автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование релейной защиты шунтирующих реакторов сверхвысокого напряжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горина, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ.
1.1. Роль шунтирующих реакторов в обеспечении надежности и живучести энергосистем.
1.2. Виды повреждений и анормальных режимов работы шунтирующих реакторов.
1.3. Основные требования, предъявляемые к релейной защите шунтирующего реактора.
1.3.1. Требования к релейной защите от повреждений.
1.3.2. Требования к релейной защите от анормальных режимов работы.
1.4. Этапы развития релейной защиты шунтирующего реактора.
1.5. Рекомендуемый комплекс защит шунтирующего реактора.
Выводы по главе 1.
2. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ.
2.1. Режим внутренних коротких замыканий.
2.2. Режим внешних коротких замыканий.
2.2.1. Метод расчета.
2.2.2. Внешнее короткое замыкание на выводах ШР.
2.2.3. Внешнее короткое замыкание в конце линии.
2.3. Включение шунтирующего реактора под напряжение.
2.4. Неполнофазный режим работы шунтирующего реактора.
Выводы по главе 2.
3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СРАБАТЫВАНИЯ КОМПЛЕКСА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ШУНТИРУЮЩЕГО РЕАКТОРА.
3.1. Особенности микропроцесорных терминалов.
3.2. Продольная дифференциальная токовая защита.
3.2.1. Указания по расчету.
3.2.2. Пример расчета.
3.3. Поперечная токовая защита.
3.3.1. Указания по расчету.
3.3.2. Пример расчета.
3.4. Токовая направленная защита нулевой последовательности.
3.5. Устройство резервирования при отказе выключателя.
3.6. Устройство контроля и защиты изоляции высоковольтных вводов шунтирующего реактора.
Выводы по главе 3.
4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ ШУНТИРУЮЩЕГО РЕАКТОРА.
4.1. Уменьшение неидентичности токов ветвей обмотки шунтирующего реактора.
4.2. Уменьшение различия погрешностей используемых трансформаторов тока.
4.3. Дифференциальный трансформатор тока.
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Испытания дифференциального трансформатора тока.
4.3.3. Испытания опытного образца ДТФ-35.
4.4. Натурные испытания в эксплуатационных условиях ДТФ-35.
4.4.1. Программа и методика испытаний.
4.4.2. Результаты испытаний.
4.5. Оценка поперечной токовой защиты при использовании ДТФ-35.
Выводы по главе 4.
Введение 0 год, диссертация по энергетике, Горина, Ольга Вячеславовна
Актуальность темы. В последние годы в связи с общим снижением уровня перетоков мощности по линиям сверхвысокого напряжения (СВН) резко обострилась проблема компенсации реактивной мощности. Недостаточный объем средств компенсации и отсутствие адекватной современному уровню развития сетей системы регулирования напряжения привели к необходимости массовых отключений слабозагруженных ЛЭП 500 и 750 кВ в качестве средства нормализации напряжения [1]. Эти мероприятия не дают достаточного эффекта, но снижают надежность энергосистем.
Одним из средств решения данной проблемы является применение шунтирующих реакторов (ШР), которые позволяют снизить избыточную реактивную мощность генерируемую линией, обеспечить приемлемые уровни напряжения, как на линии, так и на шинах примыкающих подстанций, снизить потери энергии от протекания емкостного тока по линии, снизить внутренние перенапряжения при отключениях отдельных участков и разрывах электропередачи, облегчить условия гашения дуги на линии в цикле ОАПВ и облегчить условия работы выключателей.
Согласно статистическим данным, представленным фирмой по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС, за 1997 - 2001 г шунтирующие реакторы 500 кВ повреждались 33 раза.
Анализ повреждений на подстанциях РАО «ЕЭС России» за 1997 - 2002 г шунтирующих реакторов производства ОАО Холдинговая компания «Электрозавод» (далее для сокращения - Электрозавод) показал, что во всех случаях повреждалась обмотка реакторов. Первопричиной повреждения обмотки являлись дефекты медной жилы провода, которые в условиях вибрации реактора в рабочих режимах способствовали электрическим витковым замыканиям. При этом существующая поперечная токовая защита шунтирующего реактора (ПЗ ШР) не выявляла возникающих повреждений на ранней стадии их развития.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности для отечественной электроэнергетики исследований по повышению эффективности функционирования ПЗ ШР и разработки методики выбора параметров срабатывания комплекса релейной защиты (РЗ) ШР 500 и 750 кВ с использование микропроцессорных терминалов (МПТ), так как одним из факторов, сдерживающих использование микропроцессорных защит на ШР является отсутствие данной методики.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования комплекса релейной защиты ШР сверхвысокого напряжения на основе повышения чувствительности ПЗ ШР и методики выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ШР.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать требования к релейной защите ШР на основе анализа особенностей повреждений ШР;
- исследовать особенности процессов, протекающих в ШР СВН в различных режимах его работы;
- разработать методику выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ШР с использованием микропроцессорных терминалов;
- разработать способ повышения эффективности функционирования ПЗ ШР на основе исследования возможностей серийных МПТ характеристик трансформаторов тока (TT).
