автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром"

кандидата технических наук
Биржев, Хаджимус Хаджириевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Биржев, Хаджимус Хаджириевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 * 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ , 4 ГАЮРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОАО «ГАЗПРОМ».

1.1 Социально-экологические аспекты управления экономикой эксплуатации газопроводов.

1.2 Информационное обеспечение расчетов, оценки ситуаций и принятия управленческих решений в экономической системе трубопроводного

7 1 предприятия газовой промышленности.

1.3 Математические модели системных связей экономики предприятия для v определения финансово-обеспеченного объема транспортировки газа с учетом ограничений.

1.4 Математическая, графическая идентификация безубыточности управления экономикой газораспределительного предприятия.

1.5 Математическая модель учета налога на добавленную стоимость (НДС) при определении финансово-обеспеченного объема транспортировки газа.

1.6 Математическая модель расчета, оценки, обоснования необходимой суммы k собственных и привлекаемых финансовых средств на транспортировку заказанного потребителями объема газа на период (п). д 1.7 Математическая модель расчета, обоснования требуемой прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств на период (п).

1.8 Математическая модель обоснования цены транспортировки 1 тыс. м3 газа, обеспечивающей предприятию накопление собственных финансовых средств с учетом налогов на прибыль и добавленн}ю стоимость.

1.9 Математическая модель оценки влияния скачков цен по составляющим » ( издержек газораспределительного предприятия на уменьшение финансово-обеспеченного объема транспортировки газа на период (п). л 1.10 Комплексная математическая модель управления в экономической системе газораспределительного пред приятия.

Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ | БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

ГАЗОРАСПРБДЕЛИТЕШЬНГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Краткий анализ некоторых проблем управления в экономических системах предприятий ОАО «Газпром».

2.2 Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью ОАО

Адыгтаз».

2.3 Исследование эффективности управления экономической деятельностью

ОАО «Адыггаз».

2.4 Оценка экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов.

2.5Повышение экономико-экологической безопасности управления эксплуатацией газопровода с минимизацией риска аварий и экономического ущерба.

Выводы.

3 СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ Г/\ЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЫ1ЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО «ГАЗПРОМ».

3.1 Особенности ситуационного управления.

3.2 Поиск ситуационного управленческого решен га по безубыточной газификации населенного пункта, производственного предприятия.

3.3 Разработка управленческих решений при формировании суммы необходимых кредитов для обеспечения нормального функционирования газораспределительного предприятия на период (п).

3.4 Управленческие решения по обеспечению получения необходимой прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств за период (п).

3.5 Выработка управляющих воздействий в экономической системе газораспределительного предприятия при скачке цен на электроэнергию.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Биржев, Хаджимус Хаджириевич

Система газоснабжения России - один из элементов национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которой непосредственно зависит нормальная работа и жизнь граждан России [8,19,36,76]. Доля газа в общем объеме производства и внутреннем потреблении энергетических ресурсов составляет около 50%, в структуре экспорта топлива из России - 45%, в структуре ВВП — 8%, обеспечивается до 25% доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок. [36,76] В динамическом развитии газовой промышленности, способной обеспечить поступательное движение и другим базовым отраслям экономики, заинтересовано как государство, так и все участники газового рынка [8,19].

В России цену на газ устанавливает Федеральная экономическая комиссия и цена которого в 4 раза меньше, чем на уголь, мазут [19,34,41].

Розничная цена транспортировки 1 тыс. куб. м газа для потребителей учитывает цену Федеральной экономической комиссии и формируется на местах органами местной власти.

Поэтому экономика газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» функционирует с учетом фиксированных и довольно низких цен на транспортировку газа, ввиду чего некоторые региональные предприятия газовой промышленности бывают планово убыточными, не имеют возможностей инвестировать собственные средства на замену изношенных газопроводов. В то время как предприятия ОАО Газпром» по поставке и реализации газа работают с прибылью.

Аварийность газопроводов по износу характеризуется значительным экологическим, экономическим ущербом. Достаточное финансирование для экологического мониторинга за газопроводами, для снижения риска аварий дает, в конечном счете, крупный экономический эффект [3,18,20,28]. Этим вопросам в диссертационной работе уделено необходимое внимание.

Транспортно-распределительные предприятия газовой промышленности России имеют значительные и неиспользуемые резервы повышения прибыльности за счет оперативной оценки фактических экономических показателей работы и своевременной выработки, реализации эффективных управленческих решений в тех или иных возникающих экономических ситуациях. Для этого необходимо иметь математические модели системных связей экономики управления, алгоритмы, программы ЭВМ разработки эффективных управленческих решений в экономических системах газораспределительных предприятий.

Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимаясь научными исследованиями и прикладными научными разработками в 20002003гг. по госбюджетной теме «Компьютеризация анализа и управления в экономических и технологических системах».

Цель работы. Представить научно- теоретические положения и математические модели системных связей экономического управления газораспределительными предприятиями с исследованием эффективности и экологической безопасности работы, с совершенствованием механизмов ситуационного управления в экономических системах предприятий транспортировки газа, с внедрением в практику научных разработок.

Задачи исследований:

• Рассмотреть научно-теоретические положения по совершенствованию управления экономико-экологической безопасностью эксплуатации газопроводов с проведением анализа и разработки путей снижения рисков аварий и возможных экономических ущербов.

• Разработать информационное обеспечение и математические модели системных связей показателей экономики газораспределительных предприятий по определению: финансово-обеспеченного объема транспортировки газа с учетом ограничений; точки безубыточной работы предприятия; объема поставки газа с учетом изменений НДС и других платежей; необходимой суммы собственных и привлекаемых финансовых средств для заданного объема поставки газа; требуемой прибыли и цены транспортировки газа для накопления необходимой суммы собственных финансовых средств; оценки влияния скачков цен в издержках предприятия на объемы поставки газа. На основании этих математических моделей рассмотреть комплексную математическую модель управления в экономической системе газораспределительного предприятия. •Провести исследования показателей экономики газораспределительных предприятий на примере ОАО «Адыггаз» с целью выработки управленческих решений по повышению экономической эффективности транспортировки газа.

• Предложить математические модели, алгоритмы, программы ситуационной выработки управленческих решений в экономической системе газораспределительного предприятия: по безубыточной газификации населенного пункта, промышленного предприятия; по определению суммы необходимых кредитов для обеспечения нормального функционирования предприятия; по определению требуемого объема прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств; при скачках цен на электроэнергию.

