автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками

кандидата технических наук
Стенина, Елена Ивановна
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стенина, Елена Ивановна

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 Защищенность древесины и пути ее повышения.

1.2 Характеристика современных средств биозащиты древесины.

1.2.1 Характеристика и особенности использования антисептика УЛТАН.

1.2.2 Основные аспекты безопасного использования мышьяксодержащих препаратов.

1.2.3 Обоснование способа пропитки древесины антисептиком УЛТАН.

1.3 Пропитываемость древесины.

1.4 Влияние структурных особенностей строения древесины сосны на ее пропитываемость.

1.5 Пути продвижения жидкости на капиллярном и субмикрокапиллярном уровнях.

1.6 Процессы, обеспечивающие пропитку древесины.

1.6.1 Процессы, сопровождающие увлажнение древесины.

1.6.2 Кинетика жидкости в условиях интенсивного насыщения древесины антисептиком.

1.7 Технико-технологические особенности пропитки древесины в среде переменного давления.

1.8 Технологические установки, обеспечивающие пропитку пористых материалов под давлением.

1.9 Цель и задачи исследований.

2 Теоретические исследования.

2.1 Пути повышения проницаемости древесины.

2.2 Теоретическое обоснование механизма предлагаемого метода совершенствования способа пропитки «Вакуум-давление».

2.3 Основы теории проницаемости древесины в предлагаемом режиме пропитки.

2.4 Цель и задачи экспериментов.

3 Экспериментальные исследования.

3.1 Методические основы проведения экспериментов.

3.1.1 Характеристика и параметрическая оценка образцов.

3.1.2 Определение оптимальной длительности стадии вакуумирования.

3.1.3 Определение влияния скорости создания вакуума на качество пропитки древесины.

3.1.4 Определение влияния количества циклов вакуумирования на величину поглощения.

3.1.5 Определение доминирующего параметра стадии вакуумирования.

3.1.6 Определение оптимального количества циклов гидродавления

3.1.7 Исследование процесса импрегнирования водорастворимым препаратом.

3.1.8 Статистическая обработка результатов поисковых экспериментов.

3.1.9 Методика математической обработки результатов многофакторного эксперимента.

3.2 Поисковые эксперименты.

3.2.1 Определение оптимальной длительности стадии вакуумирования.

3.2.2 Определение влияния скорости создания вакуума на качество пропитки древесины.

3.2.3 Определение влияния количества циклов вакуумирования на величину поглощения.

3.2.4 Определение доминирующего параметра стадии вакуумирования.

3.2.5 Определение оптимального количества циклов гидродавления 97 3.3 Исследование процесса импрегнирования водорастворимым препаратом.

3.3.1 Выбор постоянных и переменных факторов эксперимента.

3.3.2 Анализ результатов эксперимента.

3.3.3 Выводы.

4 Апробация и исследования в производственных условиях.

4.1 Опытно-промышленная установка.

4.2 Проведение опытных пропиток.

4.3 Анализ результатов производственных исследований.

5 Исследование влияния антисептика УЛТАН на физико-механические и технологические свойства пропитанной древесины.

5.1 Методики проведения экспериментов.

5.1.1 Прочность при сжатии вдоль волокон.

5.1.2 Прочность при изгибе.

5.1.3 Прочность при скалывании вдоль волокон.

5.1.4 Прочность клеевого соединения при скалывании.

5.1.5 Адгезия лакокрасочных покрытий на пропитанной подложке.

5.2 Результаты экспериментов.

5.2.1 Прочность при сжатии вдоль волокон.

5.2.2 Прочность при изгибе.

5.2.3 Прочность при скалывании вдоль волокон.

5.2.4 Прочность клеевого соединения при скалывании.

5.2.5 Адгезия лакокрасочных покрытий на пропитанной подложке.

6 Технико-экономическое обоснование предлагаемого способа пропитки

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Стенина, Елена Ивановна

Актуальность темы. Бурное развитие строительной индустрии, а также необходимость экономии средств, вызвали большой интерес потребителей к повышению долговечности и надежности строительных конструкций. Разработка высокоэффективных средств и способов защиты древесины от биологического разрушения в процессе эксплуатации является одной из важнейших научно-производственных задач.

На потребительском рынке представлен широкий спектр антисептиков, среди которых водорастворимые мышьяксодержащие препараты являются высокоэффективными средствами, предназначенными для защиты древесины, эксплуатирующейся в жестких условиях. По мнению зарубежных специалистов значительный рост использования этих биоцидов произойдет в начале XXI из-за их высокой защищающей способности и технологических качеств, меньшей стоимости, и, как показывают последние исследования, не столь однозначной опасности.

Основным мировым производителем мышьяксодержащих препаратов являются США, где по данным Американского Института охраны леса в 1994 г. 80 % от всего объема переработанной древесины обрабатывались биоцидами группы ССА, основными компонентами которых являются хром (Сг), медь (Си), мышьяк (As). Из 55 антисептиков этой группы, зарегистрированных к концу XX века, 50 - европейских. Отечественным консервантом группы ССА является антисептик УЛТАН.

