автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии и информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных процессов в производстве одежды

кандидата технических наук
Завзятый, Владимир Ильич
город
Владивосток
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование технологии и информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных процессов в производстве одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завзятый, Владимир Ильич

Введение.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1 Системный анализ подготовки материалов к производству швейных изделий.

1.2 Анализ значимости и требований к технологическим процессам подготовки материалов к раскрою швейных изделий.

1.3 Технологические и информационно-технические аспекты совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою.

1.3.1 Анализ технологии и технических средств для измерения длины рулонных материалов и определения вида и координат пороков в производстве швейных изделий.

1.3.2 Анализ влияния технологических и технических решений систем ориентации материала на качество выполнения подготовительных операций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ К РАСКРОЮ.

2.1 Разработка системы информационного взаимодействия операций при выполнении подготовительно-раскройных процессов.

2.2 Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния материалов при выполнении подготовительно-раскройных операций.

2.3 Экспериментальные исследования соотношения деформационных характеристик текстильных материалов при их обработке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И КОЛИЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ПОДГОТОВКЕ К РАСКРОЮ.

3.1 Разработка и исследование компьютерной технологии входного контроля швейных материалов.

3.1.1 Разработка автоматизированной информационной технологии подготовки материалов к раскрою.

3.1.2 Подсистема автоматизированного формирования паспорта куска материала.

3.2 Разработка технологических требований к техническим средствам обработки длинномерных швейных материалов.

3.2.1 Аналитические исследования взаимодействия материалов с рабочими органами систем ориентации.

3.2.2 Экспериментальные исследования систем ориентации движущихся материалов относительно заданной линии движения

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Формирование принципов прогнозирования эффективности использования существующих и предлагаемых технических решений.

4.2 Анализ эффективности предлагаемой технологии и практикуемых технических средств обеспечения операций подготовительно-раскройного производства.

4.3 Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию информационно-технического обеспечения подготовительнораскройных операций.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Завзятый, Владимир Ильич

Перспективы вступления России в ВТО, стремление гармонизировать требования российских нормативных документов к продукции с международными стандартами предопределяют дальнейшее развитие отечественной промышленности. В связи с этим основными задачами, стоящими перед разработчиками и производителями одежды на современном этапе, следует считать, в первую очередь, те, решение которых направлено на повышение уровня конкурентоспособности продукции при оптимизации всех основных производственных затрат.

Практика работы швейных предприятий различных форм организации труда показывает, что самым проблемным и, при этом, одним из наиболее важных с точки зрения формирования качества и себестоимости изделий, этапом в производственной цепочке является подготовка производства. Качество как совокупность потребительских и технико-экономических свойств продукции формируется именно на подготовительной стадии. Поэтому одним из приоритетных направлений развития швейного производства, позволяющих повысить уровень конкурентоспособности готовой продукции, является совершенствование информационного и технического обеспечения процессов подготовки производства с целью обеспечения прогнозируемого уровня качества изделий, снижения их трудоемкости и материалоемкости.

Качество швейных изделий определяется многими факторами, в том числе и соответствием их размерных характеристик запроектированным значениям. Значительное число дефектов такого характера возникает по причине отклонения размеров деталей кроя от проектных значений вследствие значительных погрешностей при определении линейных параметров волокнистых материалов и их способности изменять, а затем восстанавливать свои геометрические характеристики после устранения факторов, вызывающих деформационно-релаксационные процессы. Можно считать установленным тот факт, что главными технологическими зонами обработки рулонных легкодеформируе-мых материалов, в которых возникают наибольшие деформации, являются такие подготовительные операции, как размотка, расправка, разворот сдвоенного материала в полную ширину, намотка в рулон и настилание и другие.

Все выше перечисленное позволяет утверждать, что одна из ведущих ролей в повышении качества готовой продукции, а также снижении ее материалоемкости и обеспечении рационального использования сырья, принадлежит такой составляющей системы подготовки производства как подготовка материалов к раскрою и пошиву швейных изделий (ПМкРПШИ). Исключительная важность подготовительного производства для эффективного и качественного протекания всех последующих производственных процессов требует всестороннего и комплексного анализа проблем ПМкРПШИ как информационно-технологического, так и технического характера, и предопределяет направления дальнейших исследований в данной области.

Вопросам совершенствования процессов подготовки материалов к производству одежды посвящены работы многих авторов: A.B. Савостицкого, Е.Х. Меликова, Б.А. Бузова, И.И. Галынкера, В.Е. Мурыгина, П.П. Кокеткина, A.C. Железнякова, А.П. Жихарева, С.А. Гумилевской, Г.П. Старковой и др. Результаты исследований названных авторов составляют основу накопленного опыта в данной области. Однако сложность и неоднозначность решения поставленных задач, изменение экономических условий, повышение общего уровня техники и появление новых технологий, изменяющих требования к техническому оснащению производственных процессов, обуславливают необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на осуществление комплекса мер, связанных с совершенствованием и разработкой информационного и технического обеспечения системы подготовки материалов к производству швейных изделий.

Особое внимание при решении вопросов совершенствования информационно-технического обеспечения ПМкРПШИ следует уделить, прежде всего, прогнозированию поведения материалов при различных уровнях контактного взаимодействия с рабочими органами технологического оборудования на основе использования как модельных, так и экспериментальных методов, а также разработке современных технических средств для выполнения подготовительных операций, обеспечивающих соответствие фактических параметров выполнения технологических процессов подготовки материалов запроектированным значениям и заданную точность измерений.

Таким образом, все выше изложенное указывает на актуальность темы и своевременность проведения исследований.

Целью работы является разработка и развитие методов совершенствования подготовительно-раскройных процессов производства швейных изделий на базе использования современных технологий и технических средств их обеспечения.

Реализация этой цели обусловила решение следующих задач:

- исследовать структуру, в том числе функциональную, системы ПМкРП-ШИ и провести анализ влияния подготовительных процессов на качество швейных изделий;

- провести анализ технологических и информационно-технических аспектов совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою;

- разработать систему информационного взаимодействия технологических операций при выполнении подготовительно-раскройных процессов в производстве швейных изделий;

- разработать методику исследования напряженно-деформированного состояния материалов швейных изделий при их контакте с рабочими органами технологического оборудования на основе применения методов компьютерного моделирования и экспериментальный метод исследования соотношения характеристик деформационных свойств при одноосном растяжении;

-разработать компьютерную технологию входного контроля длинномерных материалов;

- разработать технологические требования к техническим средствам обработки длинномерных материалов при выполнении подготовительных операций;

-сформулировать принципы прогнозирования и анализ эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства;

-разработать технологические и технические решения, направленные на совершенствование информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных операций.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы различные теоретические, аналитические и экспериментальные методы, в том числе: методология системного подхода к подготовке производства одежды, методы математической статистики и теория решения задач многокритериальной оптимизации, методы планирования эксперимента при поиске оптимальных условий, методы аналитического и имитационного моделирования, экспертные методы, прежде всего, метод априорного ранжирования.

