автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технологические основы восстановления корпусных деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михальченков, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Применение деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом в сельскохозяйственной технике.
1.2 Специфичность свойств серого чугуна с пластинчатым графитом.
1.3 Нагруженность деталей и причины появления дефектов.
1.3.1 Корпусные детали и причины трещинообразования.
1.3.2 Подшипниковые узлы, их дефекты.
1.4 Способы устранения дефектов.
1.4.1 Способы заделки трещин.
1.4.1.1 Несварочные способы заделки трещин.
1.4.1.1.1 Слесарно-механические способы.
1.4.1.1.2 Способы заделки трещин с использованием полимеров
1.4.1.1.3 Коррозионный способ заделки трещин.
1.4.1.1.4 Заделка трещин пропиткой.
1.4.1.1.5 Заделка трещин металлизацией.
1.4.1.1.6 Заделка трещин пайкой.
1.4.1.2 Комбинированные способы заделки трещин.
1.4.1.2.1 Способы, сочетающие сварку и заделку полимерными материалами.
1.4.1.2.2 Способы, сочетающие сварку и слесарно-механические методы.
1.4.1.2.3 Заделка трещин сварко-пайкой.
1.4.1.3 Сварочные способы заделки трещин.
1.4.1.3.1 Горячая сварка.
1.4.1.3.2 Полугорячая сварка.
1.4.1.3.3 Холодная сварка.
1.4.2 Анализ существующих способов восстановления посадочных отверстий подшипников качения.
1.4.2.1 Способы восстановления механической обработкой и установкой дополнительных деталей.
1.4.2.2 Термический способ восстановления.
1.4.2.3 Способы восстановления металлизацией напылением.
1.4.2.4 Наплавочные способы.
1.4.2.5 Гальванические способы восстановления.
1.4.2.6 Восстановление полимерами.
1.4.2.7 Фрикционное натирание пленок цветных металлов.
Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая методика исследований.
2.2. Совершенствование методов исследований механических свойств деталей из серого чугуна при их восстановлении и упрочнении.
2.2.1 Измерение твердости. Методика определения упрочненного слоя или толщины покрытия.
2.2.2 Измерение микротвердости.
2.2.3 Определение напряжений и деформаций. Тензометрирование.
2.2.4 Исследование микроструктуры и макроструктуры.
2.2.5 Испытание на растяжение и сжатие.
2.3 Оборудование, материалы для нанесения пленок мягких металлов и упрочнения поверхности.
2.4 Методика исследования качества пленок при различной шероховатости поверхности и испытания на фреттинг-коррозию.
2.5. Методика исследований сварочных напряжений.
2.6. Методика проведения рентгеноструктурного анализа.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ
3.1 Расчет напряжений в стенках деталей после заварки в них трещин.
3.1.1 Общие положения.
3.1.2 Определение деформаций и напряжений в свариваемых пластинах с жесткой заделкой при разовом (мгновенном) заполнении зазора между ними металлом.
3.1.3 Напряжения при условии сварки участками наложением валиков с двух сторон с их полным остыванием.
3.1.4 Исследования напряжения в случаях поперечной сварки и сварки в V-образную разделку.
3.2 Теоретическое обоснование нанесения покрытий с одновременным упрочнением.
3.2.1 Общие положения.
3.2.2 Формулировка задачи и ее решение.
3.2.3 Практическая реализация результатов решения задачи (на примере нанесения медной пленки).
Выводы.
ГЛАВА 4. ДЕФОРМИРОВАНИЕ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧУГУННЫХ ДЕТАЛЕЙ 4.1 Деформирование чугуна с пластинчатым графитом.
4.1.1 Деформирование чугуна сжатием.
4.1.2 Исследование деформирования серого чугуна от внедрения яривиш пп/цсти^а. рмирование корпусных деталей. формирование стенки водяной рубашки от статически жений (на примере блока цилиндров двигателя следование остаточных напряжений в блоках и головкг ндров.: груженность корпусов трансмиссий (корпус заднего I актора ДТ-75М). лов.¿ЬО
5.2.2 Исследование структуры и свойств поверхностного слоя после фрикционного натирания.
5.2.3 Исследования влияния шероховатости поверхности на процесс натирания.
Выводы.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Отработка способа заделки трещин в производственных условиях
6.2 Отработка и внедрение натирания посадочных отверстий корпусных деталей и корпусов подшипников.