Быстропротекающий процесс фиксации препарата УЛТАН ограничивает спектр технологических приемов введения его в древесину, т.к. должен быть исключен нагрев рабочего раствора, а продолжительность контакта с материалом не может превышать одного часа. Ни один из существующих способов глубокого насыщения древесины защитными препаратами не отвечает этим требованиям.

Целью работы являлось повышение биостойкости древесины путем применения технологии, основанной на высокоскоростном и энергосберегающем способе консервирования пиломатериалов. Задачи исследований.

- Теоретически обосновать условия интенсификации процесса глубокого и полного насыщения ядровой древесины антисептирующим раствором.

- Установить характер влияния основных режимных параметров процесса на качество пропитки древесины биоцидом группы ССА.

- Разработать математическую модель процесса импрегнирования древесины под воздействием импульсным давлением.

- Исследовать влияние содержания мышьяксодержащего препарата на основные физико-механические показатели и технологические характеристики пропитанной древесины.

- Провести промышленную апробацию предложенных технических решений и определить их технико-экономическую эффективность.

Объектами исследований являются сосновые пиломатериалы и процессы глубокого введения в них водных антисептирующих растворов под действием градиента давления.

Предметом исследований являются взаимосвязи и закономерности, обеспечивающие интенсификацию процесса насыщения древесины водорастворимыми биоцидами при условии низкого энергопотребления. Научной новизной обладают;

• теоретическое и экспериментальное обоснование повышения пропитываемости ядровой древесины сосны мышьяксодержащими антисептиками в результате воздействия импульсным разрежением и переменным гидродавлением;

• исследования основных физико-механических свойств пропитанной мышьяксодержащим препаратом древесины в зависимости от условий обработки и насыщения ее антисептиком.

Научные гипотезы, выносимые на защиту

1. Импульсное разрежение обеспечивает повышение пропитываемости древесины и стабильное удержание защитного препарата вне зависимости от ее структурного состояния.

2. Совокупное воздействие чередующихся импульсов глубокого разрежения (0,08 МПа) и невысокого переменного гидродавления (0,2МПа) способствует интенсификации процесса консервирования ядровой древесины.

Достоверность научных гипотез, выводов и рекомендаций подтверждается использованием основных положений теории тепломассопереноса в капиллярно-пористых телах, методов планирования экспериментов и математической обработки их результатов, оценкой адекватности разработанных моделей и приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и результатами промышленной апробации.

Значимость для теории и практики. Для теории имеет значение:

• теоретические и экспериментальные исследования приемов, повышающих проницаемость ядровой древесины;

• высокоскоростной метод консервирования древесины, основанный на применении импульсно-создаваемого глубокого вакуума и невысокого переменного гидродавления;

• математическая модель процесса введения водорастворимых защитных препаратов в древесный материал под действием градиента давления среды, учитывающая влияние четырех основных управляющих факторов процесса.

Для практики имеют значение:

• высокопроизводительный и энергосберегающий способ полного и глубокого насыщения защитным препаратом древесины;

• технико-технологическое решение для осуществления разработанного способа пропитки;

• технологический режим пропитки сосновой древесины И-ой группы пропитываемости;

• результаты исследований по изучению основных технологических свойств пропитанной древесины;

• рекомендации по обеспечению безопасности и экологичности процесса пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками.

Апробация работы. Выдвигаемые в диссертационной работе научные положения и рекомендации к использованию изложены и обсуждены на Шестом Международном лесопромышленном Форуме (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на Международных евразийских симпозиумах «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2006, 2007, 2008 г.г.); Международных научно-технических конференциях (г. Екатеринбург, 2004, 2005 г.г.); на Межрегиональной научно-технической конференции «Производство, применение, свойства первого в России хромомедномышьякового (ССА) антисетика УЛТАН» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на научно-технической конференции СПбГЛТА (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Реализация работы. Опытно-промышленная проверка разработанного способа консервирования древесины проведена в межфакультетской лаборатории промышленной пропитки древесины УГЛТУ (г. Екатеринбург), на ОАО УралНИИПдрев (г. Екатеринбург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК, - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, а также библиографического списка, включающего 118 наименований. Общий объем работы - 143 страницы основного текста, 35 рисунков, 32 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биозащитная обработка мышьяксодержащими препаратами является перспективным направлением повышения надежности и долговечности элементов и конструкций, выполненных из древесины и эксплуатирующихся в жестких условиях.

2. Соблюдение основных санитарно-технических требований к организации процессов с участием вредных веществ является достаточным условием для обеспечения безопасности и экологичности процесса с использованием мышьяксодержащих антисептиков. Утилизация шламовых отходов может быть реализована в виде специальных захоронений в глинистых почвах, из которых удаление мышьяка возможно, в основном, за счет биоокисления и биометилирования.

3. Быстропротекающие реакции фиксации препарата в древесине обуславливают применение автоклавных способов консервирования древесины мышьяксо держащими биоцидами.

4. Наличие ресивера в конструкции установки для пропитки пористых материалов, выполненной по патенту РФ № 2011511, позволяет практически мгновенно создавать вакуум в автоклаве и поддерживать его необходимую величину без дополнительных энергозатрат.

