автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Технология и техника гидроакустического воздействия при осуществлении технологических процессов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бадиков, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Системология гидроакустической техники и технологии.
1.1 Принципы системности гидроакустической техники и технологии.
1.2 Концепция аппарата целевого технологического назначения. Системные взаимосвязи гидроакустической техники и технологии.
1.3 Система критериев взаимодействия в гидроакустической аппаратурно-процессной единице.:
1.4 Уровень научно-технических разработок гидродинамических роторных излучателей акустических колебаний. Эволюция гидроакустической техники.
1.5 Функционально-структурный анализ конструкций гидроакустической техники.
1.6 Основные аппаратные факторы. Количественные взаимосвязи морфологии и функций гидроакустической техники.
1.7 Гидроакустическое воздействие. Сайты и механизмы.
1.8 Сфера технологической применимости роторной гидроакустической техники.
Глава 2. Основы конструирования аппаратов гидроакустического воздействия.
2.1. Режимы работы аппаратов системы «ротор-статор».
2.4.3. Управление частотно-амплитудным спектром генерируемых колебаний размерами прорезе в роторе и статоре модулятора.
2.4.4. Профилирование рабочих колес аппаратов гидроакустического воздействия.
2.5. Критерии типологизации аппаратов гидроакустического воздействия.
Глава 3. Основы гидроакустической технологии.
3.1. Получение дисперсных систем в аппаратах гидроакустического воздействия.
3.1.1. Вероятностное моделирование получения дисперстных систем в условиях стесненного удара.
3.1.2. Процесс диспергирования в нестационарных силовых полях и его математическая модель.
3.1.3. Процесс кавитационного диспергирования и его вероятностно-статистическая модель.
3.1.4. Оптимизация количества энергии, подводимой для диспергирования.
3.1.5. Кинетические коэффициенты при вероятностно-статистическом моделировании получения дисперсных систем.
3.2. Течение газожидкостных потоков в полостях рабочего колеса аппарата гидроакустического воздействия.
3.2.1. Феноменология газожидкостных систем.
3.2.2. Получение газожидкостных систем в аппаратах гидроакустического воздействия.
Глава 4. Практические аспекты гидроакустической технологии.
4.1. Гидроакустическая технология в системах в твердой фазой.
4.1.1. Гидромеханические процессы гидроакустической технологии.
4.1.1.1. Получение технических суспензий препаративных форм пестицидов.
4.1.1.2. Диспергирование твердой фазы при получения технических и потребительских суспензий.
4.1.2. Гидромеханические процессы гидроакустической технологии как фактор химических или физико-химических процессов.
4.1.2.1. Стабилизация суспензии хлорокиси меди концентратом сульфитно-спиртовой барды в гидроакустическом поле.
4.1.2.2. Снижение содержания 2,4-дихлорфенола в 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоте гидроакустическим воздействием.
4.1.2.3. Диспергирование металлического натрия в изопропилбензоле.
4.1.2.4. Растворение силиката-глыбы в условиях гидроакустического воздействия.
4.2. Гидроакустическая технология в системах с жидкофазными компонентами.
4.2.1. Гидроакустическое эмульгирование как целевой процесс.
4.2.1.1. Получение концентрированных эмульсий.
4.2.1.2. Эмульгирование пеногасителя при проведении биохимических процессов.
5.1. Мерономическая структура классификации процессов гидроакустической технологии.
5.1.1. Хронопространственная метрика сайта технологических процессов.
5.1.1.1. Хронопространственная метрика процессов переноса импульса.
5.1.1.2. Хронопространственная метрика переноса тепла.
5.1.1.3. Хронопространственная метрика переноса массы.
5.1.2. Хронопространственная метрика акустических явлений и вторичных эффектов.
5.1.2.1. Хронопространственная метрика акустических явлений переноса.
5.1.2.2. Хронопространственная метрика акустических явлений силовой природы.
5.1.2.3. Акустические химико-технологические процессы.
5.2. Мерономическая структура классификации гидроакустической техники.
5.3. Системная классификация гидроакустической техники и технологии.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Бадиков, Юрий Владимирович
Конец XX века знаменует собой решающую фазу научно-технической революции, что должно найти свое выражение в коренном преобразовании производительных сил на основе использования в материальном производстве новых научных принципов, в превращении науки в производительную силу общественного производства.
