автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Совершенствование разработки антрацитовых пластов с целью повышения качества добываемого угля

кандидата технических наук
Посыльный, Александр Иванович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование разработки антрацитовых пластов с целью повышения качества добываемого угля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Посыльный, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние, основные направления и задачи в области улучшения качества добываемого угля,

1.2. Анализ литературных и фондовых материалов по исследуемому вопросу.

1.3. Отличительные особенности проводимого исследования, его цель и задачи. 20 Выводы по главе.

П. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ И КРИТЕРИИ.

2.1. Общая методика выполнения работы. Применяемые критерии эффективности

2.2. Применяемые методы исследования

2.3. Стоимостные параметры и показатели. 26 Выводы по главе.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ АНТРАЦИТА ПРИ ЕГО ВЫЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ.

3.1. Анализ и классификация факторов, влияющих на степень измельчения антрацита.

3.2. Исследование и установление количественных зависимостей измельчения антрацита в очистном забое при различных средствах механизации.

3.3. Исследование влияния схем и средств транспорта на измельчение антрацита

Выводы по главе.

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАСОРЕНИЯ УГЛЯ ПОРОДОЙ ПРИ ЕГО ВЫЕМКЕ

4.1. Влияние способов управления кровлей в очистном забое на засоренность угля породой.

4.2. Установление зависимостей зольности антрацита от природных и горнотехнических факторов

Выводы по главе.

V. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМЖО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ АНТРАЦИТОВЫХ ПЛАСТОВ

5.1. Общая формулировка задачи

5.2. Экономико-математическое моделирование приведенных затрат

5.3. Определение оптовой цены антрацита НО

5.4. Блок-схема моделирующего алгоритма для технологического процесса выемки и его реализация

5.5. Рациональная технология разработки антрацитовых

I пластов

Выводы по главе.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Посыльный, Александр Иванович

Актуальность работы. Среди основных проблем, стоящих перед угольной промышленностью, особое место занимает борьба за высокое качество промышленной продукции.

Вопросы улучшения качества добытых углей (снижение зольности и увеличение выпуска крупно-средних сортов) приобрели в последние годы, в связи с переходом на отработку высокозольных пластов, увеличением глубины разработки, резким ухудшением горно-геологических условий, широким внедрением узкозахватной выемочной техники, существенное значение. Так, в 1983 г. зольность добытых каменных углей на шахтах страны составила 24,9% по сравнению с 22,7$ в 1975 г.

Несмотря на то, что выпуск концентрата за это время увеличился в целом по отрасли на 8,2$, выход его от общей добычи уменьшился на А%.

Рациональное использование измельченных углей в народном хозяйстве связано с дополнительными техническими трудностями и экономическими затратами (большая запыленность воздуха в выработках при добыче, значительные потери при транспортировании к потребителям, удорожание процесса обогащения, возможность сжигания угля только в специально оборудованных топках и др.).

Повышение зольности углей снижает теплоту их сгорания, в связи с чем снижается коэффициент полезного действия парокотельных установок, резко увеличиваются расходы на разгрузку, складирование, вывозку шлама.

Как показывает производственный опыт, формирование и изменение качественных показателей добываемых углей зависит от многих горнотехнических факторов и происходит по всему технологическому циклу его выемки, транспортирования и переработки.

Однако вопросы определения оптимальных режимов работы угольных комбайнов, при которых достигается наибольшая крупность добываемого угля, разработки рациональной технологии выемки маломощных пластов, исключающей присечку пород почвы и кровли, установления зависимостей потребительской ценности угля от его качественных показателей и ряд других, остаются все еще малоисследованными. Поэтому совершенствование разработки антрацитовых пластов на основе экономической оценки качества добываемого антрацита, имеющее важное значение для повышения эффективности производства в угольной промышленности, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Установление зависимостей формирования фракционного состава и зольности товарного угля при его подземной добыче для совершенствования технологии разработки антрацитовых пластов, обеспечивающей улучшение качества добываемого угля.

