автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технологические основы комплексной механизации и автоматизации процессов производства пиломатериалов

доктора технических наук
Турушев, Валентин Гурьянович
город
Архангельск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технологические основы комплексной механизации и автоматизации процессов производства пиломатериалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Турушев, Валентин Гурьянович

Стр. '

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Объект исследования

1.2. Технологические проблемы комплексной механизации и автоматизации процессов производства пиломатериалов

1.2.1. Производственные и технологические процессы лесопиления

1.2.2. Интенсивность потока пиломатериалов

1.2.3. Ограничение многоразмерности пиломатериалов

1.2.4. Базирование лесоматериалов

1.2.5. Технологические требования к средствам механизации и автоматизации лесопильного производства

1.3. Выводы. Задачи исследования

1.4. Критерий

2. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОТОКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Постановка задачи

2.2. Влияние технологических факторов на линейные параметры поставов при брусовом способе раскроя сырья

2.3. Закономерности изменения интенсивности потока пиломатериалов

2.3.1. Основные методические положения. Критерий

2.3.2. Результаты исследования

2.4. Интенсивность выхода пиломатериалов при раскрое сырья на фрезерно-пильном оборудовании

2.5. Основные направления оптимизации интенсивности потока пиломатериалов

2.6. Выводы

3. БАЗИРОВАНИЕ ПИЛОВОЧНЫХ БРЕВЕН И ДВУХКАНТНЫХ БРУСЬЕВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Базирование пиловочных бревен

3.3. Базирование деухкантных брусьев 128 3.3.1. Теоретическое исследование раскроя кривых брусьев

3.3.2. Экспериментальное исследование раскроя кривых брусьев

3.3.3. Способы автоматизации первичного базирования брусьев

3.3.4. Разработка и экспериментальная проверка средств базирования брусьев

3.4. Выводы

4. БАЗИРОВАНИЕ НЕОБРЕЗНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ Б ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРЕЗКИ

4.1. Постановка задачи

4.2. Исследование базирования необрезных пиломатериалов

4.3. Экспериментальная проверка технических решений по базированию досок

4.4. Выводы

5. ОГРАНИЧЕНИЕ ЧИСЛА ТИПОРАЗМЕРОВ ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

5.1. Постановка задачи

5.2. Исследование общих закономерностей формирования числа сечений пиломатериалов, одновременно вырабатываемых лесопильным цехом

5.3. Исследование раскроя пиловочного сырья на доски ограниченного числа толщин

5.3.1. Методические положения

5.3.2. Раскрой бревен вразвал на доски одинаковой толщины

5.3.3. Раскрой бревен вразвал на доски разной толщины

5.3.4* Раскрой бревен вразвал и с брусовкой на доски разной (произвольной и стандартной) толщины

5.4. Исследование влияния толщины и числа толщин боковых досок на объемный выход при брусовом способе раскроя

5.4.1. Методические положения

5.4.2. Результаты исследования

5.5. Ограничение числа ширин досок

5.6. Ограничение числа длин досок

5.7. Выводы

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ ТОРЦЕВАНИЯ, СОРТИРОВАНИЯ И ПАКЕТИРОВАНИЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

6.1. Постановка задачи

6.2. Технология торцевания, сортирования и пакетирования сырых и сухих пиломатериалов и состав системы машин

6.3. Торцевание, сортирование и пакетирование сырых пиломатериалов

6.3.1. Предварительное торцевание пиломатериалов

6.3.2. Сортирование сырых пиломатериалов

6.3.3. Формирование сушильных пакетов (штабелей)

6.3.4. Экспериментальная проверка технических решений по механизации и автоматизации процессов торцевания, сортирования и пакетирования пиломатериалов

6.4. Торцевание, сортирование и пакетирование сухих пиломатериалов

6.4.1. Торцевание и сортирование пиломатериалов по качеству

6.4.2. Сортирование сухих пиломатериалов по длинам и их пакетирование

6.4.3. Торцевание и сортирование пиломатериалов по качеству и длинам и их пакетирование

6.4.4. Экспериментальная проверка технических решений по механизации и автоматизации процессов торцевания, сортирования и пакетирования пиломатериалов

6.5. Выводы

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

7.1. Постановка задачи

7.2. Технологический процесс с параллельно-последовательным распределением пиломатериалов по размерам поперечных сечений

7.3. Технологический процесс с централизованной обрезкой пиломатериалов

7.4. Технологический процесс с одноразовым сортированием пиломатериалов только после сушки

7.5. Примеры планировочных решений лесопильных цехов и заводов с "бессортплосцадочной" технологией

7.6. Рекомендации по применению "бессортплощадочных" технологических процессов

7.7. Выводы

8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И РАЗРАБОТОК

8.1. Организация производства ограниченного числа типоразмеров пиломатериалов

8.2. Механизация и автоматизация торцовочно-сортировочных операций на основе производства ограниченного числа типоразмеров пиломатериалов

8.2.1. Линия автоматического сортирования сырых пиломатериалов мод. ЛСП

8.2.2. Линия торцевания, сортирования и пакетирования сухих пиломатериалов мод.ЛТСП

8.3. Системы машин и оборудования для торцевания, сортирования и пакетирования пиломатериалов

8.4. Отработка новых технологических процессов на базовых лесопильных предприятиях

8.5. Серийное производство и внедрение средств базирования лесоматериалов

8.6. Опытное внедрение результатов исследований и разработок на Экспериментально-производственном заводе "Красный Октябрь" ДНИИМОДа

8.7. Перспективные технологические процессы

8.8. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Турушев, Валентин Гурьянович

