автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Способы и средства обеспечения искробезопасности энергоемкой шахтной геофизической аппаратуры повышенного напряжения

кандидата технических наук
Лаппо, Павел Васильевич
город
Макеевка
год
1985
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Способы и средства обеспечения искробезопасности энергоемкой шахтной геофизической аппаратуры повышенного напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаппо, Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКРО

БЕ30ПАСН0СТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ. II

1.1. Состояние вопроса. II

1.2. Анализ физических процессов воспламенения газовой смеси коммутационными разрядами.

1.3. Анализ способов и средств обеспечения искро-безопасности электрических цепей.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУТАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ.

2.1. Электрические разряды при размыкании безындуктивных цепей.

2.2. Электрические разряды при размыкании индуктивных цепей.

2.3. Электрические разряды при замыкании электрических цепей.

2.4. Электрические разряды при размыкании цепей переменного тока повышенной частоты прямоугольной формы.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКРО

БЕ30ПАСН0СТИ ЦЕПЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ

ЧАСТОТЫ. ЮО

3.1. Исследование воспламеняющей способности электрических разрядов в цепях переменного тока прямоугольной формы. ЮО

3.2. Обеспечение повышенной искробезопасной мощности в аварийном режиме. III

3.3. Повышение эффективности обеспечения искро-безопасности и расширение области применения цепей переменного тока.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКР0БЕ30ПАСН0СТИ ЦЕПЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

С УСТРОЙСТВАМИ СОКРАЩЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАЗРЯДА.

4.1. Аналитическое исследование влияния параметров электрической цепи на эффективность работы устройств искрозащиты.

4.2. Экспериментальные исследования влияния параметров цепи с устройством сокращения длительности разряда на ее воспламеняющую способность.

4.3. Способ обеспечения искробезопасности цепей переменного тока.

4.4. Обеспечение искробезопасности электрических цепей путем увеличения сигнала, возникающего при коммутации.

4.5. Увеличение искробезопасной мощности цепей переменного тока путем повышения чувствительности устройств искрозащиты.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ИСКР0БЕ30ПАСНЫХ ПРИБОРОВ ШАХТНОЙ

ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ.

5.1. Автономный аккумуляторный источник питания с искробезопасным выходом.

5.2. Искробезопасные генераторные устройства шахтной электроразведочной аппаратуры.

5.3. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лаппо, Павел Васильевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено "расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных забоях. Улучшить условия труда и технику безопасности".

Предусмотренное при этом дальнейшее развитие подземной добычи угля требует освоения более глубоких горизонтов, которые характеризуются усложнением горно-геологических условий и повышенным выделением метана.

Применение в этих условиях высокопроизводительной горной техники и повышение безопасности работ требует детальной разведки условий залегания и отработки угольных пластов в условиях шахт, опасных по газу или пыли. Эта задача может быть решена на основе широкого внедрения эффективных методов и средств шахтной геофизики на добывающих предприятиях угольных бассейнов страны.

Одна из особенностей, осложняющая применение средств шахтной геофизики в подземных выработках, заключается в том, что аппаратура может работать и при наличии взрывоопасной концентрации метана в шахтной атмосфере. Поэтому для создания и широкого внедрения шахтной геофизической аппаратуры вопросы безопасного применения имеют первостепенное значение.

Методы подземной электроразведки предусматривают непосредственное подключение блоков электроразведочной аппаратуры к горному массиву, что возможно лишь при обеспечении искробезопасности выходных цепей.

Известная шахтная электрометрическая аппаратура (ИКС-1111, АЭСШ-1, ИИМС-2) имеет ограниченную мощность, не превышающую I Вт при напряжении не более 100 В, по сравнению с аналогичной по назначению полевой геофизической аппаратурой типа АНЧ-1, ИКС-600, АНЧ-3, ВПС-63, ВП-Ф и др. Ограничение величины выходной мощности и напряжения вызвано необходимостью обеспечения искробезопаснос-ти электрических цепей повышенного напряжения. Это приводит к ограничению функциональных возможностей аппаратуры и снижению достоверности горно-геологических прогнозов.

