автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов и ресурсосберегающих средств консервации сельскохозяйственной техники при хранении

доктора технических наук
Петрашев, Александр Иванович
город
Тамбов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологических процессов и ресурсосберегающих средств консервации сельскохозяйственной техники при хранении»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петрашев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Факторы, влияющие на коррозионную стойкость металлоконструкций машин.

1.2 Анализ методологических подходов к обоснованию сохраняемости сельскохозяйственной техники.

1.3 Анализ существующих технологических процессов консервации машин и их составных частей.

1.3.1 Оценка консервационных материалов для защиты от коррозии рабочих органов сельскохозяйственной техники.

1.3.2 Анализ технологических факторов, определяющих свойства защитных покрытий.

1.3.3 Анализ технических средств для нанесения консервационных материалов.

Выводы, постановка проблемы, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ КОНСЕРВАЦИИ МАШИН.

2.1 Обоснование модели ресурсного обеспечения сохраняемости сельскохозяйственной техники

2.2 Обоснование модели децентрализованного производства консервационных материалов

2.3 Обоснование математической модели гидравлического сопротивления оборудования для нанесения консервационных покрытий.

2.4 Оценка вариантов подогрева вязких консервационных материалов.

2.5 Анализ способов регулирования теплового режима при нанесении материалов.

2.6 Физические основы повышения эффективности локальной сушки поверхностей.

2.7 Обоснование эксплуатационных параметров подогревателей консервационных материалов.

2.8 Совершенствование методических основ определения потребности в технических средствах и консервационных материалах.

2.8.1 Обоснование метода выбора технических средств для механизированных технологий консервации.

2.8.2 Обоснование метода планирования потребности в консервационных материалах.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Исследование и разработка ингибирующей присадки эмульгин из отходов производства высших аминов.

3.2 Исследование смачивающих и противокоррозионных свойств консервационных материалов.

3.3 Исследование защитной эффективности битумных мастик в условиях реальной эксплуатации техники.

3.4 Исследование и обоснование технологических процессов и средств приготовления малокомпонентных консервационных материалов в хозяйствах.

3.5 Исследование и обоснование технологических режимов производства битумных мастик с использованием малогабаритного оборудования.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

КОНСЕРВАЦИИ МАШИН НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ.

4.1 Исследование и обоснование технологических режимов и средств подготовки поверхностей машин к нанесению защитных покрытий.

4.1.1 Исследование и обоснование технологических режимов локальной сушки поверхностей сжатым воздухом

4.1.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров средств механической очистки поверхностей.

4.2 Исследование и обоснование технологических режимов и конструктивных параметров средств нанесения защитных материалов распылением.

4.2.1 Исследование и обоснование режимов безвоздушного распыления загущенных консервационных композиции.

4.2.2 Исследование влияния технологических режимов на потери консервационных материалов при пневматическом распылении.

4.2.3 Обоснование параметров пневматических распылителей для нанесения консервационных композиций при пониженной температуре.

4.2.4 Обоснование конструктивно-технологических параметров гибкой насадки пневматического распылителя.

4.3 Исследование гидравлических характеристик консервационных материалов и оборудования для их нанесения.

4.3.1 Исследование тиксотропности консервационной композиции по расходным характеристикам.

4.3.2 Исследование гидравлического сопротивления напорной магистрали при движении консервационных материалов.

4.3.3 Исследование процесса истечения консервационных материалов из сопел распылителей.

4.3.4 Обобщение и анализ результатов гидравлических исследований.

4.4 Реализация результатов исследований при совершенствовании технических средств и технологий защиты техники от коррозии.

4.4.1 Обоснование системы гидродинамического нагрева вязких консервационных материалов.

4.4.2 Обоснование решений при формировании комплекса технических средств для нанесения консервационных покрытий на сельхозмашины.

4.4.3 Обоснование функциональных схем и основных параметров передвижных средств противокоррозионной обработки машин нагретыми консервационными материалами.

4.4.4 Обоснование процессов подготовки техники к хранению с использованием навесных средств.

4.4.5 Обоснование параметров ручных распылителей с минимальным технологическим обеспечением.

4.4.6 Обоснование функциональной схемы и основных параметров мобильного энергопривода консервационного оборудования.

4.4.7 Предложения по использованию комплекса созданных технических средств для противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Обоснование технико-экономических показателей ресурсосберегающих технологий консервации.

5.2 Обоснование структуры эффективного использования технических средств нанесения консервационных материалов.

5.3 Реализация результатов исследований.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петрашев, Александр Иванович

Одним из основных условий увеличения производства сельскохозяйственной продукции является повышение уровня технической оснащенности хозяйств. В настоящее время, по данным статотчетности, оснащенность сельхозпредприятий свеклоуборочными и зерноуборочными комбайнами составляет всего 38 и 44% от потребности. 75.85% машин, приобретаемых сельхозпроизводителями, относятся к категории бывших в употреблении. Новую технику сельхозпредприятия покупают в небольшом количестве из-за высокой цены.

В связи с тем, что темпы обновления машинно-тракторного парка недостаточны, остро стоит проблема сохранения имеющихся сельскохозяйственных машин и использования подержанной и восстановленной техники. Заводской уровень противокоррозионной защиты не обеспечивает исправное состояние сельхозмашин в межсезонный период, поэтому необходимо проводить комплекс работ по их консервации при подготовке к длительному хранению. Низкое качество консервации машин является одной из значимых причин увеличения на 35.50% затрат на поддержание работоспособности машинно-тракторного парка. Специфика ситуации заключается в ограниченном платежеспособном спросе на ресурсы для консервации сельскохозяйственной техники при весьма значительной потребности в них.

В связи с отсутствием эффективных материалов и технических средств, проводимые мероприятия по консервации рабочих органов не обеспечивают полноценную защиту от коррозии, что приводит к снижению безотказности узлов и дополнительным потерям сельхозпродукции вследствие простоев по техническим причинам.

В принятой Минсельхозом России «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» [1] предусматривается решение задачи обеспечения жизнестойкости существующего парка техники, повышения сопротивления ее старению. Для эффективного использования техники необходимо решить проблему поддержания работоспособности машин путем их ремонта и технического обслуживания, в том числе - совершенствованием технологий хранения.

Исследования и разработки, связанные с консервацией сельскохозяйственной техники, в основном были направлены на развитие базы хранения машин, изучение коррозионно-усталостной стойкости металлов и продление срока службы деталей, обоснование эффективных технологий консервации с использованием защитных материалов промышленного производства, создание многофункциональных технических средств для выполнения работ по хранению техники силами специализированных служб [2]. Эти исследования в свое время оказали заметное влияние на повышение качества консервации и работоспособности сельхозмашин.

Однако в современных условиях требуется существенное расширение научного поиска в направлении совершенствования технологий консервации сельскохозяйственной техники применительно к условиям низкой платежеспособности сельхозпредприятий. При низкой доходности сельскохозяйственного производства целесообразно создание децентрализованных технологий, ориентированных на рациональное использование собственных ресурсов предприятий с учетом специфики хранения техники.

Настоящая работа относится к области исследований, связанной с «разработкой технологии и средств для хранения машин» (краткий паспорт научной специальности 05.20.03, п. «8»).

Работа выполнялась в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, г. Тамбов).

Актуальность проблемы подтверждается тем, что исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены в 1983.2005 гг. в соответствии с заданиями Госкомитета по науке и технике СССР №320 от 30.06.1983 г. «Провести исследования и разработать макетные образцы оборудования для нанесения защитных составов при временной консервации сельскохозяйственной техники», Федеральной целевой программы «Машиностроение для АПК России» в рамках государственного контракта с Минсельхозпродом РФ №46/95 от 21.09.1995 г. «Разработать универсальную навесную установку для подготовки техники к хранению в межсезонный период и организовать серийное производство», Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2001 - 2005 гг. в рамках раздела 04.01. «Создать систему высокоэффективного использования трудовых, технических ресурсов и материалов».

Объект исследований - технологические процессы приготовления и нанесения консервационных материалов.

Предмет исследований - закономерности получения консервационных материалов из вторичного нефтехимического сырья и отработанных нефтепродуктов, закономерности взаимодействия элементов напорных магистралей и распылителей с консервационными материалами, закономерности взаимосвязей технологических показателей подготовки поверхностей, нанесения на них консервационных покрытий с параметрами технических средств и свойствами материалов.

Научную новизну работы составляют методы и средства обеспечения консервации сельскохозяйственных машин путем применения малокомпонентных консервационных композиций из вторичного сырья, включающие:

- закономерности смачивания и противокоррозионной защиты стальных поверхностей консервационными материалами с новой маслорастворимой присадкой эмульгин, содержащей первичные и вторичные алифатические амины в качестве ингибитора коррозии;

- взаимосвязь режимов сушки поверхностей сжатым воздухом с конструктивно-технологическими параметрами пневмосети, обдувочного сопла и воздухоподогревателя;

- конструктивные и режимные параметры системы гидродинамического преобразования механической энергии в тепловую дросселированием при нагреве вязких консервационных материалов через теплоноситель;

- математические модели гидравлических сопротивлений в процессах движения ньютоновских и тиксотропных консервационных материалов по напорным магистралям и соплам распылителей;

- зависимости показателей безвоздушного и пневматического нанесения консервационных материалов от параметров факела и давления распыла, температуры и вязкости материала, толщины слоя и потерь на туманообразо-вание;

- метод определения потребности сельхозпредприятий в технических средствах консервации машин.

Практическая ценность: Результаты исследования позволяют решить проблему обеспечения консервации сельскохозяйственной техники путем использования доступных ресурсов и адаптированных к реальным условиям хранения технологических процессов и технических средств для приготовления и нанесения консервационных материалов.

Разработаны технологические процессы децентрализованного производства ресурсосберегающих противокоррозионных средств с использованием отходов от очистки отработанных моторных масел и нефтехимических производств.

Разработан комплекс технических средств для консервации машин:

- установки (УК-60, УК-80 и ОПУ-50) для приготовления малокомпонентных консервационных композиций, малогабаритное оборудование для производства битумных мастик;

- оборудование для локальной сушки и очистки поверхностей машин;

- прицепные агрегаты (АПХ-03.05 и АТО-18050) с системами гидродинамического нагрева вязких материалов, передвижные установки (ПРК-3 и ПРК-ЗМ) для противокоррозионной обработки машин нагретыми консерва-ционными материалами, навесные установки (КНУ-1Т и УПХН-50) для подготовки техники к хранению;

- мобильный энергопривод консервационного оборудования МЭП-02 и ручные распылители (ПРК-4 и ПРК-5-28) для нанесения жидких составов и вязких композиций.

Новизна и практическая ценность технических решений и разработок подтверждена 6 авторскими свидетельствами и 3 патентами на изобретения.

Реализация результатов исследований осуществлена совместно с научными учреждениями: ГОСНИТИ (г. Москва) и ВКТИагротранс (г. Ивано-Франковск) - при разработке агрегата АТО-18050; ГИПХ (г. Ленинград) - при разработке присадок эмульгин и техновит; с производственными предприятиями: АО «Кирсановский механический завод» (г. Кирсанов, Тамбовской обл.) и экспериментальным производством ОПКБ с ЭП ВИИТиН (г. Тамбов)

- при разработке и изготовлении технических средств; ГСКБ ПО «Ростсель-маш» (г. Ростов-на-Дону) и ГСПКТБ ПО «Бобруйскферммаш» (г. Бобруйск)

- при совершенствовании технологий консервации машин; ОАО «Азот» (г. Березники, Пермской обл.) — при производстве присадки эмульгин; с сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской, Николаевской и Могилев-ской областей - при внедрении технологий, технических средств и присадок.

Заводами-изготовителями приняты к применению технологии консервации при длительном хранении комбайна Дон-1500, машин для внесения органических удобрений - ПРТ-10-1 и МТТ-13. Результаты исследований использованы при разработке каталогов и табелей оборудования, руководящих и нормативных документов по хранению сельхозмашин.

Три опытных образца консервационного оборудования прошли государственные приемочные испытания на Центральной МИС (установки УК-80 и КНУ-1Т), Поволжской МИС (установка УПХН-50) и рекомендованы к производству. Установка УПХН-50 поставлена на серийное производство, комплект конструкторской документации на нее передан Государственному испытательному центру (г. Солнечногорск, Московской обл.).