5. Импульсное создание разрежения повышает пропитываемость ядровой древесины, что способствует существенной интенсификации процесса консервирования.

6. Циклическое воздействие импульсно создаваемым разрежением более чем в 1,5 раза повышает поглощение защитного препарата труднопропитываемыми зонами древесины.

7. Пропитка древесины, основанная на воздействии импульсным разрежением и невысоким переменным гидродавлением, позволяет существенно сократить продолжительность процесса импрегнирования и обеспечить высокое качество обработки.

8. Математическая модель процесса консервирования ядровой древесины сосны по предлагаемому способу позволяет эффективно управлять процессом и качеством обработки материалов в производственных условиях.

9. Опытно-промышленные исследования показали сокращение продолжительности процесса обработки до 35 мин, а энергопотребления - до 1,2 кВт, что подтверждает эффективность предложенного режима импрегнирования сосновой древесины II группы пропитываемости.

10. Присутствие мышьяксодержащего антисептика неоднозначно сказывается на прочностных показателях пропитанной древесины. При небольшом содержании биоцида прочностные показатели, как правило, о снижаются, а при поглощении свыше 9 кг/м соответствуют прочности массивной непропитанной древесины.

11. Скорость создания вакуума в процессе пропитки влияет на прочностные показатели обработанной древесины, причем импульсно созданное разрежение является предпочтительным.

12. Присутствие мышьяксодержащего антисептика в количестве более 9кг/м3 при условии импульсного разряжения в режиме пропитки обеспечивает надежную и длительную защиту древесины без снижения ее прочностных показателей.

13. Для склеивания элементов, обработанных мышьяксодержащим биоцидом, целесообразно использовать клеевые системы, имеющие изначально кислую среду.

14. Присутствие в древесной подложке данного антисептика даже в значительных количествах не ухудшает адгезию влагостойких лакокрасочных покрытий.

15. Выполненные технико-экономические расчеты показали, что предлагаемый режим пропитки позволяет в 3 раза сократить продолжительность процесса введения защитного препарата в материал и более чем в 2 раза снизить его энергопотребление.

Автореферат диссертации по теме "Технология пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками"

На правах рукописи

О

СТЕНИНА Елена Ивановна

003461592

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИМИ АНТИСЕПТИКАМИ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 2С2>

Санкт-Петербург 2009

003461592

Диссертационная работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Левинский Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сергеевичев Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент Шейнов Анатолий Иванович

Ведущая организация: ОАО «УралНИИПДрев», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «03» ¿ььа^гя0} 2009 г. в М часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГЛТА

Автореферат разослан ллсбаА,!? 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор технических наук, профессор Пш/

Г.М. Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бурное развитие строительной индустрии, а также необходимость экономии средств, вызвали большой интерес потребителей к повышению долговечности и надежности строительных конструкций. Разработка высокоэффективных средств и способов защиты древесины от биологического разрушения в процессе эксплуатации является одной из важнейших научно-производственных задач.

На потребительском рынке представлен широкий спектр антисептиков, среди которых водорастворимые мышьяксодержащие препараты являются высокоэффективными средствами, предназначенными для защиты древесины, эксплуатирующейся в жестких условиях. По мнению зарубежных специалистов значительный рост использования этих биоцидов произойдет в начале XXI из-за их высокой защищающей способности и технологических качеств, меньшей стоимости, и, как показывают последние исследования, не столь однозначной опасности.

Основным мировым производителем мышьяксодержащих препаратов являются США, где по данным Американского института охраны леса в 1994 г. 80 % от всего объема переработанной древесины обрабатывались биоцидами группы ССА, основными компонентами которых являются хром (Сг), медь (Си), мышьяк (Аб). Из 55 антисептиков этой группы, зарегистрированных к концу XX века, 50 - европейских. Отечественным консервантом группы ССА является антисептик УЛТАН.

Быстропротекающий процесс фиксации препарата УЛТАН ограничивает спектр технологических приемов введения его в древесину, т.к. должен быть исключен нагрев рабочего раствора, а продолжительность контакта с материалом не может превышать одного часа. Ни один из существующих способов глубокого насыщения древесины защитными препаратами не отвечает этим требованиям.

Целью работы являлось повышение биостойкости древесины путем применения технологии, основанной на высокоскоростном и энергосберегающем способе консервирования пиломатериалов.

Задачи исследовании.

1. Теоретически обосновать условия интенсификации процесса глубокого и полного насыщения ядровой древесины антисептирующим раствором.

2. Установить характер влияния основных режимных параметров процесса на качество пропитки древесины биоцидом группы ССА.

3. Разработать математическую модель процесса импрегнирования древесины под воздействием импульсным давлением.

4. Исследовать влияние содержания мышьяксодержащего препарата на основные физико-механические показатели и технологические характеристики пропитанной древесины.

5. Провести промышленную апробацию предложенных технических решений и определить их технико-экономическую эффективность.

Объектами исследований являются сосновые пиломатериалы и процессы глубокого введения в них водных антисептирующих растворов под действием градиента давления.

