автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Способы и средства электронно-ионной технологии для гидропонного растениеводства

доктора технических наук
Басарыгина, Елена Михайловна
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способы и средства электронно-ионной технологии для гидропонного растениеводства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Басарыгина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы электронно-ионной технологии в сельскохозяйственном производстве

1.2. Технические средства электронно-ионной технологии для активирования семян

1.3. Перспективы использования гидропонного растениеводства в современных производственно-экологических условиях.

1.4. Технологическое оборудование для выращивания продукции гидропонного растениеводства

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОННО-ИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ГИДРОПОННОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

2.1. Термодинамический подход к анализу явлений, вызываемых электротехнологическими воздействиями на обрабатываемый материал

2.2. Обоснование выбора электротехнологических средств для применения их в гидропонном растениеводстве

2.3. Обработка минеральных субстратов в поле коронного разряда

2.3.1. Электродная система для обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда

2.3.2. Вольт-амперная характеристика системы электродов для электрообработки минеральных субстратов.

2.3.3. Электрический заряд частиц субстрата

2.4. Ультразвуковая обработка неоднородных субстратов

2.5. Двухфазная электрообработка прорастающих семян в постоянных электрических полях.

2.5.1. Электродная система для двухфазной электрообработки прорастающих семян

2.5.2. Электрический заряд прорастающих семян при двухфазной электрообработке

2.5.3. Влияние диэлектрической проницаемости семян на напряженность электростатического поля в их слое

2.5.4. Обоснование технологических условий для электрообработки слоя семян

2.6. Электрический аналог процесса прорастания.

2.7. Энергобиологическая оценка биомассы зеленных овощей и зеленого корма

2.8. Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментов и экспериментальные установки.

3.1.1. Программа экспериментов

3.1.2. Экспериментальные установки.

3.2. Методика проведения эксперимента 3.2.1. Методика экспериментального определения вольт-амперных характеристик

3.2.2. Методика электрообработки субстрата.

3.2.3. Методика исследования электропроводности системы «субстрат-раствор»

3.2.4. Методика исследования электродного потенциала и активности ионов системы «субстрат-раствор»

3.2.5. Методика исследования влияния электрообработки минеральных субстратов на отклик зеленных овощей

3.2.6. Методика ультразвуковой обработки субстрата

3.2.7. Методика исследований влияния ультразвуковой обработки на реологические характеристики

3.2.8. Методика исследования влияния ультразвуковой обработки на отклик семян.

3.2.9.Методика определения свободных радикалов методом электронного парамагнитного резонанса.

3.2.10.Методика исследования электрообработки на отклик прорастающих семян.

3.2.11 .-Методика исследования интенсивности влагоотдачи гидропонной биомассы.

3.2.12.Методика исследования экологической чистоты и биологической полноценности гидропонной биомассы

3.3. Методика энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве.

3.4. Выводы по главе

4. ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СУБСТРАТОВ И ПРОРАСТАЮЩИХ СЕМЯН В ГИДРОПОННОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

4.1. Обоснование режимов воздействия поля коронного разряда и параметров устройств для обработки минеральных субстратов при гидропонном выращиваний зеленных овощей в поле коронного разряда

4.1.1. Вольт-амперные характеристики системы электродов «иглы на стержнях - плоскость» при размещении на некоронирующем электроде слоя минерального субстрата.

4.1.2. Электрический заряд частиц субстрата в рабочей зоне электродной системы иглы на стержнях - плоскость»

4.1.3. Электропроводность, электродный потенциал и активность ионов системы «субстрат-раствор»

4.1.4. Определение оптимальных режимов обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда для гидропонного выращивания зеленных овощей

4.2. Обоснование режимов ультразвукового воздействия и параметров устройств для обработки неоднородных субстратов при выращивании ГЗК

4.2.1. Влияние ультразвуковой обработки на реологические характеристики субстрата

4.2.2. Электродный потенциал и активность ионов суспензии субстратов . . . . • • • •

4.2.3. Определение оптимальных режимов ультразвуковой обработки неоднородных субстратов при выращивании ГЗК

4.3. Обоснование режимов воздействия электростатического поля и поля коронного разряда и параметров устройств для электрообработки прорастающих семян при выращивании ГЗК

4.3.1. Взаимосвязь технологического латентного периода и концентрации свободных радикалов при воздействии поля коронного разряда

4.3.2. Вольт-амперные характеристики системы электродов «иглы на плоскости - плоскость» при размещении на некоронирующем электроде слоя прорастающих семян

4.3.3. Напряженность электростатического поля в слое прорастающих семян для разработанной электродной системы)

4.3.4. Электрический заряд прорастающих семян в рабочей зоне разработанной электродной системы

4.3.5. Определение оптимальных режимов обработки прорастающих семян в постоянных электрических полях при выращивании ГЗК

4.3.6. Электрообработка слоя прорастающих семян. . 4.4. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОПОННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАБОТКИ СУБСТРАТА И ПРОРАСТАЮЩИХ СЕМЯН 5.1. Разработка технологических элементов гидропонного производства зеленных овощей с использованием обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда

5.1.1. Технология производства зеленных овощей с обработкой субстратов в поле коронного разряда

5.1.2. Установка для электрообработки минеральных субстратов

5.1.3. Программа и результаты технологических испытаний.

5.1.4. Экономическая, энергетическая и энергоэкологическая оценка

5.2. Разработка технологических элементов производства ГЗК с использованием ультразвуковой обработки неоднородных субстратов

5.2.1. Технология производства ГЗК с ультразвуковой обработкой неоднородных субстратов

5.2.2. Устройство для ультразвуковой обработки неоднородных субстратов

5.2.3. Программа и результаты технологических испытаний.

5.2.4. Экономическая, энергетическая и энергоэкологическая оценка

5.3. Разработка технологических элементов производства ГЗК с обработкой прорастающих семян в постоянных электрических полях

5.3.1. Технология производства ГЗК с обработкой прорастающих семян в постоянных электрических полях

5.3.2. Установка для электрообработки прорастающих семян

5.3.3. Программа и результаты технологических испытаний.

5.3.4. Экономическая, энергетическая и энергоэкологическая оценка

5.4. Внедрение результатов исследований

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Басарыгина, Елена Михайловна

Актуальность темы. Одним из важнейших условий устойчивого развития сельского хозяйства является всестороннее использование электрической энергии. Широко известно, что эффекты от действия электромагнитных полей на биологические объекты проявляются в активировании физиологических процессов в растительном организме с одновременным губительным действием на возбудителей заболеваний семян и растений. Исключительные перспективы этих эффектов открываются в свете глобальных экологических проблем, касающихся в первую очередь сельского хозяйства с его производством продуктов питания для населения и кормов для животных. Дальнейшее развитие и совершенствование электротехнологических методов и соответствующих технических средств для сельскохозяйственного производства будет способствовать успешной реализации государственной политики в области здорового питания населения, где основной задачей ставится создание научно-технической базы для энергосберегающих экологически чистых технологий.

Данная работа выполнена в направлении развития и совершенствования научно-технической базы для эффективного использования электротехнологических методов в такой отрасли сельского хозяйства, как производство продуктов растениеводства по гидропонному методу.

Исследования проводились в соответствии с Республиканской Программой 6.6.3 (1991 - 1995 гг.); федеральными программами (1996 - 2001; 2001 - 2005 гг.); Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению и развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. (задание 01.02; 02), планом НИР ЧГАУ на 1990-2005 гг.

Цель работы: разработка технологий и технических средств для эффективного использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном растениеводстве.

Теоретическое и экспериментальное обоснование энергосберегающей структуры электротехнологического оснащения гидропонного производства экологически чистых зеленных овощей и зеленого корма представлено в тексте диссертации в виде решения ряда последовательных задач.

Задачи исследования

1. Определение влияния электрофизической обработки субстрата и прорастающих семян на отклик растений; получение электрических схем замещения посевного и посадочного материала в период прорастания.

2. Обоснование режимов электрофизического воздействия и параметров устройств электронно-ионной технологии для обработки субстратов и прорастающих семян.

3. Разработка технических средств для электрофизической обработки гидропонных субстратов и семян в фазе прорастания.

4. Разработка технологий, включающих в себя обработку субстрата и прорастающих семян при производстве продукции растениеводства на гидропонной основе.

5. Разработка методики энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве.

Объект исследования: электротехнологические процессы и оборудование для гидропонного производства зеленных овощей и зеленого корма.

Предмет исследования: закономерности, определяющие.условия эффективного функционирования электротехнологических методов в условиях гидропонного растениеводства.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

В работе впервые предложено использовать активирующие электрофизические воздействия (электрических полей, ультразвука) на гидропонные субстраты и семена, находящиеся не в предпосевном воздушно-сухом состоянии, а в определенной фазе прорастания (на примере зеленных овощей и зеленого корма).

Для обоснования условий эффективного использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном производстве проведена классификация этих методов и дано аналитическое описание явлений, вызываемых в обрабатываемом материале электрофизическими воздействиями.

Применительно к минеральным субстратам предложена электрообработка в поле коронного разряда. Получено аналитическое выражение, устанавливающее взаимосвязь плотности тока коронного разряда и напряжения при размещении на некоронирующем электроде слоя субстрата. Разработана математическая модель распределения напряженности электрического поля по сечению обрабатываемого слоя материала. Установлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь электрического заряда частиц субстрата и их расположения в межэлектродном пространстве данной системы электродов, и закономерности, показывающие зависимость электропроводности системы «субстрат - раствор» от режимных параметров обработки субстрата. Для неоднородных субстратов (на примере сапропеля) предложена ультразвуковая гомогенизации суспензии. Установлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь условного модуля деформации субстрата, его реологических характеристик и режимов обработки.

Применительно к прорастающим семенам предложена комплексная электрообработка в постоянных электрических полях различной напряженности и разработана электродная система для ее реализации; установлена закономерность, отражающая изменение напряженности электростатического поля в слое семян в зависимости от их диэлектрической проницаемости. Установлены закономерности, раскрывающие зависимость электрического заряда, получаемого прорастающими семенами в рабочей зоне разработанной электродной системы, от положения семян в межэлектродном промежутке.

Предложена методика энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве и оценены предлагаемые технологии. Получены математические модели отклика растений на активирующую обработку субстратов и прорастающих семян. Разработаны электрические схемы замещения прорастающего посевного материала, произведена энергетическая и биологичеекая оценка биомассы зеленных овощей и зеленого корма. Новизна технических решений защищена патентами РФ.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Практическая ценность диссертационной работы состоит в расширении объема технических средств повышения эффективности использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном растениеводстве, в частности, для решения проблемы получения экологически чистой продукции сельского хозяйства в регионах с нарушенными экологическими условиями.

На основе результатов исследования разработаны установки для обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда, ультразвуковой обработки суспензии неоднородных субстратов, обработки прорастающих семян в постоянных электрических полях. Разработанные математические модели, установленные взаимосвязи, полученные аналитические выражения предложены для использования на всех стадиях проектирования установок для обработки субстратов и прорастающих семян с использованием электрофизических методов. Полученные результаты позволяют дать практические рекомендации по применению активирующей обработки субстратов и семян в стадии прорастания в гидропонном растениеводстве. Разработки по вопросам проектирования и обустройства гидропонных участков приняты к внедрению в научно-исследовательском и проектно-технологическом институте «Агропромпрог-ресс» - хоздоговор 15-03-2003 (НИПТИ «Агропромпрогресс», г. Москва); Центре социоестественных исследований Московского филиала Европейской Академии городской среды для рекомендаций в перспективные региональные программы (г. Москва); Центре содействия решению экологических проблем (г. Москва).

