автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование защиты и управления электродвигателями погружных насосов на основе преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией

кандидата технических наук
Гуляев, Павел Владимирович
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование защиты и управления электродвигателями погружных насосов на основе преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технология водоснабжения в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации

1.2 Анализ причин выхода из строя погружных электронасосных агрегатов водоподъема

1.3 Существующие методы и средства повышения эксплутационной надежности ПЭА

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ В ОБМОТКАХ СИНУСОИДАЛЬНЫХ ТОКОВ

2.1 Краткий анализ метода широтно-импульсной модуляции. Теория формирования фазных зон при широтно-импульсной модуляции

2.2 Анализ основных и дополнительных функций устройства защиты и управления погружным электродвигателем, разработка способов pea- 41 лизации этих функций

2.3 Схема устройства защиты и управления погружным электродвигателем

2.4 Моделирование работы устройства защиты и управления погружным электродвигателем

2.4.1 Математическая модель формирования токов в обмотках трёхфазного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно- 63 импульсной модуляции

2.4.2 Расчёт электромеханических процессов асинхронного короткозамкнутого двигателя при различных способах пуска и регулировки частоты вращения

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПОГРУЖНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

4.1 Лабораторные исследования устройства

Сф 4.2 Гармонический анализ экспериментальных токовых кривых

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕ- 124 МОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

5.1 Расчет капитальных вложений

5.2 Расчет экономической эффективности

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гуляев, Павел Владимирович

Нарушение энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей, приводит к нарушению различных технологических процессов, в результате чего ущерб может быть очень большим. В животноводстве или птицеводстве, ущерб от нарушения водоснабжения может составить несколько миллионов рублей, а также гибель всего поголовья. Самым ненадёжным звеном в системе сельскохозяйственного водоснабжения является погружной электродвигатель (ПЭД). Выход из строя ПЭД снижает устойчивость сельскохозяйственного водоснабжения.

Статистический анализ выхода ПЭД из строя по причине возникновения различных неисправностей показывает, что на неисправность подшипникового узла в начальной стадии приходится 20 - 25% всех вышедших из строя электродвигателей. На обрыв фазы питающей сети - 40 - 50%. Заклинивание вала рабочей машины или электродвигателя - 10 - 15%. А на пробой изоляции вследствие механических повреждений или несоответствия исполнения — 15 - 25% /37/.

Основными причинами выхода из строя погружных электронасосных агрегатов (ПЭА) являются: несимметрия напряжений фаз питающей сети (обрыв фаз), технологическая перегрузка в результате износа подшипникового узла, а также нарушение целостности изоляции обмоток вследствие частых пусков.

Вопросами повышения устойчивости с.х. водоснабжения занимались Кириенко П.И., Мамедов О.Г., Петько В.Г., Масандилов Л.Б., Рекус Г.Г., Белоусов В.И., Счастливый Г.Г., Семак В.Г., Федоренко Г.М., Таран В.П., Евлан-тьев В.А., Грундулис А.О., Лещевиц П.Э., Пястолов А.А., Гамзаев М.М., Попов Н.М., Гетмененко В.М., и др. Эти учёные повышали эксплуатационную надёжность ПЭД, отключая их от питающей сети в случае нарушения электроснабжения. Но были и работы направленные на сохранение работоспособности ПЭД в случае возникновения несимметричного режима сети. Такие устройства разрабатывали Таранов М.А., Данилов В.Н., и др. Но они не получили широкого распространения из-за ограниченных функциональных возможностей.

В последние годы, в сельской местности, наблюдается тенденция увеличения количества обрывов фаз питающей сети, вследствие большого износа сельскохозяйственных линий электропередачи. Это ещё в большей степени способствует снижению эксплуатационной надёжности ПЭД и ухудшению устойчивости с.х. водоснабжения.

На основании изложенного сформулирована проблема: некачественное электроснабжение потребителей, а также отсутствие устройств позволяющих сохранить работоспособность электропривода при несимметрии питающего напряжения снижают эксплуатационную надёжность ПЭД и приводят к существенным технологическим ущербам.

Целью работы является: повышение устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения путём совершенствования защиты и управления погружными электродвигателями.

Объектом исследований является: специализированное устройство защиты и управления питающее погружной электродвигатель в нормальных и аварийных режимах работы сети.

Предметом исследований являются: электромеханические характеристики погружного электродвигателя с устройством, обеспечивающим его работоспособность в нормальных и аварийных режимах.

Рабочая гипотеза: надёжность сельскохозяйственного водоснабжения можно существенно повысить за счёт обеспечения работоспособности в аварийных режимах работы путём использования специальных устройств защиты и управления погружными электродвигателями.

Научная гипотеза: повышение эксплуатационной надёжности электродвигателей возможно путём создания симметричной искусственной системы напряжений при их несимметрии в питающей сети.

Научная новизна работы заключается в следующем: - получены теоретические зависимости величины тока и формы токовых кривых при различных способах широтно-импульсной модуляции синусоидальных токов в обмотках короткозамкнутого асинхронного электродвигателя; разработана математическая модель, позволяющая описать формирование токов в обмотках погружного электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции;

- разработана математическая модель, позволяющая определить электромеханические процессы при различных способах пуска и регулировки частоты вращения погружного электродвигателя.

