автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии и оборудования процесса термического разложения древесины в кипящем слое
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тунцев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
1.1 Обзор технологий термической переработки древесины
1.2. Аппаратурное оформление технологии быстрого пиролиза биомассы древесины
1.3 Аппаратурное оформление процессов газоочистки и 21 конденсации продуктов быстрого пиролиза.
1.4. Возможности использования продуктов быстрого пиролиза.
Выводы
Постановка задачи
Глава II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОГО 42 РАЗЛОЖЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В УСЛОВИЯХ КИПЯЩЕГО СЛОЯ И ё КОНДЕНСАЦИИ ПРОДУКТОВ РАЗЛОЖЕНИЯ
2.1. Физико-химическая картина процесса переработки. 42 древесины термическим методом в реакторе кипящего слоя
2.2.Формализация процесса переработки древесины £4 термическим методом в реакторе кипящего слоя
2.3. Математическая модель термического разложения 46 древесины в реакторе кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси
2.4 Алгоритм расчета математической модели термического 63 разложения древесины в реакторе кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси
Выводы
Глава III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И 69 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В УСЛОВИЯХ КИПЯЩЕГО СЛОЯ И КОНДЕНСАЦИИ ПРОДУКТОВ
РАЗЛОЖЕНИЯ.
3.1 Описание экспериментальной установки для исследования 69 процесса пиролиза древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов разложения.
3.2 Исследование физико-химических свойств жидкого 75 продукта быстрого пиролиза
3.3 Результаты математического моделирования и 85 экспериментальных исследований процессов термического разложения древесины и конденсации парогазовой смеси
Выводы
ГЛАВА IV ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 103 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Описание опытно-промышленной установки для термической переработки низкокачественной древесины
4.2 Результаты производственных испытаний опытнопромышленной установки для термической переработки низкокачественной древесины
4.3 Технико-экономический анализ технологии и оборудования 122 для термохимической конверсии биомассы
Выводы
Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Тунцев, Денис Владимирович
Актуальность темы. Мировые запасы нефти и газа постоянно уменьшаются, вследствие чего переход к возобновляемым ресурсам является одной из наиболее актуальных проблем экономики и промышленности. Это обстоятельство заставляет исследователей искать более технологичные возобновляемые и дешевые источники сырья и энергии, одним из которых является биомасса древесины. Однако использование биомассы в качестве топлива и химического сырья в ряде случаев малоэффективно ввиду того, что она рассеяна по территории, имеет малую транспортную плотность и практически не приспособлена к существующей производственной инфраструктуре, ориентированной на потребление ископаемых ресурсов. Минимизировать негативное влияние данных факторов возможно с помощью предварительной децентрализованной переработки растительной биомассы в промежуточные продукты с более высокой плотностью, которые в дальнейшем могли бы перерабатываться на крупных промышленных центрах с получением традиционных продуктов нефтехимии. Термохимическая переработка является одним из неселективных методов переработки древесиной биомассы в твердые, жидкие и газообразные продукты, причем наибольший интерес при вовлечении растительного древесного сырья в существующую нефтехимическую инфраструктуру представляют жидкие продукты. Максимизировать выход жидких продуктов при термическом разложении древесины можно путем увеличения скорости нагрева и снижением продолжительности пребывания продуктов в зоне реакции, за счет уменьшения размера перерабатываемого сырья и скорости охлаждения парогазовой смеси. Высокая скорость нагрева в сочетании с низким временем пребывания продуктов достигается на практике в реакторах кипящего слоя. Причем от организации процесса конденсации парогазовой смеси, образовавшейся при термическом разложении древесины в кипящем слое, зависит как количественный, так и качественный состав I отбираемых продуктов, а значит и эффективность переработки. Поэтому исследование процессов, протекающих при термическом разложении древесины в кипящем слое и конденсации парогазовой смеси, и совершенствование технологических режимов является актуальным.
Работа выполнена при поддержке: гранта № 09-4-Н4.4-0133 по программе Старт.
Цель работы. Состоит в исследовании совокупности процессов, протекающих при термическом разложении древесины в кипящем слое и конденсации продуктов разложения.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ научных основ и технологий в области термохимической переработки древесины.
2. Разработать комплексную математическую модель, учитывающую процессы термического разложения древесины и конденсации жидких продуктов термического разложения.
3. Изготовить экспериментальный стенд для изучения процессов термического разложения древесины в кипящем слое и конденсации паров термического разложения.
4. Исследовать основные физико-химические свойства жидких продуктов термического разложения древесины.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель учитывающая: термическое разложение древесины в условиях кипящего слоя, вторичное разложение парогазовой смеси в газоходах и конденсацию паров.