Основной чертой научно-технического прогресса в развитом промышленном обществе выступает переход на преимущественно интенсивный путь развития промышленности, т.е. всесторонняя интенсификация производства. Наряду с решением таких важнейших народно-хозяйственных задач как реанимация народнохозяйственного комплекса страны, обеспечение военной, продовольственной, информационной безопасности, реформы социальной и жилищной сфер интенсификация промышленной сферы производства должна стать базисом роста промышленного производства для обновления научно-промышленного потенциала страны.
При всех нынешних общественно-политических коллизиях в нашей стране существуют объективные закономерности развития больших технологических систем, которые требуют незамедлительного решения актуализировавшихся задач. Среди которых не последнее место занимают задачи интенсификации промышленного производства.
В первую очередь это касается таких процессов, которым присущи массовость реализации, определяющая роль в формировании качества конечного продукта, лимитировании общей длительности технологического процесса. Обширная группа процессов получения коллоидно-дисперсных систем (эмульгирование, диспергирование, аэрация и т.п.), растворение, кристаллизация, ректификация, сорбционные и экстракционные процессы и ряд других, протекающих на границе раздела фаз вполне отвечают выделенным выше качествам. Поэтому исследования 9 направленные на совершенствование их аппаратурно-технологического оформления обладают несомненным экономическим потенциалом.
Выделяют несколько направлений интенсификации технологических процессов, однако неизменно в качестве перспективного упоминается применение в промышленности достижения в области физического воздействия на вещество и течение процессов.
Арсенал таких воздействий содержит как традиционные методы ( температура, давление, характер движения потока флюида и т.п.), так и сравнительно новые пути ускорения процессов. К последним относится широко комментируемый метод ультразвукового воздействия.
Глубокая взаимосвязь микро- и макро уровней ультразвукового (УЗ) воздействия на рабочие среды инициирует такие эффекты, достижение которых практически невозможно никакими другими физическими методами. Относительная несложность возбуждения УЗ- колебаний и достаточно высокий потенциал управляемости давно привлекал внимание промышленной химии к этому физическому методу. Работами
Вуда и Лумиса , Ричардса , Маринеско, Зольнера и Бонди метод УЗ-воздействия был 0 введен в практику научных исследований. Не прекращающееся с тех пор экспериментальная и опытно-промышленная практика неизменно показывала чрезвычайную эффективность этого метода. В свете этого тем более парадоксально, что в широкой промышленной практике эти методы не нашли применения. Увлеченность магнитострикционным, пьезоэлектрическим, электромагнитным методами возбуждения УЗ- колебаний существенно затормозило продвижение этого метода в промышленность.
Однако, еще в 1894 году был выдан патент Германии за N 248646 на аппарат возбуждения акустических колебаний в жидкой среде системы "ротор-статор", который можно считать прародителем всех ныне существующих аппаратов подобного типа. И, только почти через 70 лет, в СССР было выдано первое авторское свидетельство за N 127999 на аппарат системы "ротор-статор" , используемый для
10 интенсификации процессов химической технологии и реализующий идею генерирования колебаний в потоке флюида.
На начало 70-х годов текущего столетия приходится резкий подъем интереса к изучению УЗ-воздействия, генерируемого излучателями типа "ротор-статор" (такие излучатели мы далее будем называть гидроакустической техникой (ГА-техникой) или аппаратами гидроакустического воздействия (АГВ). Однако вплоть до настоящего времени сведения о применении энергии УЗ-колебаний в промышленном масштабе носят преимущественно фрагментарный и феноменологический характер. Столь неудовлетворительное состояние применения перспективного метода, по нашему мнению, объяснимо по двум причинам: во-первых, фундаментальные исследования воздействия УЗ поля на вещество не имели прямой связи с промышленной практикой, и, во- вторых, практические инженеры-технологи, в особенности конструкторы-механики, не имели отчетливой и ясной, легко обозримой и достаточно универсальной деятельностной концепции интегрирующей уже достигнутые результаты в форме некоторой обобщающей парадигмы типа "образ системной деятельности по созданию ГА-техники".