• Прикладные научные разработки по управлению в экономических системах предприятий внедрить в практику выработки ситуационных управленческих решений на газораспределительных предприятиях ОАО «Газпром».

Предмет исследований. Исследование системных связей и закономерностей функционирования экономики газораспределительных предприятий для совершенствования управления и механизмов принятия решений в экономических системах предприятий с целью повышения эффективности их функционирования.

Область исследований. Разработка математических моделей, методов и алгоритмов решения задач ситуационного управления и механизмов принятия решений в экономических системах газораспределительных предприятий ОАО «Газпром».

Достоверность полученных результатов исследований и обоснованность рекомендаций. Основные результаты исследований получены при анализе фактических отчетных данных работы типичного для ОАО «Газпром" газораспределительного предприятия, с учетом оценки состояния эколого-экономической безопасности эксплуатации газопроводов, с использованием рассмотренных математических моделей анализа экономических ситуаций и выработки эффективных управленческих решений. Прикладные научные разработки нашли практическое применение при выработке ситуационных управленческих решений в экономической системе газораспределительных предприятий ОАО «Газпром».

Научная новизна полученных результатов исследований:

1. Научно-теоретические положения оценки экономико-экологической безопасности и разработки путей снижения рисков аварий, возможных экономических ущербов отличаются научным решением экономических задач мониторинга газопроводов с использованием математических моделей расчета экономического и экологического ущерба, с разработкой основных организационно-экономических мер для предотвращения аварий.

2. Информационное обеспечение и математические модели системных связей численных расчетов показателей экономики газопроводных предприятий, основанные на использовании метода «Директ-кастинг» отличаются отражением главных закономерностей преобразования материальных, финансовых ресурсов, что позволяет вырабатывать управленческие решения по планированию работы, управлению разного рода затратами, кредитами, оценки возможной прибыли.

3. Результаты исследования эффективности управления в экономической системе типичного газораспределительного предприятия отличаются тем, что они выявили объективно существующие закономерности негативного изменения основных показателей работы предприятия и его убыточности прежде всего из-за заниженной цены транспортировки 1 тыс. м3 газа.

4. Математические модели, алгоритмы, программы выработки ситуационных управленческих решений в экономических системах газораспределительных предприятий отличаются учетом отраслевых экономических показателей и направленностью на увеличение прибыли.

Значение полученных результатов для теории управления экономикой газо распределительных предприятий.

Математические модели экономических систем газораспределительных предприятий дают возможность проводить численные расчеты, оценки, прогноз показателей развития основных экономических ситуаций с выработкой алгоритмических процедур механизма поиска управленческих решений.

Значение полученных результатов исследований для практики повышения экономической эффективности управления в экономической системе газораспределительных предприятий ОАО «Газпром». Основные научные результаты диссертационных исследований используются в ОАО «Краснодаркрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Сочигоргаз». На этих предприятиях в экономические системы управления внедрены; метод оценки, поиска условий безубыточности работы предприятий; анализ прибыли, цены 1 тыс. м газа; методика оценки экономико-экологической безопасности управления эксплуатацией газопроводов; комплексная модель управления экономикой предприятия; экономико-организационные вопросы мониторинга и управленческих мероприятий для минимизации риска аварий; методы и механизмы принятия ситуационных управленческих решений, в том числе по безубыточной газификации населенных пунктов, по обоснованию объемов необходимых кредитов, при скачках цен на электроэнергию.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001, 2002, 2003 гг.; на региональных и международных научно-практических конференциях «Наука — XXI веку» в Майкопском государственном технологическом институте в 2002, 2003гг.; на заседаниях экономических советов ОАО «Краснодаркрайгаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Сочигоргаз в 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе единоличная монография объемом 9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, 10 рисунков, 2 таблицы, библиографического списка из 90 наименований и приложения из компьютерных программ и 3 актов внедрения результатов исследований в практику, общим объемом 133 страницы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром""

выводы

1. Всякое управление - это реакция управляющего органа на появление ситуации, влияющей на управляемый процесс, объект. Разница между желаемым и фактическим состоянием процесса, объекта экономической системы предприятия предопределяет необходимость выработки управленческого решения и контроля за его реализацией с устранением возможных негативных экономических последствий той или иной ситуации. Достаточно развитые научные положения теории принятия оптимальных решений дают общие рекомендации, которые в каждом случае нужно адаптировать к конкретным ситуациям в развитии экономики предприятия.

2. Постановка и решение задач принятия ситуационных управленческих решений может быть основана на использовании двух категорий альтернатив выбора решений: алгоритмические и эвристические. Алгоритмические системы выбора управленческих решений дают возможность четко по обоснованной логике и результату численного расчета получать, выбирать наиболее эффективное решение. Эвристические системы включают в себя набор правил, приемов интуитивного характера и редко обеспечивают получение достаточно оптимальных решений. Для управления в экономической системе газопроводного предприятия предпочтительнее использовать алгоритмическое ситуационное управление, которое требует наличия определенных математических моделей с ограничениями на переменные и алгоритмическую процедуру логики диалогового режима между руководителем и соответствующей программой компьютера.

3. Поиск ситуационного управленческого решения по безубыточной газификации населенного пункта, производственного предприятия целесообразно проводить на основе предложенной в работе математической модели, определяющей экономическое состояние предприятия транспортировки газа при решении этой задачи.

Предложенный алгоритм диалогового поиска управленческих решений по обеспечению прибыльности газификации населенного пункта, производственного предприятия и программа ЭВМ дают находить наиболее эффективное решение этой задачи экономического управления.

4. Решение ситуационной управленческой задачи при формировании необходимой суммы кредитов для нормального обеспечения функционирования предприятия транспортировки газа необходимо проводить с помощью рассмотренной в работе математической модели, связывающей показатели затрат, выручки, наличия собственных финансовых средств. Разработанный алгоритм, программа ЭВМ дают возможность определить необходимый и достаточный объем кредита, который обеспечивает нормальную работу предприятия на какой-то период времени в ситуации недостатка собственных финансовых средств.

5. Для науки и практики работы газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» представляют интерес управленческие решения по созданию благоприятных условий появления значительного объема прибыли для накопления в каком-то периоде времени планируемой суммы собственных финансовых средств, в частности для реконструкции газопроводов без привлечения кредитов. Рассмотренная в работе математическая модель обоснованного прогноза прибыли, алгоритм и программа ЭВМ дают решение этой задачи управления в экономической системе газораспределительных предприятий.

