автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Создание прогрессивного производства вулканитового инструмента на основе моделирования процессов обработки давлением, новых способов и устройств
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чаплыгин, Борис Александрович
Введение.
1. Состояние производства заготовок абразивного инструмента на вулканитовой связке.
1.1. Исходные материалы, требования к готовой продукции и технология ее изготовления.
1.1.1. Исходные материалы для вулканитового инструмента.
1.1.2. Требования к абразивному инструменту на вулканитовой связке.
1.1.3. Требования к технологии изготовления вулканитового инструмента.
1.2. Существующие технологии для производства заготовок кругов.
1.2.1. Технология и оборудование для приготовления вулканитовой связки и абразивной массы.
1.2.2. Технология и оборудование для прокатки вулканитовых листов.
1.2.3. Технология и оборудование для вырубки заготовок кругов.
1.2.4. Технология и оборудование для прессования высоких заготовок кругов.v.
1.3. Проблемы снижения материалоемкости и трудоемкости производства абразивных кругов.
1.4. Уровень научной обоснованности существующих технологии производства заготовок для абразивного инструмента на вулканитовой связке.
1.5. Выводы, постановка цели и задачи исследования.
2. Разработка методики и оборудования для исследования реологических свойств абразивных материалов на вулканитовой связке.
2.1. Сопротивление упругой и остаточной деформации.
2.2. Объемная деформация.
2.3. Коэффициент поперечной деформации.
2.4. Основные результаты.
3. Физические уравнения связи напряженного и деформированного состояний.
3.1. Качественная характеристика среды.
3.2. Анализ существующих подходов к выводу физических уравнений.
3.3. Вывод определяющего физического уравнения уплотняемой упругой среды с наполнителем.
3.4. Основные результаты.
4. Математическая модель процесса прокатки вулканитовых заготовок.
4.1. Структура очага деформации.
4.2. Геометрия очага деформации.
4.2.1. Геометрические соотношения.
4.2.2. Взаимосвязь текущей и продольной координаты и суммарной деформации со временем.
4.2.3. Методика расчета геометрических параметров зоны разгрузки.
4.2.4. Методика расчета координат критических сечений.
4.3. К алгоритму решения краевых задач.
4.4. Статически допустимое поле напряжений.
4.5. Кинематически возможное поле скоростей (объемная задача).
4.6. Основные результаты.
5. Экспериментальные исследования.
5.1. Сопротивление упругой и остаточной деформации.
5.2. Установка для определения коэффициента связи между нормальными и касательными напряжениями, методика исследования и основные результаты.
5.3. Лабораторные исследования процесса прокатки абразивных смесей.
5.3.1. Установка и методика проведения исследования.
5.3.2. Результаты экспериментального исследования.
5.4. Исследование процесса прокатки на действующем промышленном оборудовании.
5.5. Экспериментальное исследование процесса вырубки кольцевых заготовок.
5.6. Исследование процесса прессования высоких заготовок.
6. Совершенствование существующих и разработка новых процессов и устройств для формования заготовок.
6.1. Усовершенствованные процессы и устройства для прокатки листовых полуфабрикатов и листов.
6.2. Усовершенствованные процессы и устройства для вырубки кольцевых заготовок.
6.3. Инструмент на основе новых составов абразивных вулканитовых масс.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Чаплыгин, Борис Александрович
Развитие современной техники требует повышения качества абразивного инструмента и совершенствования технологии его производства. Абразивная обработка материалов получает все более широкое применение в металлообработке, машиностроении и других отраслях промышленности не только для получения заданный точности размеров деталей и шероховатости их поверхностей, но и для замены операций, выполняемых на металлорежущих станках. Абразивный инструмент необходим также в современной технике для обработки высокопрочных, высокотвердых, и поэтому труднообрабатываемых, металлических, керамических, композиционных и других материалов.
