автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии разработки водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой

кандидата технических наук
Юльметьев, Тимур Ирикович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии разработки водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юльметьев, Тимур Ирикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ.

1.2. ПОНЯТИЕ О ВОДОНЕФТЯНОМ КОНТАКТЕ.

1.3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЗ И ИХ ТИПИЗАЦИЯ.

1.4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ВНЗ.

1.5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО.

К РАЗРАБОТКЕ ВНЗ.

1.6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ.

КОНУСООБРАЗОВАНИЯ. V.

1.7. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ.

1.8. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЗОН И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ С ПОДОШВЕННОЙ ВОДОЙ.

2.1. ПОСТАНОВКА И АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МНОГОМЕРНОЙ.

ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.

2.2. О НЕРАВНОМЕРНЫХ СЕТКАХ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ДВУХФАЗНОЙ.

ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ ПОДОШВЕННОЙ ВОДЫ.

2.3. ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ПРИ НАЛИЧИИ ПОДОШВЕННОЙ ВОДЫ.

2.4. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

СКВАЖИН ПРИ ЗАДАННОЙ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ.

2.5. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВНЗ.

2.6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ РАЗРАБОТКИ И.

ДОР АЗР АБОТКИ ВНЗ.

2.7. О СТЕПЕНИ РИСКА ОСВОЕНИЯ ТОНКИХ ВНЗ СИСТЕМАМИ.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

2.8. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ПОКАЗАТЕЛИ ИСТОЩЕНИЯ ВОДО-НЕФТЯНЫХ ЗОН.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

СКВАЖИН ПРИ РАЗРАБОТКЕ ВНЗ.

3.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

3.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

РАЗРАБОТКИ ВНЗ.

3.3. ОСНОВНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ.

ОПТИМИЗАЦИИ (РЕГУЛИРОВАНИЯ) РАЗРАБОТКИ ВНЗ.

3.4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ.

ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ВНЗ.

3.5. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ВНЗ.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Юльметьев, Тимур Ирикович

Об актуальности тематики исследований. Практически все нефтяные месторождения нашей страны характеризуются наличием контурных или подошвенных вод. Опыт извлечения нефти из зон пласта, где присутствует контурная или подошвенная вода, свидетельствует о том, что здесь соответствующие показатели разработки являются менее благоприятными. Это проявляется в низких значениях коэффициентов нефтеизвлечения, низких дебитах скважин по нефти, высокой обводненности добываемой продукции. Все это сказывается на технико-экономических показателях добычи нефти.

В этой связи, с нашей точки зрения, актуальны исследования, посвященные повышению эффективности разработки водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой. Во-первых, это связано с тем, что к указанным зонам и залежам приурочены немалые запасы нефти. Во-вторых, нефтяная промышленность страны характеризуется значительной обводненностью продукции. По данным на 1994 г. добыча каждой тонны нефти сопровождалась отбором около 6 м пластовой и закачиваемой для поддержания давления воды [23]. Высокая обводненность продукции разрабатываемых месторождений является одним из главных негативных факторов добычи нефти в условиях рыночной экономики.

На сегодня опубликовано немалое число работ, в которых вскрыты закономерности обводнения скважин и месторождений контурными и подошвенными водами. Выявлено влияние на эти процессы соотношения вязкостей нефти и воды, геологических особенностей строения месторождения, неоднородности коллекторских свойств, системы разработки, сетки скважин и т.д. [38]. Тем не менее, в настоящее время имеются объективные основания для постановки исследований с целью поиска путей повышения эффективности разработки водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой. Первая причина заключается в том, что известные теория и практика разработки рассматриваемого типа залежей базируются на использовании систем вертикальных эксплуатационных и нагнетательных скважин. Значительный прогресс в технике и технологии бурения горизонтальных скважин в последнее время позволяет исследовать результативность их применения в процессах добычи нефти из зон пласта с наличием контурной или подошвенной воды. Вторая причина связана со значительным прогрессом в области создания и использования численных алгоритмов и программ, а также современных мощных ЭВМ. В результате появилась возможность для постановки крупномасштабных математических экспериментов на элементах разработки при учете основных определяющих параметров и факторов.