Основные методы научных исследований. Решение поставленных задач базировалось на использовании методов теории электрических цепей, теории электромагнитных переходных процессов в электрических цепях, расчетно -экспериментальных исследованиях в заводских и эксплуатационных условиях.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлены особенности повреждений ШР. Выявлены некоторые виды витковых КЗ на которые не реагирует существующая РЗ ШР.
2. Выявлены возможности МПТ, установлено, что применение только микропроцессорных защит не обеспечивает необходимого повышения эффективности функционирования ПЗ ШР.
3. Разработана методика выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ШР СВН применительно к микропроцессорным защитам, в которой учтены особенности МПТ и расчетно - экспериментально определены численные значения коэффициентов, использованные в выражениях для определения параметров срабатывания.
4. Разработан способ повышения эффективности функционирования ПЗ ШР, состоящий в использовании серийных МПТ и специально разработанного -дифференциального трансформатора тока (ДТТ).
Дифференциальный трансформатор тока разработан с участием диссертанта и зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 апреля 2001 г (свидетельство на полезную модель №17749).
Практическая ценность работы. Разработанная методика выбора параметров срабатывания комплекса РЗ шунтирующих реакторов СВН позволяет получить количественные значения параметров срабатывания релейной защиты ШР, что повышает эффективность функционирования.
Разработанный способ повышения эффективности функционирования ПЗ ШР СВН позволяет повысить чувствительность релейной защиты к витковым КЗ.
Дифференциальный трансформатор тока позволяет измерить реальный уровень тока небаланса ШР, что ранее выполнить не представлялось возможным.
Основное содержание работы.
В работе применен комплексный подход, учитывающий, что на поведение защиты шунтирующих реакторов СВН влияет большое число факторов, определяемых параметрами электрической системы, измерительных трансформаторов тока и самого реле [2].
В первой главе проанализирована роль ШР 500 и 750 кВ в обеспечении надежности и живучести энергосистемы, рассмотрены возможные виды повреждений и анормальных режимов работы ШР, на основе сформулированных требований к релейной защите шунтирующего реактора предложен усовершенствованный комплекс соответствующих защит.
Вторая глава посвящена оценке значений токов, протекающих в реакторе, в различных режимах его работы. Согласно анализу, проведенному в главе 1, такими режимами работы являются: режим внутренних КЗ, режим внешних КЗ, режим без КЗ (включение ШР под напряжение, неполнофазный режим работы реактора).
Полученные значения токов, протекающих по фазам реактора в указанных режимах, должны быть учтены при составлении методики выбора параметров срабатывания защит, устанавливаемых на ШР.
Одним из факторов, сдерживающих использование МПТ на шунтирующих реакторах является отсутствие методики выбора параметров срабатывания комплекса релейной защиты ШР 500 и 750 кВ. Актуальной задачей является разработка такой методики (глава 3).
В работе рассмотрено несколько способов, позволяющих повысить эффективность функционирования поперечной токовой защиты ШР (глава 4). Один из предложенных способов основан на использовании специально разработанного дифференциального трансформатора тока. Выполнение поперечной токовой защиты с его использованием позволяет выполнить защиту чувствительной к минимальным токам виткового КЗ, что для существующей защиты не обеспечивается. Результаты испытания дифференциального трансформатора тока приведены в главе 4.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование релейной защиты шунтирующих реакторов сверхвысокого напряжения"
Выводы по главе 4
В данной главе рассмотрены способы повышения эффективности функционирования поперечной токовой защиты шунтирующего реактора. В результате анализа предложен способ, основанный на использовании специально разработанного- дифференциального трансформатора тока, типа ДТФ-35. Приведены результаты испытаний ДТФ-35.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы.
1. Для существенного повышения эффективности функционирования поперечной токовой защиты целесообразно использовать специально разработанный, с участием автора, дифференциальный трансформатор тока типа ДТФ-35 (свидетельство на полезную модель №17749), который успешно прошел испытания и рекомендован МВК к применению на ШР 500 и 750 кВ.
2. Дифференциальный трансформатор тока обладает повышенной устойчивостью к внешним возмущениям, уровень собственного тока небаланса составляет 0,05 %, токовая погрешность измерений первичного дифференциального тока не выходит за пределы ±2 %.