6.3 Внедрение методик уточненного определения твердости по Бри-неллю и определения глубины упрочнения поверхности и толщины покрытий методом шариковой пробы.
6.4 Расчет экономической эффективности восстановления блоков цилиндров и корпусов подшипников.
6.4.1 Методика расчета экономической эффективности.
6.4.2 Расчет экономической эффективности восстановления блоков цилиндров завариванием в них трещин.
6.4.3 Расчет экономической эффективности восстановления посадочных отверстий фрикционным натиранием.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Михальченков, Александр Михайлович
Качество ремонта машин во многом определяет себестоимость продукции и уровень производительности труда, поэтому повышение качества должно основываться на современных достижениях науки и техники.
Одной из основных задач научно-исследовательских, проектных и технологических организаций является создание научно-обоснованных, экономически выгодных и экологически чистых технологий восстановления деталей, обеспечивающих их высокое качество и надежность. Это особенно важно в последнее время ввиду изменившихся экономических отношений, роста конкуренции, как со стороны отечественных, так и зарубежных производителей, постоянно повышающихся требований потребителей и роста нагруженности и энергонасыщенности сельскохозяйственной техники.
Среди номенклатуры восстанавливаемых деталей важное место занимают детали из серого чугуна с пластинчатым графитом. Они составляют примерно 70% от общей массы деталей сельскохозяйственной техники. Анализ показал, что нет ни одной сельскохозяйственной машины, которая не имела бы чугунных деталей. Процент таких изделий в количественном соотношении для различных единиц сельскохозяйственной техники составляет 3,5.45%. Причем в большинстве случаев они определяют ресурс машины. В особенности это относится к корпусным деталям, процент которых составляет от 1,7.24%. Эти изделия отличаются значительной разнообразностью: массой, сложной геометрией, объемом, условиями работы и ценой от нескольких рублей до нескольких тысяч.
Многочисленность деталей из серого чугуна обусловлена рядом факторов: технологичностью материала (хорошие литейные свойства и обрабатываемость резанием), эксплуатационными свойствами и достаточной надежностью.
В свою очередь такая многочисленность и значимость создает необходимость в возобновлении ресурса чугунных деталей, а такие изделия как корпуса не только нужно, но и необходимо восстанавливать, так как с увеличением времени эксплуатации их качество возрастает вследствие релаксации напряжений, приводящей к снижению вероятности коробления.
Работа деталей сельскохозяйственной техники, как известно, отличается весьма разнообразными условиями. Имеют место статические, динамические и ударные нагружения, фактически все виды изнашивания, коррозионные воздействия, влияние остаточных, монтажных и рабочих напряжений (особенно в корпусных отливках).
Указанные условия работы естественно распространяются и на чугунные детали, что во многом определяет образование того или иного дефекта.
Изделия из серого чугуна относятся к классу трудновосстанав-ливаемых деталей. Это в значительной мере связано со специфичностью свойств серого чугуна с пластинчатым графитом по сравнению со сталью. Наличие углерода в свободном состоянии затрудняет получение покрытий и заваривание трещин. Процессы термической обработки и пластическое деформирование (поверхностное и объемное), хотя и обеспечивают повышение твердости, но в то же время создают достаточно высокие остаточные напряжения, способствующие снижению прочности материала в целом.
Условия эксплуатации чугунных деталей и специфика свойств этого материала обуславливают появление дефектов. Причем на одной и той же детали их может быть несколько.
Типовые детали из серого чугуна (наиболее широко распространенные в сельскохозяйственной технике) имеют следующие дефекты:
1. Блок цилиндров - трещины, изломы, коробление, изнашивание (изменение размеров рабочих поверхностей).
2. Зубчатые колеса - трещины, изломы, изнашивание.
3. Гильзы цилиндров, диски муфт сцепления - трещины, сколы, раковины, забоины, вмятины, риски, задиры, изнашивание рабочих поверхностей, коробление.
4. Рычаги, стойки - трещины, изломы, изнашивание.
К основным дефектам, как следует из вышеизложенного, относятся коробление, трещины и изменение размеров рабочей поверхности (износы).
