также характер взаимодействия в Интернет, [стааляют разрабатывать новые архитектуры обучающих систем. Очень важным фактором ¡ляется относительная молодость учебных услуг Интернет.

Указаны психологические проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели, готовящие гебные материалы для Интернет. Некоторые из них (особенно — старшее поколение) еще ¡достаточно освоились с сетевыми технологиями для успешного изготовления материалов, меющиеся средства разработки зачастую мало приспособлены для работы неподготовленного ехничесхи) автора. Другие преподаватели настолько доверяют новым технологиям, что в рамках ■раничеппого времени жертвуют методическими аспектами обучения з пользу излишней гаглддности» и яркости представления материалов.

Тем не менее, методические разработки постепенно находят свое место в АСДО. В работе оделяются четыре поколения АСДО. Первое из них составляют системы, включающие

статические гипертекстовые (гипермедиа) массивы, предназначенные для пассивного просмотра обучаемым. Разработка такой системы требует простой структуризации знаний, используется стандартное ПО. Качество обучения в таких системах относительно невысокое.

Второе поколение АСДО — это системы, обладающие тестовой подсистемой. Пользователь (студент) изучает статические гипертекстовые материалы и, время от времени, выполняет некоторые тесты. Результаты тестов никак не влияют на структуру учебного материала, предоставляемого студенту.

Третье поколение АСДО требует наличия в системе базы знаний о предметной области. Таким образом, СДО (а точнее — входящая в ее состав экспертная система) может более подробно объяснить студенту (по его просьбе) отдельные пункты учебного курса. Глобальная структура учебных материалов остается неизменной.

Четвертое поколения АСДО обеспечивает адаптивный характер обучения. В адаптивных АСДО (ААСДО) необходимым компонентом является модель обучаемого, которая конструируется при регистрации пользователя в системе и используется до завершения обучения. Только в этих системах структура учебного материала многовариантна и позволяет системе принимать решения о наилучшей последовательности изложения на основе модели пользователя. Результаты выполнения пользователем тестов также принимаются во внимание при динамическом построении последовательности учебных материалов.

В заключении ставится задача построения архитектуры адаптивной АСДО, определения места и способа использования в ней модели обучаемого. Обосновывается необходимость создания среды разработки и применения ААСДО для работы преподавательского состава с относительно низким уровнем технической подготовки.

Втарш &ттв

Вторая глава посвящена построению архитектуры ААСДО. Разработан механизм, обеспечивающий адаптивность обучения.

В качестве математической основы адаптивного обучения используется теория графов. Моделью учебного курса является ориентированный граф, вершины которого —отдельные документы, а дуги — возможные переходы между ними. Процесс обучения представляется передвижением обучаемого по графу с постепенным накоплением знаний. Качество полученных знаний определяется контрольными тестами, обработка результатов которых может быть максимально автоматизирована. Система содержит базу знаний, хранящую учебный курс, методическую информацию и сведения об обучаемом (модель обучаемого и протокол обучения).

сновная методическая информация — правила, определяющие выбор стратегии обучения (т.е. гги по графу учебного курса) на основании протокола и модели студента. В каждом узле курса гстема динамически определяет возможные варианты дальнейшего продвижения и выбирает [илучший, т.е. соответствующий максимальному весовому коэффициенту, вычисленному в шном узле для данного обучаемого. -----------

Приведены несколько примеров практического использования механизма адаптивности. В 1стности, продемонстрирован подход, при котором одним из свойств модели обучаемого дается цель обучения: ознакомительное или специальное.

Рассмотрено понятие модели студента, т.е. модели основного пользователя ААСДО. сновные характеристики, отражаемые моделью: формально-физические и психологические --яволяют разработчику учебного курса выбирать различные стратегии обучения в зависимости от ичений соответствующих свойств. Инструментарий разработки ААСДО должен быть шариантным относительно набора атрибутов, входящий в модель обучаемого. Определены шовные функциональные модули, работающие со структурой модели студента, намечены меры > обеспечению гибкости и автоматической настройке на используемую модель студента.

Проводится исследование возможных вариантов построения среды разработки ААСДО. 5основывается выбор архитектуры клиент-сервер для реализации ААСДО. Исследуются 13МОЖЕССТ-; применения интеллектуальных иосграммных агентов как основу рэбочг? места »учаемсго.