Исследования деформационных и других физико-механических свойств материалов проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с нормативно-технической документацией и по разработанным методикам. В работе использованы стандартные программные продукты Windows ХР и графические пакеты, в том числе программный модуль Cosmos-Works в составе программного пакета SolidWorks и др.

Объекты исследования: процессы подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий.

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в следующем:

- построена структурно-информационная модель системы подготовки материалов к раскрою швейных изделий;

- разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния материалов при контакте с рабочими органами технологического оборудования, основанная на использовании методов компьютерного моделирования;

- разработаны модель и алгоритм для реализации компьютерной технологии формирования паспорта куска при входном контроле материалов;

- получены аналитические зависимости для расчета заправочных параметров технологического оборудования с учетом требований по напряженно-деформированному состоянию материалов на технологическом тракте ПРП;

- сформулированы принципы инвариантного прогнозирования эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства;

- предложены новые технологические и технические решения для исследования напряженно-деформированного состояния материалов и выполнения подготовительно-раскройных операций, принципиальная новизна которых подтверждена Патентами РФ (Пат. РФ № 2358237, Пат. на полезную модель № 96948, Пат. РФ № 2429448, Пат. РФ по заявке № 2010117962).

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- сформулированы технологические требования к техническим средствам для выполнения подготовительно-раскройных операций, которые могут быть использованы при разработке новых технических решений устройств для их выполнения;

- создана основа для разработки интегрированной информационной среды подготовительно-раскройного производства, базовой основой которой выступает разработанная структурно-информационная модель системы подготовки материалов к раскрою швейных изделий;

- предложено новое устройство для исследования деформационных характеристик легкодеформируемых материалов при одноосном растяжении, позволяющее с требуемой точностью получать исходную информацию для проведения корректирующих действий при выполнении подготовительно-раскройных операций;

- разработано техническое, алгоритмическое и программное обеспечение для реализации компьютерной технологии формирования паспорта куска рулонов материалов при их входном контроле;

- разработаны методика и рекомендации по выбору оптимальных параметров заправки материала между рабочими органами двух последовательно установленных механизмов при заданных конструктивно-технологических параметрах;

- предложен прямой метод определения длины материалов сетчатой структуры, позволяющий исключить влияние целого ряда производственно-технологических факторов на точность измерения;

- разработаны устройства для намотки и настилания, технические решения которых обеспечивают выполнение основных технологических требований, в том числе по минимизации напряженно-деформированного состояния обрабатываемых материалов, и развитие ресурсосберегающих технологий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях гг. Владивостока, Артема Приморского края, Новосибирска. Установлено, что результаты работы позволяют получить значительный социальный и экономический эффект.

Материалы исследований и разработок используются в учебном процессе ВГУЭС и НТИ МГУДТ в лекционных курсах, курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательских работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС, Иваново, 2008 г.)»; межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК, Иваново, 2008, 2009 и 2011 гг.); международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ, Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008, 2009 и 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2007, 2008, 2009 и 2011 гг.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности «Дни науки»

Санкт-Петербург, 2008 и 2009гг.), Международной китайско-российской научной конференции (Шеньян, 2008 гг.); на кафедре сервиса и моды ВГУЭС (Владивосток 2009 и 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 3патента РФ на изобретение, в том числе 1 решение о выдаче, и 1 патент на полезную модель, подана 1 заявка на предполагаемое изобретение.

Тема диссертационной работы утверждена Ученым советом ВГУЭС и выполнялась в соответствии с госбюджетными темами, разрабатываемыми в рамках ЕЗН Агентства по образованию, «Прогнозирование свойств и структур высокоэластичных материалов в равновесном и напряженно-деформированном состояниях», «Исследование деформационных свойств легкодеформируемых композитов в процессах жизненного цикла и разработка принципов управления их напряженно-деформированным состоянием в системе материал-изделие».

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных процессов в производстве одежды"

ВЫВОДЫ

1. Выбор рационального варианта комплектования подготовительно-раскройного оборудования и его проектирование носит многокритериальный характер и экономическая целесообразность достижима при обеспечении порогового уровня эффективности с учётом действующих ограничений.

2. Разработаны математические модели процесса намотки материалов в рулон, что позволяет теоретически определить оптимальные заправочные параметры и компоновочные характеристики исполнительных механизмов оборудования, что особенно важно перед измерением линейных параметров материалов и намотке их в рулон.

3. Проведенные работы по внедрению разработанных технических средств для обеспечения подготовительных операций при производстве одежды подтверждают возможность снижения напряжённо-деформированного состояния материалов до значений, определяемых областью условно упругих деформаций и повысить точность деталей кроя.

4. Использование предлагаемых технических решений должно носить дифференцированный характер и наибольший эффект достижим при обеспечении точности деталей швейных изделий и снижении функционально не обусловленных технологических операций, в частности, декатировочных и осно-ровочных.

5. Имеющиеся и разработанные технические средства наиболее предпочтительно использовать при производстве ассортимента изделий из дорогостоящих тканей и материалов трикотажного переплетения, так как достигается максимальный экономический эффект посредством снижения нерационального расхода материалов при компоновке действующего технологического оборудования модульными системами с приводными рабочими органами автономного типа.

6. Результаты апробации комплектования технологического оборудования ПРП позволяют сравнительно успешно решать вопросы рационального расхода материалов на изделие с одновременным сокращением потерь времени на выполнение осноровочных операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. На основе анализа общей и функциональной структуры подготовки материалов к раскрою и технических средств для выполнения подготовительных операций определены направления совершенствования основных подсистем ПМкР и ее информационно-технического обеспечения.

2. Установлено, что основными требованиями, предъявляемыми к выполнению подготовительных технологических процессов и операций, являются обеспечение заданного уровня точности измерения количественных и качественных параметров материалов, снижение уровня НДС текстильных полотен, экономия материальных, временных и трудовых ресурсов. При этом доказано, что величина деформаций, возникающих при выполнении подготовительных операций, оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели производства, связанные с рациональностью использования материалов и качеством готовых изделий.

