автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса безоправочной навивки ответственных пружин сжатия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломатов, Максим Геннадьевич
Принятые обозначения.
Введение.
1. Современное состояние пружинного производства.
Обзор литературы. Постановка задач исследования.
1.1. Пружинные материалы.
1.2. Способы навивки пружин.
1.3. Анализ литературных источников по определению силовых факторов при формообразовании пружин.
1.4. Вопросы качества при изготовлении высоконагруженных многоцикловых ответственных пружин.
1.5. Выводы и постановка задач исследований.
2. Исследование напряженно -деформированного состояния при формообразовании пружин под комбинированным воздействием четырех силовых факторов: изгибающего и крутящего моментов, осевой и перерезывающей сил.
2.1.Постановка задачи в общем виде. Гипотезы и допущения.
2.2.Решение прямой задачи -отыскание распределения напряжений по сечению.
2.3.Анализ эволюции контура упругой части сечения.
2.4.Решение обратной задачи -определение предельных силовых факторов при комбинированном нагружении.
2.5.Выводы.
3. Выделение частных решений.
3.1 .Сжатие + кручение + изгиб.
3.2.Кручение + изгиб + перерезывающая сила.
3.3.Сжатие + кручение.
3.4.Кручение + изгиб.
3.5.Сжатие + изгиб.
3.6.Перерезывающая сила + изгиб.
3.7.Вывод ы.
4. Анализ процесса безоправочной навивки. Исследование причин, снижающих качественные характеристики пружин.
4.1. Постановка задачи и построение эпюр силовых факторов при шагообразовании.
4.2. Анализ процесса шагообразования при четырехфакторном нагружении.
4.3. Расчет усилия шагообразования и оптимальной точки
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Соломатов, Максим Геннадьевич
Современное производство многоцикловых пружинных механизмов в отечественном и зарубежном машиностроении характеризуется все более частым применением высоконагруженных компактных пружин, экономящих монтажное пространство и вес узлов. Особо выражены эти тенденции в многосерийном и массовом производствах, например в автомобилестроении, сельскохозяйственном и тракторном машиностроении, производстве приборов.
Одно из важных направлений повышения качества пружин -совершенствование технологии изготовления и контроля пружинной проволоки. Неметаллические включения, дефекты поверхности ( царапины, риски, обезуглероженный слой) -резко снижают выносливость пружин.
Второе, не менее важное направление, связанное с применением высоконагруженных пружин -совершенствование технологии изготовления, упрочнения и контроля самих пружин в процессе производства. Нарушение технологических режимов формоизменяющих и упрочняющих операций приводит к снижению динамической прочности т.к. при этом не обеспечивается необходимое напряженно -деформированное состояние, препятствующее раскрытию усталостных трещин. В процессе безоправочной навивки на автоматах нередко возникает два вида неисправимых дефектов: неправильное формообразование поджатых витков приводит к непараллельности торцев, и образование рисок при навивке, особенно при новом непритертом инструменте. Риски являются концентратором напряжений и резко снижают долговечность пружин. Образование рисок связано с поперечным нагружением витка в процессе шагообразования, т.к. при этом проволока стремиться вырваться из канавок штифтов и возникают контактные усилия на кромках, приводящие к смятию поверхности витка вплоть до стружкообразования.
На автоматах предусмотрены два механизма шагообразования с существенно разными точками приложения усилия шагообразования. В известной нам литературе нет исследований по определению усилий шагообразования, нахождению оптимальной точки их приложения.
А от места приложения усилия шагообразования в значительной степени зависит само усилие и вероятность возникновения рисок. Таким образом поиски точки приложения усилия, в которой усилие становится минимальным, является задачей оптимизации. И критерием оптимизации здесь служит -минимум значения этого усилия.