Предметом исследований являются взаимосвязи и закономерности, обеспечивающие интенсификацию процесса насыщения древесины водорастворимыми биоцидами при условии низкого энергопотребления. Научной новизной обладают:

• теоретическое и экспериментальное обоснование повышения пропитываемости ядровой древесины сосны мышьяксодержащими антисептиками в результате воздействия импульсным разрежением и переменным гидродавлением;

• исследования основных физико-механических свойств пропитанной мышьяксодержащим препаратом древесины в зависимости от условий обработки и насыщения ее антисептиком.

Научные гипотезы, выносимые на защиту

1. Импульсное разрежение обеспечивает повышение пропитываемое™ древесины и стабильное удержание защитного препарата вне зависимости от ее структурного состояния.

2. Совокупное воздействие чередующихся импульсов глубокого разрежения (0,08 МПа) и невысокого переменного гидродавления (0,2МПа) способствует интенсификации процесса консервирования ядровой древесины.

Достоверность научных гипотез, выводов и рекомендаций подтверждается использованием основных положений теории тепломассопереноса в капиллярно-пористых телах, методов планирования экспериментов и математаческой обработки их результатов, оценкой адекватности разработанных моделей и приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и результатами промышленной апробации. Значимость для теории и практики. Для теории имеет значение:

• теоретические и экспериментальные исследования приемов, повышающих проницаемость ядровой древесины;

« высокоскоростной метод консервиравания древесины, основанный на применении импульсно-создаваемого глубокого вакуума и невысокого переменного гидродавления;

• математическая модель процесса введения водорастворимых защитных препаратов в древесный материал под действием градиента давления среды, учитывающая влияние четырех основных управляющих факторов процесса.

Для практики имеют значение:

• высокопроизводительный и энергосберегающий способ полного и глубокого насыщения защитным препаратом древесины;

• технико-технологическое решение для осуществления разработанного способа пропитки;

• технологический режим пропитки сосновой древесины И-ой группы пропитываемости;

• результаты исследований по изучению основных технологических свойств пропитанной древесины;

• рекомендации по обеспечению безопасности и экологичности процесса пропитки древесины мышьяксодержащими антисептиками.

Апробация работы. Выдвигаемые в диссертационной работе научные положения и рекомендации к использованию изложены и обсуждены на Шестом Международном лесопромышленном Форуме (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на Международных евразийских симпозиумах «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2006, 2007, 2008 г.г.); Международных научно-технических конференциях (г. Екатеринбург, 2004, 2005 г.г.); на Межрегиональной научно-технической конференции «Производство, применение, свойства первого в России хромомедномышьякового (ССА) антисетика УЛТАН» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на научно-технической конференции СПбГЛТА (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Реализация работы. Опытно-промышленная проверка разработанного способа консервирования древесины проведена в межфакультетской лаборатории промышленной пропитки древесины УГЛТУ (г. Екатеринбург), на ОАО УралНИИПдрев (г. Екатеринбург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК, - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, а также библиографического списка, включающего 118 наименований. Общий объем работы - 143 страницы основного текста, 35 рисунков, 32 таблицы и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрении результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.

В первом разделе выполнен анализ литературных источников, который позволяет сделать следующие выводы.

1. Пропиточный раствор антисептика УЛТАН является полярной жидкостью, хорошо проникающей в древесину и имеющей изначально

кислую среду (рН 1 ...1,5), в которой составляющие его компоненты находятся в растворенном состоянии. При попадании данного биоцида в материал происходит химическая реакция с веществами древесины, в результате которой шестивалентный хром восстанавливается до трехвалентного состояния с образованием чрезвычайно труднорастворимых арсенатов меди и хрома.

2. При величине поглощении антисептика 6...8 кг/м3 и глубине его проникновения в ядровую древесину более 1 мм обеспечивается срок службы обработанного материала в 25...35 лет.

3. Наиболее производительными, экологичными, предполагающими возможность механизации производства, являются автоклавные способы, самым простым из которых является способ «Вакуум-давление» (ВД), применяемый для насыщения древесины водорастворимыми препаратами.

4. Оригинальные решения, используемые в конструкции пропиточной установки УЛТИ, позволяют существенно снизить продолжительность и энергопотребление процесса импрегнирования.

5. Продвижение влаги в древесине, как коллоидном капиллярно-пористом теле, возможно по макрокапиллярам полостей клеток, по микрокапиллярам в клеточных стенках, по субстанции влажного тела в виде адсорбционной и осмотически связанной влаги, а также в результате переноса водяного пара по микро- и макрокапиллярам, заполненным воздухом.

6. Определяющую роль в продвижении растворов вглубь древесного материала играют постоянные макрокапилляры - полости клеток и поры, посредством которых они сообщаются между собой.

7. У сосны, массово потребляемой в нашей стране породы, стенки трахеид, в основном, с окаймленными порами, сосредоточеными на верхних, нижних и радиальных поверхностях (рис.1).

8. В пиленых сосновых материалах, как правило, преобладает ядровая древесина, проницаемость которой ограничивается, как показачи исследования Е.В. Харук, инкрустациями экстрактивных веществ в микро- и макрокапиллярах.