3. Разработана структурно-информационная модель подготовки материалов к раскрою, являющаяся базовой основой для создания интегрированной информационной среды подготовительно-раскройного производства и позволяющая сформулировать технологические требования к техническим средствам для выполнения основных подготовительных процессов. К таким требованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим измерения количественных и качественных параметров материалов, а также автоматизация процесса регистрации, преобразования и передачи информации.

4. Разработана и апробирована методика исследования НДС текстильных материалов на основе методов компьютерного моделирования в программном пакете 8оНё\¥огк8 с использованием программного модуля Со8то8\Уогкз. Данная методика позволяет решать вопросы определения НДС различных волокнистых полотен без проведения физического эксперимента, что дает возможность значительно сократить процедуры поиска рациональных технологических и технических решений, обеспечить требуемую точность воспроизведения заданных функций, прогнозировать режимы работы технических средств и вносить необходимые коррективы в конструктивно-технологические параметры создаваемых производственных объектов.

5. Разработано и апробировано устройство для определения продольной и поперечной деформации легкодеформируемых материалов, которое позволяет с требуемой точностью и в автоматизированном режиме определять характеристики деформационных свойств при одноосном растяжении, а также формировать базу данных материалов. Новизна технического решения устройства подтверждена Патентом на полезную модель № 96948 и Патентом по заявке № 2010112038/28.

6. Разработаны информационное, техническое, алгоритмическое и программное обеспечение для реализации компьютерной технологии формирования документов входного контроля, в частности, паспорта куска материала, и, таким образом, созданы предпосылки для ее внедрения в производство и создания единого информационного пространства для проектирования, подготовки и реализации операций ПРП.

7. Предложены математические модели для расчёта технологических параметров взаимодействия валковых ровнителей материала по кромке. На основании теоретических исследований контактного взаимодействия движущегося материала с рабочими органами систем ориентации одновалкового типа разработана методика расчёта параметров заправки технологического оборудования и рекомендуемых компоновочных решений, апробация которой доказала корректность основных теоретических положений контактного взаимодействия материала с рабочими органами валкового типа и позволила определить границы их эффективного технологического использования.

8. Разработана методика прогнозирования и выполнен анализ эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства. При этом показано, что выбор рационального варианта комплектования подготовительно-раскройного оборудования и его проектирование носит многокритериальный характер, и экономическая целесообразность достижима при обеспечении порогового уровня эффективности с учётом действующих ограничений.

9. Разработан прямой метод определения длины текстильных полотен сетчатой структуры, позволяющий исключить влияние целого ряда производственно-технологических факторов, в том числе величины напряженно-деформированного состояния материала, на точность измерения. Новизна метода подтверждена Патентом РФ № 2358237.

10. На основе разработанных математических моделей предложено техническое решение устройства для обеспечения процесса намотки в рулон материалов широкого ассортимента, в том числе материалов, предварительно скомплектованных в пакет. Натурные испытания предлагаемой системы намотки показали, что вопросы регулирования плотности намотки достаточно эффективно могут быть решены без использования принципов обратной связи. Это позволяет значительно упростить конструкцию оборудования и сделать его более надёжным в эксплуатации и экономически предпочтительным.

11. Теоретически обосновано и разработано техническое решение машины для формирования настилов из рулонных материалов. Предлагаемая настилочная система обеспечивает максимальное снижение уровня напряженно-деформированного состояния материалов и, как следствие, повышение точности размеров деталей кроя. На предлагаемое техническое решение подана заявка на выдачу патента РФ.

12. Проведена оценка экономической эффективности внедрения предлагаемых технических решений, результаты которой позволили выявить значительное снижение (до 80 %) затрат времени на выполнение осноровочных операций и, как следствие, сокращение трудоемкости изготовления изделий в среднем на 2 - 2,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных процессов в производстве одежды"

005004729

На правах рукописи

ЗАВЗЯТЫЙ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-1 ДЕК 2011

005004729

На правах рукописи

ЗАВЗЯТЫЙ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04-Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

Научный руководитель: д-р техн. наук, доцент

Шеромова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, профессор

Серебрякова Людмила Андреевна

канд. техн. наук, доцент Киселева Вера Васильевна

Ведущая организация: Амурский государственный

университет, г. Благовещенск

Защита состоится «27» декабря 2011 года в!^.00 на заседании диссертационного совета К 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41, зал ученного совета ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса: 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41.

Автореферат разослан « I & » ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Розанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С учетом тенденций развития промышленного производства РФ повышение уровня конкурентоспособности продукции при оптимизации всех основных производственных затрат является первоочередными задачами, стоящими перед разработчиками и производителями одежды на современном этапе. При этом залогом конкурентоспособности любого товара, как свидетельствует мировой опыт, является его цена и качество.

Качество швейных изделий в целом и его важнейшая составная часть -соответствие размерных характеристик запроектированным значениям, формируется, прежде всего, на стадии подготовки производства, в том числе на этапе подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий. Это и обуславливает приоритетность задач по совершенствованию информационного, технологического и технического обеспечения прогнозируемого уровня качества изделий, снижения их трудоемкости и материалоемкости.

Вопросам совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий посвящены работы многих авторов: A.B. Савостицкого, Е.Х. Меликова, И.И. Галынкера, Б.А. Бузова, П.П. Кокеткина, В.Е. Мурыгина, А.П. Жихарева, A.C. Железнякова, С.А. Гумилевской, Г.П. Старковой и др.

Результаты исследований названных авторов составляют теоретическую и практическую основу накопленного опыта в данной области. Однако сложность и неоднозначность решения поставленных задач, динамика изменения экономических условий, повышение общего уровня техники и появление новых технологий, изменяющих требования к техническому оснащению производственных процессов, обуславливают необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на осуществление комплекса мер, связанных с совершенствованием и разработкой информационного и технического обеспечения системы подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с госбюджетными темами, разрабатываемыми в рамках ЕЗН Минобрнауки РФ, «Прогнозирование свойств и структур высокоэластичных материалов в равновесном и напряженно-деформированном состояниях», «Исследование деформационных свойств легкодеформируемых композитов в процессах жизненного цикла и разработка принципов управления их напряженно-деформированным состоянием в системе материал-изделие».

Целью работы является разработка и развитие методов совершенствования подготовительно-раскройных процессов производства швейных изделий на базе использования современных технологий и технических средств их обеспечения.