На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований были разработаны и приняты к внедрению: технология гидропонного выращивания зеленных овощей с обработкой минеральных субстратов в поле коронного разряда на разработанной установке; технология гидропонного выращивания зеленых кормов с ультразвуковой обработкой неоднородных субстратов на предложенной установке; технология выращивания гидропонного зеленого корма с обработкой прорастающих семян в постоянных электрических полях с помощью разработанной установки; технология гидропонного выращивания зеленных овощей и зеленых кормов с использованием активирующей обработки субстрата и прорастающих семян; малогабаритная гидропонная установка для выращивания экологически чистой экопротекторной зеленой биомассы: ОАО «Тепличный»; ОАО ФНПЦ «Станкомаш» (г. Челябинск); АО «Элита»; ООО «ППЗ «Еткульский»; ЗАО «Коелгинское»; АО «Красногорское»; АО «Ху~ дайбердинский» - хоздоговор № 22-01-2000 (Челябинская обл.); ПСХ ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермская обл.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности гидропонного растениеводства на основе использования технических средств электронно-ионной технологии используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на научно-технических, а также ежегодных внутривузовских конференциях, в том числе на научной сессии Российской Академии сельскохозяйственных наук «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитация загрязненцых территорий» (г. Москва, 2002 г.); на специализированной выставке-конференции «Агро-2002» (золотая медаль, г. Челябинск, 2002 г.); на V Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2005 г., бронзовая медаль); на 3-й и 4-й международных научно-технических конференциях Всероссийского института электрификации сельского хозяйства «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2003 - 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, ГСХА, 2003 г.); на II Российской научно-практической конференции Российской Академии естественных наук «Актуальные проблемы: инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (г. Москва, 2003 г.), на специализированной конференции в рамках конкурса «Инновация - 2004» (Челябинск, 2004 г.). Получен Грант Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области «Применение методов электронно-ионной технологии для получения экологически чистой продукции растениеводства» (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 95 печатных работ, в том числе 15 патентов РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, включающего в себя 372 наименования, и 40 приложений. Текст изложен на 246 страницах, работа содержит 43 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Способы и средства электронно-ионной технологии для гидропонного растениеводства"

Общие выводы

1. Сформулированы концептуальные положения по эффективному использованию электротехнологических методов в гидропонном растениеводстве, согласно которым электротехнологические воздействия должны выполняться в период наиболее активной фазы вегетации растительного объекта; передача технологических воздействий должна осуществляться преимущественно посредством обработки материалов среды обитания растительного объекта.

2. На основе термодинамических представлений предложена классификация методов электротехнологии, применяемых в растениеводстве, по совокупности вызываемых ими технологических потоков в обрабатываемом материале. Полученная таким образом классификационная таблица составляет отправную базу для решения вопросов, связанных с выбором технологического способа, приемлемого в конкретной практической задаче.

3. Показано, что для обоснования выбора наиболее рационального технологического способа эффективным средством служит привлечение аналитического описания кинетики явлений, происходящих в активной (т.е. обрабатываемой зоне) среде обитания растительного объекта. Так, для условий гидропонного растениеводства требуется использование в первую очередь электрообработки и ультразвуковой обработки.

4. Установлена взаимосвязь между основными технологическими параметрами обработки субстратов и прорастающих семян: плотностью тока коронного разряда и напряжением при размещении на некоронирующем электроде слоя обрабатываемого субстрата; электрическим зарядом, получаемым частицами субстрата (семенами), и их расположением в рабочей зоне электродной системы; условным модулем деформации субстрата, его реологическими характеристиками и продолжительностью обработки субстрата; напряженностью электростатического поля и относительной диэлектрической проницаемостью семян; технологическим латентным периодом и концентрацией свободных радикалов в обработанных семенах.

Разработанная математическая модель позволяет рассчитать распределение напряженности электрического поля по сечению обрабатываемого слоя материала. Установленная закономерность дает возможность оценить изменение электропроводности системы «субстрат - раствор» при увеличении времени электрообработки субстратов.

5. Получены математические модели роста биомассы зеленных овощей и зеленого корма в условиях активирующего электрофизического воздействия на субстраты и прорастающие семена. Определены оптимальные режимы воздействия и обоснованы параметры устройств для обработки субстратов и прорастающих семян.

Предложенные эквивалентные электрические схемы посевного материала в фазе прорастания отражают его внутреннюю энергетику и позволяют с физических позиций трактовать на макроскопическом уровне изменение отклика растений на активирующую обработку субстратов и прорастающих семян.

6. Разработана совокупность теоретических и экспериментальных решений технологических вариантов для реализации в гидропонном производстве: обработка в поле отрицательного униполярного коронного разряда (для минеральных субстратов); обработка в ультразвуковом поле (для неоднородных субстратов); двухфазная электрообработка в виде последовательного прохождения потока семян электростатического поля и поля коронного разряда (для прорастающих семян).

Разработанная малогабаритная гидропонная установка позволяет в стационарных условиях (преимущественно в бытовых условиях, в условиях санатори

214 t ев, профилакториев, больниц, муниципальных образовательных учреждений, предприятий общественного питания, зоологических парков и т.д.) в течение круглого года выращивать экологически чистые зеленные овощи и зеленый корм.

Новизна технических решений защищена 15 патентами, в том числе тремя патентами на способ производства.

7. Разработанная методика энергоэкологической оценки использования электротехнологий в гидропонном растениеводстве содержит новые элементы в оценке энергетики производства продукции растениеводства, учитывающие как затраты совокупной энергии, связанные с их осуществлением, так и экологические аспекты.

8. Энергосберегающий эффект предложенных разработок достигается, за счет использования комплекса факторов, в частности внешние энерговоздействия осуществляются в момент наиболее активной фазы вегетации растения, т.е. при высокой восприимчивости растений к подводимой энергии. При обработке субстратов затраты энергии сокращаются в 100 - 200 раз (на 1000 м ) по сравнению с обработкой почвы; при обработке семян в фазе прорастания - до 100 кДж (на 100 кг) по сравнению с воздушно-сухими семенами. Снижение совокупных затрат энергии на получение продукции достигается также за счет использования преимуществ малообъемной гидропоники; сокращенных периодов выращивания (выгонки); энергобиологической оценки выращиваемых культур.

9. Технико-экономическая эффективность представленных разработок подтверждена производственными испытаниями, проведенными в хозяйствах Челябинской области: тепличном комплексе ФНПЦ «Станкомаш»; гидропонных цехах животноводческих комплексов АО «Красногорское» и ЗАО «Коел-гинское». В опытных вариантах отмечено увеличение выхода экологически чистой биомассы в 1,15 - 1,17 раза, повышение энергетической и э'нергоэколо-гической эффективности соответственно в 1,14 - 1,15 раза и 1,12 - 1,14 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Заключение

За последние годы достигнуто значительное увеличение количества электротехнологических разработок по применению методов электронно-ионной технологии в растениеводстве для стимулирования жизнеспособности семян, повышения качества продукции и увеличения сроков ее хранения. При этом наибольший объем технических решений сосредоточен на предпосевной обработке семян.

Однако в предпосевном, т.е. в воздушно-сухом, состоянии семена имеют пониженную восприимчивость к внешним воздействиям, например в виде электромагнитных излучений, что не способствует эффективному использованию подводимой к семенам энергии.

Отсюда вытекает заключение о том, что одним из перспективных направлений решения проблемы повышения эффективности использования электротехнологических методов в растениеводстве является разработка способов и соответствующего оборудования, ориентированных на обработку растительных объектов в период наиболее активной стадии вегетации.

Производственной базой для реализации таких разработок служит гидропонное растениеводство, представляющее собой самостоятельную отрасль сельскохозяйственного производства.

Основные положения и результаты работы, выполненной в представленном направлении, можно сформулировать следующим образом.

Автореферат диссертации по теме "Способы и средства электронно-ионной технологии для гидропонного растениеводства"

На правах рукописи

БАСАРЫГИНА Елена Михайловна

СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЭЛЕКТРОННО-ИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ГИДРОПОННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

V к-

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный консультант: доктор технических наук, доцент

Попов Виталий Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Изаков Феликс Яковлевич

доктор технических наук, профессор Карпов Валерий Николаевич

доктор технических наук, профессор Хомутов Олег Иванович

Ведущее предприятие: Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ).

Защита состоится «17» ноября 2005 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан « Ц » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^У^

доктор технических наук, профессор Плаксин A.M.

/9в/£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших условий устойчивого развития сельского хозяйства является всестороннее использование электрической энергии. Широко известно, что эффекты от действия электромагнитных полей на биологические объекты проявляются в активировании физиологических процессов в растительном организме с одновременным губительным действием на возбудителей заболеваний семян и растений. Исключительные перспективы этих эффектов открываются в свете глобальных экологических проблем, касающихся в первую очередь сельского хозяйства с его производством продуктов питания для населения и кормов для животных. Дальнейшее развитие и совершенствование электротехнологических методов и соответствующих технических средств для сельскохозяйственного производства будет способствовать успешной реализации государственной политики в области здорового питания населения, где основной задачей ставится создание научно-технической базы для энергосберегающих экологически чистых технологий.

Данная работа выполнена в направлении развития и совершенствования научно-технической базы для эффективного использования электротехнологических методов в такой отрасли сельского хозяйства, как производство продуктов растениеводства по гидропонному методу.

Исследования проводились в соответствии с Республиканской Программой 6.6.3 (1991 - 1995 гг.); федеральными программами (1996 - 2001; 2001 - 2005 гг.); Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению и развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 -2005 гг. (задание 01.02; 02), планом НИР ЧГАУ на 1990 - 2005 гг.

Цель работы: разработка технологий и технических средств для эффективного использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном растениеводстве.

Теоретическое и экспериментальное обоснование энергосберегающей структуры электротехнологического оснащения гидропонного производства экологически овощей

БИБЛИОТЕКА | С.( ' '

•8

по»»» пи I сял |

и зеленого корма представлено в тексте диссертации в виде решения ряда последовательных задач.

Задачи исследования

1. Определение влияния электрофизической обработки субстрата и прорастающих семян на отклик растений; получение электрических схем замещения посевного и посадочного материала в период прорастания.

2. Обоснование режимов электрофизического воздействия и параметров устройств электронно-ионной технологии для обработки субстратов и прорастающих семян.

3. Разработка технических средств для электрофизической обработки гидропонных субстратов и семян в фазе прорастания.

4. Разработка технологий, включающих в себя обработку субстрата и прорастающих семян при производстве продукции растениеводства на гидропонной основе.

5. Разработка методики энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве.

Объект исследования: электротехнологические процессы и оборудование для гидропонного производства зеленных овощей и зеленого корма.

Предмет исследования: закономерности, определяющие условия эффективного функционирования электротехнологических методов в условиях гидропонного растениеводства.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

В работе впервые предложено использовать активирующие электрофизические воздействия (электрических полей, ультразвука) на гидропонные субстраты и семена, находящиеся не в предпосевном воздушно-сухом состоянии, а в определенной фазе прорастания (на примере зеленных овощей и зеленого корма).