2. В результате физического и математического моделирования определены профили температуры и концентрации продуктов термического разложения при быстром пиролизе в условиях кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси в прямоточном потоке с распыленным хладагентом.
3. Проведено исследование состава и физико-химических свойств химический состав, коэффициент кинематической вязкости, давление паров, плотность, активность ионов водорода и др.) жидких продуктов термического разложения древесины, полученных в условиях кипящего слоя.
4. Наедены эмпирические выражения для определения коэффициента кинематической вязкости и давления паров пиролизной жидкости.
5. Разработана технология термической переработки древесины в кипящем слое, определены технологические параметры процесса
Практическая ценность. Разработана и реализована методика расчета процесса термической переработки древесины в условиях кипящего слоя, позволяющая рассчитать основные режимы и геометрические характеристики оборудования. Определены режимные параметры процессов промышленного комплекса для термохимической переработки древесных отходов. Разработано аппаратурное оформление процесса конденсации продуктов разложения древесины, внедрение которого позволяет повысить эффективность работы установок пиролиза отходов деревообработки и низкокачественной древесины.
Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены в учебном процессе по курсу «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств» и реализованы при создании методики расчёта и проектировании узлов в составе промышленного комплекса установки для термохимической переработки древесных отходов, внедренной на ГБУ РТ «Пригородное лесничество».
Автор защищает:
1. Математическую модель, учитывающую процессы термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов термического разложения древесины. I
2. Результаты математического моделирования процессов термического разложения древесины и конденсации парообразных продуктов термического разложения древесины.
3. Результаты исследований состава и физико-химических свойств жидких продуктов быстрого пиролиза.
4. Технологическую схему узла конденсации в составе пилотной установки для термохимической переработки древесных отходов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы», г. Казань 2008; Международной Научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», г. Вологда 2008, Международном симпозиуме «Энергоресурсоэфективность и энергосбережение», г. Казань 2009; Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», г. Казань 2009; Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-22 Псков 2009; IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире», г. Чита 2009; Международной научно-практической конференции «Биоэнергетика и биотехнологии - эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки», г. Москва 2011.
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 17 печатных работ, из которых 5 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, и 1 патент РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и оборудования процесса термического разложения древесины в кипящем слое"
ВЫВОДЫ
Проведённые теоретические и экспериментальные исследования процессов термического разложения древесины и конденсации парогазовой смеси позволили определить потенциальные пути развития и интенсификации процесса. На их основе были осуществлены мероприятия, направленные на разработку и промышленную реализацию технологии термохимической переработки низкокачественной древесины. В ходе проектно-изыскательских работ была разработана и изготовлена опытно-промышленная установка для термохимической переработки низкокачественной древесины. Как показали производственные испытания, выход жидких продуктов пиролиза в пересчёте на сухую массу сырья составил 60-65%. В ходе производственных испытаний определены основные режимные параметры процесса и определены проблемные места. Проведённый технико-экономический анализ разработанного оборудования показал экономическую целесообразность его применения при переработке отходов лесопромышленного комплекса и низкокачественной древесины даже при небольших производительностях
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного аналитического обзора выполнен анализ существующих методов термохимической переработки древесины, рассмотрены основные технологические проблемы технологии быстрого пиролиза, проведен анализ аппаратурного оформления процессов газоочистки и конденсации продуктов быстрого пиролиза, а также рассмотрены возможности использования продуктов быстрого пиролиза. На основе проведённых аналитических исследований сформулированы цель и основные задачи настоящей научной работы.
На основании проведенного анализа процесса переработки древесины термическим методом в реакторе кипящего слоя и сформулированных допущений разработана математическая модель, включающая блоки термического разложения древесины в реакторе кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси. Математическая модель представляет собой систему дифференциальных и алгебраических уравнений, решение которых позволит провести теоретические исследования процесса термического разложения древесины и конденсации парогазовой смеси, образующейся при термическом разложении. С целью осуществления математического моделирования разработан алгоритм расчёта, на основе которого впоследствии создана моделирующая программа в среде МаШСАО.
С целью расчётно-экспериментального исследования процесса термического разложения древесины и проверки на адекватность разработанной математической модели выполнен, был разработан и изготовлен и испытан экспериментальный стенд, разработана методика проведения экспериментальных исследований.
