автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей"
САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ИНСТИТУТ ЯЮШМЗАЩЛ сельского ХОЗЯЙСТВА им. Ы. И. КШсША
На правах рукописи •• СЛЧКАРЬ Андрзй Васильевич
ЭД.Ч 631.171:631.227.2
СОЗШ1ЕНСТВОВАШВ ТШШЮГИЧЕСНХлО ПРОЦЕССА ШЙАНИЗИРОВАШОЯ 8ЮТУЗКН ПТИЦУ ИЗ КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕИ
Специальность 05.20.01 - Уэханизация содьскохрэяйстввнного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата тэхннчаских наук
Саратов 1992
-г -
Работа выполнена на кафедре "Теоретическая механика" Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина.
•
Научные руководите«^ доктор технических наук, профессор " " ЙУЩН Л.М.-
кандидат технических наук, доцент ПОЛЯНИН в.к.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель неуки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор КОБА В.Г. кандидат технических наук, доцент . ОВЧИННИКОВ A.A.
Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский ■■'' .." институт птицеводства (УНИИД) Р.Харьков.
Зашита диссертации состоится юоня 1992 года в 12 часов на заседании специализированного совета К.120.04.01 по механизации сельскохозяйственного производства Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина по адресу: 410740, г.Саратов, ул.Советская, 60.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "Ц" мая 1992 года.
Ученый секретарь , специализированного совета кандидат технических наук, доцент С.А.Ивченко .V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы прежде всего требует насыщения рынка различными продуктами питания, а том числе и мясом птицы. Птицеводство, являющееся скороспелой отраслью сельского хозяйства, в кратчайшие сроки позволит внести весомый вклад в решение указанной проблемы. Пов^ение производства мяса птицы может быть достигнуто за счет увеличения выращиваемого поголовья и сокращения потерь продукции, характеризуемых общей сохранность» птицы. Однако увеличить выращиваемое поголовье птицы в настоящее время э связи с острым дефицитом комбикормов довольно трудно, поэтому более перспективным является повышение ее общей сохранности,составляющими которой являются сохранность при выращивании, выгрузке и тпанспортировке.
При высоком уровне механизации основных технологических процессов клеточного выращивания птицы (кормления, поения, уборки помета) 82...93^, процесс выгрузки, пзляюцийся довольно трудоемким, механизирован частично. Применение ручного труда при выгрузке птицы из клеточных батарей снижает качество производимой продукции. Непосредственный контакт оператора с птицей приводит ее значительному травмированию, что в конечном итоге отрицательно сказывается на общей сохранности поголовья. При этом неизбежно возникают стресс-факторы, которые такхе влекут за собой дополнительный отход птицы.
Вышеизложенное указывает на необходимость совершенствования технологического процесса механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей, путем создания средства изханизации, позволяющего значительно сократить затраты ручного труда и повысить сохранность птицы при выгрузке, что является актуальной задачей птицеводства.
Цель работы - сокращение затрат ручного труда'и повышение сохранности птицы, за счет совершенствования технологического процесса механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей..
Объект исследования - технологический процесс механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей стационарным сетчатым конвейером с передвижным приводом с предложенным новым техническим решением - поперечными перегородками, выполненными с возможностью их автоматического отсоединения от полотна конЕСЙе -ра.
Методика исследований предусматривала разработку теоретических положений, проверку их достоверности путей проведения экспериментальных исследований. Предусматривались производственные испытания стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом и экономическая оценка его применения.
Теоретические исследования проводились с использованием теоретической механики, теории вероятности и прикладных методов теории случайных процесслв.
Экспериментальные исследования проводились с применением метода планирования жогофакторных экспериментов.
Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ ОСРВ,
Производственные испытания и экономическая оценка стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом проводилась с учетом ГОСТов и ОСТов на машины и технологическое оборудование для птицеводства.