6. На экономические показатели функционирования газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» негативное влияние оказывают скачки цен на электроэнергию, трубы, оборудование, материалы. В работе рассмотрены математическая модель и алгоритм выработки управленческих решений в этих ситуациях, в частности для случая скачка цен на электроэнергию. Эти управленческие решения направлены на сохранение достаточного уровня прибыльности газораспределительного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе научно-практические результаты направлены на совершенствование управления и механизмов принятия решений в экономических системах газораспределительных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования на основе разработки и исследования математических моделей системных связей экономики предприятий.

1. Социально-экологические аспекты управления экономикой эксплуатации газопроводов требуют инвестиций для защиты и восстановления окружающей среды для снижения рисков возможных аварий и сопутствующего ущерба, что в конечном счете обеспечивает значительную экономию финансовых средств.

2. Предложенное в работе информационное обеспечение и математическая модель системных связей экономики предприятия для определения финансово-обеспеченного объема транспортировки газа характеризует математическую связь между узловыми экономическими показателями функционирования газораспределительного предприятия, что дает возможность определять минимально-допустимый безубыточный объем поставки газа, проводить оценку, прогноз показателей экономического состояния предприятия, учитывать изменения налогов и вырабатывать адекватные управленческие решения.

3. Рассмотренные математические модели определения необходимого объема финансовых средств для нормальной работы предприятия на период (п) и определения требуемой прибыли, цены транспортировки 1 тыс. мЗ газа дают научное обоснование схемы создания, формирования прибыли, решения задач рационализации расхода собственных средств и обоснования необходимых объемов краткосрочных кредитов.

4. Математическая модель оценки влияния скачков цен по составляющим издержек производства на объемы транспортировки газа позволяет вырабатывать адекватные управленческие решения, обеспечивающие достаточную прибыльность работы газораспределительного предприятия.

5. Предложенные в работе математические модели системных связей показателей экономики газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» отражают главные закономерности преобразования материальных, финансовых ресурсов, что определило систему взаимосвязанных типовых модулей для определения различных показателей, необходимых руководству предприятиями для выработки управленческих решений по планированию работы, управлению разного рода затратами, кредитами, оценки возможной прибыли.

6. В Российской Федерации цены на газ в 4 раза ниже, чем на уголь, мазут, поэтому газ по-прежнему будет пользоваться повышенным спросом. Существующие заниженные цены на транспортировку газа на внутреннем рынке не позволяют многим газопроводным предприятиям ОАО «Газпром» своевременно обновлять основные фонды, хотя износ трубопроводных систем доходит до 67%, а некоторые предприятия, как ОАО «Адыггаз», являются планово убыточными. В то же время предприятия поставки и реализации газа системы ООО «Межрегионгаз»

7. За последние годы на ОАО «Адыггаз» снизились внеоборотные и оборотные активы, а также уменьшился капитал за счет непокрытого убытка прошлого периода, произошло уменьшение добавочного капитала. На этом предприятии поставка газа в 2001 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 34%, в то же время себестоимость транспортировки газа потребителям увеличилась на 44% главным образом за счет возрастания цены закупки газа предприятием из системы «Межрегионгаз», что увеличило убытки.

8. Рассмотренные пути повышения экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов основаны на базе системного анализа старения газопроводной сети, состояния окружающей среды, оптимизации ресурсного обеспечения, что определило систему организационно-экономических мероприятий по созданию условий эколого-экономической безопасности трубопроводных систем предприятий ОАО «Газпром».

9. Для управления в экономике газопроводного предприятия наиболее целесообразно использовать принципы ситуационного управления на базе определенных экономико-математических моделей с ограничениями на переменные и алгоритмической процедуры диалогового режима между руководителем и программой компьютера. В частности такая процедура показана при поиске ситуационного управленческого решения по обеспечению условий безубыточной газификации удаленного населенного пункта или промышленного предприятия при сравнительно небольших объемах поставки газа.

Ю.Решение ситуационной управленческой задачи по обоснованию необходимой суммы кредитов для обеспечения нормального функционирования предприятия транспортировки газа необходимо проводить с помощью рассмотренной в работе экономико-математической модели, алгоритма, программы ЭВМ, которые учитывают узловые показатели экономики предприятия.

11. Для науки и практики работы трубопроводных предприятий ОАО «Газпром» представляют интерес управленческие решения по созданию благоприятных условий появления значительной прибыли для накопления в каком-то периоде времени планируемой суммы финансовых средств, в частности для реконструкции газопроводов без привлечения кредитов. Предложенная экономико-математическая модель, алгоритм, программа ЭВМ диалогового режима дают решение этой задачи экономического управления.

12.На экономику предприятий ОАО «Газпром» естественно негативное влияние оказывают скачки цен на электроэнергию, трубы, материалы, оборудование. Для случая ситуационного управления при скачке цен на электроэнергию рассмотрена экономико-математическая модель, алгоритм экономического анализа и поиска управленческих решений для сохранения достаточного уровня прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром""

Ни правах рукописи

БИРЖЕВ Хаджимус Хаджириевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ГАЗПРОМ»

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Петровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Станчев Дмитрий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Багадиров Айдамир Ибрагимович

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва

Защита диссертации состоится 5 декабря 2003г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 31 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система газоснабжения России - один из элемен-тоз национальной экономики, 01 надежного и эффективного функционирования которой непосредственно зависит нормальная работа и жизнь граждан России. Доля газа в общем объеме производства и внутреннем потреблении энерге гических ресурсов составляет около 50 %, в структуре экспорта топлива ш России - 45 %, в структуре ВВП - 8 %, обеспечивается до 25 % доходов бюджета, а также более 19 % поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок. В динамическом развитии газовой промышленности, способной обеспечить поступательное движение и другим базовым отраслям экономики, заинтересовано как государство, так и все участники газового рынка. В России цену на газ устанавливает Федеральная экономическая комиссия и цена в 4 раза меньше, чем на уголь, мазут. Розничная цена транспортировки I тыс. м3 газа для потребителей учитывает цену Федеральной экономической комиссии и формируется на местах органами местной власти. Поэтому экономика газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» функционирует с учетом фиксированных и довольно низких цен на газ, ввиду чего некоторые местные предприятия газовой промышленности бывают планово убыточными, не имеют возможностей инвестировать свои средства на замену изношенных газопроводов. Одновременно такие предприятия отличаются значительными объемами переменных и постоянных затрат на транспортировку 1 тыс. м3 газа.