Для обоснования условий эффективного использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном производстве проведена классификация этих методов и дано аналитическое описание явлений, вызываемых в обрабатываемом материале электрофизическими воздействиями.

Применительно к минеральным субстратам предложена электрообработка в поле коронного разряда. Получено аналитическое

выражение, устанавливающее взаимосвязь плотности тока коронного разряда и напряжения при размещении на некорони-рующем электроде слоя субстрата. Разработана математическая модель распределения напряженности электрического поля по сечению обрабатываемого слоя материала. Установлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь электрического заряда частиц субстрата и их расположения в межэлектродном пространстве данной системы электродов, и закономерности, показывающие зависимость электропроводности системы «субстрат -раствор» от режимных параметров обработки субстрата. Для неоднородных субстратов (на примере сапропеля) предложена ультразвуковая гомогенизации суспензии. Установлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь условного модуля деформации субстрата, его реологических характеристик и режимов обработки.

Применительно к прорастающим семенам предложена комплексная электрообработка в постоянных электрических полях различной напряженности и разработана электродная система для ее реализации; установлена закономерность, отражающая изменение напряженности электростатического поля в слое семян в зависимости от их диэлектрической проницаемости. Установлены закономерности, раскрывающие зависимость электрического заряда, получаемого прорастающими семенами в рабочей зоне разработанной электродной системы, от положения семян в межэлектродном промежутке.

Предложена методика энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве и оценены предлагаемые технологии. Получены математические модели отклика растений на активирующую обработку субстратов и прорастающих семян. Разработаны электрические схемы замещения прорастающего посевного материала, произведена энергетическая и биологическая оценка биомассы зеленных овощей и зеленого корма. Новизна технических решений защищена патентами РФ.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Практическая ценность диссертационной работы состоит в расширении объема технических средств повышения эффектив-

ности использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном растениеводстве, в частности, для решения проблемы получения экологически чистой продукции сельского хозяйства в регионах с нарушенными экологическими условиями.

На основе результатов исследования разработаны установки для обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда, ультразвуковой обработки суспензии неоднородных субстратов, обработки прорастающих семян в постоянных электрических полях. Разработанные математические модели, установленные взаимосвязи, полученные аналитические выражения предложены для использования на всех стадиях проектирования установок для обработки субстратов и прорастающих семян с использованием электрофизических методов. Полученные результаты позволяют дать практические рекомендации по применению активирующей обработки субстратов и семян в стадии прорастания в гидропонном растениеводстве. Разработки по вопросам проектирования и обустройства гидропонных участков приняты к внедрению в научно-исследовательском и проектно-технологическом институте «Агропромпрогресс» - хоздоговор 15-03-2003 (НИПТИ «Агропромпрогресс», г. Москва); Центре социоестественных исследований Московского филиала Европейской Академии городской среды для рекомендаций в перспективные региональные программы (г. Москва); Центре содействия решению экологических проблем (г. Москва).

На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований были разработаны и приняты к внедрению: технология гидропонного выращивания зеленных овощей с обработкой минеральных субстратов в поле коронного разряда на разработанной установке; технология гидропонного выращивания зеленых кормов с ультразвуковой обработкой неоднородных субстратов на предложенной установке; технология выращивания гидропонного зеленого корма с обработкой прорастающих семян в постоянных электрических полях с помощью разработанной установки; технология гидропонного выращивания зеленных овощей и зеленых кормов с использованием активирующей обработки субстрата и прорастающих семян; малогабаритная гидропонная установка для выращивания экологически чистой экопротектор-

ной зеленой биомассы: ОАО «Тепличный»; ОАО ФНПЦ «Стан-комаш» (г. Челябинск); АО «Элита»; ООО «ППЗ «Еткульский»; ЗАО «Коелгинское»; АО «Красногорское»; АО «Худайбердин-ский» - хоздоговор № 22-01-2000 (Челябинская обл.); ПСХ ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермская обл.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности гидропонного растениеводства на основе использования технических средств электронно-ионной технологии используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на научно-технических, а также ежегодных внутривузовских конференциях, в том числе на научной сессии Российской Академии сельскохозяйственных наук «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитация загрязненных территорий» (г. Москва, 2002 г.); на специализированной выставке-конференции «Агро-2002» (золотая медаль, г. Челябинск, 2002 г.); на V Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2005 г., бронзовая медаль); на 3-й и 4-й международных научно-технических конференциях Всероссийского института электрификации сельского хозяйства «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2003 - 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, ГСХА, 2003 г.); на II Российской научно-практической конференции Российской Академии естественных наук «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (г. Москва, 2003 г.), на специализированной конференции в рамках конкурса «Инновация - 2004» (Челябинск, 2004 г.). Получен Грант Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области «Применение методов электронно-ионной технологии для получения экологически чистой продукции растениеводства» (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 95 печатных работ, в том числе 15 патентов РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, включающего в себя 372 наименования, и 40 приложений. Текст изложен на 246 страницах, работа содержит 43 рисунка и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы, приводятся цель и задачи исследования, кратко излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проанализированы научные и практические достижения сельскохозяйственной электротехнологии, сформулирована проблемная ситуация, требующая решения конкретных научно-практических задач.

К числу перспективных направлений в развитии электротехнологии и электрооборудования для сельскохозяйственного производства относится электронно-ионная технология, применяемая в растениеводстве и животноводстве. Особенно плодотворно развивается предпосевная обработка семян различными электрофизическими воздействиями для стимуляции их жизнеспособности, повышения качества продукции и увеличения сроков ее хранения. Основу этого направления составляют работы A.M. Басова, Н.Ф. Батыгина, И.Ф. Бородина, Ф.Я. Изакова, Э.А. Каменира, Ш.Г. Керкадзе, Г.В. Новиковой, Л.Г. Прищепа, В.И. Тарушкина, В.Н. Шмигеля, S.J. Nelson, L.E. Statson и других ученых.

Предпосевная (предпосадочная) обработка семян имеет неоспоримые преимущества, главным из которых является операционная совместимость с технологией базового (полевого) производства продуктов растениеводства и возможность совмещения с предпосевным протравливанием семян. Следует, однако, заметить, что в предпосевной (предпосадочный) период после длительной стадии хранения семена находятся в воздушно-сухом состоянии, т.е. в физиологическом покое, при котором они слабо

восприимчивы к внешним потокам энергии, например энергии электромагнитных излучений.

Это обстоятельство не способствует эффективному использованию затрачиваемой на предпосевную обработку семян энергии, как правило, высококачественной. Выход из этой ситуации достаточно очевиден - переход на интенсифицирующую обработку растительного объекта в период его наиболее активной фазы вегетации. Поскольку такое предложение трудно реализовать в условиях базового (полевого) возделывания растений, следует обратиться к беспочвенному, гидропонному растениеводству.

Выращивание растений по гидропонному методу является сложившейся отраслью сельскохозяйственного производства; ее принято относить к так называемому защищенному грунту. Актуальность и значимость растениеводства защищенного грунта достаточно очевидны в современных экологических условиях, особенно для таких областей как Челябинская. Гидропонное растениеводство создает благоприятные условия для использования методов электронно-ионной технологии в плане обеспечения доступности к тем или иным элементам вегетирующего растения. Однако эта доступность является опосредованной из-за наличия среды обитания у каждого растительного объекта. Поэтому для практической реализации вышеприведенного предложения о возможности эффективного применения электротехнологических методов в гидропонном производстве требуется проведение соответствующих исследований и разработка эффективного электрооборудования. Эти вопросы к настоящему времени не изучены, что послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование условий эффективного использования методов электронно-ионной технологии в гидропонном растениеводстве» представлена основная концепция работы и методологические подходы к ее реализации.

Как уже отмечалось, огромный арсенал электротехнологических воздействий направлялся в первую очередь на предпосевную обработку семян, находящихся в воздушно-сухом состоянии, т.е. в так называемом биологическом покое. Для такого состояния

семян характерна низкая восприимчивость к внешним воздействиям, например со стороны электростатического поля или поля коронного разряда.

По основной концепции данной работы, более восприимчивым к внешним энергетическим «подпиткам» является биологический объект, находящийся в активной физиологической фазе. Применительно к семенам наиболее активной фазой является начальная стадия вегетации в виде прорастания. Вытекающая отсюда целесообразность использования самой активной физиологической фазы для оказания на прорастающие семена направленных технологических воздействий может быть реализована в условиях гидропонного растениеводства. Данное положение составляет фундамент, определяющий энергосберегающий характер воздействий, которые выполняются в направлении использования электротехнологических методов в гидропонном растениеводстве.

Вторым принципиальным условием основной концепции служит то, что любой биологический объект, в данном случае семена растений, имеет эволюционно сформировавшуюся систему восприятия внешних энергетических воздействий посредством соответствующих репродуцентов и менее приспособлен к прямому или непосредственному восприятию энергии от технических устройств. Отсюда вытекает целесообразность подвода тех или иных воздействий на семена через окружающую среду обитания: питательный раствор, субстрат и т.д. Добавим, что такой подход одновременно служит фундаментом для реализации соответствующих приемов, направленных на обеспечение экологической безопасности продуктов растениеводства.

Сложность всего комплекса явлений, происходящих в биотехнических системах, не позволяет надеяться на получение более или менее строгих количественных описаний. Определенным приближением к решению некоторых задач этой сложной проблемы может служить феноменологическая картина происходящих явлений и управляющих ими закономерностей.

Фундаментальной предпосылкой для построения феноменологического описания может быть термодинамика необратимых процессов. При термодинамическом анализе как живых, так и

неживых систем основное внимание уделяется «продуктивности» использования энергии. Количественной мерой оценки превращения энергии служит так называемая функция диссипации Ф, которая представляет собой скорость производства энтропии в единице объема. Общее выражение для этой функции может быть представлено в виде суммы произведений обобщенных сил Хи обобщенных потоков Г.

тф = (1)

I

где Г- температура.

С помощью обобщенных сил и потоков удается формализовать описание ряда процессов, происходящих в биотехнических системах, а также систематизировать применяемые в электротехнологии электрофизические воздействия по совокупности обеспечиваемых ими потоков массы, энергии, электрического заряда, импульса и момента импульса. В частности, для такого технологического способа, как электрообработка растений (например, путем пропускания электрического тока), конкретным проявлением обобщенной (термодинамической) силы будет градиент потенциала (§га<! ф), а обобщенным потоком будет поток электрического заряда Q, плотность которого определяется по закону Ома:

= (2) где 7- удельная проводимость; ф- потенциал.

В качестве другого примера из арсенала способов электротехнологии приведем электроосмос, при котором осуществляется движение дисперсионной среды в постоянном электрическом поле по направлению к электроду, заряженному одноименно с частицами дисперсионной фазы. При этом процессе наблюдается сопряжение между разностью потенциалов Аф и гидростатическим давлением Ар, когда движение растворителя может возникать вследствие разности электрических потенциалов в отсутствие приложенного гидростатического давления. Рост энтропии в этом случае может быть описан в соответствии с формулой (1) как сумма произведений следующих потоков и сил:

ТФ=1тАр + 1вАф, (3)

где 1т, 1д - потоки соответственно массы (т) и заряда (0.