Научная новизна. Впервые исследованы внутренние структуры процессов стрессирования и травмирования птицы при выгрузке стационарным сетчатым конвейером с передвижным приводом. Получена частотная характеристика, устанавливающая связь между этими процессами. Определены границы допустимого интервала и вероятность травмирования в нем птицы.
Обосновано аналитическое выражение определения мощности, потребной для выгрузки птицы.
Получена математическая модель сохранности птицы при выгрузт ке, связывающая между собой конструктивно-технологические параметры средства механизации.
Определены оптимальные конструктивно-технологические параметры конвейера.
Практическая ценность работы. На основе результатов выполненных исследований создан образец стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом (новизна конструкции подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 1572476), позволяющий внедрить передовую технологию выгрузки птицы из клеточных батарей, обеспечивающую значительное сокращение затрат ручного труде и высокую сохранность птицы.
Ьнедрение. Работа выполнялась согласно "Системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 19о0 - 199Ь годы" по позиции Ж.4.2.02. Опытный образец стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом для йыгрузки
птицы из клеточных батарей испытан и сдан в эксплуатацию в зкспе-рикэтальноа хозяйство "Хорткца" Запорожской области, Запорожского района.
Цетодические рекомендации по механизированной выгрузке птицы из клеточных батарей используются а колхозе им.Ульянова Днепропетровской области, Софиевского района.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства им. и.И.Калинина з 196?...1991 г.г., Ленинградского государственного аграрного университета в 1991 г., Челябинского института механизации сельского хозяйства в 1991 г..Украинского научно-исследовательского института птицеводства в 1990...1991 г.г., на расширенном заседании кафедры "Теорети»еская механика" СИМСХ в 1991г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах общим объемом п.л., а том числе одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из взедения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, ¡6 приложений, 25 иллюстраций. Список использованной литературы включает 107 наименований, из них 9 на иностренных языках.
СЦД№*АНЛ1£ РАБОТЫ
Ьо введении обоснована актуальность темы и необходимость ее разработки, изложены основные научные положения, которые выносятся на защиту.
Ь первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследований" приведена классификация средств механизации для выгрузки птицы из клеточных батарей и сделан обзор работ по исследованию технологического процесса механизированной Еыгрузки.
На основании анализа средств механизации для выгрузки птицы установлено, что наиболее перспективными являются стационарные сетчатые конвейеры с передвижным приводом, которые максимально сокращают затрпты ручного труда и обеспечивает высокую сохранность птицы при выгрузке.
Исходя ил результатов анализа и в соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:
- обосновать выбор перспективной конструктивно-технологической схемы стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом;
- провести теоретические исследования технологического процесса механизированной выгрузки птицы, установить зависимости мегду качественными показателями и конструктивно-технологическими параметрам конвейера, получить форц/лы для расчета его основных характеристик;.
- на основании принятой конструктивно-технологической схемы стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом и результатов теоретических исследований создать экспериментальный образец средства механизации и опытным путем провести проверку основных теоретических положений, определить его оптимальные конструк-■ыьно-технологические параметры и режимы работы, а также изучить их влияние, на сохранность птицы при выгрузке;
- провести производственные испытания стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом;
- определить экономическую эффективность использования разработанного средства механизации.
Ьо второй главе "Теоретические исследования процесса выгрузки птицы из клеточных батарей" приведены обоснование и описание перспективной-конструктивно-технологической схемы стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом (рисЛ), дан теоретический анализ процесса выгрузки птицы.
Для выгрузки птицы исследуемым средством механизации на ярусах клеточной батареи вместо подносных решеток, на которых выра-ливазтея птица, устанавливают непрерывные сетчатые ленты I с поперечными перегородками 2. В торце клеточной батареи крепят ролики. 12.
Технологический процесс механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей осуществляется следующим образом.
