автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование защит электродвигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поздеев, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАЩИТ
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Тенденции развития методов и технических средств защиты электродвигателей.
1.2. Особенности повреждений и ненормальных режимов работы электродвигателей.
1.2.1. Работа асинхронного электродвигателя в нормальных режимах.
1.2.2. Повреждения асинхронных электродвигателей.
1.2.3. Особенности ненормальных режимов работы асинхронного электродвигателя.
1.3. Анализ технических показателей средств защиты электродвигателей.
1.3.1. Защиты от внутренних коротких замыканий.
1.3.2. Тепловые характеристики электрических машин и защита от перегрузок в симметричных режимах работы.
1.3.3. Защиты от несимметричных режимов работы и витковых замыканий.
1.3.4. Защиты ог однофазных замыканий на землю в обмотках статора.
1.3.5. Комплексные системы защиты электродвигателей.
1.3.6. Серийные микропроцессорные защиты.
1.4. Общие принципы построения систем контроля параметров и защиты электродвигателей.
Выводы.
2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАЩИТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ.
2.1. Время - импульсный метод определения интегральных параметров сигналов.
2.2. Погрешность измерения временного интервала.
2.3. Погрешность определения значения тока.
2.4. Методическая погрешность.
2.5. Оценка предельных возможностей метода с учетом условий реализуемости.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Алгоритмы работы устройства защиты в ненормальных режимах.
3.1.1. Алгоритм действия защиты от внутренних коротких замыканий и неиолнофазного режима
3.1.2. Алгоритм действия защиты от перегрузки
3.1.3. Алгоритм действия защиты от однофазных замыканий на землю.
3.1.4. Алгоритм дифференциальной защиты.
3.2. Разработка структурной схемы устройства.
3.3. Разработка программного обеспечения устройства
3.4. Надежность микропроцессорных устройств защиты Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Разработка принципиальной схемы микропроцессорного устройства защиты асинхронных электродвигателей.
4.1.1. Блок входных преобразователей.
4Л.2. Блок фильтров.
4.1.3. Преобразователь синусоидального сигнала в прямоугольный
4.1.4. Делитель частоты.
4.1.5. Блок коммутатора.
4.1.6. Блоки микроконтроллера, управления и индикации.
4.1.7. Канал защиты от однофазных замыканий на землю в обмотках статора.
4.1.8. Блок связи с АСУ ТП.
4.1.9. Принципиальная схема МУЗ.
4.2. Лабораторные испытания МУЗ.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Поздеев, Николай Дмитриевич
Значение средств релейной защиты в современных электроэнергетических системах неуклонно возрастает в связи с усложнением технологических процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Непрерывный процесс обновления электроэнергетических систем, изменения их структуры и параметров, повышения требований потребителей электроэнергии к ее качеству вызывает необходимость совершенствования методов и технических средств релейной защиты. Многие проблемы релейной защиты, решенные ранее, в новых условиях приобрели другую значимость, и требуется их пересмотр.
Совершенствование релейной защиты ведется в направлении создания распределенных по защищаемым электроэнергетическим системам многоуровневых компьютерных управляющих комплексов, обеспечивающих управление работой и контроль эксплуатационных параметров в нормальных условиях, и защиту питающей сети и отдельных объектов в аварийных ситуациях.
Оперативные функции релейной защиты в этих комплексах должны выполнять устройства нижнего уровня, связанные с другими элементами комплекса цифровыми линиями связи. Многие их них могут быть выполнены как специализированные микропроцессорные устройства, в которых используется аналоговая и цифровая обработка сигналов.
В этих условиях особо актуальной становится необходимость разработки и совершенствования цифровых средств защиты наиболее массовых приемников электроэнергии - электродвигателей переменного тока различных классов напряжения и мощности, удовлетворяющих современным требованиям 6 автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).
С переходом на цифровую обработку аналоговых сигналов релейной защиты неизбежно изменяется как структура устройств, так и подход к выбору методов преобразования сигналов. Возникают задачи рационального распределения функций между аналоговыми и цифровыми блоками устройств защиты нижнего уровня, а также - между устройствами нижнего и верхних уровней в иерархических системах защиты. Решению этих актуальных задач и посвящена настоящая работа.
Основные задачи релейной защиты электродвигателей (ЭД) сводятся к следующему:
- своевременное выявление электрических повреждений (желательно на ранних стадиях их возникновения и развития) в электродвигателях и пусковой аппаратуре, а также опасные для них ненормальных режимов;
- формирование управляющих воздействий на коммутационные аппараты, систему возбуждения, приводные механизмы и пусковую аппаратуру, которые позволили бы уменьшить объемы разрушений, отключить присоединение с поврежденным электродвигателем от питающей сети, не допустить развития опасного ненормального режима, обеспечить возможно меньший простой и быстрое восстановление нормальной работы технологических линий и отдельных механизмов.