Нужно заметить, что хотя дефекты различных групп деталей по названию одинаковы, но характер они могут иметь различный. Так трещина в стенке водяной рубашки образуется от статических возрастающих нагрузок, трещина же в коренных опорах носит усталостный характер. Поэтому подходы для создания технологий их ремонта должны учитывать выше названный факт.
Наличие перечисленных дефектов, значимость чугунных деталей для сельскохозяйственной техники, различные причины появления их появления создали основания для разработки многочисленных способов устранения. При этом ряд технологий обеспечивает и упрочнение рабочей поверхности и детали в целом; разработаны не только методы восстановления, но и материалы для их реализации, предложено также несколько новых обобщающих подходов для создания технологических процессов восстановления.
Коробление при ремонте устраняется перешлифовкой, дополнительной расточкой посадочных отверстий и термической обработкой (отжигом и термоударом). Расточка посадочных поверхностей проводится с целью восстановления их соосности.
Трещины являются трудноустраняемыми дефектами, приводящими к предельному состоянию детали. Причем, при заделке трещин требуется выполнение условий и прочности и герметичности. Немаловажным фактором при выборе и разработке способа является поведение детали после восстановительных воздействий. В целом технологии заделки трещин можно разделить на: сварочные, не сварочные и комбинированные.
Изменение размеров посадочных отверстий приводит к нарушению посадок и уменьшению ресурса детали. Сложность проблемы и высокая частость дефектов обусловила разработку значительного количества методов устранения названного дефекта. К ним относятся: способы без нанесения покрытий и способы с нанесением покрытий.
Между тем до настоящего времени нет единого подхода для поисков наиболее оптимальных методов восстановления. Отсутствуют или носят противоречивый характер исследования причин появления того или иного дефекта.
Разработанные технологии недостаточно учитывают особенности механизма деформирования серого чугуна с пластинчатым графитом. По ряду технологий, например термообработке, исследования малочисленны и во многом противоречивы. Мало изучены свойства переходных зон «покрытие-чугун», хотя они в значительной мере определяют работоспособность восстановленной детали. Сведения по особенностям поверхностного пластического деформирования также весьма немногочисленны.
Недостаточно накоплен опыт по напряженно-деформированному состоянию ответственных деталей из серого чугуна (как правило, базовые детали). Мало достоверных знаний и о деформациях в период эксплуатации и сборки (монтажные и рабочие напряжения) в отдельных участках вышеуказанных деталей, что, в свою очередь, затрудняет создание и выбор технологий их восстановления.
Фактически отсутствуют сколь-нибудь серьезные исследования напряжений и деформаций в деталях после восстановительных воздействий, что естественно скажется на применимости той или иной технологии, вследствие нарушения соосностей, превышающих допустимые нормы.
Хотя изучению механизма деформирования серого чугуна посвящены многие исследования, в тоже время нельзя считать его полностью раскрытым.
Следует заметить, что при контроле и изучении свойств восстановленных чугунных деталей возникают определенные трудности, связанные со значительными разбросами экспериментальных данных вследствие недостаточных знаний механизма деформирования серого чугуна. В свою очередь несовершенство методик исследований обуславливает недоработанность технологий восстановления и упрочнения. Так, разбросы твердости и микротвердости достигают 50%, что часто не позволяет выявить закономерности распределения твердости как по поверхности, так и по ее глубине после проведения операций восстановления.
Особый интерес представляет оценка свойств с помощью микротвердости. Опытные данные показывают значительный разброс значений Нц. Поэтому необходимо предварительно подбирать нагрузку на индентор. Причем различные виды воздействий на чугун приводят к изменению разбросов экспериментальных данных.
Существующие методики определения толщины покрытий (толщина покрытий часто определяет ресурс детали) не всегда обеспечивают надежные результаты. Многочисленные же из них относятся к разрушающим методам, что не приемлемо к корпусным деталям, поэтому необходимо продолжить поиски таких методик, которые бы отвечали необходимым требованиям.
Недостаточность теоретических исследований по заделке трещин завариванием не позволяет достаточно обоснованно подойти к выбору приема сварки. Существующие же математические работы, как правило, направлены на исследование коробления стальных сварных конструкций или на изучение влияния на них тепловых полей. В связи с этим, необходимы дальнейшие математические исследования в области заваривания трещин в деталях, особенно с точки зрения напряжений и деформаций в зоне сварочного соединения.