В ходе исследовательской работы на представленном стенде были получены опытные образцы пиролизной жидкости, проведены исследования термического разложения древесины в кипящем слое, и исследования процесса конденсации паров в спутном распыленном потоке. Экспериментально был определен диапазон выхода жидких продуктов для различных пород древесины и бумаги при различных режимах переработки. С целью однозначного определения математической модели были проведены исследования необходимых физико-химических свойств пиролизной жидкости, полученной в результате термического разложения древесины на экспериментальном стенде. Был определен молекулярный и групповой состав жидких продуктов термического разложения, определена температурная зависимость коэффициента кинематической вязкости, зависимость давления смеси паров пиролизной жидкости, и ряд других физико-химических характеристик. На стадии исследования процесса термического разложения» древесины была произведена оценка распределения температуры по радиусу частицы, влияние плотности древесины, диаметра,частицы и температуры реактора на кинетику процесса, а также влияние температуры и длины реактора на выход продуктов. На стадии исследования процесса конденсации парогазовой смеси в спутном потоке распыленной жидкости были определены зависимости и характеристики гидравлического распыливания пиролизной жидкости, определено влияние режимных параметров (температура хладагента, содержание неконденсируемого газа) процесса конденсации на выход жидких продуктов термического разложения древесины и эффективность конденсации. Сопоставление расчетных значений с экспериментальными данными показало хорошее согласование расчетных данных реальным процессам. Максимальное расхождение составило не более 18%.
На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований были осуществлены мероприятия, направленные на разработку и промышленную реализацию технологии термохимической переработки низкокачественной древесины. В ходе проектно-изыскательских работ была разработана и изготовлена опытно-промышленная установка для термохимической переработки низкокачественной древесины. Как показали производственные испытания, выход жидких продуктов пиролиза в пересчёте на сухую массу сырья составил 59%, а общая термическая эффективность ун - уноса; г - газ; др — древесина; кр — критическая; у - уголь; и - пар; р ~ реактор; с — сопло.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и оборудования процесса термического разложения древесины в кипящем слое"
Тунцев Денис Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ
05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 з ОКТ 2011
Казань-2011
4857622
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Сафин Рушан Гареевич;
Официальные оппоненты: -
кандидат технических наук, доцент Грачёв Андрей Николаевич
доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Николаевич
Ведущая организация
доктор химических наук, профессор Грунин Юрий Борисович
ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг», г. Казань
Защита диссертации состоится «21» октября 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.080.12 при ФГБОУ ВПО «КНИТУ» по адресу: 420015, Казань, К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.
Автореферат разослан «20» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
¿Т^/Хг-е^ Е.И. Байгильдеева
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Мировые запасы нефти и газа постоянно уменьшаются, вследствие чего переход к возобновляемым ресурсам является одной из наиболее актуальных проблем экономики и промышленности. Это обстоятельство заставляет исследователей искать более технологичные возобновляемые и дешевые источники сырья и энергии, одним из которых является биомасса древесины. Однако использование биомассы в качестве топлива и химического сырья в ряде случаев малоэффективно ввиду того, что она рассеяна по территории, имеет малую транспортную плотность и практически не приспособлена к существующей производственной инфраструктуре, ориентированной на потребление ископаемых ресурсов. Минимизировать негативное влияние данных факторов возможно с помощью предварительной децентрализованной переработки растительной биомассы в промежуточные продукты с более высокой плотностью, которые в дальнейшем могли бы перерабатываться на крупных промышленных центрах с получением традиционных продуктов нефтехимии. Термохимическая переработка является одним из неселективных методов переработки древесиной биомассы в твердые, жидкие и газообразные продукты, причем наибольший интерес при вовлечении растительного древесного сырья в существующую нефтехимическую инфраструктуру представляют жидкие продукты. Максимизировать выход жидких продуктов при термическом разложении древесины можно путем увеличения скорости нагрева и снижением продолжительности пребывания продуктов в зоне реакции, за счет уменьшения размера перерабатываемого сырья и скорости охлаждения парогазовой смеси. Высокая скорость нагрева в сочетании с низким временем пребывания продуктов достигается на практике в реакторах кипящего слоя. Причем от организации процесса конденсации парогазовой смеси, образовавшейся при термическом разложении древесины в кипящем слое, зависит как количественный, так и качественный состав отбираемых продуктов, а значит и эффективность переработки. Поэтому исследование процессов, протекающих при термическом разложении древесины в кипящем слое и конденсации парогазовой смеси, и совершенствование технологических режимов является актуальным.
Работа выполнена при поддержке: гранта № 09-4-Н4.4-0133 по программе
Старт.
Цель работы
Состоит в исследовании совокупности процессов, протекающих при термическом разложении древесины в кипящем слое и конденсации продуктов разложения.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ научных основ и технологий в области термохимической переработки древесины.
2. Разработать комплексную математическую модель, учитывающую процессы термического разложения древесины и конденсации жидких продуктов
термического разложения.
3. Изготовить экспериментальный стенд для изучения процессов термического разложения древесины в кипящем слое и конденсации паров термического разложения.
4. Исследовать основные физико-химические свойства жидких продуктов термического разложения древесины.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель учитывающая: термическое разложение древесины в условиях кипящего слоя, вторичное разложение парогазовой смеси в газоходах и конденсацию паров.