В свою очередь каждый из отмеченных потоков является функцией двух переменных:

1д=ЬхМ + £12Др; (4)

1т=Ь2]Аф + 122Ар, (5)

где постоянные коэффициенты 1п и Ьх2 являются показателями электропроводности и водопроницаемости, а Ь2\ и Ь22 - так называемые перекрестные коэффициенты, которые равны друг другу (по принципу Онзагера).

Система уравнений (3), (4) (5) описывает следующие четыре различные ситуации: 1) в отсутствие электрического тока разность потенциалов создается вследствие разности давлений; 2) разность давлений равна нулю, транспорт вещества (растворителя) происходит под действием электрического тока; 3) поток вещества (растворителя) равен нулю, давление создается вследствие разности электрических потенциалов; 4) в отсутствие разности электрических потенциалов ток генерируется вследствие перемещения растворителя (например, через мембрану клетки).

Представленное описание различных вариантов реализации технологического процесса электроосмоса проведено путем сопоставления двух потоков, циркулирующих в обрабатываемом материале: потока массы, являющегося мерой массопереноса, и потока электрического заряда, являющегося мерой электропереноса (т.е. электрического тока). Этот пример можно использовать в качестве модели для построения анализа и описания других технологических способов. Используя известное представление физических процессов в виде так называемых явлений переноса массы, энергии, заряда, импульса, момента импульса, будем рассматривать тот или иной технологический процесс в виде сочетания характерных для него потоков из пяти возможных технологических потоков (массы, энергии, заряда, импульса и момента импульса). Такой подход позволяет систематизировать основные технологические методы по пятипоточной матрице (табл. 1), которая составляет отправную базу для решения вопросов, связанных с выбором технологического способа, применяемого в конкретной практической задаче.

Таблица 1

Классификация электротехнологических методов воздействия на биообъекты (растительного происхождения)

Явления переноса Потоки Фп, Фе Фд Фк Фь

Массо-перенос Массы т Электроосмос Электрофорез

Тепло-перенос Энергии (теплоты) Е Косвенный электронагрев Прямой* нагрев Ультразвук Оптическое излучение

Электроперенос Заряда в Электродиализ Электрохимическая обработка Прямой** нагрев Электрические разряды Ионизирующие излучения Электромагнитное поле

Перенос Импульса Импульса К Электрическое поле Поток Электронов Поток нейтронов

Перенос момента импульса Момента импульса £ Магнитное поле

* - нагрев сопротивлением; ** - диэлектрический нагрев.

Рассмотрение гидропонного растениеводства в качестве базы для реализации методов электронно-ионной технологии означает переход на обработку новых материалов (по физико-механическому состоянию, геометрическим размерам и форме обрабатываемого участка материала, его электрическим и тепло-

физическим свойствам и т.д.). Учет всего многообразия характеристик обрабатываемых материалов представляет трудновыполнимую задачу для построения более или менее приемлемого аналитического описания процессов, происходящих в реальных материалах. В частности, если при анализе ряда вопросов, связанных с предпосевной обработкой семян (например, зерновых культур), находящихся в воздушно-сухом состоянии, можно было воспользоваться модельным представлением семян твердыми телами или материальными точками, то это неприемлемо для тел, входящих в зону обитания вегетирующего растения. В этой зоне, которую назовем технологической ячейкой, будут находиться материалы с явно выраженными реологическими свойствами вплоть до жидкого состояния. В этих условиях оправданным приближением будет модель идеальной жидкости для описания событий, происходящих в среде обитания корневой системы растений. При принятии такой модели общее уравнение (1) имеет вид

1 г т - Ун - VI

ф = (6)

" ]=\ К=1 1 1

где Т - температура среды, т.е. питательного раствора; УГ- градиент температуры; Ар уу - соответственно химическое сродство и скорость у'-й химической реакции; Фр,Фк - молекулярные потоки соответственно энергии и массы к-го компонента, входящего в состав питательной раствора; V/** - градиент удельного химического потенциала.

Используемое в этом анализе уравнение (6) записано без учета действия внешних сил. Оно описывает комплекс явлений, которые происходили бы в питательном растворе среды обитания растения при отсутствии внешних силовых воздействий на него. Назначение таких внешних воздействий и означает выбор соответствующего варианта электротехнологии. Основанием для выбора эффективного «катализатора» рассмотренного комплекса явлений служит отмеченное выше обстоятельство, что определяющим фактором является перенос вещества и энергии в материале технологической зоны (или ячейки). Для интенсификации переносных процессов эффективно использование ультразвука,

способного создавать акустические течения и радиационное давление.

При гидропонном выращивании растений справедлива интегральная форма уравнения роста биомассы в условиях лимитирования по субстрату, откуда скорость роста

М={1п [(50 - $)/ (50 - 5,) - К, 1п ((, - /<)"', (7)

где 50, 5,,, Б, - концентрация компонентов субстрата начальная, в момент времени и К, - параметр, характеризующий сродство субстрата и культуры.

Согласно (7) интенсификация процесса роста биомассы достигается увеличением начальной концентрации компонентов субстрата. Для увеличения начальной концентрации ионов, необходимых растениям для активного усвоения питательных веществ, целесообразной является ионизация субстратов в поле коронного разряда.

Таким образом, для эффективного использования методов электронно-ионной технологии в растениеводстве по гидропонному методу требуется использование новых сочетаний технологических потоков (см. табл. 1), следовательно, разработка специальных технологических способов и технических средств.

В силу многообразия существующих и возможных вариантов электротехнологических методов в данной работе реализация конкретных разработок проведена на примере двух базовых: электрообработки и ультразвуковой обработки.

При нахождении частиц субстрата в электрическом поле (рисЛ) происходит их зарядка, причем заряд зависит от относительной диэлектрической проницаемости, размеров, формы частиц и т.д.

К наиболее прогрессивным методам гидропоники относится овощеводство на минеральных субстратах, содержащих необходимые для растений элементы и способных поглощать радионуклиды, нитраты, тяжелые металлы, пестициды, причем сорбцион-ные и ионообменные свойства данных субстратов обусловлены избыточным отрицательным зарядом каркаса минералов.

§ ч $

V

в, -Зе,Ехс?

* © Т

(¡.-СаЕхаШс

1 ч у?

шА+ьОчЦ

'«-

а-

- СяЕхаЬ

в.'

У* - Ун

У.А + УчОО

-елЕжаЬ

О^-ПЕкс?

е,ЕЗ.

в»"в-т-

етиЬ

Л»

- Ео Е,=0 Е,-0 &

г<а Зг, *>/" - Е^соаб Я,--

фг-СОПХС »(-СОПЯ /+С с,-/; <4

И!+2ег

2(е,-с>! £>»£,(■— - /^(лв

г>а С1+2е, а1 «/-«г Г1-(1- — -¡Евхтв г* в,+2с. Ъс! £г"Е,(— +1)со*е «г1

Рис.1. Частицы в электрическом поле: а - поле коронного разряда; б -электростатическое поле

При переходе к электрообработке субстрата на существующих электросемяобрабатывающих устройствах неизбежны изменения условий протекания технологического процесса (рис. 2).

Рис.2. Схема обработки слоя материала в поле коронного разряда: а - схема прохождения слоя технологического пространства (I, II -зоны индукционной и ионной зарядки); б - схема электризации слоя; в - схема распределения напряженности электрического поля в слое материала при большой (1) и малой (2) эквивалентной проводимости

Рассмотрим мгновенное положение слоя обрабатываемого материала на движущейся транспортерной ленте в момент прохождения поля коронного разряда (рис.2). Из-за большой толщины слоя условия электризации частиц материала, расположенных на разной высоте от некоронирующего электрода, различны. Частицы самого нижнего слоя, контактирующего с некоронирующим электродом, находятся в условиях, наиболее благоприятных для их индукционной или контактной зарядки. В то же время на верхней части слоя возникают наиболее благоприятные условия для зарядки осаждением ионов, поступающих от коронирующего электрода. Расширение отмеченных зон электризации происходит с определенными скоростями V; и у2, сумма которых будет скоростью сквозной электризации слоя в некотором поперечном его сечении, находящемся на определенном расстоянии от входного сечения технологического канала электрообработки. Условие обеспечения сквозной электризации по всему поперечному сечению слоя имеет вид

¿a*=tfiV^, (8)

где H - толщина слоя семян; V^ - скорость движения транспортерной ленты; V3 - скорость распространения зоны электризации (V=v,+ v2).

Для зоны сквозной электризации слоя может быть записано уравнение неразрывности полного тока короны в дифференциальной форме:

^ + (9)

dt Еоссл 80Есл где Е] - напряженность поля внутри слоя обрабатываемого материала; 7СЛ, £сл - эквивалентная электропроводность и диэлектрическая проницаемость слоя материала; j - плотность тока; е0 - электрическая постоянная.

Решение данного уравнения при ряде допущений позволяет получить распределение напряженности поля по толщине слоя: j , (Ек J_

Уел У

где Y - вертикальная ось в поперечном сечении слоя семян; Тса -время, потребное для того, чтобы толщина слоя достигла значения Н; т - постоянная разрядки. Здесь 7=е0еСл /Тел-

Кривая 1 соответствует случаю повышенной эквивалентной проводимости слоя, когда %я > e^ j / Ек; Тсл /т» 1. При малой же электропроводности слоя усл < есл j / Ек; Тсл/т«1 (см.рис. 2).

Анализ полученных выражений показывает, что переход на обработку слоя определенной толщины вместо обработки монослоя представляется более приемлемым для материалов с повышенной электропроводностью.

Для любой системы электродов интенсивность коронного разряда, величина заряда, скорость перемещения заряженных частиц зависят от плотности тока; основной характеристикой поля коронного разряда являются вольт-амперные характеристики.

Аналитическое выражение вольт-амперной характеристики известно как формула Дейча:

ехр[(Г/#-1)Гсл/т], (10)

IL-kG\U(U -Uo), (11)

где IL - удельная сила тока, А/м; к - подвижность ионов, м2/(В с); G\ - постоянная для данной системы электродов величина, Кл/(В м3); U0 - начальное напряжение коронного разряда, В.

Из формулы (8) получено аналитическое выражение, устанавливающее взаимосвязь между плотностью тока и напряжением при размещении на некоронирующем электроде слоя субстрата:

Is=kG(U-UCJl)(U-Ucn-U0)/S, (12)

где G - постоянная для данной системы электродов величина, Кл/(В-м2); Um - падение напряжения в слое субстрата, В; S -площадь некоронирующего электрода, м2.

Анализ выражения (12) показал, что плотность тока короны убывает с увеличением падения напряжения в слое субстрата и толщины слоя. Результаты экспериментальной проверки полученного выражения представлены в четвертой главе.

При ультразвуковом облучении технологической ячейки ионы питательной среды оказываются под действием нескольких сил, определяющих их механическое поведение в соответствии с основным законом динамики (записанным без учета релаксационной силы)

dvj rr dv0 ( \ kTdrij _ _ QjE^j

где mp Vj, Vj, ¡ij, Qj - масса, скорость, объем, коэффициент трения и заряд у'-го иона соответственно; rij - концентрация ионов j-го типа; ро, vo, i)o и Т - плотность, скорость, вязкость и температура растворителя соответственно; в - величина, обратная эффективной толщине ионной атмосферы; Е - напряженность электрического поля; х - смещение в направлении распространения звука; t - время; к- постоянная Болыдмана.