При эксплуатации неподвижных соединений поверхности утрачивают первоначальные размеры, что связано с фреттинг-коррозией. Образующиеся твердые частицы, внедряясь в поверхность деталей, создают высокий уровень контактных напряжений, приводящий к разрушению этих поверхностей на микроуровнях. Существующие в этом направлении работы нельзя считать полностью завершенными и, особенно, для систем «покрытие-подложка». Не установлены зависимости между контактными давлениями и механическими свойствами покрытий; нет связи между толщиной покрытия, его свойствами и глубиной проникновения частиц фреттинг-коррозии. Решение такой задачи позволяет упростить подходы к разработке методов восстановления посадочных отверстий.
Таким образом, повышение долговечности чугунных деталей в целом можно свести к устранению трещин в их стенках способами, обеспечивающими необходимые прочность и герметичность, а также минимальное коробление деталей, и восстановлению посадочных отверстий методами, обеспечивающими минимальное воздействие контактных давлений от внедрения частиц фреттинг-коррозии.
Диссертация представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющий важное народно-хозяйственное значение.
Целью исследований является разработка технологий заваривания трещин и восстановления посадочных мест отверстий нанесением покрытий с одновременным упрочнением фрикционным натиранием мягкими металлами, обеспечивающих повышение долговечности корпусных деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом.
Объекты исследований - блоки и головки цилиндров тракторных двигателей, корпуса коробок передач, корпуса подшипников, определяющих долговечность сельскохозяйственной техники.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- разработать и усовершенствовать методики исследований механических свойств чугуна, его сварных соединений, восстановленных и упрочненных поверхностей;
- теоретически обосновать способы заваривания трещин, обеспечивающие необходимые свойства детали;
- теоретически изучить процессы, происходящие при внедрении частиц, образовавшихся вследствие фреттинг-коррозии в поверхность с нанесенными покрытиями;
- исследовать механизм деформирования серого чугуна при сжатии и поверхностном упрочнении;
- исследовать деформирование и нагруженность корпусных деталей;
- изучить влияние ремонтных воздействий на последующее деформирование деталей;
- обосновать выбор электродного материала, режимов и приемов сварки при заваривании трещин, материалов и режимов нанесения пленок мягких металлов с одновременным упрочнением поверхности;
- исследовать механические свойства сварных соединений и деталей, восстановленных фрикционным натиранием пленок мягких металлов;
- разработать и внедрить усовершенствованные технологические процессы восстановления и упрочнения чугунных деталей и дать их технико-экономическую оценку.
Научная новизна состоит в следующем:
- теоретически исследованы напряжения в тонких стенках при сварке в зависимости от толщины, жесткости их заделки и свойств свариваемого и электродного материалов; характер изменения контактных давлений и глубина проникновения частиц в поверхностный слой детали после нанесения тонких пленок мягких металлов;
- на основании изучения пластического деформирования серого чугуна объяснена причина разбросов значений твердости и уточнена методика ее определения, обоснован выбор оптимальной нагрузки на индентор при определении микротвердости: переходной зоны чугунного сварного соединения, закаленного, отожженного, деформированного сжатием и поверхностным пластическим деформированием серого чугуна с пластинчатым графитом;
- уточнена методика приготовления микрошлифов для изучения структуры серого чугуна;
- разработана методика неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя и определения толщины покрытий;
- выявлены закономерности распределения микротвердости в переходной зоне сварного соединения, показывающие, что наряду с образованием зон упрочнения возникают области разупрочнения материалов;
- установлено, что одной из причин недостаточной герметичности сварного соединения являются микротрещины, возникающие при деформации в зоне сварки; пластическое деформирование чугуна наряду с упрочнением стальной матрицы сопровождается микроразрушениями материала в целом;
- поверхностное деформирование приводит к уплотнению материала, его упрочнению и появлению микротрещин по графитовым полостям;
- впервые изучено влияние восстановления чугунных деталей сваркой на коробление рабочих поверхностей;
- научно обоснованы: высокоэффективный способ сварки для устранения трещин в стенках чугунных деталей и способ восстановления посадочных отверстий корпусов подшипников с одновременным упрочнением фрикционным натиранием медью.
