автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Технологические и теоретические основы фрезерно-метательных машин для тушения лесных пожаров грунтом

доктора технических наук
Чукичев, А. Н.
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.21.01
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технологические и теоретические основы фрезерно-метательных машин для тушения лесных пожаров грунтом»

Автореферат диссертации по теме "Технологические и теоретические основы фрезерно-метательных машин для тушения лесных пожаров грунтом"

Санкт-Петерйургбкий научно-исследовательский институт лесного хозяйства

На правах рукописи

ЧУКИЧЕВ Алексей Николаевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФРЕЗЕРНО-МЕТАТЕЛЬНЬК МАШИН ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ГРУНТОМ

05.21.01 Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

С-Петербург-1995

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик АЕН РФ Бартенев Н.М.

доктор технических наук, профессор Винокуров В.Н.

доктор технических наук, профессор, чл.корр.АЕН РФ Меньшиков В.Н.

Ведущая организация (предприятие) - Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ)

Защита состоится " 22 " деел?}^ 1995 г. в ч.

на заседании диссертационного Совете Д 064.06.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г.Воронеж, ул.Тимирязева, 8, ВГЛШ.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Вороженской государственной лесотехнической академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана " " 1995 г-

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор, чл.-корр.АЕН РФ

Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В России множество лесных пожаров возникает в наиболее горигднх сосновых насаждениях, ежегодно уничтожается более миллиона гектар лесных угодий. Наносится значительный ущерб не только лесному хозяйству, но и всему народному хозяйству России. Пожары в лесу подрывают лесосырье-вую базу лесозаготовителей, уничтожают постройки и сооружения, готовую продукцию. Они нарушают клитторегузгарутацую, водоохранную, почвозащитную и рекреационную функции лесов. Поэтому в практике борьбы с лесными пожарами широко используются различные методы и средства тушеная огня. Наиболее распространено тушение пожаров водой и растворами огнетушащих растворов, что требует доставки этих средств. Грунт был и остается однш из наиболее эффективных огнетушащих материалов. Как отмечает проф.Н.П.Курбагский"Наиболее перспективным с экономической точки зрения на ближайшее время остается применение грунта. На этом направлении должны сосредоточить усилия механизаторы. Лесопожарная, землеройная и почвообрабатывающая техника должна быть мощой, высокопроходимой, маневренной в лесу и быстроходной" /15/. При этом одним из главных мест среди методов тушения лесных пожаров должно быть создание лесопожарннх фрезерно-метательных тракторных агрегатов, это направление в разработке методов и технических средств признано однш из ведущих. С 1968 по 1994 гг. в СПбНШШХ под руководством актора и при его непосредственном участии проведены НИР и ОКР по созданию фре-зерно-метательннх машин для тушения лесных пожаров грунтом. Работы выполнялись по темам Гослесхоза № 17, ГКНТ № У1.4.3/ 0.53.01.04.02.03., Госкомлеса СССР № Х1.6.1./1У.5.1.Х1 и Рос-лесхоза й 37. Актуальность создания фрезерно-метательных агрегатов предусматривается "Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственных работ", часть 17 - лесное хозяйство и защитное лесоразведение в изданиях от 1970 до 1995 г.

Цель -работы - научное обоснование технологических процессов фрезерования и метания грунта, теоретические исследования и оптимальный выбор параметров рабочих органов и на этой основе повышение эффективности тушения и локализации лесных пожаров путем разработки и внедрения новых лесопожарннх фрезерно-метательных машин (ШШ).

Объекты исследования. Исследования и разработка ЛПФМ производились на базе лаборатории механизации лесопожарных машин ЛенНЙИЛХ, Бырицкого ОМЗ, Лужского опорного пункта по борьбе с лесными пожарами и лесных территорий Лужского и Мичуринского лесхозов Ленинградской области. Исследованы опытные и серийные образцы машин дая тушения лесных пожаров грунтом: поло-сопрокяадыватель ПФ-Г, грунтомет тракторный ГГ-3, агрегат фрезерный АЛФ-10, грунтометательная машина МГФ-30 /3,4,5,6,7,13, 16,17/.

Методы исследования. Применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В основу теоретических исследований была положена разработанная прикладная теория высокоскоростного резания и метания грунта /22/ с математическим моделированием трансмиссий привода рабочих органов /25/. Аналитические исследования проводились с использованием дифференциального и интегрального исчисления. При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные методы. Обработка результатов исследований проводилась на ЕВМ-1022.

Научная новизна. На основе современных лесоводственннх требований впервые обоснован и разработан новый метод тушения лесных пожаров грунтом с помощью фрезерно-метательных машин; разработаны технологические основы и теория высокоскоростного фрезерования и метания грунта; экспериментально доказана высокая эффективность способа на сухих типах почв и в различных лесорастительных условиях; предложена методика составления математических полных и упрощенных моделей дая трансмиссий привода системы "трактор + ЛШГ; дая фрезерно-метательных машин предложена методика расчета нагруженности и оптимизации параметров приводной системы агрегатов; на основе анализа и синтеза структуры привода рабочего органа получены аналитические выражения для установления параметров жесткости (податливости) и демпфирования в приводе; определена и апробирована методика испытаний нагруженности и производительности ЛПФМ; оригинальные технические решения выполнены на уровне изобретений; разработан комплекс ЛПФМ и внедрен в производство.

Практическая значимость работы состоит в создании комплекса эффективных машин (Ш-1, ГТ-3, АЛФ-10, МГФ-30) с квазиоптимальными параметрами по тушению лесных пожаров методом метания грунта. В практических целях при создании машн с

активным приводом применяются следующие конкретные результаты работы:

- методика математического моделирования трансмиссий ле-сопожарных машинно-тракторных агрегатов, что дает возможность расчетным путем выявить упругие и неупругие характеристики параметров механического привода машин и их инерционные характеристики: обосновать расчетную сгему трансмиссий "тракт ор-ИШ" ;

- теория высокоскоростного резания и метания грунта, что позволяет выбрать параметры рабочих орагнов и рассчитать регулирование струи грунта по длине метания и активно тушить лесной пожар по огневой кромке;

- методика нагрузсенности и экстремальной оптимизации параметров демпфирования, что позволяет выровнять пиковые нагрузки в трансмиссиях привода при работе машин в активном режиме и уменьшить нагруженность трансмиссии;

- практическое использование имеющегося опыта по техническим предложениям позволит более эффективно решить вопросы при совершенствовании и создании новых орудий фрезерно-метательных машин.

Реализация "работы. Основные научные положения и результаты исследований и ОКР включены в отраслевую системы машин, определяющую техническую политику в лесном хозяйстве. Они использованы СПбШШК, центральной базой "Авиалесоохраны", предприятиями лесного хозяйства СССР и России, Вырицким опытно-механическим заводом, Лужским опорным пунктом по борьбе с лесными пожаршди, ААО "Ленлес". Нолосопрокладаватель ПФ-I, грунтомет ГТ-3, агрегат лесопожарный фрезерный АЛ®-10 успешно прошли госиспытания и рекомендованы в серию. Нолосопрокладаватель ПФ-I с 1972 г. выпускался на Вырицком ОМЗ,а с 1974 г. на Киверцовском заводе "Лесмаш", грунтомет ГГ-З поставлен на производство с 1979 г. и АЯФ-10 с 1987 г. на Вырицкои ОШ, МГФ-ЗО доведен до стадии проведения государственных (приемочных) испытаний в 1994 г. Проектные разработки, конструкции и методика расчета по грунтометательным машинам внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской лесотехнической академии и Воронежской лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований подтверждены испытаниями (исследовательские, эксплуатационные, предварительные и государственные) созданных

машин. Фрезерные и грунтометагельные машины ПФ-1, ГГ-3, АЛФ-Ю экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены серебряных медалей.

По теме научного доклада сделаны и одобрены доклады, посвященные проблемам грунтометания для тушения лесных пожаров (г.Москва, ЕНИИПМ, 1990 г.), на I Всероссийском научно-техническом совещании по теме "Горение и пожары в лесу" (г.Красноярск),1978, на. Всесоюзном семинаре по'охране леса от пожаров (1976 г.), на научно-технических конференциях в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1972-1Э84, 1986, 1988 гг.), на Ученых Советах СПбНШШХ (1979-1994 гг.) при рассмотрении программ, методик,. ТЗ и отчетов о научно-исследовательской работе по темам, научным руководителем которых был автор. В заключительном виде научный доклад рассматривался на заседании Ученого Совета СГОНШЛХ (г.Санкт-Петербург, 1995 г.).

Публикации. По материалам проведенных исследований, обобщенных в научном докладе, опубликовано 55 научных работ общим объемом более 29 п.л., получено 20 авторских свидетельства и патента, 15 из которых реализованы в конструкциях машин, прошли производственную проверку и внедрены в лесохозяйственное производство. Шесть отчетов по НИР и ОКР отмечены государственной регистрацией, в том числе представлены в Госкомлес СССР 5 отчетов, в Рослесхоз I отчет.

Обоснованность выводов и рекомендаций . Полученные результаты подтверждаются большим экспериментальным материалом, проведением НИР и ОКР, анализом исследований, современной методикой его обработки, проведением государственных (приемочных) испытаний, опытно-производственной проверкой технологий и машин для прокладки противопожарных минерализованных полос, а также тушения лесных низовых пожаров различной интенсивности в различных регионах России.