Эти задачи конкретизируются в общих технических требованиях к релейной защите. Международных стандартов в этом отношении не существует. Практические решения по выбору принципов и методов расчета защит в различных странах не совпадают, так как они исходят из опыта проектирования и эксплуатации конкретных типов двигателей в тех или иных специфичных условиях работы электроприводов и электрических: сетей. 7
Существенное значение в том, что в настоящее время в мировой практике отсутствует единый подход к вопросам защит электродвигателей, имеет место и различная интерпретация разными зарубежными фирмами статистики и степени опасности повреждений и анормальных режимов работы [15,37,39].
В России основные требования к защитам ЭД регламентированы Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) [26]. В соответствии с требованиями ПУЭ для асинхронных и синхронных электродвигателей напряжением выше 1 кВ должны предусматриваться следующие виды защит:
- от междуфазных замыканий в обмотке статора;
- от однофазных замыканий фазы обмотки статора на землю (корпус);
- перегрузки;
- потери питания;
- кратковременного или длительного снижения напряжения;
- от асинхронного режима (для синхронных электродвигателей).
Кроме этих защит, в тех случаях, когда по условиям работы питающей сети не исключается возможность длительной опасной несимметрии напряжения на зажимах ЭД, целесообразно предусмотреть соответствующую защиту от этого режима.
Целью диссертационной работы является создание микропроцессорного устройства защиты электродвигателей. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- разработка и исследование алгоритмов релейной защиты от различных ненормальных режимов;
- разработка аппаратной части устройства защиты на основе анализа современной микропроцессорной элементной базы и выбора конкретных модификаций для реализации системы релейной защиты асинхронных электродвигателей с заданными параметрами, предназначенной для 8 выполнения терминальной функции в нормальных и аварийных режимах;
- разработка программного обеспечения на основе анализа методов цифровой обработки сигналов.
В первой главе диссертации дан анализ методов выявления неисправностей электродвигателей, рассмотрены традиционно используемые структуры релейных защит и общие принципы построения систем контроля параметров и защиты электродвигателей. Отмечено, что новая концепция способствует появлению комплексных систем защит на основе микропроцессорной техники, которые позволяют реализовать более совершенные методы обработки информации в противоаварийной автоматике и обеспечивает повышение ее эффективности.
Во второй главе рассмотрен время - импульсный метод определения параметров сигналов. Показано, что с необходимой точностью можно определить амплитудное значение фазного тока электродвигателя. Исследованы факторы, влияющие на точность определения амплитудного значения тока, и выведены зависимости погрешностей. Показано, что методическая погрешность время - импульсного метода обусловлена погрешностями измерения временного интервала, вычисления амплитудного значения тока и замены функции ее аргументом.
Третья глава посвящена разработке алгоритмов защиты асинхронного электродвигателя от ненормальных режимов (от внутренних коротких замыканий, неполнофазного режима, от перегрузки, от однофазных замыканий на землю) на основе время - импульсного метода определения интегральных характеристик сигналов. Эти алгоритмы реализованы в разработанном микропроцессорном устройстве защиты на основе однокристального микроконтроллера. Рассмотрены вопросы, связанные с надежностью микропроцессорных систем защиты. Показано, что надежность зависит от 9 аппаратного и программного обеспечения систем. Отмечено, что подобные системы имеют высокую надежность, которая достигается высоким уровнем используемых технологий производства интегральных компонентов и наличием специальных аппаратных средств контроля корректной работы программного обеспечения.
Разработка и исследование отдельных узлов и микропроцессорного устройства защиты в целом представлены в заключительной четвертой главе. Проведены исследования опытного образца устройства защиты в лабораторных условиях и на физической модели, дан анализ его статических и динамических характеристик.
10
Заключение диссертация на тему "Совершенствование защит электродвигателей"
Выводы:
1. Создан опытный образец микропроцессорного устройства защиты электродвигателей на основе PIC - контроллера, предназначенного для работы в качестве терминала в составе АСУ ТП и обладающего повышенной точностью контроля режимов перегрузки.
2. Созданное устройство прошло всесторонние испытания в лабораторных условиях на электродинамической модели по специальной программе. Результаты испытаний подтвердили теоретические характеристики защиты и правомерность принятых при разработке допущений.
3. Опытные образцы защиты внедрены и используются в системах электроснабжения Вологодской области: на «Вологодском машиностроительном заводе» и на предприятии «Облпромавтоматика». Опыт эксплуатации подтвердил все основные теоретические положения диссертации, допустимость принятых при разработке решений, позволил выбрать наиболее оптимальные варианты построения защиты.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана новая микропроцессорная защита электродвигателей широкого ряда мощностей, обладающая улучшенными технико - экономическими показателями, повышенной избирательностью контроля перегрузок, предназначенная для работы как в составе интегрированных систем контроля и защиты, так и автономно.