Практическая ценность исследований:
- разработана технология восстановления корпусных деталей завариванием, заключающаяся в разделке канавок по обе стороны трещины параллельно ей и последующим наложением валиков перпендикулярно трещины с заполнением канавок металлом;
- создано приспособление, позволяющее изучить на моделях кинетику сварочных напряжений;
- определен уровень остаточных сварочных напряжений в блоке цилиндров после заварки трещин в стенке водяной рубашки;
- для снижения разбросов при определении твердости даны конкретные рекомендации по времени выдержки под нагрузкой, выбора величины нагрузки и расположения отпечатков;
- отработана методика определения твердости и микротвердости чугуна как в отожженном состоянии, так и после восстановительных воздействий;
- показано, что размораживание с последующей заваркой разрушенных стенок не приводит к заметному короблению блоков цилиндров;
- определен уровень остаточных напряжений: литейных - в блоках цилиндров дизеля А-41, головках цилиндров дизеля СМД-14; сварочных - в блоках цилиндров дизеля СМД-14;
- установлено, что суммарное значение остаточных, рабочих и монтажных напряжений не является причиной разрушения корпусов трансмиссий трактора ДТ-75М;
- разработан способ и оснастка для восстановления посадочных отверстий корпусов подшипников фрикционным натиранием медью.
Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены участием в международных, региональных, межвузовских конференциях. Разработанные методы устранения трещин в стенках корпусных деталей и восстановления посадочных отверстий корпусов подшипников внедрены на ремонтных предприятиях Брянской области.
Результаты исследований использованы в учебном пособии для вузов с грифом УМО, а также в учебном процессе Брянской ГСХА.
Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях и т.д.:
- научно-производственных и научно-практических конференциях Брянской ГСХА, 1983.99 г.г.;
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СИМСХа им. М.И. Калинина, 1984,1986,1987 г.г.;
- научной конференции «Пути повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции» Украина, Сумы, 1985 г.;
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина, 1985.1995 г.г.;
- Всесоюзной научной конференции «Износ машин и методы защиты от него», Брянск, 1985 г.;
- научно-техническом семинаре «Механизация и автоматизация ремонта сельскохозяйственной техники», Брянск, 1989 г.;
- научной конференции «Молодые специалисты производству области», Брянск, 1990 г.;
- Всесоюзной конференции по износостойкости, Брянск, 1993 г.;
- Международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества машин», Брянск, 1994 г.;
- Международной научно-технической конференции «Износостойкость машин», Брянск, 1994 г.;
- Международной конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж, 1995, 1999 г.г.;
- научной конференции профессорско-преподавательского состава Орловской ГСХА, 1998 г.;
- заседании кафедры технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования Брянской ГСХА, 1996.2000 г.г.;
- Брянском областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, 1999 г.;
- заседании кафедры надежности и ремонта РГАЗУ, 2000 г.;
- заседании кафедры ремонта и надежности машин МГАУ.2000 г.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические основы напряженного состояния корпусных деталей после заваривания трещин;
- результаты теоретических исследований контактных напряжений при проникновении частицы фреттинг-коррозии в систему «покрытие-подложка» ;
- усовершенствованная методика определения твердости и микротвердости при различных технологических воздействиях на детали из серого чугуна;
- методики исследований сварочных напряжений и определения глубины упрочненного слоя и толщины покрытия;
- результаты исследований напряженного состояния серого чугуна при пластическом деформировании, остаточных и рабочих напряжений в корпусных деталях до и после восстановления;
- технология заварки трещин в чугунных деталях без предварительного подогрева всего изделия, обеспечивающая необходимую герметичность и прочность, технология восстановления и упрочнения посадочных отверстий корпусов подшипников натиранием мягких металлов.
Заключение диссертация на тему "Технологические основы восстановления корпусных деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ показал, что основными дефектами корпусных деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом являются трещины (10-20%) и увеличение размеров посадочных отверстий (79%). Повышение качества восстанавливаемых деталей должно быть направлено на обеспечение прочности, герметичности заделки трещины сваркой и уменьшение размеров посадочных отверстий с одновременным их упрочнением фрикционным натиранием пленок мягких металлов.
2. Доказано, что контроль механических свойств чугуна при исследовании качества восстановленных деталей нуждается в дополнительной доработке существующих методик или создании новых. Имеющиеся методики не учитывают особенности свойств чугуна и отличаются большими разбросами (до 50%).