Аварийность газопроводов по износу характеризуется значительным экономическим ущербом. Достаточное финансирование экологического мониторинга за газопроводами, снижение риска аварий дает, в конечном счете, крупный экономический эффект. Этому в работе уделено необходимое внимание.

Транспортно-распределительные предприятия газовой промышленности России имеют значительные резервы повышения прибыльности за счет оперативного численного анализа фактических экономических показателей работы и своевременной выработки эффективных управленческих решений в тех или иных финансово-экономических ситуациях. В этой связи в работе уделено необходимое внимание рассмотрению ряда экономико-математических моделей, разработке алгоритмов, программ ЭВМ по выработке эффективных управленческих решений, которые повышают прибыль предприятий. Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимаясь научными исследованиями и прикладными научными разработками в 2000-2003гг. по госбюджетной теме «Компьютеризация анализа и управления в экономических и технологических системах».

Цель работы. Представить основные научно-теоретические положения экономики эксплуатации газопроводов с анализом экономических, экологических показателей работы газораспределительного предприятия, с разработкой экономико-математических моделей ситуационного алгоритмического управления, обеспечивающего повышение прибыли, с внедрением научных разработок на предприятиях тр

з

■7*77

оовки газа.

р0с- национальная!

6ИВЛПОТЕКА с. Пете«»,«, и „

Задачи исследований:

• Рассмотреть научно-теоретические положения экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов для анализа и разработки рекомендаций по снижению рисков аварий и возможных экономических ущербов.

• Разработать информационное обеспечение и экономико-маюматические модели численного расчета, анализа основных показателей экономики трубопроводных распределительных организаций по обоснованному определению: финансово обеспеченного объема поставки газа с учетом ограничений; точки безубыточной работы предприятия; объема поставки газа с учетом изменений НДС и других платежей; необходимой суммы собственных и привлекаемых финансовых средств для заданного объема поставки газа; требуемой прибыли и цены транспортировки газа для накопления необходимой суммы собственных финансовых средств; оценки влияния скачков цен в издержках предприятия на объемы поставки газа. На основании этих экономико-математических моделей рассмотреть комплексную экономико-математическую модель управления экономикой газораспределительного предприятия.

•Выполнить анализ показателей экономики трубопроводных газораспределительных предприятий на примере ОАО «Адыггаз» с целью выработки управленческих решений по повышению экономической эффективности транспортировки газа.

• Предложить экономико-математические модели, алгоритмы, программы ситуационной выработки управленческих решений в экономике трубопроводного предприятия газовой промышленности: по безубыточной газификации населенного пункта, промышленного предприятия; по определению суммы необходимых кредитов для обеспечения нормального функционирования предприятия; по определению необходимого объема прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств; при скачках цен на электроэнергию.

• Прикладные научно-экономические разработки передать для практического использования в экономическом анализе и при выработке ситуационных управленческих решений на трубопроводных распределительных предприятиях системы ОАО «Газпром».

Предмет исследований. Финансово-экономическая деятельность трубопроводных распределительных предприятий газовой промышленности.

Область исследований. Экономико-экологическая безопасность эксплуатации газопроводов; информационное обеспечение и экономико-математическое моделирование для численного анализа основных показателей экономики газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» с выработкой управленческих решений, адекватных возникающим экономическим ситуациям; финансово-экономический анализ работы предприятия трубопроводной поставки газа.

Достоверность полученных результатов исследований и обоснованность рекомендаций. Основные результаты исследований получены при анализе фактических отчетныхланных работы газораспределительного

предприятия, с учетом фактического положения эколого-экономической безопасности эксплуатации газопроводов, с использованием рассмотренных экономико-математических моделей анализа экономических ситуаций, с выработкой наиболее эффективных управленческих решений. Прикладные научно-экономические разработки нашли практическое применение в экономическом анализе и при выработке ситуационных управленческих решений в экономике трех трубопроводных газораспределительных предприятий ОАО «Газпром».

Научная новизна полученных результатов исследований:

1. Научно-теоретические положения анализа экономико-экологической безопасности и разработки путей снижения рисков аварий, возможных экономических ущербов отличаются предложенным решением экономических задач мониторинга газопроводов с использованием моделей экономического и экологического ущерба, с разработкой основных организационно-экономических мер для предотвращения аварий.

2. Информационное обеспечение и экономико-математические модели численного расчета, анализа показателей экономики газопроводных предприятий отличаются учетом и использованием отраслевой специфики укрупненных экономических показателей системы «директ-кастинг».

3. Анализ результатов финансово-экономической деятельности газопроводного предприятия ОАО «Адыггаз» проведен по известной методике, но полученные результаты отличаются тем, что они выявили объективно существующие закономерности негативного изменения основных показателей работы предприятия из-за заниженной цены транспортировки 1 тыс. м3 газа.

4. Экономико-математические модели, алгоритмы, программы выработки ситуационных управленческих решений построены на учете отраслевых особенностей развития экономики трубопроводных газораспределительных предприятий и отличаются направленностью на увеличение прибыли.

Значение полученных результатов для теории экономики газопроводных распределительных предприятий. Получены экономико-математические модели численного расчета, анализа, прогноза показателей развития основных экономических ситуаций с выработкой систем алгоритмических процедур ситуационного управления.

Значение полученных результатов исследований для практики повышения экономической эффективности газораспределительных предприятий системы ОАО «Газпром». Основные научные результаты диссертационных исследований используются в ОАО «Краснодаркрайгаэ», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Сочигоргаз». На этих предприятиях внедрены в практику: метод анализа, прогноза безубыточности работы предприятия; анализ прибыли, цены 1 тыс. м3 газа; методика системного анализа экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов; аппара! расчета анализа движения финансовых средств; комплексная модель управления предприятием; экономико-организационные вопросы мониторинга и мероприятий для минимизации риска аварий; методы принятия

ситуационных управленческих решений, в том числе по безубыточной газификации удаленных населенных пунктов, по обоснованию объемов необходимых кредитов, при скачках цен на газ и электроэнергию

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001, 2002, 2003 гг.; на региональных и международных научно-практических конференциях «Наука - XXI веку» в Майкопском государственном технологическом институте в 2002, 2003 гг.; на заседаниях экономических советов ОАО «Краснодаркрайгаз», ОАО «Сочигоргаз», ОАО «Ростовгоргаз» в 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе единоличная монография объемом 9 п.л., брошюра объемом 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 90 наименований и приложения из 3 актов внедрения результатов исследований в практику. Текст иллюстрирован 14 рисунками, 13 таблицами. Общий объем работы — 130 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе - «Научно-теоретические положения и математические модели системных связей экономического управления газораспределительными предприятиями ОАО "Газпром"» раскрыт комплекс вопросов, научных задач социально-экологических аспектов управления экономикой эксплуатации газопроводов, создания информационного обеспечения и математических моделей системных связей в управлении экономикой газораспределительных предприятий.