Примитивный абразивный инструмент известен с глубокой древности, а в середине XIX века в Америке и Европе организовано его промышленное производство. Вначале точильные камни вырезали из кварац- и корундсодержащих горных пород, а затем (в конце XIX века) изобрели способы получения искусственных абразивных материалов и на их основе создали технологии получения абразивного инструмента.
В настоящее время абразивное производство США, Германии, Англии, Франции, Австрии, Италии и Японии — современная и высокоэффективная отрасль промышленности. Эта отрасль промышленности выпускает в больших объемах шлифовальный, полировальный, отрезной й другой абразивный инструмент на керамической, бакелитовой, вулканитовой и других связках, а также шлифовальную шкурку. В больших объемах производятся электрокорундовые и карбидкремниевые круги прямого профиля и фасонной формы.
Круги на вулканитовых связках выпускают в меньших объемах по сравнению с кругами на керамических и бакелитовых связках. Вместе с тем, без шлифовальных, полировальных и отрезных кругов разных типов на вулканитовых связках не может обойтись автомобилестроение, авиастроение, ракетная и космическая техника.
Крупнейшими в мире производителями абразивного инструмента на вулканитовой связке являются: американская фирма NORTON, немецкие фирмы NAXOS-UNION, EFESIS, ARTIFEX, английские фирмы CARBORUNDUM, UNICORN ABRASIVES, ирландская фирма RADIAC и многие другие.
В России абразивный инструмент на вулканитовой связке выпускают такие крупнейшие в Европе предприятия абразивной промышленности как АО "Росси" и Приволжский абразивный завод (ПАЗ). Собственное абразивное производство, выпускающее вулканитовый инструмент, имеют многие предприятия подшипниковой промышленности (Г'ш, Зии, 4ЫИ и другие ГПЗ), 6 предприятия авиационной и инструментальной промышленностей, а также машиностроения.
В конце 80-х годов на АО "Росси" и ПАЗ было организовано современное крупномасштабное опытно-промышленное производство вулканитового абразивного инструмента. В качестве оборудования для получения заготовок абразивных шлифовальных, полировальных и отрезных кругов используются поточно-механизированные линии (ПМЛ), включающие одно-, двух- и трехклетевые станы для прокатки листов из кусковой вулканитовой массы и прессы для вырубки кругов из листовых заготовок.
Однако, действующая на ПМЛ опытно-промышленная технология в связи с начавшейся перестройкой не была доработана до промышленного варианта. К основным недостаткам технологии- относятся: высокие материалоемкость и трудоемкость операций прокатки полуфабрикатов и листов, вырубки из них заготовок готового инструмента.
Трудности в преодолении указанных недостатков существующей технологии получения заготовок кругов связаны с отсутствием информации о свойствах деформируемой вулканитовой абразивной массы, теоретических и экспериментальных исследований процессов прокатки листов, вырубки и прессования из них заготовок.
Заключение диссертация на тему "Создание прогрессивного производства вулканитового инструмента на основе моделирования процессов обработки давлением, новых способов и устройств"
Результаты исследования образца марки 14А40НТ при повышенных нормальных силах Р
Р.н 230,3 293,02 351,82 414,54 465,5 о,н 116 127 181 213 610
Обработка полученных данных позволила установить коэффициент связи между нормальными и касательными напряжениями. На рисунках 5.5-5.7. приведены зависимости изменения касательных'от нормальных напряжений для трех марок абразивных смесей.
В результате статистической обработки данных в программе Б ТАТІ 8 ТІК А для исследованных марок получены аппроксимационные зависимости (табл. 5.8).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ ситуации, сложившейся в области производства абразивного инструмента на вулканитовых связках, позволил сделать вывод о том, что существующие технологии в целом обеспечивают получение такого рода продукции, но при этом характеризуются большими энергетическими, материальными и трудовыми затратами.
По результатам анализа сформулирована и обоснована научно-техническая проблема создания прогрессивного производства абразивного инструмента на вулканитовой связке.
В основу решения проблемы положено научное обоснование технологических режимов, разработка и применение новых эффективных способов, технологий и оборудования.
