автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологии и комплексы технических средств для производства и посадки рассады с защитной почвенно-корневой структурой

доктора технических наук
Нестяк, Вячеслав Степанович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологии и комплексы технических средств для производства и посадки рассады с защитной почвенно-корневой структурой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нестяк, Вячеслав Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ЮСЦЩЦОВЛНИЯ.

1.1.Нфоднохсояйсгвегдаое значение и особенности рассадного овощеводства Сибири.

1.1.1. Рассадный метод в овощеводстве открытого грунта.

1.1.2. Агроклиматические особенности овощеводства Сибири.

1.1.3. Зональные требования к параметрам рассады.

1.2. Анализ технологических схем и комплексов технических средств для производства и посадки рассады.

1.2.1. <1^жционалшо-техно1К)гаческая система производства рассадных смесей.

1.2.2. Функционалшо-текнолэгичеосая система производства рассады.

1.2.3. Фун!шиона1]ьнсь1оамологиче<жая система посадки рассады.

1.3. Вывода, цель и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГО ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

И ПОСАДКИ РАССАДЫ

2.1. Теоретические основы технологического воздействия на среду в биотехнологичесзсой системе производства и посадки рассады

2.1.1. Ицеишфикация и структурирование системообразующих факторов процесса производства рассады.

2.1.2. Методы структурного анализа КГС по производству рассады как объекта с распределенными параметрами

2.1.3. Общая блок-схема и модель собственных состояний продукционных процессов в БТС производства рассады

2.1.4. Модели управления адаптационными свойствами рассады.

2.1.5. Обобщенная модель структурного анализа функционалшо-технолюгаческих комплексов машин для производства и посадки рассады

2.2. Обоснование технологий и комплексов технических средств для производства и посадки рассады

2.2.1. Фушсционально-технологический компгасс для производства рассад ных смесей.

2.2.2. Функцдоналшо-техгюлошчеаада комплекс для производства рассады.

2.2.3. Функционалшо-тсхношгачесзшй комплекс для посадки рассады.

2.3. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМШГАЛЬНЬШ РЮСЛЦДОВАНИЯ.

3.1. Методология экспфимштальных исследований.

3.1.1. Программа исследований и общие методические положения.

3.1.2. Методика определения параметров продукционного процесса на примере ФТКМ для производства рассады на базе мостового шасси)

3.1.3. Методика проведения экспериментальных исследований m примере ФТКМ для посадки рассады).

3.1.4. Методика оценки агротехнических показателей на примере ФТКМ для производства рассадных смесей).

3.2. Диверсификация экшерименшльныхобразцов технических средств для производства и посадки рассады.

3.2.1. ФТКМ для производства рассадных смесей и почвенных субстратов.

3.2.2. ФТКМ для производства рассады на базе мостового шасси.

3.2.3. ФТКМ для посадки рассады.

3.3. Результаты экспфиментальных исследований

3.3.1. ФГКМ для производства рассадных смесей и почвенных субстратов.

3.3.2. ФГКМ для производства рассады на базе мостового шасси.

3.3.3. ФГКМ для посадки рассады.

3.4. Вывода по разделу.

4. ЭКОНЭМИЧВСКАЯ ЭФФШаЖЮСТЬ.

4.1. Общие подходы к оценке эффективности технологических систем

4.2. Эффективность функционалы1о-тежолошческих комплексов

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСГОЛЬЗОВАННЬГХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нестяк, Вячеслав Степанович

Овощи - неиссякаемый источник жизненных сил человека: они оберегают его от бесчисленных болезнетворных микробов и помогают ему формироваться физически, активно насыщают его организм витаминами, недостаток или отсутствие которых является причиной многих болезней. Поэтому рациональная структура питания имеет не только экономическое, но и социальное значение. И здесь важная роль принадлежит овощам. № их долю должно приходиться 15-20% потребляемых человеком калорий.