Практическая ценность заключается в следующем:

- создано устройство защиты и управления, позволяющее: сохранять работоспособность погружного электродвигателя при возникновении несимметрии напряжений питающей сети; осуществлять плавный пуск погружного электродвигателя; регулировать частоту вращения и осуществлять автоматическое отключение электродвигателя при возникновении внутренних неисправностей; (техническая новизна защищена патентом № 2228570 и заявкой на изобретение №2003125022/09 на которую получено решение о выдаче патента)

- разработана система плавного пуска погружного электродвигателя, позволяющая: осуществлять пуск с плавным наращиванием частоты вращения электродвигателя и ограничением бросков пусковых токов до величины номинального тока двигателя; уменьшить износ подшипников; увеличить срок службы скважины, уменьшив вынос песка и разрушение гравийного фильтра.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование функций, обеспечивающих работоспособность погружных электродвигателей в нормальных и аварийных режимах сети; математическая модель, позволяющая описать формирование токов в обмотках погружного электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции; математическая модель электромеханических процессов при различных способах пуска и регулировки частоты вращения погружного электродвигателя; схемное решение устройства защиты и управления ПЭД.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанное устройство управления и защиты погружных электродвигателей внедрено на ФГУП ВНИИ «Градиент», а также испытано в СПК «Целинский» Целинского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях АЧГАА (г. Зерно-град) 2001-2005гг., ВНИПТИМЭСХ 2001г., Кубанского государственного аграрного университета 2003-2004гг., Ставропольского государственного аграрного университета 2003г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и приложения. Изложена на 181 странице, включая 11 таблиц, 72 рисунков и библиографического списка состоящего из 186 наименований. Приложение к диссертации дано на 25 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование защиты и управления электродвигателями погружных насосов на основе преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована разработка устройства защиты и управления погружным электродвигателем, позволяющая сохранять его работоспособность при возникновении несимметрии напряжений питающей сети.

2. Обоснованы функции системы, обеспечивающие работоспособность погружных электродвигателей в нормальных и аварийных режимах сети.

3. Разработаны два способа формирования синусоидальных токов в обмотках асинхронного короткозамкнутого электродвигателя при помощи широтно-импульсной модуляции: упрощённая ШИМ, и 18-ти подзонная ШИМ, позволяющие реализовать основную функцию устройства защиты и управления — обеспечение работоспособности погружного электродвигателя при обрыве одной, двух фаз питающей сети. Определено, что достаточно использовать упрощённую ШИМ.

4. Предложенная математическая модель, даёт возможность определить токи, протекающие в обмотках короткозамкнутого асинхронного электродвигателя при питании его от разрабатываемого устройства, при различных способах формирования токов и различных схемах подключения обмоток.

5. Моделированные электромеханические характеристики, позволили теоретически определить наиболее оптимальные соотношения частоты и напряжения при регулировке частоты вращения электродвигателя и реализации плавного пуска. Предложенная методика определения принудительного минимального времени пуска электродвигателя, даёт возможность рассчитать параметры устройства, при которых значения бросков пусковых токов будут иметь наименьшие значения 1,07. 1,11Н0М

6. В результате экспериментальной проверки основных функций устройства и электромеханических процессов, было выявлено что:

- при возникновении несимметрии напряжений питающей сети, даже при обрыве одной фазы, устройство работает без отклонений, мощность на валу электродвигателя снижается на 5.7 %, работа аналогична работе при симметричном трёхфазном питании;

- при возникновении обрыва двух фаз питающей сети, электродвигатель погружного насоса, питающийся от разработанного устройства, обеспечит необходимый напор и не выйдет из строя из-за перегрева, при условии, что изначально насос подобран таким образом, чтобы его максимальный напор в 1,5 раза превышал расчётный напор системы водоснабжения;

- ухудшенный гармонический состав синусоиды тока при питании от разработанного устройства приводит к незначительному перегреву электродвигателя на 8.9 %;

- исследование функции плавного пуска электродвигателя по напряжению позволило признать этот способ пуска не эффективным;

- исследование функции комбинированного плавного пуска электродвигателя позволило определить оптимальные соотношения частот и напряжений, а также принудительных длительностей пусков, для двух законов регулирования, для Osr-2 (U/f2) -77 секунд, для Osr-1 (U/f) - 122 секунды;

- исследование кривых нагрева двигателя при двух законах регулирования Osr-2 (U/f2) и Osr-1 (U/f), подтвердило возможность использования обоих законов для регулирования частоты вращения электроприводов с вентиляторной характеристикой момента сопротивления на валу.

7. Экономическое обоснование использования разработанного устройства позволило определить чистый дисконтированный доход от внедрения, который составит 45927,25 рублей, а индекс доходности составит 2,06.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защиты и управления электродвигателями погружных насосов на основе преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией"

На правахрукописи

ГУЛЯЕВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ С ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель

Заслуженый работник ВШ, почётный энергетик МЭ РФ, доктор технических наук, профессор Таранов М.А.

Официальные оппоненты Заслуженый деятель науки и

техники РФ, доктор технических наук, профессор Ерошенко Г.П. (Саратовский ГАУ)

Кандидат технических наук, доцент Гетманенко В.М. (ФГОУ ВПО АЧГАА)

Ведущее предприятие Кубанский государственный

агроинженерный университет (КУБГАУ)

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, по адресу 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АЧГАА.