2. В результате физического и математического моделирования определены профили температуры и концентрации продуктов термического разложения при быстром пиролизе в условиях кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси в прямоточном потоке с распыленным хладагентом.
3. Проведено исследование состава и физико-химических свойств (химический состав, коэффициент кинематической вязкости, давление паров, плотность, активность ионов водорода и др.) жидких продуктов термического разложения древесины, полученных в условиях кипящего слоя.
4. Наедены эмпирические выражения для определения коэффициента кинематической вязкости и давления паров пиролизной жидкости.
5. Разработана технология термической переработки древесины в кипящем слое, определены технологические параметры процесса
Практическая ценность
Разработана и реализована методика расчета процесса термической переработки древесины в условиях кипящего слоя, позволяющая рассчитать основные режимы и геометрические характеристики оборудования. Определены режимные параметры процессов промышленного комплекса для термохимической переработки древесных отходов. Разработано аппаратурное оформление процесса конденсации продуктов разложения древесины, внедрение которого позволяет повысить эффективность работы установок пиролиза отходов деревообработки и низкокачественной древесины.
Реализация работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены в учебном процессе по курсу «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств» и реализованы при создании методики расчёта и проектировании узлов в составе промышленного комплекса установки для термохимической переработки древесных отходов, внедренной на ГБУ РТ «Пригородное лесничество».
Автор защищает:
1. Математическую модель, учитывающую процессы термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов термического разложения древесины.
2. Результаты математического моделирования процессов термического разложения древесины и конденсации парообразных продуктов термического разложения древесины.
3. Результаты исследований состава и физико-химических свойств жидких продуктов быстрого пиролиза.
4. Технологическую схему узла конденсации в составе пилотной установки для термохимической переработки древесных отходов.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы», г. Казань 2008; Международной Научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», г. Вологда 2008, Международном симпозиуме «Энергоресурсоэфективность и энергосбережение», г. Казань 2009; Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», г. Казань 2009; Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» -ММТТ-22 Псков 2009; IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире», г. Чита 2009; Международном конгрессе «Биомасса: топливо и энергия», г. Москва 2011.
Личный вклад автора
Вклад автора заключается в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. Автором изготовлены лабораторные установки; выполнены эксперименты и проведены промышленные испытания. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве и использованных в диссертации работ.
Публикации
По результатам выполненных исследований автором опубликовано 16 печатных работ, из которых 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и 1 патент РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 193 страницах машинописного текста и включает в себя 61 рисунок и 9 таблиц. Список литературы включает 136 наименований цитируемых работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении
Обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе
Дан анализ современного состояния техники и технологии в области термической переработки древесины, рассмотрены и проанализированы существующие технологии термической переработки древесины и аппаратурное оформление процесса газоочистки и конденсации продуктов быстрого пиролиза. По результатам аналитических исследований уточнены задачи исследования. Теоретическое изучение технологии термического разложения древесины показало, что условия нагрева, эвакуации и конденсации продуктов оказывают существенное влияние на выход и качество продуктов термического разложения.
Во второй главе
Приведен подробный анализ процесса термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и процессов очистки и конденсации продуктов разложения. Приняты основные допущения, на их основе была разработана математическая модель термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов разложения, разработан алгоритм ее расчета. Процесс термического разложения древесины в условиях кипящего слоя представляет собой задачу тепломассообмена в частице при наличии химических превращений. При этом математическая модель
Уголь
Рис. 1. Механизм термического разложения древесины, очистки и конденсации парогазовой смеси.
предусматривает перенос энергии в твёрдой пористой среде, химические реакции термического разложения и перенос энергии и массы в парогазовой фазе (см рис. 1). При разработке математической модели было принято допущение о том, что термическое разложение древесины осуществляется в виде формального двухстадийного процесса с конкурирующими реакциями и образованием трёх основных групп продуктов термического разложения (газ, жидкость, уголь) При этом кинетические константы для выбранного механизма принимались на основе работ С. П1 В1аз1. Также принято предположение, что процессы диффузии и фильтрации парогазовой смеси в древесной частице, ввиду малости её размера, в условиях кипящего слоя не оказывают значительного влияния на выход продуктов термического разложения. Твердая фаза ввиду интенсивного перемешивания движется в соответствии с моделью идеального смешения, а газовая фаза подчиняется закону идеального вытеснения.
В этом случае производительность реактора кипящего слоя определяется выражением
Для обеспечения полного протекания процесса термохимического разложения частиц древесины, скорость потока должна быть выше критической скорости для инертного наполнителя, характеризующей начало псевдоожижения, и ниже скорости уноса для древесных частиц, характеризующей вынос частиц из реактора.
