автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Техногенез терригенных коллекторов, вызванный воздействием различных буровых растворов

кандидата технических наук
Назаров, Назар Керкиевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Техногенез терригенных коллекторов, вызванный воздействием различных буровых растворов»

Автореферат диссертации по теме "Техногенез терригенных коллекторов, вызванный воздействием различных буровых растворов"

РГ6 од

и Си«]

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОИЦИИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М.ГУНСИНА

На правах рукописи УДК 622.243.144

НАЗАРОВ Назар Керкиевич

ТЕХНОГЕНЕЗ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ, ВЫЗВАННЫЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Специальность 05.15.10 -Бурение нефтяных и газовых скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Государственной Академии Нефти и Газа им. И.М. Губкина.

член-корр. РАЕН,профессор О.К.АНГЕЛОПУЛО

Научный руководитель: Соруководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат геолого-минералогических наук

Т.И.ШИЛОВСКАЯ

доктор технических наук, профессор

В.И.КРЫЯОВ

кандидат геолого-минералогических наук

Р.А.БОЧКО

Государственное научно-производственное предприятие "Недра" (г. Ярославль)

Защита диссертации состоится " \2 " октАБРЯ 1993 г. в \5.QO часов на заседании специализированного Совета К.053.27.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Государственной Академии Нефти и Газа имени И.М.Губкина по адресу:

1Г7917, г.Москва, ГСП-1, Ленинский пр., 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан "50"абг^с.то Х993 г.

Ученый секретарь специализированного^

Совета, к.т.н., доцент А.0.ПАЛИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное состояние нефтегазовой отрасли характеризуется расширением географии строительства скважин, выходом в акватории, увеличением глубин. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации работ, в частности, разработка и применение простых, надежных в эксплуатации, экологически чистых и экономически выгодных промывочных жидкостей.

Практика показала, что в процессе вскрытия продуктивного горизонта в призабойной зоне пласта происходят техногенные процессы, существенно снижающие его коляекторские свойства. В результате при поисках и разведке остаются не-выявленными продуктивные горизонты и месторождения, а при разработке месторождений дебиты скважин восстанавливаются в течение 4-5 лет, зачастую так и не достигая прогнозируемых значений. В связи с этим актуальна задача выявления оптимальных вариантов вскрытия продуктивного горизонта, возможности качественной декольматации коллектора, определение перспектив селективной изоляции.

Цель работы. Изучение влияния твердой фазы нетрадиционных торфосодержащих, а также глинистых буровых растворов на коллектора в процессе вскрытия продуктивных горизонтов.

Основные задачи работы:

- Обобщение отечественного и зарубежного опыта исследования процессов, происходящих в коллекторах при воздействии твердой фазой буровых растворов.

- Исследование механизма закупорки пор коллектора твердой фазой бурового раствора.

- Выявление основных закономерностей блокады приза-бойной зоны пласта в процессе вскрытия продуктивных горизонтов.

- Сопоставление закономерностей, полученных при воздействии торфосодерисащих и глинистых буровых растворов на коллектора.

- Изучение возможности расформирования блокады при-забойной зоны пласта после обработки различными типами промывочных жидкостей.

- Выявление оптимальных с позиции блокады и её расформирования рецептур буровых растворов.

- Определение факторов, позволяющих создавать условия для селективной изоляции пластов промывочными жидкостями.

Научная новизна. На основании проведенных исследований выявлены основные закономерности воздействия промывочных жидкостей, содержащих торф или глину в качестве дисперсной фазы, на пласты-коллекторы, насыщенные флюидами.

Установлена взаимосвязь между фильтрационннми свойствами горной породы, структурой порового пространства и характеристиками твердой фазы бурою го раствора.

Определены и обоснованы области применения торфосодер-жащих буровых растворов в зависимости от горно-геологических условий, пластового флюида, экономической целесообразности.

С помощью петрографических методов исследований (растровая электронная микроскопия, поляризационная микроскопия, ртутная порометрия) дана количественная оценка техногенных изменений в коллекторах.