Автореферат разослан «2% » Л^ся-Л 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нарушение энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей приводит к нарушению различных технологических процессов, в результате чего ущерб может быть очень большим. В животноводстве или птицеводстве ущерб от нарушения водоснабжения может составить несколько миллионов рублей, а также гибель всего поголовья. Самым ненадёжным звеном в системе сельскохозяйственного водоснабжения является погружной электродвигатель (ПЭД). Выход из строя ПЭД снижает устойчивость сельскохозяйственного водоснабжения.

Статистический анализ выхода ПЭД из строя по причине возникновения различных неисправностей показывает, что на неисправность подшипникового узла в начальной стадии приходится 20 - 25% всех вышедших из строя электродвигателей. На обрыв фазы питающей сети - 40 - 50%. Заклинивание вала рабочей машины или электродвигателя - 10 - 15%. А на пробой изоляции вследствие механических повреждений или несоответствия исполнения - 15 - 25%.

Основными причинами выхода из строя погружных электронасосных агрегатов (ПЭА) являются: несимметрия напряжений фаз питающей сети (обрыв фаз), технологическая перегрузка в результате износа подшипникового узла, а также нарушение целостности изоляции обмоток вследствие частых пусков.

Вопросами повышения устойчивости с.х. водоснабжения занимались П.И. Кириенко, О.Г. Мамедов, В.Г. Петько, Л.Б. Масандилов, Г.Г. Рекус, В.И. Белоусов, Г.Г. Счастливый, В.Г. Семак, Г.М. Федоренко, В.П. Таран, В.А. Евлантьев, А.О. Грундулис, П.Э. Лещевиц, А.А. Пястолов, М.М. Гамзаев, Н.М. Попов, В.М. Гетманенко, и др. Эти учёные повышали эксплуатационную надёжность ПЭД, отключая их от питающей сети в случае нарушения электроснабжения. Но были и работы, направленные на сохранение работоспособности ПЭД в случае возникновения несимметричного режима сети. Такие устройства разрабатывали М.А. Таранов, В.Н. Данилов, и др. Но они не получили широкого распространения из-за ограниченных функциональных возможностей.

В последние годы в сельской местности наблюдается тенденция увеличения количества обрывов фаз питающей сети, вследствие большого износа сельскохозяйственных линий электропередачи. Это ещё в большей степени способствует снижению эксплуатационной надёжности ПЭД и ухудшению устойчивости с.-х. водоснабжения.

На основании изложенного сформулирована проблема: некачественное электроснабжение потребителей, а также отсутствие устройств, позволяющих сохранить работоспособность электропривода при несимметрии питающего напряжения, снижают эксплуатационную надёжность ПЭД и приводят к существенным технологическим ущербам.

Целью диссертационной работы является повышение устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения путём совершенствования защиты и управления погружными электродвигателями.

Задачи исследования: обосновать устройство защиты и управления погружным электродвигателем, позволяющее сохранять его работоспособность при возникновении несимметрии напряжений питающей сети;

теоретически обосновать функции, обеспечивающие работоспособность погружных электродвигателей в нормальных и аварийных режимах сети;

разработать математическую модель, описывающую формирование токов в обмотках погружного электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции; разработать математическую модель расчёта электромеханических процессов при различных способах пуска и регулировки частоты вращения ПЭД; изготовить экспериментальное устройство защиты и управления ПЭД;

экспериментально проверить электромеханические процессы, протекающие в погружном электродвигателе при различных способах пуска и регулировки частоты вращения;

экономически обосновать целесообразность использования разработанного устройства защиты и управления погружным электродвигателем.

Объектом исследований является специализированное устройство защиты и управления, питающее погружной электродвигатель в нормальных и аварийных режимах работы сети.

Предметом исследований являются электромеханические характеристики погружного электродвигателя с устройством, обеспечивающим его работоспособность в нормальных и аварийных режимах.

Научная гипотеза: повышение эксплуатационной надёжности электродвигателей возможно путём создания симметричной искусственной системы напряжений при их несимметрии в питающей сети.

Рабочая гипотеза: надёжность сельскохозяйственного водоснабжения можно существенно повысить за счёт обеспечения работоспособности в аварийных режимах работы путём использования специальных устройств защиты и управления погружными электродвигателями.

Научная новизна работы заключается в следующем: получены теоретические зависимости величины тока и формы токовых кривых при различных способах широтно-импульсной модуляции синусоидальных токов в обмотках короткозамкнутого асинхронного электродвигателя;

разработана математическая модель, позволяющая описать формирование токов в обмотках погружного электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции; разработана математическая модель, позволяющая определить электромеханические процессы при различных способах пуска и регулировки частоты вращения погружного электродвигателя.

