автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии строительства скважин с применением экологически безопасных технологических жидкостей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лушпеева, Ольга Александровна
Введение.
1. Современное состояние и проблемы бурения скважин и охраны окружающей среды.
1.1. Анализ влияния процесса строительства скважин на окружающую природную среду.
1.2. Влияние технологических жидкостей на успешность проводки и за-канчивания скважин.
1.2.1. Анализ состояния применения полимерных растворов при бурении скважин.
1.2.2. Анализ состояния применения смазочных добавок.
1.2.3. Анализ применения технологических жидкостей для ликвидации прихватов.
1.2.4. Анализ факторов, влияющих на загрязнение призабойной зоны скважин и пути решения проблемы качества вскрытия продуктивных пластов.
2. Экспериментальные исследования по разработке и совершенствованию технологических жидкостей.
2.1. Совершенствование рецептур буровых растворов на полимер-полимерной основе.
2.2. Разработка экологически безопасной смазочной добавки.
2.3. Разработка состава жидкостных ванн для ликвидации прихватов бурильной и обсадной колонн.
2.4. Исследование влияния технологических жидкостей на коллекторские свойства продуктивных пластов.
2.4.1. Факторы, определяющие выбор технологических жидкостей.
2.4.2. Экспериментальные исследования технологических жидкостей и выбор составов для первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов.
3. Оценка влияния отходов бурения на окружающую природную среду и разработка экологически обоснованной технологии строительства скважин.
3.1. Обоснование методов исследований экологического состояния объектов окружающей среды и отходов бурения.
3.2. Краткая характеристика района хозяйственной деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" и установление экологического фона в районах массового бурения.
3.3. Комплексная эколого-гигиеническая оценка отходов бурения.
3.3.1. Установление уровня токсичности бурового раствора и выбуренной породы (шлама).
3.3.2. Санитарно- химическая характеристика буровых шламов и оценка их потенциальной опасности для окружающей среды.
3.3.3. Эколого-гигиеническая характеристика буровых шламов.
3.4. Определение характера и уровня загрязненности объектов природ- 124 ной среды производственно-технологическими отходами бурения.
3.5. Разработка экологически обоснованной технологии строительства скважин.
4. Промысловые испытания и внедрение разработок. Оценка их технологической и экономической эффективности.
4.1. Применение растворов на основе акриловых полимеров.
4.2. Применение смазочной добавки СР, реагента Целлогум АСР и технико-экономические результаты их использования.
4.3. Промысловые испытания способа ликвидации прихвата с использованием жидкостной ванны на основе НТФ.
4.4. Промысловые испытания технологии заканчивания скважин с использованием ПАВ СНПХ ПКД 515.
4.5. Промысловая апробация технико-технологических решений, обеспечивающих экологическую безопасность процесса строительства скважин.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лушпеева, Ольга Александровна
Актуальность проблемы. Строительство скважин является самой капиталоемкой частью нефтегазодобывающей отрасли. Акционерное общество "Сургутнефтегаз" следует принципу "добыча дня завтрашнего закладывается сегодня". Поэтому даже в сложной финансово-экономической ситуации на геолого-разведочные работы, эксплуатационное бурение и ввод скважин в эксплуатацию приходится более 70 % общего объема капитальных вложений. В условиях, когда значительная часть месторождений находится на поздних стадиях разработки, когда более половины фонда скважин - низкодебитные, необходимо самое серьезное внимание уделять вопросам качественной и безаварийной проводки скважин, разработке и внедрению современных технологий, новых типов буровых растворов и специальных перфорационных жидкостей.
Производительность скважин во многом определяется качеством выполнения комплекса технологических операций: первичное вскрытие продуктивных отложений, крепление обсадной колонны, вторичное вскрытие, освоение.
Каждая из этих операций вносит свою лепту в состояние коллектора и в конечном счете влияет на продуктивность скважины. Анализ состояния работ в этой области показывает, что традиционно применяемые технологии не в полной мере обеспечивают сохранность коллекторских свойств. В подавляющем большинстве случаев пласты вскрываются без учета петрофизических свойств коллектора и физико-химической характеристики насыщающих его флюидов.
И хотя проблемам повышения качества проводки скважин и вскрытия продуктивных пластов посвящено большое количество теоретических, экспериментальных и промысловых исследований многих ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, таких как В.А. Амиян, М.О. Ашрафьян, Б.А. Андресон, Г.П. Зозуля, А.Т. Кошелев, Н.И. Крысин, Ю.С. Кузнецов, В.Н. Ко-шелев, М.И.Липкес, М.Р. Мавлютов, А.Х. Мирзаджанзаде, А.И. Пеньков, С.А. Рябоконь, Н.Р. Рабинович, А.У.Шарипов и др., их исследования не нашли полного отражения в технологических процессах, реализуемых на практике. 6
Кроме того, в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, значительно усилилось внимание к проблемам предотвращения загрязнения окружающей среды. При нынешних темпах развития производительных сил и освоения природных ресурсов углеводородов вопросы охраны окружающей среды приобретают особую остроту и социальную значимость. Проблема усугубляется еще и тем, что определенная часть запасов нефти распределяется таким образом, что их добыча с учетом рациональных технологических схем и проектов разработки месторождений, предусматривающих максимальное извлечение запасов и соблюдение технологий, невозможна без расположения скважин в районах приоритетного природопользования и водоохранных зонах многочисленных рек и озер, находящихся на территории хозяйственной деятельности ОАО "Сургутнефтегаз".