Личное участие? автора. Исследования выполнялись с 1968 г. под руководством и при личном участии автора на всех этапах: при определении цели, программы и методики исследований, разработке теоретических основ нагруженности агрегатов, проведении экспериментальных исследований, при обработке и анализе экспериментов, проведении ОКР, при обосновании технологии применения грунта для тушения лесных пожаров, а также при проведении приемочных испытаний и внедрении фрезерно-метательных машин в лесохозяйственное производство.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование технологических основ и исходных данных использования грунта для тушения лесных пожаров;

- разработка теоретических основ высокоскоростного резания

и метания грунта с обоснованием параметров рабочих органов ЛПФМ;

- составление математических моделей приводов ЛПФМ;

- разработка методики анализа нагруженности и оптимизации параметров приводов ЛПФМ;

- создание фрезерно-метательных машин и внедрение в производство.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ПОСТАНОВОЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ГРУНТОМ

1.1. Состояние проблемы и задачи исследований

Широко известны способы борьбы с лесными пожарами, основанные на использовании воды, растворов химикатов, пуска встречного огня (отжиг) и прокладывании заградительных полос. В практике борьбы с лесными пожарами также распространены способ засыпки кромки пожара грунтом с помощью лопат. Грунт был и остается одним из наиболее эффективных огнетушащих средств. Использование грунта для непосредственной борьбы с лесными пожарами путем метания его специальными фрезерно-метательными машинами представляет большую перспективу, так как в древостоях наиболее горимых типов леса, произрастающих на сухих почвах, в равнинных условиях, всегда на месте работ в непосредственной близости от кромки огня имеется огнетушащий материал - грунт в неограниченном количестве.

В зависимости от характера лесного пожара, типа лесорас-тительных условий и тактики борьбы с ним механизация работ по использованию грунта может осуществляться с помощью фрезерно-метательных машин различной мощности /1,3,4,8,10,11,14/. Развитие способов тушения лесных пожаров у нас в стране связано с именами российских ученых: И.С.Мелехова, Н.П.Курбатского, Э.П.Валендика, Е.С.Арцыбашева, Н.П.Валдайского, С.М.Вонского, И.М.Загорского, П.П.Серебреникова, В.В.Магренинского и др.

Из зарубежных фрезерно-метательных матчин следует отметить 3-го модель " ¿огг! С<п*ес " и тракторный грунтомет-кана-

жжопателъ, разработанный фирмой " •%/*»/»?«« 1с¿рокиоп о/ Йтеиоа ", сведения о которых опубликованы в журнале " Татег»

(США, 1969, № 9).

В результате анализа литературных источников, опыта землеройных работ и метания грунта (при строительстве дорог) выявлено, что создание фрезерно-метательных машин, работающих на принципе поперечного фрезерования и метания грунта, требует решения вопросов разработки теоретических основ и обоснования параметров рабочих органов, их привода, а также исследования энергоемкости выполнения технологического процесса. Обоснованию параметров землеройно-фрезерных машин посвящено много работ в дорожно-строительном, мелиоративном, сельскохозяйственном и горнодобывающем мзшивосгроении. Значительный вклад в развитие научных методов тушения лесных пожаров внесли Г.Г.Домбровский,

A.Н.Зеленин, А.Д.Далин, В.П.Горячкин, Г.Н.Синеоков, А.А.Кавальеров, Н.А.Исрафилов, А.А.Цукибный, М.Н.Летошнев, А.Б.Лурье, Е.П.Яцук, Д.Н.Ефимов и др. Обоснованию параметров рабочих органов лесохозяйственных машин с активном приводом посвящены работы И.М.Зимы, Т.Т.Малюгина, И.М.Бартенева, В.Р.Карамышева,

B.И.Каззкова, В.И.Никитина, А.В.Камышева, В.Н.Перфильева и др.

В то же время для создания фрезерно-метательных машин необходима разработка прикладных теоретических основ высокоскоростного резания и метания грунта, анализа нагруженности и оптимизации параметров их приводов, методов расчета проектных параметров. Исходя из поставленной цели настоящей работы в докладе сформулированы следующие задачи:

1) обосновать технологические основы и разработать прикладную теорию фрезерования и метания грунта с целью тушения лесных пожаров;

2) составить математические модели трансмиссии приводов рабочих органов и провести оптимизацию параметров;

3) разработать математические модели нагруженности агрегатов и на основе анализа определить меры защиты от перегрузок;

4) разработать фрезерно-метательные машины и провести натурные. испытания в лесных условиях для выполнения технологического процесса;

-• 5) реализовать новые технические решения в конструкции машин, обеспечивающих повышение эффективности и внедрение их в производство.

1.2. Разработка технологических основ тушения лесных пожаров грунтом

Применение фрезернс-метателъных машин базируется на способах борьбы с пожарами и технологических возможностях ЛПФМ различных марок. Кроме того, учитываются особенности природа лесных пожаров. Работы выполняются на песчаных и супесчаных почвах (без каменистых включений) в древостоях I и П классов природной пожарной опасности насаждений с полнотой до 0,7 /2,10,17-19,28/.

В условиях Северо-Запада России к I и П классам относятся сосняки лишайниковые, лишайниково-мшистые, вересковые и брусничные. Они произрвсаают на сухих и дренированных песчаных и супесчаных почвах. Мохово-лшайниковый ярус в этих типах леса представлен лишайниками или зеленши мхами. Толщина его слоя -5-8 см. Данный растительный ярус является основным горючим материалом для возникновения и распространения низовых лесных пожаров. Подстилка под ним расположена слоем толщиной до 3 см. Этот горючий материал является основой для распространения подстилочно-гумусных пожаров. Древостой I и П классов пожарной опасности в районах Северо-Запада составляют 37,7$ площади сосняков (С.М.Вонский). Низовые пожары интенсивно распространяются по площади и часто переходят в верховые. Интенсивность низовых и верховых пожаров определяется скоростью распространения их фронтальной кромки (габл.1.1).

Таблица 1.1

Вид пожара Показатели интенсивности Интенсивность пожара

слабая средняя сильная

Низовой Скорость пожара,м/мин. Высота пламени, м до I до 0,5 1-3 0,5-1,5 свыше 3 свыше 1,5

Верховой Скорость пожара, м/мин. до 3 3-100 свыше 100

Интенсивность пожара меняется в течение суток, зависит от

скорости ветра, характера древостоя и пр. Дальность переноса горящих частиц от фронта достигает для низового пожара -7 м, для загорения верхового - 18 м, переносятся до 100 м и более. Тепловая плотность порядка 5 кал/см служит пределом пребывания человека в зоне кромки. При высоте пламени фронта низового

пожара 1,5-2,0 м человек может находиться на расстоянии 8-10 м от кромки. В тайнЛ.2 приведены данные тактических элементов пожаров в сосняках I и П классов природной опасности.

Таблица 1.2.

Характеристика пожара 1 1 Тактический элемент 1 пожара 1 Скорость ветра м/с

о ! 0,5 1,0 | 1,0 • 2,0

Изменение параметров, %

Площадь . Фронт 25 , 39-42 59-63 [ 67-73 1 76-82

1 Фланги 50 | 43-45 30-34 1 23-27 116-20

1 Тыл » 1 15-16 7-9 | 4-6 1 2-4

Периметр 1 Фронт 25 1 1 32-36 35-46 | 39-54 150-63

I Фланги ■50 1 47-49 42-49 | 33-46 32-48

1 Тыл ' 1 25 > 17-19 12-16 1 1 8-10 1 5-7

Из табличных данных следует, что с увеличением скорости ветра возрастает периметр фронта пожара от 25 до 50-63$, а площадь от 25 до 73-82$. Поэтому эффективно тушение в зоне фронта пожаров. Активное тушение на кромке пожара состоит из нескольких операций: остановка, локализация, дотушивание и окараули-ванле. Три последние операции предотвращают повторные пожары." Пассивное тушение прокладкой заградительной полосы включает 3-5 операций: тушение загораний, дотушивание пожара и его окара-уливание.

Специфической особенностью фрезерно-метательных машин является то, что при активном тушении пожаров грунтомет одновременно, выполняет несколько стадий: остановку (сбивает и подавляет пламя грунтом), надежную локализацию (за счет борозды глубиной 15-30 см, из которой выбрасывается грунт) и дотушивание пожара (за счет широкой насыпной полосы вдоль всего периметра потушенного пожара). При пассивном тушении - пуске встречного низового огня (отжига) грунтомет, прокладывая полосу, исключает этап "тушения загораний" при пуске отжига за счет широкой полосы из грунта 15-20 м. В этом же случае очень мала вероятность переноса источников огня через полосу з самом отжиге и, как следствие, исключается стадия " дотушивание пожара", что значительно облегчает последнюю операцию - "окараулизание по-

жара". При варианте пассивного тушения - создании опорного рубежа, на котором ведется борьба с огнем, грунтомет также практически исключает, за счет широкой насыпной полосы из минерального грунта, все остальные операции по борьбе с огнем: тушение загораний, дотушивание и окарауливание пожара. При лесном пожаре горит в основном напочвенный покров (глеи, опад хвои) с высотой слоя менее 0,05-0,1 м и запасом 0,5-1,0 кг/м; при влажности напочвенного покрова ниже 30$ (от сухого веса) возможно распространение пожара по площади. Интенсивное пламенное горение низового пожара происходит по кромке. Необходимая дозировка грунта для ликвидации пламенного горения является одной из исходных величин проектирования рабочего органа грунтометательной машины. Экспериментами доказано, что в зависимости от лесорастительных условий и интенсивности огня количество грунта по масса на I м^ защитной полосы по длине выброса варьирует от 4 до 7 кг /1,11, 19/. Важным фактором энергоемкости процесса грунтометания служит наличие корнистости в лесных почвогрунтах. Исследованиями установлено, что рабочие органы могут преодолевать корни диаметром до 6 см.

