автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структурные факторы вязкости мартенсита конструкционной стали, выявленные в испытаниях псевдомонокристаллов

кандидата технических наук
Маркелов, Владимир Андреевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структурные факторы вязкости мартенсита конструкционной стали, выявленные в испытаниях псевдомонокристаллов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркелов, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

I.I.I.

I.I.2.

I.I.3.

1.2.1.

1.2.2. Связь разрушения со структурой и кристаллогеометрией

1.2.3.

1.2.4. Влияние водорода на строение излома пакетного мартен.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.6. Количественные методы исследования структуры и раз

2.6.1.

2.6.2.

2.6.3.

2.6.4.

2.7. Наводороживание и определение содержания водорода.

2.9. Механические испытания.

2.9.1. Испытания на растяжение и изгиб нестандартных образцов с надрезом. Испытания на замедленное разрушение.

2.9.2. Испытания листовых образцов с центральной трещиной на вязкость разрушения.

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ МАРТЕНСИТА.

3.1. Ориентированные образцы из единичного пакета мартен^ сита.

3.2. Световая гониометрия излома.

3.3. Количественный стереофотограмметрический анализ изломов.

Глава 4. СТРУКТУРА И РАЗРУШЕНИЕ ЕДИНИЧНОГО ПАКЕТА.

4.1. Вязкость разрушения и строение излома крупного пакета мартенсита.

4.2. Влияние отпуска на разрушение пакета мартенсита.

4.3. Разрушения при низких температурах.

4.4. Водородное охрупчивание пакета мартенсита.

Глава 5. РОЛЬ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАЗДЕЛА В РАЗРУШЕНИИ ПАКЕТНОГО МАРТЕНСИТА.

5.1. Разрушение пакетного мартенсита без границ зёрен в закалённом и отпущенном состояниях.

5.2. Водородное охрупчивание и замедленное разрушение псевдомонокристаллов мартенсита.

5.3. Водородное охрупчивание и вязкость разрушения тонколистовой высокопрочной стали.

5»4. Строение и разрушение мартенсита в зависимости от скорости кристаллизации из расплава.

ВЫВОДЫ.*

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Маркелов, Владимир Андреевич

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед металлургами страны задачу повышения качества металла и снижение материалоемкости металлических изделий. Одним из путей решения этой проблемы является более широкое внедрение высокопрочных сталей в качестве конструкционных материалов. Для правильного выбора состава и термической обработки высокопрочной стали применительно к условиям службы изделия необходима более полная информация о механизмах и проI цессах разрушения, имеющих место в основной структурной состав* ляющей высокопрочных сталей - мартенсите.

Мартенсит конструкционных сталей имеет сложную систему внутренних поверхностей раздела, играющих решающую роль(в пластической деформации и разрушении. К настоящему времени хорошо изучена лишь роль границ аустенитного зерна. Данные о разрушении по границам пакетов и кристаллов, а также скола по мартенситным кристаллам немногочисленны и противоречивы, влияние отпуска и температуры испытания не изучено. Одной из причин этого является малый размер фрагментов структуры мартенсита, затрудняющий идентификацию соответствующих им элементов поверхности излома и их количественный и кристаллографический анализ.

В последнее время для изучения структуры и свойств мартенсита используют стальные монокристаллы, или, как их называют, псевдомонокристаллы. В псевдомонокристаллах, во-первых, отсутствуют границы зерен аустенита, что дает возможность в чистом виде изучать роль всех остальных поверхностей раздела; во-вторых, пакеты и кристаллы имеют размеры в несколько миллиметров и в десятки микрон соответственно; в-третьих, возможность получения образца с одним пакетом во всем объеме облегчает определение кристаллогео-метрии разрушения и позволяет изучить механические свойства мартенсита в пределах пакета.

Кроме общего значения для пакетного мартенсита конструкционных сталей данные о структуре и разрушении псевдомонокристаллов могут быть непосредственно использованы при анализе свойств литых изделий, из сталей с мартенситной структурой полученных направленной кристаллизацией, а также для сварных швов.

Целью работы явилось уточнение и углубление представлений о микромеханизмах разрушения пакетного мартенсита; выяснение роли различных внутренних поверхностей раздела пакетного мартенсита в процессах разрушения; изыскание возможности на основе микроструктурных данных прогнозировать поведение высокопрочных сталей в различных условиях службы.

Впервые в методике исследования механических свойств и разрушения мартенсита были использованы однопакетные кристаллографически ориентированные образцы. Это позволило развить и использовать для анализа кристаллогеометрии разрушения и строения изломов такие методы, как световая гониометрия и стереофотограмметри-ческая обработка электронномикроскопических снимков.