Газ
Древесина —► ■ шры
П = УрРс/тт
(1)
(2)
Высоту кипящего слоя можно определить соотношением
/
(1-е) (
(3)
В соответствии с принятым механизмом термического разложения и с учетом принятых допущений уравнения химической кинетики для локального объема твердой фазы запишутся в виде
(4)
Зр
= +К.Р (5)
8т Ту 5 л
Уравнение теплопроводности при термическом разложении древесины для сферической одномерной частицы запишется в виде:
где левая часть уравнения представляет собой суммарное изменение энергии для локального объема по времени, а первый член правой части - изменение внутренней энергии за счёт молекулярной теплопроводности. Изменение внутренней энергии локального объёма за счёт термических эффектов химических реакций термического разложения характеризует второй член правой части выражения Qp. Коэффициенты теплопроводности определяются на основании предположения о линейном изменении теплофизических
характеристик в зависимости от доли прореагировавшей древесины %.
¿=0 (?) 9
Плотность и теплоемкость перерабатываемого сырья с учетом доли прореагировавшей древесины определяются из уравнений
Рс х)р„р+ ХРУ1 (8)
с С=1{\-Х)сдр+Хсу- (9)
При этом изменение концентрации компонентов паров смеси по высоте слоя можно определить соотношением
(Ю)
а изменение концентрации неконденсируемого газа и угля - по соотношениям
1Н«.'-> (.2,
Среднее значение потока можно определить с помощью среднеинтегрального значения продолжительности пребывания частицы в слое
У.=—[/А (13)
р о
где значение мгновенного потока можно определить с помощью выражения
(14)
ü,2 ¡дт
Для однозначного определения задачи сформулированы начальные
Рдр (г,г = 0) = ,Т(г,г = 0) = Г0; А (/ = 0) = ^ (15,16,17)
А(/ = 0) = 0 (18)
и граничные условия
аг
дг
= 0> (19)
-г®:
Эг
= а(г,-г)+сге(г;-г4) (20)
Коэффициент теплоотдачи для условий кипящего слоя можно определить с помощью критериального уравнения Ранц-Маршала
й = ^(2 + 0,6Ке"2Ргш) (21)
После стадии термического разложения древесины следует стадия конденсации. Начальные условия для данной задачи определяются исходя из решения предыдущей модели и экспериментально.
r*(°K» Тг^Тпгс V0Hl (22,23,24,25)
Объемно-поверхностный диаметр капли для условий гидравлического распыливания пиролизной жидкости можно определить с помощью эмпирического уравнения
d = We^Lp^midc, (26)
Изменение температуры парогазовой смеси и распыливаемого хладагента определяется с помощью дифференциальных уравнений
(27)
dz ср Эг
(28)
dz сжрж Эг сжрж i=i dz
Концентрация компонентов парогазовой смеси и диаметр капли по оси конденсатора определяются по уравнениям
d£L=_É_(prPHac)L (29)
dz Я,ТЖХ ' 'Э, У >
2í*£L 1
ddK ¿idz f (30)
dz рж.
Коэффициенты теплоотдачи и массоотдачи можно определить по критериальным уравнениям
(2+0,495 Ке°-5Рг0'33 к ,,1Ч
« = А-2----Л (31)
а
? (2+0,552^ &°'3,)А
Рис. 2. Схема экспериментального стенда: 1 - теплообменник, 2 - топка, 3 -реактор, 4 - циклон, 5 - бункер для сбора угля, 6 - конденсатор, 7 -теплообменник, 8 - насос, 9 - емкость для сбора конденсата, 10 - фильтр, 11 -газодувка, 12 - клапан, 13 - питатель.
Дифференциальные уравнения математической модели решались методом сеток с помощью неявной разностной схемы с применением алгоритма прогонки. Определение прогоночных коэффициентов осуществлялось с применением метода простой итерации с заданием точности решения.
В третьей главе
Представлено описание экспериментального стенда и методик проведения экспериментов, применявшихся для изучения процессов быстрого пиролиза древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов термического разложения, приведены результаты экспериментального изучения и математического моделирования процесса.
Экспериментальный стенд для исследования процессов термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов разложения представлен на рис. 2. Данный экспериментальный стенд включает в себя узел термического разложения в условиях кипящего слоя, узел очистки парогазовой смеси от угольных частиц и узел конденсации продуктов термического разложения. На экспериментальном стенде проведены исследования процессов термического разложения и конденсации парогазовой смеси. В ходе экспериментальных исследований было определено, что наибольший выход жидких продуктов достигается при температуре в реакторе 500-520 °С. Также следует отметить, что наибольший выход жидких продуктов
термического разложения до 80% достигается при термическом разложении мягколиственных пород древесины. В ходе исследований был определен молекулярный и групповой состав жидких продуктов термического разложения, определена температурная зависимость коэффициента кинематической вязкости, зависимость давления смеси насыщенных паров пирол изной жидкости и ряд физико-химических характеристик.