Практическая ценность заключается в следующем: создано устройство защиты и управления, позволяющее: сохранять работоспособность погружного электродвигателя при возникновении несимметрии напряжений питающей сети; осуществлять плавный пуск погружного электродвигателя; регулировать частоту вращения и осуществлять автоматическое отключение электродвигателя при возникновении внутренних неисправностей; (техническая новизна защищена патентом № 2228570 и заявкой на изобретение №2003125022/09, на которую получено решение о выдаче патента);

разработана система плавного пуска погружного электродвигателя, позволяющая: осуществлять пуск с плавным наращиванием частоты враще-

ния электродвигателя и ограничением бросков пусковых токов до величины номинального тока двигателя; уменьшить износ подшипников; увеличить срок службы скважины, уменьшив вынос песка и разрушение гравийного фильтра.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование функций, обеспечивающих работоспособность погружных электродвигателей в нормальных и аварийных режимах сети;

математическая модель, позволяющая описать формирование токов в обмотках погружного электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции;

математическая модель электромеханических процессов при различных способах пуска и регулировки частоты вращения погружного электродвигателя;

схемное решение устройства защиты и управления ПЭД.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанное устройство управления и защиты погружных электродвигателей внедрено на ФГУП ВНИИ «Градиент», а также испытано в СПК «Целинский» Целинского района Ростовской области.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях АЧГАА (г. Зерноград) 2001-2005 гг., ВНИПТИМЭСХ 2001г., Кубанского государственного агроинженерного университета 2003-2004гг., Ставропольского государственного агроинженерного университета 2003 г.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения. Изложена на 181 странице, включая 11 таблиц, 72 рисунка и библиографического списка, состоящего из 186 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Приложение к диссертации дано на 25 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризовано состояние современного водоснабжения, выявлены проблемы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дана краткая характеристика систем сельскохозяйственного водоснабжения, описаны основные технологические процессы. В результате анализа трудов различных авторов были выявлены основные причины выхода из строя погружных электронасосных агрегатов водоподъема (ПЭА). К ним относятся:

- разрушение изоляции обмотки статора из-за перегревания при возникновении аварийного режима, перегрузок и работы на двух фазах (40-50%);

- интенсивный износ подшипников скольжения из-за «сухого трения» в начале пуска (20-25%);

- механические перегрузки в начале пуска (10-15%);

- пробой изоляции обмотки статора (15-25%);

и прочие факторы (до 7%): гидравлические нестационарные возмущения в скважине при пуске ПЭА, ведущие к пескованию; отсутствие эксплуатационного оборудования; повреждение обмоток и активной стали статора; коррозия.

Рассмотрены существующие методы и средства повышения эксплутаци-онной надежности ПЭА, которые воздействуют на питающую трехфазную систему напряжений и токов:

- устройства защитного отключения;

- устройства, симметрирующие трехфазное напряжение;

- устройства, формирующие режимы пуска и торможения ПЭА;

Анализ литературных источников показал, что электропривод погружных электродвигателей - один из самых ненадёжных в сельскохозяйственном производстве. Большинство существующих и разрабатываемых устройств зашиты погружных электродвигателей при возникновении аварийного режима отключают электродвигатель от питающей сети, тем самым нарушая технологический процесс водоснабжения. Те же из устройств, которые восстанавливают работоспособность электропривода, являются дополнениями к стандартным станциям управления и предназначены для нейтрализации какого-либо одного аварийного режима.

В связи с этим, актуальной является задача разработки станции управления погружными электродвигателями, которая обеспечивала бы бесперебойную работу при несимметрии напряжений, обрыве одной, двух фаз питающей сети, была легка в управлении и обслуживании, адаптирована к различным системам с.-х. водоснабжения, осуществляла плавный пуск с сохранением номинального пускового момента и полным ограничением бросков пусковых токов. Кроме этого станция должна надёжно защищать электродвигатель в случае возникновения перегрузок по току. На основании этого сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Основные положения теории работы электродвигателей при широтно-импульсной модуляции в обмотках синусоидальных токов» изложен краткий анализ метода широтно-импульсной модуляции, теория формирования фазных зон и генерирование трёхфазного напряжения при помощи широтно-импульсной модуляции.

Одна фаза генерируемого инвертором напряжения и фазный ток, возникающие в обмотке электродвигателя при подключении по схеме соответственно У и Л, упрощённо показаны на рисунках 1и 2

I_| | Результирующая кривая

11111111II1111111111 тока ' '

Потенциал на клеммах ^___,

инвертора j .—" IIIIIIIII II II 111111111

i i i i i i

Рисунок 1- Форма напряжения на клеммах инвертора и форма линейного тока

протекающего в обмотках электродвигателя при соединении их по схеме У и А

Рисунок 2 - Форма фазных напряжений и токов, сгенерированных при помощи широтно-импульсной модуляции для схемы соединения обмоток Д

Упрощённые схемы замещения обмоток электродвигателя при подключении его по схеме Y и Л, объясняющие природу происхождения кривых тока, показанных на рисунках 1 и 2, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схемы замещения обмоток двигателя при соединении их по схеме Д и Y

Исходя из схем замещения представленных на рисунке 3, можно определить линейные токи насыщения в фазных зонах (зонах формирования базовых векторов), например, для фазы А инвертора.

Линейные токи насыщения в первой фазной зоне фазы А инвертора для схем Д и Y соответственно определятся из выражений

Линейные токи насыщения во второй фазной зоне фазы А инвертора для схем Д и У соответственно определятся из выражений

Линейные токи насыщения в третьей фазной зоне фазы А инвертора для

СХСМ Д И Ч "17"ГП| Ч Т I Т( 1 (11 ' '' ' [СГ1('С[ Т-Г> ШТ*Л'1 -.[/, Ч Т Т-ГТ-Т

0,5- и инв

1 А -

1а =

0,5 - и

(3)

г.