Выявлены основные закономерности расформирования блокады призабойной зоны пласта. Показаны преимущества применения торфяных промывочных жидкостей.

Разработана и создана экспериментальная установка для оценки степени кольматации горных пород.

Практическая ценность. Применение торфосодержащих буровых растворов позволяет интенсифицировать добычу нефти и газа из коллекторов, дает возможность выбора оптимального бурового раствора в конкретных горно-геологических условиях с выходом на селективную изоляцию пластов. Использование промывочных жидкостей, содержащих торф в качестве дисперсной фазы, экологически и экономически целесообразно.

Апробация работы. Положения диссертационной работы представлялись на П Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР", г. Москва, 1990 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 опубликованных работах (подана I заявка на получение патента).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 105 наименований советских и зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 141 странице, проиллюстрирована 61 рисунком и микрофотографиями шлифов и образцов пород, содержит 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Состояние изученности проблемы

При бурении в прилегающей к стволу скважины зоне возникают необратимые процессы, значительно влияющие на фильтрационные характеристики коллектора. Эта зона оказывает существенное влияние на динамику всего пласта. Практически отмечено, что снижение фильтрационных характеристик приводит, в свою очередь, к неравномерности выработки месторождений, снижению дебитов при эксплуатации.

Исходя из этого, неудивительно, что околоскважинная зона пласта давно уже привлекает внимание исследователей. Снижение фильтрационных характеристик, в частности, проницаемости коллектора, обусловлено целым рядом факторов, к которым можно отнести наиболее существенные:

1. Проникновение фильтрата бурового раствора в пласт;

2. Набухание глинистых частиц;

3. Сужение поровых каналов;

4. Образование устойчивых водонефтяных эмульсий;

5. Кольматация поровых каналов и трещин твердой фазой буровых растворов.

Мнения исследователей в оценке значимости влияния каждого фактора на фильтрационные характеристики призабойной зоны пласта расходятся, однако большинство склонно предположить на основании лабораторных и промысловых исследований, что основную роль играет кольматация поровых каналов и трещин твердой фазой буровых растворов.

Первые работы по изучению процесса кольматации появились приблизительно в середине 30-х годов в СССР и немного

раньше за рубежом, содержащие сведения о глубине проникновения раствора на определенную глубину, но не дающие представления о методике эксперимента, характеристике породы. Последующие работы отличаются более обширными сведениями о лабораторных исследованиях и подтверждаются сопоставлением полученных данных с промысловыми материалами.

Значительный вклад в изучение процесса кольматации внесли Еигач К.Ф., Паус К.Ф., Орлов Л.И., Ручкин A.B., Свихнушин Н.М., Котяхов Ф.И., Полшков В.Н., Алекперов В.Т., Никишин В.А., Касперский Б.В., Курочкин Б.М., Луценко H.A. и др.

В главе дается анализ факторов, влияющих на процесс кольматации: градиент давления, время контакта промывочной жидкости с породой, ти" промывочной жидкости, концентрация твердой фазы и другие.

Рассмотрены существующие методики исследования процесса кольматации.

Глава П. Методы и объекты исследования

Для решения поставленных задач была разработана и соз-' дана многофункциональная установка, возможности которой позволяют :

- исследовать фильтрационные характеристики керна;

- моделировать процессы вскрытия продуктивных пластов;

- исследовать влияние различных типов буровых растворов и химреагентов на различные типы горных пород;

- снимать фильтрационные характеристики горной породы при непосредственном контакте с буровым раствором при различных градиентах давления и временной выдержке;

- моделировать процессы, происходящие в прискважинной зоне во время спуско-подьемных операций.

Исследованию механизма кольматации горных пород присуща специфика невоспроизводимости, так как процесс необратим. В силу этого необходимо создать условия эксперимента, дающие возможность выявлению характерных зависимостей механизма от одного-двух, но не более факторов одновременно. Естественные образцы горных пород не представляют такой возможности из-за их неоднородности, даже если они выпилены из одного блока. Немаловажным является инертность по отношению к различным типам исследуемых промывочных жидкостей, широкий спектр фильтрационных характеристик. Этим требованиям может отвечать лишь искусственная модель горной породы.