3. Математически смоделированы процессы изменения сварочных напряжений при заделке трещин и проникновения частиц фрет-тинг-коррозии в систему «покрытие-подложка», позволяющие обосновать технологии восстановления.
4. Разработана высокоэффективная технология заделки трещин в стенках чугунных корпусных деталей с помощью заварки проволокой ПАНЧ-11 без предварительного подогрева всей детали. Технология обеспечивает хорошую герметичность соединения при достаточной прочности и состоит в следующем: трещина прокернивается, место расположения трещины зачищается до металлического блеска, по обе стороны от нее разделываются канавки, заварка производится короткими участками (20.50 мм) поперечно трещине, с перекрытием их на 1/3, валики накладываются от краев к середине или, наоборот, от середины к краям, каждый валик необходимо охладить до 40.60°С.
5. Обоснована технология наращивания посадочных отверстий с одновременным упрочнением фрикционным натиранием медных пленок. Максимальная толщина (0,068 мм) и степень упрочнения нанесенного медьсодержащего покрытия достигается при давлении на натирающий материал 0,68 МПа и частоте вращения детали 160 мин"1, при подаче катализатора (12%-ный раствор HCl в глицерине) 20 капель/мин. Натирание медью позволяет получить шероховатость поверхности Ra2,5. Предлагаемая технология увеличивает контактную поверхность, способствует сопротивлению фреттинг-коррозии и является экологически чистым процессом.
6. Усовершенствована методика определения твердости серого чугуна, позволяющая уменьшить разбросы опытных данных (до 30%) за счет увеличения времени выдержки под нагрузкой до 40 с, межцентровое расстояние между шаровыми отпечатками можно уменьшить в два раза без снижения точности результатов.
7. Доказана возможность оценки механических свойств для чугуна и деталей из него по изменению микротвердости Н^, подвергнутых сварке, закалке, поверхностному и объемному пластическому деформированию. Экспериментально выбраны нагрузки на индентор (Р = 0,05.0,5 Н), обеспечивающие минимальные разбросы опытных данных. Уточнена методика приготовления микрошлифов, также позволяющая снизить разбросы Н^.
8. Разработана методика неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя и определения толщины покрытий незначительной величины (0,05.0,5 мм), основанная на различии упруго-пластических свойств основного материала и нанесенного покрытия (упрочненного слоя) методом шариковой пробы.
9. Теоретически получены зависимости сварочных остаточных напряжений и величины стягивания трещины в тонких стенках от площади их сечения, свойств свариваемого металла и металла шва. Изменение этих параметров подчиняется логарифмическому закону. Это подтверждается экспериментальными данными, полученными на специально разработанном приспособлении, имитирующем стенку корпусной детали. Уровень напряжений зависит от способов заваривания.
10. Теоретически установлена связь между нагрузкой на частицу фреттинг-коррозии, контактным давлением (Р(г)) и глубиной ее проникновения (5) в систему «покрытие-подложка». Показано, что наличие медьсодержащего покрытия снижает Р(г) примерно на 1000 МПа, а § в два раза.
11. Получены закономерности распределения микротвердости в поперечном сечении сварного соединения. Обнаружено резкое снижение Нц в переходной зоне, связанное с пластической деформацией в процессе остывания сварного шва, что приводит к образованию микротрещин, наличие которых является причиной недостаточной герметичности заваренной трещины.
12. Остаточные напряжения в корпусных деталях практически не являются причиной образования трещин и не превышают 150 МПа (исключение составляет нижняя часть посадочного отверстия под гильзу двигателя А-41). Образование трещины и ее последующая заварка не вызывает заметного коробления верхней плиты блока цилиндров двигателя СМД-14.
13. Технология заделки трещин сваркой внедрена в Выгонич-ском РТП Брянской области. Экономический эффект от внедрения составил около 1400 тыс. рублей за расчетный период с 1988 по 2000 г.г. Технологический процесс восстановления корпусов подшипников при
338 нят к внедрению на Брасовском РТП Брянской области. Сравнительный экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии по сравнению с технологией восстановления местным железнением за расчетный период (2000 -2004 г.г.) составит 53000 рублей. Методика неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя и определения толщины покрытий принята к внедрению на предприятии «Полимер» в г. Клинцы Брянской области. Методика определения твердости внедрена на Клинцовском механическом заводе имени H.A.