Актуальность темы. Решенжя ХХУ1 съезда КПСС предусматривают: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышение его эффективности" [I , с.13?] .Последовательное проведение линии на быстрое техническое перевооружение производства и переход от экстенсивных форм развития народного хозяйства к интенсивным являются важнейшими направлениями повышения его эффективности.Стратегической целью лесопильной промышленности является удовлетворение потребности народного хозяйства в спецнфикационных пиломатериалах и заготовках (пилопродукции) из древесины при минимальных издержках [13, 210] .Лесопильная промышленность не в полной мере обеспечивает выполнение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС по интенсификации производства, из-за слабой технической оснащенности^. Более 4:0% товарных пиломатериалов не отвечает требованиям их потребителей. Переработка обезличенных (неспецификационных) пиломатериалов увеличивает расход древесины на 15-25^ [ИЗ] . Значительная часть пилопродукции обладает низкой потребительной стоимостью (необрезные доски, пиломатериалы - отпад от спецнапила на экспорт, для машиностроительной промышленности страны и на внутризаводскую переработку). В процессе производства пиломатериалов допускается излишний расход пиловочнихш из-за неудовлетворительной подготовки его к раскрою, визуального выбора оптиглального варианта раскроя сырья и полуфабрикатов, ручных способов базироСредний коэффициент механизации на лесопильных предприятиях Минлесбумпрома СССР составляет 40^ [179, 207]. вания, несовершенных методов поперечного раскроя полуфабрикатов.Не выполняются задания по росту производительности труда.Интенсификация производства пиломатериалов (улучшение качества выпускаемой пилопродукции и на этой основе - рациональное использование ее потребителями древесины, исключение деконцентрации отходов лесопиления, снижение расхода древесины на единицу выпускаемых пиломатериалов, повышение производительности труда) возможна на базе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов лесопиления. Изготовление спецификационной пилопродукции делает производственный процесс лесопиления дискретным, вызывает необходимость формирования отгрузочных партий различных объемов, требует применения современного технологического и гранспортно-переместительного оборудования, поэтощ осуществимо только на механизированных и автоматизированных предприятиях.Пилопродукция в соответствии с запросами потребителей древесины (спецификациями, стокнотами) формируется на завершающих торцовочно-сортировочных операциях производственного процесса.Без механизации и автоматизации этих операций практически неосуществима поставка спецификационной пилопродукции.Лесопильное производство в рамках лесопильно-деревообрабатывающего предприятия (ДЦП) представляет собой относительно автоноглную систему. Ведущим элементом системы, ее центром, является участок формирования поперечных сечений пиломатериалов. На базе имеющихся средств механизации задача по интенсификации лесопильного производства может быть решена лишь частично, т.е. возможно усиление некоторых элементов системы, без существенного конечного эффекта. Иоэтощ в проведенной работе за основу принят системный подход к решению проблемы, создание системы машин для производства пилолитериалов, обеспечивающей комплексную механизацию и автоматизацию процессов лесопиления, Осуществление комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов на базе системы машин потребовало решения ряда проблем технологического, технического и организационного характера (рис.1.I). Над решением технических и организационных проблем работает ряд крупных специалистов и научных коллективов.В создание научных основ проектирования высокопроизводительного оборудования крупный вклад внесли Н.В.Маковский [138, 139] , А.Э.Грубэ [65] , Ф.М,Манжос [I4l] , Б.А.Таубер Г224] , Б.М.Буглай [33] , Г.А.Вильке [49] , Р.Е.Калитеевский [ПО] , Л.З. Лурье [135] , коллектив Головного конструкторского бюро деревообрабатывающего оборудования (ГКБД) Шнстанкопрома. Над проблемами надежности оборудования успешно работает коллектив ученых под руководством В,В.Амалицкого [17] . Совершенствованием инструмента занимаются крупные специалисты М.Хасдан [282], Н.К.Якурин [297] , Ю.М.Стахиев [219] , В.И.Санев [202] . Над организационными проблемами работает ряд научных коллективов. В широком плане автоматизацией управления производством пиломатериалов занимается творческий коллектив под руководством И.В.Соболева [209], [210] .Механизация и автоматизация производства начинаются с разработки технологии, зависят от степени ее совершенства. Наконец, применение или создание тех или иных средств механизации и автоматизации вытекает из самой технологии. В связи с этим в работе исследованы технологические проблемы комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов (см.рис.1.1).Цель работы. Исходя из стратегической цели лесопильной промышленности, заключающейся в удовлетворении потребностей народного хозяйства в спещк^икационной пилопродукции при минимальных издержках, была поставлена следующая цель диссертационной работы: "Разработка технологических основ комплексной механизации и автоматизации лесопиления, обеспечивающих создание и эффективное применение в промышленности современных средств механизации и автоматизации, и на их основе - производство спецификационных пиломатериалов и заготовок при минимальных издержках сырьевых и трудовых ресурсов".В соответствии с поставленной целью работы исследованы закономерности формирования сечений пиломатериалов; изучены направления ограничения многоразмерности пилопродукции, вырабатываемой ЛДП; исследованы технологические и производственные процессы лесопиления, а также технологические схемы машин и поточных линий, определяющие потенциал их производительности и уровень расхода сырья в лесопилении; исследованы теоретические основы и способы базирования лесоматериалов; исследованы структура, состав и основные параметры системы машин для производства пиломатериалов. На основании проведенных исследований сформулированы технологические основы комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов.В качестве объекта исследований принят производственный процесс лесопиления от подготовки сырья к раскрою до комплектования готовой пилопродукции. В работе использован в основном теоретический метод исследований с экспериментальной проверкой полученных результатов.Диссертация является изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором, а также под его руководством и непосредственном участии. Основная часть диссертации выполнена в лаборатории Технологии лесопиления Центрального научно-исследовательского института механической обработки древесины (ЦНИИМОД) в I963-1980 годах [262] .Новизна исследований и научных результатов. Автором установлены закономерности формирования интенсивности потока лесоматериалов как объекта механизации и автоматизации процессов лесопиления, обоснованы направления ограничения многоразмерности пилопродукции, вырабатываемой ЛДП, разработаны теоретические основы и способы автоматизации базирования бревен, двухкантных брусьев и необрезных досок, исследованы и разработаны специализированные технологические процессы лесопиления и технологические схеглы поточных линий с высоким потенциалом производительности, разработаны методические расчеты производительности и партий запуска торцовочно-сортировочных и пакетоформирующих линий, разработаны структура, состав и обоснованы основные параметры систем машин для торцевания, сортирования и пакетирования сырых и сухих пиломатериалов, сформулированы технологические основы комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов. Методология расчета партий запуска торцовочно-сортировочных линий и способы автоматизации базирования лесоматериалов получили признание и дальнейшее развитие в работах ряда ученых и специалистов [48, 63, 68, 98, 118, 137, 193] . Разработанные автором способы и средства механизации и автоматизации защищены 13 авторскими свидетельствами.Практическая значимость работы. Ба основании результатов проведенных исследований: разработаны системы мапшн для торцевания, сортирования и пакетирования сырых и сухих пиломатериалов (утверадены приказом по Шнлеспрому СССР I 345 от 30 декабря 1977 г . , приложение 3), обеспечивающие производство спецификационной пилопродукции на средних и крупных ЛДП. Системы получили практическую реализацию на базе разработок автора. Создана, внедрена и принята в серийное производство линия мод, ЛСП-21 автоматического сортирования сырых пиломатериалов. На ее основе разработана система машин , II включающая технологический ряд линий ЛСП-12, 18, 24, 30 и 36.Изготовлен головной образец системы - линия мод. ЛСП-36, которая в 1984 г. будет установлена для производственной эксплуатации на Экспериментально-производственном заводе "Красный Октябрь" (ЭПЗ ЦНИИМОДа). Спроектирована и находится в процессе изготовления высокопроизводительная линия торцевания, сортирования и пакетирования сухих пиломатериалов мод. ЛТСП-!; разработана технология и на ее основе создан комплект оборудования для автоматического сортирования пиломатериалов по размерам поперечных сечений на базе распределителей досок, исключающий необходимость применения традиционных сортировочных линий. Комплект оборудования на базе распределителей досок в 6-7 раз дешевле сортировочной линии, благодаря чещ доступен средним и мелким ЛДП (цехам). Комплекты этого оборудования внедрены на двух базовых предприятиях: в лесопильных цехах ПО "Китойлес" (г.Ангарск) и Шоношского леспромхоза ВО "Архангельсклеспром". Разработаны заявка и исходные требования. В 1983 г. Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (ГКЩ) Шнстанкопрома выполнило рабочий проект, опытно-промышленный образец изготовлен в 1984 г . , серийное производство ош1дается с 1985 г. Комплект оборудования на базе распределителей решает проблему сортирования также и необрезных пиломатериалов; в 1984 г. изготовлен опытно-промышленный образец линии мод. ЛОД-1 предварительной торцовки и автоматической обрезки досок (по технической документации ГКБД Минстанкопрома), в основу которой заложен метод базирования досок, разработанный автором; с I97I г. Шнстанкопром серийно выпускает манипуляторы (рольганги мод. ПРДВ-80) для автоматической установки и подачи брусьев в лесопильные рамы, а также брусоперекладчики (мод.БрП-80), позволившие автоматизировать базирование двухкантных брусьев, а также все вс по гло га тельные операции на участке между лесопильными рамами первого и второго ряда; результаты исследований и разработок автора заложены в проект реконструкции ЭПЗ "Красный Октябрь" ЦНИИГЛОД а, утвержденный Минлесбумпромом СССР (с окончанием реконструкции в 1985 г . ) .Проект предусматривает: автоматическое сортирование пиловочника с помощью распределителей бревен по диаметрам; централизованное нанесение технологических баз на бревнах перед их раскроем,обеспечивающих возможность автоматизации операций продольного пиления и рационального использования сырья, сортирование пиломатериалов по размерам поперечных сечений на базе распределителей досок, комплексно-механизированный участок обрезки пиломатериалов, торцевание, сортирование и пакетирование сухих пиломатериалов на принципиально новой линии мод. ЛТСП-1; практическое применение находит нормативно-техническая документация (по расчету поставов, модернизации и специализации лесопильных предприятий, расчету производительности оборудования); ежегодно поставляется народному хозяйству 10-12 млн.м^ обычных пиломатериалов, рассортированных по толщинам, на основе специализации лесопильных предприятий на выпуск ограниченного числа типоразмеров пилопродукции с большим экономическим эффектом.Благодаря ЭТОМУ расход пиломатериалов у потребителей, по данным ВО "Союзглавлес", сократился на 1А%.Апробация и публикация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и получили одобрение на: коллегиях Шнистерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Москва, 1974, 1977; секции лесопиления и деревообработки Научно-технического совета Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленноети СССР, Шсква, 1976, 1979; научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества в деревообрабатывающей промышленности", Киев, 1977; семинаре "Коглплексная механизация и автоматизация лесопильне-деревоо б раба тывающей промышленности", Ленинград, Дом научно-технической пропаганды, 1970; мезкду на родном симпозиуме по технологии и организации лесопильного производства, Архангельск, 1973; международных симпозиумах по автоматизации управления лесопильным производством, Петрозаводск, 1976, Лейпциг, 1977; научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития экономики и культуры Архангельской области в свете решений ХХУ съезда КПСС", .Архангельск, 1977; 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Кошлексная механизация и автоматизация переместительных операций в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности ", Москва, 1984; заседаниях Ученого совета ЩШЮМ, Архангельск, 1972, 1975, 1976. 1977, 1978, 1979, 1980, I98I, 1982, 1984.Теоретические положения апробированы экспериментально на ЭПЗ "Красный Октябрь" ЦШШОДа и лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях ПО "Северолесоэкспорт", "Кареллесоэкспорт ", "Красноярсклесоэкспорт", ВО "Иркутсклеспром".Штериалы диссертации опубликованы в 46 печатных работах, включая монографию, брошюры, статьи и авторские свидетельства. I . ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ШТОДОЮГИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ I . I . Объекты исследования Производство пилопродукции осуществляется лесопильно-деревообрабатывающим предприятием или цехом, входящим в состав предприятия, потребляющего продукцию лесопиления. ЛДП, как правило, имеет производственные процессы лесопиления и деревообработки (рис.1.1). Главная цель ЛДП - производство спецификационной пилопродукции (пиломатериалов, заготовок, деталек из древесины) при минимальных издержках.Производственные процессы лесопиления это - совокупность технологических и транспортно-переместительных операций, обеспечивающих последовательное энергетическое воздействие на сырье, полуфабрикаты и отходы производства с целью превращения их в готовую продукцию. Законченная часть производственного процесса, в результате выполнения которой достигается изменение формы , размеров, положения, состояния и свойств обрабатываемых материалов, составляет технологический процесс [210] .Законченная часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте при изготовлении одной и той же продукции, представляет собой технологическую операцию.Производственный процесс осуществляется с помощью технологического (основного) и транспортно-переместительного (вспошгательного) оборудования.Основной продукцией лесопильного производства являются товарные пиломатериалы и заготовки, а также полуфабрикаты из древесины, идущие на внутризаводскую переработку. Продукция, получаемая из отходов лесопиления (технологическая щепа для целлюлозно-бумажной и плитной промышленности, товары народного потребления и т . п . ) , условно отнесена к попутной.Основная продукция лесопильного производства характеризуется множеством размеров, разнообразием качества и пород древесины. Только основные стандарты ( ГОСТ 8486-66, ГОСТ 2695-71, ГОСТ 9302-77Э) и ТУ 13-316-76 предусматривают изготовление пиломатериалов общего назначения более 16 миллионов типоразмеров.Пиловочное сырье различных регионов СССР характеризуется большим разнообразием размеров, форм и качества древесины. На Европейском Севере и Урале хвойное пиловочное сырье имеет достаточно однородное качество древесины и средний диаметр бревен - 18-20 см. В Западной Сибири и на Дальнем Востоке преобладает крупномерное сырье о неоднородньм качеством древесины. Многообразие размерно-качественного состава сырья и пиломатериалов предопределяет многовариантность технологических процессов лесопиления.Наиболее характерные схемы процессов производства хвойных пиломатериалов приведены на рис.1.2-1.5. Многовариантность применяемых схем, особенно в производстве пиломатериалов внутрисоюзного назначения, является следствием многообразия условий работы предприятий, состава сырья и вырабатываемой продукции, способов поставки и подготовки сырья к раскрою, способов раскроя , типа оборудования и т.п.К основным классическим способам относятся брусовый и развальный, Все известные способы по тем или иным признакам можно отнести к разновидностям этих способов [13, 150, 152, 160] .Производственный процесс лесопиления (как систему) условно можно разделить на несколько относительно самостоятельных участков (подсистем). Так, процесс, осуществляемый по схеме, приведенный на рис.1.4., имеет пять производственных участков(табл.1Л Ведущим элементом системы, ее центром является участок срормирования размеров поперечных сечений пиломатериалов, оснащенный "головным" лесопильным оборудованием. Производственная мощность ЛДП (цеха) по лесопилению определяется производительностью головного оборудования. Оборудование остальных участков является комплектующим по отношению к головнощ оборудованию. На участке формирования сечений пиломатериалов создаются предпосылки выполнения главной задачи лесопиления; I. Раскрой сырья на пиломатериалы (полуфабрикаты) именно тех сечений, которые необходимы для производства и поставки спецификационной пилопродукции.3. Количество сечений (типоразмеров) пиломатериалов, получаемых в процессе раскроя пиловочника на ведущем участке производственного процесса, выполняет функции связей второго порядка между всеми производственными участками системы. От количества сечений (типоразмеров) пиломатериалов, поступающих с головного участка системы зависит: уровень дискретности потока пиломатериалов, связанной с формированием технологических партий полуфабрикатов ( партий запуска торцовочного, сортировочного, сушильного и пакетирующего оборудования) и отгрузочных (спецификационных) партий пиломатериалов; стоимость основных фондов и оборотных средств Б связи с накапливанием запасов полуфабрикатов, вызванным дискретностью процесса лесопиления; трудоемкость всех операций за головным участком; структура, состав, стоимость оборудования. Чем больше число сечений (типоразмеров), тем больше сортировочных признаков при формировании готовой продукции, тем сложнее и дороже оборудование; производительность оборудования.4. Уровень расхода сырья на единицу выпускаемой пилопродукции. На этом участке выполняются все операции продольного раскроя сырья и полуфабрикатов. От качества выполнения этих операций существенно зависит себестоимость выпускаемой продукции, так как в ее структуре на долю сырья приходится примерно 60-70^ затрат.Участок подготовки пиловочника к раскрою обеспечивает возможность выполнения заданных релшмов лесопиления, влияет на уровень расхода сырья на выпуск пиломатериалов и использование отходов производства.На участках обработки сырых и сухих пиломатериалов производится поперечный раскрой и распределение полуфабрикатов по размерно-качественным признакам, т.е. непосредственно формируется спецификационная пилопродущия.Лесопилениш в СССР занимается более 90 министерств и ведомств. В стране насчитывается свыше 30 тысяч лесопильных предприятий, цехов и установок. При этом производственная мощность одного лесопильного объекта колеблется от нескольких тысяч кубометров пиломатериалов в год (лесопильные цехи строительных организаций, лесопромышленных предприятий) до одного миллиона (Соломбалъский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат ПО "Северолесоэкспорт"). 70^ предприятий мощностью до 5 тыс.м^ пиломатериалов в год вырабатывают примерно 10% пилопродукции.Стратегическую цель - обеспечивать выпуск необходимого количества пилопродукции с установленными показателями - лесопильная промышленность выполняет не в полной мере.Пилопродукция обладает низкой потребительной стоимостью.Так, предприятия Минлесбумпрома СССР в 1980 г. выпустили 43,5^ обезличенной (неспецификационной) пилопродукции (см.табл. 1.3).Общепринятая в СССР технология производства спецификационной пилопродукции предусматривает выпиливание из бревен пиломатериалов целевого назначения (опецификационных) для поставки на экспорт и машиностроительной промышленности страны и на внутризаводскую переработку. При этом значительная часть пилопродукции по качеству механической обработки и биологическим порокам древесины не отвечает требованиям заказчика, является "отпадом" от спецнапила.Так, при изготовлении экспортных пиломатериалов по ТУ 13-316-76 отпад составляет 25-30^. Это пиломатериалы, отвечающие требованиям ГОСТ 8486-66. Средний выход пиломатериалов для сельскохозяйственного машиностроения составляет 10^, палубных и шлюпочных - 12^, для вагоностроения - 27^ от объема сырья.Значительная доля отпада получается при спецнапиле для внутризаводского потребления, причем размеры пиломатериалов отпада не всегда совпадают с размерами пиломатериалов по ГОСТ 8486-66.