Основой архитектуры большинства современных распределенных информационных систем в нтернет является так называемая парадигма «клиент-сервер». В соответствие с зткм подходом, с операции в информационной системе можно, и общем случае, разделить на несколько :;ювкых классов. Архитектура «клиент-сервер» провозглашает взаимную независимость ¡мпонеят, реализующих эти задачи. Большинство существующих традиционных ¡формационных служб Интернет реализовано в форме двухслойных систем «клиент-сервер».

Стандартом de facto в Интернет для интерактивного предоставления информации является [ужба WWW. Большинство современных АСДО базируются на средствах, предоставляемых этой мюлогней. Основу WWW составляют протокол HTTP и язык разметки гипертекста HTML, редг возможностей WWW — представление всех имеющихся на сегодняшний день форм иных: текста, графики, звука, видеоряда, виртуальных 3D миров.

Сама по себе служба WWW в ее первоначальном варианте может быть использована только ш создания систем первого поколения. Для организации систем второго поколения необходимо »вменение дополнительных средств. В совокупности с интерфейсами доступа к СУБД,

s

механизмы расширения серверов HTTP позволяют выполнять задачи по сохранению и обработке на сервере любой информации об обучаемом. Эта информация может быть обработана и результаты опубликованы в любой форме, доступной при использовании стандартного языка HTML.

Теоретически, использование модулей расширения HTTP сервера позволяет создать любой тип АСДО — вплоть до четвертого поколения. Однако, у модулей расширения есть существенные недостатки.

Основным из них является резкое увеличение вычислительной нагрузки на сервер. Для АСДО второго поколения этот недостаток не является критичным, поскольку простейшая обработка результатов тестов не требует больших ресурсов. Однако, в системах третьего и, особенно, — четвертого поколения подобный подход оказывается мало применимым. Полная централизация всех вычислений на сервере неизбежно приводит к увеличению стоимости системы и/или уменьшению наблюдаемой производительности в расчете на одно рабочее место.

Вторым недостатком систем, основанных на модулях расширения, является значительный объем информации, передаваемой клиенту с сервера. Так как данные передаются в виде готовых потоков HTML, они содержат множество избыточной, автоматически получаемой, информации, которая могла быть сгенерирована на клиентской стороне однажды загруженным модулем.

Таким образом, наибольшая эффективность АСДО третьего и четвертого поколения может быть достигнута путем переноса части вычислений с серверной стороны системы ка клиентскую (см. Рис. 1). В ААСДО естественным кандидатом на реализацию в составе клиентского рабочего места является модуль, обеспечивающий адаптацию учебного курса для конкретного обучаемого. В этом случае данный модуль представляет собой интеллектуального программного агента (ИПА), управляемого набором правил, определяющих поведение системы и уровень ее адаптивности.

HTMUHTTP

Рис. 1 Двуслойная архитектура ААСДО с использованием ИПА

Программные агенты сегодня являются новым подходом к организации подсистем в составе больших ИС. Множество лабораторий в университетах и корпорациях исследуют различные аспекты применения программных агентов в распределенных ИС.

Во второй главе проанализировано современное состояние работ в области ИПА, дан обзор новных подходов к реализации агентов и их использованию в распределенных вычислительных стемах. Большинство существующих программных агентов может быть классифицировано в этветствие с приведенной схемой (см. Рис. 2)

нтеллектуальиые программные агекты I

выполняемые задачи

1 Коммерческие 1 -1 Обучение I!

1 Другие }—[ Сбор и фильтрами* информации |

-1 Мобильность !

Загружаемые

1 Мобильные н Сшронерные (

------L__ Автономность I )

|| Гибридные ZT-c= Автономные ¡

-j Характер ИС |

, | 0flHOpanrc>«jJ-1 -|| Клиент-Сервер^

t--------.--------1 Язык реализации |

| Компилируемые атжрритмические }—-("" Языки ИИ |

¡j jays 1 Интерпретируемые алгоритмические j

:с. 2 Классификация МПА

Интеллектуальные агенты в состанс ААСДО являются стационарными обучающими эридными, работающими в рамках системы «клиент-сервер».

ИПА, работающий на клиентском рабочем месте, может получать с сервера ААСДО всю эбходимую информацию и далее па основе базы знаний создавать план учебного курса, актированный для конкретного обучаемого.

Разработанная схема ААСДО с использованием интеллектуального агента обладает жолькими достоинствами по сравнению с рассмотренными выше системами, основанными на дулях расширения сервера HTTP:

- Нагрузка па ресурсы сервера СДО — относительно невелика. Необходимые

вычислительные ресурсы, в расчете на одного пользователя, сравнимы с обычной нагрузкой на сервер WWW без СДО.