Согласно (13) на ионы, находящиеся в озвученном растворе, действуют, кроме градиента давления, силы трения и диффузионного градиента, еще электрическая и электрофоретическая силы. Тем самым введение ультразвуковых колебаний в активную (технологическую) зону вегетации растений вызовет изменение в

характере переноса ионов, следовательно, в окислительно-восстановительные свойства питательного раствора и субстрата.

Ультразвуковое диспергирование питательной среды позволяет улучшить условия корневого питания, особенно при выращивании гидропонного зеленого корма, когда корневая система проростков находится в начальной стадии развития. Получены выражения для основных видов глинистых фракций, входящих в состав субстратов (частота ультразвуковых колебаний 19,5 кГц; экспозиция 0 <т <15 минут), по которым подбирались режимы ультразвуковой обработки неоднородных субстратов: Еы = 0,09т3 - 1,57т2 + 5,46г+ 17,55;

£™=-2,26т2 + 42,29т -61,92; £,г=-0,90т2+21,28т -1,39; £я1=-0,89т2-14,22т-25,13; Е„я = 0,12т3 - 3,29т2 + 25,83т - 17,55.

Здесь Е5К, Е5М, Е5Г, Е5П, Е5гл - условный модуль деформации для суспензии каолинита, монтмориллонита, гидрослюды, палыгор-скита, глины соответственно.

В соответствии с основной концепцией используемые технологические воздействия направляются главным образом на среду обитания растения и через эту среду влияют на процессы роста и развития растений. При этом подходе задействуются природные механизмы питания растений, однако не исключается возможность и частичного воздействия на растительный объект. Тем самым допускается возможность прямого влияния техногенных воздействий и на растение, но на более «мягких» режимах. По этой причине были проведены исследования и по влиянию на семена, в том числе и прорастающие, тех целенаправленных воздействий, которые ориентированы на обработку составляющих компонентов среды прорастания семян или вегетации растения. Добавим, что проведение отмеченных опытов диктовалось и соблюдением преемственности с предыдущими работами по использованию методов электронно-ионной технологии для воздействия на растительные объекты. Для электрообработки прорастающих семян разработана так называемая двухфазная обработка, при которой снижение «энергетического напора» достигается путем прохождения семян сначала в электростатическом поле (для предварительной поляризации), а затем в поле коронного разряда (для последующей электризации биологических тканей).

Для описания сложной цепи явлений, протекающих в процессе роста и развития конкретной культуры, использован метод построения так называемых эквивалентных электрических схем, или электрических схем замещения. Реализация этого метода описана на таком представителе зеленных овощей, как многолетний лук (рис. 3).

Рис.3. Активная электрическая схема замещения прорастающей луковицы

Предлагаемая активная схема замещения в определенной степени позволяет с физических позиций трактовать на макроскопическом уровне изменение отклика прорастающих луковиц на воздействие энергетических потоков.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» показано, что программой экспериментов предусматривались подтверждение сформулированных теоретических положений, проверка полученных аналитических выражений, определение оптимальных режимов воздействия на биообъект: непосредственного и осуществляемого путем воздействия на субстрат, обоснование конструктивных параметров технических средств для его реализации.

Для экспериментальной проверки полученных аналитических выражений и обоснования конструктивных параметров установок

для обработки субстратов и семян в фазе прорастания определялись вольт-амперные характеристики систем электродов «иглы на стержнях - плоскость» и «иглы на плоскости - плоскость» при размещении на некоронирующем электроде обрабатываемого материала с варьируемыми параметрами и толщиной слоя; исследовались реологические характеристики субстрата и электрофизические показатели интенсивности корневого питания: электропроводность, электродный потенциал и активность ионов системы «субстрат - раствор».

В качестве отклика биообъекта на воздействие рассматривались биомасса и посевные качества. Биологическая полноценность определялась по биохимическим показателям: содержанию белков, углеводов и т.д. Экологическая чистота биомассы оценивалась по содержанию нитратов, пестицидов, радионуклидов: стронция-90 и цезия-147, тяжелых металлов: цинка, свинца, кадмия, ртути. Содержание свободных радикалов определялось методом ЭПР.

Программа экспериментальных исследований включала в себя создание лабораторных установок и разработку методик экспериментальных исследований. Методика предусматривала проведение однофакторных постановочных экспериментов и многофакторных экспериментов для определения оптимальных режимов воздействия, которые проводились по методике активного планирования.

Экспериментальные исследования проводились с минеральными субстратами (натролитом и вермикулитом) Вишневогор-ского месторождения, неоднородным субстратом (сапропелем) Аргаяшского месторождения Челябинской области. При выборе биообъекта исследований проводилась энергобиологическая оценка получаемой биомассы в рамках разработанной методики энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве.

Методика энергоэкологической оценки электротехнологий в гидропонном растениеводстве. Методика энергетической оценки механизированных технологий в растениеводстве позволяет оценивать различные технологии с точки зрения энергетической эффективности. Рассчитываемые в данном случае показате-

ли дополняют оценку технологий по другим показателям, в частности, экономической эффективности, затратам труда и т.д. Однако применяемые методики экономической и энергетической оценки не учитывают экологические требования, предъявляемые к продукции растениеводства. Отсюда вытекает необходимость разработки методики энергоэкологической оценки электротехнологий в растениеводстве. В соответствии с разработанной методикой определялись следующие показатели.

1. Удельные затраты энергии на получение единицы количества экопротекторных компонентов (Дж/кг)

£уэ = Ео/ (Ик Сэа) = Еу/ Сэа, (14)

где Ео - общие затраты на возделывание и уборку сельскохозяйственной культуры, Дж/м2; Еу - удельные затраты на производство продукции, Дж/кг; Ик - урожайность сельскохозяйственной культуры, кг/м2; Сэа - абсолютное содержание экопротекторных компонентов в единице продукции, кг/кг.

2. Количество экопротекторных компонентов, получаемых на единицу затраченной энергии: Мэ = 1/ Е^, кг/Дж.

3. Энергобиологический показатель - отношение затрат энергии, связанных с использованием технических средств электронно-ионной технологии, к дополнительному количеству экопротекторных компонентов (Дж/кг):

Кэ6 = АЕ^АМэ, (15)

где АЕэт - затраты энергии на использование технических средств электронно-ионной технологии при выращивании продукции, Дж/м ; ДМ, = ДИК Сэа - дополнительное количество экопротекторных компонентов, кг/кг. Здесь ДИК - прибавка урожайности (получения биомассы), кг/м2.

Данный показатель используется, как правило, при выборе технических средств, предназначенных для выполнения одной и той же операции.

4. Производственно-экологический коэффициент

= ^пэ1^пэ2. (16)

где Кт\, Кпэ2 - производственно-экологический коэффициент первого и второго рода.

Производственно-экологический коэффициент первого рода представляет собой произведение частных производственно-

экологических коэффициентов первого рода, учитывающих содержание отдельного класса экотоксикантов в получаемой продукции

Кэ\ = к1к2к3...Л„>1;

КтХ = (к1б / £,п) (к2б / к2п) (к36 / к3п)... (кп6 / к„„) >1, (17) где к\...к„ - частные производственно-экологические коэффициенты отдельного класса экотоксикантов; &|6...£„б, к\п...кпа - содержание отдельных экотоксикантов в единице продукции в базовом и предлагаемом варианте соответственно, кг/кг.

Содержание экотоксикантов данного класса складывается из отдельных элементов к\2, ки,...к\„. Например, для такого класса экотоксикантов, как тяжелые металлы, содержание отдельных токсикантов класса складывается из свинца, кадмия, кобальта и т.д.

Коэффициент Кт2 представляет собой произведение частных производственно-экологических коэффициентов второго рода, учитывающих содержание основных питательных элементов (белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, в том числе и экопротекторных, и т.д.).

5. Коэффициент энергоэкологической эффективности представляет собой отношение энергосодержания экопротекторных компонентов (т.е. экологически значимых) продукции Еэп к общим удельным затратам энергии Е0:

Кээ = Еэп / Ео = ИкСэд/ Ео, (18)

где /к - коэффициент энергосодержания в единице продукции, Дж/кг; Сэо = Сэа/ С - относительное содержание экопротекторных компонентов. Здесь Сэа - абсолютное содержание экопротекторных компонентов; С - общее количество витаминов, микро- и макроэлементов, кг/кг.

В качестве биообъектов выбраны зеленные овощи: многолетние луки шалот и многоярусный. Сорта луков - «Сибирский желтый» и «Ликова» соответственно. Выгонка многолетних луков осуществлялась в течение 25 - 29 суток при температуре 18 -20°С и относительной влажности воздуха 60 - 70%. Аналогичным образом выбраны горох, овес и кукуруза для получения гидропонного зеленого корма, снижающего токсигенный прессинг на организм сельскохозяйственных животных. Исследования прово-

дились с семенами овса «Золотой дождь»; кукурузы «Сахарная» и гороха «Космос» массовых репродукций. Продолжительность выращивания гидропонного зеленого корма (ГЗК) составляла семь суток.

В четвертой главе «Обоснование режимов электрофизического воздействия и параметров устройств для обработки субстратов и прорастающих семян в гидропонном растениеводстве» представлено следующее.

Режимы воздействия поля коронного разряда и параметры устройства для электрообработки минеральных субстратов. Согласно изложенному во второй главе целесообразной является обработка монослоя минеральных субстратов.

Установлено, что различия между определенными экспериментальным путем вольт-амперными характеристиками системы электродов «иглы на стержнях - плоскость» при размещении на некоронирующем электроде монослоя воздушно-сухого субстрата при нормальной температуре и при отсутствии субстрата несущественны (рис.4).

90

60

30

а 6

1

) / г

Ж ) У д

10

14

16 и, кВ

16 и, кВ

Рис.4. Вольт-амперные характеристики системы электродов «иглы на стержнях - плоскость» при межэлектродном расстоянии 40 мм (а); 60 мм (б); 80 мм (в); 100 мм (г); 120 мм (д); — без субстрата; -----с субстратом на коронирующем электроде

Следовательно, технологический процесс существенным образом не изменяется, и электрообработка минеральных субстра-

тов в таких условиях является целесообразной, поскольку позволяет не проводить коррекции принятых конструктивных параметров системы электродов (расстояние между стержнями 25 мм; расстояние между иглами 30 мм; длина игл 15 мм, расположение игл шахматное), апробированных в предшествующих исследованиях по электрообработке семян. С увеличением толщины слоя, т.е. удельной нагрузки некоронирующего электрода, и возрастанием влажности минерального субстрата плотность тока уменьшается (рис.5, а). Повышение температуры субстрата до 50°С способствует увеличению плотности тока, однако незначительный уровень изменений и высокие энергозатраты делают нагревание минеральных субстратов перед электрообработкой нецелесообразным. Экспериментальная проверка показала, что полученное аналитическое выражение позволяет производить расчет с приемлемой для практики погрешностью (не более 15%) и может быть рекомендовано для проектных расчетов.

При обработке в поле отрицательного униполярного коронного разряда частицы субстрата приобретают электрический заряд (рис.6). В результате расчетов предельного заряда, проводившихся с помощью программы MathCad, установлены закономерности изменения заряда частиц субстрата при движении вдоль осей ох и оу в межэлектродном пространстве (рис.7).