Вторым крупным источником обезличенных пиломатериалов является мелкое производство. Маломощные лесопильные цехи, входящие в состав лесопромышленных предприятии, перерабатывают пиловочник на пилопродукцию для собственных нужд и малоценные обезличенные товарные пиломатериалы. Так, леспромхозы лесозаготовительных объединений "Горьклес", "Башлес", "Кареллеспром", "Ленлес","Кировлеспром" вырабатывают 50-90^ необрезных пиломатериалов.В процессе производства пиломатериалов допускается излишний расход пиловочника из-за неудовлетворительной подготовки его к раскрою, визуального выбора оптимального варианта раскроя сырья и полуфабрикатов, ручных способов базирования лесоьтатериалов, несовершенных методов поперечного раскроя полуфабрикатов.Интенсификация производства пиломатериалов (улучшение качества выпускаемой пилопродукции, снижение расхода древесины на ее изготовление, повышение производительности труда и т.д.) возможна на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов лесопиления.Однако в лесопилении преобладает ручной труд, особенно на средних и мелких предприятиях. Наиболее высокий уровень механизации производства достигнут на ЛДП, специализированных на выпуск экспортных пиломатериалов, главнытл образом за счет импортного торцовочно-сортировочного и сушильного оборудования. Коэффициент механизации и автоматизации [207] на ДЩ1 Шнлесбуглпрома СССР составляет в среднем 40% [205] , Создание и широкое внедрение современных средств комплексной механизации и автоматизации производства спецификационных пиломатериалов требует решения ряда проблем, которые условно можно разделить на технологические, технические и организационные (рис. 1.6).Проблемы комплексной механизаци и автоматизации производства пиломате 1 1 Технологические | Интенсивность потока пиломатериалов Многоразмерность пиломатериалов, вырабатываемых ЛЩГ (лесопильным цехом) Совершенствование технологических и производственных процессов на базе пакетного метода Совершенствование технологических схем ма-^ шин и поточных линий Базирование обрабатБшаемых лесоматериалов!*—' Технологические требования к лесопильному оборудованию Структура, состав и основные параметры систем машин для производства пиломатериалов Надежность тешологических прдцессов_. ["Синхронизация работы лесопильного оборудо^ I вания tt i Организационны Управление произв ством пиломатериа Стандартизация и фикация в произво ве пиломатериалов заготовок Специализация и к перирование Концентрация лесо пильного производ ства Управление качест пиломатериалов Рис. 1.6. Классификация проблем комплексной механизации и ав производства пиломатериалов Реализация технологических и производственных процессов осуществляется на базе средств механизации и автоматизации,Поэтому превде всего целесообразно выявить взаимосвязь технологии и технологического оборудования, изучить технологические проблемы, связанные с созданием современных средств механизации и автоматизации и эффективным использованием их в промышленности.Б связи с изложенным в проведенной работе рассмотрены в основном технологические проблеглы комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов.1.2. Технологические проблемы комплексной механизации и автоматизации процессов производства пиломатериалов I.2.I. Производственные и технологические процессы лесопиления Построение производственного процесса имеет важное значение в работе ДДП, от него во многом зависит трудоемкость продукции, возможность и эффективность механизации и автоматизации, выполнение производственной программы предприятием. Поэтому производственный процесс лесопиления выбран в качестве объекта исследования.Пиломатериалы внутрисоюзного назначения на абсолютном большинстве ЛДП вырабатывают по схеме, приведенной на рис.1.2.Эта схема базируется на ручном сортировании пиломатериалов, обладает ограниченными возможностями производства спецификационных пилоглатериалов. Следует указать, что на мелких предприятиях, как правило, не выполняется и тот миншлальный перечень операций, предусмотренных схемой: пиломатериалы торцуют либо только с одного конца, либо выпускают вообще неоторцованными, без антисептирования и сушки. В схеме не заложены основы механизации и автоматизации производственного процесса. Так, практически невозможно за один этап (на одной поточной линии) рассортировать пиломатериалы по размерно-качественным признакам и назначению.В 1960-х годах осуществлена реконструкция ряда ЛДП ВО "Союзлесоэкспорт", вырабатыващих экспортные пиломатериалы. В основу реконструкции положен производственный процесс, предусглатриваюЩйй сортирование пиломатериалов в три этапа, предварительное торцевание их перед сушкой и окончательное - после сушки (см. рис.1.3); на I этапе все пиломатериалы после предварительного торцевания автоматически сортируют по размерам поперечных сечений (по сечениям); на П этапе (после сушки) все окончательно сторцованные пиломатериалы сортируют по качеству (сортам и назначению): экспортные - на бессортные (1-Ш сорт), 1У и У сорта, внутрисоюзного потребления (попутные) - на две-три группы качества (ГОСТ 8486-66); на Ш этапе экспортные пиломатериалы автоглатически сортируют по длинам и пакетируют.В этом производственном процессе заложена возшжность механизации и автоматизации торцовочно-сортировочных операций, формирующих готовую продукцию в соответствии с требованиями потребителей древесины. Он был реализован в 1968 г. на ЩЩ. В I ПО "Северолесоэкспорт". К ссжалению, оказались недостаточными мощности по обработке пиломатериалов после сушки, в результате комбинат был переведен на более сложный производственный процесс (см.рис.1.4), который исключил возможность автоматизации сортирования пиломатериалов. По реализованной схеме на I этапе вместо простейших операций сортирования пиломатериалов по сечениям и их предварительного торцевания (удаления явно выраженных дефектов) выполняется ряд сложных и трудоемких операций, связанных с визуальной оценкой качества древесины, полностью исключившей возможность автоматизации сортирования досок. На П этапе центральные и широкие боковые доски после их окончательного торцевания сортируют по сортам и снова выделяют попутные пилоштериалы (как следствие неточной оценки качества до сушки и других производственных помех). На Ш этапе экспортные пиломатериалы автоматически сортируют по длинам и пакетируют.В конце 1970-х годов на лесоэкспортных предприятиях началось внедрение производственного процесса, предусматривающего двухэтапное сортирование пиломатериалов (см.рис.1.5). Первый этап сортирования выполняется точно так же, как и по схеме на рис.1.4, второй и третий этапы объединены в один (экспортные пиломатериалы после окончательного торцевания сортируют по сортам и длинам и пакетируют).Последовательность выполнения торцовочных и сортировочных операций оказывает существенное влияние на качество производственных и технологических процессов лесопиления. Так, процесс производства пилоглатериалов внутрисоюзного потребления(см. рис.1.2) предусматривает одноразовое торцевание и одноэгапное сортирование пиломатериалов по всем заданным размерно-качественным признакам. В первом приближении необходимое число карманов-накопителей (сортировочных секций) определяется произведением сортировочных признаков. Например, чтобы рассортировать пиломатериалы по ГОСТ 8486-66 одной породы хотя бы на три толщины, шесть ширин, пять групп по длине и три группы качества, требуется 270 карманов-накопителей, т.е. примерно в 10 раз больше практически осуществимого в механизированном производстве.Производственный процесс, схема которого приведена на рис.1.3, предусматривает трехэтапное сортирование пиломатериалов и двухэтапное торцевание их. По этой схеме требуется глинимальное общее число карманов-накопителей, возможна автоматизация сортирования на первом и третьем этапах, однако резко возрастают затраты на транспортно-переместительные операции.Схема процесса на рис.1.5 основана на двухэтапном торцевании и сортировании пиломатериалов. Применение этой схемы позволяет несколько уменымть транспортные издержки, но усложняет механизацию процесса сортирования пиломатериалов.Таким образом, выбор и обоснование технологических и производственных процессов, а при необходимости - совершенствование и разработка принципиально новых процессов лесопиления являются предпосылкой, технологической основой, механизации и автоматизации производства пиломатериалов.Уже указывалось, что законченная часть производственного процесса, предусматривающая тот или иной вид воздействия на обрабатываемый материал, является технологическим процессом. Технологический процесс, выполняемый в границах отдельной машины или поточной линии, представляет собой технологическую схему машины, линии [183 . От технологической схемы, заложенной в основу создаваемой машины или поточной линии, всецело зависят качественные и количественные показатели их работы. Потенциал производительности, рациональное использование древесины также предопределяет технологическая схема машин. ЦНИЖЮД и ГКДЦ Минстанкопрома на протяжении 15 лет пытались создать торцовочно-сортировочную линию с высокой производительностью и рациональным раскроем древесины. ЦНИИМОДом разработаны и испытаны линии мод. БТУ-1 [132] и БТУ-2 [74] . Эти жнии обеспечивали рациональный раскрой досок, но оказались малопроизводительными (7-12 досок в минуту). ГКБД спроектировало, а Вологоджий завод деревообрабатывающих станков "Северный Ком/1унар" ВПО "Союздревстанкопром" изготовил линии мод. 4CT7-2fl05] и БТСМ-6 [230] .Линия мод. 4СТУ-2 обладала высокой пропускной способностью (до 24 досок Б минуту), но не обеспечивала необходамых условий для визуальной оценки обрабатываемых пиломатериалов. Производительность линии мод. БТСМ-6 не превышала 10 досок в минуту при удовлетворительных условиях визуальной оценки качества досок.На торцовочно-сортировочных линиях превращается в отходы 18-19^0 пиломатериалов (табл. 1.4), поэтоглу создание линий сочетающих рациональный раскрой с высокой производительностью, имеет важное значение. Создание таких линий возможно только на основе рациональной технологической схемы, Закупленные в Финляндии торцовочно-сортировочные линии также не в полной мере отвечают требованишл производства. Так, лиНИИ фирмы ^Rau-te по гшогим показателям уступают линии мод, 4СТУ-2 и также не обеспечивают рационального раскроя пиломатериалов (табл.1.4). Продолжительность переналадки линии фирмы ,^P^ oLn.Sei( достигает 230 глин., т .е . ее использование эффективно в режиме, близком к беспереналадочногду.Шнстанкопром готовит к серийноглу производству сортировочную линию мод. ЛССА-18Т (изготовлен опытно-промьш1ленный образец, Б 1983 г. начат монтаж линии на Харовском ЛДК ВО "Вологдалеспром"). Стоимость линии - более I млн.руб. (без строительно— монтажных работ), т .е . линия экономически доступна крупным ЛЖ. Проблему механизации сортирования пиломатериалов на ЛДП средней и малой мощности необходимо решать на основе принципиально новых технологических схем.На рис.1.8 приведена зависимость интенсивности выхода досок с участка формирования их сечений при выпиливании 50 м® пиломатериалов в час. Средневзвешенный объем досок, характерный для предприятий Северо-Запада европейском части СССР и Урала, принят по данным ЭПЗ "Красный Октябрь" за I98I г . , который составил 0,0193 м^ (35 X 125 х 4410мм). При этом средневзвешенный объем тонких досок равен 0,0098 м^ (22 х III х 4030 мм), толстых досок - 0,0292 м^ (47 х 135 х 4600 ьш). Из рис.1.8 следует, что повышение доли тонких досок (по объему) с 20 до 50^ их число возрастает в 2,5 раза, а общая интенсивность потока пиломатериалов увеличивается на 17 досок/мин, т.е. на 42,5^.Анализ спецификаций пиломатериалов, потребляеншх машиностроительной промышленностью страны (табл.1.6), показывает, что спросом пользуются в основном толстые доски. Лишь глинистерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения расхо,дует порядка 20^ тонких досок. Преимущественным спросом не пользуются тонкие пиломатериалы и на внешнем рынке. А в случае необходимости поставки поБьш1енной доли тонких досок их производство не трудно восполнить за счет организации дополнительного участка для ребрового деления толстых досок.Б практике лесопиления не всегда выполняются рекомендации теории раскроя. Среднее значение ^ в поставах, разработанных ЗоЬсойг 4»/в Рис.1^8г Зависимость интенсив: ости ( Э ) выхода досок с участка форгшровония их сечении при Еыпиштвании 50 мЗ пияоматориолов в чос от доли TOHimx досок ( а^) : i - сушлпрная интенсивность; 2-3 ППТРНсивность выходе толстых и тонких досок.Двухкантные брусья, согласно теории раскроя, следует выпиливать толщиной 0,6-0,8 вершинного диаметра бревна (в среднем около 0,7d). Однако, как показывает анализ поставов, применяемых лесопильными предприятиями, а также рекомендованных ЦНИИМОДом Cl5, 16, 72] , теоретическое положение о предпочтительном выпиливании брусьев толщиной, близкой к ^^^, выполняется с большими отклонениями в меньшую сторону. Средняя толщина брусьев в долях вершинного диаметра бревна по сборнику поставов на экспортные пиломатериалы [72] составляет Нср, =0,64€(, по сборнику Cl6] Нср.= 0,683с(, по сборнику поставов на пиломатериалы для внутрисоюзного потребления [15] Нср.= 0,664о( и по заводским поставам на экспортные пиломатериалы Hep.'^ 0,639d. Значительная часть поставов предус1увтривает выпиливание брусьев тоньше Q,6d. Интенсивность потока пиломатериалов имеет важное значение в решении проблемы комплексной механизации и автоматизации лесопиления.1.2.3. Ограничение многоразмерности пиломатериалов Уже указывалось, что только основные стандарты предусматривают изготовление более 16 млн. типоразмеров пиломатериалов.Многоразмерность пилопродукции является основным препятствием в механизации и автоматизации процессов лесопиления, затрудняет производство спецификационной пилопродукции, усложняет проблему лесоснабжения. Большая часть лесопильного оборудования приспособлена для переработки сырья и полуфабрикатов с ограниченными параметрами: постав пил зависит от характеристики пиловочника; торцовочно-сортировочные и пакетирующие линии одновременно могут обрабатывать доски одного сечения и т.п. Многоразмерность пилопродукции повышает уровень .дискретности процессов лесопиления, увеличивает трудоешгасть, затрудняет производство спецификационной продукции, повьш1ает ее себестошлость.Возможные направления решения проблемы ограничения числа типоразмеров пиломатериалов (табл.1.7): I . Ограничение общего количества типоразмеров может быть достигнуто за счет введения унифицированного стандарта на пиломатериалы и заготовки взамен многочисленных стандартов и технических условий, действующих в настоящее время. В качестве первого шага в этом направлении ЦНИШЛОДом разработан ГОСТ 24454-80 "Пиломатериалы хвойных пород. Размеры", введение которого с I98I г . позволило сократить число стандартных размеров хвойных пиломатериалов на 40^. Пока в какой-то мере, со множеством оговорок, унифицированы размеры пиломатериалов, регламентированные ГОСТ 8486-66 и ТУ 13-316-76.Таблица 1.7 Основные направления ограничения многоразмерное ти пиломатериалов Меры по ограничению числа типоразмеров пиломатериалов Шсштабы ограничения!Организации, реачисла типоразмеров !лизирующие меры по !ограничению числа !типоразмеров Введение единого унифицированного стандарта на пилогла те риалы и заготовки и систевш предпочтительных размеров Специализация предприятий в рамках объединений на выпуск ограниченного числа типоразмеров пиломатериалов Календарное планирование раскроя. Реализация мероприятий по минимизации числа досок, выпиливаемых из бревна Ограничение общего числа типоразмеров пиломатериалов по СССР Ограничение числа типоразмеров пиломатериалов, вырабатываемых отдельным предприятием Ограничение числа типоразмеров пиломатериалов, одновременно вырабатываемых предприятием (цехом) Государственный коиштет СССР по стандартам Производс твенно е объеданение Лесопильное предприятие Следующим эффективным мероприятием по ограничению многоразмерности пилопродукции является введение в СССР единой систеглы предпочтительных разглеров пиломатериалов на основе опыта работы промышленности США, Канады, Швеции и Финляндии. Лесопильная промышленность Канады [81] и США [305] вырабатьшает хвойные пиломатериалы в основном двух толщин (один и два дюйш), за счет которых удовлетворяет 75^ потребности в пилопродукции, остальные 2Ъ% - за счет специальных заказов за особую плату. Доски вырабатывают всего пяти ширин (4, 6, 8, 10 и 12 дюймов) и шести длин (6,8, 10, 12, 14 и 16 футов). Введением системы предпочтительных размеров созданы условия для механизации и автоматизации производственных процессов, до предела упрощено лесоснабжение.В Швеции размеры пиломатериалов регламентируются единым стандартом SIS 232711-70, который включает 49 сечений. Они разделены на три группы: основную, менее предпочтительную и рекомендуемую для применения в исключительных случаях. Первая и вторая группы включают по 14 сечений, третья - 21 сечение.Проект унифицированного стандарта СССР также содержит систему предпочтительных размеров пиломатериалов, включающую 14 сечений досок и шесть сечений брусьев. Возможность применения пиломатериалов других сечений обосновывает потребитель и согласовывает с Госстандартом. Система прохо,дит опытную проверку в Минлесбумпроме СССР с 1983 г.2. Ограничение числа типоразмеров пиломатериалов, вырабатываемых отдельным предприятием (цехом), решается на уровне производственного объединения. Например, на предприятиях объединения "Северолесоэкспорт" достигнуто существенное снижение числа вырабатываемых типоразмеров пиломатериалов за счет специализации лесопильных заводов по рынкам сбыта [182, 183] . Аналогичная работа проводится производственными объединениями "Кареллесоэкспорт" и "Красноярсклесоэкспорт" [209] .3. Число сортов (группы сортов) и длин, на которые необходимо сортировать пиломатериалы, определяются стандартами и условиями поставки (специф)икациями, стокнотами), сортирование по этим признакам может выполняться за пределами лесопильного цеха (см.рисЛ.4-1.6). Поэтому особо важное значение тлеет число сечений пиломатериалов, одновременно (за планово-календарный отрезок времени - период, смену, сутки, декаду) вырабатываемых лесопильным цехом. От числа одновременно вырабатываеглых сечений пиломатериалов существенно зависит возшжность и эффективность комплексной механизации и автоматизации лесопильного производства.Чтобы выбрать направления минимизации числа одновременно вырабатываемых сечений пиломатериалов, проанализируем вопросы теории и практики раскроя пиловочного сырья.Поставы, разработанные ЦНИИМОДом за прошедшие 15-20 лет [15, 16, 72] направлены на ограничение числа сечений вырабатываемых пиломатериалов (табл.1.8). Так, сборник поставов [72] , составленный на основе обобщения многолетнего опыта работы карельских, архангельских, мезенских и красноярских лесопильных заводов, содержит около 50^ поставов, предусматривающих одновременное получение из бревна боковых досок одной толщины. Характерно, что сборник поставов рекомендует выпиливать боковые доски одной толщины из бревен различных диаметров. Так, 56^ поставов предусматривает выработку боковых досок одной толщины из бревен диаметром до 26 см и 41,5^ поставов - из бревен толще 26 см. Остальные поставы включают боковые доски двух толщин.Для раскроя бревен дааметром до 26 см сборник [16] рекомендует 77,3^ поставов с боковыми досками одной толщины, а бревен диаметром более 26 см - 69,7^ поставов.По сборнику [15] выпиливание боковых досок одной толщины из бревен диаметром до 26 см предусмотрено в 70,9^ поставов , а из бревен толще 26 см - 49,76^. Остальные поставы рекомендуют вырабатывать боковые доски двух толщин.На лесопильных предприятиях Северо-Запада европейской части СССР применяют поставы, включающие, как правило, толстые доски одной толщины. Эта тенденция проявляется на предприятиях Урала и Восточной Сибири. На лесопильных заводах Швеции и Финляндии из брусоБои зоны бревен выпиливают доски также одной толщины [168] .Б сборник [72] включены поставы, предусматривающие раскрой брусовой зоны бревен диаметром до 26 см на толстые доски одной толщины. Для бревен диаметром более 26 см в 70,4^ поставов заложена выработка толстых досок одной толщины, в остальных поставах - толстые доски двух толщин. Выработка толстых досок только одной толщины из бревен диаметром до 26 см предусмотрена в поставах сборника [16] , для раскроя бревен диаметром более 26 см поставов с толстыми доскагли одной толщины Ь8,%. Сборник поставов для раскроя хвойных пиловочных бревен на пиломатериалы для внутрисоюзного потребления [15] построен аналогично вышеуказанным сборникам.Из анализа структуры поставов (см.