автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения армированной пряжи из волокнистых отходов

кандидата технических наук
Хайдаров, Хабибулло Хамидуллаевич
город
Ташкент
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование технологии получения армированной пряжи из волокнистых отходов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения армированной пряжи из волокнистых отходов"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬнЖГЙЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ имени Ю.АХУНБАБАЕВА

lia правах рукописи

РГБ ОЛ

11 янв гт

ХАИДАРОВ ХАБИБУЛЛО ХАМИДУЛЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АРМИРОВАННОЙ ПРЯЖИ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных

материалов

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Ташкент - 1999

Работа выполнена на кафедре «Прядения хлопка н химических волокон» Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук,

професссор Бурнашев Р.З.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

професссор Мукимов М.М., кандидат технических наук Чернавина Л.М.

Ведущее предприятие: Андижанский инженерно-

экономический институт

Защита диссертации состоится « / » // 1999 г. в с-с часов на заседании специализированного Совета К. 067.01.01 Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (700100, г Ташкент ул.Шохжахон 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева.

Автореферат разослан «17 » /X_1999 г.

Учёный секретарь специализированного совета доктор технических наук, профессор

М М^.П^.О

Автор защищает

; Технологию производства армированной пряжи на роторной пряднль-ной машине, позволяющую эффективно использовать прядомыс отходы гек-стильной и хлопкоочистительной промышленности (коротко штапельн>ю вискозу, отхода лавсана и хлопка) в качестве составляющих комбинированной армированной пряжи для производства ворсовых тканей (фланель, бумазея), для чего:

1. Изучены состав, объема производства и технологические свойства не-прядомых отходов основного производства Наманганского производст-Еенного объединения и хлопкозаводов, показана возможность применения этик волокон з качестве нагонной или оплетающей составляющей композитной нити, что позволяет эффективно использовать их цешше природные свойства как определяющие качество готовых ворсовых изделий. ■

2. И} множества различных агркантов выбраны наиболее соответствующие .по фнзКко-мекашческнм характеристикам (прочности, линейной плот-поста й типу волокна), а также себестоимости типы стержневых нитей -

. капрон, хлопчатобумажная и хлопчатобумажная в смеси с лзесзном ли- ¡' неннон плотностью ст№ до!8,5 текс, для армированной нити от 50 до юотскс. л:; . ''\- \ ' •

3. Теоретически обоснованы и экспериментально осуществлены режимы ■ технологии, позволяющие покрыть стержневую нить одним-двумя; слоями оплетающих волокон под некоторым углом к оси ннти.

4.. Научно обоснован наклон, сплетающих волокон к стержневой нити из условия прочности композита, обусловивший режимы крутки роторной - нитн. •• : •• ;"-•• •'■*' V ; - ,' . ;;

5. Экспериментально выбрана рациональная .схема заправки машины стерягнсвсй питью, методом симплексного планирования обоснован рациональный реншм лрздепиг.

6. Выработанные га комСинлрошшноГ; ннти (уток) одно и двух сторонние ворсовые ткан» полностью соответствует требованиям к ним и позволяет получить экономический эффект <53176 сум на тонну производимого материала за счет снижения стоимости сырья и высокопроизводительной технологии.

Общая характеристика работы. Одной из важных проблем, стоящих перед Республикой при построении рыночной экономик», является рациональное использование сырья, отходов н вторичных материальных ресурсов. В первую очередь эта проблема должна быть решена в наиболее материалоемких отраслях народного хозяйства, к которым относится н текстильная промышленность.

Для более эффективного использования и экономии материальных ресурсов необходимо также широкое внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение эффективности применения сырьевых ресурсов, создание необходимых для этого орудий труда, систем машин, высокоэкономичных малоотходных и безотходных технологий.

В производстве пряжи используется лишь 65-68 % прядомых отходов, в том числе отходов прядомой группы только 37 %, орешка и трепального пуха около 30 %. Остальные отходы применяются в производстве ваты, нетканых полотен в цехах по производству товаров народного потребления и . реализуются на сторону. Было бы более эффективно использовать эти отходы в производстве пряжи роторным способом прядения, так как содержание прядомсго волокна в очищенной массе составляет 40-46 %. Роторный способ, как правило, используется в производстве пряжи высокой линейной плотности; "''..-.л ' • • _ •'■-••.■ /.'• .--.у ••

I Поэтому с экономической точки зрения более целесообразно- исполь-I зозать эти отходы для получения пряжи, а выделяемые из них вторичные от-| ходы направить в нетканное производство. Решением этой проблемы явлаэт-| ся получение пряжи роторным способом армирования.