9. Основными путями для транспорта растворов в радиальном направлении являются сердцевинные лучи.

Во втором разделе диссертации приводится теоретическое обоснование механизма проникновения водного раствора биоцида под действием градиента давления в ядровую древесину сосны, основанного на основных положениях «тео-

Рис. 1. Окаймленные поры вертикальных трахеид. а, б -поперечный разрез: Т - торус; МЗ - маргинальная зона; КП -камера поры; П - порус; Ок -окаймление.

iSp

а

■щ

i

о

-■и-—

рии экстрактивных веществ» и «торусной теории». Для

представления процессов насыщения древесины консервантом в радиальном направлении, применялась модель, предложенная В.Н. Ермолиным (рис.2).

Быстрое создании вакуума над поверхностью пропиточной жидкости приводит к перепаду давления внутри первой поровой камеры и давлением извне

A/?(rM.(0-(Pp+iS<

(1)

Рис. 2. Схема продвижения фронта пропитки вглубь древесины в радиальном направлении.

где: Р!е(0 - давление воздуха внутри первой поровой камеры; Рр - давление раствора;

Po(t) - внешнее давление; t - время достижения максимального разрежения.

При некотором значении АР, *)> 0 возникает пневмоудар, в результате которого происходит разрыв мембран простых пор паренхимных клеток сердцевинных лучей, имеющих более низкую прочность, а затем частичное удаление коллоидных экстрактивных веществ из маргинальной зоны в первой поровой камере г0. Смещения торусов еще не происходит, т.к. удеживающие их микрофибриллы близки к идеально упругим телам. Закон деформирования таких тел описывается следующей зависимостью:

кё + Не = Е а'+ о

(2)

где Е - мгновенный модуль упругости; Н - длительный модуль упругости; е, а - деформация, напряжение;

S, а'- производные во времени деформации, напряжения; ¿-коэффициент вязкости.

Из формулы видно, что возникающие деформации, обусловленные вязкостью материала и длительностью воздействия, зависят от величины прилагаемого напряжения, усиленного импульсно-созданной нагрузкой. Справедливость данного положения подтвердили исследования М.О. Корнфельда и E.H. Ермолина.

Увеличение перфораций в маргинальной зоне первой поровой камеры и разрыв мембран простых пор инициирует интенсивный процесс извлечения воздуха из первой камеры, под давлением которого торус начнет смещаться к внешнему порусу. Давление в первой поровой камере снижается. Возникает перепад давления между давлениями в первой и во второй порах

0. (3)

Процесс продолжается до тех пор, пока величины перепада давления между давлением в /'-ой поровой камере и /-1 будет достаточно для удаления экстрактивных веществ. В противном случае со временем в »-ой камере произойдет смещение торуса и процесс извлечения воздуха замедлится.

С целью активного продвижения фронта пропиточной жидкости в более глубокие слои древесины целесообразно воздействовать импульсным избыточным давлением. В результате возникает перепад давления АРх между давлением в автоклаве и давлением внутри первой поровой камеры

^)={Рр+РМ-1\, (4)

Пропиточная жидкость под воздействием перепада давления через перфорации начинает поступать внутрь первой поровой камеры (см. рис.2). Ее количество теоретически может быть рассчитано по формуле расхода жидкости или газа нормальной диафрагмой

где а - коэффициент расхода нормальной диафрагмы; к - поправочный множитель;

/о - суммарная площадь перфораций в маргинальной зоне; Ар - перепад давления; р - плотность пропитывающей жидкости.

В силу того, что с одной стороны торуса возникнет повышенное гидростатическое давление, а в удаленных клетках еще сохранится вакуум, торус закроет внутренний вход в пору. Дальнейшее повышение гидродавления частично выдавит оставшиеся коллоидные включения из мембраны и усилит фильтрацию раствора через пору.

Транспорт раствора и снятие внешней нагрузки снизит перепад давления до и после торуса, поэтому упругие силы мембраны вернут торус в срединное положение. При повторном воздействии избыточным давлением пропиточный раствор, являясь несжимаемой жидкостью,

продвинется в следующие незаполненные поровые камеры и т.д. Максимальная скорость поглощения при каждом последующем воздействии избыточным гидродавлением будет снижаться из-за насыщения близлежащих клеток консервантом и заглубления фронта жидкости в слои, где еще сохранился остаточный вакуум небольшой величины. Соответственно перепад давления тоже снизится, что приведет лишь к незначительным отклонениям торуса и практически не скажется на интенсивности транспорта раствора.

Таким образом, циклично повторяющееся импульсное гидродавлением повысит проницаемость ядровой древесины. По этой же причине абсолютная величина давления раствора должна быть невысокой, что подтверждают исследования Бр. Хубера и В. Верца, а также В.И. Патякина, Ю.Г. Тишина и С.М. Базарова.

Количество циклов воздействий гидродавлением необходимо ограничивать тем моментом, когда в удаленных клетках сохранился вакуум, что обеспечит транспорт пропиточного раствора в глубь древесины и позволит избежать «течи» и высаливания консерванта на поверхности.