3. Поперечную токовую защиту, выполненную с использованием ДТФ-35, допустимо не отстраивать от собственного тока небаланса трансформатора тока.
4. Чувствительность поперечной токовой защиты к витковым КЗ при использовании МПТ и ДТФ-35 обеспечивается с коэффициентом 2,2, что соответствует [18].
5. Наибольшая разность первичных токов ветвей реактора составила 2 % от номинального тока ШР. Дифференциальный трансформатор тока позволяет измерить реальный уровень тока небаланса ШР, обусловленный неидентичностью ветвей обмотки реактора, что ранее выполнить не представлялось возможным.
6. Набольшее значение тока включения ШР под напряжение по отношению к номинальному току реактора составило: 1,6 по действующему значению; 0,99 по действующему значению первой гармоники; 2,85 по мгновенному значению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены возможные виды повреждений и анормальных режимов работы шунтирующих реакторов 500 и 750 кВ. На основе сформулированных требований к РЗ ШР предложен усовершенствованный комплекс защит, произведена оценка токов, протекающих в ШР, в различных режимах его работы, разработана методика выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ШР применительно к МПТ, рассмотрены способы повышения эффективности функционирования поперечной токовой защиты, устанавливаемой на ШР для защиты от витковых КЗ.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы.
1. Исследование особенностей повреждений ШР 500 (750) кВ и электрических процессов в цепях ШР позволило установить, что:
- основным видом повреждений ШР 500 и 750 кВ являются витковые КЗ в обмотке, при этом минимально возможная разность токов, протекающая в ветвях обмотки реактора, составляет (4,5-5,4) % от номинального тока реактора;
- в режиме внешнего КЗ наибольший ток, протекающий по фазам шунтирующего реактора, не превышает 1,2 от номинального тока ШР, причем наибольшее значение тока возникает в неповрежденной фазе реактора;
- мгновенное значение тока включения ШР под напряжение составляет не более (1,7-2,9) от номинального тока шунтирующего реактора;
- неполнофазный режим работы шунтирующего реактора характеризуется протеканием тока по рабочим фазам, значение которого не превышает 1,05 от номинального тока шунтирующего реактора.
- существующая поперечная токовая защита не реагирует на минимальный ток повреждения, возникающий при витковом КЗ.
Значения полученных токов являются основой для разработки и практической реализации методики расчета комплекса защит шунтирующего реактора 500 и 750 кВ.
2. Разработана методика выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ШР, отличающаяся тем, что в ней учтены особенности МПТ и даны расчетно -экспериментально определенные численные значения коэффициентов, используемых в соответствующих расчетных выражениях.
С помощью разработанной методики впервые выявлено, что продольная дифференциальная токовая защита при внешних КЗ не требует дополнительного торможения. Указанное обстоятельство исключает необходимость проведения дополнительных расчетов в процессе выбора параметров срабатывания.
3. Разработан способ повышения эффективности функционирования поперечной токовой защиты ШР, который показал, что:
- для существенного повышения эффективности функционирования поперечной токовой защиты целесообразно использовать специально разработанный, с участием автора, дифференциальный трансформатор тока типа ДТФ-35 (свидетельство на полезную модель №17749), который успешно прошел испытания и рекомендован МВК к применению на ШР 500 и 750 кВ; дифференциальный трансформатор тока обладает повышенной устойчивостью к внешним возмущениям, уровень собственного тока небаланса составляет 0,05 %, токовая погрешность измерений первичного дифференциального тока не выходит за пределы ±2 %;
- поперечную токовую защиту, выполненную с использованием ДТФ-35, допустимо не отстраивать от собственного тока небаланса трансформатора тока;
- чувствительность поперечной токовой защиты к витковым КЗ при использовании МПТ и ДТФ-35 обеспечивается с коэффициентом 2,2;
- дифференциальный трансформатор тока позволяет измерить реальный уровень тока небаланса ШР, обусловленный неидентичностью ветвей обмотки реактора, что ранее выполнить не представлялось возможным;
124
- не меняя принципов поперечной токовой защиты повысить эффективность функционирования путем замены электромеханических устройств на серийно выпускаемые МПТ, возможно, но не более чем на 20 %, что явно недостаточно для выполнения требования к срабатыванию.
4. Разработанная методика выбора параметров срабатывания комплекса РЗ ТТТР СВН позволяет получить количественные значения параметров срабатывания релейной защиты ШР, что повышает ее эффективность функционирования.
ОАО «Институт «Энергосетьпроект» готовит к выпуску «Инженерную методику по выбору параметров срабатывания комплекса защит на микропроцессорной технике шунтирующих реакторов 500 и 750 кВ», в основе которых лежит разработанная автором диссертации методика выбора параметров срабатывания защит ШР.