автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Технологические основы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций

доктора технических наук
Полосков, Сергей Иосифович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технологические основы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полосков, Сергей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы воспроизводимости качества сварных соединений при монтаже и ремонте трубопроводов па атомных станциях

1.1. Особенности монтажных и ремонтных работ па атомных станциях

1.1.1. Основные виды объектов атомной энергетики и промышленности

1.1.2. Классификация оборудования и трубопроводов по влиянию на безопасность атомных станций

1.2. Основные виды сварных соединений и базовые способы сварки трубопроводов атомных станций

1.3. Основные способы и оборудование для автоматической орбитальной сварки трубопроводов

1.4. Виды и объемы сварочных работ при монтаже, техническом обслуживании и ремонте объектов на атомных станциях

1.5. Анализ условий выполнения сварочных работ при монтаже и ремонте атомных станций

1.6. Базовый уровень качества и требования к качеству сварных соединений трубопроводов на атомных станциях 62 Выводы по главе

1.7. Цель и задачи работы

Глава 2. Условия воспроизводимости качества сварных соединений в процессе автоматической орбитальной сварки

2.1. Методологический подход к решению задач воспроизводимости качества сварных соединений

2.2. Основные виды дефектов формирования швов при орбитальной сварке трубопроводов на атомных станциях

2.3. Основные причины и условия возникновения дефектов сварных соединений в процессе автоматической орбитальной сварки

2.4. Основные методы минимизации вероятности возникновения дефектов сварных соединений и воспроизводимости качества при автоматической орбитальной сварке

2.5. Анализ условий формирования и удержания сварочной ванны в процессе орбитальной сварки трубопроводов атомных станций 117 Выводы по главе

Глава 3. Физико-технологические особенности формирования ванны в процессе автоматической орбитальной сварки

3.1. Особенности формирования корневых проходов при автоматической орбитальной сварке трубопроводов

3.2. Особенности заполнения разделки (наплавки) в процессе автоматической орбитальной сварки стыков трубопроводов

3.3. Минимизация вероятности образования наружных дефектов швов в процессе автоматической орбитальной сварки

3.4. Методы совершенствования процессов орбитальной сварки

3.4.1. Технологические методы управления параметрами процесса орбитальной сварки неплавящимся электродом

3.4.2. Технологические методы и приемы сварки трубопроводов стабилизированными и плазменными дугами

3.4.3. Технологические методы воздействия на сварочную ванну в процессе сварки плавящимся электродом

3.5. Стабильность параметров процесса орбитальной сварки

Выводы по главе

Глава 4. Прогнозирование качества сварных соединений на основе физикоматематической модели процесса орбитальной сварки

4.1. Основные физико-математические зависимости формирования швов в процессе орбитальной сварки

4.2. Физико-математическая модель сварочной дуги

4.3. Модель формирования сварочной ванны и шва

4.3.1. Обобщенная физико-математическая модель процесса орбитальной сварки

4.3.2. Пространство моделирования

4.3.3. Подмодель дуги для решения технологических задач

4.3.4. Подмодель термодинамических явлений

4.3.5. Подмодель формирования поверхностей расплава ванны

4.3.6. Подмодель кристаллизации сварочной ванны и образования

4.4. Численная реализация физико-математической модели процесса орбитальной сварки

4.4.1. Концепция алгоритма компьютерной имитации

4.4.2. Методы численного решения уравнений модели

4.4.3. Алгоритм компьютерной имитации формирования швов

4.5. Программное обеспечение для имитации орбитальной сварки

4.6. Верификация программы для компьютерной имитации процесса орбитальной сварки

4.6.1. Условия проведения экспериментов

4.6.2. Калибровка модели

4.6.3. Анализ соответствия результатов 232 Выводы по главе

Глава 5. Разработка методов и средств повышения устойчивости процессов автоматической орбитальной сварки к возмущениям

5.1. Воспроизводимость качества сварных соединений в процессе автоматической орбитальной сварки

5.2. Возможности программы OrbitWeldSim 243 5.3.0пределение параметров автоматической орбитальной сварки на основе компьютерного моделирования

5.4. Анализ воспроизводимости качества сварных соединений

5.5. Оценка вероятности получения соединения требуемого качества

5.6. Методы повышения уровня воспроизводимости качества сварных соединений 269 Выводы по главе

Глава 6. Совершенствование оборудования для автоматической орбитальной сварки трубопроводов

6.1. Сбор и анализ информации о надежности оборудования для автоматической орбитальной сварки на атомных станциях 2$

6.2. Особенности применения сварочного оборудования при монтажных и ремонтных работах на атомных станциях

6.3. Классификация и ранжирование отказов оборудования в процессе автоматической орбиталыюй сварки

6.4. Выбор и назначение показателей надежности автоматов для орбитальной сварки трубопроводов

6.5. Разработка методов и средств повышения надежности автоматов для орбитальной сварки

6.6. Жизненный цикл сварочного оборудования 3 j 3 6.6.1 .Технические требования к жизненному циклу сварочного оборудования на стадиях проектирования и изготовления 315 6.6.2. Технические требования к жизненному циклу сварочного оборудования на стадии эксплуатации

Выводы по главе

Глава 7. Роль сварщика-оператора в реализации процессов автоматической орбитальной сварки

7.1. Роль сварщиков-операторов в обеспечении качественных показателей процесса автоматической орбиталыюй сварки

7.2. Математическая и имитационная модели взаимодействия сварщика-оператора с процессом и оборудованием

7.3. Задачи сварщика-оператора при реализации процессов автоматической орбиталыюй сварки

7.4. Особенности подготовки и аттестация сварщиков-операторов

7.5. Разработка методов и средств обучения рациональным приемам сварки

7.5.1. Методы и средства теоретической подготовки

7.5.2. Методы и средства практической подготовки

7.5.3. Контроль результатов подготовки 376 Выводы по главе

Глава 8. Практические результаты разработки технологических основ автоматической орбиталыюй сварки трубопроводов

8.1. Разработка нормативно-технической документации для обеспечения проектирования, изготовления и эксплуатации сварочного оборудования

8.1.1. Разработка методов повышения качества конструкторской документации

8.1.2. Совершенствование методов и средств контроля качества изготовления сварочного оборудования

8.2. Автоматическая орбитальная сварка трубопроводов

8.2.1. Сварка трубопроводов при замене парогенераторов реакторов ВВЭР и опускных трубопроводов реакторов РБМК

8.2.2. Сварка стыков труб поверхностей нагрева

8.2.3. Сварка стыков труб с силикатпо-эмалевым покрытием

8.3. Практическая реализация управляемого тепломассопереноса капель при автоматической орбиталыюй сварке плавящимся электродом

8.4. Разработка учебно-методической документации и средств подготовки сварочного персонала

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Полосков, Сергей Иосифович

Актуальность проблемы. Одним из достижений научной деятельности XX века является осуществление управляемой цепной ядерной реакции деления ядер тяжелых элементов в целях получения энергии, интенсивных потоков нейтронов, накопления изотопов, изучения физических процессов деления [1]. Управляемое деление ядер тяжелых элементов осуществляется в реакторных установках (РУ) - комплексе систем и элементов, включающих ядерный реактор и непосредственно связанные с ним системы, необходимые для его эксплуатации и поддержания в безопасном состоянии. В дальнейшем происходит преобразование тепловой энергии, выработанной в ядерном реакторе, в формы, необходимые конечному потребителю: электрическая энергия, тепловая энергия различного потенциала, механическая энергия [2].

Применение ядерной энергии осуществляется в двух аспектах: гражданском (мирном) и военном.

Основные направления военного применения ядерной энергии: ядерное оружие, накачка энергией лазерного оружия, в транспортных энергетических установках на подводных лодках и надводных кораблях военно-морского флота, в энергетических установках космических объектов и систем.

Основные направления мирного использования ядерной энергии: электроэнергетика, теплоснабжение, опреснение морской воды, в транспортных энергетических установках на судах морского флота, в энергетических установках космических аппаратов, при проведении исследовательских работ в области физики и биологии, при получении изотопной продукции в медицинских целях, при промышленном применении подземных ядерных взрывов. Не умаляя значимость военного применения ядерной энергии, следует отметить, что наиболее зримы и наглядны достижения атомной промышленности в ядерной энергетике. Ядерная энергия используется на атомных электростанциях (АЭС), теплоэнергоцентралях

АТЭЦ) и различных станциях теплоснабжения (ACT, АСПТ), в ядерных паро-производящих установках (ЯППУ) на морских судах различного назначения. Все эти энергетические объекты (за исключением ЯППУ) можно обобщить под названием "Атомная станция" (АС).

Наибольшее распространение АС получили в энергетике. В настоящее время мировая атомная энергетика характеризуется успешной эксплуатацией 442 атомных электростанций. Многие промышленно развитые страны производят значительную часть своей электроэнергии на АЭС: Франция - 78%, Бельгия - 55%, Германия - 28%, Япония - 25%, США - 20%, Россия - 17%. Рекордсменом по числу АЭС являются США, где эксплуатируются 104 энергоблока, в России на 9 АЭС эксплуатируются 30 энергоблоков с реакторными установками тип ВВЭР, РБМК, ЭПГ.

В соответствии с директивными документами: «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.» и «Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века» планируется осуществить строительство, по крайней мере, 20-ти энергоблоков с реакторами типа ВВЭР и БН, увеличить срок эксплуатации действующих АЭС до 30 и более лет[3]. В связи с этим необходимо дальнейшее повышение уровня ядерной безопасности этих объектов, совершенствование технического и качественного уровня их изготовления, монтажа, технического обслуживания и ремонта.

Трубопроводы являются базовыми элементами в технологических цепочках атомных станций. Поэтому они выделены в отдельную группу технических устройств по влиянию на эксплуатационную надежность и безопасность АС. Сложные условия работы трубопроводов (радиоактивные и агрессивные среды, высокие температуры и давления, вибрации), ограниченная доступность к месту выполнения работ, требования промышленной безопасности к потенциально опасным производственным объектам обуславливают высокие требования к сплошности, прочности и коррозионной стойкости соединений. Обычно трубопроводы соединяются между собой, арматурой и технологическим оборудованием с использованием сварки. При монтаже трубопроводов атомных станций свариваются сотни тысяч стыков труб из коррозионно-стойких аустенитных, низкоуглеродистых перлитных и низколегированных сталей. Сварка основного объема стыков осуществляется в неповоротном положении. Такой вариант сварки относится к высоким сварочным технологиям, наиболее сложным в реализации, так как сварочная ванна в процессе формирования швов последовательно принимает характерные положения: нижнее, «на спуск», потолочное, «на подъем».

Обеспечение безопасной работы трубопроводов во многом определяется отсутствием недопустимых дефектов сварных швов на стадии монтажа и достоверностью прогнозирования их возникновения на стадии промышленной эксплуатации. В монтажных условиях вероятность появления дефектов определяется условиями выполнения работ, а также рациональностью действий персонала. При эксплуатации трубопроводов вероятность возникновения дефектов определяется степенью деградации свойств основного металла и сварных швов от внешних эксплуатационных факторов: давлений при статических и динамических нагрузках, вибраций, высоких температур, агрессивных сред, радиационного воздействия. Выполнение сварочных работ при ремонте, профилактическом или регламентном обслуживании является сложнейшей инженерной задачей. Проблемы предсказуемого высокого качества сварных соединений становятся еще более актуальными, если принять во внимание тот факт, что гарантированный ресурс наиболее ответственных трубопроводов должен достигать не менее 30, а в некоторых случаях и 50 лет.

По вышеизложенным причинам в настоящее время для стабильного высокого воспроизводства качества сварных соединений проводятся исследования, выявляющие физико-технологические особенности формирования сварных швов и определяющие параметры процесса (управляющие воздействия), позволяющие эффективно управлять процессом получения неразъемного сварного соединения [4]. Разрабатывается сварочное оборудование, совершенствуются процессы сварки и методы управления качеством сварных соединений.

К моменту постановки цели работы основные положения теории о механизме формирования сварочной ванны в различных пространственных положениях благодаря усилиям Акулова А.И., Ерохина А.А., Ищенко Ю.С., Букарова В.А., Чернышова Г.Г., Березовского Б.М., Суздалева И.В. и др. были достаточно проработаны. Исследования по повышению качества сварных соединений в различных отраслях промышленности проводили Б.Е. Патон, Н.П. Алешин, JI.M. Лобанов, В.Н. Волченко, В.А. Казаков, О.И. Стеклов и др. Значительный вклад в решение проблем обеспечения качества сварных соединений, исследование технологических особенностей процессов автоматической орбитальной сварки и разработку сварочного оборудования для атомной энергетики и промышленности внесен такими учеными, как Ю.Ф. Юрченко, В.В. Рощин, В.А. Хаванов, В.А. Букаров, Ю.С. Ищенко, А.Н. Белоусов, В.И. Гриненко, А.С. Зубченко, Ф.А. Хромченко, Ю.А. Янченко, Н.Ю. Пальчук, и др. Накоплен опыт по разработке методик анализа и моделей стадий процесса различных процессов сварки (В.А. Судник, В.А. Ерофеев, В.А. Фролов, А.С. Рыбаков, В.И. Махненко, Т. Masutani, F. Miyasaka, Т. Ohji, S.-J. Na и др.), позволяющих оценивать влияние на качество сварных соединений отклонений технологических параметров. Из работ Э.А. Гладкова, Э.Л. Макарова, А.Е. Коротынского, J. Szekely, R.T.C. Choo и др. известны новые подходы к минимизации вероятности возникновения дефектов.

