автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель

кандидата технических наук
Антипов, Алексей Олегович
город
Мичуринск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель"

На правах рукописи

АНТИПОВ Алексей Олегович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СИСТЕМ ТОРМОЖЕНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ» НА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИНАХ ДЛЯ ПОЛИВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 т 2015

005569870

Мичуринск-Наукоград РФ 2015

005569870

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» (ФГБОУ ВПО РГАТУ) на кафедре «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины»

Научный руководитель: Рязанцев Анатолий Иванович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Рыжко Николай Фёдорович,

доктор технических наук, профессор, ФГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, заведующий отделом модернизации технических средств и технологии полива; Прокопец Роман Викторович,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», доцент кафедры природообустройства и водопользования;

Ведущая организация: Мещерский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова».

Защита диссертации состоится « 9 » июля 2015 г. в 10:00 часов на заседай™ диссертационного совета ДМ 220.041.03 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ», с авторефератом на сайтах www.vak.ed.gov.ru и www.mgau.ru. Автореферат разослан «_»_20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований.

Важнейшее значение в выполнении продовольственной программы Российской Федерации имеет создание прочной кормовой базы за счёт повышения продуктивности кормовых культур, улучшения природных сенокосов и пастбищ.

Более половины площадей пашни в стране расположены на склонах крутизной выше одного градуса, где находятся около 50% естественных сенокосов и пастбищ. При поверхностно-коренном улучшении, внедрении передовых технологий орошения можно получить высокий урожай многолетних трав мелиорируемых угодий.

Полив пастбищ производится различными дождевальными машинами и установками. Однако сложность почвенно-рельефных условий орошаемых земель по несущей способности почв и уклонов, снижает эксплуатационную надежность средств дождевания, ухудшает качество полива и структуру почвы, не дает ожидаемого урожая сенокосных культур при сравнительно больших затратах ручного труда. Это предопределило применение в указанных условиях дождевальной машины (ДМ) «Фрегат» уклонной модификации на пневматических шинах низкого давления 15,5х38Р.

При этом установлено, что при работе ДМ «Фрегат», оснащенной пневматическими шинами, в условиях склоновых участков происходит снижение её производительности (на 18 -20%) за счёт интенсивного скатывания ходовых тележек и, как следствие, изгиба трубопровода более допустимого значения по техническим условиям (ТУ) 0,60 м, вызывающего (при торможении и скольжении) срабатывание гидравлической защиты, аварийную остановку машины и нарушение технологического процесса полива.

В связи с вышеизложенным актуальной представляется задача разработки технических и технологических решений по повышению показателя надежности технологического процесса полива ДМ в условиях склоновых участков.

Степень разработанности темы.

В разработке усовершенствованных тормозных систем, применяемых для дождевальной техники, в частности для ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, и схем их расстановок большой вклад внесли такие ученые, как Н.В. Винникова, А.А. Гаврилица, И.Ю. Гринь, С.Х. Гусейн-заде, В.П. Меняйло, Р.В. Прокопец, Н.Ф. Рыжко, А.И. Рязанцев, A.M. Сидоренко и др.

Исследования показали, что для исключения срабатывания гидравлической защиты и предотвращения поломок, ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель следует оснащать тормозной системой.

Для торможения применяют различные конструкции тормозных систем (дисковые, ленточные, рычажных, червячные, гидравлические, пневматические), однако применение перечисленных конструкций тормозных систем на ДМ «Фрегат», из-за их сложности, нерационального режима торможения и не обеспечения ими увеличения сопротивления трению (скольжению) шин на уклонах, затруднено.

Поэтому требуются дальнейшие исследования, изучение и разработка технических и технологических решений.

Цель работы - повышение эффективности и надежности работы ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель посредством усовершенствования конструкции тормозной системы и схемы установки шин.

Объект исследования - процесс работы усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин ДМ «Фрегат», технология полива самой дождевальной машиной в условиях склоновых земель при оснащении ими.

Методика исследований:

Теоретические исследования заключались в определении параметров

усовершенствованной технологии полива ДМ «Фрегат», анализе движения на склоновых участках, а также в обосновании технических и технологических решений усовершенствованной тормозной системы и схем расстановки пневматических шин.

Экспериментальные исследования в лабораторных, лабораторно-полевых условиях выполнялись на макетных и экспериментальных образцах ДМ «Фрегат» и её усовершенствованных узлах.

Исследования проводились с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента, экспериментальных исследований, вероятностно-статистической оценки результатов работы.

Научную новизну составляют: обоснованные показатели технологического процесса полива ДМ «Фрегат» в условиях склоновых земель;

математическая модель скатывания ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель;

конструктивно-технологические схемы тормозной системы и установки шин; теоретическое обоснование параметров усовершенствованной тормозной системы и схема установки шин на ДМ «Фрегат»;

результаты исследований усовершенствованной тормозной системы и схема установки шин на ДМ «Фрегат» в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.

Научная новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения №№ 2521658, 2521662, 2527090, 2517072, 2512259, 2477225, 2479202, 2497349 и патентами Российской Федерации на полезные модели №№ 144001, 144004.

Практическая ценность и реализация результатов работы: Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в повышении эффективности орошения склоновых земель ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, и характеризуется увеличением надежности технологического процесса и, как следствие, производительности машины.

