автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технологический контроль влажности древесных частиц при их сушке

кандидата технических наук
Карпов, Анатолий Сергеевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технологический контроль влажности древесных частиц при их сушке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Анатолий Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ПРИ СУШКЕ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

2.1. Основные направления интенсификации процессов сушки древесных частиц.

2.2. Техник о-эконоглические аспекты рационального построения процессов сушки древесных частиц с использованием результатов контроля влажности

2.2.1. Анализ процесса сушки в сушильных барабанах.

2.2.2. Анализ процесса комбинированной сушки с црименением циклонно-спиральных приставок.

2.3. Задачи технологического контроля влажности при оптимизации процессов сушки .древесных частиц.

2.3.1. Основные задачи технологического контроля влажности древесных частиц при идентификации объектов сушки.

2.3.2. О последовательных методах оптимизации процессов контроля влажности .древесных частиц.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ ПАРАМЕТРОВ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.

3.1. Исследование причин разброса параметров древесных частиц

3.2. Анализ влияния условий сушки на конечную влажность древесных частиц.

3.3. Экспериментальные исследования колебаний влажности и фракционного состава древесных частиц в производственных условиях.

3.4. Выводы.

4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУВДИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.

4.1. Состояние вопроса

4.2. Прямые метода.

4.3. Косвенные метода.

4.4. Вывода.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ВЛАГОМЕТРИИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.

5Д. Теоретическое обоснование статистического способа измерения влажности древесных частиц.

5.2. Экспериментальные исследования статистического способа измерения влажности древесных частиц.

5.2.1. Исследование статистического способа при использовании метода высушивания.

5.2.2. Исследование статистического способа при использовании диэлькометрических методов.

5.3. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.

6Д. Технологические требования к быстродействию и точности средств контроля влажности .древесных частиц.

6.2. Технологические требования к преобразователям влажности древесных частиц.

6.3. Исследование и разработка блоков статистической обработки

6.4. Выводы.

7. РАСЧЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.

7.1. Расчет экономической эффективности от внедрения измерителей влажности периодического действия.

7.2. Расчет экономической эффективности от внедрения измерителей влажности непрерывного действия.

Введение 1983 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Карпов, Анатолий Сергеевич

Актуальность проблемы

Повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции являются основными задачами настоящего времени.

В отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС было указано, что "по сравнению с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии. Стало быть, есть возможность значительно увеличить выпуск конечной продукции х) из уже имеющихся ресурсов" J.

Процессы гидротермической обработки древесных частиц (ДЧ) являются самыми энергоемкими в производстве древесностружечных плит (ДСтП). Отсутствие средств эффективного контроля влажности ДЧ приводит к нерациональному использованию существующего сушильного оборудования. С целью снижения риска по выпуску недосушенных ДЧ их пересушивают. Вследствие этого происходит перерасход топлива, снижается производительность сушильного оборудования и возникает перерасход дорогостоящего связующего на последующем этапе обработки - смешивании со связующим.

Из всех известных путей интенсификации процессов сушки измельченной древесины способ ведения процесса сушки с учетом начального и конечного влагосодержания является в настоящее время малоисследованным и практически не реализованным.

Решение задач по совершенствованию контроля влажности позволит качественно улучшить технологический процесс производства ДСтП и создаст предпосылки для его автоматизации.

Целью данной работы является разработка технологических основ контроля влажности измельченной .древесины при ее сушке. х) Брежнев Л.И. Отчетный доклад ЦК КПСС ШТ съезду КПСС. -М.: Политиздат, 1981, - III с.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Технико-экономические исследования с использованием кинетических уравнений по выявлению целесообразности проведения работ в области влагометрии древесных частиц при их сушке.

2. Исследование целевых функций влагометрии древесных частиц при оптимизации процессов сушки.

3. Разработка последовательных методов оптимизации влагометрии древесных частиц при их сушке.

4. Исследование и анализ колебаний параметров .древесных частиц.

5. Нахождение новых способов повышения точностных характеристик средств контроля влажности.

6. Разработка требований к процессам и средствам контроля влажности.