г, + =

где /

2

—линейный ток насыщения для фазы А инвертора;

— напряжение на шинах инвертора;

- полное сопротивление обмотки электродвигателя. На рисунке 2 показаны фазные токи, протекающие в обмотках электродвигателя при подключении его по схеме Д. Фазные токи и напряжения имеют некоторые вынужденные провалы в /// и VI зонах формирования базовых векторов, ответственных за спад кривой тока. Исходя из схем замещения, представленных на рисунке 3, можно определить фазные токи насыщения в двигателе для любой обмотки в любой момент времени.

У ИНВ

1ф=-

/ъ.

(4)

где 1ф - фазный ток в обмотке двигателя.

Во второй главе также разработана схема устройства защиты и управления погружным электродвигателем, реализованы основные и дополнительные алгоритмы работы устройства.

Функциональная схема устройства зашиты и управления погружным электродвигателем показана на рисунке 4.

Рисунок 4 - Функциональная схема устройства защиты и управления погружным электродвигателем

Она имеет следующие функциональные блоки: блок контроля и управления (CPU) 1; индикатор вывода информации 2; система датчиков управления 3; силовой блок питания, совмещённый с инвертором 4.

Управление работой устройства осуществляется либо через пользовательскую клавиатуру и датчики, либо через последовательный интерфейс 5 RS — 232 (СОМ порт компьютера) и датчики.

Во второй главе предложена математическая модель формирования токов в обмотках трёхфазного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя при питании от устройства управления, работающего по принципу широтно-импульсной модуляции. Моделирование производилось для двух способов формирования токов, упрощённой ШИМ и 18 - подзонной ШИМ. Моделирование токовой кривой для схемы соединения обмоток двигателя «звезда» при упрощённой ШИМ необходимо производить для каждой фазной зоны по следующим формулам: для первой (стартовой) фазной зоны

IJ aRm ,

для последующих пер у, I - ZQ 5 -1 5 Х»' ) ^

для второй фазной ЗОИ и дийсг х "' , (7)

i( t) —--(1-е ) 4 '

R-Ki.n

для третьей фазной зот

i(t) = ■

0,5 -U

дийсг

■(\ + е

)

(8)

Я • К, п

Моделирование токовой кривой для схемы «треугольник» необходимо

производить по следующим формулам:

для первой и второй фазной зоны по формуле (7), а для третьей фазной зоны

В остальных фазных зонах расчет ведётся аналогичным образом, но с

. , и ШЖТ _ Л' ... том полярности напряжения инвертора?

шла R ■ К,

■■ е

где - соответственно комбинированное активное и индуктивное

сопротивления обмоток двигателя в режиме короткого замыкания из схем замещения, представленных на рисунке 3 для схемы соединения обмоток V — Д-/,5 Л/да Х—1,5 Хкп: для схемы соединения обмоток Д— Я=0,5 Я^п; Х= 0,5 Х^•/■/,' кратность пускового тока;

действующее на обмотку напряжение, для двигателей с 2р=2

К,

/77

U

ДЕИСТ

(10)

где q — коэффициент использования импульсов.

Связь между напряжением на шинах инвертора и действующим на обмотку электродвигателя напряжением, зависящим от коэффициента заполнения импульсов, в данном случае, описана эмпирическим выражением (10), полученным в результате предварительных экспериментальных исследований.

При моделировании также учтены начальные значения тока, с которых осуществляется построение токовых кривых, для каждой последующей фазной зоны.

Результаты моделирования токовых кривых по формулам (5-9) для физической модели, реализованной на двигателе 4А80В2УЗ, представлены на рисунках 5,6.

V

/ V г

/ о.а 5328 0.« »56 0,СК ем V 0.0- 5312 0.0 664 0,0- ял о.а

Рисунок 6 - Результат моделирования номинальной фазной токовой кривой двигателя 4А80В2УЗ при f = 50 Гц и схеме соединения А

Как видно из рисунка 5, упрощённая ШИМ формирует в обмотках электродвигателя синусоидальные токи со значительными гармониками высших порядков. Этого негативного явления можно избежать, если использовать 18 - под-зонную ШИМ. В такой системе формирования каждая фазная зона разбита на три подзоны. Коэффициенты заполнения импульсов в подзонах подобраны таким образом, чтобы результирующая токовая кривая была синусоидальной и не имела гармонических составляющих высших порядков. Моделирование токовой кривой для схемы соединения обмоток двигателя «звезда» при 18 - подзонной ШИМ необходимо производить для каждой фазной зоны по формулам (6-8), но с учётом индивиду-

альных коэффициентов использования импульсов в каждой подзоне, для этого введены поправочные коэффициенты a,b,c,d,e,f,g,h,i, в относительных единицах, влияющие на форму кривой тока.

Для определения этих коэффициентов необходимо составить подзонную матрицу коэффициентов использования импульсов для всех трёх фаз и опреде-литься?каким образом будет использоваться потенциал импульсов. От этого будет зависеть максимальное амплитудное значение результирующей токовой кривой.