Результаты исследований, приведенных в работе, могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях АПК, использующих для орошения площадей со склоновыми землями многоопорные широкозахватные ДМ кругового действия «Фрегат». Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены, рассмотрены и одобрены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Рязанский агротехнологический университет имени П.А. Костычева» 2012...2014 гг., ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет 2014...2015 г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» 2012...2013 гг., ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет институт механизации и технического сервиса» 2014 г., ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» 2014 г., «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» 2013 г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 2012. ..2013 гг., и ГБОУ ВПО МО «Финансово -техническая академия» на Всероссийской выставке «Инновационный потенциал молодых ученых российских регионов» 2013 г, где проект «Повышение функциональных возможностей многоопорных дождевальных машин кругового действия на сложном рельефе» стал победителем в номинации «Наука для экологии» и награжден дипломом.

Положения, выносимые на защиту:

• Усовершенствованный технологический процесс полива дождевальной машины «Фрегат» в условиях склоновых земель с использованием усовершенствованной тормозной системы тележек и схемы установки шин тележек.

• Закономерности регулирования характеристик торможения ходовых систем дождевальной машины «Фрегат» на склоновых землях.

• Параметры и режимы работы усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин тележек дождевальной машины «Фрегат» на склоновых землях.

• Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин тележек дождевальной машины «Фрегат», экономические показатели её работы на склоновых землях.

Публикации по теме диссертации:

Основные положения диссертации опубликованы в 27 работах, включающих 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК: «Сельский механизатор», «Вестник Саратовского аграрного университета», «Вестник Рязанского аграрного университета», 8 патентах РФ на изобретения и 2 патентах РФ на полезные модели. Структура и объём работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 143 наименования. Работа изложена на 172 страницах, из которых основной текст содержит 139 страниц машинописного текста, в том числе 98 рисунков и 18 таблиц, включая приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы исследования и дана её общая характеристика, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приводится краткий обзор технических средств для полива склоновых земель, проведен анализ конструкций тормозных систем, применяемых в дождевальной технике, выявивший, что исследования для ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель должны быть направлены на усовершенствование технологического процесса машины за счет усовершенствования тормозной системы и схем установки пневматических шин.

В разработке усовершенствованных тормозных систем, применяемых для дождевальной техники, в частности для ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, и схем их установок большой вклад внесли такие ученые, как Н.В. Винникова, А.А. Гаврилица, И.Ю. Гринь, С.Х. Гусейн-заде, В.П. Меняйло, Р.В. Прокопец, Н.Ф. Рыжко, А.И. Рязанцев, A.M. Сидоренко и другие.

Исследования показали, что для исключения срабатывания гидравлической защиты и предотвращения поломок, ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель следует оснащать тормозной системой.

Существует несколько разновидностей технических решений по усовершенствованию тормозной системы: дисковые, колодочные, барабанные, гидравлические, механические. В большинстве случаев они имеют высокие материалоемкость и стоимость, а также сложны в изготовлении.

На основании анализа состояния вопроса и выполненных исследований сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологический процесс полива ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель.

Разработать математическую модель скатывания ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель.

Разработать и обосновать решения по усовершенствованию конструкции тормозной системы ДМ «Фрегат» и схемы установки шин. Провести экспериментальные исследования ДМ «Фрегат» с усовершенствованными тормозной системой и схемой установки шин. Оценить экономическую эффективность внедрения ДМ «Фрегат» с усовершенствованной тормозной системой и схемой установки шин. Во второй главе «Теоретические основы

\ \ \\ 80 0 á

V5 0 1 1 & 5С 40 / 7 г ^¡г (й/

i 20 ///*

Рисунок I - Номограмма для определения смены производительности от коэффициента использования времени смены

скатывания тележек ДМ «Фрегат», оборудованной пневматическими шинами на склоновых участках» рассмотрена математическая модель движения и обоснованы конструктивно-компоновочные и технологические параметры машины.

По данным поисковых исследований ДМ «Фрегат», оборудованной пневматическими шинами, на склоновых участках снижение её производительности происходит за счет интенсивного скатывания тележек, вызывающих при торможении и их скольжении преждевременную аварийную остановку (срабатывание гидравлической защиты), а также возможную поломку трубопровода. Прежде всего это находит свое отражение в уменьшении коэффициента использования времени смены (Ксм) и, соответственно, в снижении производительности ДМ.

В свою очередь коэффициент Ксм определяется следующим выражением (1):

Ксы = К1+К2+Кз+К4-3, (1)

где: Ki - коэффициент технического обслуживания; Кг - коэффициент надежности технологического процесса: Кз - коэффициент технологического обслуживания; К4 - коэффициент эксплуатационной надежности.

Коэффициент К2 является определяющим в увеличении непроизводственных потерь времени при работе ДМ «Фрегат» на склоновых участках.

По нормативным данным среднее значение обобщенных коэффициентов составляет для ДМ «Фрегат» около 0,90. а продолжительность проведения пуско-наладных работ по вводу машины в работу после срабатывания гидрозащиты составляет в среднем около 5,0 ч при числе аварийных остановок до 4-х и более на круг.

В конечном счете отмеченное находит свое отражение в снижении производительности ДМ и в нарушении режима орошения, выражающегося в удлинении срока полива, определяемого зависимостью (2) и уменьшении урожайности сенокосных культур.

Го6 = 0,638^- (2)

прКсм

где Toe - время одного оборота машины, час; Rk - расстояние от неподвижной опоры до последней тележки, м; п - цикличность цилиндра гидропривода последней тележки, ход/мин; р - коэффициент, учитывающий потери воды на испарение в зоне дождевого облака при дождевании; Ксм - коэффициент использования времени смены.

Отмеченное прослеживается отчетливее в изменении для дождевальной машины сменной производительности (рисунок 1), которая при безотказной работе (Ксм=0,90) за восьмичасовую смену составляет около 3,9 га, а при частых аварийных остановках (на примерах 4-х) снижается до 2,8 га.