табл.1.8) и практики работы лесопильной промышленности СССР, Финляндии, Швевди, Канады, США [81, 134, 168] следует, что из брусовой зоны бревен в большинстве случаев выпиливаются толстые (центральные) доски одного сечения. Исключение составляют лишь бревна больших диаметров , когда требуется выпиливание доски-вырезки, не всегда совпадающей по толщине с остальными толстыми досками постава. Ограничения по выпиливанию досок одной толщины в пределах пласти двухкантного бруса относятся к крупномерным бревнам. Доски наиболее ходовой (фаворитной) толщины, равной 50 мм, рекомен,дуется выпиливать из бревен диаметром до 46 см [19, 20, 72] . Таким образом, практика лесопиления выступает однозначно за выпиловку как толстых, так и тонких досок преимущественно одной толщины.Дальнейшее развитие теория раскроя получила в трудах Д.Ф.Шапиро [286] . Он предложил аналитический способ определения оптимальных толщин досок, получаемых в результате раскроя бревна на число пар досок, равное \,г\ . Решая задачу получения абсолютно максимального выхода, Д.Ф.Шапиро установил что для бревен каждого диаметра существует только один макстильный постав, включающий строго определенное число и конкретные толщины обрезных досок. Остальные поставы на такое же число пар досок, дающие меньший выход, Д.Ф.Шапиро назвал относительно максимальными.Задача получения максимального выхода в пределах основного постава решена Г.Г.Титковым |227, 228] , с учетом зоны сбега - М.Н. Гут ерш ном [67] . Графический метод определения оптимальных толщин пиломатериалов предложил В.А.Залгаллер [78]. Н.А. Батин [22] разработал теорию раскроя бревен на различное число пар досок оптимальных толщин, предложил графики для расчета поставов. Аналитический метод определения оптимальных толщин досок разработал Г.И.Стоев [220] .Г.Г.ТиткоБ разработал рекомендации по составлению максимальных поставов [226] , согласно которым все доски, выпиливаемые из бревна на расстоянии от его центра, равном 0,45-0,5 вершинного диаметра, тоньше 16 мм. Основная масса боковых досок в поставах М.Н.Гутермана [67] не превышает 16-19 мм. Вследствие чрезмерно заниженной толщины боковых досок рекомендации Г.Г.Титкова и М.Н.Гутермана не находят практического применения.П.П.Аксенов [9, 10, I I , 12] указывает, что теория максишльных поставов обеспечивает рациональное использование древесины только при производстве обезличенных пилоштериалов, но не дает решения, проблемы производства досок по спецификацишл потребителей. Поставка неспецжТшкационных пиломатериалов приводит к потерям I5-25/& древесины у ее потребителя. Исключение этих потерь возможно за счет поставки пиломатериалов только по спецификациям потребителей. Поэтощу П.П.Аксенов гредложил перейти на выпуск спецификационных пиломатериалов. Причем толщина досок может быть любой (согласно спецификации), но не превышающей предельную [II] . Если Г.Г.Титков и М.Н.Гутерман рекомендуют выпиливать боковые доски толщиной в основном до 16-19 мм, то по теории предельных толщин П.П.Аксенова допускается выпиливание основной лшссы боковых досок толще 16 мм, что удовлетворяет запросы промышленности.Н.А.Батин [24] допускает существенное различие в толщине боковых досок в зависимости от расстояния их от центра торца бревна и числа пар боковых досок, выпиливаемых из бревна определенного диаметра. Заранее зная, какое число пар досок следует выпилить из бревна, по одному из шести графиков, номер которого соответствует номеру пары досок (считая от периферии к центру), определяют ее оптимальную толщину. Это означает, что кавдой паре досок, выпиливаемых из бревна определенного диаметра, в зависимости от положения их в поставе, соответствует своя оптимальная толщина.Выполнен ряд работ, связанных с изучением влияния различных производственных и технологических факторов на количество типоразмеров пиломатериалов. Так, А.Н.Песоцким [iVO] исследовано влияние технологических факторов на рассеивание пиломатериалов по ширине, установлены количественные зависимости рассеивания досок по ширине от точности сортирования бревен по диаметрам, кривизны, эллиптичности, сбега, бокового смещения бревен от центра постава. Выявлено, что брусовый способ раскроя снижает влияние технологических факторов на рассеивание досок по ширине. Совокупное влияние нескольких факторов шжно принять за их алгебраическую сумму.В.А.Залгаллер [7б] , Г.Д.Власов [Ь2] , П.И.Вертебный [89] и др., подтверждая закономерности влияния технологических факторов на рассеивание пиломатериалов по ширине, установленные А.Н.Песоцким, дают общие рекомендации по составлению поставов (повышение процента брусовки, выпиливание боковых досок не более двух толщин, минимальное число досок, получаемых из бруса, сортирование сырья по породам, размерам и качеству). Влияние кривизны и сбежистости на длину и ширину центральных и сердцовых досок изучалось в Финляндии [ 25] .При выпуске только экспортной пилопродукции и технологической щепы выход экспортных пиломатериалов увеличился на 2,4^ от объема сырья за счет повышения выхода досок 1У и У сортов, дилен и багет, т.е. менее ценной пилопродукции. Экономический эффект от специализации завода на выпуск только экспортных пиломатериалов и щепы составил 524 р. на I гыс.м^ распиленного сырья.Стоимость экспортных пиломатериалов, полученных при обработке отпада с любыми дефектами, ниже первоначальной стоимости пиломатериалов (отпада). Наибольший выход экспортных пиломатериалов наблюдается при дообработке отпада с обзолом и отклонениями по ширине. Дообработка отпада с отклонениями по толщине связана с наибольшими затратами. Стоимость экспортных пиломатериалов составляет 60^ от стоимости отпада, объемный выход - Ь2%, из них около половины дилен.На основании исследования установлено, что увеличение выхода экспортных пиломатериалов наблюдается главным образом за счет короткомерных сортиментов, что ухудшает структуру экспортной продукции. Превращение 5-7^ низкосортных пиломатериалов, пригодных для реализации на внутрисоюзном рынке, в технологическую щепу не оправдывается при наличии больших ресурсов в виде отходов различных производств.1.2.4. Базирование лесоматериалов Все операции продольного и поперечного раскроя сырья и полуфабрикатов (см.табл.1.I) включают: выбор оптимального варианта раскроя и базирование, от качества которых существенно зависит уровень издержек на производство пиломатериалов, так как на долю сырья приходится 60-70/^ затрат.Под базированием понимается производственный прием, состоящий в основном из следующих трех действий fl42j : ориентация в пространстве и установка обрабатываемых материалов в оптимальное положение относительно режущего инструмента; фиксация в ориентированном положении; обеспечение стабильного положения в процессе обработки.Вопросы базирования наиболее полно изучены в деревообработке [I4l] . Базирование предметов труда в лесопилении - сложная операция, включающая установку обрабатываемого материала в оптимальное положение по отношению к режущещ инструменту по результатам визуальной оценки и определения оптимального варианта раскроя. Сложность базирования вызывается многообразием форм поверхности бревен и брусьев и качества древесины. Отсутствие базовых поверхностей затрудняет базирование бревен, двухкантных брусьев и необрезных досок в процессе их раскроя, в результате допускается их отклонение от оси постава на 10-20 мм [259, 125] снижается выход пиломатериалов на 2-4^.Первый, подготовительный этап, когда производится ориентация предметов труда и установка их в оптимальное положение по отношению к режущему инструменту, отнесен нами к первичному базированию. а второй этап (базирование в процессе подачи и обработки) - к вторичному базированию. От качества выполнения первичного и вторичного базирования зависит расход древесины на производство пиломатериалов, а от их быстродействия - производительность головного лесопильного оборудования. Визуальный выбор оптимального варианта раскроя и глазомерная ориентация бревен,брусьев и досок относительно постава пил не отвечают требованиям современного производства.Технологические схемы раскроя бревен и способы их ориентации относительно режущего инструмента рассмотрены в ряде работ [117, 144, 145, 279] . Разработаны рекомендации по установке в оптимальное положение по отношению к поставу пил бревен с различны1^ ш порокатли их формы и качеством древесины. В частности , бревна с кривизной (наиболее сложным и широко распространенным пороком) рекомендуется на первом проходе устанавливать кривизной Б вертикальной плоскости, а на ввором - в горизонтальной.Широко применяемые впередирамные тележки малопроизводительны и не обеспечивают надежного базирования бревен, а перехватные тележки сложны в эксплуатации и практического применения не находят [212] . Внередистаночные конвейеры более производительны, однако с их помощью не достигается необходимая точность базирования бревен.На некоторых предприятиях Канады и США. на ншшкю поверхность пре.дварительно сориентированного относительно постава пил бревна наносят технологическую базу, благодаря чему повышается точность распиловки бревна [81] . При этом часть необрезных досок также имеет базовую поверхность - профрезованную кромку.Эти доски обрезают на фрезернообрезных станках, оснащенных двумя раздвижными фревернытж головками и круглой пилой. В результате обрезки досок по одной кромке наиболее полно используется сбеговая зона бревна, увеличивается общий выход пилопродукции. Базирование и раскрой параллельно образующей применяется на фрезерно-пильных и фрезернообрезных станках фирм 5feison - Ross* и Chip-fl-Sctiiv" [81] .В СССР выполнен ряд работ по базированию и раскрою бревен, брусьев и досок параллельно образующей [41, 204] . Расчетами установлено, что при этом возможно увеличение выхода пилоштериалов на 2-4^ о от объема сырья. Однако практически эти предложения не были реализованы. Исследованы вопросы вторичного базирования двухкантных брусьев с помощью продольных цепных конвейеров [I45J , необрезных досок - конвейером с косопоставленныгли роликагли [I44J , однако в практику работы они не вошли из-за сложности и недостаточной надежности. Некоторое улучшение вторичного базирования бревен и брусьев достигается удлиненными ножакш позадирамных направляющих аппаратов [117] . Вопросы базирования бревен рассмотрены в работах [202, 279] , установлены закономерности поведения систегш "СИД" (станок-инструмент-деталь), рекомендуются оптимальные значения усилий зажима бревна, двухпозиционное базирование, по существу, расширяются знания о предмете исследования.Вопросы первичного базировашад двухкантных брусьев не изучены. В практике лесопиления используются противоречивые прие^ш.Так, при ориентации кривых брусьев одни рамщики смещают в сторону от оси постава комлевой конец бруса, другие - вершинный. В первичном базировании досок перед их отрезкой рассмотрены лишь вопросы базирования и раскроя их параллельно оси и образующей.Вопросы первичного базирования досок неправильной формы не изучены.В связи с излoжeнны]vI, с целью снижения расхода древесины при раскрое бревен, брусьев и деобрезных досок, повышения производительности технологического оборудования и механизации и автоматизации указанных операций, рассмотрены следующие вопросы: выбор оптшлальных вариантов раскроя и первичного базирования двухкантных брусьев и необрезных досок, разработка способов и средств автоматизации их базирования; совершенствование способов и средств вторичного базирования бревен.1.2.5. Технологические требования к средствам механизации и автоматизации лесопильного производства В соответствии со стратегической целью лесопильной промышленности основные требования к средствам механизации и автоматизации сводятся к следующецу: обеспечение изготовления спецификационной пилопродукции согласно требованиям стандартов с минимальными издержками. Отсюда вытекают две группы частных технологических требований к оборудованию: первая группа требований - обеспечение объемно-сортиментной стороны производства; вторая группа требований - минимизация издержек производства.Первая группа требований обеспечивает: необходимый уровень производительности оборудования, задаваемый интенсивностью выходящего потока пиломатериалов на участке форрлирования их сечений; одновременную (за определенный календарный отрезок времени) обработку заданного числа сечения (типоразмеров) пиломатериалов, необходимых для комплектования отгр:узочных партий специшикационной пилопродукции; технологическую гибкость лесопильного оборудования, его способность реагировать на изменения производственной ситуации (характеристики пиловочника, объемов и состава коишлектуемой продукции).Вторая группа требований обеспечивает: глинимальный расход сырья на единицу выпускаемой пилопродукции (базирование обрабатываемых материалов при их продольном и поперечном раскрое, создание благоприятных производственных условий работы операторов технологического оборудования, совершенстБование технологических схем оборз^дования, подготовка сырья к раскрою); минимизацию затрат живого и овеществленного труда и издержек на транспортно-переместительные операции, Деление требований на две группы - чисто условное, так как и первая группа требований должна выполняться "не любой ценой", а с минимальными издержками. Элементы второй группы (базирование, совершенствование технологических схем машин и др.) влияют не только на расход сырья, но и уровень производительности оборудования.Очевидно, чем выше требования к оборудованию, тем оно дороже, тем больше издержки производства. В разделах I.2.I-I.2.4 рассмотрены технологические проблемы механизации и автоматизации производства пиломатериалов, это - по существу проблемы технологической подготовки лесопильного производства к механизации и автоматизации процессов. Чем выше степень подготовки производства, тем проще средства его механизации и автоматизации,тем ниже уровень технологических требований, тем дешевле оборудование и меньше издержек. Уровень подготовки производства и технологических требований прямо связаны с издержками, поэтому необходимо отыскание их оптимального соотношения.1.3. Выводы. Задачи исследования I . Лесопильная промышленность не в полной мере обеспечивает выполнение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС по интенсификации производства пиломатериалов из-за слабой технической оснащенности: более 40% товарных пиломатериалов не отвечает требованиям их потребителей. Переработка обезличенных пиломатериалов увеличивает расход древесины на 15-25%' [ИЗ] . Значительная часть пилопродукции обладает низкой потребительной стоимостью (необрезные пиломатериалы и отпад от спецнапила, см.табл.1.3); в процессе производства пило r.ta те риалов допускается излишний расход пиловочника из-за неудовлетворительной подготовки его к раскрою, визуального выбора оптимального варианта раскроя сырья и полуфабрикатов, ручных способов базирования лесоматериалов, несовершенных методов поперечного раскроя полуфабрикатов; не выполняются задания по росту производительности труда; неудовлетворительно используются отходы лесопиления, особенно в неспециализированных министерствах и ведомствах.2. Интенсификация производства пиломатериалов (улучшение качества выпускаемой пилопродукции и на этой основе - рациональное использоваг-ше ее потребителяг*'!и древесины, исключение деконцентрации отходов лесопиления, снижение расхода древесины на единицу выпускаемых пияоматериалов, повышение производительности труда) возможна на базе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов лесопиления. Изготовление спецификационной пилопродукции делает производственный процесс лесопиления дискретным, вызывает необходимость форглирования отгрузочных партий различных объемов, требует применения современного технологического и транспортно-переместительного оборудования, поэтоглу осуществимо только на механизированных и автоматизированных ЛдП. Пилопродукция в соответствии с запросами потребителей древесины (спецификациями, стокнотами) формируется на завершающих торцовочно-сортировочных операциях производственного процесса.Без механизации и автоматизации этих операций практически неосуществшла поставка спецификационной пилопродукции.3. Лесопильное производство в рагжах ЛДП представляет собой относительно автономную систему. Ведущим элементом системы, ее центром, является участок формирования сечений пиломатериалов. На базе имеющихся средств механизации задача по интенсификации лесопильного производства может быть решена лишь частично, т.е. возможно усиление некоторых элементов системы, без существенного конечного эффекта. Необходим системный подход , т.е. создание систеглы машин для производства пилогдатериалов.4. Осуществление комплексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов на базе систем машин требует решения ряда проблем технологического, технического и организационного характера (см.рис.1.6). В диссертационной работе рассмотрены технологические проблемы, которые оказывают решающее влияние на разработку, создание и эффективность использования современных средств механизации и автоматизации лесопильного производства.Исходя из стратегической цели лесопильной промышленноеTI-I, заключающейся в удовлетворении потребности народного хозяйства в спецификационнои пилопродукции при мишшальных издержках , сформулирована цель диссертационной работы: "Разработка технологических основ комплексной механизации и автоматизации лесопиления (рис.1.10), обеспечиваюЕщх создание и эффективное приMeneime в промышленности современных средств механизации и автоматизации, и на их основе - производство спецификационных пиломатериалов и заготовок при минимальных издержках сырьевых и трудовых ресурсов".В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие направления и задачи исследований: I . Исследовать закономерности формирования интенсивности потока пилоигатериалов, выполняющего функции связи первого порядка между всеми производственными участкаАШ 1ДП (комлоненгаТехнологические основы котшлексной механизации и автоматизации производства пиломатериалов Закономерности формирования интенсивности потока пиломатериалов Ограниченное число типоразмеров пиломатериалов, одновременно вырабатываемых ЛДП, цехом Прогрессивные технологические и произведет венные процессы на базе пакетного метода Прогрессивные технологические схемы машин и поточных линий с высоким потенциалом производительности, обеспечивающие экономный расход сырья Технологические требования к лесопильному оборудованию Теоретические основы и способы базирования обрабатываемых лесоматериалов Системы мшпин для производства спецификационных пиломатериалов Рис.1.10. Технологические основы когшлекснои механизадии и автоматизации производства пиломатериалов ми систеьш).2. Исследовать условия и разработать рекомендации по ограничению многоразмерности пиломатериалов, вырабатываемых ДДП (цехом).3. Разработать прогрессивные технологические и производственные процессы лесопиления на базе пакетного метода.4. Разработать и проверить в производственных условиях прогрессивные технологические схемы машин и поточных линий с высоким потенциалом производительности, обеспечивающие экономное расходование пиловочного сырья.5. Разработать научно обоснованные технологические требования к лесопильному оборудованию.6. Разработать теоретические основы и способы базирования обрабатываемых лесоматериалов.7. Разработать структуру, состав и обосновать основные параметры системы машин для производства спецификационной пилопродукции.1.4. Критерий Производство и поставка народному хозяйству спещофикационной пилопродукции (спецификационных пиломатериалов, черновых заготовок, чистовых деталей) взамен малоценных обезличенных пиломатериалов (несортированных обрезных и необрезных досок , пиломатериалов - отпада от спецнапила) создает народно-хозяйственный эф(|)ект: увеличивает потребительную стоимость товарной продукции, выпускаемой ЛДП; оказывает влияние на издержки производства и транспортирования продукции.Интенсификация лесопильного производства на базе его комплексной механизации и автоматизации, переход на выпуск спецификационной продукции взамен обезличенных пиломатериалов приводит к существенному изменению себестоимости продукции ЛДП, затрагивая все основные ее компоненты: 1. Затраты на пиловочное сырье в общем случае возрастают пропорционально степени (глубине) обработки древесины (доска - черновая заготовка - чистовая деталь), зависят от уровня использования отходов лесопиления на выпуск попутной продукции, совершенства применяемой технологии и оборудования.2. Затраты живого труда также, как и затраты на сырье,зависят от степени обработки древесины, совершенства технологии и оборудования, уровня механизации и автоматизации производственных и технологических процессов.3. Затраты на содержание и эксплуатацию основных фондов зависят от множества факторов и в значительной мере - от оснащенности ЛДП средствами механизации и автоматизации, их технического уровня,атакже уровня применяемой технологии лесопиления.4. Затраты на управление производством пиломатериалов также зависят от реализации мероприятий по интенсификации лесопиления.