Таблица 1 - Пофазная подзонная матрица коэффициентов использования импульсов

1 ЗОНА 11 ЗОНА III ЗОНА IV ЗОНА УЗОНА VI ЗОНА

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18

Фаза 0,7 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,7 а ь с () е Г Й И (

А а Ь с <1 с Г е Ь { 0,7 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,7

Фаза й е [ £ И 0,7 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,7 а Ь с

В 0,9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,7 а Ь с с! е Г а. Ь 1 0,7 0,9 0,9

Фаза 0,9 0,7 0,7 3 Ь с с! е Г & !> 1 0,7 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

С 8 Ь I 0.7 0,9 0,9 0.9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,7 а Ь с ¡1 С Г

Проанализировав комбинации коэффициентов использования импульсов во всех трёх фазах и во всех зонах, можно сделать вывод, что подзонные комбинации коэффициентов использования во всех зонах имеют одинаковый состав. Это позволяет определить все поправочные коэффициенты, решив только одну систему уравнений токов для самой первой подзоны формирования базовых векторов.

Рисунок 7 - Упрощённая схема замещения обмоток электродвигателя для первой зоны формирования базовых векторов

По упрощённой схеме замещения обмоток можно найти значения токов в фазных обмотках

где Е— ЭДС источника питания, Е=1/цнв-

Зная RKJT , можно определить значения токов 1А , h , 1с • Приведя эти значения к 1ЭКВ (для У), получим поправочные коэффициенты аДсДе^^ИД.

1экв=Е/1,5Як.п (13)

В данном случае

a = И = i = 1/1 экв, • (14)

d = е = /=1/1ш, (15)

Ь = с = я = /г/7,„. (16)

Умножив уравнения (6-8) на соответствующие коэффициенты, можно рассчитать значения токов в каждой подзоне формирования базовых векторов тока. Результат моделирования токовой кривой при 18 - подзонной ШИМ показан на рисунке 8.

Во второй главе также произведено моделирование механических и скоростных характеристик двигателя при различных законах регулирования, представленных на рисунке 9, что позволило теоретически определить оптимальный закон регулирования и рассчитать параметры устройства защиты и управления для реализации системы плавного пуска асинхронного электродвигателя с ограничением бросков пусковых токов до величины 1,1 /„„„.

Кроме этого, во второй главе было произведено математическое моделирование механических и скоростных характеристик электродвигателя в режиме обрыва двух фаз питающей сети (рисунок 10), что позволило определить степень ухудшения параметров электропривода. Так, к примеру, в режиме обрыва двух фаз питающей сети, устройство защиты и управления питает электродвигатель пониженным симметричным трёхфазным напряжением, при этом частота вращения электродвигателя снижается в 1,19 раза, а потребляемый электродвигателем ток возрастает в 1,8 раза. Для погружного электродвигателя эти значения являются предельно допустимыми. Так как максимальный напор при такой частоте вращения насоса согласно р-Ы характеристикам будет равен необходимому напору для подъема воды.

!,А= .............

Рисунок 8- Результат мрделиррвЯЙи^номинальной линейной токовой кривой двищ}еля 4А8,(ЩУЗ 50 Гц щ 18 - подзонной 1ПИМ

иф, в ""

80 ГГц

-и/Г2 -и—О» -1

Рисунок 9 - Соответствие действующих значений питающих фазных напряжений и частот, для различных законов регулирования

Рисунок 10 - Механические и скоростные характеристики моделируемого электродвигателя при обрыве двух фаз питающей сети и при восстановлении электроснабжения

(При учете, что изначально насос был выбран правильно, т.е. его максимальный напор в 1,5 раза превышал необходимый напор.) Что касается превышения токов в обмотках электродвигателя в 1,8 раза, то это превышение также является предельно допустимым для погружного электродвигателя, вследствие его улучшенного охлаждения и повторно кратковременного режима работы. Это доказал Ю.М. Бабаханов в своей диссертации «Теоретическое и экспериментальное исследование тепловых режимов водозаполненных электроприводов насосов сельскохозяйственного водоснабжения».

В третьей главе «Программа и методика исследований работы устройства защиты и управления» представлена схема проведения экспериментальных исследований, программа проведения экспериментов, методика их проведения, а также внешний вид экспериментальной установки.

Лабораторные исследования устройства состоят из следующих экспериментов, необходимых для подтверждения теоретических положений, устранения недостатков схемы устройства и корректировки основных данных рабочего алгоритма устройства:

- «Работа двигателя под нагрузкой» при питании устройства от однофазной и трёхфазной сети напряжением 380В.

- «Работа двигателя под нагрузкой» при питании устройства от однофазной сети напряжением 220В (обрыв двух фаз питающей сети).

- Работа двигателя при коэффициенте загрузки 0,75 и напряжении 380В.

- Работа двигателя при коэффициенте загрузки менее 0,5 и напряжении 380В.

- Работа двигателя при коэффициенте загрузки 1,25 и напряжении 380В.

- Исследование способа ШИМ синусоидального тока с различными скважно-стями в зонах формирования базовых векторов (18 - подзонная ШИМ).

- Определение кривых нагрева номинально нагруженного двигателя.