Процесс интенсивного насыщения древесины консервантом, основанный на применении градиента давления, обеспечивается в основном за счет фильтрации пропиточного раствора и его паров по постоянным макрокапиллярам. Учитывая, что предпропиточная влажность древесины ниже предела насыщения, то внедрение полярного пропиточного раствора происходит также за счет диффузии адсорбированной жидкости по непостоянным капиллярам клеточной стенки, но ее вклад в заглубление консерванта в древесину незначителен.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса насыщения древесины водным раствором мышьяксодежащего антисептика, на основании которых определены технологические условия автоклавной обработки древесины в режиме импульсного изменения давления и получены математические модели протекающих процессов.

В ходе поисковых экспериментов установлено следующее:

1) оптимальная продолжительность стадии вакуумирования - 20 мин, причем, порода древесины принципиального значения не имеет (рис. 4);

2) импульсное создание разрежения увеличивает величину поглощения антисептика древесиной более чем в 2 раза как у лиственных, так и хвойных пород (рис. 4а,б);

3) два цикла вакуумирования более чем в 1,5 раза повышают величину поглощения (рис. 5а);

^ анализ уравнения регрессии стадии вакуумирования (у = 9,34 + 0,58х/ + 2, 09х2) показывает, что более значима для данного процесса длительность

выдержки под разрежением (х2) нежели количество циклов вакуумирования (х/);

5) с увеличением числа циклов гидродавления величина поглощения антисептика возрастает (рис. 56).

а) "".......

5 10 20 30 40

продолжительность стадии вакуумирования, мин

м -

60

ь

«г 40

г 5 20

а 0

с

-Ряд1 -Ряд2

5 10 20 30 40 50

продолжительность стадии вакуумирования, мин

7 20 60

продолжительность стадии вакуумирования, мин

Рис. 4. Поле корреляции величины поглощения антисептика УЛТАН в зависимости от длительности стадии вакуумирования: а) еловыми; б) кленовыми; в) сосновыми образцами: ряд 1 - быстрое создание вакуума; ряд 2 - постепенное создание вакуума.

1 2 3 4 5 количество циклов вакуумирования

а)

3 4 5

количество циклов гидродавления б)

Рис. 5. Поле корреляции величины поглощения антисептика сосновыми образцами в зависимости от количества циклов: а) вакуумирования; б) гидродавления.

На основании многофакторного эксперимента были получены следующие уравнения регрессии, адекватно описывающие исследуемый процесс:

у, = 6,28 - 1,08x1 + 0,43х2 + 1,51х3-0,07х4 +0,57 х2х3, (6) у2= 3,49-0,19x1 + 0, 15х2 + х3 - 0,31х4 (7)

где XI - скорость создания вакуума;

х2 - длительность выдержки под вакуумом; х3 - количество циклов гидродавления;

х4 - величина избыточного давления пропиточной жидкости; У/ - величина поглощения антисептика древесиной; у2 - глубина проникновения антисептика в древесину.

В натуральном виде уравнения будут выглядеть следующим образом:

у,= Ю,89-0,27хгО,37х2-0, 77х3-1,4х4+0,12х2х3,

(8)

у2= 2,69-0,05х,+0,03х2+х3-6,2х4 (9)

На рис. 6 и 7 приведены зависимости выходных параметров от режимных параметров процесса.

Погпощеше, кг/и'

Продопжительность еыдерад мин

Рис. 6. График зависимости величины поглощения от времени создания вакуума и продолжительности выдержки под разрежением.

0.5 1

Величина

гидродаалеиия, МПа

Рис. 7. График зависимости глубины пропитки от количества циклов и величины гидродавления.

В четвертой главе приводятся результаты опытно-промышленных исследований предлагаемого режима консервирования сосновых пиломатериалов И-ой группы пропитываемости.

Анализ результатов проведенных производственных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1) минимальная величина поглощения у контрольных образцов (10,47кг/м3), превышает рекомендуемое ТУ 2157-368-107-98 значение для антисептика УЛТАН (6... 8 кг/м3);

2) глубина проникновения антисептика в ядровую древесину соответствует ГОСТ 20022.7-82 (4,27 мм), рассеивание данного параметра незначительно;

3)в исследованном диапазоне изменения управляющих факторов, обеспечиваемые значения выходных параметров, соотносятся с результатами математического моделирования процесса (6,33 кг/м3 и 4,14 мм соответственно);

4) продолжительность процесса пропитки не превышает 35 мин при использовании водокольцевого вакуумного насоса ВВН-3 и гидронасоса мощностью 0,5 кВт;

5) проведенные опытно-промышленные исследования подтвердили эффективность предложенного режима введения антисептика в сосновые пиломатериалы Н-ой группы пропитываемости влажностью до 30%.

В пятой главе приведены результаты исследований наиболее востребованных физико-механических и технологических свойств древесины - прочностных показателей, способности к склеиванию и отделке лакокрасочными материалами.

Проведенные исследования прочностных показателей показали, что кристаллы арсенатов, внедрившиеся в межмицеллярные пространства клеточной стенки, играют роль армирующей сетки, ослабляя при этом межмолекулярные связи, что проявляется в повышении прочности на изгиб и «чувствительности» пропитанной древесины к нагрузкам на сжатие и скалывание при небольшом содержании антисептика. Новообразования, заполняющие полости клеток, являются своеобразным каркасом, воспринимающим силовые нагрузки, поэтому с повышением содержания препарата увеличивается прочность древесины (рис. 8). Оптимальная величина поглощения антисептика, которая обеспечивает надежную биозащиту и практически не сказывается на прочностных показателях обработанной древесины, составляет более 9 кг/м3.

Импульсное создание вакуума в процессе импрегнирования древесины оказывает однозначно положительный эффект, так как способствует более равномерному распределению антисептика в древесине.

Ряд I ! Ряа2 j РядЗ :

i

поглощение, кг/м1

Рис. 8. График зависимости предела прочности: а) на сжатие вдоль волокон; б) при статическом изгибе; в) на скалывание от величины поглощения древесиной антисептика УЛТАН: ряд 1 - при импульсном создании вакуума; ряд 2 - при постепенном создании вакуума; ряд 3 -регламентированное ГОСТ

Таблица 1

Сводная таблица результатов исследования прочности при _скалывании клеевых соединений_

Наименование клея Образцы Поглощение, кг/м3 Предел прочности при скалывании а¡2, МПа

фактический для массивной древесины по ГОСТ16483.5-73

CASCO пропитанные 9,81. „12,35 6,81 6

непропитанные - 4,71

JOWACOLE пропитанные 9,80...14,06 7,62

непропитанные - 7,77

КФ-Ж(М) пропитанные 9,96... 13,09 4,52

непропитанные - 5,78

поглощение, кг/м1

поглощение, кг/м1

На основании анализа результатов по изучению прочности клеевого соединения можно заключить,, что значительное содержание арсенатов в пропитанной древесине практически не сказывается на прочности

соединения, образованного ПВА-клеями (табл. 1), т.к. изначально кислая среда (рН 4,5...6,0) этих композиций провоцирует миграцию арсенатов в клей. Соли поливалентных металлов могут участвовать в качестве отвердителей или катализаторов в реакции гидролиза, проходящей при отверждении клеев. Повышение кислотности среды в результате протекающей реакции способствует усилению миграции этих солей в клеевую систему и активации процесса в целом.

Снижение прочностных показателей соединения, образованного карбомидо-формальдегидным клеем, имеющим изначально щелочную среду (рН 7...8,5), происходит из-за ограничения арсенатами свободной емкости клеток в поверхностных слоях пропитанной древесины.

Из анализа результатов исследований по изучению адгезии влагостойких ЛКП на консервированной подложке можно сделать однозначный вывод о том, что присутствие антисептика даже в значительных количествах не влияет на адгезию лакокрасочных покрытий (табл. 2).

Таблица 2

Сводная таблица результатов исследования адгезии на пропитанной

УЛТАНом подложке

Наименование ЛКМ Количество слоев ЛКП, шт Поглощение УЛТАНа подложкой, кг/м3 Оценка адгезии, балл

эмаль ПФ-115 3 3,38. ..4,21 1

2 2,88...10,78 1

эмаль НЦ-132 3 8,66...11,53 1

2 11,41...13,75 1

эмаль ГФ-230 3 11,13...15,86 1

2 5,23... 19,72 1

лак АУ-271 3 6,47...15,38 1

2 2,64.. Л 1,36 1

В шестом разделе приведен расчет основных технико-экономических показателей процесса консервирования сосновых пиломатериалов П-ой группы пропитываемости, который показал, что предлагаемый режим позволяет в 2,2 раза снизить расход электроэнергии на обработку I м3 материалов. Продолжительность процесса пропитки сокращается в 3 раза, за счет чего производительность автоклавной установки возрастает в 2,3 раза.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биозащитная обработка мышьяксодержащими препаратами является перспективным направлением на пути повышения надежности и долговечности элементов и конструкций, выполненных из древесины и эксплуатирующихся в жестких условиях.

2. Соблюдение основных санит&рно-технических требований к организации процессов с участием вредных веществ является достаточным условием для обеспечения безопасности и экологичности процесса с использованием мышьяксодержащих антисептиков. Утилизация шламовых отходов может быть реализована в виде специальных захоронений в глинистых почвах, из которых удаление мышьяка возможно, в основном, за счет биоокисления и биометилирования.

3. Быстропротекающие реакции фиксации препарата в древесине обуславливают применение автоклавных способов консервирования древесины мышьяксодержащими биоцидами.

4. Наличие ресивера в конструкции установки для пропитки пористых материалов, выполненной по патенту РФ № 2011511, позволяет практически мгновенно создавать вакуум в автоклаве и поддерживать его необходимую величину без дополнительных энергозатрат.

5. Импульсное создание разрежения повышает пропитываемость ядровой древесины, что способствует существенной интенсификации процесса консервирования.

6. Циклическое воздействие импульсно создаваемым разрежением более чем в 1,5 раза повышает поглощение защитного препарата труднопропитываемыми зонами древесины.

7. Пропитка древесины, основанная на воздействии импульсным разрежением и невысоким переменным гидродавлением, позволяет существенно сократить продолжительность процесса импрегнирования и обеспечить высокое качество обработки.

8. Математическая модель процесса консервирования ядровой древесины сосны по предлагаемому способу позволяет эффективно управлять процессом и качеством обработки материалов в производственных условиях.

9. Опытно-промышленные исследования показали сокращение продолжительности процесса обработки до 35 мин, а энергопотребления -до 1,2 кВт, что подтверждает эффективность предложенного режима импрегнирования сосновой древесины П-ой группы пропитываемости.

10. Присутствие мышьяксодержащего антисептика неоднозначно сказывается на прочностных показателях пропитанной древесины. При небольшом содержании биоцида прочностные показатели, как правило, снижаются, а при поглощении свыше 9 кг/м3 соответствуют прочности массивной непропитанной древесины.

11. Скорость создания вакуума в процессе пропитки влияет на прочностные показатели обработанной древесины, причем импульсно созданное разрежение является предпочтительным.

12. Присутствие мышьяксодержащего антисептика в количестве более 9кг/м при условии импульсного разряжения в режиме пропитки

обеспечивает надежную и длительную защиту древесины без снижения ее прочностных показателей.

13. Для склеивания элементов, обработанных мышьяксодержащим биоцидом, целесообразно использовать клеевые системы, имеющие изначально кислую среду.

14. Присутствие в древесной подложке данного антисептика даже в значительных количествах не ухудшает адгезию влагостойких лакокрасочных покрытий.

15. Выполненные технико-экономические расчеты показали, что предлагаемый режим пропитки позволяет в 3 раза сократить продолжительность процесса введения защитного препарата в материал и более чем в 2 раза снизить его энергопотребление.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

- Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стенина Е.И. Усовершенствование процесса пропитки антисептиком УЛТАН [Текст]/Д.А. Беленков, Ю.Б. Левинский, Е.И. Стенина// Лесной вестник, 2007 г, № 8, с. 174-177.

- Прочие

2. Стенина Е.И. Экологически чистая не гниющая древесина: защитное средство, способ обработки [Текст]/Д.А. Беленков, Е.И. Стенина, Т.И. Фролова// Сборник материалов Шестого Международного лесопромышленного Форума, С-Петербург, 2004 г, с. 400-402.

3. Стенина Е.И. Особенности пропитки древесины антисептиком УЛТАН [Текст]/Д.А. Беленков, Ю.Б. Левинский, Е.И. Стенина// Труды Международного евразийского симпозиума «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», Екатеринбург, 2006 г, с. 45-48.

4. Стенина Е.И. Изучение свойств древесины, пропитанной антисептиком УЛТАН [Текст]/Д.А. Беленков, Ю.Б. Левинский, Е.И. Стенина// Труды Международного евразийского симпозиума «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», Екатеринбург, 2006 г, с. 49-52.

5. Стенина Е.И. Пути интенсификации процесса пропитки древесных материалов водорастворимыми антисептиками [Текст]/Е.И. Стенина// Труды II Международного евразийского симпозиума «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент», Екатеринбург, 2007 г, с. 54-57.

6. Стенина Е.И. Особенности пропитки древесины на установке УГЛТУ [Текст}/Е.И. Стенина// Сборник материалов международной научно-технической конференции, Екатеринбург, 2005 г, с. 134-136.

7. Стенина Е.И. Влияние антисептика УЛТАН на прочность и технологические свойства пропитанной древесины [Текст]/Е.И. Стенина// Материалы межрегиональной научно-технической конференции «Производство, применение, свойства первого в России хромомедномышьякового (ССА) антисетика УЛТАН», Екатеринбург, 200бг, с. 51-53.

8. Стенина Е.И. К вопросу переработки арсената меди в антисептик УЛТАН [Текст]/Д.А. Беленков, Е.И. Стенина, Т.И. Фролова// Цветная металлургия, 2004 г, №2, с. 45-46.

9. Стенина Е.И. Антисептик УЛТАН [Текст]/Д.А. Беленков, Е.И. Стенина, Т.И. Фролова// Железнодорожный путь и путевое хозяйство, 2004 г, №11, с. 18-19.

10. Стенина Е.И. Защита древесины от биоразрушения [Текст]/Е.И. Стенина// УГЛТУ, научные труды, выпуск 3, Екатеринбург, 2004 г, с. 5054.

11. Стенина Е.И. Исследование особенностей консервирования древесины антисептиком УЛТАН [Текст]/Е.И. Стенина, В.О. Смолина, М.В. Стенин// Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2005 г, с. 69.

12. Стенина Е.И. Влияние антисептика УЛТАН на прочность древесины [Текст]/Е.И. Стенина, Е.О. Конышева// Материалы II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2006 г, с. 108-109.

13. Стенина Е.И. Исследование основных свойств ЛКП, образованных на пропитанной антисептиком УЛТАН подложке [Текст]/Е.И. Стенина, Л.А. Кречковская// Материалы II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2006 г, с. 110-111.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д.212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5.

Подписано в печать 15.01.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 10

Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91