Возможные варианты использования фрезерно-метательных машин при тушении лесных пожаров сведены в табл.1.3.

Таблица 1.3.

Характеристика проходимости фрезерно-метательных машин Верховые Низовые пожары

пожары сильный средний слабый

фронт фланги тыл фронт фланги тыл фронт фланги тыл фронт фланги тыл

Грунтомет может приблизиться ко всем Частям пожара П отжиг А П А П полос а А А

Грунтомет может частично приблизиться к отдельным частям пожара П отжиг А П полоса П полоса отжиг А П полоса П полоса А П А П полоса

Грунтомет не может приблизиться к кромке пожара П отжиг П голоса П полоса П полоса П полоса П полоса П полоса

А - активное тушение, П - пассивное тушение

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ И МЕТАНИЯ ГРУНТА

Механизация процесса фрезерования и метания грунта осуществляется на базе высокопроходимых тракторов, образуя лесопо-карные фрезерно-метательнне агрегаты. Рабочими органами навесного оборудования являются роторы, имеющие комбинированные ножи с лопатками для одновременного выполнения процессов резания и метания грунта. В основу положены исследования А.Д.Далина и П.В.Павлова.

Основнве лесоводственкые требования при тушении лесных пожаров грунтом - активное воздействие на пламенное горение и локализация пожара или создание широкой заградительной минерализованной полосы при обеспечении высокой производительности технологического процесса. В'этой связи рассматриваемое фрезерование грунта, в отличие от обычных землеройных машин, требует реализации высоких скоростей резания С 20 м/с), приводящих к доминирующему влиянию динамических факторов. Кроме того, конструкции применяемых рабочих органов обеспечивают малые коэффициенты трения режущей части ножа лопатки фрезы о грунт, т.к. они работает на принципе поперечного фрезерования почвы. Указанные причины приводят к необходимости разработки теории высокоскоростного фрезерования и направленного регулируемого метания грунта на кромку лесного пожара /22,24,26/. Рабочий орган осуществляет срезание почвенной стружки режущей кромкой ножа лопатки и отделение ее от массива, радиальное движение частиц грунта вдоль поверхности лопатки с одновременным подъемом для метания и свободный полет в воздушной среде. Угол поворота лопатки фрезы представим зависимостью f , тогда угол (-резания будет равен где ьо - угловая скорость вращения фрезы. По заданному углу подбирается число -2 лопаток так, чтобы центральный угол между ниш = 23?/£ обеспечивал наибольшую равномерность нагружения фрезы (рабочего органа). Ширина рабочей части ножа лопатки ¿л определяется подачей фрезы £л за время подхода -Ьл к грунту смежной лопатки:

£ = К^, = А* ¿г£л - ¿лг^А/. АГ^/3 (2.1)

Так как в процессе резания стружки с окружной скоростью и> £ осуществляется подача с поступательной скоростью У

Рис.2.1. Схема фрезерования грунта с наклонным расположением ножей на лопатке

(рис.2.1), то образуется кинематический'угол резания уЗ* между плоскостью среза и поперечным сечением борозды:

ЧЬ * ~ ' ^ 0С ' = °«03"'0«05 Рад* (2.2)

Поэтому толщина стружки в общем случае для наклонного под углом ^ 75° к оси фрезы расположения ножа

ае = Сг<. р< -У" - «Л <1* £ и К . (2.3)

Сечение стружки при Д > 0 и¿С < ^"/2 превышает сечение борозды:

4- " ( л; *<? - р), (274)

Однако объемы стружки и сечения борозды толщиной подачи 5и 8л совпадают:

V' = ос - 5 Я, = о,5л!г С, ¿/.с.) (2.5)

Этот объем должен быть меньше объема между смежными лопатками:

Ус < % = X, , -X» = с г Д?3- ¡2.6)

Масса стружки на одной лопатке с учетом потерь ( = = 0,7...1,0) будет равна

тс - = у>Т/ ^ - 2 (2.7)

а производительность фрезы на погонный метр борозды и в одну минуту вращения вала составит

^ = К; --Ха (2.8)

Отсюда находятся параметры фрезы, радиус £ и частота вращения оз = 'Лп /зо.

Динамическое сопротивление резанию грунта принимаем по теореме моментов пропорциональным интенсивности кинетического момента почвенной стружки с сечением, равным сечению режущей части ножа фрезы:

м* = J К= <«■> (2.9)

где с/т - элементарная масса сечением ножа на расстоянии X от оси фрезы, вращающейся с утловой скоростью ы - ; кс . Ке - коэффициенты учета вида фрезерования, формы ножа, угла об резания стружки. Для полусвободного резания ¿е = 0,4...0,6, а при*/ ~■30° I. Функцию (¡Г, о) аппроксимируем в виде

= £ + ^0 ±у « 3/л • 0 & * Г, <2-10> где Г. ¿\- угол.заострения ножа и доля сечения его кромки.

При наклонном расположении ножа Г* л ^/2 на лопатке фрезы (рис.2.1) по определению (2.9) находим

л / Со, ^ ¡2 ) .

гдер ,аг,1{ - плотность грунта, толщина ножа и радиус фрезы.

Статическое сопротивление трению и сдвигу грунта ножом представим суммой

£ в * Д« = //V - г. кг -- й, (Н' ^ ь1) г ег:<р 5*,

где /г ,/ , % - коэффициенты трения между частицами грунта и грунта о сталь, удельное сцепление частиц грунта при сдвиге; ^ = э„-'= 0,4...1,0 - доля нормальной составляющей от касательной усилия резания." Отсюда для наклонного ножа получаем

Потери на отделение стружки от массива в процессе резания ^ у? < г./ определил! по теореме моментов

/ мп = кп^Ь^иЫкп^аЛы гЛт/М, (2.13) 1 / - ■ где , утол резания и коэффициент учета потерь срезаемой

стружки, ^ = 0,7...1,0.

■ • Для элементарной массы стружки на расстоянии 1 от оси фрезы ..

аю = ; ^ " (*- к) 31" У •

имеем

Мс,= (2.14)

тдеоС , Т - угол между смежными лопатками и скорость поступательного движения фрезы.

Этот момент, в отличие от (2.11),пропорционален первой степени скорости и.1 вращения фрезы ввиду того, что ширина стружки находится в обратной зависимости." Оба момента пропорциональны плотности грунта /> и четвертой степени радиуса.фрезы И , имеют максимумы при Г

По теореме моментов в интегральной форме мо?шо определить средний момент сопротивления на отделение стружки от массива за время резания = «/>/ и;

= Ко Ьп 4 и Л , На! = ^ «*<Л

Для момента инерции сегментной стружки относительно оси .. рабочего органа

получаем

В реальных условиях при фрезеровании ножи срезают почвенную стружку массива л подают ее на лопатку. С момента среза < происходит радиальное движение ее частиц по

уравнению а — <х, х ) /Со'с »¿о

со средней скоростью

х ^ -<// -С - 1/2 (^-х/), ,

где хс - координата центра масс почвенной стружки на лопатке.

Примем стружку однородной с равномерным распределением, массы по дайне лопатки (рис.2.2). Выделил в ней элементарную' массу с!гп - б (.(а - ^ха'Г на расстоянии х от оси рабо-

чего органа. Кориолисова сила инерции этой массы равна с/я ¿о;-*" , а момент сопротивления

ЫМ - ^¿^'Л'СП = ¿В'х^к/со

стружки вдоль лопатки

Отсюда момент сопротивления на валу рабочего органа от одной лопатки составит

М" = (Хс!М -- 2п)--и)"х- , (2.16)

1 ЗЯи:

о

где.- л: — - - -г.^'г

Поэтому

!2Л7Г

Угол поворота лопатки за период метания стружа определяется временем движения последней частицы

4 ^ = & ' # = ^м 3 - "^ (2.18)

В определениях (2.16) масса стружки убывает на лопатке по закону

-- т (У - £.. (2.19)

поскольку рассматривается свободный слет периферийных частиц. Поэтому момент сопротивления изменяется в пределах (2.18) от нуля через максимум к нулю. Другое решение можно получить вводом в элементарный момент переменной массы (2.19) и -Т = + + 0,5 хусЗ~-Х'0 , когда

с!м - - ^у^ч;

Отсюда

= ^ - " — V" (2.20)

или, после замены £ ~хси>(¥^г)/ = & тс ,

И^ггъсоЗ'х^у )\ф -о,1Хс-(ха (У-^/У (2.21)

Заметим, что при свободном слете частиц с лопатки за угол поворота (2.18) существенно меняется модуль 1Г0 и направление а вектора скорости к горизонту. Поэтому при метании грунта автоматически образуется широкая насыпная полоса.