2. Созданы научно - методические основы построения защит электродвигателей на базе предложенного время - импульсного метода преобразования сигналов, что позволило разработать защиту электродвигателей с улучшенными показателями по быстродействию, избирательности контроля перегрузок и расширить сферу применения для широкого ряда мощностей защищаемых электродвигателей.
3. Исследованы метрологические свойства вновь разработанного время -импульсного метода преобразования сигналов. Показано, что предельная погрешность преобразования сигналов релейной защиты во всем возможном диапазоне их изменения не превышает принятого в релейной защите значения 10%. С учетом метрологических характеристик метода сформулированы основные требования к аппаратным средствам и программному обеспечению устройств защиты электродвигателей, реализующих время - импульсный метод преобразования сигналов.
4. Разработано программное обеспечение на основе предложенных алгоритмов действия зашиты при всех регламентированных видах повреждений и ненормальных режимах работы защищаемого объекта: внутренних коротких замыканиях, неполнофазных режимах, перегрузках и однофазных замыканиях на землю при работе в сети с изолированной нейтралью.
5. Предложен новый принцип и разработана высокоэффективная зашита от симметричных перегрузок на основе усовершенствованной математической
137 тепловой модели электрической машины, что позволило улучшить упреждающие свойства защиты и более полно использовать перегрузочные возможности электродвигателей.
6. Создан и всесторонне исследован опытный образец устройства защиты электродвигателей. Получены основные характеристики, которые подтверждают правомерность теоретических положений и допущений, использованных при разработке устройства защиты.
7. Разработаны структурные и принципиальные схемы микропроцессорного устройства защиты на базе однокристального микроконтроллера Р1С16С84 фирмы Microchip, обеспечивающие возможность работы в составе АСУ ТП в качестве терминального оборудования, выполняющего функции системы управления нижнего уровня.
8. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли применение в учебном процессе Вологодского государственного технического университета и в защитах основного электрооборудования электрических сетей промышленных предприятий Вологодской области: «Вологодский машиностроительный завод» и «Облпромавтоматика».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защит электродвигателей"
На правах рукописи УДК 621.316.925
ПОЗДЕЕВ Николай Дмитриевич"
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ
Специальность 05.14.02 - электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими
РГ£ ОД
2 4 МЩП 2000
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-2000
Работа выполнена на кафедре электроснабжения Вологодского государственного технического университета (ВоГТУ)
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор А.В.Булыявв
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор В.С.Гутников,
- кандидат технических наук, доцент ВЯ.Шиурьев
Ведущая организация - Научно - исследовательский институт Электромашиностроения
Защита состоится « ^ » Ъ(*о;ил. 2000 г. в 10 часов б ауд.325 главного здания на заседании диссертационного совета К063.38.24 Санкг - Петербургского государственного технического университета (195251, Санюг - Петербург, ул. Политехническая,
Отзывы на автореферат просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря совета.
С диссертацией можно ознакомиться а фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан апреля 2000 х.
Д.2Э).
Ученый секретарь диссертационного
Б.А.Короткое
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Азарии в энергосистемах в современных условиях, когда надежность электроснабжения во многом определяет уязвимость жизнеобеспечения общества, могут приводить не только к глобальным техническим нарушениям электроснабжения, но и к недопустимым социально - экономическим потрясениям. Ежегодно в отечественных энергосистемах выходит из строя от 10 до 25% общего парка наиболее массовых преобразователей электроэнергии - электродвигателей. Практически, каждый день в энерго* системах происходит несколько тысяч аварийных отключений электродвигателей. Это не только огромные материальные убытки, но и высокий риск потери управления процессами.
В этих условиях средства релейной защиты играют важную ' роль в обеспечении надежности электроснабжения, и требования к ним, в части предотвращения развития аварий, точности и достоверности контроля режимов защищаемых объектов, значительно повышаются.
Соэданио высокоэффективной защиты электродвигателей, удовлетворяющей современным требованиям по техническим и экономическим показателям, способной эффективно работать как автономно, так и в составе компьютерных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представляет собой крупную и актуальную научно - техническую задачу.
Исследования по теме диссертации, направленные на создание высокоэффективной защиты электродвигателей, выполнялись в соответствии с целевой научно - технической программой «Повышенна надежности, экономичности и экологичности энергетической системы России».
Цель работы заключается а разработке и реализации новой высокоэффективной защиты электродвигателей с улучшенными твхмто - экономическими показателями,, обладающей свойствами предупредительного действия, повышенной точностью и достоверностью контроля защищаемых объектов.
Оскопиью нзучныо результаты и ид новизна:
1. Осуществлена разработка новой микропроцессорной защиты электродвигателей широкого ряда мощностей, обладающей улучшенными тсхнико - экономическими показателями, повышенной точностью и избирательностью контроля перегрузок, предназначенная для работы как а состава интегрированных систем контроля, и защиты, так и автономно.
