автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.12, диссертация на тему:Создание экологически безопасных систем вывоза нефти с месторождений арктического шельфа

кандидата технических наук
Ефремкин, Иван Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.12
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Создание экологически безопасных систем вывоза нефти с месторождений арктического шельфа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефремкин, Иван Михайлович

Введение

Глава 1. Вывоз нефти с месторождений на арктическом шельфе. Экологические проблемы. Постановка задачи

1.1. Запасы и перспективы добычи нефти.

1.2. Системы транспортировки

1.3. Анализ мирового опыта по охране окружающей среды при реализации аналогичных проектов

1.4. Состояние арктических экосистем до начала широкомасштабной нефтегазодобычи в Баренцевом море

Глава 2. Научно-методические подходы к оценке воздействия на окружающую среду вывоза нефти с месторождений арктического шельфа

2.1. Оценка воздействия в современной природоохранной практике

2.2. Эколого-географический анализ в процедуре оценки воздействия

2.3. Основные виды воздействий

2.4. Аварийные ситуации

2.5. Количественные оценки воздействия (на примере временной системы рейдовой погрузки танкеров в районе Варандея)

Глава 3. Технические решения по обустройству месторождений арктического шельфа, обеспечивающие экологическую безопасность вывоза нефти (на примере Приразломного месторождения)

3.1. Выбор трасс плавания до п. Печенга исходя из гидрометеорологических условий и чувствительности береговой зоны

3.2. Челночный танкер

3.3. Взаимодействие танкера с отгрузочным терминалом

3.4. Взаимодействие танкера с ледостойкой стационарной платформой

Глава 4. Обеспечение экологической безопасности вывоза нефти

4.1. Ледокольное обеспечение

4.2. Управления системой вывоза нефти

4.3. Меры по снижению и предотвращению негативных экологических последствий

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ефремкин, Иван Михайлович

Актуальность.

За последние 20-30 лет суммарная доля нефти и газа в мировом балансе потребления энергоносителей составляет более 70%. Из-за высоких экологических требований общественности, предъявляемых к строительству и эксплуатации атомных, тепловых и гидроэлектростанций, эта доля в будущем должна еще больше возрасти. Для удовлетворения растущих потребностей необходимо наращивание объемов добычи нефти и газа, однако уже в настоящее время нефтегазовая промышленность мира сталкивается с определенными трудностями: истощением запасов, открытием новых месторождений во все более труднодоступных регионах, необходимостью применения вторичных и третичных методов добычи и др. Поэтому мировая нефтяная и газовая промышленность встала перед необходимостью поиска, разведки, обустройства и эксплуатации месторождений на континентальном шельфе. В настоящее время доля морской нефти, добываемой 45 странами, в мировом объеме добычи уже превысила 28% и в перспективе примерно к 2020 году, должна возрасти до 40-45%.

Основная часть российского шельфа, перспективная на нефть и газ, приходится на замерзающие моря с тяжелым ледовым режимом и слабо развитой береговой инфраструктурой. Освоение этих акваторий требует создания соответствующих технологий и технических средств. В условиях арктического шельфа необходимо разрабатывать мероприятия по обеспечению экологической безопасности работы при поиске, разведке, обустройстве и эксплуатации углеводородных месторождений. Данная работа посвящена обеспечению экологической безопасности на стадии транспорта нефти в условиях арктического шельфа, как одной из потенциально опасных стадий его освоения. Поэтому актуальность диссертационной работы не вызывает сомнения.

Целью диссертационной работы является разработка экологически безопасных мероприятий по использованию танкерного флота для вывоза нефти с месторождений арктического шельфа России.

Поставленная цель достигается путем совершенствования научно-методических основ проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при танкерном транспорте нефти, критического анализа известных технико-технологических решений и разработки мероприятий по созданию экологически безопасных условий эксплуатации технических средств системы транспорта нефти с арктических месторождений. Реализация цели диссертации сводится к решению следующих задач:

• разработка методики оценки воздействия на окружающую среду при транспорте нефти, включая математическое моделирование процесса растекания нефти и оценки экологических последствий аварий, связанных с разливами нефтяных углеводородов в арктических морях;

• сбор и обобщение многолетних природно-климатических данных по выбору оптимальной трассы для движения танкеров в условиях шельфа Арктики;

• разработка рекомендаций по выбору типа танкеров с учетом технологической схемы обустройства и освоения месторождений, а также обеспечения экологической безопасности;

• выбор типа и места установки отгрузочного терминала с учетом гидрометеорологических условий и технологий сбора, хранения и экологически безопасной отгрузки нефти на танкеры.