Апробация работы. Основные положения докладывались, обсуждались и были одобрены на: Ученом Совете ВИИТиН (ежегодно с 1983 по 2006 гг.); научно-технических советах ЦНИИМЭСХ (Минск, 1984-1989), ВКТИ агрот-ранс (Иваново-Франковск, 1988), ГОСНИТИ (Москва, 1985-1989); Всесоюзном научно-практическом семинаре «Сохранность и противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники» (Оренбург, 1987); Всесоюзных научно-практических конференциях в УНИИМЭСХ (Киев, 1988), СибИМЭ (Новосибирск, 1989); научно-технических конференциях в СИМСХ (Саратов, 1984); ГОСНИТИ (Москва, 1996), ТГУ (Тамбов, 2001), ВНИПТИМЭСХ (Зер-ноград, 2001); Международных научно-технических конференциях в ГНУ ГОСНИТИ и ГНУ ВИЭСХ (Москва, 2004), ГНУ ВИИТиН (Тамбов, 2005).

Разработки, выполненные по результатам исследований, представлялись на ВДНХ СССР, во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и на 5-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2003». Вклад автора в экспонируемые разработки отмечен серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, медалью лауреата ВВЦ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе: брошюры, методические и нормативные документы, статьи. Из них 24 статьи опубликовано в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 12 статей - в материалах международных научно-технических конференций и трудах институтов, получено 6 авторских свидетельств и 3 патента РФ на изобретения. Общий объем публикаций в периодических изданиях, материалах конференций и трудах институтов составляет 12,5 печ. л., из которых 9,2 печ. л. принадлежат соискателю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 267 наименований, в котором 2 источника на иностранном языке, и 6 приложений. Основной текст изложен на 302 страницах и содержит 73 рисунка, 44 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов и ресурсосберегающих средств консервации сельскохозяйственной техники при хранении"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ исследований по хранению машинно-тракторного парка подтверждает, что коррозионное воздействие климатических факторов на составные части машин снижает их долговечность в 1,5. .3 раза из-за недостаточной эффективности защитного барьера при изготовлении и отсутствия рациональных методов и средств консервации при использовании. Теоретическими исследованиями установлено, что для эффективной консервации машин в сельхозпредприятиях необходимо создание децентрализованной системы производства и применения консервационных материалов из отходов нефтехимии и отработанных масел, совершенствование технологий их приготовления и нанесения, снижающих стоимость работ до 50%.

2 Новая присадка эмульгин, содержащая алифатические амины в качестве ингибитора коррозии, при концентрации 5. 10% повышает с 89 до 97% защитные свойства консервационных материалов на основе тяжелого дис-тиллятного мазута, битумных составов и отработанных моторных масел. Трехоперационная технология децентрализованного производства консервационных материалов имеет удельную энергоемкость процессов - 0,08.0,11 кВт-ч/л при производительности до 80 л/ч. Предложенная битумная мастика, включающая доступные компоненты и уайт-спирит, в течение 2-х лет защищает металлоконструкции в животноводческих помещениях и днища автомобилей на уровне 100%. Рациональные показатели технологии приготовления битумной мастики: температура теплоносителя в реакторе-смесителе -115. 125°С, длительность цикла - 4,4 ч, производительность - до 70 л/цикл.

3 Подготовка поверхностей к консервации эффективна при локальной сушке с обогреваемым шлангом и средствами механической очистки. Относительная влажность воздушной струи снижается в 3 раза с увеличением ее температуры на 20°С. При оптимальном диаметре обдувочного сопла - 4 мм достигается максимальная производительность сушки - 5,8 м /ч. Подогрев струи воздуха на 16.22°С повышает производительность на 16.30%, а применение пружинного и лепесткового рабочих органов увеличивает производительность в 12 раз в сравнении с ручным способом очистки.

4 Для агрегатов безвоздушного распыления выявлены рациональные сопла R415 и R211, обеспечивающие нанесение слоя номинальной толщины из материалов вязкостью до 160 с ВЗ-4. При нанесении жидких материалов вязкостью до 100 с ВЗ-4 экономичны пневматические распылители модели КРП с потерями на туманообразование до 9%, при нанесении загущенных композиций вязкостью до 180.200 с эффективны распылители модели СО-71. Для консервации труднодоступных поверхностей целесообразно применение гибкой насадки со сменными соплами диаметром 2,3.3,5 мм, обеспел чивающими производительность нанесения до 108 м /ч.

5 Математическая модель взаимосвязи потерь давления при движении ньютоновских и тиксотропных материалов с показателями их вязкости (до 270 с), расхода (до 16 мл/с), давления распыления (до 0,5 МПа), с конструктивными параметрами напорной магистрали (0 8. 12 мм), распылителя и гибкой насадки позволяет оптимизировать качество и экономичность процесса нанесения покрытий. Рациональный способ снижения вязкости материала обеспечивается оснащением напорной магистрали нагревательным элементом, расположенным в пристенном слое, что увеличивает подачу материала на распыление до 40%.

6 Созданный комплекс мобильных технических средств позволяет наносить загущенные композиции при пониженной до 0.5°С температуре с затратами энергии на подогрев - до 0,5 кВт-ч. Передвижная установка для противокоррозионной обработки машин нагретыми материалами обеспечивает экономию до 20% растворителей и снижение длительности консервации в 1,6 раза. Использование на площадках хранения мобильного энергопривода с термованной способствует повышению в 1,25 раза производительности ручных распылителей. Нагрев вязких компонентов гидродинамической системой в полевых условиях до 75 °С обеспечивается в течение 0,8 ч при дросселировании теплоносителя под давлением 10 МПа. Эксплуатационная производительность нанесения консервационных покрытий посредством навесной установки составляет 23,4. .32,4 м /ч.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических процессов и ресурсосберегающих средств консервации сельскохозяйственной техники при хранении"

На правах рукописи

ПЕТРАШЕВ Александр Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СРЕДСТВ КОНСЕРВАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ХРАНЕНИИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов - 2007 иозоБ4б 1 э

003064619

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологиче-ский институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН)

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

Тишанинов Николай Петрович, ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов)

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Денисов Александр Сергеевич, СГТУ (г Саратов)

доктор технических наук, профессор Гамаюнов Павел Петрович, СГАУ (г. Саратов)

доктор технических наук, профессор

Ли Роман Иннокентьевич, МичГАУ (г. Мичуринск)

Ведущая организация. ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет (г. Тамбов)

Защита состоится 28 сентября 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 220 061 03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» по адресу 410056, г. Саратов, ул Советская, 60, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 17 августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время темпы обновления машинно-тракторного парка недостаточны - сельхозпроизводители приобретают 75 ..85% машин, относящихся к категории бывших в употреблении. Из-за низкого уровня противокоррозионной защиты затраты на поддержание машин в работоспособном состоянии возрастают на 35.. 50%

В связи с отсутствием эффективных материалов и технических средств, проводимые мероприятия по консервации рабочих органов не обеспечивают полноценную защиту от коррозии, что приводит к снижению безотказности узлов и дополнительным потерям сельхозпродукции вследствие простоев по техническим причинам.

Принятая Минсельхозом России «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» предусматривает решение задачи обеспечения жизнестойкости существующего парка техники, повышения сопротивления ее старению Для эффективного использования техники необходимо решить проблему поддержания работоспособности машин путем их ремонта и технического обслуживания, в том числе - совершенствованием технологий храпения. Решение этой проблемы требует существенного расширения научного поиска, направленного на создание децентрализованных технологий, ориентированных на собственные ресурсы предприятий.

Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены в 1983 . 2006 гг. в соответствии с заданиями Госкомитета по науке и технике СССР №320 от 30.06 1983 г. -«Провести исследования и разработать макетные образцы оборудования для нанесения защитных составов при временной консервации сельскохозяйственной техники», Федеральной целевой программы «Машиностроение для АПК России» в рамках государственного контракта с Минсельхозпродом РФ №46/95 от 21.09.1995 г. - «Разработать универсальную навесную установку для подготовки техники к

хранению в межсезонный период и организовать серийное производство», Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2001 - 2005 гг в рамках раздела 04.01 - «Создать систему высокоэффективного использования трудовых, технических ресурсов и материалов».

Цель работы - обеспечение консервации сельскохозяйственной техники путем обоснования адаптированных технических средств и технологических процессов приготовления и нанесения консерваци-онных материалов.

Объект исследований - технологические процессы приготовления и нанесения консервационных материалов

Предмет исследований - закономерности получения консервационных материалов из вторичного нефтехимического сырья и отработанных нефтепродуктов, закономерности взаимодействия элементов напорных магистралей и распылителей с консервационными материалами, закономерности взаимосвязей технологических показателей подготовки поверхностей, нанесения на них консервационных покрытий с параметрами технических средств и свойствами материалов Научные положения, выносимые на защиту

- закономерности смачивания и противокоррозионной защиты стальных поверхностей новыми консервационными материалами из отходов нефтехимии и отработанных нефтепродуктов;

- технологические процессы и технические средства децентрализованного производства консервационных материалов из вторичного сырья,

- экспериментально-аналитические зависимости взаимосвязи конструктивных и технологических параметров оборудования для сушки поверхностей и нанесения на них консервационных материалов распылением,

- математическая модель гидравлического сопротивления движению новых консервационных материалов в напорных магистралях и распылителях,

- метод определения потребности сельхозпредприятий в технических средствах консервации машин,

- адаптированные технические средства и технологические процессы консервации сельскохозяйственной техники на открытых площадках при пониженной температуре окружающего воздуха

Научную новизну работы составляют методы и средства обеспечения консервации сельскохозяйственных машин путем применения малокомпонентных консервационных композиций из вторичного сырья, включающие:

- закономерности смачивания и противокоррозионной защиты стальных поверхностей консервационными материалами с новой мас-лорастворимой присадкой эмульгин, содержащей первичные и вторичные алифатические амины в качестве ингибитора коррозии,

- взаимосвязь режимов сушки поверхностей сжатым воздухом с конструктивно-технологическими параметрами пневмосети, обдувоч-ного сопла и воздухоподогревателя;

- конструктивные и режимные параметры системы гидродинамического преобразования механической энергии в тепловую дросселированием при нагреве вязких консервационных материалов через теплоноситель,

- математические модели гидравлических сопротивлений в процессах движения ньютоновских и тиксотропных консервационных материалов по напорным магистралям и соплам распылителей;

- зависимости показателей безвоздушного и пневматического нанесения консервационных материалов от параметров факела и давления распыла, температуры и вязкости материала, толщины слоя и потерь на туманообразование,

- метод определения потребности сельхозпредприятий в технических средствах консервации машин

Практическая ценность: Результаты исследования позволяют решить проблему обеспечения консервации сельскохозяйственной техники путем использования доступных ресурсов и адаптированных к реальным условиям хранения технологических процессов и техни-

ческих средств для приготовления и нанесения консервационных материалов.

Разработаны технологические процессы децентрализованного производства ресурсосберегающих противокоррозионных средств с использованием отходов от очистки отработанных моторных масел и нефтехимических производств

Разработан комплекс технических средств для консервации машин

- установки (УК-60, УК-80 и 01ТУ-50) для приготовления малокомпонентных консервационных композиций, малогабаритное оборудование для производства битумных мастик,

- оборудование для локальной сушки и очистки поверхностей машин,

- прицепные агрегаты (АПХ-03. .05 и АТО-18050) с системами гидродинамического нагрева вязких материалов, передвижные установки (ПРК-3 и ПРК-ЗМ) для противокоррозионной обработки машин нагретыми консервационными материалами, навесные установки (КНУ-1Т и УПХН-50) для подготовки техники к хранению,

- мобильный энергопривод консервационного оборудования МЭП-02 и ручные распылители (ПРК-4 и ПРК-5-28) для нанесения жидких составов и вязких композиций

Новизна и практическая ценность технических решений и разработок подтверждена 6 авторскими свидетельствами и 3 патентами на изобретения

Реализация результатов исследований осуществлена совместно с научными учреждениями. ГОСНИТИ (г Москва) и ВКТИагрот-ранс (г Ивано-Франковск) - при разработке агрегата АТО-18050, ГИПХ (г Ленинград) - при разработке присадок эмульгин и техновит, с производственными предприятиями АО «Кирсановский механический завод» (г Кирсанов, Тамбовской обл.) и экспериментальным производством ОПКБ с ЭП ВИИТиН (г Тамбов) - при разработке и изготовлении технических средств, ГСКБ ПО «Ростсельмаш» (г Ростов-на-Дону) и ГСПКТБ ПО «Бобруйскферммаш» (г. Бобруйск) - при

совершенствовании технологий консервации машин; ОАО «Азот» (г Березники, Пермской обл ) - при производстве присадки эмульгин, с сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской, Николаевской и Могилевской областей - при внедрении технологий, технических средств и присадок.