йо окончании выращивания ртицы передвижной привод 3 крепят к другому торцу клеточной батареи. Далее включают передвижной .привод 3 и выгрузной барабан 4 устанавливают на уровень яруса, с которого предполагается выгружать птицу, и подсоединяют к нему конец сетчатой ленты I. После этого с тросового барабана 8 выпускают трос 10, протягивают его вдоль клеточной батареи, обводят вокруг роликов 12 и крепят к свободному концу сетчатой ленты 1."Затем переключают передвижной привод 3 в режим выгрузки. птицы. ■ ...
Рис.1. Конструктивно-технологическая схека стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом: 1 - сетчатая лента; 2 - поперечная перегородка; 3 - передвижной привод; 4 - выгрузной барабан; о - скатной лоток; б - редуктор; 7 - электродвигатель; Й,У - тросовые барабаны; 10,11 - тросы; 12 - ролик.
Посредством троса II крутящий момент передается с тросовог«? барабана 9 на выгрузной барабан 4. Последний вращаясь, наматывает на себя сетчатую ленту 1. При этом, птица находящаяся на ней, перемешается к передвижному приводу 3, откуда по скатному лотку Ь поступает о транспортное средство.
По окончании выгрузки птицы, передвижной привод 3 включают э режим размитывания сетчатой ленты I. После установки сетчатой ленты 1 в первоначальное положение о^ нее отсоединяют выгрузной барабан ,4 и трос 10. *
Аналогичным образом выгрузка птицы производится из остальных ярусов клеточной батареи.
Для изучения технологического процесса механизарованной выгрузки птицы стационарным сетчатым конвейером с передвижным приЕО-дЭм был проведен его вероятностно-статистический анализ. Исследуемый процесс был условно представлен в виде стационарной системы с входной и выходной .¡ункииями. Б качестве входной функции было принято стрессирование, а в качестве выходной - травииров/'чие птицы,
Оценка уровня стресса птицы проводилась по бальной система Р.С.Хансена, по которой: 0 баллов - птица спокойна, признаков нервозности нет; I балл - птица имеет легкой беспокойство; 2 балла - птица мечется. Уровень травматизма птицы оценивали таи&а по бальной системе по ГОСТ 162Ш - 85, где I балл - особь на имеет травм; 2 балла - особь ягйет хотя бы одну травцу.
В результате обработки экспериментального материала, полученного при выгрузке достаточно большого иоличебтва пткцы, определены статистические характеристики входной и выходной фунхций.
Получив отрезки реализаций процессов стрэссирования к травмирования птицы (рис.2.),'построили нормированные корреляционные функции (рис.3.), которые были епроксииировакы следующий» выражениями:
для входного процесса
.ЛЮ**'^ Со*; и,
для выходного процесса
А(*)*еГн, (2)
при «Сд = 1,54 С-1, л - 2,09 с-1, 0,3 с"1;
где и Л^ - коэффициенты убывания корреляционной связи;
Р - средняя частота периодических составляющих.
..................................Коэффициенты «£4и
входного процесса свидетельствует о наличии в нем в равной степени как случайных составляющих, так и периодических колебаний. Величина коэффициента говорит о более медленном спаде корреляционной связи выходного процесса по сравнению с входным.
Характер протекания кор-релограмм показывает, что наибольшая крреляционная связь
т—з~
Рис.2. Отрезки реализаций процес сов стрессирования (I) и травмирования (II) птицы
наблюдается на временном интервале 0...0,5 с, из чего следует, чю для уменьшения стрессирования и травмирования, птица должна выгружаться с интервалом превышающим 0,5 с.
Нормированные спектральные плотности определяются выражениями:
для входного процесса
4 ^ ^ гт (л1 +
для выходного процесса
О
(3)
И)
1 > I * I « Г • I » Я !! Ч « II I..
Рда И' - частота спектра случайных колебаний. — ....... —| Более плавное распреде-
ление дисперсий по частотам входного процесса по сравнения с выходным (рис.4.) свидетельствует о том, что процесс стрессирования имеет менее выманенный случайный характер, чем процесс травмирования 'птицы. Основной спектр дисперсии процесса травииро-венил птицы приходится на диапазон частот от 0 с до I с. Такой характер спектральной плотности свидетельствует о наличии резко выраженных случайных колебаний в выходном процессе.