Для оценки вариантов комплексно-меха^шзированных технологических и производственных процессов принят интегральный экономический показатель - удельные приведенные затраты, обеспечивающие сопоставимость изучаемых процессов. Этот показатель учитывает не только текущие затраты, но и затраты, связанные с капитальными вложениями на внедрение новой техники и технологии. Минимизация приведенных затрат является показателем сравнительной экономической эффективности вариантов технических решений [207] , ( ГОСТ 14.308-74, ГОСТ 14.309-74).Затраты на сырье в несколько раз превышают любую из статей калькуляционных затрат в себестоишсти пиломатериалов. Из этого следует, что экономное расходование сырья - основной источник и резерв повышения эффективности производства пиломатериалов. На этом основании в качестве частного критерия при проведении технологических исследований принят выход пиломатериалов (расход сырья на единицу пиломатериалов).2. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОТОКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ 2.1. Постановка задачи Производственный процесс лecoпилeниJn[, как автономная система, состоит из нескольких взаимосвязанных участков (см.таблЛ.1).Функции связи первого порядка между элементами системы (производственными участками) выполняет выходящий поток пиломатериалов участка формирования их сечений, который является центром системы. Производительность остальных участков производственного процесса не должна сдерживать работу ведущего участка. С этой целью необходимо синхронизировать работу всех участков системы. Решение проблемы синхронизации возможно на основе знания закономерностей интенсивности потока пиломатериалов, которая определяет производительность всех участков производственного процесса.Интенсивность потока зависит от производственной мощности головного оборудования, которым оснащен участок формирования сечений пиломатериалов, размерной характеристики пиловочника и готовой продукции, технологических режимов, схем раскроя сырья (поставов) и точности базирования обрабатываемых пиломатериалов.При заданной (имеющейся) мощности головного лесопильного оборудования и известной характеристике пиловочного сырья интенсивность потока пиломатериалов ( ^ ) является функцией соотношения тонких (боковых) и толстых (центральных, сердцовых) досок, выпиливаемых из бревна в единицу времени по заданной схеме раскроя поставу (см,рис.1.7,а и 1.8).Знание закономерностей интенсивности потока пиломатериалов необходимо для регулирования ее величины, определения уровней производительности комплектующего оборудования, прогнозирования "узких" мест в производственном процессе, минимизации трудоемкости процесса.2.2. Влияние технологических факторов на линейные параметры поставов при брусовом способе раскроя сырья При проведении теоретических исследований изменение выхода (соотношение) толстых и тонких досок оценивалось по математической модели, построенной методами аналитической геометрии в пространстве ХУ2 (рис.2.3). Схема расчета изменения выхода толстых досок в зависимости от значения технологических факторов ( >^ , А, дс1 ) приведена на рис.2.4.6^ =±4 47мм б:=± 5,9 мм . 0 {О 20 Л,мм о "(О 20 Л, ММ Рис.2.I. Кривые распределения точности базирования бревен. .1 "ср.=^ 19 мм 6*= ± 57мм <5'=±Ю,9мм О Ю 20 30 40 Л',мм О Ю 20 30 Х^М Рис.2.2. Кривые распределения точности базирования брусьев.Критерий В предыдущем разделе установлено, что под воздействием технологических факторов изменяются линейные параметры брусовой зоны постава, в границах которой возможна выработка толстых обрезных досок без укорочения их по длине. Очевидно, что происходит перераспределение выходов толстых и тонких досок и изменение интенсивности потока и трудоемкости производственного процесса.Чтобы управлять интенсивностью потока пиломатериалов, необходимо знать влияние технологических факторов на соотношение выходов толстых и тонких досок и выявить механизм возможных потерь выхода пиломатериалов (превращения части древесины в отходы лесопиления) .На основании рассмотренных схем и практических наблюдений за процессом раскроя выдвинута рабочая гипотеза: объемный выход тонких досок не зависит от точности базирования бревен и брусьев (в определенном интервале).С целью проверки этой гипотезы был проведен расчет большого числа поставов с примерно одинаковым охватом ширины пласти брусьев центральными досками и различной точностью базирования бревен и брусьев. Ширина пласти бруса ( Р ) , не используемая на выпиливание толстых досок, была отнесена к условно постоянным факторам и поддерживалась в интервале 5-10 мм. Расчеты выполнены на ЭВМ. На рис.2.II в качестве примера приведены результаты расчета выхода тонких досок и общего выхода пиломатериалов при различной точности базирования бревен и брусьев.По результатам расчета и анализа большого числа поставов сделан вывод о том, что выход тонких досок (нил1няя линия) не существенно зависит от точности базирования бревен (больше того, с увеличением бокового смещения бревен и брусьев в рассмотренном интервале просматривается некоторая тенденция увеличения выхода тонких досок). Снижение общего выхода пиломатериалов (^ ) происходит за счет уменьшения выхода толстых досок.На основании изложенного в качестве исходного методического положения была принята тождественность общего снижения выхода пиломатериалов ( [1 ) снижению выхода толстых досок ( р-т)» Изучение влияния технологических факторов на величину р путем расчета и анализа поставов с последующей экспериментальной проверкой адекватности результатов практически осуществить не удалось. По результатам исследования можно было судить лишь о некоторых тенденциях изменения выхода пиломатериалов, а не о количественных зависимостях. При построении кривых был определен средневзвешенный выход пиломатериалов с учетом статистики точности базирования бревен и брусьев (по данным рис.2.I и 2.2) .Трудности состояли в подборе величины О из-за фиксированных значений толщины толстых и тонких досок. Иными словами, каждому значению J) соответствовал свой постав, сам по себе существенно влиявший на выход пиломатериалов. Постановка эксперимента также сопряжена с указанными трудностями. В связи с этим был сделан переход к условному теоретическому выходу толстых досок, сущность которого излагается ниже.Построим математическую модель изменения выхода толстых досок в зависимости от технологических факторов (>^ ,^ *, Ac/^d,H, Р ).Из совместного решения системы уравнений параболоида (2.10), аппроксимирующего форму бревна и прямой ( ПП , см.рис.2.3), парал(2.18) лельной оси X , представляющей собой пересечение взаимно перпендикулярных плоскостей пропилов на первом и втором проходах, можно получить абсциссу пересечения поверхности параболоида и прямой ПП . При этом возможны три случая соотношений X, Х< и Х^ .Случай I. Х| < X "^ Ха - происходит укорочение доски на величину ХХ, = г .Случай 2. X ^ Xi - укорочение доски не происходит, причем при х<х, недоиспользуется пласть бруса на выпиловку толстых досок.Случай 3. X »Xg - прямая пп проходит мимо бревна, обзол по всей длине доски.Алгоритм расчета выхода пиломатериалов с учетом (2.28) приведен в приложении II.Снижение выхода толстых досок ( |1^) равно разности ординат прямой А и соответствующей кривой Ао, А,, А^ , A(_<i, А (-2] в зависимости от точности сортирования бревен по диаметрам.Рассмотрим изменение доли толстых досок 4^^ (уменьшение или увеличение выхода толстых досок при соответствующем увеличении или уменьшении выхода тонких досок) на ряде примеров раскроя бревен расчетного диаметра ( Ad = 0) при различной величине р , I . р^'О, .31=0. Л'=0 (идеальный вариант раскроя).Этот вариант раскроя близок к идеальному по общему выходу пиломатериалов: технологичесгше факторы Л и Л не влияют на снршение выхода пиломатериалов, так как полностью "компенсируются" возросшей величиной р . Однако резко возросла доля тонких досок, следовательно, нет условий для механизации процессов лесопиления и выполнения главной задачи отрасли.5. р^50мм. Л^О. ][Ф0.Происходат дальнейшее снижение доли толстых досок при "благоприятных" показателях раскроя {^ = 0, fl^=0).При /sd=0 верхнее значение общего выхода пиломатериалов ( ^ ) ограничено кривой Б<, и отрезком С(П^ _^ п^ршлой В . Граница выходов толстых и тонких досок проходит по отрезку 0(,О кривой Ао и отрезку идС[,(.2) прямой А .Установлено, что путем подбора величины о можно полностью исключить влияние технологических факторов ( ud, А , X ) на сншшние объемного выхода пиломатериалов.На рис,2.13 приведена зависимость средневзвешенного выхода толстых чистообрезных пиломатериалов от величины Р . Точность базирования бревен и брусьев приняты по экспериментальньм данным (см.рис.2.1 и 2 .2) .Характер кривых на рис.2.12 и 2.13 совпадает. Из рис. 2.13 гложно видеть, что с увеличением толщины брусьев выход толстых пиломатериалов уменьшается. Наиболее интенсивное снижение выхода толстых досок отмечается при H = Q8c(.2.4. Интенсивность выхода пиломатериалов при раскрое сырья на фрезерно-пильном оборудовании В лесопильной промьш1ленности США, Канады, Швеции и Финляндии применяется свьшю 500 фрезерно-пильных установок, на которых вырабатывается около 30 млн.м^ пиломатериалов.В СССР на базе фрезерно-пильного обору.дования применяют три основных типа линий: фрезерно-пильные (ФПЛ), фрезернобрусующие (ФБЛ) и агрегатные (ЛМБ - линия агрегатной переработки бревен). На 43 линиях перерабатывается около 1,6 млн.м^ сырья в год.Недооценка динамики процесса лесопиления допускается при • разработке поставов не только для традиционного, но и нового фрезерно-пильного оборудоваьшя. В результате перерасходуется сырье на выработку пиломатериалов, новое оборудование используется не всегда эффективно.В основу ФШ положен брусовый способ раскроя (рис.2.14,а), ФШ - также брусовый способ, но на первом проходе из бревна получают только двухкантный брус и щепу (рис.2.14, cf ) , что существенно сни,жает выход пиломатериалов. На ЛАПБ бревно перерабатывают вразвал [ , 131, ] на доски и щепу (рис.2.14, & ).Поставы для ФПЛ и ФМ следует составлять с учетом изложенных выше положений.Предлагается [154, 229] повысить объемный выход пиломатериалов, вырабатываемых на ФШ, за счет существенного увеличения толщины двухкантных брусьев Нфбл » т . е . путем уменьшения величины зоны бревна, перерабатываемой на щепу. Предлолсения по поставке из Сибири и Дальнего Востока в малолесные районы страны двухкантных брусьев взамен пиловочн^ша и пиломатериалов основаны именно на выработке брусьев увеличенной толщины. Однако изложенные выше результаты нашего исследования не подтвердили целесообразность производства двухкантных брусьев увеличенной толщины. В случае выпиливания брусьев толщиной, близкой к 0,8d , особенно из тонких бревен, неизбежен выпуск досок с недопустимым обзолом, что приводит к потерям объемного выхода.Исследование поставов для производства пиломатериалов на ЛЖБ выполнено намп по аналогии с исследованием традиционных поставов, изложенных вшие.Диаметры бревен, согласно [205] , приняты равными 14, 16 и 18 см.Хорды МП и mm' (см.рис.2.14,в) имитируют ширину пластай двухкантного бруса, а ширина центральных (сердцовых) досок И ,^дпБ - его толщину.Ширина пласти ( € )двухкангного бруса, используемая на выпиливание толстых досок (без обзола и укорочения по длине), при горизонтальном смещении бревна от оси постава (рис.2.15,а) уменьшается на величину смещения ( ло=Аг ;> J^ "^\) t как при раскрое двухкантных брусьев.Гипотеза о равнозначности объемного выхода пиломатериаггов на ЛАПБ и ФШ, работающих в идентичных условиях производства, была проверена экспериментальным путем*. Были подобраны еловые пиловочные бревна длиной 6 м, диаметром 14, 16 и 18 см, рассортированные с точностью Ad = + 0,5 см и распилены поставом 22-38-38-22. Толщина двухкантных брусьев Нф^ д = = Н .„^ = O.y-I^ d; 0,78d; 0,835d (соответственно для бревен диаметром 14, 16, 18 см). Количество наблюдений в опыте варьировалось от 13 до 21 [156] . Пороки древесины и качество обработки (точность, шероховатость) не учитывали.Опытные распиловки проведены под методическим руководством автора группой специалистов ЦНИИМОДа, которую возглавлял Г.Нушкарев.Пиломатериалы выпиливали по размерной сетке ТУ 13-02-04-67.Допустимую величину обзола принимали по 1У сорту. Минимальная длина досок - 1,2 м.Результаты экспериментов приведены в табл.2.1. В первом варианте раскроя боковые доски, выпиленные из двухкантного бруса на Ф Ш , не обрезали. По второму варианту раскроя за кругло пильным станком второго ряда на ФЕИ была предусмотрена обрезка боковых досок. При третьем варианте раскроя на станке второго ряда ФБЯ была установлена пара дополнительных пил, т.е. двухкантные брусья распиливали поставом 22-22-38-38-22-22.В случае выпиливания досок с глинимальной длиной 2,1 м объемный выход пиломатериалов по всем вариантам раскроя как на ЛАПБ, так и ФЕЯ, уменьшается на 0,4-0,6?о от объема сырья.Объемный выход пиломатериалов на фрезернобрусующих линиях на всех предприятиях нитке, чем на ЛАПБ и существенно меньше, чем по третьегду варианту раскроя (см. табл.2.1). Фактическое снижение выхода пиломатериалов на ФЕЛ не компенсируется даже применением дополнительных пил, хотя в них заложен резерв повьшения выхода на 1,6-3,3^ по сравнению с ЛАПБ. Дело в том, что ни на одном из предприятий, применяющих линии ФШ, на налажено сортирование бревен по .диаметрам. Одним поставом перерабатывают бревна до пяти смелшых четных диаметров. В результате доля зоны бревна, перерабатываемой на щепу, резко возрастает у бревен больших диаметров, распиливаемых одним поставом, а из бревен меньших .диаметров центральные (сердцовые) доски выпиливаются с недопустимой величиной обзола.Таким образом, линия мод. ЛАПБ-! по объеглно1У1у выходу пиломатериалов, вырабатываемых из бревен .диаметром 14-16 см, не обладает преимуществом по сравнению с фрезерно-брусующими линиями. Только брусовый способ раскроя с получением боковых досок как на первом, так и на втором проходах, обеспечивает лучшее использование пиловочного сырья на обрезные пилоглатериалы.Иными словами, там, где нет дефицита в технолоп-тческой щепе, необходшло отдавать безусловное предпочтение фрезерно-пильным линиям, в основу которых положен брусовый способ раскроя.Серийно выпускаемые линии мод. JIAIIB-I целесообразно применять для переработки бревен диаметром 14-18 см в пунктах концентрации тонкомерного сырья: на лесопильно-деревообрабатываюишх предприятиях, лесоперевалочных базах, складах сырья целлюлозно-бумажных комбинатов, нижних складов леспромхозов.На рис.2.18 помещены графики только для а = 16 см. максимальная ширина центральных досок (эквивалентная толщине двухкантного бруса) не должна превышать 0,75d.Нижний предел. При раскрое бревен с отрицательным отклонением их диаметров от расчетного (d- ^ d^) при фиксированном значении величины О уменьшается общий выход пиломатериалов.Верхний предел. Раскрои бревен, шлеющих .диаметр больше расчетного, не снижая общего выхода пиломатериалов, увеличивает долю тонких досок и следовательно, общее число досок, выпиливаемых из бревна. По данным исследований [104] , среднеквадратическое отклонение при измерении диаметров бревен с :учетом "фаутных параметров" ( сучьев, коры, наплывов ) 0^ = 1,5 см.Следовательно, максимальная практически достижимая точность сортирования бревен дс1 = + 0,75 см. Сортирование бревен с такой точностью требует пересмотра всей принятой в СССР систеглы измерения диаметров бревен. Поэтогду максишльную дробность сортирования бревен по дааметрам целесообразно принять равной 2 см, что соответствует подборке бревен по "четному" диаметру.Тогда d^^jj- d^i^= 2 см ; Ad = + I см.На 4:8% предприятий пиловочник сортируют укрупненно на 2-5 групп диаметров и на 23,5^ предприятий - на 6-10 групп. Лишь на Э% предприятий бревна сортируют на 10 и более групп .диаметров.К началу 1982 г. на предприятиях Шнлесбумпрома СССР для сортирования бревен по .диаметрам применялось всего около 30 сортировочных конвейеров различных конструкций. В качестве основного средства для сортирования бревен используются бассейны. В связи с этим проведено исследовани#БОЗ]УЮЖности сортирования бревен на бассейнах в соответствии с требованиягж современного производства [83J .Некоторые результаты наблюдений и их обработ1{и почасового поступления бревен в бассейн со склада сырья приведены в табл.2.2 , из которой следует, что поскольку найденная вероятность гленьше уровня значшлости 0,05 , то гипотеза о нормальном распределении генеральной совокупности сырья не согласуется с данными выборки, а также подтверждает, что чем короче промежуток времени, тем значительнее отличается состав поступающего сырья от среднегодового. Эти колебания настолько значительны, что принцип буферного накопления сырья в бассейне не может обеспечить устойчивой работы лесопильного цеха.Если процентное содержание бревен .диаметра d|_ равно (lj_ , а упряжная производительность потока по распилу этих бревен составляет Qi штук, то для обеспечения хотя бы упршшой распиловки одним из потоков необходилго подать в бассейн П^ = *• l^i ^Совместно с Ю.А.Зелениным.Таблица 2.2 Результаты наблюдении почасового поступления бревен в бассейн Характеристики диаметры бревен в CM !Объем d раопределений 14! 16 ! 18 !20 ! 22 ! 24 lY^ ^cp.Из вышеприведенных таблиц и графиков видно, что при существующей технологии приходиться распиливать бревна, произвольно накопившиеся в бассейне, а не те, которые следовало бы пилить для оперативного выполнения стокнотов.Для четырехрамных цехов положение еще неблагоприятнее. Так при месячной производительности четырехрамного лесопильного цеха 22 тыс.м^ сырья (в среднем III700 бревен) накопление пиловочных бревен в количестве, необходимом для работы в течение периода, происходит за 30 ( о( = 30 см)-225 ( d = 40 см) периодов. Естественно, что.такие запасы бревен нерационально создавать на водных акваториях. Необходим переход к "сухопутным" способам сортирования сырья. Автором разработана многоканальная сортировочная линия (распределитель бревен по диаметрам, рис.2.23), в основу которой положен поперечно-продольный способ распределения бревен а J (О Е о. а S QJ о CD Расчетная посылка, WM/OJ.49 44 39 54 29 iSOQQ Время роспиим^ания партии, мин.400 S00 ^200 1600 2Q0O а аюооо 5000 f4 i8 21 26 30 4иа(Аетры фе^ен,см 25 50 Время подачи партии продольнои,епиым транспортером, -'"' час.Рис.2.22. Зависимость объеш партии бревен, обеспечивакьщей упряЕную распиловку, от диаметра бревна и расчетной посылки.Рис.2.23. Распределитель бревен по диаметрам (систегла автора). по диаметрам. Опытный образец линии находится в стадии изго-.ТОВЛения. Его констрултибная произбодите/ьность - до 20 бреВен i минуту.Пути повышения точности базирования бревен и брусьев рассматриваются ниже.2,6. Выводы 1. На интенсивность потока пиломатериалов, выходящих с участка формирования их сечений, как функции числа досок, выпиливаемых за единицу времени из бревен с фиксированными параметрами, существенное влияние оказывает соотношение толстых и тонких досок.2. Изучено статистическое распределение точности базирования бревен и двухкантных брусьев при раскрое сырья на лесопильных рамах и фрезерно-пильном оборудовании.3. Выявлена тождественность общих потерь выхода пиломатериалов и выхода толстых досок, зависящих от точности базирования бревен.и брусьев и сортирования бревен по диаметрам.4. Построена и исследована математическая модель, описывающая изменение выхода толстых досок в зависимости от технологических факторов, разработан алгоритм расчета выхода пиломатериалов с учетом 4с(,АиЛ'.5. Выявлены закономерности формирования интенсивности потока пиломатериалов как функции соотношения числа толстых и тонких досок. Степень использования бревен на выпиловку толстых досок характеризовалась условной величиной О - шириной пласти двухкантного бруса Б его вершинном горце, не используемой на толстые доски, О f(K^\ Acl, Н/d). Установлены условия получения относительно максимального выхода толстых досок: с возрастанием величины jO относительно максимальный выход толстых досок смещается в сторону меньшей толщины двухкантных брусьев ( y\/d ). А с уменьшением И/с{ снижается зона.бревна (в поперечном сечении), расходуемая1 на толстые доски, т.е. с возрастанием Р неизбежно уменьшается абсолютнай объемный выход толстых досок, падает их доля, возрастает интенсивность общего выхода досок за счет увеличивающейся доли ТОНКИХ пиломатериалов. Появляется по существу ситуация "заколдованного круга". Произвольное изменение (уменьшение) величины Р недопустимо. Уменьшение р без соответствующего воздействия на производственный процесс приводит к увеличению потерь общего выхода пиломатериалов за счет укорочения толстых досок,связанного с удалением обзольной части. Регулирование величиЕШ Р возможно за счет изменения точности базирования обрабатываемых материалов и сортирования бревен по диаметрам. Предложена методология составления поставов (схем и планов раскроя) с учетом Р.