Для изготовления искусственных образцов песчаников в качестве базовой была взята методика Леонидовой А.И. и Соловьева Е..М., отличающаяся простой технологией, недефицитностью исходных материалов и возможностью широкого варьирования фильтрационных характеристик.

Исходным материалом модели служит кварцевый песок и маршалит. В качестве связующего используется водный раствор жидкого стекла.

На кафедре бурения Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина был создан спектр растворов, отвечающих высоким предъявляемым требованиям, содержащих в качестве дисперсной фазы торф. Широкое внедрение торфяных растворов в различных регионах показало их преимущество перед традиционными глинистыми растворами. Торф в этих растворах не только как источник гуминовых веществ или наполнитель, - а активная дисперсная фаза промывочных растворов.

Следует однако отметить, что, несмотря на большой объем лабораторных и промышленных исследований промывочных жидкостей с содержанием торфа, изучения кольматирующих свойств и механизма взаимодействия их с призабойной зоной пласта не проводилось.

Глава Ш. Исследование процессов взаимодействия

бурового раствора с продуктивным пластом

Исследования проводились на созданной установке. Насыщенный флюидом образец помещался в кернодержатель и подвергался всестороннему обжиму. При перепаде давления 2,0 МПа через образец фильтровали буровой раствор в течение одного часа, после чего, не открывая камеры кернодержателя, в обратном направлении начинали подавать флюид, которым изначально был насыщен образец. Таким образом, моделирование условно проводилось в два этапа:

- вскрытие продуктивного горизонта;

- вызов притока.

Подачу насыщающего флюида производили, начиная с 0,5 МПа, и затем дискретно повышали с шагом 0,5 МПа, выдерживая каждый градиент давления в течение 10 мин.

Также была проведена серия экспериментов по методике, использующейся большинством исследователей.

Эксперимент ставился следующим образом. Предварительно подготавливали образцы (согласно ОСТу) и замеряли их исходную проницаемость. Затем образцы помещали в кернодержатель и через них фильтровали буровой раствор. После этого удаляли с поверхности образцов корку и опять замеряли проницаемость в том же направлении. На основании этого получали сте-

пень кольматации образца.

Из проделанной работы, где впервые рассматривается механизм кояьматации коллектора буровым раствором, содержащим в качестве дисперсной фазы торф, видно, что:

1. При взаимодействии торфоттмата и раствора "торф в нефти" с различными по насыщению образцами характер их взаимодействия существенно отличается. Торфогумат и торф в нефти имеют принципиально разные структуры, причем торф в нефти выполняет, скорее, роль наполнителя, а в торфогумате -структурообразователя.

2. Торф с нефтью мощно блокирует водоносные горизонты. Вероятно, в данном случае имеют место физико-химические процессы взаимодействия.

3. Более удобным и практичным является зависимость соотношения значений градиента давления депрессии и репрессии к проницаемости.

4. Степень кольматации искусственных образцов ниже, чем степень кольматации естественных образцов с аналогичной проницаемостью и обработанных идентичным раствором. В данном случае, помимо механического взаимодействия присутствует также и физико-химическое взаимодействие естественного образца с промывочной жидкостью.

5. Необходимо отметить, что глинистая корка, образующаяся на поверхности образца при фильтрации через него глинистого раствора, во время обратного перетока флюида (вызов притока) или прорывается, или отходит от прверхности образца отдельными кусочками, в то время как при взаимодействии с породой раствора "торф в нефти", а особенно торфогумата, при обратном перетоке флюидов торф отходит единым войлоко-

образным тампоном.

6. По степени кольматации проницаемых горизонтов необработанные растворы с торфом в качестве дисперсной фазы показывают себя не хуже (а в некоторых случаях лучше) по сравнению с необработанными глинистыми растворами. Особенно это заметно при работе с высокопроницаемыми образцами.