Проблемы повышения производительности труда и воспроизводимости качества сварных соединений могут быть решены масштабным переходом от традиционных ручных методов дуговой сварки к автоматической орбитальной сварке в защитных газах, для которой характерны наиболее высокие показатели по стабильности и воспроизводимости качества сварных соединений. Кроме того, следует учитывать, что при ручных способах сварки обеспечение необходимого качества работ связано со значительными трудозатратами, а в некоторых случаях и дозовыми нагрузками на персонал. Явными преимуществами обладают автоматические способы орбитальной сварки, позволяющие снизить или полностью исключить образование дефектов и выполнять практически бездефектную сварку с дистанционным управлением с использованием современных программных систем управления [5] и промышленного телевидения [6]. При этом автоматическая орбитальная сварка трубопроводов обеспечивает получение качественных сварных соединений с гарантированными механическими характеристиками и химическим составом сварных соединений [7].

Автоматические способы орбитальной сварки позволяют выполнять сварочные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования атомных станций с использованием дистанциошю-управляемых систем контроля и промышленного телевидения для сокращения времени пребывания сварщика-оператора в зоне выполнения работ. Однако чувствительность автоматической орбитальной сварки к возмущениям также полностью не исключает вероятность появления таких дефектов, как нарушения формы швов, в том числе: подрезов, наплывов, превышения выпуклости шва, проплава и вогнутости корня, а также трещин, пор, усадочных раковин, непроваров и несплавлений, твердых включений.

К сожалению, переход к автоматической сварке не упрощает сварочное оборудование и не снижает необходимую квалификацию персонала, в связи с чем до настоящего времени при монтаже и ремонте объектов атомной промышленности доля ручных способов сварки достаточна высока.

Одним из основных способов обеспечения стабильно высокого качества сварных соединений является минимизация отрицательных воздействий на условия формирования швов, повышение надежности сварочного оборудования, выработка навыков рациональных действий у сварщиков-операторов [8]. Кроме того, для воспроизводимости качества сварных соединений необходимо повышение устойчивости процессов сварки к возмущениям, совершенствование сварочного оборудования.

Так как процессы автоматической орбитальной сварки требуют более качественной сборки стыков, необходимо применение механизированных трубофаскорезов, полностью исключающих ручную подготовку кромок под сварку, и специальных центраторов. Кроме того, специфика монтажных и ремонтных работ обуславливает необходимость воссоздания временного рабочего места с высокотехнологичным оборудованием практически у каждого стыка, что усложняет задачу обеспечения стабильно высокого качества сварных соединений. Качество сварных соединений может оцениваться по целому ряду квалиметрических признаков, в том числе по воспроизводимости при организации сварочных работ, стабильности при их выполнении и повторяемости при последующей эксплуатации трубопроводов. Для прогнозирования качества сварных соединений, совершенствования процессов сварки и оборудования наибольший интерес представляют именно вопросы обеспечения стабильно высокого уровня воспроизводимости качества.

Вместе с тем до настоящего времени при планировании и выполнении монтажных и ремонтных работ на атомных станциях возникают проблемы с прогнозированием возможного уровня воспроизводимости качества сварных соединений. Поэтому разработка технологических основ автоматической орбитальной сварки для гарантированной воспроизводимости бездефектного качества сварных соединений в соответствии с нормативно-технической документацией является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить эксплуатационную надежность и безопасность атомных станций.

Целью диссертационной работы являлось повышение уровня воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов при их монтаже и ремонте для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности атомных станций.

В соответствии с целью были определены основные задачи работы:

1. Выполнить анализ методов обеспечения стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений, увеличения объемов и расширения областей применения автоматической орбитальной сварки при монтаже, техническом обслуживании и ремонте трубопроводов.

2. Разработать обобщенную физико-математическую модель формирования сварных соединений в процессе орбитальной дуговой сварки и доказать ее адекватность реальному процессу.

3. Исследовать закономерности возникновения дефектов при реализации основных способов автоматической орбитальной сварки и разработать методы минимизации дефектов при выполнении сварочных работ.

4. Разработать методы и средства сокращения числа отказов оборудования при выполнении сварочных работ.

5. Уточнить функции сварщика-оператора при реализации процессов автоматической орбитальной сварки, разработать методы и средства закрепления сенсорной и моторно-двигательной реакции, быстроты принятия решений.

Планируется обосновать следующие основные положения работы:

• Результаты анализа методов и средств воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов при монтаже, техническом обслуживании и ремонте объектов атомной промышленности.

• Рассмотрение влияние физико-технологических особенностей формирования швов на качество сварных соединений, устойчивости технологических процессов сварки к возмущениям, функциональной надежности сварочного оборудования, рациональности действий сварщиков-операторов при реализации процессов автоматической орбитальной сварки, другие условия обеспечения стабильного качества сварных соединений;

• Результаты разработки физико-математических моделей базовых процессов автоматической орбитальной сварки, позволяющие проводить сравнение реально достигнутого уровня качества с прогнозируемым и осуществлять оценку повышения устойчивости процессов к возмущениям при использовании специальных технологических приемов, уменьшающих влияние внешней среды на вероятность возникновения дефектов формирования швов.

• Результаты применения технологических рекомендаций по повышению устойчивости процессов автоматической орбитальной сварки к возмущениям, научно-обоснованные требования к конструированию сварочного оборудования, программ подготовки сварщиков-операторов.

Научная новизна работы состоит в установлении новых количественных и качественных связей между показателями качества сварных соединений трубопроводов атомных станций и условиями выполнения сварочных работ и базируется на следующих положениях:

1. Показано, что существует объективная связь между уровнем воспроизводимости качества сварных соединений и условиями выполнения сварочных работ, надежностью сварочного оборудования и рациональностью действий персонала, которая может быть выявлена только на основе теоретического анализа обобщенной физико-математической модели формирования швов в процессе автоматической орбитальной сварки.

2. Разработана модель формирования швов при орбитальной сварке, которая представляет собой систему уравнений математической физики, описывающих процессы в сварочной дуге и ванне, в том числе формирование сварочной ванны и поверхностей расплава и сварного шва с учетом их пространственного положения, формы разделки кромок, размеров и толщин свариваемых труб, условий распространения тепла в стыке, теплонасыщения ванны от прохода к проходу и обратную волну тепла при замыкании шва. Разработанная модель позволяет оценивать влияние на качество сварных соединений организационных, технологических и конструктивных факторов, а также осуществлять прогнозирование качества сварных соединений и оценивать вероятности возникновения характерных дефектов формирования швов.

3. Показано, что введение в процессы автоматической орбитальной сварки технологических компенсаторов (импульсного изменения тепловложения в сварочную ванну, колебаний электрода в разделке, синхронизации изменений параметров процесса) с сохранением и дальнейшим поддержанием достигнутого уровня техники и технологий, упрощает достижение воспроизводимости стабильно высокого качества сварки и способствует увеличению объемов ее применения.

4. Установлено, что вероятность воспроизводимости качества сварных соединений возрастает, если надежность монтажных трубосварочных автоматов оценивается наработкой на отказ, средним ресурсом до капитального ремонта, коэффициентом готовности к выполнению заданных функций, а дополнительными показателями надежности являются - среднее время восстановления до работоспособного состояния и срок службы. Для ремонтных трубосварочных автоматов основными показателями надежности являются наработка на отказ, коэффициент оперативной готовности выполнения заданных функций в произвольный период времени хранения, а дополнительными - среднее время восстановления и средний срок сохраняемости в работоспособном состоянии.

5. Показано, что при реализации процессов автоматической орбитальной сварки квалификация сварщика-оператора по-прежнему приоритетна для бездефектного выполнения сварных соединений. Поэтому выработку психомоторных навыков и рациональности действий в критических ситуациях целесообразно осуществлять с использованием современных средств подготовки, в том числе виртуальных тренажеров и электронных учебников.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Изучены причины возникновения дефектов, определены методы и средства минимизации вероятности их возникновения, разработаны требования к воспроизводимости стабильно высокого качества сварных соединений.

2. Разработан и внедрен комплекс мероприятий в системе «технология сварки - оборудование - персонал» для обеспечения воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов атомных станций.

3. Результаты исследований использованы при совершенствовании процессов автоматической орбитальной сварки применяемых для монтажа и ремонта трубопроводов на атомных станциях с реакторами ВВЭР и РБМК.

Методы исследований. При выполнении исследований был использован широкий спектр теоретических и экспериментальных методов. В анализе особенностей процессов автоматической орбитальной сварки применен метод описания объекта в многомерном пространстве режимов сварки, включая разработку обобщенной физико-математической модели процесса сварки и методов решения нелинейных задач на ЭВМ и интерполяционный метод численного интегрирования на ортогональных сетках. Достоверность решения уравнений математической физики проверялась по экспериментальным данным об энергетических параметрах сварочной дуги и условиях формирования швов, определенных по результатам металлографических исследований сварных соединений. Ряд исследований проводился с использованием методов теории вероятности, математического планирования экспериментов и ситуационного подхода при работе с базами экспертных знаний.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа связана с выполнением Государственного контракта №41.008.1.1.2754 по проблеме «Машины и машиностроение будущего» и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: №2001/28/448/7/426 (2-51006) от 24.08.2001 г. «Разработка КД, изготовление и поставка оборудования для резки и сварки трубопроводов при замене парогенератора реакторов ВВЭР»; №2001/28/448/7/4527 (2-5107) от 24.08.2001 г. «Выполнение ОКР по переработке КД и изготовление опытной партии сварочных автоматов СА-666 в количестве трех комплектов»; №2001/5.3.4/448/7/1413 (2-51292) от 04.06.2001 г. «Разработка технологического процесса автоматической сварки трубопроводов обвязки парогенераторов энергоблоков с РУ ВВЭР», №2002/4.1.1.1.3.4.3/448/7/2755 (251066) от 20.11.2002 г. «Разработка опытных аппаратур управления нового поколения для ремонтных сварочных автоматов».

Апробация работы. Основные результаты по отдельным разделам работы докладывались на Всероссийских и региональных научно-технических конференциях: «Пути развития сварочных технологий на предприятиях города

Москвы» (Москва, 1997 г.); «Сварка и смежные технологии» (Москва, 2000г.); «Сварка и контроль-2004» (Пермь, 2004г.); «Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования» (Санкт-Петербург, 2004г.); «Наука-образование-производство: Сварка, реновация, инженерия поверхности» (Нижний Тагил, 2004г.); «Сварка и контроль-2005» (Челябинск, 2005г.); «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта» (Самара, 2005г.); «XII Бенардосовские чтения: Проблемы сварки и электротехники» (Иваново, 2005г.); «Имитационное моделирование: Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005г.); Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2006г.) и др.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 40 научных трудах, в том числе 30 статьях в журналах«Сварочное производство», «Стандарты и качество», сборниках «Вопросы атомной науки и техники. Сер.: Сварка в ядерной технологии»,, 4 докладах на научных конференциях, а также 6 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 452 страницы машинописного текста, включая 185 рисунков и 81 таблицу и 5 приложений. Список литературы включает 434 наименования.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. До настоящего времени при монтаже, техническом обслуживании и ремонте атомных станций основным направлением улучшения качества сварных соединений неповоротных стыков трубопроводов была разработка технических регламентов, направленных, в частности, на ужесточение основных параметров процесса сварки. Благодаря этим разработкам, комплексный показатель уровня воспроизводимости качества сварных соединений, определяемый процентным отношением количества сварных швов, сданных ОТК с первого предъявления, к их общему количеству, достигает: для ручной электродуговой сварки 0,6.0,7; для ручной аргонодуговой сварки 0,7.0,8; для автоматической орбитальной сварки неплавящимся электродом 0,85.0,95. При этом доля стыков труб, сваренных автоматической орбитальной сваркой, составляет всего 10. 18% от их общего количества. Поэтому решение проблем дальнейшего повышения воспроизводимости качества сварных соединений требует увеличения объёмов работ, выполняемых с использованием автоматической орбитальной сварки, а упрощение путей достижения воспроизводимости стабильно высокого качества соединений будет способствовать расширению областей ее применения, совершенствованию сварочных технологий и оборудования.

2. Прогнозирование уровня воспроизводимости качества сварных соединений по условиям формирования сварочной ванны и кристаллизации шва предлагается производить с использованием обобщенной физико-математической модели, учитывающей особенности процессов орбитальной сварки. Модель представляет собой систему уравнений математической физики, описывающих процессы в сварочной дуге и ванне, в том числе формирование сварочной ванны и поверхностей расплава и сварного шва с учетом формы разделки кромок и размеров и толщин свариваемых труб, распространения тепла в стыке, теплонасыщения ванны от прохода к проходу и обратной волны тепла при замыкании шва.