Безоправочная навивка пружин по схеме «сжатие + изгиб», как технологическая операция обработки давлением, является малоизученной ввиду своей сложности. В зоне формообразования витка действуют одновременно четыре силовых фактора: изгибающий и крутящий моменты, осевая и перерезывающая силы, вызывающие значительные пластические деформации. Соотношение между этими силовыми факторами неизвестно, а от этого соотношения зависят внешние силы, действующие на виток со стороны навивочного инструмента. Определению силовых параметров при навивке пружин посвящены работы Пономарева С.Д., Малинина Н.Н., Блинника С.И., Добровольского В.И., Ахмерова А.Ф., Шалина В.Н., Заседателева С.М., Белкова Е.Г. и др. При навивке на оправку в работах Пономарева С.Д., Заседателева С.М. и других авторов решения основаны на двухфакторном нагружении: изгибающим и крутящим моментами. Наиболее близкие решения к нашей задаче выполнены в работах Белкова Е.Г. для безоправочной навивки пружин растяжения с межвитковым давлением. Соотношение между силовыми факторами в зоне пластических деформаций при формообразовании витка найдено при решении задачи трехфакторного нагружения: изгибающим и крутящим моментами и осевой силой. А схема безоправочной навивки пружин сжатия так и осталась неизученной, особенно с точки зрения определения усилия шагообразования.
При расчете деталей машин или строительных конструкций по несущей способности также может осуществляться многофакторное нагружение. Исследованиям в этой области при двухфакторном нагружении посвящены работы Шнейдеровича P.M., Ржаницина А.Р. и др. Однако в частных решениях для 2-х и 3 -факторного нагружения не рассмотрены задачи с участием перерезывающей силы.
При изготовлении высоконагруженных пружин, упрочняемых пластической осадкой, возникают и другие проблемы, связанные с качеством и настройкой навивочного автомата. Несмотря на малопроизводительный режим выглаживания при шлифовке торцев пружин после осадки снова появляется значительная непараллельность торцев и неперпендикулярность их к оси пружины, превышающая требования чертежа. Причина этого явления и методы устранения также до настоящего времени не изучены.
Все вышеизложенное говорит об актуальности темы и позволяет сформулировать цель работы: «Повышение надежности, качества и эффективности при производстве ответственных пружин сжатия за счет изучения и оптимизации процесса безоправочной навивки на автоматах».
В связи с этим для достижения намеченной цели ставятся следующие задачи:
1. Решить прямую и обратную технологические задачи пластического формообразования при комбинированном нагружении круглого стержня в общей постановке, т.е. при нагружении с учетом четырех силовых факторов: изгибающего и крутящего моментов, осевой и перерезывающей сил. Выделить частные решения, ранее полученные другими авторами.
2. На основании решения задачи формообразования изучить схему действия сил при безоправочной навивке пружин сжатия. Найти оптимальную точку приложения усилия шагообразования.
3. Исследовать причины, снижающие качественные характеристики пружин при навивке: рискообразование, неперпендикулярность и непараллельность торцев и др.
4. Выявить степень точности упрощенных решений для расчета на несущую способность при нагружении консольной балки круглого сечения в зависимости от относительной длины консоли.
На защиту выносятся: Результаты исследований напряженно -деформированного состояния круглого стержня при комбинированной нагрузке -как общего случая известных частных решений при меньшем числе силовых факторов.
Результаты исследований силовых параметров и оптимизация настройки автомата при безоправочной навивке пружин сжатия.
Изучение причин, снижающих качественные характеристики пружин и разработка рекомендаций по их устранению.
Анализ степени точности упрощенных решений при расчете на несущую способность.
В работе использованы механико-математические мет оды исследования с применением современных ПЭВМ и использованием стандартных программ: «Mathcad 2000» и «MapleV». Экспериментальная работа по определению силовых и геометрических параметров проводилась в производственных условиях (ОАО «Автонормаль»). Измерительные средства были охвачены метрологическим контролем и обеспечили необходимую точность.
Автор выражает глубокую признательность доценту кафедры «Дифференциальные уравнения» ЮУрГУ Широбокову Н.В. за оказание помощи в решении задачи в пакете символьных вычислений «MapleV», а также сотрудникам кафедры «МиТОМД» за оказанное содействие в проведении, оформлении работы и за создание благоприятных условий для ее выполнения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса безоправочной навивки ответственных пружин сжатия"
Заключение
Основные итоги работы сводятся к следующему:
1. При безоправочной навивке пружин на автоматах в очаге пластической деформации осуществляется плоско-напряженное состояние при совместном действии четырех силовых факторов: Мк, Ми, N и Q. По сравнению с пластической зоной размеры упругой зоны сечения незначительны, ее влияние на определение силовых факторов не превышает 1,9%, модуль упрочнения пружинной проволоки мал, поэтому правомерно принять материал жестко пластическим и считать, что в зоне формообразования витка несущая способность сечения исчерпана и образовался пластический шарнир при комбинированной нагрузке.