7. Анализ существующих методов определения влажности древесных частиц.

8. Анализ и исследование пробоотборников средств контроля влажности.

9. Исследование средств контроля влажности .древесных частиц.

Общая методика исследований

Методика исследований базировалась на анализе процессов сушки и свойств .древесины, который проводился с широким применением ЭВМ для решения кинетических уравнений сушки итерационным методом.

Экспериментальные исследования проводились с применением диэльнометрических средств контроля влажности ДЧ. Определение влажности для построения статических характеристик проводилось методом высушивания.

Статистическая обработка полученной информации на всех стаднях данной работы проводилась на ЭВМ с использованием современного аппарата теории вероятностей и математической статистики.

Новизна исследований и полученных -результатов

- Экспериментально показано наличие разброса влажности в любом сколь угодно малом объеме пробы, приводящего к появлению погрешности оценки средней влажности пробы.

- Получены аналитические зависимости, позволяющие определить влияние разброса на погрешность измерения влажности.

- Предложено для достижения требуемой точности применять влагомеры со статистической обработкой показаний, в том числе с введением поправки на дисперсию.

- Предложено применять секционированные датчики с усреднением показаний или оценок влажности и дан анализ их свойств.

- Разработаны блоки статистической обработки для выборочного и непрерывного контроля влажности древесных частиц.

- Разработаны пробоотборники для влагомеров .древесных частиц, конструкции которых защищены авторскими свидетельствами.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Установлено, что проведение процесса сушки стружки с учетом результатов контроля начальной и конечной влажности позволяет повысить производительность на 30 - 40% и снизить расход топлива на 20 - 30$.

2. Установлено, что в процессе производства древесной стружки вследствие перемешивания изменяется характер неравномерности влажности по сравнению с таковым в сырье, поэтому в объеме пробы наблюдается существенная неравномерность распределения влаги.

3. Погрешность оценки влажности, возникающая вследствие этой неравномерности может быть скомпенсирована статистической обработкой данных: в случае отсутствия корреляции между влажноетью и плотностью древесных частиц путем усреднения дифференциальной влажности в объеме пробы, а при наличии указанной корреляции - путем введения дополнительно поправки по дисперсии дифференциальной влажности.

4. Повышение точности средств измерения достигается путем секционированил измерительного преобразователя, что позволяет реализовать статистическую обработку данных.

Значимость "результатов исследований для науки и практики

Результаты проведенных исследований позволяют подойти к оптимизации режимов работы сушильного оборудования, значительно снизить затраты на разработку средств контроля влажности и сократить сроки их внедрения. Предлагаемый статистический способ измерения влажности ДЧ позволяет существенно повысить точность средств измерения влажности. Разработаны и испытаны системы и приборы для условий отечественного производства ДСтП.

Публикации, апробации и внедрение результатов исследований

По результатам .диссертационной работы опубликовано четыре печатных труда и получено два авторских свидетельства.

О результатах исследований сообщалось на ежегодных научно-технических конференциях ЛТА, в докладах на научных конференциях УкрНИШОДа и ВНИИ ЦБП.

На основе теоретических положений .диссертационной работы в отечественной промышленности внедрены средства контроля влажности ДЧ непрерывного и периодического действия. Места внедрения: Подрезковский экспериментальный завод ДСПиД, Омский лесокомбинат п.Береговой, Пермский фанерный комбинат, Нововятский лыжный комбинат, Муромский фанерный комбинат, ПМДО "Юг" п.Мостовской. Фактический годовой экономический эффект от внедрения влагомеров ДЧ составил не менее 100 тыс.руб.

Заключение диссертация на тему "Технологический контроль влажности древесных частиц при их сушке"

6.4. Вывода

1. Разработаны методомэкспертной оценки технологические требования к процессам и средствам контроля влажности.

2. Определены требования к точности средств контроля влажности. Среднеквадратическая погрешность измерения влажности сухих и осмоленных ДЧ не должна превышать 0,33$.

3. Исследованы и разработаны преобразователи влажности для усовершенствования выборочного контроля влажности .древесных частиц. Созданы конструкции стационарных и лабораторных влагомеров. В основе всех конструкций заложен диэльнометрический метод влагометрии.