При строительстве и эксплуатации газопроводов предприятия газовой промышленности затрачивают значительную часть своих ресурсов на защиту и восстановление окружающей среды, что определено рядом законодательных положений. Значение эффективного эколого-экономического мониторинга трудно переоценить, так как снижение рисков, возможных аварий и сопутствующего ущерба дает большую экономию финансовых средств. Создание интегрированной базы данных о состоянии окружающей среды и организация интегрированной системы экологического мониторинга на территории газопроводов, являющихся источником техногенного воздействия территориально-распределенного типа, является важным социально-экономическим аспектом в системе экологической безопасности.

Показателем общей экономической эффективности управления средо-защитными затратами для эксплуатации газопроводов (Эз) является отношение годового объема полного экономического эффекта к сумме вызвавших этот эффект приведенных затрат (3) - эксплуатационных расходов и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормами эффективности:

в

цэ.

и

3 = '^'./=1 _ '=!-/=!_ (1)

3 С + Е„К

где Эч - полный экономический эффект ¡-го вида (/ = 1,л) от предотвращения (уменьшения) потерь на }-м объекте (у = 1,/?), находящемся в зоне улучшения состояния окружающей среды; С - годовые эксплуатационные расходы на обслуживание и содержание основных фондов средозащитного назначения, обусловивших величину полного экономического эффекта; К - капитальные вложения в строительство этих фондов; Е„ - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений средозащитного назначения.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность управления капитальными вложениями в средозащитные мероприятия (Э) данного газопровода определяется путем деления годового объема полного экономического эффекта за вычетом эксплуатационных расходов на содержание и обслуживание средозащитных объектов на величину капитальных вложений, обеспечивающих этот результат

/ \ п т

1X3

и

■с

Э = -- (2)

к

Показатель общей экономической эффективности капитальных вложений сопоставляется с нормативами и фактически достигнутыми показателями.

Информационное обеспечение расчетов, анализа и принятия управленческих решений в экономике газораспределительных предприятий целесообразно строить с учетом использования действующих отраслевых отчетных показателей за период времени (п) месяц, квартал, год.

В том числе Х(п) - объем реализации газа за период п, тыс. м3.

В - валовая выручка, тыс. руб.

Ц- оптовая продажная цена, тыс. м3/ руб.

Z(n) - постоянные издержки за период п, тыс. руб.

и(п) - переменные затраты, приходящиеся на 1 тыс. м3, руб.

Рв(п) - прибыль предприятия за период п без налогов и других платежей, тыс. руб.

Сср<;(п) - собственные резервные финансовые средства предприятия, тыс. руб., которые могут быть использованы для обеспечения заданного объема реализации газа Х(п), тыс. руб. Этот показатель определяется по данным отчетов предприятия.

Скр(п) - сумма полученных кредитов, которые не должны погашаться в анализируемый период года (месяц, квартал). Показатель входит в состав бухгалтерского отчета.

Х(п-г)агЦ - выручка от поставленного ранее в период (п - г) объема газа, поступившая в период п, тыс. руб., определяется по учетным документам.

аг - удельный относительный вес поставленного газа, поступившего в период (п - г), выручка от которого поступает на счета предприятия в период п. Этот показатель определяется расчетом.

а0Ц - выручка от продаж части газа, поступившего в период п и реализованного в этот же период на I тыс. м3, руб.

а0 - удельный относительный вес реализованного в период п газа, поступившего в этот же период.

т - число периодов, необходимых для реализации поступившего газа. Использование системы «директ-кастинг» с разделением валовых затрат на постоянные 2(п) и переменные и(п) дает возможность проводить расчеты, анализ, прогноз развития возникающих экономических ситуаций в деятельности газораспределительного предприятия.

Возможный объем транспортировки газа предприятиями газовой промышленности зависит от наличия трубопроводных мощностей, располагаемых финансовых средств.

В работе рассмотрена математическая модель системных связей для определения финансово обеспеченного объема поставки газа Х(п).

СсрЛп)+Скр(п)+ ±Х(п-г)агЦ([)-2{п)

Х(п)=--й--(3)

Зависимость (3) получена из уравнения баланса финансовых средств, которыми будет располагать предприятие в период п, и суммы переменных и постоянных затрат для транспортировки объема газа Х(п).

т

Х(п)и(п)+2(п) = =С^(п)+Скр(г,)+ - г]а,.Цт +а,Д<'>Х(п).

г= I

В левой части - требуемые затраты, в правой части - имеющиеся в наличии и поступающие в период п финансовые средства. С учетом нормы налога на прибыль /3„р налог на имущество определяется выражением:

Н пр $пр

£х(п-Г)агф - (Х{пУ!{п)+ г{п)) . (4)

Чг-1 )

Валовая прибыль Рв вычисляется по уравнению (5):

т

Рн =£*(И-гМ-М"М")+2(«)]. (5)

Представляется возможным определить объем безубыточной транспортировки газа Х0(п), когда нет прибыли, нет и убытков:

Х0(п) = ±Х(п-г)агЦ-г(п) /Щп)-а0Ц. (6)

г= I

Чистая прибыль предприятия за период п определяется выражением (7):

Рг =0- Р,Л Тх("-г>гЦ -1х{г,у!(п)+г(г,)] . (7)

(

- г

Выражения (3), (4), (5), (6), (7) определяют основные математические зависимости системных связей изменения экономических показателей работы газораспределительных предприятий и дают возможность, после расчета, анализа, вырабатывать управленческие решения, адекватные возникающим экономическим ситуациям. Уравнение (3) также можно использовать: для принятия решения по финансовому обеспечению объема поставки газа с учетом НДС; принимать управленческие решения по необходимым суммам собственных и привлекаемых финансовых средств в период п на транспортировку заказанного потребителями объема газа; определять и получать требуемую прибыль для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств.