2. Решена прямая задача: аналитически определено распределение напряжений по сечению в общей постановке, с учетом четырех силовых параметров нагружения. Распределение напряжений представляется в виде сложной функции, интегрирование которой возможно только численным методом. Из общего случая распределения напряжений выделены частные решения для трех и двухфакторного нагружения, полученные ранее другими авторами. Дополнительно к известным данным изучена эволюция контура упругой части сечения. В частности, при нагружении изгибающим, крутящим моментами и осевой силой упругая часть сечения ограничена кривой второго порядка — эллипсом, смещенным по оси у. Если при этом добавляется перерезывающая сила, то упругая часть сечения превращается в замкнутую кривую четвертого порядка и смещается по оси х.
3. Решена обратная задача в общей постановке: численным интегрированием уравнений равновесия в четырехмерном пространстве определены соотношения силовых факторов нагружения, вызывающие потерю несущей способности круглого стержня. Выделены и в некоторых случаях уточнены частные решения, ранее полученные другими авторами для трех и двухфакторного нагружения. По другим частным случаям, в основном связанным с нагружением перерезывающей силой, решения получены впервые, их нет в известной нам литературе. Максимальные отклонения условной поверхности нагружения от условной сферы в четырехмерном пространстве составляет от +6% до - 11,9% по разным ■. направлениям. Установлено, что при осевой или перерезывающей силах более 10% от предельных, их влияние на соотношение изгибающего и крутящего моментов становится заметным и это необходимо учитывать при построении математических моделей процесса навивки и при расчете круглого стержня на несущую способность.
4. Установлено, что при расчете на несущую способность короткой консольной балки круглого сечения уже при относительной длине t / d < 5 неучет влияния перерезывающей силы дает ошибку >10% при расчете предельного изгибающего момента. Такой вывод позволяет более обоснованно подходить к расчету технологических усилий при гибке на малые радиусы, навивке малоиндексных пружин, резке с большим зазором, к расчету на прочность деталей машин (оси, цапфы, валы, ступенчатые заклепки), а также к расчетам в строительной механике.
5. Проведен теоретический анализ процесса безоправочной навивки пружин сжатия. Определен оптимальный угол приложения усилия шагообразования и его рациональный диапазон. За критерий оптимизации принято минимальное значение этого усилия. При этом резко снижается вероятность образования рисок, царапин на боковой поверхности витков от действия контактных нагрузок со стороны боковых граней канавок упорных штифтов. Экспериментальная работа по определению усилий шагообразования подтвердила правильность теоретических выводов.
6. Впервые установлено, что главной причиной неперпендикулярности и непараллельности торцев при производстве упрочненных пружин сжатия является неравномерный угол подъема опорных витков. Предложенная новая конструкция контрольного приспособления значительно повысила точность настройки автомата, в результате чего практически исчез брак по непараллельности и неперпендикулярности торцев.
Обобщая вышесказанное можно укрупнено отметить: Научная значимость работы состоит:
В решении задачи четырехфакторного нагружения круглого стержня; В теоретическом анализе процесса безоправочной навивки пружин сжатия, как одной из операций обработки давлением;
В уточнении обоснованности упрощенных подходов к решению некоторых технологических и конструкторских задач; Практическая значимость работы состоит:
В уменьшении вероятности образования рисок на поверхности витков, приводящих к поломкам клапанных пружин в двигателях;
• В уменьшении убытков производства из -за оформления карт отклонения от требований чертежа по неперпендикулярности и непараллельности торцев.
К сожалению в современных экономических условиях машиностроительного производства подробно оценить конкретный экономический эффект в стоимостном выражении довольно сложно. Часть годового экономического эффекта (50 тысяч рублей) приведена в приложении 3.
8. Материалы диссертации опубликованы в 6 работах и докладывались на 3 -х объединенных семинарах кафедр в ЮУрГУ (г.Челябинск в 2002 и 2003 г.), в МГТУ (г. Магнитогорск в 2003 г.), на 2-х научно-технических конференциях и выставках (г. Белорецк, БЗТРП, 2001г.) и на международной машиностроительной выставке (г.Челябинск, 2003г.), а также докладывались на заседании техсоветов ОАО, производящих клапанные пружины отечественного автомобилестроения: «Автонормаль» (г. Белебей 2003 г.) и ЭТНА (г. Нижний Новгород 2003 г.). Тема диссертации поддержана грантом Министерства Образования РФ и Правительства Челябинской области.