Идея работы заключается в учете влияния горнотехнических и горно-геологических факторов на формирование качественных показателей добываемых антрацитов для создания эффективной технологии отработки пластов.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: закономерность распределения фракций антрацита при его разрушении выемочными машинами, отличающаяся наличием тесной связи между выходом крупных и средних классов и выходом штыба; метод оцределения гранулометрического состава антрацита при применении различных выемочных машин, отличающийся учетом сопротивляемости угля резанию и мощности его пачки, остающейся после прохода выемочной машины, как основных факторов, влияющих на выход класса 0-6 мм при достигнутых скоростях подачи выемочных машин; зависимости зольности добываемого угля от природных и технических факторов, отличающиеся учетом особенностей процесса формирования площади и объемов вывалов в виде стохастической системы, непрерывно изменяющейся при подвигании очистного забоя; экономико-математическая модель технологии отработки антрацитовых пластов, отличающаяся учетом показателей качества добываемого угля при выборе рациональных технологических схем и средств выемки и транспорту вания угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказана: удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических значений фракционного состава и зольности углей в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий (расхождение не более 15%); высокой сходимостью результатов численной реализации экономико-математической модели с ретроспективными данными функционирования технологических систем выемки угля на шахтах п.о. "Роетовуголь"; практикой повышения качества антрацитов при реализации рекомендаций работы на шахтах п.о. "Роетовуголь".

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей зольности добываемых антрацитов от природных и технологических факторов, а также зависимостей измельчения антрацитов в процессе выемки и транспортирования, разработке экономико-математической модели оценки эффективности технологических схем очистных работ с учетом качества добываемых антрацитов, которые могут быть использованы для обоснования вариантов и параметров технологии отработки антрацитовых пластов.

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании технологии отработки антрацитовых пластов, обеспечивающей высокое качество добываемого угля.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Усовершенствованная технология разработки антрацитовых пластов путем замены средств выемки и изменения паспорта крепления лав с целью повышения качества добываемого угля внедрена в четырех лавах шахт "Южная", имени Октябрьской революции, "Глубокая" п.о. "Ростовуголь" с экономическим эффектом в размере 200,7 тыс.руб. за счет снижения зольности в среднем на 0,5$ и повышения сортности антрацита.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и получили одобрение на научно-технических советах объединений "Ростовуголь" (г.Шахты, 1983, 1984) и "Гуковуголь" (г.Гуково, 1984), научных Советах и семинарах HIM (г.Новочеркасск, 1984) и ШахтНИУИ (г,Шахты, 1985), ИГД им. А.А.Скочинского (г.Москва, 1984).

- 8

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Состояние, основные направления и задачи в области улучшения качества добываемого угля

Все большие потребности в угле для различных отраслей народного хозяйства страны требуют и более рационального использования существующих производственных мощностей, поиска наиболее эффективных технологических решений по выемке и переработке угля с уче -том постоянного обеспечения его высоких качественных показателей.

Как показывает производственный опыт, качество угольной продукции зависит от множества факторов ('средств механизации очист -них работ, способа управления кровлей, правильного выбора паспортов буровзрывных работ, крепления, транспортных схем и др.), однако, в отличие от других видов продукции, определяющими являются природные условия (геологическое строение месторождения, глубина залегания угольных пластов и слагающих его пачек и породных прослойков, физико-механические характеристики угля, пород, почвы и кровли, обводненность, вещественный состав углей, зольность чистых угольных пачек).

В настоящее время, когда начинают разрабатываться высокозольные пласты, ухудшаются горно-геологические условия ведения работ в связи с ростом глубины разработки, широко внедряются комплексная механизация и автоматизация очистных и подготовительных забоев, кат-чество добываемых углей непрерывно снижается. Изменение показателей зольности углей на шахтах Донбасса показано в табл. I.I.

- 9 -

Таблица I.I 36

Показатели зольности Зольность. %

1975-1980гг. 1980-1983 гг.

Пластовая 20.4-21.2 0,8 21.2-21.9 0,8

Эксплуатационная 26.5-30.2 2,6 30.2-32.7 2,0

Углей добытых вместе с породой 24.0-29.1 29.I-3I.7 горная масса) 4 2,1

Горной массы 24.3-31.6 5,4 31.6-34.0 1.9

Добытых углей 22.2-24.5 2 24.5-26.0 1,5

Как видно из табл.1,1 общее засорение угля породой достигает 10,8$, из них за счет ложных и неустойчивых вмещающих пород 5,5$, тектонических нарушений, сложной гипсометрии, наличия размывов и пережимов пластов - 2,6$; присечки - 1,4$, выхода породы из подготовительных забоев - 1,3$, ('при увеличенных сечениях, совместной выемки угля и породы и т.д.).