Решению проблем обеспечения и увеличения искробезопасной мощности посвящено большое количество работ. Начало широких исследований вопросов искробезопасности связано с работами профессора, докт.техн.наук В.С.Кравченко.

Изучению вопросов обеспечения искробезопасности электрических цепей посвящены исследования и разработки проф., докт.техн. наук П.Ф.Ковалева, проф., докт.техн.наук В.И.Серова, к.т.н. Л.И.Гаврильченко, к.т.н. А.И.Султановича, к.т.н. Б.А.Петренко, к.т.н. Э.Г.Когана, к.т.н. Н.А.Марсюка, к.т.н. А.Т.Ерыгина, к.т.н. В.В.Давыдова, Фогта (ФРГ), Битнера (ФРГ) и других исследователей.

В последние годы разработаны способы и средства, позволяющие обеспечить искробезопасную мощность порядка нескольких десятков ватт в низковольтных электрических цепях. Однако вопросы исследования зависимостей параметров коммутационных электрических разрядов, их воспламеняющей способности от параметров электрических цепей повышенного напряжения и разработки способов и средств обеспечения искробезопасности этих цепей разработаны недостаточно. Искробезопасная мощность (1-2 Вт), достигаемая при повышенных напряжениях, в большинстве случаев недостаточна для создания высокопроизводительной аппаратуры шахтной геофизики.

Поэтому разработка способов и средств обеспечения искробезопасности электрических цепей повышенного напряжения, особенно цепей энергоемкой шахтной геофизической аппаратуры, является актуальной .

Выполненные в диссертационной работе исследования связаны с разработкой головных тем: 0206 "Создать эффективные средства и методы шахтной геофизики и изучить этими методами нарушенность угольных пластов и обводненность вмещающих пород в основных угольных бассейнах страны" на 1973-1975 г.г., утвержденной МУП СССР 10.12.1972 г., 0203 "Разработать эффективные способы и средства прогноза и выявления геологических нарушений угольных пластов, обеспечивающие высокую надежность геологоразведочных и эксплуатационных работ" на 1975-1980 г.г., утвержденной М/П СССР 27.10.1975 г.,и решением проблемы ЦКОП № 16 "Повышение технического уровня геологоразведочных, шахтногеологических работ и технического бурения на базе использования современных геолого-геофизических методов, техники и технологии бурения", утвержденной МУП СССР 30.12.1981 г. на 1982-1990 г.г. и соответствуют тематическому плану Украинского филиала БНИШ по работам: 0105 "Разработать основные принципы создания шахтной геофизической аппаратуры в рудничном взрывобезопасном исполнении" ( № г.р. 73063690, 1974 г.), 0102 "Разработать аппаратуру для изучения нарушенности выемочных полей при их подготовке к очистным работам" С № г.р. 73063690, 1975 г.), ОНО "Разработать и внедрить эффективные геофизические методы и аппаратуру для изучения нарушенности угольных пластов из горных выработок шахт, опасных по газу и пыли, и угле-разведочных скважин" ( № г.р. 76040131, 1976 г.), ОШ "Разработать и внедрить эффективные геофизические методы и аппаратуру для изучения нарушенности угольных пластов из горных выработок шахт, опасных по газу или пыли и углеразведочных скважин. Разработать техническое задание на шахтную электроразведочную станцию ШЭРС-5 (мощностью 30 Вт") ( № г.р. 76040131, 1978 г.).

Цель работы. Установление зависимостей параметров коммутационных разрядов и их воспламеняющей способности от параметров электрических цепей повышенного напряжения для разработки способов и средств обеспечения искробезопасности, позволяющих повысить безопасность эксплуатации шахтной геофизической аппаратуры в условиях шахт, опасных по газу или пыли.

Идея работы. Использование закономерностей возникновения и последующего развития электрических разрядов с учетом особенностей переходных процессов в цепях с повышенным напряжением для выбора оптимальных параметров цепи при разработке эффективных способов и средств обеспечения искробезопасности технических средств шахтной геофизики.