Электрический заряд частиц натролита и вермикулита не превышает апробированных значений заряда, получаемого посевным материалом, что исключат возможность негативного влияния на растения. Знак заряда частиц субстрата совпадает со знаком потенциала коронирующего электрода, то есть минеральные субстраты приобретают дополнительный отрицательный заряд. В связи с тем, что у натролита и вермикулита способность поглощать радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, нитраты, а также отдавать растениям необходимые элементы (калий, кальций, кремний и т.д.) связана с наличием избыточного отрицательного заряда у поверхностных атомов, применение предлагаемого способа электронно-ионной технологии позволит улучшить условия для реализации растениями своих потенциальных возможностей и повысит экологическую чистоту продукции.

I

Рис.5. Зависимость плотности тока короны от удельной нагрузки некоронирующего электрода: а - 1,3 - воздушно-сухой субстрат при стандартной и при температуре 50°С; 2 - субстрат влажностью 14% при стандартной температуре; б - 1 - воздушно-сухие семена; 2 - прорастающие семена "

Рис.6. Зависимость характеристик субстрата от режимов его обработки: а - электропроводность; б - 1 - вязкость; 2 - стабильность; 3 - отстой

I. х«0;

Г ♦ » »

» » » I

■ •1.25 с»

Г-О.ДСМ Х*т

натролит; вермикулит

о 4 «

б. Х=13 см.

¿СМ 12 3 «54 7 Д см

Рис.7. Электрический заряд частиц субстрата

Экспериментальные исследования подтвердили, что электрообработка минеральных субстратов способствует активированию электрофизических процессов, определяющих интенсивность корневого питания: происходит увеличение электропроводности, активности ионов и электродного потенциала системы «субстрат - раствор» (рис.6, а). Зависимость электропроводности 7 системы «субстрат - раствор» от времени ^ обработки (Е=300 кВ/м) имеет вид

7= - 0,02? + 0,09^ + 1,67 + 68,79.

Полученные по методике активного планирования уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс и значимые на уровне р=0,05 (при изменении напряжения, подаваемого на электроды, в пределах 25 - 35 кВ и экспозиции в пределах 0 - 15 с): у,=28,42 - 0,86х!2 - 4,75х22; у2=18,83-0,39х,2-2,94х22; Уз=10,31-0,34Х]2-1,79Х22; у4=27,26- 0,33х]2 - 1,85х22; у5=16,38~ 0,50х,2 - 2,82х22; у6=7,88- 0,17х,2 - 0,99х22, гДе Уь У4; у2, Уб, Уз, у6 - соответственно длина зеленого пера; биомасса «перо - луковица»; биомасса зеленого пера лука шалота и лука многоярусного соответственно; - время воздействия; х2 -напряжение, подаваемое на электроды, позволили определить оптимальный режим электрообработки: время воздействия - 10 с; напряжение, подаваемое на электроды - 30 кВ; напряженность

поля коронного разряда - 300 кВ/м; ток короны - 12 5 мкА, плотность тока короны уЮ-10"3 А/м2.

При электрообработке минеральных субстратов в данном режиме отмечено максимальное превышение контрольного уровня по показателям активности корневого питания растений (на 17 -20%) и количеству полученной биомассы (на 13 - 15%). При этом в опытном варианте обеспечивалась экологическая чистота биомассы при сохранении биологической полноценности.

Режимы ультразвукового воздействия и параметры устройства для ультразвуковой обработки неоднородных субстратов при выращивании ГЗК. При экспериментальной проверке предложенного способа ультразвуковой обработки субстрата использовался сапропель, обладающий свойствами как удобрения, так и кормовой добавки. Сапропель неоднороден по составу, частицы растительного происхождения и глинистые фракции образуют макроагрегаты, затрудняющие корневое питание проростков. В результате однофакторных экспериментов установлено, что режим озвучивания влияет на реологические свойства субстрата (рис.6, б), электрофизические показатели активности корневого питания (электродный потенциал и активность ионов) и отклик семян.

На основе полученных данных установлены закономерности изменения реологических характеристик субстрата в зависимости от продолжительности озвучивания t: yi=-0,001/2+0,003f+ 0,019; у2=-2,33^+34,24^-156,34í + 226,84; у3=-0,66^+9,82^-45,09/+68,22, где у! - уз - соответственно вязкость, показатель стабильности, отстой.

Анализ уравнений регрессии, адекватно описывающих процесс и значимых на уровне р-0,05 (при изменении частоты ультразвуковых колебаний в пределах 19-20 кГц и экспозиции в пределах 5-9 минут), позволил определить оптимальный режим ультразвуковой обработки сапропеля: продолжительность воздействия - 7 мин; частота ультразвуковых колебаний - 19,5 кГц; интенсивность воздействия - 7104 Вт/м2. При ультразвуковой обработке 30%-ной суспензии сапропеля в таком режиме в результате диспергирования образуется наиболее стабильная коагуля-

ционная структура, имеющая самые высокие реологические показатели. Получаемая при этом биомасса зеленого корма превышает контроль на 15 - 17%, экологически чиста и биологически полноценна.

Режимы воздействия электростатического поля и поля коронного разряда и параметры устройств для электрообработки прорастающих семян при выращивании ГЗК. При исследовании способов электронно-ионной технологии для непосредственного воздействия на биообъект важным является определение технологического латентного периода или срока «обработка - посев», соблюдение которого необходимо для получения наибольшего положительного отклика. В результате экспериментальных исследований установлено, что на отклик семян пшеницы (биомассу и длину проростков, посевные качества), подвергнутых воздействию полем коронного разряда в воздушно-сухом состоянии, влияет концентрация свободно-радикальных центров, причем значения парной корреляции между концентрацией свободных радикалов, с одной стороны, и каждым из перечисленных показателей, с другой стороны, близки к нулю, что свидетельствует об отсутствии линейной зависимости между ними. Разделение полученных результатов на две группы по признаку срок «обработка - посев» или «воздействие - измерение» позволило установить взаимосвязь между концентрацией свободных радикалов и данными показателями, которые, в частности, для биомассы имеют вид

гУ=787,70х3 - 2777,30х2 + 3261,61 х - 1274,78, при 1 <г <10 1_У=328,87х3 - 1105,80х2 + 1237,92х -460,36, при 11 <т <22, где х - концентрация свободных радикалов; г - период времени «воздействие - измерение».

Анализ полученных зависимостей показал, что в течение первых десяти дней после воздействия полем коронного разряда с увеличением концентрации свободных радикалов происходят разнообразные изменения отклика. В период с 11 по 22 сутки после воздействия, то есть в период максимальной положительной реакции семян, имело место возрастание отклика при увеличении концентрации свободных радикалов, причем набольшее значение отклика наблюдалось при технологическом латентном периоде

(15 суток), когда концентрация свободных радикалов имела максимальное значение.

При выборе режимов и способа электрообработки семян соблюдалось требование, согласно которому предельные дозы электрофизического воздействия не должны превышать значений, апробированных в предшествующих исследованиях для воздушно-сухих семян. Более того, для семян, вступивших в стадию прорастания и частично активированных праймингом, экологически оправданным будет смягчение режимов злектроразрядки и разрядки семян. С этой целью предлагается в качестве предварительной (адаптационной) фазы осуществлять поляризационную обработку в электростатическом поле с меньшей напряженностью, а в качестве второй (завершающей) фазы - электризацион-ную обработку в поле коронного разряда с большей напряженностью.

Для реализации предложенной обработки прорастающих семян в постоянных электрических полях разработана электродная система, состоящая из электрода «иглы на плоскости - плоскость» и двух пластинчатых электродов и позволяющая создавать в одном межэлектродном пространстве однородное электростатическое поле плоского конденсатора с меньшей напряженностью, в другом пространстве - поле отрицательного униполярного коронного разряда с большей напряженностью. На основании результатов исследований установлены конструктивные параметры электрода «иглы на плоскости - плоскость»: расстояние между иглами - 20 мм (шахматное расположение игл); длина игл - 15 мм; межэлектродное расстояние - 100 мм. Для разработанной электродной системы получено аналитическое выражение, устанавливающее взаимосвязь напряженности электростатического поля в слое семян и их диэлектрической проницаемости.

Установлено, что при изменении диэлектрической проницаемости семян в диапазоне 5 <6^00 напряженность электростатического поля в слое семян уменьшается в 16 - 17 раз, что свидетельствует об уменьшении интенсивности электровоздействия и соответствует сформулированным требованиям к режимам обработки.

При обработке в разработанной электродной системе прорастающие семена получают заряд. Взаимосвязь между зарядом семян и их расположением в межэлектродном пространстве представлена в табл. 2.

Электрический заряд, получаемый прорастающими семенами в рабочей зоне электродной системы «иглы на плоскости - плоскость», не превышает значений заряда, рекомендованных для воздушно-сухих семян, что исключает возможность угнетения растений.

Таблица 2

Электрический заряд, получаемый семенами в рабочей зоне разработанной электродной системы

Диэлектрическая проницаемость и расположение семян в элек-.тродной системе Заряд семян, нКп

горох Овес кукуруза

Е=5, у=0,5 см Х=1,3 я=-0,02х3+0,05х2- 0,06х+0,56 я=-0,02Нх+0,54" я=-0,02х:,4-0,07х^-0,08x4-0,58 Я=-0,02x44),56 я=-0,31х*4-0,09х'-0,11x4-0,92 Я=-0,04x4-0,89

€=100, у=0,5 см у=5 см х=0 Х=1,3 Я=-0,09х3+0,26х:г- 0,29x4-3,04 я=-0,08х3+0,39х2- 0,85х+2,49 Ч=-0,12х+3,08 я=-0,13х+2,99 Я=-0,05хл+0,14х2-0,16x4-1,40 я=-0,04х34О,18х2-0,39x4-1,14 я=-0,09x4-2,47 я=-0,06x4-1,37 я=-0,12х:1+0,37х'г-0,49x4-2,56 Я=-0,07х3+0,32 х2-0,68+1,99 я=-0,05х+1,41 Я=-0,11х+2,41

Электропроводность семян в значительной степени возрастает с повышением влажности, что имеет прямое отношение к семенам, вступившим в фазу прорастания. Исходя из этого, можно выдвинуть предположение, что для таких семян превалирующее значение приобретают электродинамические (микротоковые) процессы по сравнению с ролью электростатического заряда воздушно-сухих семян. Повышенная электропроводность прорас-

тающих семян, как объемная, так и поверхностная, способствует ускорению электризации той массы семян, которая поступает в технологическую зону зарядки, и тем самым открывает возможность электрообработки потока семян в виде слоя определенной толщины. Если будет нарушено условие сквозной электризации слоя, в нем появится «технологическая застойная зона», которая будет эквивалентна появлению слоя диэлектрика. Падение напряжения на этой прослойке проявится в виде дополнительного запирания короны, что отразится на ее вольт-амперной характеристике.