Методологические исследования проблем создания новой техники и технологии показали, что создание конкретной деятельностной концепции основывается на нескольких фундаментальных положениях: концентрированность действий, комплексность, выделение решающего звена, поэтапность развертывания, организационно-технологическая гибкость и мобильность.
Принцип концентрированности действий означает максимальное сосредоточение всех частных функций системы на достижение цели ее создания.
Принцип комплектности требует всестороннего учета взаимосвязей создаваемой техники с основными компонентами надсистемной организацией и окружающей средой.
Выделение решающего звена - этот принцип отражает не равноценность, различную степень влияния отдельных подсистем (узлов аппарата) системы на
11 результативность работоспособности системы (аппарата) в целом. Здесь крайне важным становиться понятие эмерджентности (системообразующего свойства), наличие которого определяет принадлежность конструируемой системы целевому назначению.
Применение принципа организационно-технической мобильности и гибкости обусловлено действием важной закономерности научно-технического прогресса -ускоренным расширением, обновлением и качественным преобразованием потребностей и задач.
Концентрированное выражение всех выше упомянутых принципов в приложении к ГА-технике нашло отражение в концепции " аппарат целевого технологического назначения", а в системном комплексе "аппарат-процесс" в парадигме - "ГА-технология".
Приведенный методологический подход и его интеграция обусловили содержание отдельных разделов настоящей работы.
Теоретические основы системологии ГА техники и технологии стали предметом обсуждения первой главы. Используя фундаментальные результаты системного анализа сложных систем сформулированы основные принципы системности ГА техники и технологии.
Дано определение парадигмы "ГА технология" и понятия "гидроакустическая аппаратурно-процессная единица" (АПЕ), выявлено эмерджентное свойство ГА-техники, приведены методологические основы классификации ГА-техники и технологии.
Используя концепцию аппарата целевого технологического назначения через выявление функциональных взаимосвязей в системе "процесс-аппарат" определена морфологическая структура ГА-АПЕ , позволяющая количественно оценить нагруженность этих взаимодействий.
На основании подробного анализа уровня научно-технических разработок конструкций ГА роторных излучателей оказалось возможным наряду с прогнозом
12 развития ГА техники осуществить функционально-структурный анализ этих конструкций. Это в свою очередь позволило, используя концепцию глубины преобразования энергии в ГА аппарате, выявить минимально необходимые конструктивные элементы АГВ для выполнения заданных функций и разработать функционально-структурную модель аппарата как основу - каркас - ГА техники любого технологического назначения.
Выявляя основные аппаратные факторы и совмещая их с ГА эффектами оказалось возможным замкнуть в единое целое ГА аппарат и процесс, осуществляемый в нем. Здесь же выдвинута методологическая идея сайта, как хронопространственной метрики воздействия ГА эффектами, генерируемыми АГВ и объекта воздействия -конкретной механической, физико-химической или химической сущности процесса, протекающего в ГА аппарате. Понятие сайта позволяет вплотную подойти к расшифровке механизма конкретного процесса ГА технологии. Глава завершается иллюстрацией сфер технологической применимости ГА техники.
Таким образом первая глава нацелена на единого логического стержня, на который нанизывается содержание последующих глав.
Во второй главе даются основы конструирования ГА аппаратов. Методологическим и теоретическим аспектами создания аппаратов типа "ротор-статор" с наперед заданными функциональными возможностями посвящено подавляющее число работ многочисленных исследователей подобной техники, поэтому автор в этой главе приводит результаты полученные либо исключительно им самим, либо в соавторстве со своими коллегами. Основная задача, которую поставил автор в этой главе заключается в формировании количественно оцениваемых критериев типологизации ГА техники. Решалась она путем выдвижения ряда гипотез относительно того или иного критерия, которая далее теоретически обосновывалась и затем экспериментально проверялась. В этой же главе приведены методологические рекомендации по исследованию работы ГА техники (методики проведения работ и экспериментально-исследовательские установки).