Дальность метания грунта с учетом сопротивления воздуха, пропорционального скорости частиц ^ = -кт , для заданных скорости ¿о и угла о( вылета составляет

I л (2<22)

/ х -г / гг У

Для малых К —0, разлагая функции в степенной ряд находим, что максимальная длина будет соответствовать углу ввлета оС — 0,7 рад = 40°.

С целью регулирования струи грунта по длине метания в конструкциях грунтометательных машин используется направляющий кожух, к внутренней стенке которого центробежной силой инерции прижимается стружка грунта уже в процессе ее среза с соответствующим уплотнением. Исследованиями установлено, что при сопротивлении частиц $ = ¿"яг'скорость уплотнения стружки мала. Поэтому при направленном грунтометанш через окно кожуха момент сопротивления на валу фрезы от Кориолисовнх сил инерции частиц стружи можно не учитывать. Преобладающим здесь является момент от силы трения стружки по внутренней стенке кожуха:

И,'- //¡Ч ^ ^ Ч- (2.23)

с максимумом при = т .

Период разгона грунта для метания можно разбить на три части: период увеличения массы стружки, поджимаемой к стенке кожуха центробежной силой инерции, ;

период образования всей уплотненной массы стружки у^ <f¿ < = у ; период убывания массы стружки за' счет выле-

та ее передай частиц в окно кожуха, У < f < - _

В среднем периоде реализуется максимум момента (2.23). Для начального периода радиальное движение частиц стружки вдоль лопатки примем по закону, уже использованному при определении момента сопротивления на валу рабочего органа (2.16):

Х-*;. 0:5ХоЦ -- -г0)Л/хо ; (2.24)

а увеличение поджимаемой к корпусу кожуха массы

х ' - о ¿ли

т ^ л-) ___

'У - у ' ^ Т

-</3 Ц. <. «-о

Убывание массы стружки в конечный период

► аА+ пропорционально углу поворота лопатки:

■■Л /

- а,

- гп\ 1

£1 я*

-I •

(2.26)

На рис,2.3 приведены моменты сопротивления резания,

я/4 яи гиг гпя щ.

I 1/1.Т 1

ЯМ яП л!г г/1л Л5.г л 'ш V

Рис.2.3. а) Моменты сопротивления одной лопатки рабочего

органа грунтомета ГТ-3; 1,1» - динамическое и статическое сопротивление резанию; 2 - сопротивление отделению стружки от массива; 3 - сопротивление трения почвенной стружки по стенке направляющего кожуха; б) момент сопротивления, включающий регулярную и периодическую составляющие; в) суммирование моментов сопротивления всех лопаток рабочего органа с фазовым сдвигом

отделения стружки и трения по стенке кожуха лесопожарного грун-томета ГТ-3, построенные по зависимостям (2.II),(2.12),(2.14), (2.23) для следующих параметров фрезерования: глубина фрезерования h* = 0,2 м, плотность грунта р = 1,5.I03 кг/м3, радиус рабочего органа Я = 0,375 м, угловая скорость = 67 с-1. Графическое суммирование сопротивлений шести лопаток рабочего

органа с фазовым сдвигом ал : ¿ j

(2.27)

</--' 0 г1 произведено на рис.2.3.

Как видно из рис.2.3,6, кроме среднего моментаМ^ - 960 Им образуется переменный = 120 Нм, характеризующий (í = 6) шестую гармонику крутильных колебаний вала рабочего органа. При приведении к коленчатому валу двигателя получаем

мг- ¿rr)" = 360 <4= 80 С2>28)

то есть 805 мощности двигателя трактора T-I50K в агрегате с ле-сопожарныгд грунтометом ГГ-3 расходуется через вал отбора мощ-. пости на привод грунтомета.

Сопоставление процессов свободного л направленного грунто-метания показывает, что в первом случае используется относительная скорость частиц д: и исключаются потери на пх трение по кожуху (2.23). При этом невозможно достичь прицельного метания грунта, а следовательно и активного воздействия на пожар. Такой способ позволяет прокладывать широкие защитные противопожарные полосы."

Направленное грунтометание позволяет увеличить дальность метания, создать регулируемую струю грунта и решить вопрос активного тушения кромки лесного низозого пожара. Однако остается нерешенной задача снижения потерь на тушение при разгоне грунта в процессе его метания.'

Разработанные теоретические основы высокоскоростного фре-зерозания и метания грунта устанавливают взаимосвязь основных конструктивных параметров грунтомета с технологическш/ш характеристиками и режимами пожаротушения, определяют нагруженность рабочего органа и требуеше энергозатраты, а также пути совершенствования существующих и создаваемых лесопожарных фрезерно-метательных машн.

Основными кон с трукт ивно-экс плуат аци о иными параметрами рабочих органов фрезерно-метательных машин и рабочего процесса являются: И, £ - радиус и ширина лопатки, Н- - глубина резания, ¿о угловая скорость фрезы, С, Н - дальность и высота метания. Определение основных параметров приведено з /7,9,13,16/.

2.1. Теоретическое обоснование энергоемкости процесса фрезерования и метания грунта

При выполнении технологического процесса ЛПФМ мощность двигателя затрачивается на привод агрегата и на привод рабочего органа /8,9/

/А Мф + - -г V* . (2.29)

Мощность на передвижение алгрегата определяется по известной формуле

• гооо I

где I- масса агрегата; - вертикальная составляющая сила реакции грунта; /„- коэффициент сопротивления перекатыванию; У - поступательная скорость; / - к.п.д. ходовой части и навесного орудия.

Для расчета усилия резания на ноже фрезы проф.А.Д.Далин предлагает формулу: Р-^^С , указанная формула для продольного фрезерования, а при поперечном фрезеровании формула примет вид: Р-рЬ'^г , подставив значение подачи, получим:

(2.31)

Для определения мощности резания требуется вычислить работу по резанию грунта в зоне контакта лопатки с грунтом, т.е. .¿г

отсюда

Анализ действия сил по рис.2.4 при подъеме грунта и силы трения на лопатке определяем суммируя силу реакции кожуха. Мощность, которая потребуется на преодоление сил тяжести и силы трения о кожух, будет определяться .

- НСС • ) (¿'-С} ^¿Щ -С.рЩ*

•(АЛ ^и, - 2т2С0 (?..-,. -

Рис.2.4. Схема действия сил в период подъема грунта для метания

или упростив получим:

квт (2.33)

4 ' /ООО С

где п-1 = т г г /77^ .

Мощность, затрачиваемая на метание грунта, исходит от необходимой энергии . Следовательно, теоретическую мощность на метание можно определить по формуле

^¿^ кЬ» (2.34)

-О ■ Г ООО -6

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСМИССИЙ ЛЕСОПОЕАРНЫХ ФРЕЗЕРНО-МЕТАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

В ЛенНИИЛХе созданы фрезерные машины: ЛФ-1+ЛХТ-55, ГГ-3+ +Т-150К, АЛФ-Ю+?ЛТЗ-82 и ЛХТ-ЮО. Компановка оборудования на базовых тракторах образует лесопожарные МГА с двумерной силовой передачей: тракторной с передачей крутящего момента от двигателя к движителю и фрезерной от двигателя через вал отбора мощности к рабочему органу (у ПФ-1 два рабочих органа, а у остальных орудий один с комбинированными элементами). Все ЛПФМ по типу агрегатирования относятся к навесным, но в рабочем положении движение фрез осуществляется на опорных катках

при плавающем положении гидроцилиндра управления навесной системой трактора. Внешнее воздействие на привод в общем случае формируется от двигателя, агрегата и движителя, причем флукту-ационная часть доминирует от двигателя. Полигармоническое воздействие от двигателя замещается также случайным. Единичное воздействие от двигателя реализуется при пуске машины, а от агрегата - при наезде на корни, камни и другие включения.

На основе общности силовых передач MIA разработана методика построения обобщенных расчетных и математических моделей их функционирования, позволяющих производить анализ нагружен-ности и оптимизацию параметров. Упрощение моделей осуществлялось на основе анализа частотного спектра существенно распределенных по инертности и жесткости элементов двумерной крутильной системы. Причем фрезерная ветвь значительно эластичнее тракторной и передает до 85% мощности /20,23,26,31-33/. Эффективность анализа достигалась близостью парциональных частот частотам 'системы. При этом подсистемы с парциальной частотой, на порядок-два превышающей основную, принимались жесткими. Более того, выяснилась слабая связь фрезерной ветви с тракторной и возможность выделения одномерной системы. В гибкую фрезерную ветвь устанавливались также разработанные демпфирующие устройства.

В целом, трансмиссии № - это неконсервативные разветвленные механические системы с массами, соединенными упругими валами. В качестве примера на рис.3.1 приведены упрощенные динамические модели лесопожарных MIA ЛХТ-55+Ш>-1 и T-I50K+IT-3. В стационарном режиме крутильных колебаний муфта сцепления и агрегат T-I50K+IT-3 обычно имеет момент трения , существенно превышающий сцепление движителей с грунтом и предохранительных муфт ЛШМ. По этой яэ причине обычно не работает предохранительная муфта и условная муфта сцепления движителя с грунтом tf-r. Параллельные ветви привода движителя или агрегатов с одинаковыми одноименными параметрами объединяются без внесения погрешности расчета. Расчетные модели ограничиваются низким спектром собственных частот 3-50 Гц), охватывающим резонансные режимы. Инертность валов и малых шестерен пренебрежимо малы. В простейшей модели учитывается инертность лишь конечных масс, сравнительно больших по величине и воспринимающих внешнее воздействие. Первичный вал КП принимается

а).