Анализ вольт-амперных характеристик разработанной системы электродов показал, что при переходе от обработки монослоя к двойному слою семян плотность тока уменьшается несущественно, т.е. застойная зона не образуется (см. рис.6, б). Анализ полученных уравнений регрессии позволил определить оптимальный режим электрообработки прорастающих семян: время воздействия - 3 с (2 с в электростатическом поле, 1 с - в поле коронного разряда); напряжение, подаваемое на электроды - 25 кВ; напряженность электростатического поля - 100 кВ/м; напряженность поля коронного разряда - 250 кВ/в; ток короны - 70-10"6 А, плотность тока короны МО"3 А/м2. Электрообработка монослоя прорастающих семян в указанном режиме позволяет увеличить выход экологически чистой биомассы на 12 - 15% по сравнению с контролем (при сохранении биологической полноценности корма). Установлено, что электрообработка двойного слоя позволяет получать биомассу корма, количество и качество которой существенно не отличается от биомассы, получаемой при обработке монослоя семян. Переход к обработке слоя семян различной толщины приводит к уменьшению энергозатрат на электрообработку.

Пятая глава «Разработка технологических элементов гидропонного производства с использованием обработки субстрата и прорастающих семян».

Технология гидропонного выращивания зеленных овощей с обработкой минеральных субстратов в поле коронного разряда. Установка для электрообработки минеральных субстратов. Технология выращивания леленньцщвощей на гидро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

понной основе включает в себя операцию обработки минеральных субстратов в электрообрабатывающей установке. Последовательность проведения основных операций такова: поступление субстрата в накопитель; подача субстрата, подлежащего электрообработке, в дозатор электросубстратообрабатывающей установки; обработка субстрата в поле коронного разряда; распределение субстрата по вегетационной поверхности; распределение посадочного материала по вегетационной поверхности; выращивание зеленных овощей при поддержании на вегетационной поверхности требуемых параметров микроклимата. Для осуществления операции по электрообработке субстрата разработана установка, в которой реализована последовательная обработка частиц субстрата в поле коронного разряда на верхней и нижней поверхностях транспортерной ленты.

Производственные испытания, проведенные в ангарных теплицах малообъемной гидропоники ФНПЦ «Станкомаш», показали более высокую технико-экономическую эффективность предлагаемого варианта выращивания зеленных овощей по сравнению с базовым (не использующим электрообработку субстрата). В опытном варианте выход экологически чистой биомассы увеличился на 14 - 15%. За счет этого энергозатраты на получение единицы продукции снизились на 0,2 - 0,22 Дж/т, энергетическая эффективность повысилась на 11 - 12 %, энергоэкологическая эффективность - на 10 - 11%.

Технология выращивания ГЗК с ультразвуковой обработкой неоднородных субстратов. Установка для ультразвуковой обработки неоднородных субстратов. Технология выращивания зеленого корма на гидропонной основе предусматривает следующие операции: поступление и хранение субстрата; ультразвуковая обработка субстрата; перемещение субстрата в емкость для предварительного проращивания семян; поступление семян в емкость для предварительного проращивания; предварительное проращивание семян; распределение смеси семян и субстрата по вегетационной поверхности; выращивание гидропонного зеленого корма.

Для осуществления ультразвуковой обработки неоднородных субстратов разработана субстратобрабатывающая установка, по-

зволяющая одновременно производить обработку различных по строению и качеству субстратов. В результате производственных испытаний, осуществленных в ЗАО «Коелгинское», установлено, что предлагаемая технология производства ГЗК с ультразвуковой обработкой субстрата на разработанном устройстве позволила увеличить выход экологически чистой биомассы на 15 - 17%, снизить энергозатраты на получение единицы продукции на 0,68 МДж/т, повысить энергетическую эффективность на 12 - 14%, энергоэкологическую эффективность на 11 - 12%.

Технология выращивания ГЗК с обработкой прорастающих семян в постоянных электрических полях. Установка для электрообработки прорастающих семян. Сравнение предлагаемой и базовой гидропонных технологий выращивания корма удобно провести с помощью общей гипотетической кривой роста биомассы (рис.8).

Операция активирования семян в типовой технологии если и предусматривается, то в качестве подготовительной. В предлагаемой технологии операция электроактивирования предусматривается во время лаг-периода. Использование энергосберегающего вида прайминга позволило отказаться от операции предварительного подсушивания. Разработанная установка для электроактивирования прорастающих семян реализует двухфазную обработку слоя семян в такой последовательности: прохождение потоком семян электростатического поля; пересечение ими поля коронного разряда. Производственные испытания, проведенные в гидропонном цехе животноводческого комплекса АО «Красногорское», показали, что в опытном варианте увеличился выход экологически чистой биомассы на 13 - 15%, снизилась энергоемкость продукции на 0,17 МДж/кг, увеличилась энергетическая эффективность на 13 - 14% и энергоэкологическая эффективность на 12 - 13%.

Рис.8. Технология выращивания гидропонного зеленого корма: а - типовая; б - предлагаемая

?

Рис.9. Блок комплексной обработки прорастающего материала и субстрата и станция подготовки посадочного материала: 1 - приемный бункер для посадочного материала; 2,12 - шнековый транспортер; 3 - дозирующее устройство; 4 - выдвижной конвейер; 5 - бактерицидный облучатель; 6 - дренажная ванна; 7 - сетчатый поддон; 8 - форсунки; 9 - аэрожелоб; 10 - электрообрабатывающая установка; 11 - приемный бункер для субстрата; 13 - вибростенд; 14 - загрузочное устройство; 15 - устройство для ультразвуковой обработки

Разработана комплексная гидропонная установка, позволившая выращивать зеленные овощи и ГЗК при осуществлении операций обработки минеральных субстратов в поле коронного разряда, ультразвуковой обработки неоднородных субстратов и обработки прорастающих семян в постоянных электрических полях в зависимости от вида и назначения получаемой продукции (рис.9). Разработанная малогабаритная гидропонная установка позволяет в стационарных условиях (преимущественно в бытовых условиях, условиях санаториев, профилакториев, больниц, муниципальных образовательных учреждений, предприятий общественного питания и т.д.) в течение круглого года эффективно выращивать богатые витаминами и экопротекторными компонентами экологически чистые зеленные овощи и зеленый корм.

Энергосберегающий эффект предложенных разработок получен за счет целого комплекса факторов, в частности осуществления внешних энерговоздействий в момент наиболее активной фазы вегетации растения, т.е. при высокой восприимчивости к подводимой энергии. При обработке субстратов энергосбережение идет за счет уменьшения объема корнеобитаемой среды, приходящегося на одно растение, а также лучшего фитосанитар-ного состояния субстратов по сравнению с почвой; снижение энергозатрат достигает 100 - 200 раз (на 1000 м2). Сокращение энергозатрат при обработке прорастающих семян получается за счет использования постоянных электрических полей для активирования, что почти на порядок снижает количество сообщаемой энергии; использования энергосберегающего прайминга (предварительного проращивания семян), позволяющего проводить электрообработку семян без предварительного подсушивания и снижающего затраты энергии в 102 - 104 раз; обработки двойного слоя семян вместо одинарного (снижение энергозатрат до 100 кДж в расчете на 100 кг прорастающих семян); повышения чувствительности прорастающих семян к воздействию по сравнению с воздушно-сухими семенами.

Снижение совокупных затрат энергии на получение продукции достигается также за счет использования преимуществ малообъемной гидропоники (быстрое регулирование условий корнеобитаемой среды благодаря малому объему субстрата и применению микропроцессорной техники; более рациональное исполь-

зование тепловой энергии для обогрева и пропаривания субстрата; исключение подготовки и завоза почвенных грунтов; уменьшение в 15-30 раз по сравнению с другими гидропонными методами массы субстрата, приходящегося на одно растение; экономия поливной воды), энергобиологической оценки выращиваемых культур, позволяющей определить культуры, требующие наименьших энергозатрат на выращивание; сокращенных периодов выращивания за счет выгонки луковичных культур.

Экологическая чистота продукции обеспечивается за счет отсутствия почвы; выращивания растений на субстратах, способных поглощать радионуклиды, тяжелые металлы, нитраты, пестициды; использования способов и средств электронно-ионной технологии.

Работа по внедрению результатов исследования в производство и учебный процесс. Результаты исследований способов и технических средств электронно-ионной технологии для повышения эффективности гидропонного растениеводства внедрены в научно-исследовательском и проектно-технологическом институте «Агропромпрогресс» (г. Москва), Центре социоестественных исследований Московского филиала Европейской Академии городской среды для рекомендации в перспективные региональные программы (г. Москва); Центре содействия решению экологических проблем (г. Москва), хозяйствах Уральского региона: ОАО «Тепличный»; ОАО ФНПЦ «Станкомаш» (г. Челябинск); АО «Элита»; ООО «ППЗ «Еткульский»; ЗАО «Коелгинское»; АО «Красногорское»; АО «Худайбердинский»; ПСХ ОАО «Сильвинит».

Результаты исследований, опубликованные монографии и учебное пособие используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета: при изучении дисциплины «Теоретические основы прогрессивных технологий»; дипломном проектировании по кафедрам «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве», «Электроснабжение сельского хозяйства», «Тепловодогазоснабжение сельского хозяйства», подготовке магистрантов, а также совместной научно-исследовательской работе студентов факультета «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и студентов биологического факультета Челябинского государственного университета.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы концептуальные положения по эффективному использованию электротехнологических методов в гидропонном растениеводстве, согласно которым электротехнологические воздействия должны выполняться в период наиболее активной фазы вегетации растительного объекта; передача технологических воздействий должна осуществляться преимущественно посредством обработки материалов среды обитания растительного объекта.

2. На основе термодинамических представлений предложена классификация методов электротехнологии, применяемых в растениеводстве, по совокупности вызываемых ими технологических потоков в обрабатываемом материале. Полученная таким образом классификационная таблица составляет отправную базу для решения вопросов, связанных с выбором технологического способа, приемлемого в конкретной практической задаче.

3. Показано, что для обоснования выбора наиболее рационального технологического способа эффективным средством служит привлечение аналитического описания кинетики явлений, происходящих в активной (т.е. обрабатываемой зоне) среде обитания растительного объекта. Так, для условий гидропонного растениеводства требуется использование в первую очередь электрообработки и ультразвуковой обработки.

4. Установлена взаимосвязь между основными технологическими параметрами обработки субстратов и прорастающих семян: плотностью тока коронного разряда и напряжением при размещении на некоронирующем электроде слоя обрабатываемого субстрата; электрическим зарядом, получаемым частицами субстрата (семенами), и их расположением в рабочей зоне электродной системы; условным модулем деформации субстрата, его реологическими характеристиками и продолжительностью обработки субстрата; напряженностью электростатического поля и относительной диэлектрической проницаемостью семян; технологическим латентным периодом и концентрацией свободных радикалов в обработанных семенах.

Разработанная математическая модель позволяет рассчитать распределение напряженности электрического поля по сечению обрабатываемого слоя материала. Установленная закономерность дает возможность оценить изменение электропроводности системы «субстрат - раствор» при увеличении времени электрообработки субстратов.

5. Получены математические модели роста биомассы зеленных овощей и зеленого корма в условиях активирующего электрофизического воздействия на субстраты и прорастающие семена. Определены оптимальные режимы воздействия и обоснованы параметры устройств для обработки субстратов и прорастающих семян.

Предложенные эквивалентные электрические схемы посевного материала в фазе прорастания отражают его внутреннюю энергетику и позволяют с физических позиций трактовать на макроскопическом уровне изменение отклика растений на активирующую обработку субстратов и прорастающих семян.