Исследования показали, что: разрушение мартенсита происходит сколом по мартенситным кристаллам с последующей пластической деформацией и срезом в приграничной зоне кристаллов. В каждом кристалле мартенсита скол происходит только по одной из трех плоскостей {ЮО} , перпендикулярной оси тетрагональности мартенсита. В пределах пакета существует анизотропия скола и пластической деформации, связанная с текстурой мартенситного превращения.

Псевдомонокристалл мартенсита имеет при низких температурах более высокую хрупкую прочность, чем поликристалл. Низкая температура повышает предел текучести и инициирует скол по двум остальным плоскостям {l00}M, которые при комнатной температуре не реализуются.

Водород охрупчивает габитусяые границы мартенситных кристаллов. Отсутствие границ зерен не уменьшает склонность к водородному охрупчиванию и замедленному разрушению. Границы пакетов ни при комнатной температуре, ни при -196°С, ни при водородном охрупчи-вании в разрушении не участвуют.

Расширение представлений о роли внутренних поверхностей раздела и микромеханизме разрушения пакетного мартенсита дает возможность на основе микроструктурных данных прогнозировать поведение высокопрочных сталей в различных условиях службы. Корректировка режимов термической обработки ряда изделий из высокопрочных сталей, проведенная на основе результатов работы, дала экономический эффект Г70 тыс.рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методика исследования механических свойств и разрушения морфологически сложных структур по плоскостям наиважнейших кристаллографических ориентировок; микромеханизм и кристаллогеометрия разрушения пакетного мартенсита в различных услоэдях;

- результаты исследования роли различных внутренних поверхностей раздела в разрушении пакетного мартенсита в различных условиях;

- результаты исследований по влиянию низких температур и электролитического наводороживания на механические свойства псевдомонокристаллов;

- результаты исследований по влиянию предварительного на-гружения на механические свойства высокопрочной стали ЗЗХЗСНМВФА.

Заключение диссертация на тему "Структурные факторы вязкости мартенсита конструкционной стали, выявленные в испытаниях псевдомонокристаллов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и осуществлено изучение механических свойств и разрушения мартенсита на кристаллографически ориентированных образцах из однопакетного псевдомонокристалла. Для анализа механизма разрушения, кроме традиционных методов количественной фрактографии, развиты и использованы в работе методы световой гониометрии и стереофотограмметрической обработки электронномикроскопических снимков изломов.

2. На микроуровне существует связь элементов излома со структурой пакета. Кристаллы мартенсита разрушаются сколом перед фронтом магистральной трещины с последующей пластической деформацией и срезом в приграничной зоне кристаллов. На крупных кристаллах преобладает скол, на мелких - пластическая деформация и срез.

3. В каждой из шести ориентировок мартенсита в пакете скол происходит только по одной из трех плоскостей {юо}м, а именно

OlO)jyj. Нормаль к этой плоскости при мартен ситном превращении яв-> ляется осью тетрагональности мартенсита данной ориентировки.

4. В пределах пакета существует анизотропия механических свойств, связанная с текстурой мартенситного превращения и действием закона Шмита. Доля фасеток скола линейно зависит от уровня нормальных напряжений в плоскостях скола, а пластическая деформация от уровня касательных напряжений в системах скольжения.

5. Отсутствие границ зерен приводит к высокой хрупкой прочности псевдомонокрисгалла при низких температурах. Низкая температура повышает предел текучести и инициирует скол по двум остальным плоскостям {ТОО}^, которые не реализуются при комнатной температуре. Переход от одной плоскости к другой осуществляется срезом, доля которого значительно меньше, чем при комнатной температуре.

6. Водород охрупчивает габитусные границы мартенситных кристаллов, что в отсутствие границ аустенитных зерен сохраняет склонность псевдомонокристалла к водородному охрупчивашю и замедленному разрушению на том же уровне, что и в поликристаллической стали.

7. Границы пакетов в разрушении при комнатной температуре, при -196°С и при водородном охрупчивании в разрушении не участвуют.

8. Микроскопически вязкий характер разрушения псевдомонокристаллов стали ЗЗХЗСБМВФА и результаты дополнительных экспериментов на листовой стали позволили изменить технологический режим ряда ответственных изделий, что дало реальный экономический эффект 170 тыс.рублей.

9. Методика получения и изучения псевдомонокристаллов была использована при моделировании структуры сварного шва методом направленной кристаллизации стали Н18МЗТЮ. При повышении температуры старения с 500 до 570°С происходит значительное снижение прочности литого металла, поэтому необходимо использовать присадочный материал с более высокими прочностными свойствами или применять дополнительное усиление сварного шва.