3. Разработан алгоритм и компьютерная программа численного решения уравнений физико-математической модели при виртуальной имитации процесса сварки, позволяющие оценивать влияние на качество сварных соединений возможных возмущений по условиям сборки, отклонениям положения неплавящегося электрода в разделке и его эрозии, отклонений по скоростям сварки, подачи присадочной проволоки, истечения защитного газа, блуждания дуги.

4. Выполнена верификация и калибровка модели, которая показала, что модель с высокой степенью достоверности воспроизводит основные дефекты формирования швов, что позволяет разработать научно-обоснованные методы оценки устойчивости процессов сварки к возмущениям, определить технические требования на конструирование сварочного оборудования и выработать требования к персоналу.

5. Анализ влияния технологических факторов на условия формирования сварочной ванны в различных пространственных положениях, основанный на обобщении опытных данных и компьютерного моделирования, позволил разработать стратегию компенсации возмущений введением в процессы автоматической орбитальной сварки технологических компенсаторов (дискретного изменения тепловложения в сварочную ванну, колебаний электрода в разделке, синхронизации изменений параметров процесса). В частности установлено:

• для обеспечения требуемой поверхности корня шва при автоматической орбитальной сварке неплавящимся электродом без подачи присадочной проволоки трубопроводов с толщинами стенок до 3.3.5 мм целесообразно регулировать тепловложение при замыкании шва с поддержанием длины дуги с помощью системы АРНД. Этот же прием рекомендуется и при сварке с присадочной проволокой трубопроводов с толщиной стенок до 6.8 мм. При сварке толстостенных труб, зазоры в стыках которых близки к предельно допустимым, корневые проходы целесообразно выполнять с подачей присадочной проволоки и малыми (1.2 мм) колебаниями дуги в разделке;

• при заполнении разделки для исключения перегрева ОШЗ, несплавлений у кромок, непроваров и неприемлемых деформаций, рекомендуется применять импульсное воздействие сварочной дуги с колебаниями электрода таким образом, чтобы импульс тока приходился в тот период времени, когда электрод находится на кромке стыка. При сварке особо ответственных трубопроводов для исключения несплавлений и непроваров вышеперечисленные воздействия целесообразно дополнять шаго-импульсным перемещением горелки с остановками ее во время импульсов тока;

• при выполнении завершающих (облицовочных) проходов для уменьшения вероятности возникновения таких дефектов, как избыточная чешуйчатость, подрезы, наплывы и кратеры, рекомендуется использовать режимы сварки с "поперечными колебаниями горелки, размах которых превышает ширину раскрытия кромок разделки, а тепловой режим обеспечивает минимальную глубину проплавления;

6. Для повышения стабильности глубины проплавления при сварке неплавящимся электродом рекомендуется контролировать форму его рабочей поверхности. При орбитальной сварке плавящимся электродом с короткими замыканиями дугового промежутка при касании капли поверхности сварочной ванны целесообразно уменьшать ток сварки, а после образования надежного контакта между каплей и поверхностью сварочной ванны, с утонением перемычки в зоне «капля - проволока», увеличивать тепловую мощность дуги.

7. Формализация требований по устойчивости процессов сварки к возмущениям позволила выработать критерии оценки отказов сварочного оборудования и разработать систему показателей надежности сварочных автоматов. Теоретически обосновано, что с точки зрения воспроизводимости качества сварных соединений для монтажных трубосварочных автоматов основными показателями надежности являются наработка на отказ, ресурс до капитального ремонта, коэффициент готовности к выполнению заданных функций, а дополнительными - время восстановления до работоспособного состояния и срок службы. Для ремонтных автоматов основными показателями являются наработка на отказ, коэффициент оперативной готовности выполнения заданных функций в произвольный период времени хранения, а дополнительными - время восстановления и срок сохраняемости в работоспособном состоянии.

8. Проведенные исследования показали, что квалификация сварщика-оператора наиболее приоритетна в обеспечении стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений. Для эффективного использования сварщика-оператора, как естественного регулятора процесса, при его подготовке основное внимание должно быть сконцентрировано не только на быстроте принятия решений, сенсорной и моторно-двигательной реакции при корректировке режимов, но и на оптимальной последовательности выполнения операций. Закрепление и развитие полученных навыков целесообразно осуществлять на виртуальных тренажерах, учитывающих специфику работ и особенности оборудования.

9. Разработаны методы и средства оценки быстроты принятия решений при выполнении сварочных работ, используемые для первичного отбора кандидатов на обучение профессии сварщика автоматических способов сварки. Разработана программа обучения, необходимые учебно-методические материалы и средства компьютерной подготовки, включая виртуальные тренажеры, предназначенные для закрепления и развития сенсорной и моторно-двигательной реакции, рациональности действий в критических ситуациях. Практическая реализация программы подготовки позволила не менее чем на 20% сократить брак по сварке за счет повышения квалификации, изменения мотивации к труду, улучшения сенсорной и моторно-двигательной реакции на возмущения процесса сварки.

10. По результатам исследований уточнены технологические процессы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций, которые обобщены в технологических рекомендациях и инструкциях. Разработан и внедрен комплекс документов по обеспечению надежности сварочного оборудования на стадиях проектирования, изготовления и промышленной эксплуатации, в том числе при замене парогенераторов реакторов ВВЭР и технологических каналов реакторов РБМК.

11. Разработанная нормативно-техническая документация и изготовленное сварочное оборудование обеспечили увеличение до 26.28% объемов применения автоматической орбитальной сварки при монтажных и ремонтных работах на реакторных установках РБМК и ВВЭР, расширили области ее применения в смежных отраслях. Решение проблем дальнейшего повышения уровня воспроизводимости качества сварных соединений, увеличения объемов и областей применения автоматической орбитальной сварки обеспечило сокращение сроков проведения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту атомных станций.

Общий экономический эффект от использования предложенных технологий и оборудования составил более 10,5 млн. руб. в год (В ценах 2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций"

На правах рукописи

ПОЛОСКОВ Сергей Иосифович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ ТРУБОПРОВОДОВ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

Специальность - 05.03.06 «Технологии и машины сварочного производства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени / доктора технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии» (ФГУП «НИКИМТ»)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

РЫМКЕВИЧ Анатолий Иванович

доктор технических наук, профессор ГЛАДКОВ Эдуард Александрович

доктор технических наук, профессор РЫБАКОВ Александр Сергеевич

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных станций» (ОАО «ВНИИАЭС»)

Защита диссертации состоится « 25 » сентября 2006 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.042.02 при ОАО «НПО ЦНИИТМАШ» по адресу:

115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО ЦНИИТМАШ

Автореферат разослан « 22 » августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук

Д.Н. Клауч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными объектами атомной энергетики являются атомные электростанции (АЭС), теплоэнергоцентрали (АТЭЦ) и различные станции теплоснабжения (ACT, АСПТ). Без учета функционального назначения все эти объекты можно обобщить названием "Атомная станция".

Трубопроводы являются базовыми элементами в технологических цепочках атомных станций.' Поэтому они выделены в отдельную группу технических устройств по влиянию на эксплуатационную надежность и безопасность АС. Сложные условия работы трубопроводов (радиоактивные и агрессивные среды, высокие температуры и давления, вибрации), ограниченная доступность к месту выполнения работ, требования промышленной безопасности к потенциально опасным производственным объектам обуславливают высокие требования к сплошности, прочности и коррозионной стойкости соединений. Обычно трубопроводы соединяются между собой, арматурой и технологическим оборудованием с использованием сварки. При монтаже трубопроводов атомных станций свариваются сотни тысяч стыков труб из коррозионно-стойких аусте-нитных, низкоуглеродистых перлитных и низколегированных сталей. Сварка основного объема стыков осуществляется в неповоротном положении. Такой вариант сварки относится к высоким сварочным технологиям, наиболее сложным в реализации, так как сварочная ванна в процессе формирования швов последовательно принимает характерные положения: нижнее, «на спуск», потолочное, «на подъем».

Систематическое изменение условий формирования сварочной ванны под действием гравитационных сил существенно повышает вероятность возникновения различных дефектов сварных соединений. Особенности монтажа и сжатые сроки строительства требуют производительных способов сварки с предсказуемым качеством сварных соединений. Эти же требования актуальны при техническом обслуживании и ремонте трубопроводов. В монтажных условиях вероятность появления дефектов сварных соединений определяется условиями выполнения работ, а также рациональностью действий персонала. Выполнение сварочных работ при техническом обслуживании и ремонте атомных станций является сложнейшей инженерной задачей. Проблемы обеспечения предсказуемо высокого качества сварных соединений становятся еще более актуальными, если принять во внимание тот факт, что гарантированный ресурс трубопроводов должен достигать не менее 30, а в некоторых случаях и 50 лет.

Обеспечение качества сварных соединений может быть достигнуто применением автоматической орбитальной сварки в защитных газах, для которой характерны наиболее высокие показатели стабильности качества сварных соединений. Связано это также с тем, что автоматические способы орбитальной сварки с использованием современных программных систем управления и промышленного телевидения позволяют выполнять практически бездефектную сварку и исключают необходимость пребывания сварщика-оператора в зоне выполнения работ. Однако специфика монтажных и ремонтных работ обуслав-

ливает необходимость воссоздания временного рабочего места с высокотехнологичным оборудованием практически у каждого стыка, что усложняет задачу обеспечения стабильно высокого качества сварных соединений. Качество сварных соединений может оцениваться по целому ряду квалиметрических признаков, в том числе по воспроизводимости при организации сварочных работ, стабильности при их выполнении и повторяемости при последующей эксплуатации трубопроводов. Для прогнозирования качества сварных соединений, совершенствования процессов сварки и оборудования наибольший интерес представляют именно вопросы воспроизводимости качества.

Вместе с тем до настоящего времени при планировании и выполнении монтажных и ремонтных работ на атомных станциях возникают проблемы с ■ прогнозированием возможного уровня воспроизводимости качества сварных соединений. Поэтому разработка технологических основ автоматической орбитальной сварки для гарантированной воспроизводимости бездефектного качества сварных соединений в соответствии с нормативно-технической документацией является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить эксплуатационную надежность и безопасность атомных станций.

Цель и задачи диссертационной работы;

- Цель работы: Повышение уровня воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов при их монтаже и ремонте для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности атомных станций.

В соответствии с целью были определены основные задачи работы:

1. Выполнить анализ методов обеспечения стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений, увеличения объемов и расширения областей применения автоматической орбитальной сварки при монтаже, техническом обслуживании и ремонте трубойроводов.

2. Разработать обобщенную физико-математическую модель формирования сварных соединений в процессе орбитальной дуговой сварки и доказать ее адекватность реальному процессу.

3. Исследовать закономерности возникновения дефектов при реализации, основных способов автоматической орбитальной сварки и разработать методы минимизации дефектов при выполнении сварочных работ.

4. Разработать методы и средства сокращения числа отказов оборудования при выполнении сварочных работ.

5. Уточнить функции сварщика-оператора при реализации процессов автоматической орбитальной сварки, разработать методы и средства Закрепления сенсорной и моторно-двигательной реакции, быстроты принятия решений.

Методы исследований. При выполнении исследований был использован широкий спектр теоретических и экспериментальных методов. В анализе особенностей процессов автоматической орбитальной сварки применен метод описания объекта в многомерном пространстве режимов сварки, включая разработку обобщенной физико-математической модели процесса сварки и методов решения нелинейных задач на ЭВМ и интерполяционный метод численного

интегрирования на ортогональных сетках. Достоверность решения уравнений математической физики проверялась по экспериментальным данным об энергетических параметрах сварочной дуги и условиях формирования швов, определенных по результатам металлографических исследований сварных соединений. Ряд исследований проводился с использованием методов теории вероятности, математического планирования экспериментов и ситуационного подхода при работе с базами экспертных знаний.

Научная новизна работы.

1. Показано, что существует объективная связь между уровнем воспроизводимости качества сварных соединений и условиями выполнения сварочных работ, надежностью сварочного оборудования и рациональностью действий персонала, которая может быть выявлена только на основе теоретического анализа обобщенной физико-математической модели формирования швов в процессе автоматической орбитальной сварки.

2. Разработана модель формирования швов при орбитальной сварке, которая представляет собой систему уравнений математической физики, описывающих процессы в сварочной дуге и ванне, в том числе формирование сварочной ванны и поверхностей расплава и сварного шва с учетом их пространственного положения, формы разделки кромок, размеров и толщин свариваемых труб, условий распространения тепла в стыке, теплонасыщения ванны от прохода к проходу и обратную волну тепла при замыкании шва. Разработанная модель позволяет оценивать влияние на качество сварных соединений организационных, технологических и конструктивных факторов, а также осуществлять прогнозирование качества сварных соединений и оценивать вероятности возникновения характерных дефектов формирования швов.

3. Показано, что введение в процессы автоматической орбитальной сварки технологических компенсаторов (импульсного изменения тепловложе-ния в сварочную ванну, колебаний электрода в разделке, синхронизации изме-

. нений параметров процесса) с сохранением и дальнейшим поддержанием достигнутого уровня техники и технологий, упрощает достижение воспроизводимости стабильно высокого качества сварки и способствует увеличению объемов ее применения.

4. Установлено, что вероятность воспроизводимости качества сварных соединений возрастает, если надежность монтажных трубосварочных автоматов оценивается наработкой на отказ, средним ресурсом до капитального ремонта, коэффициентом готовности к выполнению заданных функций, а дополнительными показателями надежности являются - среднее время восстановления до работоспособного состояния и срок службы. Для ремонтных трубосварочных автоматов основными показателями надежности являются наработка на отказ, коэффициент оперативной готовности выполнения заданных функций в произвольный период времени хранения, а дополнительными - среднее время восстановления и средний срок сохраняемости в работоспособном состоянии.

5. Показано, что при реализации процессов автоматической орбитальной сварки квалификация сварщика-оператора по-прежнему приоритетна для

бездефектного выполнения сварных соединений. Поэтому выработку психомоторных навыков и рациональности действий в критических ситуациях целесообразно осуществлять с использованием современных средств подготовки, в том числе виртуальных тренажеров и электронных учебников.

Практическая значимость работы:

1. Изучены причины возникновения дефектов, определены методы и средства минимизации вероятности их возникновения, разработаны требования к воспроизводимости качества сварных соединений..

2. Разработан и внедрен комплекс мероприятий- в системе «технология сварки - оборудование - персонал» для обеспечения стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов.

3. Результаты исследований использованы при совершенствовании процессов автоматической орбитальной сварки применяемых для монтажа и ремонта трубопроводов на атомных станциях с реакторами ВВЭР и РБМК.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на: научно-технической конференции «Пути развития сварочных технологий на предприятиях 'города Москвы» (Москва, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и смежные технологии» (Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и контроль - 2004» (Пермь, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научно-технической конференции «Наука - образование -производство: Сварка, реновация и ; инженерия поверхности» (Нижний Тагил, 2004 г.); XXIV научно-технической конференции сварщиков Урала и Сибири «Сварка и контроль - 2005» (Челябинск, 2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта» (Самара, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование: Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «XII Бенардосовские чтения: Проблемы сварки и электротехники» (Иваново, 2005 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006 г.).

Публикации.

Основные результаты работы опубликованы в 40 научных трудах, в том числе 30-и статьях в журналах и сборниках научных трудов, 4-х докладах на научных конференциях, а также 6-и авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, общих выводов и результатов, списка литературы из 434 наименований; содержит 452 страницы машинописного текста, в том числе 185 рисунков, 81 таблицу и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность работы, обоснована ее цель, сформулирована научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ НА АТОМНЫХ СТАНЦИЯХ

В главе 1 показано, что к моменту постановки цели работы основные положения теории о механизме формирования сварочной ванны в различных пространственных положениях благодаря усилиям Акулова А.И., Ерохина A.A., Ищенко Ю.С., Букарова В.А., Чернышова Г.Г., Березовского Б.М., Суздалева И.В. и др. были достаточно проработаны. Исследования по повышению качества сварных соединений в различных отраслях промышленности проводили Б.Е. Патон, Н.П. Алешин, Л.М. Лобанов, В.Н. Волченко, В.А. Казаков, О.И. Стеклов и. др. Значительный вклад в решение проблем обеспечения качества сварных соединений, исследование технологических особенностей процессов автоматической орбитальной сварки и разработку сварочного оборудования для атомной энергетики и промышленности внесен такими учеными, как Ю.Ф. Юрченко, В.В. Рощин, В.А. Хаванов, В.А. Букаров, Ю.С. Ищенко, А.Н. Белоусов, В.И. Гриненко, A.C. Зубченко, Ф.А. Хромченко, Ю.А, Янченко, Н.Ю. Пальчук и др. Накоплен опыт по разработке методик анализа и моделей процессов сварки плавлением (В.А. Судник, B.Ä.' Ерофеев, В.А. Фролов, A.C. Рыбаков, В.И. Махненко, Т. Masutani, F. Miyasaka, Т. Ohji, S.-J. Na и др.). Из работ Э.А. Гладкова, Э.Л. Макарова, А.Е. Коротынского, И.А. Тарарычкина, J. Szekely, R.T.C. Choo и др.- известны новые подходы к минимизации вероятности возникновения дефектов. ' ' '

Однако проведенный анализ объектов атомной промышленности, в том числе по основному назначению, классификация оборудования и трубопроводов по их влиянию на безопасность, определение видов и уточнение объемов сварочных работ при монтаже, техническом обслуживании и ремонте объектов выявили основную проблему - необходимость обеспечения воспроизводимости стабильно высокого качества сварных соединений для безопасной эксплуатации атомных станций. Ранжирование сварных соединений показывает, что основным видом сварных конструкций на атомных станциях являются соединения трубопроводов основного и вспомогательного оборудования, обеспечивающие их промышленную эксплуатацию, причем в абсолютном большинстве случаев все они могут быть сведены к стыковым, нахлесточным и торцевым. Среди перечисленных типов сварных соединений более 97% составляют стыковые.

При сварке трубопроводов в процессе монтажа, технического обслуживания и ремонта атомных с танций комплексный показатель уровня воспроизводимости качества (УВК) сварных соединений неповоротных стыков труб, характеризующийся процентным отношением количества сварных швов, сданных ОТК с первого предъявления, к их общему количеству, составляет: для ручной

дуговой сварки 0,6...0,7; для ручной аргонодуговой сварки 0,7...0,8; для автоматической орбитальной сварки неплавящимся электродом 0,85...0,95. Автоматическая орбитальная сварка плавящимся электродом из-за проблем с воспроизводимостью качества при выполнении сварочных работ при монтаже и ремонте трубопроводов практически не применяется. Общий уровень воспроизводимости качества сварных соединений трубопроводов может быть существенно повышен за счет расширения областей применения автоматической орбитальной сварки и повышения стабильности качества сварных соединений технологическими методами. Анализ путей решения проблем обеспечения стабильно высокого качества при сварке трубопроводов атомных станций выявил перспективное направление в совершенствовании процессов орбитальной сварки путем повышения их устойчивости к возмущениям, повышения надежности оборудования и совершенствования методов подготовки персонала.

Так как существующие регламенты выполнения сварочных работ и дальнейшее ужесточение допусков на параметры процессов и технические характеристики оборудования исчерпали возможности дальнейшего повышения УВК, то необходимы новые подходы к. дальнейшему повышению качества сварных соединений. Такие подходы должны основываться на анализе технологических, конструктивных и организационных факторов, что в свою очередь также может расширить области применения автоматической орбитальной сварки.

На основании вышеизложенного определены основные задачи работы.

Глава 2. УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ

СВАРКИ

В главе 2 показано, что при анализе эффективности процессов сварки с точки зрения воспроизводимости качества сварных соединений, составные части процесса целесообразно оценивать по их влиянию на вероятность возникновения дефектов в сварном соединении. С целью разработки единого методического подхода к исследованию причин и условий возникновения дефектов, были выделены основные группы факторов, которые представлены на. рис, 1..

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на качество сварных соединений

Принимая во внимание, что такие дефекты, как нестабильность режимов процесса сварки, определяются надежностью оборудования (факторы Фн), подготовка поверхностей, сборка, переточка электрода и т.д. - подготовкой персонала (фактор Фп), условия работ - организационными факторами (факторы Фо), а часть дефектов - технологическими (Фт) факторами, получены (рис. 2) обобщенные данные по влиянию этих факторов на воспроизводимость качества сварных соединений при автоматической орбитальной сварке.

Прочие малозначимые

25*

Рис. 2. Усредненные данные по факторам, определяющим качество сварных соединений при автоматической орбитальной сварке

Выполненный анализ методов управления качеством продукции показал, что применительно к сварочным работам на атомных станциях наиболее эффективными методами являются те, которые обеспечивают оперативное воздействие на сварочную ванну, как фактор, объединяющий в единое целое систему «сварочное оборудование - технология - персонал». Очевидно, что достоверный прогноз качества сварных соединений в подобной системе экспериментальными методами затруднен. Поэтому определение путей повышения уровня воспроизводимости качества сварных соединений возможно только на основе математического моделирования процесса орбитальной сварки с учетом физико-технологических основ формирования сварочной ванны в различных пространственных положениях. Такой прогноз должен быть подкреплен как непрерывным мониторингом процесса с помощью специальных регистраторов, так и адаптивным управлением с использованием датчиков обратных связей. При укрупнительной сборке и сварке трубопроводов возможно использование статистических методов управления качеством с совмещением операций предупредительного и приемочного контроля. В этом Рис. 3. Процесс орбитальной случае целесообразен и дополнительный виТЮ- сварки на экране зуальный контроль качества сварки (рис. 3) в ТУ- системы наблюдения реальном масштабе времени.

ГДАВА 3. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАННЫ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ

В главе 3 выполнен анализ условий формирования и удержания сварочной ванны в процессе орбитальной сварки трубопроводов, который показал, что основными факторами, определяющими эти условия, являются: внешние воздействия от источника нагрева, силы в сварочной ванне и на границе фаз «твердое тело (основной металл) - жидкость (расплав) - газ (плазма дуга)».

К внешним воздействиям от источника нагрева относятся: силовое давление дуги, скоростной напор защитного газа, давление паров металла при испарении, газодинамический удар, тепловое воздействие дуги. К силам (воздействиям) в сварочной ванне относятся:'гидростатическое давление металла (масса ванны), электромагнитные силы, скоромной/напор жидкого металла, конвекция жидкого металла, термокаВйДЛяр"^^^вйение, силы внутреннего трения, определяющие жидкотекучесть ванны. К силам на границе фаз относятся: силы поверхностного натяжения и смачивания. Известно, что равновесие сварочной ванны обеспечивается силами поверхностного натяжения обеих поверхностей ванны (наружной и обратной относительно дуги) на границе «жидкость - газ», гидродинамическим давлением ванны (в том числе ее массой) и давлением дуги. Соотношение .этих сил и определяет выпуклость или вогнутость корня сварного шва. Отклонение одного или нескольких параметров процесса сварки повышает вероятность возникновения дефектов.

Проведенные исследования показали, что для сварки неповоротных стыков трубопроводов можно рекомендовать следующие методы управления формированием обратной стороны корневых слоев: активирование поверхности; создание формирующего давления с разностью давлений по обе стороны стенок трубы; усиление воздействия наружной поверхности ванны на корневой слой за счет дополнительного скоростного напора защитного газа в положениях от 220 до 180°; шаго-импульсное перемещение горелки. _ '','.'...'...

При изучении особенностей заполненйя'Днаплавки) разделки установлено (рис. 4), что в зависимости от плотности наплавляемого металла, поверхностного натяжения и длины сварочной ванны изменяется^ «Ощаядайрвромер-ность по высоте наплавочного валика. При этом увеличение. шиШости и уменьшение поверхностного натяжения увеличивакиг«данйую нерашимврность (кривая 1) в большей степени, чем увеличение iuMfibfb&mibi (кр> вая'З} тгяло-щади зеркала ванны (кривая 3). Анализ расчетной схемы показываемой" дополнительное управляемое воздействие внешней силы 1'а на передйк»? или хвостовую часть ванны' оказывает существенно§|вдш|ние в случае ее-действия против силы тяжести — G и практически не влн^К^Ш Ьовпадении ее дейс/гвия с направлением силы тяжести (рис. 5). При заполнении разделки вл1ррцес'се орбитальной сварки неповоротных стыков труб неплавящимся электродом^ рекомендуются следующие методы управления формированием Даплавляемых слоев: выполнение сварки с колебаниями дуги по определенной, траектории в разделке; синхронизация скорости сварки с импульсным вводом энергии в сва-

рочную ванну; введение присадочной проволоки в периферию активного пятна дуги иа поверхности ванны; применение «шаго-импульсных» технологий с синхронизацией подачи присадочной проволоки. -

дн,%

40 Г к

20 N.

-40 у -20 0 20 Р,,дин 4 ' Т

-20

4 6 8 10 Б.мм2

Рис. 4. Зависимость высоты наплавочного слоя АН от сил поверхностного натяжения и размеров ванны:

ре

1- от параметра ——; 2 - от длины ванны I, О

3 - от площади продольного сечения ванны 5

Рис. 5. Зависимость неравномерности глубины сварочной ванны АН и толщины наплавочного слоя от внешней силы Рв . '

1 - сварка на подъем; 2 - на спуск

При выполнении завершающих (облицовочных) проходов' рекомендуются следующие методы управления формированием шва: сварка с колебаниями дуги; синхронизация импульсов сварочного тока со скоростью перемещения электрода относительно разделки и скорости сварки; заварка кратера после завершения процесса сварки по определенной программе.

Процессы орбитальной сварки плавящимся электродом. являются наименее управляемыми с точки зрения стабильности проплавления металла (корня шва), разбрызгивания и формирования наплавочных проходов, а, следовательно, воспроизводимости качества сварных соединений. В связи с этим наибольшее внимание уделяется изучению особенностей переноса электродного металла через дугу. Наиболее просто управление переносом капли можно осуществлять по данным о ее касании поверхности ванны в процессе сварки . с коротким замыканием (КЗ) каплей дугового промежутка. Такой процесс состоит из трех стадий: снижения (отключения) тока в момент касания каплей поверхности ванны; подачи импульса тока через определенное время после касания и увеличения тока после разрыва перемычки. Если первая и третья стадии управления переносом в системе «проволока - капля - ванна» определяются изменением рабочего напряжения в момент касания и разрыва перемычки, то вторая стадия не имеет четкого сигнала.

Основная сложность заключается в том, что при сварке с КЗ могут одновременно существовать две жидкие перемычки металла: одна - в месте касания каплей поверхности ванны, а вторая - в зоне «капля - электродная проволока». При этом подачу импульса тока необходимо производить после образования самого узкого (по диаметру) места зоны «проволока - капля» с тем, чтобы пинч-эффект способствовал разрушению перемычки и переходу капли в ванну. В основу управления тепломассопереносом при сварке с короткими замыканиями с минимальным разбрызгиванием положен выбор режимов сварки, обеспечивающих перенос каждой капли электродного металла оптимальных размеров.

Анализ кинограмм скоростной киносъемки процесса сварки с короткими замыканиями дугового промежутка показал, что время деформации капли (рис. 6) до образования перемычки определяется не только ее объемом Ук (и режимом), но и наличием или отсутствием тока в момент касания каплей поверхности сварочной ванны.

Рис. 6. Кинограмма стадий образования и перехода капли в сварочную ванну в процессе сварки плавящимся Электродом:

• горение дуги;

• образование капли;

• касание капли поверхности ванны;

• образование устойчивой перемычки «капля-ванна»;

• переход капли в ванну с разрывом перемычки «электродная

проволока-капля»;

• повторное касание электродной проволоки поверхности ванны;

• повторное зажигание и горение дуги. (3600 кадров/с)

Для управления переносом капель целесообразно использовать импульсный ввод энергии на стадии короткого замыкания дугового промежутка каплей электродного металла. Гарантированное поглощение капли ванной обеспечивает автоматическая подстройка энергетических характеристик процесса, в том числе изменение длительности периодически накладываемых импульсов. Поэтому перспективным путем решения проблем воспроизводства качества сварных соединений при сварке плавящимся электродом являются условия оптимального переноса капель с одновременным управлением размерами сварочной ванны.

Предложенные решения можно использовать для формирования швов при сварке неповоротных стыков толстостенных трубопроводов из сталей перлитного класса.

Экспериментально установлено, что чем меньше У* (рис. 7, кривые 1 и 2), тем меньшее время необходимо для сужения капли до оптимальных размеров с образованием перемычки зоны "проволока - капля". При наличии тока в момент касания время сужения возрастает.

Рис. 7. Зависимость изменения радиуса капли гк в районе образующейся перемычки от времени при отсутствии тока в момент касания (1,2) и касании капли под током (3, 4) (диаметр проволоки 1,6 мм; Д, О - объем капли 3,6 и 8,2мм)

Анализ условий и особенностей формирования шва в процессе орбитальной сварки показал, что влияние поверхностных и объемных сил различного происхождения, в том числе электромагнитных, силового воздействия сварочной дуги, гидродинамических потоков жидкого металла в сварочной ванне, поверхностного натяжения жидкого металла, изучено недостаточно для комплексного управления ими в процессе формирования сварочной ванны.

Так как оценка влияния на качество сварных соединений различных возмущений в многомерном пространстве режимов сварки, является весьма трудоемкой задачей, то оценку качества сварных соединений по условиям формирования сварочной ванны и кристаллизации шва предлагается выполнять с использованием физико-математической модели процесса. Модель представляет собой систему уравнений математической физики, описывающих процессы в сварочной дуге, распространение тепла в стыке, в том числе теплонасыщение от прохода к проходу и обратную волну тепла при замыкании прохода, формирование сварочной ванны, поверхностей расплава и сварного шва с учетом формы разделки кромок и размеров и толщин свариваемых труб.

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ

В главе 4 показано, что физические процессы формирования шва протекают в многомерном пространстве, в котором расположены свариваемый стык, сварочная ванна, электрическая дуга и кристаллизующийся шов. Кроме

того, в зависимости от способа сварки в это пространство дополнительно могут вводиться присадочный или электродный металл с перемещениями дуги относительно разделки стыка. Поэтому пространство моделирования должно трансформироваться при последовательном решении уравнений модели процесса орбитальной сварки по мере перемещения электрода. Для учета этих факторов выделены зоны, рис. 8, соответствующие: металлу первой М/ и второй Мг стыкуемых труб, возможному зазору <7, , дополнительному металлу М/ , расплаву ванны Мт , закристаллизовавшемуся металлу , плазме дуги и окружающему дугу газу (7а.

Рис. 8. Строение и координаты пространства моделирования формирования шва в процессе орбитальной сварки

Задачей моделирования является определение пространственного положения криволинейных поверхностей раздела Мя/пМ/, МтгМ„, М/~Мт, М„пОр, МтпОа, МтпМ;. Для описания положения зон и разделяющих зоны поверхностей воспользуемся цилиндрической подвижной декартовой системой координат (р, г, г, в которой дуга вращается с частотой сварки (0„, а изделие неподвижно. Радиус г отсчитывается от оси трубы, направление угла поворота <р совпадает с направлением сварки. Ось г направлена по образующей трубы и отсчитывается от точки пересечения оси дуги с поверхностью трубы. Для учета многочисленных физических явлений модель расщепили на подмодели по физическим процессам и пространственным координатам, рис. 9.

Рис. 9. Структура обобщенной физико-математической модели процесса орбитальной сварки

При создании подмодели источника тепла и силового воздействия на сварочную ванну использовали обобщенную модель, которая учитывает тепловое воздействие дуги и распределение электрического потенциала в межэлектродном пространстве, а также распределение плотности электрического тока и тепловыделения в плазме дуги, конвективный и кондуктивный теплоперенос, зависимости степени ионизации и электропроводности плазмы от температуры, а также силовое воздействие при движении плазмы, вызванное электромагнитными силами взаимодействия тока с магнитным полем дуги. Одновременно учитывали силовое воздействие потока защитного газа и условия эффективной защиты сварочной ванны.

На рис. 10 приведено распределение в тепловом пятне на поверхности сварочной ванны плотности тока и других значимых составляющих теплового потока от дуги к изделию.

I,- А/см' Ч,, кВг/см® ра. кПа

Рис. 10. Распределение физических параметров плазмы, полученное в результате физико-математического моделирования аргоновой дуги:

а - плотность тока на поверхности анода; б - составляющие теплового потока; в -давление; X - суммарный поток; 2...4 - вклад тока, конвекции и излучения соответственно, (ток 100 А, диаметр электрода 3,2 мм, угол заточки 60°, длина дуги 3 мм)

Установленные зависимости описали алгебраическими функциями, например, распределение теплового потока и давления дуги по поверхности анода равно:

)-'V

2-0,7 Р

2р.» Ра =-Г«Ф

Я . 2гг

.3

^ I гя )

(1)

(2)

где: 1д - ток дуги, Ри - мощность дуги, поступившая в изделие, ^ - сила давления дуги, о,,,, - параметры распределения, зависящие от формы электродов, тока, длины дуги.

Принято считать, что интенсивность теплового потока дуги, горящей ме-

жду тонким цилиндрическим электродом и плоской поверхностью, распределена по нормальному закону. При сварке с разделкой кромок, а так же при образовании глубокого кратера под дугой, поверхность деталей далека от плоскости, поэтому распределение теплового потока дуги следует описать функцией, которая учитывала бы глубину и радиус кратера под дугой. Такое распределение теплового потока дуги можно описать функцией:

-2г ,

(3)

где: /*£ - мощность теплового потока дуги через поверхность деталей; а^ - коэффициент, учитывающий отклонение распределения интенсивности потока от нормального закона; г - расстояние от оси дуги; г^ - радиус дуги (радиус окружности, в которую попадает до 86% теплового потока дуги).

При этом значение коэффициента а</ определяли по соотношению между глубиной 1гс и радиусом гс кратера под дугой:

а<*=~ТГ (4)

Полученные соотношения были использованы в подмодели формирования сварочной ванны и шва. Физические явления учитываются в подмоделях термодинамических и гидродинамических процессов в сварочной ванне и подмоделью формирования поверхностей расплава на границе фаз «жидкость (расплав) - твердое тело» и «жидкость - газ». При этом во всех точках пространства моделирования состояние вещества определяется объёмной энтальпией Н, вычисляемой решением нестационарного уравнения сохранения энергии:

~ = Лу[А(Г)^Г]+ V ¡р-асЗИ +£? , (5)

где: Р вектор скорости движения металла; Л - коэффициент теплопроводности; О, — интенсивность объёмных источников и стоков теплоты в рассматриваемой точке пространства, например, от газовых потоков.

Распределение теплопроводности и скоростей движения вещества описано как функция принадлежности точки к пространству моделирования.

Положение свободных поверхностей сварочной ванны определяли решением уравнения равновесия давлений на этой поверхности: капиллярного р„, дуги ра , пара гидростатического рх, внутреннего рь.

+ + + (6) ■ Так как капиллярное давление является функцией кривизны поверхности расплава, то расположение поверхности расплава как отклонение от нормали к поверхности трубы Лг((р,г) определяется решением уравнения: В2Аг ^ д2Аг)

где: а(Т) - коэффициент поверхностного натяжения.

Электромагнитное давление дуги на поверхности расплава рассчитывали

по плотности тока, давление паров металла - по температуре поверхности расплава, гидростатическое давление - по высоте столба расплава:

(8)

где: g - гравитационное ускорение, р - плотность расплава, к - высота столба расплава для рассматриваемой точки поверхности. Расчетная схема приведена на рис. 11.

Рис. 11. Параметры сварочной ванны, учитываемые при определении гидростатического давления

Координаты точки в определяли следующей вариационной процедурой: ^а -(^в + йг(<Рв ■ )) яиС а + <ра ) => тах ^

<Ра^о =

где: Яа - внешний или внутренний радиус трубы в зависимости от расположения точки С, а - угол поворота оси дуги (оси системы координат) относительно вектора силы тяжести.

Высота столба гидростатического давления в точке А поверхности расплава равна:

к = На - (Яс + Дг(<рс, гс )) йт(а + <ра ) - ЯЛ + {IIл + Дг(<рл, гл )) зт(а + <рл ), (10)

где: ЯА - внешний или внутренний радиус трубы в зависимости от расположения точки А.

Внутреннее давление в расплаве определяли из баланса массы ванны с учетом того обстоятельства, что количество металла, поступающего в сварочную ванну, равно количеству кристаллизующегося металла. При этом учитывали, что металл в ванну поступает не только вследствие плавления основного металла от теплового воздействия при перемещении дуги, но и расплавления присадочной или электродной проволоки, деформации кромок труб вследствие теплового расширения.

Скорость увеличения объема Уц сварочной ванны вследствие теплового расширения металла кромок определяли по распределению температур в сечениях Бг,, перпендикулярных направлению сварки:

где: р0 - исходная плотность металла, р(Т^ - плотность металла при

температуре в рассматриваемой точке.

При определении объёма расплавленного металла учитывали возможный зазор и форму разделки кромок. Скорость изменения объёма ванны У3 , вследствие заполнения зазора и разделки кромок расплавленным металлом, была определена из соотношения площади поперечного сечения к скорости сварки:

\гу(г)<1г, (12)

а . .

где: Ят, Яд - внешний и внутренний радиусы трубы, у(г) - ширина зазора или разделки кромок на расстоянии г от оси трубы.

Скорость роста объёма металла У/, поставляемого присадочной проволокой, учитывали зависимостью:

8УГ жа\

. . 03)

где: V/, df - скорость подачи и диаметр проволоки.

Скорость плавления присадочной проволоки при вводе ее в сварочную ванну определяли с учётом угла наклона /} относительно оси душ. Это позволило учесть дополнительный подогрев проволоки лучистыми потоками дуги и возможные по^решнбети при ее вводе в ванну:

^^соб/?; = у^втД .- (14)

Скорость изменения объёма ванны вследствие кристаллизации рассчитывали интегрированием по изотермической поверхности температуры солиду-са ЬпМ:

гг ( , и знл ау(ь , ч

~ Я ^ёгас1хН + —\ у . (15)

81 1глМ\ 81 )Егас1хН

Текущий объем расплава Ут в сварочной ванне определяется:

Ут = \

О

9Ум-дУ/ ЗУг дУ8

Л. (16)

Ы с! 81 81 В результате решения уравнения равновесия давлений (6...16) получили координаты поверхностей сварочной ванны Лг(<р,г). При этом учитывали, что объем расплава между этими поверхностями, равный: .

У А = \\Лг((р,1)г(1с{х12> (17)

МпС

должен быть равен объёму, рассчитанному по балансу плавления и кристаллизации:

Уа=Ут. (18)

Это условие обеспечивается итерационной корректировкой внутреннего давления:

РЬ = РЬ~- (19)

у А

Корректировка внутреннего давления в расплаве позволила учесть объём ванны в реальном масштабе времени при изменении тепловой мощности дуги в зависимости от ее пространственного положения либо при заварке кратера.