В основном же увеличение зольности углей связано прежде всего с внедрением узкозахватной выемочной техники, при которой невозможно селективно вынимать породные прослои, породу ложной кровли и почвы пласта, усложняются условия поддержания бесстоечного пространства, трудно управлять исполнительными органами из-за высоких скоростей подачи комбайна и присечки породы мощностью 3-5 см практически неизбежны.

Кроме того, существенный рост зольности углей происходит из-за применения механизированных комплексов в условиях, не соответствуюк) В знаменателе приведены темпы роста зольности углей, $ щих области их применения (при неустойчивых и слабоустойчивых кровлях) и вынужденной присечки вмещающих пород.

Уровень добычи угля узкозахватной техникой по отрасли с 1975 по 1983 г. увеличился на 36,3%, выемка механизированными комплексами возрасла за это время на 49,3$. При этом была снижена трудоемкость работ, повышена нагрузка на очистной забой и увеличена производительность труда рабочего по добыче.

Значительное влияние на засорение угля породой оказывают способ выемки и транспортирования угля и породы из подготовительных выработок.

На шахтах Донбасса применяются в настоящее время три схемы проведения выработок: с раздельной выемкой и транспортированием угля и породы ('55,6% выработок), с совместной выемкой и выдачей горной массы в общешахтную добычу ('28,3%), с совместной выемкой и выдачей горной массы в породные отвалы (16,1$). Удельный вес добычи угля из подготовительных забоев в 1975-1983 гг. не превышая 5$, а засорение 1,3$, причем 85$ подготовительных выработок проводится по пластам узким забоем. Объем проведения выработок широким забоем (наиболее благоприятный способ с точки зрения уменьшения засорения угля породой) составляет всего 0,4$ и постоянно сокращается из-за отсутствия технических средств для закладочных работ.

Формирование другого качественного показателя угля - выхода крупно-средних сортов происходит по всему технологическому циклу его выемки и переработки.

На сортность добываемого угля существенное влияние оказывают горно-геологические условия залегания пласта, физико-механические свойства угля, способы и средства механизации процессов угледобычи, протяженность транспортирования и вид транспортных средств, количество перегрузочных пунктов и высота перепада угля, вид подъема на поверхность, средства обогащения и др.

Наибольшее измельчение угля происходит при его выемке.

Б настоящее время на шахтах объединения "Ростовуголь" для выемки антрацитов применяется II типов выемочных машин. Средний выход сорта АК (размер куска более 25 мм) и АШ (менее 6 мм) ко -леблется в широких пределах (табл. 1.2.)

Как видно, наибольшее измельчение угля происходит при выемке его узкозахватными комбайнами со шнековыми ('1ГШ.68, IK 101) ис -полнительными органами, оснащенными большим количеством радиаль -ных резцов.

Лучшие показатели по выходу сорта АК имеют струговые установки {16,1%).

Таблица 1.2

Тип выемочной машины

Узкозахватные комбайны IK 101 МК ,67 2К 52 1ГШ,68 "Темп" Струговые установки УСБ!67 УСВ СН 75 УСТ 2А СО 75

Значительный объем штыба

Число очист- Средний выход сорных забоев та. %

АШ АК СО-6 мм) С25 мм)

76 34,1 19,1

4 23,2 17,8 9 24,1 18,1

5 33,1 18,6 3 35,2 19,3

4 39,3 16,0

2 35,1 16,5

3 30,2 14,1 2 28,1 17,7

12 29,4 16,6 образуется при транспортировании угля по выработкам и на поверхности, а также при складировании. Степень измельчения антрацита при этом зависит от его крепости, количества перегрузок при транспортировании и характера транспортных средств.

Ситовые анализы показывают, что наибольшее измельчение угля происходит при транспортировании его скребковыми конвейерами £3-6$ на 100 м длины транспортирования), наименьшее - ленточными (0,07-0,25$). От 0,1 до 0,6$ дополнительно штыба образуется при перепадах высоты транспортирования от 0,4 до 1,0 м.

Более 70$ всей добычи на антрацитовых шахтах выдается по вертикальным стволам в скипах, что увеличивает еще на 0,12-0,34$ количество штыба в добытых углях.

