автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Технология и оборудование для дугоконтактной сварки способом "короткий цикл" крепежных деталей автомобиля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рузаев, Дмитрий Григорьевич
Введение.
1 Применение технологии дугоконтактной сварки в промышленности.
1.1. Применение технологии дугоконтактной сварки в промышленности.
1.2 Сущность технологии конденсаторной сварки.
1.3. Сущность технологии сварки способом «короткий цикл».
1.4. Сравнительный анализ технологических возможностей конденсаторной сварки и сварки способом «короткий цикл» в условиях автомобильной промышленности.
1.5. Технологические особенности сварки способом короткий цикл».
2. Исследование особенностей формирования шва при дугоконтактной сварке крепёжных деталей методом «короткий цикл».
2.1. Формирование сварного шва.
2.2. Исследование причин образования пористости при сварке способом «короткий цикл».
2.3. Исследование влияния цинкового покрытия на процесс формирования сварочной ванны.
3. Исследование влияния основных технологических и конструктивных факторов на механические характеристики соединений при сварке способом короткий цикл».
3.1. Методика проведения исследований.;.
3.2. Исследование влияния электрических параметров процесса на качество сварных соединений и разработка математических моделей процесса для различных условий сварки.
3.3 Разработка аналитического метода определения глубины проплавления пластины при дугоконтактной сварке методом «короткий цикл».
3.4 Анализ условий работы соединений дугоконтактной сварки и разработка рекомендаций по их рациональному применению в конструкции автомобиля.¡.
4. Разработка и внедрение установки для . дугоконтактной сварки способом «короткий цикл» крепёжных деталей автомобиля.
4.1. Разработка требований к основным узлам сварочной установки
4.2 Работа сварочной установки.
4.2. Внедрение установки дугоконтактной сварки
УМС-601 в АО «АВТОВАЗ» .?.
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Рузаев, Дмитрий Григорьевич
Одним из основных направлений развития современного автомобилестроения является повышение потребительских свойств автомобиля за счёт оснащения его различными узлами и системами, направленными на повышение его комфортности, безопасности, надёжности, экономичности, экологической безопасности.
Удобным способом крепления такого рода изделий на кузове г автомобиля является использование приварных шпилек различной конструкции. С их помощью крепят жгуты электропроводки, электронные блоки, шланги, трубки, бачки, детали интерьера и многие другие навесные узлы автомобиля.
Для получения соединений с использованием приварных шпилек широкое применение нашла технология дугоконтактной сварки, и в частности, такие её разновидности как конденсаторная сварка и сварка способом "короткий цикл». Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, в отличие от традиционных способов получения крепёжных соединений, например с помощью болтов рельефной сварки, отпадает необходимость в изготовлении отверстий. Это позволяет снизить трудоёмкость изготовления деталей, упростить конструкцию и улучшить внешний вид изделий. При данной технологии сварки не происходит нарушения обратной стороны листа и её можно использовать в качестве лицевой. Кроме того, появляется возможность приварки шпилек на детали замкнутого сечения, не имеющие доступа с обратной стороны, такие как туннели, лонжероны, трубы и т.д. Во-вторых, использование технологии дугоконтактной сварки позволяет в 10-30 раз снизить 5 затраты электроэнергии на каждое сварное соединений. В-третьих, технология и современное оборудование для дугоконтактной сварки в достаточной степени удовлетворяют таким специфическим требованиям автомобильной промышленности как:
• высокая производительность;
• возможность сварки на криволинейных поверхностях с защитными покрытиями на основе цинка или масляными загрязнениями;
• возможность автоматизации процесса.
В отечественной автомобильной промышленности этот вид сварки только начинает широко использоваться. Одна из его разновидностей -технология конденсаторной сварки, была впервые применена на Волжском автозаводе изготовлении кузовов автомобилей семейства ВАЗ-2108, -09, -099. На один кузов приваривается от 10 до 17 болтов в зависимости от исполнения и комплектации. Сварка осуществляется установками конденсаторной сварки фирмы "TUCKER" (Германия) с использованием ручных пистолетов и автоматических головок.
В последние годы, в силу ряда преимуществ, особенно важных в условиях автомобильной промышленности, конденсаторная сварка
5. практически полностью была вытеснена другой разновидностью технологии - сваркой способом «короткий цикл».
Этот способ сварки впервые стал использоваться при изготовлении кузова новой базовой модели Волжского автозавода - ВАЗ-2110. Значительно вырос и объём применения приварных шпилек. На ВАЗ-2110 проектное количество приварных шпилек достигло уже 76 штук на один кузов. Сварка осуществляется с помощью полуавтоматических и автоматических установок фирмы «TRW Nelson» (Германия). 6
Резкое увеличение объёма и расширение мест применения приварных шпилек послужило причиной возникновения серьёзных проблем с качеством сварных соединений на первой стадии освоения производства нового автомобиля. Причиной их возникновения явилось отсутствие у нас в стране какой-либо нормативно-технической базы, регулирующей вопросы проектирования, изготовления и контроля качества соединений дугоконтактной сварки.
Недостаточная изученность процесса сварки, а так же отсутствие у нас в стране промышленного сварочного оборудования являются основными проблемами на пути дальнейшего увеличения объёма применения сварки способом «короткий цикл» как в автомобилестроении, так и в других отраслях промышленности.
Указанные обстоятельства и определили цель работы.
Целью работы является повышение эффективности процесса сварки крепёжных деталей автомобиля за счёт исследования закономерностей формирования и особенностей работы соедийений дугоконтактной сварки способом «короткий цикл.