Цель работы. Поиск путей повышения эффективности разработки водонефтя-ных зон (ВНЗ) и залежей нефти с подошвенной водой на основе адекватных математических экспериментов, отыскания оптимальных регулирующих воздействий на пласт и применения горизонтальных скважин.

Основные задачи исследований.

1. Обосновать параметры сеточной области, обеспечивающие контролируемую погрешность численного решения трехмерных (ЗБ) двухфазных (нефть-вода) задач теории фильтрации, применительно к исследуемым объектам разработки.

2. Найти альтернативный технологический режим эксплуатации горизонтальной скважины при наличии подошвенной воды, облегчающий составление проектных документов и выбор наилучшего варианта разработки.

3. Исследовать влияние различных геолого-промысловых параметров на показатели разработки водонефтяных зон при эксплуатации горизонтальных добывающих скважин в режиме заданной обводненности.

4. Выявить степень эффективности применения горизонтальных скважин при разработке ВНЗ, в том числе с малой нефтенасыщенной толщиной.

5. Предложить алгоритм решения задачи нахождения оптимальных динамик добычи нефти из горизонтальных скважин, дренирующих залежи нефти с подошвенной водой.

Методы решения поставленных задач. В качестве математической модели исследуемых фильтрационных течений принята система дифференциальных уравнений неустановившейся трехмерной двухфазной (нефть-вода) фильтрации. Для соответствующих математических экспериментов, вытекающих из поставленных целей, принят программный комплекс лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН, реализовавший современный алгоритм численного интегрирования указанных дифференциальных уравнений при заданных начальных и граничных условиях. В данный программный комплекс внесены алгоритмические дополнения, связанные со спецификой рассматриваемых задач. Искомые выводы и рекомендации получены на основе крупномасштабных (на элементах разработки) математических экспериментов при различных геолого-промысловых параметрах. Применительно к задаче регулирования разработки привлечены идеи методов теории оптимизации.

Научная новизна. По мнению автора она заключается в следующем. Доказана необходимость и целесообразность использования неравномерных сеток при моделировании процессов эксплуатации горизонтальных скважин при наличии подошвенной воды. Определены необходимые параметры таких сеток применительно к исследуемым задачам.

Обоснован новый технологический режим эксплуатации горизонтальных скважин, дренирующих водонефтяные зоны, что облегчает проведение прогнозных расчетов с целью выбора наилучшего варианта разработки. Применительно к данному технологическому режиму эксплуатации скважин при заданной обводненности продукции предложен и реализован соответствующий алгоритм решения ЗО двухфазных задач неустановившейся фильтрации.

Показана значительная эффективность применения горизонтальных скважин при разработке тонких ВИЗ, а также забуривания боковых горизонтальных стволов при той или иной степени обводненности добываемой продукции.

Предложена методика решения ЗБ двухфазных задач регулирования разработки водонефтяных зон в оптимизационной постановке, т.е. позволяющей максимизировать исходный функционал при соблюдении технологических ограничений в форме равенств и неравенств.

Практическая значимость работы. На основе многочисленных математических экспериментов доказана практическая пригодность нового технологического режима эксплуатации добывающих горизонтальных скважин при наличии подошвенной воды. Есть основания предполагать, что данный технологический режим эксплуатации найдет применение в практике составления проектных документов применительно к разработке водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой.

Практический интерес представляет выполненный анализ влияния разных геолого-физических параметров на показатели разработки водонефтяных зон при эксплуатации скважин в режиме заданной обводненности добываемой продукции.

Предложенный алгоритм регулирования разработки позволит улучшать показатели добычи нефти из рассматриваемых объектов эксплуатации.

Выполненные исследования дают основания для устранения риска от использования горизонтальных скважин для разработки тонких водонефтяных зон.

Практически значимыми представляются выводы о целесообразном подходе к разработке водонефтяных зон или трансформации системы их разработки на основе вертикальных скважин за счет бурения дополнительных горизонтальных стволов.

Внедрение результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при составлении Проекта разработки многопластового Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения Тюменской области. Применительно к пласту БТ10 удалось показать на отсутствие значительного риска при бурении горизонтальной скважины на водонефтяную зону малой толщины.