Новые научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично диссертантом: зависимости длительности электрических разрядов (в диапазоне напряжений 50-900 В) от напряжения, тока, индуктивности и емкости цепи, а также воспламеняющей способности разрядов (в диапазоне 100-600 В) от тока и емкости, позволяющие оценить влияние параметров цепи на искробезопасность, а также увеличить искробе-зопасную мощность; зависимости искробезопасной мощности цепей переменного тока с прямоугольной формой питающего напряжения в пределах 30-600 В и в диапазоне частот от 5 до 60 кГц, а также величины искробезопасной мощности и длительности импульсов тока от паузы между импульсами при напряжении 300 В, позволяющие выбирать оптимальные параметры искробезопасных систем питания повышенной мощности; аналитические зависимости величины сигнала, возникающего при коммутации цепи на источнике, и экспериментальные зависимости искробезопасной мощности цепей переменного тока низкой частоты, содержащих устройства искусственного сокращения длительности разряда (УСДР) с фильтрами верхних частот (ФВЧ), от соотношения сопротивлений индуктивного источника и нагрузки, а также питающего напряжения, позволяющие выбирать параметры источника и нагрузки, обеспечивающие искробезопасность цепи.

Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: применением апробированных практикой основополагающих методов теории электрических цепей, математического анализа и математической статистики, корректностью применяемых при расчете допущений, достаточным объемом экспериментальных проверок основных теоретических выводов и удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (с вероятностью 0,95 отклонение результатов не превышает 20%); положительными результатами лабораторных и промышленных испытаний, внедрения способа обеспечения искробезопасности электрических цепей и устройства для его реализации, устройств для обеспечения искробезопасности цепей переменного тока низкой и повышенной частоты, а также автономного аккумуляторного источника питания.

Научное значение работы состоит в установлении влияния некоторых параметров электрических цепей повышенного напряжения на возникновение и характер последующего развития коммутационных разрядов и в разработке способов обеспечения искробезопасности этих цепей с повышенными питающими напряжениями.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по выбору искрогасящих емкостных шунтов цепей повышенного напряжения, средств обеспечения искробезопасности источников питания и генераторных устройств переменного тока, позволяющих увеличить искробезопасную мощность шахтной геофизической аппаратуры в широком диапазоне частот, автономного аккумуляторного источника питания с искробезопасным выходом, позволяющего снизить на два порядка энергопотребление устройства в аварийном режиме и повысить надежность автоматического восстановления энергопитания нагрузки.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные результаты исследований внедрены в шахтных электроразведочных станциях ШЭРС-4, ШЭРС-5 и генераторах ГЭШ-3, ГЭШ-ЗМ, системе питания шахтного инт-роскопа 2111АИ-3 "Геолог-1", а также в. отраслевой методике М 12.48.133-82. "Устройства и аппараты геофизические. Методика оценки технического уровня и качества".

Установленные зависимости искробезопасной мощности от частоты и величины питающего напряжения цепей переменного тока прямоугольной формы и воспламеняющего тока от величины емкости иск-рогасящего шунта и питающего напряжения цепей постоянного тока используются в УФ БНИШ, НПО Автоматгормаш и МакНИИ для предварительной оценки искробезопасности электрических цепей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на областной научно-технической конференции "Молодые ученые - научно-техническому прогрессу" (г. Донецк, 1976), на ХХУП, ХХУ111 научных конференциях НПИ (г. Новочеркасск, 1978, 1979), на научно-технических советах УФ БНИШ (1984) и МакНИИ (1985).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 9 авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 230 страницах машинописного текста,содержит 67 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 97 наименований и приложение.

Заключение диссертация на тему "Способы и средства обеспечения искробезопасности энергоемкой шахтной геофизической аппаратуры повышенного напряжения"

Основные результаты выполненной работы заключается в следующем.

1. Установлены аналитические и экспериментальные зависимости длительности разрядов размыкания омической и индуктивной цепи (в том числе с емкостным шунтом) от напряжения, сопротивления, емкости и индуктивности цепи. Доказано, что увеличение емкости приводит к уменьшению длительности разряда размыкания.