Заводами-изготовителями приняты к применению технологии консервации при длительном хранении комбайна Дон-1500, машин для внесения органических удобрений - ПРТ-10-1 и МТТ-13 Результаты исследований использованы при разработке каталогов и табелей оборудования, руководящих и нормативных документов по хранению сельхозмашин

Три опытных образца консервационного оборудования прошли государственные приемочные испытания на Центральной МИС (установки УК-80 и КНУ-1Т), Поволжской МИС (установка УПХН-50) и рекомендованы к производству. Установка УПХН-50 поставлена на серийное производство, комплект конструкторской документации на нее передан Государственному испытательному центру ( г Солнечногорск, Московской обл).

Апробация работы. Основные положения докладывались, обсуждались и были одобрены на. Ученом Совете ВИИТиН (ежегодно с 1983 по 2006 гг.), научно-технических советах ЦНИИМЭСХ (Минск, 1984-1989), ВКТИагротранс (Ивано-Франковск, 1988), ГОСНИТИ (Москва, 1985-1989), Всесоюзном научно-практическом семинаре «Сохранность и противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники» (Оренбург, 1987), Всесоюзных научно-практических конференциях в УНИИМЭСХ (Киев, 1988), СибИМЭ (Новосибирск, 1989), научно-технических конференциях в СИМСХ (Саратов, 1984); ГОСНИТИ (Москва, 1996), ТГУ (Тамбов, 2001), ВНИПТИМЭСХ (Зерно-град, 2001); Международных научно-технических конференциях в ГНУ ГОСНИТИ и ГНУ ВИЭСХ (Москва, 2004), ГНУ ВИИТиН (Тамбов, 2005).

Разработки, выполненные по результатам исследований, представлялись на ВДНХ СССР, во Всероссийском выставочном центре

(ВВЦ) и на 5-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2003». Вклад автора в экспонируемые разработки отмечен серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, медалью лауреата ВВЦ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе, брошюры, методические и нормативные документы, статьи Из них 24 статьи опубликовано в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 12 статей - в материалах международных научно-технических конференций и трудах институтов, получено 6 авторских свидетельств и 3 патента РФ на изобретения. Общий объем публикаций в периодических изданиях, материалах конференций и трудах институтов составляет 12,5 печ. л., из которых 9,2 печ. л принадлежат соискателю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 267 наименований, в котором 2 источника на иностранном языке, и 6 приложений. Основной текст изложен на 302 страницах и содержит 73 рисунка, 44 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, ее научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние проблемы, цель и задачи исследований» показано влияние агрессивных факторов на коррозионную стойкость узлов и деталей сельхозмашин, рассмотрены методологические подходы к обоснованию сохраняемости машин и факторы, определяющие свойства защитных покрытий, дан анализ существующих технологических процессов консервации и используемых при этом защитных материалов и технических средств их нанесения

Большую известность по исследованию коррозионного и корро-зионно-усталостного изнашивания стальных деталей и сварных соединений машин в атмосферных условиях и агрессивных эксплуата-

6

ционных средах имеют работы М.М. Севернева, Н.Н Подлекарева, Е.А Пучина, А С Денисова, О.И. Стеклова, Б.П. Яковлева, В.Е Рязанова, Н К Буль, Т.В. Молош, Р М Керимова и других. Ими установлены взаимосвязи интенсивности коррозии с агрессивностью рабочих сред, раскрыта природа снижения ресурса машин и их составных частей в 1,5 . 3 раза из-за коррозионных разрушений при эксплуатации. Показано, что малоуглеродистые стали подвержены коррозионному разрушению сильнее, чем высокоуглеродистые и чугун

Весомый вклад в разработку методов и средств противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники внесли А Э. Северный, А.Л Новиков, В.Д. Прохоренков, В И Вигдорович, О И. Голяницкий, В Н Дашков, Н И Агафонов, М.Б. Латышенок, И И Антонов и другие исследователи. Полученные ими результаты свидетельствуют о существенном замедлении интенсивности снижения предела усталостной прочности и увеличении до 2 раз долговечности конструктивных элементов машин при их защите консервационными составами в период длительного хранения на открытых площадках Однако эффективные технологии консервации сопряженных деталей, стыковых и сварных соединений не обеспечены доступными защитными материалами и оборудованием для их нанесения.

Проведенный анализ показал, что известные технические средства для нанесения вязких смазок и композиций, разработанные для АПК, не отвечают современным требованиям и не обеспечивают технологическую надежность и качество процесса консервации в условиях пониженной температуры Не решены вопросы консервации техники на открытых площадках хранения в связи с прекращением выпуска самоходных агрегатов техобслуживания Экспертная оценка импортного консервационного оборудования свидетельствует о высоком ценовом уровне, сдерживающем его применение в техническом сервисе сельхозмашин

Проблемная ситуация, сложившаяся в обеспечении противокоррозионной защиты машинно-тракторного парка, обусловлена явными противоречиями- с одной стороны - не улучшается приспособ-

ленность конструкций машин к хранению, а их эксплуатируют сверх нормативного срока службы, когда увеличиваются затраты на устранение последствий коррозии; с другой стороны - снижается качество консервации используемых машин из-за отсутствия эффективных консервационных материалов и технических средств, адаптированных к реальным условиям хранения техники.

Невозможность разрешения этих противоречий в рамках известных исследований и разработок по противокоррозионной защите машинно-тракторного парка указывает на то, что имеет место научная проблема совершенствования ресурсно-технологического обеспечения консервации сельскохозяйственной техники.

Исходя из проведенного анализа, в соответствии с поставленной целью, сформулированы задачи исследования1

1 Исследовать и обосновать технологические процессы и средства децентрализованного производства консервационных материалов из вторичного нефтехимического сырья и отработанных нефтепродуктов

2 Исследовать процесс сушки влажных металлических поверхностей и обосновать эффективные средства их подготовки к нанесению консервационных материалов

3 Исследовать взаимосвязь параметров напорных магистралей и распылителей с реологическими свойствами консервационных материалов, режимами их подачи и нанесения.

4 Обосновать рациональные конструктивно-режимные параметры оборудования для пневматического и безвоздушного распыления консервационных материалов децентрализованного производства

5 Обосновать конструктивно-технологические схемы мобильных технических средств, обеспечивающих консервацию сельскохозяйственной техники в реальных условиях хранения

6 Разработать метод определения потребности сельхозпредприятий в технических средствах консервации машин

7 Дать технико-экономическую оценку использования в производстве усовершенствованных технологических процессов и средств

консервации машин

Во втором разделе «Теоретические основы совершенствования технологических процессов и технических средств консервации машин» с позиций системного анализа обоснована структурная модель ресурсного обеспечения сохраняемости сельскохозяйственных машин, анализ которой указывает на значимость последствий разрушения защитного барьера при их хранении и неизбежность проведения мероприятий по консервации В объеме ресурсов, расходуемых при консервации машин, стоимость защитных материалов и растворителей является определяющей Поэтому нами обоснован путь снижения затрат средств на консервацию за счет организации производства в условиях сельхозпредприятий собственных консервационных материалов из имеющихся отработанных масел и отходов нефтехимии

Обоснование технологии децентрализованного производства консервационного материала целесообразно проводить комплексно — по эксплуатационно-технологическим показателям получаемого материала и затратам ресурсов на его производство (рис. 1).

Путь децентрализации ресурсного обеспечения технологий консервации представляется рациональным, если достигается снижение себестоимости противокоррозионной обработки машин, а срок защитного действия приготовленного материала не ниже срока хранения техники При этом должны быть в наличии доступные исходные компоненты, энергоносители и технические средства для приготовления и нанесения материалов

Оценку эффективности технологии децентрализованного производства консервационного материала предлагается проводить по целевой функции:

Ф(Х) = Ц™ Ак -» тт, (1)

О",

где Цсл, - себестоимость производства или цена консервационного материала, руб/л (руб/кг), Ак - норматив расхода материала, л/м2 (кг/м2), 4 - срок (длительность) защитного действия, мес; - срок (длитель-

ность) хранения техники, мес.

температура нанесения

норматив расхода

толщина слоя

срок защитного действия

срок хранения техники

эксплуатационно-технологические показатели

Рисунок 1 - Схема модели разработки технологии децентрализованного производства консервационного материала

Длительность защитного действия наносимого покрытия зависит от свойств консервационного материала и толщины его слоя Номинальная толщина (4) слоя определяется нормативом (.Ак) расхода материала и его плотностью (р). Зс = Ак/р

От толщины (4) наносимого покрытия зависит величина номинального расхода (до) материала

, (2)

1 — кТ

где Вн - техническая производительность нанесения покрытия (м2/с),

кт - коэффициент туманообразования

Механизированный процесс нанесения консервационного материала с расходом (#„) осуществляется при его нагнетании под давлением из бака технического средства по напорной магистрали к распылителю Для получения покрытия номинальной толщины необходимо учитывать давление нагнетания и гидравлическое сопротивление напорной магистрали. Существующие методы определения гидравлического сопротивления не приемлемы, так как не учитывают реологии консервационных материалов децентрализованного производства и особенностей их истечения из сопел распылителей.

Расход материала на начальном участке напорной магистрали радиусом (го) определяется по средней скорости (и)

(3)

и ПО осевой (Итах):

г/тах

д = л |г2йи (4)

о

Неравномерность движения материала по длине начального участка отражается коэффициентом осевой скорости, представляющим

собой отношение. к = Функция распределения продольных

и

скоростей в поперечном сечении установившегося потока материала при неравномерном ламинарном движении должна быть действительной для множества значений коэффициента к > 1. Этому условию удовлетворяет предложенная функция квазипараболического распределения скоростей

2

Лн

(5)

Используя формулу (5), определим расход материала по выражению (4).

д = яг02 7(\ --А = —и~) |^

О итах * итах

Отсюда расход консервационного материала

и 2

к

Полученный результат, тождественный выражению (3) подтверждает обоснованность выбора функции (5) в качестве уравнения распределения скоростей материала в поперечном сечении начального участка магистрали Профили скоростей при различной величине коэффициента (к) показаны на рис 2 Распределение касательных напряжений в потоке определяется по формуле:

и/ч

~\— k=2¿

Рисунок 2 — Профили скоростей при различных значениях коэффициента (А)

т

тп

4-1

О Ч/ОУ

где г и го - касательные напряжения в потоке и на стенке магистрали; т< г0 при 1 <к<Ъ.

От сил вязкого трения между слоями потока потери мощности (дN0) в расчете на единицу длины составляют:

0 5 U

2F„ я®1 д^о =— \(um¡B-2u)du,

umax о

где F0 - сила трения на стенке магистрали, F0 =Ащитох/(к-\), Н/м; r¡ - динамическая вязкость материала, Па с.

После интегрирования и преобразования имеем:

2 к2

AN0=xrtv

■1

(6)

Величина потерь мощности не постоянна по длине начального участка и зависит от коэффициента осевой скорости Из выражения (6) определим гидравлический уклон (//) в произвольном сечении начального участка магистрали, поделив потери мощности (дЛГ0) на расход (д).

_ot¡

Гидравлический уклон (J2) из формулы Дарси-Вейсбаха-

12

Хри2 _ ьг\ 2г0 т>р Х щ ХШе

(8)

где А - коэффициент гидравлического сопротивления, Ее - число Рей-нольдса

С учетом выражений (7) и (8) для гидравлических уклонов в произвольном сечении получим зависимость:

Уравнение (9) устанавливает связь гидравлического сопротивления с коэффициентом осевой скорости на начальном участке.

Из условия - (ЛНе)'(к) = 0 величина коэффициента к~2н соответствует минимуму гидравлического сопротивления - (ЯЯе)тш = 64 При любом другом действительном значении (к & 2), произведение Ше > 64. На начальном участке магистрали под действием сил вязкого трения происходит самоорганизация движения материала, в результате которой коэффициент осевой скорости к—> 2, а произведение Ше —» 64. Минимальной величины коэффициент сопротивления X = 64/ Яе достигает в зоне равномерного ламинарного движения. Тем самым предложенная оценка распределения скоростей (5) подтверждает принцип Геймгольца о минимуме диссипируемой механической энергии при медленном движении вязкой жидкости.

Потери давления (АР„) на длине (£„) начального участка

где Х„ - приведенная к длине Ь„ начального участка величина коэффициента гидравлического сопротивления

Напорная магистраль состоит из переменных по диаметру и длине полых элементов, изготовленных из металлических и резинотканевых материалов При определении конструктивно-технологических параметров процесса нанесения материала не требуется высокая точность расчетов и можно ограничиться использованием усредненных величин (Я) и (Дв), приведенных к параметрам более протя-

(Ю)

женного элемента магистрали, например шланга. В этом случае падение давления в магистрали определим по формуле.

ЛР =

ХКещ

Ы

И

V Ш

и.