Свойства рассматриваемой динамической системы определили с помощью метода идентифиг-кации. Б качестве оператора, устанавливающего связь ме«ду характеристиками входного и выходного процессов, приняли квадрат модуля частотной характеристики
С учетом значений сред-
Рис. 3. Нормированные корреляционные функции процессов стрессирования и) и травмирования СП) птицы
14
Т
:= -л
V | - --1
■ л ■ ч Ж №
■Ш -ч -I -1 о I ( I 4 I (
Рис.4. -Нормированные спектральные плотности процессов стрессирования (!) и травмирования (11) птицы
неквадратических'отклонений и коэффициентов, характеризующих свойства процессов стрессирования и травмирования птицы, частотная характеристика имеет следующий вид:
, „ — <
Ш*+6,14 Ы1 +0,61
(о)
Ам У
и ч
и>
V »,» Л'
и»
V
и
41 4»
0
(1341(7«» в/
Рис.5. Частотная характеристика процесса выгрузки птицы
ся выражением:
• Характер протекания кривой ) (рис.5.) показывает, что рассматриваемая модель стационарного сетчатого кон. вейера с передвижным приводом обладает существенными колебательными свойствами.
Вероятностно-статистический анализ . процесса выгрузки птицы показал, что он является марковским. Это обстоятельство позваляет определить вероятность того, что в течение времени Т травмирование Птицы це выйдет за пределы допустимого интервала.
Вероятность травмирования птицы в допустимом интервале для корреляционной функции вида К * € е~А определяет-
V/
1*1 •
(6)
где
■ то
(7)
где С
, Л - коэффициенты, зависящие от отношения ширины допустимого интервала к среднеквадратическому отклонение! . случайной функции травмирования птицы.
. Ширина допустимого интервала травмирования, за границами которого выгрузку птицы производить экономически не выгодно, определяется выражением:
_ /£_ £ -АЛ
- ^ * и,, цм )
- себестоимость одной птицы, руб.; ,
Ц - цена одной птицы, руб.;
II - ожидаемая прибыль, руб; •
К - количество выгруженной птицы, гол. :
Задаваясь определенными экономическими показателями и характе- , ристиками процесса травмирования определили ширину допустимого интервала Н- = Ь,7% и вероятность травмирования в нем птицы \л/= 0,92.
Высокое значение вероятности травмирования птицы в относительно небольшом интерпале свидетельствует о возможности широкого использования стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом. *
1юлучена '•{ормуло определения' мощности, потребной для выгрузки
птицы, учитывавшая влияние сил сопротивления движению конвейера: А/ - /■ у ч г
1^ггг \ щПт+ * —— +
EJdlf.nrp&fn, ^ \ (8)
+ ölS^/ + ),
где К - коэффициент неучтенных потерь; У - скорость конвейера, м/с; Л7Я - средняя масса одной птицы, кг; Яя - количество выгруженной птицы, гол;
- длина сетчатой ленты, м; Я*- масса одного погонного метра сетчатой ленты, кг/и; !?• - ускорение свободного падения, ц/с^; / - коэффициент трения; t - модуль упругости, н/и2;
диаметр проволоки сетчатой ленты, м; ««.- количество продольных проволок в сетчатой ленте, шт; aC„ - абсолютное удлинение сетчатой ленты, м; Mf - масса выгрузного барабана, кг; Hf- радиус выгрузного барабана, м;
и// - угловая скорость вращения выгрузного барабана, рад/с; ¿f - время вращения выгрузного барабана, с; d-tf- диаметр проволоки троса, м; Htj,- количество проволок в тросе, шт;
f- абсолютное удлинение троса, м; Л/- масса тросового барабана, кг; . 2[ - радиус тросового барабана, м;
uftf- угловая скорость врашения тросового барабана, рад/с; 4тр - время врашения тросового.барабана, с, В третьей главе "Экспериментальные исследования процесса выгрузки птицы из клеточных батарей" изложены программа и методики экспериментальных исследований, дано описание экспериментальной установки.