- Испытание блока автоматизированного контроля системы датчиков управления. Исследование токовой кривой при прямом пуске испытываемого электродвигателя.

- Исследование токовой кривой электродвигателя при плавном пуске по напряжению.

- Исследование токовой кривой электродвигателя при комбинированном пуске по частоте и напряжению при законе регулирования Овг — 2, определение оптимального принудительного времени пуска.

- Исследование токовой кривой электродвигателя при комбинированном пуске по частоте и напряжению при законе регулирования Овг - 1, определение оптимального принудительного времени пуска.

- Исследование токовой кривой электродвигателя при возникновении несимметрии напряжений питающей сети (обрыв двух фаз) и при восстановлении нормального электроснабжения.

В четвёртой главе «Экспериментальные исследования устройства защиты и управления погружным электродвигателем» представлены результаты экспериментальных исследований. Некоторые из этих результатов рассмотрены в автореферате.

Проведённый гармонический анализ осциллограмм, представленных на рисунках 11,12, подтверждает сходство экспериментальных токовых кривых с моделированными (рисунки 5,6), воспроизводимость опытов была проверена по критерию Кохрена при уровне значимости 0,05.

Рисунок 11 - Осциллограмма тока номинально нагруженного двигателя при

упрощённом ШИМ, напряжении питающей сети 380В и схеме соединения Y

61 \ 1 1 ' 1 -1---г ■" Т"...........

51 л -- т ■ '

<1 Ж 1 ! / I

3| Г-г- 1 - - • 1'' Т ; ■ ■ ,--■

21 г |1 | 1 | 14- -А- ■ ¡-- -

<1 .... Д ; 1 у

-11 ' °1' | 12 ; ; о. I3 1 И С|5 ! А

2| - 1 -4» . ; \ _ Г" 7 1 т -;/

-31 1 I

<1

51 ^Г -

61 ;..........

Рисунок 12 - Осциллограмма тока номинально нагруженного двигателя при

упрощённом ШИМ, напряжении питающей сети 220В и схеме соединения Д

Рисунок 13 - Осциллограмма тока двигателя подключенного по схеме Y при упрощённой ШИМ синусоидального тока при напряжении питающей сети 220В (обрыв двух фаз питающей сети)

Исследование токовой кривой в режиме обрыва двух фаз, представленное на рисунке 13, подтверждает функциональную пригодность устройства для защиты погружного электродвигателя, у которого допустимая длительная перегрузка по току может быть до 1,8 /,,„,,.

Исследование функции плавного пуска электродвигателя с ограничением бросков пусковых токов при различных законах регулирования, показанное на рисунках 14 и 15, подтвердило возможность пуска электродвигателя с ограничением бросков пусковых токов до величины 1,07... 1,1 /,и„

Рисунок 14 - Осциллограмма токовой кривой при комбинированном плавном

пуске электродвигателя по напряжению и частоте при законе регулирования Овг-2 и оптимальной Ъ - задержке равной 44 (1 = 77 секунд)

Рисунок 15 - Осциллограмма токовой кривой при комбинированном плавном

пуске электродвигателя по напряжению и частоте при законе регулирования Овг-1 и оптимальной Ъ - задержке равной 26 (1 = 122 секунды)

Примечание. Ъ - задержка - это конструктивный параметр программы, характеризующий количество повторений периодов с одинаковыми параметрами регулирования (выходная частота и скважность ШИМ импульсов), после которого происходит переход параметров регулирования на следующую ступень.

Осциллограмма коммутационных бросков тока при возникновении обрыва двух фаз питающей сети и восстановлении нормального электроснабжения, подтверждающая теоретические расчёты, представлена на рисунке 16.

ими_______________________________________,. ...ВЦА.________________.аеи

Рисунок 15 - Осциллограмма коммутационных бросков тока при возникновении обрыва двух фаз питающей сети и восстановлении нормального электроснабжения

Также в четвёртой главе были исследованы кривые нагрева номинально на-груженого двигателя при питании симметричным трёхфазным синусоидальным напряжением и при питании от разрабатываемого устройства с упрощённой ШИМ (рисунок \¥). Было выявлено, что гармонические составляющие высших порядков при упрощённой ШИМ приводят к незначительному перегреву электродвигателя и незначительному ухудшению крутящего момента. Кроме того, в четвёртой главе был произведён сравнительный гармонический анализ экспериментальных и теоретических токовых кривых, подтвердивший их идентичность.

1 - при питании симметричным трёхфазным сетевым напряжением,

2 - при питании от разрабатываемого устройства Рисунок - Кривые нагрева двигателя при номинальной нагрузке

В главе 5 «Технико-экономическое обоснование разрабатываемого устройства защиты и управления» рассчитана возможная экономическая эффективность применения разрабатываемого устройства защиты и управления погружного глубинного насоса ЭЦВ 6-10-50, обеспечивающего водоснабжение комплекса по производству молока на 1200 коров с общим суточным расходом воды 1000м3.

В качестве базового варианта была принята система водоснабжения с преобразователем частоты SIEMENS MICROMASTER 420.

Было определено, что чистый дисконтированный доход от внедрения разрабатываемого устройства составит 45925 рублей, а индекс доходности составит 2,06.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована разработка устройства защиты и управления погружным электродвигателем, позволяющая сохранять его работоспособность при возникновении несимметрии напряжений питающей сети.