Реализация этой цели обусловила решение следующих задач: - исследовать систему информационного взаимодействия технологических операций при выполнении подготовительно - раскройных процессов в

производстве швейных изделий и на ее основе разработать компьютерную технологию входного контроля длинномерных материалов;

- разработать методику исследования напряженно-деформированного состояния швейных материалов при их контакте с рабочими органами технологического оборудования на основе широкого использования методов компьютерного моделирования и экспериментального исследования соотношения характеристик деформационных свойств при одноосном растяжении;

- сформировать технологические требования к техническим средствам обработки длинномерных материалов при выполнении подготовительных операций;

- сформулировать принципы прогнозирования и провести анализ эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства;

- разработать современные технологические и технические решения, направленные на совершенствование информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных операций.

Объект и предмет исследования: объектом исследования являются процессы подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий. Предметом исследования служат технологические процессы входного контроля материалов, методы и средства постановки научного эксперимента, технические средства для реализации процессов подготовительно-раскройного производства швейных предприятий.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы различные теоретические, аналитические и экспериментальные методы, в том числе: методология системного подхода, элементы математической статистики и теория решения задач многокритериальной оптимизации, методы аналитического и имитационного моделирования, экспертные методы, в т.ч. метод априорного ранжирования, стандартные и разработанные методы исследования деформационных и других физико-механических свойств материалов.

В работе использованы стандартные программные продукты Windows ХР и графические пакеты, а также программный модуль Cosmos Works в составе программного пакета SolidWorks и др.

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в следующем:

- построена структурно-информационная модель системы подготовки материалов к раскрою швейных изделий;

- разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния материалов при контакте с рабочими органами технологического оборудования, основанная на использовании методов компьютерного моделирования;

- разработаны модель и алгоритм процедуры компьютерной технологии формирования паспорта куска при входном контроле материалов;

- получены аналитические зависимости для расчета заправочных параметров технологического оборудования с учетом ограничений напряженно-деформированного состояния материалов на технологическом тракте ПРП;

- сформулированы принципы инвариантного прогнозирования эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства;

- предложены новые технологические и технические решения для исследования напряженно-деформированного состояния материалов и выполнения подготовительно-раскройных операций, принципиальная новизна которых подтверждена патентами РФ (пат. РФ № 2358237, пат. на полезную модель № 96948, Пат. РФ № 2429448, Пат. РФ по заявке №2010117962).

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- сформулированы технологические требования к проектированию технических средств для обеспечения подготовительно-раскройных операций;

- разработана структурно-информационная модель системы подготовки материалов к раскрою швейных изделий, как базовая основа интегрированной информационной среды подготовительно-раскройного производства;

- предложено и практически апробировано принципиально новое устройство для исследования деформационных характеристик легкодеформируе-мых материалов при одноосном растяжении, позволяющее с требуемой точностью получать исходную информацию для проведения корректирующих действий при выполнении подготовительно-раскройных операций;

- разработано техническое, алгоритмическое и программное обеспечение для реализации компьютерной технологии формирования паспорта куска рулонов материалов при их входном контроле;

- разработаны методика оценки и рекомендации по выбору оптимальных параметров заправки материала между рабочими органами двух последовательно установленных механизмов при заданных конструктивно-технологических параметрах;

- предложен прямой метод измерения линейных параметров материалов сетчатой структуры, позволяющий исключить влияние целого ряда производственно-технологических факторов на точность измерения;

- разработаны принципиально новые технические решения для намотки и настилания, которые обеспечивают выполнение основных технологических требований по условию минимизации напряженно-деформированного состояния обрабатываемых материалов, и развитие ресурсосберегающих технологий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях гг. Владивостока, Артема Приморского края, Новосибирска. Установлено, что результаты работы позволяют получить значительный социальный и экономический эффект.

Материалы исследований и разработок используются в учебном процессе ВГУЭС и НТИ МГУДТ в лекционных курсах, курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательских работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС, Иваново, 2008 г.)»; межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК, Иваново, 2008,2009 и 2011 гг.); международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ, Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008, 2009 и 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2007, 2008, 2009 и 2011 гг.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности «Дни науки» (Санкт-Петербург, 2008 и 2009гг.), Международной китайско-российской научной конференции (Шеньян, 2008 гг.); на кафедре сервиса и моды ВГУЭС (Владивосток 2009 и 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, получено 3 патента РФ на изобретения, в том числе 1 решение о выдаче, 1 патент на полезную модель, подана 1 заявка на предполагаемое изобретение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведения научных исследований по проблемам совершенствования технологического, информационного обеспечения и технических средств для выполнения процессов подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий, показана необходимость и целесообразность реализации полученных результатов исследований, методов, методик и технических решений.

В первой главе на основе системного анализа объектов и предметов исследований разработаны концептуальные подходы к совершенствованию процессов подготовки материалов к раскрою и пошиву швейных изделий (ПМкРПШИ), и сформулированы цели и задачи работы.

На основе результатов системных исследований системы ПМкРПШИ и анализа ее функциональной структуры показано, что с позиций информационного обеспечения основных производственных процессов ведущей подсистемой, определяющей качество подготовки материалов в целом, является входной контроль материалов.

Также показано, что в ходе реализации таких подсистем ПМкРПШИ, как входной контроль, подготовка НТД для формирования настилов и раскроя материалов и настилание материалов, формируется исходная информация и создаются технологические условия для качественного протекания процессов раскроя, что позволяет объединить их в одну подсистему, определив ее как

подготовка материалов к раскрою (ПМкР). Системе ПМкР принадлежит ключевая роль в решении проблем обеспечения конкурентоспособности продукции за счет снижения ее себестоимости и повышения качества внешнего вида изделий. Это обуславливает необходимость совершенствования ее технологии и организации, повышения точности информационного обеспечения и оперативного управления, создания принципиально новых высокоточных автоматизированных систем для выполнения основных и вспомогательных технологических процессов и операций ПМкР.

При анализе значимости процессов ПМкР и требований, предъявляемых к выполнению технологических операций, установлено, что с позиции обеспечения размерной точности изделий операции подготовительно-раскройного производства являются базовыми. При этом весь перечень производственно-технологических и технических факторов может быть соотнесён к одному показателю качества подготовительно-раскройных процессов - показателю обеспечения требуемых параметров напряжённо-деформированного состояния (НДС) материалов в процессе их обработки. Это обстоятельство должно быть учтено при постановке задач дальнейших аналитических и экспериментальных исследований, направленных на разработку новых методов оценки качества процессов ПМкРПШИ и поиск современных ресурсосберегающих технологий и технических средств их обеспечения.