Степень негативного влияния процессов строительства скважин на природную среду изучена недостаточно. Основным затруднением в решении экологических проблем является неполное знание всей цепочки процессов от появления загрязняющих веществ до их потенциального вреда.
Сведения, содержащиеся в научно-технической и патентной литературе, принадлежащие таким авторам, как Р.Г.Абдрахманов, Б.А. Андресон, С.А.Иларионов, В.И .Матыцын, В.Ю.Шеметов, К.К.Оа1етег, К.Вокег, 1.~Ппо1у и др., отечественный и зарубежный опыт в вопросах защиты окружающей среды от вредного воздействия процессов добычи нефти противоречивы и требуют детальной адаптации к условиям строительства скважин в ОАО "Сургутнефтегаз .
Поэтому перед исследователями стоит задача обеспечения экологической безопасности работ путем максимальной утилизации и обезвреживания производственно-технологических отходов, ликвидации последствий загрязнений окружающей среды, применения экологически чистых материалов и химреагентов при одновременном повышении технико-экономических показателей бурения и увеличения добычи углеводородного сырья.
Цель работы: снижение техногенного воздействия процесса строительства скважин на окружающую природную среду, повышение технико-экономических показателей буровых работ и продуктивности скважин путем 7 разработки и внедрения высокоэффективных экологически безвредных реагентов и технологических жидкостей.
Основные задачи исследований. 1. Разработать для массового бурения в условиях Западной Сибири рецептуры:
- бурового раствора на полимерной основе с низким содержанием твердой фазы;
- бурового раствора с улучшенными смазочными свойствами;
- жидкостной ванны для ликвидации прихватов колонны труб;
2. Разработать перфорационную среду, обеспечивающую сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов при вторичном вскрытии.
3. Подобрать или разработать базовые материалы для буровых растворов, жидкостей перфорации, составов для ликвидации прихватов.
4. Оценить влияние технологических жидкостей на технико-экономические показатели бурения, качество вскрытия и состояние объектов окружающей природной среды.
5. Провести комплексную эколого-гигиеническую оценку влияния отходов бурения на характер и уровень загрязняющего воздействия на объекты природной среды (почвогрунты и грунтовые воды) и разработать комплекс научно-обоснованных природоохранных мероприятий.
6. Внедрить разработанные технологические решения и мероприятия при строительстве скважин в ОАО "Сургутнефтегаз" и оценить их экономическую эффективность.
Научная новизна. 1. Теоретически обоснован синергетический эффект ингибирующего действия на глины смеси акриловых полимеров.
2. Научно обоснована, сформулирована и решена задача создания комплексных реагентов - стабилизаторов с улучшенными смазочными свойствами (A.c. №№ 1821489, 1680752).
3. Теоретически и экспериментально исследован механизм молекуляр-но-поверхностных процессов на границах раздела фаз и доказана возможность снижения негативного влияния технологических жидкостей на проницаемость коллектора за счет придания им ингибирующих, поверхностно-активных и гид-рофобизирующих свойств. 8
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований, обобщения промыслового опыта разработаны: экологически безопасная высокоэффективная рецептура бурового раствора на полимер-полимерной основе, смазочная добавка на основе Природного сырья, антиприхватная ванна и жидкость перфорации.
5. Разработан научно-методический подход к исследованию влияния процесса строительства скважин на окружающую природную среду, основанный на эколого-гигиенической оценке используемых материалов, буровых растворов, отходов бурения и природных сред.
6. Теоретически обоснован и практически подтвержден метод расчета радиуса распространения техногенных токсикантов в объекты природной среды за счет миграции из шламовых амбаров.
Практическая ценность работы. На основании теоретических, лабораторных и промысловых исследований автором разработаны требования к буровым растворам для обеспечения качественной и безаварийной проводки скважин и вскрытия продуктивных пластов; экологически безопасные растворы на основе акриловых полимеров; технологии бурения скважин с использованием смазочной добавки на основе рыбожировых продуктов, реагента Целлогум АСР, экологически безопасных анТиприхватных ванн и перфорационных жидкостей, которые реализованы в следующих руководящих документах:
- СТП 5753490-023-89. Буровой раствор с использованием комплексного реагента Целлогум. Сургут, 1989;
- СТП 5753490-229-90. Буровой раствор с использованием смазочной добавки на основе рыбожировых отходов. Сургут, 1990.