'п у

(И)

(12)

где Ьш, гш - длина и радиус шланга, м, Ьт г„ - длина и радиус патрубка или другого элемента магистрали, м.

Формула (11) справедлива в том случае, если параметр сопротивления

-е?) <

не зависит от расхода (#)

Давление (Р) нагнетания материала из бака консервационного оборудования затрачивается на преодоление сопротивления в магистрали, распылителе, сопле и головке (насадке)-

Р = АРЛ1 + АРК + АР, ± АР» (13)

где АРк, АР„ - падение давления в канале и сопле, Па, АРГ давления в головке (насадке), Па.

Падение давления материала в магистрали и распылителе:

перепад

ЛР+АР =

Шедц

Л

+ -

+ г4 п ]

Падение давления при истечении из сопла распылителя

с П

АР,

4 ¡12ягс3

(14)

(15)

По установленным зависимостям (14) и (15) гидравлических сопротивлений магистрали и распылителя определим давление нагнетания, создаваемое в баке технического средства и обеспечивающее подачу консервационного материала с расходом (д)

л ±

7

Р =

ш.

8п

ХКе

к.

2 Иг.

+ -

'к У

±ЛРГ.

(16)

Уравнение (16) представляет собой математическую модель гидравлического сопротивления оборудования для пневматического на-

несения консервационных покрытий. Fro анализ показывает, что давление нагнетания зависит от вязкости материала. Вязкость консервационных материалов с понижением температуры возрастает, гидравлическое сопротивление магистрали увеличивается, а производительность нанесения уменьшается. Чтобы обеспечить работоспособность оборудования, магистраль целесообразно выполнить обогреваемой для разжижения материала в процессе нагнетания из бака в распылитель. Для оценки вариантов обогрева нами рассмотрено 2 граничных -нагрев ядра потока и нагрев пристенного (кольцевого) слоя (рис. 3).

Рисунок 3 - Расчетная схема для определения расхода (;/) при движении материала двухслойным потоком: г/с, % - вязкость материала у стенки и в ядре На с, Г[ - расстояние от оси до линии раздела слоев, м; г„ - радиус канала в магистрали, м; и0, я0, Н1 - скорости движения потока, м/с; ¿„ -длина участка магистрали.

При этом расход (<?) материала складывается из двух частей:

д = Я\ + Цг.-

Уравнение для определения расхода материала при движении по обогреваемой магистрали имеет вид:

(17)

8А.7Л,

Предпочтительность выбора энергоэкономного варианта нагрева материала оценивается но отношению затрат мощности (Л1*) на нагрев ядра к затратам мощности (Л'е) на нагрев пристенного слоя:

N. \ — к. 1 — кг

(18)

где кг = г ¡/г о - соотношение радиусов ядра потока и магистрали; / = г]„/г)х - соотношение вязкостен нагретого и холодного материала.

Исследование (рис. 4) показывает, что при равенстве расходов (Чи = <?с) затраты мощности (№с) на нагрев пристенного слоя оказына-

1,5

1 >ч Ч'М. - N.B \ 1 jl * / г "к

\ 1 / <:/ M /

л \ 1 \ 1 \

чА ^___' // / / ' / / 1 \ 1 \ 1 \ I«4 1

ются в 8 раз ниже затрат мощности (Ыя) на нагрев ядра. Поэтому эффективнее осуществлять подогрев вязкого материала через стенку или

от нагревательного устройства в пристенном слое.

Теоретический анализ позволил обосновать для магистралей рациональный вариант подогрева технологических сред нагревательной спиралью, выполнен ной из металла с высоким температурным коэффициентом электрического сопротивления (рис. 5). Основное требование, предъявляемое к предложенной системе подогрева: управление мощностью, затрачиваемой на

О 0,4 г,/г„

Рисунок 4 - Изменение относительных расходов материала при нагреве ндра {qjq*), пристенного слоя {q,Jqx) и затрат мощное in (NJNC) iî зависимости от относительного размера (Г//>л) ядра

нагрев материала при переходе с предварительного на раоочий режим. Мощность (Мп), затрачиваемая иа предварительный нагрев магистральных шлангов:

N - Дг + /V =И2/Я

И ' ПМ ЛЯ С Ч

где Аг„„. Ыт - мощности, затрачиваемые па предварительный нагрев материала и воздуха в шлангах, Вт; Яс - суммарное сопротивление спиралей в шлангах. Ом: £/- напряжение питания, В.

Мощность, затрачиваемая на предварительный нагрев шланга с материалом:

где ¡?м - сопротивление спирали в шланге с материалом, Ом.

При включении распылителя спираль воздушного шлаига охладится потоком воздуха, поступающего

Рисунок 5 - Применение яагреьа-тельных спиралей для подогрева технологических срсд перед распылением:

1,2 — спирали для подогрева материала и воздуха в шлангах

на распыление. Ее температура (Г„) снизится на (/17), а сопротивление (Ев) упадет на величину (Айв) и станет равной - &Ив). Относительная величина (пс) падения сопротивления будет

п - К°а™АТ

с Яс Яс(1 + атТп)>

где пс - безразмерный коэффициент, 0 < пс < 1, ат - температурный коэффициент сопротивления материала спирали.

Мощность, затрачиваемая на обогрев обоих шлангов в рабочем режиме.

Ыр=и]/К(\-п)

Изменение общей мощности при переходе с режима предварительного нагрева на рабочий характеризуется соотношением:

N/N„=1 /(\-пс) (19)

Так как (1 - пс) < 1, то Л^ Ш„ > 1 Поэтому общая мощность, затрачиваемая на обогрев шлангов в рабочем режиме, больше мощности их предварительного нагрева.

Мощность, потребляемая спиралью в шланге с материалом, при переходе на рабочий режим составит-

Изменение мощности, потребляемой спиралью в шланге с материалом, при включении рабочего режима определяется уравнением

_ 1

(ц V

0 ~пс)2

(20)

Анализ выражений (19) и (20) свидетельствует о росте мощности, затрачиваемой на обогрев шланга с материалом в рабочем режиме, что удовлетворяет требованию к предложенной системе нагрева. Расчеты показывают, что при понижении температуры спирали воздушного шланга со 100 до 50°С затраты мощности на нагрев воздуха уменьшаются незначительно - на 1,1% В тоже время мощность, затрачиваемая на нагрев материала, заметно повышается - на 22,2%. В целом, мощность, потребляемая системой нагрева в рабочем режиме,

повышается на 10,6%

Обоснование параметров подогревателя (спирали) проводили с учетом допустимой токовой нагрузки и энергетической экономичности процесса нагрева, так как мощности низковольтных (автотракторных) источников тока невысоки и находятся в пределах 0,4.. 1,0 кВт Исходя из этих посылок, предложен метод определения параметров низковольтных подогревателей по потребляемой мощности (Мпод), напряжению (Ц) питания, длине (Ьпр) соединительного провода и коэффициенту (а„) допустимых потерь Алгоритм определения параметров подогревателя включает следующие действия

Определяется мощность (Л^„т) источника электропитания для подогревателя по формуле

Кт/т>Мяех>/{\-а„) (21)

Рассчитывается экономичное сечение (5Э) соединительного провода

г, . ЬпррЭ1Ыпод

и2(ап - а2п)' (22)

где рэл - удельное электрическое сопротивление провода, Ом-мм2/м Из типоразмерного ряда выбирается провод сечением > Б3 Определяется сопротивление провода. К„Р = Р^пр / 5„. Определяется сопротивление (Я„од) подогревателя.

/ ,-X

и2

- ■

под 2Ы

под

1+ 1.

и2

■я

пр .

(23)

Проверяется соответствие электрического сопротивления подогревателя (Я„од) допустимой токовой нагрузке на провод'

и( 25,5-5„;

Если условие (24) выполняется, то токовая нагрузка соответствует допустимой. Определенные по предложенному методу параметры подогревателя рациональны по величине потребляемой мощности, допустимой токовой нагрузке и потерям электроэнергии. Благодаря

18

этому обеспечивается нанесение консервационного покрытия с минимальными энергозатратами на разогрев материала.

Срок службы наносимого консервационного покрытия определяется чистотой и качеством сушки защищаемой поверхности. При обдувке поверхностей машин сжатым воздухом качество и скорость сушки зависят от его влажности Чем она ниже, тем быстрее высыхает поверхность Относительная влажность {у/) воздуха определяется по давлению (Р) и по плотности (р„) водяного пара

^ = 100 Р/Р0= Ю0рУрло,

где рп, Р - плотность (кг/м3) и давление (МПа) пара, содержащегося в воздухе; рп0, Р0- плотность и давление насыщенного пара.

При сжатии воздуха компрессором плотность (рпс) пара увеличивается.

рпс=0,01то(Ри/Р)+]), (25)

где Р\ - давление атмосферы, МПа, Ри - избыточное давление сжатия, регистрируемое манометром компрессора, МПа.

В процессе сжатия температура воздуха и соответствующая ей плотность насыщенного пара тоже возрастают. В ресивере и водоотделителе сжатый воздух охлаждается, его плотность (рпе) выравнивается с плотностью (рпо) насыщенного пара и происходит выделение конденсата Работа водоотделителя оценивается коэффициентом кон-денсатоудаления:

Кот=ту/тк,

где ту и тк - уловленная и выделившаяся масса конденсата, кг.

Если коэффициент Кот < 1, то конденсат будет выделяться в шланге и увлажнять обдуваемую поверхность, что является недопустимым

После отбора массы (ту) конденсата в водоотделителе, влажность воздушной струи при выходе из обдувочного сопла уменьшится, так как насыщенный пар воды при расширении воздуха станет ненасыщенным Относительная влажность воздушной струи будет'

V = ШКот /(Р„/Рх +1)+рвд¥а -Кт)'Рпо, (26)

где рпо - плотность насыщенного пара (кг/м3) при температуре - (Г)

Если температура (Г) воздушной струи близка к температуре (I) окружающего воздуха, то плотность пара (рш ~ Рпо), а влажность струи:

¥ *ШК^Щ/Р, +\) + -Кот) (27)

Если конденсат не удален (Кот = 0), то влажность струи максимальна и приблизительно равна влажности окружающего воздуха (ц/'тах Если весь конденсат удален (Кот = 1), то воздушная струя имеет минимальную влажность, определяемую давлением (Ри) сжатия:

^т/(Ри/р,+\). (28)

Так как выходящая из сопла воздушная струя расширяется, не совершая внешнюю работу, и на небольшом участке - без теплообмена с окружающим воздухом, то процесс можно считать адиабатическим. При адиабатическом процессе изменение температуры (АТ) воздушной струи описывается уравнением1

Ат*т\уи/уху-1-1]< 0,

где Уи и V] - объем воздуха при сжатии и расширении, м3.

При расширении воздушная струя охлаждается, а ее относительная влажность увеличивается. Поэтому для обеспечения качественной сушки поверхностей машин необходим подогрев воздуха

Нами установлено, что относительная влажность воздуха уменьшается примерно в 1,8 раза при повышении температуры на каждые 10 С в интервале от 0 до 100°С С учетом выявленного соотношения из выражения (27) получена эмпирическая формула для определения влажности осушающего воздуха при нагреве на (АТ)

100

Ч/" " 1,06*т

к™ -+туа-кот)

(29)

_Р„/Р1+1

В случае незначительного конденсатоудаления (Кот —» 0) относительная влажность подогретой воздушной струи-

20

ц/„»Ч//1,06^ (30)

На рис 6 приведены расчетные зависимости влажности (у/) воздушной струи от температуры (ЛТ) ее нагрева и коэффициента кон-

денсатоудаления (Кот). Из них следует, что подогрев струи на 20°С позволит снижать ее влажность в 3 раза даже при незначительном конденсатоудалении. Затраты мощности на подогрев воздушной струи зависят от коэффициента теплопотерь и могут составить

0,2 .0,4 кВт.

Экономия энергии при сушке защищаемых поверхностей и на разогрев консервационно-го материала является существенным резервом ресурсосбережения, но эффективное применение технологий консервации в значительной мере зависит от стоимости технических средств, производительности, объема работы и текущих эксплуатационных затрат, которые должны быть снижены

ИР-ИТ> 0, (31)

где ИР и Ит - производственные издержки при консервации вручную и с применением технического средства, руб/год

Величину годовых производственных издержек (Ир) при консервации парка машин вручную определим по формуле-

Ир=3п0/Вр+Мр, (32)

где 3 - почасовая оплата ручного труда оператора с начислениями, руб/ч, щ - годовой объем работы (количество консервируемых машин), шт/год, Мр - затраты на консервационные материалы, руб/год,

Рисунок 6 - Изменение влажности ( У) воздуха в зависимости от температуры (ЛТ) нагрева и коэффициента конденсатоудаления (К„,„ = 0,0,5 и 1,0)

Вр - средневзвешенная производительность консервации вручную

(шт/ч), определяемая по суммарной трудоемкости консерва-

1=1

ции парка машин за 1 год.