4. Исследованы и разработаны преобразователи влажности непрерывного действия, которые могут встраиваться в технологические потоки без изменения конструкций технологического оборудования.

5. Исследованы и разработаны блоки статистической обработки, позволяющие выполнить технологические требования по точности средств измерения влажности.

7. РАСЧЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФУЖТРШНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСШХ ЧАСТИЦ

7.1. Расчет экономической эффективности от внедрения измерителей влажности периодического действия

Расчет годовой экономической эффективности от внедрения комплекса влагомеров ДЧ производится по "методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной Постановлением Госкомитета Совета министров по науке и технике от 14 февраля 1977 г. за J£ 48/I6/I3/3.

В соответствии с этой Методикой расчет годового экономического эффекта от внедрения комплекта лабораторных влагомеров ДЧ определяется по формуле [ЗЗ]

О и <•.* V чгде j - годовой экономическим эсошект;

П - прибыль от реализации новой продукции или прирост прибыли, прибыль от реализации продукции повышенного качества,

П^Ц,-Сг , (7-3) цена годового выпуска плит; себестоимость годового производства плит после внедрения влагомеров; прибыль от реализации продукции прежнего качества;

Д» где Ц,

П,

С, - себестоимость годового производства плит до внедрения влагомеров; К - удельные капвложения на производство новой продукции; £ - нормативный коэффициент экономической эффективности; - годовой объем продукции в расчетном году.

Э = (п-£нК)Аг =[(пг-п,)-£„к]Аг =

Себестоимость годового производства ДСП до внедрения влагомера определяется по формуле

C,=:KS =75-SO ~37SO тыс.руЯ / где /< - производительность по производству ДСП, м°; о

J - себестоимость I м° плит, руб.

Себестоимость годового производства ДСП после внедрения комплекта лабораторных влагомеров

С2 - С, +игА-(С,т-цои/г>3) = = 3750 +8,O'0,f18 +2tO'Q1-(37SO-Ott2

-1&.5'0,012>50) =371тыс.руд ) (7.5) где = 10% - коэффициент, учитывающий расхода на содержание и эксплуатацию влагомеров; Q = 11,8% - коэффициент, учитывающий норму амортизационных отчислений от новых капвложений; Гп - 1,2% - коэффициент, учитывающий устранение брака ДСП от отклонения влажности Д[1; - капзатраты на создание новой техники.

Годовая экономия от снижения себестоимости

Зг = С, - Сг -ЪЪ,Ч£ тыс<ру5

Годовой экономический эффект

З^о, -С2-Енк = 37SO -37/6,S9 --0/£'2 =33,22 тыс, pyfi •

7.2. Расчет экономической эффективности от внедрения измерителей влажности непрерывного действия

Расчет производится также по вышеуказанной Методике. Расчетный экономический эффект определяется [76] :

Зр ~ Эг ~ ^н >

7.6)

7.7)

7.8) где Зг=(0,'~Сг) Q - годовая экономия от снижения себестоимости выпускаемой продукции;

С,1 j С2 - себестоимость единицы объема продукции до и после внедрения новой техники;

Ин - капитальные затраты на создание новой техники;

Q - плашгруемый объем продукции; и~ нормативный коэффициент ( /£, = 0,15).

Н п

Капитальные затраты на создание измерителя влажности непрерывного действия

Ин=Н„+Кц+ иэ / (7.9) где - стоимость показывающего и записывающего приборов;

Ии - отошлость механической конструкции;

Нв - стоимость электронной аппаратуры.