ГЬ данным Института питания Академии наук минимальная потребность человека в овощах составляет 110 кг в год Из них на долю рассадных культур приходится около 70%, в том числе: на капусту всех видов 37,5%, томаты -20,6%i, огурцы -10%, перцы и баклажаны - по 0,9%.

В расчете на единицу массы овощные культуры по своей калорийности в десятки раз уступают зерну и продуктам животноводства;, однако, в связи с высокой урожайностью по выходу калорий с единицы зеленой площади, они не только сопоставимы с зерном, но и превосходят его. Каждый гектар пшеницы в среднем дает 8,7 млн. ккал, капусты - 6,0, томатов - 12,5.

Рассадный способ, как известно, является одним из резервов повышения продуктивности овощных культур, а применение рассады с закрытой корневой системой (так называемой горшечной) позволяет ее увеличить еще на 2530%, получить продукцию раньше на 2-3 недели, что особенно важно для зон с коротким вегетационным периодом, в частности Сибири. I-fe смотря на это около 95% всей, производимой до последнего времени, рассады выращивается с открытой корневой системой. Это объясняется сравнительно низкой себестоимостью ее производства и более простой технологией выращивания по сравнению с традиционной горшечной.

Резкое повышение цен на энфшносители и вызванное этим обстоятельством перераспределение в структуре затрат на производство и посадку рассады вьщвигают на од но из первых мест вопрос о низкой эффективности рассады с открытой корневой системой: до 15% высаженных на постоянное место растений погибает, а прижившиеся теряют забег в развитии. Это приводит к невосполнимым потерям, связанным с эксплуатацией 10-15% площадей дорогостоящего закрытого грунта, и недополучению раннего и общего урожая овощей.

Кроме того, постоянное расширение личного и подсобного хозяйства требует все большего количества разнообразной овощной рассады, причем высокого качества, т.к. в отличии от отециализированных хозяйств, где посадка рассады ведется сразу же после ее выборки, приобретаемая сторонним потребителем {»осада может быть высажена им на место посадки лишь через значительный интервал времени, иногда через два-три дня. Обеспечить такую жизненную стойкость и хороший товарный вид может лишь рассада с закрытой корневой системой.

Выращивание и посадка рассады, прерываемые биологическими факторами, взаимосвязаны агроклиматическими особенностями конкретной зоны и, определяя более 60% затрат на производство рассадных овощных культур, требуют комплексного подхода к решению этих вопросов.

Следовательно, разработка прогрессивных технологий и комплексов технических средств, обеспечивающих снижение затрат на производство и посадку рассады при одновременном повышении качества рассады за счет обеспечения высокой сохранности ее корневой системы в процессе выборки-пересадки и качества выполняемых машинами комплекса работ, является важной народнохозяйственной и научной проблемой.

Исследования проводились в соответствии со всесоюзными научно-техническими программами 0.51.18.К04.19 «Разработать и усовершенствовать оборудование и машины для производства и посадки горшечной рассады овощных культур», 0.51.18.04.01.Т «Разработать и внедрить технологические процессы, комплексы машин и оборудования для производства {»осады овощных культур в рассадно-овощных комплексах на базе мостового шасси» и заданиями федеральной программы приоритетных исследований по разделам 03. «Обосновать технологический процесс и параметры рабочих органов линии для производства почвенных субстратов» и 06. «Обосновать технологические и технические решения по созданию оборудования для производства рассады овощных культур с малообьемной закрытой корневой системой на базе блочно-модульного формирования агрегатов и агромостовых систем».

В диссертации в теоретическом и экспфиментальном плане рассмотрена проблема производства и посадки рассады овощных культур с естественной защитной почвенно-корневой корневой структурой

Сущность научной проблемы состоит в выявлении закономерностей технологического воздействия на корневую систему и прикорневой объем почвы в процессе производства и посадки рассады, обеспечивающих возможность получения рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой и ее высокие адаптационные свойства при пересадке в открытый грунт.