По ряду объективных и субъективных причин на многих шахтах объединения "Роетовуголь" до 30$ рядовых углей Са часто и сортовые) попадает на угольные склады. Здесь они, как правило, перемешиваются бульдозерами или скреперами, из-за чего количество штыба увеличивается более чем на 10$.

Для улучшения качества добываемого угля на шахтах постоянно осуществляется разработка и внедрение организационно-технических мероприятий. Разработка угольных пластов производится по бесцели -ковой технологии, расширяется объем внедрения струговой выемки, устанавливаются оптимальные режимы работы угольных комбайнов, для доставки угля от очистных забоев используются высокопроизводительные ленточные конвейеры.

Для переработки угля на обогатительных фабриках внедряется новое, более высокопроизводительное оборудование ('грохоты ГРД-72, ГИСЛ-72, ГРД-62, сепараторы СКВ-32 и др.).

Одним из главных направлений по дальнейшему улучшению качества добываемого и отгружаемого угля на шахтах отрасли является внедрение комплексной системы управления качеством угольной продукции

С'КС УКП).

Проведение дополнительных исследований и производственных экспериментов должно способствовать более целенаправленному поиску наиболее рациональных технических решений по улучшению качества добываемого угля.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование разработки антрацитовых пластов с целью повышения качества добываемого угля"

Выводы по главе

1. Наиболее эффективными средствами механизации для выемки пологих антрацитовых пластов мощностью0,7-1,1 м в условиях шахт Восточного Донбасса являются: при А<200 ' <гс/см - стру -говая установка С075 в комплексе КМК97; при <г/см- комбайн IKI0I в комплексе КМК97.

При сопротивляемости угля резанию менее 150-170 кгс/см обеспечивается заметный эффект от применения струговых установок УСТ2А. Так, замена комбайна МК67 этой струговой установкой при А—30-150 фактически достигнутом уровне нагрузки на лаву позволит получить годовой экономический эффект в размере 126-54 тыс.рублей на одну лаву. Замена комбайнов IKI0I струговыми установками 0075 в лавах с сопротивляемостью угля резанию 90-180 кгс/ см обеспечит снижение затрат на 0,62-0,92 руб/т и получение годового экономического эффекта в размере II7-I76 тыс.руб. в год на один очистной забой. Оптимальная длина лавы для струговых установок УСТ2А и 0075 находится в цределах 140-180 м.

2, При мощности пласта 1,1-1,6 м наиболее эффективными выемочными машинами являются: при/^<* /80 /сп - струговая установка УСБ67 с крепью IMKG; при А > /80 кгс/см - комбайн ГГШ68 в комплексе КМ87Д.

Замена наиболее распространенных в настоящеевремя комбайнов 2К52 струговыми установками УСБ67 в лавах с А^90-/80 К%м обеспечит снижение учтенных затрат на 0,61-0,72 руб/т и получение годового экономического эффекта в размере 184-280 тыс.руб. на одну лаву. Замена комбайна 2К52 комбайном Ш1168 обеспечит снижение учтенных затрат на 0,51-0,93 руб/т.

Оптимальная длина лавы при применении стругов УСБ67 и ком-банов 1ГШ68 находится в пределах 140-200 м.

Применение выемочных машин, обеспечивающих хорошую сортность угля в очистном забое, в сочетании со схемами транспорта и подъема, не допускающими значительного его измельчения, заметно повышает экономическую эффективность этих машин. Так, замена комбайнов 2К52 стругами УСБ67 на шахтах с клетевым подъемом и с наклонными конвейерными стволами обеспечивает повышение экономического эффекта на 18,03-13,1% по сравнению со скиповым подъемом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных теоретических исследований, лабораторных и производственных экспериментов решена новая актуальная научная задача разработки методики выбора рациональной технологии и параметров разработки антрацитовых пластов на основе экономической оценки качества добываемого антрацита с учетом его измельчения и засорения породой при выемке и транспортировании по выработкам, имеющая важное значение для повышения эффективности производства в угольной промышленности.

Основная идея решения поставленных вопросов заключается в установлении влияния основных факторов и их совокупного действия на экономическую эффективность средств выемки антрацитовых пластов.

При выполнении работы были усовершенствованы существующие и разработаны новые методы исследования. Впервые разработан метод расчетного определения гранулометрического состава антрацита в очистном забое.