6. Доказана опгибочность рекомендаций по составлению поставов для переработки бревен на фрезерно-пильном оборудовании,заключающееся в получении двухкантных брусьев "повышенной" толщины.Предельная толщина двухкантных брусьев не должна превышать 0J5d, На основании теоретических и экспериментальных исследований изучен процесс переработки сырья на агрегатных линиях типа ЛАПБ, установлены причины повышенных потерь выхода пиломатериалов,предложен алгоритм составления поставов для этих линий.7. Для увеличения доли толстых досок необходимо повысить точность базирования бревен и брусьев и улучшить сортирование бревен. На основании экспериментального исследования с применением теории вероятностей установлено, что на бассейнах'практически невозможно рассортировать сырье с точностью + I см. Необходимо изыскание радикальных решений. Рекомендации по увеличению точности базирования обрабатываемых лесоматериалов рассмотрены ниже.8. Полученные результаты исследования позволяют выявить резервы выхода пиломатериалов и улучшение раскроя сырья, по-новому освещают "механизм" потерь выхода пиломатериалов, дают новый подход к подбору оптимальных толщин двухкантных брусьев.3. БАЗИРОВАНИЕ ПИЛОВОЧНЫХ БРЕВЕН И ДВУХ1Ш1ТНЫХ БРУСЕЕВ 3 .1 . Постановка задачи В предыдущем разделе догазано, что точность базирования бревен и двухкантных брусьев формирует интенсивность потока пиломатериалов (влияет на соотношение тонких и толстых досок). От быстродействия первичного базирования зависит производительность распиловочного оборудования. От выбранной схемы раскроя и ориентации бревна и бруса относительно постава пил в соответствии с выбранной схемой зависит выход пиломатериалов (расход сырья на единицу пилопродукции).В результате изучения базирования бревен и брусьев с помощью известных механизмов (впередирамных тележек, конвейеров , рольгангов) установлено, что они не обеспечивают необходимой точности их базирования (см.рис.2.I, 2.2 и 2.16).На основании изложенного были поставлены задачи: разработать теоретические основы и способы первичного базирования пиловочных бревен и двухкантных брусьев; разработать предложения по совершенствованию вторичного базирования бревен и брусьев.При первичном базировании бревну задано оптимальное положение относительно постава пил. В задачи вторичного базирования входит удержание бревна в заданном положении в процессе продольного перемещения до захода передней части бревна в позадистаночный направляющий аппарат.Однако на передвижение бревна по лотку необходимо затрачивать большое усилие, чтобы преодолеть силы трения скольжения бревна по ребристой поверхности лотка. Кроме того, не исключена возможность перебазирования бревна, имеющего неправильную форгду. Положение такого бревна на лотке будет определяться тремя точками опоры. После выхода одной из них за пределы лотка бревно может повернуться вокруг своей оси под воздействием собственного веса, прижимных вальцов и сил резания. Даже назначит ел ьное смещение бревна в момент пиления может вызвать нежелательные последствия и поэтому дошкно быть исключено.В узле вторичного базирования (рис.3. 3,(1 ) трение скольжения бревна о ребристую поверхность лотка заменено трением качения "ПОДБИ,ЖНОГО лотка" по роликовым направляющим. "Подвижный лоток" образован \/ -образны т^и траверсами, имеющими, как и лоток 14 (рис. 3. 3 , ^ ) , ребристую поверхность. "Подвшкный лоток" является продолжением лотка 2 (рис.3. 3,а ).Упругие роликовые направляющие 10 должны обеспечить сцепление всех V -образных траверс рабочей ветви цепи с бревном.Бревно, лежащее на десяти или двенадцати V-образных траверсах, запишет устойчивое равновесное положение, так как при заходе на V-образные траверсы имело строго направленное прямолинейное движение за счет лотка 2, и каждая из десяти - двенадцати траверс рабочей ветви цеии с усилием примерно в 250Н прижата к бревну и своей ребристой поверхностью входит в сцепление с ним. допустим, что бревно лежит на двенадцати V-образных траверсах и занимает устойчивое положение (рис.3.3,а ).Переместим его в сторону лесопильной рамы на расстояние, равное шагу траверс (расстояние ме}кду смежными траверсами). Передняя траверса 9 выйдет, а задняя траверса 3 войдет в сцепление с бревном в месте, где есть неровность, например сучок. Бревно сохраняет свое прежнее направление движения и не поворачивается вокруг своей оси.-^ -^ Под воздействием неровности траверса 3 отходит вниз. Если сучок расположен по отношению к траверсе так, как показано на рис.3.3, € , то усилий, способствующих повороту бревна, не возникает. При несиглметричном расположении сучка появляется крутящий момент (рис.3.3, г ), однако бревно не поворачивается относительно своей оси, так как по-прежнещ сохраняет сцепление с одиннадцатью из двенадцати траверс. Траверса 3 будет двигаться примерно так же, как и траверса 12,поочередно отклоняя подпружиненные ролики 10.При разработке устройства для базирования бревен была сформулирована рабочая гипотеза: если бревно, лежащее, напршлер, на двенадцати V -образных траверсах и занимающее устойчивое равновесное положение, местной неровностью опирается на одну или несколько траверс движущейся гусеничной цепи, то оно сохраняет устойчивое направленное движение, для проверки этой гипотезы была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка (рис.3.4).Под точностью раскроя понимается степень соответствия фор1Ш и размеров получаемых пиломатериалов заданным форме и размерам. Точность раскроя зависит от целого ряда факторов и прежде ^Перемещение бревна в вертикальной плоскости во внимание не принимается, гак как не влияет на качество пиления.Рис.3.4. Экспериментальная установка для изучения процесса вторичного базирования бревен. всего от систеглы станок-инструмент-деталь. В нашу задачу входило изучить влияние базирующего устройства и формы пиловочных бревен на точность раскроя. За базовый вариант была принята впередирамная тележка мод. IIPT-8-2, работающая в аналогичных условиях с базирующим устройством.При ненадежном базировании наиболее вероятны погрешности формы пиломатериалов: кривизна и крыловатость ( винтообразная форма) кромок и пластей.Базирущее устройство имело привод от механизма подачи лесопильной рамы, поэтому по существу является дополнением к невд.Устройство препятствует замедлению „движения бревна в гюмент,когда пилы находятся в нижней мертвой точке. Поэтому возможно дополнительное давление на пилы, которое может быть причиной их блуждания.За оценочные показатели были приняты : разнотолщинность, кривизна, шероховатость поверхности пластей двухкантных брусьев и боковое смещение бревен от оси постава. Специальной подборки и подготовки бревен к опытам по базовому варианту не делали. Во время эксперимента сохраняли нормальный рабочий ритм лесопильного потока. Доски осматривали и обмеряли на специально подготовленной и выверенной плите за рольгангом лесопильной рамы второго ряда.До начала опытов выверяли параллельность подающих вальцов лесопильной раглы, люсткость крепления позадирамных направлящих ножей и механизма за^ шгла впередирамной тележки.Эксперименты проводаяи в следующем порядке. Замеряли диаметр, длину и стрелу прогиба бревна, лежащего на бревнотаске.Если кривизна не превьшала 0,3^, то бревно считали прямьм. Центральные доски, выпиленные из бревна, укладывали на плиту и определяли пряттюлинейность их кромок. Для этого доски соединяли между собой вплотную верхними кромками и штангенциркулем измеряли • величину зазора меж,ду ними. Первый замер делали на расстоянии 20-30 см от комлевого торца досок. Расстояние меж.ду точками смежных замеров, равное 500 глм, определяли по метрической шкале, нанесенной на плиту. Доски укладьшали на плиту таким образом, чтобы точка первого замера стрелы прогиба совпадала с началом шкалы.Б журнал заносили половину величины зазора. Если максимальная величина зазора не совпадала с намеченными точками их замера, то делали дополнительный замер и заносили в графу "примечание".Для определения крыловатости центральных досок, и их кривизны доски укладывали на плиту и через 500 мтл замеряли зазор между пластью доски и плитой со стороны обеих кромок, величину которого записывали в журнал дробью. Если пласть доски кривая, то зазор о,динаков со стороны обеих кромок (на данном расстоянии от торца).Разнотолщинность бруса определяли по ширине центральной доски. Ширину замеряли через 500 мм штангенциркулем по гребням рисок на крогяках доски с точностью + 0,1 мм.Точность базирования бревен определяли по суишвщов. толщине (в торце) горбылей и досок, выпиливаемых из правой и левой половин бревна. С этой целью все доски, выпиленные из правой и левой половин бревна, складывали в две стопы и замеряли сумгларную высоту каждой стопы в комлевом и вершинном торцах. Боковое отклонение центра торца бревна от оси постава равно полуразности суммарных толщин (в торце) горбылей и досок, выпиленных из правой и левой половин бревна.Результаты испытаний: I . Базирующее устройство обеспечивает более точную установку бревен относительно постава пил, чем впередирамная тележка мод. IIPT-8-2 (табл. 3.1).Таблица 3.1 Точность базирования бревен Базирование бревен базируюищм уст- !впередирамной ройством !тележкой мод. IIIPT-8-2 f вершинно!комлево!вер111инно!комлево го конца!го кон-!го конца!го кон!ца ! !ца Средняя арифметическая величина бокового смещения бревен от оси постава, мм Среднее квадратичное отклонение, мм 3,0 5,2 5,8 4,14 4,57 4,47 7,2 4.7 2. Разнотолщинность брусьев при подаче бревен как с помощью базирующего устройства, так и впередирамной тележки мод.ПРТ-8-2 не выходит за пределы требований ГОСТ 8486-66 (табл.3.2).Таблица 3.2 Точность формирования толщины брусьев Подача бревен в лесопильную раму базирующим уст!впередирамной ройством !тележкой мод. !ПРТ-8-2 Средняя арифметическая толщина брусьев, мм Среднее квадратичное отклонение; мм 105,8 0,37 105,3 0,357 3. В случае применения базирующего устройства средняя кривизна пластеи бруса меньше, чем при подаче бревен впередараглной тележкой мод, ПРТ-8-2 (табл.3.3), однако разница между средними арифметическшм недостоверна.Таблица 3.3 Точность формирования пяас Tei5 двухкантных брусьев Подача бревен с помощью впередарамной!базирующего устройте лежхш мод. !стБа IIPT-8-2 t •! бревна! бревна бревна!бревна!прямые!с одно прямые!с кри-! !сторон !визной! !ней "кривиз ! !ной бревна с двух сторон ней кривиз ной Отношение стрелы прогиба к длине непрямолинейного участка пласти (средняя арифметическая величина ) , ^ 0,081 0,068 0,054 0,069 0,074 Среднее квадратичное отклонение, % Количество распиленных бревен, шт. 98 0,08 0,042 0,049 0,057 0,08 101 79 218 79 Ведомственная комиссия (с участием представителя Минстанкопрома), проводавшая испытания механизмов первичного и вторичного' базирования бревен, рекомендовала ГКБД Шнстанкопрома использовать их при"разработке впередирамных устройств.Поисковые разработки способов и средств первичного и втор1Иного базирования и результаты их испытаний показывают, что имеется возможность существенно увеличить производательность впередастаночных механизмов и повысить точность базирования бревен.Следует отметить также, что поиск более совершенных способов базирования целесообразно продолжить. Предложенный автором способ вторичного базирования бревен впервые решает задачу их непрерывного автоматического базирования с учетом пороков формы, однако достаточно сложен в конструктивном исполнении.3.3. Базирование двухкантных брусьев 3.3.1. Теоретическое исследование раскроя кривых брусьев Определение оптимального варианта раскроя брусьев значительно проще, чем бревен. Брусья распиливают симметричным поставом пил. Установка прямых брусьев в оптимальное положение для раскроя достигается центрированием их по оси постава. Наибольшие трудности представляет раскрой кривых брусьев. Наблюдения за работой рамщиков показали, что кривые брусья с целью получения наибольшего выхода пилоглатериалов смещаются в сторону от оси постава, причем одни рамщики смещают комлевой конец, другие - вершинный. В технической литературе высказываются также противоречивые мнения [170, 226] .В поставах для раскроя брусьев можно выделить центральную и периферическую зоны. Центральная зона на рис.3.5 расположена между прямыми gh и се . Эти прямые являются граничными прямыми центральной зоны постава.Б двухкантном брусе также можно выделить центральную и периферическую зоны. Ширина центральной зоны бруса равна ширине его пласти в вершинном торце.Прямые брусья распиливают параллельно оси 00 (рис.3.5,а).ГЛожно предполо-жить, что наибольший выход длинномерных пиломатериалов из кривых брусьев наиболее вероятен по одному из следующих вариантов (схем) раскроя: первый вариант раскроя (рис.3.5,6). Кривой брус по отношению к поставу расположен таким образом, что прямая Q £ , проходшцая через точки пересечения выпуклого ребра кривого бруса с его торцами, параллельна оси постава; второй вариант раскроя (рис.3.5,в). Прямая Мк1 , прохоРис.3,5. Схемы раскрш двухкантннх брусьев (йеобрезйых) досок дащая через центры торцев кривого бруса, параллельна оси постава; третий вариант раскроя (рис.3.5,г ) . Прямая FH , проходящая через точки пересечения вогнутого ребра кривого бруса с его торцами, параллельна оси постава.При раскрое кривых брусьев по всем вариантам граьшчная прямая ah брусоБой зоны постава проходит параллельно оси постава и по касательной к вогнутому ребру.Бревна с разносторонней кривизной [35] встречаются в небольшом количестве (до 1%), поэтому было проведено исследование раскроя брусьев, имеющих одностороннюю кривизну.Метод исследования - теоретический с после.дующей экспериментальной проверкой результатов исследования.В качестве критерия был принят объеглный выход пиломатериалов (или потери объемного выхода). Потери выхода, вызываегдае кривизной брусьев, определялись разностью между выходами пиломатериалов из прямых и соответсвующих размеров кривых брусьев .Выход пиломатериалов из центральной зоны пряглых и кривых брусьев определялся методом площадей, по величине площада пласти бруса, расположенной меж,ду граничными прямыми ah и се .Форма прямого бревна - усеченный параболоид, ребра кривого бруса аппраксимировали параболой второго порядка.К переменным факторам отнесены: диаметр бревен (14-40 см), кривизна (0-2^0, сбег [226] , длина брусьев (ГОСТ 8486-66) и варианты раскроя.2. Наибольшая разность в выходе пиломатериалов, выпиливаеглых по первому и второму вариантам, составляет 1^, причем при меньшей кривизне выгоднее первый вариант, а при большей - второй.Это дает основание первый и второй варианты в целом считать равноценными.3. Раскрой кривых брусьев по третьему варианту при любой кривизне приводат к наибольшим потерям выхода пиломатериалов.Из части кривого бруса, расположенной между пря1,!ыми аК и с'е, выпиливаются доски без укорочения по длине (см.рис.3.5, J , 3.5, В и 3,5,8 ). Она была названа зоной досок полной длины.При раскрое брусьев по второму варианту ширина зоны досок полной длины ©2 в среднем на 10^ меньше, чем по первому: Б случае раскроя брусьев по третьему варианту ширина, зоны досок полной длины Dj в среднем на 20^ меньше, чем по первому 3 - t' I) • ( 3 . 3 ) При раскрое кривых брусьев по первоглу варианту стрела прогиба jt-H , равная в среднем 0,3^а от длины бруса, не влияет на выход пиломатериалов.Если брусья распиливают по второму варианту раскроя, то стрела прогиба бруса, не влияющая на выход пиломатериалов, в два раза меньше, чем по первому: t = V • При раскрое брусьев по третьему варианту 1„ = 0 .В результате проведенного исследования установлено: 1. Кривые брусья перед подачей их в лесопильную раму необходамо смещать (выносить) в сторону вогнутости кривизны.Стрела прогиба бревен (брусьев), их длина i> , наименьшая длина, толстых досок LmLn» выпиливаеглых из брусовой зоны бревна, и ширина пласти бруса в торцах В и Ь находятся в сле^ дующей взаимосвязи: Зта стрела прогиба названа нами предельной ( ^пр.).Если в приведенной формуле принять, что ^п[п^ (из брусовой зоны бревна выпиливаются все доски полной длины)„ то получим величину стрелы прогиба 1о , не влияющую на выход пиломатериалов из брусовой зоны бревна | . = 1 ^ .. (3.9) С помощью формулы (3.8) можно подсчитать, что из брусовой зоны бревен со средней длиной 5 м выпиливаются .длинномерные пиломатериалы, если кривизна не превышает 0,65-1%' (в среднем 0,9/Ь, в зависимости от величины сбега).3.3.2. Экспериментальное исследование раскроя кривых брусьев С целью проверки результатов теоретического исследования были проведены эксперименты методом разметки по трем вышеуказанным вариантам раскроя (см.рис.3.5). Благодаря этому были обеспечены сопоставимые условия исследований, так как особенности формы и размеры брусьев оказывали одинаковое влияние на выход пиломатериалов по всем сравниваемьм схемам раскроя.Выход пиломатериалов из кривых брусьев определялся при помощи специального разметочного аппарата (рис.3.7), имеющего сетку постава с приспособлением, позволяющим регулировать ее положение по высоте. Сетка постава состояла из ряда параллельных шнуров (стальных проводов диаметром 1,0 мм), монтирующих линии пропилов. В момент разметки бруса она располагалась на расстоянии около 20 мм над его верхней пластью.Граничная прямая ah имитировалась тенью от шнура, установленного на 20 ым выше сетки постава.Сначала производилась разметка кривого бруса по первому варианту раскроя. С этой целью на верхнюю пласть бруса помещалась мерная рейка таким образом, чтобы одна из ее кромок прохо,дила через точки Q и £ пересечения выпуклого ребра кривого бруса с его торцами. Затем брус устанавливался под сетку постава так, чтобы мерная рейка была параллельна линиям пропилов, а тень от шнура, имитирующая граничную пряглую а К , пр ох слила по касательной к вогнутоглу ребру.Длина досок определялась мерной рейкой. Ширина досок, выпиливаемых на обзольной части бруса, определялась при помощи специального приспособления.Разметка этого же бруса по второглу и третьему вариантам раскроя производилась по аналогии с предыдущим.Выход пиломатериалов из кривых брусьев, полученный методом разметки, сравнивался с теоретическим выходом пиломатериалов из пряглых брусьев таких же размеров.13? размеров кривых брусьев. Всего было размечено 202 кривых бруса ' при средних значениях параметров: кривизны - 1,19^, длины 5,4 м, дааметра бревен - 20,9 см.Зависимость потерь выхода пиломатериалов при раскрое кривых брусьев от диаметров бревен, из которых они выпилены, приведена на рис.3.8, от кривизны брусьев - на рис.3.9. Достоверность разницы между средними арифметическими потерь выхода пилоглатериалов при раскрое брусьев по первому и третьему вариантам, а также по второму и третьему вариантам подтвердилась данными статистической обработки штериалов исследования. Достоверность разницы между средншли арифметическими при раскрое брусьев по первому и второглу вариантам не доказана.На основании сопоставления кривых на рис.3.8 и рис.3.9 были сделаны выводы о тождественности результатов теоретического и экспериментального исследований.3 .3 .3 . Способы автоматизации первичного базирования брусьев Для автоматической установки кривых брусьев в оптимальное положение по отношению к поставу пил можно применить центрирующие зажимы. Упоры центрирующих зажимов на рис.3.10 показаны в виде затушеванных треугольников. Место расположения заюшов по длине бруса определяется точками пересечения |^ и СХ оси постава 00, с "осью" кривого бруса MpCfл/.Кривой брус, изображенный на рис.3.5, б" , установлен по первому варианту раскроя при помощи центрирующих за}кимоБ I и П. Чтобы этот же брус установить для раскроя по второму варианту, необходимо оба центрирующих зажима переместить в другое положение и вновь зажать ими брус (см.рис.3.5, 8 ).Рис.ЗЛО, Схема первичного автоматического базирования кривых брусьев различной дшгаы. их в сторону комля или вершины, кривой брус можно повернуть на' некоторый угол относительно оси постава, сместить его в сторону вогнутости или выпуклости кривизны, произвести одновременно поворот и смещение.Пртше брусья устанавливаются центрирующтж зажимами симметрично оси постава (см.рис.3.5, ct ) .Пршленение двух подвижных за,жимоЕ связано с определенными трудностягли технического характера, поэтощ целесообразнее использовать стационарные зажимы.Расстояние ме?к,цу центрирующими зажимагуш зависит от нривизны, длины и варианта раскроя брусьев, иоэтощ для их установки необходамо большое число залшмов. Однако уменьшение числа зажимов приводит к снижению точности установки брусьев.Одна из основных задач исследования заю1ючалась в определении оптимального числа центрирующих зажимов, с учетом вышеуказанных факторов.Было выявлено, что кривизна до 1,5^ о оказьшает незначительное влияние на точность установки брусьев, имеющих одинаковую длину и раскраиваемых по одному и тому же варианту. Поэтощ кривизна брусьев была принята за постоянную величину. Расстояние между центрирующими зажимагли определялось по максимальной кривизне, равной 1,5%. При этом условии для установки брусьев одинаковой длины по одному из вариантов раскроя требуется два стационарных центрирующих затшма. ГОСТ 9463-72 предусматривает шесть групп длин бревен с градацией в 0,5 м. Следовательно, для установления брусьев, полученных из этих бревен, по одному из вариантов раскроя необходимо иметь 12 центрирующих залшмов.Из рис.3.II,а видно, что крайние вершинные зажиглы, предназначенные для установки брусьев длиной 4-4,5 и 6-6,5 м, расположены друг от друга на расстоянии всего 540 мм, поэтому они были заменены одним стационарным зажимом. Новое (усредненное) положение центрирующих зажимов представлено на рис.3.11,6" .Для установки брусьев длиной 4-6,5 м необхо.димо иметь четыре зажима - один вершинный и три комлевых. Это - оптимальное число стационарных центрирующих за}шмов, необходимое для установки брусьев, имеющих кривизну до 1,5^. Если максимальная кривизна брусьев равна 1%, то оптимальное число стационарных залшмов равно трем (один вершинный и два комлевых).Точность базирования кривых брусьев по отношению к поставу пил характеризовалась величиной отклонения вогнутого ребра кривого бруса от граничной прямой Qrl (см.рис.3.5). Результаты исследования представлены в табл.3.4. Наибольшее отклонение составляет 10 мм. Это приводит к снижению выхода пиломатериалов в а 6 -6,Su 5-6.5м 4 - 4,SM § 3000 iSOO 6 - 6,5м 5 ^ 5,5м W30 ^и Рис.3.II . Схема расположешш центрируюидах зажимов. среднем на 0,4%.Таблица 3.4 Точность базирования кривых брусьев длина брусьев, м [Расстояние меаду цен ! трирующшж зашшарли, !Кривизна 'брусьев, 1% !Отклонение вогнуто!го ребра от гранич!ной прятлой, глм 6-6,5 3000 1,5 1,0 0,5 -4 о 5-5,5 2000 1,5 1,0 0,5 4-4,5 1000 1,5 1,0 0,5 Примечание. Отрицательное отклонение означает, что граничная прямая gh и вогнутое ребро пересекаются.Для установки брусьев в оптимальное положение по отношению к поставу пил нами применялась такае система комбинированных центрирующих зажимов (стационарных и подвижных). Вершинный конец брусьев устанавливался стационарным за.жимом I (см.рис.3.II, 5" ) , а комлевой - подвижным, заменяющим зажимы II, Ш и 1У. В данном случае обеспечивалась такая же точность установки брусьев, что и четырьмя центрирующигж за.жимами, работаюадам попарно, так как подвижный зажим в момент установки брусьев располагался на таком же расстоянии от стационарного зажима I , что и соответствующие комлевые зажимы П, Ш и 1У (в зависимости от длины брусьев).При вышеописанных способах базирования брусьев необходимо, чтобы их вершинные торцы располагались на сдинаковом расстоянии от вершинного залшма I (рис.3.II , (Г ) . Это достигается путем выравнивания передних торцов брусьев перед подачей их в центрирующие за.жимы.На рис .З .П ,^ изображены те же кривые брусья, что и на рис.3.II , а , но симлетрично по их длине. Крайние комлевые и • крайние вершинные за}шмы расположены друг от друга на расстоянии всего 460 im, поэтому они были заменены двумя стационарными зажимагли. Было принято среднее расстояние между ними, равное 2280 мм. Для расположения брусьев любой длины ситгетрично относительно двух стационарных центрирующих зажимов нами был разработан и испытан в производственных условиях середаноискатель (система датчиков длины брусьев).Таким образом, первичное базирование брусьев возможно автоматизировать с помощью центрирующих зажимов. Боковой вынос кривых брусьев достигается за счет изменения расстояния методу залсимами. При кривизне брусьев до 1,Ъ% расстояние меж,ду центрирующими зажимагж практически зависит только от длины брусьев.Была использована та не экспершлентальная установка, что идля исследования вариантов раскроя кривых брусьев (см.рис.3.7), состоящая из центрирующих зажимов, подающего и прияшмного роликов и разметочного аппарата, смонтированного перед лесопильной рамой. Результаты исследования представлены в табл.3.5.ПРД-24. Снижение выхода пиломатериалов по сравнению с максимально возможным выходом на 0,5-1^ вызывается усредненным положением центрирую'щих зажлмов и боковым смещением (вторичным базированием) брусьев во время их подачи и раскроя. При исследовании эффективности третьего способа установки брусьев фактический выход пиломатериалов определялся методом разметки, поэтому на его снижение оказывало влияние только усредненное положение центрирующих ааяшмов.При установке брусьев брусозаправочньм устройством конструкции КарБЮЫПа выход пиломатериалов снизился на 3,16^ по ера внению с максимально возможным из-за неправильного расположения брусьев по отношению к поставу пил. Следует отметить, что кривые брусья средней дшгаы (5-5,5 м) устанавливались с весьма нез.начительным отклонением от оптимального положения. Наибольшие потери выхода отмечались при раскрое брусьев длиной 6-6,5 м, имеющих кривизну более 1%, При установке кривых брусьев манипуляторами рольганга мод.11РД-24 выход пиломатериалов уменьшился на 5,3^, по сравнению с максимально возможным. Резкое снижение выхода вызывается недостатками визуального метода первичного базирования и несовершенством вторичного базирования.3.3.4. Разработка и экспериглентальная проверка средств базирования брусьев По материалам исследований автора конструкторское бюро ЦНШВДа разработало техническую документацию на автоматический манипулятор^^ и брусоперекладчик^^^ (рис.3.12). На рис.3.13 показан автоматизированный участок перед лесопильной рамой второго ряда (ЭПЗ "Красный Октябрь"). Устройство для базирования брусьев имеет передний стационарный центрирующий зажим и подвижный зажим, смонтированный на тележке.В зависимости от длины брусьев тележка занимает крайнее переднее или крайнее заднее положение. Двухкантные брусья по выходе из лесопильной рамы первого ряда передним концом воздействуют на флажок, в результате чего подншлается первая секция брусoneрекладчика и смещает их в сторону базирующего устройства.Рис.3.12. Автоматический манипулятор и брусоперекладчик.Рис.3.13. Автоматизированный участок перед лесопильной рамой второго ряда. брусья подаются в лесопильную ращ. При раскрое брусьев длин-' нее 4,5 м тележка занимает крайнее заднее положение и в процессе их подачи осуществляет сопровождающее (вторичное) базирование.Так, впервые практически была осуществлена автоматизация участка меж,ду лесопильными рамакж [266] .В процессе длительной производственной эксплуатации было признано целееообразньм заменить тележку нескольктж поочередно срабатывающикчи (в зависимости от длины брусьев) центрирующи1Ш зажимами (по схеме на рис.З.И,^" ). Созданные по материалам разработок автора автоматический манипулятор и брусоперекладчик с накопителем и отсекателем брусьев до настоящего времени эксплуатируется на ЗПЗ "Кра,сный Октябрь".На основе результатов теоретического и экспериментального исследований автора Шнстанкопром с I97I г. серийно выпускает впередирамный рольганг (автоманипулятор) и брусоперекладчик.Наблюдения за работой продольных роликовых конвейеров показали, что они не обеспечивают надежного вторичного базирования брусьев. В связи с этим нами была сделана попытка создать механизм для вторичного базирования (рис.3.14). С помощью цепного конвейера повышается точность базирования брусьев, однако вписывание его на участке перед лесопильной рамой практически затруднено, поэтому поиск решений по улучшению вторичного базирования брусьев целесообразно продолжить.' 3.4. Выводы I. Важнейшим направлением повьппения точности базирования бревен является оснащение впередирамных (впередистаночных) участков более совершенными средствагли их первичного и вторичного базирования, позволяющими сосредоточить внимание оператора лишь Рис.3.14. Экспериментаяопая установка для изучения вторичного базирования брусьев с помощью продольного цепного конвейера. на оценке качества предметов труда. Так, продольно-винтовое движение бревна, заложенное в конструкцию кантовально-подающего механизма, обеспечивает возможность их первичного базирования в процессе подачи, т.е. без дополнительных затрат времени на выполнение этой операции. Предложенный автором оригинальный способ вторичного базирования указывает на возможность практического решения задачи непрерывного автоматического базирования бревен с учетом пороков их формы.2. На основании теоретического и экспериментального исследования разработаны технологические схемы рационального раскроя двухкантных брусьев. Выявлен сектор субоптимальных вариантов раскроя кривых двухкантных брусьев.3. Разработаны теоретические основы базирования двухкантных брусьев, сформулированы (формализованы) технологические требования к средствам автоматизации базирования брусьев.4. Разработаны, испытаны и реализованы в промышленности способы и средства автоматического первичного базирования двухкантных брусьев, обеспечиващие увеличение выхода пиломатериалов и уменьшение числа рабочих за счет автоматизации всех операций на участке между лесопильными рамами первого и второго ряда.5. Установлена взаимосвязь между кривизной и длиной двухкантных брусьев. На этом основании сделан переход от достаточно сложного замера кривизны брусьев к замеру их длины с помощью простейших датчиков длины. Этой информации достаточно для избиВыход пиломатериалов увеличивается на 0,4^ в случае применения способов автоматического базирования по сравнению с впередирамным рольгангом мод. ПРД-24 (базовым вариантом). «й, Сокращается один рабочий (подрамщик) в смену на каждом лесопильном потоке. рательного. срабатывания исполнительных механизмов и установки двухкантных брусьев в оптимальное (близкое к оптимальному) положение по отношению к поставу пил. 6. Средства автоматизации базирования двухкантных брусьев на основе разработанных способов базирования защищены авторскими свидетельствами.4 . БАЗИРОВАНИЕ НЕОБРЕЗНЫХ ПШЮМТЕИШГОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРЕЗКИ 4.1. Постановка задачи Обрезка пиломатериалов - трудоемкая операция в производственном процессе. На этой операции не созданы объективные предпосылки для рационального раскроя обрезаемых досок и высокой производительности труда. Выход пиломатериалов при их обрезке снижается на 2% от объема распиливаемого сырья. Основными причинами снижения выхода являются: визуальная оценка доски (определение ширины доски и оптимального расположения обрезаемой доски по отношению к пилам обрезного станка); ручное ориентирование (первичное базирование) обрезаемой доски на впередистаночном столе в соответствии с выбранным вариантом оптимального расположения ее по отношению к режущему инструменту (линия пропилов); ручное перемещение доски до захода ее в обрезной станок (вторичное базирование).Изучению раскроя и обрезки пиломатериалов посвящен ряд работ. Основная направленность их - изыскание путей увеличения выхода пиломатериалов. Необрезные доски до их обрезки рекомендуется перерезать на несколько частей по длине [281] . Прирезанные по длине необрезные заготовки допускается раскраивать в продольном направлении как параллельно оси, так и по " сбегу" [41] - объемный выход не изменяется. Выход существенно возрастает, если обе кромки досок обрезать параллельно "сбегу" с получением трапециевидных заготовок с последующим склеиванием их в щиты [285] .По данным [l28] наблюдается боковое смещение досок в процессе обрезки, в результате их кромки выпиливаются криволинейными. Предложен [144] базирующий механизм, однако из-за конструктивной сложности он не применяется.В СМ и Канаде [81] доски обрезают параллельно "сбегу" на фрезерно-обрезных станках, оснащенных базирующими линейками , двумя фрезерными головками и одной пилой, благодаря чему используется возможность выпиливания двух обрезных досок, улучшается использование сбеговой зоны.Фш.Е01те фЕрмы„РСап-5е£С ж JkCsttom" оснастили обрезные станки-счетно-решающими устройствами на базе ЗВМ с целью получения наибольшего ценностного выхода пиломатериалов. Эта система получила пазвавже,,DptL-8dget", Чтобы определить направления исследований и разработок по механизации и автоматизации операции обрезки пилоглатериалов, была изучена характеристика досок, поступающих на обрезные станки (табл.4.I и 4.2). Необрезные доски по своей форме имеют определенное сходство с двухкантными брусьями. На этом основании было сделано предположение о возможности первичного базирования их также методом центрирования [261] .В связи с изложенным была поставлена задача: исследовать возможность и целесообразность первичного базирования необрезных досок методом центрирования; разработать рекомендации по механизации и автоматизации операции обрезки пиломатериалов.4.2. Исследование базирования необрезных пиломатериалов Из табл. 4.1 и 4.2 видно, что первичное базирование досок Поштучное распределение досок по груп Диаметр бревен, см [Порода [древе:сины ! Число обследо-! [ванных [досок, шт.Наибольшее затруднение вызывает определение оптимального варианта раскроя и базирование кривых досок (1У и У групп). Поэтому была исследована обрезка досок 1У и У групп с односторонней кривизной [261] . Максимальная кривизна досок ограничена 1,Ь% (см.табл.4.1). Учитывали также, что брусовым способом на основании исследования автора [245] целесообразно распиливать бревна с кривизной до 1%. Как и при раскрое двухкантных брусьев, задача сводилась к отысканию множества субоптимальных вариантов обрезки пиломатериалов, позволяющих минимизировать число центрирующих зажимов [261, 267] . Любой из возможных вариантов раскроя кривой необрезной доски характеризовали два параметра: угол обрезки досок 1/- угол между линиями пропилов oh и се (рис.4.I) и прямой MN , проходящей через центры торцовых сечений доски; ширина обрезки досок о^ - расстояние между линиями пропилов ш1 и се . Линия се проходит под углом </ через точку Q пересечения выпуклого ребра доски с ее комлевым торцом или на некотором расстоянии (А) ОТ нее. Линия пропила ah параллельна прямой се и проходит по касательной к вогнутому ребру доски.На. рис.4.1 в системе координат изображена наружная пласть кривой доски. Прямая MNI , проходящая через центры торцов кривой доски, параллельна оси абсцисс. Ребра кривой доски аппраксимировали уравнениями: 1. Вогнутое ребро ^=- ^ •)^'+ Mi<-^) +6 (4.1) 2. Выпуклое ребро а J I 1—I g о о о, со с а. M l со оз чэ о' Рн о в; а.СО g CD Ы сх Cv3 >о со о ф а о О. У = -^ •^'- А ^ *^) ' (4.2) где f-- стрела прогиба, -t- длина, 2к- коэсЬфициент сбега необрезной доски.В качестве критерия оптимального расположения доски на впередистаночном столе (после выполнения операции первичного базирования) принята величина относительных потерь (снижения) выхода обрезных пиломатериалов. Относительный выход - отношение площади пласти чистообрезной доски к площади нарз/жной пласти необрезной доски, выраженное в процентах. Потери выхода при обрезке кривых досок равны разности относительных выходов из прямых досок и таких же размеров кривых досок.В результате перебора вариантов обрезки досок в интервале варьирования "Ц(/= + 0,1; Д= + 20 мм (линия пропила ah проходит по касательной к вогнутому ребру кривой доски) установлено, что на объемный выход обрезных пиломатериалов доминирующее влияние оказывает коэффициент сбега досок (2К) : 1. При коэ(|)фициенте сбега, равном нулю, наибольший выход обрезных пиломатериалов, независимо от кривизны обрезаемых досок, получается при tu(|= О (рис.4.2). Доски следует обрезать параллельно прямой MNI. Линия пропила се при кривизне до 1,1% дошша проходить выше точки Q ( д < 0 , рис.4.3,5").3. 1{аждому значению (сочетанию) кривизны, коэффициента сбега, размеров обрезаемой доски соответствует свой вариант раскроя, обеспечивающий наибольший выход обрезаемой пилопродукции. Для установки кривой доски в оптимальное положение на впередистаночном столе, обеспечивающее наибольший объемный выход, требуется множество пар центрирующих зажимов (I-I и П-П, см. рис.4.1), расположенных на различном расстоянии друг от друга и от вершинного конца доски ( 5< , S^ ) .4. При кривизне досок до 1%, как и при раскрое .двухкантных брусьев, сектор субоптимальных вариантов обрезки досок ограничен отрезками Мь1 и QS прямых, пересекающихся под углом ^ .Угол У изменяется в пределах от нуля до о^ (угол наклона ребра прямой доски к ее оси, см.рис.3.5,а и 3.5, cf ). При кривизне досок около 1,Ь% сектор субоптимальных вариантов обрезки значительно увеличивается.Координаты центрирурщих зажимов I-I и П-П (точек и, и и.^) определены по рис.4.I, выбрано усредненное положение зажимов для группы длин досок, имеющих кривизну 0,5; 1,0 и 1,5^. В табл.4.3 приведены четыре варианта размещения центрирующих зажимов. Передний центрирующий зажшл I-I расположен на расстоянии 0,5 м от вершинного торца доски. В случае применения девяти, пяти и четырех зажимов существенного различия в потерях выхода пиломатериалов не наблюдается. Потери выхода заметно возрастают, если центрирующее устройство состоит из трех центрирующих зажимов (четвертый вариант).В результате анализа влияния различных факторов на размещение центрирующих зажимов было установлено, что при кривизне до 1,5^ 0 достаточным признаком избирательного срабатывания зажимов является длина досок. Поэтому автоматический реяшгл работы центрирующего устройства обеспечивается с помощью датчиков длины досок. Доска, поступившая в центрирующее устройство, воздействует на соответствующие датчики. В зависимости от ее длины автоматически срабатывают два завима: вершинный (передний) и один из комлевых. При длине доски до 3,5 м срабатывает второй зажим, при длине до 5 м - третий и при длине свыше 5 м четвертый. После центрирования доски упоры зажимов возвращаются в исходное положение (разводятся).Четырехзажиглное центрирующее устройство может использоваться также и при обрезке досок комлем вперед, но потери выхода при этом несколько больше, чем в случае обрезки досок вершинным концом вперед. TaKHivi образом, автоматическое первичное базирование кривых досок можно осуществить четырехзажимным центрирующие'! устройством, оснащенным датчиками длины досок (согласно табл.4.3). Такое устройство пригодно для базировагшя досок остальных групп (см.табл.4.1).Точность автоглатического базирования необрезных досок центрирующим устройством проверена опытным путем [267, 272] . За. критерий точности базирования досок была принята условная результативная оценка - величина относительных потерь (уменьшения) объемного выхода, вызываемых отклонением досок от положения, в котором обеспечивается получение максиглально возможного выхода.Экспериментальная установка аналогична установке для исследования раскроя двухкантных брусьев (см.рис.3.7). Она была оснащена разметочной сеткой и многозажимным центрирующим устройством.Результаты исследования точности базирования кривых досок 17 группы приведены в табл.4.4. Выход обрезных пиломатериалов по сравнению с максимально возможным уменьшился на 3,04^ (около 1% от объема сырья). В табл.4.5 помещены результаты исследования точности базирования досок различной формы. Базирование досок методом центрирования уменьшает их выход по сравнению с максимально возможным на 2,8^ (примерно на 0,Ь% от объема сырья).В Ш, У и У1 группах значительная часть досок "неправильной " формы, при установке которых необходиш участие оператора.Исследована точность базирования досок методом центрирования и вручную (на основе визуальной оценки). Проведены три серии опытов. В первой серии было обрезано 630 кривых досок, во второй - 316 прямых досок и Б третьей - 252 прямые доски. В первой и второй сериях опытов выпиливали чистообрезные доски, без учета качества древесины. Третья серия опытов носила контрольный характер. В ней учитывалась величина допустимого обзола в соответствии с предполагаемым сортом выпиливаемых досок по ГОСТ 8486-66. В опытах принимали участие высококвалифицированные обрезчики.Результаты экспериментального изучения точности базирования прямых досок приведены на рис.4.4,а , кривых - на рис.4.4,б [267] . Способ базирования необрезных досок с помощью центрирующих зажимов эффективнее ручного способа при обрезке как прямых, так и кривых досок.4.3. Экспериментальная проверка технических решений по базированию досок Под руководством автора проведена работа по изучению процесса поштучной подачи необрезных досок f260] и предпринята попытка создать компактный разборщик досок, вписывающийся в действующие потоки. Было разработано и изготовлено несколько экспериментальных установок, В лесопильном цехе ЭПЗ "Красный Октябрь" был испытан разборщик досок, основным рабочим органом которого является наклонный цепной конвейер с упорами (рис.4.5).Перекос досок, застревание горбылей и мелких остроконечных досок препятствовали нормальной работе разборщика, поэтому он был демонтирован.Была создана специальная экспериментальная установка для изучения процесса поштучной выдачи досок (рис.4.6). Цепной конвейер был оснащен траверсными захватами. В результате испытаний вне потока были получены положительные результаты, на основашш которых был создан экспериментальный образец разборщика досок.Е iC е- 5 <D з: X <и ^ 2С О О 0,5 Кривизна (Зо Рис.4.4. Снижение фактического выхода обрезных досок по сравн при центрировании ( I) и ручИой устпновке. (2).Рис.4.Ь. Разборщик досок в лесопильном потоке на базе наклонного транспортера с упорами.Рис.4.6. Экспериментальная установка на базе наклонного цепного транспортера, оснащенного траверсными захватами вместо упоров.Рис.4.7. Колшлексно-механизированный участок обрезки пиломатериалов. ное центрирующее устройство для базирования досок^. Приемный участок перед центрирующим устройством оснащен системой рычагов разворота досок и сбрасывания горбылей в люк. Комплексно-механизированный участок был создан на базе действующего лесопильного потока на ЭПЗ ЦНИИМОДа. После двухнедельных производственных испытаний были сделаны следующие выводы: устройство для центрирования (первичного базирования) досок работоспособно и обеспечивает удовлетворительное базирование досок; роликовый механизм вторичного базирования досок не исключает их бокового смещения в процессе подачи в станок и обрезки; особо отмечена удачная конструкция рычажных механизмов с пневмоприводом для разворота досок и удаления горбылей; разборщик досок не обеспечивает поштучной выдачи досок - наблюдались перекосы досок, застревание горбылей.Из-за неудовлетворительной работы разборщика все механизмы были демонтированы.4.4. Выводы 1. Изучена характеристика досок, поступающих на обрезные станки. Установлено, что первичное базирование необрезных досок может осуществляться методом центрирования, как и двухкантных брусьев.2. В результате теоретического и экспериментального исследования базирования досок обосновано оптимальное число и взашлное расположение центрирующих зажимов базирующего устройства.3. Сформулированы и формализованы технологические требования к точности базирования необрезных досок. ^Авторские свидетельства В 288976 и В 222651.4. Разработаны и проверены в условиях производства средства механизации участка обрезки пилоштериалов. Устройство для первичного базирования досок и ряд вспомогательных механизмов показали положительные результаты.5. Теоретические основы базирования необрезных досок получили дальнейшее развитие в работах по автоматизации операции обрезки [68, 137, 143] . ГКБД Шнстанкопрома спроектировало и изготовило опытно-промышленный образец устройства для центрирования досок. В 1984 году изготовлена линия мод. ЛОД-1 для предварительного торцевания и автоматической обрезки пиломатериалов также по техдокументации ГКБД Минетанкопрома на основе результатов исследований автора.Исходя из того, что введение единого унифицированного стандарта является необходимостью, а сортирование пиломатериалов по качеству (сортам, группам сортов) определяется требованиями стандартов и условиями поставки [126] , в задачи исследований входила разработка рекомендаций по минимизации числа толщин, ширин и длин (типоразмеров) пиломатериалов, одновременно вырабатываемых лесопильным цехом.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы комплексной механизации и автоматизации процессов производства пиломатериалов"