Решение дифференциального уравнения, полученного подстановкой составляющих давления (7...19) в уравнение равновесия (6), производилось при граничных условиях, соответствующи^эшниям rL(q£z).K Сопряжения поверхностей между расплавом и газом с твёрдой поверхностью основного металла на фронте плавления:

rL{q,,z) = Mli2 ОMm nG„. (20)

При этом форма свободной поверхности на фронте кристаллизации учитывалась, исходя из граничного условия: ,,

д2г

2 L7=0 для Мт r\Mwr\Ga. (21)

г д<р

Представленные подмодели позволяют устанавливать качественные и количественные связи между явлениями в сварочной ванне и параметрами дуги в многомерном пространстве режимов сварки. Однако осуществлять подбор оптимальных режимов сварки, прогнозировать качество сварных соединений, оценивать влияние на качество надежности оборудования (факторы Фн), подготовки персонала (фактор Фп)> организационных (факторы Фо) и технологических (Фт) факторов в привычной для специалистов сварочного производства форме можно только в виде совокупности компьютерных программ на ЭВМ. Для этого на основе представленной обобщенной модели процесса орбитальной сварки был создан программный комплекс OrbitWeldSim, предназначенный для виртуального воспроизведения'процессов автоматической орбитальной сварки на персональном компьютере (ПК).

Комплекс состоит из трёх программ, баз данных и вспомогательных файлов. В частности, препроцессор (рис. 12) предназначен для ввода исходных данных для имитации сварки, которые записываются в файлах *.dat.

Рис. 12. Окно препроцессора OrbitWeldSim v. 1.0

Процессор OгbitWeldSim предназначен для решения уравнений обобщенной физико-математической модели орбитальной сварки, визуализации расчета и получения результатов моделирования в зависимости от типа задачи, рис. 13.

Рис. 13. Окно процессора ОгЬИ1Уе1(151т V. 1.0

При расчете постпроцессор визуализирует эволюцию формирования профиля шва в выбранном положении сварки, а также температуру в характерных точках поля расчета. Это позволяет не только осуществлять выбор оптимальных режимов сварки, но и прогнозировать вероятность возникновения дефектов при их отклонении. Достоверность результатов компьютерной имитации формирования швов проверяли сравнением с опытными данными, полученными при орбитальной сварке автоматом ОДА 42-76П. Очертания макрошлифов корневой части соединений при сварке неповоротных стыков труб и их расчетные профили приведены в табл.1.

Результаты сравнения компьютерной имитации с реальными швами

_ _Таблица 1

Режим сварки: Ice =105А, Уев =0,18м/мин, 1д =1 мм

Пространственное положение сварочной ванны

нижнее (0") на спуск (90°) потолочное (180°) на подъем (270°)

нвнн ■nfr;- 'ЯНН

Оценка точности и калибровка физико-математической модели показала,

что результаты имитационного моделирования процесса сварки с высокой степенью достоверности воспроизводят основные дефекты формирования швов: непровары, прожоги, несплавления, отклонения геометрических размеров. При этом введение в модель калибровочных коэффициентов, устраняющих пробелы знаний по влиянию возмущений на вероятность возникновения дефектов сварных соединений, позволяет не только повысить точность прогнозирования до 98% при доверительном интервале 0,95, но и разработать научно-обоснованные методы решения задач по оценке устойчивости процессов сварки к возмущениям, формулирования критериев отказа сварочного оборудования и технических требований на его конструирование, выработать квалификационные требования к персоналу.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ К ВОЗМУЩЕНИЯМ

В главе 5 показано, что разработанный программный комплекс для виртуального воспроизведения формирования шва позволяет прогнозировать основные показатели качества сварных соединений: профиль проплавления при сварке корня шва и наплавочных проходов, поры, несплавления и непровары, подрезы. Координаты последующих проходов, рис.14.

Рис. 14. Координаты поверхностей проходов шва и электрода в разделке

Для определения параметров целесообразно использовать метод решения обратных задач, при котором искомый параметр изменяют до получения заданной глубины проплавления, или ширины шва, или площади наплавки. Например, при сварке корня шва заданную ширину обратной стороны шва получают изменением тока /' дуги в ходе имитации по зависимости:

1 , ер + ¿о -

ек-Ъь 1 Д/

<?0 +Ь0

к-

(22)

где: е0, ¿о, ек, Ьк - заданное и полученное на к-м цикле значение глубины проплавления и ширины шва с обратной стороны; Л/ - шаг времени при имитации процесса сварки;' к''- коэффициент, связывающий относительные отклонения тока Дуги и глубины проплавления.

Скорость пддгйи; присадочной проволоки V при сварке наплавляющих проходов определяют по требуемой толщине йо слоя наплавляемого металла:

где: v* - скорость подачи проволоки на к-й итерации; ho, hk - заданное и достигнутое значения толщины слоя; к*- коэффициент чувствительности толщины слоя к изменениям скорости подачи присадочной проволоки.

IIa рис. 15 показано изменение тока дуги, скорости подачи присадочной проволоки, ширины шва и высоты наплавленного валика в ходе решения обратной задачи.

Рис. 15. Изменение значений тока дуги и скорости подачи присадки при имитации сварки корневого и второго проходов:

. а - тока дуги при корневом проходе; б - скорости подачи проволоки при втором проходе

Одной из важных задач при разработке технологий орбитальной дуговой сварки является обеспечение стабильно высокого качества сварных соединений и оценка неизбежных отклонений параметров процесса сварки. Нестабильность оценивается среднеквадратичным значением случайных отклонений параметров процесса от номинального значения. Для оценки влияния случайных отклонений на показатели качества формирования шва необходимо многократно моделировать процесс при различных сочетаниях отклонений параметров сварки от номинальных значений. Так как результаты сварки рассматриваются как случайные величины, то нужно определить вероятность соответствия показателей качества формирования полю одностороннего уо(<р)>уо или двухстороннего допуска >>о1< уа(<р)< уаг и возможных отклонений процесса сварки. Если качество шва оценивают по нескольким показателям у3, например, ширине и высоте проплава корня шва, то среднеквадратичная ошибка определяется произведением вероятностей:

т

Р = Т\Р*. ■ (24)

где:т - номер и количество учитываемых показателей качества.

Решение задачи о контроле и определении допусков на параметры процесса позволяет обоснованно подойти к вопросу целесообразности использования того или иного типа сварочного оборудования, причем не только по условиям его размещения в зоне выполнения работ, но и по надежности. Оценка вероятности получения соединения требуемого качества приведена в табл. 2, а вклад отклонений параметров в рассеяние размеров швов - в табл. 3.

Оценка вероятности получения соединения требуемого качества при дуговой сварке неповоротных стыков труб в различных пространственных положениях

____Таблица 2

Размер шва, мм Догг уски Нижнее положение На спуск Потолочное положение На подъём

УМ Уо 5. рг ¥„ 5. А Р, Г*. 5. Л Г, S. е,

В А е И 0,5 -0,6 0,5 0 +1,6 +1,6 3.0 ОД 1,3 1.1 0,95 0,28 0,02 0,11 0,70 0,04 0,18 0,30 0,99 0,98 0,99 0,96 3.0 0,5 1,3 1.1 0,89 0,28 0,03 0,07 0,86 0,03 0,19 0,03 0,99 0,99 0,99 0,99 3.1 -0,4 1.2 1,2 1,24 0,07 0,05 0,05 0,32 0,14 0,38 0,12 0,98 0,99 0,95 0,99 3.1 -0,4 1.2 1,2 1,18 0,07 0,06 0,04 0,28 0,14 0,15 0,12 0,99 0,98 0,99 0,98

Вероятность соответствия допускам по всем параметрам процесса сварки 0,92 0,96 0,91 0,94

Вклад отклонений технологических параметров в рассеяние размеров шва

____• _Таблица 3

Характерный Нижнее положение На спуск Потолочное положение На подъём

параметр процесса Х| Корневой Наплавочный Корневой Наплавочный Корневой Наплавочный Корневой Наплавочный

5* Л* У 5е 5* Я" Л* 5* 5* З' 5* 5* 5е

Ток дуги !д, А 0,44 2,5 0,47 0,19 0,38 2,3 0,45 0,18 -0,28 1,9 0,15 0,22 -0,27 1,8 0,13 0,21

Длина дуги/, -0,02 -0,1 -0,13 -0,13 -0,02 -0,1 -0,12 -0,13 0 -0,1 -0,01 -0,08 0 -од -0,01 -0,06

мм -1,3 0,13 0,03 -0,31 -1,2 0,11 0,02 0,16 -0,9 0,25 0 0,15 -0,8 0,24 0

Скорость сварки К, см/с -0,34 -0,24 -и -0,21 -1Д 0,18 -13 0,16 -1,2

Зазор <г, мм Подача проволоки У,, см/с 0,37 0,11 0,35 0,11 -0,03 0,14 -0,02 0,12

Приведенные данные позволяют выявить, нестабильность каких именно параметров определяет вероятность выполнения качественных сварных соединений, и какое рассеяние этих параметров является допустимым, рис. 16.

1.4*-

0.992 п

0.722

ЬЩ '

1

М

И

1 ж 0.052 0.042

I» V» и» 8 6) поог

и

#

и 1в2_ Йк ш 1 0.12 од2—

I» V. ш 5 г)

Рис. 16. Вклад отклонений параметров сварки в дисперсию размеров корня шва при сварке в нижнем (а, б) и потолочном (в, г) положениях:

а, в - ширина проплава Ь; 6, г - высота проплава А

Проведенные исследования показали, что только синхронное введение нескольких управляющих воздействий существенно повышает УВК. Установлено, что комбинация воздействий меняется в зависимости от исходных требований к качеству сварных соединений и реализуемого способа сварки. В частности, установлено, что при реализации способов сварки труб малого диаметра без подачи присадочной проволоки достаточно только импульсного воздействия дуги на сварочную ванну с точным поддержанием длины дуги (система АРНД). Этот прием рекомендуется при сварке с присадочной проволокой. При сварке толстостенных труб корневые проходы рекомендуется выполнять с подачей присадочной проволоки и малыми (1 ...2 мм) колебаниями дуги в разделке. При заполнении разделки целесообразно импульсное воздействие сварочной дуги с колебаниями электрода таким образом, чтобы импульс тока приходился в тот период времени, когда электрод находится на кромке стыка. При сварке особо ответственных трубопроводов вышеперечисленные воздействия рекомендуется дополнять шаго-импульсным перемещением горелки с остановами ее во время импульсов тока.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ ТРУБОПРОВОДОВ

В главе 6 приведены данные по сбору и анализу информации о надежности сварочного оборудования на предприятиях отрасли, которые показали, что

отказы оборудования приводят к браку и дополнительным затратам на устранение дефектов сварных швов, а в некоторых случаях - и к ухудшению экологической обстановки и нарушению правил техники безопасности.

Характерной особенностью эксплуатации сварочных автоматов при монтаже промышленных объектов является их интенсивное использование в период сварочных работ с кратковременными перерывами на устранение отказов, техническое обслуживание, ремонт. Особенностью эксплуатации сварочных автоматов, предназначенных для ремонтных работ, является то, что они большую часть времени находятся на длительном хранении в режиме ожидания работы и меньшую часть - непосредственно в работе, причем некоторые автоматы используются сравнительно часто, а некоторые - очень редко.

В процессе эксплуатации монтажных сварочных автоматов временные интервалы, подготовительных и непосредственно сварочных работ составляют случайные события, которые могут встретиться в любой последовательности и в любой совокупности. Поэтому надежность монтажных сварочных автоматов характеризуется показателями безотказности, долговечности и ремонтопригодности. Особенностью ремонтных автоматов является то, что они длительное время находятся в режиме ожидания работы, а работа наступает при запланированном ремонте или в аварийных ситуациях. В связи с этим надежность ремонтных сварочных автоматов оценивается показателями безотказности, сохранности и ремонтопригодности. Показатели надежности сварочных автоматов целесообразно разделить на основные и дополнительные. Основные показатели дают количественную оценку эффективности функционирования изделий, и внесение их в конструкторскую документацию является обязательным. Дополнительные показатели характеризуют отдельные свойства надежности, и включать их значения в документацию целесообразно при учете специфических особенностей жизненного цикла оборудования.

Теоретически обосновано и практически подтверждено, что для монтажных трубосварочных автоматов основными показателями надежности являются: наработка на отказ Ти, средний ресурс Ткп до капитального ремонта, коэффициент готовности Кг выполнения заданных функций, а дополнительными -среднее время восстановления Тв до работоспособного состояния и срок службы Тел■ Для ремонтных трубосварочных автоматов основными показателями являются наработка на отказ P(t), коэффициент оперативной готовности К0г выполнения заданных функций в произвольный период времени хранения, а дополнительными - среднее время восстановления Тв и средний срок сохраняемости Тхр в работоспособном состоянии.