Представленные на рис. 3-4 зависимости показывают изменение коэффициента кинематической вязкости и давления насыщенных паров жидкого продукта термического разложения древесины от температуры. Представленные зависимости показывают, что коэффициент кинематической вязкости уменьшается с увеличением температуры. Также необходимо отметить, что вязкость пиролизной жидкости увеличивается при хранении. В течение года коэффициент вязкости также увеличивается в среднем на 40-55%.
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 о
1 год
5 дней
<ч
1 / У/ /
ВО 100 120
0
20
40
60
80
100
120
т.-с
Рис.3. Зависимость коэффициента кинематической вязкости пиролизной жидкости от температуры
Рис.4. Изменение давления насыщенных паров пиролизной жидкости от температуры нагрева, ) - нагрев; 2 - охлаждение Увеличение коэффициента вязкости можно объяснить реакциями полимеризации и поликонденсации между соединениями, входящими в состав пиролизной жидкости. Представленная зависимость давления насыщенных паров показывает, что при увеличении температуры давление паров увеличивается. Однако процесс необратим, что также подтверждает изменение химического состава в процессе нагрева. Коэффициент кинематической вязкости и давление паров с достаточной инженерной точностью можно определить с помощью эмпирических выражений
1
-1,5876 + 0,685 1п(Г)
Т
Р= 1065Д44ехр -
I 21,295
(33)
(34)
На рисунке 5 представлены зависимости относительной концентрации паров приведенной к общей массе сырья по длине реактора при различных температурах. Как видно из данных зависимостей концентрация паров возрастает
по высоте реактора тем быстрее, чем выше температура. Однако при более высоких температурах (700 °С) на высоте уже 20 см. происходит снижение концентрации первичных паров за счет их вторичного термического разложения. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показывает удовлетворительную сходимость значений концентраций по длине реактора при различных температурах. Расхождение значений составляет не более 18%. Математическое моделирование процесса конденсации позволило определить профиль температур и концентрации при движении парогазовой смеси и распиливаемого хладагента в прямоточном потоке при давлении распыливания 5 атм. (рис. 6). Зависимость показывает, что конденсация наиболее интенсивно осуществляется в начале раскрытия факела. Расхождение расчетных данных от экспериментальных составляет также не более 18 %, что говорит об адекватности разработанной математической модели.
т/то, кг/кг
0,8 - 1 —
о %-,-;-,-
О 25 50 75 100
I, см
Рис.5. Изменение концентрации паров по высоте реактора при различных температурах: 1 - 500°С; 2 - 400°С; 3 -700°С.
В ходе математического моделирования было определено распределение температур по толщине частицы в процессе термического разложения, которое показывает, что температура в частице поднимается практически мгновенно до уровня температур разложения (рис 7). Кинетическая зависимость массы частицы при различных температурах реактора показывает значительное влияние температуры на процесс термического разложения (рис 8).
Данные моделирования также показали, что парогазовая смесь весьма чувствительна к температурным воздействиям. Представленная на рис. 9 зависимость показывает уменьшение доли парогазовой смеси в результате термического крекинга.
2, СМ
Рис 6. Профиль температуры и концентрации по оси конденсатора
Рис.7. Распределение температуры по Рис. 8. Кинетическая зависимость толщине частицы в процессе массы частицы при различных
термического разложения температурах реактора
В ходе математического моделирования стадии конденсации определена зависимость среднего диаметра капли в зависимости от перепада давления при различных температурах (рис. 10). Кривые показывают, что при возрастании давления распыливания и температуры размер капли уменьшается, т.е. поверхность тепломассобмена увеличивается.
тЛпО,кг/кг 0x10-4, м
10
10
ДР, МПа
4 6
сек
Рис .9 Изменение концентрации паров от времени пребывания в зоне реакции при различных температурах: 1- 750СС; 2 -650°С; 3 - 600°С; 4 - 500°С; 5 - 400°С; 6 -300°С
Рис. 10 Зависимость среднего диаметра капель от перепада давления на форсунке при различных диаметрах сопла: 1 - 2 мм; 2 - 1 мм; 3 - 0,5 мм.
Экспериментальные исследование и данные математического моделирования показали, что давление распыливания 5-6 атм. и диаметр сопла 1 мм с технологической точки зрения являются предпочтительными для осуществления процесса конденсации.