Как отмечалось, при торможении на склоновых участках тележек ДМ «Фрегат», оснащенной пневматическими шинами, наблюдается возникновение увеличения инерционных

нагрузок, чрезмерное их скольжение после торможения при скатывании, вызывающее срабатывание гидравлической защиты и аварийную остановку машины.

При движении дождевальной машины кругового действия «Фрегат» на сложном рельефе на тележку действует система сил, представленная на рисунке 2.

Исходя из этого при разработке модели были приняты следующие предположения:

• расчеты произведены при условии скатывания определенного заданного числа

сила упругости в трубе, - сила трения тележек для соответствующего уклона местности качения или скольжения, т8 - сила тяжести. при равномерном движении других;

Рисунок 2 - Схема сил. действующих на тележку ^

• упругая сила, возникающая в труоопроводе,

при скатывании гу г

взаимосвязанного с тележками ДМ, рассчитывается по гипотезе «гибкой линии», уравнение прогиба которой имеет вид:

— = (3)

Лу* 4

Решением этого уравнения является кубический сплайн, граничные условия которого задаются из условия минимальной кривизны «гибкой линии».

• движение каждой тележки определяется движением по наклонной поверхности с заданным для соответствующей тележки углом наклона;

• условием торможения тележки является допустимая по техническим условиям величина изгиба трубопровода;

• упругая сила трубопровода, как показывают расчеты, мала, а на процессе движения тележки сказываются лишь силы толкателя, скатывания и характеристики тормозной системы.

Таким образом, в системе координат оху система уравнений движения тележки имеет

вид:

т-^ = т-д ■ Бта^ - / ■т-д• сохаг - а ■ ^ - (4)

где а-коэффициент силы сопротивления, кг/с; а ■ ~ - сила сопротивления за счет внутреннего трения, Н; Г - коэффициент сопротивлению качению: х - смещение тележки относительно других тележек, м; УХ[ - скорость движения тележки, м\с; I - время движения тележки, с; Я* - сила упругости в трубопроводе, Н; 1 - порядковый номер тележки: ш - масса участка трубопровода и тележки, кг;

/<¿1

I справа

\

Луг

х[" - третья производная расчетной упругой линии трубопровода (справа и слева) по координате, перпендикулярной направлению перемещения тележки, получается автоматически в процессе вычисления кубического сплайна; Е - модуль упругости, Н/м2;

1у - момент сопротивления сечения трубопровода, м4 определяемый по выражению:

(6)

где О - внешний диаметр трубопровода, м;

с1 — внутренний диаметр трубопровода, м;

= сг/о. (7)

О 60 120180240300360420480540600660720780 Расстояние между тележками (длина трубопровода) 1т, м

1

4 ^ 2

/ 3 \ ч

\! \ ! \ I N I

0.20 0,40 0,60 0.80

Рисунок 3 - Зависимость скатывания (скольжения) тележек ДМ «Фрегат на уклоне при торможении

I — зона скатывания, 2,3,4 - зона скольжения, 5 - граница срабатывания гидравлической защиты

Рисунок 4 - Зависимость скорости скатывания (скольжения) тележек ДМ «Фрегат» на уклоне при торможении

Указанная зависимость (5) получена с учетом расчета «гибкой линии» по сплайн-модели. Интегрирование уравнения (3) осуществляется методом Адамса с автоматическим выбором шага интегрирования и порядка точности метода.

Исходя из этого математическая модель движения позволила построить графические зависимости скатывания-скольжения ДМ, оборудованной пневматическими шинами на уклонах, по времени (рисунок 3) и скорости (рисунок 4), позволяющим заключить, что для скатывания тележек в допустимых пределах по техническим условиям (0,6 м) необходимо уменьшение скорости скатывания (зависимость 1, рисунок 4) посредством усовершенствования по раннему срабатыванию тормозной системы и увеличения сил трения-скольжения (зависимость 2, рисунок 4), например, посредством оптимизации схемы установки шин по направленности их почвозацепов.

Теоретически определено, что торможение тележек должно осуществляться после 0,15 м (жесткий режим) или 0,30 м (мягкий режим) пути скатывания тележки, в последнем случае — с противоположнонаправленными почвозацепами.

Для исключения вероятности влияния залипания почвой пневматических колес «Фрегата» на торможение при её скатывании на уклонах рассмотрены вопросы очищаемости шины при энергетическом воздействии дождя машины.

Условие залипаемости почвозацепов пневматических колес самоходных машин по Бабкову В.Ф. определяется следующим выражением:

С > и, (8)

где С - сопротивление грунта отрыву, Н; и - сила удерживающая грунт между почвозацепами, Н,

и = а ■ Ь ■ г + 2(а + V) ■ к(г + р ■ у1дф), (9)

где: а - длина впадины протектора, м; Ь - ширина впадины, м; г - сцепление грунта с резиной, Н/м2; И — глубина впадины, м; р - максимальное удельное давление колеса на дне колеи, Н/м2; ф - угол внутреннего трения; у - коэффициент бокового распора грунта.

При этом условие исключения залипаемости пневматических шин ДМ «Фрегат» при поливе дождеванием можно выразить следующим неравенством:

N(1 Ызал, (10)

где: Ыа - мощность дождя, Вт: Ызол - мощность, затрачиваемая на процессе залипания почвозацепов пневматических шин, Вт:

ЛГзал = ■

(11)

2 4 6 8 ¡0 12 14 16 дам Количество ¡стежек ДМ «Фрега», птг

- удельная мощность дождя; 2 - удельная мощность залипания колеса Рисунок 5. Изменение по длине ДМ «Фрегат» величины удельных мощностей дождя (залипания колес)

1

0.36-1000

V - скорость движения ДМ, м/с.

Как показывает анализ, одним из способов снижения залипаемости ходовых систем и рабочих органов машин является нагнетание на залипаемую поверхность воды.