Подтверждением качества сварочного оборудования на этапах проектирования и изготовления служат фактические данные, полученные при проведении предварительных и приемо-сдаточных испытаний, а также данные эксплуатации. Поддержание качества сварочного оборудования на этапе промышленной эксплуатации обеспечивает своевременная диагностика его состояния и техническое обслуживание. В частности, по результатам сбора и анализа информации об отказах в работе сварочного автомата СА-666 при сварке опускных трубопроводов на реакторе РБМК проведена его модернизация, дополни-

тельное обучение сварщиков-операторов, в результате чего количество отказов в работе автомата (получившем индекс СА-673) резко сократилось.

Разработанные и реализованные мероприятия по увеличению надежности позволили повысить долговечность выпускаемого сварочного оборудования в 1,2...1,5 раза, сократить время на приемку и изготовление каждой единицы сварочного оборудования. При эксплуатации сварочных автоматов планомерно осуществляемое техническое обслуживание привело к сокращению времени на профилактику и ремонт в 1,5.. .1,8 раза. Введение системы диагностики в практику эксплуатации сварочных автоматов сократило простои и затраты на их ремонт не менее, чем вдвое, что, в свою очередь позволило сократить сроки монтажных и ремонтных работ на атомных станциях.

Глава 7. РОЛЬ СВАРЩИКА-ОПЕРАТОРА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ

В главе 7 показано, что квалификация сварщика-оператора, как элемента системы «человек - машина», приоритетна в обеспечении стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений и эффективной работы системы «технологический процесс - сварочное оборудование. - сварщик». Надежность работы такой системы обусловлена созданием условий для технической и психологической подготовки сварщиков-операторов, оптимизацией числа информационных каналов, воспринимаемых в процессе сварки.

При этом затраты времени на корректировку режима сварки сварщиком-оператором определяются не только числом прецизионных параметров, но и удобством и информативностью пультов управления сварочными головками в процессе выполнения работ. Для моделирования функции человека-оператора в системе управления сварочным процессом применена модель, включающая ряд одномерных систем управления. В этом случае формирование функций переменных процесса управления e(t) и u(t) сварщиком-оператором рассматривается как последовательный ряд элементарных решений, типа выбора между 0 и 1, причем решение не обязательно жестко увязано с наличием ошибки е по переменной (е = 1). На основании полученных результатов сформулирован методологический подход, заключающийся в классификации и ранжировании управляющих воздействий при совершенствовании перспективных систем управления процессами автоматической орбитальной сварки.

Для решения задач первичного отбора и адаптации сварщиков-операторов к процессу орбитальной сварки и сварочному оборудованию разработан компьютерный тренажер, обеспечивающий виртуальную реализацию трех характерных процессов сварки неплавящимся электродом: без подачи и с подачей присадочной проволоки, а также с колебаниями электрода в разделке. В качестве обучающего тренажера использован ПК типа IBM стандартной комплектации с дисплеем 19" у монитора и «мышью» для ввода исходных данных и управления виртуальным процессом сварки.

Основное рабочее окно в центральной части дисплея дает трехмерное цветное изображение сварочной головки и фрагмента трубы с возможностью их

поворота в пространстве и изменения масштаба. Для демонстрации изменения энергетических характеристик дуги и сварочной ванны в зависимости от пространственного положения используются возможности программного комплекса ОгЫ1\Уе1<151т. При этом виртуальный тренажер демонстрирует особенности работы с одномоторной сварочной головкой типа ОДА 8-26 (рис. 17), двухмоторной и многофункциональной (многомоторной) сварочными головками.

На завершающем этапе обучения сварщик-оператор закрепляет полученные навыки на реальном сварочном оборудовании, на котором сваривает контрольные образцы-свидетели. Практические навыки проверяются в условиях, максимально приближенных к тем, при которых свариваются реальные конструкции. При этом сварщик должен самостоятельно подготовить и ввести в действие реальное рварочное оборудование, вести сварку на рекомендованных режимах сварки. .....

Глава 8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СВАРКИ ТРУБОПРОВОДОВ

В главе 8 приведены результаты практического применения выполненных исследований, направленные на дальнейшее повышение уровня воспроизводимости стабильно высокого качества сварных соединений трубопроводов атомных станций. Показана реализация предложенных методов и средств повышения устойчивости процессов автоматической орбитальной сварки к возмущениям при замене парогенераторов реакторов ВВЭР, опускных трубопроводов реакторов РБМК. Приведены также результаты применения автоматической орбитальной сварки в теплоэнергетикой нефтегазовом комплексе РФ, в том числе по сварке стыков труб поверхностей нагрева резервных систем энергообеспечения атомных станций, ТЭЦ и ТЭС, труб с внутренним силикатно-эмалевым покрытием для транспортировки сырья при выщелачивании урановых руд или нефтепродуктов в топливно-энергетическом комплексе РФ. Обобщены результаты совершенствования методов и средств контроля качества изготовления сварочного оборудования, диагностики его состояния и технического об-

Рис. 17. Виртуальный процесс

орбитальной сварки сварочной головкой ОДА 8-26

служи вания.

По результатам исследований разработаны технологические процессы орбитальной сварки, которые обобщены в Технологических рекомендациях и инструкциях:

• ТР-1-102/01-2002 «Автоматическая аргонодуговая сварка трубопроводов обвязки парогенераторов энергоблоков с РУ ВВЭР»;

• ТИ-1 -104/01-2002 «Автоматическая аргонодуговая сварка трубопроводов при замене моноблока КМПЦ реактора РБМК»; •'■*.5 '

• ТИ-1-99/99-2000 «Автоматическая сварка опускных трубопроводов и донышек РГК реакторов РБМК».

Разработан и внедрен комплекс документов, регламентирующих мероприятия по обеспечению надежности сварочного оборудования на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации, в том числе:

• ОСТ 95 10119-85. «Надежность переносного сварочного оборудования. Выбор и задание нормируемых показателей, надежности»

• ОСТ 95 10349-88. «Автоматы специальные переносные для дуговой сварки в защитном газе неповоротных стыков труб. Типы. Технические требования».

Результаты исследований позволили на стадии разработки технических заданий на НИОКР и технических требований на проектирование оборудования уточнить требования к автоматам для орбитальной сварки, которые внедрены в производство: сварочные автоматы ОДА-26М, ОДА-42М, ОДА20-42П, ОДА42-76П, ОДА76-133П и многофункциональный автомат СА-675, предназначенные для замены парогенераторов на АЭС с реакторами ВВЭР; сварочный автомат СА-673 для сварки опускных трубопроводов Ду-300 реакторов РБМК; сварочный комплекс СА-670 для трубопроводов Ду-800 реакторов РБМК.

Предложенный цикл управляемого теплбмассопереноса капли при сварке плавящимся электродом неповоротных стыков труб реализован в опытно-промышленном образце установки УАСТ-1 (НПП «Технотрон», г. Чебоксары), которая обеспечивает орбитальную сварку трубопроводов из сталей перлитного класса диаметром от 219 до 1420 мм и толщиной стенок до 16.4.18 мм.

Для уменьшения брака, обусловленного нерациональными действиями сварщиков-операторов, разработана программа подготовки сварщиков для работы на объектах атомной промышленности, а также необходимые учебно-методические материалы и средства компьютерной подготовки, включая виртуальные тренажеры. Практическая реализация программы подготовки позволила не менее чем на 20% сократить брак по сварке из-за повышения квалификации, изменения мотивации к труду, улучшения сенсорной и моторно-двигательной реакции на возмущения процесса сварки.

Использование разработанной нормативно-технической документации, сварочных технологий и оборудования для автоматической орбитальной сварки обеспечило решение проблем дальнейшего улучшения качества сварных соединений трубопроводов атомных станций и получение экономического эффекта более 10,5 млн. руб. в год (В ценах 2005 г.).

Общие выводы и результаты работы:

1. До настоящего времени при монтаже, техническом обслуживании и ремонте атомных станций основным направлением улучшения качества сварных соединений неповоротных стыков трубопроводов была разработка технических регламентов, направленных, в частности, на ужесточение основных параметров процесса сварки. Благодаря этим разработкам, комплексный показатель уровня воспроизводимости качества сварных соединений, определяемый процентным отношением количества сварных швов, сданных ОТК с первого предъявления, к их общему количеству, достигает: для ручной электродуговой сварки 0,6...0,7; для ручной аргонодуговой сварки 0,7...0,8; для автоматической орбитальной сварки неплавящимся электродом 0,85...0,95. При этом доля стыков труб, сваренных автоматической орбитальной сваркой, составляет всего 10...18% oír их общего количества. Поэтому решение проблем дальнейшего повышения' воспроизводимости качества сварных соединений требует увеличения объёмов работ, выполняемых с использованием автоматической орбитальной сварки; а упрощение путей достижения воспроизводимости стабильно высокого качества соединений будет способствовать расширению областей ее применения, совершенствованию сварочных технологий и оборудования.

2. Прогнозирование уровня воспроизводимости качества сварных соединений по условиям формирования сварочной ванны и кристаллизации шва предлагается производить с использованием обобщенной физико-математической модели, учитывающей особенности процессов орбитальной сварки. Модель представляет собой систему уравнений математической физики, описывающих процессы в сварочной дуге и ванне, в том числе формирование сварочной ванны и поверхностей расплава и сварного шва с учетом формы разделки кромок и размеров и толщин свариваемых труб, распространения тепла в стыке, теплонасыщения ванны от прохода к проходу и обратной волны тепла при замыкании шйа.

. 3. Разработан алгоритм и компьютерная программа численного решения уравнений физико-математической модели при виртуальной имитации процесса сварки, позволяющие оценивать влияние на качество сварных соединений возможных возмущений по условиям сборки, отклонениям положения непла-вящегося электрода в разделке и его эрозии, отклонений по скоростям сварки, подачи присадочной проволоки, истечения защитного газа, блуждания дуги.

4. Выполнена верификация и калибровка модели, которая показала, что модель с высокой степенью достоверности воспроизводит основные дефекты формирования швов, что позволяет разработать научно-обоснованные методы оценки устойчивости процессов сварки к возмущениям, определить технические требования на конструирование сварочного оборудования и выработать требования к персоналу.

5. Анализ влияния технологических факторов на условия формирования сварочной ванны в различных пространствешшх положениях, основанный на обобщении опытных данных и компьютерного моделирования, позволил разработать стратегию компенсации возмущений введением в процессы автоматиче-

ской орбитальной сварки технологических компенсаторов (импульсного изменения тепловложения в сварочную ванну, колебаний электрода в разделке, синхронизации изменений параметров процесса). В частности установлено:

• для обеспечения требуемой поверхности. корня шва при автоматической орбитальной сварке леплавящимся электродом без подачи присадочной проволоки трубопроводов с толщинами стенок до 3...3.5 мм целесообразно регулировать тепловложение при замыкании шва с поддержанием длины дуги с помощью системы АРНД. Этот же прием рекомендуется и при сварке с присадочной проволокой трубопроводов с толщиной стенок до 6...8 мм. При сварке толстостенных труб, зазоры в стыках которых близки к предельно допустимым, корневые проходы целесообразно выполнять с подачей присадочной проволоки и малыми (1.2 мм) колебаниями дуги в разделке;

• при заполнении разделки для исключения перегрева ОШЗ, несплавлений у кромок, непроваров и неприемлемых деформаций, рекомендуется применять импульсное воздействие сварочной дуги с колебаниями электрода таким образом, чтобы импульс тока приходился в тот период времени, когда электрод находится на кромке стыка. При сварке особо ответственных трубопроводов для исключения несплавлений и непроваров вышеперечисленные воздействия целесообразно дополнять шаго-импульсным перемещением горелки с остановками ее во время импульсов тока;

• при выполнении завершающих (облицовочных) проходов для уменьшения вероятности возникновения таких дефектов, как избыточная чешуйча-тость, подрезы, наплывы и кратеры, рекомендуется использовать режимы сварки с поперечными колебаниями горелки, размах которых превышает ширину раскрытия кромок разделки, а тепловой режим обеспечивает минимальную глубину проплавления;

6. Для повышения стабильности глубины проплавления при сварке неплавящимся электродом рекомендуется контролировать форму его рабочей поверхности. При орбитальной сварке плавящимся электродом с короткими замыканиями дугового промежутка при касании капли поверхности сварочной ванны целесообразно уменьшать ток сварки, а после образования надежного контакта между каплей и поверхностью сварочной ванны, с утонением перемычки в зоне «капля - проволока», увеличивать тепловую мощность дуги.

7. Формализация требований по устойчивости процессов сварки к возмущениям позволила выработать критерии оценки отказов сварочного оборудования и разработать систему показателей надежности сварочных автоматов. Теоретически обосновано, что с точки зрения воспроизводимости качества сварных соединений для монтажных трубосварочных автоматов основными показателями надежности являются наработка на отказ, ресурс до капитального ремонта, коэффициент готовности к выполнению заданных функций, а дополнительными - время восстановления до работоспособного состояния и срок службы. Для ремонтных автоматов основными показателями являются наработка на отказ, коэффициент оперативной готовности выполнения заданных функций в произвольный период времени хранения, а дополнительными - время восстановления и срок сохраняемости в работоспособном состоянии.