В четвертой главе
На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан узел конденсации жидких продуктов термического разложения древесины в составе производственного комплекса по переработке низкокачественной древесины. Анализ результатов математического моделирования и экспериментальных исследований позволил рекомендовать режимные параметры и условия ведения процесса конденсации жидких продуктов переработки древесины. Новизна производственного комплекса по переработке органосодержащего сырья термохимическим методом подтверждена патентом РФ № 2395559. Принципиальная схема производственного комплекса по переработке древесины методом термического разложения представлена на рис.11. Производственный комплекс по переработки низкокачественной древесины в жидкое топливо был внедрен в производство на ГБУ РТ «Пригородное лесничество» с ожидаемым годовым экономическим эффектом в 1,35 млн. рублей. Промышленный комплекс позволяет обеспечить автономную непрерывную переработку древесных отходов влажностью до 60% в жидкие продукты пиролиза и древесный уголь. Как показали производственные испытания, выход жидких продуктов пиролиза в пересчете на сухую массу сырья составил 59 %, при этом парогазовая смесь охлаждалась до температуры 40°С в конденсаторе смешения, и поверхность теплообмена для охлаждения хладагента
составила 51,6 м
! V
-А--
UL Vi
Рис. 11 Схема производственного комплекса по переработке древесины методом термического разложения: 1-сушильный бункер, 2- питатель,3- реактор,4- топка, 5 - теплообменник, 6-циклон, 7 - распиливающая колонна, 8 - насадочный конденсатор, 10-накопитель неконденсируемого газа, 12- ДВС, 13-генератор,15-теплообменник В приложении к работе
Приведены: результаты статистической обработки полученных данных, программа расчета процессов термического разложения в условиях кипящего слоя и конденсации жидких продуктов термического разложения, результаты анализа химического состава жидкого продукта быстрого пиролиза и акт внедрения.
Основные результаты и выводы:
1. Проведен анализ современного состояния технологии термического разложения древесины и конденсации продуктов термического разложения, рассмотрена физико-химическая картина процесса, и сформулированы основные допущения.
2. Разработана математическая модель учитывающая: термическое разложение древесины в условиях кипящего слоя, вторичное разложение парогазовой смеси в газоходах и конденсацию паров.
3. Разработан алгоритм расчёта и моделирующая программа математической модели.
4. Разработан экспериментальный стенд, методика проведения исследований термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации парогазовой смеси.
5. Определены физико-химические свойства жидких продуктов (химический состав, коэффициент кинематической вязкости, давление насыщенных паров, плотность, активность ионов водорода и др.)-
6. Наедены эмпирические выражения для определения коэффициента кинематической вязкости и давления паров пиролизной жидкости.
7. В результате математического моделирования определено распределение температуры по толщине в процессе термического разложения, получена кинетическая зависимость массы при различных температурах реактора.
8. Моделирование выхода продуктов термического разложения по длине реактора с учетом вторичных реакций показало, что наибольший выход жидкого продукта достигается при температуре пиролиза 510°С.
9. Экспериментальные исследование и данные математического моделирования показали, что давление распыливания 5-6 атм. и диаметр сопла 1 мм с технологической точки зрения являются предпочтительными для осуществления процесса конденсации.
10. По результатам исследования рассчитан и разработан узел конденсации жидких продуктов термического разложения древесины для промышленного комплекса по переработке низкокачественной древесины в жидкое топливо.
11. Производственные испытания узла промышленного комплекса показали работоспособность конструкции. Эффективность конденсатора при температуре охлаждения парогазовой смеси до 40°С и давлении распыливания 5 атм. - 87%.
Основные обозначения: V- объем, м3;^- плотность, кг/м3; Т - температура, °К; с - теплоемкость, Дж/кг К; £ - порозность; ^ - скорость, м/с; V - кинематическая вязкость, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); X - коэффициент теплопроводности, Вт/(мК); К, - константа скорости химической реакции, сек"1;
Т - время, сек; ] - удельный объемный поток компонента, кг/(м3сек); % - доля прореагировавшей древесины, кг/кг; \Уе - критерий Вебера; Ьр - критерий Лапласа.
Индексы: 0 - начальный; др - древесина; г - газ; у - уголь; п - пар, же -парогазовая смесь, те - твердое состояние, 1, 2, 3 -реакции первичного
термического разложения, 4, 5 - реакции вторичного термического разложения, с-сырье, кр- критический, ун - унос, ел- слой, т.р,- термическое разложение, р-реактор.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Патент:
1. На изобретение. № 2395559. РФ, Способ термической переработки органосодержащего сырья / Грачёв А.Н., Башкиров В.Н., Забелкин С.А., Макаров A.A., Тунцев Д.В., Хисматов Р.Г.; патентообладатель «ЭнергоЛесПром».
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
2. Грачев, А.Н. Исследование физико-химических свойств и оценка возможности энергетического использования жидкого пиротоплива из отходов древесины [Текст] / А.Н. Грачев, P.A. Халитов, Ю.П. Семенов, Е.Ю. Разумов Д.В. Тунцев // Деревообрабатывающая промышленность. - 2009. - № 4/2009. - С. 2426.