Апробация работы. Работа докладывалась на научных семинарах лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН, в РАО Газпром на секции разработки при обсуждении Проекта разработки Яро-Яхинского месторождения (1997 г.), а также на 2-м международном семинаре "Горизонтальные скважины" г. Москва, (1997 г.).

Публикации. По итогам работы опубликовано 6 статей, в том числе 3 работы без соавторов.

Благодарности. Автор выражает искреннею благодарность проф. С.Н. Закиро-ву за научное руководство, д.т.н. А.И. Брусиловскому, к.т.н. Э.С. Закирову, к.т.н. А.И. Ермолаеву и к.т.н. В.И. Пискареву за помощь при численном моделировании исследуемых задач и решении задач регулирования разработки, а также коллективу лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН за поддержку при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии разработки водонефтяных зон и залежей нефти с подошвенной водой"

Выполненные в настоящей работе исследования позволяют сделать следующие выводы и заключение.

1. При разработке водонефтяных зон и водоплавающих залежей нефти значимыми являются процессы конусообразования. Численное исследование соответствующих фильтрационных процессов сталкивается с проблемой корректного моделирования добывающих скважин. В работе показано, что использование равномерных сеток при прогнозировании показателей разработки ВНЗ может приводить к значительным погрешностям. Поэтому для исследования соответствующих многомерных задач признается целесообразным применение неравномерных сеток, которые позволяют более корректно учитывать формирующиеся депрессионные воронки и вызываемые ими процессы конусообразования.

2. Показано, что применение горизонтальных скважин при разработке ВНЗ характеризуется значительными достоинствами в показателях добычи нефти. При этом они дают возможность осуществлять извлечение нефти при эксплуатации скважин на режимах критических безводных дебитов.

3. Предложен и обоснован новый технологический режим эксплуатации скважин при наличии подошвенной воды. Он предусматривает добычу нефти при заданной степени обводненности продукции скважины. Такой режим конкретизирует расчетные варианты, облегчает выбор наилучшего значения водонефтяного фактора (на основе технико-экономических расчетов). Ориентация на такой режим эксплуатации скважин позволяет с большей научностью подходить к обоснованию системы обустройства промысла. Предложенный режим облегчает проблему обоснования оптимальных текущих и суммарных объемов попутно добываемой воды. Полезными для практики могут явиться результаты исследований по влиянию геолого-физических и технологических факторов на показатели добычи нефти при заданной обводненности продукции скважин. Для выполнения соответствующих математических экспериментов алгоритмически и программно реализован учет эксплуатации скважин при заданной степени обводненности добываемой продукции.

4. На основе гидродинамических расчетов показано, что практически отсутствует риск использования горизонтальных скважин при освоении тонких ВНЗ.

Опасность не попадания на нужную высотную отметку или искривление ствола скважины не оказывает негативного влияния на величину КИН, хотя может приводить к определенному росту накопленного объема попутно добываемой пластовой воды.

5. Математические эксперименты дали возможность исследовать влияние времени начала использования горизонтальных скважин или забуривания горизонтальных стволов на эффективность освоения ресурсов ВНЗ. Оказывается, наилучшие результаты достигаются при использовании горизонтальных скважин с самого начала разработки. Забуривание же горизонтального ствола из вертикальной скважины тем эффективнее, чем раньше реализуется данное технологическое мероприятие. При этом оставление или ликвидация вертикального ствола практически не сказывается на конечных показателях разработки (для рассмотренных исходных данных).

6. Предложена упрощенная методика решения задачи оптимизации процесса регулирования разработки ВНЗ вЗ Б многофазной постановке. Задача заключается в отыскании наилучшей зависимости от времени дебита скважины по нефти, которая максимизирует величину дисконтированной накопленной добычи нефти при соблюдении технологических ограничений в виде неравенств и равенств. Предложенный алгоритм позволяет избегать необходимость численного решения многомерной сопряженной краевой задачи, к чему приходится прибегать при использовании современных методов теории оптимального управления.

7. Некоторые результаты выполненных исследований внедрены при проектировании процесса разработки пласта БТ 10 многопластового нефтегазоконден-сатного месторождения Западной Сибири (справка о внедрении прелагается).