- В процессе обучения, по сети передаются, в основном, материалы учебного курса. Интеллектуальный агент загружается либо один раз за весь период обучения, либо перед каждым сеансом работы с сервером АСДО (в зависимости от выбранной архитектуры

системы). Загрузка модели студента в память интеллектуального агенты — одна транзакция в начале сеанса работы с аасдо. Конечно, при необходимости ипа имеет возможность обратиться на сервер сдо за необходимой информацией, например, за результатами тестов и контрольных работ.

- Сочетание первого и второго положительных качеств приводит к высокой масштабируемости СДО. Нагрузка на сервер при подключении новых клиентов растет значительно ниже, чем в случае систем, основанных на моделях расширения сервера HTTP.

При создании ААСДО с использованием интеллектуальных агентов необходимо решить ряд проблем:

- Интеллектуальный агент может иметь некоторый набор свойств, определяющих его внутреннее состояние. Фактически, модель студента является подмножеством состояния ИПА. Состояние агента необходимо хранить между сеансами работы с АСДО.

- Учитывая гетерогенный характер вычислительных систем, работающих в Интернет, ИПА должен быть способным функционировать на множестве платформ в различных средах (операционных системах). Кроме того, функционируя в составе браузера WWW, ИПА обязан быть совместимым с основными применяемыми в сети семействами браузеров.

Можно реализовать систему таким образом, что интеллектуальный агент сам осуществляет все операции с учебными материалами ■— графический вывод, звуковое сопровождение и т.п. В этом случае он должен быть независимым приложением самой ОС. Однако при создании подобногс рода ИПА необходимо решать задачу использования (отображения) различных форм информации (текст, изображения, аудио, видео и др.), что сделает процесс реализации ИПА достаточно долгим и ресурсоемким. В то же время, существующие браузеры изначально способны воспроизводит! исключительно большой набор форматов информации (при подключении специальных модуле! этот набор становится еще больше), что делает конкуренцию с ними в этой области практически невозможной. Отсюда следует, что единственным приемлемым способом реализации ИПА является способ, при котором агент, взаимодействуя с браузером, использует его для отображеню всех учебных материалов и только направляет обучаемого по материалам учебного курса i соответствии с заложенными правилами.

В системе предусмотрены вспомогательные модули, обеспечивающие такие функции, как:

- редактирование материалов учебного курса (включая базу знаний);

- ведение учетных записей пользователей системы;

- рабочее место преподавателя-контролера.

Так как на функционирование этих подсистем не налагаются столь жесткие ограничения, как рабочее место обучаемого, при их реализации можно использовать любые методики, екватные их функциям. Единственным существенным требованием для них является предельная остота и интуитивность пользовательского интерфейса (естественно, без потери шшиональности). Особенно это важно для редактора базы знаний. В нем преподаватель, не падающий специальными знаниями в области программирования, должен в понятных ему минах задать правила, по которым система определяет путь обучаемого по учебному курсу.

«витья гдает

В третьей главе рассматривается IDLE — npoi-раммная реализация ААСДО, обосновываются инятые технологические решения. При выборе объектно-ориентированной (ОО) технологии разработки системы наиболее ественным является использование ОО методов анализа и проектирования. Эти методики шоляют максимально эффективно разрабатывать архитектуры сложных систем, используя в ¡естве базовых элементов проектирования понятия, зависимости и процессы в предметной 1асти.

Глава содержит описание основных классов объектов, определяющих функционирование ГД''- Приведены диаграммы, демонстрирующие состояние и взаимодействие этих объектов :е. 3).

Проанализированы основные достоинства СО подхода, проявляющиеся при разработке 1-И.С: race окределеиае интерфейсов, быстрое прото гииировакие, возможность итеративной лизация.

Регистрация

- Заведение учетной записи

- Ввод индивидуальных дднних

' Назначение преподавателя-контролера

5

Студент зарегистрирован

• Получение Адреса последнего изучаемого документа (или первого документа курса)

Есть адрес документа для загрузки

ТЕ

Загрузка документа

Загружены учебные материалы

Выход из системы

>

Работа сту, е»пас д жументом

Загружен контрольный тест

Изучите материалов j | Выполнение теста 6

Сохранение и автоматизированная обработка результатов теста

Обновление протокола

Определение следующего документа для загрузки На основании информация аз БЗ (правила переходов, протокол, модель студента)

Завершена работа с последним документом J

Конец обучения

Рис. 3 Диаграмма состояний процесса обучения в ААСДО

Простейшим, и наиболее естественным, способом хранения учебных материалов является и* непосредственное размещение на файловой системе сервера ААСДО. В этом случае программа-сервер HTTP естественным образом сможет их загружать по требованию клиентской стороны (браузера с загруженным ИПА).