2. Созданы научно - методические основы построения микропроцессорных защит электродвигателей на базе предложенного время - импульсного метода преобразования сигналов релейной защиты, что позволило разработать защиту электродвигателей с улучшенными показателями по точности и избирательности контроля перегрузок, а также - расширить сферу применения вновь разрабатываемых защит для широкого ряда мощностей электродвигателей.
3. Исследованы метрологические свойства время - импульсного метода преобразования сигналов в применении к сигналам релейной защиты. Показано, что предельная погрешность всего тракта преобразования сигналов во всем реальном диапазоне их изменения не превышает принятого в релейной защите значения ТО%. С учетом метрологических характеристик метода сформулированы основные требования к аппаратным средствам и программному обеспечению устройств защиты электродвигателей, реализующих время - импульсный метод преобразования сигналов.
4. Предложен новый принцип действия и разработана высокоэффективная защита электродвигателя от симметричных перегрузок м® основе более точной математической модели нагрева и охлаждения электрической машины, что позволило улучшить упреждающие свойства защиты и более полно использовать нагрузочные возможности электродвигателя.
5. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы действия защиты при всех регламентированных видах повреждений и ненормальных режимах работы защищаемого объекта: внутренних коротких замыканиях, иеполнофазных режимах, перегрузках и однофазных замыканиях на землю при работе в сети с изолирозаниой нейтралью.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
1. Разработаны, изготовлены и внедрены о электрических сетях промышленных предприятий вологодской области («Вологодский машиностроительный завод» и «Облпромавтоматика») новые высокоэффективные устройства защиты электродвигателей, обеспечивающие повышение надежности работы электрических сетей и снижение ремонтно - эксплуатационных расходов. Натурные испытания и опытная эксплуатация подтвердили основные теоретические положения диссертации и позволили выбрапгь наиболее оптимальные варианты построения защиты.
2. Основные положения диссертации использованы при создании опытных образцов защиты электродвигателей. Разработаны структурные и принципиальные схемы микропроцессорного устрой-
стоэ защиты, разработаны и отлажены программы работы защиты при всех реальных видах повреждений и ненормальных режимах работы. Решена задача сопряжения разработанного устройства защиты со средствами верхних уровней АСУ ТП.
3. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли применение в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 2 Всероссийской НТК в г.Чебоксары, на XX сессии семинара «Кибернетика электрических систем» в г.Новочеркасск, на международной электронной НТК «Перспективные технологии автоматизации» в г.Вологда и на заседаниях кафедр «Электрические станции и автоматизация, электрических систем« СПбГТУ и «Электроснабжения» ВоГТУ. • . Публикации. По тема диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: введение, 4 главы, заключенно, список литературы и приложения. Общий объем работы 152 страницы. Основной материал изложен на 133 страницах текста с рисунками. Список литературы содержит 87 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цепь и задачи исследования и показана структур.* диссертации.
В первой maso рассмотрена концепция развития методов и техничоских ерэдеха защиты электродвигателей, проведен анализ мётодоз выявления повреждений асинхронных электродвигателей, рассмотрены традиционно используемыо структуры релейных защит, сформулированы общие принципы построения микропроцессорных систем контроля параметров и защиты электродвигателей.
Действующие тенденции развития методов и технических средств защиты электродвигателей связаны с направлениями технического прогресса: о сферах производства и эксплуатации электродвигателей, определяющих их свойства и режимы работы; в области разработки и производства элементной базы для обработки электрических сигналов. Технологические процессы, в которых используются электродвигатели, постоянно усложняются. Поэтому режимы их работы становятся более динамичными и разнообразными по характеру. В связи с этим необходимое качество управления технологическими процессами в различных энергоемких областях достигается сегодня путем автоматизации, которая предполага-
от связать значительную часть приемников электрической энергии с АСУТП.
Технические средства защиты электродвигателей составляют нижний уровень АСУ и выполняют терминальные функции, направленные на оценку параметров технического состояния контролируемого объекта. Двигатель остается в работе до тех пор, пока его параметры находятся в пределах установленных допусков
Особенность классических методов защиты - запаздывающая реакция на возникновение повреждения, обусловленная конечным временем измерения и оценивания параметров. Поэтому локализация повреждений из-за дефицита времени носит экстренный характер, что неизбежно приводит к нежелательным возмущениям для энергосистемы. По этой же причине проведение детальной диагностики повреждения в этом случае, как правило, невозможно.
