автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Спеченные композиционные материалы триботехнического назначения на основе подшипниковой стали ШХ15
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алеутдинова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Трение и изнашивание и факторы, влияющие на износостойкость материалов
1.2. Общие сведения о порошковых материалах на железо-графитовой основе
1.3. Состав, свойства, структура порошковых триботехнических композитов на основе железа
1.4. Параметры, влияющие на прочность композитов
1.5. Получение порошка стали ШХ15 из шлифовальных шламов
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Постановка задачи
2.2. Материалы и методика исследований
3. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОРОШКА ПОДШИПНИКОВОЙ СТАЛИ
3.1. Влияние атмосферы восстановительного отжига порошка стали ШХ15 на механические свойства спеченного материала
3.2. Свойства композиций на основе порошка стали ШХ
3.3. Влияние технологических параметров процесса получения композитов на их структуру и механические свойства
3.4. Антифрикционный материала для втулки шарнирного соединения тормозной рычажной передачи
4. НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВОЙ
СТАЛИ ШХ
4.1. Влияние термообработки на структуру и механические свойства композитов
4.2. Материалы каркасного типа на основе порошка стали ШХ15, пропитанные бронзой
5. МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПОРОШКОВОЙ СТАЛИ ШХ15, СОДЕРЖАЩИЕ КАРБИД БОРА И КАРБИД КРЕМНИЯ
5.1. Материалы на основе порошка стали ШХ15, содержащие карбид бора
5.2. Структура, фазовый состав и механические свойства спеченного композита IIIX15-C-Cu-SiC
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Алеутдинова, Марина Ивановна
В течение ряда лет в рамках программ РАН «Порошковая металлургия», СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создания перспективных технологий» и Государственного научного центра «ИФПМ СО РАН» «Компьютерное конструирование и создание новых материалов для Сибирского региона» в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН выполнялся проект по разработке технологии получения порошка легированной стали из шлифовальных шламовых отходов и вторичного использования его в производстве товарной продукции. Шламовые отходы в настоящее время являются неутилизируемыми и подлежат захоронению на полигоне токсичных отходов из-за высокого содержания масел, нитратов и- ионов тяжелых металлов. Решение задачи утилизации позволяет вернуть в машиностроительное производство ценное сырье для порошковой металлургии и одновременно снимает остроту экологической проблемы.
Технологический процесс получения порошка легированных сталей из шлифовальных шламов был разработан в ИФПМ, однако долгое время данная технология была не востребована промышленностью. С одной стороны, это связано с некоторым несовершенством технологии, не гарантирующей определенный химический состав порошка стали, которая получается из разных партий шлифовальных отходов. С другой, порошок, извлеченный из шлифовальных шламов, имеет ряд особенностей, ограничивающих его применение в порошковой металлургии: присутствие неметаллических примесей, несферическая форма металлических частиц, плохая сыпучесть и высокая твердость порошка. Более тщательная очистка и подготовка порошков требует чрезмерного усложнения технологического процесса, что зачастую экономически невыгодно . В связи с. этим возникает необходимость поиска наиболее приемлемых режимов прессования и спекания таких материалов. Кроме того, в настоящее время необходимо расширить круг возможных применений уже получаемых порошков (в частности на ОАО «РОЛТОМ», г. Томск), исходя из уровня свойств спеченных изделий. Данные порошки могут применяться для изготовления деталей конструкционного, антифрикционного и фрикционного назначений, которые в настоящее время спекаются из порошков типа ПЖ и графита.
Наиболее перспективным в этом плане может быть изготовление деталей простой формы в массовом производстве, например: втулки скольжения, различные оправки и державки, фрикционные накладки и т.д.
Учитывая сказанное, целью настоящей работы является исследование влияния технологических параметров процесса переработки шламовых отходов' стали ШХ15 и режимов спекания восстановленных порошков на структуру, механические и триботехнические свойства спеченных материалов. При этом основное внимание уделяется вопросам практического применения получаемых композитов для изготовления деталей конструкционного назначения, в первую очередь, для узлов трения.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведены систематические исследования прочностных и триботехнических свойств спеченных материалов на основе восстановленного порошка стали ШХ15 с добавками графита, меди, карбидов бора и кремния.
Исследована взаимосвязь между технологическими параметрами получения исходных порошков и механическими свойствами композитов. Рассмотрена возможность совместимости таких триботехнических структурных составляющих как карбиды бора и кремния со сталью ШХ15. Функциональные свойства (пористость, твердость, прочность, коэффициент трения и износ) даны с точки зрения структуры и фазового состава и представляют самостоятельный научный интерес.
На основании полученных результатов исследований разработаны технические условия на изготовление втулки шарнирного соединения тормозной рычажной передачи железнодорожных вагонов (ТУ 3184-001-01538612-95).
Достоверность экспериментальных результатов подтверждается данными других авторов и совпадением с результатами производственных испытаний.
На защиту выносятся:
1.Совокупность экспериментальных данных по влиянию давления прессования восстановленного порошка стали, атмосфер восстановительного отжига и спекания на структуру и механические свойства антифрикционных композиционных материалов.