1=1

Структура годовых производственных издержек (Ит) с использованием технических средств имеет следующий вид:

Ит = Зтп0 / Вт + Сд па / Вт + Мт + Цат, (33)

где Зт - почасовая оплата механизированного труда оператора, руб/ч, (37 ~ 3), Вт - средневзвешенная производительность технического средства, шт/ч, Сэ - стоимость энергоносителя, руб/л (руб/кВт-ч); -часовой расход энергоносителя, л/ч (кВт); М7 - годовые затраты на консервационные материалы при механизированном нанесении, руб/год, (Мт ~ Мр), Ц - стоимость технического средства, руб, ат -коэффициент отчислений на амортизацию и ремонт средства.

Из формул (31)...(33) определяем стоимость (Ц) технического средства, при которой его использование в хозяйстве будет эффективным:

Ц<

-1

■С А,

атВт

(34)

В выражении (34) отношение л0 / Вт = ^Гг „

/=1

: Т.м представляет

собой суммарную трудоемкость консервации парка машин за 1 год с использованием технического средства С учетом этого определим предельную стоимость (Ц„) приобретаемого средства:

Цп =

г „ \

3

Вп

_ \ р У

-с л,

т,„ / а7

(35)

Величина предельной стоимости (Цп) технического средства зависит от почасовой оплаты труда и стоимости энергоносителя. Для оперативного определения предельной стоимости (Цп) разработана номограмма (рис 7)

При отсутствии промышленного оборудования консервацион-ные работы проводятся с помощью нестандартизованных устройств, изготовленных в мастерских хозяйств при минимуме капитальных вложений (ат» 0), поэтому допустимо неравенство

(Вт-Вр)/Вр>СэЯ,/3 (36)

Из выражения (36) следует, что при внедрении нестан-дартизованного устройства, относительный прирост производительности должен быть выше отношения затрат на энергоноситель к затратам на оплату труда.

Потребность хозяйства в технических средствах консервации определим из условии удовлетворения заявок на подготовку техники

к хранению. Оно выполняется при соответствии пропускной способности (ул) технического средства (шт/день) максимальной интенсивности (¡лг) поступления техники на консервацию (шт/день)

Уп=Мт■ (37)

Рассмотрим функционирование системы обслуживания заявок на консервацию техники в процессе подготовки к длительному хранению, когда время ожидания в очереди ограничено величиной Тд (по ГОСТ 7751 - 10 днями) В начале этого срока должны быть выполне-

23

Соотношение производительностей .......

1 .2 .3_,4 .5 Вт/Вр

-4=

Расход энергоносителя л/ч

«у

50 100 руб/ч

Текущий доход от использования технического средства 50 _100 руб/ч

§

£ о. с:

600

300

200

150

120

Трудоемкость консервации парка машин за 1 год, чел. ч

Рисунок 7 — Номограмма для определения предельной стоимости технического средства консервации

ны операции по очистке и мойке машин, на что требуется затратить 1 день. В результате срок ожидания в очереди на проведение механизированных операций по консервации сокращается до (Тд -1) дней.

Поправочный коэффициент (Кпог), отражающий влияние погодных условий на продолжительность обслуживания группы машин, определяется из соотношения:

Кпог=(Ъ0-Тдос)/Ъ0,

где Тдос - математическое ожидание распределения числа дней с осадками в осенний месяц Для средних широт страны математическое ожидание Тдос -1 дням, а коэффициент Кпог - 0,77.

С учетом изложенного определяем максимальную интенсивность потока поступления машин на консервацию

(38)

где пГ - число машин обсуживаемых в регламентированный срок

Если для консервации группы машин, поступающих с интенсивностью (цт) одного технического средства недостаточно, то следует использовать новые каналы обслуживания, приобретая необходимое количество (птел) консервационного оборудования Пропускная способность (уп) оборудования

Уп = Птех -Вэкс ' Гсл, , (39)

где Взкс - производительность технического средства за 1 ч эксплуатационного времени, шт/ч, Та, - время смены, ч/день.

Из уравнений (37) . (39) находим необходимое количество технических средств:

пжх = пг/ВжТы(ГД-\)Ктг. (40)

Формула (40) приемлема для определения нормативов потребности в технических средствах консервации, приходящихся на 100 единиц сельскохозяйственных машин одной марки. С учетом того, что пг = 100 шт, Та, ~ 1 ч, Тд = 10 дней, К„ог = 0,77, получим формулу для расчета нормативного количества (Яя) консервационного оборудования, требующегося для обслуживания машин на открытой площадке

нп=г,швжс. (41)

При работе под навесом, или на участке консервации коэффициент (К„ог = 1), а нормативное количество оборудования:

НПн=ШВэкс. (42)

Потребность хозяйства в технических средствах консервации рассчитывают по нормативам (Нп) с учетом реальной интенсивности поступления сельскохозяйственной техники на машинный двор в течение одной декады. При смещении потока заявок по времени регламентированного срока обслуживания и структуре парка машин потребное число технических средств консервации

птех=Ш[Нтпг1 +• ■+Нп,пп{\-0,ЫТд,)\, (43)

где Нш, Нп, - нормативы потребности для разных марок машин, шт/100 шт машин; пгЬ п„ - количество машин в группах по маркам, шт; ЛТд, - разность в днях между поступлениями на консервацию машин основной и 2-ой группами, ЛТД, < 5 дней.

При возможности выбора консервационного оборудования из нескольких моделей, расчет потребности корректируют по предельной стоимости согласно соотношению

1 < —^--> шах, (44)

ЦрПще*

где Цр - розничная цена оборудования, руб.

Для планирования потребности в консервационных материалах региона предложена методика определения укрупненных норм их расхода (УН), приведенных к 1000 га площади возделывания основных сельскохозяйственных культур

УН = ^НР, пнор1, (45)

где НР, - норма расхода материала на машину г-ой марки, кг/шт, п нор, - нормативное количество машин г-ой марки, шт/1000 га\у- количество марок машин для возделывания и уборки культур.

При расчете потребности (ПУ) учитывают фактическую обеспеченность хозяйства (региона) техникой

ЯУ= ¿УЯ7 (46)

3=1

где - площадь под ;-ой культурой, тыс га, г - количество возделываемых культур, шт, К] - отношение фактического количества техники для возделыванияу-ой культуры к нормативному

В третьем разделе «Экспериментально-аналитическое обоснование технологий децентрализованного производства противокоррозионных материалов» представлены исследования по смачивающим и защитным свойствам консервационных материалов из вторичного сырья, а также технологические процессы и технические средства их децентрализованного производства.

В сельском хозяйстве в качестве вторичного сырья для получения консервационных материалов пригодны отработанные масла Использование отработанных масел в соединении с отходами нефтехимии, способными ингибировать коррозию стали, позволит решить вопросы обеспечения хозяйств дешевыми консервационными материалами. Для того чтобы компоненты получаемой смеси не расслаивались, искомые отходы нефтехимии должны быть маслорастворимы-

ми К химическим веществам с такими свойствами относятся первичные алифатические амины СпН2п+1ЫН2 и вторичные -С„Н2п(МН2)2, синтезируемые при производстве азотсодержащих продуктов

Электрохимическими исследованиями (рис 8) отходов производства высших аминов ОАО "Азот" в композиции с маслом моторным отработанным (ММО) установлено наличие у них ингибирующих свойств. Выявлено замедление (в присутствии отходов) анодной реакции

о -0,1

-0,2

-0,3

-0,4

-0,5 ф,в

У г

■■ампн

\

**

/яттт и* ч <2

\

Рисунок 8 - Поляризационные измерения силы тока (0 на электродах из стали Ст 3 в водных хлоридных вытяжках 1 - ММО с 10% эмульгина, 2 - ММО

увеличение потенциала коррозии (<р) и повышение защитных свойств ММО. Состав этих отходов, содержащих алифатические амины, признан в качестве противокоррозионной присадки эмульгин (а.с. №1385607)

Исследования смачивающих свойств консервационных материалов проведены предложенным расчетно-экспериментальным методом определения краевых углов смачивания по размерам пятен растекания капель, нанесенных на поверхности пластин из стали Ст.З В таблице 1 приведены результаты исследований смачивающих свойств новых консервационных материалов, которые получены на основе ММО, тяжелого дистиллятного мазута и битумных составов с пониженным содержанием растворителя - дизельного топлива 50%) Величины краевых углов смачивания {в) и (cos в) определяли по их взаимосвязи с фактором (а) растекания капли

3tg(e/2) + tg\6/2) = 4/a\ (47)

где а - фактор растекания капли, (« = dK /dv), dK и dy - действительный и условный (при в = 90°) диаметры пятен растекания капель.

Таблица 1-Смачивающие свойства консервационных материалов

Консервационный материал Вязкость Ъ Пас Состояние поверхности металла Пропитка фильтра «+» есть «—» нет

Чистая Ржавая

мм а cos в d„ мм а

Масло НГ-204У 6,0 12,9 3,35 0,996 15,0 4,02 +

Пленкообразующий состав Ингибит-С 0,35 6,0 1,56 0,800 6,0 1,56 -

Битумный состав 4,3 10,3 2,66 0,978 8,3 2,16 -

Ингибированный битумный состав (5% эмульгина) 5,2 9,9 2.57 0,976 7,7 2,0 -

Ингибированное ММО (10% эмульгина) 1,1 8,0 2,07 0,956 40,0 10,4 +

Тяжелый дистиллятный мазут 4,7 16,0 4,15 0,999 36,0 9,4 +

Ингибированный дистиллятный мазут (10% эмульгина) 7,5 12,7 3,27 0,995 21,4 5,57 +

Исследования смачивающих и противокоррозионных свойств новых консервационных материалов свидетельствуют о росте защитных свойств битумных составов и отработанных масел при ингибиро-вании их 5 и 10% маслорастворимой присадкой эмульгин

Из исследуемых составов лучше смачивают стальную поверхность тяжелый дистиллятный мазут и ингибированное ММО, для которых краевой угол смачивания составляет 2 и 17° соответственно Введение в дистиллятный мазут 10 % присадки эмульгин в 1,6 раза повышает его вязкость и увеличивает краевой угол смачивания до 18° На ржавой поверхности при факторе растекания а > 4,0 обеспечивается полная пропитка продуктов окисления металла и замедление коррозии на 96%

На чистой поверхности стали защитная способность консервационных материалов Ингибит-С и ингибированного битумного состава в течение года снижается до 97%, ингибированного ММО - до 96%. Ингибирование дистиллятного мазута присадкой эмульгин позволяет увеличить толщину защитного слоя с 32 до 71 мкм и повысить защитную способность с 89 до 97%. Модифицированный битумный состав, содержащий битум - 25%, дистиллятный мазут - 15%, ММО -5%, эмульгин - 5% и дизельное топливо - 50% при толщине слоя 100 150 мкм обеспечивает 100% защиту стальных металлоконструкций на открытых площадках в течение 1,5 лет.

Для реализации в хозяйственных условиях технологического процесса децентрализованного приготовления малокомпонентных консервационных композиций из отработанных масел и маслораство-римых присадок обоснованы параметры установок УК-60 и УК-80, обеспечивающих дозирование, нагрев и смешивание компонентов при производительности до 80 л/ч и удельной энергоемкости процесса 0,08 0,11 кВт ч/л.

Концентрация присадок в этих композициях различна Присадки Эмульгин КО-СЖК Техновит ТВК-1 ПВК

Концентрация в композиции с ММО, % 10 .15 20 25 20 25 7 10 7 10

Создана установка ОПУ-50 (рис. 9) для приготовления модифицированного битумного состава, очистки ММО карбамидом и приготовления из получаемого отхода (осадка) консервационной композиции с ММО в соотношении 2:1. Натурно-стендовые исследования □оказали, что данная композиция обеспечивает 97% защиту стали Ог.З в течение 12 месяцев.

Технологический процесс реализуется при нагреве компонентов

через теплоноситель - моторное масло. Диапазон изменения температуры теплоносителя — 140...160 °С при нагреве очищаемого масла до 135°С. Длительность нагрева и смешивания компонентов: при очистке масла -3,75 ч, при приготовлении композиции - 1,5 ч; удельные затраты электроэнергии составляют 0,29 и 0Л кВт-ч/л соответственно.