Усовершенствованная методика расчетного определения количества штыба, образующегося при транспортировании угля от очистного забоя до поверхности дает возможность, по сравнению с другими методами, учитывать измельчение антрацита на двухцепных скребковых конвейерах и перепадах.

С применением перечисленных методов в диссертации установлены следующие зависимости: выхода штыба в очистном забое; от типа выемочных машин, сопротивляемости угля резанию и мощности пласта; выхода крупно-средних классов крупности антрацита в очистном забое от содержания штыба; дополнительного измельчения антрацита при транспортировании двухцепными скребковыми конвейерами от крепости угля, его гранулометрического состава, длины транспортирования, затухания процесса измельчения.

Учитывая большое значение зольности, как основного показателя качества угля, в работе вероятностно-статистическими методами впервые для условий Восточного Донбасса исследовано влияние при -родных и горнотехнических факторов на засорение угля вмещающими породами. В процессе исследования получены модели, выражающие зависимость между существенно влияющими факториальными (мощность пласта, устойчивость боковых пород, принятая технология и средства механизации очистных работ и др.) и результативными (степень засорения антрацита породой) признаками.

На основе установленных зависимостей степени измельчения антрацита и засорения его породой в процессе выемки и транспортирования от влияющих природных и горнотехнических факторов, усовершенствована математическая модель определения оптовой цены антрацита. В свою очередь эта модель используется в общей экономико-математической модели оценки и выбора технологии и средств выемки антрацитовых пластов для расчета переменной составляющей оптовой ■ цены антрацита, являющейся составной частью, принятого критерия эффективности.

1. При применении различных выемочных машин в очистном забое между выходом крупных и средних классов и выходом штыба имеется тесная связь, что позволяет сделать вывод о закономерности распределения зерен различной крупности при разрушении.

2. Основными факторами, влияющими на выход класса 0-6мм при достигнутых скоростях подачи выемочных машин, являются сопротивляемость угля резанию и мощность пачки угля, остающейся у кровли пласта после прохода выемочной машины. На основе этого положения разработана методика определения гранулометрического состава антрацита при применении различных выемочных машин, позволяющая еделать оценку средств выемки по фактору сортности угля.

3. Измельчение антрацита при транспортировании определяется крепостью угля и его гранулометрическим составом, при этом процесс измельчения имеет затухающий характер, а величина измельчения определяется начальным (до 200м) участком транспортной цепи.

4. Одной из главных причин повышения зольности угля является засорение его породой вследствие обрушения кровли в рабочем пространстве лавы. На основании рассмотрения процесса формирования площади и объемов вывалов в виде стохастической системе, непрерывно изменяющейся при подвигании очистного забоя, установлены зависимости зольности добываемого угля от природных и горнотехнических факторов.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора радикальной технологии отработки антрацитовых пластов, отличающаяся учетом показателей качества добываемого угля. Реализация этой модели на ЭВМ позволяет решить вопросы выбора наиболее рациональных по фактору сортности выемочных машин и средств транспортирования и подъема.

6. Совершенствование технологии разработки антрацитовых пластов с учетом повышения качества заключается в замене горных и транспортных машин, характеризующихся повышенным образованием класса 0-6мм, упорядочении технологии выемки и изменении паспорта крепления лавы, обеспечивающего минимальное вывалообразование в рабочем пространстве.

7. С учетом выполненных шахтных исследований и результатов реализации экономико-математической модели установлены наиболее эффективные технические средства выемки антрацитов по фактору качества: для пластов мощностью 0,7-1,1м при сопротивляемости угля резанию А до 200 кгс/см - струговая установка СО-75, при

А> 200 кгс/см - комбайн IK-I0I; для пластов мощностью 1,1-1,6м при А< 170 кгс/см - струговая установка типа УСБ-67, при А — 170 кгс/см - комбайн 1ГШ-68.

Использование выемочных машин, обеспечивающих лучшую сортность, в комплексе со схемами транспорта и подъема, характеризующимися минимальным переизмельчением, повышает экономическую эффективность работы шахты на 13-18$.

8. Выполненные исследования подчеркивают целесообразность дифференциального нормирования зольности угля с учетом вероятной величины обрушений пород кровли в зависимости от горногеологических и горнотехнических условий выемки.

9. Замена по рекомендациям автора на шахтах "Южная", "Глубокая? им.Октябрьской революции объединения "Ростовуголь" средств выемки рекомендуемыми выемочными машинами позволила получить экономию по четырем очистным забоям в размере 200,7 тыс.руб. в год.