При решении вопроса о способе хранения структуры учебного курса есть три основньп варианта:

1. хранить связи и правила навигации по курсу внутри гипертекстовых документов пользуясь расширяемостью языка HTML;

2. хранить связи и правила в отдельных текстовых и (или) двоичных файлах на файловой системе сервера;

3. хранить структуру курса в СУБД, используя для доступа к ней стандартный интерфейс — язык SQL.

Наиболее эффективным способом хранения информации о структуре учебного курса i ААСДО является использование СУБД на основе универсального ЯМД SQL. Существует

ирокий спектр свободно распространяемых и коммерческих серверов SQL, рассчитанных на аличные платформы и различные аппаратные ресурсы.

Важнейшим вопросом является выбор технологии реализации ИПА и других рабочих мест в |ставе ААСДО. Существуют два варианта создания ИПА, взаимодействующего с браузером 'WW. Первый из них подразумевает разработку модулей расширения" браузеров WWW. гдостаток данного подхода очевиден: жесткая привязка создаваемого ИПА к конкретному мейству браузеров и к конкретной платформе исполнения.

В IDLE используется другой подход — разработка т.н. апплета на языке Java. Апплетьт как :по.чняемые модули расширения браузера обладают набором достоинств, отсутствующих у ijthx технологий:

- двоичная переносимость кода между различными платформами и браузерами; легкость разработки, отладки и внедрения.

В качестве сервера SQL используется СУБД, не требовательная к ресурсам. Такой системой на [атформе разработки Win32 является условно свободно распространяемая СУБД miniSQL.

Для масштабируемости разрабатываемой ААСДО предусмотрена возможность смены СУБД . более мощную, чем miniSQL. С этой целью для взаимодействия ИПА с сервером SQL пользуется открытый интерфейс к БД JBBC.

Разработанная схема БД включает в себя отношения, содержащие как сс.юнну-о, структурную .фэрмаю, тах и вспомогательную информацию о пользователях н ит-этеколе.

1С. 4 Схема ЕД 'DIE

3 соответствии с выбранной схемой, учебный курс в IDLE представляет собой множество ементев (кортежей CourseEIements), соединенных между собой связями (кортежи CourseLinks). ивдый элемент обладает набором атрибутов, используемых ИПА при динамической адаптации

курса. Каждой связи может быть поставлено в соответствие правило, определяющее порядо» выбора данной связи для продвижения по учебному курсу. Параметрами этого правила являются компоненты модели обучаемого, содержащиеся в соответствующем кортеже отношения Student, г также записи протокола (кортежи отношений Protocol и TestResults) предыдущих действии обучаемого при изучении учебного курса.

Используемая схема позволяет легко настраивать проектируемые ААСДО под произвольнук модель обучаемого за счет изменения схемы отношения Student. Система динамичесю отслеживает структуру атрибутов в этом отношении и предоставляет администратору соответствующие поля ввода для задания необходимых атрибутов.

Для обеспечения переносимости всех средств, входящих в среду подготовки ААСДО, язьп Java использован для реализации не только ИПА, но и остальных подсистем комплекса. Такт, образом, создана базовая библиотека классов, предназначенная для высокоуровневого доступа i БЗ, хранящейся в СУБД, и используемая как в составе ИПА, так и при создании вспомогательны! рабочих мест.

Важным элементом созданной ААСДО является визуальный редактор БЗ учебного курса Естественной представляется реализация этого модуля в виде интерактивного редактора манипулирующего направленными графами при помощи набора операций «тащить и отпускать: (drag and drop). Предусмотрено расширение редактора БЗ визуальным редактором правил.

Рабочие места администратора ААСДО и преподавателя реализованы в виде апплетов, как i ИПА. Они используют ту же базовую библиотеку классов доступа с БЗ, что и ИПА Использование технологии апплетов предоставляет обслуживающему персоналу систем! возможность выполнять свои функции, находясь в любом узле сети Интернет.

Создапие проверочных работ для учебных курсов, а также журнализация и обработка и результатов являются важнейшей задачей при разработке ААСДО. Создано расширяемо множество визуальных компонентов, позволяющее неподготовленному пользователю — разработчику учебного курса, используя стандартные средства Java RAD, создавать тесты бе использования текстового кодирования на каком-либо языке программирования.