Kh = 760 t/320 1900 =3580 ptf • (7.i0)

Дополнительные эксплуатационные расхода -Z^.j. , связанные с установкой измерителя влажности где R - расходы на электроэнергию, V =Л/£/Гс4 =0,12'62^0-3-0,025 =58руЪ , (7.12) где /V - мощность установки /V = 0,12 Вт; Т0 - время непрерывной работы; Ц - цена электроэнергии Ц = 0,025 руб.; Кс - коэффициент сменности AJ. = 3; (\ - амортизационные отчисления (12$ от Ин ),

М " У/?/) " -tJUptfS

7.13) расхода на содержание и текущий ремонт (20$ от ),

Г - JkA*L 35'8 О '20 ,

58 + ^30+716 =120Zpy3 • <7-15>

5 з

Вне.дрение измерителя влажности непрерывного действия позволяет снизить брак по расслоению плит и другим причинам, связанным с влажностью,на 1$. Годовой объем производства ДСП составляет Q = 90 тыс.м^. Экономия от улучшения качества на 1$ составляет

Э/= 30000 * 0,01 =300 п5 ' (7.16)

Себестоимость I м° плит составляет Ct = 75 руб. Себестоимость переобреза плиты составляет 60% от себестоимости плиты, т.е. Сп = 45 руб.

Экономия от улучшения качества

Зк = (75 - 45) х 900 = idVOOO руб. (7.17)

Величина годового экономического эффекта

Зр = 2vuCG - 1202 = 25,8 тыс.руб. (7.18)

Зкономиче екая эффективность

3 = 25,8 - 0,54 = 25,24 тыс.руб. (7.19)

- ЗЛКЛЖЗШТЕ

1. Возможности современного высокопроизводительного сушильного оборудования не могут быть полностью реализованы без управления процессом сушки по результатам контроля влажности .древесных частиц. Проведение процесса сушки древесных частиц с использованием влагомеров позволит повысить производительность процесса сушки на 30 - 40$ и уменьшить расход топлива на 20 - 30$.

2. Установлено, что в любом объеме .древесной стружки наблюдается неравномерность распределения влаги, которая обусловлена как неравномерностью начальной влажности, вызванной перемешиванием заболонной и ядровой .древесины, так и зависимостью скорости сушки от плотности, размеров частиц и начальной влажности.

3. Существующая неравномерность распределения влажности и других параметров стружки не только во времени, но и в сечении технологического потока имеет случайный характер, поэтому подход к разработке измерителей влажности должен в первую очередь исходить из статистической природы этих параметров. Это приводит к необходимости иметь секционированный датчик влажности, позволяющий контролировать влажность стружки в каждой секции и производить статистическую обработку результатов контроля.

4. Наличие колебаний влагосодержания в объеме контролируемой пробы приводит к появлению погрешности усреднения, оцениваемой выражением

-^''-^i-nk-jt^ ■

5. Установлена возможность уменьшения указанной погрешности путем использования корреляционной связи между влажностью и плотностыо .древесных частиц путем введения поправки на дисперсию дифференциального влагосодержания.

6. Экспериментальное исследование эффективности введения поправок на дисперсию влажности показало уменьшение погрешности оценки влажности методом высушивания до 4С$.

7. Применение статистических методов в диэлькометрических влагомерах позволяет существенно повысить их точность. Экспериментальные исследования показали возможность уменьшения погрешности оценки влажности до требуемых значений (0,33$) путем статистической обработки результатов измерений влажности секций датчика по предложенной методике.

8. Для реализации статистического метода влагометрии предложены пассивный, активный и смешанный типы секционированных преобразователей влажности с применением для обработки мшсро-ЗЗЫ.

9. Разработаны методами экспертной оценки технологические требования к процессам и средствам контроля влажности.

10. Определены требования к точности средств контроля влажности. Среднеквадратическая погрешность измерения влажности сухих и осмоленных ДЧ не должна превышать 0,33$.

11. Лабораторные и производственные испытания НЧ, ВЧ и СЗЧ диэлькометрических влагомеров показали, что оптимальным диапазоном частот для измерения влажности древесных частиц при современном состоянии уровня техники является низкочастотный, что позволяет обеспечить высокую точность, надежность и простое метрологическое обеспечение.

12. Разработаны и испытаны в лабораторных и производственных условиях блоки для реализации статистического способа во влагомерах периодического и непрерывного действия.

13. Разработаны и внедрены в промышленность ряд лабораторных и автоматических влагомеров, в том числе с применением авторских свидетельств, что дает годовой фактический экономический эффект 93,0 тыс.руб.