Математические зависимости системных связей изменения экономических показателей работы газораспределительного предприятия дали возможность составить структурную схему модели формирования прибыли в период п за транспортировку газа (рисунок 1).

Рисунок 1. — Структурная схема модели формирования прибыли в период п

за поставку газа

ад

Верхняя часть суммирования отражает поступления платежей за транспор-шровку газа газораспределительным предприятием, нижний суммирующий модуль отражает валовые затраты предприятия за период п, правый суммирующий модуль характеризует образование валовой и чистой прибыли.

Математические зависимости системных связей изменения управляемых экономических показателей предприятия дали возможность определить математическую модель обоснования цены транспортировки 1 тыс. м3 газа, обеспечивающей предприятию накопление собственных финансовых средств с учетом налогов на прибыль и НДС.

г=0

где р„р- норма налога на прибыль; р| - норма НДС; и(п), 2{п)~ переменные и постоянные затраты, скорректированные с учетом НДС.

Величина Ц(|) не должна превышать цену, которую покупатель обязан заплатить.

В работе представлена математическая модель оценки влияния скачков цен по составляющим издержек газораспределительного предприятия на уменьшение финансово-обеспеченного объема транспортировки газа Х(п).

Рассмотренные математические модели показателей функционирования газораспределительных предприятий отражают наиболее важные закономерности преобразования материальных, финансовых ресурсов. За основу построения моделей было принято финансовое функционирование предприятий, для чего все ресурсы выражались в стоимостной (денежной) форме. Это позволило в работе получить систему взаимосвязанных модулей для определения различных показателей, необходимых руководству предприятий для принятия управленческих решений по планированию работы, управлению разного рода затратами, кредитами, оценки возможной прибыли, накоплению финансовых средств и др.

Все это дало возможность автору представить комплексную математическую модель управления экономикой газораспределительного предприятия, которая определяет математическое обеспечение автоматизированной системы ситуационного управления показателями экономики предприятия.

Во втором разделе - «Исследование эффективности и экологической безопасности управления в экономической системе газораспределительного предприятия» проведен краткий анализ проблем предприятий транспортировки газа. Ценовая политика определяется как приоритетное направление реформирования отрасли с самофинансированием деятельности газовых предприятий. Главное здесь - увеличение инвестиций в газовую отрасль. Регулирование цен на газ находится под контролем государства, что вызвано необходимостью учета интересов как страны, так и потребителей. Резкая либерализация цен и газового рынка в целом привели бы к непредсказуемым кризисным явлениям в газовой промышленности, а следова-

т

(I

г

• Х(п)11{п) + 2(п) +

тельно, поставили бы под угрозу поступательное развитие и других баю-вых отраслей экономики. И все же существующие цены на газ на внутреннем рынке не позволяют организациям ОАО «Газпром» достаточно быстро обновить основные фонды, износ которых на некоторых предприятиях достигает 67 %. Это говорит о том, что в недалеком будущем могут произойти необратимые процессы разрушения газопроводов.

Но ситуация меняется. Так, бюджеты регионов, в частности Республики Адыгея, в 2002 г. значительно погасили долги граждан, пользующихся льготами по оплате за газ, тем самым компенсируются выпадающие доходы газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» по населению.

Газораспределительное предприятие ОАО «Адыггаз» занимается транспортировкой газа от точки перехода газа из сетей высокого давления в сети низкого давления до всех конкретных потребителей.

Анализ хозяйственной, экономической, производственной деятельности ОАО «Адыггаз» показывает, что это предприятие работает в направлении улучшения экономического состояния, но из-за низких цен на транспортировку газа предприятие является планово-убыточным, что объясняется главным образом тем, что газ реализуется населению по строго фиксированным ценам, которые не возмещают затраты на его покупку у ООО «Межрегионгаз» и доставку потребителям.

В то же время предприятия поставки и реализации газа, например ООО «Адыгрегионгаз», имеют высокий уровень прибыли. Все это говорит о том, что необходимо совершенствовать ситуационное управление в экономике газораспределительных (газотранспортных) предприятий.

В работе проведен анализ экономико-экологической безопасности эксплуатации газовых сетей и рассмотрена концептуальная модель, применяемая в системе нефтегазпрома. В процессе старения газопроводов и с повышением требовательности к охране окружающей среды возрастают финансовые затраты на природоохранную деятельность, на экологическую и экономическую безопасность работы газораспределительных предприятий.

Концептуальная модель определяет математическую модель имитационного моделирования экономико-экологической системы трасс газопроводов, связывая переменные экологического состояния x(t) с вектором экономики управляющих воздействий U(T), с вектором внешних воздействий на систему V(t) и с шагом моделирования, А t, где t - время:

x{t + А /) = x(t) + x(At) + /[*(/), U(t), V(t)\ ■ (9)

Для численного решения задач анализа переменных экологического состояния трассы газопровода нужно иметь числовые значения параметров функций, участвующих в имитационной модели. И здесь будет полезным использовать современные методы ГИС-технологий и динамического картографирования трассы газопровода. Каждый однородный участок газопровода имеет свой коэффициент риска аварий, поэтому распределение финансовых средств на экономико-экологическую безопасность целесообразно проводить с использованием обоснованных коэффициентов риска. В

работе показаны математические выражения по обоснованному ресурсному обеспечению экономико-экологической безопасности газопроводов с ресурсными ограничениями. В работе также рассмотрены основные экономические, организационные, технологические пути повышения экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов с минимизацией риска аварий и экономического ущерба.

Переход на использование полиэтиленовых труб снижает эксплуатационные затраты и риск аварий, улучшается организация техобслуживания газопроводов по графикам, обход трасс, ремонт поврежденной изоляции, своевременная замена поврежденных участков - все это обеспечивает экономико-экологическую безопасность работы газораспределительных предприятий.

В третьем разделе - «Ситуационное управление в экономических системах газораспределительных предприятий ОАО "Газпром"» рассмотрены научные представления о задачах ситуационного управления и даны методы решений ряда отраслевых научно-практических задач экономического ситуационного управления.

г В работе показаны особенности ситуационного управления, содержание процесса ^правления предприятием, характер поиска оптимальных управленческих решений с учетом ряда альтернатив. Рассмотрен анализ субъективного образа экономических ситуаций в виде вероятного, факторного и детерминистического представления, что закономерно выводит автора на постановку задач принятия ситуационных управленческих решений. В диссертационной работе показаны недостатки эвристического подхода разработки управленческих решений, и сделан выбор в пользу алгоритмического ситуационного управления. Этот вид управления в экономике предприятия д|я своек^реализации требует четко определенные математические модели с ^ограничениями на переменные и алгоритмическую процедуру диалога между менеджером и персональным компьютером.