Анализ методов и технических средств для выполнения основных операций входного контроля материалов, позволил в общем случае выделить три основные группы погрешностей, влияющих на точность измерения длины рулонных материалов, одной из которых является группа погрешностей, порождаемых отклонением траектории перемещения материала относительно условно заданной линии движения при его измерении. На первоначальном этапе научного поиска был проведен ряд аналитических исследований, в ходе которых получена аналитическая модель для определения величины погрешности, возникающей при отклонении траектории движения материала:

На основе полученных зависимостей определены величины погрешностей в зависимости от различных факторов. Например, при угле отклонения движения материала от заданной линии на 4° величина погрешности измерения длины может составлять величину, соизмеримую с нормативными значениями общей погрешности, установленной соответствующим ГОСТ. Все это подтверждает необходимость исследования процесса ориентации движения материала и технического решения задачи обеспечения точности его положения в момент измерения.

Проведенный анализ позволил установить, что одними из наиболее эффективных в функциональном и технологическом отношениях системами ориентации материалов являются тканенаправители с приводным рабочим органом валкового типа. Выявлено, что к настоящему моменту в основном разработаны теоретические основы их проектирования и расчёта. Однако, как показала практика эксплуатации подобных систем, возникла необходимость проведения дополнительных аналитических и экспериментальных исследований,

связанных с использованием предпочтительных в техническом отношении тканенаправителей валкового типа.

Вторая глава посвящена исследованию системы информационного взаимодействия подготовительно-раскройных процессов в производстве швейных изделий, компьютерному моделированию и экспериментальной оценке напряженно-деформированного состояния материалов при выполнении технологических операций ПМкР.

Для исследования информационного взаимодействия подготовительно-раскройных процессов была разработана структурно-информационная модель ПМкР. Учитывая исключительную важность входного контроля материалов для эффективного функционирования всех последующих технологических процессов швейного производства и обеспечения качества готовых изделий, при моделировании системы ПМкР основное внимание было уделено данной подсистеме.

Структурно-информационная модель системы ПМкР представляет собой алгоритм рациональной последовательности (маршрут) выполнения процессов подготовки материалов, которая позволяет осуществить переход от логики деятельности специалиста-исполнителя в традиционном процессе к логике машинных процедур обработки информации и в совокупности с выявленными информационными потребностями служит теоретической базой для создания компьютерной технологии осуществления технологических процессов системы ПМкР.

Разработанная структурно-информационная модель системы ПМкР, отражающая алгоритм передачи, трансформации информации и формирования основных технических документов как внутрипроизводсвенного характера, так и предназначенных для представления сторонним организациям, согласно рис. 1, включает в себя три информационных блока (ИБ).

Информационный блок «Входные документы на материал» (ВД) содержит четыре информационных объекта (ИО), в качестве которых выступают следующие технические документы: ярлыки рулонов материалов (ВД1), счет на оплату приобретаемых материалов (ВД2), спецификация накладной на приобретаемые материалы (ВДЗ), накладная на перевозку грузов (ВД4).

Информационный блок «Документы входного контроля материалов» (ДВК) включает пять информационных объектов, к которым относятся: паспорт куска (ДВК1), промерочная ведомость (ДВК2), карта учета движения материалов на складе сырья (ДВКЗ), акт на излишки и недостачу материала (ДВК4) и акт на качество (ДВК5).

В связи с тем, что подсистема формирования НТД для настилания и раскроя материалов не относится к объектам исследования настоящей работы, в модели дана только ее общая структура. Исходя из этого, третий ИБ представлен только одним информационным объектом. Однако необходимо подчеркнуть, что данный ИО является интегрированным и включает в себя несколько технических документов, прежде всего это карта расчета настилов и карта раскроя материалов.

ИБ: Входные документы на материалы (ВД)

ВД

ВД 2

Х1

вдз

ВД 4

Хз

Х4

ИБ:

Документы входного контроля ма Х5

гери; [лс

в(ДВК)

ДВК1

Ь

1

Хб

ДВК2

У2

ДВКЗ

Уз

ИБ: НТДЬля формирования наст шов и раскроя материалов (ДНРМ)

Х7Г

ДНРМ

со п

Уб

ДВК4

У4

ДВК5

Уб

03

га

Б

Настилание и раскрой

Рисунок 1 - Структурно-информационная модель системы ПМкР

Разработанная структурно-информационная модель отражает информационное взаимодействие всех ИО, используемых или формируемых в ходе выполнения операций подготовки материалов к раскрою швейных изделий. Она может служить основой для разработки компьютерной технологии формирования нормативных и технических документов ПМкР и, прежде всего, входного контроля материалов. Кроме того, на ее основе может быть сформулирован ряд требований к технологическому оборудованию, выполнение которых позволит реализовать на практике данную технологию и свести к минимуму влияние субъективных факторов на точность воспроизведения необходимой информации в виде технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного производства. К таким требованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим измерения количественных и качественных параметров материалов, а также автоматизация процесса регистрации, преобразования и передачи информации.

Принимая во внимание ранее установленный факт о необходимости моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) материалов при их контакте с рабочими органами технологического оборудования подготовительно-раскройного производства (ПРП), в работе разработана методика исследования НДС, основанная на использовании метода конечных элементов (МКЭ). Преимуществом предложенной методики является возможность исследования НДС материалов не только в области упругих, но вязко-упругих деформаций. Данная методика была апробирована путем исследования НДС образца трикотажного полотна. Расчёт проводился в среде САПР БоМ^/огкз и прилагаемом к ней модуле СоБгпозХ^огкз, имеющем возможность статического нелинейного анализа. В таблице 1 приведены исходные данные для моделирования и результаты эксперимента. На рисунках 2 и 3 представлены схема разбиения образца на конечные элементы и частично результаты компьютерного моделирования соответственно.

Таблица 1- Исходные данные для моделирования и результаты эксперимента

Коли- Волокнистый состав: вискоза 95%, эластан-5%

чество конечных элементов Толщина образца, мм Объёмная плотность, кг/м3 Коэффициент Пуассона ц Нагрузка, Н Результаты моделирования, мм Результаты физического эксперимента, мм

3837 0.2 222 0.14 4 78 80

Моделирование деформационных процессов посредством программного продукта Созтоз^Уогкв позволяет решать вопросы исследования НДС различных волокнистых материалов без проведения физического эксперимента. Однако необходимо учитывать, что результаты моделирования и степень соответствия экспериментальным данным зависит от системы разбиения на конечные элементы, точности оценки условного модуля упругости и определения

Расчетные данные Перемещение по оснХ Перемещение по оси У Перемещение по оса 2

■ НИ Ц°Е 1 шиэди

Рисунок 2 - Схема разбиения объек- Рисунок 3 - Индикаторы результатов та исследования на конечные эле- моделирования абсолютной деформа-менты ции (перемещение нагруженной гра-

ни) образца

При компьютерном моделировании НДС, а также для определения параметров и режимов выполнения технологических операций и в процессе принятия решений о необходимости корректирующих действий нужны такие характеристики деформационных свойств как величина поперечной и продольной деформации материала при одноосном растяжении и их соотношение, определяемое коэффициентом Пуассона (ц).