Работа выполнялась в исследовательском центре Дирекции по техническому развитию АО «АВТОВАЗ» и включает в себя комплекс экспериментальных и теоретических исследований. В работе использованы как стандартные, так и оригинальные методики экспериментальных исследований сварочных процессов, в том числе -осциллографические исследования сварного шва и околошовной зоны, механические испытания сварных соединений на статический отрыв и срез. 7
Исследование тепловых процессов проводилось с использованием аналитических методов решения линейных дифференциальных уравнений. При разработке математических моделей процесса сварки использовались методы математического планирования факторного эксперимента, дисперсионного и регрессионного анализа, математической статистики. Все расчёты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием современной вычислительной техники.
Научная новизна.
1. Установлено, что образование пор при сварке способом «короткий цикл» обусловлено повышенным выделением оксида углерода в условиях недостатка в расплаве других раскислителей и замкнутостью объёма сварочной ванны.
2. Установлено, что при наличии цинкового покрытия на поверхности детали происходит снижение усилия разрушения г соединения пропорционально толщине покрытия вследствие изменения баланса энергии в дуге и уменьшения её проплавляющей способности.
3. Установлено, что наиболее эффективным методом стабилизации размеров сварочной ванны при сварке способом «короткий цикл» является обеспечение заданной величины электрической энергии подводимой к дуге, за счёт регулирования времени её горения.
4. Установлено, что при анализе процесса распространения тепла в листовой детали, в отличие от способа конденсаторной сварки шлилек, необходимо учитывать отражение теплового потока от границ листа. 8
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования шва на тонколистовом металле при сварке способом «короткий цикл».
2. Аналитический метод расчёта глубины проплавления листа при сварке способом «короткий цикл».
3. Закономерности влияния конструктивных и технологических факторов на качество и работоспособность соединений при сварке способом «короткий цикл».
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 162 страницы, в том числе 49 рисунков, 16 таблиц, список литературы 84 наименования.
Заключение диссертация на тему "Технология и оборудование для дугоконтактной сварки способом "короткий цикл" крепежных деталей автомобиля"
Выводы:
1. Разработано оборудование для дугоконтактной сварки способом «короткий цикл», которое внедрено в АО «АВТОВАЗ» при изготовлении автомобилей ВАЗ-2108,-09,-099 и ряда других автомобилей специального назначения. Проведённая работа позволила повысить эффективность процесса сварки кузова автомобиля благодаря снижению потерь от простоя автоматических линий и необходимости исправления брака, уменьшению затрат на эксплуатацию и ремонт сварочного оборудования.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, поставленным^ при выполнении данной работы, проведены исследования и получены следующие результаты:
1. На основе установленных закономерностей формирования сварного шва разработана технология сварки способом «короткий цикл» крепёжных деталей автомобиля, повышающая стабильность качества сварных соединений.
2. Установлено, что склонность к образованию пор при сварке способом «короткий цикл» обусловлена повышенным выделением »окиси углерода при недостатке в расплаве других раскислителей, и замкнутостью объёма сварочной ванны. Показано, что на металле толщиной 0,7-1,5 мм наличие пор в центральной части шва не оказывает существенного влияния на усилие разрушения соединения, так как происходит вырыв шпильки из листа по периметру литой зоны.
3. Установлено, что при наличии на поверхности детали цинкового покрытия толщиной 10-30 мкм, происходит снижение усилия разрушения сварного соединения на 20-40%. Основной прйчиной снижения усилия разрушения соединений является изменение баланса энергии в дуге по воздействием паров цинка и как следствие, уменьшение её проплавляющей способности. Для получения качественных сварных соединений на оцинкованных сталях необходимо увеличение энергии сварки пропорционально толщине покрытия.
138
4. Предложены математические модели процесса сварки шпилек диаметром 6 мм с металлом толщиной 0,7, 1,0, 1,2 и 1,5 мм, позволяющие оценивать усилие разрушения сварного соединения в зависимости от электрической мощности дуги и времени её горения. Установлено, что наиболее значимым фактором является время горения дуги, поэтому оно используется для регулирования энергии, затрачиваемой на формирование сварного соединения в созданном сварочном оборудовании.
5. Предложен аналитический метод определения глубины сварочной ванны на листовой детали в зависимости от условий сварки (типа материала, толщины листа, мощности дуги, времени её горения).
6. Установлено, что основными конструктивными факторами, влияющими на механические свойства сварных соединений, являются диаметр литой зоны, толщина листа и прочностные характеристики листового металла в околошовной зоне.
7. Разработана отраслевая технологическая инструкция И.37.101.1449-98 «Болты и соединения дугоконтактной сварки. Технические требования. Моменты затяжки резьбовых соединений», требования которой внесены в чертежи всех серийно выпускаемых и перспективных автомобилей ВАЗ.
8. Разработана технология и оборудование для дугоконтактной сварки способом «короткий цикл», которые внедрены в АО «АВТОВАЗ» при изготовлении автомобилей ВАЗ-2108,-09,-099 и ряда других автомобилей специального назначения. Проведённая работа позволила повысить эффективность процесса сварки кузова автомобиля благодаря снижению потерь от простоя автоматических
139 г линий и необходимости исправления брака, уменьшению затрат на эксплуатацию и ремонт сварочного оборудования. Ведётся подготовка к внедрению технологии й оборудования для сварки способом «короткий цикл» при изготовлении автомобилей ВАЗ-2115 и ВАЗ-2110. Кроме предприятий АО «АВТОВАЗ», установки УМС-601 используются Касимовским приборостроительным заводом (г. Рязань) и Уфимским машиностроительным заводом.