2.Структурные и триботехнические критерии выбора оптимального состава и технологических параметров получения антифрикционного материала для втулки шарнирного' соединения рычажной передачи тормозной системы ж.д. вагона. 3.Экспериментально установленные закономерности формирования структуры и ее влияния на прочностные и триботехнические свойства фрикционных материалов из восстановленного порошка стали ШХ15 с добавками карбида бора и карбида кремния, полученных спеканием.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на 4-ой Международной конференции CADAMT "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий", Томск-1995 г.; 4-ой Международной югославской конференции "YUTRIB'95"; 2-ой Международной научно-технической конференции "Износостойкость машин", Брянск, 1996 г.; Международной конференции "Deformation and Fracture in Structural PM Materials", Kosice, 1996 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных сред", Барнаул, 1997 г.; научно - практическом симпозиуме "Славянтрибо-4", Санкт -Петербург, 1997 г.; 8-ой Международной конференции "Tribotechnics in theory and practice", Praha, 1997; 4-м русско-китайском симпозиуме "Materials and Processes", Beijing, China, 1997; на 14-ой Уральской школе металловедов- термистов "Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов", Ижевск- Екатеринбург, 1998; научнопрактической конференции "Транссиб-99", Новосибирск, 1999 г.
По теме диссертации опубликовано 13 работ в научных журналах и сборниках трудов российских и международных конференций.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Работа изложена на 143 страницах, включает 37 рисунков, 12 таблиц и список цитируемой литературы из 101 наименования.
Заключение диссертация на тему "Спеченные композиционные материалы триботехнического назначения на основе подшипниковой стали ШХ15"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В данной работе проведены исследования структуры и механических свойств композиционных материалов на основе порошка стали ШХ15, полученного переработкой шлифовальных шламовых отходов металлообрабатывающего производства. Рассмотрено влияние технологических параметров процесса на стадиях получения порошка стали, прессования и спекания на механические и триботехни-ческие свойств'а спеченных материалов. Обоснована важность выбора атмосферы восстановительного отжига порошка стали, тогда как спекание может проводиться в любой защитной атмосфере.
Комплексные исследования структуры и механических свойств композитов с добавками меди и графита выявили оптимальные параметры прессования, спекания и компонентный состав, которые обеспечили наилучшее сочетание прочностных и триботехнических свойств данных материалов .
Примером успешной реализации результатов исследований явились спеченные материалы, отличающиеся высокими триботехническими характеристиками. Присутствие графита в таких материалах обеспечивает эффективное смазывающие действие. Регулируемая пористость позволяет успешно применять жидкие смазки, которые заполняют поры и, по мере изнашивания металла, выдавливаются на поверхность сопряжения. Кроме того, для применения в высоконагруженных узлах трения спеченные сплавы могут пропитываться легкоплавкими металлами, обладающими хорошими антифрикционными свойствами. В диссертации показано, что в этом случае существенно уменьшается коэффициент трения и возрастает твердость композиции, которая положительно влияет на несущую способность.
В соответствии с рекомендациями, которые получены в работе, были разработаны технические условия (ТУ 3184-001-01538612-95) для производства втулок шарнирного соединения Тормозной рычажной передачи ж/д вагонов из порошка железа, восстановленного из шлифовальных шламовых отходов подшипникового производства. В результате опытно-промышленной эксплуатации, которая подтвердила хорошие антифрикционные свойства данных втулок, Министерством путей сообщений РФ было рекомендовано освоить выпуск этих изделий в ОАО «РОЛТОМ» (Томск).
Исследования композиционных материалов на основе порошка стали ШХ15 с добавками карбида бора и карбида кремния показали возможность создания фрикционных материалов для тормозных колодок. Причем добавление в шихту соединения В4С ограничено его малым содержанием и допускает рабочие давления колодок не более 4 МПа. Тогда как композит, содержащий крупные фракции карбида кремния, обладает хорошими прочностными свойствами и высоким коэффициентом трения.
В результате проделанной работы можно сделать выводы:
1.Установлено, что восстановление порошка в среде диссоциированного аммиака позволяет получить композиты с перлитной структурой и более высокими механическими свойствами по сравнению с материалами, исходный порошок которых восстанавливался в эндогазе .
2. На основе проведенных исследований можно рекомендовать следующие технологические параметры получения композиционных материалов сталь ШХ15-графит-медь: давление прессования 500 - 800 МПа и температура спекания - 1200°С.
3. На базе восстановленного порошка стали ШХ15 разработан антифрикционный материал для втулки шарнирного соединения тормозной рычажной передачи железнодорожных вагонов. Проведены промышленные испытания втулок и разработаны «Технические условия» на их изготовление.
4. При изучении триботехнических и прочностных свойств материалов из восстановленного порошка с добавлением фрикционных компонентов установлено, что композиты, содержащие карбид кремния, могут быть использованы в качестве фрикционных. При этом оптимальные свойства имеют материалы, в исходную шихту которых вводили порошок SiC с дисперсностью более 160 мкм, а спекание проводили при температуре не ниже 1150°С.
5. Композиционный материал, исходная шихта которого содержала ка'рбид бора, применяться в качестве фрикционного . не может из-за низкого значения коэффициента трения, а также невысоких прочностных характеристик .