Для определения названных параметров разработан патентоспособный экспериментальный метод и техническое решение устройства для исследования соотношения характеристик деформационных свойств при одноосном растяжении. На рисунке 4 представлен внешний вид экспериментального образца устройства для реализации метода. Апробация разработанного устройства показала его пригодность и эффективность для получения с необходимой степенью точности исходной информации для прогнозирования деформационно-релаксационного поведения при протекании подготовительных технологических процессов.

плотности материала, а также степени владения программным продуктом.

Рисунок 4 -Внешний вид экспериментального образца устройства для исследования продольной и поперечной деформации.

В третьей главе описаны результаты разработки информационного, технического и алгоритмического обеспечения для реализации компьютерной технологии входного контроля материалов при производстве швейных изделий, а также рассмотрены вопросы моделирования и экспериментального исследования контактного взаимодействия материалов с рабочими органами систем ориентации.

В процессе анализа уровня организационного и технического обеспечения подготовительных операций и с учетом результатов исследований комплекса факторов информационно-технического характера был сформулирован перечень задач, позволяющих создать условия для реализации автоматизированной технологии ПМкР. При этом показано, что центральными вопросами в решении указанных задач являются: во-первых, разработка комплекса технических средств (КТС) для автоматизации сбора, переработки и передачи технологической информации, во-вторых, формализация функций исполнителей и, в-третьих, разработка математического и программного обеспечения операций входного контроля качества и количества поступившего от поставщиков материала.

В работе предложена и апробирована автоматизированная измерительная система как регистрационно-измерительный модуль к промерочно-разбраковочному станку или столу, отличающаяся расширенными технологическими возможностями и упрощённой конструкцией (см. рис. 5).

Это было достигнуто за счёт совмещения в приборе функций измерения длины, ширины и определения координат пороков с возможностью автоматической передачи информации в процессор посредством блока сопряжения (см. рис. 6).

б

19 18 24 21 13

Основные структурные элементы измерительной системы:

1 - стол;

2 - контрольная линия;

3,7 - рукоятки механизма управления;

4 - блок сопряжения;

5 - контроллер;

6 - микропроцессор;

8 - мерный ролик;

9 - обтюратор;

10-оптронный датчик; 17-линейка-указатель; 19, 20 - микропереключатели;

22, 23 - тормозные колодки;

25 - материал;

26 - каретка.

Рисунок 5 - Структурно-кинематическая схема системы измерения линейных параметров рулонных материалов.

Рисунок 6 - Блок-схема формирования результатов входного контроля: 1- блок измерения длины; 2- блок измерения ширины; 3- блок определения вида и координат пороков; 4- блок преобразования и передачи информации; 5- контроллер; 6- микропроцессор

В процессе работы измерительной системы в соответствии с заданным алгоритмом формируется топограмма куска материала. Разработанная система при производственной апробации показала достаточно высокую эффективность и может быть рекомендована для использования в различных типах действующих промерочно-разбраковочных машин.

При решении задачи, связанной с автоматизированным формированием базы данных при разработке компьютерной технологии ПМкР были сформулированы принципы функционирования подсистемы автоматизированного формирования паспорта куска материала. Используя аппарат теории множеств, систему информационных взаимосвязей и преобразований при формировании ПК на логико-математическом языке предлагается записать в виде:

с21 с X, ; с22 с Х5 ; с23 = /,(с22); с24 с В ; (1)

с21 = (с21 сХ,)и(с22 с= Х5)и[с23 = /;(с22)]и(с24 с В).

где [сц с:Х,] некоторое подмножество входных данных; [с22 аХ5] - измеренные и вычисленные параметры, в частности: фактическая сортность материала, мера куска в пог.м, числовые массивы длин отрезов ширин (Н, ), наименования пороков, их линейные размеры и др.; (с22) - функции формирования подмножества параметров ПК по результатам промера-разбраковки материалов и расчёта оценочных характеристик; В - оперативно-управленческая информация.

Предложенная запись информационного взаимодействия между исходными данными по своей сути является высказывательной функцией, которая была принята в качестве базовой при постановке задачи и разработке обобщённого алгоритмического обеспечения процедуры формирования ПК.

Расчёт фактической сортности является одним из центральных вопросов при формировании ПК, что связано с финансовыми взаимоотношениями с поставщиками сырья. При этом определение фактической сортности представляет весьма утомительную расчётную процедуру и требует значительных затрат

времени. В процессе проектирования и исследования подсистемы формирования ПК разработано алгоритмическое обеспечение автоматизированного режима по определению фактической сортности куска ткани. В работе разработанный алгоритм реализован на примере определения сортности шерстяных и полушерстяных тканей.

В работе выполнены аналитические и экспериментальные исследования, связанные с исследованием контактного взаимодействия материала с рабочими органами одновалковой системы ориентации. На рисунке 7 приведена модель контактного взаимодействия рабочего органа системы ориентации с движущимся материалом при у#0, а на рисунке 8 - схема кинематических соотношений рабочего органа и материала при их контактном взаимодействии.

Рисунок 7 - Модель контактного взаимодействия рабочего органа системы ориентации с движущимся материалом при у^О

Рисунок 8 - Схема кинематических соотношений рабочего органа и материала при их контактном взаимодействии

В результате проведенных исследований получена обобщенная математическая модель поперечного перемещения материала на выходе одновалко-вого тканенаправителя:

/•sin/?4)

X = cortúr\y±

L —

rsin/fcos y±arctg-

L )

sin

arctg

rsm/3

(2)

и формула для расчёта погрешности измерения длины движущегося материала при отклонении кромки от заданной линии движения:

Л.=

I/,

юо.%, (3)

где /, - фактически измеренное значение длины ('-го участка рулона; - величина отклонения кромки материала от условно заданной линии движения на /ом отрезке рулона.

Кроме того, в ходе проведенных исследований систем ориентации материалов с учетом их контакта с другими механизмами, установленными на технологическом тракте и влияющими на перемещение материала, предложена методика расчета и определены оптимальные заправочные параметры по условию минимума напряжения. В ходе проведенных экспериментальных исследований подтверждена корректность построенных матмоделей и установлено необходимое соответствие полученных теоретических зависимостей практическим результатам при взаимодействии контактирующих поверхностей элементов системы "материал - равняющий валик".