Для долговременной противокоррозионной защиты машин разработаны битумные мастики М1 и Му, включающие битум но-каучуковую (атактическую) смесь, битум, сланцевую мастику, присадку КО-СЖК и уайт-спирит. При толщине покрытия 0,44 мм они защищают низкоуглеродистую сталь на уровне 84...100% в насыщенных растворах минеральных удобрений. В животноводческих помещениях скорость коррозии не защищенной стали находится в пределах 0,Об... 1,44 г/м2 в сутки, а при защите мастиками она отсутствует в течение 2-х лет.

Исследования коррозии кузовов автомобилей, обработанных битумными мастиками А/, и М2 в 2 слоя толщиной 0,8 мм, также подтвердили их высокие защитные свойства. После 2.,.3 лет эксплуатации автомобилей обнаружены повреждения мастичного покрытия

Рисунок 9 - Технологическая схема очистки ММО на установке ОН У-50: 1 - крышка; 2 - масляная рубашка; 3 - бак: А - мешалка; 5, 8 - краны; 6 - ТЭН; 7 — опора; 9 - горловина

днища в зоне воздействия гравия и грунта. Остальное покрытие сохраняло сплошность до 5 лет.

Создано малоvioapwyног оборудование для децентрализованного производства битумных мастик, включающее гидравлический нож

для резки твердых компонентов и агрегат для приготовления мастики, оснащенный рамной мешалкой (рис. 10). Конструкция мешалки не нуждается в герметичном уплотнении вала и исключает утечку мастики, так как ее уровень находится ниже верхнего среза вертикальной трубы. На основании закона сохранения импульса момента сил, передаваемого от мешалки к стенкам реактора через вязкую мастику, получена формула взаимосвязи мощности (ЛУ привода с параметрами рамной мешалки: А; = + R )/б„ (48)

где R,, L„ - радиус и высота рамной мешалки, м; S,, - зазор между мешалкой и стенкой реактора, м;

I] - вязкость мастики, Па-с; со - частота вращения мешалки, с"1.

Показатели мощности привода, измеренные при частотах cö\ = 2,1 с"1 и oh = 2,94 с\ составили N,\ = 340 Вт и Nl2 = 550 Вт, а их соотношение N~ÜIN3\ = 1,65. При этом соотношение частот {ca\lühf 2.75. а соотношение {ühjo^f = 1,9; последнее ближе к установленному соотношению мощностей.

Исследованиями установлены базовые показатели и режимы приготовления битумной мастики: производительность гидравлического ножа - 100 кг/ч, усилие резания - 80 кН, рациональный температурный режим теплоносителя в реакторе-смесителе - М5...125°С,

Рисунок 10 — Функциональная схема агрегата для производства мастики:

1 - реактор-смеситель с рамкой мешалкой;

2 и 4 - емкости для растворителя; 3 - ручней насос: 5 - мастикомешалка; б - жерновая краскотерка; 7 - шестеренный насос;

8 - приемная ванна.

длительность цикла производства - 4,4 ч, производительность - до 70 л за 1 цикл, удельная энергоемкость процесса - 0,16 кВт-ч/л.

В четвертом разделе «Экспериментально-аналитическое обоснование механизированных технологических процессов консервации машин на открытых площадках» приведены результаты исследований технологических режимов подготовки поверхностей и нанесения на них защитных материалов распылением, обоснованы технологические процессы и технические средства защиты от коррозии сельскохозяйственной техники в различных условиях консервации

Совершенствование технологического процесса подготовки консервируемых поверхностей машин предполагает применение созданной установки для локальной сушки, обогреваемого обдувочного шланга и средств механической очистки Положительный эффект процесса сушки обусловлен динамическим воздействием воздушной струи на воду, удаляемую из углублений рабочих органов.

Экспериментальные исследования показали, что температура воздушной струи и производительность сушки зависят от диаметра

обдувочного сопла Оптимальный диаметр сопла - 4 мм обеспечивает производительность сушки - 5,8 м2/ч (рис И).

Исследованиями подтверждена целесообразность применения стальной спирали в обдувочном шланге для подогрева воздушного потока и авторегулирования потребляемой мощности в пределах 18% Энергетическая эффективность процесса сушки обеспечивается при подогреве воздуха в конце обдувочного шланга Его темпера-

II

2 4 6 <1,мм

Рисунок 11 - Влияние диаметра (й) отверстия сопла на производительность (Вс) сушки с нагревом (I) и без нагрева (II) воздуха

тура увеличивается на 22°С при затрате всего 200 Вт мощности С подогревом воздуха производительность сушки возрастает на 16 ..30% и исключается выброс конденсата.

Оценка созданных средств механической подготовки поверхности по технологическим показателям, качеству очистки и безопасности рабочего процесса позволила выявить преимущества пружинных и лепестковых рабочих органов (патент № 2071410), производительность которых составляет до 2,5 м2/ ч, что в 12 раз выше ручной чистки.

Показатели процессов пневматического и безвоздушного нанесения защитных покрытий зависят от параметров распылителя, длины и ширины факела распыла, расхода и давления материала, его температуры и вязкости, толщины слоя и потерь на туманообразование

Номинальный расход (д0, м3/с) материала при безвозушном распылении установками высокого давления предложено исчислять по эмпирической формуле:

9о=Ъ\Акр/р или д0 = 0Д<5С /р, (49)

где А - норматив расхода, кг/м2; р - плотность материала, кг/м3; ¡3 -угол распыления сопла, рад, §с - толщина покрытия, м

Соплом с углом распыления (/?) наносят материал с расходом близким к номинальной величине - (1Д5^0 >ц> 0,85^о) и получают однослойное покрытие номинальной толщины (<5С) Нами исследованы возможности метода нанесения вязких консервационных материалов без подогрева путем их безвоздушного распыления агрегатом 7000 НА под давлением 20 МПа.

По результатам экспериментального исследования определены 2 сопла 11415 и 11211 с углами распыления 0,7 и 0,35 рад., пригодные для нанесения загущенных материалов с расходом близким к номинальному при производительности 228 и 114 м2/ч Остальные 4 сопла допускают перерасход материала от 1,5 до 2-х раз При этом фактическая величина максимальной рабочей вязкости - 160 с ВЗ-4 оказалась в 2 раза ниже заявленной в техдокументации (300 с)

Для нанесения жидких консервационных материалов вязкостью до 100 с ВЗ-4 эффективны пневматические распылители модели КРП - их потери на туманообразование не превышают 9%, для нанесения загущенных композиций вязкостью до 180 200 с - распылители модели СО-71. Получена математическая модель, адекватно описывающая влияние технологических факторов на коэффициент туманообра-зования (кг, %) при пневматическом распылении защитных материалов:

кт= 5,96 + 2,34£ф-0,41?7 -2,05/н-0,73РР7, (50)

Ьф - фактор длины факела распыла, Рр - фактор давления сжатого воздуха для распыления материала, т] - фактор вязкости материала, /н - фактор отвода запорной иглы, регулирующей расход материала

Снижению потерь на туманообразование способствует увеличение вязкости и подачи материала, при уменьшении вязкости следует понижать давление распыления. Для нанесения покрытия на труднодоступные детали обоснованы параметры нового рабочего органа к пневматическим пистолетам-распылителям - гибкой насадки со сменным соплом. При диаметре сопла d„ = 2,3 мм стабильно распыливают-ся жидкие составы (ЭВВД-13, ИВВС, ЗИВС), при d„ = 3,0 ..3,5 мм -загущенные композиции вязкостью до 180 с ВЗ-4, производительность нанесения - до 108 м2/ч Определен перепад давления (АРг) в насадке при распылении

isPr = 0,39 (Рр - 0,1 )-(4,3 - dH) (МПа). (51)

Экспериментальные исследования движения по шлангу тиксо-тропной композиции и отработанного масла, относящегося к ньютоновской жидкости, позволили установить взаимосвязь (рис. 12) параметра сопротивления (Н) с расходом (q).

При движении отработанного масла параметр сопротивления оставался неизменным - Я = 1,18 Пас, при движении композиции он снижался на 6,4 9,3% Этим подтверждена правомерность применения формулы (II) относительно ньютоновских консервационных материалов. Потери давления в магистрали при их нагнетании определяют по формуле

АРт=\Ъ,5д-ур-1т/ж^ (52)

где V - кинематическая вязкость консервационного материала, м2/с. Потери АР1 давления при движении тиксотропной композиции

АРТ = 5,7 10 -5у°у?рЬшд/жС.

(53)

ю н,

Пас

2,5

Размерности составляющих формулу (53) величин: [ДРт\ — Па;

[<?] - м3/с; [1Ш, гш] - м; [ уУС] - с ВЗ-4, [р[ - кг/м3. Зависимость (53) справедлива для скорости движения о = 0,03...0,22 м/с и вязкости УуС = 63.. 270 с ВЗ-4

Анализ результатов исследования по истечению кон-сервационных материалов из сопел распылителей показал, что параметры сопла (£</¿4) и реологические свойства консервационного материала слабо влияют на коэффициент расхода (//) при числе Рей-нольдса 10 < Кес < 100: вариация коэффициента (/л) не пре-

1

/

/

У

ю

<1, мл/с

Рисунок 12 - Изменение параметра сопротивления (Н) в зависимости от расхода (ч) консервационного материала сквозь шланг

1 и 2 - тиксотропная композиция (1 - = 270 с,

2 - У,г = 63 с ВЗ-4),

3 - отработанное масло (V = 127 мм2/с )

вышала ± 6% Потери давления в сопле зависят от коэффициента (I///2) на рис. 13 отражена его связь с числом (Кес) По установленной взаимосвязи определены потери давления в сопле

дур(6 О + иВД

(54)

АР, = -

4ж г

С учетом приведенных результатов получена обобщенная зависимость для расчета технологического давления (Р0) нагнетания консервационного (ньютоновского) материала на распыление с номинальным расходом (да)

■ЧоР

143

ЗМу Нг + Нг+ ~7 + ,

гА г4 гА г3

V и и к С

+

0,09дс

+ 0,Ъ9Л06{Рр -ОД) (4,3-103)

Размерности величин даны в системе СИ, кроме [/У| - МПа. Давление Р0т нагнетания тиксотропной композиции-

?от =ЧоР

1,8 1(г5у:

•5 „О 92

УС

Ж ,_|__к_

4 4 4

\ Л А у

+ 2,6 10

,-5

Чс-Ю'

0,09^

+

(56)

2,5

+ 0,39 Ю^-ОлХ^З-ЮХ) Размерности величин даны в системе СИ, кроме [Р/>] - МПа и [у*с]-сВЗ-4

Расчет давления нагнетания по формулам (55 и 56) целесообразно проводить при проектировании оптимального технологического процесса нанесения кон-сервационного покрытия.

Опытная проверка обобщенных зависимостей показала, что расхождения между фактическими и расчетными величинами давления нагнетания не превышают 5%

Исследованиями обогреваемой напорной магистрали установлено, что размещенное в нем

1

о

1/ц2 = = 60тег+ 1,7

д* Л

<й д к А-

о

50

100 Иео

Рисунок 13 - Зависимость коэффициента (1 !{12) от (Яе^ при истечении материалов из сопел распылителей диаметром* А-2,1 мм, о-Змм

нагревательное устройство (спираль) увеличивает ее гидравлическое сопротивление При этом минимум сопротивления достигается при размещении нагревательного устройства в пристенном слое Это позволяет повысить на 40% подачу вязкого материала при включении нагревательного устройства в работу

Для использования средств консервации в полевых условиях обоснована рациональная система гидродинамического нагрева вяз-

35

ких материалов или их компонентов через промежуточный теплоноситель с преобразованием механической энергии в тепловую дросселированием (рис. 14).

Рисунок 14-Схема устройства для гидродинамического нагрева вязких материалов (ас №1219157, № 1347990, № 1426650, № 1706711) 1- бак, 2 - резервуар для теплоносителя, 3 - насос, 4 - клапан, 5 - распылитель, 6,7 - шланги, 8 - дроссель, 9 - манометр, 10 - пневморедуктор

Исследованиями установлена связь термостабильности теплоносителя с динамикой процесса нагрева:

t / ta¡ = ДГ • erf4r"u/l°C, (57)

где í(i) - длительность нагрева теплоносителя на 1 °С, с; к - температурный коэффициент вязкости, °С"\

В качестве эффективного теплоносителя предложено свежее моторное масло М10Г2, у которого коэффициент вязкости (к- 0,024°С"!) ниже, чем у отработанных и осветленных масел (рис. 15)

Система гидродинамического нагрева с регулируемым дросселем установлена на прицепных агрегатах подготовки техники к хранению ATO-18050 и АПХ-5

Определены ее рациональные конструктивно-режимные параметры. вместимость 2-х баков для материалов - 40 л, заправочный объем теплоносителя - 35 л, давление насоса - 10 МПа. Длительность нагрева смазки от +5 до 75°С составляет 0,8 ч, расход топлива трактором на привод агрегата - 2,75 кг/ч

На основе экспериментально-аналитических исследований созданы технические средства консервации сельхозмашин с дифферен-

36

-¿kít^- -Jdfc^r

циацией их технического уровня по условиям применения: передвижные и навесные установки, ручные распылители для нанесения жидких и вязких (с подогревом) консервацион-ных материалов.