Звкшяч@мшв

Заключение содержит перечень основных научных результатов, полученных при выполнена диссертационной работы.

Основные научные результаты работы

Основной результат диссертационной работы состоит в том, что разработана, обоснована и лизована технология разработки адаптивных автоматизированных систем дистанционного -чения. Использование методики адаптивного обучения позволяет повысить качество обучения :ети Интернет за счет введения понятия модели обучаемого и учета этой модели при доставлении учебных курсов.

Можно выделить следующие научные и практические результаты, полученные в работе:

Осуществлен анализ существующих методик разработки АОС, основных методик и подходов к проектированию комплексов дистанционного обучения.

Предложена модель адаптивного подхода к организации дистаяционного обучения как основы для разработки АСДО нового поколения. Создана математическая модель адаптивного обучения ка основе теории графов. Введено понятие модели обучаемого в применении к ААСДО. Сформированы обобщенные структуры данных, необходимые при использовании ААСДО.

Разработана архитектура ААСДО на основе модели распределенных информационных систем «клиент-сервер».

Осуществлен анализ ЙС, использующих технологию интеллектуальных программных агентов. Обоснована целесообразность использования технологии Й11Л для реализации клиен~ской части ААСДО.

Проведен анализ средств разработки для Интернет. Обосновано применение технолог/й Java как базового инструментария при создании распределенных КС в Интернет. Реализована универсальная базовая система разработки ААСДО, позволяющая создавать учебные курсы, ориентированные па методику адаптивного обучения. Созданы вспомогательные модули ААСДО.

Реализованы тестовые учебные курсы, использующие технологию адаптивного обучения. Предоставлен доступ к учебным курсам для пользователей сети Интернет.

Ззржаш® ёттртщш отражено в етдуи&щш щШттшщит:

Удальцов C.B. Среда разработки и поддержки систем дистанционного обучения "OLE — технологический аспект. «Дистанционное образование» М. №1, 1998, 44-48.

2. Богданов А.В., Гаврилова Т.А., Горбачев С.В., Удальцов С.В. Проект ОРИОН-CONVEX: открытые системы дистанционного обучения. Научно-методическая конф. по открытым системам, М., 1996,61-63.

3. Богданов А.В., Гаврилова Т.А., Удальцов С.В. Супер-сервер для дистанционного обучения: концепция развития. Сб. трудов научно-методической конф. "Телематика-96", СПб., 1996, 3435.

4. Воинов А.В., Гаврилова Т.А., Данильченко И.А., Санкина Т.А., Удальцов С.В. Проблемы разработки многоагентных систем дистанционного обучения. Сб. научн. ст. "Информационные технологии в дистанционном обучении", СЗПИ., 1998,22-41.

5. Воинов А.В., Горбачев Ю.Е., Санкина Т.А., Удальцов С.В. Архитектура программного комплекса для дистанционного обучения психолингвистике и когнитивной психологии Сб. трудов международной конф. "Современные технологии обучения", СПб., 1997,239-240.

6. Воинов А.В., Удальцов С.В., Яшин А.М. Разработка WWW сервера для поддержки системы дистанционного обучения. Сб. научн. ст. «Труды Ст.-Петербургского Технического Университета», СПб., 1997,93-95.

7. Гаврилова Т.А., Санкина Т.А., Удальцов С.В., Черниговская Т.В. Проблемы разработки сервера поддержки исследований и дистанционного обучения по психолингвистике и когнитивной психологии. Сб. трудов научно-методической конф. "Телематика-97", СПб., 1997, 34-35.

8. Гаврилова Т.А., Удальцов С.В., Яшин А.М. Новый подход к системам дистанционного обучения: адаптивные системы. Сб. трудов научно-методической конф. "Телематика-98", СПб., 1998,34-35;

9. Chemigovskaya Т.А., GavriJova Т.А., Voinov A.V., Udaltsov S.V. Intelligent Development Tool foi Adaptive Courseware on WWW. Proc. of 4th Int. Conf. On Сотр. Aided Learning and Instruction ir Sc. And Eng., 1998,464-467.

10. Gavrilova Т., Sankina Т., Udaltsov S. Teletutor Workbench for Internet Distance Learning Environment / Proc. of Int.Con. on Integrating Technology into Computer Science Educatior ITISCE'97, Uppsala, Sweden,1997. - pp. 67-69;-