В условиях орошения дождеванием основными показателями, определяющими разрушительное

воздействие дождя на почву, являются его силовые и энергетические характеристики, в конечном счете обуславливавшие мощностные

параметры осадков.

То есть при осуществлении полива и качении тележек ДМ «Фрегат» главенствующим в уменьшении сцепных свойств почвы, как внутренних, так и внешних, а, следовательно, и залипаемости их ходовых систем является мгновенная удельная мощность дождя (Ы<(), определяемая по выражению:

= 0,0083)?2 ■ й2к ■ иК/Ну)°*\ (12)

где: г] - коэффициент, определяющий равномерное распределение дождя, который зависит от диметра его капель; сЬ - диаметр капли дождя, мм; /Мг - мгновенная интенсивность дождя, мм/мин; кп - высота падения капель, м; Ну - высота падения капель при установившейся величине её скорости, м.

Изменение удельной мощности дождя под машиной с учетом выражения (12) и существующих исследований, как видно из рисунка 5, происходит в пределах от 0,5 Вт/м2 (в начале ДМ) до 3,0 и более (в конце ДМ), что обусловлено различным типом дождевальных аппаратов, большерасходные модификации которых, исходя из круговой технологии полива, расположены ближе к её консольной части.

Как видно из графика, отмеченные энергетические показатели дождя машины в среднем превышают мощностные значения залипаемости почвой пневмоколес на 15%, обеспечивая необходимые качества смыва и не влияя на процесс скатывания-скольжения.

Наряду с отмеченным рассмотрим влияние на процесс скатывания пневмоколес внешних сил трения, определяемых весовыми характеристиками и состоянием трущихся поверхностей, в нашем случае - изменение направленности почвозацепов шин.

То есть усилие Р| (на примере одной пары почвозацепов), нужное для перемещения колеса при скольжении определяется следующим выражением 13 (рисунок 6 а),

Р1=Р'1 + Р'2', (13)

где Р'х - усилия для преодоления внешних сил трения, Р[ = в • f,

О - вес приходящийся на колесо; / - коэффициент внешнего трения; Р'2' - усилие для преодоления сил нормального давления и внутреннего трения.

Р' =

5т(|+ <р),

(14)

N,N2 - силы нормального давления на соответствующие грани почвозацепов (суммарная их величина Ы=М1+№); <р - угол внутреннего трения; | - угол наклона грани почвозацепа к

направлению перемещения колеса.

Исходя из отмеченного и учитывая, что при скольжении колеса во взаимодействии с почвой участвуют в среднем три пары почвозацепов, выражение (15) запишется в следующем

виде:

Считаем. что увеличение усилий Р и, как следствие, уменьшение пути скольжения пневматических шин ДМ «Фрегата» на уклонных участках, возможно, посредством их установки с противоположной направленностью почвозацепов.

При этом усилие, требуемое на перемещение тележки машины при скольжении, будет также определяться выражением (16), где Р" - усилие на преодоление сопротивления сдвигу почвы, определяемого параллельным давлением (И), углом внутреннего трения и внутреннего сцепления (С) почвы:

Р'2' = N ■ 1д(р + С (16)

Тогда общее усилие на перемещение пневматической шины ДМ «Фрегат» при скольжении с противоположно-направленными почвозацепами определится по зависимости

Р = 3(С ■ [ + N ■ гд<р + С) (17)

Сопоставив расчетные данные, полученные по формулам 15 и 17 для средних почвенных условий и типового режима орошения (т=400м3/га), выявили, что величина усилия коэффициента трения-сцепления на перемещение шины с противоположнонаправленными почвозацепами больше аналогичного значения для колес с рекомендуемой их направленностью на 16... 18%.

Однако при больших значениях поливных норм т = 500 м3/га и более, определяющих коэффициент трения - сцепления £р(С) = 0,3 и менее, изменение направленности почвозацепов колес не исключает скатывание тележки более, чем на 0,60 м, что вызывает чрезмерный изгиб трубопровода и, как следствие, срабатывание защиты и остановку машин.

почвозацепов шин при их скольжении

I - трубопровод ДМ; 2 - регулятор скорости движения: 3 - стержень регулятора скорости; 4 - тросовая система; 5 - механический тормоз; 6 - тележка Рисунок 7 - Схема привода механического тормоза тележки ДМ «Фрегат»

1,3 - серийная тормозная система; 2 — усовершенствованная Рисунок 8 - Схемы обоснования тормозной системы

То есть в данных условиях наряду с разворотом колес необходимо применение усовершенствованной конструкции тормоза тележки, обеспечивающего начало торможения не после 0.45 м пути её качения, а несколько раньше - ориентировочно, после выбега на 0,30 м.

При скатывании ДМ на уклоне время срабатывания механического тормоза (рисунок 7, 8), определяемое моментом зацепления им того или иного упора приводного кольца колеса (длиной отрезка качения), зависит, при соответствующем ходе стержня регулятора скорости, от расстояния по вертикали (И) между рычагом тормоза и упором кольца, устанавливаемого на ровной поверхности.

График изменения указанного расстояния (И) по длине участка (Ь) приводного кольца колеса при его торможении до момента срабатывания для механического тормоза показан на рисунке 8 и приведен в виде аналитического выражения (18).

к = 0,44/, (18)

То есть для исключения повышенных инерционных нагрузок при скатывании ДМ на пневматических шинах необходимо, как отмечалось, обеспечение срабатывания тормоза не более, чем после 0,15 м, а при увеличении трения шин о почву - 0,30 м пути качения или, соответственно, на втором и третьем упорах приводного кольца.