Программа экспериментальных исследований предусматривала:
- проверку аналитических выражений, полученных в результате теоретических исследований; ■
- оптимизации конструктивно-технологических и режимных параметров стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом;
- 1С
■ - определение производительности конвейера. Критерием оптимизации была лринлте сохранность птицы при выгрузке, которую определяли по форцуло: - У- И. «у
С*-¡г (9)
где № - количество выгруженной птицы, гол;
И- - количество птицы, травмированной при выгрузке, гол, В четвертой главе "Результаты и анализ экспериментальных исследований" приведены результаты экспериментов и их анализ.
Для оптимизации конструктивно-технологических и режимных параметров стационарного сетчатого конвейере с передвижным приводом и изучения влияния различных факторов на критерий оптимизации была реализована матрица трехуровневого плана 2-го порядка Бокса-Бенкина. Условия проведения эксперимента приведены в таблице I.
Таблица I
Характеристики плена эксперимента
Уровни и интервалы варьирования факторов
Кодиро-«,-1-1-
ванное Скорость ¡Расстояние Высота попе-обозна- сетчатого¡между попереч- речной перего-чеиие конвейера¡ными перего- |родки Н , ы У, ч/с ¡родками и , м {
Факторы и их обозначение
!
I 1 1 Т ' * I ! 1
Верхний уровень +1 0,065 &,4 0,30
Основной уровень 0 0,045 3,6 0,32
Нижний уровень -I 0,025 1,6 0,26
Интервал варьи-
рования Е 0,02 1.« 0,04
В результате обработки матрицы эксперимента получили уравнение регрессии второго порядка, адекватно описаваолее сохранность птицы при выгрузке:
У = 91,Ш - X, + о, 55 мХ3 - о.ьшХь + о.омпХ^ -
I _ с ю>
Коэффициент множественной корреляции, характеризующий тес-коту связи между параметрами уравнения высокий, он равен 0,999. Расчетные данные, полученные при раскодировании уравнения, хорошо согласуются с экспериментальными.
Анализ математической модели сохранности птицы при выгрузке проведен методом двумерных сечений (рис. 6,7).
1(3*5 при
Оперять (Ое&гмра V,"'/'
Рис.7. Двумерное сечение, характеризующее сохранность птицы в зависимости от снорости конвейера и высоты перегородки .
С,311 о.оч с.ш
. Сы%>0<т» м/с
Рис.6. Двумерное сечение, характеризующее сохранность птицы в зависимости от скорости конвейера и расстояния • между перегородками.
Анализ представленные двумерных сечений показывает, что эксперимент был проведен в области, близкой к оптимуму. Наибольшее влияние на сохранность птицы имеет скорость конвейера. При с увеличении до 0,065 и/с сохранность птицы снижается на 2,4%.
Оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом, обеспечивающие максимальную сохранность птицы 97,47£ следующие: скорость конвейера 0,0346 м/с; расстояние между поперечными перегородками 3,892 м; высота поперечной перегородки 0,31а м.
При различных режимах работы конвейера, сохранность выгруженной птицы была высокой, более 92%. Это подтверждает справедлив вость ранее сделанной его оценки на основании вероятностно-статистического анализа процесса выгрузки птицы.
Для определения сменной производительности исследуемого средства механизации при его оптииальных конструктивно-технологических параметрах разработана номэграм>& (рис.Й).
Рис.д. Номограмма для определения сменной производительности стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом.
В пятой главе "Производственные испытания и внедрение средства механизации для выгрузки птицы из клеточных батарей" описана возможность использования стационарного сетчатого конвейера в клеточных батареях различных типов, приведена его техническая характеристика, изложены результаты испытаний в экспериментальной хозяйстве "Хортица" Запорожской области. Запорожского района.