Основные результаты проведенной работы:

I. На интенсивность потока пиломатериалов доминирующее влияние оказывает технологическая схема раскроя сырья (постав) , предопределяющая соотношение выхода гонких и толстых досок. Практически доля гонких досок составляет около 40% от общего объема вырабатываемых пиломатериалов, теория раскроя рекомендует выпиливать 20-25%. Вследствие завышенной доли тонких досок возрастает интенсивность потока пиломатериалов, повышается трудоемкость их производства, усложняется поставка спецификационной пилопродукции, ухудшается использование сырья. Завышенная доля тонких досок вырабатывается под влиянием низкой точности базирования бревен и двухкантных брусьев и низкой точности сортирования бревен по диаметрам. Построена математическая модель процесса формирования выхода пиломатериалов под влиянием технологических факторов, разработан алгоритм расчета поставов. Выявлены закономерности изменения параметров поставов под воздействием технологических факторов, вскрыт "механизм" формирования соотношения толстых и тонких досок и изменения общего выхода пиломатериалов.

Установлено, что выпиливание брусьев толщиной Q,8d снижает выход пиломатериалов, поэтому рекомендуется верхний уровень толщины двухкантных брусьев принять равным 0,756. Разработаны рекомендации по составлению поставов, исключающие снижение выхода пиломатериалов под воздействием точности сортирования и базирования бревен и брусьев.