Роторный способ армирования обладает простой технологией, сокращенными технологическими переходами, повышенной прсимюдительно-стьк> оборудован!«, разнообразием ассортимента, широкими возможностями использования волокнистых отходов, благодаря чему занимает дшинируе-щее место среди других способов прядения. ' ,

Таким образом полное использование волокнистых отходов производства с целью создания безотходной технологии является насущной проблемой и, следовательно, весьма важной задачей. • | Целью настоящей работы является разработка технологии перера-; ботки прядомых отходов в армированную пряжу для выпуска нового ассор-

, тимента тканей. Для достижения этой цели необходимо .было решить следующие задачи:

- изучение научных трудов и зарубежного опыта, направленных на получение армированной пряжи;

- анализ и оценка состояния техники, технологии и сырьевом базы производства армированной пряжи;

-теоретическое исследование структуры и свойства армированной пряжи;

- изучение факторов, влияющих на свойства армированной пряжи;

- изучение степени закрепления волокон на стержневой нити, влияние крутки на механические свойства армированной пряжи;

- исследовать физико-механические свойства волокнистых отходов;

- оптимизация состав смеси для выработки армированной пряжи, параметров заправки прядильно-роторной машины;

- исследовать возможности расширения ассортимента текстильных изделий с применением армированной пряжи.

Актуальность работы заключается в необходимости научного обоснования переработки отходов волокнистого сырья текстильной, местной и хлопкоочистительной промышленности в высококачественные товары народного потребления путём разработки, эффективной технологии роторного прядения композиционной многокомпонентной пряжн на базе использования и совершенствования высокопроизводительного способа роторного прядения.

Научная ношпнп работы заключается в следующем:

1. Научно обоснована возможность глубокой переработки отходов волокна хлопка, вискозы и других в композиционную пряжу для ворсовых изделий.

2. В первые расчетным способом определены линейная плотности стержневой ни: и и оплеточных волокон, необходимая крутка и соотношение скоростей подачи нити к волокна.

3. На основании статистических моделей обоснованы рациональные параметры технологии прядения: производительность, крутка, вытяжка ленты для эффективной подачи дискретных волокон в зону формирования пряжи. Практическая ценность работы определена возможностью и целесообразностью эффективной переработки отходов волокна - хлопкового, вискозного и полиэфирного - путём эффективней очистки в основной компо-

нент композиционной пряжи для получения ворсовых тканей, что подтверждено комплексом исследований в Наманганском АО «Шойи» и разработкой технических условий на предложенную технологию.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии по данному производству составляет 153176 сум в год на одну тонну.

С целью применения новой технологии в производственных условиях предусмотрена воз1\гожность получения ткани типа фланель из этой пряжи.

Разработаны рекомендации по эксплуатации роторных машин при выработке армированной пряжи.

Действующие в настоящее время на предприятиях роторные машины без особых трудностей могут быть оснащены предложенным устройством. Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались

на:

- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (Кадрлар тайёрлаш миллий дастури ва илмий салохият Тошкент - 1998 й);

- Наманганском инженерно-экономическом институте (Халкаро илмий амалий-анжуман Наманган - 1996 й);

- Заседании кафедры «Прядение хлопка и химических волокон» Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (4 ноября 1998 г.);

- Заседании кафедры «Прядения натуральных и химических волокон» На-манганского инженерно - экономического института (6 ноября 1997 г. 25 марта 1998 г.);

- Заседании технического сове »а НПШО (от 06.04.1994 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Содержание изложено на 125 страницах, включая 26 рисунков и 23 таблицы. Список используемой литературы состоит из 74 наименований. Имеются приложения на 7 страницах.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, показана научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ сырьевой базы и особенности структуры многокомпонентной пряжи, а также способов производства армированных нитей.

Волокнистое сырьё, являясь основным элементом текстильной промышленности, предопределяет динамику роста выпуска необходимой продукции, а также повышение эффективности производства.

На современном этапе в качестве одной из важнейших задач определены проблемы эффективности исгпа^ овання сырьевых ресурсов, более глубокой а комплексной их персмооткн, вовлечение в оборот отходов производства и вторичного сырья.

В отходах возрастает процентное содержание коротких волокон, снижаются их физико-механическне свойства Кроме того увеличивается неров-кота полуфабрикатов и, как следствие, обрывность пряжи.

Практика предприятий показывает, что переработка смеси с большим вложением волокнистых отходов на кольцевых прядильных машинах происходит с определенными трудностями.

С целью улучшения рационального сырья проводятся работы в двух направлениях:

1. Создание нового оборудования для регенерации волокнистых отходов.

2. Внедрение роторного способа прядения, позволяющего перерабатывать смеси из 100 % волокнистых отходов при невысоком обеспыливании волокна питающей ленты. '

Поэтому была создана роторная прядильная машина, способная перерабатывать такие отходы в пряжу.

Проведенный литературный я патентный поиск позволяет говорить о большом разнообразии армированной пряжи па структуре, виду используемого сырья и способов производства. Однако в настоящее время отсутствует удобная и простая классификация армированной пряжи, что вызывает определенные трудности при анализе свойств такой пряжи, выборе необходимого способа производства. Использование армированной пряжи, вырабатываемой по тому пли иному способу, позволит прогнозировать свойства пряжи

ещё на этапе разработки идеи, а также облегчит выбор аналога для сравнивания в последующих испытаниях.

Предлагаемая классификация содержит два основных и равнозначных элемента структуры, которые всегда можно выделить в комбинированной пряже: стержень и оплётку. Сердечником является часть пряжи, расположенная вдоль её реи, и как правило определяющая ее физико-механические свойства. Оплетка - это часть пряжи, расположенная на её внешней поверхности под значительным углом к оси пряжи. Различные сочетания сердечника и оплетки образуют классы, которые и являются основными элементами данной классификации.

Структура пряжи в каждом классе обозначается двумя буквами; первая характеризует сердечник, а вторая - оплетку. Приняты следующие пять обозначений: М - мононить, К - комплексная нить, П - пряжа из штапельных волокон, В - волокно или некрученый волокнистый продукт, С - сложная структура. Структура и свойства такой пряжи будут также во многом определяться способом соединения её компонентов. Все многообразие способов производства комбинированной пряжи можно характеризовать пятью типичными вариантами соединения сердечника и оплетки, которые предлагается ввести в классификацию как подклассы, и принять следующие обозначения: Кр-крученне, Оп - вплетание, Пс - пневмосоедин.ение, склеивание, Кб - комбинированный способ.

Разделение пряжи на классы по структуре удобно представить в виде матрицы (табл. 1), где показаны пять случаев, столбцы-различная оплетка, а рады - различные стержни. В данном случае получается всего 25 классов пряжи с неповторяющейся структурой. Каждый класс содержит пять подклассов, обозначающих вид соединения, которые позволяют достаточно точно охарактеризовать структуру комбинированной пряжи. При появлении новых видов компонентов нет необходимости пересматривать всю классификацию, необходимо только добавить строку или столбец в матрицу.

По предложенной классификации был проведен литературно-информационный поиск, рассмотрены существующие способы производства армированной пряжи. Основное внимание уделено использованию роторных прядильных машин, которые получили широкое распространение в отечественной и зарубежной промышленности для производства армированных нитей.

Таблица 1.

Классы комбинированной пряжи с различной структурой

ОПЛЕТКА

м к п в с

С м мм мк МП мв мс

т

Е к км кк КП кв КС

Р

Ж п пм ПК пп пв ПС

Е

Н в вм вк вп вв ВС

Ь

с см Ск" СП св СС

Выявлено, что работ по исследованию и совершенствованию технологии производства армированной пряжи на роторных прядильных машинах недостаточно, а зависимость свойств такой Пряжи от технологических параметров в большинстве случаев не изучена.

Заправка роторных прядильных машин, как правило, не обоснована и производится в силу традиций и производственного опыта, как при выработке обычной пряжи. Подтверждена необходимость более подробного и тщательного изучения технологии производства армированной пряжи с целью ее совершенствования. На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке структуры и изучению свойств -''армированной пряжи.

Известно, что свойства тканных изделий определяются свойствами пряжи. Учитывая эти положения, необходимо было изучить особенности структуры и свойств армированной пряжи. В исследованиях П.П.Трыкова, В.В.Синицина, К.И.Корицкого, В.И.Ванчикова, А.Г.Когана, П.В.Безина отмечены такие факторы, как состав компонентов, крутка, натяжение пряжи, степень закрепления волокон на стержне, и они являются основными факторами, влияющими на качественные показатели армированной пряжи.

Целесообразность использования армированной пряжи для утилизации волокнистых отходов была доказана методом линейного программирования. Для этого использована формула:

-3 (1)

где Э - экономический эффект; Цс - цена армированной пряжи; Сщ, - себестоимость стержневой пряжи; Сатх - себестоимость волокнистых отходов; РпрРкпл - выход пряжи и отходов при армировании;

а - процентное содержание отходов в армированной пряже; 3 - затраты на производство армированной пряжи. Если Ц и 3 не зависят от а, то частная производства по а определится

Ю _ С.„ _ С,„, ~ ДР Д-,

^ С (¿3

и так как С^, »С^, а Д^и соизмеримы, то~1> и — >0, то есть с

А, Д», "а

ростом содержания отходов экономический эффект увеличивается.

И чем больше а, тем больше экономический эффект. Пряжа тем рентабельнее, чем меньше в ней доля стержневой нити.

Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность эффективного использования волокнистых отходов текстильной промышленности при производстве армированной пряжи, где низкая прочность отходов из-за короткой штапельной длины может компенсироваться прочностью стержневой нити (шелковая пряжа, капрон или хлопок), а за счет оплетки можно получить армированную нить с заданными потребительскими свойствами: гигроскопичностью, хорошим внешним видом и т.п.

При использовании в качестве сердечника комплексной нити диаметр сердечника

0,357^ (2)

В этом случае формула для определения диаметра армированной нити принимает вид

где с/ и </с - условные диаметры соответственно армированной ннтн н сердечника; Тс - линейная плотность сердечника;

Ус и К, - объемная масса соответственно сердечника и волокон покрытия;

Р - коэффициент армирования, определяющий долю волокон наружного слоя в армированной нити. Таким образом, определение диаметра армированной нити сводится к определению объемной массы волокон покрытия (наружного слоя).

При этом очевидно, что максимальное количество волокон диаметра <3„ покрывающих стержневую нить, определяется нз соотношения:

когда нагонная нить (волокна) параллельна стержневой а=л/2, а если п<Л|, то волокно навивается под некоторым углом

р = агсып ■ ■■ о)

при П>П| образуется второй слой волокон.При п=1, волокно окручивает стержневую нить под углом л/2.

Очевидно, что для этого необходимо создать крутку

„ со s<p Ул'Н1 +d})- nxd]

-<- (б)

При этом, удельный расход нагонной нити по отношению к стержневой определится условием '

Ш + d )

Д* f, si (7)

tul.

Полученные формулы - основа для технологических расчетов при выработке армированной пряжи, с некоторой поправкой на некруглость сечения волокна.

Учитывая соотношение между диаметрами нитей и величиной крутки (7), для любых двух компонентов можно подобрать такое соотношение скоростей подачи и величины крутки, которое обеспечивает полное перекрытие поверхности стержня.

и

Из полученных формул очевидно и то, что от числа нагонных нитей зависит крутка фасонной пряжи. При П| крутка будет минимальна. При п=1 -крутка максимальная.

Выбором крутки или числа нагонных нитей и определяется производительность машин, с одной стороны, и вид и прочность армированной нити, с другой.

Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность эффективного использования волокнистых отходов текстильной про^ мышленности при производстве армированной пряжи, где низкая прочность отходов из-за короткой штапельной длина может компенсироваться прочностью стержневой нити (шелковая пряжа, капрон или хлопок), а за счет оплетки получить армированную пряжу с заданными потребительскими свойствами: гигроскопичностью, хорошим внешним видом и т.п.

В третьей главе проведена рационализация состава сортировки производства армированной пряжи. С целью определения качества смеси были изучены отдельные компоненты, составляющие структуру армированной пряжи.

В исследованиях предполагалось использовать волокнистые отходы прядомой группы, выделяющиеся в условиях Наманганского производственного шелкового объединения. ;

Основное внимание было уделено прядомым отходам - орешку и пуху трепальному (СГ-3), кардному (СТ-11) и гребенному очёсу <СТ-17).

Волокнистые отходы по структуре и составу были изучены в условиях производственной лаЗораторни НПШО по стандартной методике (ГОСТ-3274.172).

Волокно трёх видов по длине находилось на охном уровне, а по линейной плотности размах значения составляет 0,02 текс. Следовательно, они вполне мог ли быть перемешаны.

На основе распределения отходов получена трехкомпонентная смесь, с учетом того, что для исследования взаимосвязи состава выбран эксперимент с последовательным симплексным планированием, который проводят с целью достижения почти стационарной области функции отклика; он хорошо формализован и простой при осуществлении оптимизации.

С целью составления матрицы решетчатого метода планирования эксперимента для случая трех компонентов приняты следующие обозначения:

XI - кодированное значение дели хлопчатобумажных отходов в смеси;

Х2 - кодированное значение доли вискозных отходов в смеси;

ХЗ - Кодированное значение доли отходов полиэфирных волокон в смеси;

Средние значения параметров: У1 - относительная разрывная нагрузка, сН/текс; У2 - квадратическая неровнота по разрывной нагрузке, %; УЗ - квадратическая нероанота по линейной плотности, %; У4 - удлинение при разрыве, %.

Рассчитаны коэффициенты полиномов и установлены следующие зависимости параметров оптимизации с~ состава сортировки: У(Р) = б, 12 Х|+7,б Хг+7,63 Х3+4,1' Х,Х2.2 ' 1 Х,Х^4,72 Х2Х}+1,17 Х,ХзХ3; У(Н) = 8,3 Х|+П,4 Х2+16Х3+-1. Л|Х2+14,6Х,ХЗ+50,4Х2ХЗ+10,88 Х,Х2Х3; У(Н) = 5,7Х,+3,ЗХ2+4,1 Х3+^ 4 Х,Х2+1,6 Х,Х3+6 Х2Х3+33,3 Х,Х2Х3; У(У) = 5 Х,+4,5 Х2+4,6 Х3+1 -,6 Х,Х2+6,4 Х,Х3+18,6 Х2Х3+48,б Х,Х2Х3;

Для выбора оптимальг ж зоны долей компонентов рекомендуется интерполяция результата опытоз.

С этой целью были построены кривые, представляющие собой диаграммы состава свойства, иа которых в пределах симплекса изображено семейство изолиний, показывающих характер изменения параметров смеси.

Анализируя изолинии, нетрудно убедиться в том, что оптимальные соотношения компонентов смес л находятся в пределах натуральных значений Х|=33,333; Х2=33,333; Х3=33,333

Таким образом, на основе проведенного эксперимента установлены значения компонентов, обеспечивающих оптимальное качество пряжи.

Аналогичный эксперимент по оптимизации состава сортировки проведен и для производства армированной пряжи, при этом измерялись те же входные параметры.

Известно, что свойства армированной пряжи, состоящей из стержневой нити и наружного оплеточного слоя, зависит от сочетания волокнистого со-тава компонентов и их ценностей.

Учитывая, что сила трения зависит не только от крутки, но и от свойства волокон оплетки, была исследована зависимость основных свойств армированной пряжи от состава сортировки при наличии стержня.

По результатам экспериментальных данных рассчитаны коэффициенты полинома и получены адекватные уравнения:

У, = 10,2 X,+9,9 Х2+10,4 Х}+3 Х^Ив Х,Х3+0,4 Х2Х3+174 Х,ХгХз; У2 = 10,1 Х,+11 Хз+13,1 Хз-4,2 Х)Х2-24 Х,Х3-21,4 Х2Х3+105,8 Х|Х2Х3; Уз = 5,4 Х,+5,2 Хг+5,2 Хг0,4 Х,ХгЗ,2 Х|Хг2 Х2Х,+ 120,9 Х,Х2Х3; У4 = 8,3 Х,+7,2 Х2+7,6 Х3-2 Х,Х2-1,4 Х,Х3+16,2 Х,Х2Х3;

Сопостаапяя поверхности откликов и анализируя изолинии, можно заключить, что оптимальными соотношениями компонентов являются X, = 33,3; Х2 = 33,3; Х3 = 33,3, что соответствует хлопчатобумажным отходам в количестве 33,3 %, вискозе 33,3 %, полиэфирным отходам 33,3 %.

В четвертой главе работы проведен выбор технических параметров роторной машины ПР-150-1.

Роторная прядильная машина имеет большие возможности получения, пряжи из волокнистых отходов и низкосортного хлопка. Однако выработка армированной пряжи на машине не предусмотрено. Нами проведены исследования по возможности получения армированной пряжи на этой машине, для чего изготовлена установка для подачи стержневой нити в зону пряде-"ния. Установка состоит из питающей рамки, направляющего прутка, натяжного устройства н нитепроводника.

Било устаноатено, что стержневую нить можно подать в зону прядения тремя путями: первый - сверху дискретизирующего устройства, второй -• рядом с дискретизирующим устройством, и третий — через аэродинамический канал, предназначенный для транспортировки дискретного потока волокон. Пряжу вырабатывали этими тремя способами. При этом выяснилось, что во втором способе подачи стержневой нити рядом с дискретизирующим устройством процесс получения армированной пряжи не целесообразен, потому что при этом заправка стержневой нити очень трудоёмка и приводит к снижению производительности оборудования и труда. В дальнейшем, вырабатывали пряжу двумя способами в четырёх вариантах, изучили свойства полученной армированной пряжи. Качественные показатели первого варианта армированной пряжи превосходят остальные варианты по относительной разрывной нагрузке, которая составляет 12,05 сНУгекс. Кроме того в этом варианте запдавка стержневой нити удобна.

Основные недостатки остальных вариантов в неудобстве заправки. стержневой нити на машину и неэкономичном использовании волокнистых отходов производства.

В первом варианте - удобная заправка машины, можно использовать обвивающий слой оплетки, состоящий из волокнистых отходов в пределах до 85,4% общей массы нити.

В пятой главе работы приведено изучение возможностей расширения ассортимента текстильных изделий с применением армированной пряжи.

Одним из вариантов замены существующей технологии является производство ворсовых тканей из армированной пряжи, полученной роторным способом прядения.

Из условия производства выбран состав сортировок волокнистых отходов в трех вариантах следующего состава:

1 - вариант: 50 % вискозных отходов и 50 % хлопковых отходов;

2 - вариант: 50 % полиэфирных отходов и 50 % хлопковых отходов;

3 -вариант: 33,3 % вискозных отходов, 33,3% полиэфирных отходов и 33,3% хлопчатобумажных отходов.

Доказана возможность получения из армированной пряжи из волокнистых отходов, используемой в качестве утка для выработки ткани типа фланель (Арт. 2533).

Полученные ткани из армированной пряжи по своим свойствам превосходят серийные и отвечают требованиям стандарта.

В отделочной фабрике для обработки ткани применили следующие технологические процессы и цепочки машин:

Отварка -» Отбелка -» Ширение цепное —> Нафтальный агрегат -> —»Ворсовальная машина —> Печатный цех —> Зреление -> Промывка —> -»Доворсовка -> Ширение цепное -> Разбраковка ткани. Лабораторные анализы показали, что все пробы отвечают основным требованиям к ткани, а капиллярность выше, чем требует стандарт.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также производственных проверок состава сортировок и качества полученной ткани из армированной пряжи показали возможность их внедрения в условиях производства Наманганского акционерного общества «ШОЙИ».

Использование модернизированной прядильно-роторно^ машины способствовало: х

- сокращению числа машин в технологической линии оборудования;

- применению отходов 2 группы;

- расширению ассортимента используемого сырья.

С целью исследования потребительских свойств пряжи в Наманган-ском производственном объединении изготовлены образцы ткани ХБ/ВИС, ХБ/ПФ, ХБ/ВИС/ПФ.

Исследование физико-механических свойтсв суровых и готовых тканей показало, что они соответствуют стандартам, а по некоторым показателям даже превышают их (капиллярность, белизна и ворсистость).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня развития техники и технологии прядения, сырьевой базы Республики Узбекистан позволяет считать актуальной проблему расширения ассортимента выпускаемой х^яжи и изделий из неё за счёт выработки армированной роторной пряжи, в изготовлении которой наиболее полно используются волокнистые отходы текстильной и хлопкоочистительной промышленности.

2. Спроектированная армированная пряжа позволяет эффективно использовать, с одной стороны, стержневые нити из прочного, но не обладающего высокими эксплуатационными характеристиками сырья (хлопка, вискозы, .лавсана), а с другой стороны, короткие волокна отходов произврдства, имеющие высокие эксплуатационные свойства.

3. На базе анализа стоимости армированной пряжи и изделий из неё, сырья для стержневой нити и волокнистых отходов показана экономическая целесообразность данного направления развития технологии при условии разработки или модернизации соответствующего оборудования и разработки эффективной технологии армирования.

4. Проведено изучение влияния крутки на механические свойства армированной пряжи с учетом свойств волокна и волокнистых отходов. Проведена оптимизация состава сортировок и режимов технологии выработки пряжи.

5. Проведена модернизация прядильно-роторной машины ПР-150-1 с учетом особенности сырья. Выбраны параметры заправки машины- скоростей выпуска и питания, натяжения, схема заправки стержневой нити.

6. Теоретически рассчитана важная характеристика армированной пряжи -её диаметр в зависимости от угла наклона оплетающих волокон, прочность нити.

7. Максимум прочности нити имеет место, когда этот угол составляет л74, минимум (теоретически) - при значениях угла ноль и л 12. В первом случае из-за отсутствия запрвдаемостн лрн нулевой крутке, во втором - из-за расположения волокон перпендикулярно стержневой нити.

8. Проведены статистические исследования взаимосвязи состава компонентов сортировки армированной пряжи на базе последовательного симплексного планирования, позволившие обосновать рациональный режим прядения.

9. Изучены варианты подачи стержневой нити к ротору; за рациональную схему принята подача стержневой нити через канал дискретиэирующего устройства, позволяющая равномерно оплетать стержневую нить, удобная эксплуатации.

10.Из армированной пряжи хлопок-вискоза, хлопок-лавсан, хлопок-вискоза-лавсан (уток) выработаны опытные варианты ворсовой ткани типа фланель Арт.2533, показавшие высокие эксплуатационные свойства, хороший товарный вид.

Экономический эффект от внедрения хлопко-вискозной армированной

пряжи и.изделий из неё составит 153176 сум на 1 тонну продукции, за счет

снижения себестоимости сырья и сокращения производственных расходов.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах

1. Бурнашев Р.З., Каримов РХ, Хайдаров Х.Х. Чирвомиксимон ип тайёрлаш технологиясини такомиллаштнриш. Муханднслик иктисодидти институ-ти. Илмий амалий конференция тезисн. Наманган 1994 й. 38 б.

2. Каримов Р.К., Азизов И.Р., Хайдаров Х.Х. Толали чикинднлардан фойда-ланиш имкониятларини тздкчк этиш. Муханднслик иктисодиёти института. Илмий амалий конференция тезиси. Наманган 1994 й. 40 б.

3. Азизов И.Р., Парпиев X., Хайдаров Х.Х. «Переработка отходов хлопчатобумажного производства» (Наманган муханднслик-иктисодиёт института. Халкаро илмий амалий анжуман - 1996 й.) 76-78 б.

4. Х.Х.Хайдаров «Роторли ип йигирнш машинасида чиморвиксимон ип йи-гириш». (Наманган мухандислик-иктисодиёт института. Халкаро илмий амалий анжуман - 1996 й.) 86-88 б.

5. Х.Х. Хайдаров. Расширение возможности использования роторных-прядильных машин. (Наманган мухандислик-нктисодиёт институт. Хал-каро илмий амалнй анжуман - 1996 й.) 203 б.

6. Х.Х.Хайдаров, Р.З. Бурнашев, И.Р. Азизов. Чирмовукли ип ишлаб чика-риш истикболлари. (Наманган мухандислик-нктисодиёт институти. Хал-каро илмий амалий анжуман - 1996 й.) 212 б.

7. Хайдаров Х.Х., Азизов И.Р. Роторли машинада узак ипини киритнш усул-лари. Материалы международной научно-теоретической конференции. Нетрадиционные матоды техники и технологии. Фергана - 1997 г. с-23.

8. Мелибаев У.Х., Азизов И.Р., Хайдаров Х.Х. Тукимачилик саноатида хо-машёдан комплекс фойдаланиш. Материалы международной научной-теоретической конференции. «Нетрадиционный методы техники и техно-логин. Фергана 1997 г. с. 21.

9. Хайдаров Х.Х., Азизов И.Р., Мелибоев У.Х. Чнрмовикли ипдан тукпи ма-то олиш технология«!. Инновацион-технологня рнвожланиши ва кичик ишлаб-чикариш корхоналари тизими яратиш муам.молари ва истикболлари (Инновация - 1998) Халкаро Халкаро илмий амалий анжуманн мако-аллар туплами. Фаргона - 1998 й. 180-181 б.

10.Бурнашев Р.З., Хайдаров Х.Х., Азизов И.Р., Мелибоев У.Х. Толали чи-киндилар аралашмасндан чирмовукли нп йигириш. Кадрлар тайсрлаш миллий дастури ва илмий салохият. Республика илмий-амалий конферен-цияси. ТТЕСИ. Тошкент 1998 й. 18 б.

11.Хайдаров Х.Х., Мелибоев У.Х., Содиков Р., Парпнев X. Сравнение способов армирования. Тошкент тукимачилик ва енгил саиоати институти Илмий маколалар туплами IV кием. Тукимачилик ва енгил саноат техника ва технологияси. Гошкент 1998 й. 222-224 б.

12.Хайдаров Х.Х., Саримсоков О., Бурнашев Р.З. Тукимачилик саноатида лиги ассортиментдаги чирмовукли иплгрни лойихалашда иктисодий математик услублардан фойдаланиш. Узбекистан Республика фак ва техника давлат илмий техника ахбороти фонди. Ипак илмин-техника журнал». №3,4 19^8 й.32-33 б.

13.Бурнашев Р.З., Хайдаров Х.Х. Выбор параметров крутки армированной' пряжи. Узбекистон Республика фан ва техника давлат илмий техника ах-бороти фонди. Ипак илмий-техника журнали. №2 1998 й.47-49 б.

Х.Х.Хайдаровшшг «Толала чимшдилардан чирмовикли ип йигириш технологиясннн» такомнллаштириш мивзусидаги диссертациясининг

ЖУНЛАРИВА ТАВСИФЛАРИ

Биршгчи бор толаля чикиндилардан фойдаланилиб чирмовикли иплар йигирилди, бу иплардан янги турдаги тукли матолар олишда аркок сифатида фойдаланнлди. Бу турдаги матолардан 5олалар кийимлари ва ички кийимлар гайёрлаш тавсия этнлади.

Амалдаги чирмовикли нп ишлаб чикаришнинг назарий асослари тах-лнл килиннб турля таркибли чирмовикли ип олиш усулларини синфлаш кла-сификцияси хурсатилди. Роторли усулда чикиндилардан йигирилган чнрмо-пикли ипларшшг таркиби ва сифатини лойихалаш хамда тадкикот йуллари белгиланди.

Назарий ва тадкикот ишлариминг натижасвда толали чикиндилардан чирмовикли ип ишлаб чикишда, унинг хусусиятларига таъсир килувчп омил-лар уровни тола билан узак ипи орасидаги богланищ, бурамлар соииии чирмовикли ип механик хоссаларига таъсири урганилди. Узак ипини микдори 10-50% гача ишлатилиши максадга иувофчк деб топилди.

Толали чикиндиларни физик-механик хусусиятлари текширилди, улар-дан сараланмалар тайёрлаш ва сараланмадаги хар бир толали чикинди микдори симплекс усулида пишикяигига караб агшкланди. Пахта толаси чикин-диси 33,3%, вискоза толаси чикиндиси 33,3% ва лавсан толаси чикиндилари 33,3%.

Пахта, вискоза ва бошка турдаги толали чикиндилардан чимовихли ип йигириш учун ПР-150-1 русумли роторли йигирув машинасига кушимча ип тушириш учун мослама урнатилди ва энг кулай ип тушириш усули танлаб олинди. Чирмовикли ипларга таьсир килувчи омиллар илмий тадкикотлар асосида урганилди. Бу турдаги иплардан аркок сифатида фойдаланиб тугаи матолар олинди. Олинган тукли матолар узининг физик-механик хусусиятлари билан Арт. 2533 типидаги матолар билан ракобатлаша олиши исбот-ланди.

Илмий тадкикот иши натижасида 1 тонна толали чикинди ишлатилиб тайёр мато олинганда 153176 сум фойда олинди.

THE SUMMARY

"Know-how" of the reinforced yarn on rotor to the spinning machine allowing effective to use waste textile and cotton ginning an industry (short staple viscose, withdrawal(waste) lavsan and clap(cotton)) as a component of the combined reinforced yarn for manufacture of nap fabrics (flannel), for what:

Are investigated structure, volume of manufacture and technological properties waste of the basic manufacture of Namangan industrial association and cotton ginning, the opportunity of application of these fibres in quality bar or braiding making composite of a string is shown, that allows effectively to use their valuable natural properties as determining quality of ready nap products. From set of various variants are chosen most appropriate under the physical-mechanical characteristics (durability, linear density and type of a fibre), and also cost price types of rod strings - capron, cotton and cotton in a mix with lavsan by linear density otIO ao 18,5 tcx, for the reinforced string from 50 up to 100 tex.

Theoretically are reasonable and experimentally modes of technologies allowing to cover a rod string by one - two layers braiding of fibres under some corner to axis a string are carricd out.

Is scientific the inclination braiding of fibres to a rod string from a condition of durability of a composite caused modes rotor twist of a string is reasonable. The rational circuit feed of the machine by a rod string experimentally is chosen, the method of simplex planning reasonable a rational mode of spinning.

Produced from the combined string (ducks) one and double fabrics completely f

corresponds(meets) to the requirements to them and allows to receive economic benefit 153176 som on ton of a made material at the expense of decrease of cost of raw material and high-efficiency technology.