Передвижная установка ПРК-3 выполняет функции приготовления и нанесения нагретых консервационных материалов (рис. 16), имеет бак с масляной рубашкой и две системы нагрева для работы: на участке консервации - от электросети и ТЭНа; на открытой площадке хранения техники - от генератора (30 В) и подогревателя.

Исследованиями установлены: длительность приготовления 20 л

малокомпоиентной композиции -1,25 ч при нагреве компонентов до 90°С и теплоносителя - до 142°С, энергоемкость процесса приготовления - 0.125 кВт-ч/л.

Применение подогревателя мощностью 0,35 кВт замедляет в 2,3 раза интенсивность охлаждения нагретой композиции при консервации техники на открытой площадке. Нагревательная спираль обеспечивает подогрев композиции в шланге на 24,..35°С и снижение температурного порога работоспособно-

ь £ ! _1

/3 1

/ ! / 4 1 1

к///

яг ' 1 1 )

о 10 48 и Я<| 10« ¡20

Рисунок 15 - Изменение температуры (ДТ) теплоносителя и зависимости от времени [I /1(1,) его дросселирования и температурного коэффициента вязкости (к). С"': 1-0; 2 - 0,024; 3 - 0,036: 4 - 0,042

Рисунок 10-Схемаустановки ПРК-3: 1 - масляная рубашка; 2 - бак; 3 - кран; 4 - пневморедуктор; 5 - трансформатор;

6 - переключатель; 7, 10 - шланги; 8 - распылитель; 9 - гибкая насадка, 11 -подогреватель; 12 - ТЭН; ¡3 - фильтр

сти установки с 15 до 0°С при производительности нанесения покрытия - до 110 м2/ч.

Модернизированная установка ПРК-ЗМ «Гейзер» используется для нагрева и нанесения битумных мастик на днища автомобилей. Оснащена обогреваемым щелевым фильтром, выхлопным патрубком и короткой насадкой (патенты №№ 2116142, 2157736). Благодаря модернизации производительность нанесения повысилась до 180 м2/ч. Длительность нанесения на днище автомобиля однослойного покрытия толщиной 0,5 мм не превышает 0,5 ч Толщина покрытия 0,8.. 1,0 мм при двухслойном нанесении нагретой мастики равна толщине трехслойного покрытия мастикой, разбавленной уайт-спиритом Подогрев мастики позволил экономить до 20% растворителя и сократить длительность обработки машины в 1,6 раза.

Анализ взаимосвязи производительности консервации сельхозмашин с расходными характеристиками тракторных компрессоров подтвердил возможность их применения для пневматического нанесения консервационных покрытий, при условии оснащения ресивером вместимостью не менее 25 л

На этом основании созданы навесные установки КНУ-1Т и УПХН-50 для подготовки техники к хранению (а.с. № 1816509). Эксплуатационные испытания навесной установки УПХН-50 при консервации техники позволили выявить показатели производительности по основному и эксплуатационному времени Относительные затраты времени на подготовительно-заключительные операции составили 7,3 . 8,7 %, коэффициент технической готовности установки - 0,99. При консервации техники производительность нанесения покрытия за 1 ч сменного времени зависела от типа машин и изменялась в диапазоне 23,4. 32,4 м2/ч Данные по производительности и нормативам потребности в установках УПХН-50 приведены в таблице 2

Для решения проблемы качественного и энергоэкономного нанесения вязких консервационных материалов на площадках хранения технические средства необходимо обеспечить сжатым воздухом и электрической энергией

Таблица 2 - Показатели применения установки УГОШ-50

Наименование машины Марка 11роизводителыюегь консервации за 1 ч жеплуатавдон.-ного времени, шт./ч Норматив ноч рсбпосте к установке, шт./100 пгг.техники

Комбайн Дон-1500 0.9 2,3

Сеялка. С311-3,6 1,8 1,1

Картофелесажалка КСМ-4 2,6 0,8

Культиватор КПС-4 4.6 0,4

Плуг ПЛН-8-40 7.8 0,3

С этой целью создан мобильный энергопривод МЭ11-02. Он выполнен навесным и оборудован компрессором, генератором, ручными распылителями и другими составными частями согласно функциональной схеме (рис. 17). Базовые узлы энерголривода унифицированы с установкой УПХН-50.

1 I ?

Рисунок I ? - Функций кальяая схема мобильного знергопривода МЭП-02: I - карданный »ал; 2 - редуктор; 3 - генератор; 4 - пуеко-

защитная аппаратура; 5 - электрокабель; 6 - пневмо-редуктор: 7 - термованна;

8 - обдуяочный шланг; 9.12 - ручные распылители

ПРК>5-28 и ПРК-4; 10, 11 - воздушные шланги; 13 - насадка, 14 - ресивер; 15 - компрессор.

Ручные распылители (9, 12) включают пневматические пистолеты-распылители, оснащенные распределителями и съемными баллонами, в качестве которых использованы полиэтиленовые емкости из-под газированных напитков вместимостью 1,5 я. Исследования показали. что емкости стойки к действию минеральных масел, уайт-спирита и бензина. Они выдерживают внутреннее давление воздуха 0,75 МПа, что в 1,5 раза выше рабочего давления пистолета-распылителя. Допустима заправка емкостей материалами, нагретыми до 75°С.

{С ручным распылителям относятся компактный аппарат ЛРК-4

39

для нанесения жидких составов и консервационное устройство ПРК-5-28 для нанесения загущенных композиций. При работе аппарата ПРК-4 от пневмосистемы трактора производительность нанесения -до 110 м2/ч, расход топлива - 1,2 кг/ч. Устройство ПРК-5-28 имеет подогреватель композиции мощностью 100 Вт, при его питании от генератора 30 В температура композиции в баллоне повышается на 12°С в течение 0,2 ч; производительность нанесения - до 130 м2/ч Технология изготовления ручных распылителей соответствует возможностям ремонтных мастерских сельхозпредприятий.

Для снижения длительности предварительного разогрева загущенной композиции на энергоприводе установлена обогреваемая термованна с теплоносителем, вмещающая 6 баллонов с композицией, мощность подогревателя в термованне - 0,35 кВт. При оптимальном объеме теплоносителя - 5 л температура композиции повышается на 17...25°С в течение 0,5...0,7 ч нагрева Благодаря применению термованны производительность консервации техники возросла на 25%

В результате проведенных исследований разработаны новые инженерные решения и создан комплекс мобильных технических средств для противокоррозионной обработки машин. В таблице 3 предложены варианты реализации технологий консервации в реальных условиях хранения техники.

Таблица 3 - Варианты использования технических средств

УСЛОВИЯ КОНСЕРВАЦИИ И ХРАНЕНИЯ МАШИН ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ № варианта

Для приготовления консервационного материала Для нанесения консервационного материала

1 Участки консервации машин в ПТО, мастерской Установка ОПУ-50 (УК-60, УК-80) Компрессор + Распылитель ПРК-4 1

Установка ПРК-3 Компрессор + Установка ПРК-3 2

2 Открытые площадки хранения МТП (при ПТО) Установка ПРК-3 в ПТО Трактор МТЗ-80 * Энергопривод МЭП-02 + Установка ПРК-3 3

Продолжение таблицы 3

3 Открытые площадки хранения МТП (в полевых условиях) Трактор МТЗ-80 (Т-30) + Агрегат АТО-18050 4

Установка 0ПУ-50 в то Трактор МТЗ-80 + Энергопривод МЭП-02 + Распылитель ПРК-4 (ПРК-5-28) 5

Трактор МТЗ-80 (с пневмосистемой) + Установка УПХН-50 6

Трактор МТЗ-80 (с пневмосистемой) + Распылитель ПРК-4 7

4 Помещения и навесы для хранения МТП Установка 0ПУ-50 в пто Трактор МТЗ-80 + Энергопривод МЭП-02 + Распылитель ПРК-4 5

5 Открытое хранение единичных машин Установка 0ПУ-50 в ПТО Трактор МТЗ-80 (с пневмосистемой) + Распылитель ПРК-4 7

6 Пост антикоррозионной обработки автомобилей Малогабаритное оборудование, Установка 0ПУ-50 Компрессор + Установки ПРК-ЗМ и ПРК-3 8

Предложенные технологии приготовления и нанесения консер-вационных материалов прошли производственную проверку на машинных дворах и в секторах хранения техники сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, а также на постах по антикоррозионной обработке автомобилей, созданных при ГНУ ВИИТиН и АО «Моршансксельхозтехника».

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка использования результатов исследований» дано обоснование технико-экономических показателей технологий децентрализованного производства ресурсосберегающих консервационных материалов, приведены результаты использования созданных технических средств нанесения консервационных покрытий

Себестоимость осветления ММО в хозяйственных условиях на установке ОПУ-50 составляет 4,75 руб/л, а приготовления консервационных композиций с осадком от очистки ММО - 2,0 руб/л, с эмуль-гином - 5,66 руб/л.

Себестоимость производства битумной мастики М1, определен-

41

ная по фактическим результатам деятельности поста антикоррозионной обработки автомобилей при ВИИТиН, составляет 22,5 руб/л Экономия затрат при использовании технологий приготовления и применения битумной мастики и ингибированного ММО на посту по антикоррозионной обработке автомобилей - 49700 руб/год относительно мастики Кордон и состава Автомобиль Срок окупаемости капитальных вложений в малогабаритное оборудование по производству битумной мастики - 2 года.

Среди материалов для консервации машин минимум целевой функции (1) приходится на технологию получения композиции ММО с осадком от очистки: Ф(Х)тт = 0,5 руб/м2 Из битумных мастик для автомобилей оптимальной является технология производства мастики М1: Ф(Х)тш = 18,0 руб/м2 В результате подтвержден принцип ресурсосбережения в обеих технологиях децентрализованного производства материалов

Технические средства для нанесения консервационных покрытий структурированы в трехуровневую систему эффективного использования, определяемую количеством тракторов в эталонном исчислении Для консервации машин в хозяйствах, имеющих до 30-ти тракторов - применяется компактный аппарат ПРК-4, от 30-ти до 60-ти - навесная установка УПХН-50, свыше 60-ти - мобильный энергопривод МЭП-02 с компактным аппаратом ПРК-4 и консервационным устройством ПРК-5-28 (или с передвижной установкой ПРК-3) Экономия затрат при внедрении нового технологического процесса консервации машин, основанного на использовании установки ОПУ-50, энергопривода МЭП-02 с ручными распылителями ПРК-4 и ПРК-5-28, составляет 15400 руб/год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ исследований по хранению машинно-тракторного парка подтверждает, что коррозионное воздействие климатических факторов на составные части машин снижает их долговечность в 1,5 3 раза из-за недостаточной эффективности защитного барьера при изго-

товлении и отсутствия рациональных методов и средств консервации при использовании. Теоретическими исследованиями установлено, что для эффективной консервации машин в сельхозпредприятиях необходимо создание децентрализованной системы производства и применения консервационных материалов из отходов нефтехимии и отработанных масел, совершенствование технологий их приготовления и нанесения, снижающих стоимость работ до 50%

2 Новая присадка эмульгин, содержащая алифатические амины в качестве ингибитора коррозии, при концентрации 5 . 10% повышает с 89 до 97% защитные свойства консервационных материалов на основе тяжелого дистиллятного мазута, битумных составов и отработанных моторных масел. Трехоперационная технология децентрализованного производства консервационных материалов имеет удельную энергоемкость процессов - 0,08.. 0,11 кВт ч/л при производительности до 80 л/ч Предложенная битумная мастика, включающая доступные компоненты и уайт-спирит, в течение 2-х лет защищает металлоконструкции в животноводческих помещениях и днища автомобилей на уровне 100% Рациональные показатели технологии приготовления битумной мастики: температура теплоносителя в реакторе-смесителе - 115 . 125°С, длительность цикла - 4,4 ч, производительность - до 70 л/цикл.

3 Подготовка поверхностей к консервации эффективна при локальной сушке с обогреваемым шлангом и средствами механической очистки Относительная влажность воздушной струи снижается в 3 раза с увеличением ее температуры на 20°С При оптимальном диаметре обдувочного сопла - 4 мм достигается максимальная производительность сушки - 5,8 м2/ч Подогрев струи воздуха на 16 .22°С повышает производительность на 16. 30%, а применение пружинного и лепесткового рабочих органов увеличивает производительность в 12 раз в сравнении с ручным способом очистки.