Реализация системы защиты предупредительного действия, которая обеспечивает раннее обнаружение возможных повреждений электродвигателя и прогнозирование их эволюции, основана на непрерывном контроле с экстраполяцией и оцениванием параметров. Такой подход позволяет выиграть достаточный запас времени для детальной диагностики и выработки ответных мер, препятствующих возникновению аварийных ситуаций, и, следовательно, внезапных возмущений энергосистемы^
Эта концепция реализуется на базе стремительно развивающихся унифицированных, микроэлектронных средств обработки электрических сигналов (интегральных микросхем, микропроцессоров, контроллеров, компьютеров).
Сегодня микропроцессорные системы защиты выпускают и предлагают на российском рынке несколько известных электротехнических фирм: ABB, SIEMENS, GEC ALSTHOM. Анализ показал, что многие имеющиеся сегодня защиты построены по принципу перевода традиционных алгоритмов защиты на новую микропроцессорную элементную базу. Подобный подход не дает каких - оибо ощутимых принципиальных улучшений основных защитных характеристик.
В результате анализа установлено, что для создания единой автоматизированной системы контроля и управления, обеспечивающей оптимальное управление работой электрооборудования в нормальных и аварийных режимах, необходимы разработки терминальных средств нижнего уровня, совместимых по параметрам сигналов и функциональным возможностям с общепринятыми требованиями к выполнению АСУ ТП. Терминалы должны обеспечивать защиту опт междуфазных коротких замыканий, перегрузки, неполно-фазного режима и однофазного замыкания на землю.
Показано, что для повышения эффективности дейстоия защит необходим комплексный подход к выполнению средств управления электродвигателями. Требования к их защитным функциям должны быть повышены и стать более нацеленными на' предотвращение повреждений электродвигателей о аварийных ситуациях.
Для реализации новой концепции развития средств релейной защиты электродвигателей необходимо совершенствование методов обработки информации в микропроцессорных терминальных устройствах защиты электродвигателей.
Во второй главе рассмотрен время - импульсный метод преобразования сигналов релейной защиты. Исследованы факторы, влияющие на точность определения интегральных характеристик, и проведен анализ погрешностей.
Современные системы противоаварийной автоматики энергосистем при анализе состояния контролируемой электрической системы используют в качестве входных сигналов, в основном, информацию о токах и напряжениях. Традиционно' в цифровых системах защиты они предварительно подвергаются аналога - цифровому преобразованию. Как правило, производится от 12 до 65 отсчетов за каждый период изменения напряжения сети.
Для исключения этой процедуры разработан метод, в основу которого положены представления гармонического сигнала временными интервалами. Измерение этих интервалов в цифровых устройствах реализуется с высокой точностью и достаточно просто.
О действующем или амплитудном значении гармонического сигнала можно однозначно судить по интервалу времени между точками пересечения синусоиды и прямой, соответствующей определенному значению пороговой величины /.
времени Д/ = { - / ставится в соответствие значение тока 1т. При известных значениях и периода сигнала Г:
I
пор (рис.1). Промежутку
' пор
ЧКН)
Г 2
Д/=---агезк
2 <о
пор
т /
Рис.1
Измерение временного интервала осуществляется за счет на-
полнения тактовыми импульсами, т.е. вычисляется интеграл спг / по переменной /. Его значение определяется выражением:
= пТи = int
где п - количество импульсов, уместившихся в интервале' времени Д/; Ти - период импульсов.
Очевидно, что абсолютная погрешность измерения временного интервала А/ всегда находится в интервале [0,Т„[.
Измеренное значение тока 1тшм определяется выражением:
■ пер
'пор
sin
2I2
sin
Т ■ и
--mt\
2
Т
Ч и У
\V
JJ
Из анализа работы устройства защиты следует, что наибольшая томность определения амплитуды фазного тока требуется о ненормальных режимах работы электродвигателя, когда ток значительно превышает номинальное значение. В этом случае временной
интервал А/ -> ^, следовательно t -» 0 (рис.1), и допустима лилейная аппроксимация синусоидальной функции. Поэтому правомерно допущение sin((ot)¡a ú)í. С учетом этого:
1
пор
'пор
(т ^ ---д/ 2
о>(Т
К -
' пор
(О (т ■ Гд/1 \
— — int — ти
2 I2. Г \*и J и )
Методическая погрешность время • импульсного метода оп-,ределения интегральных параметров сигналов обусловлена погрешностями измерения временного интервала, вычисления амплитудного значения и замены значения синусоидальной функции ее аргументом. В общем виде абсолютная погрешность метода определяется выражением:
/
(О 2
23Е.
Т
\ и /J
stn
1-
а)
U
L29L
U
-Д/
в относительная погрешность -
100% =
и
л?
-1
2 2
'« ))
100%.
На рис.2 представлены зависимости абсолютной (а) и относительной (б) методических погрешностей от значения временного интервала Д/ при =ЗА, Ги=9мкс. /
а Д, о
• -а
•ю
•15 •20 -23 -20
д/
* 8,
0 0.002 0.004 0.00« 0.008 0.01 "0 0.002 0.004 0.006 0.008 0.01
а) б)
Рис.2
В релейной гащита допустимой яоляотся погрешность в пределах 10%. Это означает, что относительная методическая погреш-месть:
Ы.