Испытаниями установлено, что данное средство механизации удовлетворительно выполняет технологический процесс механизированной выгрузки птицы из клеточных батарей. Сохранность выгруженной птицы при производственных испытаниях была ниже расчетной всего на 3%.
После испытаний конвейер оставлен в хозяйстве для дальнейшей эксплуатации.
В шестой главе "Экономическая эффективность применения разработанного средства механизации для выгрузки птицы из клеточных батарей" дается расчет экономической эффективности использования стационарно1 о сетчатого конвейера с передвижным приводом в сравнении со средствам механизации для выгрузки птицы комплекта оборудования с клеточными батареями 2Б-ЗА. Результаты расчета экономической эффективности отражены в выводах.
ОВДИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа существующих средств механизации для выгрузки птицы из клеточных батарей разработан стационарный сетчатый конвейер с передвижным приводом, позволяющий сократить затраты ручного труда и обеспечивающий высокую сохранность птицы при выгрузке. Новизна разработанного средства механизации подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 1572476.
2. Теоретическими исследованиями процесса выгрузки птицы стационарным сетчатым конвейером с передвижным приводом выявлена зависимость травмирования птицы от степени ее стрессирования. С помощью вероятностно-статистического анализа исследованы внутренние структуры процессов стрессирования и травмирования птицы. Определена оптимальная частота выгрузки птицы Ш * 2 гол/с. Методом идентификации получена частотная характеристика, устанавливающая связь между процессами стрессирования и травмирования птицы.
Предложены методики теоретического определения границ допустимого интервала и вероятности травмирования в нем птицы. Определен допустимый интервал А = 0...5,7% и вероятность травмирования птицы V»/ = 0,92 при выгрузке из клеточной батареи стационарным сетчатым конвейером с передвижным приводом.
Выведена формула расчета мощности, погребной для выгрузки птицы из яруса клеточной батареи, раскрывающая сущность процесса выгрузки и учитывающая влияние' конструктивно-технологических параметров конвейера.
3. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические предположения об обеспечении высокой сохранности птицы при выгрузке стационарным сетчатым конвейером, с передвижным приводом. При различных конструктивно-технологических параметрах разработанного средства механизации сохранность птицы при выгрузке была не менее 92,9635. >
Определены оптимальные режимные и конструктивно-технологические параметры конвейера, обеспечивавшие высокую сохранность птицы С « 97,47%: скорость конвейера 0,0346 м/с; расстояние между поперечными перегородками ^ ■» 3,о92 м; высота поперечной перегородки Я = 0,315 м. '
Подтверждена правильность предложенных методик теоретического определения границ допустимого интервала и вероятности травмирования в нем птицы в процессе выгрузки.
Установлена достоверность полученной формулы определения мощности, потребной для выгрузки птицы из яруса клеточной батареи. Расхождение теоретических и экспериментальных значений мошности не превашает 955.
Разработана номограмма, позволяющая определить сменную производительность конвейера.
4. Производственные испытания стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований. Значительно сократились затраты ручного труда при выгрузке птицы. Сохранность выгруженной птицы составила 94,67л.
По сравнению с серийными средствами механизации для выгрузки птицы комплекта оборудования с клеточными батареями 2Б-ЗА получены следующие преимущества:
- затраты ручного труда при выгрузке птицы сократились а 3,67 раза;
- сохранность выгруженной птицы повысилась на 9,37£.
Положительные результаты производственных испытаний стационарного сетчатого конвейера с передвижным приводом свидетельствуют о целесообразности его применения.
Для проектирования разработанного средства механизации предложена номограмма, позволявшая определить годовые энергетические затраты при выгрузке птицы из одного яруса клеточной батареи.
Ь. С учетом результатов выполненных исследований создан и внедрен в производство стационарный сетчатый конвейер с передвижным приводом.
Расчетный годовой экономический эффект от внедрения данного средства механизации для выгрузки птицы в сравнении с серийными средствами механизации комплекта оборудования с клеточными батареями 2Б-ЗА составил 142,94 тыс.руб. СрЬк окупаемости 0,044 года.
-