- РД 5753490-006-98. Технологический регламент на проектирование и строительство нефтяных и газовых скважин (буровые растворы). Сургут, Сур-гутНИПИнефть, 1998;
- РД 5753490-010-98. Технологический регламент на проектирование и строительство нефтяных и газовых скважин (освоение и испытание скважин на продуктивность). Сургут, СургутНИПИнефть, 1998;
- Инструкция по применению антиприхватной ванны на основе НТФ и ПАВ. Сургут, СургутНИПИнефть, 1995; 9
- Инструкция по применению ПАВ комплексного действия СНПХ ПКД 515 при первичном и вторичном вскрытии продуктивных пластов, Сургут, Сургут-НИПИнефть, 1996.
4. На основании детальных эколого-гигиенических исследований используемых буровых растворов и отходов бурения разработаны:
- Методика изучения распространения в окружающей среде компонентов жидких и твердых отходов бурения разведочных и эксплуатационных скважин на территории ХМАО, 1993;
- Регламент по охране окружающей среды. Раздел "Охрана окружающей среды" рабочего проекта на строительство скважин на нефть и газ в ОАО "Сургутнефтегаз". Сургут, СургутНИПИнефть, 1996;
- РД 314170706-005-97. Регламент по охране окружающей среды при проектировании и производстве работ на кустах, расположенных в водоохранных зонах месторождений ОАО "Сургутнефтегаз" (подготовительные, вышкомонтажные работы и строительство скважин). Сургут, СургутНИПИнефть, 1997;
- Методика расчета объемов отходов, образующихся при строительстве скважин. Сургут, СургутНИПИнефть, 1996.
Экономический эффект от внедрения предложенных технико-технологических и экологических решений только в 1998 году составил более 40 млн. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: ОАО Сургутнефтегаз "Состояние и пути совершенствования техники и технологии строительства скважин" (Сургут, 1994, 1995, 1999), НПО Бурение по промывке, креплению, вскрытию и заканчиванию скважин (Геленджик, 1995), по промывке, креплению, освоению, ремонту и охране окружающей среды при строительстве нефтяных и газовых скважин (Геленджик, 1996), научно-практической конференции НПО Бурение (Анапа, 1999), четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999), секции НТС ОАО Газпром (Тюмень, 1999), заседаниях и семинарах НПО Бурение, кафедр "Бурение нефтяных и газовых скважин" и "Ремонт и восстановление скважин" ТюмГНГУ.
10
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 18 печатных работах, в том числе 3-х изобретениях, 14 отчетах по НИР, 10 руководящих документах. Поданы две заявки на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии строительства скважин с применением экологически безопасных технологических жидкостей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований изучены и развиты современные представления о процессах ингибирования глиносодержащих материалов полимерами, выявлен и обоснован с позиций образования интерполимерных комплексов эффект синергизма.
2. Предложены научно обоснованные методики исследований влияния технологических жидкостей на изменение коллекторских свойств пластов и состояние зон контакта бурового инструмента и стенок скважины.
3. Сформулированы требования к смазочным добавкам для условий Западной Сибири. Усовершенствована смазочная добавка на основе рыбожировых продуктов и разработаны комплексный реагент Целлогум АСР и состав бурового раствора с улучшенными смазочными свойствами
A.c. № 1821489).
4. Разработаны:
- экологически малоопасная рецептура бурового раствора с низким содержанием твердой фазы на полимерной основе для массового бурения;
- состав жидкостной ванны на водной основе для ликвидации прихватов колонны труб в скважине и рекомендации по его применению;
- перфорационная среда на основе минерализатора (К2С03) и ПАВ (СНПХ ПКД 515) экологически безопасная технология промывки скважин, обеспечивающая повышение технико-экономических показателей бурения, сохранение устойчивости разбуриваемых горных пород и коллекторских свойств продуктивных пластов;
5. Разработан научно-методический подход к изучению влияния процесса строительства скважин на окружающую природную среду, основанный на комплексной эколого-гигиенической оценке используемых материалов, буровых растворов, отходов бурения и природных сред, позволяющий регламентировать взаимоотношения между органами Госкомприроды и буровыми предприятиями.
6. Проведена эколого-гигиеническая оценка разработанных материалов, буровых растворов и отходов бурения. Исследован и определен характер
163 и уровень загрязненности объектов природной среды (почвогрунтов и грунтовых вод) отходами бурения за счет миграции из земляных амбаров.
7. На основании результатов выполненных исследований подготовлено 10 руководящих документов, являющихся нормативной базой для проектирования строительства скважин в ОАО "Сургутнефтегаз". Учтенный экономический эффект в 1998 году составил 40 млн. рублей.