13
В рамках этой главы рассмотрены также как конструктивные, так и кинематические особенности режимов работы ГА техники; частотно-амплитудные и кавитационно-акустические характеристики аппаратов; принципы повышения эффективности преобразования энергии путем оптимизации величины зазора между ротором и статором, целенаправленным выбором геометрических размеров камеры озвучивания, управлением частотно-амплитудным спектром генерируемых колебаний.
Данная глава наряду с сугубо утилитарно-практическими целями создания теоретической базы конструирования ГА техники, позволяет сформировать перечень критериев разграничивающих массив конструкций аппаратов системы "ротор-статор" на отдельные классы, подклассы и типы, которые, при условии реализации в их конструкции критериев с конкретными значениями, обеспечат преимущественное генерирование наперед заданной системы эффектов ГА воздействия.
Следующая, третья глава также является экспериментально-теоретической и дает представление о механизме осуществления ряда технологических процессов в АГВ. Здесь преимущественно рассматриваются теоретические основы осуществления гидромеханических процессов в условиях ГА воздействия. Мы предлагаем свою трактовку получения дисперсных систем (эмульсий, суспензий) в полостях АГВ на базе концепции зонного механизма разрушения. Используя математический аппарат теории случайных процессов показан механизм разрушения дисперсных частиц в условиях стесненного удара, в зонах с высокими сдвиговыми напряжениями и в облаке коллапсирующих кавитационных пузырьков. Результаты теоретических рассуждений доведены до расчетных формул, позволяющих прогнозировать дисперсный состав продукта на выходе из аппаратурного узла диспергирования как с внешне циркуляционным контуром, так и при последовательной работе ГА техники.
Исследуя, в этой главе, механизм конкуренции процессов диспергирования и агрегирования оказалось, что в дисперсных системах возникают совершенно особенные диссипативные структуры, создающие порядок в хаотическом поведении много частичных систем. Здесь, следуя основным положениям синергетики, удалось не только прогнозировать поведение таких систем, но и определить оптимальное количество энергии, которое необходимо внести в обрабатываемую среду для достижения
14 поставленной цели диспергирования. Полученные в этом разделе результаты применимы не только к технике ГА диспергирования, но и к любому оборудованию для получения жидкофазных дисперсий.
В этой же главе рассматриваются вопросы получения газовых эмульсий в АГВ. Отметим, что эти вопросы вообще не нашли отражения в технической литературе. Мы рассмотрели вопросы течения газожидкостных потоков по полостям АГВ и работу ГА техники в режиме распыла (получение аэрозолей). Разработана теоретическая база устойчивости работы АГВ на газожидкостных потоках с точки зрения зависания и сепарации газовой фазы в полостях рабочего колеса АГВ и особенности распыла флюида, содержащего твердую фазу.
Четвертая глава носит скорее иллюстративный характер. Тем не менее она, до некоторой степени, раскрывает "кухню" практического применения ГА техники в самых различных процессах. В этой главе обсуждаются примеры ГА технологии, которые были осуществлены либо автором, либо совместно им и его коллегами.
В рамках этой главы приведены практические результаты реализации 20 процессов ГА технологии, охватывающий весьма представительный круг технологической сущности и целевого назначения процессов. Рассмотрены процессы диспергирования, эмульгирования, получения газовых эмульсий, дегазации и т.п. Примеры сгруппированы таким образом, что вначале рассматриваются процессы, в которых ГА воздействие является основной движущей силой процесса, а затем те, где такое воздействие выступает фактором ускоряющим химический или физико-химический процесс. Рассмотрены вопросы практического применения ГА техники в процессах получения технических (препаративных формы пестицидов, полиграфические покрывные составы, краски) и потребительских (косметические массы, зубные пасты) суспензий; технических эмульсий (препаративные формы пестицидов, пеногасители); при химических синтезах с твердой, жидкой и газообразной фазах; очистки товарных продуктов и сточных вод; в совмещенных реакционно-ректификационных процессах.
15
По мнению автора данная глава дает достаточно полное представление о возможностях, распространенности и технологических принципах практического применения ГА технологии.