Глава 1У. Расформирование блокады призабойной зоны пласта

Вопросу кольматации продуктивных горизонтов посвящен значительный ряд работ. Изучению расформирования блокады уделялось значительно меньшее внимание, хотя это не менее важный аспект. Так, в одном случае необходима надежная и долговременная изоляция горизонта во избежание выделений и перетоков, если пласт представлен агрессивными или не представляющими интереса флюидами. Если же горизонт представляет промышленный интерес, то защита должна легко удаляться, например, химической обработкой или созданием депрессии в скважине. Исходя из этого, была проведена серия экспериментов, ставивших своей задачей выявление определенных закономерностей кольматации и декольматации пласта, насыщенного определенным флюидом и вскрытого определенным типом бурового раствора.

Эксперимент ставился следующим образом. Подготовленный к опыту образец помещали в кернодержатель и определяли его проницаемость. Затем через него фильтровали буровой раствор в течение 60 мин. После этого удаляли фильтрационную корку и замеряли проницаемость в том же направлении, потом в противоположном и опять в том же (прямом направле-

нии). При определении проницаемости использовали определенное количество флюида для создания установившейся фильтрации через образец.

Изучение восстановления фильтрационных характеристик коллектора проводилось, помимо обратной фильтрации через образцы флюида, также с помощью кислотной обработки. Для этого использовался 15%-ый раствор HCl.

Исследуемый образец заданной проницаемости помещался в кернодержатель и подвергался фильтрации торфогумата или раствора "торф в нефти", после чего с поверхности удалялась фильтрационная корка и замерялась проницаемость. Затем че- ~ рез образец прокачивалось не менее 100 поровых объемов 15^-го раствора HCl и в том же направлении снова замерялась проницаемость. Фильтрация раствора кислоты длилась 1-2 часа.

Проведенная серия экспериментов показала:

1. Продуктивный газовый пласт целесообразно вскрывать на торфогумате. Вскрытие пласта с агрессивным газом лучше производить с помощью глинистого раствора (или "торф в нефти").

2. Вскрытие нефтяного пласта лучше производить на тор-фогумате (или "торф в нефти").

3. Вскрытие эксплуатационного водоносного горизонта целесообразно производить на торфогумате или глинистом растворе, а для его изоляции лучше использовать раствор "торф

в нефти".

4. Растворы, содержащие торф в качестве дисперсной фазы, поддаются химической обработке с целью повышения фильтрационных свойств коллектора, в отличие от глинистого раст-

вора.

5. Торф со временем несколько растворяется в нефти, то есть нефтяные пласты, вскрытые растворами с торфом, самопроизвольно в некоторой степени восстанавливают фильтрационные характеристики.

6. При вскрытии 2-х и более горизонтов, содержащих разные флюиды, целесообразно каждый конкретный случай рассматривать отдельно. Например, если нефтяной пласт лучше вскрывать на торфогумате (из экономических, экологических соображений), то нефтяной и водоносный - раствором "торф в нефти", который при "мягком" воздействии на нефтяной пласт мощно закольматирует водоносный горизонт. Таким образом, применение растворов с торфом в качестве дисперсной фазы может в перспективе позволить проводить селективную изоляцию пластов.

Глава У. Петрографическое исследование техногенных процессов

Задачей петрографических исследований явилось изучение техногенеза терригенных пород, возникающего в результате их обработки различными типами буровых растворов.

Техногенное воздействие всегда направлено на определенный участок земной коры и вызывает последствия, взаимообусловленные свойствами и процессами данной части геологической среды с одной стороны, а также характером и интенсивностью воздействия, с другой. Поэтому комплексная оценка некоторой области геологической среды, находящейся в среде техногенного воздействия, возможна только в рамках единой системы взаимосвязей, которую можно определить как reo-

техническую систему.

Процесс формирования осадочной горной породы длительный и сложный и разделяется на ряд этапов: а) выветривание; б) перенос осадочного материала; в) седиментогенез; г) диагенез; д) катагенез; е) метагенез. Под влиянием антропогенного фактора, проведении технических работ, поисках, разведке и разработке на стадии катагенеза (вместо стадии катагенеза) наступает этап техногенеза.

В процессе изучения техногенеза были предприняты попытки использовать различные методы исследований, включающие и такие, как рентгенография, ультразвуковой анализ и др. В работе представлены оптимальные (практически и экономически) методы исследования горной породы. Это микроскопический анализ (поляризационный микроскоп и РЭМ) и ртутная порометрия.