8. Проведенные исследования показали, что квалификация сварщика-оператора наиболее приоритетна в обеспечении стабильно высокого уровня воспроизводимости качества сварных соединений. Для эффективного использования сварщика-оператора, как естественного регулятора процесса, при его подготовке основное внимание должно быть сконцентрировано не только на быстроте принятия решений, сенсорной и моторно-двигательной реакции при корректировке режимов, но и на оптимальной последовательности выполнения операций. Закрепление и развитие полученных навыков целесообразно осуществлять на виртуальных тренажерах, учитывающих специфику работ и особенности оборудования.

9. Разработаны методы и средства оценки быстроты принятия решений при выполнении сварочных работ, используемые для первичного отбора кандидатов на обучение профессии сварщика автоматических способов сварки. Разработана программа обучения, необходимые учебно-методические материалы и средства компьютерной подготовки, включая виртуальные тренажеры, предназначенные для закрепления и развития сенсорной и моторно-двигательной реакции, рациональности действий в критических ситуациях. Практическая реализация программы подготовки позволила не менее чем на 20% сократить брак по сварке за счет повышения квалификации, изменения мотивации к труду, улучшения сенсорной и моторно-двигательной реакции на возмущения процесса сварки.

• 10. По результатам исследований уточнены технологические процессы автоматической орбитальной сварки трубопроводов атомных станций, которые обобщены в технологических рекомендациях и инструкциях. Разработан и внедрен комплекс документов по обеспечению надежности сварочного оборудования на стадиях проектирования, изготовления и промышленной эксплуатации, в том числе при замене парогенераторов реакторов ВВЭР и технологических, каналов реакторов РБМК.

11. Разработанная нормативно-техническая документация и изготовленное сварочное оборудование обеспечили увеличение до 26...28% объемов применения автоматической орбитальной сварки при монтажных и ремонтных работах на реакторных установках РБМК и ВВЭР, расширили области ее применения в смежных отраслях. Решение проблем дальнейшего повышения уровня воспроизводимости качества сварных соединений, увеличения объемов и областей применения автоматической орбитальной сварки обеспечило сокращение сроков проведения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту атомных станций.

Общий экономический эффект от использования предложенных технологий и оборудования составил более 10,5 млн. руб. в год (В ценах 2005 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Белоусов А.Н., Воскресенский Л.А., Полосков С.И. О системе технической диагностики сварочных автоматов // Сварочное производство. - 1982.

- №5. - С. 30-32. . ,

2. Белоусов А.Н., Полосков С.И., Горейнова С.К. Некоторые вопросы конструирования горелок для автоматической сварки // Сварочное производство. - 1982. - №8. - С. 32-33.

3. Автомат СА-120М2 для сварки трактов реакторов РБМК / А.Н. Белоусов, В.И. Гриненко, В.Г. Нуркас, С.И. Полосков, A.M. Курбатов // Сварочное производство. -1983. - №2. - С. 35-36.

4. Унифицированные планетарные редукторы для функциональных механизмов трубосварочных автоматов / А.Н. Белоусов, B.C. Рябцев, H.H. Пят-кова, С.И. Полосков, Г.Г. Насибулов // Сварочное производство. - 1983. - №4. -С. 38-39.

5. Белоусов А.Н., Картавых А.Е., Полосков С.И. Стандартизация методов контроля качества изготовления трубосварочных автоматов // Надежность и контроль качества. - 1983. - №6. - С. 40-42.

6. Белоусов А.Н., Рябова З.Б., Полосков С.И. Стандартизация методов унификационного контроля конструкторской документации на изделия нестандартного оборудования // Стандарты и качество. - 1983. - №8. - С. 24-25.

7. Белоусов А.Н., Гриненко В.И., Полосков С.И. Выбор и назначение показателей надежности трубосварочных автоматов // Вопросы атомной науки и техники. Сер.: Сварка в ядерной технологии. - 1983. - Вып. 2(11). - С. 57-61.

8. Исследование нагрева сварочного автомата в процессе сварки и его влияние на надежность / А.Н. Белоусов, С.И. Полосков, В.И. Гриненко, А.Е. Картавых, A.M. Курбатов // Сварочное производство. - 1984. - №6. - С. 32-33.

9. Влияние тепловых характеристик стабилизированной дуги на качество сварных соединений из алюминиевых сплавов / С.И. Полосков, В.А. Бука-ров, Н.В. Якубенко, Г.Г. Чернышов // Вопросы атомной науки и техники. Сер.: Ядерная техника и технология. - 1989. - Вып. 4. - С. 35-38.

10. Хаванов В.А., Седов Ю.С., Полосков С.И. Реализация принципов унификации при разработке оборудования для дуговой сварки в монтажном производстве // Сварочное производство. - 1993. - №9. - С. 26-28.

11. Управление переносом капли при сварке плавящимся электродом с короткими замыканиями дугового промежутка / С.И. Полосков, Ю.С. Ищенко, В.А. Лебедев, О.Б. Гецкин // Сварочное производство. - 2001. - №6. - С. 6-9.

12. Влияние возмущений в системе подачи электродной проволоки на качество сварных соединений / С.И. Полосков, Ю.С. Ищенко, В.А. Лебедев, О.Б. Гецкин // Сварочное производство. - 2001. - №8. - С. 3-7.

13. Управление параметрами короткого замыкания в процессе сварки плавящимся электродом / С.И. Полосков, Ю.С. Ищенко, В.А. Лебедев, О.Б. Гецкин // Сварочное производство. - 2001. - №12. - С. 3-7.

14. Анализ технических и технологических возможностей импульсной подачи электродной проволоки в процессах дуговой сварки и наплавки / Б.Е. Патон, В.А. Лебедев, В.Г. Пичак, С.И. Полосков, Л.Н. Щавелев // Сварочное производство. 2002. №2. С. 24-31.

15. Особенности управляемого тешгомассопереноса при сварке плавящимся электродом с короткими замыканиями дугового промежутка / С.И. По-

лосков, Ю.С. Ищенко, В.А. Лебедев, О.Б. Гецкин // Сварочное производство. -2002. - №7. -С. 6-13.

16. Лебедев В.А., Полосков С.И., Братчук С.Д. Оценка влияния возмущений в работе электроприводов на надежность оборудования для механизированной и автоматической сварки // Сварочное производство. -2002. -№9.-С. 9-15.

17. Белоусов А.Н., Полосков С.И, Комплексная система обеспечения надежности сварочного оборудования для атомной промышленности // Труды НИКИМТ: Сварка в атомной промышленности и энергетике. - М.: ИздАТ, 2002. -Т.2.-С. 281-309.

18. Опыт НИКИМТ по созданию оборудования для орбитальной сварки труб в монтажных условиях / В.И. Гриненко, В.А. Хаванов, А.Н. Белоусов, С.И. Полосков // Труды НИКИМТ: Сварка в атомной промышленности и энергетике. - М.: ИздАТ, 2002. - Т.2. - С. 310-339.

19. Белоусов А.Н., Полосков С.И., Мостовой Ю.В. Опыт НИКИМТ по созданию устройств для сборки и центрирования труб под сварку // Труды НИКИМТ: Сварка в атомной промышленности и энергетике. - М.: ИздАТ, 2002. -Т.2.-С. 382-395.

20. Оптимизация размеров рабочих зон для выполнения операций механической обработки и сварки трубопроводов АЭС / С.И. Полосков, А.Н. Белоусов, Л.А. Воскресенский, Ю.В. Мостовой И Труды НИКИМТ: Опыт монтажа, ремонта, реконструкции, методов и средств контроля ядерной техники. Телевидение. Робототехника. - М.: ИздАТ, 2003. - Т.З. - С. 227-239.

21. Полосков С.И., Ищенко Ю.С., Букаров В.А. Анализ факторов, определяющих формирование сварочной ванны при орбитальной сварке неповоротных стыков труб (обзор) // Сварочное производство. - 2003. - №2. - С. 11-19.

22. Полосков С.И., Букаров В.А., Ищенко Ю.С. Особенности управления формированием корня шва при орбитальной сварке неповоротных стыков труб // Сварочное Производство. - 2003. - №4. - С. 3-10.

23. Полосков С.И., Букаров В.А., Ищенко Ю.С. Особенности заполнения разделки (наплавки) при автоматической орбитальной сварке // Сварочное производство. - 2Ö03. - №8. - С. 3-11.

24. Полосков С.И., Ищенко Ю.С., Букаров В.А. Минимизация вероятности образования наружных дефектов в процессе автоматической орбитальной сварки // Сварочное производство. - 2003. - №10. - С. 6-13.

25. Коротынский 'A.A., Махлин Н.М., Полосков С.И. Функциональная надёжность современного сварочного оборудования // Сварочное производство. -2004.-№9.-С. 15-18.

26. Полосков С.И., Ерофеев В.А., Масленников A.B. Прогнозирование качества сварных соединений на основе физико-математической модели процесса орбитальной сварки // Сварочное Производство. - 2005. - №2. - С. 8-16.

27. Сравнение методов оценки тепловой мощности процесса дуговой сварки / А.Е. Коротынский, Н.М. Махлин, С.И. Полосков, Г.Л. Павленко // Сварочное производство. - 2005. - №3. - С. 3-6.

28. Полосков С.И., Ерофеев В.А., Логвинов Р.В. Моделирование распределения теплового потока и давления дуги в процессе орбитальной ТЮ-

сварки 11 Сварочное производство. - 2005. - №8. - С. 10-15.

29. Полосков С.И., Ерофеев В.А., Масленников A.B. Определение оптимальных параметров автоматической орбитальной сварки на основе компьютерного моделирования // Сварочное производство. - 2005. - №10. - С. 6-13.

30. Полосков С.И., Ерофеев В.А., Масленников A.B. Методика квали-метрической оценки процессов автоматической орбитальной сварки // Сварочное производство. - 2005. - №12. - С. 14-24.

31. Автоматическая орбитальная сварка с присадочной проволокой стыков труб поверхностей нагрева котлоагрегатов / В.В. Рощин, С.И. Полосков, Н.Ю. Воронцов, В.И. Либеров // Сварка и контроль - 2004. Всероссийская научно-техническая конференция: Сб. докладов в 3-х т. - Пермь: ПГТУ, 2004. -Т.З.-С. 276-281.

32. Автоматическая орбитальная сварка трубопроводов при замене парогенераторов ядерных энергетических установок / В.А. Хаванов, В.В. Рощин, С.И. Полосков и др. // Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования. Международная научно-техническая конференция: Сб. докладов. - СПб.: Институт сварки России, 2004. - С. 26-31.

33. Автоматическая орбитальная сварка при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним сшшкатно-эмалевым'покрытием / В.В. Рощин, С.И. Полосков, A.A. Мошнин, О.И. Стеклов // Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта. II Всероссийская научно-практическая конференция: Сб. докладов. - Самара: СДНиТ, 2005. - С. 115-120.

34. Полосков С.И. Виртуальная модель формирования швов в процессе орбитальной TIG-сварки // Имитационное моделирование: Теория и практика. Всероссийская научно-практическая конференция: Сб. докладов б 2-х т. - СПб.: ЦНИИТС, 2005. Т.2. - С. 179-185.

35. A.c. 988510 СССР, МКИ3 В 23 К 37/6. Устройство для сборки и центрирования труб под сварку / Г.М. Шарко, С.И. Полосков, А.Н. Белоусов. - № 3319583/25-27 от 06.07.81; Бюл. №2-1983. - С. 54.

36. A.c. 1061956 СССР, МКИ3 В 23 К 9/16. Способ дуговой сварки плавящимся электродом в узкую разделку / В.А. Букаров, С.И. Полосков, В.В. Рощин, В.А. Хаванов, A.M. Курбатов, В.П. Игумнов. - № 3497663/25-27 от 04.10.82; Бюл. №47-1983. - С. 52.

37. A.c. 1078756 СССР, МКИ3 В 23 К 9/16. Устройство для сварки в узкую разделку металлов больших толщин / С.И. Полосков, A.A. Агеев, В.А. Букаров, А.Н. Белоусов. - № 3489231/25-27 от 02.09.82; Бюл. №28-1993. - С. 192.

38. A.c. 1165540 СССР, МКИ3 В 23 К 9/16. Способ дуговой сварки / С.И. Полосков, В.А. Букаров, A.A. Агеев. - № 3693839/25-27 от 26.01.84; Бюл. №25-1985.-С. 63.

39. A.c. 1431193 СССР, МКИ3В 23 К 9/16. Способ сварки стабилизированной дугой / С.И. Полосков, В.А. Букаров, A.A. Агеев. - № 4062566/25-27 от 24.04.86; Бюл. №23-1993. - С. 120.

40. A.c. 1743111 СССР, МКИ3 В 23 К 37/02. Устройство для дуговой многопроходной сварки / A.A. Агеев, С.И, Полосков, В.А. Букарсж, В.С^яб-цев. - №4867766/08 от 2L09.90; Бюл. №11-1994. - С. --- у^^л!^

32 ~77