2. Установлено, что в диапазоне питающих напряжений от 100 до 600 В величина емкости шунта, при котором обеспечивается искробезопасность цепи, в большей степени зависит от тока, чем от напряжения. Например, подключение емкостного шунта 0,01 мкФ при Е - 300 В и I = 200 мА позволяет на порядок увеличить искробезопасную мощность цепи постоянного тока при испытаниях в метанояоздушной смеси.

3. Установлено, что при размыкании цепей постоянного тока унифицированным механизмом всегда возникает дуговой разряд при коммутируемом токе свыше 80 мА. При токах в диапазоне 30-80 мА вероятность возникновения дугового разряда изменяется соответственно от 0,15 до I. Величина начального скачка напряжения на разряде увеличивается с уменьшением коммутируемого тока ниже 30 мА.

4. Установлена зависимость воспламеняющих токов от напряжения в диапазоне 30-600 В и частоты в диапазоне 50-60 кГц для цепей переменного тока с прямоугольной формой напряжения, показывающая, что искробезопасная мощность может быть увеличена в 12-9 раз по сравнению с цепями постоянного тока. Доказано, что величина воспламеняющего переменного тока зависит и от перенапряжений, возникающих при переключении элементов, обеспечивающих прямоугольную форму напряжения. Исключение перенапряжений позволяет дополнительно увеличить искробезопасную мощность цепей повышенной частоты в 2 раза.

5. Показано, что искусственное введение паузы при изменении полярности напряжения приводит к увеличению искробез-опасной мощности переменного тока, а также расширяет диапазон частот, в котором эта мощность увеличивается.

6. Установлены аналитические зависимости между величиной сигнала о начале коммутации и индуктивностью, сопротивлением источника и сопротивлением омической нагрузки. Доказано, что максимальный входной сигнал для срабатывания устройства искрозащиты обеспечивается при наибольшей величине индуктивности, наименьшем соотношении активного сопротивления нагрузки и источника и минимальном активном сопротивлении цепи.

7. Получены экспериментальные зависимости искробезопас-ной мощности цепей переменного тока низкой частоты, содержащих УСДР с ФВЧ, от соотношения сопротивлений нагрузки источника, а также питающего напряжения, показывающие, что с увеличением тока и напряжения искробезопасная мощность нагрузки возрастает, если соотношения сопротивлений менее 0,5.

8. Разработаны способ обеспечения искробезопасности электрических цепей и устройство для его реализации, устройство обеспечения искробезопасности электрических цепей и искробезопасный источник питания постоянного тока, которые позволяют обеспечивать искробезопасную мощность шахтной геофизической аппаратуры до 30 Вт.

9. Результаты проведенных исследований внедрены при разработке шахтной электроразведочной аппаратуры ШЭРС-4, ШЭРС-5, а также источника питания шахтного сейсмоакустического ин-троскопа Теолог-1", изготовленных на заводах ОЭЗ ВНИМИ и

Экономический эффект от внедрения аппаратуры ШЭРС-4 составляет 113 тыс.руб., ШЭРС-5 - 77,4 тыс.руб.и источника питания аппаратуры 'Теолог-1"- 24,18 тыс.руб.

Серийный выпуск указанной шахтной геофизической аппаратуры в 1985-1990 гг.планируется на предприятиях ВПО "Союз-углеавтоматика" МУП СССР.

10. Дальнейшее развитие научных исследований, выполненных в диссертационной работе, должно быть направлено на определение влияния параметров коммутационных разрядов на воспламеняющую способность электрических цепей повышенного напряжения с кабельными линиями и разработку полупроводниковых устройств искрозащиты, обеспечивающих искробезопасность таких цепей.

БЭЗ СА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления зависимостей параметров коммутационных разрядов и их воспламеняющей способности от параметров электрических цепей повышенного напряжения для разработки способов и средств обеспечения искробезопасности шахтной геофизической аппаратуры, позволяющих повысить безопасность эксплуатации аппаратуры в условиях шахт, опасных по газу или пыли.