сЯ

Рис.3.1. Расчетные упрошенные модели трансмиссии , „ лесопожарных МТА ЛХТ-55+БФ-Г(а) и Т-150К+ГТ-3(б)

абсолютно жестким, а остальные заменяются валами с эквивалентными жесткостями. Параметры жесткости приводятся к валу двигателя по условию сохранения потенциальной энергии, параметры инертности - по условию сохранения кинетической энергии, а моменты - по балансу виртуальных работ или мощностей. Уравнения кинетостатики простейшей эквивалентной модели, в частности, принимают вид;

|

= Мг \ ' (3.1)

-г /у* , ]

гле м - \м* - I7« % I <

■ [/V/, ^

Му -ГЛ^Мз*. пр* Мг, < М?

М== ..п». ^ <

При отсутствии проскальзывания муфт в стационарном режиме крутильных колебаний системы дифференциальные уравнения упрощаются. В частности,уравнения (3.1) преобразуются к виду

/*1» ¿-Ш.' »иш

гн;

* Ъ Мщ

X

«О с' ¿а

Пип

Мд ¡Щ м,с

«¿г

Кгп ч

211

1С,

Я

и

[ (3.2)

- СГ(Ъ - - Мро

Л & - оЛ - ст(& = -гм< .

Упрощенные математические модели трансмиссий лесопожар-ных МТА (3.1) позволили решать задачи анализа и синтеза характеристик связей и рабочих органов, оптимизации параметров участков трансмиссий, что необходимо как при оптимальном проектировании, так и модернизации конструкций ЛПФМ.

3.1. Демпфирование крутильных колебаний в силовых передачах лесопожарннх фрезерных машин и оптимизация параметров

Лесопожарные агрегаты (ГГФ-1, ГГ-З, АЖ-10 и МГФ-30) являются активными рабочими органами в гибкой и нагруженной ветви силовой передачи. Поэтому в этой ветви необходимы демпфирующие устройства. Были разработаны различные конструктивные исполнения демпферов и исследованы различные системы демпфирования. В грунтомете 1Т-3 испытан демпфер инерционного типа (рис.3.5). Определена лучшая система демпфирования на участке (рис.3.5,б С8»С>«. )/21,24,25,27,29,30,34,35/.

МА Чд

-Зг

Мв)

щ

М(вв) Зг ^

Рис.3.5. Упрощенные динамические модели силовой передачи агрегата с демпфером инерционного типа (а) и амортизатором (о)

Для анализа нагруженности и параметрической оптимизации разработана методика экстремальной оптимизации параметров привода лесопожарного агрегата. В качестве критерия эффективности принята реакция лимитирующего звена, а в стохастической постановке дисперсия реакции

М = С& -г ¿С * , = Сг£е -«¿^Ду, (3.3)

где с - параметры жесткости и демпфирования участка.

Для выявленных спектральной плотности воздействия от двигателя «3^ («*-■•), передаточных функций деформации р) и ско-

рости деформации "¡¿(. р ) лимитирующего звена привода определяются выражения дисперсий с*,

сЭд; = (э м

(3.4)

Выражение критерия нагруженности от управляемых парамет-

ров в аналитической или графической (рис.3.6) форме составляет основу анатаза как параметров, так и нагруженности крутильной системы. Минимум нагруженности доставляют оптимальные

параметры.

Ч /О--/.' - О Ы; -Л "" ¡:/ 2 . У

(3.5)

40 ¿,Ннс

СкНм

Рис.3.6. Зависимость критерия качества = 2/з от параметров двухмассовой крутильной систеш той различных системах демпфирования: 1,1'- на участке с линейным и фрикционным трением, 2,3 - с амортизатором (<5"= 0,3) и инерционным демпфером

Выявлено, что экстремумы доставляют критерию параметры

демпфирования аС и соотношения жесткостей. Рациональное значение одной жесткости принимается по ограничению снизу. Если упругие связи привода, как правило, линейные, то демпферы тлеют характеристику релейного сопротивления 'у.*» <9 . В стохас-

тической постановке используется метод статистической линеаризации: минимизация дисперсии квадрата уклонения нелинейного и линейного сопротивления: у

(3.6)

дающая для релейного трения

Процесс эквивалентной оптимизации параметра трения /^сравнительно прост: условие эквивалентности (3.6) зводится в выра-

жение (3..) оптимального линейного параметра с учетом решения (3.4). Выявлена улучшенная характеристика фрикционного трения с люфтом Л на малых амплитудах. Параметр трения ^о здесь по-ложно вычисляется нз баланса работ за период колебаний основной частоты

В табл.3.1 сведены минимальные значения функционала {3.5\) квазиоптимальные значения жесткости С, участка и оптимальные значения демпфирования <*0 , для различных систем демпфирования.

Таблица 3.1.

Система демпфирования Случайные колебания Гармонические колебания

«С м,г Со I % | МР

Трение на участке ¿77 V? ¿¿/с /е У . Мг

Инерц. демпфер 4 ¡С М, 3 20М,

Амортизатор ,77с! М! / \ тМ м< / )

Показательно, что расчетные моменты постоянного трения при гармонических колебаниях близки меящу собой для различных систем демпфирования. Критерий нагруженности = $ (рис.3.6) возрастает с жесткостью привода и имеет минимум по. демпфированию: узкий для инерционного демпфера и пологий для других систем демпфирования. Конструкцию инерционного демпфера создал В.В.Куличенко с учетом регулирования момента трения и установки на втором валу редуктора.

Анализ полученных осциллографических записей, крутящего момента на валу рабочего органа показал, что его распределение близко к нормальному закону. Подтверждена целесообразность использования предложенного демпфирующего устройства в. трансмиссии 1Т-3, .позволяющего снизить его динамическую нагруженность.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования параметров рабочих органов фрезерно-метательных машин проводились с целью проверки достоверности теоретических выкладок по определению конструктивно- " эксплуатационных параметров, энергоемкости процесса выполнения технологии работ, а также влияния демпфирующего устройства на выравнивание в приводе колебательного процесса. Большое внимание было уделено переходным процессам, когда реализуются при единичных внешних воздействиях на привод: трогание агрегата с места, встреча рабочих органов Л10М с корнями, валежинами,'камнями и пр. Анализ их на простейшей схеме (рис. 4.1) характеризуется мгновенным подключением глазной муфты сцепления и происходит глобальный максимум реакции многократно превышающий средний крутящий момент. Эти значительные пики нагружения ограничиваются главной или предохранительной муфтой сцепления, но ограничение превышает расчетные моменты трения муфт, т.к. в условиях вибрации истинный момент трения ниже расчетного. Это объясняется инертностью системы. При встрече рабочего органа ЛПФМ с препятствием (корни, камни и т.д.), мгновенно снижающим скорость рабочего органа и реализуются при этом затухающие колебания крутящего момента.

Анализ осциллографических записей крутящих моментов на валах грунтомета ГТ-3 при работе в составе ЛПФМ на различных поч-. вогрунтах /5,6,12/.

В качестве примера на рис.4.1 представлена осциллограмма нагруженности грунтомета при трогании с места и разгоне ЛПФМ.

При первых оборотах рабочего органа наблюдается значительный всплеск крутящих моментов, обусловленных вхождением режущих ножей рабочего органа в грунт и.преодолением его сопротивления. Этому соответствует участок I осциллограммы. В это время агрегат еще не.начал своего движения, о чем свидетельствуют показания отметчика пути. Преодо-. иоцшиш^шио «к/-' лев сопротивление грунта, фреза

тящих моментов в трансмиссии пгапяртр|г. л,- «ягтто^ки -(лтаотпк П грунтомета ГТ-3 при трогании вращается без нагрузки ^участок н.

(песчаный грунт) • осциллограммы).'-С началом движения

и г и и 11 в

л г V V V

\

У \л А г~

ТЭтял Л Т П/чтти^'п^^тт тлт-тг

МТА происходит фрезерование и одновременное метание грунта с резким возрастанием моментов (участок Ш). Затем нагруженность трансмиссии определяется колебаниями крутящего момента около среднего тягового значения, т.е. привод МТА переходит в установившийся режим работы.

4.1. Экспериментальные исследования энергоемкости процесса фрезерования и метания грунта

При выполнении технологического процесса фрезерования и метания грунта в типичных лесорастительных условиях проводилась энергетическая оценка при различных режимах работы установки.Эк-спериментальное исследование затрат энергии произведено в соот -ветствш с методикой на двух фонах лесных почв - песчаных и су -песчаных, на пяти режимах поступательного движения агрегата-0,28, 0,4, 0,51, 0,6, 0,67 м/с и грех режимах окружных скоростей рабо--чего органа - 7,5, 10, 12,5 об/с (рис.'4.2). Обработка результа -тов измерений проведена на ЭШ "Шшск-22" и на основании полученных данных построены гистограммы распределения крутящего момента.Эти распределения дают воз -можность установить близкую к действительности статистическую характе -ристику нагрузки,которая возникает в трансмиссии фрезерночгетательных ма-

ЕШН.

Статистический анализ результатов исс -ледований показывает,что энергооценка распределения удовлетворительно подчиняется нормальному закону.