- 144 -СПИСОК ЖТЕРАТУРЫ

1. К.У.Черненко "Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономии". Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС. Политиздат, 1984.

2. Повысить качество проектирования. - "Бюллетень строительной техники", 1969, Ш 8.

3. Очкур Н.П. Прогноз эксплуатационной зольности угольных пластов по данным геологоразведочных работ - "Уголь Украины", 1981, 7.

4. Кривченко А.А., Смирнов А.И. и др. О зольности добываемых углей на шахтах Минуглепрома УССР. - "Уголь Украины", 1980 № 7.

5. Кривченко А.А., Синюгин В.М., Турченко А.Б. Пути снижения засорения угля в очистных забоях вмещающими породами -"Уголь Украины", 1979, № 12.

6. Добина А.С., Беловалов В.В., Гончарова Г.М. О повышении качества угля - "Уголь", 1977, № 3.

7. Коткин A.M., Геращенко К.Д., Гофман B.C. Об улучшении качества продуктов обогащения на ЦОФ "Донецкая". - "Уголь Украины", 1980, № 6.

8. Перов В.Н. Улучшение качества угля на обогатительных фабриках "Уголь Украины", 1976, Ifc 2.

9. Турченко В.К. Экономическая эффективность повышения качества углей. М., ЦНИИЭИуголь, 1974.

10. Клеткин А.Г. Системы премирования в угольной промышленности. М., "Недра", 1974.

11. Кузнецов К.К. Экономическая эффективность обогащения и рациональное использование энергетических углей. - "Уголь" 1980, В 12

- 145

12. Колодий К.К., Голод С.Ц. и др. Ошт построения системы управления качеством продукции и использование его при разработке КС УКПуголь, М., ЦНИЭИуголь, 1977.

13. Лосимович Г.И. Разработка комплексной системы управления качеством продукции в объединении "Южкузбассуголь", - "Уголь", 1980, № 6.

14. Белов О.Н., Никифоров Ю.А. О создании комплексной системы управления качеством угля . - "Уголь", 1978, № 4.

15. Филиппов В.М., Видер М.А., Ридель Р.И. Определение оптимальных величин показателей качества углей для целей стандарта -зации. - "Уголь", 1977, № 10.

16. Цомартов А.Г., Лопушинский А.Г., Дворниченко В.И. Пути повышения сортности антрацитов. - Технология добычи угля подземным способом, 1975, В 3.

17. Сребный М.А. Повышение сортности угля на шахтах комбината "Торезантрацит", М., ЦНИЭИуголь, 1975.

18. Совершенствование методов и средств снижения выхода мелких классов антрацита на шахтах комбината "Ростовуголь". Фонды ШахтНИУИ, 1967.

19. Кузнецов Г.Г. Мешкова М.Г. Транспортировка и переработка антрацитов на ЦОФ. - Обогащение и брикетирование угля", 1970,is 5.

20. Дубинский П.К. Сокращение потерь угля при транспортировании -"Уголь", 1980, № 5.

21. Майдуков Г.Л., Дышкант В.Г., Кадра З.С. Влияние уровня механизации производственных процессов на выход крупных и средних сортов угля. - "Уголь Украины", 1978, $ 2.

22. Якунин В.П., Бондарь А.Я., Макаренко Н.И. Оценка качества угольной продукции обогатительных и брикетных фабрик. - Уголь Украины", 1979, № 10.

23. Панфилов В.К. Улучшение качества товарной продукции на ЦОФ

24,

25,

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Комендантское". - "Уголь Украины", 1980, J& 12.

Пути улучшения качества угля и сланца. Информация. - "Уголь" $ 2, 1982.

Акользин Б.И., Александрович В.А. Улучшение сортности антрацита. - ''Уголь Украины", JS II, 1981.

Астахов А.С. Экономическая эффективность капитальных вложений и новой техники в угольной промышленности. М., 1974. Панков Н.И., Ковалев М.Г. Определение экономического эффекта от создания новой горной техники. М., 1974. Зыков В.М. Оптимизация основных параметров систем разработки при комплексно-механизированной выемке. М., 1974. Посыльный В.Я., Шип-Стафурин В.В. Антрациты Восточного Донбасса. Ростовское внижное издательство. 1981. Кузнецов Г.Г. Мущенко А.И., Морозов А.В., Сперанский Г.И., Совершенствование технологии разработки тонких пологих пластов угля. М., 1974.