* Компьютерная поддержка ситуационного алгоритмического управления дает возмЬжность в диалоговом режиме осуществить анализ текущего состояния экономических показателей деятельности предприятия, объективно рассматривать экономические ситуации при разных вариантах управленческих решений с определением численных значений экономических показателей, определять оптимальный вариант управленческого решения.

Поиск ситуационного управленческого решения по безубыточности газификации удаленных населенных пунктов, производственных предприятий часто кажется экономически невыгодным ввиду крупных затрат на прокладку газопроводов, значительных амортизационных отчислений и сравнительно небольшого объема поставки газа Х(п).

Воспользуемся вышерассмотренными показателями информационного обеспечения для этой задачи принятия управленческого решения.

Газификация объекта будет убыточной при условии:

Это может объясняться значительным объемом постоянных затрат 2(п), куда входят амортизационные отчисления, переменных затрат и(п) и цены I тыс. м3 газа (Ц).

Газификация рассматриваемого объекта будет прибыльной при условии:

ш

Х(п)-{и(п)-а0Ц]<^Х{п-г)-агЦ-г(п). (1!)

г-1

Неравенства (10), (11) дают структуру алгоритма интерактивного режима поиска рассматриваемого ситуационного управленческого решения (рисунок 2).

Рисунок 2. - Алгоритм диалогового поиска управленческих решений по обеспечению прибыльное!и газификации удаленного объекта

В работе представлена компьютерная программа реализации интерактивного алгоритма поиска этого управленческого решения. Если газификация будет убыточной и если представляется возможным изменить величины 2(п), и(п),Ц, ао, аг, г, т, то газификация может стать прибыльной. Одной

из важных задач управления в экономике газораспределительного предприятия является определение суммы необходимых кредитов для обеспечения нормальной работы на период (п), с поставкой газа объемом Х(п), но кредиты могут быть и не нужны.

Такая управленческая задача может решаться на период работы месяц или квартал, когда известен объем поставки газа из отчетных данных прошлого года с учетом прогноза увеличения потребления на планируемый период.

Используя экономико-математическую модель (3), построим алгоритм поиска управленческого решения в этой ситуации (рисунок 3).

Рисунок 3. - Алгоритм определения необходимой суммы кредита для обеспечения нормальной работы предприятия

Газораспределительным предприятиям необходимы суммы собственных финансовых средств для обеспечения нормальной работы в очередной период и для инвестиций в реконструкцию и развитие газовых сетей. Так как цена 1 тыс. м' газа (Ц) на предстоящий период зафиксирована на определенном уровне Федеральной экономической комиссией, то прогнозируемая сумма собственных финансовых средств С,р,(п) определяется уравнением:

/ •/ т

о

. (12)

По этому уравнению составляется алгоритм диалогового поиска управленческого решения. Если получаемая сумма собственных финансовых средств за период п будет недостаточной, то решаются вопросы увеличения объема поставки газа Х(п), снижения постоянных Z(n), переменных U(n) затрат, изменений величин аг, ш.

Скачки цен на электроэнергию негативно сказываются на экономических показателях работы газораспределительного предприятия. В этих ситуациях должны быть приняты адекватные управленческие решения, сохраняющие уровень прибыльности предприятия, в частности индекса прибыли р(п).

рм

X{n)U{n)+Z{n)

т=—, х—1- (п)

и х{п)и{п)+2{п)

где Снс(п) - сумма накоплений собственных резервных финансовых средств.

При скачке цен на электроэнергию увеличатся переменные и(п) и постоянные затраты 2(п) на период п. Объем поставки газа Х(п) на этот период остается без изменений, так же как и налог на прибыль Р„р и сумма запланированных накоплений Снс(п). Все это говорит о том, чо индекс прибыли р может быть сохранен путем снижения переменных и(п) и постоянных затрат 7.(п). Алгоритмическая процедура поиска рассматриваемого ситуационного управленческого решения показана на рисунке 4.

Предприятиям по транспортировке газа необходимы суммы собственных финансовых средств для обеспечения нормальной работы в очередной период и для необходимых инвестиций в этот период для реконструкции в этот период и новое строительство газопроводных сетей. Алгоритм решения этой ситуационной задачи управления показан на рисунке 5.

Рисунок 4. - Алгоритм ситуационного управленческою решения при скачке цен на электроэнергию

Рисунок 5. - Алгоритм ситуационной управленческой задачи получения планируемой суммы собственных финансовых средств

Заключение

Полученные в работе научно-практические результаты направлены на совершенствование управления и механизмов принятия решений в экономических системах газораспределительных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования на основе разработки и использования математических моделей системных связей экономики предприятий.

1. Социально-экологические аспекты управления экономикой эксплуатации газопроводов требуют инвестиций для защиты и восстановления окружающей среды для снижения рисков возможных аварий и сопутствующего ущерба, что в конечном счете обеспечивает значительную экономию финансовых средств.

2. Предложенное в работе информационное обеспечение и математическая модель системных связей экономики предприятия для определения финансово-обеспеченного объема транспортировки газа характеризуют математическую связь между узловыми экономическими показателями функционирования газораспределительного предприятия, что дает возможность определять минимально-допустимый безубыточный объем поставки газа, проводить оценку, прогноз показателей экономического состояния предприятия, учитывать изменения налогов и вырабатывать адекватные управленческие решения.

3. Рассмотренные математические модели определения необходимого объема финансовых средств для нормальной работы предприятия на период (п) и определения требуемой прибыли, цены транспортировки 1 тыс. м3 газа дают научное обоснование схемы создания, формирования прибыли, решения задач рационализации расхода собственных средств и обоснования необходимых объемов краткосрочных кредитов.

4. Математическая модель оценки влияния скачков цен по составляющим издержек производства на объемы транспортировки газа позволяет вырабатывать адекватные управленческие решения, обеспечивающие достаточную прибыльность работы газораспределительного предприятия.

5. Предложенные в работе математические модели системных связей показателей экономики газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» отражают главные закономерности преобразования материальных, финансовых ресурсов, что определило систему взаимосвязанных типовых модулей для определения различных показателей, необходимых руководству предприятий для выработки управленческих решений по планированию работы, управлению разного рода затратами, кредитами, оценки возможной прибыли.