2. Необходимая точность сортирования бревен по диаметрам дс1 = + I см. Сортирование с меньшей точностью допустимо лишь для бревен неходовых диаметров. На основании проведенных экспериментов доказано, что для достижения требуемой точности сортирования бревен по диаметрам применение бассейнов неэффективно. Возможным направлением решения проблемы сортирования сырья является сухопутный способ на базе поперечно-продольных сортировочных конвейеров,предложенных автором.

3. Установлена ошибочность методического подхода к составлению поставов для переработки бревен на фрезернопильном оборудовании. На основании проведенного исследования рекомендуется применять те же руководящие положения, что и для поставов на распиловку бревен на традиционном оборудовании. При переработке бревен на фрезернобрусующих станках толщина двухкантного бруса не должна превышать 0,75d. Доказано, что ширина центральных (сердцовых) досок при переработке бревен на линиях типа 1АПБ эквивалентна толщине двухкантного бруса, т.е. она также не должна превышать o,75d .

4. С целью повышения точности базирования бревен, двухкантных брусьев и необрезных досок на основе исследования их раскроя разработаны и испытаны способы базирования. По результатам исследований и разработок автора серийно изготавливаются автоматические манипуляторы (рольганги ПРДВ-80) для автоматического базирования и подачи брусьев в лесопильные рамы.

5. Фундаментальным вкладом в технологические основы комплексной механизации и автоматизации являются результаты исследований и разработка комплекса нормативно-технологической документации по ограничению числа типоразмеров пиломатериалов, изготавливаемых лесопильным предприятием. Здесь определяющей явилась специализация предприятий на выпуск ограниченного числа толщин вырабатываемых пиломатериалов. Благодаря широкому внедрению специализации в лесопильную промышленность создана реальная возможность механизации и автоматизации процессов лесопильного производства и выпуска спецификационной пилопродукции. Результаты исследований и разработок положены в основу системы машин для лесопильных предприятий.

6. Сформулированы технологические требования к системам машин для торцевания, сортирования и пакетирования сухих и сырых пиломатериалов. В их основу положены технологические процессы с двух-, трехэтапным сортированием пиломатериалов, единая методика расчета производительности линий, методология расчета партий запуска торцовочно-сортировочных и пакетирующих линий, результаты творческого поиска способов и средств механизации и автоматизации.

7. Комплекс взаимосвязанных технологических вопросов, включающий закономерности потока пиломатериалов, раскрой пиловочного сырья на ограниченное число типоразмеров пилопродукции, прогрессивные процессы лесопиления и схемы машин и поточных линий, теорию базирования лесоматериалов, технологические требования к лесопильному оборудованию, составляет технологические основы механизации и автоматизации производства спецификационных пиломатериалов (см.рис.1.10).

8. В результате проведенных автором исследований расширилось знание вопросов технологии лесопильного производства: уточнены интервалы оптимальных значений уровней толщины двухкантных брусьев; выявлена взаимосвязь степени использования брусовой зоны бревна на толстые доски с параметрами процесса раскроя сырья (точностью сортирования бревен, точностью базирования бревен и брусьев); более глубоко вскрыта сущность процессов переработки пиловочника на фрезерно-пильном оборудовании; установлен ряд новых теоретических положений по раскрою сырья на ограниченное число типоразмеров пиломатериалов; установлена количественная зависимость минимальной (пакето-способной) партии запуска торцовочно-сортировочных линий от технологических факторов; теоретически обосновано и экспериментально подтверждено принципиально новое "технологическое" направление механизации и автоматизации процессов лесопиления на примере раскроя двухкантных брусьев и необрезных досок и сортирования пиломатериалов по размерам поперечных сечений; разработанные методы расчета партий запуска и автоматизации базирования предметов труда получили признание и дальнейшее развитие в целом.ряде работ.

9. На основании результатов исследований и разработок автором внесен практический вклад в развитие лесопильной промышленности: разработаны системы машин для торцевания, сортирования и пакетирования сырых и сухих пиломатериалов (утверждены приказом по Минлеспрому СССР $ 345 от 30 декабря 1977 г.) как важное условие производства спецификационной пилопродукции. Создана, внедрена и принята ведомственной комиссией к серийному производству линия мод. ЛСП-21 автоматического сортирования сырых пиломатериалов. Разработана, находится в процессе изготовления высокопроизводительная линия мод. ЛТСП-1 торцевания, сортирования и пакетирования сухих пило ма те риалов; с целью опытной проверки в производственных условиях на базовых предприятиях осуществляется реконструкция лесопильного цеха Шоношского леспромхоза ВО "Архангельсклеспром" для перевода его на выпуск спецификационных пиломатериалов (на основе "технологического" принципа сортирования). На этом же принципе завершается строительство лесопильного цеха Китойской лесоперевалочной базы ВО "Иркутсклеспром"; о ежегодно поставляется народному хозяйству 10-12 млн.м обычных пиломатериалов, рассортированных по толщинам, на основе специализации лесопильных предприятий на выпуск ограниченного числа типоразмеров пилопродукции с большим экономическим эффектом. Благодаря этощ расход пиломатериалов у потребителей, по данным объединения ВО "Союзглавлес", сократился на 14%; с 1971 г. Минстанкопром серийно выпускает манипуляторы (рольганги мод. ПРДВ-80) для автоматической установки и подачи брусьев в лесопильные рамы, а также брусоперекладчики (модели БрП-80), позволившие автоматизировать базирование двухкантных брусьев, а также вспомогательные операции на участке между лесопильными рамами первого и второго ряда; практическое применение находит разработанная автором и под его руководством нормативно-технологическая документация (по расчету поставов, модернизации и специализации лесопильных предприятий, расчету производительности оборудования); результаты исследований и разработок заложены в проект реконструкции экспериментального лесопильного цеха ЭПЗ " Красный Октябрь", утвержденный Минлеебумпромом СССР, реализация которого намечена на I981-1985 гг. Проект предусматривает: централизованное нанесение технологических баз на бревнах перед их раскроем как важнейшее условие автоматизации операций продольного пиления и рационального использования сырья; "технологический" принцип сортирования пиломатериалов по размерам поперечных сечений; комплексно-механизированный участок обрезки пиломатериалов; торцевание, сортирование и пакетирование сухих пиломатериалов на линии мод. ЛТСП-1.

10. Концепция перспективного развития лесопильного производства, изложенная в работе, предполагает переход на выпуск пиломатериалов (заготовок) заданных размеров и качества (спецификационной продукции) с производительностью до 40 м3 пиломатериалов на рабочего в смену. Для этого потребуется, кроме изложенного в диссертационной работе, коренное совершенствование технологии и оборудования сушки и дефектоскопии древесины.

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесопильная промышленность не обеспечивает интенсивное развитие производства пиломатериалов из-за ее слабой технической оснащенности. Интенсификация производства пиломатериалов мозмож-на на базе комплексной механизации и автоматизации лесопиления, системы машин. Используя имеющиеся средства механизации, можно усилить лишь отдельные участки производственного процесса, без существенного конечного результата.

Создание современного оборудования и эффективное использование его в промышленности требует решения ряда проблем технологического, технического и организационного характера. В диссертации рассмотрены технологические проблемы, которые оказывают решающее влияние на разработку, создание и эффективность использования современных высокопроизводительных средств механизации и автоматизации лесопильного производства.