4 Для агрегатов безвоздушного распыления выявлены рациональные сопла R415 и R211, обеспечивающие нанесение слоя номинальной толщины из материалов вязкостью до 160 с ВЗ-4. При нане-

сении жидких материалов вязкостью до 100 с ВЗ-4 экономичны пневматические распылители модели КРП с потерями на туманообразова-ние до 9%, при нанесении загущенных композиций вязкостью до 180 200 с эффективны распылители модели СО-71. Для консервации труднодоступных поверхностей целесообразно применение гибкой насадки со сменными соплами диаметром 2,3...3,5 мм, обеспечивающими производительность нанесения до 108 м /ч.

5 Математическая модель взаимосвязи потерь давления при движении ньютоновских и тиксотропных материалов с показателями их вязкости (до 270 с), расхода (до 16 мл/с), давления распыления (до 0,5 МПа), с конструктивными параметрами напорной магистрали (0 8. .12 мм), распылителя и гибкой насадки позволяет оптимизировать качество и экономичность процесса нанесения покрытий. Рациональный способ снижения вязкости материала обеспечивается оснащением напорной магистрали нагревательным элементом, расположенным в пристенном слое, что увеличивает подачу материала на распыление до 40%.

6 Созданный комплекс мобильных технических средств позволяет наносить загущенные композиции при пониженной до 0 .5°С температуре с затратами энергии на подогрев - до 0,5 кВт ч. Передвижная установка для противокоррозионной обработки машин нагретыми материалами обеспечивает экономию до 20% растворителей и снижение длительности консервации в 1,6 раза. Использование на площадках хранения мобильного энергопривода с термованной способствует повышению в 1,25 раза производительности ручных распылителей Нагрев вязких компонентов гидродинамической системой в полевых условиях до 75 °С обеспечивается в течение 0,8 ч при дросселировании теплоносителя под давлением 10 МПа. Эксплуатационная производительность нанесения консервационных покрытий посредством навесной установки составляет 23,4.. 32,4 м2/ч

7 Предложенный метод определения потребности сельхозпредприятий в технических средствах консервации основан на сопоставлении их пропускной способности и потока заявок на хранение ма-

шин Нормативы потребности приведены к 100 сельхозмашинам одной марки По результатам госиспытаний нормативы потребности подтверждены применительно к навесной установке, используемой при консервации: комбайнов Дон-1500 - 2,3 шт, сеялок СЗП-3,6 - 1,1 шт, плугов ПЛН-8-40 - 0,3 шт, картофелесажалок КСМ-4 - 0,8 шт, культиваторов КПС-4 - 0,4 шт

8 Экономия затрат при использовании созданной децентрализованной технологии противокоррозионной защиты сельхозмашин составляет 15400 руб/год. Стоимость новой консервационной композиции в 4 раза ниже бензино-битумных составов. Применение битумной мастики для противокоррозионной обработки автомобилей на 56% дешевле относительно мастики Кордон Внедрение созданной трехуровневой системы использования технических средств и защитных материалов снижает стоимость консервационных работ в 1,5 . 3,4 раза в сравнении с существующими технологиями

Основные положения диссертации опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Петрашев А И Агрегат для подготовки техники к хранению Шетрашев А И, Прохоренков В Д //Техника в сельском хозяйстве - 1985, №1 - С 31 32 (0,11/0,06 п л)

2 Петрашев А И Выбор режимов пневматического нанесения консервационных составов /Петрашев А И //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1987, №2 -С 59 61 (0,4)

3 Петрашев А И Установка для подготовки техники к хранению /Петрашев А И, Ложкин И В , Прохоренков В Д //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989, №11 - С 19 20 (0,18/0,06)

4 Петрашев А И Навесная установка для подготовки техники к хранению /Петрашев А И, Прохоренков В Д //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 1997, №5 - С 20 21 (0,2/0,1)

5 Петрашев А И Приготовление консервационных материалов на малогабаритном оборудовании /Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве -1999, №3 -С 5 8 (0,4 )

6 Петрашев А И Управление электрообогревом шлангов в консервационном оборудовании /Петрашев А И //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1999, №6 - С 13 14(0,2)

7 Петрашев А И Обоснование потребности хозяйства в консервационном оборудовании /Петрашев А И //Механизация и электрификация сельского хозяйства -

1999, №12 -С 29(0,2)

8 Петрашев А И Практика защиты сельскохозяйственной техники от коррозии в современных условиях /Прохоренков В Д, Петрашев А И //Технология металлов -

2000, №8 - С 14 20 (0,7/0,35)

9 Петрашев А И Физические основы сушки сельхозмашин сжатым воздухом ¡Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве - 2001, №1 - С 28 31 (0,4)

10 Петрашев А И Отработанные масла еще послужат /Прохоренков В Д, Петрашев А И, Князева JIГ, Чернышева И Ю //Сельский механизатор - 2001, №11 -С 12 (0,11/0,03)

11 Петрашев А И Пневматическая установка для нагрева и распыления вязких красок и мастик в условиях АПК /Петрашев А И //Практика противокоррозионной защиты - 2001, №4 (22) - С 23 26 (0,45)

12 Петрашев А И Продли машине годы. /Петрашев А И //Сельский механизатор -2002,№11 -С 14 . 15(0,25)

13 Петрашев А И Условия применения технических средств при консервации сельхозмашин /Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве - 2003, №1 -С 27 29(0,41)

14 Петрашев А И Смачивающие и защитные свойства консервационных материалов /Петрашев А И //Практика противокоррозионной защиты - 2003, №1 (27) -С16 19(0,45)

15 Петрашев А И Безвоздушное распыление загущенных консервационных композиций /Петрашев А И //Практика противокоррозионной защиты - 2003, №2 (28) -С 16 20(0,45)

16 Петрашев А И Смачивание и антикоррозионная защита металлоконструкций консервационными материалами /Петрашев А И, Прохоренков В Д //Коррозия материалы, защита - 2003, №3 - С 17 19 (0,4/0,2)

17 Петрашев А И Гибкая насадка для распыления консервационных составов /Петрашев А И //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004, №1 -С 27 28(0,18).

18 Петрашев А И Смачивание и антикоррозионная защита металлоконструкций консервационными материалами. /Петрашев АН, Прохоренков ВД //Технология металлов - 2004, №1. - С 26 29 (0,4/0,2)

19 Петрашев А И Нагнетание консервационных жидкостей по обогреваемому шлангу. /Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве - 2004, №5 - С 24 26 (0,25)

20 Петрашев А И Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ин-гибированными продуктами их очистки Сообщение 1 Оценка физико-химических свойств остаточных продуктов очистки и регенерации отработанных моторных масел /Прохоренков В Д, Князева Л Г, Петрашев А И, Вигдорович В И, Епифанцев С С //Практика противокоррозионной защиты - 2005, №4 (38) -С 39 49(0,9/0,18)

21 Петрашев А И Гидравлическое сопротивление движению консервационных жидкостей по шлангу /Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве - 2006, №1 -С 25 27(0,35)

22 Петрашев А И Гидродинамический нагрев вязких смазок при консервации сельхозмашин /Петрашев А И //Техника в сельском хозяйстве - 2006, №4 -С 23 26(0,4)

23 Петрашев А И Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ин-гибированными продуктами их очистки Сообщение 5 Технологии получения и применения продуктов очистки отработанных моторных масел /Петрашев А И, Прохо-ренков В Д, Князева Л Г, Остриков В В , Вигдорович В И. //Практика противокоррозионной защиты - 2006, №3 (41) - С 38 43 (0,6/0,12)

24 Петрашев А И Защита от коррозии сельскохозяйственной техники отработанными маслами /Прохоренков В Д, Петрашев А И, Князева Л Г //Техника в сельском хозяйстве - 2006, №5 - С 18 23 (0,36/0,12)

в описаниях к изобретениям

25 Ас №1219157 СССР Установка для нанесения защитных смазок /Петрашев А И, СевернееММ -Опубл вБИ №11,1986

26 А с №1347990 СССР Агрегат для консервации техники /Прохоренков В Д, Петрашев А И, Кузин М К , Северный А Э , Новиков А.Л и др - Опубл. в БИ №40, 1987

27 А с №1385607 СССР Противокоррозионная присадка «Эмульгин» к маслам /Прохоренков В Д, Вигдорович В И, Черникова Л А, Петрашев А И, Болдырев А.В и др -Дсп, 1987

28 Ас №1426650 СССР Устройство для нанесения консервационной смазки /Севернев М М, Петрашев А И, Прохоренков В Д, Северный А Э - Опубл в БИ №36,1988

29 Ас №1706711 СССР Устройство для нанесения консервационной смазки. /Петрашев А И, Прохоренков В Д - Опубл в БИ. №3, 1992

30 А с. №1816509 СССР Навесная консервационная установка. /Петрашев А И, Прохоренков В Д, Вигдорович В И -Опубл вБИ №19,1993

31 Патент №2071410 РФ Лепестковый 1фуг /Петрашев А И ~ Опубл в БИ №1, 1997

32 Патент №2116142 РФ Устройство для нагрева и нанесения антикоррозионной мастики /ПетрашевА И - Опубл вБИ №21,1998

33 Патент №2157736 РФ Устройство для нанесения антикоррозионной мастики /Петрашев А И - Опубл в БИ №29, 2000

в материалах международных научных конференций:

34 Петрашев А И Низковольтный электроподогрев консервационной смазки при нанесении /Петрашев А И /Труды 4-й международной научно-технической конференции Часть 2 Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве /ГНУ ВИЭСХ - М, 2004 - С 351 353 (0,2)

35 Петрашев А И Регулирование мощности электроспиралей при изменении источника питания /Петрашев А И /Труды 4-й международной научно-технической конференции Часть 2 Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве /ГНУ ВИЭСХ - М , 2004 - С 354 357 (0,27)

36 Петрашев А И Обоснование метода расчета низковольтного шлангового подогревателя /Петрашев А И /Груды 4-й международной научно-технической конференции Часть 2 Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве /ГНУ ВИЭСХ - М, 2004 - С 358 361 (0,27)

37 Петрашев А И Ресурсное обеспечение сохраняемости земледельческих машин /Петрашев А И /Материалы международной научно-технической конференции Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей /ГНУ ГОСНИТИ - М, 2004 - С 225 230 (0,3)

38 Петрашев А И Разработка ресурсных альтернатив для технологий нанесения защитных покрытий на поверхности машин /Петрашев А И /Материалы международной научно-технической конференции Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей /ГНУ ГОСНИТИ - М, 2004 - С 231 235 (0,25)

39 Петрашев А И Ресурсосберегающая технология защиты от атмосферной коррозии сельскохозяйственной техники /Прохоренков В Д, Петрашев А И, Князева JIГ /Сборник научных докладов XIII международной научно-практической конференции Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции /ГНУ ВИИТиН. - Тамбов, 2005 - С 378 387 (0.6/0,2)

в сборниках научных трудов:

40 Петрашев А И Ресурсосберегающие технологии и технические средства консервации сельскохозяйственной техники /Петрашев А И, Прохоренков В Д, Сафро-нова Н.В /Совершенствование методов использования техники в полеводстве Сборник научных трудов / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990 - С 107 111 (0,3/01)

41 Петрашев А И Нанесение консервационных составов распылением при пониженной температуре /Петрашев А И, Ложкин И В /Труды ГОСНИТИ - М, 1995, т 95 - С 79 82 (0,25/0,13)

42 Петрашев А И Авторегулирование мощности в системе электронагрева антикоррозионной мастики и сжатого воздуха. /Петрашев А И /Труды ГОСНИТИ - М, 1998,т97-С 166 170 (0.3)

43 Петрашев А И Использование установки ПРК-3 при консервации техники в условиях пониженной температуры /Технология, техника засушливого земледелия исследования, испытания, освоение в производстве Сборник научных трудов /ВНИПТИМЭСХ - Зерноград,2003 -С 193. 197 (0,3)

44 Петрашев А И Мобильный энергопривод консервационного оборудования для открытых площадок хранения /Петрашев А И /Повышение эффективности использования смазочных и консервационных материалов Сборник научных трудов /ГНУ ВИИТиН Тамбов 2006 - С 98 103 (0,36)

45 Петрашев А И Технико-экономические показатели выбора ресурсосберегающих технологий консервации /Петрашев А И /Повышение эффективности использования смазочных и консервационных материалов. Сборник научных трудов /ГНУ ВИИТиН -Тамбов 2006 -С 104 109 (0,36).

Подписано в печать 25 05 2007 Формат 60x84/16 Печ л 2,0 Тираж 100 Заказ 8

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН) 392022, г Тамбов, пер Новорубежный, 28