Как видно из рисунка 8 обеспечение последнего условия торможения может быть соблюдено при расстоянии на ровном рельефе между рычагом тормоза и упором приводного кольца (И) не более 14 мм против 7,0 мм при жестком режиме торможения (после 0,15 м пути качения).

Для более экстренной остановки тележек ДМ необходимо увеличенное количество или упоров на приводном кольце колеса, что, исходя из существующей конструкции привода ДМ, неприемлемо, или зубьев на рычаге тормоза.

Оптимальное количество зубьев (£) на рычаге тормоза тележки ДМ, исключающее после его опускания на приводное кольцо качение колеса, определяется следующим выражением (19) (рисунки 7, 8):

2= п+1, (19)

где: п - количество промежутков между зубьями, п = ; (20)

Ь - расстояние между упорами приводного кольца, м; а - толщина зуба, плюс зазор между ним

Вид I А1-А1

1 - рычаг; 2 - кронштейн; 3 - рама; 4 - пружина; 5 - трос: 6 - приводное кольцо; 7 - пневмоколесо. Рисунок 9 - Конструктивная схема усовершенствованной тормозной системы ДМ «Фрегат»

1 - бетонный блок, 2 - пневматическое колесо, 1 - установка, 2 - столик, 3 - компьютер, 4 - кабель, 5 -

3 - рама 4 - тензозвено тензозвено

Рисунок 10 - Общий вид нагружения макетного Рисунок 11 - Определение энергосцепных свойств

образца бетонными блоками макетного образца пневмошины ДМ «Фрегат» посредством

тензометрирования

и упором приводного кольца, м; с - расстояние между зубьями рычага механического тормоза, м.

Подставив искомые значения в выражение (19), определяем, что количество зубьев Ъ на рычаге тормоза для расстояния между упорами приводного кольца равного 0,15 м должно быть не менее трех. При этом угол положения зубьев по отношению к продольной оси рычага в вертикальной плоскости должен изменяться от 90 0 - для первого зуба и до 70 ° - для третьего.

Конструктивно-компоновочная схема усовершенствованного тормоза представлена на рисунке 9.

В третьей главе «Программа и методика исследований» представлена программа и методика исследований ДМ «Фрегат», описана конструкция лабораторной установки, разработанной на основе макетного образца пневмошины 4х10Р, подобной пневматическому колесу, установленному на экспериментальном образце ДМ «Фрегат». Дано описание плана участка и программа лабораторно-полевых исследований работы усовершенствованной тормозной системы ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, влияние схемы их установок в условиях склоновых земель, проведен анализ залипаемости шин. Приведены приборы и оборудование, применяемое при лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях.

Энергосцепные свойства макетного образца шины (рисунок 10) определялись посредством тензометрирования (рисунок 11), соответственно при качении и в заторможенном состоянии пневматического колеса. Весь процесс измерения параметров отображается на экране персонального компьютера в реальном времени и протоколируется для дальнейшего анализа.

Для уточнения данных по энергосцепным свойствам макетного образца пневматической шины ДМ, полученных в лабораторных условиях, производились лабораторно-полевые исследования посредством динамометрирования тележки ДМ с параллельной оценкой показателей по манометру её гидропривода.

Залипаемость пневматической шины ДМ почвой определялась замером площади шины с налипшими почвенными остатками и её отношением к общей площади контакта.

При подготовке ДМ «Фрегат» к исследованиям осуществлялось оборудование её второй, пятой и четырнадцатой тележек пневматическими шинами низкого давления 15,5 -38Р (рисунок 12), которые предварительно оснащались приводными кольцами с упорами и ступицами (рисунок 13). Внутреннее давление в шинах составляло около 0,20 Мпа.

Пневмошины на машину устанавливались по двум схемам: с направлением почвозацепов по ходу движения и против движения. При этом проверялись правильность регулировочных параметров при установке усовершенствованного механического тормоза тележки ДМ (расстояние между зубом тормоза и упором приводного кольца) и надежность его

1-трубопровод, 2-рама, 1 - пневмоколесо, 2 - приводное кольцо, 3 - рычаг

3-пневмоколесо, 4 - приводное кольцо тормоза, 4 - рама

Рисунок 12 - Общий вид ходовой тележки Рисунок 13 - Общий вид усовершенствованного

ДМ «Фрегат» оснащенной пневматическими шинами механического тормоза ДМ «Фрегат»

зацепления при торможении с упором.

Оценка надёжности усовершенствованных решений по торможению ДМ на уклонах осуществлялось методом хронометражного наблюдения с оценкой достоверности обеспечения регулируемых параметров и показателей безотказности работы в сложных почвенно-рельефных условиях.

Эксплуатационно-технологическая оценка дождевальной машины проводилась согласно ГОСТ 24055-80, ГОСТ 24059 «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технической оценки. Общие положения» и ОСТ 1011.1.2000 М; Госстандарт, 2000.

Математическая обработка результатов исследований заключалась в вероятностно-статической оценке достоверности полученных данных наблюдений и опытов, а также аппроксимации данных расчетов и экспериментов.

При выполнении работы компьютерная обработка полученных данных проводилась при помощи программ для ПЭВМ: Statistical, Mathcad, Excel, Mathematica v 5.0.

В четвертой главе «Результаты исследований» представлены результаты лабораторных исследований усовершенствованной тормозной системы ДМ «Фрегат» на пневматических шинах.

Исследования проводились при качении макетного образца шины по предварительно политой делянке с многолетними травами нормами 200, 300, 400 и 500 м/га и непосредственно во время полива.

В первом случае при моделировании несущей нагрузки на шину производилась оценка залипание шины в зоне её контакта с почвой, а во втором - качество смыва её остатков искусственным дождем дождевателей.