или
фон
шт
£0,1.
Поело преобразования модуля неравенство преобразуется:
¿ОД
¿т
или поело подстановки значений токоз:
I -м
«др
Т • . --гп(
2
А/,
Н7Л *
' пор
м
Поп
£ 0,9
-М
бон
1
Решением этой системы неравенств при Г„=9 мкс является диапазон допустимых значений Д/^ € [0,005032; 0,009925]с.
При выборе значения необходимо учитывать: диапазон изменения тоха статора в нормальных рабочих режимах электродвигателя (примерно от 0,2/, до 7/«); минимальное значение тока - то« холостого хода 1а, который составляет (0,2 + 0,4)/м; уменьшение ¡погрешности определения тока с ростом .
С учетом эпгого ¡пор определяется выражением:
1*ср = 1хх*1П
Для Г„=0 мкс 0,7035 /«.
В третьей главе показаны особенности разработки микропроцессорного устройства защиты (МУЗ) электродвигателей, использующее время - импульсный метод преобразования сигналов.
Наиболее распространенный алгоритм защиты от внутренних коротких замыканий предполагает сравнение текущих значений токов фаз статора 1Л, 1С с уставкой 1, • расчетным значением тока срабатывания, и при / = тгх(1л,1 в,1с)ъ электродвигатель
отключается от питающей сети.
Пусковой ток и уставка определяются соотношениями (рис.1):
С учетом «того коэффициент надежности определяется:
Та Т л
/ / т-Д/, г --Л'я г = г-• откуда уставка А/, = — - -.
'я 1т, 1-Д/ *
2 '
Алгоритм действия защиты предполагает определение по 'пробному пуску значения Д/„, затем'при заданном значении А:м
выполняется расчет уставки , с которой в дальнейшем происходит сравнение фазных токов электродвигателя. Если ток какой* либо фазы превышает уставку, то электродвигатель отключается от питающей сети.
Уставка определяется один раз перед началом эксплуатации и заносится в энергонезависимую память (ЕЕРЯОМ).
Защита электродвигателя от перегрузки предназначена для предотвращения недопустимого нагрева его элементов. Более совершенными в настоящее время являются защиты, время срабатывания которых зависит от величины токов, вызывающих нагрев. В основу построения подобных защит положены критерии, полученные из известного уравнения Фурье-Кирхгофа, которое устанавливает связь пространственного и временного изменений температуры твердого тела, когда в нем действуют внутренние источники тепла:
дЭ , дЪ , дЪ , дг9
со — = Л.-,+ х,--Р
Уд1 1 дх1 ' дуг ' дг1 "
где с - теплоемкость тела; р - плотность тела; 9 - температура тела; X ж , Лу, Хг - коэффициенты теплопередачи в направлении координатных осей; р, - удельная мощность источника тепла.
Для высокогеплопроводного тела (Л ао) уравнение преобразуется в известное уравнение нагрева для однородного тела с бесконечно большой теплопроводностью в охлаждающей среде, имеющей бесконечно большую теплоемкость:
ДЯ<Л = а/? &9Ж + сМс19,
где АР - р,У - потери мощности, выделяемые в электродвигателе; а - коэффициент теплоотдачи, зависящий от конструкции обмотки и условий вентиляции; Р • площадь поверхности электродвигателя; V- объем электродвигателя; А/ -рУ • масса электродвигателя; Д>9 = 9-90Х - превышение температуры электродвигателя
над температурой окружающей среды Э0.с.
В установившемся режима = 0, поэтому:
и уравнение теплопроводности преобразуется к виду: сМ
где г =-- постоянная времени нагрева электродвигателя.
аИ
Решение этого уравнения при начальных условиях 1=0 9 = АЭ0 имеет вид:
+ АЭ0е /х
При длительных перегрузках температура электродвигателя достигает установившегося значения, но при этом не превышает допустимой температуры изоляции обмотки статора. Так как
АР = 1гЯ, где К - сопротивление обмотки статора, то для установившегося н номинального режимов справедливы соотношения:
АА, = —, А,9М = ^. Тогда А.9 =А£ аИ аР *
2
'к'
При кратковременных перегрузках обмотка электродвигателя интенсивно нагревается. Установившееся значение ее температуры выше допустимого значения температуры изоляции. Благодаря тепловому сопротивлению изоляции и медленному нагреву стали иэ-зз большой массы, нагрев обмотки сначала происходит изолированно от нагрева стали. Поэтому постоянная времени нагрева определяется тепловыми характеристиками самой обмотки, а теплоотдачей можно пренебречь. При этом допущении увеличение температуры обмотки будет обусловлено только изменением потерь в ней самой. В этом случае
(д/>-ДР0)/ = с„Мы АЭ0), кли где А/ц, АРк - потери мощности в начальном и номинальном
t
установившихся состояниях; си - теплоемкость материала обмотки;
Ми - масса обмсггки; Д$0 - превышение температуры электродвигателя в начальном состоянии.