Четвертая глава посвящена оценке эффективности комплектования подготовительного оборудования техническими средствами, рассматриваемыми в качестве его отдельных модулей и разработке методов и устройств для выполнения технологических операций ПМкР.

Постановка задачи комплектования подготовительного оборудования разработанными техническими средствами, рассматриваемыми в качестве его отдельных модулей, с учетом необходимости обеспечения ряда условий, математически может быть описана следующим образом:

(4)

IV = (А,Ш\А = {а,},/ = 1 = {г},] = 1 •

. 11

где IV - функция эффективности принимаемого решения; А - некоторое множество принимаемых технологических и технических решений; а, - подмножество комплектующих элементов; ЧЯ - множество ключевых подготовительно-раскройных операций; г1 - подмножество параметров ключевых подготовительно-раскройных операций.

При этом модель принятия решения по выбору альтернативных вариантов технологических решений и технических средств обеспечения подготовительно-раскройных операций в формализованном виде с учётом принятых ограничений (величина затрат 5 не должна превышать допустимую Бао„) представляет собой некую целевую функцию и ограничения, и может быть представлена в виде:

^ = (Л,Я),->тах (5)

где 5- фактические затраты на внедрение технических средств;

50ои - допустимые затраты.

В работе показано, что решение задачи в такой постановке возможно в случае достаточности объёма количественной информации по каждому параметру, входящему в состав модели выбора, что к настоящему времени по причинам объективного характера отсутствует. Поэтому рассмотрение вопросов по внедрению результатов исследований с проведением соответствующего анализа представляется возможным в дескриптивном варианте выбора технологических и технических решений для обеспечения подготовительных процессов. При этом обеспечение эффективности комплектования оборудования для подготовительных производств на швейных предприятиях сводится, по сути, к решению, двух задач: 1 - анализ технологических характеристик существующих технических средств с целью уточнения их функциональных возможностей в зависимости от выбранной структуры, а также их функционирования при эксплуатации оборудования в производственных условиях; 2 - разработка новых технологических и технических проектов и процессов.

При этом при оценке эффективности результатов решения указанных задач необходимо руководствоваться рядом принципов, к которым относятся следующие: оптимальность технических решений с точки зрения максимума эффективности выполнения подготовительных операций при минимуме затратах на их создание и внедрение в производство; удовлетворение нормативных требований по снижению уровня НДС материала; конструктивная совместимость и взаимозаменяемость устройств при взаимодействии в системе с другими механизмами эксплуатируемого технологического оборудования; ограничения по архитектурному построению производственного объекта; экономическая целесообразность выбора технического решения с учетом финансовых возможностей инвестирования проекта.

Руководствуясь сформулированными принципами, была проведена оценка эффективности внедрения целого ряда уже существующих перспективных технических решений. Результаты такой оценки позволили установить, что внедрение современного технологического оборудования ПРП позволяет сравнительно успешно решать вопросы рационального расхода материалов на изделие с одновременным сокращением потерь времени на выполнение осноровочных операций, однако существует целый ряд проблем, которые требуют решения путем разработки новых технических средств.

В рамках диссертационной работы был теоретически обоснован, предложен и апробирован ряд новых патентоспособных технических решений, позволяющих обеспечить повышение эффективности выполнения технологических операций ПРП, в том числе способ измерения длины движущихся легко-деформируемых текстильных материалов сетчатой структуры, основанный на использовании пьезопреобразователя в качестве чувствительного элемента (Пат. РФ № 2358237); машина для формирования настилов полотен из рулонных материалов (Пат. РФ по заявке № 2010117962, решение о выдаче патента от 03.06.2011г.); намоточная система для обработки материалов, предварительно сдублированных в пакет (Заявка на предполагаемое изобретение

№ 172011134167, приор. 12.08.2011 г.). Сущность одного из разработанных технических решений отражена на рисунке 9.

ШххАла

Рисунок 9- Схема системы измерения длины движущихся легкодефор-мируемых текстильных материалов сетчатой структуры с использованием пье-зопреобразователя: 1 - щуп (чувствительный элемент); 2 - пьезоэлемент; 3 -блок усиления сигнала, 4 — блок сопряжения; 5 - процессор; 6 - материал.

Несомненным преимуществом разработанного метода является возможность исключить влияние целого ряда факторов, в том числе напряженно-деформированного состояния материала, на точность измерения длины полотна.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Доказана приоритетность задач по совершенствованию технологического и информационно-технического обеспечения входного контроля материалов как основной подсистемы ПМкР.

2. Установлено, что основными требованиями, предъявляемыми к выполнению подготовительных технологических процессов и операций, являются обеспечение заданного уровня точности измерения количественных и качественных параметров материалов, снижение уровня НДС текстильных полотен, экономия материальных, временных и трудовых ресурсов.

3. Разработана структурно-информационная модель подготовки материалов к раскрою, являющаяся базовой основой для создания интегрированной информационной среды подготовительно-раскройного производства и позволяющая сформулировать технологические требования к техническим средствам для выполнения основных подготовительных процессов. К таким требованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим измерения количественных и качественных параметров материалов, а также автоматизация процесса регистрации, преобразования и передачи информации.

4. Предложена и апробирована методика исследования НДС текстильных материалов на основе методов компьютерного моделирования в про-

граммном пакете БоНс^огкз с использованием программного модуля Соэ-mosWorks. Данная методика позволяет решать вопросы определения НДС различных волокнистых полотен в области вязко-упругих деформаций без проведения физического эксперимента.

4. Разработано и апробировано патентоспособное устройство для определения продольной и поперечной деформации легкодеформируемых материалов, которое позволяет с требуемой точностью и в автоматизированном режиме определять характеристики деформационных свойств при одноосном растяжении, а также формировать базу данных материалов (Пат. на полезную модель № 96948 и Пат. РФ № 2429448).

6. Создано информационное, техническое и алгоритмическое обеспечение для реализации компьютерной технологии формирования документов входного контроля, в частности, паспорта куска материала, и, таким образом, созданы предпосылки для ее внедрения в производство и создания единого информационного пространства для проектирования, подготовки и реализации операций ПРП.

7. Предложены математические модели для расчёта технологических параметров взаимодействия валковых ровнителей материала по кромке. На основании теоретических исследований контактного взаимодействия движущегося материала с рабочими органами систем ориентации одновалкового типа разработана методика расчёта параметров заправки технологического оборудования и рекомендуемых компоновочных решений, апробация которой доказала корректность основных теоретических положений контактного взаимодействия материала с рабочими органами валкового типа и позволила определить границы их эффективного технологического использования.