Как показали экспериментальные данные, коэффициент сопротивления качению шины (рисунок 14) имеет незначительное изменение, как при увеличении поливной нормы (от 0,018 до 0,035, или на 50%,) при прямонаправленных почвозацепах, так и при изменении направленности почвозацепов (от 0,020 до 0,042, или на 55%). То есть качение шины с противоположнонаправленными почвозацепами при одном значении нормы полива, например, при m = 400 м3/га, вызывает увеличение их сопротивления движению всего лишь с 0,11 до 0,12, или на 9%.

При проведении исследований процессов скатывания и торможения тележек ДМ «Фрегат» на пневмоходу в лабораторно-полевых условиях на уклонах указанное позволяет пренебречь энергетическими затратами на передвижение.

0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0

Е-07хг - 1Е-05Х + 0,0064 = 0,996

500

>00 300 400

поливная корма т, мЗ/га ■ с прямонаправленными почвозацепами

у = -ЗЕ-07хг - 0,0006х + 0,7815

200 300 400 500

Поливная норма т, мЗ/'гз

- с противоположнснзправленными почвозацепами

- с прямонаправленными почвозацепами

- с протиеоположнонапрэвленными почвоза цепами

Рисунок 14 - Сопротивление качению шины Рисунок 15 - Сцепление (трение) шины с почвой

Коэффициент же сцепления (трения) <рс пневмошины с прямонаправленными (рисунок 15) почвозацепами при варьировании нормы полива от 200 до 500 м3/га соответственно изменяется от 0,53 до 0,31, или на 40 %. Изменение направления почвозацепов шины позволило в целом увеличить их сцепные свойства во всем диапазоне поливного режима (фс изменялся от 0,65 до 0,41, или на 36%), а при одном значении поливной нормы (например, при т = 400 м3/га) противоположнонаправленные почвозацепы позволяют увеличить показатель сцепления (трения) с 0,39 до 0,50, или в среднем на 28 %.

Исследования залипаемости почвой шин ДМ «Фрегат» проводилась по всей её длине при поливных нормах 300 и 500 м3/га, которая при меньшей водоподачи (т = 300 м7га) изменялась в среднем от 10% в начале машины до 6,0%, а при большей норме полива (ш = 500 м3/га) от 6,0% до 2,0% и менее (рисунок 16).

На рисунке 17 показан пример залипания пневмошины седьмой тележки (ш=500м^/га) при её движении. Очистка дождём начинается после поворота колеса на 90° и заканчивается при 270° поворота. Средние значения залипаемости почвой шин тележки хорошо сочетаются с результатами лабораторных исследований, расхождения не превышают 6,0...8,0%.

В целом результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований показывают незначительность залипания почвой при дождевании ходовых систем ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, что не влияет на процесс её качения на склоновых участках.

Как отмечалось, определяющим фактором в интенсивности скольжения тележек ДМ «Фрегат» на пневмошинах при торможении на уклонах является скорость их скатывания, которая зачастую определяет величину общего изгиба трубопровода машины сверх допустимого значения (более 0,60 м). Это вызывает срабатывание гидрозащиты ДМ и её

2 4 6 8 10 12 14 Номера тележек ДМ «Фрегат» 1 - при ш = 300 м3/га, 2 - при ш = 500 м3/га Рисунок 16 - Залипаемость шин по длине ДМ «Фрегат»

60 120 180 240 360

Угол поворота колеса, а°

I - без воздействия дождя, 2 - при воздействии дождя Рисунок 17 - Изменение залипаемости почвой шины ДМ «Фрегат» от угла её поворота а

0.20 0.40 0.60 0,80 !,м

1 - линия скатывания тележки, 2,3,4 - линии скольжения тележки при длине пути Б до начала торможения соответственно 0,45, 0,15 и 0,30м 5 - при

Коэффициент трения (сцепления) ф

противоположнонаправленных; 6 - границы срабатывания гидрозащиты Рисунок 18 - Изменение скоростей скатывания и скольжения тележек ДМ «Фрегат» на уклоне при торможении (ш = 500 м3/га)

1,2,3 - выбег тележки, соответственно, после срабатывания серийного (1), усовершенствованного тормоза (2) и при противоположнонаправленными почвозацепами шин (3), 4 - граница срабатывания гидравлической защиты, 5,6,7 - граница срабатывания тормоза: серийного (5) и усовершенствованного (6,7) Рисунок 19 - Результаты показателей скатывания тележек ДМ «Фрегат» на пневмошинах при торможении на склоновых участках в широком диапазоне почвенных условий (т=200-500 мЗ/га)

аварийную остановку с последующим проведением дополнительных затрат на восстановительные и пуско-наладочные работы.

Для исключения отмеченного (рисунок 18) уменьшали значение скорости скатывания тележки V, например, до 0,25, что достигалось сокращением длины пути Б до момента торможения, которая в данном случае, определяемая расстоянием между двумя упорами приводного кольца, должна быть не более 0,15 м. Это обеспечивало общий выбег тележки не более 0,45 м.

Более раннее срабатывание тормоза тележки достигается, как показали теоретические исследования, установкой на выровненном рельефе зазора между роликом рычага тормоза и упором приводного кольца равным 7 ± 0,1 мм против 20 ± 0,1 мм (по техническим условиям на машину).

При увеличении указанного зазора до 14 ± 0,1 мм длина пути Э до срабатывания тормоза достигает 0,30 м (расстояние между двумя упорами приводного кольца). При этом обеспечивается более мягкая работа тормозной системы, а скорость скатывания тележки ДМ перед торможением не превышает 0,70, обуславливающей её выбег не более 0,63 м (по техническим условиям 0,60 м). В последнем случае уменьшение величины выбега тележек и, как следствие, недопустимого изгиба трубопровода ДМ достигается повышением коэффициента трения сцепления её пневмошин с почвой.