Заключительная, пятая глава, завершает цикл системных исследований парадигмы "ГА технология", построением внутри непротиворечивой, логически связанной и отвечающей критериям добротности классификации ГА техники и ГА технологии. В основу классификационной модели положена гипотеза о необходимых и достаточных условиях наиболее результативной восприимчивости технологическими процессами ГА воздействия. Под необходимыми условиями здесь понимается наличие в обрабатываемой среде морфологических элементов "притягивающих" эффекты ГА воздействия (границы раздела фаз, микрогетерогенность и т.п.), а под достаточными -согласование хронопространственных метрик сайтов ГА воздействия и объекта воздействия. Указанные условия содержательно формируют ГА сайт. Массив сайтов воздействия сформулирован на основе эффекта (системы эффектов), ответственного за протекание того или иного технологического процесса. Последнее получено на основе анализа многочисленных работ по интенсификации химико-технологических процессов акустическим воздействием и на собственном опыте автора. Массив сайтов процессов получен из анализа типовых процессов общей химической технологии исходя из положений феноменологической теории неравновесной термодинамики.
Используя критерии типологизации ГА техники, сформулированные во второй главе и увязывающие конструктивные особенности аппаратов с эффектами генерируемыми в них, осуществлена увязка ГА сайта с конструкцией аппарата. Это дает возможность исходя из требований процесса последовательно перейти через ГА сайт к конструкции АГВ целевого технологического назначения.
Выносимые на защиту результаты автора сформулированы в "Заключении" настоящей работы.
Завершая "Введение" автор приносит искреннюю благодарность своим товарищам и коллегам помогавшим ему в осуществлении ряда экспериментальных работ и при внедрении элементов ГА технологии в промышленную практику.
16
Особую признательность автор приносит своему неизменному научному руководителю члену-корреспонденту АН РБ, профессору, доктору технических наук Валитову Раилю Бакировичу. Без его настойчивых усилий данная работа не была бы представлена к защите.
Заключение диссертация на тему "Технология и техника гидроакустического воздействия при осуществлении технологических процессов"
Результаты исследования влияния ГА-воздействия на процесс выделения № соли 2, 4 - Д кислоты.
Длительно рН Плотность Фильтрат Паста сть ГА- при 25°С № соль ДХФ, г/л Ыа соль ДХФ, г/л обработки, ,кг/дм3 ДХФУК, ДХФУК, мин г/л г/л
5 О 5 О 5 О 5 5 0 1
9,7
9,7
12,45
12,45
12,75
12,75
9,7
9,1
9,1
9,1
1,19 1,19 1,21 1,21 1,11 1,11 1,11 1,21 1,21 1,21
27,70 25,88 13,80 10,20 8,88 7,10 23,50 43,98 45,30 40,00
49,50 33,58 18,00 16,00 6,55 6,22 7,86 31,00 28,16 30,47
2,30 4,50 3,22 4,47 3,70 3,83 2,70 1,85 2,56 1,85
1,76 2,62 2,17 2,55 1,90 1,70 1,52 1,36 1,74 1,38
Из табл. 4.9 видно, что ГА-воздействие позволяет более полно извлекать ДХФ из целевого продукта. Причем, наибольший эффект достигается при таких плотности (1,2 кг/дм ) и рН (9) среды, при которых осуществляется промышленная фильтрация Ыа соли ДХФУК.
Улучшение качества продукта достигается за счет более полного вовлечения фенолята в фильтрат (содержание ДХФ в фильтрате увеличивается на 5-30%) при практически неизменном содержании № соли ДХФУК.
Одновременно с этим уменьшается содержание воды в пасте после фильтрации, что указывает на улучшение фильтруемости суспензии после ГА-воздействия.
Изучение микроструктуры кристаллов пасты до и после обработки указывает на существенное изменение формы и размеров кристаллов № соли ДХФУК в процессе воздействия.
Анализ микрофотографий указывает на основной механизм улучшения процесса выделения ДХФ. До обработки кристаллы имеют сильно анизометрическую форму и располагаются в реакционной массе хаотически. Образуя такую сетчатую структуру кристаллическая фаза захватывает в свои ячейки-полости микрообъемы ДХФ и тем самым удерживает последний в Иа соли ДХФУК. ГА-воздействие разрушает как объемную структуру, так и отдельные кристаллы и тем самым высвобождает дополнительные объемы ДХФ.