Экспериментальные исследования проводшшсь по разработанной методике и результата работ обрабатывались на ЗШ с построением кривой нормального распределения. Анализ результатов экспериментальных работ показал,что эффективная ширина засыпанной полосы соответствует требованиям противопожарных полос и достаточ- • на для ликвидации лесного низового пожара любой интенсивности.

ШЧ H2S в« 855 0,7 <№ экспериментальные. — —

Рис. 4.-2. Зависимости крутящего

момента от поступательной скорости.Почва супесчаная

5. РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ЛЕО'ОПОЖАРНЫХ ФРЕЗЕРНЫХ МАШИН

В результате выполнения исследований и проведения ОКР созданы и поставлены на производство следующие лесопожарные агрегаты:

1. Полосопрокладаватель ПФ-I в агрегате с трактором ЛХТ-55 для прокладки широких защитных минерализованных полос.

2. Лесоложарннй тракторный грунтомет ГТ-3, агрегатируемый с трактором T-I50K, - для активного тушения кромки лесного пожара и создания широких заградительных полос при борьбе с лесными пожарами.

3. Агрегат лесной фрезерный АЛФ-Ю на базе трактора МТЗ-82 - для проведения профилактических мероприятий по противопожарному устройству лесной территории и тушения лесных пожаров.

4. Грунтомегательная машина ГЛФ-30 для агрегатирования с • универсальным тракторным шасси на базе Rfil-I или трактора ЛТЗ-155. (Работы завершены в 1994 г. на стадии госисдытаний, т.к. из-за отсутствия финансирования база не была изготовлена БНИИТрансмашем).

Конструкторские работы выполнены на уровне изобретений /36-55/.

5.1. Полосопрокладаватель ПФ-I проходил госиспытания на лесной ШС в 1970 году и был рекомендован для серийного производства. Он предназначен для создания широких заградительных минерализованных полос при локализации лесных пожаров и подновления противопожарных полос при устройстве лесной территории. Представляет собой навесное орудие с фрезерными рабочими органами, осуществляющими поперечное фрезерование почвы и метание грунта. Навешивается на заднюю навеску трактора ЛХТ-55 и приводится в действие от заднего вала отбора мощности /38/.

Рабочие органы орудия - две фрезы диаметром 565 мм с расстоянием между осями 570 мм. Скорость вращения фрез - 1000 об/мин, общая масса - 520 кг, глубина прокладываемой борозды -16-18 см, ширина - II0-I30 см. Общая ширина насыпной полосы -12-14 м. ПФ-I может агрегатироваться с тракторами класса 3-4 т, потребляемая мощность до 54 л.с.(40 кВт).

В 1974 г. лесная ШС провела контрольные испытания серийного образца ПФ-I, изготовленного Вырицким ОМЗ. Показатели технологического процесса указаны в табл.5.1.

Таблица 5.1.

Наименование показателей сос^вере^вый сос5^?ус45шк

Средняя ширина борозды, см 60,5 55,0

Средняя глубина борозды,см 17,0 17,9

Коэффициент вариации,•%

ширина борозд 5,6-7,0 5,7-6,5

глубина борозд 8,7-12,4 4,1-6,5

Дальность выброса, , м 10,5 10,3

Дальность метания, , м 6,2 5,4

Ширина полосы, м 13,5 11,9

Высота метания, И , м 3,3 3,1

Диаметр перерезанных 6,0 6,4

корней, с< , см

Все показатели технологического процесса соответствуют заданным лесотехническим требованиям (рис.5.1). Для определения энергозатрат на привод орудия была проведена энергооценка на почвах песчаного, супесчаного и легкосуглинистого механического состава. Основные энергетические показатели ПФ-1 сведены в табл.5.2.

Таблица 5.2.

уплотненный легкии

песок чгиеш суглинок

Наименование -

показателей установочная глубина хода рабочих органов,см

"TÖ 15 20 15 15 20 10 15 2(Г

Скорость, м/с 0,60 0,57 0,44 0,60 0,55 0,42 0,60 0,53 0,41

Момент на ВОМ, Нм 508 705 780 491 719 819 506 763 866

Обороты ВОМ,об/мин 580 540 423 670 540 -390 583 428 370

Мощность на В0М,кВт30,2 39,0 33,9 29,0 40,0 32,8 30,3 38,0 32,9

Мощность (V, кВт 37,0 45,6 39,2 32,0 46,4 38,0 37,2 43,6 38,0

Загрузка, % 81,3 100 86,2 77,8 100 83,3 81,6 95,5 83,3

Запас мощности, % 18,7 0 - 22,2 0 - 18,4 4,5 -

Условия проведения испытаний

Влажность почвы, % 5,5 5,5 5,5 6,7 6,7 6,7 5,8 5,8 5,8

Твердость, Н/см 28 28 28 27 27 27 32 32 32

Глубина борозда,см 10,1 14,9 18,7 8,5 14,1 18,9 9,1 14,3 18,3

Выйрас грунта ле&т ровочия органон

Выйрос грунта прсёж разочип сргатл

Эффективная ширима минерализованнойчолосы

Установленная лесотехническими требованиями эффективная ширина полосы (7-10 м) обеспечивается заглублением фрез на 10-12 см, при этом двигатель имеет достаточный запас мощности (более 1555).

Рис.5.1. Кривые распределения грунта

5.2. Лесопожаряый тракторный грунтомет 1Т-3 разработан в отечественной практике впервые и предназначен для активного тушения огневой кромки лесных пожаров направленной регулируемой струей грунта, а также для прокладки и подновления противопожарных минерализованных полос различного назначения. Оригинальные технические решения по компоновке грунгомета и рабочего органа определили принципиально новую высокоэффективную машину для тушения лесных пожаров. Поэтому грунтомет ГТ-3 является наиболее перспективным по сравнению с другими ЛШМ. Проведенные в 1977 г-государственные испытания опытного образца ГТ-3 подтвердили эффективность схемы и целесообразность регулирования струи грунта по длине метания для расширения возможных тактических приемов пожаротушения в различных условиях. Испытания проводила лесная МИС на территории Московской и Ленинградской областей в различных лесорастителъных услозиях. Результаты испытаний сведены в табл.5.3

Таблица 5.3.

Показатели \ Участок

I

3

4

I.

Вид работы

Категория участка (тип леса) Тип почзы

Условия проведения полевых испытаний

прокладка защитных полос

сосняк- гарь вырубка сосняк

верес-

беломошник ковыП

дзрново-подзо- дерново-подзо-лзстач, песча- листая, супесная чаная

Продолжение табл.5.3.

Показатели частой I 2 3 4

Рельеф ровный волнистый

.Микрорельеф выраженный невыраженный

Средняя влажность почвы, % 7,2 7,3 12,3 5,4

Твердость почвы, Н/см2 28 25 27 26

Состав насаждений ЮС ЮС - 9СГБе1Е

Возраст, лет 100 100 - 45

Класс бонитета Ш Ш - Ш

Диаметр, см 22 20 - '20

Высота, м 20 18 - 18

Полнота насаждений 0,6 0,5 - 0,5

Толщина подстилки, см 2,5 1,0 2,5 1,5

Высота покрова, см 3,3-35,9 - 2,0 ДО 3,0

Задернелость слабая

Количество пней на I га, шт. - - 680 -

Высота пней, см - - 15,0 -

Диаметр пней, см - - 16,1 -

2. ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Средняя ширина борозда, см 69 69 69 70

Средняя глубина борозды, см 23 23 25 25

Дальность метания, м:

при угле наклона кожуха 40° 28 32 34 35

при угле наклона кожуха 20° 18 20 22 15

с укладчиком грунта 7 6 9 5

Ширина полосы Б , м 16 17 18 15

Диаметр перерезаемых корней, г/ , СМ ЧЛИсл * 6 6 6 6

Из табличных данных следует, что технологический процесс работы системы ГТ-3 + T-I50K полностью соответствует утвержденным лесотехническим требованиям, а его конструкция по основным параметрам соответствует техническому заданию. В пожароопасный период 1978 г. усовершенствованный образец грунтомета ГТ-3 был представлен на государственные (приемочные) испытания, проходившие на территории Мичуринского лесхоза Ленинградской области.

Испытаниями установлено, что грунтомет ГТ-3 при регулировании струи создает надежные противопожарные полосы защитные, заградительные и опорные. Работы выполнялись под пологом сосно-

вых древостоев при полноте 0,5-0,6. Проверялась работоспособность грунтомета ГГ-З в молодняках I класса возраста (высота древостоя 8-10 м). Агрегат устойчиво обеспечивает работу в дренированных лесорастительных условиях. Проверена также работоспособность грунтомета непосредственно при тушении лесных пожаров.

По результатам испытаний решением Гослесхоза СССР грунто-мет ГГ-З поставлен на производство и с 1980 г. выпускается серийно. Его внедрение только на прокладке защитных полос дает экономический эффект 2726,4 руб. (в старых ценах) в год на одну машину.

5.3. На базе трактора №3-80/82 создан лесоложарный фрезерный агрегат АЛФ-Ю для обеспечения противопожарных заградительных и опорных полос, а также для прокладки и подновления защитных полос при устройстве лесной территории. Кроме того, этот агрегат можно применять непосредственно для тушения кромки лесного пожара способом метания грунта. АЛФ-Ю может эксплуатироваться во всех лесорастительных зонах России, на песчаных, супесчаных я суглинистых почвах.