Выборнов В.И., Маврищев B.C. Экономическая эффективность промышленного производства. Минск, 1983.

Методика определения годового экономического эффекта, полу -чаемого в результате внедрения новой техники, М., 1961. Инструкция по нормированию показателей качества углей, продуктов обогащения и рассортировки на предприятиях угольной промышленности УССР. Донецк, Минуглепром УССР, 1982, 32 с, Коловко А.Н. Основы теории надежности. М., Наука, 1964. 443 с. Майдуков Г.Л., Любкин В.Н., Оленица А.Г. Вероятная оценка зольности угля по величине обрушений пород кровли в забое - "Уголь Украины", 1976, № 12, с. 30-32.

Венцель Е.С. Теория вероятностей. М., Наука, 1973, 366 с. Глурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. М., "Высшая школа", 1982, 368 с.

38. Покраос В.Л., Озерова H.G., Кандыба Н.А. Алгоритм и программа по определению усеченных законов распределения случайных величин на ЭЦВН "Минск-2/22" ДонУГИ, 1972.

39. Рыжов П.А. Математическая статистика в горном деле. М.,"Высшая школа", 1973.

40. Титов Н.В. Изыскания надежных технологических схем очистной выемки на шахтах с изменяющимися природными условиями. Автореферат. Новочеркасск, 1974.

41. Малец А.Л., Кузнецов В.П., Тихомиров А.Г. Зависимость оптовой цены антрацита от влияющих факторов. Инф.карта, ЦНИЭИуголь, cep.I, 1975, № 240.

42. Зыков В.М. Выбор критериев эффективности при технико-экономическом анализе. "Экономика угольной промышленности" № 10,1971.

43. Малец А.Л., Методика учета качества угля при оптимизации параметров шахты. Изв.вузов, Горный журнал, 1980, № 4, 49-53 с.

44. Технологические схемы очистных и подготовительных работ на угольных шахтах. ч.1 и II "Наука", М., 1971.

45. Бурчаков А.С., Сапицкий К.Ф., Малец А.Л., Трофимов И.Г.,Кузнецов В.П., Тихомиров А.Г., Ярочкин В.М. Инструкция по экономической оценке и выбору технологических схем и средств выемки пологих антрацитовых пластов шахты. 1974.

46. Отраслевая методика определения экономической эффективности новой техники и совершенствования производства в угольной промышленности. М., 1973.

47. Липкович С.М. Основы проектирования угольных шахт. "Недра", М., 1967.

48. Исследование факторов, влияющих на нагрузку лавы и разработка рекомендаций по ее увеличению при выемке угля комплексами КМ87Д и МК97 на шахтах. Фонды НИИ, Новочеркасск, 1970.

49. Мамонов В.В.,Вазин Д.А. Определение коэффициента крепости антрацитов на шахтах объединения "Ростовуголь", Труды НИИ, т.231, 1981.

50. Посыльный А.И. Влияние горнотехнических факторов на качество углей. "Уголь Украины", № 3, 1984.

51. Батин О.Б., Болыпенко В.Г., Мущенко А.И., Желудков Ю.Н. Прогноз горногеологических условий и перспективы развития струговой выемки на шахтах. В кн.: "Технология и техника струговой выемки антрацитов". Труды ШахтНИУИ, выпуск 15,1974.

52. Агроскин Н.А., Физика угля. М., "Недра", 1975.

53. Слободкин Н.И. Основы аналитической теории резания углей. М., Углетехиздат, I960.

54. Фролов А.Г., Колояров К.Л., Дарыкин И.Н. Методика оценки степени технического совершенства выемочных комбайнов для поло -гих пластов, ИГД им.А.А.Скочинского, Научные основы установления рациональных параметров средств выемки и доставки полезных ископаемых. "Наука", М., 1969.

55. Зыков В.М., Алексеенко В.Т. Определение экономической эффек -тивности средств выемки антрацитов с учетом уровня прибыли и рентабельности. "Уголь", № 7, 1971.

56. Тарадайко B.C., Гряцущий Б.А., Мирошников С.И., Батманов Ю.К., Кржеминский Л.К. Повышение эффективности применения узкозахватной выемочной техники на шахтах Донбасса, М., 1974.