Изучение структуры порового пространства проводилось на приборах Млслорояей 120 и Роаог^еДек 2000 фирмы Са«.1о- Ек.в<х (Италия).

Измерение распределения пор по размерам основано на

вдавливании ртути в сухие, отвакуумированные образцы под

давлением от 0,002 до 200 МПа, что соответствует радиусам о

пор от 350 мкм до 35 А. Кроме того, для непористых гранулированных образцов можно измерить распределение частиц по размерам.

Всего изучено четыре группы образцов:

- исходные (чистые) образцы;

- образцы, подвергшиеся фильтрации бурового раствора;

- торф, используемый для приготовления бурового раствора;

- глина, используемая для приготовления бурового раствора.

В эксперименте была задействована коллекция образцов горной породы, представленная коллекторами с широким спектром фильтрационных характеристик (коэффициент проницаемости образцов варьирует от 0,1 мкм2 до 2,12 мкм2). В качестве промывочной жидкости использовались глинистый раствор, торфогумат и торф в нефти (10% торфа).

Получено распределение частиц по размерам для торфа и глины соответственно. Распределение очень широкое, однако для частиц торфа основная масса частиц имеет размер более 10 мкм, в то время как глинистые частицы - менее 0,01 мкм.

Также получено распределение тор по размерам для образцов искусственного песчаника. Распределение имеет характерную бимодальную форму, что вообще нормально для искусственных образцов. Поровое пространство представлено, в основном, порами размером более I мкм. Аналогичное распределение характеризует и естественные образцы. Реально говорить о сопоставимости распределений искусственного и естественного образцов.

Эксперименты проводились следующим образом. Образцы помещались в установку, где подвергались всестороннему обжиму и осевой фильтрации промывочной жидкости при перепаде давления 2 МПа в течение I часа. После этого образцы высушивались и их исследовали методом ртутной порометрии. Для оценки влияния промывочной жидкости на структуру порового пространства рассматривались аналогичные образцы, не подвергавшиеся фильтрации.

Понятно, что для пород с высоким критическим радиусом пор степень кольматации будет несравненно выше. Так, дяя пород с критическим радиусом 50-70 мкм в кольматации

примут участие 65-705? частиц торфа, что должно привести к снижению проницаемости в десятки раз. В то же время ддя пород с критическим радиусом менее I мкм кольматация будет крайне слабой (в породу войдет не более &% частиц) и снижение проницаемости будет пренебрежительно малым.

Необходимо также учесть, что частицы торфа размером вше критического будут образовывать корку на поверхности образца. У низкопроницаемых пород почти все частицы торфа примут участие в этом процессе, корка образуется очень быстро и кольматация прекратится. Формирование корки еще более увеличивает дифференцированное воздействие раствора на породы с различной структурой порового пространства.

Проведенные исследования показывают возможность качественной (а при необходимости и количественной) оценки степени ксяьматации по результатам изучения структуры порового пространства пород и распределения частиц по размерам. Наиболее сильная кольматация произойдет в том случае, если в растворе содержится достаточно много частиц, размер которых меньше критического (перколяционного) радиуса пор породы.

В идеальном случае раствор должен содержать частицы одного, определенного размера, который ниже критического радиуса пор пород пласта, нуждающегося в изоляции, но выше критического радиуса пор пород пласта, проницаемость которого уменьшать нельзя.

Используя поляризационный микроскоп, проводились следующие эксперименты. Искусственный образец, насыщенный флюидом, помещали в кернодержатель, после чего через образец прокачивали буровой раствор. Затем в обратном направлении

прокачивали насыщающий флюид. Образцы подвергались высушиванию, после чего из них изготавливались петрографические шлифы (на расстоянии 0,5-1 см от тори образца со стороны фильтрации бурового раствора).