Фрезерная машина навешивается на заднюю гидронавеску трактора и обеспечивает разработку и транспортировку грунта в сторону. Цилиндрический кожух торцевой фрезы секторным вырезом изменяет направление и дальность выброса грунта. С помощью фиксатора он меняет также направление метания грунта вправо или влево от борозды на разное расстояние. Верхний выброс вправо целесообразно применять для прокладки опорных и заградительных полос, а также тушения кромки лесного пожара. При этом образуется полоса шириной до 10 м при покрытии поверхности грунтом не менее 4 кг/м.2 Оборотный и нижний выбросы влево целесообразны для создания защитных полос шириной 1,5 -8 м. Технологический процесс прокладки полос выполняется на первой и второй пониженной передачах трактора в зависимости от рельефа местности и категории грунта при частоте вращения ВОМ 1000 об/мин.

В 1986 г. были проведены государственные приемочные испытания опытного образца агрегата АЛФ-Ю на местности с ровным микрорельефом и различными почвенно-грунтовыми условиями. Полосы прокладывались вдоль дорог, просек, под пологом леса в насаждениях с полнотой древостоя 0,5-0,6. Характеристика участков: тип леса - сосняк (вересковый и брусничный); возраст 90-100 лет;

класс бонитета Ш; диаметр 20-22 см; средняя влажность почвы 9,35$; средняя плотность почвы 1,08 г/см2; толщина подстилки 1,2-1,4 см; высота мохового покрытия 2,3 см.

За время испытаний было проложено и подновлено 130,5 км минерализованных противопожарных полос. Средняя производительность составила 2,53 км/ч, а эксплуатационного времени-1,8 км/ч. Определены оценочные коэффициенты: технологического обслуживания 1,0; надежности технологического процесса 0,99; использования эксплуатационного времени 0,71; использования сменного времени 0,72; готовности 0,98; технического использования 0,96. Эффективная ширина образуемой минерализованной полосы составила 10,2-10,9 м. Встречающиеся корни диаметром до 60 мм перерезались фрезой, а на более крупных корнях она выглубляпась, образуя в этом месте борозду меньшей глубины; при этом прерывисто-вости полосы и борозды не наблюдалось.

Испытания показали соответствие параметров машины утвержденным лесотехническим требованиям и техническому заданию. Экономический эффект от внедрения агрегата АЛФ-10 по сравнению с ПФ-1 при прокладке противопожарных полос в лесу составляет 1965 руб. в год (в старых ценах). По результатам испытаний агрегат АЛФ-10 был рекомендован к постановке на производство и выпускается Вырицким ОШ.

6. вывода

По результатам многолетней научно-исследовательской, опытно-конструкторской и внедренческой работы автора, направленной на создание новой лесопожарной техники -для борьбы с лесными пожарами методом метания грунта и разработку технологии пожаротушения, можно сделать основные научные и практические выводы:

1. Анализ состояния пожаротушения и испытания созданных машин показали, что метод метания грунта, в т.ч.направленного является наиболее перспективным методом борьбы в сухих почвенных условиях наиболее горимых типов леса (более 30% лесов Северо-Запада России). При этом образуется эффективная полоса шириной более 15 м при дальности 30 м и высоте метания 7 м.

2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать основные параметры созданных лесопо-жарных фрезерных машин ПФ-1, ГТ-3, АЛФ-10 и разработать теоре-

тические основы грунтометания и приводов грунтометов в детерминированной и стохастической постановке.

3. На основе проведения исследований комплекса проблем лесного покаротушения методом метания .грунта разработаны:

- технологические основы использования грунта;

- теоретические основы высокоскоростного резания и метания;

- математические модели процесса фрезерования и метания роторными рабочими органами

- методика расчета параметров агрегатов фрезерного типа;

- математические модели приводов Ш0М;

- методики анализа нагруженности и оптимизации параметров приводов ЛШМ;

- методика расчета проектных параметров приводов ЛЛФМ.

4. Оптимальные показатели по качеству противопожарных полос получены при глубине обработки (на примере ГТ-3) = м/с, Т= 0,51 м/с. Квазиоптимальные параметры привода определяются минимизацией реакции лимитирующего звена в детерминантной постановке и дисперсии реакции - в стохастической постановке. Расчетные параметры рабочих органов определяются требуемой скоростью (дальностью) метания и заданной производительностью при минимуме энергозатрат и неравномерностью моментов сопротивления фрезы.

5. В фрезерно-метательных машинах необходимы предохранительные муфты защиты от перегрузок в твердых включениях грунта и демпферы в гибкой фрезерной ветви силовой передачи. Острота диссипации стационарных крутильных колебаний частично снижается конструктивным трением в элементах привода и в рабочем органе. Выявлено снижение динамических нагрузок демпфером инерционного типа. Наилучшей определена система демпфирования на лимитирующем участке фрезерной ветви.

6. Выявлена наибольшая эффективность подачи грунта на кромку пожара. Определена дозировка грунта для тушения и локализации лесных пожаров (4-7 кг/м2).

7. Рабочий процесс торцевой фрезы разделяется по элементам для кадцой лопатки и по фазам для совокупности лопаток. Наибольшее сопротивление определяется кинетическим моментом стружки.

Он пропорционален квадрату угловой скорости и четвертой степени радиуса фрезы.

8. Дальность направленного выброса грунта определена тремя углами наклона направляющего кожуха-20°, 30°, 40° по горизонтали. Эффективность метания повышается при полуцилиндрических

лопатках фрезы, маятниковом подвесе лопаток и сдвоенной фрезе.

9. Возможность упрощения моделей привода ЛП$М позволила аналитически осуществить анализ нагруженности и параметрическую оптимизацию. Доказана эффективность методов экстремальной оптимизации в характерных режимах детерминированного процесса и по всему спектру частот в стохастическом процессе. Оптимальные параметры нелинейного трения эффективно вычисляются методом статистической и гармонической эквивалентности.

10. По результатам исследований и ОКР созданы новые лесопо-жарные фрезерные машины: полосопрокладыватель ПФ-I, лесопожар-ный тракторный грунтомет ГГ-З, агрегат лесопожарный фрезерный АЛФ-Ю. Все ЛПФМ прошли государственные испытания и поставлены на производство.

11. При проведении опытно-производственной проверки в предприятиях лесного хозяйства получена экономия от одной машины в год в ценах до 1991 г.: ПФ-I - 4200 руб., ГГ-З - 2726,4 руб., АЛФ-Ю - 1965 руб.

Содержание диссертации опубликовано в следующих основных работах:

1. Чукичев А.Н., Валдайский Н.П., Кодянов Ю.М. Новое орудие для прокладки противопожарных полос // Лесное хозяйство, I972.-J& 6. - С.57-60.

2. Чукичев А.Н., Валдайский Н.П. Испытание лесохозяйстаен-ного колесного трактора высокой проходимости Т-80Л с противопожарными орудиями // Лесные пожары и технические средства борьбы с ними: Сб.науч.тр. ЛенНЮХ, 1974,-0.174-177.

3. Чукичев А.Н., Кодянов Ю.М. Орудие для прокладки противопожарных полос // Лесные пожары и технические средства борьбы с ними: Сб.науч.тр. ЛенНШЛХ, 1974. - С.102-108.

4. Чукичев А.Н., Валдайский Н.П., Колесников Ю.И., Шубин В.А. Результаты испытаний полосопрокладывателя ПФ-I // Лесное хозяйство ,-1975 8. - С.69-71.

5. Чукичев А.Н., Кузнецов E.H. Использование усилительной тензометрической аппаратуры при испытании лесохозяйственных машин // Л., ЛенНИИЛХ, 1976. - 42 с.

6. Кузнецов E.H., Чукичев А.Н. Опыт применения осциллографов с ультрофиолеговой записью в полевых условиях // Механизация лесохозяйственных работ на Северо-Западе таежной зоны:

Сб.науч.тр. ЛенНШЛХ, 1976. - С.86-90.

7. Чукичев А.Н. Теоретическое обоснование энергоемкости процесса грунтометания // Механизация лесохозяйственных работ на Северо-Западе таежной зоны; Сб.науч.тр. ЛенНШЛХ, 1976. -С.65-69.

8. Чукичев А.Н., Валдайский Н.П., Вонский С.М., Кодянов Ю.М. Грунтомет ГГ-3 для борьбы с лесными пожарами // Механизация лесохозяйственных работ на Северо-Западе таежной зоны". ' Сб.науч.тр. ЛенНШЛХ, 1976. - С.70-76.

9. Чукичев А.Н. Определение основных параметров рабочего органа лесопожарного грунтомета // Лесное хозяйство, 1976,' Л 9. - С.58-61.

10. Чукичев А.Н., Валдайский Н.Д., Вонский С.М. Тушение лесных низовых пожаров способом метания грунта . Л., ЛенНШЛХ, 1977. - 34 с.

11. Чукичев А.Н., Валдайский Н.П., Кодянов Ю.М. Тракторный грунтомет ГГ-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации .Л., ЛенНШЛХ, 1977. - 42 с.

12. Кузнецов E.H., Чукичев А.Н., Тайхман Д.Л. Технология изготовления и установка приварных тензодатчиков ( методические указания) //Л., ЛенШШХ, 1978. - 24 с.

13. Чукичев А.Н. Методика и номограммы для определения основных параметров рабочего органа грунтомета ТТ-3 // Лесные пожары и борьба с ними. Сб.науч.тр. ЛенНШЛХ, 1978. - С.79-87.