Цель исследования - повышение эффективности рассадного овощеводства за счет разработки и применения технологий и комплексов технических средств для производства и посадки рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой, обладающей хорошей адаптацией к условиям внешней среды за счет высокой сохранности корней.

Объект исследования - технологические процессы производства рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой в грунтовых теплицах на базе мостового шасси и посадки ее в открытый грунт и технологические процессы основных машин и орудий для их реализации.

Предмет исследования выявление закономерностей процесса получения и посадки раосады с естественной защитной почвенно-корневой структурой в биотехнологиической системе (ЕГГС) ее производства в зависимости от методов технологического воздействия на прикорневой объем почвы и корневую систему рассады, а также состава и параметров технических средств для выполнения необходимых технологических операций.

Научная гипотеза. Повышение эффективности рассадного овощеводства может быть достигнуто за счет биоресурсной технологии и комплекса машин и орудий, обеспечивающих высокую сохранность корневой системы и улучшение адаптационных свойств рассады целенаправленным формированием в прикорневом объеме почвы непосредственно в процессе ее выращивания защитной почвенно-корневой структуры с последующей посадкой каждого высаживаемого растения в индивидуальное локально формируемое посадочное гнездо.

Методы исследований. Теоретические основы басируюгся на методах клво-сичвсксй механики и моделировании бштехнслэшческих процессов. При обосновании новых технологических и технических решений для производства и посадки рассады использованы инструментарии методологии системно-структурного анализа и теории решения изобреяигельскихзацач.

Ихэтедуемые процессы производства и посадки рассады методологически рассмотрены как целостная биотехнологическая система Исходя из принципа эмфджентносш сформулирована г енеральная цель: разработать технологию и комплекс технических средств, позволяющих производить и высаживать рассаду с защитной почвенно-корневой структурой, приближенную по своим свойствам адаптации к горшечной культуре. № основе методов кластер-анализа определены системообразующие факторы предметной области, разработаны блок-схемы и математические модели собственных состояния биопроцессов в виде функции роста Учтены стохастические взаимодействия технических средств с почвой и растениями при выполнении технологических процессов и реализован принцип системной стратегии управления процессом, где каждая последующая операция техногенеза не должна ухудшать качество работы предыдущей.

Экшфиментальныз исследования и обработка полученных результатов выполнены с использованием теории планирования многофакторных экспериментов, математической статистики и пакета прикладных программ на

ПЭВМ

Научную новизну представляют:

- математическая модель и блок-схема техногенного воздействия на динамику преобразование ресурсов БТС «почва - растения - машины» в рассадную продукцию с заданными параметрами и адаптационными свойствами;

- система математических моделей прогнозирования и контроля параметрами рээсады в зависимости от ресурсного и техжиюгического обеспечения;

-модели управления техногенезом формирования параметров и адаптационных свойств рассады машинами техшлэшчаскопо комгонюса в системе «почва - растения - машины»;

- структурная схема функционирования биотехнологической системы производства и посадки рассады различных видов;

- обобщенная математическая модель структурного анализа комплексов технических средств для реализации технологических процессов и аналитическое выражение коэффициентов ковариации, характеризующее* стохастические воздействия машин на систему "почва - растение".

- математические модели условий функционирования технологических процессов: измельчения - смешивания - сепарации компонентов смеси, получения рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой и посадки рассады

- технологические схемы и параметры основных машин и орудий (комбинированной машины для приготовления почвенных субстратов, координатной сеялки точного высева;, полрезчика корней рассады, устройства для формирования прикорневого объема почвы и рассадопосадочной машины) и выявленные закономерности, определяющие влияние основных параметров машин технологических комплексов на качественные показатели технологичеасих процессов их работы

Новизна технических и технологических решений защищена 12 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Практическая значимость. Разработаны технологии производства рассады с естественной защитной почвенно-кррневой структурой в грунтовых теплицах на базе мостового шасси и посадки ее в грунт, обешечивакяцие сохранность корневой системы в процессе пересадки и повышение адаптационных свойств рассады Обоснованы технические средства для реализации технологий, их конструктивш-текштаические схемыи гвршкпры применение технических средств, реализующих технологию, позволяет снизить затраты труда в 2,0-2,5 раза, прямые издержки - на 25-30%.