6. Разработана совокупность теоретических и экспериментальных решений технологических вариантов для реализации в гидропонном производстве: обработка в поле отрицательного униполярного коронного разряда (для минеральных субстратов); обработка в ультразвуковом поле (для неоднородных субстратов); двухфазная электрообработка в виде последовательного прохождения потока семян электростатического поля и поля коронного разряда (для прорастающих семян).

Разработанная малогабаритная гидропонная установка позволяет в стационарных условиях (преимущественно в бытовых условиях, в условиях санаториев, профилакториев, больниц, муниципальных образовательных учреждений, предприятий общественного питания, зоологических парков и т.д.) в течение круглого года выращивать экологически чистые зеленные овощи и зеленый корм.

Новизна технических решений защищена 15 патентами, в том числе тремя патентами на способ производства.

7. Разработанная методика энергоэкологической оценки использования электротехнологий в гидропонном растениеводстве содержит новые элементы в оценке энергетики производства

продукции растениеводства, учитывающие как затраты совокупной энергии, связанные с их осуществлением, так и экологические аспекты.

8. Энергосберегающий эффект предложенных разработок достигается за счет использования комплекса факторов, в частности внешние энерговоздействия осуществляются в момент наиболее активной фазы вегетации растения, т.е. при высокой восприимчивости растений к подводимой энергии. При обработке субстратов затраты энергии сокращаются в 100 - 200 раз (на 1000 м2) по сравнению с обработкой почвы; при обработке семян в фазе прорастания - до 100 кДж (на 100 кг) по сравнению с воздушно-сухими семенами. Снижение совокупных затрат энергии на получение продукции достигается также за счет использования преимуществ малообъемной гидропоники; сокращенных периодов выращивания (выгонки); энергобиологической оценки выращиваемых культур.

9. Технико-экономическая эффективность представленных разработок подтверждена производственными испытаниями, проведенными в хозяйствах Челябинской области: тепличном комплексе ФНПЦ «Станкомаш»; гидропонных цехах животноводческих комплексов АО «Красногорское» и ЗАО «Коелгин-ское». В опытных вариантах отмечено увеличение выхода экологически чистой биомассы в 1,15 - 1,17 раза, повышение энергетической и энергоэкологической эффективности соответственно в 1,14- 1,15 раза и 1,12 - 1,14 раза.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Басарыгина Е.М. Латентный период как элемент реакции семян на воздействие // Сб. науч. тр. / Применение ЭИТ в растениеводстве. ЧГАУ, Челябинск, 1993, вып. 3, с. 43 - 50.

2. Басарыгина Е.М. Электрический аналог процесса прорастания на оргаиизменном уровне // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1993, т. 2, с. 52-57.

3. Басарыгина Е.М. Редуцирование латентного периода прорастания семян на организменном уровне // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1993, т. 2, с. 57-61.

4. Басарыгина Е.М. Латентный период реакции семян при двухразовой стимуляции их электрическим полем коронного разряда // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1993, т. 3, с. 55 - 60.

5. Басарыгина Е.М. Двухразовое активирование процесса прорастания семян пшеницы // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1994, т. 1, с. 34-39.

6. Басарыгина Е.М. Технологический латентный период семян, подвергнутых воздействию ПКР и праймингом // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1991, т. 3, с. 39 - 43.

7. Басарыгина Е.М. Выбор электродной системы для электрообработки прорастающих семян // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1991, т. 17, с. 73-77.

8. Басарыгина Е.М. Обоснование технологических условий электрообработки слоя семян // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1991, т. 17, с. 78-82.

9. Басарыгина Е.М. Влияние загрязнения окружающей среды на экологическую чистоту продукции сельского хозяйства // Материалы II Международной конференции «Влияние техногенных факторов на здоровье человека и окружающую среду (прогноз, последствия, реабилитация)». Челябинск, 2001, с. 22 - 30.

10. Basarygina Е.М. Hydroponics technologies on South Ural // POPs: cleans of plant productions. Moscow, ECO-Accord, 2001, p. 14 -21.

11. Басарыгина Е.М. Использование защищенного фунта для обеспечения экологической безопасности продуктов питания // Материалы научно-практической конференции «Стойкие органические загрязнители: обеспечение чистоты продукции сельского хозяйства». М., 2001, с. 33 -41.

12. Авдеев М.В., Басарыгина Е.М., Цитцер О.Ю. Получение экологически чистой продукции сельского хозяйства на загрязненных территориях. М.: ПФ «Экология», 2001. - 246 с.

13. Басарыгина Е.М. Электрообработка субстратов // Материалы научно-практического семинара «Загрязнение окружающей среды и здоровье человека». Челябинск - Снежинск, 2002, с. 21-28.

14. Авдеев М.В., Басарыгина Е.М., Гаджиева П.И. и др. Установка для выращивания экологически чистой выгоночной зелени

при муниципальных образовательных учреждениях // Аграрная наука, 2002, № 5, с. 7 - 9.

15. Авдеев М.В., Басарыгина Е.М., Гаджиева П.И. Экопротек-торные компоненты в продукции ионитопонного растениеводства // Аграрная наука, 2002, № 7, с. 14 - 16.

16. Басарыгина Е.М. Двухфазная обработка прорастающих семян // Материалы международной конференции «Проблемы агропромышленного комплекса»: Вестник с.-х. науки, Волгоград, 2002, с. 54 - 59.

17. Басарыгина Е.М. Электрофизические методы в гидропонном растениеводстве // Материалы XLII научно-технической конференции ЧГАУ. Челябинск, ЧГАУ, 2003, ч. 3, с. 33 - 36.

18. Басарыгина Е.М., Шепелева Т.А., Лещенко Г.П. Обеспечение экологически чистой продукции животноводства: Докл. XLII научной конференции. Челябинск, ЧГАУ, 2003, с. 176 - 184.

19. Басарыгина Е.М. Загрязнение СОЗ: обеспечение экологической чистоты продукции сельского хозяйства // Материалы международной научной конференции «Загрязнение окружающей среды СОЗ: экология и здоровье» М.: Эко-Согласие, 2003, с. 12-25.

20. Basarygina Е.М. Ecological clean of agriculture // POPs: time of actions. Moscow, ECO-Accord, 2001, p. 21 - 25.

21. Басарыгина Е.М. Электрообработка субстрата при производстве гидропонного зеленого корма // Материалы XLIII научно-технической конференции ЧГАУ. Челябинск, ЧГАУ, 2004, ч. 3, с. 28-32.

22. Басарыгина Е.М. Использование ультразвука при выращивании зеленого корма // Материалы XLIII научно-технической конференции ЧГАУ. Челябинск, ЧГАУ, 2004, ч. 3, с. 32 - 36.

23. Цитцер О.Ю., Авдеев М.В., Басарыгина Е.М. и др. Энергосберегающие технологии в производственных условиях тепличных хозяйств г. Челябинска // Материалы 3-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003, т. 3, с. 256-262.

24. Цитцер О.Ю., Авдеев М.В., Басарыгина Е.М. Сокращение энергоемкости продукции, получаемой при гидропонном выра-

щивании // Материалы 3-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003, т. 3, с. 115 - 121.

25. Попов В.М., Цитцер О.Ю., Басарыгина Е.М. и др. Варианты энергосбережения в цехах по выращиванию экологически безопасных кормов // Материалы 3-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003, т. 3, с. 277 -284.

26. Авдеев М.В., Воловик Е.Л., Басарыгина Е.М. Энергосберегающие технологии гидропонного выращивания зеленных культур // Материалы 4-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». М.: ГНУ ВИЭСХ, 2004, т. 3, с. 255 - 259.

27. Попов В.М., Авдеев М.В., Басарыгина Е.М. Снижение энергозатрат при выращивании гидропонного зеленого корма в условиях хозяйств Челябинской области II Материалы 4-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». М.: ГНУ ВИЭСХ, 2004, т. 3, с. 261 -264.

28. Воловик Е.Л., Бледных В.В., Авдеев М.В, Басарыгина Е.М. Агропромпрогресс: гидропонные технологии. М.: Агро-промпрогресс, 2002 - 286 с.

29. Бледных В.В., Сперанская O.A., Басарыгина Е.М. и др. Глобальные агроэкологические проблемы: безопасность продукции сельского хозяйства. М.: Эко-Согласие, 2003, - 108 с.

30. Blednykh V.V., Speranskaya O.A., Basarygina Е.М. and oth.: Global agro-ecological problems: safety of agricultural products. M.: ^ ECO-Accord, 2003, - 68 p.

31. Авдеев M.B., Жаков Я.И., Басарыгина Е.М. и др. Экологическая безопасность функциональных продуктов // Материалы * II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». М.: Российская академия естественных наук, 2003, с. 143 - 149.

32. Остапенко В.А., Шепелева Т.А., Басарыгина Е.М. и др. Использование электрофизических методов в получении фитоте-

рапевтических кормовых средств // Материалы II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». М.: Российская академия естественных наук, 2003, с. 112 - 125.

33. Цейзер Н.М., Гаджиева П.И., Басарыгина Е.М. и др. Полифункциональный гидропонный зеленый корм // Материалы II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». М.: Российская академия естественных наук, 2003, с. 85 - 92.

34. Воловик Е.Л., Бледных В.В., Авдеев М.В., Басарыгина Е.М. Электротехнологии и электрооборудование в гидропонном растениеводстве. М., 2004. - 474с.

35. Патент № 35190 (РФ). Гидропонная установка / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 1.

36. Патент № 37301 (РФ). Гидропонная установка / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ №11.

37. Патент № 38262 (РФ). Устройство для электроактивирования прорастающих семян / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 16.

38. Патент № 38263 (РФ). Устройство для электризации гидропонных субстратов / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 16.

39. Патент № 38436 (РФ). Машина для обработки сыпучих материалов в электрическом поле / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 16.

40. Патент № 42930 (РФ). Малогабаритная гидропонная установка / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 16.

41. Патент № 42384 (РФ). Устройство для обогащения гидропонных субстратов / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 18.

42. Патент № 42962(РФ). Устройство для гомогенизации гидропонных субстратов / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 18.

43. Патент № 42442 (РФ). Электродная система для обработки прорастающих семян / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 27.

44. Патент № 40840 (РФ). Гидропонная установка / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 28.

45. Патент № 2237417 (РФ). Способ производства зеленого корма / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 28.

46. Патент № 2238003 (РФ). Способ производства зеленого корма / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 28.

47. Патент № 2241344 (РФ). Способ производства зеленого корма / ЧГАУ, авт. Басарыгина Е.М. и др. 2004, БИ № 28.

48. Басарыгина Е.М. Электрообработка семян при выращивании зеленых кормов // Плодородие, 2005, №2, с. 33 - 34.

49. Басарыгина Е.М. Электроактивирование минеральных субстратов // Плодородие, 2005, №3, с. 30 - 31.

50. Басарыгина Е.М. Методика энергоэкологической оценки электротехнологий // Механизации и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 4, с. 2 - 3.

51. Басарыгина Е.М. Способы и средства электронно-ионной технологии для производства продукции растениеводства на гидропонной основе // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, №5, с. 7 - 9.

Подписано в печать 19.05. 2005 г. Формат 60x80/16. Объем 2,0 уч.-изд.. Тираж 100 экз. Заказ 177.

ООП ЧГАУ

№18 5 16

РНБ Русский фонд

2006-4 19616

1*

•ч