автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Структурно управляемые системы
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Сушков, Юрий Акимович
Введение
1 Модели систем и задача синтеза
1.1 Реляционные модели.
1.2 Функциональные модели.
1.3 Сетевые модели
1.4 Неформальная постановка задачи синтеза.
2 Связность и независимость
2.1 Предварительные замечания.
2.2 Связность матроидов и абстрактных графов.
2.3 Связность гиперграфов.
2.4 (1, д)-сочетания.
2.5 Примитивные вершины.
2.6 Менгеровские системы.
3 Линейные системы
3.1 Обратимые функциональные элементы.
3.2 Системы из трехполюсников.
3.3 Системы из двухполюсников.
4 Алгоритмы синтеза
4.1 Алгоритм сдвига.
4.2 Случайный поиск
4.3 Многокритериальная оптимизация.
5 Синтез планетарных механизмов
5.1 Задача синтеза.
5.2 Синтез двухстепенных механизмов.
5.3 Синтез одного класса схем механизмов с тремя степенями свободы
6 Перебор и перечисление структур
6.1 Построение блок-схем (1,3)-сочетаний . . . . . . - s
6.2 ( 1,2)-сочетания.
6.3 Перечисление (1, q)-деревьев
6.4 О числе многорежимных систем с полным использованием полюсов
7 функциональные возможности многорежимных систем
7.1 Системы с унарным управлением
7.2 Оценка числа режимов при фиксированных входе и выходе ,,,,,,,
7.3 Оценка числа режимов с учетом группы автоморфизмов блок-схемы , , 227 7-4 Функциональные возможности систем из двухполосников
7.5 Оценка числа функций сигналов многофункционального логического элемента
7.6 Построение множества режимов
7.7 Оценка числа режимов для двухкаскадных схем.
8 Планарные многорежимные системы
8.1 Планарные графы. . :
8.2 Планарные гиперграфы и системы.
8.3 Внешнепла.нарные MPC.
8.4 О максимальном числе элементов,
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сушков, Юрий Акимович
В этой работе предлагаются и исследуются математические модели и методы синтеза систем, у которых настройка на определенный режим работы (процесса функционирования) осуществляется путем дискретного изменения составляющих элементов и связей между ними, другими словами, путем изменения структуры системы. Такие системы далее называются многорежимными (MPC) или структурно управляемыми системами.
Многорежимные системы находят исключительно широкое применение в практической деятельности человека. Можно назвать, например, механические коробки перемены передач, повсеместно применяемые в силовых агрегатах наземного и водного транспорта, а также в металлообрабатывающих станках [59, 37, 84], [Al, А8], структурно перестраиваемые приборы СВЧ, электрические фильтры и др. радиоэлектронные устройства [3, 7, 36, 37, 39, 40], [А25, А41, А53], дискретно настраиваемые регуляторы давления с изменяемой структурой [А10, А34], многофункциональные логические модули [10, 17, 33, 94], [А44, А49] и др.
Понятно, что столь разные по своей сути системы не могут быть описаны едиными математическими средствами. В зависимости от конкретного " физического" содержания системы и целей исследования используются самые различные математические модели и соответствующие теории. В частности, это - теория систем с переменной структурой [76, 20], теория гибридных функций [77], логико-динамические системы [27, 43, 56], теория переключательных схем [49], метод селектирующих функций [50], методы комбинаторного синтеза систем [52, 54, 55], автоматные модели и сети Петри [97, 94, 88, 58], кибернетические представления систем [44], графовые и гиперграфовые модели [15, 47].
В основе математических моделей, описывающих структурные свойства многорежимных систем, в данной работе лежит теория связности гиперграфов (а как обобщение - и матроидов), предложенная и развитая в трудах автора за последние десятилетия. Она является естественным обобщением теории связности графов. Ее основные положения, а также смежные вопросы, излагаются во второй главе диссертации.
В третьей главе исследуются структурные свойства линейных многорежимных систем. Введено понятие Л—обратимого функционального элемента как обобщение обратимого элемента или симметрической функции и показано, что для любой линейной системы существует равносильная ей по выходным сигналам система, состоящая только из трехполюсных Л—обратимых модулей. Специально исследуются системы, состоящие из двухполюсных модулей.
В четвертой главе описываются методы оптимизации, предложенные для решения задач синтеза многорежимных систем и использованные при выборе схем ряда конкретных реальных устройств.