Разработаны оригинальные методики и оборудование для исследования реологических свойств абразивных масс. В результате пластометрических исследований впервые определено сопротивление абразивных материалов на вулканитовой связке упругой и остаточной деформации. Установлено, что указанные материалы характеризуются деформационным и скоростным упрочнением, проявляя упруговязкие свойства, релаксацию и упругое последействие. Доля упругой деформации соизмерима с остаточной, что вносит принципиальные коррективы в структуру очага деформации при обработке давлением (прокатке) и процесс формирования конечных параметров заготовки (размеров, формы, плотности).
С учетом специфики реологии деформируемой среды созданы научные основы процесса прокатки, воплощенные в математических моделях, алгоритмах и программах расчета режимов деформации.
Впервые сделана количественная оценка геометрических параметров очага деформации при прокатке и его структуры, энерго-силовых параметров процесса; установлена взаимосвязь основных параметров процесса деформации, позволяющая обоснованно назначать технологические режимы и прогнозировать их результаты.
Предложен новый подход к конструированию определяющих физических уравнений, реализация которого дает перспективу уточнения математических моделей.
Проведены экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях. Разработан ряд методик, приспособлений и устройств, обеспечивающих получение достоверных опытных результатов. Опыты подтвердили основные теоретические положения, а также позволили получить новую информацию о закономерностях трения на контакте абразивной массы с инструментом, особенностях формоизменения, изменении плотности материалов и т.д.
На уровне изобретений создан комплекс способов и устройств для прокатки, прессования и вырубки заготовок абразивного инструмента. Новизна инженерных решений защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
219 г
Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований в совокупности с конструкторскими разработками позволило повысить эффективность существующих и создать новые технологии прокатки, калибровки, прессования и вырубки абразивных кругов.
Эффективность практической реализации результатов работы подтверждается опытом производства на предприятиях ПФГ «Абразивные заводы Урала».
Таким образом, научное и практическое значение работы состоит в обобщении опыта производства абразивного инструмента, научном обосновании технологических режимов, создание математического аппарата для прогнозирования результатов производства, получении обобщенной экспериментальной информации, создании и внедрении технологических процессов и оборудования, обеспечивающих производство качественных заготовок из абразивной вул-канитовой массы.
454007 ЧЕЛЯБИНСК. ПР. ЛЕНИНА, 2А, а/я 7463 ТЕЛ. 33-85-15. ФАКС: 73-08-43, 77-06-49 ТЕЛЕТАР
АКТ экономического эффекта от внедрения в цехе №5 ЗАО «Росси» нового абразивного инструмента, новых технологий и устройств для прокатки листов, вырубки кольцевых заготовок и получения высоких заготовок абразивных кругов
В процессе работы над докторской диссертацией к.т.н. Чаплыгин Б.А. выполнил и реализовал на уровне изобретений целый ряд научно-технических разработок. В результате освоения этих разработок в период с 1996 по 1999 г. ЗАО «Росси» получило реальный экономический эффект.
1. От внедрения абразивного инструмента на основе новых составов вулканито-вых абразивных масс (пат. РФ №2070508, №2100385, №2127185) реальный экономический эффект составил 212 137 рублей.
2. От внедрения новых технологий и устройств для прокатки листов (пат. РФ №2102223, №2104145, №2108227, №2122935, №2126740) реальный экономический эффект составил 415 246 рублей.
3. От внедрения новых технологий и устройств для вырубки заготовок (пат. РФ №2101165, №2103155, №2108228) реальный экономический эффект составил 310 131 рублей.
4. От внедрения новых технологий и устройств для получения заготовок абразивных кругов (пат. РФ №2095230, №2096166, №2107609, №2113975) реальный экономический эффект составил 408368 рублей.
Итого общий экономический эффект от внедрения в ЗАО «Росси» научно-технических разработок в 1996-99 г.г. Чаплыгина Б.А. составил 1 345 882 рубля.
Начальник цеха № 5 ЗАО «Росси»
Белкин В.Е.