Результаты исследований, отраженные на графической зависимости, построенной для выбега тележек при использовании усовершенствованного тормоза и различных схем установки шин по направленности почвозацепов в широком диапазоне поливных норм, и зависящие от показателей трения сцепления с почвой, показаны на рисунке 19. Первая зависимость определяет допустимый выбег тележки для серийного исполнения тормозной системы при коэффициенте сцепления 0,5 и выше (т > 300 м3/га). Зависимость два определяет допустимый выбег тележек засчет применения усовершенствованного тормоза, срабатывающего после 0,15 м пути качения (жесткий режим) и прямонаправленных почвозацепах в диапазоне изменения сцепных свойств от 0,3 и более (ш = 500 м'/га и менее). Зависимость три показывает также допустимую величину выбега при более мягком режиме работы после 0,30 м пути качения с противоположнонаправленными почвозацепами. Диапазон применения, что и для нижней кривой.

Я2=0,953

Я2=0,725

Рисунок 20 - Зависимость скорости скатывания Рисунок 21 - Зависимость длины пути 8 до начала

тележки ДМ «Фрегат» от пути до начала торможения и торможения от количества зубьев рычага тормоза и сопротивления качению расстояния между ним и упором приводного кольца

На основе проведенных исследований построена графическая зависимость (рисунок 20), описываемая регрессионным выражением 21, скорости скатывания тележки ДМ (V) от длины пути до торможения (Э) и сопротивления качению (1):

V = 0,04+1 ,2222*Г+2,6222*5+11*^+1,1111 *Р5-2,4444*52. (21)

Обоснованность надежности срабатывания тормоза при перемещении тележек под уклон на то или иное расстояние (0,30 или 0,15 м), определяемое величиной зазора в вертикальной плоскости между рычагом тормоза и упором приводного кольца, а также количеством зубьев первого Ъ, приведена на графической зависимости (рисунок 21), описываемой регрессионным выражением (22):

8 = 0,2388+0,0383*г+1,0204*11-0,0283*г2-15*2*(1 +3,4014*112. (22)

Зависимость, построенная на основе теоретических и экспериментальных данных, позволяет выявить для тех или иных условий торможения оптимальные отношения между величиной зазора 11 и количеством зубьев Ъ тормоза, в частности, при допустимом значении скатывания тележки не более 0,3 0 м Ь должно быть равно около 0,15 м, а количество зубьев Ъ =

Проведенные исследования позволили установить, что надежность работы «Фрегат», оснащенной пневматическими шинами, на

уклонах, определяемая исключением срабатывания гидрозащиты, в большей степени обуславливаемого величиной выбега её тележек, зависит, как видно из графика (рисунок 22) и регрессивного выражения (23), от значения скорости их движения во время торможения и сцепных свойств шин с почвой:

/ = 0,5777-2,5139* фс+0,7447*У+2,5463* фЛ 0,8333* фс*У+0,5867*У2. (23)

Допустимая величина выбега тележек (не более 0,60 м) обеспечивается в наиболее тяжелых почвенных условиях при коэффициенте сцепления не менее 0,4, определяемого изменением направленности почвозацепов шин и усовершенствованием

Я =0,835

Рисунок 22 - Зависимость величины выбега тележек 1 от её скорости скатывания и коэффициента сцепления её ходовых систем с почвой фс

тормозной системы, посредством оптимизации её регулировочных параметров и механизма зацепления.

Производственные исследования машины «Фрегат» марки ДМ-454-100 проводились на орошаемом объекте в ПНО «Пойма» Луховицкого района Московской области при поливе многолетних трав.

Как показали результаты, за время проведения исследований нарушений технологического процесса полива ДМ «Фрегат» на пневмоколесах, оснащенной усовершенствованной тормозной системой и измененной направленностью почвозацепов шин, не наблюдалось.

В пятой главе «Внедрение и экономическая эффективность усовершенст-вованных систем торможения ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель» освещаются вопросы внедрения и расчет экономической эффективности от усовершенствования технологического процесса за счет усовершенствованных тормозных систем.

Годовой экономически эффект от внедрения технических и технологических решений ДМ «Фрегат» на пневматических шинах за счет повышения надежности работы машины составляет 79 ООО руб., при этом окупаемость осуществляется за один поливной сезон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что при работе дождевальной машины «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых участков снижение её производительности (18-20%) происходит за счет интенсивного скатывания тележек, срабатывания гидравлической защиты и, как следствие, аварийной остановки машины.

2. Разработанная модель скатывания дождевальной машины «Фрегат» на пневматических шинах позволила определить, что надежная работа машины достигается при оснащении её самоходных тележек усовершенствованными системами торможения.

3. Доказано, что установка шин на дождевальной машине «Фрегат» с измененной направленностью почвозацепов увеличивает коэффициент трения скольжения в диапазоне поливных норм m = 200-500 м3/га в среднем на 0,10. При этом залипание шин тележек почвой составило не более 10%.

4. Определено, что для уменьшения общего выбега тележек дождевальной машины в усложненных почвенных условиях (т = 500 м3/га, фс = 0,3) необходимо снижение максимальной скорости на длине пути 0,15 или 0,30 м при установке шин с противоположнонаправленными почвозацепами.

При этом выявлено, что надежное срабатывание тормозной системы дождевальной машины через 0,15, 0,30 и 0,45 м после скатывания её тележек на уклонах обеспечивается за счет изменения зазора между упором приводного кольца и концевым зубом рычага тормоза в пределах 7,0 - 20 мм.