Уровень технологического процесса характеризуется следующими средневзвешенными показателями: показатель производительности труда -1^-231; показатель прогрессивности технологических комплексов машин -БЕфлси =2;75; показатель охвата механизированным и автоматизированным трудом исполнителей на основных операциях технологического процесса - ¥жзг 3,26; показатель эффективности использования ресурсов - Р рес = 1,11; уровень технологического прогресса технологических комплексов машин - Ута = 1,91.

Хозяйственная проверка использования рассады с защитной почвенно-корневой структурой, полученной с применением элементов разработанной технологии, обеспечила на культуре томата в открытом груше повышение урожайности плодов на 34,6-42,7%, семян на 30,1-54,4%^ сред ней массы плода на 6,9-33,8%. Только за счет повышения урожайности плодов экономический эффект на один га открытого грунта составит 205,5 тыс. р. В расчете на объем производства рассады одним рассадно-овощньм комплексом площадью 1 га (20 теплиц) эффект составит 12,5 млн. р. (в ценах 1999г.).

Результаты исследований могут быть использованы для разработки процессов производства и посадки рассады, при проектировании индустриальных рассадно-овощных комплексов, рациональной и эффективной их эксплуатации для обеспечения механизации производства рассады овощных культур, а также учебными институтами при подготовке специалистов сельского хозяйства

Реализация результатов исследования. Материалы исследований, представленные в виде рекомендаций, технологий и агротехнических требований, рассмотрены и одобрены НГС РОФСР, Управлений сельского хозяйства Новосибирской и Омской областей. Экспфиментальный раосадно-овощной комплекс на базе мостового электрошасси с 1992 года действует в ОПХ «Овощевод» Западно-Сибирской овощной опытной станции (г.Барнаул), экшфиментальная линия для производства почвенных субстратов и рассадных смесей - с 1994 года в АОЗТ «Овощевод» (г.Омск). Работа «Обосновать технологические и технические решения по созданию оборудования для производства рассады овсацных кугьтур с матюобьемной закрытой корневой системой на базе бючнс>модугъного формирования агрегатов и агромостовых систем» удостоена диплома Россельхозакадемии за лучшую завершенную научную работу в 2000г.

На защиту выносятся: технологии производства и посадки рассады с естественной зашщной почвенно-корневой структурой и комплексы технических средств для их реализации; структурная схема функционирования биотехнологической системы производства и посадки рассады; математическая модель и блок-схема техногенного воздействия на динамику преобразования системы «почва - растения - машины» в рассадную продук цию; система математических моделей прогнозирования и контроля параметров раосады; модели управления техногенезом формирования параметров и адаптационных свойства рассады машинами технологического комплекса и коэффициенты технологического воздействия на систему «почва -растение»; обобщенная математическая модель структурного анализа комплексов технических средств для реализации технологических процессов и аналитическое выражение коэффициентов ковариации, характеризукяцих стохастические воздействия машин на систему «почва - растение»; математические модели условий функционирования отдельных технологических процессов: измельчения - смешивания - сепарации компонентов смеси, получения рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой и ее посадки; технологические и конструктивные параметры основных машин и орудий технологического комплекса

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на научно-технических конференциях НТО «ВЖХОМ» (Москва, 1987г.), СибИМЭ (Новосибирск, 1987, 1999гг.), ЧИМЭСХ (ЧЕЛЯБИНСК, 1989, 1990гг.), КкзСХИ (Алма-Ата, 1989, 1990гг.), НГАУ (Новосибирск, 1996, 1997, 1998, 2001гг.), НИГТГИМЭСХ (Зерноград, 1997г.), ВИМ (Москва, 1997г.), ВНИИЭ (Москва, 1999г.), Кемеровск. НИИСХ (Новокузнецк, 1999г.), ФГИ (Новосибирск, 2000г.), Кемеровск. СХИ (Новокузнецк, 2001г.), АГАУ (Барнаул, 2001г.).

10

Публикация. Основное содержание диссертации изложено в 49 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, научно-технических бюллетенях, журналах и в методических рекомендациях.

Автор выражает прюнательностъ готрудникам СибИМЭ и других научно-исследовательских и учебных организации, оказавшим содействие и практическую помощь в выполнении работы и ее оформлении.

Заключение диссертация на тему "Технологии и комплексы технических средств для производства и посадки рассады с защитной почвенно-корневой структурой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные технологии и комплексы технических средств для индустриального производства и посадки рассады с естественной защитной поч-венно-корневой структурой обеспечивают возможность цежнаправленнош управления параметрами выращиваемой рассады техногенным воздействием на прикорневой объем почвы и корневую систему, сохранность корневой системы и высокие адаптационные свойства рассады при пересадке в открытый грунт, повышение эффективности рассадного овощеводства

2. Математическая модель и блок-схема биотехнологической системы, система моделей прогнозирования адаптационных свойств рассады и схема функционирования ЕЮ позволяют рассматривал» поведение системы как единого целого, регулировать техногенными воздействиями динамику преобразования ресурсов системы «почва - растения - машины» в рассадную продукцию с заданными параметрами, осуществлять контроль фазового развития выращиваемой рассады и являются основой для обоснования технических средств производства и посадки рассады различных видов.

3. Стохастические воздействия технологических комплексов машин на растения в многооперационном процессе ицдустриалшого производстве рассады не ухудшают фазовых развитой растений, если значения коэффициентов ковариации двух посткдовательных технологических операций по каждому из исследуемых параметров процесса не превышает единицы Для технических средств, выполняющих две последовательные операции в технологическом процессе, необходимо, чтобы произведение отношений их д исперсий на обратное отношение коэффициентов вариации не превышало единицы В этом случае каждая последующая операция не ухудшает качество работы, выполненное предыдущей операцией.

4. Система математических моделей условий функционирования частных технологических процессов: машины по приготовлению почвенных субстратов - QIw.<QCM<Q:«<Q;en., процесса производства раосады - (UkXiiy+m/2 < Ai < (Uk^I-m/Z, рассадопосадочной машины - Al = ± - 1), М = t

Я(1-COS6?) . ,, , . .

-——, Xi>l и W<Wr.<W<W» позволяют описывать технологические процессы работы машин комплекса и рассчитывать их основные параметры

5. Влияние техногенеза на параметры рассады представлено системой уравнений регрессии, определяющих динамику продукционного процесса в зависимости от способа и интенсивности воздействия машин технологического комплекса на прикорневой объем почвы и корневую систему рассады, и оценивается коэффициентами технодагичеосого воздействия Значения коэффиц иентов, обешечивакшщх эффективность процесса по сравнению с традиционной грунтовой технологией, составляют (по процессам и фазам развития рассады) для стебля: 1,22; 0,87; 1,42 и 1,32; 0,70,1,63, для корневой системы они превышают ед иницу и имеют тенденцию к увеличению: 1,21; 1,22,1,56; и 1,38; 1,69,2,49.;

6. Обоснованные принципиальные технологические схемы и параметры основных машин и орудий технологического комплекса для производства и посадки рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой обеспечивают необход имое качество работ:

- степень крошения - 97% и однородность - 97,1% почвенного субстрата - комбинированной машиной при угле наклона барабана 5°, угловой скорости барабана 1,08с1 и угловой скорости молоткового ваш 9,2с"5;