14. Чукичев А.Н. Состояние и перспективы механизации работ по охране лесов от пожаров.// тез.докл., Красноярск, 1978. -

С.29-32.

15. Кузнецов E.H., Чукичев А.Н. Техника тензометрирования лесохозяйственных машин (мет.рекомендации)// 1., ЛенНЖИХ, 1980. - 56 с.

16. Чукичев А.Н., Кодянов Ю.М., Веденина Е.В., Фомин Г.Е. Результаты испытаний грунтомета ГГ-3 и совершенствование его конструкции // Механизация лесохозяйственных работ в таежной зоне. Сб.науч.тр. ЛенНИВД, 1981. - C.94-I04.

17. Чукичев А.Н. Механизация работ по охране лесов от пожаров.// Лесн.хоз., 1982, Я 5. - С.31-35.

,18. Чукичев А.Н. Выбор типа и исследование параметров рабочего органа для тушения лесных пожаров методом метания грунта // автореф.канд.дисс. ЛТА, 1977, 20 с.

19. Чукичев А.H. Технические средства для предупреждения и тушения лесных пожаров // М., ЦБНТИ, 1985, 32 с.

20. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А., Куличенко В.В. Обобщенная математическая модель трансмиссий лесопожарных машинно-тракторных агрегатов // Лесные пожары и борьба с ними. Сб. науч.тр., ЛенНИИЛХ, 1986. - С.7Г-80.

21. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А., Куличенко В.В. Демпфирование крутильных колебаний силовой передачи лесопожарных фрезерных машин // Деп.ЦНИИТЭИ Тракшоросельхозмаш, 1987 (185),

№ 3, 9 с.

22. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Прикладная теория высокоскоростного фрезерования и метания грунта // Интенсификация лесозаготовительного и лесохозяйственного производства на основе перспективных машин. Межвуз.сб.науч.тр., ЛТА, 1987. -

С.27-33.

23. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А., Сафроненко И.В., Куличенко В.В. Математическое моделирование трансмиссий лесопожарных машинно-тракторных агрегатов (мет.рекомендации)// Л., ЛенНИИЛХ, 1984 , 68 с.

24. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Нагруженность силовой передачи лесопожарных фрезерных машин // Л., ЛенНШЛХ, 1986, 64 о.

25. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Демпфирование крутильных колебаний силовой передачи лесопожарных машинно-тракторных агрегатов //Л., ЛенНИИЛХ, 1987, 57 с.

26. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Моделирование рабочих процессов лесопожарных машинно-тракторных агрегатов // Л., ЛенНИИЛХ, 1987, 52 с.

27. Чукичев А.Н., Варава В.И., Гончаров B.C., Добрынин Ю.А. Нагруженность и оптимизация параметров силовой передачи лесопожарных машинно-тракторных агрегатов // Механизация лесохозяйст-венных работ в Северо-Западной таежной зоне-. Сб.науч.тр. ЛенНИИЛХ, 1987, с.47-53.

28. Чукичев А.Н. Современные технические средства для борьбы с лесными пожарами.// Лесн.пр-ть, 1988, 1Ь 8. - С.16-17.

29. Варава В.И., Чукичев А.Н., Добрынин Ю.А. Декомпозиционный и частотный анализ силовой передачи лесопожарных машинно-тракторных агрегатов // Обоснование параметров и технических решений машин и оборудования лесной промышленности и лесного хозяйства! Межвуз.сб.науч.тр. ЛТА, 1988. - С.22-26.

30. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Анализ нестационарной нагрркенности трансмиссии лесохозлиственного тягово-приводного агрегата // Лесной журнал, IS89, й I. - С.14-19.

31. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Моделирование рабочего процесса землеройно-метательной машины с комбинированным рабочим органом.// Лесные пожары и борьба с ними. Сб.науч. тр., ЛенНИИЛХ, 1989. - С.100-108.

32. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Математическая модель землеройно-метательной фрезы с переменной скоростью резания и метания грунта // Лесные пожары и борьба с ними. Сб.науч. тр. ЛенНИИЛХ, 1989. - С.108-109.

33. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А. Моделирование и анализ функционирования землеройно-метательной спаренной фрезы // Деп.ВНИИЦлесресурс, 1990, >6 6, С. 103.

34. Чукичев А.Н., Варава В.И., Добрынин Ю.А., Куличенко В.В. Измерения и анализ нагруженности силовых передач лесохозяйствен-ных тягозо-приводных агрегатов //Л., ЛенНИИЛХ, 1990, 52 с.

35. Чукичев А.Н., Карамышев В.Р., Куличенко В.В. Защита от перегрузок лесохозяйственных фрезерных машин // Л., ЛенНИИЛХ, 1991, 31 с.

36. A.c. 244204 СССР, кл.84 , 3/02. Грунтомет // Н.П.Вал-дайский, А.Н.Чукичев (СССР) - 4 е.; ил.

37. A.c. 277610 СССР кл.81 , 3/18. Грунтометательная машина для тушения наземных пожаров // А.Н.Чукичев, З.А.Белов, Н.П. Валдайский, Н.И.Журавлев (СССР) - 4 е.; ил.

38. A.c. 332179 СССР М.КЛ.Е02Г 5/08. Землеройное орудие // А.Н.Чукичев, В.А.Белов, Н.П.Валдайский, Н.И.Куравлев (СССР) -

4 е.; ил.

39. A.c. 388100 СССР М.кл.Е02Г 3/18. Грунтометательная машина // А.Н.Чукичев, Н.П.Валдайский, А.М.Бортник, Т.А.Еахтина (СССР) - 4 е.; ил.

40. A.c. 6II967 СССР М.кл. Е02Г 3/18. Рабочий орган землеройно-метательной машины // А.Н.Чукичев, Н.П.Валдайский, Д.М. Зворыкин, Ю.М.Кодянов, Е.М.Ануфриев (СССР) - 6 е.; ил.

41. A.c. 631603 СССР М.кл2 Е02Г 3/24. Рабочий орган грун-томета // А.Н.Чукичев, Н.П.Валдайский, Ю.М.Кодянов, Е.С.Воронина (СССР) - 4 е.; ил.

42. A.c. I033I98 СССР М.кл3 Е02Г 5/08. Землеройное орудие// А.Н.Чукичев, Ю.М.Кодянов, И.В.Сафроненко (СССР) - 7 е.; ил.

43. A.c. II29300 СССР М.юг3 Е02Г 9/20. Привод рабочего органа землеройной машины // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин, В.В.Куличенко (СССР) - 8 е.; ил.

44. A.c. 1214854 СССР М.кл4 Е02Г 5/08. Землеройная машина// А.Н.Чукичев, В.А.Якимчук (СССР) - 5 е.; ил.

45. A.c. I2392I0 СССР М.кл.4 Е02Г 3/24. Установка'для исследования трансмиссий землеройных машин // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, М.С.Сергеев, Ю.А.Добрынин, В.В.Куличенко (СССР) - 8 е.; ил.

46. A.c. 1257138 СССР М.кл4 Е02Г 3/24. Привод рабочего органа землеройно-метательной машины // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.Л.Добрынин, В.В.Куличенко (СССР) - 6 е.; ил.

47. A.c. 1273457 СССР М.кл4 Е02Г. 5/08. Рабочий орган кана-локопателя // А.Н.Чукичев, В.А.Якимчук, М.С.Сергеев (СССР) -

6 с.; ил.

48. A.c. 1435713 СССР М.кл4 Е02Г 5/08. Рабочий орган землеройной машины // А.Н.Чукичев, В.В.Сенников (СССР) - 4 е.; ил.

49. A.c. 1465498 СССР Млел4 Е02Г 3/24. Рабочий орган землеройной машины // А.Н.Чукичев, Ю.А.Добрынин, В.В.Сенников, И.В. Сафроненко (СССР) - 5 е.; ил.

50. A.c. 1478076 СССР М.кл. 01М 17/02. Стенд для испытаний демпферов инерционного типа трансмиссий землеройных машин //

A.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин, В.В.Куличенко (СССР) -6 е.; ил.

51. A.c. 1555236 СССР М.кл5 В65 31/04. Землеройно-мета-тельный рабочий орган // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин,

B.В.Куличенко (СССР) -4с.; ил.

52. A.c. 1567725 СССР М.кл5 Е02Г 3/24. Зеилероино-метатель-ннй рабочий орган // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин, В.В.Куличенко (СССР) - 6 е.; ил.

53. A.c. I587I47 СССР М.кл5 5/28. Рабочий орган каналокопа-теля //А.Н.Чукичев, Ю.А.Добрынин, В.В.Сенников (СССР) - 5 е.; ил.

54. A.c. 1659595 СССР М.кл5 Е02Г 3/24. Рабочий орган землеройной машины // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин, В.В.Ни-укканен, А.В.Дмитриев (СССР) - 5 е.; ил.

55. Патент РЭ 2021432 М.кл5 Е02Г 5/08. Землеройно-метатель-ный рабочий орган // А.Н.Чукичев, В.И.Варава, Ю.А.Добрынин, В.В. Куличенко (РФ) - 4 е.; ил.

Отзывы на диссертацию в виде научного доклада в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 394613, г.Воронен, ул.Тимирязева, 8, ВГЛТА, Ученый совет.