6. В Российской Федерации цены на газ в 4 раза ниже, чем на уголь, мазут, поэтому газ по-прежнему будет пользоваться повышенным спросом. Существующие заниженные цены на транспортировку газа на внутреннем рынке не позволяют многим газопроводным предприятиям ОАО «Газпром» своевременно обновлять основные фонды, хотя износ трубопровод-

ных систем доходит до 67 %, а некоторые предприятия, как ОАО «Адыг-газ», являются планово убыточными. В то же время предприятия поставки и реализации газа системы ООО «Межрегионгаз» являются прибыльными.

7. За последние годы на ОАО «Адыггаз» снизились внеоборотные и оборотные активы, а также уменьшился капитал за счет непокрытого убытка прошлого периода, произошло уменьшение добавочного капитала. На этом предприятии транспортировка газа в 2001 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 34 %, в то же время себестоимость транспортировки газа потребителям увеличилась на 44 %, главным образом за счет возрастания цены закупки газа предприятием из системы «Межрегионгаз», что увеличило убытки.

8. Рассмотренные пути повышения экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов основаны на базе системного анализа старения газопроводной сети, состояния окружающей среды, оптимизации ресурсного обеспечения, что определило систему организационно-экономических мероприятий по созданию условий эколого-экономичсской безопасности трубопроводных систем предприятий ОАО «Газпром».

9. Для управления в экономике газопроводного предприятия наиболее целесообразно использовать принципы ситуационного управления на базе определенных математических моделей с ограничениями на переменные и алгоритмической процедуры диалогового режима между руководителем и программой компьютера. В частности такая процедура показана при поиске ситуационного управленческого решения по обеспечению условий безубыточной газификации удаленного населенного пункта или промышленного предприятия при сравнительно небольших объемах поставки газа.

10. Решение ситуационной управленческой задачи по обоснованию необходимой суммы кредитов для обеспечения нормального функционирования предприятия транспортировки газа необходимо проводить с помощью рассмотренной в работе математической модели, алгоритма, программы ЭВМ, которые учитывают узловые показатели экономики предприятия.

11. Для науки и практики работы трубопроводных предприятий ОАО «Газпром» представляют интерес управленческие решения по созданию благоприятных условий появления значительной прибыли для накопления в каком-то периоде времени планируемой суммы финансовых средств, в частности для реконструкции газопроводов без привлечения кредитов. Предложенная математическая модель, алгоритм, программа ЭВМ диало-

(. гового режима дают решение этой задачи экономического управления.

12. На экономику предприятий ОАО «Газпром», естественно, негативное влияние оказывают скачки цен на электроэнергию, трубы, материалы, оборудование. Для случая ситуационного управления при скачке цен на электроэнергию рассмотрена математическая модель, алгоритм экономического анализа и поиска управленческих решений для сохранения достаточного уровня прибыли.

Основные результаты исследований и научных разработок изложены в следующих публикациях.

1. Биржев Х.Х. Экономические, экологические аспекты управления строительства и эксплуатации нефтегазовых трубопроводных сетей // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса. Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2001. - С. 267-269.

2. Биржев Х.Х., Аутлев В.Р. Принятие управленческих решений по цене реализации газа и индексу прибыли // Математическое моделирование, компьютер, оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса. Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. -С. 260-264.

3. Биржев Х.Х., Аутлев В.Р. Экономика управления безубыточной деятельностью предприятий по реализации газа // Математическое моделирование, компьютер, оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управление лесного комплекса. Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. - С. 264-268.

4. Биржев Х.Х. Надежность магистральных газопроводов как основа эколого-экономической безопасности энергетического комплекса России. -Майкоп: изд-во МГТИ, 2002. - 18 с.

5. Биржев Х.Х. Основы принятия управленческих решений на предприятиях «Газпрома» в современных условиях: Монография. - Майкоп: изд-во АГУ, 2002. - 130 с.

6. Биржев Х.Х. Анализ и снижение экономического ущерба от аварий на магистральных газопроводах // Вестник Адыгейского гос. ун-та. - Майкоп: изд-во АГУ, 2002. - С. 217-220.

7. Биржев Х.Х. Экономико-математическая модель определения требуемой прибыли и цены 1 тыс. куб. м газа для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств // «Наука - XXI веку»: Региональная научно-практич. конф. Материалы VII недели науки МГТИ. -Майкоп: МГТИ, 2002. - С. 120-122.

8. Биржев Х.Х. Поиск ситуационного управленческого решения по безубыточной газификации удаленного населенного пункта // «Наука - XXI веку»: Региональная научно-практич. конф. Материалы VII недели науки МГТИ. - Майкоп: МГТИ, 2002. - С. 99-103.

9. Биржев Х.Х., Петровский B.C. Экономико-математическая модель определения возможного объема реализации газа с учетом ограничений // «Наука - XXI веку»: Региональная науч.-практ. конф. Материалы VII недели науки МГТИ. - Майкоп: МГТИ, 2002. - С. 103-107.

10. Биржев Х.Х. Поиск управленческих решений при определении суммы необходимых кредитов для обеспечения функционирования газорас-

пределительного предприятия // Материалы 4-й всероссийской научно-практич. конф. студентов, аспирантов, докторатов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (первая сессия). - Майкоп: изд-во МГТИ, 2003. - С.46-48.

11. Биржев Х.Х. Оценка и пути повышения эколого-экономической безопасности эксплуатации газопроводов // Материалы III научно-практич. конф. Санкт-Петербургского государственного института экономики и финансов. - СПб: изд-во СПбГИЭиФ, 2003 - С. 56-59.

12 Биржев Х.Х. Особенности экономики транспортировки газа и его реализации в Республике Адыгея И Математическое моделирование, компьютер, оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса. Сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2003. -С. 377-379.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Т имирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия. Ученому секретарю диссертационного совета.

БИРЖЕВ Хаджимус Хаджириевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ГАЗПРОМ»

Автореферат

ИД №01222 от 14.03 2000 ПД№ 10-10008 от8 11.2000

Подписано в печать 21.10.2003 г. Формат бумаги 60x84'/ю. Бумага ксерокспая. Печать офисная Гарнитура Тайме. Уел печ л 1,0. Заказ №449. Тираж 100 экз.

Издательство МГТИ 385000, г Майкоп, ул. Первомайская, 191

i

!

L

Ii 17 б 7 Г7