автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология механизированной добычи ила при осаждении льда

кандидата технических наук
Нестеров, Виталий Вениаминович
город
Чебоксары
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология механизированной добычи ила при осаждении льда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестеров, Виталий Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ САПРОПЕЛЯ И ИЛА.

1.1. Запасы сапропеля.

1.2. Существующие технологии добычи сапропеля.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ ИЛА ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

2.1. Теоретическое обоснование изгиба льда при осаждении на ил.

2.2. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДОБЫЧИ ИЛА МРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

3.1. Исследование характеристик льда для обоснования его несущей способности.

3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований физико-химических свойств ила. . *.

3.3. Выводы.

ГЛАВЫ 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ ИЛА (САПРОПЕЛЯ) В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ.

4.1. Технология добычи ила (сапропеля) в зимнее время.

4.1.1. Изучение водоема, рекогносцировка.

4.1.2. Укладка льда на иловую площадку ложа пруда.

4.1.3. Подготовка трассы для транспортных средств и площадки для сушки промораживанием.

4.1.4. Выемка сапропеля (ила) из водоема.

4.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров ковша.

4.2.1. Требования предъявляемые к рабочим органам.

4.2.2. Расчет основных параметров ковша.

4.2.3. Уменьшение энергоемкости копания ковшом экскаватора.

4.3. Обоснование выбора погрузочно-транспортных средств.

4.3.1. Рекомендации.

4.3.2. Формирование, сопоставление и выбор комплектов («Экскаватор - транспортное средство»).

4.4. Производственная добыча ила.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ДОБЫЧИ ИЛА ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

5.1. Методика и расчет экономической эффективности технологии механизированной добычи ила при осаждении льда.

5.2. Применение сапропеля под капусту.

5.3. Практические предложения по добыче ила.

5.4. Безопасность жизнедеятельности и экологические мероприятия при добыче сапропеля.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нестеров, Виталий Вениаминович

В пределах Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. На малых реках, оврагах и балках построено свыше 800 капитальных водохранилищ, прудов и противоэрозионных плотин [39, 89].

В республике насчитывается 368 озер, из которых 113 расположены на водораздельных пространствах и 255 на речных поймах. По характеру и масштабам подверженности водной эрозии республика относится к наи более эродированным районам Европейской части Российской федерации,. Из-за эрозионных процессов и заиления за последние 20. 25 лет перестали существовать около 50 озер [40, 90, 93] .

В республике насчитывается более 386 тыс. голов крупного скота и о

450 тыс. голов свиней. Эти животные выделяют в год от 1,8 до 2,8 млн. м жижи. В этой массе жижи содержится в сумме до 37,5 тыс. тонн азота, фосфора и калия, что почти равно 30% массы минеральных удобрений, поставляемых в республику. Так как при многих животноводческих комплексах проектом предусмотренные жижесборники отсутствуют или плохо работают, часть навозной жижи стекает в водоемы [4]. Сюда еще необходимо добавить 6,9 млн. тонн почвы ежегодно уносимый в малые реки и ручейки. Эта масса уносит с собой 16 тыс. тонн азота, 7 тыс. тонн фосфора, 107 тыс. тонн калия, увеличивая на 110 га ежегодно площадь оврагов, заполняя на 1,5-2% емкости 4100 прудов (75% из них земляных) [ 32, 91, 92]. дидисм иа^№ипим а».к)м)'ллции п илижпыл пусвращеяий разнообразных минеральных и органических веществ, служащих источником специфических донных иловых новообразований. Это есть так называемые сапропели. Они содержат органические вещества: азот, кальций, фосфор, калий, микроэлементы (медь, магний, цинк, марганец, бор, кобальт, железо, молибден, йод и др.), провитамин а-каротин, витамины Д, Е, Р, В^ В2. В6 В,2, фолиевую кислоту и другие. Все это делает сапропели универсальным удобрением и ценной добавкой к кормам жи вотных и птиц. К тому же они на 50 % состоят из гумусных веществ, так необходимых возрождению истощенного естественного плодородия почв России. Месторождения сапропелей есть всюду, если учесть, что в стране только озер более 300 тысяч, а пруды занимают общую площадь свыше 24 миллионов гектаров. Запасы этого ценного сырья в России оцениваютсй в 230 миллиардов кубических метров, или 92 миллиарда тонн [ 43, 51, 76, 77, 97,132].

Более того, сапропели обязательно надо убирать со дна водоемов, чтобы сохранить их как экосистемы, благотворно влияющих на экологическое состояние прилегающих территорий, как объекты водоснабжения, рекреации, рыбоводства и птицеводства. Если водоемы не очищать, то они заполнятся отложениями и умрут, превратясь в карликовые, а окружающая территория будет заболочена и ее необходимо будет осушить, так как исчезнет дренажный эффект [54, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71].

Исследования по агрохимической оценке сапропелей показывают, что по обеспеченности основными питательными веществами сапропель богаче торфа. Для него характерно большое содержание микроорганизмов различных физиологических групп, что способствует при внесении их в почву активизации биологических процессов и улучшению условий питания растений. Сапропели не засорены семенами сорных растений.

Учитывая важное значение сапропелевых удобрений в улучшении плодородия почв и повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в соответствии с Федеративной целевой программой: «Оздоровление в

2000 года» промышленная добыча сапропелей и широкое использование их в сельском хозяйстве в качестве удобрения является актуальной задачей [35, 60, 104, 105, 112, 116, 124, 125, 128, 138] .

Такая задача направлена на повышение плодородия почвы, экологического состояниям водоема и решается через оптимизацию технологии а добычи ила, пользуясь следующей концепцией.

Опираясь на основные положения теоретической механики, гидравлики, физико-механические свойства ила, разрабатывается оптимизированная технология механизированной добычи ила из земляных прудов в зимнее время при осаждении льда.

Исследования по указанной научной теме проводились с 1993 по 2000 г. в соответствии с планами целевых программ НИР ЧГСХА Минсельхозпрода 4P: «Возрождение Волги », «Комплексная программа повышения плодородия почв 4P » (1996-2010 г. г).

Целью настоящей работы является разработка оптимальной технологии механизированной добычи ила при осаждении льда.

Научную новизну представляет оптимизированная технология добычи ила, путем осаждения льда.

На защиту выносится;

1.Результаты исследования физико-механических свойств ила, толщины и прочности льда, осажденного на ил, с целью обоснования его несущей способности.

2.Оптимальная технология механизированной добычи ила при осаждении льда и обоснование технических средств для его добычи.

3.Результаты исследований конструктивно-технологических параметров ковша, обеспечивающих повышение эффективности работы экскаватора.

4.Рекомендация по эксплуатации технических средств для добычи ила при осаждении льда. mr

- механизированная технология добычи ила в зимнее время;

- рекомендации по эксплуатации технических средств для добычи ила при осаждении льда;

- использование ила в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных 7 конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1997. .2000); на научно-производственной конференции, посвященной 50-летию факультета механизации с.-х. Казанской ГСХА (2000), на районных совещаниях специалистов Управления сельского хозяйства Урмарского района (1990, 1996, 1997).

Реализация результатов исследований. Разработанная технология добычи ила в зимнее время из земляных прудов при осаждении льда внедрена в колхозе «Путь Ильича», в совхозе «Чувашия», ТОО «Ковалцн-ское» Урмарского района ЧР.

В колхозе «Путь Ильича» эта технология была использована в качестве разделения навозной жижи на плотные части навоза и жидкую фракцию за счет построения плотины-жижесборника.

Публикаций, результатов исследований. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть содержит 120 страниц машинописного текста. В списке литературы указано 146 источников. Приложение содержит: результаты экспериментальных исследований процесса добычи ила, толщины льда в зависимости от площади зеркала и глубины водоемов; программу оптимизации и результаты вычислений конструктивных параметров ковша экскаватора; результаты воздействия ила на урожай овощных культур; акты апробирования технологии добычи ила.

Заключение диссертация на тему "Технология механизированной добычи ила при осаждении льда"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий и технических средств для добычи ила (сапропеля), показывает, что они предназначены не для зимнего периода времени и не всегда сохраняют биоценоз разрабатываемого водоема и его экосистему.

В связи с этим была предложена схема механизированной добычи ила в зимнее время из водоемов с учетом классификации элементов процесса заготовки сапропеля.

Она включает:

- рекогносцировку водоема;

- подготовку маршрутных транспортных путей;

- выпуск воды сифонным трубопроводом с одновременным надрезом льда для сохранения его целостности при осаждении на ил;

- пробное испытание несущей способности льда;

- оптимальную работу механизированного комплекта «Экскаватор -транспортные средства».

2. На основании результатов исследования физико-механических свойств ила, толщины льда, проведено теоретическое обоснование изгибающего момента льда при осаждении на ил, который меньше изгибающего момента льда в исходном состоянии на 26 %. Предел прочности оса

6 ^ жденнош льда отвечает допустимым значениям (0,74. 0,92) ' 10 Н/м".

Установлено, что влажность ила в водоемах по глубине его расположения уменьшается от 43 до Уо, а плотность возрастает с ди/,1 ом',

3. Экспериментальными исследованиями доказано, что очищенный лед при наибольшей глубине водоема выдерживает большую нагрузку, чем лед под обычным снегом. Допустимая нагрузка на очищенный лед в зависимости от площади зеркала достигает до 340 кН к февралю месяцу, при безопасной толщине льда более 0,7 м, если расстояние между автотранспортом, передвигающимся со скоростью (10.30) км/ч, не менее 25 м.

116

4. Проведен анализ увеличения толщины белого и черного льда в зависимости от площади зеркала и глубины водоема с ноября по апрель месяцы в зонах наименьшей и наибольшей глубины расположения ила. Предложены мероприятия по увеличению несущей способности льда.

5. Оптимизированы габаритные размеры ковша экскаватора при сохранении площади поверхности рабочего органа, размеры и формы перфорации его стенок с учетом угла естественного откоса ила и максимально возможного заполнения им ковша с помощью разработанного программного обеспечения.

6. Оптимизирована механизированная технология добычи ила при осаждении льда, на основе модернизированного программного обеспечения, преду см атри вающего обоснование состава механизированного комплекта («Экскаватор - транспортные средства») в зависимости от дальности перевозок, состояния дорог, физико-механических свойств ила, допустимой нагрузки на лед, наименьшего расстояния между автотранспортом и безопасной толщины льда.

При оптимальном количестве автотранспорта, равном 3 и производительности комплекта (экскаватор ЭО-2621В-2, автосамосвал ЗИЛ-ММЗ-4505) 33,78 м7ч, удельная себестоимость добычи ила составляет 10,7 руб./м3, что на 13,45 % ниже, чем при базисной технологии.

7. Агрохимический анализ ила по глубине залегания показывает, что содержание калия и фосфора, а также показатели кислотности и зольности меняются в широких пределах .

Автореферат диссертации по теме "Технология механизированной добычи ила при осаждении льда"

11а правах рукописи

НЕСТЕРОВ ВИТАЛИИ ВЕНИАМИНОВИЧ п п

,'] а ид

ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ДОБЫЧИ ИЛА ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА

Специальность05.20.01 «Механизация сельскохозяйственного производства»

Апторсферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Чебоксары, 2000

Работа выполнена в Чувашский государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Васильев А.Г.

Научный консультант -

доктор технических паук, профессор Новикова Г.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кормщиков А.Д.

кандидат технических наук, доцент Киселев Г.М.

Ведущая организация -

Казанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 14 » июля 2000 года в__часов на заседании

диссертационного совета К 120.10.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

• Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой пе-. чатьЮ организации, просим направлять ученсшу секретарю диссертационного совета по адресу. 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГСХА.

Автореферат разослан « 14 » июня 2000 года

Ученый секретарь диссертационного сонета, кандидат технических наук, доцент ' .¿JiSL^'^KMaKapoB B.C.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Чувашской Республике имеется 368 озер, 113 из них расположены на водораздельных пространствах и 255 па репных поймах.

Каждый водоем является бассейном аккумуляции и сложных превращений разнообразных минеральных и органических веществ, служащих источником специфических дойных иловых новообразований. Запасы этого ценного сырья в России оцениваются в 92 миллиарда тонн.

Более того, сапропели обязательно надо убирать со дна водоемов, чтобы сохранить их как экосистемы.

Решение такой актуальной задачи как повышение плодородия почвы, улучшение экологии водоема осуществляется ч^рез оптимизацию технологии механизированной добычи ила при осаждении льда, пользуясь следующей концепцией:

опираясь на основные положения теоретической механики, гидравлики, а также фпнко-мехапические свойства ила, на прочностные характеристики льда, разрабатывается оптимальная технология механизированной его добычи из земляных прудов при осаждении льда.

Исследования по указанной научной теме проводились с 1993 ро 2000 г. в соответствии с планами целевых программ НИР ЧГСХА.

Целыо настоящей работы является разработка оптимальной технологии механизированной добычи ила при осаждении льда.

В связи с поставленной целыо решены следующие задачи:

-диагностирование расположения ила по дну водоема;

- экспериментальное исследование физико-механических свопртв

ила;

- исследование толщины и прочности льда, осажденного па ил, с целыо обоснования его несущей способности;

- оптимизация технологического режима, обоснование технических средств для добычи ила при осаждении льда;

- модернизация ковша экскаватора с целыо уменьшения энергоемкости копания;

- разработка рекомендации по эксплуатации технических средртв для добычи ила.

Итак, научную новизну работы представляет оптимальная технология механизированной добычи пла при осаждении льда.

Практическую значимость представляют:

механизированная технология добычи ила в зимнее время; рекомендация по эксплуатации технических средств для добычи пла при осаждении льда;

использование ила н качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур.

Апробации работы. Основные положения » результаты исследовании по теме диссертации доложены на научных конференциях Чувашской II Казанской сельскохозяйственной академии, на районных совещаниях специалистов Управления сельского хозяйства Урмарского района.

Реализации результатов исследований. Разработанная технология ЛОбычи ила в зимнее время из земляных прудов при осаждении льда внедрена в колхозе «Путь Ильича», в совхозе «Чувашия», ТОО «Ковалин-tfcoe» Урмарского района 4P.

IIa защиту выносится:

1. Результаты исследования физико-механических свойств ила, толщины и прочности льда, осажденного па ил, с целыо обоснования его Несущей способности.

2. Оптимальная технология механизированной добычи ила при осаждении льда и обоснование технических средств для его добычи.

3. Результаты исследований конструктивно-технологических параМетров ковша, обеспечивающих повышение эффективности работы экскаватора.

4. Рекомендация по эксплуатации технических средств для добычи Ила при осаждении льда.

Публикации результатов исследовании. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из (¡Ведения, 5 глав, заключения и общих выводов, списка литературы и приложения. Основная часть содержит 120 страниц машинописного текста. В списке литературы указано! 46 источников, в том числе 3 на иностранном языке. Приложение содержит некоторые результаты экспериментальных Исследований, материалы по их внедрению, программное обеспечение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывается актуальность исследования, кратко излагается сущность работы, и излагаются основные научные положения, выносиМые па защиту.

В первой главе проведен анализ существующих технологий и технических средств добычи ила, в том числе в зимнее время.

В изучение технологического процесса добычи и транспортировки lljla (сапропеля) внесли значительный вклад работы следующих ученых: Анспока ПЛ., Бакшеева В.П., Бракша H.A., Галенчика И.З., Глотовой Т.В., Ыдокимовои Г.А., Казакова Е.И., Ковалева В.Ф., Косаравина Н. В., Кур-дун Е.А., Лоиотко М.З., Мешковой Г.Н., Мурашко А.И., Пунтуса Ф.А., Сал-Мина Л.П., Самойлова Л.Н., Семнпского В.А., Сенкеевича Л.П., Силкнна П.В., Смирнова A.B., Тимофеева Г.В., Титова Е.М., Томина Е.Д., Федотова А.И., ФЬмина А.Е., Хохлова В.И., Шаповалова К.С., в которых отмечена эффек-

тивность применения сапропелевых удобрений с целью повышения плодородия почвы. Однако, применяемые технологии не всегда дают возможность сохранить биоценоз разрабатываемого водоема и сохранения его экосистемы.

Анализ существующих технологий и технических средств добычи ила показал, что они, в основном, предназначены не для зимнего периода времени.

В связи с этим, предлагается схема механизированного процесса добычи ила в зимнее время из водоемов (рис. 1).

Рис. 1 Схема механизированного процесса добычи ила при осаждении льда

Во второй главе «Теоретическое обоснование технологии механизированной добычи ила при осаждении льда» рассмотрен приближенный расчет изгибающего момента при расположении льда на упругом основании.

Развитию существующей в настоящее время теории прочности ледяного покрова посвящены труды ряда ученых: Берденникова В.П., Бернштейн С.А., Бутягина И.П., Вейнберг Б.П., Витман Ф.Ф., Войтковского К.Ф., Вялова С.С., Карташкина Б.Д., Классен-Нектодова М.В., Кобеко П.П., Корунова Н.М., Крепсе А.Н., Лаврова В.В., Линькова E.H., Орлова Ф.Ф., Полякова К.Н., Сычева К.И., Шишова Н.Г., Шульман А.Р.

С целью исследования прочностных характеристик льда при осаждении его на.ил было использовано дифференциальное уравнение изгиба льда на упругом основании (рис.2).

y'v + 4 ' к4' у = q / (Е ' J), (1)

где к, в случае нахождения льда в исходном состоянии определяется как: k=(p'b/4-JxE),/,J (2)

если лед осажден на ил то:

к=(Х/4Е1Х)'Л; (3)

b — минимальная ширина водоема, м; р - удельный вес воды (9,8 Н/м3); Е -.модуль упругости льда, Па (2. ..4 ГПа);

J =>(b' h3)/ 12 - момент инерции, м4; (4)

h — толщина льда, м;

Х-коэффициент жесткости ила, приведенный к длине участка (Х=р/(у1),Н/м2), (5)

р-элементарная сила, Н ; 1 — длина участка.

4 1 к р ^ 4 1 ч- b 1

> f ^^

-f—-0 — -------------- -

---------------- -—ГТТГГГТРТГ . Мизг. тах || ГГгп— h

У

Рис.2. Эпюра изгибающего момента при расположении льда на упругом основании.

который с боковых сторон имеет по шесть отверстий радиусом 8 мм, расположенных на трех уровнях по высоте, что нашло теоретическое обоснование в работе.

Основные конструктивные размеры ковша теоретически обоснованы с учетом сохранения площади его поверхности. Пользуясь разработанной программой, можно вычислить объем заполненного ила в ковше при разных его габаритных размерах и угла естественного откоса ила.

С этой целью установлены:

- зависимость объема, остающегося незаполненным при работе ковша от угла естественного откоса иловых залежей и от изменения параметров ковша;

- оптимальные размера ковша при сохранении площади поверхности рабочего органа;

- зависимость объема грунта, прилипающего к: краям боковых стенок ковша при его разных конструкциях;

- зависимость размеров и формы перфорации стенок ковша от объема воды в нем при разных конструкциях.

С учетом региональных компонентов Чувашской Республики, коэффициента заполнения ковша от влажности ила, коэффициента выгрузки от липкости ила, условий передвижения по льду, допустимого расстояния между транспортом в зависимости от безопасной толщины льда и глубины водоема усовершенствована программа, разработанная в МАДИ автором к. т. н., доцентом Грузиновым А.И.[табл.2].

2.Технико-экономические показатели добычи ила при осаждении льда

Характеристики Технология

базисная предлагаемая

Число ковшей ила, загруженных экскаватором в самосвал ("п") 18 15

Дальность перевозки, км 2,3 2,3

Среднетехническая расчетная скорость автосамосвала по первому покрытию, км/ч 10,0 10,0

Среднетехническая расчетная скорость автосамосвала по второму покрытию, км/ч 30,0 30,0

Продолжительность рейса автосамосвала, мин 13,1 13,1

Время погрузки автосамосвала экскаватором, мин 6,82 5,62

Стоимость машино-часа работы автосамосвала, руб. 60,0 60,0

Стоимость машино-часа работы экскаватора, руб. 60,0 60,0

Вместимость кузова автосамосвала, м^ 3,80 3,80

Вместимость ковша экскаватора, м0 0,25 0,25

Производительность комплекта (Рс!ег;, м /час 22,47 33,78

Рис. 6. Изменение технологических процессов добмчи ила при осаждении льда

Рис. 7. Эффективность добычи ила при разных технолога а - предлагаемая (при осаждении льда); б - базисная.

Ниже приведены оптимальные технологические режимы при обслуживании экскаватора тремя автосамосвалами [ табл. 3].

3. Оптимальные режимы комплекта («Экскаватор — автосамосвал»)

Характеристики Технология

базисная предлагаемая

Коэффициент, учитывающий потерю производительности 0,86 0,83

Удельные простои самосвалов, мин. 1,43 0,96

Удельные простои экскаватора', мин. 0,27 0,48

Стоимость простоя, руб. 11,3 9,8

Стоимость полезной работы, руб. 225,7 227,5

Удельная себестоимость производства единицы объема работ комплектом машины, руб./м3 12,14 10,7

Из графиков (рис.6, 7) видно, что можно выделить границу макрц-мальнои насыщенности комплекта транспортными средствами, при прохождении которой производительность комплекта остается практически неизменной, а затраты па механизацию растут пропорционально увеличению числа самосвала.

В пятой главе «Экономическая эффективность технологии механизированной добычи ила при осаждении льда» приведена методика расчета экономической эффективности технологии механизированной добычи ида; применение сапропеля под капусту; практическое предложение по добыче ила; безопасность жизнедеятельности и экологические мероприятия' при добыче сапропеля.

Удельная себестоимость добычи ила предлагаемым комплектом цц-шипы (экскаватор ЭО-2621В-2, автосамосвал ЗИЛ-ММЗ-4505) составляет 10,7 руб./м3, что на 13,45 % ниже, чем при базисной технологии (рпс.6, 7). При добыче нла из водоема «Шихабылово» в объеме 10 тыс. м1 экономическая эффективность составила 14,4 тыс. руб. Кроме того, экономически эффективность при применении сапропеля для выращивания овощных культур составила 7 тыс. руб./ га.

ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологии и технических средств для добычи ила (сапропеля), показывает, что они предназначены не для зимнего периода времени и не всегда сохраняют биоценоз разрабатываемого водоема и его экосистему.

В связи с этим была предложена схема механизированной добычи ила в зимнее время из водоемов с учетом классификации элементов процесса заготовки сапропеля.

Она включает:

- рекогносцировку водоема;

- подготовку маршрутных транспортных путей;

- выпуск воды сифонным трубопроводом с одновременным надрезом лвда для сохранения его целостности при осаждении на ил;

- пробное испытание несущей способности льда;

- оптимальную работу механизированного комплекта «Экскаватор -Транспортные средства».

2. Па основании результатов исследовании фнзико-механических Свойств ила, толщины льда, проведено теоретическое обоснование изгибающего момента при осаждении льда на ил, который меньше изгибающего момента льда в исходном состоянии на 26 %. Предел прочности осажденного льда отвечает допустимым значениям (0,74.. .0,92)'](/' Н/м2.

Установлено, что влажность ила в водоемах по глубине его расположения уменьшается от 43 до 25 %, а плотность возрастает с 1,5 до 2,1 т/м3.

3. Проведен анализ увеличения толщины белого и черного льда в зависимости от площади зеркала и глубины водоема с ноября ло апрель месяцы в зонах наименьшей и наибольшей глубины расположения ила. Предложены мероприятия по увеличению несущей способности льда.

4. Экспериментальными исследованиями доказано, что очищенный лед при наибольшей глубине водоема выдерживает большую нагрузку, чем лед иод обычным снегом. Допустимая нагрузка на очищенный лсд в зависимости от площади зеркала достигает до 340 кН к февралю месяцу, при безопасной толщине льда более 0,7 м, если расстояние между автотранспортом, передвигающимся со скоростью (10...30) км/ч, не менее 25 м.

5. Оптимизированы габаритные размеры ковша при сохранении площади поверхности рабочего органа, размеры и формы перфорации его C1CHOK с учетом угла естественного откоса ила и максимально возможного заполнения им ковша с помощью разработанного программного обеспечения.

6. Оптимизирована механизированная технология добычи ила при бсаждении льда, на основе модернизированного программного обеспечений, предусматривающего обоснование состава механизированного комплекта («Экскаватор — транспортные средства») в зависимости от дальности перевозок, состояния дорог, физико-механических свойств ила, допустимой наг рузки на лед, наименьшего расстояния между автотранспортом и безопасной толщины льда.

При оптимальном количестве автотранспорта, равном 3 и произво-ди+елыюстп комплекта (экскаватор ЭО-2621В-2, автосамосвал' ЗИЛ-ММЗ-4505) 33,78 м'/ч, удельная себестоимость добычи ила состав-' лЯСт 10,7 руб./м1, что на 13,45 % ниже, чем при базисной технологии.

7. Агрохимический анализ ила по глубине залегания показывает, что содержание К20 изменяется от 330 до 360 мг/кг, Рг05 от 160 до 280 мг/кг, Г*Н от 6,8 до 6,9, зольность от 94 до 98% .

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Васильев А.Г., Нестеров В.В. Опорожнение верхнего бьефа земляных плотин в зимнее время. Информационный листок № 373-89, 1989.

2 Васильев А.Г., Нестеров В.В. Очистка заиленных прудов в зимнее время, добыча сапропеля. Информационный листок № 177-90, 1990.

.3 Васильев А.Г., Нестеров В.В. Подпорная плотина-жижесборник. Информационный листок № 48-91, 1 991.

4 Васильев А.Г., Нестеров В.В. Технология механизированной добычи ила (сапропеля)в зимнее время. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. Гигиена, ветсаиитария и экология животноводства, 1994, С 62.

5 Нестеров В.В. Вопросы экологичности механизированной добычи ила (сапропеля) в зимнее время. Экологический вестник Чувашии, выпуск 18, Чебоксары, 1996,С 71.

6 Нестеров В.В. Усовершенствование конструкции рабочего ковша ЭО- 2621 А. Информационный листок № 167-2000, Серия Р. 55.53.29, 2000.

Подписано в печать 2000 г. Заказ № . Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ. Л. Бесплатно.

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29 Редакциейно-издательскиП отдел Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Лицензия ПЛД№ 27-36.