3. Грачев, АЛ. Исследование свойств жидкого продукта быстрого пиролиза отходов деревообработки [Текст] / А.Н. Грачев, Р.Г. Сафин, М.А. Таймаров, К.Х. Гильфанов Д.В. Тунцев // Известия вузов. Проблемы энергетики. - 2009. - № 11-12. - С. 80-83.
4. Забелкин, С.А. Энергетическое использование жидких продуктов быстрого пиролиза древесины [Текст] / С.А. Забелкин, Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, В.Н. Башкиров // Вестник Московского государственного университета. Лесной вестник. - 2010. - № 4(73). - С. 79-84.
5. Тунцев, Д.В. Исследование свойств жидкого продукта быстрого пиролиза и его влияния на конструкционные материалы [Текст] / Д.В. Тунцев, А.З. Халитов, А.Н. Грачев // Вестник технологического университета. - 2010. - № 9.-С. 103-107.
6. Тунцев, Д.В. Математическая модель термического разложения древесины в условиях кипящего слоя и конденсации продуктов разложения [Текст] / Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, Р.Г. Сафин // Вестник технологического университета,-2011.-№ 14.-С. 130-137.
Труды в прочих изданиях:
7. Грачев, А.Н. Технология быстрого пиролиза при энергетическом использовании низкокачественной древесины [Текст] / А.Н. Грачев, В.Н. Башкиров, И.А. Валеев, Р.Г. Хисматов, A.A. Макаров, Д.В. Тунцев // Энергетика Татарстана. - 2008. - № 4(12). - С. 16-20.
8. Забелкин, С.А. Энергетическое использование полученного методом быстрого пиролиза жидкого биотоплива / С.А. Забелкин, Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, В.Н. Башкиров, Р.Г. Сафин [Текст] // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» - Вологда, 2008. - С. 89-90.
9. Тунцев, Д.В. Применение биотопливных эмульсий в качестве топлива для дизельных двигателей / Д.В. Тунцев, И.А. Валеев, А.Н. Грачев, Р.Г. Хисматов, A.A. Макаров, С.А. Забелкин [Текст] // Материалы международной
научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» - Вологда, 2008. - С. 175-176
10. Забелкин, С.А. Математическое моделирование процесса распыливания жидкого биотоплива / С.А. Забелкин, Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, В.Н. Башкиров [Текст] // Материалы 22 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» - Псков, 2009. -
11. Тунцев, Д.В. Определение химического состава жидкого биотоплива, полученного быстрым пиролизом [Текст] / Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, Р.Г. Сафин, A.A. Макаров, Р.Г. Хисматов, С.А. Забелкин // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире», ЧитГТУ, Чита, 2009.-Ч2.-С. 252-254.
12. Забелкин, С.А. К вопросу энергетического использования жидкого биотоплива [Текст] /, С.А. Забелкин, В.Н. Башкиров, А.Н. Грачев, A.A. Макаров, Д.В. Тунцев, Р.Г. Хисматов II Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире», ЧитГТУ, Чита, 2009.-Ч2.-С. 69-71.
13. Тунцев, Д.В. Исследование состава жидкого продукта быстрого пиролиза [Текст] / Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, Р.Г. Сафин, A.A. Макаров // Материалы IV Международной молодежной научной конференции
14. Тунцев, Д.В. Исследование процесса конденсации жидких продуктов быстрого пиролиза биомассы древесины [Текст] / Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, Сафин Р.Г. И Материалы научной сессии Казанского государственного технологического университета. - Казань, 2009. - С. 288.
15. Забелкин, С.А. Жидкие продукты быстрого пиролиза древесины как топливо / С.А. Забелкин, A.A. Макаров, Д.В. Тунцев, Р.Г. Хисматов, А.Н. Грачев, В.Н. Башкиров [Текст] Н Материалы Международной научно-технической конференции «Биоэнергетика и биотехнологии - эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки» - Москва, 2009. - С.
16. Тунцев, Д.В. Исследование свойств и оценка возможности энергетического использования жидкого продукта быстрого пиролиза отходов древесины / Д.В. Тунцев, А.Н. Грачев, С.А. Забелкин, A.A. Макаров, Р.Г. Хисматов [Текст] И Материалы Международной научно-технической конференции «Биоэнергетика и биотехнологии - эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки» - Москва, 2009. - С. 54-55.
Издательство КГАУ/420015 г. Казань, ул. К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность кол 22) ИД № 06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г. Казань, ул. К.Маркса, д.65 Казанский государственный аграрный университет
С. 12-13.
53-54.
Соискатель Формат 60x84/16 Тираж 100
Печать офсетная. Усл.пл. 1.00
Д.В. Тунцев Подписано к печати 20.09.2011 Заказ 101