Тогда длительность перегрузки определяется выражением:
АРн к2 -к2
Если начальное установившееся состояние электродвигателя совпадает с номинальным режимом работы, то:
(=
Д.9-Д.Я.
к1 АЛ
где г„ = Д,9 . постоянная времени обмсгтки.
а АРН
По этой формуле при заданном значении допустимого превышения температуры А^^ можно определить допустимое время перегрузки:
ДА
На рис.3 для сравнения приведены зависимости значений допустимою времени работы сгг кратности фазного тока, восстановленные по точному (1)(определенному из уравнения нагрева) и приближенному (2) выражениям, при Д«^ = 105°С, Д«9Л = 65°С,
г^ЗООс.
Ь» *
Алгоритм действия защиты от перегрузки предполагает сравнение фазных токов электродвигателя с номинальным значением. В случае превышения вычисляется допуст тимое время работы, по истечении которого электродвигатель отключается от питающей сети, При этом устанавливается запрет повторного пуска на время, необходимое для остывания обмотки двигателя до температуры, соответствующей номинальному режиму. Если перегрузка закончилась до окончания вычисленного допустимого времени, то отсчет допустимого времени работы электродвигателя приостанавливается и
с
300
250 200 150 100 50
к 1
»
ь 1» л
и
3 4 5
Рис.3
начинается отсчет времени номинального режима. Если перегрузка вновь появляется в течение промежутка времени, равного 4гм, то
отсчет допустимого времени работы возобновляется. В противном случае происходит сброс режима отсчета времени.
Алгоритм действия защиты от однофазных замыканий на землю основан на контроле интегральных значений тока нулевой последовательности. Он реализуется посредством фильтра токов нулевой последовательности, который выполнен в виде трансформатора нулевой последовательности (ГНП). Вторичный"ток ТНП обрабатывается, определяется ого действующее значение, которое сравнивается с уставкой. При превышении уставки формируется сигнал на отключение электродвигателя от сети. Защита отстраивается от бросков собственного емкостного тока защищаемого присоединения.
Структурная схема МУЗ представлена на рис.4. В нем использованы рассмотренные алгоритмы защит предупредительного действия, которые дактг возможность максимально использовать перегрузочные способности электродвигателя и но допускают его повреждения вследствие ненормальных режимов работы. Основой МУЗ является однокристальный микроконтроллер.
А В с N
РИС.4
Для функционирования микроконтроллера создано программное обеспечение, позволяющее реализовать разработанные алгоритмы действия защит.
Четвертая глава посвящена практической реализации теоретических положений диссертационной работы. В ней представлены разработка и исследование отдельны* узлов и микропроцессорного устройства защиты в целом. Проведены исследования опытного образца устройства защиты в лабораторных условиях и на физической модели, дан анализ его характеристик.
В соответствие с планом научных работ, проводимых кафедрой электроснабжения Вологодского государственного технического университета, разработаны, изготовлены и исследованы опытные образцы устройства защиты асинхронных электродвигателей на основе однокристального микроконтроллера Р1С16С84.
Микропроцессорное устройство защиты асинхронных электродвигателей условно разделено на три основных блока: измерительный, вычислительный и блок сопряжения с силовым оборудованием.
К измерительной части относятся трансформаторы тока, преобразователь ток - напряжения, фильтры, коммутатор. Вычислительный блок состоит из микроконтроллера. Блок сопряжения с силовым оборудованием состоит из транзисторного ключа и промежуточного реле.
С целью проверки работоспособности изготовленного образца защиты были проведены лабораторные испытания на асинхронном электродвигателе.4А80В4(1,5кВт; /Я=3.6А; 1п~51н).
Программа испытаний опытного образца включала наиболее часто встречающиеся ненормальные режимы работы асинхронных электродвигателей: проверка срабатывания защиты от неполнсфаэ-ного режима; проверка срабатывания защиты при симметричной перегрузке; определение время-токовой характеристики МУЗ. ,
По результатам испытаний сделаны следующие выводы:
1. Время обнаружения момента обрыва фазы составляет 0.02+0,04 с.
2. При симметричной перегрузке электродвигатель отключается от сети через расчетное время, зависящее от постоянной времени нагрева и значений фазных токов электродвигателя.
3. Время - токовая характеристика МУЗ (кривая 6 рис 5) расположена ниже нагрузочной кривой испытываемого электродвигателя (кривая 1) и практически полностью с ней совпадает. Разница
между кривыми определяется величиной запаса на неравномерность нагрева рассматриваемого элементе конструкции машины, которая в данном случае принята равной 15°С.