С помощью метода микроскопии можно говорить о распределении твердых частиц бурового раствора в породе. При необходимости можно говорить о количественном распределении (шготностном распределении) частиц в зависимости от расстояния от торца образца со стороны фильтрации бурового раствора с выводе»! данных на ЭШ. Нами было проведено 3 подобных эксперимента, однако данная методика не может быть рекомендована для исследований вследствие высокой стоимости каждого эксперимента.

Более подробно поведение твердой фазы бурового раствора - глинистых частиц и торфа - непосредственно в порах было изучено с помощью метода растровой электронной микроскопии. В исследованиях принимали участие образцы двух групп - проницаемостью 0,22 мкм2 и 0,41 мкм^.

Образцы породы, подвергшиеся воздействию бурового раствора, высушивались, после чего от них были отколоты кусочки. Исследования проводились на местах, расположенных на расстоянии 0,5; 3,0 и 6,0 мм от торца образца со стороны фильтрации бурового раствора.

Из экспериментов следует, что:

1. Распределение пор по размерам искусственных и естественных образцов соизмеримо.

2. Степень изменения проницаемости является функцией структуры порового пространства и характеристики твердой фазы бурового раствора.

3. Торф в нефти глубже проникает в породу, чем торфо-гуыат и хуже вымывается.

4. Глина "забивается" в пласт значительно сильнее торфа.

5. С увеличением проницаемости заметно увеличивается степень кольматации породы. Это подтверждается экспериментальными данными предыдущих глав.

6. Кольматация зависит от соотношения пор и размеров, что хорошо видно на примере торфа и глины. В идеальном случае, зная размер пор и подбирая размер частиц, можно проводить селективную изоляцию пластов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать коллекторские свойства горных пород, их взаимодействие с различными типами буровых растворов и моделировать процессы, происходящие в призабойной зоне пласта.

2. Усовершенствована методика изготовления искусственных образцов горной породы.

3. Впервые выявлены основные закономерности взаимодействия промывочных жидкостей, содержащих торф в качестве дисперсной фазы, на пласты-коллекторы, насыщенные флюидами. Дано сопоставление их с глинистыми буровыми растворами. Эксперименты проведены на искусственных и естественных образцах.

4. Изучено воздействие буровых растворов на приза-бойную зону пласта. В экспериментах использовались нетрадиционные подходы. Показано, что буровые растворы, содержащие торф, не хуже глинистых, а в некоторых случаях и

более надежно блокируют призабойную зону коллектора.

5. Выявлены основные закономерности расформирования блокады призабойной зоны пласта. Показаны преимущества применения торфяных промывочных жидкостей при вскрытии продуктивных горизонтов. Показана возможность химической обработки пласта с целью восстановления фильтрационных характеристик коллектора.

6. Впервые с помощью петрографических методов исследований дана количественная характеристика техногенных изменений в коллекторах. Показано, что степень изменения фильтрационных характеристик породы является функцией структуры порового пространства и характеристики твердой фазы бурового раствора.

7. Экспериментально показано, что применение промывочных жидкостей, содержащих торф в качестве дисперсной фазы, а также комплексный подход, примененный впервые к оценке их воздействия на коллектор, дают возможность выбора оптимального бурового раствора с выходом на селективную изоляцию пластов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Назаров Н.К. Комплексный подход к изучению влияния промывочной жидкости на призабойную зону пласта. -Деп. во ВНИИЭГазпроме, № 1315-гз92, 4 с.

2. Назаров Н.К. Влияние типа дисперсной фазы на кол-лекторские свойства продуктивных горизонтов// Тез. докл. на П Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтега-

зовых ресурсов континентального шельфа СССР", 4...6 сент. 1990 г., г.Москва. -М., 1990. - С. 17.

3. Бродский А.Л., Назаров Н.К. Оценка степени коль-матации пород по результатам совместного изучения коллекторов и бурового раствора // ВЮОТОЭНГ. Сер. "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море". - 1992. - № 8. - С. 18-21.

4. Назаров Н.К. Изученность механизма кольматации горных пород. - Деп. во ВНИИЭГазпроме, № 1330-гз92 от 08.05.92.

5. Ангелопуло O.K., Назаров Н.К. Установка для оценки кольматации горных пород. Подана заявка на получение патента.

Соискатель

Н.К.Назаров