5. Установлено, что усовершенствование дождевальной машины «Фрегат» позволило обеспечить надежное и качественное выполнение ею технологического процесса полива. Коэффициент использования сменного времени КСм=0,895, производительность за одш! час сменного времени 0,61 га против 0,735 и 0,50 га для серийной её модификации.

6. Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованной дождевальной машины «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых участков составляет 79 000 рублей.

Рекомендации производству

При орошении многолетних трав на склоновых землях использовать дождевальную машину «Фрегат» с усовершенствовашшми тормозной системой и схемой установки шин.

Перспективы дальнейшей разработки темы

- Разработать систему торможения для ДМ «Фрегат» при её оснащении другим типом

пневмоколес;

- Провести тормозные испытания ДМ «Фрегат» на других агрофонах и склоновых землях.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ:

1. Антипов, А.О. Повышение надежности работы дождевальной машины «Фрегат» при поливе культурных пастбищ [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко, А.Ю. Самошин, // Вестник Саратовского аграрного университета. - 2013. - № 2.

2. Антипов, А.О. Постановка тормозов на дождевальную машину [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко // Сельский механизатор. - 2013. -№ 6. с. 31.

3. Антипов, А.О. Повышение проходимости дождевальной машины «Фрегат» [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко // Сельский механизатор. - 2013. - № 12. с. 18...20

4. Антипов, А.О. Торможение «Фрегата» на уклонах [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко//Сельский механизатор. -2014. -№ 7. с. 8... 11.

5. Антипов, А.О. Торможение дождевальной машины «Фрегат» на склоновых участках [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, И.Б. Тришкин, Н.Я. Кириленко, Ю.Н. Тимошин // Вестник Рязанского аграрного университета. - 2015. -№ 1.

Патентные документы:

6. Пат. 2477225 Российской Федерации, Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2012101291; заявл. 13.01.2012; опубл. 10.03.2013, Бюл. № 7.

7. Пат. 2479202 Российской Федерации, Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2011150730; заявл. 13.12.2011; опубл. 20.04.2013, Бюл. № 11.

8. Пат. 2497349 Российской Федерации, Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко, И В. Малько; заявители и патентообладатели Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева - № 2012116826; заявл. 25.04.2012; опубл. 10.11.2013, Бюл. №31.

9. Пат. 2512259 Российской Федерации, Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко, И.В. Малько; заявители и патентообладатели Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева - № 2012143929; заявл. 15.10.2012; опубл. 10.02.2014, Бюл. № 10.

10. Пат. 2521658 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2013118069; заявл. 18.04.2013; опубл. 12.05.2014, Бюл. № 19.

И. Пат. 2521662 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и

патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко -№ 2013114880; заявл. 2.04.2013; опубл. 12.05.2014, Бюл. № 19.

12. Пат. 144001 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2014115759; заявл. 18.04.2014; опубл. 4.07.2014, Бюл. №22.

13. Пат. 144004 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2014114097; заявл. 9.04.2014; опубл. 4.07.2014, Бюл. № 22.

14. Пат. 2527090 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко - № 2013133582; заявл. 18.07.2013; опубл. 7.07.2014, Бюл. №24.

15. Пат. 2517072 Российской Федерации, Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] / А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко, Ю Н. Тимошин; заявители и патентообладатели А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко, Ю Н. Тимошин - № 2013107287; заявл. 19.02.2013; опубл. 28.03.2014, Бюл. № 15.

В сборниках научных трудов и материалов конференций:

16. Антипов, А.О. К вопросу повышения проходимости дождевальной машины «Фрегат» [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев / Материалы международного научного форума «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев». -Москва: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2012. - с. 9-13.

17. Антипов, А.О. Качение дождевальной машины «Фрегат» на склоновых участках [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Материалы межд. науч.-практ. конф. «Государственная власть и крестьянство в XX - начале XXI века». - Коломна: МГОСГИ, 2013.-с. 806-809.

18. Антипов, А.О. Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Мособл.ЦНТИ, информ. листок № 033-13, 2013.-3 с.

19. Антипов, А.О. Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Мособл.ЦНТИ, информ. листок № 034-13,

2013.-4 с.

20. Антипов, А.О. Дождевальная машина «Фрегат» на сложном рельефе [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного обустройства техноприродных систем». - Москва: МГУП, 2013.

21. Антипов, А.О. Торможение дождевальной машины «Фрегат» на склоновых участках [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, 2013. - с. 242-243

22. Антипов, А.О. Колесо движителя многоопорных дождевальных машин [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Мособл.ЦНТИ, информ. листок № 035-14,

2014.-3 с.

23. Антипов, А.О. Повышение функциональных возможностей дождевальной машины «Фрегат» при работе на склоновых участках [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я.

Кириленко / Материалы международной научно-практической конференции «Инженерная наука - аграрному производству». - Казань: КГАУ, 2014. с. 121-123.

24. Антипов, А О. Совершенствование тормозной системы дождевальной машины «Фрегат» для пересеченного рельефа [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства России». - Москва: МГУП, 2014.

25. Антипов, А.О. Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Мособл.ЦНТИ, информ. листок № 039-14, 2014.-3 с.

26. Антипов, А.О. Многоопорная дождевальная машина кругового действия [Текст] // А.О. Антипов, А.И. Рязанцев, Н.Я. Кириленко / Мособл.ЦНТИ, информ. листок № 040-14, 2014.-4 с.

27. Антипов, А.О. Повышение функциональных возможностей дождевальной машины «Фрегат» при работе на сложном рельефе [Текст] // А.О. Антипов / Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Рязань, 2014. - Часть 1. - с. 9.

Подписано в печать 06.05.2015. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 126749

Отпечатано в копировально-множительном центре ГАОУ ВПО «МГОСГИ»

140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт