автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления резьбы на стержневых крепежных изделиях на основе моделирования деформационного процесса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБЫ
И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА
СТЕРЖНЕВЫХ РЕЗЬБОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Методы получения метрической резьбы на стержневых крепежных изделиях.
1.2. Методы накатывания метрической резьбы.
1.2.1. Накатывание плоскими плашками.
1.2.2. Накатывание двумя роликами.
1.2.3. Накатывание резьбы роликом и резьбовым сегментом.
1.2.4. Изготовление резьбы прокаткой.
1.3. Технологические факторы накатывания резьбы.
1.3.1. Материалы, применяемые при накатывании резьбы на стержневых крепежных изделиях.
1.3.2. Заготовки под накатывание резьбы.
1.3.3. Силовые параметры деформационного процесса.
1.4. Изменение свойств металла и эксплуатационных характеристик стержневых резьбовых изделий.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЬБЫ
НА СТЕРЖНЕВЫХ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.
2.1. Интерполирование функций для процесса пластического резьбообразования.
2.2. Схема формообразования профиля метрической резьбы.
2.3. Математическая модель деформационного процесса при накатывании профиля метрической резьбы.
2.4. Расчет нормальных напряжений на выступах резьбы.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗЬБООБРАЗОВАНИЯ
ПО МЕТОДУ НАКАТЫВАНИЯ.
3.1. Моделирование деформационного процесса при внедрении в металл конического индентора.
3.2. Внедрение в металл клинового индентора.
3.3. Внедрение в металл многопрофильного индентора.
3.4. Механические свойства в профиле резьбы, накатанной на заготовках из отожженных сталей.
3.4.1. Изменение удельного веса деформированного металла.
3.4.2. Изменение твердости металла и прочности стержневых резьбовых изделий.
3.4.3. Изменение механических свойств металла в накатанном профиле резьбы.
3.4.4. Напряженно-деформированное состояние в профиле накатанной резьбы для отожженных сталей.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕДУЦИРОВАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ КРЕПЕЖНЫХ
ИЗДЕЛИЙ И НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЬБЫ.
4.1. Технологическая схема редуцирования.
4.1.1. Изменение удельного веса при редуцировании стальных заготовок.
4.1.2. Исследование напряженно-деформированного состояния металла при редуцировании стальных заготовок.
4.2. Технологическая схема накатывания резьбы на редуцированных стальных заготовках.
4.2.1. Изменение удельного веса при накатывании резьбы.
4.2.2. Изменение твердости в поперечном сечении стержневых изделий с накатанной резьбой.
4.2.3. Определение полей напряжений и деформаций в профиле резьбы, накатанной на редуцированных заготовках.
4.2.4. Оценка эффекта Баушингера при накатывании резьбы.
4.3. Редуцирование и прочность стержневых изделий с накатанной резьбой.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБЫ НА СТЕРЖНЕВЫХ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.
5.1. Моделирование пластического сжатия при непрерывном и дробном деформировании стальных образцов.
5.2. Определение давления деформирующего инструмента по шероховатости и электропроводности металла.
5.3. Применение вероятностно-статистического метода при обработке результатов механических испытаний болтов.
5.4. Влияние технологии изготовления на свойства стержневых крепежных изделий.
5.5. Анализ стойкости накатного инструмента.
5.6. Рекомендации по совершенствованию технологии изготовления стержневых резьбовых изделий.
5.6.1. Влияние твердости на прочность болтов.
5.6.2. Влияние технологии изготовления болтов на их хладостойкость.
5.6.3. Влияние силового нагружения на распределение напряжений по резьбовым выступам.
5.6.4. Влияние степени заполнения профиля резьбы на остаточные напряжения во впадине.
5.7. Разработка новых технических решений.
5.8. Расчет экономического эффекта.
5.9. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Герасимова, Ольга Васильевна
Развитие научно-технического прогресса в современном машиностроении требует создания высокопроизводительных, экономичных и надежных в эксплуатации машин. При этом резьбовые соединения, являющиеся наиболее распространенным видом соединения в машинах, составляют до 60 % комплектующих деталей. Для сравнения можно отметить, что при сборке легкового автомобиля применяется от 2200 до 4500 крепежных изделий, что составляет около половины общего числа деталей. На долю крепежных изделий приходится от 2 до 2,5 % массы легкового и 3-3,5 % массы грузового автомобиля [83]. Именно резьбовые соединения во многом предопределяют эксплуатационную надежность изготавливаемых машин.
Для промышленности и народного хозяйства изготавливается свыше 12 тысяч наименований крепежных изделий. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности производства и качества крепежных изделий, являются важными и актуальными.
Одним из основных направлений повышения эксплуатационной надежности резьбовых соединений является совершенствование технологии изготовления крепежных изделий с резьбовой частью. Особого внимания заслуживают вопросы направленного и регулируемого деформационного упрочнения металла в резьбовом профиле, благодаря чему появляется возможность изготовления высокопрочных резьбовых изделий без применения упрочняющей термической обработки.
Имеющиеся в литературе технологические данные по изготовлению резьбы на стержневых крепежных изделиях недостаточно систематизированы и отсутствуют методики и рекомендации по направленному улучшению физико-механических свойств деформируемого металла, повышению механических характеристик и эксплуатационных свойств изготовленных стержневых крепежных изделий с резьбовым участком.
Особого внимания заслуживают вопросы математического и физического (натурного) моделирования деформационных процессов, на основе которых возможно получение обобщающих зависимостей. Применяемые при этом методы и методики пригодны для технологической практики при изготовлении метрической резьбы улучшенного качества и крепежных изделий с повышенными механическими и эксплуатационными характеристиками.