318
Этот анализ дает возможность выдвинуть основные требования к промышленному АГВ: аппарат с активной гидродинамикой, реализующий преимущественно механический и акустический механизмы диспергирования, генерирующий кавитационные пузырьки с их последующим коллапсом. Иными словами это должен быть диспергатор-кавитатор. Эти концепции были реализованы в промышленном АГВ, изготовленном на базе типового центробежного насоса и смонтирован в технологическую схему промышленной установки. Результаты испытаний АГВ в промышленных условиях показали, что при однократной ГА-обработке реакционной массы достигается снижение ДХФ в пасте до 0,8-2% мае. против 2-4% без использования АГВ (см. табл. 4.10).
Запас по качеству, обеспеченный ГА-воздействием позволил отказаться от стадии перекристаллизации при одновременном увеличении степени извлечения ДХФ после первой фильтрации до 90% против 55% по базовому варианту и снизить выход фенолсодержащих сточных вод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной философско-методологической литературе активно дебатируется вопрос о сущности и методах научного познания. В рамках настоящего заключения нас интересует вопрос об этапах становления научной теории. Поэтому, следуя Т. Куну [290] , попытаемся выяснить какие этапы становления теории ГА воздействия завершены, а какие ей еще предстоит пройти. По Куну таких этапов три: предпарадигмальный, парадигмальный, постпарадигмальный.
В обыденном понимании рождению парадигмы в какой-либо области научного познания предшествует целый ряд этапов (предпарадигмальная стадия): 1-осознание проблемы; 2- накопление эмпирических данных; 3- выдвижение гипотез относительно новой парадигмы; 4- экспериментальная проверка выдвинутых гипотез; 5- анализ полученных результатов и их осмысление; 6- синтез в единое целое объекта парадигмы.
По нашему мнению метод ГА воздействия прошел все шесть этапов предпарадигмальной стадии. Действительно, в 30-х годах текущего столетия была понята и сформулирована проблема использования энергии акустических колебаний в технологических процессах. Вплоть до 60-х годов шел этап накопления эмпирических данных и, уже, начиная с конца 60-х и до настоящего времени ГА технология проходила одновременно этапы 3-5. Наступило время систематизации результатов и синтез информации в единое целое, т.е. наступила парадигмальная стадия ГА технологии. По сути настоящая работа и направлена на формирование парадигмы «ГА технология» и обоснованию необходимости ее выдвижения. Насколько это удалось автору, т.е. войдет ли ГА технология в свою постпарадигмальную стадию покажет будущее. В рамках же настоящей работы автор защищает:
1. Научно-практическое обобщение достижений в области интенсификации типовых технологических процессов ГА воздействием на основе выдвинутой им концепции ГА технологии как инженерной парадигмы;
All
2. Структуру системного анализа АГВ и технологических процессов с их применением на основе разработанной автором структурных и функциональных моделей аппаратов системы «ротор-статор» и концепции сайта интенсифицирующего воздействия;
3. Теоретические разработки экспериментально вскрытых автором и привлеченных им из литературных источников условий возникновения различных режимов работы аппаратов типа «ротор-статор»;
4. Теории стробирования и ритмики как эффективного метода управления частотно-амплитудным спектром и конфигурацией звукового поля генерируемого АГВ;
5. Принципы масштабирования кавитационно-акустических эффектов в АГВ;
6. Методы увеличения напряженности акустического поля в АГВ на основе вскрытых автором теоретических закономерностей взаимосвязи числа и взаимных размеров прорезей в роторе и статоре аппарата, характера течения флюида в зазоре между ротором и статором, геометрических размеров камеры озвучивания и каналирования рабочего колеса ротора;
7. Теорию зонной модели получения коллоидно-дисперсных систем в АГВ;
8. Условия зависания и сепарации газовой фазы при течении газожидкостных потоков по полостям ротора аппарата;
9. Теорию распыла дисперсных систем, содержащих твердую фазу и ее приложения к АГВ, работающем в технологическом режиме распыла;
10. Теоретические модели циркуляционных контуров технологических линий, включающих АГВ;
11. Найденные экспериментально и обоснованные теоретически явления самоорганизации процессов диспергирования-агрегирования в АГВ и принципы оптимизации затрат энергии в процессах диспергирования;