2. Обоснованы функции системы, обеспечивающие работоспособность погружных электродвигателей в нормальных и аварийных режимах сети.

3. Разработаны два способа формирования синусоидальных токов в обмотках асинхронного короткозамкнутого электродвигателя при помощи широтно-импульсной модуляции: упрощённая ШИМ и 18 - подзонная ШИМ, позволяющие реализовать основную функцию устройства защиты и управления - обеспечение работоспособности погружного электродвигателя при обрыве одной, двух фаз питающей сети. Определено, что достаточно использовать упрощённую ШИМ.

4. Предложенная математическая модель даёт возможность определить токи, протекающие в обмотках короткозамкнутого асинхронного электродвигателя при питании его от разрабатываемого устройства, при различных способах формирования токов и различных схемах подключения обмоток.

5. Моделированные электромеханические характеристики позволили теоретически определить наиболее оптимальные соотношения частоты и напряжения при регулировке частоты вращения электродвигателя и реализации плавного пуска. Предложенная методика определения принудительного минимального времени пуска электродвигателя даёт возможность рассчитать параметры устройства, при которых значения бросков пусковых токов будут иметь наименьшие значения 1,07. ..1,1 /,„,,,.

6. В результате экспериментальной проверки основных функций устройства и электромеханических процессов было выявлено, что:

- при возникновении несимметрии напряжений питающей сети, даже при обрыве одной фазы, устройство работает без отклонений, мощность на валу электродвигателя снижается на 5...7 %, работа аналогична работе при симметричном трёхфазном питании;

- при возникновении обрыва двух фаз питающей сети электродвигатель погружного насоса, питающийся от разработанного устройства, обеспечит необходимый напор и не выйдет из строя из-за перегрева, при условии, что изначально насос подобран таким образом, чтобы его максимальный напор в 1,5 раза превышал расчетный напор системы водоснабжения;

- ухудшенный гармонический состав синусоиды тока при питании от разработанного устройства приводит к незначительному перегреву электродвигателя на 8.. 9 %;

- исследование функции плавного пуска электродвигателя по напряжению позволило признать этот способ пуска не эффективным;

- исследование функции комбинированного плавного пуска электродвигателя позволило определить оптимальные соотношения частот и напряжений, а так-

же принудительных длительностей пусков, для двух законов регулирования, для Osr-2 (U/f2) -77 секунд, для Osr-1 (U/f) - 1 22 секунды;

исследование кривых нагрева двигателя при двух законах регулирования Osr-2 (U/f2) и Osr-1 (U/f), подтвердило возможность использования обоих законов для регулирования частоты вращения электроприводов с вентиляторной характеристикой момента сопротивления на валу.

7. Экономическое обоснование использования разработанного устройства позволило определить чистый дисконтированный доход от внедрения, который составит 45927,25 рублей, а индекс доходности составит 2,06.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Таранов М.А.. Гуляев П.В. Устройство для защиты трёхфазного электродвигателя от асимметричного режима /Повышение надёжности работы электрооборудования в сельском хозяйстве //Сб. научных трудов АЧГАА. - Выпуск 1- Зерноград, 2001.

2. Таранов М.А., Гуляев П.В., Чугунов А.В. Применение устройства защиты асинхронных электроприводов с использованием широтно-импульсной модуляции для управления погружными /Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве //Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 3 - Зерноград, 2003.

3. Таранов М.А., Гуляев П.В. Применение преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией для управления и защиты погружных электродвигателей /Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе //Сб. научных трудов СГАУ - Ставрополь, 2003.

4. Таранов М.А., Гуляев П.В. Математическое моделирование токовой кривой асинхронного электродвигателя при упрощённой трёхфазной широтно-импульсной модуляции /Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве //Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 4. том 1 - Зерноград, 2004.

5. Таранов М.А., Гуляев П.В., Чугунов А.В. Система плавного пуска асинхронных коротко-замкнутых электродвигателей соизмеримых с мощностью питающей сети /Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве //Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 4, том 1 - Зерноград. 2004.

6. Таранов МА.. Гуляев П.В., Гуляева ТВ. Автоматическая система контроля воздухообмена в животноводческом помещении с использованием частотно регулируемого электропривода //Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве /Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 4, том 1 - Зерноград, 2004.

7. Гуляев П.В. Основные причины выхода из строя инверторов напряжения, выполненных на базе IGBT транзисторов /Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве //Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 5, том 1 - Зер-ноград. 2005.

8. Гуляев П.В. Способ повышения надёжности инверторов напряжения, выполненных на базе 1GBT транзисторов /Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве //Сб. научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА. - Выпуск 5. том 1 - Зерно-град. 2005.

9. А.с. № 2228570 (Ru). Устройство для защиты трёхфазного элеюродвж-ателя от асимметричного режима /Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. Таранов М.А., Гуляев П.В. - Опубл. 10.05.2004, Бюл-№13.

10. Заявка на изобретение № 2003125022. Станция управления погружным электродвигателем /Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. Таранов МА, Гуляев П.В.. Чутюв A.B.. Гуляева Т.В. - Решение о выдаче патента от 10.02.2005г.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Формат 60x84/16. Подписано в печать 25.05.2005. Уч. - изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 251 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.