- пространственную ориентацию рассады три подрезке корневой системы на глубине 4. .8 см - подрезчиком струнного типа при скорости подрезки 0,24 м/с и угле установки рабочего органа ЗОР;

- условия попадания семян в заданный интервал засеваемой поверхности: интервал в рядке 6,26см (заданный шаг 6,0см); интервал по ширине высевающей платформы 54,92см (конструктивный интервал 54,0см); интервал по длине высевающей платформы 56,0см (конструктивный интервал 55,0см) - координатной сеялкой на скоростном режиме - 0,12 м/с;

- отклонения от среднего значения на операциях планировки грунта ±1см; предпосевной обработки почвы по глубине ±0,5см, по профилю ±1см; посева семян: по глубине ±0,2см, по шагу ± 1,2см; междурядной обработки: по глубине ±1см, степень уничтожения сорняков 93% - мостовым комплексом на скоростном режиме 0,2-0,4 м/с.

- заданные параметры распределения рассады по шагу посадки - режимом работы посадочного аппарата от 0,93<Х<1,07 при шаге посадки 0,35м до 0,97<Я<1,03 при шаге посадки 0,7м; по глубине - ординатой лезвия подвижных боковин КРО в момент начала их открывания не более 0,02м и режимом их работы А.1>1. При величине зоны контакта 0,18м достигнута частота подачи раосады к посадочному аппарату 2,05 шт./с, что позволяет увеличить скорость посадки до 0,72 м/с при шаге посадки 0,35м

7. Технологический процесс производства и посадки рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой включает:

- технологию производства почвенных субстратов - предварительную обработку исходных компонентов, их измельчение, смешивание и сепарацию, заправку смеси минеральными удобрениями и окончательное перемешивание;

- технологию производства рассады - планировку и предпосевную обработку почвы, точный посев семян, междурядную обработку и полив в ряд ках, подрезку корней и формирование защитой почвенно-корневой структуры;

- технологию посадки рассады с формированием локального гнезда и высадкой в него растения одним рабочим органом.

8. Комплекс машин для реализации этих технологий включает:

- оборудование для производства почвенных субстратов: машину первичной под готовки исходных компонентов, комбинированную машина для подготовки почвенного субстрата, машину для дозаправки смеси минеральными удобрениями, шнековый пофузчик-смеситель и вспомогательное оборудование;

- комплекс машин для производства рассады на базе мостового шасси: планировщик почвы, фрезу тепличную, сеялку точного высева (рядковую и координатную), культиватор (с ротационными и пассивными рабочими органами), подрезчик корней, устройство для формирования почвенно-корневой структуры и штангу-рашылитель;

- машины для посадки рассады с ручной подачей раосады в посадочный аппарат, с поштучной установкой рассады в заряд ное устройство и с блочно -групповой подачей рассады в зарядное устройство.

9. Црименение технических средств, реализующих технологии производства и посадки рассады с естественной защитной почвенно-корневой структурой, позволяет снизить затраты труда в 2,0-2,5 раза, прямые издержки - на 2530% по сравнению с традиционной грунтовой технологией.

Уровень технологического процесса к базовому характеризуется следующими средневзвешенными показателями: производительности труда -^=2,31; прогрессивности технологических комплексов машин - =-2,75; охвата механизированным и автоматизированным трудом исполнителей на основных операциях технологического процесса - Рммс= 3,26; эффективности использования ресурсов - Р рес = 1,11; уровень технологического прогресса технологических комплексов машин - Ута = 1,91.

10. Хозяйственная проверка использования раосады с защитной поч-венно-корневой структурой, полученной по разработанной технологии, обеспечила на культуре томата в открытом грунте повышение урожайности плодов на 34,6-42,7%, семян на 30,1-54,4%, средней массы плода на 6,9-33,8%. За счет этого экономический эффект на од ин га составит 205,5 тыс. р. и в расчете на объем производства одного рассадного комплекса -12,5 млн. р. (в ценах 1999г.).