с 120
1С0
00
со
40
23
х /
N
т
4 6
Рис.5
10
Для сравнения на рисунке показаны время - токовые характеристики реле РТ- 80 (кривые 2 - 5) с уставками, обеспечивающими получение характеристик, наиболее близких к нагрузочным характеристикам защищаемого электродвигателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Осуществлена разработка новой микропроцессорной защиты электродвигателей широкого ряда мощностей, обладающей улучшенными технико-экономическими показателями, повышенной точностью и избирательностью контроля перегрузок, предназначенная для работы как в состав® интегрированных систем контроля и защиты, так и автономно.
2. Созданы научно - методические основы построения микропроцессорных защит электродвигателей на база предложенного время - импульсного метода преобразования сигналов релейной защиты, что позволило разработать защиту электродвигателей с улучшенными показателями по точности и избирательности кентро-
ля перегрузок и расширить сферу применения вновь разрабатываемых защит для широкого ряда мощностей защищаемых электродвигателей. ,
3. Исследованы метрологические свойства время - импульсного метода преобразования сигналов в применении к сигналам релейной защиты. Показано, что предельная погрешность всего тракта преобразования сигналов релейной защиты во всем реальном диапазоне их изменения не превышает принятого в релейной защите значения 10%. С учетом метрологических характеристик метода сформулированы основные требования к аппаратным средствам и программному обеспечению устройств защиты электродвигателей, реализующих время - импульсный метод преобразования сигналов.
4. Предложен новый принцип действия и разработана высокоэффективная защита электродвигателей от симметричных перегрузок на основе более точной математической модели нагрева и охлаждения электрической машины, что позволило улучшить упреждающие свойства защиты и более полно использовать нагрузочные возможности электродвигателей.
5. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы действия защиты при всех регламентированных видах повреждений и ненормальных режимах работы защищаемого объекта: внутренних коротких замыканиях, неполнофазных режимах, перегрузках и однофазных замыканиях на землю при работе в сети с изолированной нейтралью.
6. Разработаны, изготовлены и внедрены в электрических сетях промышленных предприятий Вологодской области («Вологодский машиностроительный завод» и «Облпромавтоматика») новые высокоэффективные устройства защиты электродвигателей, обеспечивающие повышение надежности работы электрических сетей и снижение ремонтно - эксплуатационных расходов. Натурные испытания и опытная эксплуатация подтвердили основные теоретические положения диссертации и позволили выбрать наиболее огггн- ' мапьныв варианты построения защиты.
7. Основные положения диссертации ислол^овань» при соз- > дании опытных образцов защиты электродвигателей Разработаны структурные и принципиальные схемы микропроцессорного устрой- ( стаа защиты, разработаны и отлажены программы работы защиты { при всех реальных видах повреждений и ненормальных режи*£ах работы. Решена задача сопряжения разработанного вз защиты со средствами верхних уровней АСУ ТП.
8. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли применение в учебном процессе о Вологодском государственном техническом университете.
При работе над диссертацией автор пользовался консультациями доктора технических наук, профессора Немировского А.Е.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Поздеев Н.Д. Булычев A.B. Адаптивная токовая защита асинхронных электродвигателей // Сборник научных трудов института в 2-х томах: Т.1 - Вологда: ВоПИ. 1997. С.72 - 76.
2. Булычев A.B., Поздеев H Д. Особенности обработки сигналов в микропроцессорных -защитах электродвигателей низкого напряжения // Информационные технологии о электротехнике и электроэнергетике. Материалы 2 - ой Всероссийской НТК. - Чебоксары: Изд- во Чуваш. Ун-та. 1998. С.124- 126.
3. Поздеев Н.Д., Булычев A.B. Устройство токовой защиты. Информ. листок N0598-98, Вологда: ЦНТИ. 1993.
4. Немировсшй А.Е., Булычев A.B., Поздеае Н.Д. Адаптивное устройство токовой защиты асинхронного электродвигателя // Техника а сельском хозяйство. 1998. №6. С.21 -22.
5. Булычев A.B., Поздеев Н.Д Микропроцессорная защита электродвигателей низкого напряжения, совместимая с АСУ ТП // Электромеханика (Изв. высш. учеб. заведений). 1999. №1. С.97.
6. Поздеев Н.Д, Булычев A.B. Особенности определения интегральных параметров си гнал оз в цифровых устройствах противо-аварийной автоматики энергосистем // Перспективные технологии автоматизации. Тезисы докладов международной электронной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. 1639. -С.91.
7. Булычев A.B., Поздеев НД, Черепаноо И.В. Анализ характеристик защит электродвигателей от симметричных порегрузок // Перспективные технологии автоматизации. Тезисы докладов международной электронной научно - технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. 1999. - С.87 - S8.