Необходимы также комплексные исследования деформационных процессов на основе физического моделирования с использованием сталей типовых марок, опытных образцов и заготовок, приближенных к изготавливаемым крепежным изделиям по конструктивному исполнению и целевому назначению.
Прикладные вопросы в области металлофизических исследований и контроля физико-механических свойств деформированного металла рассматривались в работах M.JI. Бернштейна, Г.Д. Деля, В.И. Зюзина, В.А. Крохи, Б.Г. Лившица, М.П. Марковца, А.В. Третьякова, Я.Б. Фридмана и др.
Инженерные методы расчета технологических операций при пластическом деформировании металла изложены в трудах Н.Т. Деордиева, A.M. Дмитриева, А.Г. Овчинникова, Я.М. Охрименко, Д.Д. Папшева, И.Л. Перлина, Ю.Г. Проскурякова, И.П. Ренне и др.
Проблемы совершенствования технологии изготовления крепежных изделий нашли отражение в работах М.Г. Амирова, В.А. Антонова, И. Биллигмана, И.А. Биргера, В.Я. Герасимова, М.Я. Гринберга, О.С. Железкова, А.З. Журавлева, Г.Б. Иосилевича, В.М. Мисожникова, Ю.А. Миропольского, В.И. Мокринского, Г.П. Мосталыгина, Э.П. Лугового, В.Г. Паршина, М.И. Писаревского, Б.М. Ригманта, Х.Д. Фельдмана, Ю.Г. Шнейдера и др.
Большой вклад в развитие теории и практики металлообработки внесли научные школы в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском государственном технологическом университете «Станкин», Московском государственном институте стали и сплавов (техноло8 гическом университете), Московском государственном техническом университете «МАМИ», Московском государственном институте стали и сплавов, Московском государственном авиационном технологическом университете им. К.Э Циолковского, Балтийском государственном техническом университете им. Д. Ф. Устинова, Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова, ЦНИИТМАШе, ЭНИКМАШе, Институте автоматизации и технологии машиностроения, Центральном НИИ информации и технико-экономических исследований черной металлургии, ВНИИМЕТИЗе, Уральском государственном техническом университете, Южно-Уральском государственном университете, Тульском государственном техническом университете, Сибирском государственном индустриальном университете, Омском государственном техническом университете, Курганском государственном университете и др.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления резьбы на стержневых крепежных изделиях на основе моделирования деформационного процесса"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выполнены научно обоснованные технические разработки в области метизного производства, заключающиеся в моделировании процесса силового воздействия накатного инструмента на металл стержневой заготовки при изготовлении крепежных изделий.
2. На основе механики деформационного процесса разработана математическая модель и получено дифференциальное уравнение для расчета нормальных напряжений на выступах резьбы, в котором учтены основные технологические факторы - механические свойства деформируемого металла, нелинейный характер его упрочнения и геометрические параметры профиля резьбы.
3. Получены расчетные зависимости для нормальных напряжений с использованием полинома Лагранжа, учитывающие основные технологические факторы при накатывании резьбы.
4. На основе физического моделирования деформационного процесса при внедрении в металл конического, клинового и многопрофильного инденторов подтверждена адекватность математической модели реальному процессу накатывания резьбы на стержневых крепежных изделиях. Для определения размеров поля пластической деформации впервые использован неразрушающий электроиндуктивный метод.
5. Разработана методика оценки упрочняющего эффекта с помощью полей напряжений и деформаций в профиле накатанной резьбы при различном уровне наклепа металла при редуцировании стержневых заготовок, которая позволяет прогнозировать несущую способность крепежных изделий в резьбовых соединениях.
6. Выполнена экспериментальная оценка эффекта Баушингера для процесса пластического резьбообразования на стальные заготовках, предварительно упрочненных редуцированием, и получено уменьшение твердости металла в профиле резьбы на 8 %.
7. В процессе механических испытаний шпилек Ml6 и болтов М 22, изготовленных из стали марок 20,30,35 и 40Х соответственно, определено предельное обжатие, при котором можно повысить временное сопротивление на 50% и более без применения упрочняющей термической обработки.
8. Разработан и проверен новый способ определения давления деформирующего инструмента на металл по изменению шероховатости и электропроводности на контактной поверхности. Полученные тарировочные графики можно использовать для определения технологических усилий в процессах холодной деформационной обработки стальных заготовок.
9. Выполнена оценка стабильности технологического процесса изготовления высокопрочных болтов М 22 из стали 40Х на предприятии ЗАО «Курган-стальмост». По полученным кривым нормального и эмпирического распределения можно оценивать изменение механических свойств в промышленных партиях крепежных изделий.
10. Предложен и апробирован способ контроля прочности резьбовых изделий по схеме пластического сжатия резьбовых цилиндров, который позволяет контролировать также пустотелые изделия с резьбой.
11. Разработанные рациональные режимы деформирования и упрочнения металла при редуцировании и накатывании резьбы при изготовлении стержневых крепежных изделий представлены в виде технологических рекомендаций, которые приняты к использованию на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «АВТОВАЗ» и Катайском насосном заводе. Экономический эффект от внедрения разработок составляет: 402,7 тыс. руб. в год на ЗАО «Кур-ганстальмост» и 28,8 тыс.руб. на Катайском насосном заводе.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Курганском государственном университете при обучении студентов специальности 120100 - «Технология машиностроения» в дисциплинах: «Технология машиностроения», «Производство заготовок».