8. Разработана методика прогнозирования и выполнен анализ эффективности использования практикуемых технических средств и предлагаемой технологии подготовительно-раскройного производства. При этом показано, что выбор рационального варианта комплектования подготовительно-раскройного оборудования и его проектирование носит многокритериальный характер, и экономическая целесообразность достижима при обеспечении порогового уровня эффективности с учётом действующих ограничений.

9. Предложен целый ряд патентоспособных технологических и технических решений для выполнения подготовительно-раскройных операций, а именно: разработан прямой метод определения длины текстильных полотен сетчатой структуры, позволяющий исключить влияние целого ряда производственно-технологических факторов на точность измерения (Пат. РФ № 2358237); на основе разработанных математических моделей предложено конструктивно упрощенное техническое решение устройства для обеспечения процесса намотки в рулон материалов широкого ассортимента, в том числе материалов, предварительно скомплектованных в пакет (Заявка на изобретение № 2011134167); теоретически обосновано и разработано техническое решение машины для формирования настилов из рулонных материалов, обеспечивающее максимальное снижение уровня напряженно-деформированного

состояния материалов (Пат. РФ по заявке № 2010117962).

10. Проведена оценка экономической эффективности внедрения предлагаемых технических решений, результаты которой позволили выявить значительное снижение (до 80 %) затрат времени на выполнение осноровочных операций и, как следствие, сокращение трудоемкости изготовления изделий в среднем на 2 - 2,5 %.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

По результатам диссертации всего опубликовано 26 работ, основными из которых являются следующие:

Монографии

1. Железняков, А.С. Тканенаправители: проектирование и расчет: монография/ А.С. Железняков, В.И. Завзятый, В.А. Веретено. - Новосибирск: НИПКи ПРО, 2008. - 236 с.

2. Шеромова, И.А. Подготовка материалов к раскрою: актуальные вопросы и пути совершенствования: монография/И.А. Шеромова, В.И. Завзятый, Г.П. Старкова, А.С. Железняков. - Владивосток, ВГУЭС, 2011. - Ц 0 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и иных изданиях

1. Завзятый, В.И. Анализ влияния тканенаправителей на точность измерения длины движущихся длинномерных материалов / В.И. Завзятый, В.А. Елтышева, И.А. Шеромова, Н.В. Щеникова // Швейная промышленность -2008, №5,- С. 44-45.

2. Завзятый, В.И. Релаксация напряжения текстильных материалов при фиксированной деформации / В.И. Завзятый, И.А. Шеромова, В.А. Кушнарева, А.С. Железняков//Швейная промышленность - 2011, № 4. - С. 50-52.

3. Завзятый, В.И. К вопросу о совершенствовании процесса подготовки материалов к производству швейных изделий / В.И. Завзятый, И.А. Шеромова, А.В. Новикова, А.С. Железняков/ДПвейная промышленность - 2011, № 6. -

с.

4. Sheromova, Irina A. Substantiation of directions the improvement of quality and development resource-serving technologies in manufacture of garments / Irina A. Sheromova, Vladimir I. Zavzjaty, Galina P. Starkova, Alexandr S. Zheleznyakov// Shenyang Institute of Chemical Technology - 2008. - p. 49 - 53.

Материалы конференций

5. Шеромова, И.А. О методе измерения длины легко деформируемых материалов / И.А. Шеромова, А.С. Железняков, В.И. Завзятый // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Мат-лы междун. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС - 2008). -Иваново: ИГТА, 2008. - С. 182-183.

6. Завзятый, В.И. Моделирование деформационно-релаксационного поведения материалов в процессах подготовительно-раскройного производства / Шеромова И.А., Завзятый В.И. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Мат-лы Всеросс. науч.-техн. конф. «Дни науки 2008». - С.-Пб.: Изд-во СПУТД, 2008.-С. 196-200.

7. Завзятый, В.И. Анализ и разработка устройств для определения вида и координат пороков материалов /В.И. Завзятый, И.А. Шеромова, A.C. Железняков // Теоретические знания в практические дела: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Омск: Изд-во филиала РосЗИТЛП, 2009. - С. 36-38.

8. Завзятый, В.И. Разработка метода исследования НДС движущихся легкодеформируемых материалов / В.И. Завзятый, И.А. Шеромова, Г.П. Старкова // Интеллектуальный потенциал ВУЗОВ - на развитие дальневосточного региона: Материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Книга 2. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - С. 89-91.

9. Завзятый, В.И. О методе измерения характеристик поперечного сокращения легкодеформируемых материалов /В.И. Завзятый, A.B. Новикова, Б.Н. Грудин // Сфера сервиса: состояние и перспективы развития: Материалы Международной научно-технической конференции. - Омск: ОГИС, 2011. - С. 15-16.

Патенты и решения о выдаче патентов

10. Пат. 2358237, Российская Федерация, МПК G01B7/02 (2006.01).

Способ измерения длины легкодеформируемых материалов сетчатой структуры / Старкова Г.П., Шеромова И.А., Железняков A.C., Завзятый В.И. - опубл. 10.06.2009, БИ 16-2009.

11. Пат. на полезную модель 96948, Российская Федерация, МПК G01B7/00 (2006.01). Устройство для измерения поперечной и продольной деформации высокоэластичных материалов / Железняков A.C., Старкова Г.П., Завзятый В.И., Шеромова И.А., Кушнарева В.А. - опубл. 20.08.2010, БИ 232010.

12. Пат. 2429448, Российская Федерация, МПК G01B11/16 (2006.01).

Устройство для измерения поперечной и продольной деформации высокоэластичных материалов / Железняков A.C., Старкова Г.П., Завзятый В.И., Шеромова И.А., Кушнарева В.А. - опубл. 20.09.2011, БИ 26-2011.

13. Пат. по заявке 2010117962, Российская Федерация, МПК G01B11/16 (2006.01). Устройство для формирования настилов полотен из рулонных материалов / Железняков A.C., Завзятый В.И., Елтышева В.А., Шеромова И.А. -Приоритет 04.05.2010 г. - Решение о выдаче патента от 03.06.2011 г.)

14. Заявка 2011134167, Российская Федерация. Устройство для намотки в рулон длинномерных сдублированных в пакет легкодеформируемых материалов / Завзятый В.И., Шеромова И.А., Александров В.А., Железняков A.C.-Приор. 12.08.2011 г.

ЗАВЗЯТЫЙ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

Совершенствование технологии и информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных процессов в производстве одежды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД №03816 от 22.01.2001 Подписано в печать «¿9» 2011. Формат 60x84/16

Бумага писчая. П'ечать офсетная.

Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № //¿У Издательство Владивостокский государственный университет экономики и сервиса 690990, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690990, Владивосток, ул. Гоголя, 41