Глава пятая посвящена выбору схем планетарных механизмов передач, который сводится к сложной задаче оптимизации (в общем случае многокритериальной) нелинейной функции цели, определенной на множестве структурных схем, множестве перестановок и несвязном множестве значений параметров функциональных элементов (дифференциалов) .
В шестой и седьмой главах находятся оценки числа структурных схем, режимов, выходных сигналов и других атрибутов систем, а также приводятся алгоритмы, позволяющие построить множество соот-ветсвующих объектов.
Последняя, восьмая, глава посвящена исследованию планарности графовых моделей, описывающих возможности размещения моделируемых реальных конструкций в пространстве. Получены критерии размещения графов на плоскости при наличии ограничений и предложены алгоритмы исследования планарности для случая, когда число графов, которое требуется исследовать, достаточно велико, а число вершин в каждом из них мало.
Авторские работы по теме диссертации выделены в отдельный список и при ссылке отмечены буквой " А". В совместных работах с аспирантами, выполненных под руководством автора [А6, А12, А15, А17, А21, А28, А36, А39, А49, А63, А65 и др.], автору принадлежат постановка задач, предложенные методы решения и их обоснование. Моделирующие алгоритмы и соответствующее программное обеспечение разрабатывались под руководством автора и при его непосредственном участии.
Основные обозначения, принятые в работе сМ л - равно по определению, обозначает; М - множество действительных чисел; Ъ - множество целых чисел;
N - множество натуральных чисел; К0 = М +0;
А В - из А следует В ;
А <=$■ В - А тогда и только тогда, когда В ; х\Р(х)} - множество всех х, удовлетворяющих условию Р(х) ;
А| - мощность множества А ; га : га - множество натуральных чисел от т до га, т < п ; {а, 6, с,.} = (а, 6, с,.) - множества; . а[т : га] М {ато, скт+1,., ап}, га < га ; а[А] = {а21, аг;2,., щ[М} , где А = {г'ь г2,., г\л\} С га : га ; РгАВ - проекция множества В на А ; 8сшЯ - сечение множества Л по и> ; ц(А) - местность множества А; А С В - нестрогое вхождение А в В ;
А С В - А собственное подмножество В ; А — а = А\{а] ; А+'аМ А и {а} ;
2г - множество всех подмножеств из 2 ;
- множество всех ^-элементных подмножеств из ¿Г ;
X -Ь А - отображение / множества X в А ; / 1 2 3 . П \ <м л /1 „ч . : = / : (1 : га) (1 : п) ; у а\ «2 «з • • • ап / {/|/ множества всех возможных отображений из X в А;
П;ех Л? ~ Декартово произведение множеств А^^ 6 Л'; А ==] А - дополнение (или отрицание) А ; ] р — Р - отрицание Р ; [а\ - целая часть числа а ; м = к1 +1; а]М [а+ 0.5];
Т = Т\ + + • • • + Тъ - разбиение множества Т.
Заключение диссертация на тему "Структурно управляемые системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе введенных понятий гипердерева, гиперлеса и др. построена теория связности гиперграфов, обобщающая соответствующую теорию графов; сделано обобщение теоремы Холла о паросочета-нии на (1, д)-сочетания; предложены пути обобщения теоремы Менгера о минимаксе; исследованы гиперлеса, у которых степени вершин меньше числа вершин, инцидентных одному ребру, и построен их каталог; предложены математические модели структурно управляемых систем, у которых настройка на определенный режим работы осуществляется путем изменения структуры; на базе проведенных исследований по теории гиперграфов построена теория линейных структурно управляемых систем; показано, что для любой линейной системы существует эквивалентная ей, состоящая из А-обратимых уравнений; найдена общая формула выходного сигнала для такой системы; на основе предложенных метода случайного поиска, модифицированного для рассматриваемого класса задач метода динамического программирования, методов генерирования неизоморфных гиперлесов, построены алгоритмы синтеза структурно управляемых систем; построены алгоритмы генерирования множеств структурных схем систем; найдены оценки функциональных возможностей для различных классов систем; предложены критерии планарности графов и гиперграфов при различных ограничениях на расположение ребер и вершин, обобщающие критерии Понтрягина-Куратовского; разработанные теоретические положения были использованы в различных областях инженерной деятельности; в частности, построена теория синтеза планетарных механизмов передач, в которой впервые на всех этапах выбора схем были использованы графовые модели; все предложенные методы синтеза схем доведены до алгоритмов и программных продуктов; некоторые из них реализованы в виде диалоговых систем.