Методика исследования включает:

• изучение отечественного и зарубежного опыта по вопросам проектирования и эксплуатации объектов обустройства и принятых в них мероприятий по обеспечению экологической безопасности;

• проведение специальных экспедиционных исследований в условиях шельфа Арктики и сравнение их результатов с ранее известными теоретическими и экспериментальными данными.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• приведены в соответствие с современными требованиями научно-методические основы оценки воздействия на окружающую среду вывоза нефти с месторождений арктического шельфа, включающие моделирование растекания нефти и оценку экологических последствий при аварийных разливах нефти в арктических условиях;

• впервые обобщены возможные виды аварий при работе транспортной отгрузочной системы «ледостойкая стационарная платформа отгрузочный терминал - танкер (ледового или неледового класса)», определены возможные последствия при различных сценариях развития этих аварий;

• на основе комплексного анализа технико-технологических решений по добыче, подготовке, сбору, хранению и отгрузке нефти разработаны мероприятия по охране окружающей среды при освоении нефтяных месторождений Приразломное и Варандей-море в Печорском море.

На защиту выносятся:

• методика оценки воздействия на окружающую среду при отгрузке нефти на танкер в условиях арктического шельфа;

• технико-технологические решения по обеспечению экологической безопасности транспортной системы, позволяющие минимизировать уровень загрязнения морской среды при освоении арктических нефтегазовых месторождений;

• методические основы выбора экологически безопасной трассы (маршрута) движения танкера при вывозе нефти с месторождений Печорского моря.

Практическая ценность работы.

В результате анализа природно-климатических условий Печорского моря и вариантов схем обустройства открытых и потенциальных нефтяных месторождений предложена методика оценки воздействия на окружающую среду при отгрузке и транспортировке нефти.

Предложены технические решения по эксплуатации транспортной системы отгрузки нефти для месторождений арктического шельфа, обеспечивающие экологическую безопасность.

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке проектной документации по обустройству и эксплуатации месторождений Приразломное и Варандей-море, которые в настоящее время находятся на стадии реализации.

Достоверность результатов.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами российской государственной и международной экспертизами проектов обустройства месторождений Приразломное и Варандей-море.

Реализация работы.

Реализация результатов диссертационной работы осуществлена в виде рекомендаций, технико-технологических решений, принятых в проектах обустройства нефтяных месторождений Печорского моря, в Программе сотрудничества между ОАО «ГАЗПРОМ» и норвежскими компаниями «Статойл» и «Норск Гидро». При непосредственном участии автора диссертации разрабатывается проект по освоению нефтегазовых месторождений печорского шельфа, в котором широко внедряются отдельные положения данной работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались: на Международных конференциях «Освоение шельфа арктических морей России» (г. С.-Петербург, 1997 и 1999 гг.); на заседаниях секций «Техника и технология разработки морских месторождений НТС ОАО «ГАЗПРОМ» (г. С.-Петербурге, 1998 г., г. Москва, 1999 г.); на научных семинарах отдела «Технология и технические средства освоения морских месторождений» ВНИИГАЗа, Мурманского морского биологического института РАН с участием ведущих специалистов ОАО «ГАЗПРОМ», ЗАО «Росшельф» и ООО «Газфлот» (1995-1999 гг.).

Публикация работы.

Содержание работы отражено в 5 опубликованных научных работах.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка, 27 таблиц. Список использованных источников состоит из 147 наименований.

Заключение диссертация на тему "Создание экологически безопасных систем вывоза нефти с месторождений арктического шельфа"

Заключение

1. Морские системы вывоза нефти с месторождений арктического шельфа по сложности условий эксплуатации не имеют аналогов в мировой практике линейных транспортных перевозок. Поэтому основным принципом экологической безопасности является обеспечение конструктивной и эксплуатационной надежности применяемых технических средств.

2. Разработана и реализована на практике методика ОВОС морских систем вывоза нефти с месторождений арктического континентального шельфа. Показано, что тяжелые экологические последствия будут возникать при аварийных разливах нефти, достигающих арктических побережий. Выполнен риск-анализ вероятных аварийных ситуаций, смоделировано поведение разливов в арктических условиях.

3. Исходя из данных о природно-климатических условиях и экологической чувствительности береговой зоны разработаны методические рекомендации по выбору морских трасс вывоза нефти с месторождений арктического шельфа.

4. Разработанные автором мероприятия по снижению и предотвращению экологических последствий, рекомендации по проектированию ледостойких стационарных платформ, танкеров ледового класса и отгрузочных терминалов обеспечивают необходимый и достаточный уровень экологической безопасности при круглогодичном вывозе нефти с арктических месторождений.

5. Сформулирована и обоснована научно-практическая концепция комплексного экологического мониторинга при освоении нефтегазовых месторождений, способствующая минимизации негативных экологических последствий вывоза нефти с месторождений арктического шельфа.